Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КЛЕТОЧНОЙ БАТАРЕИ ДЛЯ ИНДЕЕК СЕЛЕКЦИОННОГО СТАДА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КЛЕТОЧНОЙ БАТАРЕИ ДЛЯ ИНДЕЕК СЕЛЕКЦИОННОГО СТАДА"

ьУ-ЗДР^ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕЙА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

БОРИСИХИН Аркадий Петрович

УДК' 636.592.083.5

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ" ПАРАМЕТРЫ КЛЕТОЧНОЙ БАТАРЕИ ДЛЯ ИНДЕЕК СЕЛЕКЦИОННОГО СТАДА

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

/ЬГ р^ы . • - "

Диссертация - выполнена в отделе технологии производства мяса птицы и отделе механизации и автоматизации Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства и отделе технологии Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ф. Ф. Алексеев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент|Е. С. Пархоменко. \

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. О. Пельтцер и кандидат сельскохозяйственных наук И. А. Мымрин.

Ведущее предприятие — Эстонская сельскохозяйственная академия.

Защита состоится ЯМРЯР/1- 1986 г. в « /4* час.

на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Ти. лрг °ва.

рес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 47, Ученый - вег ТСХЛ.

3 диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

" Автореферат разослан «/0> 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доцент

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА,РАБОТЫ

Актуальность. В увеличении производства и расширении ассортимента мяса определенную роль призвано сыграть индейководство как одна из отраслей мясного птицеводства, которое в последние годы получило широкое развитие. Интенсификации индейководства способствует использование высокопродуктивных кроссов и прогрессивного технологического оборудования. Наиболее прогрессивным технологическим оборудованием для содержания индеек являются клеточные батареи. Поэтому широкое внедрение клеточного содержания1 индеек-несушек родительского стада в передовых индейководческих хозяйствах позволяет достичь довольно высокой рентабельности данной : отрасли. Но эти хозяйства'используют для клеточного содержания птицу, селекционная работа с которой проводилась на глубокой подстилке, что, естественно, отрицательно влияет на ее продуктивность.

Известно, что для обеспечения высокой продуктивности промышленного стада птицы племенная работа с ней должна вестись в тех же условиях, в которых она будет в дальнейшем использоваться. Поэтому переход от напольного содержания племенных индеек к клеточному позволил бы; создать одинаковые условия как для проведения селекционной работы с ними, так и дальнейшего их использования в товарных хозяйствах, что будет способствовать более полному проявлению генетических:возможностей птицы. .

Содержание птицы в индивидуальных клетках способствует также повышению эффективности и качества племенной работы, так как при этом точность учета достигает 100%, что невыполнимо при использовании оборудования для напольного содержания. При этом также возрастает выход продукции с единицы площади.

Однако до настоящего времени клеточное содержание племенных индеек в нашей стране не получило распространения ввиду того,ц^г^ —технологические параметры

НАУЧНАЯ С:Ь..'..ОГСКА I-

(Лоск. СОЛьСКОлЗЗ г'ЯДОМИ!» ьм. К. А. 4

Ичо.

клеток изучены недостаточно. В связи с этим разработка научно обоснованных технологических параметров клеточной батареи для индивидуального содержания индеек^ селекционного стада имеет важное значение для дальнейшего развития промышленного индейководства.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось определение основных технологических параметров клеточной батареи для индивидуального содержания индеек-несушек селекционного стада.

Научная7новизна-заключается-в том, что на-основании проведенных опытов по изучению продуктивных и воспроизводительных качеств индеек-несушек селекционного .стада в зависимости от технологических параметров клеток обоснованы рациональные типоразмер и угол наклона под-.ножных решеток клеток, размер клеток и дверок, тип поилок и перегородок, а также разработано устройство для индивидуального учета яйценоскости птицц, заявка №. 3634563/30—15(124799) от 16.08.83 г. на которое ВНИИГПЭ признана изобретением.

Практическая! значимость.. Полученные результаты могут быть использованы в племенных индейководческих хозяйствах в качестве рекомендаций по переоборудованию клеточных батарей для индивидуального содержания индеек-несушек и, будут способствовать улучшению племенной работы •и повышению экономической эффективности отрасли.

