Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технолого-организационные основы формирования стратегии развития открытой угледобычи
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Щадов, Владимир Михайлович

Введение.

1. Анализ состояния открытой угледобычи и проблема технолого-организационного обоснования стратегии ее развития.

1.1. Состояние и прогнозы развития электроэнергетики.

1.2. Топливные ресурсы и роль угля.

1.3. Оценка состояния угольных разрезов.

1.4. Анализ технолого-организационных исследований стратегий открытых разработок.

1.5. Разработанные стратегии развития угольных компаний.

1.6. Анализ прогнозирования объемов открытого способа угледобычи.

1.7. Постановка проблемы обоснования технолого-организационных основ стратегии развития открытой угледобычи.

2. Оценка производственно-экономического потенциала угольных разрезов и их сравнительная эффективность.

2.1. Сырьевой потенциал и направления его повышения.

2.2. Факторы, характеризующие производственный потенциал угольного разреза.

2.3. Оценка маркетингового потенциала и конкурентоспособности разрезов на региональных рынках угля.

2.4. Анализ применяемых методов оценки эффективности угольных разрезов.

2.5. Методика оценки производственно-экономического потенциала угольных разрезов.

2.6. Результаты оценки производственно-экономической эффективности угольных разрезов.

Выводы по главе 2.

3. Комплексное повышение сырьевого и производственного потенциалов разрезов, разрабатывающих сложноструктурные угольные месторождения.

3.1. Методика формирования технологии открытой разработки угольных месторождений.

3.2. Возможные результаты реструктуризации угольных месторождений.

3.2.1. Сырьевая база ЛуТЭК.

3.2.2. Сырьевая база разреза "Сафроновский".

3.3. Возможные технологии разработки сложноструктурных угольных пластов.

3.4. Технологические схемы отработки угольных пластов шнеко-фрезерными машинами.

3.5. Производительность фрезерных комбайнов и экономическая эффективность их применения.

Выводы по главе 3.

4. Интенсификация разработки мощных брахисинклинальных угольных месторождений.

4.1. Расширение производственной мощности разреза на базе интенсификации комбинированной технологии разработки.

4.2. Обоснование технологических схем разработки угольного месторождения сосредоточенно-рассредоточенной структуры.

4.3. Оптимизация развития горных работ на брахисинклинальном месторождении.

4.4. Техническое перевооружение автотранспорта на мощных разрезах.

Выводы по главе 4.

5. Исследование взаимосвязи производственного и инвестиционного потенциалов угольных разрезов.

5.1. Анализ инвестиционной ситуации и потенциальные инвесторы в угольной промышленности.

5.2. Методика оценки инвестиционного потенциала.

5.3. Оценка эффективности инвестиций.

5.4. Оценка инвестиционного потенциала по финансовому состоянию и конкурентоспособности предприятия.

5.5. Оценка рисков при реализации инвестиционных проектов.

5.6. Интегральная оценка инвестиционной привлекательности угольных разрезов.

5.7. Апробация методики оценки инвестиционной привлекательности угольных разрезов.

5.7.1. Краткая характеристика объектов оценки.

5.7.2. Оценка финансового состояния.

5.7.3. Оценка конкурентоспособности предприятия.

5.7.4. Оценка эффективности инвестиций.

5.8. Связь производственного и инвестиционного потенциалов угольных разрезов.

Выводы по главе 5.

6. Формирование, моделирование и оценка сценариев развития открытой угледобычи на период до 2020 года.

6.1. Направления формирования и оценки стратегий открытой угледобычи

6.2. Методические положения по определению инвестиций и объемов прироста добычи угля на разрезах.

6.3. Формирование сценариев и результаты моделирования.

6.4. Оценка результатов моделирования.

6.5. Основные меры по развитию открытой угледобычи.

Выводы по главе 6.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технолого-организационные основы формирования стратегии развития открытой угледобычи"

Актуальность работы. Развитие открытой угледобычи в последнее десятилетие характеризовалось, вплоть до 1998 г., снижением объемов и повышением удельного веса ее в общей добыче угля вследствие еще большего снижения уровня подземной добычи. Лишь в последние два года произошел рост добычи на 10 млн т, что, однако, не дает основания для оптимистических прогнозов.

