Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология сухого обогащения пегматитов и пегматоидных гранитов для получения кварц-полевошпатовых и слюдяных концентратов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Кутенев, Александр Анатольевич, Екатеринбург

61 12-5/1897

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

ТЕХНОЛОГИЯ СУХОГО ОБОГАЩЕНИЯ ПЕГМАТИТОВ И ИЕГМАТОИДНЫХ ГРАНИТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КВАРЦ-ПОЛЕВОШПАТОВЫХ И СЛЮДЯНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Специальность 25.00.13 - «Обогащение полезных ископаемых»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -

д-р техн. наук, доцент Валиев Н.Г.

Екатеринбург - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................................4

1. Современное состояние производства полевошпатовых и кварц-полевошпатовых материалов..............................................................................................................7

1.1. Современное состояние производства кварц-полевошпатовых смесей. Актуальность темы исследования............................................................................7

1.2. Методы обогащения кварц-полевошпатовых пород..............................11

1.3. Предварительная оценка Адуйского гранитного массива как месторождения кварц-полевошпатового сырья..................................................................16

1.3.1. Общая характеристика месторождения............................................................16

1.3.2. Предварительное исследование на обогатимость..................................18

1.4. Цель и задачи исследования..........................................................................................26

2. Оценка возможности сухого обогащения по традиционной технологии............................................................................................................................................................28

2.1. Практика сухого обогащения пегматитовых руд......................31

2.2. Общие положения селективной дезинтеграции руды........................31

2.3. Оценка возможности селективной дезинтеграции руды Адуйского месторождения по традиционной технологии дробления............35

2.4. Магнитная сепарация без предварительной подготовки продуктов дробления..................................................................................................................................39

Выводы по главе 2..............................................................................................................................43

3. Определение рациональных условий сухого обогащения руды .... 44

3.1. Требования, предъявляемые к продуктам сухого обогащения ... 44

3.2. Дезинтеграция руды в центробежно-ударной дробилке......................46

3.2.1. Общая характеристика центробежно-ударного дробления............46

3.2.2. Характеристика пробы....................................................................................................48

3.3. Классификация дробленой руды................................................................................51

3.4. Дезинтеграция и классификация на грохоте типа Кгоозкег..............56

3.4.1. Особенности классификации на вибрационном грохоте типа КгооБкег..................................................................................................................................................................56

3.4.2. Классификация руды на грохоте............................................................................59

3.5. Магнитная сепарация............................................................................................................60

3.6. Компоновка продуктов технологического исследования. Баланс продуктов сухого обогащения............................................................................................................66

3.7. Сушка исходной руды..........................................................................................................69

Выводы по главе 3..............................................................................................................................70

4. Технико-экономическая оценка эффективности сухого

обогащения пегматитовой руды......................................................................................................72

4.1. Технические показатели обогащения....................................................................72

4.2. Схема цепи аппаратов..........................................................................................................78

4.3. Обоснование мощности и количества оборудования..............................79

4.4. Экономические показатели обогащения............................................................84

4.4.1. Состав экономических расчетов............................................................................84

4.4.2. Расчет затрат на переработку руды в товарную продукцию .... 85

4.4.3. Расчет затрат на добычу и доставку руды......................................................89

4.4.4. Экономическая эффективность получения концентратов............91

Выводы по главе 4..............................................................................................................................92

Заключение................................................................................................................................................94

Список использованной литературы................................................................................96

Приложения..............................................................................................................................................100

ВВЕДЕНИЕ

Полевошпатовое сырье широко используется в стекольной, керамической, фарфорофаянсовой, электротехнической отраслях промышленности, при производстве абразивов, красок, мастик, в качестве наполнителей буровых растворов. Рост объемов строительства и ремонтно-строительных работ предопределяет увеличение потребности в таких видах продукции, как керамическая плитка, керамогранит, керамокирпич, стекло различного назначения. Возникла настоятельная необходимость в увеличении сырьевой базы для обеспечения как существующих производств полевошпатовой продукции, так и введённых новых мощностей и новых видов продукции. Мощности крупнейшего и фактически монопольного производителя (Вишнево-горского обогатительного комбината) имеют предельную загруженность и флотационное (мокрое) обогащение с извлечением полевошпатового концентрата не более 50 %. В последние годы обозначилась тенденция роста импорта кварц-полевошпатовой продукции (до 30-40 %) , даже в виде не-обогащённых, чистых пегматитов. Флотационное (мокрое) обогащение кварц-полевошпатовых руд имеет ряд существенных недостатков, таких как низкое извлечение полезного продукта, высокая себестоимость, необходимость строительства и содержания хвостохранилищ, использование кислот и других реагентов, что крайне негативно влияет на экологию. В настоящее время рядом организаций разрабатываются технологии сухого обогащения полевошпатовых, кварц-полевошпатовых руд, но пока на уровне лабораторных, полупромышленных испытаний. И хотя имелись и в последние годы разработаны и утверждены новые ГОСТы на различную кварц-полевошпатовую продукцию (КПШК, КПШС и т.п.), только недавно была разработана и опробована технология сухого обогащения, превышающая по всем показателям существующее мокрое обогащение. В связи тем, что 30 % полевошпатовой продукции импортируется в Россию, возникла настоятель-

ная необходимость в увеличении сырьевой базы и обеспечении производства полевошпатовой, кварц-полевошпатовой продукцией. Определение и обоснование оптимальных параметров сухого обогащения кварц-полевошпатовой руды является актуальной задачей исследования. Открытое 26.02.2008 г. месторождение «Участок № 5» кварц-полевошпатового сырья (Приложение: «Свидетельство об установлении факта открытия месторождения полезного ископаемого» №1/08 от 11.05.2008 г.) соответствует условиям сухого обогащения и позволит обеспечить работу обогатительной фабрики более чем на 30 лет (оцененные и утвержденные в ГКЗ запасы полезного ископаемого 6,214 млн. т).

Объект исследования - технологические схемы обогащения неметалл-орудных материалов.

Предмет исследования - технология сухого обогащения пегматитовых

РУД-

Идея работы - использование современного оборудования дробления, гравитационно-воздушной классификации, высокочастотного грохочения и очистки путем магнитной сепарации.

