Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Веретин, Константин Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ РОСТА И РАЗВИТИЯ

ПОДСОЛНЕЧНИКА

1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника

1.2. Сроки посева подсолнечника

1.3. Густота стояния растений подсолнечника 19 1 .4. Глубина заделки семян подсолнечника 24 1.5. Скороспелость подсолнечника и продуктивность

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опыта и методика проведения исследований

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Агротехника опыта

3. ПРОГНОЗ УРОЖАЙНОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКАЗАТЕЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ И СРЕДНЕСУТОЧНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА НА РОСТ РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНОВРЕМЕННО

СОЗРЕВАЮЩИХ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1. Даты наступления основных фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов подсолнечника

4.2. Биометрические показатели растений подсолнечника

4.2.1. Высота растений подсолнечника

4.2.2. Диаметр корзинок подсолнечника

4.2.3. Количество листьев на растениях подсолнечника

4.3. Качество семянок и урожайность подсолнечника

4.3.1. Качество семянок

4.3.2. Урожайность семянок и сбор масла

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН

5.1. Полевая всхожесть семян подсолнечника и сохранность растений в зависимости от нормы высева и глубины заделки

5.2 Рост и развитие растений подсолнечника в зависимости от густоты растений и глубины заделки семян

5.3. Влияние густоты растений на динамику линейного роста подсолнечника

5.4. Динамика формирования площади листьев подсолнечника при различной густоте растений

5.5. Формирование биомассы подсолнечника в зависимости от густоты растений

5.6. Фотосинтетическая деятельность посевов подсолнечника 82 ' 5.7. Продуктивность сортов подсолнечника и качество урожая при различной густоте растений и глубине заделки семян

5.7.1. Структура урожая подсолнечника ф 5.7.2. Продуктивность подсолнечника

6. СПОСОБ ОПЫЛЕНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА (ПАТЕНТ)

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА 106 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 110 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья"

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой, возделываемой в России, на долю которого приходится более 80 % всех посевных площадей и свыше 85 % валового сбора всех масличных культур.

На Южном Урале Оренбургская область является одним из основных производителей маслосемян подсолнечника (около 120 тыс. тонн), как для собственных нужд, так и для поставок в другие регионы, на долю которого приходится 5,3 % от общей структуры посевных площадей. В настоящее время среднеобластная урожайность подсолнечника составляет 0,6-0,7 т с 1 га, хотя почвенно-климатические условия вполне позволяют получать - 2,0-2,5 т маслосемян с 1 га. Поэтому, совершенствование технологических приемов возделывания подсолнечника, способствующих повышению продуктивности и качества маслосемян в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья актуально.

Цель и задачи исследований. Разработать основные элементы технологии возделывания подсолнечника в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья.

Задачи исследований: дать прогноз теоретической урожайности подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья в зависимости от показателя увлажнения и среднесуточных температур воздуха; выявить особенности роста и развития подсолнечника в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья; изучить влияние различных сроков сева, глубины заделки семян и густоты стояния растений разновременно созревающих сортов на урожайность маслосемян подсолнечника; определить показатели фотосинтетической деятельности растений подсолнечника; установить влияние и густоты стояния растений разновременно созревающих сортов подсолнечника на нарастание сухой биомассы; дать экономическую оценку лучших вариантов.

Научная новизна. Впервые для западной зоны Оренбургского Предуралья научно обоснованы и экспериментально установлены оптимальные сроки сева сортов подсолнечника в зависимости от их скороспелости, определена глубина заделки семян и густота стояния растений. Для лучших вариантов дана экономическая оценка.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение № 2253963 от 20.06.2005 г. «Способ опыления подсолнечника».

Основные положения, выносимые на защиту: особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от скороспелости сорта, сроков сева, густоты стояния растений и глубины заделки семян; фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника в зависимости от густоты стояния и скороспелости сорта; нарастание сухой биомассы, урожайность и качество маслосемян, в зависимости от сорта, сроков сева, густоты стояния растений и глубины заделки семян; экономическая эффективность возделывания подсолнечника.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых и специалистов, Ученых советах и методических комиссиях Оренбургского НИИСХ (2002-2004 гг.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 35 таблиц, 3 рисунка и 54 приложения. Список использованной литературы содержит 254 источника, в том числе 13 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья"

На правах рукописи

Веретин Константин Павлович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАПАДНОЙ ЗОНЕ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мушинсккй Алексей Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Савин Евгений Захарович; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сидоров Юрий Николаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет МСХ»

Зашита состоится «1» августа 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 006. 079. 01 при Оренбургском научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского НИИСХ

Автореферат разослан <£0> июня 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета.

Е.В. Часовских

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой. возделываемой в России, на долю которого приходится более 80 % всех посевных площадей и свыше 85 % валового сбора всех масличных культур.

На Южном Урале Оренбургская область является одним из основных производителей маслосемян подсолнечника (около 120 тыс. тонн), как для собственных нужд, так и для поставок в другие регионы, на долю которого приходится 5,3 % от общей структуры посевных площадей. В настоящее время среднеобластная урожайность подсолнечника составляет 0,6-0,7 т с 1 га, хотя поч-венно-климатические условия вполне позволяют получать - 2,0-2,5 т маслосемян с I га. Поэтому, совершенствование технологических приемов возделывания подсолнечника, способствующих повышению продуктивности и качества маслосемян в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья актуально.

Цель исследований — разработать основные приемы технологии возле1 лывания подсолнечника в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья.

Задачи исследований:

- дать прогноз теоретической урожайности подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья в зависимости от показателя увлажнения и среднесуточных температур воздуха;

выявить особенности роста и развития подсолнечника в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья;

изучить влияние различных сроков сева, глубины заделки семян и густоты стояния растений разновременно созревающих сортов на урожайность маслосемян подсолнечника;

определить показатели фотосинтетической деятельности растений подсолнечника;

установить влияние и густоты стояния растений разновременно созревающих сортов подсолнечника на нарастание сухой биомассы; дать экономическую оценку лучших вариантов.

