Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология приготовления и использования ячменно-горохового зерносенажа в рационах бычков при доращиваании и откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Технология приготовления и использования ячменно-горохового зерносенажа в рационах бычков при доращиваании и откорме"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО -ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ КОНЦОВ И КОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ' (ЦНИИТЖ) рг5

\ 3 ноя ж

На правах рукописи УЖ 626.036.7.813.035.041,

ШИН Александр Егорович

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЧМЕННО-ГОРОХОВОГО ЗЕРКОСЕНАЖА В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ ПРИ ДОРА-¡ЩВАНИИ И ОТКОРМЕ.

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология ко шов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Дубровицы, Московской области 2000 год

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте технологии кормов и кошеная сельскохозяйственных животных.

Научные руководители: I. Заслуженный деятель науки Р.Ф.,

академик Российской академии проблем качества,доктор с,-х.наук»профессор Л.Г.ЮЯРСКИЙ .

2. Кандидат с.-х. наук Н.П.ШШВ

Официальные оппоненты: I. Заслуженный деятель науки Р.ф,, академик Российской академии пройяем качества, доктор с.-х.наук,профессор Д.Н.МАРУСИДЗЕ

2. Кандидат с.-х.наук,доцент В.Н.ЛЕГЕЗА

Ведущее учреждение: Мичуринский Госагроуниверситет..

Защита состоится^ 3 но 2000 г. в '!& часов ва заседании диссертационного Совета К.020.77.01, при Центральном научно-исследовательском институте технологии хогмов и кормления сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 142132, пос.Дубровицы, Подольского района, Московской области. Отзывы на автореферат просим направлять по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального НИИ технологии кодоов и кощления с/х животных.

Автореферат разослан С*со}йс- р-ъ- 2000 г.

Ученый секретарь-Диссертационного

Совета.доктор с.-х.наук,профессор В.Г.ДВАШШИ

и

I. ОЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕДЕМ. В решении проблемы интенсификации животноводства важная роль и значение придается агропромышленной науке. Речь идет о необходимости разработки прогрессивных технологий производства высококачественных .полноценных кормов, хавактёри-зуюрхся высокой концентрацией продуктивной энергии в едайвда натурального корма применительно к полевому кормопроизводству различных регионов страны.

В условиях Тамбовской области с развитым зерновым хозяйством особое значение имеет разработка более совершенной технологии при возделывании здаково-зерно-бобовых смесей однолетних кормовых культур. Принимая во мшшаняе, что в этом регионе основные посевные площади злаково-бобовых однолетних кормовых культур используются для приготовления сена, а при заготовке сена суммарные потери питательных веществ урожая достигабт 40-45$, встает необходимость совершенствования технологий производства кодоов из однолетних злаково-бобовых смесей, обеспечивающих увеличение выхода кормовой продукции .с единицы посевной площади, характеризующейся хорошими кормовыми достоинствами.

Перспективным направлением исследований по разработке более совершенной технологии при возделывании однолетних злаково-бобовых смесей является изучение возможности ах сенажирования при уборке в фазе восковой спелости зерна.

Актуальность проблемы диссертационной работы определяется необходимостью повышения продуктивности посевов однолетних злаково-бобовых смесей на основе применения более прогрессивной техноло-

гяи ко воспроизводства, обеспечивающей повышения качества кормовой продукции, характеризующейся высокой концентрацией продуктивной энергии при одновременном увеличения выхода питательных веществ с единицы посевной площади.

ЦЕЛЬ И ЗШЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований являлось изучение потенциала продуктивности ячменно-Гороховой смеси при ее возделывании на зерносенаж и эффективности использования ячмен-но-горохового зерносенажа в рационах бычков при доращивании и от-когые.

В задачи исследований входило:

1. Определение потенциала продуктивности ячменно-гороховой смеси по фазам вегетации;

2. Разработка технологии приготовления зерносенажа из ячменно-гороховой смеси на основе применена* безо&юлотного способа ее уборки в фазе восковой спелости;

3. Определение возможности эффективного использования ячмен-но-горохового зерносенажа в рационах бычков при доращивании и откорме;

4. Определение степени переваримости, усвояемости, питательности и продуктивного действия ячменно-горохового зерносенажа;

5. Изучение экономических показателей при использовании ячменно-горохового сенажа в рационах откормочных бычков.