Непропорциональный рост цен на уголь и составляющие материальных затрат горного производства, снижение потребления угля вследствие общего спада производства и неблагоприятной рыночной конъюнктуры по сравнению с газонефтепродуктами, резкое сокращение выделения средств господдержки привели к ситуации, при которой многие угледобывающие предприятия оказались не в состоянии поддерживать ранее введенные мощности. Доказательствами такого положения служат динамика ввода и выбытия мощностей за последние годы, объемы незавершенного строительства в угольной промышленности, дефицит угля в отдельных регионах. Выбытие мощностей угольных предприятий в 3,5-5 раз и более превышает их ввод, причем это относится и к последним годам десятилетия. Угольные компании не смогли найти адекватной замены инвестициям из госбюджета, доля внебюджетных средств остается практически постоянной, 85 % инвестиций формируется за счет собственных средств.

В то же время, по прогнозным данным добыча нефти останется примерно на достигнутом уровне, а РАО "Газпром" предполагает снизить поставки газа на ТЭС до 110 млрд м3 к 2005 г. В этих условиях новая Энергетическая стратегия России предусматривает рост добычи угля до 340-430 млн т к 2020 г., причем открытым способом - до 80-^85 %.

Методическая направленность ранее выполненных стратегических разработок характеризуется федеральным, общеотраслевым уровнем, обоснованием прогнозируемых показателей "сверху-вниз", основная их цель - установление требуемых объемов добычи и потребностей в инвестициях. Что касается источников обеспечения инвестиций, это, в основном, высокие (мировые) цены на уголь.

В этих условиях актуальной научной проблемой является обоснование технолого-организационных основ формирования стратегии развития открытой угледобычи, включающих создание технологий открытых работ и организационных механизмов взаимодействия производственного потенциала угольных разрезов с основными влияющими факторами с целью достижения стратегической цели - повышения объемов добычи угля открытым способом.

Объектами исследования являются угольные месторождения, разрезы, компании, угледобывающие регионы и в целом подотрасль открытой угледобычи в системе ТЭК.

Цель работы - разработка технолого-организационных решений, в совокупности формирующих стратегические направления и меры повышения объемов открытой угледобычи.

Идея работы заключается в том, что технолого-организационное обоснование стратегии развития открытой угледобычи базируется на комплексном повышении сырьевого, производственного, маркетингового, финансово-экономического и инвестиционного потенциалов угольных разрезов.

Методы исследования. В работе использованы методы: технико-экономического анализа; математической статистики; математического моделирования развития горных работ, технологий разработки, ввода мощностей и инвестиционных процессов; теории выбора и принятия решений.

Защищаемые научные положения.

1. Состояние угольных разрезов следует определять с привлечением системы потенциалов (сырьевого, производственного, маркетингового, финансово-экономического, инвестиционного), абсолютная оценка которых в совокупности характеризует начальные условия развития открытой угледобычи, а относительная комплексная оценка производственно-экономической эффективности, выполняемая с использованием многокритериальных методов теории принятия решений, характеризует степень перспективности развития разрезов и приоритетность объектов вложения средств.

2. На геолого-эксплуатационных участках (ГЭУ) с маломощными сложно-структурными угольными пластами следует применять технологию тонкослоевой разработки, метод обоснования которой включает оценку возможностей изменения структуры ГЭУ на основе изменения кондиций и геометрического анализа, выделение добычных и вскрышных зон, выбор и расчеты комплексов оборудования, определение количественных и качественных показателей угле-потоков, что обеспечивает комплексное повышение сырьевого, производственного и маркетингового потенциалов разреза.

3. Интенсификация отработки брахисинклинальных месторождений со сближенными угольными пластами и рассредоточенными группами таких пластов достигается при использовании разработанных технологических схем с экскаваторно-отвальными, экскаваторно- и выемочно-железнодорожными и автомобильными комплексами оборудования, позволяющих повысить производственный потенциал основных буроугольных разрезов Дальнего Востока.

