Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы повышения продуктивности и достоинств семян ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пинашкин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМЫМ ВОПРОСАМ.

1.1 Влияние нормы высева на урожай и качество зерна ярового ячменя.

1.2 Применение удобрений.

1.3 Роль сорта.

2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2 Агротехника ярового ячменя в полевых опытах.

2.3 Методика исследований.

3 УСЛОВИЯ ПРОВИДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.

3.1 Характеристика агроклиматических и метеорологических условий в годы исследований.

3.2 Характеристика почв участка.

4 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И НОРМ ВЫСЕВА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТОИНСТВА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

4.1 Вегетационный период.

4.2 Динамика влажности почвы.

4.3 Всхожесть и выживаемость растений к уборке.

4.4 Высота растений.

4.5 Засоренность посевов.

5 НАРАСТАНИЕ АБСОЛЮТНО СУХОЙ БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА НА ФОНЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА.

5.1 Динамика площади листьев в посевах ярового ячменя.,.

5.2 Фотосинтетический потенциал посевов.

5.3 Нарастания сухой биомассы ячменя.

5.4 Чистая продуктивность фотосинтеза.

6 СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ.

6.1 Структура урожая.

6.2 Влияние удобрений и норм высева на урожайность ярового ячменя.

6.3 Качество зерна ярового ячменя.

6.4 Посевные качества семян ярового ячменя.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОМЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ СЕМЯН ЯРОВОГО

ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.!.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические приемы повышения продуктивности и достоинств семян ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области"

Ячмень является важнейшей зернофуражной культурой. Его скороспелость является экономически выгодной: рано освобождающиеся земли используются под посев наиболее ценных культур. Ячмень, высеваемый в качестве промежуточной культуры, обеспечивает более эффективное использование орошаемых земель. В течение вегетационного периода растения ячменя экономно расходуют влагу на единицу продукции.

Зерно ячменя содержит много белка, крахмала и является прекрасным концентрированным кормом, а солома и мякина используется в качестве грубого корма или зеленой массы. Солома ячменя по содержанию протеина превосходит овес. В белке ячменя содержится весь набор незаменимых аминокислот. Широкое использование ячменя на кормовые, пищевые цели и в качестве сырья для пивоваренной промышленности определяет его важнейшее значение в зерновом балансе. Такое широкое использование ячменя объясняется не только благоприятным биохимическим составом его зерна, но и рядом биологических особенностей. В частности, по сравнению с пшеницей, овсом он имеет более короткий вегетационный период. При этом зерно ячменя наиболее продуктивно использует и экономно расходует запасы зимней - весенней влаги, и успевает налить зерно в первой половине лета до начала наступления сухой и жаркой погоды. Поэтому во многих степных районах юга РФ ячмень дает более высокие и стабильные урожаи, чем яровая пшеница и овес. Ячмень способен формировать высокие урожаи при коротком и длинном световом дне, при жаркой и холодной погоде. Во многом эти особенности определяют, по сравнению с другими зерновыми культурами, самый широкий ареал - ячменя практически выращивается в границах пахотного земледелия.

Благодаря своим биологическим особенностям ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Имея короткий вегетационный период, ячмень одним из первых освобождает поле для подготовки почвы под последующие посевы.

Ячмень по использованию в народном хозяйстве относится к ценным и универсальным культурам, его зерно содержит много крахмала (50.60%) и белка (11. 15%).

Из зерна ячменя приготавливают ячневую и перловую крупу, пиво, солодовых вытяжек (для удовлетворения нужд медицины, кондитерской, кожевенной, текстильной отраслей промышленности).

Главной особенностью является высокое содержание белка и меньшее количество клетчатки. Качество крупы определяется сортовыми особенностями.

Химический состав зерна ячменя сложный. В его составе имеется много различных элементов (азот, фосфор, калий, кальций, железо, магний, бор, йод, марганец, цинк и др.), играющих важную роль в биохимических и физиологических процессах живых тканей.

Зерно ячменя содержит в пределах 83.88% сухого вещества, представленного органическими и неорганическими элементами. К основным органическим соединениям относится: крахмал (45. 66%), гемицеллюлоза (13.15%), клетчатка (3.5%), растворимые сахара (1,2.2,8%). После крахмала наибольший удельный вес в зерне ячменя занимают белки (9.20%). Содержание жиров в зерне незначительное (около 2%), но они являются важными запасными веществами при формировании всходов. Поэтому их основное количество сосредоточено в зародыше. В зерне имеются витамины, ферменты, играющие важную роль при росте и развитии зародыша. Белок ячменя более ценный по сравнению с такой культурой, как кукуруза. Белковый комплекс ячменя включает более 20 аминокислот.

Посевные площади ярового ячменя в Волгоградской области в девяностых годах колебались от 0,72 до 1 ДЗмлн. га, урожайность — от 0,11 до 0,56т/га. Посевные площади зерновых культур в эти годы были от 2,21 до 2,68 млн. га, а урожайность от 0,45 до 1,99т/га. Яровой ячмень имеет огромный удельный вес в структуре посевных площадей зерновых культур. При гибели озимых, ячмень является важнейшей страховой культурой.

Волгоградская область располагает большими возможностями для увеличения производства зерновых культур и получения продовольственного зерна. Это возможно, прежде всего, за счет дифференцированного применения удобрений и совершенствования структуры посевных площадей.

Для получения запланированных урожаев в подзоне светло -каштановых почв Волгоградской области важно использовать лучший сорт, выбрать оптимальную норму высева и дозу удобрений. Настоящая работа и посвящена исследованию перечисленных вопросов.

Актуальность проблемы. В земледелии важнейшей задачей является всестороннее увеличение производства зерна.

При все возрастающих потребностях животноводства в кормах значительно будет увеличено выращивание зернофуражных культур, главным образом за счет повышения их урожайности.

