Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология рыхления вторично уплотненных почв мобильным агрегатом
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хамза Ахмед Мухамед

Введение

1 Состояние вопроса и анализ существующих технологий и средств механизации рыхления тяжелых почв

1.1 Общие сведения

1.2 Место рыхления в комплексе агротехнических мероприятий

1.3 Вторичное уплотнение почвы ходовыми системами тракторов и сельскохозяйственных машин

1.4 Основные параметры рыхления почв

1.5 Существующие технологии рыхления почв

1.6 Рыхлители пассивного действия

1.7 Вибрационные рыхлители 33 Выводы по гл.1 и задачи исследований

2 Теоретические исследования технологии и организации эксплуатационного рыхления вторично уплотненных почв

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Исследование производительности рыхлительного агрегата

2.2.1 Анализ сил сопротивления рыхлению вторично уплотненных 46 почв

2.2.2 Исследование тягово-скоростных характеристик сельскохозяйственных тракторов

2.2.3 Производительность рыхлителя

2.3 Оптимизация сроков периодического рыхления вторично уплотненных тяжелых почв

Выводы по главе

3 Экспериментальные исследования глубокого рыхления вторично уплотненных почв.

3.1 Задачи и методика экспериментальных исследований

3.2 Характеристика условий проведения полевых исследований

3.3 Исследование качества рыхления

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология рыхления вторично уплотненных почв мобильным агрегатом"

Актуальность работы. Проблема вторичного уплотнения почв, вызванная техногенными нагрузками на них в процессе производства сельскохозяйственных работ, обострилась в РФ за последние 10. 15 лет. Из-за отсутствия требуемого ухода и необходимых эксплуатационных мероприятий на мелиорированных землях в горизонте от 0,25 до 0,60 м формируется переуплотненный подпахотный слой (плужная подошва). Это приводит к многократному уменьшению скорости фильтрации почвенной влаги, ухудшает движение питательных веществ и замедляет почвообразовательные процессы.

Об актуальности проблемы свидетельствует то, что около 15% наиболее продуктивных мелиорированных земель требуют проведения повторного рыхления. Снизить отрицательное техногенное воздействие на почву должна система агротехнических и агромелиоративных мероприятий, включающая технологические приемы, направленные на восстановление плодородия почвы через ее разуплотнение.

Для устранения уплотненного подпочвенного слоя с высокой степенью эффективности применяются рыхлители пассивного и активного действия.

На основе анализа современного состояния работ в рассматриваемой области и реальных экономических условий, сложившихся в стране за последнее десятилетие, представляется экономически более обоснованным применение пассивного рыхления на базе распространенного, дешевого и мобильного сельскохозяйственного трактора МТЗ-82, который наиболее доступен для мелких и средних сельскохозяйственных производителей.

Проблемой мелиорации тяжелых и вторично уплотненных почв занимались такие научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения, как ВНИИГиМ, БелНИИМиВХ, УкрНИИГиМ, ЛитНИИГиМ, Сев-НИИГиМ, МГУ, ДальНИИГиМ, МГУП. 5

Однако в опубликованных работах недостаточно уделено внимания особенностям рыхления вторично уплотненных почв рыхлителями на сельскохозяйственных тракторах, срокам и периодичности их проведения, в связи с чем, возникла необходимость в проведении дополнительных исследований по следующим вопросам.

1. Грунтовая среда при расчетах рыхлителей рассматривалась как однородная по структуре и плотности, в то время как во вторично уплотненных почвах просматриваются две или даже три зоны по глубине, отличающиеся плотностью, влажностью и структурой.

2. Не было разработанной методики учета дохода от реализации дополнительной продукции и технико-экономического обоснования сроков повторного рыхления вторично уплотненных почв.

Приведенные аргументы в пользу продолжения дальнейших исследований по данной проблеме обусловили необходимость постановки и решения вопросов разработки технологии и организации работ по рыхлению вторично уплотненных почв.

Цель и задачи исследований. Рыхление находит все более широкое применение и как технологический прием при коренной мелиорации земель тяжелого механического состава, и как агротехническое мероприятие, улучшающее водно-воздушный режим вторично уплотненных почв при подготовке земель к посеву.

