Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология сейсмогеологического изучения нефтеперспективных нижнемеловых отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ворошилова, Мария Сергеевна

СПИСОК РИСУНКОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ

ДАННЫХ МОГТ.

1.1. Геолого-геофизические принципы оптимизации обработки сейсморазведочных данных МОГТ.

1.2. Усовершенствование и развитие технологии обработки сейсморазведочных данных МОГТ до стадии получения временных разрезов.

1.3. Интерпретационная обработка.

1.4. Разработка спектрально-временного метода выявления малоамплитудных тектонических нарушений.

1.5. Спектрально-временной анализ сейсмической записи для картирования типов геологического разреза.

1.6. Определение параметра удельной емкости коллекторов в межскважинном пространстве и прогноз их продуктивности.

1.7. Совершенствование технологии псевдолитологического каротажа.

1.8. Получение разрезов псевдоакустических жесткостей (ПАЖ).

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ

НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1 Столбовая площадь (клиноформа).

2.2. Соболиная площадь (шельф).

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА

НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

3.1. Картирование типов геологического разреза.

3.2. Определение емкостных свойств коллекторов.

3.3. Прогноз продуктивности коллекторов.

3.4. Перспективные объекты и залежи.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология сейсмогеологического изучения нефтеперспективных нижнемеловых отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

На юго-востоке Западно-Сибирской плиты в пределах Томской области открыты значительные по продуктивности и плотности извлекаемых запасов скопления углеводородов в нижнемеловых природных резервуарах. Примером таких месторождений являются природные резервуары Столбовой (Каймысовский свод), Соболиной и Гураринской (Соболиный вал), Южно-Мыльджинской (Средневасюганский мегавал) и Южно-Черемшанской (Нюрольская впадина) площадей (рис.1).

Примерно за 27 лет, прошедших от открытия первых месторождений (1970 г.) до последнего, пятого Гураринского (1997г.), геологоразведочные работы (ГРР) в исследуемом регионе велись таким образом, что утвержденные суммарные извлекаемые запасы этих месторождений по категории A+B+Ci составляют всего «15,2 млн.т, что в десятки раз меньше подготовленных в юрском комплексе. И это при том, что большинство исследователей высоко оценивают УВ потенциал нижнемеловых отложений в юго-восточной части Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна (ЗС НГБ) [5,6,7,8,9,1016,17,19,22,23,32,33,38,49,68].

Так, например, считается, что на юрский комплекс приходится 70% начальных извлекаемых ресурсов, а на нижнемеловой « 20%. Помимо всего прочего, перечисленные выше открытия продемонстрировали исключительно высокие фильтрационно-емкостные свойства коллекторов нижнемелового комплекса. Об этом прямо свидетельствуют большие дебиты нефти в скв. 181 Гураринская, суммарный условный дебит, в которой по 5 пластам составляет » 400 м3/сут, скв. 171 Соболиная -104 м3/сут, скв. 91 Столбовая - 72 м3/сут и т.д. Кроме этого, по известным оценкам плотность запасов на отдельных участках Соболиного вала по сумме продуктивных пластов превышает значения 500 тыс.т/км2. Можно с уверенностью сказать, что нефтяные залежи в нижнемеловых природных резервуарах, будь они найдены в достаточном количестве, могут стать базой высокоэффективной нефтедобычи.

Однако изучение и оценка нижнемеловых нефтяных месторождений юго-востока Западно-Сибирской плиты связаны с большими трудностями, обусловленными как их сложным геологическим строением, так и несоответствием полученных результатов геологическим особенностям разреза. Эти несоответствия заключаются, прежде всего, в том, что сейсморазведка 60-80-х и даже 90-х годов в стандартной

Структуры ii порядка. Положительные:

КОЛТОГОРСКИЙ MEГАПРОГИБ

4 - Ледовое к.п.

5 - Черемшанское к.п.

6 - Катыльгинское к.п.

7 - Новасюганский вал

8 - Ларломкинское к.п.

9 - Карандашовское к.п. 10 - Моисеевское к.п.

13 - Фестивальный вал 16 - Северо-васюганское к.п.

23 - Трассовый вал

24 - Межозерный вал

25 - Соболиный вал

26 - Сильгинский вал 29 - Сенькинское к.п.

31 - Лугинецкое к.п.

32 - Пудинское к.п.