4. На месторождениях высококачественных каменных углей следует оптимизировать использование лимитирующих ресурсов (в первую очередь транспортных) и подвигание фронта горных работ, что достигается применением двухстадийного подхода к оценке развития, разработанных экономико-математических моделей, управляемым рассредоточением грузопотоков по выделенным геолого-эксплуатационным участкам, поэтапным техническим перевооружением парков горного и транспортного оборудования.

5. Интенсивность развития производственного потенциала разреза определяется уровнем его инвестиционного потенциала, оценка которого осуществляется исходя из возможностей использования средств частных инвесторов, федерального и регионального бюджета, а также самого разреза на основании содоставления значений выбранных показателей экономической эффективности и инвестиционных рисков с установленными их нормативами.

6. Возможности технического перевооружения, реконструкции и строительства угольных разрезов, прогнозные объемы их добычи при различных сценариях инвестиционной политики следует устанавливать в процессе комплексного имитационного моделирования инвестиционных процессов и вводов мощностей, базирующегося на динамическом сопоставлении проектно-сметных показателей возможного развития конкретных разрезов с инвестициями угольных компаний, формируемыми за счет собственных и привлеченных средств.

Научная новизна работы:

• Обоснована система сырьевого, производственного, маркетингового, финансово-экономического, инвестиционного потенциалов угольных разрезов, в совокупности определяющих возможности повышения объемов открытой угледобычи и жизнеспособность предприятий.

• Разработан метод многокритериальной оценки производственно-экономической эффективности угольных разрезов.

• Предложена методология обоснования технологий разработки сложно-структурных угольных месторождений.

• Обоснован подход к совместной оптимизации развития горных работ и работы комплекса горного и транспортного оборудования.

• Разработана система комплексного моделирования инвестиционных процессов и ввода мощностей угольных разрезов, определяющего динамику угледобычи.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: постановкой проблемы на базе обобщения опыта работы угольных разрезов; использованием современных научных методов исследования и представительного объема статистической информации по угольным разрезам, аналитических и прогнозных материалов; сопоставимостью теоретических и эмпирических результатов с практикой работы разрезов; положительным опытом применения разработанных методических положений и рекомендаций проектными институтами, угольными компаниями и государственными органами управления.

Научное значение работы состоит в развитии теории открытой геотехнологии и научных основ стратегии основной угольной подотрасли, заключающемся в обосновании методологии формирования технологий открытой разработки сложноструктурных и брахисинклинальных пластовых месторождений и комплексного моделирования инвестиционных процессов и вводов производственных мощностей угольных предприятий.

Практическое значение работы характеризуется разработкой методик расчета параметров развития открытых горных работ и их технического перевооружения, новых технологических схем, технолого-организационных мер по повышению сырьевого и производственного потенциалов угольных разрезов, прогнозированием возможных объемов открытой угледобычи.

Реализация результатов работы:

1. Обосновано рациональное развитие горных работ и их техническое перевооружение на угольных разрезах "Нерюнгринский", "Лучегорский № 1", "Павловский № 2", принятые в проектах и планах горных работ.

2. Предложена технология тонкослоевой разработки сложноструктурных угольных месторождений, использованная в проектных разработках ОАО "Вос-тсибгипрошахт".

3. Выполнена ревизия производственных мощностей основных угольных разрезов, отраженная в балансе.

4. Обоснованные перспективные показатели развития открытой угледобычи использованы ранее существовавшими структурами государственного управления, а также Минэнерго РФ в прогнозах и среднесрочных планах развития угольной промышленности.

Апробация работы. Результаты исследований, научные положения работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях "Недели

10

Горняка" (Москва, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.); научно-практических конференциях "Уголь в энергетической стратегии России" (Москва, 1999), "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 1999), "Развитие угольной промышленности Республики Якутия-Саха" (Нерюнгри, 1999); технических совещаниях в Минэнерго РФ (19982001 гг.), ОАО "Росуголь" (1996-1997 гг.), Углекомитете (1999-2000 гг.), ОАО "Приморскуголь", ОАО "Ургалуголь", ОАО "Дальвостуголь" (1999-2000 гг.).