На основании полученных данных подготовлен проект зоотехнических требований на комплект автоматизированного оборудования с двухъярусными . клеточными батареями для индивидуального содержания индеек-несушек селек-лионного стада.

Апробация г работы.. Материалы диссертационной работы •доложены на XXIII и XXIV Всесоюзных научных конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИТИГГ (1980 и Л981 гг.), на 46-й научной конференции Ставропольского СХИ • (1982 г.), на Всесоюзных совещаниях индейководов на ВДНХ СССР (1983 и 1984 гг.).

Структура, и: объем, диссертации. Работа состоит из вве-.дения, обзора литературы, материала, методики и- условий проведения исследований, результатов исследований и: их обсуждения, производственной проверки, выводов, - предложений производству, литературы, приложений. Диссертация изложена иа 160 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 9 рисунков, 7 фотографий,, 4 приложения. Список-литературы включает 188 источников,-в. том: числе :79 на иностранных языках. .

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ■ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Для; решения поставленных задач в течение 1978— 1982 гг. в условиях Опытно-производственного хозяйства Се-( веро-Кавказской зональной опытной станции по птицевОдст-' ву были проведены три опыта и производственная проверка на индейках линии Б4 белой северо-кавказской породы и индейках.линии С белой широкогрудой породы.

Цель первого опыта — определить рациональный угол наклона и типоразмер подножной решетки клеток для индивидуального содержания индеек селекционного стада. Определение рационального угла наклона, подножной решетки с учетом 100%-го скатывания яиц на яйцесборник при минимальном их бое производили в лабораторных условиях на специально созданном устройстве, а выбор типоразмера подножной решетки — в производственных. Схема опыта представлена в табл. 1.

Таблица!

Схема опыта.Ь

Группа Размер ячеек подножной решетки и диаметр прутков, мм Материал покрытия подножной решетки Количество индеек в группе, голов

1 12,5X50,0X2.0 Полиэтилен 56

2 16.0X48.0X2,0 Полиэтилен 56

3 25,0 X 50,0X2.5 • ' Полиэтилен 56

45 23,0 X50,0X2,5 , Цинк 56

Исследования проводили в специально изготовленных двухъярусных клеточных батареях для индивидуального содержания индеек. Клетки имели размер 500x500x700 мм. Поение индеек производилось из ниппельных поилок, кормление — из желобковых кормушек.

Цель второго опыта — определить рациональный размер клетки (ширину, глубину, высоту) для индивидуального содержания индеек. Схема опыта представлена в табл. 2. Для этого опыта также были использованы клеточные батареи, изготовленные в соответствии с изучаемыми размерами клеток. Как и в первом опыте, поение индеек осуществлялось из ниппельных поилок, а кормление — из желобковых кормушек.

Цель третьего опыта — определить рациональные типы поилок и перегородок клеток, обеспечивающих наиболее высокие показатели продуктивности и сохранности поголовья,' а также способствующих увеличению продолжительности продуктивного периода (табл. 3).

. Данный опыт проводили в специально, изготовленных фрагментах двухъярусных клеточных батарей. В качестве полузакрытой поилки использовали полиэтиленовую- трубу с овальными отверстиями.

Таблица 2

Схема опыта 2.

Группа Параметры клетки, мм • Плошадь, клетки, сма Количество индеек в группе, голов

ширина глубина высот а

1 . 350 450 600 1575 35

2 • 330 450 680 1575 35

3 350 500 600 = 1750 35

4 350 500 680 1750 35

5 350 550 600 1925 35

6 350 550 680 1925 35

7 400 450: - 600 1800> 35

8 400 450 680 1800 35

• 9 400 500 600 2000 35

10 400 500 680 2000 35

11 400 550 600 2200 35

12 400 550 680 2200- 35

13 450 450 600 ' 2025 35 '

14 450- 450 680 2025 35

15 450 500 600 2250 35

16 . 450 500 680 2250 35

17 450 550 600 = 2475 35 4

18 450 550 680 2475 35

Кроме того, были проведены наблюдения с целью - определения рациональных размеров дверок .клеток, и осуществлена разработка устройства для индивидуального- учета яйценоскости птицы.

