Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология заканчивания скважин с формированием высокопроницаемой призабойной зоны
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Поваляев, Александр Иванович

Введение

1. Геолого-технические условия строительства скважин и анализ 7 методов их заканчивания

1.1. Гео лого-физические характеристики многопластовых нефтяных 7 месторождений Татарстана

1.1.1. Геолого-промысловая характеристика живетского яруса 7 среднего девона.

1.1.2. Геолого-промысловая характеристика горизонта В} и пласта Do 12 франского яруса верхнего девона.

1.1.3. Геолого-промысловая характеристика залежей нефти 18 турнейского яруса нижнего карбона.

1.1.4. Геолого-промысловая характеристика залежей нефти среднего 23 карбона.

1.2. Анализ технологий заканчивания скважин.

1.3. Факторы, влияющие на загрязнение продуктивного пласта в 31 процессе первичного вскрытия и цементирования.

1.4. Факторы, влияющие на загрязнение продуктивного пласта в 38 процессе вторичного вскрытия.

2. Технико-технологическое обоснование технологии 44 формирования разуплотненной призабойной зоны при заканчивании скважин строительством.

2.1. Обоснование выбора направления исследований.

3. Совершенствование технологии первичного вскрытия 52 продуктивных пластов

3.1. Экспериментальные исследования влияния воздействия фильтратов буровых растворов на проницаемость пород.

3.1.1. Исследования влияния фильтратов буровых растворов на 52 проницаемость экстрагированных кернов.

3.1.2. Исследование влияния фильтратов буровых растворов на 66 проницаемость неэкстрагированных пород.

3.2. Совершенствование технологии приготовления бурового раствора для первичного вскрытия продуктивных пластов.

4. Разработка технологии формирования разуплотненной 81 призабойной зоны при заканчивании скважин

4.1. Разработка рецептуры жидкости для перфорации 81 продуктивного пласта.

4.2. Разработка технологии формирования разуплотненной 93 призабойной зоны при первичном вскрытии созданием в ней сети трещин.

4.3. Разработка технологии формирования протяженных 95 фильтрационных каналов в ПЗП, ориентированных по азимуту и зенитному углу.

4.4. Разработка технологии обработки ПЗП при формировании 102 разуплотненной зоны.

5. Результаты опытно-промышленных испытаний технологии и 107 экономическая оценка.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология заканчивания скважин с формированием высокопроницаемой призабойной зоны"

Для современного этапа развития Волго-Уральской нефтегазоносной провинции характерна устойчивая тенденция роста доли трудноизвлекаемых и снижение доли активных запасов нефти. В Татарстане, к примеру, отобрано 92,9% активных и 45,4% трудноизвлекаемых запасов. Конечный коэффициент нефтеотдачи пластов с трудноизвлекаемыми запасами не превышает 20-30%.

Во многих случаях извлечение нефти и полнота выработки трудноизвлекаемых запасов без применения новых технологий становятся проблематичными, несмотря на достаточно высокий уровень современной технологии строительства нефтяных скважин.

После длительного периода спада производства, вызванного мировым экономическим кризисом, падением спроса на энергоносители, сегодня спрос на углеводородное сырье вернул актуальность строительства новых скважин. Стабилизация, а тем более увеличение добычи нефти, как неоднократно показывает практика, невозможны без повышения качества строительства новых скважин и совершенствования методов их заканчивания. Наиболее перспективными на данном этапе разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами считаются технологии, направленные на сохранение и повышение фильтрационных свойств призабойной зоны при первичном вскрытии продуктивного пласта и заканчивании скважин строительством.

Важное значение на этапе заканчивания скважин бурением приобретает технология создания эффективной гидродинамической связи скважины с пластом физико-химическими, взрывными и механическими методами.

Особую значимость эти вопросы приобретают на поздней стадии разработки месторождения, когда остро стоит проблема строительства 5 рентабельных нефтяных скважин, чтобы получить дебиты по нефти, которые позволили бы считать скважины рентабельными уже при вводе их в эксплуатацию.