Эффективность рыхления зависит от многих показателей, одним из которых является выбор соответствующего трактора-тягача достаточной мощности. Не менее важно выполнить глубокое рыхление в оптимальные сроки при рекомендуемой влажности почвы. Целесообразно его выполнять при влажности почвы в разрыхляемом слое 60.80 % от предельной полевой влагоемкости.

Рыхление при влажности почвы ниже оптимальной приводит к ухудшению качества крошения и к резкому увеличению тяговых усилий.

Рыхление выполняется различными типами рыхлителей, которые по 6 принципу воздействия на грунт разделяются на пассивные и активные.

Рыхлители пассивного действия, как правило, имеют рабочие органы в виде клыков с лемехами, установленными на концах стоек. Лемех действует на грунт по типу двугранного клина, приподнимая и разрушая пласт. Пассивные рыхлители в зависимости от тягового класса базовой машины имеют одну, две или три стойки. Основным технологическим параметром рыхлителя является глубина рыхления. Она колеблется от 0,50 до 1,20 м. К стоечным относятся отечественные рыхлители РК-1,2, РУ-65.2,5, РС-0,8, РС-0,5, ЩРК-0,6.

За рубежом, в частности в Германии, Венгрии, Швеции и др. странах широкое распространение получили рыхлители активного действия (виброрыхлители). Особенность конструкции и работы вибрационных рыхлителей состоит в том, что рабочие органы воздействуют на грунт не только силой тяги трактора, но и колебаниями лемеха или стойки, вызывающими разуплотнение грунта, в результате чего происходит его эффективное разрушение.

Несмотря на все разнообразие пассивных и активных рыхлителей почв, в настоящих экономических условиях испытывается острый недостаток в рыхлителях, использующих в качестве базы легкие колесные тракторы кл.1,4, имеющие преобладающее распространение в небольших фермерских и крестьянских хозяйствах. Такой рыхлитель был создан во ВНИИГиМ, испытан и рекомендован к производству, но до сих пор не нашел достойного применения в практике. Этот универсальный агрегат - щелеватель-рыхлитель-кротователь (ЩРК-0,6) должен занять соответствующее место в ряду сельскохозяйственных машин нового поколения при соответствующей организационно-технологической подготовке производства и проработке практических вопросов использования его в хозяйствах.

Целью работы являлась разработка технологии и организации рыхления вторично уплотненных почв мобильным агрегатом на тракторе кл.

1,4. 7

Достижение указанной цели связано с решением задач, включающих:

- уточнение теоретических положений по взаимодействию рабочего органа рыхлителя с грунтом, состоящим из нескольких слоев неоднородного состава (слоистые грунты);

- установление показателей качества рыхления грунта одностоечным рыхлителем пассивного действия;

- исследование эксплуатационно-технологических показателей работы рыхлителя ЩРК-0,6;

- обоснование периодичности рыхления вторично уплотненных почв с учетом применяемых с/х технологий и изменения дополнительного дохода, получаемого в годы после проведения рыхления;

- разработка рекомендаций по эффективному использованию рыхления вторично уплотненных почв в сельскохозяйственном производстве с применением щелевателя-рыхлителя-кротователя ЩРК-0,6.

Методика исследований. Теоретические исследования рыхления вторично уплотненных почв базируются на физических основах теории резания грунтов проф. А.Н. Зеленина и других авторов.

Лабораторно-полевые исследования и испытания проводились в соответствии с действующими ГОСТ и ОСТ. Для проверки технологии применялся метод производственной апробации на реальном мелиоративном объекте.

Регистрация исследуемых параметров проводилась методами инструментальных замеров. Для обработки экспериментальных данных использовались методы корреляционного и регрессионного анализа, реализованные в стандартных компьютерных программах.