НАУЧНАЯ. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. В диссертации изложены разработанные новые схемы кормления бычков симментальской породы при скащливании ячменно-горохового зерносенажа, как основы рациона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ЦЕННОСТЬ ГАБОТНг

- применение разработанной технологии сенажирования смесей • злаков о'~бобовых однолетних коииовых культур открывает дополнительные резервы звеличения производства высококачественной кормовой продукции при одновременном снижении ее себестоимости;

- использование в рационах откормочного молодняка крупного рогатого скота ячменно-горохового зерносенажа открывает возможности увеличения производства говядины в расчете на единицу посевной площади, занятой в системе полевого кормопроизводства.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанная технология приготовления ячменно-горохового зерносенаяа и разработанные новые схемы кодашения,выращиваемого на мясо молодняка крупного рогатого скота, внедрены в СЖ "Байловский" Пачаевского района, Тамбовской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: основные материалы работы доложены и получили положительную оценку на областных и районных совещаниях руководителей и специалистов Тамбовской области, а также на научной конференции Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных (1997-1999 гг.).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 2 научных работы.

ОБЬВД И СТРУКТУРА ЖССЕРШ1Ж. Диссертация изложена на. 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 190 наименований, в т.ч. 35 на иностранных

языках.

П. СОБСТВЕННЬШ ИССЩОВАШ.

А. ТШ010ОТЕСКИЕ ОПЫТЫ I. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

Программа экспериментальной работы охватывала проведение полевых и технологичвских опытов. Полевые опыты проведены в полевом севообороте по изучению накопления питательных веществ по фазам развития смеси - ячмень + горох по методике ВИК. В каждой изучаемой фазе определялась биологическая урожайность вегетативной массы и проводился химический анализ содержания в растениях питательных веществ. Иа убранной безобмолотнш способом массн урожая в фазе восковой спелости был приготовлен зерносенаж. При этом определены физические и биохимические потери при уборке урожая, закладке и хранении корма. По полученным данным-химических анализов и взвешивания массы произведен расчет продуктивности посевов по фазам вегетации. По окончании технологических опытов определены - выход натурального корма и питательных веществ с I га посева ячменно-гороховой смеси.

Дня определения биологической продуктивности ячменно-гороховой смэси в разных фазах вегетации был заложен опыт в полевом севообороте на площади 12 га в СХПК "Байдовский" Тамбовской.области по методике ВИК. На опытном участке были выделены и располо-

2

жены в четырехкратной повторности делянки площадью по 200 м в каждом варианте, .

Два варианта - чистые посевы ячменя и гороха и один вариант смеси ячменя а горохом. В ячменно-гороховой смеси выдерживалось

следующее соотношение растений: ячмень - 45, горох - 55%. В течении вегетационного периода от посева до созревания вели фенологические наблюдения: измерение высота растений, определение густоты состояния и темпов накопления вегетативной массы, определение структуры урожая. При достижении растениями фаз развития: ячменя - восковой спелости, гороха - бурой спелости бобов 3-х яших ярусов, была произведена уборка урожая безойыолотнш способом и приготовлен зерносенаж. Для определения изменения со- , держания питательных веществ в зерносенахе при хранении в период закладки кодаа в траншею были заложены контрольные мешочки в двухкратной повторности - в нижнем, среднем и верхнем слоях корма. Шло заложено 15 контрольных мешочков с массой по 6 кг каждый. Мешочки закладывались в центре по ширине траншеи и около боковых стенок. Потери питательных веществ определены при уборка урожая, заготовке и хранении кора.

Переваримость и питательность корма определены методом "Ин Витро" и валовой энергии калориметрическим методом.

2. Результаты технологических опытов

Показатели продуктивности ячменно-гороховой смеси в разные фазы развития приведены в таблице I.