Ячмень является важнейшей зернофуражной культурой, которая в условиях Юга - Востока страны позволяет получать наибольший выход концентрированных кормов с единицы площади при минимальных материальных затратах. В условиях Волгоградской области на каштановых почвах недостаточно изучен вопрос рационального использования минеральных удобрений под ячмень и эффективных приемов выращивания высокоурожайных семян.

Цель исследований. Урожайность ярового ячменя в условиях сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской области не высока 1,2.1,5т/га, хотя потенциальные урожайности, которые может давать эта культура в 2,0.2,5 раза выше. В связи с этим нами была поставлена цель существенно увеличить урожай данной культуры применительно к каштановой зоне области, путем совершенствования технологии ее возделывания.

Задача исследований заключалась в разработке эффективных приемов выращивания высокоурожайных семян на всю площадь занимаемой этой культурой в данном регионе.

Научная новизна и практическая ценность. Научно обоснованное применение норм высева и расчетных доз минеральных удобрений позволит получить достоверную прибавку урожайности, при которой окупаются все затраты. Сочетание технологий и агроприемов позволяющих обеспечить увеличение семенной продуктивности и урожайных достоинств семян.

Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции ПНИАЗ (2009, 2010 гг.) профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волгоградской ГСХА (2009 г).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в четырех печатных работах, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. влияние густоты стояния растений и элементов минерального питания на семенную продуктивность и разнокачественность семян ярового ячменя;

2. изучение сочетания технологии и агроприемов, обеспечивающих увеличения семенной продуктивности и повышения урожайных достоинств семян в производственных условиях;

3. Экономическая эффективность возделывания семян ярового ячменя в зоне каштановых почв Волгоградской области.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные элементы технологии позволяют получать достоверную прибавку урожайности, при которых окупаются все затраты. Результаты работы использованы в ИП КФХ «Думбров С.И.» на площади 2750 га с положительным экономическим эффектом.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит: из введения, 7 глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 16 рисунков, 49 таблиц и 3 приложения. Список используемой литературы включает 143 источника, в том числе 6 источников иностранной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пинашкин, Юрий Николаевич

выводы

1. Существенное влияние на прохождение фенологических фаз оказывали погодные условия. Удобрения и нормы высева мало влияли на данный показатель.

2. В засушливых условиях Волгоградской области решающим фактором, влияющим на урожайность и качество зерна ярового ячменя, является влажность почвы, которая напрямую зависит от количества выпавших осадков, что в свою очередь влияло на водопотребление, в 2008 году на формирование урожая потребность во влаге на 20.30 мм была больше.

3. С увеличением норм высева от 2,5; до 4,0 млн. шт/га происходила снижение выживаемости растений с 58,0.68,4%. При этом достоверно повышалась общая выживаемость семян растений ярового ячменя в среднем от контроля (57,0%) к фонам минерального питания N6o — 58,7%; Рбо - 58,9%; N60P6o - 60,3%; N6oP6oK6o - 61,6%.

4. Установлено, что процесс нарастания листовой поверхности по годам различался. В засушливых условиях 2010 года из-за отсутствия дождей и высокой температуры воздуха процесс формирования листовой поверхности снижался от 3,10. 1,98 тыс.м /га и общая листовая поверхность была ниже, чем в 2008 и 2009 гг. Максимальная площадь листьев в 2008 и 2009 гг. увеличивалась с 7,12.12,21 тыс.м/га и с 7,89.15,13 тыс.м/га соответственно.

5. Величина фотосинтетического потенциала (ФП) (тыс.м2. сутки/га) является одним из важнейших показателей, с которым наиболее тесно коррелирует величина урожая. В 2008 и 2009 гг. погодные условия были более благоприятными и фотосинтетический потенциал увеличивался с 717,7 до 1143,2 тыс.м2 . сутки/га и с 643,1 до 1021,9 тыс.м2 . сутки/га соответственно. С увеличением (ФП), увеличивалась и урожайность. В 2008 г. она увеличивалась с 1,54.до 2,12 т/га, а в 2009 г. с 1,08.до 1,83 т/га. А при неблагоприятных условиях 2010 г. урожайность составляла от 0,91.до 1,40 т/га. Элементы минерального питания при благоприятных условиях оказывали определенное влияние на рост и развитие материнских растений ярового ячменя, что в последующем и отразилось на формировании семенной продуктивности и урожайность в целом.

6. Ассимилирующая листовая поверхность ячменя в основном образовывалась в первый период вегетации и к фазе колошения формирование заканчивалось. Накопление сухого вещества растениями ячменя интенсивно шло от фазы выхода в трубку до налива зерна. Засуха резко снижала накопление органической массы. В засушливых условиях усиление минерального питания оказывало незначительное влияние на увеличение листовой поверхности. Удобрения не увеличивали выход зерна, но общий его урожай повышался в результате (по сравнению с контролем) накопления органического вещества.

7. С увеличением нормы высева до 4,0 млн.шт/га и с повышением фона минерального питания происходило снижение чистой продуктивности фотосинтеза. Это происходило в связи с быстрым нарастанием большей площади листовой поверхности и биомассы растений с следствии чего ухудшался световой режим в посевах.

8. Влиянием минерального воздействия на питательный режим растений, приводил к увеличению высоты. В фазу кущения она возрастала от 0,149. .0,215 м. В фазу выхода в трубку она увеличивалась от 0,247. .0,327 м. В фазу начала колошения увеличивалась от 0,389.0,468 м. В фазу полной спелости возрастала от 0,583.0,641 м. В течение вегетации высота растений ярового ячменя уменьшалась с 0,731 до 0,505 м. Наибольшая высота растений была в более благоприятном 2008 году на фоне N60 она достигала 0,731. В засушливый 2010 год максимальная высота растений ярового ячменя в фазу полной спелости составляла 0,565 м, что на 0,166 м меньше, чем в 2008 году.