Публикации. Содержание работы опубликовано в 30 научных трудах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и 5 приложений, содержит 58 рисунков, 68 таблиц, список использованных источников из 190 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Щадов, Владимир Михайлович

Выводы по главе 6

1. Комплексное имитационное динамическое моделирование инвестиционных процессов и вводов мощностей открытой угледобычи базируется на погодовом сопоставлении проектно-сметных показателей возможного развития конкретных разрезов с инвестициями угольных компаний, формируемых за счет собственных и привлеченных средств. Разработанная методика моделирования конкретизирует общую методику обоснования стратегии развития открытой угледобычи.

2. В реализованных сценариях формируемые в начальный период моделирования на каждом разрезе собственные средства, направляемые на развитие производства, привязаны к фактическим амортизационным отчислениям, в том числе и величина фонда накопления.

3. Разработанная динамическая модель развития разрезов позволяет: осуществить оценку возможности технического перевооружения, реконструкции и строительства конкретных разрезов с учетом планов угледобывающих компаний; учитывать возможность осуществления инвестиций за счет различных источников (сторонних источников, собственных средств, включая амортизационные отчисления и фонд накопления); учитывать динамику изменения инвестиций за счет различных источников; оценивать накопление инвестиций и осуществлять этапный ввод мощностей по добыче угля на каждом разрезе.

4. Сформированные и реализованные 12 сценариев моделирования развития разрезов отличаются начальными величинами и динамикой изменения параметров, характеризующих инвестиционную политику государства в угольной промышленности и самих угледобывающих компаний. Первая выражается в размерах и длительности господдержки и мерах по улучшению инвестиционного климата, вторая - в параметрах динамики собственных инвестиционных средств.

В целом моделируемые сценарии разделяются на две группы, соответственно характеризующих существующую (и близкую к ней) и активную инвестиционную политику.

5. Как показывают результаты моделирования, существующая инвестиционная политика не позволяет достичь объемов открытой угледобычи, определенных Энергетической стратегией; прирост угля в базовом варианте в 2020 г. составит всего 26 млн т. Даже предоставление разрезам средств господдержки в 2001-2002 гг. по 3 млрд руб. как самостоятельная мера или в комплексе с незначительной активизацией инвестиционной деятельности не послужит движителем развития открытой угледобычи. Низкие темпы прироста инвестиций не могут служить основой интенсивного развития открытого способа.

6. Результатами комплекса мер, характеризующих стратегию развития открытой угледобычи, должны быть: увеличение фонда накопления на 200 % в течение 5-7 лет и амортизации до 20 % (в себестоимости); предоставление угледобывающим компаниям господдержки на инвестиции на период, как минимум, до 2005 г. и оказание различных видов господдержки наиболее перспективным разрезам; поэтапные вводы мощностей по углю 500-1000 тыс. т; создание условий по аккумулированию и реинвестированию прибыли.

7. Как следует из результатов моделирования, реальной является только стратегия постепенного роста как в развитии производственного потенциала, так и в инновациях, техническом перевооружении разрезов.

Реализация рассмотренных направлений связана с совместным производством и обслуживанием современного карьерного оборудования. Государственная политика в этой области должна учитывать интересы как потребителей, так и поставщиков, что необходимо для обеспечения стабильного роста открытой угледобычи в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований разработаны теоретические положения, включающие комплексную оценку сырьевого, производственного, маркетингового, финансово-экономического и инвестиционного потенциалов разрезов, обеспечивающие их повышение технологии открытой разработки, систему совместного моделирования инвестиционных процессов и вводов мощностей по добыче, совокупность которых можно квалифицировать как решение имеющей важное народнохозяйственное значение научной проблемы создания технолого-организационных основ формирования стратегии развития открытой угледобычи, отвечающих требованиям надежности и эффективности функционирования угледобывающих предприятий.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации:

1. Не подтверждаются стратегии развития угольной промышленности, основанные исключительно на макроэкономическом подходе с прогнозированием спроса на топливно-энергетические ресурсы и роли в них угля, определением возможных источников удовлетворения спроса и требуемых инвестиций, общих подходах к их обеспечению, в том числе и из-за отсутствия надежной информации о состоянии предприятий и возможностях их развития.