Во всех трех опытах и производственной, проверке посадку ремонтного молодняка,, выравненного по живой массе, в клеточные батареи производили в' 26—30-недельном возрасте.

Кормление ремонтного молодняка и несушек, во всех группах в. течение опытов и производственной проверки осуществляли. по нормам МСХ СССР (1976), Тип. кормления — сухой. ' "

Таблица 3

Схема опыта . 3

Группа Тип перегородок Тип поилок Количество индеек в группе, голов

1 Сетчатая Полузакрытая 21

2 Сплошная Полузакрытая 21

3 Сетчатая Ниппельная 24

4 Сплошная Ниппельная 21

5 Сетчатая Микрочашечная 21

6 Сплошная Микрочашечная 21

Условия микроклимата и режим освещения при содержании- индеек в период проведения опытов и производственной проверки соответствовали рекомендациям по технологии промышленного производства мяса индеек (1980) и ОНТП 4—79.

' Исходя из поставленных задач, учет продуктивности индеек в первом-опыте производили в течение 13 недель, во втором — 14 недель, в третьем —16 недель и в период производственной проверки — 18 недель.

С целью обоснования основных технологических параметров разрабатываемой клеточной батареи в процессе проведения опытов и производственной проверки учитывали яйценоскость индеек и массу их яиц, количество дефектных и инкубационных яиц, результаты инкубации и выход индюшат на несушку, живую массу птицы, ее сохранность и дефекты экстерьера, расход корма и воды, трудоемкость выполнения работ по искусственному осеменению и индивидуальному учету яйценоскости, энергоемкость базового и нового оборудования.

Результаты опытов обработаны биометрически.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Параметры подножных решеток клеток, для индеек-несушек селекционного стада! (опыт первый)

В ходе лабораторных испытаний было установлено, что на подножных решетках 12,5X50,0X2,0 мм с полиэтиленовым покрытием 100%-ная скатнваемость индюшиных яиц на яйцесборник при минимальном их бое наблюдалась при уг-

ле накона .12°, а для подножных решеток 16,0X48,0X2,0 и 25,0X50,0X2,5 мм, независимо от вида покрытия, эти же показатели были достигнуты при 16°.

Результаты лабораторных испытаний были использованы при подготовке подножных решеток клеточной батареи для проведения опыта в производственных условиях. Наблюдения за птицей после ее посадки в клетки до начала яйценоскости показали, ч го индейки скользили на нодножных решетках, установленных под углом 16°. Поэтому к началу периода яйценоскости индеек угол наклона подножных решеток'клеток во 2, 3 и 4-й группах был уменьшен до 12°, как и в 1-й группе, где птица не скользила.

За период опыта изученные типы подножных решеток клеток оказали наиболее.существенное влияние на бой яиц и связанный с ним выход инкубационных яиц, а также состояние птицы (табл. 4).

Таблица4

Влияние типоразмера подножных решеток клеток на показатели продуктивности индеек

Группа ~ о •Ä И о я (Л « Количество яиц, % Выход инкуба-баиион-ных . яиц, % Сохранность индеек, % Количество птицы с наминами ног, % Уменьшение живой массы'' индеек • за продуктивный период, %

грязных 1.* а. у 3 ой s о о s t-а и о. о 3 § ь- я С с прочими дефектами

1 3.2 6,1 1.3 0,3 89.1 ifc.l 18,6 0.8

2 3.7 0,2 1.1 0,1 94,9 ' 94.6 23,1 1.4

3 4,9 0,1 2,0 0,3 S2.I 94.1 ' 32.6 9.5

4 4,8 0.1 З.Э 0,6 90,6 95,4 33,8 8,7

Увеличение размера ячеек подножных клеток от 12,5X50,0 до 25,0X50,0 мм и диаметра прутков от 2,0 до 2,5 мм при угле наклона 12° приводило к достоверному (Р<0,05) увеличению боя'индюшииых яиц на 1,7%. При этом также возрастало количество тонкоскорлуиных и бесскорлупных яиц (на 1,5—2,8%). Материал покрытия подножных решеток не оказал влияния на бой яиц.