В технологических опытах установлено, что при составе травостоя смеси - §чмень - 47,7 и горох - 52,3$ в процессе роста и развития генеративных органов в растениях уменьшается содержание воды и повышается содержание питательных веществ. При этом достигается наибольшее содержание питательных веществ в растениях в фазе восковой спелости зерна. В процессе созревания растений из-

Продуктивность ячменно-гороховой смеси в разные фазы вегетации " ■

Культура

Фаза веге-

Вадовый сбор, 4/га

тации :масса .-масса : ОЭ : у рожая: у рожая :МДк :в нату:сухого: :ральн.:вещаст: :влажно:ва : :сти : : кормовые единицы ___________.V. пврева- римый протеин

Ячменно- цветение 212,0 33,3 351,0 34,9 5,66

гороховая молочная 217,0 48,6 455,0 39,8 5,88

смесь молочно-восковая 188,0 70,6 633,0 54,4 7,34

восковая 177,0 86,6 764,0 65,1 8,46

меняется химический состав и питательная ценность всей вегетативной массы. Данные таблицы I показывают, что за счет большого прироста массы сухого вещества урожая валовый сбор питательных веществ значительно увеличивается и достигает максимума в фазе восковой спелости зерна. В нашем опыте при выращивании ячменно-гороховой смеси с I га посева получено кормовых единиц и переваримого протеина соответственно 65,1 и 8,46 ц. Потери питательных веществ при уборке урожая ячменно-гороховой смеси безоСыолотным способом на зерносенаж приведены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 видно, что при уборке кормовой массы ячменно-гороховой смеси комбайном КСК-ЮО безобмолотным способом в фазе восковой спелости зерна и приготовлении зерносенажа тех-нологичвсвиееи биохимические потери составили: сухих веществ 4,67 ц/га, протеина - 0,62 ц/га, жира - 0,12 ц/га, БЭВ - 3,37 ц/га, что. к показателям данных биологической урожайности соответственно составляет - 5,3:ч6,0; 8,1 и 1,1%.

Потери питательных веществ при заготовке и хранении ячменно-горохового ээрносенажа

Потерн питательных веществ

Показатели :технологические :биохимические всего, ц/га : 1

:ц/га : % :ц/га : %

Вегетативная масса 5,1 2,8 - 5.1 2,8

Сухое вещество 2,47 2,8 2,2 2,5 4,67 5,3

Протеин 0,29 2,7 0,33 3,3 0,62 6,0

Жир 0,05 3,4 0,07 4,7 0,12 8Д

БЭВ 1,31 2,9 2,06 4,5 3,37 7,4

Анализ данных таблицы 2 показывает, что в суммарных потерях питательных веществ наиболее значительную часть составляют биохимические потери. Так, биохимические потери протеина составили - 3,3$ от биологической урожайности, или 53,2$ от суммарных потерь и соответственно жира - 4,7$ - 66,6$, БЭВ - 4,5 - 79,0$. Однако в сравнении с уборкой ячменно-гороховой смеси в ранних фазах вегетации на сено или травяной сеная, когда суммарные потер питательных веществ достигают от 25 до 50$, безобмолотная уборка в фазе восковой спелости на зерносенаж обеспечивает снижение суммарных потерь питательных веществ в 3,1-8,3 раза.

Материалы технологических опытов показали, что сенажирование ячмзнно-гороховой смесй при уборке ее безойлолотным способом в • фазе восковой спелости зерна является более совершенным технологическим приемом консервирования годаа, при котором достигается' лучший производственный эффект, в сравнении с уборкой на сено

с

или травяной сенаж в ранних фазах вегетации.

Исследования показали, что приготовление из ячманно-горохо-вой смеси зерносеназа. в сравнении с возделыванием ее для производства сена или'травяного сенажа в условиях Тамбовской области имеет ряд преимуществ, которые в регионе развитого аернового хозяйства имеют важное производственное и социально-экономическое значение.

ВЫВОДЫ-.

I. Возделывание ячменно-гороховой смеси для приготовления зерно-сенажа, в сравнении с уборкой на сено или травяной сенаж, позволяет получить более высокий биологический и хозяйственный урожай питательных веществ с единицы посевной площади.

