Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ОТ СОРНЯКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНАХ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ОТ СОРНЯКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНАХ РОССИИ"



На правах рукописи

ЗВЕРЕВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ОТ СОРНЯКОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНАХ РОССИИ

Специальность; 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Брянск — 2004

л г ! 1 ]

Л

Г - ^

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» и Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» в 1972-2003 гг.

Научный консультант:

Заслуженный деятель нау ки РФ. доктор сельскохозяйственных наук, академик МАНЭБ, профессор Мальцев Владимир Феофанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор

Лихачев Борис Степанович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Каюмов Марат Каюмов и ч

доктор сельскохозяйственны* наук, профессор

Долгодворов Владимир Егорович

Ведущая организация ФГОУВПО «Смоленский сельскохо-

зяйственный институт»

Защита состоится « мая 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220,005.01 в ФГОУВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу:

243365. с. Коки но Выгоничского района Брянской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан

" апреля 2004 г.

Просим принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах. заверенных печатью.

Ученый секретарь днссерт ¿иконного совета

доктор с.-х. наук ^ —-** /V А.И. Артюхов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Одним из путей подъема сельского хозяйства на основе научно-технического прогресса в современном земледелии является переход на экономически обоснованные технологии выращивания культурных растений и экологически сбалансированные ресурсосберегающие - интегрированные системы зашиты сельскохозяйственных культур от сорняков. На современном этапе развития растениеводства с учетом территор и ал ьн ы х, природных и экономических условий России главным направлением его развития должна быть биологизация. По этой причине встает проблема разработки системы зашиты посевов с.-х. растений от сорняков с минимальным использованием химических средств (гербицидов). Однако, она не решается просто, а требует всестороннего изучения.

Цель н задачи исследований. Основной целью наших исследований является изучение воздействия на агроценозы технологий возделывания с.-х. культур с разным уровнем применения средств химизации, в особенности, на сорнополевые компоненты с последующей разработкой системы мер борьбы с сорными растениями с учетом сезонной динамики их роста и развития в зависимости от погодных условий на основе принципов биологизашш.

Основные задачи исследований:

1. Изучить видовой состав сорняков в Нечерноземной зоне Российской Федерации на основе полевых опытов, картирования засоренности полей в хозяйствах Брянской области с учетом технологических фонов и анализа данных научной литературы.

2. Исследовать агробиологические и технологические основы борьбы с сорняками с учетом их роста и развития в зависимости от погодных условий и культур севооборота.

3,Обосновать применение боронования почвы в системе ухода за посевами зерновых культур, сравнительную эффективность боронования почвы и применения гербицидов для борьбы с сорняками в зависимости от их видового состава,

4.Определить эффективность отдельных технологических приемов для снижения численности сорных растеннй в полевом агроценозе и повышении урожайности с.-х. культур.

5. Исследовать влияние технологий возделывания полевых культур с разными уровнями использования средств химизации, система-

ми основной обработки почвы и густоты стояния растений на характер и степень засоренности полей.

6, Изучить возможности получения достаточно высоких урожаев экологически чистой продукции при выращивании полевых культур по биологическим технологиям (без применения минеральных удобрений и пестицидов).

7,Дать технологическое обоснование интегрированной защиты растений от сорняков в условиях биологизации растениеводства.

8, Исследовать почвозащитную способность многолетних трав для предохранения и снятия машинной деградации - переуплотнения почвы ходовой системой трактора в травяном звене полевого севооборота.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ в Кировском СХИ и Брянской ГСХА в 1972...1997 гг. Эти планы входили в координационную программу ВАСХНИЛ (РАСХН) по проблемам борьбы с сорной растительностью (задание 01.03) «Изучить состав сорняков. Разработать мероприятия по борьбе с сорной растительностью в посевах основных полевых культур» и теме (№046369) «Разработать интенсивные технологии вырашивания полевых культур в юго-западной части Нечерноземной зоны Российской Федерации» (1989). Последняя тема в 2002 г. включена в «Реестр аттестатов длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами Российской Федерации. Для уточнения и обоснования данных полевых опытов в работе использованы материалы по изучению сезонной динамики роста и развития сорняков в падевых севооборотах на опытном поле Брянской ГСХА за 2000-2002 гг. и производственных посевах в учхозе «Кокино».

Научная новизна н практическая значимость работы.

1. Впервые дан системный анализ состояния, динамики видового состава сорняков в посевах полевых культур в зависимости от агротехники возделывания, их состава в севообороте и погодных условий в Волго-Вятском и Центральном регионах Нечерноземной зоны России.

2. Дана оценка технологий выращивания полевых культур в севооборотах с учетом сезонной динамики распространения, роста и развития сорняков в посевах и биоценотпческого фактора - использования конкурентной способности культурных растений подавлять сорняки.

3. На основе полевых опытов, флористических наблюдений 5а составом сорного компонента в агробиоиенозах даны научно-теоретические рекомендации по рациональному применению гербицидов в полевых севооборотах.

4. Проанализированы агробиотехнологические аспекты применения традиционной отвальной вспашки в системе основной обработки почвы под полевые культуры с учетом характера засоренности полей и использования минимальной обработки почвы (поверхностная, безотвальное глубокое рыхление стойками СибИМЭ и плоскорсзная обработка почвы) в системе комбинированной обработки почвы под культуры в севообороте.

5. Изучена агроэкологическая роль многолетних трав в системе подавления - регулирования численности сорного компонента в агро-ценозах, целесообразность использования их посевов для зашиты необрабатываемой пашни от зарастания бурьяново-сегетальной и сорно-луговой растительностью, кустарником и мелколесьем. Уточнена технология выращивания многолетних трав на дерново-подзолистых и слабоокультуренных серых лесных почвах.

6. Показана эффективность биологизации технологий возделывания полевых культур на основе выращивания в севообороте пожнивных сидератов, использования соломы на удобрение и агротехнических приемов борьбы с сорняками в системе ухода за посевами.

7. Даны практические рекомендации производству по использованию биологических технологий выращивания зерновых культур, многолетних трав в полевом (плодосменном) севообороте, биологической и интегрированной технологии кукурузы на силос.

Положения, выносимые на защиту.

1. Видовой состав сорняков имеет долгосрочную многолетнюю стабильность - его видовые и количественные изменения свидетельствует о росте агрокультуры или деградации агроценозов. Среднесрочные 2-5 лет и краткосрочные годовые и сезонные изменения сорного компонента в агроценозе связаны с агротехникой и погодными условиями.

2. Высокая эффективность озимых зерновых культур и многолетних трав в подавлении путем биологического заглушения.

3. Агробиологическая, ресурсосберегающая и агротехническая роль безотвальной и поверхностной обработок почвы, их влияние на засоренность посевов и место в плодосменном севообороте.

4. Густота стояния культурных растений в посевах, степень их роста и развития - определяющий фактор засоренности (полей).

5. Эффективность боронования посевов зерновых культур (и кукурузы) в заиште от сорных растений.

6. Возможность и необходимость освоения технологий возделывания полевых культур с ограниченным уровнем использования средств химизации в условиях биологизации растениеводства и засоренность посевов.

Апробация работы. Материалы научных исследований докладывались на научных и научно-производственных конференциях, совещаниях: НИИСХ Северо-Востока (1974, 1975), Кировском СХИ (Вятская ГСХА) в 1983, 1992 гг., Брянской ГСХА (1983, 1988, 1998, 2001 гг.), гор. Брянске (1989), гор. Сумы (1991), гор. Воронеже (1994), Орловском ГАУ (1998,1999), гор. Пущино Московской области на научной конференции (2001) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, из них 23 в центральных и 18 в рецензируемых изданиях.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 352 страницы машинописного текста. 78 таблиц, 6 рисунков, I чертеж-картосхему, приложение 108 страниц и 16 фото. Список использованной литературы составляет 427 наименований, из них 21 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность доктору с.-х. наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Мальцеву В.Ф. и академику PACXÍ1 Макарову И.П., пол руководством которых в течение длительного времени выполнялась работа, докторам с.-х. наук Наумкину В.Н., Наум кино» Л.А., кандидатам с.-х. наук Хлопяникову А.М.. Кондрашову АЛ., в сотрудничестве с которыми проводились исследования в 1983,..1997 гг., доктору с.-х. наук, профессору МСХА Баздыреву Г.И. за ценные советы по данной работе, сотрудникам и студентам Брянской ГСХА за моральную поддержку и участие в проведении полевых опытов, без чего были бы невозможны ни многие учеты и наблюдения, ни появление данной работы, оформленной в виде диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Объекты н методика проведения исследований

По теме диссертации проведены 16 полевых, 2 микрополевых и лабораторных опыта, ¡в них 11 полевых опытов (звеньев) в Брянской ГСХА и нолевое картирован не засоренности палей в хозяйствах Брянской облает». Основой стационарного опыта в БГСХА был плодосменный севооборот со следующим чередованием культур; 1 )однолетние травы, горох; 2)озимая пшеница + пожнивной ендерат; 3) кукуруза на силос; 4) ячмень-'-клевер: 5)клевер;6) озимая рожь + пожнивной сидерат; 7) картофель; 8)овес.

Изучались различные способы основной обработки почвы, нормы высева (12 технологических вариантов) с 4 системами удобрений:

!. МРК+ЗУ> Си пестициды

2. ^РК -"-Ни пестициды

3. >«РК -г Н -(- ЗУ + С и пестициды

4. Н -!- ЗУ + С (оиоло!ическая система)

В органно-м инеральных технологиях с применением минеральных удобрений и пестицидов (интенсивных) урожайность зерна овса планировалась на уровне 5.0 т/га, ячменя 6,0 т.'га к зеленой массы кукурузы ¡00.0 т/га. С 1990 г. плановал (расч етн ая ) у рожай ноет ь зеленой массы кукурузы была в опыте снижена до 80,0 т/га. Урожайность сена многолетних трав в 1983-1986 гг. плакировалась для клеверо-овсян и ч ио-ти м офееч но й смеси I года пользования на уровне )2,0 т.'га, для 2 года пользования - 80 г/га.

Система удобрений. Под кукурузу на силос проводили известкование почвы по пол но Г! гидролитической кислотности (6-8 т/га доломитовая мука) весной под первую предпосевную культивацию. Применяли органические удобрения согласно схемы опыта: навоз 55 т/га (Н), использовали пожнивной сидерат редьку масличную 5-19 т/га (ЗУ) и солому озимой пшеницы 6-7 т/га (С). Пол картофель (предшественник овса) в опыте вносили навоз 80 т.та, использовал» промежуточный сидераг редьку масличную 6-14 т-'га и солому озимой ржи на удобрение 5-6 т/га. Минеральные удобрения под ячмень и овес вносили (с учетом последействия органических) а расчетных дозах под планируемую урожайность.

Исследования проводились на основе общепринятых методик. Были использованы нами рекомендации Шевелева И.Н. (1912. 1929).

Мальцева А,И. (1936). Котта С.А. (1936, 19+7), Груздева Г.С, (1957), Доспскова Б.А. (1968, 1985). Доспехова Б.А. И Чек рыжова А.Д. (1972), Воробьева С-А. и др. (1971). ЛиберштеЙна И. И. (1973). Сапан-кевича П.8.(1964). ВНИИ кукурузы и другие. Математическая обработка материалов проводилась с использованием компьютера.

Опыты в Брянской ГСХА проводились в 1983-1997 гг. на опытном поле на серых лесных суглинистых почвах, в трехкратной по-вторности, Размещение вариантов было систематическое с использованием метода расщепленных делянок. На ячмене, овсет многолетних травах и кукурузе на силос изучали три приема основной обработки почвы, соответственно:

1. Вспашка на 20-22 и 23-25 см.

2. Плоскорезная обработка почвы КПГ-2,2 на 20-22 и 23-25 см.

3. Поверхностная обработка почвы на 8-10 см (дискование).

Органические удобрения вносились в соответствии со схемой

опыта и заделывались на плоскорез ной и поверхностной обработке почвы дисковой бороной ЕДТ-3 на 8-10 см.

В 1990 - 1992 гг. в полевом опыте с кукурузой для основной обработки почвы применяли рыхления почвы стойками СибИМЭ и пара плау по следующей схеме: I) вспашка на 23-25см, 2) обработка стойками СибИМЭ на 28-30 см, 3) обработка «параплау» на 28-30 см.

В 1994-1997 гг. для основной обработки почвы применяли зяблевую вспашку ШШ-4-35 на 20-22 ем под ячмень и овес, на 23-25 см под кукурузу на силос. Изучали разные нормы высева семян ячменя и OQca: 5,0 млн. семян'га {контроль), 3,75 н 2,5 млн. семян на ! га и технологии вырашивания кукурузы на силос с густотой посева 100, 70 » 40 тыс. растений на I га. Проводились дополнительные опыты с гербицидами на ячмене и кукурузе,

В Кировском СХИ (Вятская ГСХА) в 1972...1982 гг. проводились полевые и производстве иные опыты по изучению боронования почвы для борьбы с сорняками в посевах озимой ржи и овса, уничтожению почвенной корки на посеве овса и по применению гербицидов, влиянию ходовой системы трактора МТЗ-80 на плодородие дерново-подзолистой почвы (Зверев В.А.. Лопарез A.A.. 1983) в травяном звене полевого севооборота: 1. ячмень с подсевом многолетних трав. 2-3. многолетние травы J и 2 г.п. и на ячмене.