Цель исследования - определение и обоснование параметров технологии сухого обогащения пегматитов и пегматоидных гранитов Адуйского поля.

Обоснование параметров обогащения руды является основой технологического регламента и наряду с заданием на проектирование является обязательным, основополагающим документом для разработки проектной документации обогатительной фабрики [16].

При разработке технологических регламентов учитываются данные последних достижений науки и техники в области технологии производства и оборудования, проверенные опытом действующих предприятий, а также результаты законченных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-промышленных работ по технологическим процессам и оборудова-

нию, закладываемым в рабочий проект. Технологический регламент - это законченная научно-исследовательская работа.

Основные задачи исследования.

1. Анализ современного состояния производства полевошпатовых и кварц-полевошпатовых материалов. Оценка возможности сухого обогащения по традиционной технологии.

2. Определение рациональных условий сухого обогащения руды. Разработка технологической схемы и схемы цепи аппаратов.

3. Технико-экономическое обоснование эффективности сухого обогащения пегматитовой руды.

Методы исследований. Обогащение и анализ технологии сухого обогащения, производство опытных работ в лабораторных условиях с определением рациональных параметров по дроблению, классификации и напряженности магнитного поля, химический и минералогический анализ продуктов обогащения, испытания полученной продукции в промышленных условиях, анализ результатов испытаний.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛЕВОШПАТОВЫХ И КВАРЦ- ПОЛЕВОШПАТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

1.1. Современное состояние производства кварц-полевошпатовых смесей. Актуальность темы исследования

В промышленности неметаллорудных материалов широко используется полевошпатовое и кварцевое сырье. Оно применяется в стекольной, керамической, фарфорофаянсовой, электротехнической отраслях промышленности, при производстве красок, мастик, шпаклевок, в качестве наполнителя буровых растворов и другом.

Полевой шпат и кварц постоянно входят в состав шихты для варки стекломассы в количестве около 30 %. Для изготовления сверхпрозрачного стекла лучше использовать калиевые полевые шпаты.

В шихте, для производства белого стекла, электрокерамики и художественного фарфора, используются кварцевые концентраты и чистые пегматиты или полевошпатовые концентраты с содержанием окислов железа менее 0,20 %, обеспечивающие получение высококачественного сырья; при производстве зелёного стекла, грубой керамики могут использоваться полевошпатовые концентраты с содержанием окислов железа 0,30-0,50 %.

Наиболее строгие требования предъявляются к полевошпатовому сырью для производства электроизоляторов, фарфора.

При производстве эмалей полевошпатовые концентраты применяются для увеличения их вязкости, прочности и химической стойкости.

К полевошпатовому сырыо, используемому абразивной промышленностью, единых требований нет. Применение полевошпатовых концентратов для связок в производстве шлифовальных кругов технологичнее, чем кварц-полевошпатовых концентратов, но при сохранении всех параметров шлифо-

вальных кругов улучшаются эксплуатационные свойства абразивных инструментов и на порядок снижается себестоимость кругов.

Производители керамогранита постоянно варьируют рецептурой исходного сырья, в зависимости от химического состава поставленных полевошпатового, кварцевого концентратов, глин и песков.

В настоящее время в России зарегистрировано 8 предприятий, занимающихся добычей и переработкой полевошпатового сырья.

Их базой являются 16 разрабатываемых месторождений (табл. 1.1). Суммарная добыча кварц-полевошпатового сырья (руды) на этих месторождениях в 2010 году составила около 1210 тыс. т, в т. ч. из пегматитов -142 тыс. т, из пегматоидных гранитов - порядка 248 тыс. т, из миаскитов -790 тыс. т, из вторичных кварцитов - около 30 тыс. т. Но выход полевошпатовых концентратов из руды (не считая ручной сортировки пегматитов), в зависимости от руды и технологии обогащения, составляет не более 50 %. Поэтому в России в 2010 году произведено товарных полевошпатовых, кварц-полевошпатовых концентратов около 667 тыс. т.

Добыча полевошпатового сырья осуществляется в Мурманской области, Республике Карелия, Свердловской, Челябинской, Иркутской областях и в Приморском крае. Добыча по регионам крайне неравномерна и сосредоточена в основном на Урале, где традиционно разрабатываются миаскиты, и в Карелии, лидирующей по добыче пегматитов.

Объем выпуска готового товарного продукта - полевошпатовых, кварц-полевошпатовых концентратов в последние годы (до кризиса конца 2008 года) увеличивался весьма высокими темпами. Так, объем полевого шпата из пегматитов, миаскитов увеличился более чем в два раза. Значительно увеличились и объемы потребления полевого шпата. В 2010 году было использовано 970,4 тыс. т полевошпатовых и кварц-полевошпатовых концентратов, но только 63 % российского производства, против 428,3 тыс. т и 72 % соответственно в 2001 году. Наиболее высокие темпы потребления полевошпато-

вых, кварц-полевошпатовых материалов были достигнуты в 2007 году. На рис. 1.1 приводится структура потребления полевого шпата.

Прочие 1%

Строительная керамика

28% ---

Стекольная пром-ть 46%

Фарфоро-фаянсовая

пром-ть 25%

Рис. 1.1. Ориентировочная структура потребления полевого шпата в РФ

по оценке за 2010 год

Текущая потребность стекольной промышленности оценивается на уровне 450 тыс. тонн полевошпатовых концентратов в год. Еще порядка 240 тыс. тонн полевого шпата в год используют фарфорофаянсовые заводы. Предприятиями - производителями керамической плитки и керамогранита в настоящее время используется до 273 тыс. тойн в год. Производство электроизоляторов, абразивных связок, эмальпосуды - 7,4 тыс. т.

Из потребленных в 2010 году 970,4 тыс. тонн полевошпатовых и кварц-полевошпатовых концентратов только 667 тыс. тонн были произведены в России и 303,4 тыс. тонн - импортированы из других стран (в основном из Турции, Китая, Италии, Польши, Белоруссии, Казахстана).