2. Основными технологическими требованиями при возделывании ячменно-гороховой смеси на зерносенаж являются: I. В составе тра востоя смеси должно выдерживаться следующее соотношение растений ячмень - 45$, горох - 55$. 2. Уборку урожая необходимо производить безобмолотным способом в фазе восковой спелости зерна.

3. Скошенную масс? вначале просушивают в валках в течение 24 часов до влажности 55-60$ с последующей подборкой, измельчением, погрузкой и доставкой в траншею.

3. Уборка ячменно-гороховой смеси на зерносенаж, в сравнении с уборкой на сено, или травяной сенаж в ранних фазах развития, обеспечивает возможность получения большего выхода кормовых единиц и переваримбго протеина с единицы посевной площади.

4. Ячменно-гороховый зерносенаж характеризуется высокой концентрацией питательных веществ в единице натурального корма,.а также благоприятным протеиновым, сахаро-нротеиновш отношением и высоким продуктивным действием.

5. Возделывание ячманно-гороховой смеси на зерносенаж открывает дополнительные резервы увеличения производства высококачественной кормовой продукции при одновременном снижении ее себестоимости.

Б. ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ I. МЕТОДИКА РАБОТЫ

Научно-хозяйственный опыт пооизучению продуктивного действия ячменно-горохового зерносенажа проведен на бычках симментальской породы в СХПК "Байловский" Пичаевского района Тамбовской области. Эпыт проведен по следующей схема (таблица 3).

Таблица 3

Схема опыта

Ггп;т7г.я :Продол- ¡Структура рационов в % по питательно-1 :жительность:сти

:опыта,дней :

Контрольная - 303 Силос кукурузный-35, дерть ячменная-25,

солома ржаная-5, солома ячменная-5, па-тока-Ю, барда ячменная-20.

Опытная 303 Зерносенаж. ячменно-гороховый-70, пато-

ка-Ю, барда ячменная-20.

Зоотехнические опыты проведены по методике А.И.Овсянникова -

"Основы опытного дала в животноводства" (1976).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Кормление подопытных животных

В период проведения опыта на животных по испытанию продуктивного- действия ячменно-горохового зерносенажа кормление осуществлялось по детализированным нордам РАС1Н. Рационы кормления подопытных бычков, фактическое потребление кодаов и структура рационов, в основном периоде ошиа приведены в таблицах 4, 5 я 6.

Таблица 4

Рационы кормления бычков (кг на I голову)

Наименование кормов : :Единица: Группа

. :измаре-:—>——---

:ния :контрольная: опытная

Силос кукурузный кг 18,5 -

Зерносенаж и - 14,7

Дерть ячменная и 2,0 -

Солома рваная п 2,8 1,2

Содома ячменная я 2,4 -

Патока кормовая в 1.0 1,0

Барда ячменная л 25,9 25,9

Монокальцийфосфат Г 80. 80

Соль кормовая и 60- 60

В рационе содержится:

кормовые единицы КГ 10,45 10,35

обменная энергия № 125,4 129,8

. переваршый протеин Г 1321,8 1331,0

сахар в 652,0 826,4

■ кальций п 91,8 -88,4

фосфор п 73,9 81,2

каротин мг 383 ' 313

Анализ материалов по кормлению показывает, что в структуре рационов контрольной группы кукурузный силос, зерновые концентраты и грубые кодаа занимали соответственно - 35,4; 23,6 и 11,4$ по питательности, тогда как из рационов опытной группы кукурузный силос и зерновые концентраты были полностью исключены и значительно (около 80$ по питательности) уменьшен расход груйых кормов. Восполнение энергетической питательности рациона в опытной группе проводилось за счет скасшшвания животным ячыенно-горохо-вого зерносенана, который в структуре рационов опытной группы занимал 68,2/5 по питательности. Б опыте был применен зерносенаж-

Фактическое потребление кормов в основном периоде опыта, (кг на I голову)

