Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология альгицидной обработки водоемов для снижения негативных последствий развития синезеленых водорослей
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Татаринцева, Наталья Ивановна

Введение.

1. Методы борьбы с излишней вегетацией фитопланктона.

1.1. «Цветение» воды, его показатели, основные причины возникновения и последствия.

1.2. Краткая характеристика природных и антропогенных факторов, влияющих на элементы водного баланса Цимлянского водохранилища.

1.3. Гидрохимическая характеристика Цимлянского водохранилища.

1.4. Фитопланктон Цимлянского водохранилища.

1.5. Обзор методов борьбы с «цветением» воды.

2. Исследование индивидуального альгицидного действия ионов серебра, меди и цинка на пресноводный фитопланктон.

2.1. Обоснование методики эксперимента и выбор тест-культуры

2.2. Изучение индивидуального альгицидного действия ионов серебра на пресноводный фитопланктон

2.3. Изучение индивидуального альгицидного действия ионов меди на пресноводный фитопланктон.

2.4. Изучение индивидуального альгицидного действия ионов цинка на пресноводный фитопланктон.

3. Исследование совместного действия ионов серебра, меди и цинка на пресноводные организмы.

3.1. Исследование совместного альгицидного действия ионов серебра, меди и цинка на фитопланктон.

3.1.1. Актуальность изучения комбинированных действий катионов некоторых тяжелых металлов на водоросли.

3.1.2. Химико-экологические аспекты исследования альгицидного

3 . ' ■ ■ ' действия ионов серебра, меди и цинка на пресноводный фитопланктон. 78 3.1.3. Экспериментальные данные совместного альгицидного действия ионов серебра, меди и цинка на пресноводный фитопланктон.

3.2. Исследование совместного бактерицидного действия ионов серебра, меди и цинка на бактериопланктон.

3.2.1. Целесообразность изучения влияния ионов тяжелых металлов на бактериопланктон.

3.2.2. Обоснование методики эксперимента и выбор тест-культуры.

3.2.3. Изучение индивидуального бактерицидного действия ионов серебра, меди и цинка на рост лактозоположительной кишечной палочки.

3.2.4. Изучение совместного бактерицидного действия ионов серебра, меди и цинка на рост лактозоположительной кишечной палочки.

4. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

4.1. Поиск уравнений связи между основными параметрами процесса отмирания пресноводного фитопланктона под действием ионов серебра.;.

4.1.1. Уравнение зависимости численности клеток микроцистиса от концентрации ионов серебра

4.1.2. Уравнение зависимости биомассы клеток микроцистиса от концентрации ионов серебра.

4.2. Поиск уравнений связи между основными параметрами процесса отмирания пресноводного фитопланктона под действием ионов меди.

4.2.1. Уравнение зависимости численности клеток микроцистиса от концентрации ионов меди.

4.2.2 Уравнение зависимости биомассы микроцистиса от концентрации ионов меди.

4.3. Поиск уравнений связи между основными параметрами процесса отмирания пресноводного фитопланктона под действием ионов цинка.

4.3.1. Уравнение зависимости численности клеток микроцистиса от концентрации ионов цинка.

4.3.2. Уравнение зависимости биомассы микроцистиса от концентрации ионов цинка.

4.4. Поиск уравнений связи между основными параметрами процесса отмирания пресноводного фитопланктона при совместном воздействии альгицидов.

4.4.1. Уравнение зависимости численности микроцистиса от концентрации альгицидов при совместном введении.

4.4.2. Уравнение зависимости биомассы микроцистиса от концентрации альгицидов при их совместном введении.,.

5. Социально-экономическое и техническое обоснование использования альгицидной активности ионов серебра, меди и цинка.

5.1. Целесообразность применения воды, прошедшей альгицидную обработку, в целях орошения.

5.1.1. Краткая характеристика оросительной системы.

5.1.2. Биологические помехи в эксплуатации оросительных систем и пути их ограничения.

5.1.3. Эколого-химическое обоснование использования воды из канала, подвергнувшегося альгицидной обработке для орошения.

5.2. Эколого-техническое обоснование применения ионов серебра и меди для борьбы с цветением фитопланктона в прудах-отстойниках питьевого назначения.

5.2.1. Характеристика источников водоснабжения.