Средняя контрактная цена экспорта полевошпатовой продукции сопоставима с ценами внутреннего рынка. В частности, ОАО «Вишневогорский ГОК» (66 % экспорта) экспортировал свою продукцию в 2007 году в среднем по 68,8 долл./т, а в 2010 году - по 79,5 долл./т. ОАО «Малышевское рудоуправление» - по 70,5 долл./т и 85,5 долл./т соответственно, а на внутренний рынок по цене от 1850 руб./т. до 2100 руб./т.

Таблица 1.1

Основные разрабатываемые месторождения полевошпатового сырья, производители, объемы добычи в 2010 году

Регион, месторождение Породы для производства. Недропользователь Добыча руды из недр в 2010 г., тыс. тонн

Россия всего 1210

Пегматиты 142

Пегматоидные граниты 248

Миаскиты 790

Вторичные кварциты 30

Мурманская область

Куру-Ваара ОАО «Чалмозеро» 65

Риколатава ОАО «Мусковит» 27

Северная Карелия

Уракко-озеро ЗАО «Чупинский ГОК» 163

Климовский участок

Хетоламбина

Блинковые Варакки

Озеро Долгое

Южная Карелия

Хетоламбина 86

Свердловская область

Адуйский гранитный массив ОАО «Малышевское рудоуправление» 52 (переработка отвалов)

Хвостохранилище Малы-шевского рудоуправления ООО «Полевской деревообрабатывающий комбинат» 10 (опытные работы)

Челябинская область

Вишневогорское ОАО «Вишневогорский ГОК» 790

Иркутская область

Мамско-Чуйское ОАО «Мамслюда» 12

Приморский край

Гусевское ОАО «Гусевский рудник» 15

и

Средняя контрактная цена импорта значительно выше. В 2007 году она составила 132,13 долл./т, а в 2010 году - по 140,35 долл./т (Цены на полевошпатовую продукцию в России в среднем фактически сравнялись с ценами на нее в США. Средняя цена полевого шпата в США в 2010 году составила 75,00 долл./т (Франко-предприятие).

Таким образом, в условиях роста потребления кварц-полевошпатовой продукции сохраняется актуальность совершенствования технологии добычи и обогащения кварц-полевошпатового сырья.

1.2. Методы обогащения кварц-полевошпатовых пород

Требования, предъявляемые промышленностью к качеству полевошпатового и кварцевого сырья (табл. 1.2), предопределяют специфический характер его обогащения по сравнению с рудами цветных, черных и редких металлов. Прежде всего общее направление процесса прямо противоположно, так как основные породообразующие минералы (полевой шпат и кварц) выделяются в концентрат, в то время как при обогащении руд других металлов они и отбрасываются в хвосты. В этом случае под обогащением понимается совокупность операций механической обработки твердого полезного ископаемого, с целью получения из него одного или нескольких продуктов с увеличенным содержанием полезных компонентов или с уменьшенным содержанием вредных примесей.

В общем случае в процессе обогащения кварц-полевошпатовых пород следует решать такие основные задачи, как:

- дробление и измельчение породы с целью раскрытия сростков минералов, а также для доведения исходного материала до верхнего оптимально-нормированного предела крупности;

- классификация по крупности для получения заданного гранулометрического состава материала;

- удаление вредных минеральных примесей;

Автореферат диссертации по теме "Технология сухого обогащения пегматитов и пегматоидных гранитов для получения кварц-полевошпатовых и слюдяных концентратов"

005015484

/

Кутенев Александр Анатольевич

ТЕХНОЛОГИЯ СУХОГО ОБОГАЩЕНИЯ ПЕГМАТИТОВ И ПЕГМАТОИДНЫХ ГРАНИТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КВАРЦ-ПОЛЕВОШПАТОВЫХ И СЛЮДЯНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Специальность 25.00.13 - «Обогащение полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 [;]Д?

Екатеринбург - 2012

005015484

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» на кафедре «Горное дело»

Научный руководитель - доктор технических наук,

Ведущая организация - ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт асбестовой промышленности «НИИ проектасбест»»

Защита состоится « 01 » марта в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.280.02 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, 2-й учебный корпус, ауд. 2142

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

доцент Валиев Нияз Гадым - оглы

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

доцент Лагунова Юлия Андреевна

кандидат технических наук Шихов Николай Владимирович

Автореферат диссертации разослан « 31 » января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

В. К. Багазеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Полевошпатовое, кварц-полевошпатовое сырье широко используется в стекольной, керамической, фарфоро-фаянсовой, электротехнической отраслях промышленности, при производстве абразивов, красок, мастик, в качестве наполнителей буровых растворов. Рост объемов строительства и ремонтных работ, ввод новых мощностей, производство новых видов товаров обусловливают увеличение потребности в таких видах продукции, как керамическая плитка, керамогранит, керамокирпич, стекло различного назначения.

Флотационное (мокрое) обогащение кварц-полевошпатовых руд имеет ряд существенных недостатков, а именно: низкое извлечение полезного продукта, высокая себестоимость, необходимость строительства и содержания хвосто-хранилищ, использование в технологическом процессе кислот и других реагентов, что крайне негативно влияет на экологию.-В настоящее время разрабатываются технологии сухого обогащения полевошпатовых, кварц-полевошпатовых руд на уровне лабораторных и полупромышленных испытаний. И хотя в последние годы разработаны и утверждены новые ГОСТы на различную кварц-полевошпатовую продукцию (КПШК, КПШС), только недавно была разработана и опробована технология сухого обогащения, превосходящая по всем показателям технологию существующего мокрого обогащения. В связи с тем что около 30 % полевошпатовой продукции импортируется в Россию, возникает необходимость увеличения сырьевой базы и обеспечения производства полевошпатовой, кварц-полевошпатовой продукцией. Обоснование параметров сухого обогащения кварц-полевошпатовой руды является актуальной задачей исследования.

Объект исследования - технологические схемы обогащения неметалло-рудных материалов.

Предмет исследования - технология сухого обогащения пегматоидных гранитов.

Идея работы - использование современного оборудования дробления, гравитационно-воздушной классификации, высокочастотного грохочения и очистки путем магнитной сепарации.