2. Технолого-организационное обоснование стратегии развития открытой угледобычи базируется на выделении системы потенциалов угольных разрезов (сырьевого, производственного, маркетингового, финансово-экономического, инвестиционного), изучении и оценке этих потенциалов и их взаимосвязи, разработке мер по комплексному повышению потенциалов, в первую очередь производственного.

3. Разработанная методика комплексной оценки потенциалов угольных разрезов включает: классификацию групп сырьевых, производственно-технологических, экономико-инвестиционных, экологических и социальных показателей; экспертную оценку важности групп показателей и показателей внутри групп; определение значимости выбранных показателей; сбор и обработку исходной информации по анализируемым разрезам; нормирование показателей; определение рейтинга производственно-экономического потенциала разрезов по группам показателей и общего рейтинга.

4. По результатам многокритериальной оценки определен рейтинг разрезов, в котором среди первых 20 находятся 17 предприятий, разрабатывающих пологие угольные месторождения. Первые места занимают мощные разрезы (более 5 млн: т угля в год). В то же время в числе первых шести отсутствуют разрезы, применяющие только бестранспортные технологии вскрышных работ, что подтверждает приоритет показателя коэффициента вскрыши. Большинство перспективных разрезов, расположенных в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, имеют возможность дальнейшего расширения мощностей. Низкий ранг разреза - характеристика не бесперспективности предприятия, а необходимости принятия мер, связанных с повышением показателей, определяющих конкретные потенциалы.

5. Предложенная методология формирования технологии открытой разработки сложноструктурных угольных месторождений, комплексно характеризующая возможности повышения сырьевого и производственного потенциалов разреза, включает этапы: 1 - установления основных влияющих факторов; 2 -выделения геолого-эксплуатационных участков (ГЭУ) месторождения; 3 -определения возможных результатов изменения структуры угольных пластов и ГЭУ; 4 - при положительной оценке этапа 3 изменения параметров кондиций на уголь; 5 - выделения на ГЭУ добычных и вскрышных зон; 6 - назначения участко-вариантов механизации горных работ; 7 - предварительного геометрического анализа поля разреза; 8 - расчетов комплексов оборудования и технологических схем вскрышных и добычных работ; 9 - расчетов развития горных работ и производительности разреза; 10 - уточнения качественных и количественных показателей грузопотоков, расстановки оборудования и других параметров технологических схем, их окончательной оценки и выбора.

6. В современных условиях максимально возможные объемы бестранспортной вскрыши необходимо принимать в качестве основного фактора при установлении производственной мощности разреза, разрабатывающего полого-падающее месторождение. Основными направлениями совершенствования бестранспортных схем являются одноуровневая установка драглайнов и применение широких заходок.

7. При отработке групп верхних горизонтов мощных разрезов целесообразно применение железнодорожного транспорта, в основном электрифицированного. Техническое перевооружение экскаваторно-автомобильных комплексов следует проводить с увеличением мощности и экскаваторов, и автосамосвалов. Работа современных моделей канатных экскаваторов (ЭКГ-15, ЭКГ-ЮМ, ЭКГ-12,5 и др.) характеризуется практически равноценными расчетными технико-экономическими показателями; поэтому по мере износа парка выбор мехлопаты следует осуществлять с учетом цены и опыта эксплуатации последних образцов.

8. Отработку угольных пластов и пород междупластья в пределах смешанных породоугольных уступов, а также в зонах тектонических нарушений рекомендуется осуществлять гидравлическими обратными лопатами в комплексе с автосамосвалами, а также драглайнами с подвалкой угля в забои основных добычных экскаваторов.