Достоверность основных выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований с результатами экспериментальных и лабораторных измерений и исследований.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, включающие: 8

- технологию рыхления вторично уплотненных почв мобильным агрегатом на базе сельскохозяйственного трактора кл.1,4;

- метод расчета тяговых сопротивлений грунта рыхлению пассивными рабочими органами путем приведения многослойных грунтов к грунту однослойному, позволяющий более корректно использовать формулу А.Н. Зеленина;

- зависимости тягового усилия от мощности двигателя и скоростных режимов колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов в агрегате с рабочим органом рыхлителя; обоснование периодичности рыхления вторично уплотненных почв с учетом применяемых с/х технологий и изменения дополнительного дохода, получаемого в годы после проведения рыхления;

- оценка эффективности технологии и качества рыхления вторично уплотненных почв мобильным агрегатом на базе трактора кл.1,4.

Научная новизна и практическая ценность работы. Разработаны технология и метод организации работ по рыхлению вторично уплотненных почв с применением мобильного агрегата ЩРК-0,6.

Разработан метод расчета тягового усилия, необходимого для разрушения грунта пассивным рыхлителем с учетом двухслойного сложения почвенного профиля.

Предложены аналитические зависимости для определения производительности рыхлительного агрегата с учетом расчетных тяговых сопротивлений, а также мощности и скоростных режимов применяемых сельскохозяйственных тракторов

Разработан метод определения сроков повторного рыхления вторично уплотненных почв.

Рекомендуемая технология может применяться в хозяйствах всех форм собственности. Технология позволяет снизить трудоемкость, металлоемкость и энергоемкость по сравнению с пассивными рыхлителями в агрегате с более тяжелыми тракторами кл. 3, 5, 10, 15. При этом производитель9 ность и качество рыхления почв агрегатом ЩРК-0,6 остается на сопоставимом уровне за счет мобильности трактора МТЗ-80(82).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на секции механизации мелиоративных работ Ученого совета ВНИИГиМ (1998, 1999, 2000 г.г.), а основные теоретические решения прошли практическую проверку в ходе опытно-экспериментальных работ в совхозе «Вороново» Подольского района Московской области.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях и трех научно-технических отчетах ВНИИГиМ.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при составлении «Рекомендаций по технологии и организации глубокого рыхления вторично уплотненных почв».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы Изложена на 121 страницах и включает 28 таблиц, 30 рисунков и список литературы из 99 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Хамза Ахмед Мухамед

Общие выводы

1. В результате анализа литературных источников и практического российского и зарубежного опыта установлена зависимость интенсивности процесса уплотнения подпахотного горизонта почвы от интенсивности применяемых технологий и машиноемкости возделываемых сельхозкультур.

2. Обзор применяемых в России и за рубежом технических средств для рыхления тяжелых и вторично уплотненных почв позволил обозначить тенденцию перевода ряда мелиоративных машин и агромелиоративного оборудования на агрегатирование с мобильными колесными тракторами широкого сельскохозяйственного назначения.

3.Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения общей теории и формулы проф. А.Н. Зеленина для расчета усилий резания в однородных грунтах к расчетам рыхлителей, работающих в условиях двухслойной структуры почвогрунта с резко отличными физико-механическими характеристиками каждого слоя.

4. Экспериментальными исследованиями в опытно-производственных условиях установлена возможность эффективного применения мобильного агрегата ЩРК-0,6 для рыхления до глубины 0,6 м вторично уплотненных почв. Определены основные эксплуатационно-технологические и качественные показатели технологии.

5. В результате теоретического анализа связи тяговых усилий сельскохозяйственных тракторов с мощностью и скоростными режимами получены уравнения, позволяющие определять производительность машин в зависимости от характеристик почвогрунтов.

Ill

6. На основе сформулированных и обоснованных зависимостей динамики изменения дополнительного дохода от рыхлительных мероприятий установлены оптимальные сроки проведения повторного рыхления почв в зависимости от интенсивности и машиноемкости применяемых технологий и возделываемых культур. Применение разработанных рекомендаций в полевом севообороте культур позволит получить дополнительный доход в размере 796 руб./га в среднем за один год в течение одной ротации культур.

7. Разработаны практические рекомендации по технологии и организации рыхления вторично уплотненных почв мобильным агрегатом ЩРК-0,6.

8. Результаты исследований и рекомендации могут быть использованы и в др. регионах, т.ч. в Королевстве Иордания при улучшении мелиоративного состояния орошаемых земель в долине р. Иордан.