Цель исследования - определение и обоснование параметров технологии сухого обогащения пегматитов и пегматоидных гранитов Адуйского поля.

Основные задачи исследования

1. Анализ современного состояния производства полевошпатовых и кварц-полевошпатовых материалов. Оценка возможности сухого обогащения по традиционной технологии.

2. Определение рациональных условий сухого обогащения руды. Разработка технологической схемы и схемы цепи аппаратов.

3. Технико-экономическое обоснование эффективности сухого обогащения пегматитовой руды.

Методы исследований. Обогащение и анализ технологии сухого обогащения, производство опытных работ в лабораторных условиях с определением рациональных параметров по дроблению и напряженности магнитного поля, химический и минералогический анализ продуктов обогащения, испытания полученной продукции в промышленных условиях, анализ результатов испытаний.

Защищаемые научные положения

1. Традиционная схема получения полевошпатовых, кварц-полевошпатовых концентратов методом флотации из пегматитов и пегматоидных гранитов не обеспечивает необходимое количественное извлечение полезного продукта с минимальным содержанием вредных примесей.

2. Сухое обогащение руд способом дезинтеграции в центробежно-ударной дробилке, воздушно-гравитационной и высокочастотной классификации, с последующей очисткой концентратов от оксидов железа и слюды магнитной сепарацией, повышает выход и качество готовой продукции, исключает необходимость дополнительных затрат на строительство и содержание шламохрани-лищ, использование различных реагентов, снижает себестоимость продукции.

Научная новизна результатов работы

1. Установлено, что выветрелые пегматоидные граниты Адуйского массива, используемые для производства строительных материалов, на 90 % представлены кварц-полевошпатовым материалом, который при сухом обогащении является широко востребованным сырьем для керамогранитной, абразивной, стекольной промышленности.

2. Для эффективности дезинтеграции кварц-полевошпатового материала наиболее соответствующей является комбинация центробежно-ударного дробления и грохота типа КгооБЬег.

3. Впервые в России разработан технологический регламент сухого обогащения широко распространенных кварц-полевошпатовых руд (пегматоидных гранитов) с использованием оборудования селективной дезинтеграции и воздушной классификации.

Технология сухого обогащения защищена патентом РФ.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается значительным объемом экспериментальных работ в лабораторных условиях, а также испытанием схемы сухого обогащения в промышленных условиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке регламента сухого обогащения кварц-полевошпатового сырья для получения кварц-полевошпатового концентрата с содержанием железа менее 0,25 %.

Научное значение заключается в разработке технологической схемы сухого обогащения пегматоидных гранитов, определении рациональных параметров обогащения и выборе необходимого оборудования.

Личный вклад автора заключается в организации и проведении всего комплекса исследований по оценке выветрелых гранитов как кварц-полевошпатового сырья, исследовании пегматоидных гранитов на обогати-мость и составлении технологической схемы, схемы цепи аппаратов, технологического регламента сухого обогащения и технико-экономической оценке результатов обогащения.

Реализация результатов работы:

- составлен технологический регламент сухого обогащения кварц-полевошпатовой руды для получения кварц-полевошпатового концентрата с содержанием железа менее 0,25 %;

- составлен «бизнес-план» на добычу выветрелых пегматоидных гранитов «Адуйского поля» и переработку их в товарный концентрат.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Уральская горнопромышленная декада» 2010, 2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в т. ч. получен патент Российской Федерации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 9 приложений, перечня литературы из 41 наименования, изложена на 105 страницах текста, содержит 26 рисунков и 39 таблиц.

Основное содержание диссертации

1. Современное состояние производства полевошпатовых и кварц-полевошпатовых материалов

В промышленности неметаллорудных материалов широко используется полевошпатовое и кварцевое сырье. Оно применяется в стекольной, керамической, фарфоро-фаянсовой, электротехнической отраслях промышленности, при производстве красок, мастик, шпатлевок, в качестве наполнителей буровых растворов и др.

В настоящее время в России зарегистрировано 8 предприятий, занимающихся добычей и переработкой полевошпатового сырья. Их базой являются 16 разрабатываемых месторождений. Суммарная добыча на этих месторождениях около 1200 тыс. т. Выход полевошпатовых концентратов из добытой руды составляет 25-50 %. Из потребленных в 2008 году 750 тыс. тонн полевошпатовых

4

и кварц-полевошпатовых концентратов только 77 % были произведены в России, 23 % импортированы из других стран. Таким образом, в условиях роста потребления полевошпатовой продукции сохраняется актуальность совершенствования технологии добычи и обогащения полевошпатового сырья.

Кварц-полевошпатовое месторождение «Участок № 5» (Адуйский гранитный массива) открыто в феврале 2008 года и по классификации месторождений относится к категории крупных (более 1000 тыс. т). Предварительное исследование руд выполнено компанией «Коралайна-Инжиниринг» в 2007-2008 гг.: изучен вещественный состав руды и осуществлен выбор нетрадиционной схемы обогащения. По данным опробования, соотношение окислов щелочных металлов К20 : Ыа20 по массе 1,72 (калиевый модуль), содержание Ре203 -0,48 %. По величине калиевого модуля руда соответствует требованиям, предъявляемым к кварц-полевошпатовым материалам, по содержанию железа -необходимо удаление избыточного железа до 0,25 %. Анализ результатов магнитной сепарации показал возможность обогащения пегматоидных гранитов Адуйского поля сухим способом.

2. Оценка возможности сухого обогащения по традиционной схеме

С целью оценки селективности разрушения и выбора типа дробилок пробу руды Адуйского месторождения после грохочения на сите 50 мм подвергли дроблению по двум схемам:

- схема А - щековая СМД 116, две стадии роторного дробления на ДР 4x4 и измельчение в мельнице Ц-2030;

- схема Б - три стадии дробления в щековых дробилках СМД 115А и измельчение в мельнице Ц-2030 (рис. 1).

На рис. 1 видно, что гранулометрические характеристики продуктов дробления (по схеме А и Б - 1,3) и измельчения (2,4) достаточно близки между собой, а макроселективность раскрытия незначительная.