Наименование кормов

Факти-::В кормах содержится чески :-----------------

скормле:кормо- :пере-:каль-но кор-:вых еди*вари-:ция мов :ниц :мого : :проте: : :ина :

фосфора

Силос кукурузный Контроль^! 'n??2I,I 90,7 8,97 2,8

Дерть ячменная 605,0 745,4 55,7 1,03 1,69

Солома ржаная 848,4 161,2 4,2 3,56 0,68

Солома ячменная 727,2 203,6 8,7 2,76 1,31

Патока кормовая 303,0 303,0 13,6 0,30 0,10

Барда ячменная 10302 627,8 227,6 4,12 7,2

Монокальцийфосфат 24,2 - - 7,1 8,6

Кормовая соль 18,2

всего" ~~ 18434,5~ 3162,1 __400,5_ JllL

Опытная группа

Зерносенаж ячменно-го- 4454,1 2138,1 160,3 13,8 8,46

роховый ..

Солома ржаная 363,6 69,1 1.3 1,52 0,29

Патока кормовая 303,0 303,0 13,6 0,30 0,10

Барда ячменная 10302 627,8 227,6 4,12 7,2

Монокальцийфосфат 24,2 - - 7,1 8,6

Кормовая соль 18,2

Всего 15465,1 3138,0 403,3 26,8 24

ный тип кормления, когда скармливание зернооеяажа обеспечило возможность полной замены в рационах кукурузного силоса, ячменной дерти и 11% грубых кормов.

В результате применения зерносенажного типа кормления животные опытной и контрольной групп потребили (без учета ячменной барды и патоки) разное количество различных видов кормов. Потреб-

Таблица 6

Структура рационов (в % по питательности) в основном периоде опыта

Структура шпионов

Группа

Наименование кормов

контрольная:

опытная

Силос кукурузный Дерть ячменная Солома ржаная Солома ячменная Патока кордовая Барда ячменная Зерносенаж ячменно-горо-

ховыи

ИТОГО,

35,4 23,6 5,0 6,4 9,6 20,0

100

2,2

9,6 20,0

68,2 100

леняе общей массы кормов за период опыта в расчете на I голову по опытной группе составило - 4817,7 кг, против 7787,1 кг в контроле, или разница по меньшему потреблению общей массы кодаов по опытной группе, против контрольной составила - 2969,4 кг. Соответственно суточное потребление общей массы кормов по опытной группе составило 15,9 кг, против 25,7 кг в контроле. В то же время питательность I кг корма рациона в опытной и контрольной группах составляла соответственно - 0,46 и 0,29 кормовых единиц, или питательность I кг натурального корма раииона (исключая ячменную барду и патоку) в опытной группе, против контрольной, бы-

высокой

ла выше на 58,6$. Это объясняется более питательностью ячменно-горохового зерносенака в сравнении с кукурузным силосом. В нашем опыте питательность I кг силоса и I кг зерносенажа составила соответственно - 0,20 и 0,43 кормовых единиц. Переваримого протеина в I кг амоса л I кг зерносенака содержалось соответственно

16,0 и 36,0 г. Анализ показателей сбалансированности протеинового питания подопытных животных свидетельствует, что несмотря на исключение из рационов опытной группы зерновых концентратов, которые в структуре рационов контрольной группы занимали 23,6$ по питательности, протеиновое.питание в опытной группе обеспечивалось на уровне контрольной. Так на I кормовую единицу в рационах контрольной и опытной групп приходилось соответственно 126,6 и 128,5 граммов переваримого протеина. Анализ данных по кормлению показывает, что высокий уровень энергетического и протеинового питания в опытной группе был достигнут за счет использования яч-менно-горохового зерносенажа, который в рационах опытной группы занимал 68,2$ по питательности.

В опыте показано, что необходимый энергетический и протеиновый уровень питания при силосном типе кормления обеспечивается, в основном, за счет скармливания молодняку крупного рогатого скота зерновых концентратов. Эти материалы исследований убедительно показывают, что использование в рационах молодняка крупного рогатого скота ячменно-горохового зерносенажа как основы рациона открывает возможности организации интенсивного доращивания и откорма скота и при полном исключении из рационов силоса, зерновых концентратов и значительном уменьшении расхода грубых кормов.