Научная новизна. Впервые для западной зоны Оренбургского Предуралья научно обоснованы и экспериментально установлены оптимальные сроки сева сортов подсолнечника в зависимости от их скороспелости, определена

глубина заделки семян и густота стояния растений. Для лучших вариантов дана экономическая оценка.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение № 2253963 от 20.06.2005 г. «Способ опыления подсолнечника».

Практическая значимость. Разработанные рекомендации по рациональному сочетанию технологических приемов возделывания подсолнечника применяются в хозяйствах западной зоны Оренбургского Предуралья.

Производственная проверка проведена в СПК «Западный» Тоцкого района. Экономический эффект от внедрения технологии возделывания подсолнечника составил у сорта Скороспелый 87 - 6350 руб./га, у сорта Родник -7002, и у сорта Саратовский 85 - 7837 руб./га.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых и специалистов, Ученых советах и методических комиссиях Оренбургского НИ-ИСХ (2002-2004 гг.)

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от скороспелости сорта, сроков сева, густоты стояния растений и глубины заделки семян;

фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника в зависимости от густоты стояния и скороспелости сорта;

нарастание сухой биомассы, урожайность и качество маслосгмян, в зависимости от сорта, сроков сева, густоты стояния растений и глубины заделки семян;

экономическая эффективность возделывания подсолнечника.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 35 таблиц, 3 рисунка и 54 приложения. Список использованной литературы содержит 254 источника, в том числе 13 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2002-2004 годах на территории землепользования СПК «Западный» Тоцкого района Оренбургской области.

Почва опытного участка - чернозём южный карбонатный маломощный слабогумусированный тяжелосуглинистый слабоэродированный. Содержание гумуса в пахотном горизонте 2-3 %, средняя мощность гумусного горизонта 0,51 м. Обеспеченность нитратным азотом - 2,06; подвижным фосфором - 2,17 и обменным калием - 20,31 мг на 100 г абс. сухой почвы. Водно-физические свойства почвы (в слое 0-1,00 м) характеризуются следующими показателями: НВ (наименьшая влагоёмкость) - 25,7 %; МГ (максимальная гигроскопичность) - 5,43 %; ВУЗ (влажность устойчивого завядания) - 8,15 % от массы почвы. Плотность метрового слоя почвы — 1,28 г/см3.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различны, но являлись типичными для климата данной зоны.

В 2002 году за период вегетации выпало 182 мм осадков или 90 % от сред-немноголетней нормы, вследствие чего год характеризовался как засушливый (ГТК = 0,76). Среднесуточная температура воздуха составила 16,6 0 С, что практи-. чески соответствовало норме (17,1 0 С).

Погодные условия 2003 года были более благоприятными для роста и развития подсолнечника (ГТК = 1,08). За период вегетации выпало 275 мм осадков, что выше нормы на 26 %. Температура воздуха соответствовала сред-немноголетней норме - 16,9 0 С.

В 2004 году за период вегетации выпало 308 мм осадков, однако, распределялись они неравномерно: в мае - 30 мм, в июне — 36, а в июле - 174 мм осадков, причем основная их часть (153 мм) выпала в первую декаду. Самым сухим оказался август - 8,4 мм, в сентябре выпало 60 мм осадков. ГТК составил 1,2. Среднесуточная температура воздуха на 1,2 0 С превысила средне-многолетнюю норму.

Для выполнения поставленных цели и задач было проведено два опыта.

В двухфакторном опыте № 1 изучалось влияние сроков сева и скороспелости сорта на рост, развитие, продуктивность и качество семянок подсолнечника. Схема опыта ЛЬ 1 ЗА х4В, где

Фактор А (сорта) - Скороспелый 87 (ультраскороспелый). Родник (раннеспелый). Саратовский 85 (среднеспелый)"

Фактор В (сроки сева) - I (начало сева ранних яровых), II (через 5 дней после первого срока), Ш (через 5 дней после второго срока), IV (через 5 дней после третьего срока).

Повторность опыта - трёхкратная, площадь учётной делянки 70 м3. Посев всех вариантов первого срока проводили одновременно с ранними яровыми культурами, последующие три срока с интервалом 5 дней после предыдущего срока. Семена заделывали на глубину 0,08 м, густота стояния растений составила 50 тыс. шт./га.

В трехфакторном опыте № 2 предусматривалось определение влияния густоты стояния растений, глубины заделки семян и скороспелости сорта на рост, развитие, продуктивность и качество семянок подсолнечника по следующей схеме:

1. Схема опыта №2 (ЗАхЗВх ЗС)

Фактор А (сорт) Фактор В (густота стояния Фактор С (глубина

растений, тыс. шт./га) заделки семян, м)

Скороспелый 87 40 0,06

Родник 50 0,08

Саратовский 85 .....60 0,10

Повторность опыта — трёхкратная, площадь учётной делянки 70 м . Посев проводили в третий срок.

Лабораторно-полевые исследования проводились по общепринятым методикам для каждого вида наблюдений.

1. Для определения содержания питательных веществ в почве отбирали смешанные образцы из пахотного (0-0,10 и 0,10-0,25 м) и подпахотного слоёв, в которых определялось содержание нитратного азота с помощью реактива Лун-ге-Грисса; подвижных форм фосфора и калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО (ГОСТ - 26205-91).

2. Наступление основных фенологических фаз развития подсолнечника определяли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

3. Учёт густоты стояния растений в посевах проводили в фазе полных всходов и в фазе полной спелости по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

4. Биометрию растений в посевах, отбор растительных образцов дня характеристики надземной массы и определение показателей ассимиляционной поверхности посевов подсолнечника проводили по A.A. Ничипоровичу и др. (1965);

5. Высоту растений определяли на всех вариантах по фазам развития по методике Государственного сортоиспытания (197П;

6. Учет урожая подсолнечника проводился поделяночно, вручную с последующим пересчетом его к 100 % чистоте и стандартной влажности семян (7 %);

7. Структурные и качественные показатели семян подсолнечника определялись по следующим нормативам: влажность семян (метод высушивания) ГОСТ - 12041-66; лузжистость ГОСТ - 10855-64; масса 1000 семян ГОСТ -10842-76;

8. Экономическую эффективность возделывания подсолнечника рассчитывали по технологическим картам на основании фактического объёма выполненных работ и прямых затрат по методике МСХ РФ (1992);

10. Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Прогноз теоретической урожайности подсолнечника в зависимости от показателей увлажнения и среднесуточных температур воздуха

Оренбургская область характеризуется недостаточными и неустойчивыми условиями увлажнения. Поэтому формирование урожая подсолнечника в значительной мере зависит от влажности почвы во время сева и влагообеспе-ченности посевов на протяжении всего вегетационного периода. В связи с этим, были проведены расчеты, с помощью которых мы составили прогноз теоретической урожайности подсолнечника за последние 53 года и определили насколько изменился потенциальный уровень его продуктивности в связи с изменяющимися метеорологическими условиями. Методика прогноза теоретической урожайности подсолнечника предложена Ю.С. Мельником (М.Д. Павлова, 1974). В его основу положена зависимость урожая подсолнечника от показателя увлажнения, представляющего собой отношение суммы осадков за предшествующий осенне-зимний период и за период вегетации к сумме температур за период вегетации, уменьшенной в 10 раз:

к = 0,6ЕГ| + £г2 где 10

Г г | - количество осадков за осенне-зимний период, считая от даты перехода среднесуточной температуры через 5° С осенью до даты устойчивого перехода средней суточной температуры через 10° С весной;

1,2- количество осадков от даты перехода среднесуточной температуры через 10° С до даты созревания подсолнечника;

Л сумма среднесуточных температур за период от даты перехода температуры через 10° С до созревания подсолнечника;

0,6 - коэффициент усвоения зимних осадков.

Связь урожая подсолнечника с показателем увлажнения для высокого уровня агротехники представлена на графике (рис. 1).

0,6 0.8 1.0 1.2 1.4 1.6 1.8 2.0 к Рис.1 Зависимость урсмсая семян подсолнечника от гкжецаггепя увлаио ка мя

По оси абсцисс отложены значения показателя увлажнения, а по оси ординат - урожай в ц с I га. Математически эта зависимость выражается уравнением - у = 23,44 (к-0,46) ° При вычислении урожая подсолнечника погрешность составляет ±2,3 ц с 1 га. Приведенная выше зависимость урожая подсолнечника от коэффициента увлажнения получена Ю. С. Мельником (М.Д. Павлова, 1974) на основании обработки данных наблюдений сортоучастков. Уровень агротехники на сортоучастках, как правило, выше, чем в хозяйствах, поэтому и урожайность больше на сортоучастках.

Для определения урожая полсолнечника в хозяйствах всех категорий получена графическая зависимость, позволяющая переходить от урожая подсолнечника на сортоучастках к средним областным урожаям (рис. 2). На графике по оси абсцисс отложен урожай в ц/га, рассчитанный для сортоучастков (рис. 1), а по оси ординат - ожидаемый средний урожай в ц с 1 га по всем категориям хозяйств. Связь между ними представлена линией зависимости.

Прогноз урожайности подсолнечника нами составлялся после устойчи-

цс1 га 30 25 20 15 10 5

0 8 12 16 20 24 28 1га Ас. 2С№ьуро«аясамянпдоттвцкисана оортоучаспвк ш сред*»* сбпастньм урсиаем

вого перехода среднесуточной температуры воздуха через 10е С весной.

Для его составления использовались данные осадков за предшествующий осенне-зимний период, ожидаемая продолжительность вегетационного периода подсолнечника, среднее многолетнее количество осадков за период от даты перехода среднесуточной температуры через 10е весной до созревания подсолнечника и среднемноголетняя сумма температур выше 10° за вегетационный период подсолнечника.

Первый прогноз составлялся в начале мая. Прогноз ожидаемой урожайности подсолнечника уточнялся в июне и июле, по мере поступления фактических данных и долгосрочного прогноза погоды,

Вычислив коэффициенты увлажнения, нами была определена возможная теоретическая урожайность подсолнечника за последние 53 года. Данные по урожайности представлены в виде графика с дополнительно рассчитанным

трендом который показывает, что теоретический уровень урожайности подсолнечника за последние 17 лет возрос.

Рис. 3 Прогнозируемый уровень урожайности подсолнечника в зависимости от метеоусловий

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА НА РОСТ РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНОВРЕМЕННО СОЗРЕВАЮЩИХ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА Фенологические наблюдения показали, что посев изучаемых сортов

подсолнечника в различные сроки оказывает влияние на продолжительность их вегетационного периода. У сорта Скороспелый 87 продолжительность периода составила 107 дней при посеве в первый срок, второй срок способствовал сокращению его на 1 день, третий - на 7 и четвертый - на 9 дней. Продолжительность периода вегетации у сорта Родник составила 118 дней при посеве в первый срок, сокращалась по мере смешения сроков сева в сторону более поздних на 3, 7 и 10 дней соответственно. Самым продолжительным вегетационный период был у сорта Саратовский 85 - 129 дней при посеве в первый срок, 126 - во второй, 123 - третий и 120 дней при посеве в четвертый срок. На продолжительность межфазных периодов помимо сроков сева и сортовых особенностей оказывали влияния метеоусловия. Наибольшее их влияние проявилось в период посев — всходы.

Сорту Скороспелый 87 для полного созревания в условиях западной зоны области требовалась сумма эффективных температур в пределах 1847-2026° С. сорту Родник - 2016-2175 и сорту Саратовский 85 - 2153-2321° С (максимальная — при ранних сроках сева, минимальная — при поздних).

Биометрические показатели растений подсолнечника. Высота растений - важный признак оценки состояния посевов подсолнечника. Данные о ней позволяют судить об условиях роста и формирования урожая, а также косвенно судить о величине прироста растительной биомассы.

Определение высоты растений подсолнечника в фазу начала налива семян (максимальный рост) показало, что посев в поздние сроки, по сравнению с ранними, способствовал формированию более высокорослых растений.

Среди изучаемых сортов подсолнечника наибольшим линейным ростом отличался сорт Родник. Высота его стеблей при посеве в первый срок составил? 1,64 м, на вариантах второго срока сева она увеличилась в среднем на 0,02 м,-третьего - на 0,08 м, и при посеве в четвертый срок составила 1,75 м. Несколько меньшая высота стеблей у сорта Саратовский 85 - при самом раннем сроке сева 1,62 м, при самом позднем - 1,69 м. И наименьшим линейным ростом отличался сорт Скороспелый 87 - 1,57-1,68 м.