г^юо 5 80 I 60

40 20

// /к2 л 4

///' ' \ ч

г чз

г

10 15 20 25 30 35

Класс крупности, мм

Рис. 1. Гранулометрическая характеристика продуктов дробления: схема А: 1 - первая стадия дробления; 2 - измельчение; схема Б: 3 - первая стадия дробления; 4 - измельчение

Магнитная сепарация продуктов измельчения проводилась по следующей схеме (рис. 2).

I

Квартование

Ре203

Классификация

+0,5 -0,5+0,315 -0,315+1 -0,1

0,87%| г > . 1,13% Г 7 1 , 0,9% , 1,44%

Магнитная сепарация I (каждого класса в отдельном цикле)

Неклассифицированный материал Магнитная сепарация

магн. немагн.

фрак. 1 фрак. 1

Магнитная сепарация П

магн. немагн. фрак. 1 фрак. 1'

Магнитная сепарация

магн. фрак. 2

немагн фрак. 2

3 I

магн. фрак. 2

немагн фрак. 2

Я

Рис. 2. Схема получения кварц-полевошпатового концентрата магнитной сепарацией без предварительной обработки исходного материала

Результаты технологических испытаний по получению кварц-полевошпатового концентрата с помощью магнитной сепарации без предварительной специальной подготовки приводятся в табл. 1.

Таблица 1

Результаты магнитной сепарации исходной пробы без предварительной подготовки

Продукт Выход от опер., % Выход от исх., % Содержание Ке2Ог, %

Классификация

+0,5 61,92 0,87

-0,5+0,315 11,28 1,13

-0,315+0,1 21,00 0,90

-0,1+0 5,80 1,44

Исх. проба 100,0 0,94

Магнитная сепарация класса -0,5+0,315 мм в две стадии с перечисткой немагнитной фракции

1 -я стадия на валковом магн. сепар. - СПБМ 0,45 Тл

Немагн. фракция 1 99,30 11,20 1,12

Магн. фракция 1 0,70 0,08 2,10

Исх.-0,5+0,315 мм 100,00 11,28 1,13

2-я стадия - перечистка немагнитной фракции на двухвалковом магн. сепар. - СМВИ 1,5 Тп

Немагн. фракция 2 76,33 8,55 0,50

Магн. фракция 2 23,67 2,65 3,14

Исх. немагнитная фракция 1 100,00 11,20 1Д2

Магнитная сепарация класса -0,315+0,1 мм в две стадии с перечисткой немагнитной фракции

1-я стадия - СПБМ 0,45 Тл

Немагн. фракция 1 98,80 11,14 0,88

Магн. фракция 1 1,20 0,14 2,70

Исх.-0,315+0,1 мм 100,00 11,28 0,90

2-я стадия - перечистка немагнитной фракции - СМВИ 1,5 Тл

Немагн. фракция 2 85,78 9,56 0,50

Магн. фракция 2 14,22 1,59 3,14

Исх. немагнитная фракция 1 100,00 11,14 0,88

Окончание табл. 1

Продукт Выход от опер., % Выход от исх., % Содержание Ре2Оз, %

Магнитная сепарация класса -0,1 +0 мм в две стадии с перечисткой немагнитной фракции

1-я стадия - СПБМ 0,45 Тл

Немагн. фракция ] 90,41 18,99 1,44

Магн. фракция 1 9,59 2,01 1,52

Исх. -0,1+0 мм 100,00 21,00 1,44

2-я стадия - перечистка немагнитной фракции - СМВИ 1,5 Тл

Немагн. фракция 2 55,60 10,56 1,13

Магн. фракция 2 44,40 8,43 1,82

Исх. немагнитная фракция 1 100,00 18,99 1,44

Магнитная сепарация класса -0,5+0 мм в две стадии с перечисткой немагнитной фракции

1 -я стадия - СПБМ 0,45 Тл

Немагн. фракция 1 98,79 37,62 1,22

Магн. фракция 1 1,21 0,46 4,50

Исх. -0,5+0 мм 100,00 38,08 1,26

2-я стадия - перечистка немагнитной фракции - СМВИ 1,5 Тл

Немагн. фракция 2 80,76 30,38 0,61

Магн. фракция 2 19,24 7,24 3,80

Исх. немагнитная фракция 1 100,00 37,62 1,22

Магнитная сепарация класса +0,5 мм в две стадии с перечисткой немагнитной фракции

1 -я стадия - СПБМ 0,45 Тл

Немагн. фракция 1 99,72 61,75 0,85

Магн. фракция 1 0,28 0,17 5,43

Исх. +0,5 мм 100,00 61,92 0,87

2-я стадия - перечистка немагнитной фракции - СМВИ 1,5 Тл

Немагн. фракция 2 92,86 57,34 0,61

Магн. фракция 2 7,14 4,41 4,00

Исх. немагнитная фракция 1 100,00 61,75 0,85

По результатам технологических испытаний сделан следующий вывод. При сухом обогащении пегматитов и пегматоидных гранитов по традиционной схеме невозможно обеспечить необходимое качество концентратов:

- при использовании классических вариантов дробления в щековых дробилках и в комбинации с роторным измельчением достаточной для магнитного

обогащения дезинтеграции не происходит, содержание железа в продуктах дробления составляет от 0,5 до 1,13 %, что не соответствует ГОСТу;

- при дроблении в центробежно-ударной дробилке и гравитационно-воздушной классификации содержание железа снижается и составляет 0,37-1,03 %, однако не соответствует ГОСТу (менее 0,25 %).

Традиционная схема получения полевошпатовых, кварг^-полевошпатовых концентратов методом флотации ю пегматитов и пегматоидных гранитов не обеспечивает необходимое количественное извлечение полезного продукта с минимальным содержанием вредных примесей.

3. Определение рациональных условий сухого обогащения руды

Для максимального раскрытия минералов пегматитовой руды и обезжелез-нения продуктов обогащения нами принимаются:

- дробление в дробилках ударного действия;

- узкая классификация по крупности;

- двух- и трехстадийная магнитная сепарация (различных классов).