9. Урожайность семян ярового ячменя зависит, в первую очередь, от погодных условий. Элементы агротехники повышают урожайность на фоне удобрения Nóo при норме высева 2,5 млн. шт./га.

10. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян ярового ячменя увеличивалась при повышении дозы удобрений. Увеличение нормы высева оказывает обратный эффект.

11. Наиболее экономически эффективным является возделывание ячменя при норме высева 2,5 млн. шт./га. В среднем по варианту уровень окупаемости производственных затрат составил 56%, что на 13% и 27% выше данных норм высева 3,0 млн. шт./га и 4,0 млн. шт./га.

Наиболее экономически эффективным является возделывание ярового ячменя с нормой высева 2,5 млн. шт./га при внесении азота N6o, что обеспечит производителю в расчете на 1га посева культуры около 4 тыс. руб. расчетной прибыли (чистого дохода). Полученный семенной материал ярового ячменя при использовании данных элементов технологии высокого качества, что обуславливает достижение уровня рентабельности 70%.

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы повышения продуктивности и достоинств семян ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области"

На правах рукописи

Пинашкин Юрий Николаевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ДОСТОИНСТВ СЕМЯН ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.01- общее земледелие

Автореферат

4842852

диссертации на соискание ученой степени кандидата сел ьско хозя йственн ьисн к

17?, >.< 1 л

Волгоград -2010

4842852

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия" на кафедре "Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции"

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Петров Николай Юрьевич.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Плескачев Юрий Николаевич; доктор сельскохозяйственных наук Тютюма Наталья Владимировна.

Ведущее предприятие: ГНУ «Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится "30" декабря 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 2010 г. и размещен на сайте

http:www.vgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванцова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В земледелии важнейшей задачей является всестороннее увеличение валового производства зерна. При всех возрастающих потребностях животноводства в кормах значительно будет уделено внимание выращиванию зернофуражных культур, главным образом, за счет повышения их урожайности.

Ячмень является важнейшей зернофуражной культурой, которая в условиях Юга - Востока страны позволяет получать наибольший выход концентрированных кормов с единицы площади при минимальных материальных затратах. В условиях Волгоградской области на каштановых почвах недостаточно изучен вопрос рационального использования минеральных удобрений под ячмень и эффективных приемов получения высокоурожайных семян.

Цель и задача исследований: урожайность ярового ячменя в условиях сухостепной подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области находится на уровне 1,2...1,5т/га, хотя потенциальные урожайности, которые может давать эта культура, в 2,0...2,5 раза выше. В связи с этим, нами была поставлена цель увеличить урожай данной культуры применительно к светло-каштановой подзоне Волгог радской области путем совершенствования технологии ее возделывания.

Задача исследований заключалась в разработке эффективных приемов улучшения семенной продуктивности ячменя с целью получения стабильного урожая высококачественных семян, впервые в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Научная новизна и практическая ценность. Научно обоснованное применение норм высева и расчетных доз минеральных удобрений, позволяющих получить достоверную прибавку урожайности, при которой окупаются все затраты. Сочетание технологий и агроприемов направлены на увеличение семенной продуктивности и урожайных достоинств семян.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние густоты стояния растений и элементов минерального питания на семенную продуктивность и разнокачественность семян ярового ячменя.

2. Изучение сочетания технологии и агроприемов, обеспечивающих увеличения семенной продуктивности и повышения урожайных достоинств семян в производственных условиях.

3. Экономическая эффективность возделывания семян ярового ячменя в зоне каштановых почв Волгоградской области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях ПНИАЗ, (2009, 2010 гг.) профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных со-1рудников Волгоградской ГСХА (2009 г).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в трех печатных работах, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, 7 глав, выводы и предложение производству. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, включает 49 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика исследований. Экспериментальная часть работы проводилась в течение 2008-2010 гг. на опытном поле Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

По гранулометрическому составу почвы опытного участка -тяжелосуглинистые. Содержание гумуса в пахотном горизонте 1,37%, значение рН пахотного горизонта нейтральное и слабощелочное, легкогидро-лизуемого азота 33,6 мг, подвижного фосфора 23,5 и легкодоступного калия 254,0 м/г на килограмм абсолютно сухой почвы. Почвенный профиль промыт от легкорастворимых солей на значительную глубину. Плотность твердой фазы изменялась вниз по профилю с 2,60...3,10 т/м3.

Объектом исследований была разработка эффективных приемов выращивания высокоурожайных семян ярового ячменя. Полевые опыты были заложены в трехкратной повторности. На делянках изучались два фона питания: без удобрений и удобрения в дозах Рво; М6о Рбо и М6оР(,оК.№ Изу-

чались нормы высева 2,5; 3,0; 4,0млн; всхожих семян на гектар. В опыте высевался районированный сорт ярового ячменя Прерия. Размещение вариантов в опытах было по пару. Площадь делянки 45 м2 при длине 30 м и ширине 1,5 м. Общая площадь в месте с защитными зонами равна 0,8 га.

Схема опыта

Варианты с ^удобрениями Варианты с нормами высева Контроль (без удобрения) Н6о РбО N60 Рбо N60 Рбо Кбо

2,5 млн всхожих зерен + + + + +

3,0 млн всхожих зерен + + + + +

4,0 млн всхожих зерен + + + + 4-

В наших исследованиях проводились наблюдения, определения и учеты:

1. Фенологические наблюдения за ходом основных фаз: всходов, кущения, выхода в трубку, колошения, молочной, восковой и полной спелости. Наступление фаз устанавливали визуально, начало фазы - когда в нее вступало не менее 10% растений и полная - не менее 75%. Наблюдения проводились по методике Государственного сортоиспытания (1971).

2. Изучение густоты стояния растений на изучаемых вариантах опыта проводили в фазе полных всходов и перед уборкой, по методике Государственного сортоиспытания (1971). Для этого на закрепленных площадках размером 0,25м2 проводили подсчет растений, а делянки располагались по диагонали проводимого опыта.

