Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом в зоне орошения
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ермоленко, Виталий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Характеристика и особенности конструкций закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения.

1.2 Влияние дефектов ЗГД на эффективность его работы.

1.3 Анализ дефектов полиэтиленовых дренажных труб при их укладке узкотраншейным дреноукладчиком.

1.4 Цель и задачи исследований.

ВЫВОДЫ.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

ФОРМОВ АТЕЛЯ-УПЛОТНИТЕЛЯ.

2.1 Обоснование напряжений и деформаций в дренажных трубах

2.2 Расчет геометрических параметров формователя-уплотнителя сыпучего ОФМ из условий прочности.

2.3 Обоснование параметров формователя-уплотнителя из условий жесткости.

2.4 Влияние параметров формователя-уплотнителя на тяговое сопротивление дреноукладчика.

ВЫВОДЫ.

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика проведения лабораторных исследований.

3.2 Методика проведения полевых исследований.

3.3 Методика обработки результатов исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФОРМОВАТЕЛЯ-УПЛОТНИТЕЛЯ.

4.1 Лабораторная установка для исследования сопротивления перемещению формователя-уплотнителя.

4.2 Лабораторные исследования по определению сопротивления перемещению формователя-уплотнителя.

4.3 Результаты полевых исследований.

4.3.1 Влияние скорости движения дреноукладчика на длину 71 формователя-уплотнителя.

4.3.2 Зависимость длины формователя-уплотнителя от глубины отрываемой траншеи.

4.3.3 Зависимость длины формователя-уплотнителя от коэффициента устойчивости фунтов.

4.3.4 Зависимость сопротивления перемещению формователя-уплотнителя от его длины.

4.3.5 Обоснование рациональной длины формователя-уплотнителя

4.3.6 Зависимость тягового сопротивления формователя-уплотнителя от слоя фунта, обрушившегося со стенок траншеи.

4.3.7 Производственные испытания экспериментального образца формователя-уплотнителя.

4.3.8 Контроль качества дренажа, построенного при проведении производственных испытаний.

ВЫВОДЫ.

5 ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИЕМА СТРОИТЕЛЬСТВА ЗГД В ЗОНЕ ОРОШЕНИЯ.

5.1 Методика расчета основных технико-экономических показателей усовершенствованного технологического приема строительства ЗГД.

5.2 Основные технико-экономические показатели применения усовершенствованного технологического приема строительства ЗГД.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом в зоне орошения"

Дренаж в сельском хозяйстве практикуется уже более 2000 лет. Еще во II веке до н.э. римлянин Като указывал на необходимость удаления воды с влажных полей, подчеркнув необходимость наличия большого количества дрен на низменных площадях. Греческий историк Геродот более 2000 лет тому назад писал о дренажной сети в долине Нила. Однако дренаж сельскохозяйственных земель в древности обеспечивал только сток поверхностных вод после сильных дождей или, как в долине Нила, удаление избыточной воды после сезона паводков.

Римляне первыми осушили часть Великобритании, проложив открытые дрены и канавы для сбора и отвода избыточной воды и превратили заболоченные земли в плодородные поля. Они, по-видимому, ввели в практику и закрытые дрены, которые были известны с классических времен и состояли из камней или фашинника, проложенных по дну глубокой траншеи и засыпанных землей. Приблизительно в 10 веке появился дренаж полувлажных и влажных областей вокруг Северного моря, откуда и распространился на другие части Европы, особенно в 16-м и 17-м веках.

Быстрое развитие орошения за последние 100 лет привело к возникновению острых проблем заболачивания и засоления земель. Потери воды из оросительных каналов и с полей, а также затруднение естественного дренажа различными сооружениями и железными дорогами привели к подъему грунтовых вод. В связи с этим интенсификация сельскохозяйственного производства на орошаемых землях невозможна без эффективной работы дренажа, обеспечивающего регулирование водного, воздушного и солевого режимов почвы. Нарушение оптимального количества влаги в почве приводит к нарушению вегетационного цикла растений, снижает эффективность действия удобрений, гербицидов.