Формирование корзинки подсолнечника наблюдалось на ранннх этапах роста при появлении 3-5 пар настоящих листьев и заканчивалось в среднем к фазе 7-8 пар листьев, когда самой корзинки еще не было видно. Результаты наших наблюдений (2002-2004 гг.) показали, что смещение сроков сева от ранних к поздним приводило к уменьшению диаметра корзинок подсолнечника. Наибольшим он был у сорта Саратовский 85. Диаметр его корзинок, при посеве в первый срок, составил 260 мм, посев во второй срок приводил к уменьшению диаметра на 7,6 %, в третий и четвертый — на 15,4 %.

У сорта Родник поздние сроки сева также приводили к уменьшению диаметра корзинок от 220 мм в первый срок до 170 мм - в четвертый, у сорта Скороспелый 87 - от 190 до 150 мм.

Количество листьев и их размер определяют фотосинтетическую поверхность, по их количеству можно судить о степени скороспелости сорта. Ранние формы растений подсолнечника имеют меньшее количество листьев по сравненню со средне- и позднеспелыми.

Исследованиями установлено, что количество листьев на растении зависело как от сортовых особенностей и метеорологических условий, так и от сроков сева. Посев изучаемых сортов в более поздние сроки способствовал формированию большего числа листьев по сравнению с первым сроком сева. У сорта Скороспелый 87 количество листьев на растении увеличивалось с 22 шт. на вариантах первого срока сева до 26 — на вариантах четвертого срока сева. У сорта Родник соответственно с 24 до 27 и у сорта Саратовский 85 с 29 до 33 листьев на одном растении.

Качество семянок и урожайность подсолнечника.

Наблюдениями установлено, что у сорта Саратовский 85 масса 1000 семянок снижалась (с 66,2 до 61,4 г) по мере смещения сроков сева в сторону более поздних. У сортов Скороспелый 87 и Родник уменьшение массы семянок наблюдалось на третьем и четвертом сроках сева. На первом и втором сроках данный показатель был практически на одном уровне - соответственно составил 62,0 и 62,5 г у сорта Скороспелый 87,58,7 и 58,8 г у сорта Родник (табл. 2).

Показатель масличности подсолнечника в большей степени определялся его сортовыми особенностями и частично метеорологическими условиями, сложившимися в период формирования семянок. Посев в различные сроки также приводил к некоторому изменению уровня масличности. Во все годы исследований (2002-2004 гг.) семянки с максимальным содержанием масла формировались при посеве в первый срок (Скороспелый 87 - 48,6 %, Родник — 50,8 и Саратовский 85 — 48,1 %), посев в последующие сроки приводил к его снижению.

Лузжистость семянок была наименее подвержена влиянию сроков сева. Различия по уровню лузжистости между семянками растений первого (максимальная лузжистость) и четвертого (минимальная лузжистость) сроков сева были минимальными. У сорта Скороспелый 87 разница составила 1,7 %, у сорта Родник - 1,0 и у сорта Саратовский 85 - 0,7 %. Из трех сортов минимальным уровнем лузжистости отличался сорт Скороспелый 87 - 20,6-22,3 %, у сорта Саратовский 85 данный показатель был максимальным - 22,5-23,2 %, сорт Родник занимал промежуточное положение - 20,2-21,2 %.

Наивысший уровень урожайности по всем сортам формировался при

2. Качество семянок и продуктивность разновременно созревающих сортов подсолнечника в зависимости от сроков сева (среднее за 2002-2004 гг.)

Сорт Масса 1000 семянок, г Маслич-ность, % Лузжис-тость, % Урожайность, т с 1 га Сбор масла, т с 1 га

первый срок сева

Скороспелый 87 62,0 48,6 20,6 1,58 0,931

Родник 58,7 50,8 20,2 1,94 0,894

Саратовский 85 66,2 48,1 22,5 2,14 0,931

ВТО] рой срок сева

Скороспелый 87 62,5 47,1 21,5 1,88 0,800

Родник 58,8 50,3 20,6 2,04 0,929

Саратовский 85 65,4 46,7 22,9 2,41 1,016

третий срок сева

Скороспелый 87 61,7 45,9 22,1 1,79 0,743

Родник 57,5 47,9 21,0 1,86 0,806

Саратовский 85 62,7 47,6 22,6 2,18 0,934

четве ртый срок сева

Скороспелый 87 59,6 44,0 22,3 1,59 0,633

Родник 56,7 46,9 21,2 1,70 0,720

Саратовский 85 61,4 46,0 23,2 2,00 0,829

НСР о.з А (сорт) 4,5 2 Л 0,4 0,21 0,132

НСР о.5 В (срок сева) 5,2 2,6 0,5 0,18 0,114

НСР о.з АВ 9,0 4,5 0,9 0,36 0,229

посеве во второй срок - 1,88 т с 1 га у сорта Скороспелый 87; 2,04 - у сорта

Родник и 2,41 тс 1 га у сорта Саратовский 85. Максимальное снижение продуктивности подсолнечника отмечалось при посеве сортов Родник и Саратовский 85 - в четвёртый, а сорта Скороспелый 87 - в первый сроки.

Более объективную оценку продуктивности подсолнечника можно дать лишь на основании расчетов сбора масла. Самым продуктивным в этом отношении был сорт Саратовский 85, в частности при посеве его вторым сроком -1,016 т с 1 га. Посев в первый и третий сроки уменьшал сбор на 8,4 %, четвертый срок сева приводил к еще большему (на 18,4 %) его снижению.

Посев сорта Родник во второй срок также более эффективен - 0,929 т с 1 га, другие сроки уменьшали сбор масла. Меньшему снижению — до 0,894 т с 1 га способствовал посев в первый срок. Посев в третий, а в особенности в чет-

вертый сроки приводил к более значительному его уменьшению - до 0,806 и 0,720 т с 1 га соответственно.