С уменьшением расстояния между продольными прутками от 25,0 до 12,5 мм (1-я группа) происходило залипание подножных решеток пером, пухом и пометом, что приводило к значительному повышению количества грязных яиц (от 0,1 до 6,1%) и как следствие этого снижался выход инкубационных яиц. ....................

Достоверных различий между группами по сохраннфсти индеек установлено, не было.

При увеличении размера ячеек подножных решеток, а следовательно, и удельной нагрузки на ноги индеек в точках контакта с прутками во 2-й, 3-й и 4-й группах* возрастало количество птицы с наминами ног первого типа по сравнению с индейками 1-й группы соответственно на 4,4, 14,0 и 15,2%. Этим же вызвано интенсивное снижение живой массы индеек за продуктивный период в 3-й и 4-й группах.

Хотя в первом опыте не ставилась задача* изучить влияние типоразмера и угла наклона подножной решетки клеток на яйценоскость индеек, однако следует отметить, что за период опыта она была на 5,8 и 6,2% выше у несушек 1-й и 2-й групп по сравнению с несушками 3-й и 4-й групп.

Таким образом, результаты первого опыта свидетельствуют о том, что при содержании индеек селекционного стада в индивидуальных клетках по комплексу показателей наиболее рациональной оказалась подножная решетка из сварной сетки 16,0X48,0X2,0 мм с полиэтиленовым покрытием, установленная под углом 12°. При ее использовании отмечено хорошее состояние индеек, что подтверждается высокой сохранностью поголовья. (94,6%), относительно' небольшим количеством наминов на ногах.у индеек (23,1%), минимальным снижением живой массы птицы за-продуктивный период (1,4%), а также более высокой яйценоскостью, незначительным боем (3,7%) и наибольшим выходом: инкубационных яиц (94,9%).

Размер клетки и продуктивность индеек селекционного стада (опыт второй);

Основные показатели продуктивности индеек в зависимости от изучаемых. параметров клеток представлены в табл. 5.

На состояние оперения индеек существенное влияние оказала ширина клеток. В узких клетках (ширина. 350 мм) у всех индеек отсутствовали хвосты, так-как они обламывались о сетчатые перегородки при поворотах птицы, к кормушкам и поилкам. С увеличением ширины клеток до 400 и 450 мм количество птицы с обломанными-хвостами уменьшалось до 62 и 30%.

Дискомфортные условия в узких клетках по сравнению с более широкими в. определенной степени угнетали индеек, что сопровождалось-более значительным снижением их живой массы за продуктивный период (на 6,7%),.уменьшением яйценоскости (на 4,8%), вывода индюшат (на 1,4%) и, следовательно, выходз суточного молодняка на несушку (на 8,0%).

• Таблица 5

Размер клеток и показатели продуктивности индеек

Уменьшение живой Яйце- Выход суточных индюшат на несушку, голов Расход корма

Параметры клеток, мм массы ин' деек за продуктивный период, % ' носкость на среднюю несушку, штук Бой яиц, % Выход ин-кубационых яиа, % Вывод индюшат, ' % иа 1 голову в сутки, г на 10 яиц, кг

350 11,5 : 33,4 10,6 • 77,3 58,2 15,0 239 • 6-6

Ширина 400 • 7,9 34,5 8,8 77,3 58,4 15,6 232 5.7 .

450 4,8 • 35.0 8,4 77,7 59,6 16,2 209 5,4

450 10,2 34,9 ' 8,2 79,1 59,2 16,4 223 6.0 •

Глубина 500 10,6 34,5 9,3 77,0 58,5 15,5 228 6,8

- 550 12,9 34,0 10,3 76,2 58,0 15,0 229 5,9

Высота роо '4,9 • 36,7 8,8 78,5 58,5 16,8 227 5,4 -

680 5,0 32,3 9,7 76,3 58,6 14,5 226 6,4

Кроме того, индейки в широких, клетках имели возмож~: ность садиться боком к яйцесборнику,. тем самым достоверно (Р<0,001) уменьшался-путь скатывания-индюшиных яиц и как следствие бой снижался на 2,2%.