(.(. Агрохимическая характеристика почвы. На опытном поле Брянской ГСХА почвенный покров представлен серыми лесными лег-косуглпнистыми почвами с комплексом слабо с мытых и слабо? леееа-

тых серых лесных почв, находящихся на повышенных и пониженных участках мезорельефа, характерными для Брянского ополья. Почвы характеризовались следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса 3,2...3,6-4.8%, рНка 4,6-5.1, содержание подвижного фосфора 11.6-13,4 мг/100 г и калия - ] 1.5-16,4 мг/100 г.

Полевые опыты в Вятской ГСХА проводились на опытном поле «Кропачи» на дерново-подзолистых сред несу глинистых почвах с содержанием гумуса ¡,86-2,18%, рН т 4,4-4,9, содержание подвижного фосфора и калия, соответственно, 3,12-17,5 и 7,0-22,0 мг/100 г почвы. Опыты проводились в четырехкратной повторности. Варианты размещались в опыте рендомизированно по повторениям. Учетная площадь делянок была на озимой ржи 180-190 м2 и на овсе 80-150 м'.

1.2. Климатические условия в Волго-Вятском регионе Российской Федерации разнообразны. В северной и центральной части он умеренно континентальный. Колебания по тепловому режиму значительнее. Сумма активных температур выше 10°С на севере, где земледелие не является очаговым, составляет 1600°С, в центральных районах 1700-1900°С и южных 2000-2250°С. Сухость климата возрастает в направлении южных и юго-восточных районов.

Климат Кировской области умеренно-континентальный с ярко выраженными временами года. Центральная зона Кировской области, гле проводились полевые опыты, имеет вегетационный период 160165 дней, обшая сумма активных температур выше 10°С составляет 1700-1900°С. Осадков выпадает за май-июль 110-130 мм, на 10% выше испаряемости. Иногда случаются засухи. Метеорологические условия в годы исследовании были разными. 1972 год характеризовался сухой и жаркой погодой. Осадки за вегетационный период составили 50-80% нормы. В 1973 году вегетационный период начался на 10-15 дней раньше обычного. Температура воздуха в апреле была выше нормы на 4.9°С, в мае - на 2,4'С. После ранней засухи в мае - первой половине июня пошли дожди. В авгу сте осадков выпало 161% нормы. В 1974 году первая половина вегетационного периода была холодной и влажной, осадков вы пата в 2-3 раза больше нормы. 1975 год характеризовался сухой и теплой погодой, равномерным выпадением осадков. 1977 гол был теплым к умеренно влажным. 1976 и 1978 гг. были холодными и влажными. 1980 год был влажным в нюне. 1981 год был сухим и жарким. 1982 год характеризовался влажной погодой в период весеннего сева.

Центральный регион Нечерноземной зоны Российской Федерации отличается от Волго-Вятского более теплым и мягким климатом. безморозный период 120-159 дней. Брянская область по тепловому режиму имеет хорошие условия для земледелия.

Климат умеренно-континентальный, лето довольно теплое и влажное. Бывают ранние засухи. Вторая половина лета обычно влажная. Зима умеренно теплая, в последние 10-15 лет, часто малоснежная.

Продолжительность вегетационного периода 187 дней. Период активной вегетации растений характеризуется среднесуточными температурами выше 10 градусов и составляет в сумме 2250 градусов. Средняя продолжительность безморозного периода 139 дней. Первые заморозки наблюдаются в конце сентября, прекращение весенних заморозков происходит обычно после 22 мая. Это позволяет начать весенний сев во второй половине апреля. Среднее многолетнее количество осадков за год составляет 560-600 мм и 338,7 мм - за апрель...сентябрь. В засушливые годы с ранней весенней засухой, которые повторяются 3-5 лет из 10, при задержке сроков сева ячменя в почве наблюдается дефицит влаги в период появления его всходов.

Погодные условия в годы исследований складывались различно. Отклонения от нормы по сумме осадков за апрель-сентябрь составляли +1,62...-1,65 раза. С учетом среднего гидротермического коэффициента (1,4; по Селянинову) по соотношению выпавших осадков к испаряемости и температурного режима были близки к средним многолетним (норме) 1984, 1985, 1986. 1991, 1995 годы. Избыточно влажными были 1987, 1988, 1990, 1998 гг. (ГТК 1,6...1,9).

Сухими были 1983, 1992, 1996 и 1997 гт. (ГТК 1,2 и менее). Следовательно, технологии возделывания полевых культур должны быть гибкимн, комбинированными, учитывать погодные условия и развитие агроиеноза, сезонную динамику роста и развития сорняков в посевах.

2. Характеристика засоренности посевов в Нечерноземной зоне Российской Федерации

В полевых опытах на опытном поле «Кропачи» и в учхозе Кировского СХИ видовой состав сорняков был характерным для Кировской области к дерново-под зол истых почв Нечерноземной зоны. В посевах озимой ржи было обнаружено 33 вида сорняков, в посевах овса - 36 видов. Преобладали малолетние двудольные сорняки 86.4-95.4% до

100 %, из них наиболее распространены были марь белая (Cheno-podium album L.) - до 50%, фиалка полевая в озимой ржи (Viola arven-sis Murr.) - 15,3-31,6%, пикульники, гречишки, василек синий и другие. Доля яровых сорняков в посевах составляла 44,1 -65,2%. Преобладающее число видов было невелико: яровые - 10, зимующие - 8, озимые - 1 (метлица полевая), многолетние - 3 и всего 22 вида сорняков. Количество многолетних сорняков было невелико - до 13.6%, преобладали осоты (Sonchus L., Cirsium arvensis L.). Аналогичные данные по характеру засоренности посевов в Центральных районах Кировской области приводит Решетников П.Т. (1929). Сегетальная - сорно-полевая флора близкая современной по видовому составу сорных растений на Восточно-Европейской равнине существует много столетий. Так, палеоботанические материалы городища Индикор и других в районе города Глазова, относящихся к бассейну реки Чепцы в северовосточной части Волго-Вятского региона (республика Удмуртия) показали, что в 1Х-ХШ веках на полях произрастали: звездчатка средняя (Stellaria media L.), горец вьюнковый (Polygonum convolvulus L.), марь белая (Chenopodium album L.), ярутка полевая (Thfapsdium arvense L.)t сурепка обыкновенная (Barbarea vulgaris R, Br.)... Всего в городищах с остатками урожая было обнаружено 36 видов семян сорных растений (Туганаев В.В., Туганаева A.B., 2002).

На фоне такого долговременного постоянства видового состава сорняков в природно-экономических регионах имеются свои особенности в видовом составе сорняков, связанные с почвенно-климатическими условиями и хозяйственной деятельностью человека. Так, в южных и центральных районах Волго-Вятского региона на черноземные и серых лесных почвах широко распространен овсюг (Avena fatua L.). В Кировскую область он занесен с семенами зерновых культур в 40-50-е годы из южных районов. Широкое распространение на палях южной части Волго-Вятского региона получили лросовидные сорняки( ежовник -куриное просо (Echinochloa grus galli L.); щетинники (Setaria glauca P.B., S. vridis P.B.), полыни (Artemisia vulgaris L., A. asinthum L. и др.).

Картирование и обследование засоренности полей в хозяйствах Брянской области, проведенное в 1984-1989 гг. на площади более 25 тыс. га в четырех природно-еельскохозяйственнь!х районах показали: а) на палях доминируют двудольные малолетние сорняки; б) число основных видов сорняков было на уровне 15-22. Степень засоренности посевов в зависимости от культуры земледелия колебалась от средне-сильной до слабой. В колхозе «Красное знамя» Клинцовского района на

дерново-подзолистых супесчаных почвах число сорняков в посевах было 25-104 шт/м:, из них яровые 18...88 шт/мг, зимующие и озимые -4.„58 шт/м", многолетние - 8...66 шт/м\ В колхозе «Заветы Ильича)) Климовского района, где культура земледелия была выше, на дерново-подзолистых супесчаных почвах на полях численность сорняков была относительно небольшой - II —60 игт/м1, из них однолетние двудольные виды составляли около 90%, ранние яровые - 40...82%. Численность многолетних сорняков была на уровне 2...И шт/м2.

в) В посевах преобладали однолетние сорняки. Наиболее распространенными были марь белая (Chenopodium album L.), горец вьюнковый (Polygonum convolvulus L.). В совхозе «Путь к коммунизму» По-гарского района в посевах зерновых культур эти сорняки составляли, соответственно, 13...77 шт/м2 (22...39% общего числа сорняков). На полях было много редьки дикой (Raphanus raphanistrum L.), василька синего (Centaurea cyanus L.). Повсеместно встречались пикульннки (Galeopsîs bifida Boonn., G. speciosa Mill.)- На серых лесных суглинистых почвах, особенно на кукурузе, были многочисленными просо-видные сорняки (Echinochloa grus galli L., Setaria viridis P.B., S. glauca P.B.). Трехреберник - ромашка непахучая (Matricaria indora L.) была многочисленной в посевах озимых зерновых культур, а также фиалка полевая (Viola arvensis Murr.), пастушья сумка (Capsetla bursa pastoris Moench.).

Многолетние виды сорняков были представлены на полях осотами (Sonchus arvensis L., Cirsium arvense L.). был многочисленным вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), пырей ползучий (Agropyron repens L.), чистец болотный (Stachys palustris L.) на серых лесных почвах Брянского ополья и др. Общая численность основных видов сорняков, встречавшихся в хозяйствах Брянской области в 80-е годы прошлого столетия не превышала 28-36. Невысокая численность преобладающих (15-22) видов сорняков в полевых агроценозах была обусловлена применением гербицидов. Это подтверждается данными других исследователей (Я.М. Монсвилайте и др., 1985 по Литовской республике, М.С. Левина (1985), Державина Л.М., Захаренко В.А. и др., 1985 по Центральной России, В.М. Дудки на и др., 1989 и др.).

В 90-е годы засоренность полей повысилась. В Брянской области в посевах преобладали 30 видов сорняков. 30-45% обследованных из 477 тыс. га площадей были засорены ежовником (куриным просом), щетинниками, редькой дикой, марью белой, ромашкой непахучей, пыреем ползучим. Свыше 50% площадей озимой пшеницы засорены

осотами, 68% ромашкой непахучей (следствие применения гербицидов группы 2,4-Д), 46% посевов озимой ржи запыреены (Ториков В.Е., Зверев В.А. и др., 1996), Аналогичные данные по Московской области приводит Спиридонов Ю.Г. (2001), по Волго-Вятскому региону Федоров В.П. (1992), по республике Беларусь Паденов К.П. и др. (1997) и т.д. Такая среднесрочная 2...5 лет до 10 изменчивость видового состава сорной флоры в полевых агрофитоценозах связана с агротехникой полевых культур.

В конце 20-го - начале 21 столетия из-за плохой агротехники началась деградация агроценозов. На полях учхоза «Кокино» Брянской ГСХА и опытном поле в 80-е годы прошлого столетия число видов сорных растений было на уровне 20-36. В 1999-2003 гг. их численность в агроценозах увеличилась. Появилась галинсога мелкоцветная (Galinsoga parviflora L.). Распространяются, несвойственные для культурных агроценозов многолетние сорняки: вейник наземный (Calama-grostis erigoides Roth.), мята полевая (Mentha arvensis L.), окопник лекарственный (Synphum officinale L.), кипрей волосистый (Chamerion hirsudum L.) и др. Всего в 2000-2002 гг. нами было учтено на полях учхоза «Кокино» более 90 видов сорняков. Во многих хозяйствах, одновременно с сорняками, поля зарастают кустарником и мелколесьем. В Брянской области не засевается 370 тыс. га, в Кировской области -более 500 тыс. га. а по стране в целом до 30 млн. га пашни.

3.1. Агробиологические основы борьбы с соринками при уходе

за посевами

Видовой состав сорняков в посевах полевых культур зависит от метеорологических - погодных условий. Они. главным образом, температурный режим, количество выпавших осадков и характер их распределения в течение вегетационного периода определяют характер и степень засоренности посевов - численное соотношение преобладающих видов сорняков.

Пониженная температура воздуха весной задерживает появление всходов однолетних сорняков. В годы холодные н влажные во второй половине вегетационного периода следует ожидать массового распространения зимующих сорняков и засорения ими озимых культур )"же с осени, что следует учитывать при разработке мер борьбы с сорняками в полевых севооборотах.

В полевых опытах на опытном поле Вятской ГСХ А в зависимости от погодных условий массовые всходы ранних яровых сорняков и отрастание зимующих в озимой ржи в 1972-74 гг. наблюдались в третьей декаде апреля-мае; в овсе во второй декаде мая-июне.