У сорта Скороспелый 87 повышенный сбор масла отмечался при первом сроке сева - 0,931 т с 1 га. Посев в последующие сроки приводил к последовательному снижению данного показателя до 0,633 т с 1 га на самом последнем -четвертом сроке сева.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН Полевая всхожесть и сохранность растений подсолнечника в зависимости от нормы высева и глубины заделки семян. Трехлетние наблюдения (2002-2004 гт.) показали, что наибольшее влияние на полевую всхожесть семян подсолнечника оказывали метеорологические условия, складывающиеся в период посев-всходы, а также глубина заделки семян. Влияние нормы высева и сортовых особенностей на данный показатель, за все годы исследований, не установлено. У всех сортов максимальная полевая всхожесть отмечалась при мелкой заделке семян (0,06 м). за исключением 2004 года, когда в результате быстрого иссушения верхнего слоя почвы она снизилась до 78-82 %. На вариантах с глубиной заделки 0,08 м она составила 88-90 %, лишь максимальное заглубление семян (0,10 м) уменьшало полевую всхожесть до 76-78 %.

Линейный рост подсолнечника. Загущение посевов подсолнечника до 50 и 60 тыс. раст./га приводило к увеличению длины стеблей у сорта Скороспелый 87 соответственно на 2,4 и 3,6 %, у сорта Родник - на 2,3 и 4,6 % и у сорта Саратовский 85 на - 2,5 и 3,0 %. Наибольший суточный линейный прирост стеблей наблюдался в период образование корзинки-цветение. У сортов Скороспелый 87 и Родник, при каждой изучаемой густоте, суточный линейный прирост составил 43 и 37 мм соответственно, а у сорта Саратовский 85 - 33 мм при густоте 40 тыс. раст./га и 34 мм при густотах 50 и 60 тыс. раст./га.

Формирование биомассы полсолнечника. Исследования показали, что накопление сухой биомассы в начальный период развития до фазы образования корзинки шло довольно медленно. Только после фазы образования корзинки темпы ее накопления увеличивались, достигая своего максимума к фазе цветения, когда сухая биомасса растений выросла более чем в два раза. К фазе

созревания сорт Скороспелый 87 формировал массу одного растения порядка 223,6 г при густоте 40 тыс. шт./га. Загущение посевов до 60 тыс. раст./га приводило к снижению сухой биомассы растения на 40,9 г, однако в пересчете на 1 гектар посева она была тем больше, чем выше густота стояния растений. При густоте 40 тыс. раст./га - 8,95, 50 тыс. - 10,03 и при 60 тыс. растУга - 10,96 т с 1 га.

У сорта Родник масса одного растения к фазе созревания составила 243,4 г при густоте 40 тыс. раст./га, 220,7 - при 50 тыс. и 198,8 г - при 60 тыс. растУга.

У сорта Саратовский 85 за все годы исследований (2002-2004 гг.) формировались растения с наибольшей массой, по сравнению с изучаемыми сортами. На вариантах с густотой стояния растений 40 тыс. шт./га она составила 254,1 г или 10,19 т с 1 га. Увеличение густоты до 60 тыс. растУга снижало массу в среднем на 38,0 г, тогда как на гектаре она увеличивалась на 2,81 тс 1 га.

Площадь листьев и показатели фотосинтетической деятельности посевов. В фазу двух пар настоящих листьев площадь ассимиляционной'поверхности, в зависимости от варианта опыта, в среднем по изучаемым сортам составила 1,6 тыс. м2/га (1,3-2,0 тыс. м2/га); минимальная при густоте 40 тыс. раст./га, максимальная - при густоте 60 тыс. раст./га. К фазе образования корзинки у сорта Скороспелый 87, при густоте 40 тыс. раст./га, площадь листовой поверхности увеличилась в среднем на 17 %, сформировав - 7,8 тыс. м2/га. Увеличение густоты до 50 тыс. раст./га способствовало прибавке плошали на 15,4 % (1,6 тыс. м2/га), до 60 тыс. раст./га - на 24,1 % (2,8 тыс. м}/га). У сорта Саратовский 85 площадь листьев увеличилась в среднем на 13 %, сформировав соответственно 10,8, 13,0 и 14,8 тыс. м2/га.

В фазу цветения площадь листьев подсолнечника достигла максимального уровня - 13,8-18,4 тыс. м2/га у сорта Скороспелый 87, 15,2-19,8 - у сорта Родник и 19,3-24,2 тыс. м'/га у сорта Саратовский 85 (табл. 3).

После цветения она уменьшилась за счет отмирания листьев нижнего яруса и к началу фазы созревания в среднем сохранилось 24-28 % листовой поверхности от ее максимальной плошади.

Фотосинтетический потенциал в зависимости от густоты стояния растений составил, у сорта Скороспелый 87 - 662,4-883,2 тыс. м2сут./га, у сорта Родник - 820,8-1069,2 и у сорта Саратовский 85 - 1177,3-1476,2 тыс. м2

3. Фотосинтетическая деятельность разновременно созревающих сортов подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений, _(средняя за 2002-2004 гг.)_

Густота Макси- Фотосинте- Урожай Чистая про-

Сорт стояния мальная тический сухой мас- дуктив-ность

расте- площадь потенциал, сы, т с 1 га фотосинтеза.

ний, тыс. листьев. тыс. м2 г/мг сут.

шт./га тыс.м2./га сут./га.

Скороспелый 87 40 13,8 662,4 4,14 6,25

50 16,2 777,6 4,82 6,19

60 18,4 883,2 5,30 6,00

Родник 40 15,2 820,8 4,83 5,88

50 17,8 961,2 5,43 5,64

60 19,8 1069,2 5,66 5,29

Саратовский 85 40 19,3 1177,3 4,82 4,09

50 21,7 1323,7 5,65 4,26

60 24,2 1476,2 5,85 3,96

сутУга. Во всех случаях увеличение фотосинтетического потенциала наблюдалось при изменении густоты стояния растений от 40 до 60 тыс. шт./га, тогда как чистая продуктивность фотосинтеза уменьшилась соответственно с 6,25 до 6,00 г/м2 сутки, с 5,88 до 5,29 и с 4,09 до 3,96 г/м* сутки.

Продуктивность сортов подсолнечника и качество урожая. Исследования показали, что качество семянок подсолнечника в большей степени обусловливалось его сортовыми особенностями, влияние же густоты стояния растений и глубины заделки семян было минимальным.