Результаты балансовых опытов приведены в таблицах 7 и 8.

В результате исследования показателей переваримости питательных веществ рационов отмечено достоверное повышение коэффициентов переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира и клетчатки в опытной группе, которые против контрольной, —зшидаи в абсолютном выражении были соответственно выше на 6,5; 5.5; 5,7; 6,8 и 10,4$. Разнща в повышении коэффициентов перева-

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Группа : Сухое вещество .•Органическое :вещест-:во .•Протеин Жир :Клетчат :ка БЭВ

Контрольная 55 Д± 3,23 55.1± 0,13 № 68,2+ 2,53

Опытная Г ,¿4 Ы1 60,8+ 2,к \№ № 69,6+ 1.&Г

<>0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Таблица 8

Суточное отложение и использование азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных

Показатели : Группа

¡контрольная: опытная

Удержалось азота в организме, г 29,06*1,01 37,94^р,?2

± к контролю, г - +8,88

Коэффициент использования азота 27,7±0,96 30,43^1,48

Удержалось кальция в организме, г 23,59^1,90 32,77+1,99

± к контролю, г - +9,18

Коэффициент использования кальция 66,28^0,53 83,29+0,23

Удержалось фосфора в организме, г 8,5±0,77 11,67^3,86

± к контролю, г - +3,17

Коэффициент использования фосфора 91,99^2,67 94,80+1,03

римости БЭВ на 1,4$ в пользу опытной группы была статистически недостоверна.

Из данных показателей переваримости питательных веществ видно, что она была в пределах физиологической нормы в опытной и контрольной группах и соответствовала возрасту животных, уровню

и типу кормления.

Из данных таблицы 8 видно, что подопытные бычки откармливаемые на разных рационах отличались между собой по уровню использования азота продуктивного корма, Ьнчки опытной группы, против контрольной, в суточном рационе потребляли больше азота и у них процент использования азота продуктивного корма рациона был выше. На основании изучения фосфорно-кальциевого о смена установлено, что в организме животных опытной группы, в сравнении с контрольной больше удерживалось кальций и фосфора и у них процент использования кальция и фосфора продуктивного корма рациона характеризовались более высокими показателями. Данные изменений живой массы подопытных животных и оплата за период доращивания и откорма приведены в таблице 9.

Таблица 9

Изменение живой массы подопытных животных и оплата корма

:1ивая мае-¡Прирост живой : :1ивая масса:Затрачено на I :са при по-:массы, от 9 до : щри снятии :кг прироста Группа гстановке ¡19 месяцев ::с опыта, :живой массы

:на опыт, :----------¿возраст, 19:----------

•.возраст, : общий, кг ¡средгнмесяцев, :кодао-:перева-:9 месяцев,: :суточ+: кг :вых :римого

: кг : :ный, : : единиц :протеи-

: : г : : :на, г

Контроль- . "

ная 200.3i3.3I 304,8^,23 1006 505,1±9Д8 10,4 1314

Опытная 199,8*2,82 333,7*9,04 1101 533,5*18,50 9,4 1208 -<0,05 <0,05 <0,05 <0,05 - <0,05

Из данных таблицы 9 видно, что животные контрольной и опытной групп в период доращивания и откорма проявили высокую интенсивность роста. К 19 месячному возрасту бычки достигли убойной зрелости в состоянии высшей упитанности. Нивая масса животных в

контрольной и опытной группах равнялась соответственно 505,1 и 533,5 кг.

Анализ данных изменений швой массы показывает, что исключение из рацирна кукурузного силоса, зерновых концентратов и значительного уменьшен®грубых кормов с полной заменой их по энергетической и протеиновой питательности ячменно-гороховым зерно-сенажом обеспечивает высокую интенсивность роста животных. Материалы опыта свидетельствуют, что главным условием, обеспечивающем получение высокой мясной продуктивности скота является энергетический уровень кормления и сбалансированность протеинового и сахаро-протеинового отношения в рационах, а также уровень витаминного питания, независимо от типа кормления. В период выращивания и откорма бычки опытной и контрольной групп по разному оплачивали корма приростами живой массы. Установлено, что зерно-сенажный тип кормления, в сравнении с силосно-концентратным, обеспечивал повышение оплаты корма. Затраты кормовых единиц и переваримого протеина на I кг прироста живо! массы ло опытной гдшпе составили соответственно 9,4 и 1208 г, против 10,4 и 1314 в контроле.