В практике обогащения имеются примеры селективной дезинтеграции на центробежно-ударных дробилках (типа ЦДУ, ДЦ) и мельницах (типа МЦ). В нашем исследовании дробление принято на дробилке ДЦ с самофутеровкой, когда карманы внутренней стороны корпуса заполнены крупным исходным материалом и дробление происходит по принципу удара «кусок о кусок».

Классификация дробленой руды осуществлялась на гравитационно-воздушном классификаторе (КГ-4). Схема подготовки пробы дроблением и классификацией приводится на рис. 3.

По результатам воздушной классификации сделан^ выводы:

- наименьшее содержание железа 0,37 % в крупной фракции после перечистки суммы мелких фракций;

- наибольшее содержание железа 1,03 % в мелкой фракции после перечистки суммы крупных фракций.

f

Дробление (дезинтеграция) ДЦ

i ^

Классификация ГВК f

Классификация ГВК Классификация ГВК

крупн. фр.

мел к. фр.

t v

крупн.

фр.

-

Классификация ГВК

крупн. мелк.

фр- , t ФР- |

крупн. 4ФР-

18,24% 21,16% 3,24%

Fe203 0,37% 0,96% 1,78%

мелк. фр.

шлам

Классификация ГВК

V

мелк. фр.

s «

с

13

шлам

Выход от исх. 35,96% 0,42% 0,6%

Ре203 0,37% 0,96% 1,78%

Рис. 3. Схема подготовки пробы дроблением и классификацией

Крупная фракция после перечистки суммы мелких фракций, мелкая и крупная фракции после перечистки суммы мелких фракций на гравитационно-воздушном классификаторе направляются на грохот Kroosher (каждая фракция в отдельном цикле). Особенностью грохота Kroosher является многочастотная адапторная система виброударного возбуждения поверхности сита. По материалам фирмы Kroosh Technoloqies Ltd.:

- низкочастотные колебания обеспечивают движение материала по сетке и его перемешивание, облегчающее перемещение мелких частиц через слой материала к поверхности сетки;

- колебания со средними частотами разбивают агломераты при соударении мелких частиц;

- высокочастотные колебания обеспечивают самоочистку сетки.

На рис. 4 приводится гранулометрический состав пробы исходных пегма-тоидных гранитов.

Рис. 4. Гранулометрический состав пробы:

1 - сухая и мокрая классификации на ситах;

2 - сухая классификация на грохоте КгоозЬег

Анализируя результаты дробления в центробежно-ударных дробилках, воздушной классификации и дополнительной классификации на грохоте КгообЬсг, можно сделать следующие выводы:

- при грохочении происходит частичное разделение кристаллов кварца и полевого шпата;

- в результате классификации на гравитационно-воздушном классификаторе и на грохоте КгоозЬег получен надрешетный продукт крупностью более +0,5 мм, состоящий из мусковита (флогопита).

Магнитная сепарация выполнялась на двухвалковом сухом магнитном сепараторе СМРС с магнитной индукцией 0,8 Тл на верхнем валке и 1,1 Тл - нижнем.

Основная (первая) стадия магнитной сепарации классов крупности после

грохочения на КгоовЬег проводилась в следующем режиме: частота вращения

верхнего валка 95 об/мин, частота вращения нижнего валка 80 об/мин. Пере-

чистная (вторая) стадия магнитной сепарации немагнитных фракций после пер-

11

вой стадии магнитной сепарации проводилась в следующем режиме: частота вращения верхнего валка 63,5 об/мин, частота вращения нижнего валка 63,2 об/мин.

Схема магнитной сепарации приводится на рис. 5.

Классификация на КгоосЬег продукт - 0,250,1 мм

Маппггна» сепарация I

Магнитная Магнитная

> фракция I ' 'фракция 2

Химический

анализ у

Немагнитная фракция 2

Доизмелъчение ЯОСМАВБ

Магнитная сепарация П

I-Г"

1

Классификация на КгоосЬег продукт - 0,250,1 мм

Магнитная сетгарация I

Магнитная Магнитная

* фракция I 1 г фракция 2

Химический

анализ

Немагнитная фракция 2

Магнитная сепарация II

{-1-1

Магнитная Магнитная Немагнитная фракция I фракция 2 фракция 2 Ч__ _^

Химический анализ

Магнитная Магнитная Немагнитная ^фракция I фракция 2 фракция 2

Химический анализ

Классификация на КгоосЬег продукт -1-0.5 мм

Магнитная сепарация I

Магнитная Магнитная

[фракция I фракция 2

Химический

анализ

Магнитная сепарация П

1-1

Магнитная Магнитная фрахцда I фракция 2 ч___ __

"V Химический

Рис. 5. Схема магнитной сепарации продуктов классификации на грохоте КгоовЬег

В результате проведенных испытаний получены кварц-полевошпатовые продукты требуемого качества с содержанием Ре203 менее 0,25 %. Сводные показатели приводятся в табл. 2.

Таблица 2

Результаты магнитной сепарации

Продукт Выход от опер., % Выход от исх., % Содержание Ре2Оэ, % Распред. Гс203 от опер., % Распред. РегОз от исх., %

Магиитиая сепарация классов крупности после грохочения КгоозЬег (1-я серия опытов: частота 95:80)

ПКК -5+1 мм

НМФ2 93,24 29,15 0,17 45,14 5,72

-5+1 мм 100,00 31,26 0,35 100,00 12,67

ПКК-1+0,5 мм

НМФ2 91,13 3,18 0,23 48,84 0,84

-1+0,5 мм 100,00 3,49 0,43 100,00 1,73

ПМК -0,5+0,25 мм

НМФ2 77,67 9,09 0,10 16,63 1,16

-0,5+0,25 мм 100,00 12,47 0,49 100,00 7,00

ПМК -0,25+0,1 мм

НМФ2 66,48 1,12 0,19....... 21,28 0,25

-0,25+0,1 мм 100,00 1,68 0,61 100,00 1,18

ПММ -0,5+0,25 мм

НМФ2 46,75 3,75 0,18 7,48 0,76

-0,5+0,25 мм 100,00 8,03 1,10 100,00 10,16

ПММ -0,25+0,1 мм

НМФ2 43,55 4,16 0,21 10,71 1,01

-0,25+0,1 мм 100,00 9,54 0,85 100,00 9,41

Магнитная сепарация (перечистка НМФ2) (2-я серия опытов: частота 63,5:63,2)