Так, масса 1000 семянок изучаемых сортов подсолнечника на 29,6 % определялась сортовыми особенностями и лишь на 2,6 % густотой стояния растений, на 0,01 % - глубиной заделки семян. Из трех сортов наибольшей массой 1000 семянок выделился сорт Саратовский 85 - 61,4-69,0 г. Несколько меньше она была у сорта Скороспелый 87 - 59,3-65,1 г и наименьшая у сорта Родник — 55,2-58,9 г. Максимальная масса семянок во все годы исследований формировалась при густоте 40 тыс. раст./га, минимальная - при густоте 60 тыс. раст./га.

Лузжистость семянок подсолнечника практически не изменялась по годам исследований и на 73,8 % зависела от сорта, на 0,2 % от густоты стояния растений и на 2,6 % от глубины заделки семян. Наибольший процент лузжисто-сти получен у сорта Саратовский 85 - 21,7-22,7 %, меньше у сорта Скороспелый 87 - 21,7-22,2 и наименьший у сорта Родник - 20,5-21,1 %.

Масличность семянок зависела от сортовых особенностей на 18,7 %, от густоты стояния растений - на 0,1 и от глубины заделки семян на 5,6 %. В среднем за годы исследований масличность у сорта Родник колебалась на уровне 47,2-49,5 %, у сорта Саратовский 85 - 46,7-48,8 и у сорта Скороспелый 87 -44.2-46.9 %.

На показатель массы семянок с одной корзинки наибольшее влияние (43,4 %) оказала густота стояния растений. На всех вариантах опыта загущение посевов приводило к уменьшению массы семянок в корзинке. Наиболее существенное уменьшение данного показателя наблюдалось при максимальном (60 тыс. раст./га) загущении посевов. Влияние сортовых особенностей подсолнечника составило 6,1 %, глубины заделки семян - 3,6 %.

У сорта Скороспелый 87 масса семянок с одной корзинки при густоте 40 тыс. растУга и глубине заделки семян на 0,06 м составила 44,3 г; при заделке семян до 0,08 м — 47,2 г и 45,4 г — при максимальной заделке. При загущении посевов до 50 тыс. раст./га масса семянок с одной корзинки уменьшилась с 41,6 до 36,4 г. Минимальная масса семянок формировалась при густоте 60 тыс. раст./га - 32,6-35,2 г.

Сорт Родник отличался несколько большей массой семянок с одной корзинки. При густоте 40 тыс. раст./га она колебалась в пределах 47,2-50,5 г, при увеличении густоты стояния растений до 50 тыс. шт./га масса семянок уменьшалась в среднем на 14,2 %, а при густоте 60 тыс. - на 26,2 %.

Сорт Саратовский 85 во все годы исследований формировал наибольшую массу семянок с одной корзинки. Изменение ее отмечалось аналогичным образом, лишь реакция на максимальное загущение была более выражена. Так, на вариантах с густотой 40 тыс. растУга масса семянок составила 55,0 г при глубине заделки семян 0,06 м, 51,5 - при заделке семян на 0,08 м и 52,7 г при заделке на 0,10 м. Загущение посевов до максимальной густоты приводило к снижению массы семянок в среднем на 40,6 %; масса семянок с одной корзинки при этом составила соответственно 37,1, 23,4 и 34,1 г.

За годы исследований (2002-2004 гт.) наиболее продуктивным был сорт Саратовский 85 при густоте 50 тыс. раст./га с глубиной заделки семянок на 0,06 и 0,08 м. Урожайность на этих вариантах составила 2,08 т с 1 га (табл. 4).

4. Урожайность разновременно созревающих сортов подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений и глубины заделки семян, т с 1 га (средняя за 2002-2004 гг.)

Густота Глубина Сорт

стояния рас- заделки Скороспелый Родник Саратовский

тении, тыс. семян, м 87 85

шт./га

40 0,06 1,55 1,73 1,91

40 0,08 1,66 1,77 1,81

40 0,10 1,57 1,65 1,81

50 0,06 1,77 1,88 2,08

50 0,08 1,83 1,98 2,08

50 0,10 1,60 1,67 1,81

60 0,06 1,78 1,86 1,97

60 0,08 1,85 2,10 1,95

60 0,10 1,72 1,72 1,80

НСР 0.5 А-0.09 т с I га, НСР о.5 СЮ,09 т с 1 га, НСР о.5 В=0,09 т с 1 га. НСР 0.5 АВС=0,06 т с 1 га

Несколько меньшую урожайность сформировал сорт Родник - 1,65-2,10

т с 1 га. Более урожайными были варианты с густотой 60 тыс. раст./га и глубиной заделки семян 0,08 м, менее урожайными с густотой 40 тыс. раст./га и глубиной заделки 0,10 м.

Наименее продуктивным оказался сорт Скороспелый 87. При густоте 50 и 60 тыс. раст./га и глубине заделки семян 0,08 м получена урожайность 1,85 и 1,83 т с 1 га. Другие варианты были менее урожайными.

Наибольший сбор масла за годы исследований обеспечивал сорт Саратовский 85. При густоте 50 тыс. раст./га данный показатель в зависимости от глубины заделки семян колебался от 0,770 до 0,903 т с 1 га (табл. 5).

Уменьшение густоты до 40 тыс. раст./га снижало сбор масла на 7,5 %, увеличение до 60 тыс. раст./га - на 4,1 %. Величина сбора масла на 10,8 % была обусловлена влиянием сортовых особенностей, на 3,3 % густотой стояния растений и на 7,2 % влиянием глубины заделки семян.

Наименьший сбор масла получен у сорта Скороспелый 87 — 0,635-0,786 т с 1 га. Лучшим (0,786 т с 1 га) оказывался вариант с густотой 60 тыс. раст./га и глубиной заделки семян 0,08 м. Несколько меньший сбор (0,759 т с 1 га), по сравнению с лучшим, обеспечил вариант с густотой 50 тыс. раст./га.

5. Сбор масла разновременно созревающих сортов подсолнечника в зави симости от густоты стояния растений и глубины заделки семян, т с 1 га (средний за 2002-2004 гг.)