При уменьшении глубины клеток от 550 до 450 мм яйценоскость индеек повышалась на 2,6% (Р<0,05), а более короткий путь скатывания яиц>приводил к снижению их боя на 2,1% (Р<0,001), повышению выхода инкубационных яиц на 2,9% (Р<0,001), вывода индюшат на 1,2% (Р<0,05), а также повышению-выхода суточного молодняка на несушку на 9,3, при этом снижалась металлоемкость перегородок клеток на 22,0%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что уменьшение глубины: клеток не оказало отрицательного влияния на состояние, организма индеек;

Уменьшение высоты клеток от 680 до 600 мм также приводило к повышению яйценоскости индеек на 13,3% (Р<0,001), снижению боя яиц на 0,9% (Р<0,05), увеличению выхода инкубационных яиц на 2,2%. (Р<0,01) и суточного молодняка на несушку — на,15,8%, при этом снижался расход корма на Ю яиц на< 18,5% (Р <0,01) и металлоемкость перегородок на 11,0 %.

На другие показатели .продуктивности индеек параметры клеток в изучаемых пределах не оказали достоверного влияния.

Итак, по комплексу показателей продуктивности индеек наиболее рациональными оказались, клетки, шириной- и глубиной 450 мм, высотой 600/505 мм. '

Тип поилок и перегородок клеток и их влияние на продуктивность индеек-несушек (опыт третий)

Результаты опыта, приведенные в табл. 6, указывают, что суточный расход воды на F индейку в клеткаХ"С микрочашечными и полузакрытыми поилкамиг по сравнению с птицей, которую содержали в клетках с ниппельными поилками, был выше на 6,3 и 93,7% (Р<0,001). При эксплуатации полузакрытых поилок требовалась периодическая их очистка от накапливающихся в них корма и слизи.

Так как ниппельные поилки не обеспечивали потребность птицы в воде, у нее отмечено <■ уменьшение потребления корма на 1 голову в суткиt на 10,9—14,4% и значительное снижение живой массы индеек за продуктивный период . (на 6,7%).

Снижение сохранности несушек в клетках с полузакрытыми поилками, видимо, связано с потреблениемболее загрязненной воды. ,

Таблица б

Влияние типа поилок и перегородок клеток ва основные показатели продуктивности'индеек ; ' .

Изучаемые факторы

Расход води на 1 голову в сутки, мл

Сохранность индеек,

Изменение живой массы индеек за продуктивный

период, - %

Яйценоскость на среднюю несушку, штук

«

5 й

Ч о .

а у я

Р. п X

и » к

« а ° а

[Д К

Выход инкубационных яна, %

Вывод индюшат, %

Выход суточных индюшат на несушку, голов

Расход - корма

>>

, ы О т

и а - >>■-

со . лох

Тня

ПОИЛОК

Тип перегородок

полузакрытые 740 - 89,6 + 1,5 57,6 81,2 1,4 87,1 ■ 64,9 32,5 230 4,48

ниплельние 382 93,7 •-6,7 47,7 81,0 2,9 86,1 58,7 21,1 201 4,72

микрочашечние 406 93,7 --1,5 57,2 83,1 1,9 86,2 65,6 32,4 223 4,36

сетчатые 530 . 92,6 ' -1,5 • 55,0 82,6 2,3 85,4 63,5 29,9 : 216 • 4,40

сплошные 493 92,5 -1,5 53,5' 80,3 2,0 87,2 62,4 : 29,1 221 4,63

В связи с тем, что полузакрытые и микрочашечные поил-, ки по сравнению с ниппельными обеспечивали потребность индеек в воде, за продуктивный период птица фактически не снижала живой массы, ее яйценоскость при этом была выше на 19,9—20,7%, масса яиц — на 2,6%, вывод индюшат — на 6,2—6,9%, выход суточных индюшат на несушку — на 35,0%, при этом снижался расход корма на 10 яиц на 4,8—7,6%.

Сетчатые перегородки клеток по сравнению со сплошными, видимо, обеспечивали более благоприятные условия для индеек, в результате чего они потребляли воды на-7,5% больше (Р<0,001), масса яиц была выша на 2,9% (Р<0,001), при этом расход кормана 10 яиц снижался на 5,0%. Кроме того, металлоемкость боковых ограждений из сетки была в 2 раза ниже, чем из листовой стали толщиной 0,6 мм. . Другие показатели продуктивности индеек не зависели от типа поилок и перегородок клеток.