33 - Останинский вал 35 - Лавровский н.в. столбовое /

ПАРАБЕЛЬСКИЙ МЕГАВАЛ У

ЮЖ.-ЧЕРЕМ-ШАНС (СОЕ

Отрицательные

СОБОЛИНОЕ'

64 - Кулан-Игайская котловина

65 - Салатский прогиб 81 - Ильякский прогиб юж'-мыль джин с кое

Рис. 1. Выкопировка из обзорной карты. Томская область. ГГП "Томскнефтегазгеология". Под ред. В.М.Тищенко, 1995 1 - месторождения; 2 - структуры I порядка; 3 - структуры II порядка; 4 - районы работ. обработке не обеспечивает картирование сейсмических отражающих горизонтов (ОГ) (следовательно, и геологических границ) в нижней части нижнемелового комплекса, где, как раз, и располагаются продуктивные пласты Б8-Б]5 в пределах Соболиного вала и пласт Big на Столбовой площади и др.

В связи с этим структурный план нижнемеловых отложений определялся по подстилающему реперному ОГ Б (баженовская свита) или по скважинным данным, что при клиноформном строении нижнемеловых отложений является занятием заведомо неэффективным, а в случае развития нижнемеловых резервуаров шельфового типа, совпадение структурных планов баженовской свиты и нижнемеловых пластов имеет место только в региональном плане.

В силу того, что структурный план нижнемеловых резервуаров формируется под действием не только тектонических, но и седиментационных факторов, возможны существенные различия в деталях, что неизбежно приводит к неудачным результатам геологоразведочных работ.

Отсутствие нижнемеловых ОГ на временных разрезах не позволяло нормально изучать не только структурный план нижнемеловых пластов, но и полностью исключало такую важнейшую составляющую ГРР как прогнозирование геологического разреза (ПГР) и выделение малоамплитудных тектонических нарушений, имеющих большое значение для учета адекватного механизма формирования залежей нефти в нижнемеловом комплексе [5,6,10,15,16,22,31,32,33,68,75].

Таким образом, актуальность настоящих исследований определяется открытием на юго-востоке Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна в пределах Томской области уникальных по продуктивности и плотности извлекаемых запасов скоплений углеводородов в нижнемеловых природных резервуарах и возможностью открытия других высокопродуктивных месторождений с высокими филырационно-емкостными свойствами (ФЕС) и дебитами, для чего необходимо прежде всего разработать соответствующую технологию обработки и интерпретации сейсморазведочных данных, поскольку практически все необходимые полевые работы уже проведены.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка технологии обработки и интерпретации сейсморазведочных данных МОГТ для изучения геологического строения нижнемеловых продуктивных отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: разработка технологии обработки сейсморазведочных данных МОГТ для выделения и прослеживания на временных разрезах нижнемеловых отражающих горизонтов, которые раньше не выделялись и не изучались, а также для скоростной и спектрально-временной параметризации продуктивных нижнемеловых интервалов сейсмической записи с целью выявления малоамплитудных тектонических нарушений, картирования перспективных типов разреза и определения емкостной характеристики коллекторов в межскважинном пространстве; адаптация технологии к проведению псевдожесткостных преобразований временных разрезов (ПАРМ) и псевдолитологического каротажа (ПЛК) в пределах выявленных объектов для подтверждения их перспективности на уровне высокого разрешения; создание структурной модели строения нижнемеловых продуктивных клиноформных (Столбовое месторождение, Каймысовский свод) и шельфовых (Соболиное месторождение, Соболиный вал) отложений в дизъюнктивно-блоковом варианте непосредственно по нижнемеловым отражающим горизонтам; изучение типов разреза нижнемеловых продуктивных клиноформных (Столбовая площадь) и шельфовых (Соболиная площадь) отложений; изучение емкостной характеристики нижнемеловых продуктивных шельфовых отложений на Соболиной площади.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все основные результаты, обладающие научной новизной и практической ценностью, были получены лично автором или при ее непосредственном участии.

Автор выполнила разработку наиболее подходящего (оптимизированного) графа обработки сейсмических данных, оценку полученных промежуточных и конечных результатов с точки зрения качества выделения и прослеживания целевых нижнемеловых ОГ на временных разрезах, а также их геологической содержательности; лично участвовала в обработке ~ 1000 пог.км сейсморазведочных данных МОГТ по разработанному графу и всех видах интерпретации результативной сейсмической информации; принимала участие в построении структурных и емкостных карт, а также в определении типов разреза. Таким образом, как технология обработки сейсморазведочных данных МОГТ для изучения нижнемеловых продуктивных отложений, так и геологическая информация, иллюстрирующая ее эффективность, разработаны и получены лично автором или при ее непосредственном участии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- разработана технология обработки сейсморазведочных данных МОГТ на ПЭВМ, применительно непосредственно к сейсмогеологическим условиям нижнемеловых отложений, позволившая впервые выделить и повсеместно проследить в пределах юго-восточной части Западно-Сибирской плиты новые, ранее не изучавшиеся нижнемеловые отражающие горизонты, выполнить скоростную и спектрально-временную параметризацию нижнемелового интервала сейсмической записи;