Густота Глубина за- Сорт

стояния рас- делки се- Скороспелый Родник Саратовский

тении, тыс. мян, м 87 85

шт./га

40 0,06 0,639 0,745 0,827

40 0,08 0,691 0,777 0,785

40 0,10 0,635 0,707 0,766

50 0,06 0,734 0,813 0,903

50 0,08 0,759 0,883 0,898

50 0,10 0,639 0,712 0,770

60 0,06 0,720 0,791 0,836

60 0,08 0,786 0,942 0,856

60 0,10 0,691 0,741 0,774

НСР о.» А=0,04 т с I га, НСР 0.5 С*Ю,04 т с 1 га,

НСР о.» В=0,04 т с 1 га, НСР 0.5 АВС=0,02 т с 1 га .

Сорт Родник занял промежуточное положение между сортами Скороспелый 87 и Саратовский 85 по сбору масла. Он варьировал от 0,707 т с 1 га на варианте 40 тыс. раст./га и глубиной заделки семян на 0,10 м до 0,942 т с 1 га при 60 тыс. раст./га и глубине заделки семян на 0,08 м.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В основу расчета экономической эффективности была взята урожайность, а также трудовые и материальные затраты на возделывание подсолнечника согласно схемы опыта.

Все изучаемые варианты опытов по возделыванию подсолнечника являлись рентабельными.

Наибольший чистый доход и уровень рентабельности у сортов Скороспелый 87 и Родник получен при посеве во второй срок с густотой стояния растений 60 тыс. шт./га и глубиной заделки семян на 0,08 м (соответственно - 7730-8001 руб./га и 229-276 %; 8960-9215 руб./га и 272-273 %); у сорта Саратовский 85 при том же сроке сева, но с густотой 50 тыс. раст./га и глубиной заделки семян на 0,06 и 0,08 м (9097-11178 руб./га и 269-341 %).

20

Основные выводы

1. В последние два десятилетия агроклиматические условия западной зоны Оренбургской области при соблюдении технологии возделывания подсолнечника позволяют получать 2,0-2,5 т маслосемян с 1 га.

2. Продолжительность периода вегетации подсолнечника, главным образом, зависит от его сортовых особенностей и в меньшей степени от густоты стояния растений. Глубина заделки семян оказывает влияние лишь на продолжительность периода посев - всходы.

Смещение сроков сева от ранних к поздним приводит к сокращению продолжительности межфазных периодов, а соответственно и всего периода вегетации. У сорта Скороспелый 87 продолжительность периода сокращается на 1-9 дней и в среднем составляет 103 дня, у сорта Родник - на 3-10 и 113 дней, у сорта Саратовский 85 - на 3-9 и составляет в среднем 125 дней.

3. На полевую всхожесть наиболее существенное влияние среди изучаемых факторов оказывает глубина заделки семян. В среднем за 2002-2004 гт. максимальный процент взошедших семян при глубине заделки 0,06 м составляет 90-92 %, заглубление до 0,08 м приводит к уменьшению полевой всхожести в среднем до 88-90 %, а заделка на 0,10 - до 76-78 %.

4. Посев подсолнечника в поздние сроки и увеличение густоты стояния растений способствует формированию сравнительно более высокорослых растений. При посеве в первый срок, по сравнению с четвертым, высота стеблей у сорта Скороспелый 87 увеличивается в среднем на 0,29 м, у сорта Родник - на 0,11 мну сорта Саратовский 85 - на 0,07 м. Посев с густотой 50 и 60 тыс. раст./га увеличивает длину стеблей, по сравнению с 40 тыс. раст./га, у сорта Скороспелый 87 на 2,4 и 3,6 %, у сорта Родник - на 2,3 и 4,6 % и у сорта Саратовский 85 на — 2,5 и 3,0 % соответственно.

Наибольший суточный линейный прирост стеблей наблюдается в период образование корзинки - цветение. У сорта Скороспелый 87 при всех показателях густоты он составляет 43 мм, у сорта Родник - 37 и у сорта Саратовский 85-33-34 мм.

5. Максимальная площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал формируются на одном гектаре посевов с густотой стояния 60 тыс. раст./га, тогда как площадь листьев на одном растении выше на вариантах с

густотой 40 тыс. раст./га. При увеличении густоты до 50 тыс. раст./га листовая поверхность на одном растении уменьшается .в среднем на 5,8 %, до 60 тыс. раст./га - на 10,5 %.

Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза у сортов Скороспелый 87 и Родник при густоте 40 тыс. раст./га - 6,25 и 5,88 г/м2 сутки соответственно, у сорта Саратовский 85 при густоте 50 тыс. раст./га - 4,26 г/м: сутки.

6. Наибольшая масса 1000 семянок у сортов Скороспелый 87 и Родник формируется при посеве во второй срок с густотой стояния растений 40 тыс. шт./га и глубиной заделки семян на 0,06 м — 58,8-65,1 г; у сорта Саратовский 85 -при посеве в первый срок, с густотой 40 тыс. раст./га и глубиной заделки семян на 0,10 м — 66,2-69,0 г. Наименьшая масса 1000 семянок получена при посеве в четвертый срок и густотой стояния растений 60 тыс. шт. /га.

По данным дисперсионного анализа масса 1000 семянок изучаемых сортов подсолнечника на 29,6 % определяется его сортовыми особенностями, на • 2,6 % густотой стояния растений и на 0,01 % глубиной заделки семян.

7. Смещение сроков сева от ранних к более поздним, а также изменение густоты стояния растений и глубины заделки семян приводит лишь к незначительному увеличению процента лузжистости семянок и на 73,8 % зависит от сорта, на 0,2 % от густоты стояния растений, на 2,6 % от глубины заделки семян.

8. Наибольший диаметр корзинок у растений подсолнечника формируется при посеве в первый срок и составляет у сорта Скороспелый 87- 0,19 м, у сорта Родник - 0,22 и у сорта Саратовский 85 - 0,26 м. Посев в более поздние сроки приводит к незначительному (в среднем на 0,01-0,02 м) снижению диаметра корзинок.

