Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоническое строение Жанчивланского рудного района по геофизическим данным
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пурэвийн, Дугараа

Введение

1. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1. Обзор геолого-геофизических исследований

1.2. Современное представление о геологическом строении Жанчивланского рудного района

2. ПЕТРОФЙЗЙЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНЫХ ПОРОД

2.1. Плотность

2.2. Магнитная восприимчивость

2.3. Скорость распространения упругих колебаний

2.4. Электрическое сопротивление горных пород

3. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ ХЭНТЭЙСКОГО БЛОКА МОНГОЛО-ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЫ

МЗСС)

3.1. Отражение разломов в магнитном поле

3.2. Сравнительный анализ магнитных полей мезозойских гранитных массивов

3.3. Возрастное соотношение разломов Жанчивланского рудного района

4. ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ ЖАНЧИВЛАНСКОГО Р5ГДН0Г0 РАЙОНА

И ЕГО КАЧЕСТВЕННАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

5. ОБЪЕМНАЯ МОДЕЛЬ ЖАНЧИВЛАНСКОГО ГРАНИТНОГО МАССИВА

6. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БУРУЛДЮТТИНСКОЙ И НАЛАЙХИНСКОЙ ВПАДИН

6.1 Бурулджутинская впадина

6.1. Налайхинская впадина

Введение Диссертация по геологии, на тему "Тектоническое строение Жанчивланского рудного района по геофизическим данным"

3 основных направлениях развития народного хозяйства МНР на 1980-85 гг., рассмотренных на ХУ1 съезде МНРП, подчеркнуто, что при решении задач дальнейшего расширения минеральносырьевых ресурсов страны необхрдимо внедрять прогрессивные геофизические и геохимические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

В представляемой работе по новым геофизическим данным освещается тектоническое строение Жанчивланекого рудного района.

Исследуемый район расположен в 70-80 км юго-восточнее г, Жлан-Батора, на территории Зрдэнэ-Баяндэлгэр - и Баянжарга-лан - сомонов Центрального аймака, примерно между 107° и 108°30 в.д. и 47° и 48° с.ш. 3 геолого-структурном отношении это центральная часть Южно-Хэнтэйского поднятия, где расположен собственно Жанчивланский редкометальный массив гранитоидов, а также Налайхинекая и Бурулджутинекая уленосные впадины.

Актуальность рабо>ты. 3 Хэнтэйском сводовом поднятии большим распространением пользуются гранитные интрузии мезозойского возраста, с которыми генетически и пространственно связаны месторождения и рудопроявления олова, вольфрама и редких металлов. 3 этом отношении Жанчивланский рудный район обращает на себя пристальное внимание. Кроме того, в этом районе в благоприятных геолого-экономических условиях эксплуатируются буроугольные месторождения Налайх и Бага-Нур.

При построении прогнозных карт необходимо знать подземную форму Нанчивланского гранитного массива, поведение его кровли на более глубоких горизонтах, скрытых от непосредственного наблюдения при геологическом картировании, его структурное положение и взаимосвязь с близкорасположенными одновозрастными интрузиями. При оценке перспективности угленосных впадин существенную помощь оказывает объективная геофизическая информация о их объемном тектоническом строении и распределении мощностей угленосных осадков, выполняющих впадину.

Целью исследований является выяснение роли разломной тектоники в формировании Жанчивланского массива гранитоидов, Буруладу ти некой и Налайхинекой межгорных впадин, определение подземной формы массива и построение карт рельефа кристаллического фундамента мезо-кайнозойских угленосных впадин.

Задачи исследований следующие:

1. Организация и проведение гравиметрической съемки среднего масштаба для изучения в комплексе с данными ранее проведенных геолого-геофизических исследований тектонического строения Жанчивланского рудного района.

2. Установление характера отражения в магнитном поле разломной тектоники Хэнтэйского блока Монголо-Забайкальской складчатой области.

3. Зыбор способов трансформации и количественной интерпретации аномального поля силы тяжести, обеспечивающих объективное представление о глубинном строении района.