- разработана новая методика выявления малоамплитудных тектонических нарушений по резким изменениям спектрально-временных параметров энергетических спектров;

- впервые выявлена частичная неконформность структурных планов в шельфовых отложениях нижнемелового интервала разреза подстилающему реперному отражающему горизонту Б (баженовские отложения), по которому ранее реконструировалась структурная модель надбаженовских нижнемеловых отложений;

- впервые по результатам спектрально-временного анализа установлены особенности распределения типов геологического разреза нижнемеловых продуктивных отложений на Соболином (шельфовые отложения) и Столбовом (клиноформные отложения) нефтяных месторождениях, а также построены карты типов неокомского разреза;

- впервые показано, что на этих площадях не менее 35% территории сложены потенциально высокопродуктивными типами разреза, что позволяет по-новому оценить перспективы нижнего мела на исследуемой территории;

- впервые установлены закономерности существенно нелинейного распределения эффективной удельной емкости пластов Eg, Б9, Бю, Бц, Б121, Бп, Б13 в шельфовых отложениях Соболиного нефтяного месторождения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

Разработанная технология обработки сейсморазведочных данных МОГТ предоставила возможность выделить и повсеместно проследить нижнемеловые продуктивные отражающие горизонты (ОГ), что позволило построить новую структурно-тектоническую модель нижнемеловых продуктивных отложений непосредственно по их границам раздела, а не по подстилающему реперу - ОГ Б баженовские отложения), что в условиях клиноформных и шельфовых отложений значительно повысило надежность результатов. Высокое качество временных разрезов дало возможность провести интерпретационную обработку путем спектрально-временной и скоростной параметризации целевого интервала разреза и на этой основе, выявить малоамплитудные тектонические нарушения, определить типы геологического разреза, в т.ч. выделить высокоперспективные песчаные тела, и установить зоны развития высокоемких коллекторов. Все это является основанием для оптимизации процесса разведки и эксплуатации нижнемеловых месторождений УВ. Всего в результате выполненных исследований установлено 15 залежей и 11 перспективных объектов, в пределах которых необходимо сосредоточить дальнейшие разведочное и эксплуатационное бурение.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Реализация полученных в диссертации результатов заключается в передаче «Заказчикам» - экспедиции АО «Томскгеонефть» и ЗАО «Томьнефтегаз» текстов отчетов; карт - структурных, типов разреза, емкостных; разрезов, графиков и блок-схемы обработки сейсморазведочных данных МОГТ. Все переданные материалы использованы «Заказчиками» для проведения глубокого бурения и сейсморазведочных работ, а научно-методические рекомендации автора получили положительную оценку.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации рассматривались на методической секции Ученого Совета ВНИГНИ, обсуждались на научно-технических Советах АО«Томскгеонефть» и ЗАО «Томьнефтегаз», НТС ЗАО «МиМГО».

Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в четырех статьях в журналах «Геофизика» и «Отечественная геология», 2 научных отчетах, а также доложены на научно-практической конференции «Инновационные технологии в области поисков, разведки и детального изучения месторождений нефти и газа» и научной конференции по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (тезисы докладов опубликованы).

ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЫВОДОВ ДИССЕРТАЦИИ

Базируется на большом объеме сейсморазведочной (~ 1000 пог.км) и скважинной (33 скважины) информации на двух площадях с существенно разными геологическими условиями образования нижнемеловых продуктивных отложений - клиноформных на

Столбовой площади и шельфовых на Соболиной. Полученные новые геологические данные о строении нижнемеловых отложений подтверждены последующим бурением трех скважин на Соболиной (скв.181-Соболиная, скв.180-Соболиная) и Столбовой (скв.99) площадях.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация содержит 126 страниц текста, состоит из 3 глав, Введения и Заключения. Работа иллюстрирована 67 рисунками. Список использованной литературы включает 75 наименований.