5.2.2. Технико-экономические показатели обеззараживания питьевой воды по ГУ «РУЭГВ».,.

5.2.3. Улучшение качества воды в водохранилище.

5.3. Эколого-медицинское обоснование замены узла хлорного обеззараживания питьевой воды на осеребрение.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология альгицидной обработки водоемов для снижения негативных последствий развития синезеленых водорослей"

г В настоящее время очень остро стоит проблема экологически устойчиво-ало обеспечения населения пресной водой. В некоторых регионах разрыв между быстро увеличивающимся спросом на чистую пресную воду и возможностями его удовлетворения становится лимитирующим фактором развития производительных сил и в тоже время мощным фактором воздействия на окружающую природную среду. На современном этапе в ряде случаев количественная сторона водообеспечения регионов решена путем гидротехнического строительства и зарегулирования стока рек с аккумуляцией воды в водохранилищах. Зарегулирование русел рек внесло изменения в качество речных вод. На повестке дня стоит качественная сторона используемых вод.

Качество воды в водохранилищах формируется под влиянием природных и хозяйственных условий формирования стока на водосборе, антропогенной нагрузки на водоем и процессами, происходящими в самом водоеме. В зависимости от воздействия этих факторов, а также географической принадлежности водохранилища к природному поясу, формирование качества вод будет различным. Вместе с тем зарегулирование русел рек, независимо от региона, в силу изменения гидродинамического режима водного потока и затопления дополнительных площадей, приводит к накоплению биогенных элементов и, как следствие, фактору избыточного «цветения». Оно происходит в связи с массовым размножением свободноплавающих в воде синезеленых водорослей. В местах скопления и гибели водорослей идет интенсивное поглощение кислорода, сопровождающее процессы разложения органической массы, имеет место ухудшение всех санитарно-гигиенических показателей. Дефицит кислорода проявляется на фоне значительного обогащения воды аммиачной компонентой, что вновь благоприятствует развитию «цветения». Массовое развитие и разложение водорослей нарушает режим водоснабжения населенных мест, особенно сельских, приводит к заморам рыб, гибели моллюсков, ихтиофауны, делает непригодным использование воды в рекреа ционных целях. . Л 6 ' '■■ ■ - ■ г

Одним из рациональных методов борьбы с синезелеными водорослями является обработка водоемов альгицидными препаратами. Применение «альги-цидов ограничено некоторыми факторами; Одним из важнейших факторов является активная концентрация действующих начал, которая лежит в пределах 0,5-2,0 мг/л, что существенно превышает ПДК веществ в водоеме. Другой фактор - способ внесения альгицидов, который не обеспечивает равномерного распределения их в водоеме.

Цимлянское водохранилище, комплекс гидротехнических сооружений и каналов имеют важное народно-хозяйственное значение. Важнейшее из них состоит в обеспечении населения качественной питьевой водой. Поэтому изучение взаимодействия компонентов этой сложной системы в условиях возрастающей техногенной нагрузки, имеющее целью снижение негативных последствий избыточного развития фитопланктона, способствует обеспечению устойчивого ее функционирования и определяет тем самым актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и экологическое обоснование технологии применения комбинаций химических препаратов, сочетающих альгицидные и бактерицидные свойства, для улучшения качества воды в пресноводных водоемах.

В задачи работы входят:

- критический анализ существующих методов борьбы с цветением водоемов с экологических, санитарно-гигиенических и технико-экономических позиций, позволяющий обосновать принципы выбора альгицидных препаратов и их комбинаций для борьбы с синезелеными водорослями;

- экспериментальные исследования индивидуального альгицидного действия ионов серебра, меди и цинка на природный фитопланктон пресноводного водоема с целью установления экологически безопасных эффективно действующих доз;

- экспериментальные исследования совместного альгицидного действия ионов серебра, меди и цинка в различных комбинациях на природный фитопланктон пресноводного водоема с целью обнаружения синергетического эффекта, позволяющего минимизировать эффективную действующую дозу каждого ^вещества, сократить негативное воздействибШа биоценоз водоема, улучшить санитарно-гигиенические и экономические показатели процесса обработки воды;

- нахождение уравнений связи между основными параметрами процесса отмирания пресноводного фитопланктона под действием ионов серебра, меди и цинка и эмпирико-статистическая оценка полученных уравнений;

-разработка природоохранной технологии внесения альгицидных препаратов на основе комбинирования малых количеств серебра, меди и цинка для различных водных объектов;

- социально-экологическое и экономическое обоснование предложенной технологии борьбы с фитопланктоном и сопутствующими микроорганизмами в оросительных каналах и прудах-накопителях в сочетании с улучшением качества вод, в т.ч. питьевого назначения.