В условиях более теплого климата Брянской области массовые всходы малолетних сорняков в посевах озимой ржи появляются раньше - во второй - третьей декаде апреля. Возвращение холодов в конце апреля в 1994 году обусловило высокую засоренность в мае посевов овса и ячменя звездчаткой средней (Stellaria media L,j— 194,2-356,8 шт. (стеблей) на 1 кв. м - 54,75%. Это наблюдалось и в другие, аналогичные по погодным условиям годы. Численность осотов составляла 2,8%, мари белой (Chenopodium album L.) - 10,5-30%. В условиях сухой и жаркой погоды в третьей декаде апреля весной 1996 года в посевах ячменя преобладали куриное просо (Echinochioa grus galli L. ) и щетинники {Setaria glauca P.B., S. viridis P.B.) - до 84,4%, щирица запрокинутая - 9,5%. В овсе поздние яровые сорняки составили в начале кущения 52,7%, звездчатка средняя -24,8%, Аналогичное массовое засорение посевов овса и ячменя ежовннком н щетинниками было в 1984, 1986, 1988, 1989 и 2002 гг.

Многолетние корнеотпрысковые сорняки осоты (Cirsium arvense L. Sonchus arvensis L.) и другие всходят и отрастают в массовом количестве при наступлении устойчиво теплой погоды - при переходе среднесуточной температуры воздуха через 10° С в мае — начале июня. Все это нужно учитывать в качестве научно-теоретической и практической основы в системе интегрированной зашиты полевых культур от сорняков при уходе за посевами зерновых культур и др.

Изреживанис посевов зерновых культур недопустимо, т.к. оно способствует сильному засорению почвы семенами сорняков. Так, на опытном поле «Кропачи» Вятской ГСХА, в 1973 году в нормальном посеве озимой ржи с урожайностью зерна 3,22 т/га воздушно-сухая масса сорняков составила 44,7 г/м:, а на «огрехе» с урожайностью 0,67т/га- 300,2 г/м'. При этом потенциальная плодовитость сорняков в нормальном посеве была 7 млрд. семян/га, в изреженном посеве она была выше в 8-16 раз. Наилучшие условия роста в изреженном посеве были у зимующих сорняков, особенно василька синего (Centanrea cyanus L.) и осотов {Sonchus arvensis L„ Cirsium arvense L.).

При уровне урожайности яровых зерновых озимой ржи 3,2-3,5 т/га и более малолетние сорняки растут в посевах в нижнем ярусе. Однако в отдельные годы после уборки урожая их остается более

50%. Они быстро созревают и засоряют почву своими семенами. На серых лесных почвах в пожнивной период, особенно в севообороте с пропашными культурами (кукурузой на силос), на полях в массовом количестве произрастают щетинники (Setaria glauca Р.В., S. viridis P.B.). Поэтому сразу после уборки зерновых культур следует проводить зяблевую обработку почвы.

3.2. Борьба с сорняками в посевах озимой ржи

С целью снижения гербицидной нагрузки на поля имеет смысл использовать для борьбы с малолетними сорняками в системе ухода за посевами зерновых культур боронование почвы. Довсходовое и по-слевсходовое боронование почвы, как показали опыты, проведенные в Вятской ГСХА в 1972-1974гг, следует применять с учетом, сезонной динамики прорастания сорняков, в зависимости от метеорологических условий и физического состояния почвы.

Озимая рожь Вятка 2 разметалась в зерно-травяном севообороте в 1972 г, по чистому пару, в 1973 и 1974 гг. по пару, занятому горохо-овсяной смесью на корм. Боронование проводилось весной при отрастании ржи по физически спелой почве. Агротехника в опыте была общепринятая. Для боронования применялись средние зубовые бороны БЗС-1,0.

Боронование почвы было эффективно в засушливые 1972 и 1973 гг. Оно обеспечивало снижение количества сорняков в посеве на 24,465,1%, их воздушно-сухой массы — на 14,1-35,8% и снижение засоренности пахотного слоя почвы семенами сорняков на 8,7-19,6%.

Боронование ЗБЗС-1,0 в I след обеспечило прибавку урожая зерна при ранней засухе на 0,16 т/га в 1973 году. Применение ротационной мотыги МВН-2,8 М обеспечило прибавку урожая озимой ржи в 1973 году на 0, 19 т/га, а во влажном 1974 году на 0,26 т/га. Ротационная мотыга меньше, чем зубовые бороны изреживала посевы. Урожайность зерна на контроле была 2,7-3,41 т/га.

На овсе проводился опыт с применением разных борон. Боронование проводили в начале кушения овса по окрепшим всходам. Агротехника в опытах общепринятая. В 1972 и 1973 гг. высевался сорт овса Орел, в 1974 г. -ФаленскиЙ-1. Применение легких БП-0.6 и средних БЗС-1 зубовых борон снижало засоренность посева на 73,283,9%. сетчатой БСО-4 - до 73%, ротационной мотыги - на 31.2%.

Ротационная мотыга МВН-2,8М, которая по сравнении с зубовыми боронами незначительно изреживала посевы и обеспечила в засушливом мае-июне 1973 году прибавку урожая зерна 0,52 т/га при урожайности на контроле 2,74 т/га.

По изучению сроков боронования проводились два опыта: полевой с применением гербицидов и мнкрополевой с моделированием почвенной корки. Учетная площадь делянок в палевом опыте - 80-120 кв.м., микрополевом -1,0м\ Боронование проводилось в полевом опыте средними зубовыми в 1 след, в микрополевом ручной вращающейся огородной МОТЫГОЙ.

Схема полевого опыта: 1. Контроль - без боронования; 2. боронование до всходов (через 3-5 дней после посева); 3. боронование по всходам (фаза 1-2 листьев); 4. боронование в начале кущения; 5. боронование до всходов и в начале кушения; 6. 2,4-ДА в фазу кущения; 7. боронование до всходов + 2,4-ДА в фазу кущения; 8. боронование по всходам + 2,4 ДА в фазу кущения.

Боронование до всходов несущественно снижало засоренность овса, так как массовые всходы малолетних сорняков во все годы исследований появлялись в посеве одновременно со всходами овса, т.к. он высевался в опыте в оптимально-ранние сроки.

Боронование БЗС-1 в фазу кущения овса и двухкратное боронование почвы до всходов и начале кущения снижало засоренность овса (перед уборкой урожая) на 39,3-50,9% и верхнего слоя почвы (0-10 см) семенами сорняков - на 20,2...22,3%. Однако, из-за сильного изрежи-вания посева в целом за 3 года снижение урожайности зерна составило 14,7...15,4%. Поэтому при планировании использования приемов боронования почвы для уничтожения всходов малолетних сорняков в посевах в фазу кущения яровых зерновых культур, в частности, овса, следует увеличивать норму их высева на 5-10%.

Применение на овсе гербицида аминной соли 2,4-Д (2,4-ДА) в фазу кущения в дозах 1,0 и 0,8 кг/га действующего вещества снижала засоренность посева на 39,3-92,1%. подавлялись осоты,

В микрополевом опыте повышение урожайности зерна было при рыхлении (бороновании) почвенной корки до всходов и при двукратном рыхлении почвенной корки - через 7 дней после посева — до всходов и в начале кушения. соответственно, в 1,21 и 1,16 раза.

Исследования показали, что применение боронования почвы с учетом характера и степени засоренности посевов является эффективным приемом ухода за посевами зерновых культур. Затраты при этом

окупались в 14-24,5 раза. Лучшими орудиями являются ротационные (игольчатые) бороны. Так, в 1987 году применение игольчатой бороны БИТ -3 для рыхления слитной почвенной корки после дождя в начале всходов на посевах ячменя на опытном поле БГСХА позволило сохранить урожайность зерна этой культуры на уровне близком к запланированному 5,0-6,0 т/га.

При малолетнем типе засоренности полей с преобладанием мари белой применять гербициды на овсе при нормальной агротехнике нецелесообразно. Производственное испытание, проведенное в учхозе Вятской ГСХА показало, что применять гербициды на яровых зерновых культурах необходимо, в первую очередь против узкоспециализированных сорняков, типа редьки дикой и многолетних видов.

3.3. Влияние технологий возделывания на засоренность посевов и урожайность полевых культур

3.3.1. Влияние технологий возделывания на засоренность посевов и урожайность ячменя н овса

На плоскорезной обработке на 20-22 см число сорняков было в отдельные годы в 1,5, а по поверхностной на 8-10 см в 2,1 раза больше, чем по вспашке на 22 см (табл. I).

Применение гербицидов на ячмене снижало число сорняков в 2,8 раза по сравнению с биологическими технологиями. Их эффективность была выше при высокой засоренности посева на плоскорезной и поверхностной обработках почвы. Установлена тесная обратная зависимость урожайности ячменя от засоренности посева по численности (г = -0,54...-0,83) и воздушно-сухой массе сорняков (г = -0,73). На вспашке эта зависимость была ниже (г = -0,08...-0,54). Гербициды хорошо подавляли осоты, количество которых на плоскорезной и поверхностной обработках почвы повышалось в 1,5-2 раза.

Применение гербицидов на овсе было малоэффективно (табл. 1) ввиду его более высокой конкурентной способности, чем ячменя, подавлять сорняки. В опыте была отмечена слабая обратная зависимость между урожайностью овса и засоренностью посева — на поверхностной обработке (дисковании) на 8-10 см (г = -0,42).

Урожайность зерна ячменя и овса в опыте зависела также от системы удобрений и погодных условий (табл. 2). Вследствие сильного полегания ячменя (особенно овса) из-за ливней со шквальными ветра-

мн в 1987 г. прибавка урожая зерна ячменя от минеральных удобрений и пестицидов на 0,39,..0,9 т/га была лишь на плоскорезной на 2022 и поверхностной на 8-10 см обработках почвы. Применение на ячмене и овсе в качестве основной обработки плоскорезной обработки на 20-22 см и поверхностной на 8-10 см обработки почвы не снижало урожайность зерна.

І. Влиншіе іехншіигнй возделывай ня на засоренность посевов ячменя и овса (средн. 1986-1989 гг.)

Варианты опыта (технологии) Ячмень Овес

сорняки, шт/мг воаяушно-сухая масса, г/мг сорняки, шт/м1 воздушно-сухая масса, г/мг

Вспашка на 20-22 см

1. ЫРК+ЗУ+С 47,9 16,1 262 10,3

2. ЫРК+Н 24,7 21.9 28,6 13,6

3. ЫРК+Н+ЗУ+С 30,2 15,0 19,8 19,8

4. Н+ЗУ+С 76,4 35,3 44,2 6.5

средняя 44,8 22,1 30,9 12 2

Плоскорезная обработка на 20-22 см

¡.ОТК+ЗУ+С 43,1 П,5 41,5 20.0

2. МРК+Н 35,8 12.9 21,5 14,5

3. ИРК+Ш-ЗУ+С 39,2 23 Л 24.5 17.6

4. К+ЗУ+С 112,9 59,4 46,5 24.2

средняя 57,1 26,7 32.8 16.4

Поверхностная обработка на 8-10 см

1. ЫРК+ЗУ+С 46,0 15.9 23.8 22.2

2. ЫРК+Н 25,4 41.6 25,0 10,0

3. ІЧРК+Н+ЗУ+С 69,2 53,6 34,7 ¡2,6

4. Ні-ЗУ+С 167,3 52,6 38.9 17,2

средняя 77,9 25,0 33,1 15,3

2, Влияние технологи!! всадслывания на урожайность зерна ячменя и овса

Технологии ячмень Зазерский 85 овес A crop

1987 Средн. 19861989 прибавка +/- от уДОбрС- НИЙ 1987 средн. ! прибаа-1986- j ка +/- от 1989 ]удобре-і ний

Вспашка на 20-22 см

1. NPK+ЗУ+С 4.68 4,38 0,90 3.89 4.72 ' 1,40

2. NPK+H 4,90 4.62 1,14 3,70 4,90 ; 1,58

3. ЫРК+И+ЗУ+С 5.02 4.74 1,26 3.94 5.72 I 2.40

4. Н+ЗУ+С 5.07 3,48 - 4.10 3.32

средняя 4,95 4,30 - 4.66 і -

Плоскорезная обработка на 20-22 см

5. NPK+ЗУ+С 5,48 4,58 0,90 3.39 4.84 1,42

6.NPK+H 5.46 4.92 1,24 3.52 5,12 [ 1.70

7, NPK+H+ЗУ+С 5,24 4,90 1.22 3,95 5,69 і 2,27

8. Н+ЗУ+С 4,84 3.68 - 4,12 3,42 -

средняя 5.36 4,52 - 4.77 .

Поверхностная обработка

9. NPK+ЗУ+С 5,46 4,58 1,02 4,17 4.77 1 1.22

10 NPK+H 5,15 4,69 1.13 3,69 5.09 1 1.55

И. NPK+H+ЗУ+С 5,17 4,84 UK 3,85 5,62 2.08

12, Н+ЗУ+С 4,56 3.56 - 4,07 3,54

Средняя 5.09 4.42 - 4,76 ; -

HCPos 0,25 0,2 6... 0,28 кл<н. 0.24...0,36

Содержание нитратного азота в зерне на всех технологиях было ниже ПДУ. Однако, из всех технологий оно было ниже на технологиях биологических (органических - Н + ЗУ + С в последействии).