Такимт образом, при индивидуальном содержании индеек-несушек селекционного стада в клетках наиболее высокие показатели их продуктивности получены при. использовании сетчатых перегородок и микрочашечных поилок, которые могут быть признаны наиболее приемлемыми.

Размер дверок клеток

" Одной из важных деталей'клеточных батарей являются дверки, которые должны обеспечивать удобство обслуживания птицы (в том числе при искусственном осеменении), эксплуатационную надежность, иметь невысокую металлоемкость и быть простыми в изготовлении. Исходя из этих требований, в ходе опытов сравнивались 4 варианта дверок, изготовленных: из прутков диаметром- 4, 5 и 6 мм. Расстояние между вертикально расположенными прутками дверок было 90,' 112 и!120'мм. Эксплуатация дверок, изготовленных из прутков диаметром 4 и 5 мм, показала, что при возникновении стрессовых ситуаций индейки, ударяясь грудью о них, изгибали,как горизонтальные, так и-вертикальные прутки и тем* самым затруднялось их последующее открывание и закрывание. Рихтовка прутков приводила к тому, что в местах сварки;они ломались, поэтому требовалась их замена.

Хотя все испытываемые дверки позволяли производить искусственное осеменение индеек без их открывания, однако возникла: необходимость увеличить расстояние между вертикально расположенными прутками, чтобы обеспечить большую свободу манипуляций руками в процессе отлова и фиксирования птицы для этой операции. Этим условиям ^соответствовала дверка, изготовленная из прутков диаметром 6 мм с расстоянием между ними в вертикальной плоскости 120 мм. При эксплуатации таких дверок снижалась трудо?

емкость выполнения работ по искусственному осеменению индеек на 10% по сравнению с нормативным; учитывающим операцию по их открыванию и закрыванию. На применяемых: клеточных батареях дверки имеют расстояние между вертикально расположенными прутками 70—80 мм, поэтому невозможно просунуть руки в клетку для отлова и фиксирования индеек при проведении искусственного осеменения.

Увеличение диаметра прутков на испытываемых дверках до 6 мм-обеспечило их эксплуатационную надежность, так как не было ни одного случая их поломок или деформации.

Устройство для учета яйценоскости индеек.

Одной из трудоемких операций при селекции любого вида птицы является ведение индивидуального учета яйценоскости. Использование автоматических устройств, как правило, позволяет фиксировать только общее количество: яиц без занесения необходимой информации на них о несушках. При этом не'учитываются виды дефектов и их количество, а также продолжительность пауз. Немаловажным фактором, ограничивающим использование автоматических устройств, является их сложность и высокая стоимость. Поэтому в практической работе с селекционным стадом; наряду с записями необходимой информации о несушках на. снесенных яйцах, используют карточки индивидуального учета яйценоскости, где фиксируют количество дефектных и инкубационных яиц, а также продолжительность пауз. Однако ведение карточек отнимает много времени и, кроме того, чтобы узнать необходимые показатели о каждой несушке в любое время, необходимо найти соответствующую карточку.

Разработанное устройство для учета яйценоскости птицы, которое, согласно заявке № 3634563/30—15-(124799), поданной во ВНИИГПЭ 16.08.83 п, признано изобретением; позволяет фиксировать в течение месяца не только количество инкубационных и дефектных яиц, но и продолжительность пауз. Оно состоит из календаря с цифрами от.1 до 31, обозначающими числа месяца, параллельно ему проходящей оси, на которой находятся цветные многогранники.- Каждая грань многогранника^ соответствует категории снесенных яиц; или паузам.. Фиксирование граней в определенном положении достигается' бортиком- календаря.

Использование таких устройств на каждой клетке батареи позволит исключить регулярные записи на карточках индивидуального учета яйценоскости индеек и: тем самым сократить трудоемкость этой операции на 15—20% в* расчете на 1 голову. Наглядность фиксирования пауз позволит также производить своевременную выбраковку наседок и тем самым экономить корма*...........' - -•. .....

