Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология промышленной инкубации яиц и хозяйственно-биологические особенности птицы при воздействии на них низкоинтенсивным лазерным излучением
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шестаков, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА РАБОТЫ.

Глава!. ОБЗОР ЛИТЕР АТЕРАТУРЫ.

1.1. Технология промышленной инкубации яиц и хозяйственно-биологические особенности птицы при воздействии на них низкоинтенсивным лазерным облучением.

1.2. Использование световой энергии и энергии лазера в птицеводстве.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Используемые в опыте лазерные аппараты, и механизм их сочетанного действия с постоянным магнитным полем.

2.3. Схема проведения исследований и методика анализа физиологических и биохимических показателей.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВОЗДЕЙСТВИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ИНКУБАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС.

3.1. Выводимость цыплят при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения при разном времени экспозиции.

3.2. Выводимость цыплят при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения разной частоты следования 50 импульса.

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ В03ДЕЙСТВР1Я НА иИХ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ЛАЗЕРтШ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

4.1. Характеристика роста цыплят-бройлеров в зависимости от времени экспозиции лазерного излучения.

4.2. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на развитие и формирование мясных качеств цыплят- 60 бройлеров.

4.3. Биохимические исследования некоторых аспектов метаболизма цыплят-бройлеров при лазерном воздействии.

Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПРОЦЕСС ИНКУБАЦИИ ПЕРЕПЕЛОВ.

РАСЧЕТ ЭК0П0МР1ЧЕСК0Й ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАЗЕРА ПРИ БИОСТИМУЛЯЦИИ ЯИЦ ДЛЯ ИНКУБАЦИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Список источников литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология промышленной инкубации яиц и хозяйственно-биологические особенности птицы при воздействии на них низкоинтенсивным лазерным излучением"

Актуальность темы. В последнее время возросло использование магнитно-лазерного излучения в различных отраслях народного хозяйства. Его широко используют в медицине как для лечения и диагностики различных заболеваний, в микробиологической промышленности, в частности для повышения бродильной активности дрожжей, в ветеринарии для диагностики и лечения животных.

Низкоэнергетическое лазерное излучение оказывает сложное многофакторное влияние на организм животного: электромагнитное, термическое, механическое, оптическое и т.д. т-ч и о

В результате этих воздействий изменяется энергетическая активность клеточных мембран, активизация ядерного аппарата, системы ДНК - РНК -белок, биосинтетических процессов и основных ферментных систем. Увеличивается поглощение тканями кислорода, активизируются окислительно-восстановительные процессы. Увеличивается биоэнергетический потенциал клетки. На фоне стимуляции функций ядерного аппарата повышается митотическая активность клетки, активизируются процессы размножения, а также внутри - и внеклеточная физическая репаративная регенерация. Кроме того лазерное излучение оказывает воздействие на нервные окончания, поэтому в организме возникают ответные нервно-рефлекторные и нервно-гуморальные реакции, активизируется симпатоадреналовая и иммунная системы, увеличивается концентрация адаптивных гормонов, то есть возникает комплекс адаптационных и компенсаторных реакций, направленных на восстановление гомеостаза. Таким образом под действием лазерного излучения происходят изменения, которые реализуются на всех уровнях организации живой материи: субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном.

Уникальные свойства лазерного излучения позволили получить оптимальное средство физиотерапевтического воздействия на организм животных. Лазерную или световую энергию широко применяют во многих отраслях ветеринарии как эффективное лечебное средство. 5