Материалы и методы исследования. В работе был применен комплекс методов: гидрохимический, токсикологический, физиологический, санитарно-микробиологический, эпишоминисцентной микроскопии.

Сбор материала включал в себя 3 этапа: I этап - проведение натурных тестов на базе аккредитованной гидрохимической лаборатории Цимлянской гидрометеобсерватории. В качестве тест-объекта использован комплекс синезе-леных водорослей, вызвавший цветение воды: доминирующим видом при этом является Microcystis aeruginosa Ktitz. emend Elenk, сопутствующей Aphanizomenon flos-aque (L) Ralfs, единичной - Anabaena sp. При проведении экспериментов были использованы основные методические приемы водной токсикологии, разработанные Е.А. Веселовым (1965) и В.И. Лукьянченко (1983). Гидрохимический анализ воды (содержание кислорода, водородный показатель рН, температура, цветность, прозрачность) выполнен по общепринятым методикам [227]. Были исследованы 42 пробы, выполнено 126 определений растворенного в воде кислорода.

2 этап - проведение исследований на базе лаборатории комплексного природопользования АзНИИРХ. В качестве тест-объекта была использована природная популяция Microcystis aeruginosa ^Ktitz. emend Elenk. ДинамйКу качественных и количественных показателей, а так же физиологическое состояние (мертвые, ослабленные и живые клетки), определяли используя эпилюминисцентную микроскопию [119]. Подсчет клеток Microcystis aeruginosa и пикопланктона производили с помощью эпилюминисцентного микроскопа МБИ-15 (при увеличении х900) на 20 полях зрения, дополнительно проба просматривалась при увеличении х400 [120]. Концентрацию растворенного в воде кислорода, определяли по стандартной методике Винклера [121]. Определение таксономической принадлежности экспонируемых водорослей (вида и его форм) проведено с использованием классической литературы [122, 123]. В ходе эксперимента исследовано 52 пробы фитопланктона и проведено 80 определений растворенного в воде кислорода.

3 этап - проведен на базе аккредитованной лаборатории Центра Госсанэпиднадзора в г. Волгодонске и Дубовском районе. В качестве тест-объекта использована лактозоположительная кишечная палочка, выделенная из открытого водоема (Цимлянского водохранилища) в районе водозабора питьевого водоснабжения №2 г. Волгодонска. Количество E.Coli определяли согласно указаниям [163]. Было проанализировано 384 пробы, всего высевов -1920.

Весь цифровой материал подвергся статистической обработке [166, 167] на компьютере по программе Microsoft Excel.

На защиту выносятся:

- критерии выбора альгицидных препаратов и их комбинаций для борьбы с фитопланктоном и сопутствующими микроорганизмами в пресноводных водоемах;

- динамика индивидуального альгицидного действия ионов серебра, меди и цинка на природный фитопланктон пресноводного водоема в зависимости от концешршди указанных веществ; Ж ; «•

- динамика совместного альгицидного действия ионов серебра, меди и цинка в различных их комбинациях и дозах на природный фитопланктон пресноводного водоема;

- теоретическое обоснование наиболее активной в альгицидном и бактерицидном отношении формы нахождения рекомендуемых препаратов в воде;

- полученные уравнения связи между основными параметрами процесса отмирания фитопланктона под действием ионов серебра, меди и цинка и результаты математико-статистической обработки экспериментальных данных;

- усовершенствованная технология внесения альгицидных препаратов, повышающая эффективность воздействия последних на синезеленые водоросли в ранней стадии их развития;

- социально-экологическая и экономическая целесообразность применения разработанной технологии борьбы с фитопланктоном в водохранилищах, предназначенных для питьевого водоснабжения и орошения.