ПМК -0,5+0,25 мм, перечистка НМФ2

МФ2 3,20 0,31 0,18 5,53 0,06

НМФ2 91,43 8,86 0,08 73,82 0,86

-0,5+0,25 мм 100,00 9,69 0,10 100,00 1,16

ПМК -0,25+0,1 мм, перечистка НМФ2

ПМК-7 МФ2 10,21 0,11 0,23 12,06 0,03

ГТМК-9 НМФ2 82,29 0,92 0,18 76,01 0,19

-0,25+0,1 мм 100,00 1,12 0,19 100,00 0,25

Окончание табл. 2

Продукт Выход от опер., % Выход от исх., % Содержание Ре203, % Распред. БегОз от опер., % Распред. Ре20з от исх., %

ПММ -0,5+0,25 мм, перечистка НМФ2

МФ2 7,99 0,30 0,21 9,57 0,07

НМФ2 83,26 3,12 0,16 75,96 0,58

-0,5+0,25 мм 100,00 3,75 0,18 100,00 0,76

ПММ -0,25+0,1 мм, перечистка НМФ2

МФ2 9,08 0,38 0,27 11,68 0,12

НМФ2 81,93 3,40 0,19 74,18 0,75

-0,25+0,1 мм 100,00 4,16 0,21 100,00 1,01

Магнитная сепарация (перечистка НМФ2 после доизмельч.) (3-я серия опытов: частота 63,5:63,2)

ПКК -5+1 мм (НМФ2) -0,5 мм, перечистка крупной фракции

МФ1 36,24 2,27 0,23 68,59 0,60

МФ2 20,07 1,25 0,08 12,72 0,11

НМФ2 43,68 2,73 0,05 18,69 0,16

-5+1 мм круп. фрак. 100,00 6,25 0,12 100,00 0,88

ПКК -5+1 мм (НМФ2) -0,5 мм, перечистка мелкой фракции

МФ1 47,57 7,51 0,24 80,01 2,08

МФ2 7,68 1,21 0,08 4,31 0,11

НМФ2 44,75 7,07 0,05 15,68 0,41

-5+1 мм мел. фрак. 100,00 15,79 0,14 100,00 2,60

ПКК -1+0,5 мм (НМФ2) -0,5 мм, перечистка крупной фракции

МФ1 14,13 0,18 0,23 36,93 0,05

МФ2 8,48 0,11 0,09 8,57 0,01

НМФ2 77,39 0,98 0,06 54,50 0,07

-1+0,5 мм круп. фрак. 100,00 1,27 0,09 100,00 0,13

ПКК -1+0,5 мм (НМФ2) -0,5 мм, перечистка мелкой фракции

МФ1 75,70 1,15 0,23 ' 89,65 0,31

МФ2 7,88 0,12 0,13 5,27 0,02

НМФ2 16,42 0,25 0,06 5,07 0,02

-1+0,5 мм мел. фрак. 100,00 1,52 0,19 100,00 0,34

В результате сухого обогащения представленной пробы полученные продукты можно представить как суммарные фракции однородного качества, образующие соответствующие концентраты и промпродукты (табл. 3, 4).

Таблица 3

Баланс продуктов сухого обогащения

Продукт Выход от исх., % Содержание Ре203, % Распр. Ь егОз от исх., %

товарный по технологической схеме

Концентрат кварц-полевошпатовый Сумма КПШ с разным содержанием РегОз 42,24 0,14 6,61

Промпродукт железистый 1 Сумма магнитных фракций 18,32 1,62 34,18

Концентрат мусковитовый (флогопитовый) Сумма мусковитового (флогопитового) продукта 0,78 5,17 4,64

Промпродукт железистый 2 Сумма продуктов после выделения слюды 3,72 0,82 3,53

Каолиновый продукт Сумма шяамов 34,94 1,26 51,04

Общая сумма продуктов 100,00 100,00

Таблица 4

Сводные показатели получения слюдяного концентрата

Продукт с сод. мусковита (флогопита) Выход от опер., % Вькод от исх., % Содержание слюды, % Расир. слюды от опер., %

1-й слюд, прод. Слюд. прод. 48,95 0,29 95,00 36,96

2-й стод. прод. Слюд. прод. 9,87 0,05 99,00 7,11

3-й слюд, прод. Слюд. прод. 8,20 0,22 90,00 26,96

4 сл. прод. Слюд. прод. 32,98 0,22 98,00 28,97

Мусковит (флогопит) 100,00 0,78 94,69 100,00

Из вспомогательных процессов существенное значение имеет предварительная сушка исходной руды. Влажность мешает процессу дробления (дезинтеграции и грохочения с последующей магнитной сепарацией), поэтому необходимо снизить влажность исходного материала до 0,5 % посредством сушки, а затем охладить нагретый материал до 100-110°.

Исходя из планируемой производительности, крупности питания (менее 10 мм) и степени просушки, рекомендуется сушильно-охладительный комплекс ООО ПКП «Стройтехника».

Сухое обогащение руд способом дезинтеграции в центробежно-ударной дробилке, воздушно-гравитационной, инерционной и высокочастотной классификации, с последующей очисткой концентратов от оксидов железа и слюды магнитной сепарацией, повышает выход и качество готовой продукции, исключает необходимость дополнительных затрат на строительство и содержание шламохранилищ, использование различных реагентов, снижает себестоимость продукции.

4. Технико-экономическая оценка эффективности сухого обогащения пегматитовой руды

Средняя расчетная производительность обогатительной фабрики по переработке руды 0 = 200000 т/год (часовая <2, = 25 т/ч).

Средняя производительность по готовой продукции: кварц-полевошпатовый концентрат - 15,34 т/ч; мусковит (флогопит) - 1,32 т/ч.

Отходы: хвосты - 2,12 т/ч; шламы - 6,22 т/ч. Схема цепи аппаратов обогатительной фабрики приводится на рис. 6.