Наметилось широкое направление использования лазеров в животноводстве, как эффективный путь для получения экологически чистой продукции. Поскольку лазерная энергия обладает избирательным фотомодифицирующим действием на разнообразные биохимические процессы в организме животных, в частности на ферментный, витаминный, гормональный обмены, иммунный статус, а также подавляет развитие инфекционных агентов (Иноземцев с соавт., 1997), то стало возможным ее использование в птицеводстве для облучения яиц с целью повышения выводимости цыплят и стимуляции роста в постэмбриональный период. Однако во многих случаях применение лазеров в животноводстве сдерживается отсутствием денежных средств, отсутствием федеральной программы получения экологически чистой продукции, а также недостаточно глубоким изучением вопросов потенциальных возможностей различных марок лазеров на разных диапазонах их использования при стимуляции роста сельскохозяйственной птицы разных видов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Дальнейшее увеличение объемов производства птицеводческой продукции будет осуществляться как за счет новых технологий и приемов ведения отрасли, так и за счет повышения продуктивности и увеличения поголовья. Большое значение в воспроизводстве поголовья птицы имеет промышленная инкубация яиц. В последние годы осуществлены научные разработки и внедряются в производство новые технологические приемы подготовки яиц и режимы инкубации. В частности одним из таких приемов является использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) для повышения выводимости яиц. Использование НИЛИ при подготовке яиц для инкубации позволяет повысить выводимость яиц от 1 до 3 %. Повсеместное его внедрение представляет новую поточную энерго- и ресурсосберегающую технологию, обусловливающую получение экологически чистой продукции.

Воздействие лазерного излучения на биологический материал или реакция живой ткани на это излучение обусловлено воздействием фотонов и молекул или соединений молекул ткани. Атомарные и молекулярные процессы и последующие биологические реакции выяснены еще не полностью.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью проводимых исследований являлось изучение технологии промышленной инкубации яиц и хозяйственно-биологические особенности птицы при воздействии на них низкоинтенсивным лазерным облучением.

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи.

Выявить влияние:

- мощности низкоинтенсивного лазерного излучения на выводимость яиц при инкубации;

- времени экспозиции НИЛИ на выводимость яиц при инкубации;

- частоты импульса ЕМЛИ на выводимость яиц при инкубации;

- установить влияние некоторых изменяющихся параметров лазерного аппарата при инкубации яиц перепелов;

- НИЛИ на скорость роста и жизнеспособность цыплят бройлеров;

- дать оценку биологической эффективности действия НИЛИ путем биохимического анализа крови и мышц, внутренних органов бройлеров;

- дать оценку биологической эффективности НИЛИ на некоторые биохимические процессы межуточного обмена в их организме.

1.3. Научная новизна работы. В условиях промышленной технологии крупных птицефабрик на различных лазерных аппаратах установлено, что НИЛИ оказывает положительное влияние на процесс инкубации яиц. Установлены оптимальные параметры биологического действия НИЛИ которые определяются мощностью импульса, временем экспозиции и частотой импульса.

Впервые доказаны технологические характеристики воздействия НИЛИ при инкубации перепелов и установлены оптимальные режимы его воздействия.

Установлено действие НИЛИ на скорость роста цыплят бройлеров и их жизнеспособность.

Установлено, что лазеры различной конструкции адекватно действуют на биологические объекты с высокой степенью воспроизводимости.

Впервые изучен биохимизм крови и мяса бройлеров при различной степени воздействия НИЛИ, что дополняет теорию и практику в повышении продуктивных качеств птицы.

1.4. Практическая значимость. Материалы, полученные в исследованиях дают возможность в условиях промышленного птицеводства шире использовать низкоинтенсивное лазерное излучение для повышения выводимости цыплят бройлеров и перепелов, при использовании лазеров различных марок, а также позволяют шире раскрыть вопрос биологической эффективности НИЛИ при инкубации яиц и выраш,ивания молодняка в постэмбриональный период.

1.5. Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации были представлены и одобрены на научных конференциях ВГМХА им. Н.В. Верещагина в 1999, 2000, 2001 годах; на Всероссийской научно-технической конференции: «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении», Калуга 2000; на международной конференции: «Электромагнитные излучения в биологии (БИО-ЭМИ-2000)», Калуга 2000; на Втором Международном симпозиуме: «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва -растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек». Великий Новгород 2000; на международной научно-практической и учебно-методической конференции: «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке», Брянск 2000; на научной конференции профессорско-преподавательского состава в МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва 2001.