4. Статистический анализ магнитного и гравитационного полей с целью их районирования и установления пространственного соотношения разноориентированных систем разломов.

Научная новизна. Выполнена среднемасштабная гравиметрическая съемка Жанчивланского рудного района.

Произведена количественная интерпретация гравитационного поля Жанчивланского массива гранитоидов двумя независимыми способами - подбора и методом аналитического продолжения в нижнее полупространство полного нормированного вертикального градиента силы тяжести. Определена подземная форма Жанчивланского гранитного массива.

Произведен статистический анализ роз-диаграмм направленности магнитного поля Хэнтэйского блока 1Монголо-Забайкальской складчатой системы, доказана правомерность и достаточно высокая информативность такого подхода при выделении зон разломов, установлены возрастные взаимоотношения ортогональной и диагональной сеток разрывных тектонических нарушения, оценена их роль в формировании Жанчивланского гранитного массива, показана принадлежность массива к определенной группе гранитоидов мезозойского возраста.

Построена карта рельефа кристаллического фундамента Бурул-джутинской впадины. Установлено, что ее осадочных чехол неоднороден: в котловинах с максимальной мощностью осадков, кроме дзунбаинской угленосной свиты возможно присутствие подстилающей ее туфогенной цаганцабской свиты. Проведены расчеты мощности осадочного чехла Налайхинской впадины по гравиметрическим данным.

Практическая ценность

Выделена зона пологого погружения кровли Жанчивланского редкометального массива гранитоидов под вмещающие его толщи,перспективная для обнаружения оловянно-вольфрамовой минерализации. Показано, что в пределах Жанчивланского рудного района существует ортогональная сетка разломов или зон повышенной трещиноватос-ти, слабо проявляющаяся при геологическом картировании.Возможно, она является более ответственной за размещение редкометальной минерализации, нежели диагональная, что должно привлечь внимание последующих исследователей.

Знание распределения мощностей осадочного чехла угленосных впадин обеспечивает более надежное прогнозирование разведываемых запасов бурого угля, позволяет выделять участки, осложненные "малоамплитудной" тектоникой.

Реализация выводов и рекомендации работы

Рекомендации по рациональному комплексированию неофизических методов разведки учтены при проведении производственных геофизических работ в районе Бурулдатинекой впадины, выполняемых Комплексной поисково-геофизической эвепедицией Министерства геологии и горнорудной промышленности МНР. Установленные по геофизическим данным разломы субмеридиональных и субширотных направлений отражены на кондиционной геологической карте 1:50000 масштаба и картах закономерностей размещения полезных ископаемых Жанчивланского рудного района, построенных сотрудниками Керулен-ской межвузовской геологической экспедицией СКМГЭ). Автор учав-твовал в составлении двух производственных отчетов.

Фактический материал

Основным фактическим материалом являются результаты гравиметрических работ, выполненных автором либо при его участии в соСтваве Керуленской межвузовской геологической экспедиции в I97I-I982 гг на площади около 7 тыс.кв.км. Кроме того, проведены измерения плотности и магнитной восприимчивости горных пород более 3,5 тыс.образцов, выполнен значительный объем полевых геофизических измерений по рекогносцировочным увязочным и интерпретационным профилям в пределах гранитных массивов, речных долин и других объектов комплексом методов в составе магниторазведки, электропрофилирования, метода 833. В ходе исследований были использованы данные аэромагнитных съемок, проведенных В.И. Блюменцвайгом и А.М.Корнейчуком в 1966-1967 гг на территории

Центральной и Восточной Монголии. При изучении межгорных впадин привлекались материалы гравиметровой съемки, сейсморазведки и метода ВЭЗ, проведенных А.Дагвацэрэном и Д.Наранцэцэг в районе Цайдам-Нурекой котловины в 1981 г. Автором также использованы опубликованные и фондовые геологические материалы исследований по Жанчивланскому рудному району и сопредельным территориям Восточной Монголии.