Научная новизна:

- впервые показана динамика индивидуального действия ионов серебра, меди и цинка на природный фитопланктон пресноводного водоема в зависимости от концентрации указанного металла;

- выявлены особенности совместного альгицидного действия ионов серебра, меди и цинка в различных комбинациях и концентрациях на природный фитопланктон пресноводного водоема;

- определены температурные условия и значения водородного показателя, при которых альгициды на основе серебра, меди и цинка находятся в воде в наиболее активной форме - ионной; .

- впервые получены уравнения, описывающие альгицидное действие ионов серебра, меди и цинка на культуры водорослей, позволяющие оценить основные параметры процесса инактивации синезеленых водорослей;

- проведено эколого-экономическое обоснование применения технологии борьбы с фитопланктоном в водохранилищах, предназначенных для питьевого -водоснабжения и орошения.

Практическая ценность. Разработанная технология обработки водоемов альгицидными препаратами на основе активно действующих комбинаций ионов серебра, меди и цинка снижает уровень отрицательного воздействия на природную среду. Варьирование активно действующими комбинациями ионов серебра, меди и цинка позволяет производить обработку водоемов в целях подавления развития фитопланктона и сопутствующих микроорганизмов, как в прудах-накопителях хозяйственно-питьевого назначения, так и в оросительных каналах, не выходя за пределы синитарно-гигиенических норм качества вод.

Внедрение результатов. Разработанная технология внесения в водоемы альгицидных препаратов на основе активно действующих комбинаций ионов серебра, меди и цинка включена к внедрению в технико-экономический план перевооружения ГУ «Ростовское управление эксплуатации групповых водопроводов» и Волгодонского межхозяйственного управления оросительных систем.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии в медицине и биологии» (Новочеркасск, 2000 г.), на 1 и 2 межвузовской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, экономике и сервисе» (Волгодонск, 2001-2002 г.г.), на кафедре химии и прикладной экологии НГМА (Новочеркасск, 2002 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 11 работах, в том числе одна в журнале «Изв. вузов, Сев. Кавк. регион. Техн. науки», четыре работы депонированы в ВИНИТИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы из 227 наименований и приложений. Общий объем диссертации 222 страницы, в том числе 54 рисунка, 57 таблиц и 32 страницы приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Татаринцева, Наталья Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа существующих методов борьбы с излишней вегетацией фитопланктона, установлено, что не существует универсальных методов борьбы с этим явлением, в то же время нет альтернативы и химическим. Поэтому с эколого-экономических позиций целесообразно использовать те альгициды, активность которых проявляется при концентрациях, не выходящих за пределы установленных предельно-допустимых значений. Для достижения этой цели необходимо изучить совместное действие различных альгицидов и выявить условия, при которых возникает синергетический эффект.

2. Определена динамика индивидуального альгицидного действия ионов серебра (I), меди (II) и цинка (II) на природный фитоплантон и сопутствующие микроорганизмы пресноводного водоема в зависимости от концентрации указанных веществ. Установлены экологически безопасные эффективно действующие дозы.

3. Определена динамика совместного действия ионов серебра (I), меди (П) и цинка (П) на природный фитопланктон и сопутствующие микроорганизмы пресноводного водоема. При этом установлены явления а) аддитивности при сочетании Zn2+ и Ag+; б) антагонизма при одновременном введении ионов Ag+, Cu2+ и Zn +; в) синергизма при сочетании Ag+ и Си2+. Обнаруженное явление синергизма позволяет минимизировать эффективную действующую дозу каждого вещества, что снижает негативное воздействие на водоем.

4. Установлены значения концентраций, вводимых альгицидов на основе указанных металлов, при которых в воде, при основных показателях характерных для Цимлянского водохранилища, будет находиться наиболее активная - ионная форма.

5. Получены уравнения связи между , основными параметрами процесса отмирания пресноводного фитопланктона при совместном и индивидуальном действии ионов серебра, меди и цинка. Проведена эмпирико-статистическая оценка полученных уравнений и их адекватность экспериментальным данным.

169

6. Усовершенствована технология внесения альгицидных препаратов, повышающая эффективность воздействия последних на синезеленые водоросли в ранней стадии их развития.

7. Проведено социально-экологическое и экономическое обоснование применения разработанной технологии борьбы с фитопланктоном в водохранилищах, предназначенных для питьевого водоснабжения и орошения.