Работа выполнена в ЗАО «МиМГО» имени В.А.Двуреченского, в рамках общей методологии структурно-литологической интерпретации данных сейсморазведки и бурения, разрабатываемого под руководством д.г.-м.н., профессора Славкина B.C., которому автор приносит искреннюю благодарность за предоставленную возможность выполнить настоящие исследования и ценные консультации. Автор глубоко благодарен своему научному руководителю д.г.-м.н. Копилевичу Е.А. и научному консультанту д.т.н. Крылову Д.Н. за неоценимую помощь, внимание и советы при работе над диссертацией. Автор благодарит сотрудников ЗАО «МиМГО» Н.Н.Бакуна, А.Г.Володину, А.В.Гончарова, А.А.Гусейнова, Е.А.Давыдову, В.Е.Зиньковского, Н.Е.Соколову, С.М.Френкеля, Н.Ю.Холмянскую, Е.С.Шарапову, Н.С.Шик и других за помощь, советы и консультации, и которым выражает свою признательность.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В диссертации защищаются следующие основные научные положения.

1. Технология обработки и интерпретации сейсморазведочных данных МОГТ для изучения непосредственно нижнемелового продуктивного интервала, основные отличительные особенности которой заключаются в применении различных отечественных программных комплексов с целенаправленным использованием адаптивных процедур обработки, их последовательности и параметров, позволивших повсеместно выделить и проследить отражающие горизонты, приуроченные к нижнемеловым продуктивным пластам, и получить их скоростную и спектрально-временную характеристики.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Ворошилова, Мария Сергеевна

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Разработана технология обработки сейсморазведочных данных МОГТ на ПЭВМ, базирующаяся на отечественном специализированном математическом обеспечении (SDSPC, СВАН, ПАРМ, ИНТЕГРАН) и ПЭВМ типа PENTIUM, позволившая в сейсмогеологических условиях юго-восточной части ЗападноСибирской плиты выделить и проследить практически повсеместно новые, ранее, не изучавшиеся нижнемеловые отражающие горизонты, определить их скоростную и спектрально-временную характеристики.

2. Разработана методика выявления малоамплитудных тектонических нарушений по резким изменениям спектрально-временных параметров (СВП) энергетических спектров.

Объем выполненной обработки достаточно представителен, чтобы выявить эффективность методики исследований: две площади, в пределах которых формирование разреза происходило в клиноформных и шельфовых условиях осадконакопления, ~ 1000 пог.км сейсмических профилей с учетом информации по 33 скважинам.

3. На основе новой сейсмической информации, увязанной с геолого-геофизическим данными в скважинах, построены принципиально новые модели нижнемеловых отложений: структурная, типов разреза и емкостная с прогнозом продуктивности потенциальных скважин.

3.1. Основные отличительные особенности разработанной новой структурной модели нижнемеловых отложений, построенной непосредственно по нижнемеловым ОГ, а не базирующейся, как ранее, на структурном плане нижележащего баженовского репера, заключаются в том, что;

- нижнемеловые структурные планы соответствующих ОГ некомформны со структурой нижележащего баженовского репера в клиноформных условиях формирования разреза и отличаются важными деталями в шельфовой зоне осадконакопления; отмечается широкое развитие малоамплитудных тектонических нарушений, создающее своеобразный структурно-тектонический стиль.

3.2. Основные отличительные особенности модели типов разреза заключаются в картировании продуктивного типа разреза в клиноформных отложениях Столбовой площади в виде узкой полосы субмеридионального простирания на востоке и мозаичного распределения зон разреза с улучшенными коллекторскими свойствами в шельфовых отложениях в пределах Соболиной площади, где границы этих зон принимались за контуры залежей.

3.3. Установлено латеральное существенно нелинейное распределение параметра удельной эффективной емкости, которое использовалось при подсчете запасов.

3.4. По картам эффективной удельной емкости и типов разреза выполнена оценка прогнозной продуктивности шельфовых пластов Б8-Б13 Соболиной площади.

3.5. На основе структурных карт по ОГ, приуроченным непосредственно к продуктивным нижнемеловым пластам, карт типов разреза и емкостной характеристики коллекторов выделено 11 перспективных объектов и 15 залежей, по которым подсчитаны запасы и даны рекомендации по дальнейшему ведению ГРР.

Полученные новые геологические данные о строении нижнемеловых отложений подтверждены последующим бурением трех скважин на Соболиной (скв.181-Соболиная, скв.180-Соболиная) и Столбовой (скв.99) площадях, что свидетельствует об эффективности разработанной технологии и ее пригодности для использования на других перспективных площадях юго-восточной части Западно-Сибирской плиты.

4. В результате проведенных исследований разработана и внедрена принципиально новая методика сейсмогеологического изучения нефтеперспективных нижнемеловых отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты с целью картирования ловушек УВ и прогнозирования коллекторских свойств нижнемеловых резервуаров, аналоги которых в Широтном Приобье продуктивны в больших масштабах.

Все это значительно повышает перспективность и эффективность геологоразведочных работ на нижнемеловую нефть в пределах исследуемой территории Томской области.