3,3.2. Эффективность применении гербицидов на ячмене и овсе

Лучшим по эффективности действия на сорняки в микропалевом оптые был глин, вторым - тулиген и третьим - диален в дозе 2,0 л/га (0,8 кг/га д.в.). Использование гербицидов тулигена (10 г/га), глина (10 г/га) и диалена (2,0 л/га) повышало урожайность зерна ячменя, соответственно, на 0,47, 0,12 и 0,44 т/га. Установлена высокая обратная корреляционная зависимость урожайности ячменя от общей засоренности посева (г = -0,33) и многолетних сорняков (множественный коэффициент корреляции г = -0,97 и парный: по их численности г = -0,825, по воздушно-сухой массе г = -0,37).

Опыты, проведенные в 1972-1975 гг. в Вятской ГСХА и данные опытов Брянской ГСХА за 1986-1996 гг., свидетельствуют о слабой эффективности применения гербицида 2,4-ДА и диалена на овсе, вследствие его высокой конкурентной способности подавлять сорняки при уровне урожайности зерна 3,0 т/га и более.

3.3.3. Влияние основной обработки почвы на засоренность посевов и урожайность сельскохозяйственных культур в травяном звене полевого севооборота

Предшественником многолетних трав (клеверо-овсянично-тимофеечной смеси) в звене севооборота; ячмень + многолетние травы - многолетние травы 1 и 2 г.п. - озимая рожь была кукуруза на снлос, под которую вносили навоз в комплексе с минеральными удобрениями (интенсивные технологии). Схема опыта: 1. Контроль — 0 - без применения удобрений - биологический. 2. — У - с внесением под кукурузу 54 т/га навоза с минеральными удобрениями на плановую урожайность зерна ячменя 4,0 т/га и зерна озимой ржи 5,5 т/га. Изучали три приема основной обработки почвы (табл. 3). Под озимую рожь Восход 1 после уборки многолетних трав 2 г.п. в июле проводили вспашку на 23-25 см. Предпосевная обработка почвы и уход за посевами выращиваемых в опыте культур проводились согласно зональной агротехники. Клевер о-овсянично-тимофеечная травосмесь высевалась в соотношении 1:0,25:0,75 (клевер луговой ВИК-3 - 6,0, овсяница луговая ВИК-5 - 1,5 и тимофеевка луговая Ленинградская 204 - 4,5 млн./га семян). Перед посевом проводилась инокуляция семян клевера ризоторфином - 200 г и обработку молибденово-кислым аммонием - 30 г на гектарную норму семян. Посев озимой ржи весной в фазу кущения на интенсивных технологиях был обработан дналеном 2,0 кг/га по препарату.

В первой закладке опыта (1983-1986 гг.) засоренность посевов покровной культуры ячменя и озимой ржи по вспашке, проведенной наряду с другими приемами основной обработки почвы под ячмень, была ниже, чем на плоскорезной и поверхностной обработках. Многолетние травы хорошо подавляли сорняки (рис. 1). На 2-3 год жизни они полностью вытесняли просовидные сорняки (ежовник обыкновенный и щетинники). Продуктивность звена севооборота была в сумме за 4 года по плоскорезной на 20-22 см и поверхностной обработках почвы на 1,03-1,89 т/гак.ед. ниже, чем по вспашке на 20-22 см (табл. 3). Наиболее высокое снижение продуктивности травяного звена севооборота было на варианте с поверх-

костной обработкой почвы на 8-10 см без удобрений - 1,89 u/ra к.ед. Следовательно, лучшим приемом основной обработки почвы под покровную культуру в травяном звене севооборота является вспашка. Этот вывод подтверждается результатами уметов и наблюдений во второй и третьей закладках опыта с двугодичным использованием многолетних трав.

Ш ТН1ВЫ /Лаз г. 1гц. fíS4r. 2r./r.f983r. Í394r.

т.тгмыfX3r. 1 г,яJ394г. 2л», i 9 AS г f39ír.

0&- ггяишня kmw 20-22 е-

Ш — " tfíKWiWWrtf « JCJ-7J t-

ffQ — —----Л

Рис. 1. Изменение засоренности посевов в звене севооборота я ч мен ь+мн .травы I и 2 т.п., озимая рожь. 21

3- Урожайность ссльскохоэяйстаенньк ку.їьтур в звене севооборота ячмень +■ мн. травы, _многолетние трааы 1 и 2 гл., озимая рожь (1983-1986 гг.)__

Урожайность, т/га Всего за4 шла, к.еа., т/га Откяом конт Є1ІИЄ от роля

Обработка почвы Удобрения зерно ячменя сено мн.тра в черно озржн по обработке па удобренням

Вспашка на О 3,21 17,64 439 17,39 - -

20-22 см У 2,94 18,08 5,48 18,59 - +ио

Плоскорезная О 2,83 15,82 4,41 !6,00 -1,38

на 20-22 см У 170 17,06 5,02 17,24 -1,34 +1,23

Повермгасіная о 2,63 15,48 434 15,50 -1,39

на 8-Ю см У 3.13 16,16 5,21 17.55 -1,03 +2,05

НСРМ 0,29 0,440,59 0,36

О - без удобрений

У — расчетные нормы минеральных удобрений на урожайность зерна ячменя 40 ц/га, озимой ржи - 55 ц/га, сена многолетних трав 100 и 80 ц/га (навоз 54 т/га + №К. + пестициды).

Численность однолетних мятликовых (просовидных) сорняков -ежовника и щетинников - на многолетних травах 1 года жизни на технологии без удобрений была в среднем (1985-1987 гг.) 10,5 шт/м1, а на технологии с внесением навоза - 18...26,0 шт/м2 на вспашке на 20-22 см; на плоскорезной обработке на 20-22 см, соответственно, 31,5 и 35,5.,.58,5 шт/м1, а на поверхностной обработке почвы на 8-10 см — 57,0 и 49,5...50,5 шт/м2.

Внесение навоза - 54 т/га - и минеральных удобрений увеличива- . ло содержание гумуса в почве под многолетними травами 2 г.п. на 0,03%, При этом также повышалось число клубеньков на корнях клевера лугового и количество фиксируемого ими азота (Наумкина Л.А., 1997). На слабоокультуренных серых лесных и дерново-подзолистых почвах без внесения под многолетние травы стартовых доз минеральных удобрений (без органических) - ИРК^м^-ю-ю» накопление биологического азота в почве за счет бобового компонента не происходит.

Опыты (1984-1986 гг.) показали, что под озимую рожь целесообразно применять поверхностную обработку почвы на 8-10 см при

размещении ее в севооборотах после однолетних трав на полях, чистых от многолетних сорняков.

3.3.4, Влияние технологий возделывания на засоренность посевов и урожайность кукурузы

Кукуруза на силос, как и другие пропашные культуры, малоконкурентоспособна по отношению к сорнякам. Ее посевы способствуют распространению на полях просовидных сорняков семейства мятли-ковых (Echinoch loa grus galli L., Setaria glauca P.B., S. viridis P.B.).

3.3.4.1. Влияние приемов основной обработки почвы на засоренность посевов и урожайность кукурузы на силос

Использование плоскорезной обработки почвы на 23-25 см и поверхностной - дискование на 8-Ю см в качестве основной обработки под кукурузу в системе комбинированной обработки почвы в звене севооборота: пожнишгой сидерат - редька масличная - кукуруза на силос в сочетании с обработкой почвы для заделки органических удобрений (соломы, навоза и редьки масличной), в 1987-1989 гг. вело к увеличению засоренности посевов кукурузы на силос по сравнению со вспашкой на 23-25 см. Установлена тесная обратная зависимость между количеством сорняков в посеве и урожайностью кукурузы (г - -0,89) перед первой междурядной обработкой.

Перед уборкой урожая на всех приемах основной обработки почвы засоренность посева кукурузы на вариантах с применением гербицидов была значительно ниже (табл. 4), чем на биологических технологиях. Обратная корреляционная зависимость урожайности зеленой массы кукурузы от численности сорняков в ее посеве была высокой (г = -0,78). Однако, более сильное отрицательное воздействие на урожайность кукурузы оказывает масса сорняков, когда в посеве создаются условия для их интенсивного роста (г = -0,93). Поэтому бороться с сорняками в посевах кукурузы на силос следует интенсивно в период от посева до фазы 6-8 листьев.

Органические - биологические технологии дают возможность получать высокие урожаи 41,1 ...68,3 т/га силосной кукурузы без минеральных удобрений (табл. 5). Применение средств химизации повышало урожайность кукурузы. Она зависела и от погодных условий. В неблагоприятном 1987 году на интенсивных технологиях урожайность зеленой массы кукурузы составила 55,48...65,7 т/га. Здесь сказались недобор тепла и излишняя влажность вегетационного периода. В благоприятном 1988 году урожайность зеленой массы кукурузы на технологиях со вспашкой составила 89,3-92,93 т/га, т.е. была близкой к расчетной - 100 т/га Лучшим приемом основной обработки почвы под кукурузу является вспашка (табл.5).

4. Засоренность иооевов кукурузы перед уборкой урожая в зависимости от технологии мщелыеания (в среднем за 1987-1989 гт.)

Количество сорняков, шт/м2 Масса сорняков в сухом состоянии, гУм1 воздушко-

Варишгы опыта втом числе В ТОМ числе

всего одно- Много- всего 001ЮЛЄТ- мнотаїе

летние летие ние ТШ1Є

Вспашка на 23-25 см.

1.МРК+ЗУ+С 63,5 60.8 2.7 52.2 50,1 2,)

2. МРК+Н 90,8 84,5 6,3 41,1 38,8 2Л

З.ЫРК+Н+ЗУ+С 102.6 97,3 5,3 39,6 37,2 2,4

4. Н+ЗУ+С 105,3 99,1 М 100,9 97,9 3.0

средняя 90,6 85,4 5.1 58,4 56.0 3,4

Плоскорезная обработка на 23-25 см.

5, ИРЮ-ЗУ+С 90,7 84.3 6,4 49,0 46,6 2,4

6. НРК+Н 99,5 93,5 6,0 68.1 65,5 2,6

7. КРК+Н+ЗУ+С 95,1 87,8 7,3 59,4 56,2 3,2

8. Н+ЗУ+С 100,1 94,5 5,5 173,9 168.3 5,6

средняя 9« 90,0 6,3 87.6 84.2 3,4

Поверхностная обработка на 8-Ю см.

9, ЫРК+ЗУ+С Ш.6 104,0 7,6 38.6 35,8 2,8

10. КРК+Н 106.6 100.4 6 2 61.0 57.9 3,1

П. ЫРК+Н+ЗУ +с 1042 98,0 6,2 96,0 92,6 3,4

12. Н+ЗУ+С 113,4 105.5 7.9 206,0 201.3 4,7

средняя 109.0 102,0 7,0 100.4 96.9 3.5

5. Урожайность зеленен"! массы кукуру;ьг в зависимости от технологий возделывания, т/га

Варианты опыта Голы средняя иЗ года

1987 1988 1989

Вспашка на 23-25 см.

1 КРК+-ЗУ»С 65,71 89,03 83,01 79,25

2 ЫРК+Е1 6235 91,56 86,01 79.95

3 NРК+Н+ЗУ+С 58,96 92,93 85,98 79,27

4 Н+ЗУ+С 41,10 68,32 66,92 58,77

средняя 57,03 85,46 80,48

Пж>ск«резная обработка на 23-25 см.

5 ЫРК+ЗУ+С 60.50 88,18 81,41 76,70

6 ЫРК+Н 61,59 86,78 82,01 76,70

7 №К+Н+ЗУ+С 54.79 88,09 82Л1 75,06

в 1 г+зу+с 37,06 65,06 63.59 55,27

средняя 53,48 82,03 77,33

11овер\носпии обработка на 8-10 см.

9 КРК+ЗУ+С 60.53 87,53 80,18 76,10

10 КРК.+Н 62,41 85,50 79,94 75,95

11 55,48 87,79 81,14 74,80

12 Н+ЗУ+С 34,14 62,77 60.17 52,36

средняя 53,14 80,90 75.36

НСР«.

Дтя обработки 1,68 3,28 1,73

Для фона удобрений 1,91 3,78 1,99

Частных раадачий 1,81 6.20 3,46

В опытах в 1990-1992 гг. на вариантах с глубокой обработкой почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см с предплужниками для заделки органических удобрений на 14-16 см урожайность кукурузы была выше на 3,5-5,0 т/га, чем на вспашке на 23-25 см.