Требуют дальнейшего исследования и разработки технологии формирования фильтрационных каналов в ПЗП взрывными и физико-химическими методами в открытом стволе скважины до спуска и цементирования эксплуатационной колонны и технологии создания протяженных фильтрационных каналов из эксплуатационных колонн. т-ч и о

В этой связи одной из актуальных задач является повышение качества буровых растворов на основе максимально возможной замены глинистой составляющей на химически активные, кислоторастворимые компоненты, что позволяет в комплексе с разрабатываемыми новыми технологиями повысить эффективность и качество заканчивания скважин на месторождениях с низкопроницаемыми коллекторами. 6

Основные задачи научно-исследовательской работы:

Анализ технологий первичного вскрытия продуктивных пластов нефтяных месторождений на поздней стадии разработки с целью оценки их влияния на показатель загрязнения призабойной зоны.

Разработка рецептуры и технологии получения буровых растворов из комовых низкоколлоидальных глин кальциевого типа Биклянского карьера с аномально низкой плотностью

Разработка технологии формирования высокопроницаемой призабойной зоны в продуктивном пласте с использованием взрывного способа в среде растворов на основе химически-активных ингредиентов.

Экспериментальные исследования гидродинамической эффективности фильтрационных каналов в ПЗП, сформированных взрывным способом в открытом стволе скважины до спуска эксплуатационной колонны.

Анализ и обобщение результатов применения разработанной технологии в различных горно-геологических условиях.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Поваляев, Александр Иванович

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем.

1. На основании анализа горно-геологических условий нефтяных месторождений Татарстана, экспериментальных и промысловых исследований в области строительства скважин на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами обоснована необходимость разработки и реализации комплекса физико-химических и механических процессов воздействия на ПЗП с целью обеспечения эффективной гидродинамической связи скважин с пластом и максимального сохранения коллекторских свойств продуктивных пластов на этапе первичного вскрытия и заканчивания скважин.

2. Расчетно-аналитическим методом исследования изменения фильтрационного сопротивления в НЭП при различных значениях проницаемости показано, что с уменьшением проницаемости, фильтрационное сопротивление существенно увеличивается в ПЗП на небольшом расстоянии от стенки скважин. Так, при значении проницаемости 0,5-1,0 мкм на расстоянии от стенки скважины, равном 0,5м, фильтрационное сопротивление составляет 8-15 МПа/м'Лм, для проницаемости 0,25-0,10 мкмЛ оно составляет 3 0-60 соответственно.

3. Разработаны рецептуры и технология получения буровых растворов из комовых низкоколлоидальных глин кальциевого типа Биклянского карьера с аномально низкой плотностью 1020-1080 кг/мЛ, регламентированной фильтратоотдачей на уровне 5-6 смЛЗОмин и коркообразующими свойствами, которые обеспечивают проведение комплекса ГИС без замены бурового раствора в скважине и предупреждают загрязнение глинистой фазой призабойную зону пласта при его первичном вскрытии.

4. Экспериментальными исследованиями доказано, что проницаемость коллектора в ПЗП можно изменить путем создания фильтрационных каналов на глубину закольматированного интервала коллектора в открытом стволе скважины до спуска эксплуатационной колонны химическим воздействием вязкими растворами кислот в импульсном режиме. Опытами установлено, что плош,ади фильтрации образованных каналов при закачке загущенной кислоты в 2 раза больше, чем при чистом незагущенном растворе, а воздействие на ПЗП в импульсном режиме позволяет создавать проводящие каналы при давлении ниже давления гидроразрыва.

5. Экспериментально доказано, что формирование разуплотненной зоны в интервале продуктивного пласта путем проведения прострелочно-взрывных работ в среде полимермелового раствора в открытом стволе скважины до спуска эксплуатационной колонны с последующей её искусственной кольматацией обеспечивает ввод скважин в эксплуатацию с показателем ОП близким 1,0. При этом, в отличие от прострелочно-взрывных способов, проводимых в колоннах, он не оказывает разрушающего действия на крепь скважины, но позволяет получить сеть трещин в ПЗП большей протяженности.

6. Разработана технология формирования фильтрационных каналов в призабойной зоне, ориентированных по азимуту и зенитному углу, что позволяет, в отличие от перфорации, создавать канал по всей толщине пласта, например, от подошвы до кровли или от кровли до подошвы, и существенно повысить коэффициент совершенства вскрытия пласта, снизить фильтрационное сопротивление в ПЗП, увеличить дебиты скважин, выходящих из бурения. Кроме того, использование технологии формирования ориентированных фильтрационных каналов по всей толщине пласта с низкими коллекторскими свойствами позволит в малодебитных скважинах не только восстановить потенциальную продуктивность, но и существенно её увеличить.