3. Определение линейного роста стеблей по фазам развития на 25 растениях проводили в трехкратной повторности, с вычислением средней высоты растения по методике Государственного сортоиспытания (1971). При закладке полевых опытов и проведения учетов по программе исследований использовали методические указания Б.А. Доспехова (1985) и др.

4. Структура урожая по всем вариантам определялась по методике Государственного сортоиспытания (1971).

5. Учет урожая проводили поделяночно, с помощью комбайна САМПО - 130 прямым комбайнированием с последующим пересчетом урожайности на стандарт влажности 14%.

6. Расчет экономической эффективности проводили по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат.

Годы исследований по погодным условиям были различными. Сравнительно влажные 2008 2009 гг. и засушливый 2010 г. За вегетацию в 2008 г. выпало 83,5 мм, в 2009 г. - 78,7 мм и в 2010 г. 77,9 мм осадков.

Влияние удобрений и норм высева на семенную продуктивность и технологические достоинства семян ярового ячменя

Оценка влияния изучаемых факторов на продолжительность вегетационного периода ярового ячменя показала, что он изменялся по годам (табл.1).

Таблица 1 - Даты наступления основных фаз развития ячменя в зависимости от изучаемых факторов за 2008. ..2010 гг.

Варианты с нормами высева, млн. всхожих семян на га. Дата посева Дата . всходов Дата кущения Дата стеблевания Дата ! колошения Дата полной спелости 1 Продолжительность вегетационного периода, дни

1 2 3 4 5 6 7 8

2008 г.

Контроль

2,5 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 6.07. 77

3.0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 5.07 76

4,0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 4.07 75

N60

2,5 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 8.07 79

3,0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 7.07 78

4,0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 6.07 77

1 |2|3|4|5|6]7| 8

РбО

2,5 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 4.07 75

3,0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 4.07 75

4,0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 3.07 74

N60 Рм

2,5 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 4.07 75

3,0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 3.07 74

4,0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 2.07 73

N60 РбоКбо

2,5 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 3.07 74

3,0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 3.07 74

4,0 9.04 21.04 3.05 21.05 10.06 2.07 73

2009 г.

Контроль

2,5 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 11.07 65

3,0 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 10.07 64

4,0 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 11.07 65

N60

2,5 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 10.07 64

3,0 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 9.07 63

4,0 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 11.07 65

РбО

2,5 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 11.07 65

3,0 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 10.07 64

4,0 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 9.07 63

N60 РбО

2,5 . 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 11.07 65

3,0 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 9.07 63

4,0 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 10.07 64

N60 РбоК6„

2,5 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 11.07 1 65

3,0 12.04 25.04 10.05 21.05 10.06 11.07 65

4,0 12.04 25.04 10.05 I 21.05 10.06 9.07 63

2010 1.

Контроль

2,5 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 12.07 63

3,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 11.07 62

4,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 12.07 63

1 |2 |3|4|5|6|7¡ 8

N«,

2,5 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 12.07 63

3,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 12.07 63

4,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 12.07 63

РбО

2,5 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 11.07 62

3,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 11.07 62

4,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 12.07 63

N60 P,so

2,5 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 11.07 62

3,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 11.07 62

4,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 11.07 62

Neo РбоКбо

2,5 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 11.07 62

3,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 11.07 62

4,0 24.04 5.04 19.05 30.05 12.06 11.07 62

Перед посевом ячменя условия увлажнения складывались достаточно благоприятно для прорастания и дальнейшего роста. В 2008 году они составляли 20,2, в 2009 - 22,3, в 2010 - 20,8 % от абсолютно сухой почвы. Этого количество влаги было достаточно для успешного прорастания. В 2009 г. как и в 2008 г. различия в наступлении фенологических фаз появились во время полной спелости с разницей 1 ..3 дня. В 2008 году вегетационный период составлял от 79...73 дней. В 2009 году от65...63 дней. В засушливый 2010 год вегетационный период варьировался от 63...62 дней. На продолжительность вегетационного и межфазных периодов в большей мере влияли метеорологические условия и в меньшей мере сорт, нормы высева и удобрения.

Влияние удобрений и норм высева на фотосинтетическую деятельность ярового ячменя

Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности является ассимиляционная поверхность листьев. В среднем за три года у растений ярового ячменя максимальная площадь листьев на всех ва-

8

риантах была отмечена в фазу начало колошения. Наибольшей она была на фоне N60 Рбо Кбо при норме высева 3,0 млн. шт/га - 28,7 тыс.м2/га. Остальные варианты также имели площадь листьев большую контроля (табл.2).

Таблица 2 - Динамика площади листьев в посевах ярового ячменя (среднее 2008.. .2010г.), тыс.м2/га.

Норма высева, млн. шт/га Фенологическая фаза

кущение выход в трубку начало колошения колошение полная спелость

1 2 3 4 5 6

Контроль

2,5 7,4 11,4 17.7 13,3 5,7

3,0 8,5 13,5 20,3 15,5 6,3

4,0 7,9 12,2 18,9 14,7 6,0

Но

2,5 7,9 12,8 19,5 15,2 5,9

3,0 9,3 14,7 21,9 17,4 7,2

4,0 8,4 13,9 21.2 16,4 6,8

РбО

2.5 8,3 14,4 21,6 17,1 7,2

3,0 10,0 16,4 23,5 17,9 7,7

4,0 9.5 15,6 23.2 17.5 7,6

М60 Рбо

2,5 9,7 15,8 23,6 17,4 7,5

3,0 11,3 17,4 25,2 19.4 8,6

4,0 10.3 16,4 23.7 18,2 7,9

N60 РбоКбо

2,5 10,4 17,7 25,8 20.2 8.7

3.0 11,9 20,7 28.7 23.4 10,1

; 4.0 11.3 20,4 27.7 22.5 9.7

Из приведенных данных (табл. 2) следует, что площадь листьев увеличивалась до начала колошения, затем постепенно снижалась.