33.4.2. Влияние густоты посева и средств химизации иа урожайность кукурузы

Исследования, проведенные в 1995*1997 гг. показали, что при густоте посева кукурузы на силос менее 100 тыс./га растений повышается ее засоренность и снижается урожайность (табл. 6 и 7). Отрицательный ко-

25

эффициент корреляционной зависимости урожайности кукурузы от численности сорняков был очень высоким (г = - 0,86.. .-0,94). Значительное влияние на урожайность оказывала интенсивность роста сорняков (г =-0,78 по воздушно-сухой массе). Гербицид феноксазин (4,0 кг/га) снижал засоренность посева кукурузы, при обработке ее этим препаратом в фазу 3-5 листьев, незначительно — в 1,1... 1,4 раза. Однако, он задерживал (подавлял) рост доминирующих в посеве просовидных сорняков (ежовник, шетинники).

6. Засоренность посева кукурузы на сяюс в зависимости от технологий возделывз-ния(1995-1997гг.)

Варианты опыта Густота растений тыс7га Сорняки, ш7м!

шт/м1 перед 1-ой междурядной обработкой псрел уборкой

иттАг воздушно-сухая масса, г/м2

всего мья>-НХ1СГ- нне

100 85,0 46,3 0.3 486,6

2.МРК+Н 98,1 51,6 1,7 462,5

З.ЫРК+Н+ЗУ 96,4 47,0 1,0 504,6

4.Н+ЗУ+С 122,6 63,6 2,5 573,5

УЫРК+ЗУ+С 70 114,9 59.2 1,9 597,0

6.КРК+Н 115,7 61,2 1,0 553,7

7,КРКлН+ЗУ 106,3 60,3 0 599,1

8-Н+ЗУ+С 144,8 79,5 2,2 659,6

9, ЫРК+ЗУ+С 40 125,6 65,1 0.6 657,0

Ш.МРК^Н 123.9 75,2 0,9 688,0

11,ЫРК+Н+3¥ 116,8 72,6 1,5 67Я,9

12-1И-ЗУ+С 154,9 81,7' 23 766,4

На технологиях переходных к биологической (3,7, 11) урожайность зеленой массы кукурузы во все годы исследований была самой высокой (1987-1997 гг.). Использование на зеленое удобрение пожнивного сидерата - озимой ржи в 1995-1997 гг. вместо редьки масличной, при сопоставимой урожайности 5-19 т/га, было менее эффективно. Урожайность зеленой массы кукурузы на биологических технологиях была значительно ниже, чем в 1987-1989 гг. (табл. 5 и 7).

При высокой засоренности полей для повышения эффективности применения гербицидов и увеличения их спектра действия на подавление

кратную обработку ими посевов кукурузы и применять микроэлементы. Весной до посева нужно вносить почвенные гербиииды против однодольных просовидных сорняков и в фазу 5-6 листьев кукурузы против вегетируюших сорняков, преимущественно двудольных, использовать «страховые» гербициды. Так, сочетание довсходового внесения алирокса {7 л/га) с обработкой {1987 г.) кукурузы в фазу 5 листьев лонтрелом (0,7л/га) обеспечило прибавку урожая зеленой массы кукурузы на 11,9 т/га

7. Урожайность кукурузы на силос в зависимости от технологий всщелмвания (1995-1997 п\)

Варианты опыта Густота посева, тысУга Зеленая масса, i/ra

средняя да Згсяа прибавка ■*■/-

по у добре- j пи густоте ниям j посева

I.NPK+3Y+C 100 71,2 34,4

2. МРК+П 72,4 35,6 -

3.NPK+N+3Y S0,8 44,0 -

4. H+3Y+C 36.8 - -

5.NPK+3Y+C 70 58.0 28,0 -13,2

6, КРКЖ 59,6 29.6 -12,8

7. NPK+M+3Y 66,8 32,8 -14,0

8.H+3Y+C 30,0 - -6.8

9, NPK+3Y+C 40 46.8 24.6 -24,4

10.NPK+H 51,2 30.0 •21Л

11.NPK+H+3Y 56,0 34,8 -24,8

I2.H+3Y+C 2t,2 -15,6

НСРМ l.ll 0,69 0,77

Применения алирокса и лонтрела с внекорневой подкормкой кукурузы в фазу 5-6 листьев микроэлементами — при внекорневой подкормке Мп- на 15,0 т/га при внекорневой подкормке (МсН- 2п+Мп)- на 17,15 т/га, при урожайности зеленой массы кукурузы на контроле 65,23 т/га

Проведенные исследования показывают, что кукурузу на силос целесообразнее выращивать с комплексным использованием средств химизации по органо-минеральным — биологюированным, переходным к биологическим технологиям.

Влнянне технологии возделывания на почву и качество урожая кукурузы на силос. Применение повышенных норм органических удобрений на биотехнологиях увеличивало содержание в почве микроэлементов - бора (11,1-1,22 мг/кг), содержание подвижных форм бора на 23,2%,

молибдена на 37,5%. Не было обнаружено остаточных количеств в урожае алирокса, лоитрела, феноксазина. В почве алирокс разлагается полностью через 35 суток после внесения. Применение минеральных удобрений повышало содержание в сухом веществе урожая кукурузы сырого протеина и жира. Наибольшее содержание сырого протеина 9,43-9,62% и жира - 1,87-2,03% было на органно-минерапьных технологиях - интегрированных, переходных к биологическим. Содержание нитратов в урожае кукурузы не превышало ПДУ. На биотехнологиях содержание в урожае их было меньше в 1,6-5.8 раза, чем на интенсивных.

Применение органических и минеральных удобрений за 1984-1996 гг. в 1,5-2 раза повысило содержание в почве подвижных форм фосфора и калия и, по-видимому, азота.

3.4. Сравнительная оценка технологий выращивания культу р

в севообороте

Расчет экономической эффективности вырашивания кукурузы на силос в 1987-1989 гг. показал, что уровень рентабельности при применении минеральных удобрений (органно-минсральньтс технологии) составлял 112.4-155,7% по вспашке на 23-25 см. По плоскорезной на 23-25 и поверхностной на 8-10 см обработках почвы рентабельность была ниже-74,9...122,7%. На биологических (органических) технологиях рентабельность возделывания кукурузы составила 100,3-133,1%.

В 1990-1992 IT. рентабельность вырашивания кукурузы была выше на вариантах основной обработан почвы стойками СибИМЭ на 28-30 см — 113...153,8%, на вспашке на 23-25 см она была на уровне 70,5.. .101,9%.

Энергетическая оценка технологий кукурузы на силос и многолетних трав

Оцениваются сопоставимые технологии на вспашке.

По выходу кормовых единиц биотехнологии (4) при выращивании кукурузы на силос уступали органно-минеральным в 1,9-2,15 разам имели самый низкий коэффициент энергетической эффективности - 2,9.

Многолетние травы (клевсро-овсянично-тимофеечная травосмесь) при выращивании их после кукурузы на силос в севообороте требуют

меньших в 5,2 раза энергетических затрат, соответственно, 8,94 и 46,8 МДж/га.

Кукуруза на силос (1987-1989 гг.)

Многолетние травы (1984/1986-1985/1987 гг.)

1*Ф*ПЙ КЭЭ -

*д*ниц. тт ыддо* зффшнаносіь

а мж+н о Н*зу+С

Рис. 2, Сбор кормовых единиц и энергетическая оценка технологий выращивания кукурузы на силос и многолетних трав

Выращивание многолетних трав обеспечивает очень высокую окупаемость энергозатрат (КЭЭ = 8,7...7,5) при сборе кормовых единиц 5,1 т/га (рис. 2).

Сбор кормовых единиц с 1 га при выращивании кукурузы на силос был выше, чем на многолетних травах

Энергетическая оценка технологий выращивания ячменя и овса. Наименьшие энергетические затраты и высокий коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ = 4,22...5,24) при выращивании ячменя обеспечили биологические технологии. Такие же результаты получены при изучении технологий выращивания овса. Эффективность энергозатрат на ор-

29

ганно-минералькых технологиях при вырашивании этих культур с применением средств химизации была ниже.

3. Энергоемкость тсчжпотй ашлелывакня ячменя иовса( 1986-1989. гг.)

Варианты опыта ячмень ........ овес

Запреты З&фэты

»кргни, тыс. КЭЭ энергии, тыс. КЭЭ

ЧШк'гэ МД>«/га

Вспашка на 20-21 см

1 №К+ЗУ+С 28,6 2.17 26,9 1.81

2.№КШ 28.7 2,15 26,0 2,00

З.М>К+Ш-ЗУ+С 24.5 3.08 18,8 3,35

4.Н+ЗУ+С 10.8 4М 9.9 5,М

Плоскорсздая обработка на 20-22 см

5, ЫРК+ЗУ+С 243 2,63 25,8 1,98

6. МРК+Н 23.8 2,66 23,3 2,29

7 НРК+Н+ЗУ+С 20,8 3,57 17,4 3,55

8 Н+ЗУ+С 9.0 4,95 8,9 5,49

Поверхностная обработка на 8-10 см

9. МРК+ЗУ+С 29,6 2.11 22,4 2,37

!0. ЫРК+П 28,9 2^29 23,0 3,34

11,№К+1Н-ЗУ+С 21.3 3,49 16,5 3,68

12, Н+ЗУ+С 8.7 5.24 8,7 5.48

Технологии с применением для основной обработки почвы дискования БДТ-3 на 8-10 см и плоскорезной обработки почвы на 20-22 см КПГ-2,5 по эффективности не уступали технологиям на вспашке ПН-4-35 на 2022 см (табл. 8).

4, Интегрированная борьба с сорняками и место в ней химических средств

4.!, Под интегрированной защитой растений понимают комплекс взаимосвязанных агротехнических, биологических, химических и организационных мероприятий по защите культурных растений от вредителей, болезней и сорняков. В такой системе комплексное применение пестицидов на основе «закона совокупного действия факторов жизни растений» обеспечивает получение максимальной урожайности полевых культур.

4.2. Интегрированная борьба с сорняками в посевах зерновых культур

В учхозе Кировского СХИ, сейчас Вятская ГСХА, применение гербицидов на посевах яровых зерновых культур в 1975 г. позволило повысить их урожайность (табл. 9) и получить среднюю урожайность зерна 3,51 т/га. В последующие годы средняя урожайность зерновых культур в учхозе не опускалась ниже 3,0 т/га за счет применения гербицидов, использования ретардантов на посевах озимых зерновых культур — ретарданта ССС (хлорхолинхлорид) и при протравливании семян яровой пшеницы (5 л/г) — в комплексе с высоким уровнем агротехники в целом. В 1982 г. в учхозе была получена урожайность зерна 3,84 т/га, яровых зерновых - 4,12 т/га и урожайность зерна яровой пшеницы Ленинградка - 5,02 т/га.

9. Посевные площади, урожайность и применение гербицидов на зерновых культура* (учхоз КСХИ 1971-1977 гг.)

Един. Годы

нзмер ення 1971 1974 1975 1976 1977

Зерновые всего, га 550 630 750 750 758

% к пашне - 45,1 50,9 59.7 59,5 56.9

Яровые зерновые. га 342 445 560 575 638

% к обшей площади зерновых - 62,2 70,6 74,7 76,7 83,4

Обработаю гербицидами посевов

Яровые зерновые га - - 310 75 472

% к общей площади зерновых % - - 55,4 13 75

Средняя урожайность т/га 2,68 2,25 3,51 3,02 3.77

Яровые зерновые.* -//- 2,88 2,75 3.57 3,15 3,84

овес 2,6 1,54 3,04 2,71 3,14

ячмень -11- 3,31 3,38 3,71 3,39 3.92

пшеница 2,65 2,08 3,94 3,16 4,33

Гербициды применяли на яровых зерновых культурах на посевах сильно засоренных редькой дикой и осотами. Затраты на их применение окупались в 2,5-4 раза.

В технологиях интегрированной защиты полей от сорняков целесообразно использовать конкурентную способность зерновых культур подавлять сорняки за счет регулирования (изменения) их норм высева. При этом нужно учитывать характер и степень засоренности посевов и уровень плодородия (окультуренности) почвы. Здесь следует использовать принципы, сформулированные еще Вольнн:

а) на удобренных богатых питательными веществами почвах максимум урожая достигается при больших площадях питания, т.е. при сниженных нормах высева;

б) чем больше опасность, которой подвергается растение и чем меньше возможность устранить ее вредные влияния, тем меньше должна быть исходная площадь питания для растений. Исходя из этого правила Вольнн целесообразно на 5-10% повышать нормы высева зерновых и других культур при высокой засоренности полей, увеличивать глубину заделки семян на 1-2 см, если планируется применение боронования посевов для уничтожения массовых всходов сорняков и рыхление почвенной корки.

Изучение норм высева ячменя и овса в 1994-1996 гг. На орган-но-минеральных технологиях с применением минеральных удобрений и пестицидов в среднем за три года урожайность ячменя составила 3,97-4,96 т/га и менялась по годам от 3,06 до 6,08 т/га. Снижение нормы высева овса с 5 млн. семян/га на 25 и 50% не влияло на урожайность зерна. На органно-минеральных технологиях урожайность овса была 3,76-4,23 т/га до 5,62 т/га. На биологических технологиях без минеральных удобрений и пестицидов урожайность зерна овса была на уровне 3,76-3,54 т/га... до 4,52 т/га, ячменя 3,03-3,29 т/га и по годам 2,83...3,96 т/га. При снижении нормы высева ячменя на 50% (до 2,5 млн. семян/га) в среднем за три года урожайность зерна снизилась на 0,26 т/га.