Производственная проверка^

С.. учетом результатов всех опытов была изготовлена двухъярусная клеточная батарея, обеспечивающая индивидуальное содержание индеек. Разрабатываемая клеточная ба-тзрея сравнивалась с двухъярусной П-312 производства ГДР, которая, является лучшим специализированным оборудованием для индеек-несушек.

Результаты производственной, проверки (табл. 7) были использованы при технико-экономическом расчете эффективности использования в производстве оборудования, разрабатываемого на основании технологических параметров, установленных в опытах. Расчет производили для типового птичника размером 18x78 м по статьям эксплуатационных затрат.

Внедрение в производство разрабатываемого оборудования по сравнению с используемым в нашей стране П-312 позволит снизить в расчете на 1000 штук инкубационных яиц: себестоимость с 338 до 282 рублей (на 16%), удельные капитальные вложения — с 868,6 до 688,5 рубля (на 21%), затраты труда — на 19% и расход, электроэнергии — на 10%.

Годовой экономический эффект при этом составит, не менее 26,7 тыс. рублей.

Т а б л и ц а 7

: Результаты производственной проверки за 18 недель продуктивного периода индеек;

Показатели. Вари базовый (батареи П-312) анты- новый (разрабатываемое оборудование)

Начальное-поголовье индеек . . 584 260

Сохранность, индеек, % . . . . 85,3 95,3

Яйценоскость, на среднюю несуш- 52.0

ку, штук........... 60.0

Бой яиц,, % ......... 3,5 2.1

Выход -инкубационных яиц, % • 88,1 91,8-

Масса..яиц, г-........ . 71,6 79.8

Вывод индюшат, %..... 70,0 72,3 "

Выход'индюшат, не. несушку, го-

- лов -...........■ 32,1 39,8-

Расход, корма- на-1 голову, в сут-

ки, г . . ........ 188,0 217,0

Расход корма на 10 яиц,-кг. ., .. ' 4,6 • 4,6.

Выход с 1 м* пола птичника:

яиц1........ 153,0- 193,0

индюшат .^ . . ,:„.;. . .. .. 94,0; : 128.0:

Выводы

1. В опытах изучено влияние различных технологических . параметров клеточной батареи (угол наклона и типоразмер "подножной решетки, размер клетки и дверки, тип поилок и перегородок) на продуктивность индеек-несушек при индивидуальном содержании и проведено их обоснование с целью дальнейшего развития промышленного индейководства на основе улучшения селекционной работы.

2. Лабораторные испытания различных типов подножных решеток (12,5X50,0X2,0 мм и 16,0X48,0X2,0 мм с полиэтиленовым покрытием, 25,0x50,0x2,5 мм с полиэтиленовым и цинковым покрытием) показали, что 100%-ная скатывае-мость индюшиных яиц на яйцесборник наступала при угле наклона не ниже 12°. Опыт, проведенный в производственных условиях, позволил установить, что наиболее рациональными для индеек-несушек оказались подножные решетки из сетки 16X48X2 мм с полиэтиленовым покрытием, установленные под углом 12°, так как по сравнению с другими они обеспечивали наиболее высокие сохранность птицы (94,6%) и выход инкубационных яиц (94,9%) при незначительном их бое (3,7%) и повышение яйценоскости на 6,2%.

3. Изучение влияния параметров клеток (ширина — 350, 400 и 450 мм, глубина — 450,500 и 550 мм, высота — 600 и 680 мм) на продуктивность индеек-несушек при индивидуальном содержании показало, что в клетках, шириной и глубиной 450 мм и высотой 600 мм по сравнению с клетками других размеров были выше яйценоскость птицы на 2,6— 13,3%, выход инкубационных яиц —на 2,2—2,9%, вывод индюшат — на 1,4%, выход суточного молодняка на несушку— на 8,0—15,8%, а бой яиц и расход корма на 10 яиц были ниже соответственно на 0,9—2,2 и 18,5—22,0%.

4. Конусообразные микрочашечные поилки емкостью 12 мл по сравнению с ниппельными удовлетворяли потребность птицы в воде и обеспечивали повышение ее яйценоскости на 19,9%, массы яиц — на 2,6%, вывода индюшат — на 6,9%. выхода суточного молодняка на.несушку — на 35,0% и снижение расхода корма на 10 яиц.— на 7,7%, при этом живая масса птицы была выше на 5,2%. • , .