В первую половину вегетации увеличение сухого вещества в растения ярового ячменя происходило за счет накопления его в листьях и стеблях. Этот период заканчивался до начала колошения, в последующем про-

исходило интенсивное увеличение веса зерна за счет продолжающейся ассимиляции листовыми влагалищами, а также в результате перераспределения органического вещества из других органов.

Фотосинтетический потенциал

Данные по фотосинтетическому потенциалу по годам исследований приведены ниже в табл.3.

Таблица 3 - Фотосинтетический потенциал посевов ярового ячменя, __тыс. м2. сутки /га.__

Норма высева, млн. шт/га год среднее

2008 г. 2009 г. 2010 г.

1 2 3 4 5

Контроль

2,5 717,7 643,1 233,1 531,3

3,0 800,1 756,3 312,3 622,9

4.0 780,2 678,6 252,5 570,4

N60

2,5 770,0 689,8 278.7 579,5

3,0 884,3 798,4 345,9 676,2

4,0 902,2 766,3 299,0 , 655,8

РбО

2,5 773,5 788,2 306,2 622,6

3,0 854,7 826,9 376,4 686,0

4,0 924.9 801,7 365,6 697,4

N60 Рбо

2,5 923.7 805,5 381,8 703,6

3,0 1032,7 922,4 416,5 790,5

4,0 1003.5 831,8 393.6 743,0

N¿0 РбоКбо

2,5 978.6 929,4 404.4 770.8

3,0 1143.2 1021,9 479,2 881,4

4,0 1132.8 998,2 449.0 . 860,0

При норме высева 2,5 млн. /га фотосинтетический потенциал был меньше, чем при 3,0 и 4,0 млн. /га на79,2 и 19,4тыс. м3 .сутки/гасоответственно. В 2008 - 2009 году погодные условия были более благоприятны, и фотосинтетический потенциал увеличивался с 717,7 до 1143,2 тыс.м2 . сутки/га и с 643,1 до 1021,9 тыс.м2 . сутки/га соответственно.

Нарастание сухой биомассы растений ярового ячменя

Самый низкий ход накопления сухой биомассы отмечался в засушливом 2010 году, а наибольший пик ее роста отмечен был в благоприятном по погодным условиям 2008 году. Именно в этот год было интенсивное нарастание сухой биомассы, и максимальная ее величина приходилась к фазе полной спелости с 7338,0 до10903,8 кг/га. Засуха очень резко снижало накопление сухой массы, что особенно заметно проявилось в неблагоприятный 2010 г., интенсивность нарастания данного показателя была низкой. В фазу полной спелости абсолютно сухая биомасса в среднем по нормам высева возрастала от контроля (1577,7кг/га) к фонам внесения минеральных удобрений N60; Р60; НоРм; К0РбоК.60; - на 301,1; 495,3; 721,8 и 846,4 кг/га соответственно.

В среднем за три года абсолютно сухая биомасса возрастала до конца вегетации. В фазу полной спелости она увеличилась с 4101,4 до 6225,9 кг/га при нормах высева и фонах минерального питания (табл.4)

Таблица 4 - Нарастание сухой биомассы растений ярового ячменя в _________(среднем за 2008...2010 гг.), кг/га_

Норма вы- Фенологическая фаза, дата

сева, млн. шт/га кущение выход в трубку начало колошения колошение полная спелость

1 2 3 4 5 6

Контроль

2,5 242,2 831,5 2113,2 3641,0 4101,4

3,0 275.3 947,7 2356,8 4063,8 4522.5

4,0 261,9 900,4 2250.2 3884,0 4412.3

N60

2,5 264.3 913,3 2313.1 3978,3 4449.3

3,0 308,2 1115,1 2678,2 4558,7 5077.0

4.0 297.8 1056,7 2596.2 4461,7 4976.0

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

РбО

2,5 292,9 1025,4 2522,8 4291,5 4795,8

3,0 324,2 1134,5 2770,1 4712,0 5279,4

4,0 315,4 1116,7 2686,7 4610,2 5148,7

N50 Р«о

2,5 318,3 1113,5 2744,7 4660,9 5205,9

3,0 355,6 1227,7 3010,6 5154,6 5770,6

4,0 342,6 1212,3 2935,9 4990,3 5575,1

N60 РбоКво

2,5 350,2 1233,1 3026,0 5151,8 5774,4

3,0 386,2 1362,5 3294,6 5594,5 6225,9

4,0 373,9 1313,7 3180,4 5441,2 6074,8

Таким образом, можно сделать вывод:

-- ассимилирующая листовая поверхность ячменя в основном образовывалась в первый период вегетации, и к фазе колошения формирование заканчивалось;

-- накопление сухого вещества растениями ячменя интенсивно шло от фазы выхода в трубку до налива зерна;

- засуха резко снижала накопление органической массы;

- в засушливых условиях усиление минерального питания оказывало незначительное влияние на увеличение листовой поверхности;

- удобрения не увеличивали выход зерна, но обший его урожай повышался в результате (по сравнению с контролем) накопления органического вещества.

Чистая продуктивность фотосинтеза растений ярового ячменя

Данные по чистой продуктивности фотосинтеза ярового ячменя приведены ниже в табл. 5.

Таблица 5 - Чистая продуктивность фотосинтеза растений ярового ячменя за вегетационный период, г/м2 .сутки

Норма высева, млн. шт/га год в среднем

2008 г. 2009 г. | 2010 г.