Согласно "Кадастра мелиоративного состояния орошаемых и осушаемых земель", свыше 12 % всех орошаемых земель Российской Федерации находится в неудовлетворительном состоянии. Так как дренаж орошаемых территорий является важнейшим условием высокопродуктивного использования земельных и водных ресурсов и охраны окружающей среды, то в качестве первоочередной задачи выдвигается обеспечение высокоэффективной работы всех элементов коллекторно-дренажной сети.

Развитие дренажа в качестве существенно важного дополнения к орошению началось лишь в 20 веке. Полных статистических данных о площади земель, защищенных дренажом в различных странах, нет, но даже самые осторожные оценки указывают на то, что в настоящее время дренаж защищает более 80 млн. га земель.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Интенсивное развитие орошения на Дону началось после завершения строительства Цимлянского водохранилища и первых оросительных систем в 1951 - 1952 гг. В то время уровни грунтовых вод на орошаемых землях залегали на глубине 15 - 20 м, поэтому строительство дренажа не предусматривалось. Однако с вводом в эксплуатацию оросительных систем начался интенсивный подъем грунтовых вод, достигший к 1960 г. критических глубин, появились признаки вторичного засоления почв. Закрытый дренаж отсутствовал и на инженерных оросительных системах, построенных в 50-е годы в Ставропольском и Краснодарском краях, что явилось также одной из основных причин подъема уровня грунтовых вод в этих регионах. Появление солонцовых пятен на поверхности орошаемых земель указывало на ухудшение их мелиоративного состояния.

В связи с этим, начиная с 1985 г., на орошаемых землях Северного Кавказа началось интенсивное строительство закрытого горизонтального дренажа (ЗГД). Так, в 1987 г. ЗГД был построен на площади 31,2 тыс. га, в 1988 г. - 35,0 тыс. га, причем удельная протяженность на 1 га составила 36 м при новом строительстве и 45,5 м - при реконструкции орошаемых земель.

На 1986 - 2000 годы было запланировано устройство ЗГД при приведении реконструкции мелиорированных земель на площади 70,1 тыс. га, в том числе с закрытым дренажом 61,5 тыс. га. Предусматривалось также строительство закрытого дренажа на 317,8 тыс. га богарных подтопленных земель.

Однако практика показывает, что многие закрытые дрены и дренажные системы, построенные различными способами в Ростовской области и других районах Северного Кавказа, не обеспечивают поддержания уровня грунтовых вод на необходимой глубине и не обеспечивают вследствие этого проектного мелиоративного состояния орошаемых земель. Многие дрены совсем не отводят воды, что объясняется забивкой труб, засорением дренажных колодцев, образованием непроницаемых экранов в грунте вокруг водоприемной части дрен [33, 112, 128, 142]. Кроме того, при строительстве ЗГД узкотраншейным способом появляются такие дефекты, как сплющивание дренажных труб, коленообразования, нарушение целостности дренажной линии и др.

Поэтому устранение дефектов или предупреждение их появления является важной народно-хозяйственной задачей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований:

- установлены факторы, влияющие на появление дефектов в полиэтиленовых трубах при строительстве ЗГД в зоне орошения;

- разработан новый технологический прием строительства ЗГД узкотраншейным способом в зоне орошения;

- разработана конструкция формователя-уплотнителя (патент Российской Федерации № 2188280 от 27.08.02 г.);

- разработана методика расчета на прочность и жесткость формова-теля-уплотнителя рифленого сечения;

- обоснованы параметры формователя-уплотнителя, исключающего возможность возникновения дефектов в полиэтиленовых трубах при их укладке на дно траншеи узкотраншейным дреноуютадчиком.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

- разработан новый технологический прием строительства ЗГД узкотраншейным способом в зоне орошения (с использованием специально разработанной конструкции формователя-уплотнителя), применение которого предотвращает появление дефектов в дренажных трубах;

- доказана целесообразность и высокая эффективность его применения;