Количественная интерпретация гравитационного поля по методу В.М.Березкина производилась на ЭВМ БЭСМ-4 в г.Иркутске.

Петрофизические измерения проводилсиь в лаборатории разведочной геофизики Монгольского политехнического института.

Апробация и публикации

Основные положения диссертации докладывались на научных международных конференциях "Современное состояние и пути дальнейшего развития геофизических исследований в МНР" (г.Глан-Ба-тор, I960), "Вопросы геологии Восточной Монголии и сопредельных территорий" (Улан-Батор, 1977),(Иркутск, 1980), (Улан-Батор, 1982) и на ежегодных научно-технических конференциях геологоразведочного факультета ИПИ и МонГУ. По теме диссертации опубликовано более 20 статей в периодических изданиях Советского Союза и МНР. Фактические данные и практические рекомендации, вытекающие из результатов геолого-геофизических исследований, были использованы при составлении научных и производственных отчетов по исследуемому району.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, б глав и заключения. Текст работы объемом 133 страниц, сопровождается 40 таблицами, 3$ рисунками и списком литературы из iOZ наименований. Работа выполнена на кафедре геологии и минералогии Монгольского

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Пурэвийн, Дугараа

заключение

Жанчивланский массив гранитоидов, как и аналогичные гранитные массивы Центральной и Восточной Монголии, Забайкалья и Средней Азии, имеет уплощенную форму. Его вертикальная мощность оценивается примерно в 7 км при поперечных размерах 30x50 км. Выходы гранитных массивов того же возраста и состава, расположенные в непосредственной близости от Жанчивланского массива, на незначительной глубине объединяются с ним и представляют собой отдельные куполовидные поднятия кровли изучаемого плутона. Проекция контура этого массива на дневную поверхность шире его границ, установленных по геологической карте. 8 образованной полосе кровля массива погружается под вмещающие толщи, образуя зону, перспективную для поисков редкометального оруденения. Подошва Жанчивланского плутона в целом расположена на образованиях верхнепротерозойско-нижнекембрийнкого возраста. Отложения хэнтэйской серии, выполняющие Хэнтэйский прогиб, имеют предположительно 5-6 -километровую мощность по вертикали и обрамляют массив с северо-запада, севера и с северо-востока.

3 формировании Жанчивланского плутона очевидно особую роль играли глубинные разломы северо-восточного и в неменьшей степени субмеридионального заложения. Последние вероятно являютоя реликтами ортогональной сетки разломов, возрожденной в момент образования массива. Доказательством присутствия ортогональной сетки разломов является наличие ортоганальных составляющих в розах-диаграммах магнитного поля на всей рассмотренной части Хэнтэйского сводового поднятия.

Статистический анализ магнитного поля Хэнтэя показал, что для изучаемого района информативность аномального магнитного поля А~Т<а в деле изучения размещения собственно разломов составляет примерно 70'Я. Кроме ориентировки мегатрещиноватости, магнитное поле содержит информацию о направлении генеральной складчатости осадочно-вулканогенных толщ и высокометаморфизованных образований, являющихся вмещающей средой для различного рода интрузий. Последние обладают своим рисунком изодинам поля, который независимо от интенсивности, может быть отражен в розах-диаграммах и, таким образом, сопоставлен с направленностью изо линий лТа вмещающих тодщ. При анализе магнитного поля из 36 гранитных массивов, расположенных в пределах Хэнтэйского сводового поднятия, Жанчивланский гранитный массив входит в определенную группу таких же мезозойских интрузий, направленность полей которых практически тождественна направленности полей вмещающих их толщ. По интенсивности магнитного поля, и по своему структурному положению он также не является исключением и имеет в этом отношении аналоги (Авдарбаянский, Баянжаргаланский, Бага-Хангайский, Авдарантинекий, Баян-Цаганский, Баян-Тндурский, Муренский и др. массивы), расположенные в пределах Южно-Хэнтэй-ского поднятия.