В сдаыте установлено, что использование ячменно-горохового зерносенажа, как основы рациона, когда его скармливают в структуре рациона в количестве 68,по питательности, обеспечивает повышение уровня трансформации продуктивной энергии и протеина корма в производимую продукцию. По окончании опыта проведен контрольный убой животных.

Данные контрольного убоя приведены в таблицах 10, II и 12.

Таблица 10

Показатели контрольного убоя подопытных животных

г :Живая мас'-:Масса ту- ¡Масса внут ¡Убойная ¡Убойный вы-¿^»"а :са ид^д :шИ, кг ¡раннего са¡масса, кг ¡ход, % :уйбем, кг : :ла, кг

Контрольная 48I.3iI.30 241,4±1,35 19,1^0.52 260,4±1,Ю 54,1±Р,53

Опытная 512,5±2Д2 265,3±2,9б 15,2^0,25 280,5±3,19 54,7±0,54

<0,05 <0,05 <0,05 40,05

Таблица II

Показатели обвалки и морфологический состав туши

Масса : Выход с туши, кг туши, :- - - - —

Группа

Контрольная

Р><

кг :мяса

костей ¡сухожи-: :лий

--1----------

¡Морфологический ¡состав туши, %

-4-----------

мясо скости ¡сухожи-: :ляя

241,4± 1,35 186.%; 44,9* 0,61 19.4± 0,11 77,4 18,6 3,9

265,31 2,96 205,6± 1,70 48,% 0,93 ид± 0,09 77,5 18,4 4,2

<0,05 <0,05 <0,05 <0,05 - - -

Показатели качества мяса

Таблица 12

Состав мяса, %

Группа : вода : протеин ( : жир ¡минеральные : вещества

Контрольная Опытная

64,46 64,61

18,26 22,86

16,43 11,59

0,86 0,88

Из данных таблицы 10 видно, что животные опытной и контрольной групп имели перед убоем разную живую массу и отличались между

собой по показателям массы туши, выходу внутреннего сала и убойной массе. Еичкя опытной группы, против контрольной, имели большую предубойную и убойную массу и большую массу туша. По опытной группе отмечен меньший выход внутреннего сала при более высокой убойной массе. Материалы контрольного убоя свидетельствуют, что при снятии с откорма животные опытной и контрольной групп имели высшую упитанность и характеризовались высокими показателями предубойной и убойной массы.

Исследование состава туга подопытных животных показало, что изучаемый тип кормления и структура рационов не оказали существенного влияния на формирование, морфологический состав туш и их качественную характеристику. Туши животных контрольной и опытной груш были оценены в соответствии с требованиями Государственного стандарта на молодняк крупного рогатого скота высшей упитанности.

Соотношение в тушах мяса, костей и сухожилий соответствовало зоотехническим требованиям, предъявляемым к откормленному тяжеловесному молодняку крупного рогатого скота достигшему убойной зрелости.

Анализ данных состава мяса показывает, что мясо бычков опытной группы, в сравнении с контрольной, характеризовалось большим содержанием протеина и меньшим содержанием жира. Исследования показали, что зерносенажный тип кормления, в сравнении с силос-но-концентратным, оказал влияние на повышение.белковости и снижение калорийнойщенности мяса откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

Экономические показатели полученные в опыте приведены в таблицах 13 и 14А

Таблица 13 Эффективность откорма I головы молодняка

Реализационная стоимость произведенной говядины (в убойной

массе),руб. 4238,8 4874,5 115

Затраты на откорм, руб. 3502,4 2984,9 85,2

Чистая прибыль, руб. 736,4 1889,6 256,6

Таблина 14

Рентабельность откорма

: Группа

Показатели :---------------

:контрольная : опытная

Себестоимость I ц прироста жи-

вой массы, руб. 1149,1 894,5

Цена реализации I ц говядины (в 2569 2671

убойной массе), руб.