9. Развитие горных работ на среднесрочный период целесообразно осуществлять с использованием блочных геолого-технологических моделей разреза, решения линейных и нелинейных оптимизационных задач. Оптимизационные расчеты на весь планируемый календарный период и по годам при использовании различных критериев позволяют обоснованно определить возможные объемы добычи и требуемые ресурсы или показатели при известных ресурсах.

10. Уровни оценки инвестиционного потенциала угольных разрезов целесообразно устанавливать исходя из возможных источников привлечения средств: высокий - из всех источников, средний - собственных и государственных средств, низкий - только за счет собственных средств. Для такой оценки необходимо использовать все известные показатели эффективности инвестиционных проектов и рисков их реализации. В рамках выполненных оценок установлено, что высокому уровню потенциала (ИП) соответствует срок окупаемости инвестиций менее 3 лет и внутренняя норма прибыли в валюте более 18 %, среднему уровню - 3-5 лет и более 25 % в рублях. По конкурентоспособности разрез можно отнести к имеющему высокий ИП, если более 75 % его продукции реализуется на региональных рынках угля по конкурентоспособным ценам, средний ИП - 50-75 %.

11. Интегральная оценка инвестиционной привлекательности угольных разрезов должна осуществляться комплексно с позиций частного инвестора, федерального и регионального бюджета, инвестиционных возможностей самих предприятий. В настоящее время, как показывают расчеты, лишь немногие угольные разрезы можно охарактеризовать как инвестиционно привлекательные. Повышение инвестиционного потенциала большинства угольных разрезов связано с изменением их финансово-экономического состояния, в первую очередь, ликвидности при сокращении кредиторской задолженности.

12. Связь инвестиционного и производственного потенциалов угольных разрезов аналитически выражается показателями, выражающими соотношения технических и экономических результатов работы разреза. Как следует из многовариантных расчетов, доля допустимой удельной себестоимости вскрыши в цене угля может изменяться в пределах 1,5-65 %, а доля собственных инвестиций в приведенной выручке за уголь - от 3 до 55 %. Возможные инвестиции из собственных средств в настоящее время являются в лучшем случае достаточными только для постепенного технического перевооружения и поддержания существующей производственной мощности предприятия.

13. Комплексное динамическое моделирование инвестиционных процессов и вводов мощностей открытой угледобычи базируется на ежегодном сопоставлении скорректированных проектно-сметных показателей развития конкретных разрезов с размерами инвестиций угольных компаний, формируемых за счет собственных и привлеченных средств. Разработанная имитационная модель позволяет осуществить: оценку возможности технического перевооружения, реконструкции и строительства конкретных разрезов; учет использования инвестиций из различных источников; учет динамики инвестиций; оценку накопления инвестиций; этапный ввод мощностей по добыче угля на каждом разрезе. Как показывают результаты моделирования, существующая и близкая к ней инвестиционная политика не позволяет достичь объемов открытой угледобычи, определенных Энергетической стратегией. Даже предоставление разрезам средств господдержки в 2001-2002 гг. по 3 млрд. руб., как самостоятельная мера или в комплексе с нынешней активизацией инвестиционной деятельности, не послужит движителем развития добычи угля. Низкие темпы прироста инвестиций не могут служить основой интенсивного развития открытого способа.

14. Внедрение разработанных новых технологий, проведение предлагаемых технолого-организационных мер должны способствовать увеличению фондов накопления разрезов на 200 % в течение 5-7 лет. Активная инвестиционная политика связана как с таким ростом фондов накопления и амортизации до 20 % в себестоимости, так и с предоставлением государственной инвестиционной поддержки, как минимум, до 2005 г., оказанием различных видов господдержки наиболее перспективным разрезам, поэтапными вводами мощностей по углю 500-1000 тыс. т, созданием условий по аккумулированию и реинвестированию прибыли. Предложенные меры должны обеспечить эффективное повышение объемов открытой угледобычи, выполнение Энергетической стратегии России на период до 2020 года.