Установлена обратная корреляционная зависимость между урожайностью зерна и засоренностью посевов (г = -0,42 - слабая для однолетних и высокая - г = -0,76 для многолетних сорняков по их численности и г = -0,87...-0,89 по массе сорняков). Засоренность посевов была выше на биологических технологиях.

Применение гербицидов позволяет, наряду со снижением общей численности сорняков, подавлять рост просовидных сорняков. Так, в 1996 г. теплая погода в апреле и влажная в мае способствовала массовому засорению овса и ячменя поздними яровыми просовидными сорняками ежовником (Echirochloa grus galli L), щетинниками (Setaria

glauca P.B„ S. viridis P.B.). В посеве ячменя в начале фазы кущения они составляли 84,4% от общего числа сорняков - 876 шт./м*. Численность сорняков на овсе была ниже - 165-214 шт./м", из них 38,2% ежовник и 24,8% звездчатка средняя.

Для уничтожения массовых всходов сорняков в опытах было проведено фоновое боронование почвы в начале кушения ячменя и овса. В фазу кушения посевы были обработаны базаграном (4 л/га). Гербицид задержал рост просовидных сорняков. В июне под подавляющим воздействием интенсивно растущего стеблестоя ячменя и овса численность сорняков в посевах снизилась в 1,5-2 раза, а к уборке урожая -83,5-11 раз.

Подавляющее действие гербицидов на рост сорняков и повышенные нормы высева семян ячменя и овса способствуют сохранению и повышению их конкурентной способности по отношению к сорным растениям. Гербициды здесь выполняли вспомогательную роль в снижении засоренности посевов.

Экологизация борьбы с сорняками на основе ограничения н отказа от применения гербицидов связана с биологизацией растениеводства. Наряду с расширением посевов многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей в полевых севооборотах до 25-37,5...50% - с озимыми зерновыми в качестве фитомелиорантов следует использовать промежуточные пожнивные сидераты (редьку масличную, озимую рожь), солому на удобрение, традиционные органические удобрения (навоз и др.). Целесообразно вводить биологизиро-ванные севообороты для фитосанитарной очистки полей, включая сорняки, повышения плодородия почвы и зашиты ее от техногенной деградации. В таких севооборотах численность сорняков поддерживается на экономически безопасном уровне и систематически применять гербициды не имеет смысла.

Выводы

1. Видовой состав сорного компонента в агрофитоиенозах определяется двумя функциональными составляющими:

а) Стабильностью (десятки лет и многовековой), связанной с определенными поч вен но-кл и магическими регионами, сложившейся вековой агрокультурой зерно-кормового направления в Нечерноземной зоне. В полевых агроценозах на территории от Прибалтийского региона, республики Беларусь, включая Центральный и Волго-

Вятский регионы доминируют по численности 30-40 видов сорняков, составляющие 10-25% от общего числа видов, встречающихся в агро-ландшафтах региона.

б) Изменчивостью численного соотношения основных видов в агроценозе - краткосрочной, сезонной и годовой, которая зависит от погодных услровий и среднесрочной 2-5 летней. Среднесрочная изменчивость видового состава сорной флоры зависит от технологических аспектов: обработки почвы, системы севооборотов и состава и агротехники возделываемых культур, применения гербицидов и т.д. Эти изменения в видовом составе сегетальной-сорно-полевой флоры следует учитывать в практическом (тактическом) плане при проведении мероприятий для защиты культурных растений от сорняков в севообороте.

Нарушение многолетней долговременной стабильности видового состава сорняков на полях - появление «рукотворных» монодоминантных сорно-полевых ассоциаций специализированных сорняков на полях, «аборигенных», несвойственных агроценозу, занесенных из вне сорных растений и завоевание ими пашни обычно свидетельствует о деградации агрофитоценоза. В этом случае нужны новые технологии борьбы с сорняками в системе адаптивного землепользования.

2. В Центральном и Волго-Вятском регионах России на полях преобладают 30-36 видов сорняков, из них яровые - 8... 18, зимующие - 6...8, озимые - 2, многолетние - 3...5. На первом месте по численности стоят яровые сорняки 44-85% и другие однолетние, многолетние сорняки немногочисленны и их доля в посевах не превышает 13,6% от общего числа сорняков — обычно 2-3%, при хорошей агротехнике.

Применение гербицидов в 70-80-е годы прошлого века привело к снижению числа преобладающих видов сорняков до 15-20. Однако, при этом увеличилась на полях численность устойчивых к ним сорняков: ромашки непахучей (Matricaria indora L. - Tripleuspermum indora Sch.), звездчатки средней (Stellaria medía L.), подмаренника цепкого (Galium aparine L.), однодольных просовидных сорняков - ежовника обыкновенного (Echinochloa grus gatli L.), шетинников (Setaria glauca P.B., S. viridis P.B.).

3. Самыми распространенными видами являются: марь белая (Chenopodium album L.), звездчатка средняя (Stellaria media L.), пи-кульники (Galeopsis speciosa Mill., G. bifida Воелп.), горец вьюнковый (Poligonum convolvulis L.), фиалка полевая (Viola arvensis Murr,)

В условиях Центрального Нечерноземья широко распространены ежовник (Echinochloa qrus qalli L.)» щетинники, щирица запрокинутая. В Волго-Вятской зоне эти сорняки больше распространены в южных районах на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах. Там же в 50е годы прошлого столетия стал многочисленным и особо вредоносным овсюг обыкновенный (Avena fatua L.), включая центральные районы Кировской области - на дерново-карбонатных и остаточно-карбонатных дерново-подзолистых почвах (учхоз Вятской ГСХА и др.).

Многолетние виды на полях представлены осотами {Sonchus аг-vensis L., Cirsium arvense L.), вьюнком полевым (Convonvulus arvense L.), пыреем ползучим (Agropyron repens L.), хвощем полевым (Equise-tum repens L.) и другими видами.

4. Видовой состав — численное соотношение преобладающих сорняков на полях севооборота зависит от состава высеваемых культур. Так, нами установлено, что в связи с меньшим затенением и более высокой температурой воздуха в период развития средняя продолжительность вегетации малолетних сорняков в посевах овса на 3-15 дней короче, а плодоношение и созревание дружнее, чем в посевах озимой ржи, где быстрый рост и интенсивное плодоношение сорняков наступают при «осветлении» посевов во время созревания зерна. Озимая рожь способствует засорению полей зимующими, а овес - яровыми сорняками.

Созревание и осыпание семян сорняков в посевах озимой ржи начинается за 15-26 дней, а в посевах овса - за 23-25 дней до уборки урожая. При высокой плодовитости сорных растений это является основной причиной накопления и пополнения огромных запасов семян сорняков в почве. В пахотном слое почвы на 1 га насчитывается до 1526,0 млн. шт. семян сорных растений.

5. Агротехника выращивания культур в севообороте ведет к среднесрочным (за несколько лет) изменениям характера засоренности полей. В связи с плохой несвоевременной обработкой почвы из-за низкой технической оснащенности сельхозпредприятий, снижением культуры земледелия в целом в последнее десятилетие началась деградация пахотных земель - зарастание их многолетними сорняками: пыреем ползучим, осотами, полынью (Artemisia vulgaris L., A, absinthium L.), особенно в подзоне серых лесных почв и выщелоченных черноземов и другими видами.

На полях появились несвойственные для культурных агроценозов Брянской области»аборигенные» многолетние сорняки: вейник наземный (Calmagrostis erigoides Roth), мята полевая (Mentha arvensis L.), окопник лекарственный (Synphum officinale L.), кипрей волосистый (Chamerion hirsudum L.) и т.д. Становится многочисленным на полях злостный поздний яровой сорняк - галинсога мелкоцветная (GaEinsoga parviflora Cav.). Поля Нечерноземья зарастают кустарниками и мелколесьем.

6. При разработке технологий возделывания культур, включая технологии борьбы с сорняками в севооборотах необходимо учитывать метеорологические условия и прежде всего температурный режим, количество выпавших осадков и характер их распределения в течение вегетационного периода, определяюших видовой состав сорняков в посевах, сроки прохождения сорными растениями фаз развития. характер и степень засоренности посевов полевых культур.

Нами установлено, что всходы ранних яровых и зимуюших сорняков появляются при переходе среднесуточных температур воздуха через 5 градусов С, а поздние яровые и многолетние сорняки (осоты и др.) прорастают при переходе среднесуточных температур воздуха через 10 градусов С, когда устанавливается устойчивая теплая погода. Массовые всходы всех видов появляются при устойчивой теплой погоде.

В холодные и дождливые весны в Брянской области в посевах на серых лесных почвах доминирует звездчатка средняя (Stellaria media L.), а в условиях повышенных температур воздуха, которые в этом регионе весной бывают 3-5 лет из 10 происходит массовое засорение полей просовидными сорняками - просом куриным (ежовником) (Echinochloa qrus qalli L.), щетинниками и другими поздними яровыми сорняками. Холодная и влажная погода во второй половине вегетационного периода способствует массовому прорастанию зимующих сорняков и создает опасность засорения ими озимых культур уже с осени. Это надо учитывать при разработке технологий выращивания полевых культур.

7. Ведущим технологическим звеном в зашите культурных растений от сорняков является севооборот при плодосменном чередовании культур. Введение в 70-80-е годы прошлого столетня узкоспециализированных зерновых (по сути дела близких к монокультуре) севооборотов спососбствовало массовому распространению в Волго-Вятском регионе овсюга (Avena fatua L.), южно-таежных и лесостепных рай-

oiiax Центрального региона России: просо видных сорняков (Echinoch-loa qrus galli L., Setaria glauca L., S. viridis L.), увеличению численности многолетних сорняков.

Расчленение в последнее десятилетне в хозяйствах страны старых многопольных (8-10) севооборотов на севообороты с короткой ротацией (3-4-польные) - бессистемные, стало одной из причин деградации агроценозов, создание «рукотворных» сорно-полевых ассоциаций с преобладанием овсюга, просовидных сорняков, бур ья новопереложных (пырей ползучий, осоты, полыни, вейник наземный, ромашка непахучая и др.).

8, Для снижения засоренности и поддержания численности сорняков в полевых севооборотах на уровне экологического н экономического порога их вредоносности нужна интегрированная система мер борьбы с ними на основе введення биологизированных плодосменных севооборотов. В таких севооборотах с плодосменным чередованием сельскохозяйственных культур высоко конкурентные по отношению к сорнякам многолетние травы и озимые зерновые, овес должны занимать не менее 50%, при общей доле посевов зерновых и зернобобовых культур 50-60%. Следует использовать промежуточные посевы однолетних трав семейства капустных и озимую рожь на зеленое удобрение, солому на удобрение.

В севооборотах нужна система комбинированной разноглубинной отвал ьно-безотвальио-поверхностной, отвально-поверхностной обработки почвы с доминированием глубокой отвальной вспашки на 23-25 см под пропашные культуры, на 20-22 см под многолетние травы и озимые зерновые после многолетних трав и другие культуры при высокой засоренности полей многолетними сорняками. Для борьбы с сорняками в системе ухода за посевами зерновых культур, кукурузой на силос используется боронование почвы, междурядные обработки почвы на пропашных культурах. При этом снижается техногенная и химическая нагрузка в агроценозе, так как отпадает необходимость систематического применения пестицидов для получения урожайности зерна 2,8-4,0 т/га.

Гербициды следует применять на посевах палевых культур периодически (0..Л2.5-37.5%), на основе прогнозирования возможной потенциальной засоренности в последующие годы. Планировать меры борьбы с ними в полевых севооборотах с использованием математических моделей, рассчитанных на ЭВМ, с учетом состава культур в севообороте и метеорологических условий. Для этого требуются до-

полнительные детальные исследования на основе полевого мониторинга.

10. В травяном звене полевого севооборота: ячмень с подсевом многолетних трав - многолетние травы 1 и 2 г.п. - озимая рожь засоренность полей под клеверо-овсянично-тимофеечной смесью 2 г.п. снижается в 8,2-13,2 раза за счет ф нтоце н оти ческо го подавления сорняков травами и многократного (3-4) их скашивания. Практически полностью подавляются доминирующие в посевах кукурузы на силос однолетние просовидные сорняки - ежовник обыкновенный, щетинник сизый и др. Травяное звено севооборота с двухгодичным использованием бобово-злаковых травосмесей в полевых севооборотах является важным элементом интегрированной защиты полей от сорняков.