Рентабельность производства го- 121,0 163,3

вядины, %

Анализ экономических результатов доращивания и откорма бычков свидетельствует, что испытываемый тип кормления оказал существенное влияние на показатели себестоимости производимой говядины. Себестоимость I ц прироста живой массы в опытной группе, против контрольной, была ниже на 254,6 руб. или на 22,2%.

Реализационная стоимость прироста живой массы по опытной группе, в расчете на I голову, против контрольной, была выше на 15,0?, а общие затраты на откорм соответственно ниже на 517,5 руб. и в процентах к контролю составили 85,2. Чистая прибыль в расчете на голову скота в пользу опытной группы составила

1153,2 руб., или 256,6%. Рентабельность производства говядины в контрольной и опытной группах составила соответственно 121,0 и 163,3$, или в опытной группе, против контрольной, была выше на 42,3$. Исследованиями установлено, что зерносенажный тип кормления бычков при доращивании и откорме является экономически выгодным и обеспечивает получение высокой чистой прибыли с единицы производимой продукции.

ВЫВОДЫ

1. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота ячменно-горохового зерносенажа, как основы рациона обеспечивает нормированное, сбалансированное, полноценное кормление животных при дорарвании и откорме.

2. Применение зерносенажного типа корлления скота, в сравнении с силосно-конценгратным, обеспечивает повышение концентрации продуктивной энергии корда в единице натурального корла рациона на 58,6$.

3. Зерносенажный тип кормления обеспечивает достоверное повышение переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира и клетчат;ш кормов рациона соответственно на 6,5; 5,5; 5,7; 6,8 и 10,4$.

4. При зешосенажном типе кордления, в сравнении с силосно-концентратным, достигается более высокий процент использования азота, кальция и фосфора продуктивного корла рациона.

5. Нормированный уровень энергетического и протеинового питания при зерносенажном типе кормления обеспечиваетя. когда потребление ячменно-горохового зерносенажа достигает 68,2$ в структуре рациона по питательности.

6. При зерносенажном тиле кормления^ в сравнении с силос-но-концентратнш, достигается возможность достоверного увеличения мясной продуктивности животных на 9,48$, при одновременном повышении оплаты корма на 10,7$.

7. Применение зерносенажного типа кормления сопровождается повышением трансформации продуктивной энергии и протеина кормов рациона.

8. Применение зерносенажного типа кормления при доращивании и откорме бычков, в сравнении с силосно-концентратным кормлением, обеспечивает возможность получения животных с большей пред-убойной живой массой и массой туши соответственно на 31,2 и

23,3%т

9. Зерносенажный тип кормления, в сравнении с силосно-концентратным, обеспечивает получение говядины с большим на.4,&% содержанием белка и меньшим - на 4,84$ содержанием жира.

10. Доращивание и откорм бычков на зерносенажных рационах обеспечивает возможность производства говядины характеризующейся более высокой биологической полноценность®.

11. Применение зерносенажного типа когыления оказывает влияние на снижение себестоимости, увеличение чистой прибыли и повышение рентабельности производства говядины.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства и повышения качества кормов целесообразно в системе полевого кормопроизводства, злаково-бобовые смеси однолетних козловых культур возделывать на зерно-сенаж:

2. Для повышения эффективности дорацивания и откорма молод-

няка крупного рогатого скота рекомендуется применять зерносенаж-ный тип кормления с использованием ячменно-горохового эерносена-жа в составе рационов в количестве 65-7055 по питательности.

Основный результаты исследований опубликованы в следующих печатных работах:

1. Эффективность использования ячменно-горохового зерносена-жа при дораздевании и откорме бычков. I. Зоотехния, № II, 2000 г., Москва.

2. Зерносенаж - дешевая говядина. Г. "Сельская жизнь" от 12 октября 2000 г., Москва.