1 2 3 | 4 5

Контроль

2,5 8,81 7,29 5,27 7,12

3,0 9,33 7,93 5,40 7.55

4,0 9,25 7,85 5,34 7,48

N60

2,5 8,73 7,21 5,15 7,03

3,0 9,15 7,82 5.32 7,43

4,0 9,07 7,72 5,25 7,35

Р«о

2,5 8,63 7,07 5,05 6,92

3,0 9,00 7,69 5,22 7,30

4,0 8,97 7,60 5,14 7,24

N60 Рбо

2,5 8,53 6,98 4,94 6,82

3,0 8,92 7,61 5,06 7,20

4,0 8,85 7,48 5,00 7,11

N60 РбоКбо

2,5 8,37 6,86 4,80 6,68

3,0 8,73 7,47 4,92 7,04

4,0 8,64 7,35 4,90 6,96

В 2008 году, когда погодные условия были благоприятны для роста и развития растений ярового ячменя, были отмечены максимальные показатели чистой продуктивности фотосинтеза. При увеличении фона минеральных удобрений и норм высева она снижалась от 9,33... до 8,81 г/м2 в сутки (табл. 5).

В 2009 году чистая продуктивность фотосинтеза на контроле в среднем по нормам высева составляла 7,69 г/м2 в сутки, а при фонах минерального питания N6«; Рьо; N60 Рбо; И Ы« РбоКзд; на 7,58 г/м2; 7,45 г/м2; 7,35 г/м2; и 7,23 г/м2 в сутки меньше (табл. 5). При норме высева 3,0 млн./га за вегетацию продуктивность фотосинтеза в среднем по фонам удобрения была больше, чем при 2,5 и 4,0 млн./га на 0,48 и 0,10 г/м2 в сутки.

В 2010 году, за вегетационный период чистая продуктивность фотосинтеза ярового ячменя повторяла все закономерности, отмеченным по меж-

фазным периодам. Она уменьшалась по мере увеличения фона минерального питания и норм высева происходило снижение от 5,40... до 4,80 г/м2 в сутки (табл. 5).

Влияние норм высева и удобрений на структуру урожая Основными источниками снижения урожайности являются неблагоприятные погодные условия в период налива зерна, низкий уровень агротехники, поскольку происходит уменьшение размеров уже сформированных зерновок массы 1000 зерен и выход зерна. Удобрения слабо влияли на показатель продуктивной кустистости. В засушливых условиях 2010 года продуктивная кустистость была наименьшей и составляла от 0,75...0,88 шт. В 2009 году этот показатель составлял от 2,3...3,0, благодаря оптимальному количеству выпавших осадков в период вегетации. В 2008 году этот- показатель составлял от 1,0... 1,9 шт.

Наибольшее число зерен в колосе было у варианта Ы60 при норме высева 2,5 млн. шт/га и составило 16,0 шт. На других вариантах количество зерен было меньше на от 2...4 шт. Не менее важным показателем в структуре урожая является масса 1000 зерен, она оказывает влияние не только на урожайность, но и на качество урожая. В среднем за три года масса 1000 зерен колебалась от 37,5...43,2 г по вариантам опыта. Наибольшее значение в среднем показали варианты Ы6()Р6о; М60Р60К.60 при норме высева 2,5 млн. шт/га. Эти колебания по годам исследований были не значительными. В 2008 году масса 1000 зерен была в пределах 39,8...43,8 грамм, в 2009 году колебалась в диапазоне от 36,1...46,1 грамм, а 2010 году составляла от 35,2...41,6 грамм.

Определяющим показателем изучаемых факторов в посевах ярового ячменя является его урожайность. В 2008 году максимальный уровень урожайности был достигнут на контрольном варианте и составлял 2,12 т/га. В 2009 году максимальный уровень урожайности был на фоне Р„0 и составлял 1,83 т/га. В засушливый 2010 год максимальный уровень урожайности был на фоне Р61; и составлял 1,40 т/га. В среднем за три года наибольшая урожайность была у варианта К60РбоК6(|. Она составляла 1,59 т/га, что выше контроля на 0,21 т/га. Также лучше контроля показали себя все остальные варианты каждый на своем фоне.

14

Таблица 6 - Влияние минеральных удобрений и норм высева на семенную продуктивность

ярового ячменя в среднем за 2008...2010 гг.

Варианты удобрения 11орма высева, млн. шт/га Число продуктивных растений перед уборкой, шг/м Продуктивная кустистость, шг. Длина стебля, м Длина колоса, м Число зерен в колосс, шт. Масса 1000 зерен, г Масса зерна с колоса, г

Контроль (бе:) удоб- 2.5 159 1,80 0.61 0,074 14,6 37,5 0,65

3.0 19« 1,54 0.62 0,068 12,4 39,0 0,59

рений) 4,0 256 1,56 0.64 0,072 13,6 39,9 0,57

О С 1 ч 4 1 «о 0,69 0,085 «6,0 0,72

N«1 3,0 199 1.66 0,66 0,080 14,8 40,6 0,61

4,0 270 1,75 0,67 0,076 14,6 40,2 0,58

2,5 154 1,74 0,66 0,076 14,5 41,0 0,61

I'wi 3.0 200 1.73 0,64 0,076 15,4 42,5 0,62

4.0 247 1.69 0.64 0,078 14,4 39,1 0.56

2, 156 1,61 0.67 0,073 П 15,0 43,2 0,68

NwA,, 3.0 199 1,58 0.62 0,070 13,6 41,5 0,56

4,0 267 1,39 0,63 0,075 12,6 41,0 0,55

2.5 158 1,66 0.63 0,075 15,2 43,2 0,65

Nf,oP(,oKw 3,0 195 1,42 0.62 0.071 13,8 42,3 0,58

4 {! _ -5" ....... 1.47 0.63 11Í17C, L ....... 13.9 4!,i 0 59

На величину урожая ячменя заметное влияние оказывали и метеорологические условия, сложившиеся в годы проведения исследований. Необходимо сказать, что в данной почвенно-климатической зоне все же минимили-зирующим фактором является влага, от которой зависит рост и развитие ярового ячменя. Таким образом, можно сделать вывод: использование сорта Прерия при норме высева 2,56 млн./га является более эффективным. Удобрения проявляли эффект при наличии влаги в почве. Данные по урожайности семян ярового ячменя при разных нормах высева и фонах минерального питания по годам исследований приведены ниже в (табл. 7).