Лучшим приемом основной обработки почвы под многолетние травы в севообороте является вспашка на 20-22 см. Она обеспечивает получение урожайности сена клеверо-овсянично-тимофеечной травосмеси в сумме за 2 года 17,6-22,0 т/га. По плоскорезной на 20-22 см и поверхностной на 8-10 см обработках почвы повышается засоренность посевов и снижается продуктивность травяного звена севооборота за 4 года, соответственно, на 1,03 и 1,89 т/га кормовых единиц.

11. Сороочищаюшая способность посевов озимой ржи связана с фитоценотическим подавлением сорняков и ранней уборкой урожая, при которой сорняки скашиваются до обсеменения. Однако карликовые формы (50% и более) сорняков, имеющие повышенную потенциальную плодовитость, остаются на поле после уборки урожая, обсеменяются и засоряют почву. Для полного использования сороочитающей способности посевов озимой ржи в производстве необходимо сразу после уборки урожая уничтожать оставшиеся на поле сорняки до их обсеменения, проводя зяблевую обработку почвы.

Изреженные посевы озимой ржи, особенно при поздней ее уборке, являются источником сильного засорения полей наиболее опасными видами сорняков: зимующими - васильком синим (Centaurea cyan us L,), ромашкой непахучей (Matricaria indora L.) и др., корнеот-прысковыми сорняками (Sonchus arvensis L., Cirsium arvense L.) и другими, а также пожнивными сорняками - щетинником сизым (Setaria glauca Р.В.). При изреживании посевов озимой ржи потенциальная плодовитость сорняков возрастает в 3-8 раз, а опасность засорения почвы их семенами за счет улучшения условий созревания в 8-16 раз. Это относится и к другим полевым культурам сплошного сева.

12. Плоскорезная на 20-22 см и поверхностная - дискование на 810 см основная обработка почвы под ячмень при размещении его в севообороте после кукурузы на силос и овес - после картофеля на высоком агрофоне органических и минеральных удобрений повышают урожайность зерна ячменя на 0,12 и 0,28 т/га и овса на 0,11-0,10 т/га по сравнению со вспашкой на 20-22 см. Эти приемы минимальной обработки почвы целесообразно применять поя зерновые культуры в системе комбинированной обработки почвы в севообороте.

13. Применение на ячмене и овсе гербицидов диалена 2,0 л/га и база фана 3-4 л/га снижает засоренность посевов в 1,2-4 раза. Базагран подавляет рост ежовника и щетинников, способствует очищению полей от сорняков и повышает конкурентную способность овса и ячменя подавлять эти сорняки. Ячмень, как менее конкурентоспособная культура по отношению к сорнякам, сильнее овса реагирует на повышение засоренности посева. Обратная зависимость урожайности ячменя с численностью сорняков в посеве в фазу кущения была средней (г = -0,54), а перед уборкой высокой (г = -0,83 по числу сорняков и г = -0,73 по их массе). На овсе такая зависимость была невысокой (г = -0,42) -на поверхностной обработке почвы.

Применение гербицидов на посевах яровых зерновых культур необходимо, в первую очередь, при массовом распространении на полях редьки дикой и других специализированных однолетних сорняков и осотов. Прибавки урожая зерна при этом достигают до 0,52 т/га и более.

14. Экологически безопасным и эффективным приемом борьбы с малолетними сорняками в системе ухода за посевами зерновых культур является боронование почвы, но применять его шаблонно нельзя.

Раннее весеннее боронование почвы средними зубовыми боронами БЗСС-1 в I и 2 следа снижает количество м&юлетних сорняков в посевах озимой ржи на 24,4-65,1%, их воздушно-сухую массу - на 24,1-35,8%, засоренность почвы семенами сорняков на 8,7-19,6% и повышает урожайность зерна до 0,16 т/га. На полях, сильно засоренных корнеотпрысковыми сорняками (осотами) раннее весеннее боронование в посевах озимой ржи применять нецелесообразно.

15. Боронование почвы до всходов и в период появления всходов овса следует применять в основном для борьбы с почвенной коркой, т.к. массовые всходы однолетних ранних яровых и зимующих сорняков в посевах появляются одновременно со всходами овса. На тяжелых заплывающих почвах для рыхления почвенной корки целесооб-

разно применение игольчатой бороны БИГ-3. Задержка рыхления заплывающих почв до фазы 1-2 листьев у яровых зерновых культур ведет к снижению урожая на 15-75% из-за снижения полноты всходов (изреживание посева). Боронование почвы легкими ЗБП-0,6А и средними зубовыми боронами ЗБСС-1 в I след в начале кущения овса снижают засоренность посевов малолетними сорняками в 1,5-2 раза, но было связано с риском потери урожая от изреживания посевов.

Лучшими орудиями для весеннего ухода за посевами озимой ржи и овса на суглинистых почвах являются игольчатые бороны - ротационная мотыга МВН-2,8М (в опытах, КСХИ) снижала в посевах озимой ржи количество сорняков на 14,7-32.6%, засоренность почвы семенами сорняков на 8,7%, а засоренность посевов овса малолетними сорняками — в 1,5 раза, незначительно изреживала посевы, повышала урожайность зерна озимой ржи на 0,19-0,26 т/га и овса - до 0,52 т/га.

16. Выращивание кукурузы на силос на серой лесной суглинистой почве по интенсивным органно-минеральным технологиям с использованием комплекса - сочетания органических удобрений (навоз 55 т/га, солома 5-7 т/га и пожнивных сидераггов 5-19 т/га), раздельным применением навоза и минеральных удобрений и пестицидов на плановую урожайность зеленой массы 100,0...80,0 т/га обеспечивает получение урожайности по вспашке на 23-25 см 79,25-79,95 ... до 92,93 т/га - на переходной к биологической - интегрированной технологии с использованием комплекса органических удобрений (навоз ■+■ солома + пожнивной сидерат) и умеренных доз минеральных удобрений N(15 ,51>Р£0 . 40К)0, микроудобрений (Мо, Хи, Мп) и пестицидов.

17. Кукуруза сильно реагирует на высокую засоренность посева. Установлена сильная обратная зависимость ее урожайности зеленой массы от численности сорняков в посеве перед первой междурядной обработкой (г = -0.78,..-0.89) и перед уборкой урожая (г = -0,89), массой сорняков (г = -0.93). Применение гербицидов против сорняков на кукурузе было эффективно и не привело к загрязнению почвы и урожая. Почвенный гербицид алирокс (6 л/га) разлагался через 35 суток после внесения.

18. Безотвальная обработка серой лесной почвы (плоскорезная и параплау) на 28-30 см. дискование на 8-10 (10-12) си под кукурузу на силос не являются эффективными и уступают вспашке на 23-25 см. Глубокое рыхление почвы на 28-30 см плугом со стойками СнбИМЭ с одновременной заделкой органических удобрений (навоза, пожнивного силерата) предплужниками на 14-16 см на интенсивных органно-

минеральных технологиях повышает урожайность зеленой массы кукурузы на силос на 3,5-5,0 т/га.

Снижение густоты посева менее 100 тыс. растений на 1 га ведет к росту засоренности полей и снижению урожайности зеленой массы кукурузы на 6,8-24,8 т/га.

19. Размещение многолетних трав (клеверо-овсянично-тимофеечной травосмеси) в севообороте после кукурузы на силос, пол которую был внесен навоз 54 т/га, обеспечивают при двухгодичном их использовании получение урожайности сена 17,6 - 22,0 т/га без применения средств химизации и среднегодовой выход кормовых единиц 4,4-5,0 т/га с низкими энергозатратами 6,96 тыс. МДж/га и высокой энергоотдачей урожая (КЭЭ = 8,5 на биотехнологии и КЭЭ = 7,5 на органно-минеральной интенсивной технологии).

Эффективность энергозатрат при выращивании кукурузы на силос ниже, чем на многолетних травах (КЭЭ = 2,9 на биотехнологиях и 4,1-5,0 - на интенсивных). Выращивание кукурузы на силос на высоком агрофоне органических - биологических (54-55 т/га навоза) и ор-ганно-минеральных интенсивных технологий обеспечивает высокий среднегодовой выход кормовых единиц соответственно, 80 и 155,6 ц/га, выше чем у многолетних траэ - на биотехнологии в 1,8 и интенсивной технологии - в 3,5 раза.

20. Биологические - органические технологии с применением под кукурузу на силос комплекса органических удобрений (навоз 55 т/га, измельченная солома.озимой пшеницы 5-7 т/га и пожнивной сидерат редька масличная 5-19 т/га) обеспечивают получение высокой урожайности зеленой массы-52,36...58,77 т/га. Но она была в 1,5-2 раза ниже, чем в технологиях с применением органических удобрений и средств химизации.

Биологические технологии обеспечивали получение экологически более чистого урожая кукурузы. Содержание нитратов в зеленой массе кукурузы в фазу молочно-восковой спелости зерна было в 1,6-5,8 раза ниже, чем на органо-минеральных (интенсивных) технологиях.

21. Размещение ячменя и овса на серой лесной почве в севообороте после пропашных культур кукурузы на силос при внесении пол предшественники органических удобрений (навоз 55 и 80 т/га, соломы озимых на удобрение 5-7 т/га и промежуточного сидерата 5-19 т/га) позволят без применения средств химизации - по биотехнологии получать урожайность зерна 2,88,..4,24 т/га и более, при высоком коэф-

фициенте использования энергозатрат на производство зерна ячменя -КЭЭ = 4,22...5,24 и овса КЭЭ = 5,04...5,49.

22. Выращивание овса по интенсивным органо-минеральным технологиям с внесением под его предшественник в севообороте - картофель - органических удобрений - навоз - 80 т/га, соломы озимой ржи на удобрение 6-7 т/га и промежуточного сидерата редьки масличной 6-19 т/га в комплексе, раздельно (навоза) и их сочетании, применением минеральных удобрений и пестицидов на плановую урожайность зерна 5,0 т/га обеспечивает получение урожайности 3,76...5,7 т/га при средней эффективности энергозатрат (КЭЭ - 1,81.„3,68).

При вырашивании ячменя в севообороте после кукурузы на силос по интенсивным органно-минеральным технологиям с применением под кукурузу органических удобрений {навоз 55 т/га, солома озимой пшеницы 5-6 т/га и пожнивных сидератов 5-19 т/га) и применением средств химизации на плановую урожайность зерна 6,0 т/га, обеспечивает получение урожайности зерна 4,0...4,92 до 6,08 т/га и эффективность энергозатрат на уровне КЭЭ = 2,11...3,57

23. В настоящее время переход на биологические технологии выращивания сельскохозяйственных культур целесообразен для производства экологически чистых продуктов для детского и диетического питания в хозяйствах с высокой культурой земледелия.

Рекомендации производству

1. Для биологизации (экологизации) земледелия на современном этапе целесообразно расширение в полевых севооборотах посевов многолетних трав до 25...50% - с посевами озимой ржи, обеспечивающих, при использовании их бобово-здаковых травосмесей получение высоких урожаев полноценных кормов, фитоценотическое подавление сорняков, защиту почвы от машинной деградации (переуплотнения тяжелой сельскохозяйственной техникой), Следует вводить плодосменные и многопольно-травяные севообороты, выращивать промежуточные сидераты в полевых севооборотах, использовать агротехнические приемы борьбы с сорняками в посевах полевых культур. Для предохранения (сохранения) пашни от зарастания сорными травами и мелколесьем использовать стабилизационные залежно-переложные системы землепользования.

2. Для защиты посевов зерновых культур от сорняков следует применять безгербицидные технологии и приемы:

а) при у холе за посевами на почвах тяжелого гранулометрического состава применять раннее весеннее боронование посевов озимых зерновых культур;

б) на посевах ячменя и овса для уничтожения всходов многолетних сорняков в начале кушения культуры проводить боронование почвы средними ЗБЗСС-1 и легкими ЗБП-0,6А зубовыми боронамн в один след. При этом нужно увеличивать глубину заделки семян на 1-2 см и повышать при необходимости их норму высева на 5-10% для компенсации возможного снижения конкурентной способности культурных растений подавлять рост сорняков в случае изреживания посевов;

в) боронование посевов нельзя проводить на полях, засоренных осотами. Для рыхления почвенной корки на посевах зерновых культур нужно использовать ротационные бороны — мотыги и игольчатую борону БИГ-3.

3. Кукурузу на силос на серых лесных почвах следует выращивать по интегрированной (орган о-мннеральной) технологиям для получения устойчивых высоких 70,0 - 90,0 т/га урожаев зелёной массы с початками в фазе молочно-восковой спелости. Нужно создавать высокий агрофон за счет комплексного применения органических удобрений - измельченной соломы озимой пшеницы (5-6 т/га), пожнивных сидератов (редька масличная, озимая рожь 5... 19 т/га), навоза(55 т/га) и умеренных расчетных доз минеральных удобрений (»¡зо^оРвсмоКю-20,9о). Снижение и поддержание засоренности посева на безопасном для урожая уровне обеспечивать за счет использования пожнивных сидератов и глубокой основной обработкой почвы - вспашка на 23-25 см или безотвальное рыхление стойками СибИМЭ на 28-30 см с предплужниками для заделки органических удобрений на 14-16 см, при необходимости, применять гербициды, как элемент интегрированной защиты полей от сорняков.