При статистическом анализе магнитного и гравитационного полей, а также полей разломов и направленности речных долин и временных водотоков второго и более высокого порядков непосредственно в районе Жанчивланского массива было показано, что вероятно, разломы северо-западного направления следует считать более молодыми по отношению к разломам северо-восточной ориентировки.

Ортогональная сетка разломов, отраженная в магнитном поле всего Хэнтэя, наиболее ярко проявилась в гравитационном поле как самого массива, так и всего рудного района. Гравитационное поле, связанное с размещением плотностных неоднородностей до значительных глубин, соизмеримых с мощностью земной коры, отражает блоковое строение района. Границы блоков имеют преимущественно ортогональную ориентировку при общем северо-восточном направлении структур первого порядка. При этом наследование ортогонального структурного плана было очевидно столь велико, что при формировании структур северо-восточной ориентировки возродились и приняли участие разломы субмеридионального и субширотного направления. Последнее выразилось в коленчатом строении разломов северо-восточной ориентировки. Подобная картина наиболее отчетливо проявляется вдоль бортов Бурулджутинской впадины и на юго-востоке Жанчивланского массива.

Бурулджутинская угленосная впадина по геофизическим данным представляет собой серию разноориентированных котловин, фундамент которых находится на глубинах около 600 м )Бага-Нур-ская и Прикеруленская) и I200-1400 м (Цайдам-Нурская). Связь между глубиной залегания фундамента впадины, определенной по сейсморазведочным данным в Цайдам-Нурекой котловине, и аномальными значениями поля силы тяжести выражается уравнениемрегрессии: h = 0,421 лд 1ч- D,oo51 л ji2 12,04

Соответственно нелинейна и разность плотностей осадочного чехла и фундамента. Она изменяется от центра впадины к ее бортам от о о

9,4 до 0,5*10 кг/м. Непостоянство избыточной плотности чехла связано либо с уплотнением дзунбаинекой свиты при увеличении ее мощности, либо с появлением в областях максимального прогибания фундамента более плотной цаган-цабской свиты. Последнее, с учетом сейсморазведочных данных, более вероятно.

Налайхинская угленосная впадина в гравитационном поле выделяется локальной аномалией почти прямоугольной формы. Ее осадочный чехол, представленный в основном отложениями нижнего мео о ла с плотностью около 2,22-10 кг/иг и залегающий на фундаменте, сложенном породами хэнтэйской серии со средней плотностью 2,63*10^ кг/м^, имеет вертикальнув мощность около 500-600 м. В рельефе фундамента впадины выделяются две котловины, разделенные небольшим, до 50-100 м, поднятием субмеридионального направления.

В работе защищаются следующие основные положения.

1. При общей северо-восточной ориентировке геологических структур первого порядка и зон разломов Хэнтэйского блока Мон-годо-Забайкальской складчатой системы по геофизическим данным уверенно выделяется ортогональная сетка разломов древнего заложения, возрожденная в период мезозойской тектоно-магматической активизации.

2. По результатам количественной интерпретации гравитационного поля собственно Жанчивланский, Бага-Хангайский и Авдаран-тинский гранитные массивы представляют собой обнаженные части единого крупного плутона размером 30x50 км, вертикальная мощность которого около 7 километров, а кровля имеет провесы либо полого погружается до глубин 0,5 - 2,0 км. Потенциально перспективной площадью на обнаружение редких металлов является северовосточная окраина плутона, где его кровля располагается на глубинах до I км.

3. Комплексные сейсморазведочные, гравиразведочные и электроразведочные материалы свидетельствуют о гетерогенности и сложной тектоническом строении Бурулджутинской и Налайхинской межгорных впадин. Системой разноориентированных разломов Бурулджутинская депрессия расчленяется на ряд котловин, из которых Цайдам-Нурская, Бага-Нурская и Прикеруленская с мощностью осадочного чехла 1400, 650 и менее 600 м соответственно в угленосном отношении являются наиболее перспективными.