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 5 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 160 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

1.8. На защиту выносятся следующие положения диссертации о влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения на:

- Показатели промышленной инкубации цыплят различных кроссов яйценоского и мясного направлений при работе с разными лазерными аппаратами. 9

- Показатели инкубации цыплят при различных диапазонах времени экспозиции, мощности лазерного импульса и частоты следования импульса.

- Изменение показателей роста, развития, сохранности молодняка.

- Величину мясных и убойных качеств и развитие внутренних органов цыплят- бройлеров.

- Изменение биохимических показателей в крови, печени и мышечной ткани, а также некоторых показателей межуточного обмена.

- Показатели инкубации перепелов при различном времени экспозиции.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шестаков, Денис Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в инфракрасной области спектра повышает эффективность биологических процессов протекающих в процессе инкубации. Выявлено, что проведение биостимуляции яиц лазером мощностью 1,5 ШТ и увеличение времени экспозиции до 60 сек. приводит к повышению выводимости яиц на 2,9%, способствует стабильному и существенному снижению числа слабых цыплят и калек при выводе. Повышение мощности светового импульса до 3 \\ЛТ не способствует улучшению показателей инкубации.

2. Установлено, что увеличение частоты следования импульса низкоинтенсивного лазерного излучения при одинаковом времени экспозиции способствует повышению процента выводимости и вывода цыплят. Максимальная величина основных показателей инкубации наблюдалась при биостимуляции лазером яиц при частоте следования импульса от 600 до 3000 Гц.

3. Цыплята, полученные из яиц, подвергнутых воздействию низкоинтенсивного лазерного излучения, в течение 1 и 3 минут имели наибольшую живую массу в конце выращивания. Увеличение времени экспозиции при биостимуляции яиц лазером до 4 минут не способствовало усилению роста цыплят, полученных из этих яиц.

4. Выявлено, что биостимуляция низкоинтенсивным лазерным излучением суточных цыплят, полученных из яиц, подвергавшихся лазерной обработке, способствовала повышению живой массы лишь при времени экспозиции 1 минута. Увеличение времени экспозиции при биостимуляции с 2 до 4 минут суточных цыплят не способствовало увеличению живой массы.

5. Обнаружено что лазерная биостимуляция оказывает воздействие на формирование защитных функций организма цыплят. Резистентность цыплят, подвергнутых лазерной обработке, оказалась выше, чем в контрольной группе. Максимальная сохранность - 85%, наблюдалась в 1 группе цыплята которой подвергались лазерной обработке в течение одной минуты и были получены из яиц подвергнутых НИЛИ. По результатам контрольного убоя цыплята этой группы имели большую живую массу, массу туши, жира, селезенки и достоверно больший убойный выход.

6. Установлена наибольшая интенсивность метаболических процессов у цыплят-бройлеров подвергнутых НИЛИ. Они имели пониженную концентрацию мочевой кислоты, максимальную активность аспартатаминотрансферазы и максимальную активность щелочной фосфатазы в плазме крови, а также повышенное содержание свободных аминокислот в печени.

7. Результаты контрольного убоя показали, что качественный показатель белков в грудной мышце был достоверно выше у цыплят-бройлеров, подвергнутых лазерному воздействию в суточном возрасте, причем независимо от лазерной обработки яиц перед инкубацией.

8. Обнаружена взаимосвязь органолептической оценки с показателями, характеризующими биохимические особенности, формирующиеся в зависимости от времени биостимуляции. Лучшим оказалось мясо от цыплят-бройлеров, подвергнутых лазерному воздействию, полученных как из обработанных яиц (1 группа), так и полученных из яиц не подвергавшихся лазерной стимуляции (5 группа). Увеличение времени воздействия лазером на цыплят в суточном возрасте до 3 минут не способствует повышению органолептических качеств мяса.

9. Установлено, что НИЛИ способствует повышению вывода цыплят перепелов и снижению количества вылупившихся слабых цыплят.