Таблица 7 - Урожайность ярового ячменя в зависимости от удобрений и норм высева, т/га

Норма высева, млн. шт/га Год В среднем

2008 2009 2010

1 2 3 4 5

Контроль

2,5 2,12 1,08 0.93 1,38

3,0 1.78 1,70 1.00 1,49

4,0 1,57 1,60 1.13 1,43

N^0

2,5 1.96 1,36 0.93 1,42

3,0 1,73 1,58 1.01 1,44

4,0 1,54 1,56 1.13 1,41

IV,0

2,5 1.86 1,83 1.05 1,58

3,0 1,75 1,66 1.25 1,55

4,0 1.57 1.68 1.40 1,55

N60 Рбо

2,5 1.82 1,82 0.96 1,53

3,0 1.68 1,73 1.04 1,48

4,0 1.58 1,68 1.12 1,46

N60 РбоК6о

2,5 2,08 1,78 0.91 1,59

3,0 1.89 1,80 0.97 1,55

4,0 1.61 1,82 1.09 1,51

2008 г. НСР05 =0,4715: НСР05 для фактора (А) =0,2665:

НСР05 для фактора (В) = 0,205;

2009 г. НСР05 =0,3895: НСР05 для фактора (А) =0,2255:

НСР05 Для фактора (В) = 0.164;

2010 г. НСР05 =0,18 24: НСР05 для фактора (А) =0.1066:

НСР0< для фактора (В) = 0.082; Фактор (А) - вариант с удобрениями; Фактор (В) - вариант с нормами высева:

Экономическая оценка эффективности агромероприятий по возделыванию семян ярового ячменя в условиях каштановых почв

Целесообразность возделывания ярового ячменя в зависимости от различных способов внесения минеральных удобрений, в нынешних экономических условиях для исследуемого предприятия, отражено в следующих таблицах.

Стоимость продукции рассчитываем по сложившимся на момент расчетов рыночным ценам.

В схеме опыта представлено три нормы высева, из которых наиболее экономически эффективным является возделывание ячменя при норме высева 2,5 млн.шт/га. В среднем по варианту уровень окупаемости производственных затрат составил 56%, что на 13% и 27% выше данных норм высева 3,0 млн.шт/га и 4,0 млн.шт/га.

При более подробном рассмотрении экономической оценки эффективности производства ячменя на различных фонах минерального питания выявлено, что наивысший уровень рентабельности производства получен при внесении азота дозой М60 в расчете на 1 га посева (в среднем 58% на различных нормах высева).

Таким образом, в разрезе схемы опыта наиболее экономически эффективным является возделывание ярового ячменя с нормой высева 2,5 млн.шт/га при внесении азота N60, что обеспечит производителю в расчете на 1 га посева культуры около 4 тыс. руб. расчетной прибыли (чистого дохода). Полученный семенной материал ярового ячменя на данном варианте высокого качества, что обуславливает достижение уровня рентабельности 70,5%.

Таблица 8 -

Экономическая эффективность возделывания семян ярового ячменя при норме высева 2,5 млн.шт/га.

Показатели Контроль (без удобрений) N60 РбО N60 Рбо N«1 Р«Кбо

Урожайность, т/га 1,58 1,42 1,58 1,53 1,59

Производственные затраты в расчете на 1 га посева, руб. 5289,61 5663,21 6168,01 6788,01 7581,21

Цена реализации 1т, руб. / '5400 6800 6000 6800 6800

Производственная себестоимость 1т, руб. 3347,85 3988,18 3903,80 4436,61 ' 4768,06

Окупаемость производственных за трат, руб. 1,61 1,71 1,54 1,53 1,43

Чистый доход, руб., в расчете на:

- 1т 2052,15 2811,82 2096,20 2363,39 2031,94

- ! га посева 3242,40 3992,78 3312,00 3615,99 3230,78

Уровень рентабельности, % 61,30 Г 70,50 ...................... 53,70 53,27 42,62

Таблица 9 - Экономическая эффективность возделывания семян ярового ячменя при норме высева 3,0 млн.шт/га.

Показатели Контроль (без удобрений) N«0 РбО НмРм К60 РбоКбо

Урожайность, т/га 1,49 1,44 1,56 1,41 1,55

Производственные затраты в расчете на ! га посева, руб. 5288,01 1 ' 5176,01 6323,21 6719,21 7691,61

Цена реализации 1т, руб. 5400 6000 6000 6000 6000

Производственная себестоимость 1т, руб. 3549,00 3594,45 4053,34 4765,40 4962,33

Окупаемость производственных затрат, руб. 1,52 1,67 1,48 1,26 1,21

Чистый доход, руб.. в расчете на:

-|7 ............." ' 1851,00 2405,55 1946,66 1234,60 1037,67

- 1 га носепа 2757,99 3463,99 3036,79 1740,79 1608,39

Уровень рентабельности, % 52,16 66,92 48,03 25,91 : 20,91

Таблица 10-

Экономическая эффективность возделывания семян ярового ячменя при норме высева 4,0 млн.шт/га.

Показатели Контроль (без удобрений) Им Рм N60 РМ N60 РбоКбо

Урожайность, т/га 1,43 1,42 1,53 1,32 1,50

Производственные затраты в расчете на 1 га посева, руб. ' 5353,61 6063,21 6456,01 6717,61 7779,61

Цена реализации 1т, руб. 5400 5800 5800 5800 1 6000

Производственная себестоимость 1т, руб. 3743,78 4269,87 4219,61 5089,10 5186,41

Окупаемость производственных затрат, руб. 1,44 1,36 1,37 1,14 1,16

Чистый доход, руб., в расчете на: 1

- 1т 1656,22 1530,13 1580,39 710,90 813,59

- 1 га посева 2368,39 2172,78 2418,00 938,39 1220,39

Уровень рентабельности, % 44,24 35,83 37,45 13,97 15,69

Выводы

1. Существенное влияние на прохождение фенологических фаз оказывали погодные условия. Удобрения и нормы высева мало влияли на данный показатель.