а) размешать ее в севообороте нужно после озимой пшеницы в звене севооборота - 1. озимая пшеница + пожнивной сидерат (редька масличная, озимая рожь...), 2. кукуруза на силос.

4. Кукурузу на силос по биологической (органической) технологии с использованием комплекса органических удобрений — соломы озимой пшеницы на удобрение (5-6 т/га), пожнивного сидерата (редьки масличной 5...19 т/га) и навоза (55 т/га) на уровне урожайности зеленой массы 40-60 т/га нужно выращивать для получения чистых безнитратных кормов на окультуренных серых лесных почвах.

При выращивании кукурузы на силос для предотвращения возрастающей опасности распространения на полях специализированных просовидных сорняков (ежовника и шетинннков) и других норму высева кукурузы следует рассчитывать на формирование гусготы посева 130... 100 тыс.'га растении в фазу 2-3 листьев культуры после боронования почвы. Размешать после нее в севообороте ячмень с подсевом многолетних трав (двух-трехкомпонентных травосмесей) с двухгодичным использованием; норму высева покровной культуры — ячменя — снижают на 25%. Для основной обработки почвы под все культуры в звене севооборота: озимая пшеница - пожнивной сидерат - кукуруза на силос проводить разноглубинную вспашку, соответственно, на 2022. 15-17 н 23-25 см.

5. Поддержание засоренности посевов ячменя и овса на безопасном для урожайности зерна уровне 2.8-4.3 т/га при выращивании их по биологическим технологиям в полевом севообороте на фоне последействия высоких норм комплекса органических удобрений - измельченной соломы озимых зерновых культур (5-6 т/га), пожнивных сиде-ратов (редька масличная и озимая рожь - 5... 19 т/га), навоза (55 и 80 т/га), вносимых под их предшественники - пропашные культуры - кукурузу на силос и картофель - следует обеспечивать за счет вспашки на 20-22 см, фитоценотического подавления сорняков культурой при высокой рекомендуемой норме высева - 5 млн./га семян и боронование посевов.

Поверхностную — дискование на 8-10 см - обработку почвы в качестве основной под зерновые культуры в полевом севообороте целесообразно применять на полях, чистых от сорняков.

6. В полевых плодосменных севооборотах для снижения энергозатрат на основную обработку почвы целесообразно применять комбинированную обработку на основе сочетания традиционной вспашки на 20-22 см. поверхностной обработки на 8-10 см под промежуточные сидераты и зерновые культуры, с глубокой вспашкой на 23-25 см и безотвальным рыхлением плугом со стопками СибИМЭ на 28-30 см с предплужниками для заделки органических удобрений на 14-16 см -под пропашные культуры.

6.1. При многолетнем типе засоренности полей в Нечерноземной зоне России под сельскохозяйственные культуры в полевом севообороте не следует применять «облегченные» приемы минимальной обработки почвы: поверхностную, плоскорезную, безотвальную в системе основной обработки почвы. Они не обеспечивают зашиту полей

от наступающих на них сорняков без систематического применения гербицидов. Отватьная вспашка остается лучшим приемом основной обработки почвы против сорняков как с агротехнической, так и агро-экологической точек зрения и практики.

Список работ, опубликованных по теме яиссерташш

1. Макаров И,П.. Зверев В.А, Некоторые приемы борьбы с сорняками в посевах овса в условиях Кировской области. Материалы научно-производственной конференции по борьбе с сорно-нолсвой растительностью. Киров. 1974. С. 75-S0

2. Зверев В .А. Эффективность ран не вес ей него боронования почвы на посевах озимой ржи. Тезисы к областной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. Киров. 1975. С. 22-23

3. Макаров И.П.. Зверев 8.А. Весенний уход за посевами озимой ржи. Пути совершенствования возделывания основным с.-х. культур а условиях Кировской области. Пермь. 1975. С. 3-8

4. Зверев В.А. Опыт получения высоких урожаев зерна. Информационный листок ЦНТИ ife 51-78. Киров. 1978

5. Зверев H.A. Влияние плотности системы стеблестоя озимой ржи на видовой состав н плодов и гость сорняков. Окультуривание почв и совершенствование приемов вырзшивания зерновых культур. Пермь, 1982. С.55-61

6. Зверев В.А. Влияние кодовой системы трактора «Беларусь» на уплотнен не почвы, урожайность ячменя и многолетних трав. Тезисы докладов Брянской областной н ау ч и о- и рои з водсгвен ной конференции. Брянск. 19$3. С. 147-148

?. Зверев В.А.. Лопзрев A.A. Влияние буксирования ведущих колес трактора MTJ-80 на уплотнение почвы н урожайность ячменя. Качественный состав и повышение плодородия ночи а Предуралье. Пермь. 1983. С. 24-31

8. Зверев В.А.. Макаров И,П. Сезонная динамика развития малолетних сорных растений в посевах озимой р;ки в зависимости от метеорологических условий. Приемы повышения урожайности и качества семян зерновых культур. Пермь. 1983. С. 46-54

9. Мальцев В.Ф,. Наташи В.П.. Зверев В.А. Производственная оценка интенсивных зональных технологий. Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания «Пути интенсификации земледелия в саете решений ХХУП съезда КПСО.Москва. i486, С.29-32

10. Мальцев В.Ф.. Шумки Ii В.П.. Зверев В.А. Принципы изучения систем удобрений в севооборотах. Химия в сельском зяйс т ве.-1986.7,- С, 12-1*4

И. Мальцев В.Ф.. Шумкнн З.Н.. Зверев В.А. Исследования з земледелии системный подход. // >ем л е де л и е19 К 6.-С .V-!!

12. Звере« В.А.. Чернявский В.Г, Освоение систем техиедедня а брянской области //Земледелие-198? - №12,- С. 12-13

13. Наумкин 8.Н.. Мальцев В.Ф.. Зт.'рся В,Л.. Острозерхова Л.В. Эффективность приемов основной обработки пил многолетние травы. Приемы ускорения к зуч но- те.х и и ч ее кого прогресса в Сумской области. Сумы. 198 7.С. 85-86

14. Зверев В,Л. Влияние основной обработки почвы «а урожайность культур травяного ¿вена стюборога, Ускорение научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Брянской области. Брянск. \Ш.С.72-73

15. Оировсрхова Л.В.. Звере» И.Л.. Мальцев В.Ф.. Шумкин В.Н.. I 1ауч-кипа Л.Д. Влияние способов основной обработки на агрофизические свойства серой лесной почвы и урожайность многолетних трав / Пути завышения урожайности кормовых культур. Белгород. 198 7, €.4 4-49

16. Зверев В.Д.. Наумкин В.!!.. Маль-иев В.Ф.Совершенствуем интен-еивнуи> технологию '/' Химизация сельского хозяйства,-1989. - №10.-С,51-53

17. Шумкин В.Н.. Сверен В.А.. Нзухжипа Л.Д. Комплексное применение средств химизации на кукурузе, // Химизация сельского хозяйства. - 1989,-№10.-С.7}-72

18. Наумкин В.И.. Зверев В.Д., Наумкииа Л.А. Испытания разных технологий возделывания кукурузы //Зсмлеледие.-1989.-№9.-С,71

19. Наумкин В.П.. На>мкнна Л.А., Зверев В.А.. Интенсивные технология возделывания к\ курузы па силос в Брянской облает». / Повышение эффект н в кос гн производства хранения а переработки продукции в системе ДПК.ч.1 Брянск. 19 59. С.96-106

20. Зверев В.А.. Мальцев В.Ф. Эффект вноси, рапных технологий возделывания ячменя // Земледелие.-1990.-№Й.-С.55-5й

21. Наумкин В.Н.. Зверей В.Д.. Наумкина Л,Д.Эффективность средств химизации при возделывании кукурузы на силос. /' Химизация сельского хозяйстваю-! 995 .- С, 2 2-2 6

22. Наумкин В.Н.. Зверев О.Д.. На\мкина Л.А,Технология и засоренность кукурузы. //Защита растений,-1990.-№!2.-С.26-27

23. Наумкин В,11., Зверев В.Д.. Наум ки на Л.А. Влияние технологий возделывания на засоренность посенов и урожайность кукурузы. // Научные основы интенсивных технологий возделывания се льекохозяйствеииь[х ку.тьпр в Юго-западной части Нечерноземной зоны РСФСР. Белгород. 1991.С.75-80

24. Наумкин В.Н.. Зверев В .А.. Пугиниев Н,И„ Наумкимз Л,Д. и др. Засоренность посевов и урожайность кукурузы в интенсивных и биологических технологиях. Исследования по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур, Сумы. 1991.С.53-61

25. Зверей В.А.. Наумкин ВН.. Огородный Л.Н, Засоренность посевов ячменя в зависимости от технологий возделывания. Разработка и внедрение

экономически чистых систем земледелия в Юго-Западной части Российской федерации. Бел город. 1992.С.83-93

26. Наумкин В.Н., Зверев В.А., Хлопяииков A.M. Какая технология лучше. И Земледелие.-1993.-№8.-С.23

27. Хдопяников A.M., Наумкин В.Н., Зверев В.А. Вшяние технологий возделывания на содержание тяжелых металлов, рад и он «лилов и пестицидов почве под кукурузой. / Экологические проблемы сельскохозяйственного производства. Воронеж. 1994.С.76-78

28. Тори ко в В.Е.. Зверев В.А. Нужны ли пары для озимых зерновых? // Зерновые культуры.-1994.-ife4.-C.9-) I

29. Ториков В. Е., Зверев В.А., Торикова О.В,. Кондрашин В-Г., Протасова А.П, Динамика засоренности посевов зерновых культур на Бряншиие. /' Зерновые культуры.-1996. № 4. С.19-20

30. Наумкин В.И., Зверев В.А. Влияние технологий возделывания на засоренность посевов и урожайность кукурузы. Рациональное использование земельных ресурсов России, Киров. 1993.СЛ9-20

31. Зверев В.А.. Путинцев D.H.. Никифоров iVf.iT. Агробиологические и экологические основы применения гербицидов. Агробиологические аспекты системы земледелия Нечерноземкой зоны РФ.Брянск,1998.С.59-60

32. Путин цев В.Н., Зверев В.А. Влияние уд обр и тел ь но-гербицид и ы.х смесей на урожайность ячменя. Агробиологические аспекты системы земледелия Нечерноземной зоны РФ. Брянск, 1998.С.42

33. Наумкин Ü.H.. Лопачеа H.A., Зверев В.А. Интегрированная защита растений !> Достижениия науки и техники АПК.-1999.-Хе5.-С.13-16

34. Зверев В.А. Агробиологические основы борьбы с сорняками II Достижении« аграрной науки в решекин экологических проблем Центральной России. Орел, 1999.С.66-68

35. Макаров И.П.. Зверев В.Л.. Зверев Л В.. Законы земледелия на службе гювышешшя урожая/7 Вестник РАСХН.-1999..-45-51.

36. Зверев В.А. Агробиологические основы эффективной борьбы с сорняками в системе земледелия И Международный сельскохозяйственный жури ал .-1999.-Хз6.-С.63

37. Наумкин В.Н.. Маумкина Л.Л., Зверев В.А.. Хлоняников A.M. Применение средств химизации и биотехнологии при выращивании кукурузы на силос. // Наука и образование сельскому хозяйству России в XXI веке. Брянск^ООО.С.64-66

38. Зверев В.А. Влияние технологий возделывания на засоренность посева и урожайность овса// Зерновые кулыуры.-2000.-№5.-С.13-14

39. Зверев В.А.. Хдопяников A.M. Влияние средств химизации на урожайность и качество силосной к\ к\р\зы, // Кук\р\'за и сорго,-2000,-№5.-C.I9-21.

40. Хлоляник-ов A.M.. Наулгкнн В.Н.. Наумкина Л.А.. Зверев В.А. К разработке экологически безопасных технологий возделывания кукурузы на силос, d Бколоризация земледелия Юго-Западной России.Брянск.2000.С,230-244

41. Наумкин В.. Кубарей П., Зверев В. Агрономические научные понятия а приложении к растениеводству // Международный сельскохозяйственный журнал,-2001 .-Ла2.-С ,46-49

42. Зверев В.Л., Хлопянишв A.M. Применение средств химизации и биотехнологии при выращивании кукурузы на силос // Международный сельскохозяйственный журнал.-2001.-№2.-С.58-60

43. А гроб иолог и ч еск и е и экономические условия применения пестицидов. Бишоі ия-на\ка XXI веки. Тезисы 5 ой Путинской конференции молодых ученых. Пушино. 200І.С.204 (группа авторов)

44. Зверев В.А.Преимущество вспашки на серой лесной почве // Земледелие,- 2002.-№1

45. Зверев В.А., Зверев A.B. Организация j ко ло го-эконом и чес ки х систем землепользования. Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» - Белгород, 2003.-С. 32-33.

Объем 2 п л. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Ре ла кц и он ||<ып з ателье кий отдел Брянском ГСХА

S¡4-