9. Масса семянок с одной корзинки тем выше, чем меньше густота растений на единице площади. У сортов Скороспелый 87 и Родник, при густоте 40 тыс. раст./га и глубине заделки семян 0,08 м, она составляет соответственно 47,2 и 50,5 г. У сорта Саратовский 85 максимальная масса семянок с одной корзинки получена при глубине заделки семян на 0,06 м — 55,0 г. Увеличение густоты растений до 50 и 60 тыс. раст./га приводит к ее уменьшению.

На массу семянок с одной корзинки на 43,4 % оказывает влияние густота стояния растений, на 6,1 % — сортовые особенности и на 3,6 % глубина заделки семян.

10. Посев подсолнечника в ранние сроки способствует формированию семянок с наибольшим уровнем масличности. У сорта Скороспелый 87, высеянного в первый срок, содержание масла в семянках составляет 48,6 %, посев во второй, третий и четвертый сроки сокращает уровень масличности соответственно на 1,5, 2,7 и 4,6 %, по сравнению с самым ранним сроком. Аналогично на изменение сроков сева реагируют сорта Родник и Саратовский 85. Наибольшая масличность получена при посеве в первый срок, соответственно 50,8 и 48,1 %, минимальная - при посеве в четвертый срок - 46,9 и 46,0 %. Посевы, на которых густота стояния растений увеличена до. 60 тыс. шт./га, а глубина заделки семян составляет 0,08 м, также обеспечивают получение семянок с максимальным уровнем масличности. У сорта Скороспелый 87 он составляет 46,9 %, у сорта Родник -49,5 и у сорта Саратовский 85 - 48,8 %. Посев с меньшей густотой (40 и 50 тыс. растУга) приводит к снижению масличности.

Масличность семянок подсолнечника на 18,7 % зависит от сортовых особенностей, на 0,1 % от густоты стояния растений и на 5,6 % от глубины заделки семян.

11. Наибольшая урожайность маслосемян подсолнечника в среднем за годы исследований получена у сортов Скороспелый 87 и Родник на вариантах второго срока сева с густотой 60 тыс. растУга и глубиной заделки семян на 0,08 м соответственно - 1,85, 2,10 и 2,04, 1,88 т с 1 га. У сорта Саратовский 85 - при посеве в первый срок с густотой 50 тыс. раст./га и заделкой семян на глубину 0,06 и 0,08 м - 2,14 и 2,08 т с 1 га. Уменьшение густоты растений до 40 тыс. шт./га снижает урожайность сорта Скороспелый 87 на 10,6 %, до 50 тыс. растУга - на 2,8 %. У сорта Родник соответственно на 9,0 и 2,6 %. У сорта Саратовский 85 увеличение густоты растений до 60 и уменьшение до 40 тыс. шт./га снижает урожайность в среднем на 4,0 и 7,5 %,

Наибольшее влияние на урожайность оказывают сортовые особенности подсолнечника - 9,0 %, густота стояния растений - 5.2 %, глубина заделки семян - 7,4 %.

12. Максимальный сбор масла в среднем за 2002-2004 гг. получен на варианте первого срока сева у сорта Скороспелый 87 с густотой стояния растений 60 тыс. шт./га с глубиной заделки семян на 0,08 м соответственно 0,931 и 0,786 т с 1 га. У сортов Родник и Саратовский 85 во второй срок сева с густото-

той стояния растений 60 тыс. шт./га и глубиной заделки семян на 0,08 м -0.786 и 0,942 т с 1 га; у сорта Саратовский 85 - с густотой 50 тыс. раст./га и глубиной заделки 0,06 м - 0,903 т с 1 га. Минимальный сбор - на вариантах с густотой 40 тыс. раст./га у всех сортов.

Сбор масла на 10,8 % зависит от сортовых особенностей, на 3,3 % от густоты стояния растений и на 7,2 % глубины заделки семян.

13. Наибольший чистый доход и уровень рентабельности у сортов Скороспелый 87 и Родник получен при посеве во второй срок с густотой стояния растений 60 тыс. шт./га и глубиной заделки семян на 0,08 м (соответственно - 7730-8001 рубУга и 229-276 %; 8960-9215 рубУга и 272-273 %); у сорта Саратовский 85 при том же сроке сева, но с густотой 50 тыс. раст./га, глубиной заделки семян на 0,06 и 0,08 м во второй срок сева (9097-11178 руб./га и 269-341 %).

Предложения производству

1. В условиях западной зоны Оренбургского Предуралья на южных черно-* земах возможно наряду с ультра- и раннеспелыми сортами Скороспелый 87 и Родник возделывать среднеспелый сорт Саратовский 85.

2. Посев данных сортов проводить через 5 дней после начала сева ранних яровых культур.

3. Оптимальная густота стояния растений для сортов Скороспелый 87 и Родник — 60 тыс. штУга, для сорта Саратовский 85 - 50 тыс. штУга. Лучшая глубина заделки семян — 0,08 м.

Список опубликованных работ

1. Веретин, К.П. Оптимизация способов возделывания подсолнечника / К.П. Веретин // Оренбургский ЦНТИ: информ. листок № 50-050-03. - 2003. - 1 с.

2. Веретин, К.П. Влияние сроков сева на урожайность семян подсолнечника в условиях западной зоны Оренбургской области / К.П. Веретин // Оренбургский ЦНТИ: информ. листок № 50-049-03. - 2003. - 2 с.

3. Веретин, К.П. Приемы возделывания подсолнечника в западной зоне Оренбургской области / К.П. Веретин, К.А. Шарова // Материалы регион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов: сб. материалов / Оренбургский ГАУ. - Оренбург, 2004 - С. 127-128

4. Веретин, К.П. Влияние густоты стояния растений и сроков сева на линейный рост подсолнечника / К.П. Веретин // Материалы регион, науч.-

практ. конф. молодых ученых и специалистов: сб. материалов / Оренбургский ГАУ. - Оренбург, 2005 - С. 114-115

5. Патент РФ на изобретение, № 2253967 Способ опыления подсолнечника / заявитель: Мушинский A.C., Веретин К.П.; № 2003110608/12, опубликовано 20.06.2005 Бюл. № 17.

Подписано к печати 23.06.2006 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем усл. Печ. J1. Заказ № 22. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1