2. В засушливых условиях Волгоградской области решающим фактором, влияющим на урожайность и качество зерна ярового ячменя, является влажность почвы, которая напрямую зависит от количества выпавших осадков, что, в свою очередь, влияло на водопотребление, в 2008 году на формирование урожая потребность во влаге на 20...30 мм была больше.

3. С увеличением норм высева от 2,5; до 4,0 млн.шт/га происходило снижение выживаемости растений с 58,0...68,4%. При этом достоверно повышалась общая выживаемость семян растений ярового ячменя в среднем от контроля (57,0%) к фонам минерального питания N60 - 58,7%; Р60 -58,9%; NmP«, - 60,3%; N60P60K60 - 61,6%.

4. Установлено, что процесс нарастания листовой поверхности по годам различался. В засушливых условиях 2010 года из-за отсутствия дождей и высокой температуры воздуха процесс формирования листовой поверхности снижался от 3,10. ..1,98 тыс.м2/га, и общая листовая поверхность была ниже, чем в 2008 и 2009 гг. Максимальная площадь листьев в 2008 и 2009 гг. увеличивалась с 7,12....12,21 тыс.м2/га и с 7,89...15,13 тыс.м2/га соответственно.

5. Величина фотосинтетического потенциала (ФП) (тыс.м\ сутки/га) является одним из важнейших показателей, с которым наиболее тесно коррелирует величина урожая. В 2008 и 2009 гг. погодные условия были более благоприятными, и фотосинтетический потенциал увеличивался с 717,7 до 1143,2 тыс.м2. сутки/га и с 643,1 до 1021,9 тыс.м2. сутки/га соответственно. С увеличением (ФП) увеличивалась и урожайность. В 2008 г. она увеличивалась с 1,54...до 2,12 т/га, а в 2009 г. с 1,08...до 1,83 т/га. А при неблагоприятных условиях 2010 г. урожайность составляла от 0,91...до 1,40 т/га. Элементы минерального питания при благоприятных условиях оказывали определенное влияние на рост и развитие материнских растений

ярового ячменя, что в последующем и отразилось на формировании семенной продуктивности и урожайность в целом.

6. Ассимилирующая листовая поверхность ячменя в основном образовывалась в первый период вегетации, и к фазе колошения формирование заканчивалось. Накопление сухого вещества растениями ячменя интенсивно шло от фазы выхода в трубку до налива зерна. Засуха резко снижала накопление органической массы. В засушливых условиях усиление минерального питания оказывало незначительное влияние на увеличение листовой поверхности. Удобрения не увеличивали выход зерна, но общий его урожай повышался в результате (по сравнению с контролем) накопления органического вещества.

7. С увеличением нормы высева, до 4,0 млн.шт/га и с повышением фона минерального питания происходило снижение чистой продуктивности фотосинтеза. Это происходило в связи с быстрым нарастанием большей площади листовой поверхности и биомассы растений, вследствие чего ухудшался световой режим в посевах.

8. Влиянием минерального воздействия на питательный режим растений приводил к увеличению высоты. В фазе кущения она возрастала от 0,149...0,215 м. В фазе выхода в трубку она увеличивалась от 0,247...0,327 м. В фазе начала колошения увеличивалась от 0,389...0,468 м. В фазе полной спелости возрастала от 0,583...0,641 м. В течении вегетации высота растений ярового ячменя уменьшалась с 0,731 до 0,505 м. Наибольшая высота растений была в более благоприятном 2008 году на фоне N60 она достигала 0,731. В засушливый 2010 год максимальная высота растений ярового ячменя в фазу полной спелости составляла 0,565 м, что на 0,166 м меньше, чем в 2008 году.

9. Урожайность семян ярового ячменя зависит, в первую очередь, от погодных условий. Элементы агротехники повышают урожайность на фоне удобрения N(,0 при норме высева 2,5 млн.шт/га.

10. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян ярового ячменя увеличивалась при повышении дозы удобрений. Увеличение нормы высева оказывает обратный эффект

11. Наиболее экономически эффективным является возделывание ячменя при норме высева 2,5 млн.шт/га. В среднем по варианту уровень окупаемости производственных затрат составил 56%, что на 13% и 27% выше данных норм высева 3,0 млн.шт/га и 4,0 млн.шт/га.

Предложение производству

1. В разрезе схемы опыта наиболее экономически эффективным является возделывание ярового ячменя с нормой высева 2,5 млн.шт/га при внесении азота N6o, что обеспечит производителю в расчете на 1га посева культуры около 4 тыс. руб. расчетной прибыли (чистого дохода). Полученный семенной материал ярового ячменя на данном варианте высокого качества, что обуславливает достижение уровня рентабельности 70,5%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Алещенко, П.И. Влияние условий вегетации на семенную продуктивность семян ярового ячменя. / П.И. Алещенко, Н.Ю. Петров, Ю.Н. Пинаш-кин. II Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2010. - №3. - С. 56 - 59.

2. Петров, Н.Ю. Влияние удобрений и норм высева на урожайность ярового ячменя в условиях Волгоградской области. / Н.Ю. Петров, Ю.Н. Пи-нашкин, П.И. Алещенко. // Прикаспийский научно - исследовательский институт аридного земледелия. - М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - С. 454.

3. Петров, Н.Ю. Повышение семенной продуктивности и технологических достоинств семян ярового ячменя в условиях каштановых почв Волгоградской области. / Н.Ю. Петров, П.И. Алещенко, Ю.Н. Пинашкин. // Российская академия сельскохозяйственных наук. ГНУ Прикаспийский научно - исследовательский институт аридного земледелия. - М.: - 2010г. - С. 20 - 23.

Подписано в печать 26.11.2010. Формат 60*84'/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 483. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26