Рис. б. Схема цепи аппаратов: . 1 - самосвал; 2 - колосниковый грохот; 3 - приемный бункер; 4 - вибропитатель; 5 - агрегат топочно-сушильный; 6 - блок циклонов; 7 - вентилятор вытяжной; 8 - виброохладитель; 9 - блок циклонов; 10 - вентилятор вытяжной; 11 - центробежно-ударная дробилка; 12 - гравитационно-воздушный классификатор; 13 - инерционный грохот; 14 - грохот Kroosher; 15 - сухой валковый магнитный сепаратор; 16 - стол по трению 17

Технологической схемой предусматривается:

- сушка в барабанной сушилке;

- дробление на центробежно-ударной установке;

- классификация на ГВК;

- классификация на ГИС крупной и мелкой фракций;

- классификация на КгооэЬег крупной и мелкой фракций;

- основная магнитная сепарация по фракциям крупности;

- концентрация на столе по трению по классам крупности;

- перечистная магнитная сепарация.

Экономические показатели сухого обогащения включают (табл. 5):

- расчет затрат на добычу и доставку руды на обогатительную фабрику;

- расчет затрат на переработку руды с получением товарной продукции;

- расчет себестоимости продукции.

Таблица 5

Сводная таблица затрат и прибыли выпуска КПШК и слюдяного (флогопит-мусковитового) концентрата

Наименование показателей Величина, руб.

Затраты:

на добычу и перевозку руды на обогатительную фабрику 263,24

на переработку руды, с получением КПШК и слюдяного концентрата 236,58

на приобретение, монтаж горного оборудования (на запасы 6 млн т руды) 1,45

на приобретение и монтаж обогатительного оборудования по упрощенной схеме обогащения (на запасы 6 млн т руды) 11,41

ГПР (на запасы 6 млн т руды) (500 тыс. т "263,24 руб./т: 600 тыс. т) 21,92

ГРР (для прироста запасов руды в период эксплуатационной добычи) 1,00

на строительство железнодорожной ветки (8 млн руб. - 300 м) (на запасы 6 млн т) 1,33

Себестоимость товарной продукции (на тонну руды) 812,60

Окончание табл. 5

' Наименование показателей Величина, руб.

Суммарная выручка за КПШК и слюдяной концентрат, получаемые на 1 т руды, при упрощенной схеме обогащения: 1897,00

выручка за КПШК (БегОз - 0,25 %), получаемый по упрощенной схеме обогащения, при выходе готовой продукции из 1 т руды - 61 % 1250,00

выручка за КПШК (РегОз - 0,30 %) получаемый после обогащения шламов, при выходе готовой продукции из 1 т руды - 12,45 % 137,00

выручка за слюдяной концентрат, получаемый в процессе обогащения руды, при выходе готовой продукции из 1 т руды - 4,7 % 235,00

Прибыль (на 1 т руды) 1084,40

Годовая прибыль (при добьие 200 тыс. т руды) 216880 тыс. руб.

Чистая прибыль (на 1 т руды) 817,71

Годовая чистая прибыль 163542,40 тыс. руб.

Заключение

В диссертации на основании проведенных исследований приводится решение актуальной научно-технической задачи - обоснование параметров технологии сухого обогащения пегматитовых руд на основе двухстадийной дезинтеграций в центробежной дробилке и последующей классификации на грохоте КгоозЬег, имеющей существенное значение для промышленности неметалло-рудных материалов и получения сырья для керамической и стекольной промышленности.

По результатам исследования сделаны следующие выводы: 1. При сухом обогащении пегматитов и пегматоидных гранитов по традиционной схеме невозможно обеспечить необходимое качество концентратов:

- при использовании классических вариантов дробления в щековых дробилках и в комбинации с роторным измельчением достаточной для магнитного обогащения дезинтеграции не происходит, содержание железа в продуктах дробления составляет от 0,5 до 1,13 %, что не соответствует ГОСТу;

- при дроблении в центробежно-ударной дробилке и гравитационно-воздушной классификации содержание железа снижается и составляет 0,37-1,03 %, однако не соответствует ГОСТу (менее 0,25 %).

2. После предварительной подготовки, включающей дополнительную селективную дезинтеграцию в центробежной дробилке и классификацию на грохоте КгооБЬег, в результате магнитной сепарации получен кварц-полевошпатовый концентрат (КПШК), соответствующий требованиям ГОСТа (с содержанием Ре203 + Ре203 менее 0,25 %).

3. При очистке продуктов классификации на грохоте КгоозЬег на концентрационном столе по трению дополнительно к кварц-полевошпатовому концентрату получен мусковитный (флогопитовый) концентрат классов крупности -5+1 мм и -1+0,5 мм.

4. Себестоимость товарной продукции, полученной из 1 т руды, составит 851,46 рублей. Прибыль от реализации товарной продукции, полученной из 1 т руды, составит 1337,79 рубля.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

- в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК

1. Кутенев А. А., Валиев Н. Г. Технология сухого обогащения кварц-полевошпатовой руды // Известия вузов. Горный журнал. - 2011. - № 2. -С. 103-105.

- патент

2. Пат. № 2370326 Российская Федерация МПК В 07 В 9/100 Способ получения КПШС различного сортового состава с помощью сухого метода обогащения / А. А. Кутенев и др., заявитель и патентообладатель Кутенев А. А. -№ 2007146537; заявл. 20.06.2009; опубл. 20.10.2009. Бюл. № 29.

- в прочих изданиях:

3. Кутенев А. А., Валиев Н. Г. Технология сухого обогащения пегматитовых руд для получения кварц-полевошпатовой смеси // Материалы междуна-

родной конференции «Уральская горнопромышленная декада», 12-21 апреля 2010 г. - Екатеринбург: УГГУ, 2010. - С. 324-325.

4. Кутенев А. А., Валиев Н. Г. Дезинтеграция и классификация пегматитовой руды на вибрационном грохоте типа КгоовЬег // Материалы международной конференции «Уральская горнопромышленная декада», 4-13 апреля 2011 г. - Екатеринбург: УГГУ, 2011. - С. 244-245.

Подписано в печать ¿9.01,2011 г. Бумага писчая

Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз.

Заказ №

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники изд-ва ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30