Использование микрочашечных поилок по сравнению с полузакрытыми из полиэтиленовых труб способствовало сни-; жению расхода воды на 1 голову в сутки в 2 раза, расхода корма на 10 яиц — на 4,8%, повышению сохранности птицы— на 4,1% и массы яиц—на 2,4% без существенных различий по другим показателям продуктивности индеек. Это свидетельствует о том, что в клетках для индивидуального содер-

жанйя индеек селекционного-стада целесообразно использовать такие микрочашечиые поилки.

•5. Сетчатые перегородки клеток по сравнению со сплошными способствовали повышению массы яиц индеек на 2,9%, снижению расхода корма на 10 яиц — на 5,0% и не оказывали влияния на другие показатели продуктивности индеек.

6. Применение в клетках дверок с расстоянием между вертикальными прутками 120 мм (диаметр прутка 6 мм) по 'сравнению с другими дверками обеспечивало удобство обслуживания индеек и проведение искусственного осеменения при одновременном снижении трудоемкости этой работы на 10%, а также высокую эксплуатационную надежность.

7. Разработанное устройство для учета индивидуальной яйценоскости индеек в «летках позволяет учитывать количество снесенных яиц (инкубационные, дефектные), продолжительность пауз и снизить трудоемкость этой работы на 15— 20%. . . . ••я®.- Рациональные'параметры клеток для индивидуального Удержания индеек селекционного стада, установленные в опытах, были использованы при изготовлении двухъярусной клеточной батареи.- Результаты производственной проверки этой клеточной батареи по сравнению с двухъярусной клеточной' батареей П-312 (ГДР),, проведенные на индейках линии С белой широкогрудой породы, показали, что сохранность поголовья была выше на 10,0%, яйценоскость—на 15,4%, выход инкубационных яиц — на 3,7%, выход индюшат с 1 м2 пола птичника — на 36,0%, а затраты электроэнергии и труда в расчете на 1000 инкубационных яиц снизились соответственно на 10,0 и 19,0%. Бой яиц составил всего 2,1%.

Годовой экономический эффект от использования комплекта нового оборудования по сравнению с П-312 для птичника размером 18X78 м составляет не менее 26,7 тыс. рублей.

Предложения производству

В клеточной батарее для индивидуального содержания индеек-несушек селекционного стада при искусственном осеменении рекомендуются следующие технологические параметры и устройства:

1. Ширина и глубина клеток—450 мм, высота—600/505 мм.

2. Перегородки клеток — сетчатые.

3^ Подножные решетки—из сварной сетки. 16x48x2 мм с полиэтиленовым покрытием, установленные под углом 12°.

4. Дверки —сдвигающиеся из прутка диаметром 6 мм, расстояние между вертикальными прутками 120 мм.

5. Поилки — микрочашечные, клапанные* конусообразные емкостью 12 мл. . • •

6. Устройства - для учета индивидуальной, яйценоскости несушек, устанавливаемые: на каждой клетке. .

Работы, опубликованные по материалам диссертации.

. 1. Борисихин А. П., Алексеев Ф. Ф. Конструкция подножных решеток и угол их наклона в клетках для содержания племенных индеек. Передовой- науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИИТЭИСХ,. Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства, 1980, № 3,. с. 6—9.

2. Борисихин А. П. Воспроизводительные качества племенных индеек при> содержании в клетках. Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве:- Экспресс-информ. ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства, 1980, № 5, с. 13—15.

3. Борисихин Л. П. Обоснование конструктивных-параметров ! клеточной батареи для содержания. индеек селекционного стада. Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и„ и.технол. ин-т птицеводства, 1982; № 2, е.. 26—29.- .

4..Борисихин А- П., Магомедов Щ.. Т.. Тишпои* лок и продуктивность индеек. — Птицеводство, 1983, № 4, е.: 24.

Л 66717 10/1Х—85 г. Объем 1 п. л. Заказ 2215.. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. АГТимирязева. 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., .44

Бесплатно