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании проведенных исследований:

- обоснована целесообразность изготовления формователя-уплотнителя рифленого сечения;

- разработана методика расчета на прочность и жесткость формователя-уплотнителя рифленого сечения;

- обоснована рациональная длина формователя-уплотнителя;

- опытный образец формователя-уплотнителя внедрен на орошаемых участках Верхне-Сальского филиала ФГУ "Ростовмелиоводхоз" при строительстве ЗГД узкотраншейным способом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на межвузовских научно-технических конференциях в НГМА: "Совершенствование технологий и средств механизации производственных процессов в АПК" (29.05.01 г.); "Актуальные проблемы мелиорации и водного хозяйства" (16 - 17.10.02 г.); 66-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и соискателей Ставропольского ГАУ (19 -26.04.02 г.); научной конференции "Гидротехнические мелиорации и повышение эффективности технических средств при орошении в Краснодарском крае" Краснодар, КГАУ (апрель 2002 г.); П-й Российской научнопрактической конференции "Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе" Ставрополь, СтГАУ (23 -26.04.03 г.); Международной научно-практической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы мелиорации и водного хозяйства". Республика Беларусь, г. Горки, БТСХА (29 - 31.05.03 г.).

По результатам исследований опубликовано 9 работ, в их числе один патент Российской Федерации.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ермоленко, Виталий Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Мелиоративное состояние орошаемых земель в значительной степени зависит от эффективной работы ЗГД. Основными причинами неудовлетворительной работы дренажа является низкое качество его строительства и как результат, появление таких дефектов, как смятие дренажной трубы, коленообразование, появление пропусков в обсыпке труб сыпучим ОФМ.

2. Анализ как отечественных, так и зарубежных дреноукладчиков показывает, что они имеют конструктивные недостатки, способствующие появлению дефектов при строительстве ЗГД.

3. Для предупреждения появления дефектов при строительстве ЗГД в зоне орошения узкотраншейным дреноукладчиком разработан новый технологический прием с использованием специально разработанной конструкции формователя-уплотнителя (патент РФ № 2188280).

4. Обоснована целесообразность изготовления формователя-уплотнителя рифленого сечения.

5. Разработана методика расчета на прочность и жесткость формователя-уплотнителя рифленого сечения.

6. Установленная лабораторными исследованиями и подтвержденная полевыми испытаниями рациональная длина формователя-уплотнителя составляет 4,3 м.

7. Применение формователя-уплотнителя длиной Ьф = 4,3 м с рифленой поверхностью при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластмассовых труб диаметром 100. 120 мм узкотраншейным способом исключает появление таких дефектов, как сплющивание или коленообразование по трассе дрены. При этом сопротивление перемещению формователя-уплотнителя не оказывает существенного влияния на перемещение дреноукладчика в рабочем положении.

8. Несмотря на то, что стоимость затрат на строительство ЗГД (годовой объем работ) с применением нового технологического приема увеличивается на 96,7 тыс. руб., затраты на устранение дефектов, появляющихся, как правило, при строительстве ЗГД узкотраншейным способом в зоне орошения, снижаются на 163,3 тыс. руб. С учетом этой экономии срок окупаемости дополнительных капитальных затрат на изготовление и работу формователя-уплотнителя равен 1,15 года, а его применение уже на второй год эксплуатации позволит получать прибыль 56,2 тыс. руб., которая на третий и четвертый годы составит: Пз = 122,8 тыс. руб. и П4 = 189,4 тыс. руб., соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения качества строительства закрытой горизонтальной дренажной сети зоны орошения необходимо на узкотраншейный экскава-тор-дреноукладчик устанавливать формователь-уплотнитель с конусообра-зующей рифленой поверхностью.

2. Внутренний диаметр формователя-уплотнителя в его задней части должен быть больше наружного диаметра дренажной трубы на толщину слоя сыпучего ОФМ.

3. Формователь-уплотнитель может быть изготовлен в условиях механических мастерских водохозяйственных организаций по технической документации, имеющейся у разработчика.