Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Техногенная трансформация состава подземных вод полигонов твердых бытовых и промышленных отходов Среднего Урала
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Долинина, Ирина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния проблемы.

ГЛАВА 2. Характеристика природных факторов формирования гидрогеохимических обстановок полигонов ТБ и ПО Среднего Урала.

2.1, Физико-географические факторы.

2.2. Геолого-гидрогеологические факторы.

Выводы:.

ГЛАВА 3. Техногенные факторы формирования состава подземных вод на полигонах ТБ и ПО.

3.1 Характеристика твердых бытовых отходов.

3.2. Классификация полиголов.

3.3. Характеристика типовых полигонов ТБ и ПО Среднего Урала.

Выводы:.

ГЛАВА 4. Техногенез подземных вод в зоне влияния полигонов твердых бытовых отходов.

4.1. Специфика гидрогеохимических процессов на полигонах ТБ и ПО Среднего Урала.

4.2. Вертикальная гидрогеохимическая зональность полигона ТБ и ПО.

4.3. Процессы трансформации геологической среды в зоне аэрации.

4.4. Процессы трансформации подземных вод в зоне их насыщения.

4.4.1. Характеристика природного состояния подземных вод Среднего Урала.

4.4.2. Трансформация состава и гидрогеохимическая зональность подземных вод в зоне воздействия полигонов ТБ и ПО.

Выводы:.

ГЛАВА 5. Комплексирование методов исследований экологического состояния на полигонах ТБ и ПО.

5.1 .Инженерно-геоэкологические изыскания для разработки предпроектной документации.

5.2. Инженерно-геоэкологические изыскания для разработки проекта.

5.3. Комплексный инженерно-геоэкологический контроль действующих полигонов.

Выводы:.

ГЛАВА 6. Экологический мониторинг на полигонах твердых бытовых и промышленных отходов.

6.1. Особенности мониторинга окружающей среды на полигонах ТБ и ПО

6.2. Прогнозирование загрязнения подземных вод при складировании отходов

6.3. Управление процессом складирования отходов.

Выводы:.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Техногенная трансформация состава подземных вод полигонов твердых бытовых и промышленных отходов Среднего Урала"

Актуальность работы. Изучение гидрогеохимических обстановок в районе мест складирования отходов выполнено с целью оценки влияния полигонов твердых бытовых и промышленных отходов (ТБ и ПО) на состав подземных вод для рекомендаций по уменьшению воздействия полигонов ТБ и ПО при их обустройстве. Гидрогеохимические обстановки, формирующиеся под влиянием многих естественных и техногенных факторов, как правило, являются нестабильными. Это определяет необходимость изучения и прогноза их трансформации во времени и пространстве в конкретных геологических структурах.

Влияние полигонов твердых бытовых и промышленных отходов на подземную гидросферу проявляется в повышении температуры подземных вод, изменении их макрокомпонентного состава, биологическом загрязнении, в выносе тяжелых металлов из отходов в подземную гидросферу.

Изучение экологического состояния подземных вод проведено на полигонах твердых бытовых и промышленных отходов, расположенных на территории Среднего Урала в пределах административных границ Свердловской области.

Сложность прогнозирования процесса загрязнения подземных вод Среднего Урала в пределах Свердловской области обусловлена неоднородностью и анизотропностью физических и фильтрационных свойств геологической среды открытых структур горно-складчатого Урала; зависимостью объема формирующегося фильтрата не только от количества осадков, но и от состава, состояния, объемов твердых бытовых отходов, определяющих характер геохимических процессов их разложения с выделением жидкой и газообразной составляющих; многообразием одновременно протекающих и независимых процессов в геологической среде основания полигонов - растворением, смешением, сорбцией, ионным обменом, биохимическими процессами, изменением температурного режима и др.

Экологическое воздействие полигонов ТБ и ПО на подземную гидросферу определяется геологическими и гидрогеологическими особенностями основания полигонов, орографическими и климатическими условиями территории, размерами полигонов, объемом и составом ТБ и ПО, способом захоронения отходов.

На территории Свердловской области к 2002г накопилось около 45000 тыс.м3 отходов, более 90 % из которых составляют твердые бытовые отходы [39, 61]. Из 5089 тыс.м3 образованных в области бытовых отходов используются, главным образом, жидкие бытовые отходы (до 40%), остальные -складируются на полигоны.

Опыт многих развитых капиталистических стран свидетельствует о том, что при высоком уровне технологических разработок, значительных инвестициях в данную область, складирование отходов без переработки является либо преобладающим, либо одним из основных методов обращения с отходами. Так, в европейских странах на полигоны захоронения ТБО направляются более 70-80% от общего объема их образования, на сжигание -15-25% и на компостирование - 1-3% [3, 83] Таким образом, очевидно, что и в России еще долгое время проблема складирования отходов ТБ и ПО на полигоны будет весьма актуальной.

Объектом исследований являются подземные воды Среднего Урала, подверженные воздействию твердых бытовых и промышленных отходов в местах их складирования, включая полигоны ТБ и ПО г. Екатеринбурга (Широкореченский, Северный, Болыпеседельниковский, Горнощитский, Шувакишский, 9 ДОБ), Нижнего Тагила, Качканара, Первоуральска, Каменск-Уральского, Верх-Нейвинска, Сухого Лога.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является выявление основных закономерностей трансформации подземных вод на полигонах твердых бытовых и промышленных отходов в геологических структурах Среднего Урала.

Достижение поставленной цели включает решение следующих задач:

• изучение макрокомпонентного, микрокомпонентного, санитарно-бактериологического, микробиологического состава подземных вод в зоне воздействия полигонов твердых бытовых и промышленных отходов на Среднем Урале;

• выявление основных природных и техногенных факторов, определяющих состав подземных вод на полигонах твердых бытовых и промышленных отходов;

• изучение гидрогеохимических процессов, происходящих геологической среде в зоне воздействия полигонов ТБ и ПО;

• разработка рекомендаций по комплексу методов исследования экологического состояния и мониторингу окружающей среды на полигонах твердых бытовых и промышленных отходов Среднего Урала. Исходные материалы. В основу диссертации положены результаты исследований, которые выполнялись на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии (ГИГ) Уральской государственной горногеологической академии (УТТГА) в 1999-2003 гг. при непосредственном участии автора в рамках инженерно-экологических изысканий на полигонах ТБ и ПО Свердловской области, а также опубликованные и фондовые материалы по проблеме исследования.

Методика исследований. В процессе выполнения работы широко применялись теоретические обобщения, экспериментальные полевые и лабораторные исследования по изучению влияния полигонов ТБ и ПО на компоненты геологической среды.

Научная новизна работы сводится к следующему:

• выявлены особенности макрокомпонентного, микрокомпонентного, санитарно-бактериологического, микробиологического состава подземных вод в зонах воздействия полигонов твердых бытовых и промышленных отходов в геологических структурах Среднего Урала;

• установлено, что особенности макрокомпонентного, микрокомпонентного, микробиологического, санитарно-бактериологического состава подземных вод в зонах воздействия полигонов твердых бытовых и промышленных отходов в геологических структурах Среднего Урала зависят от характера процессов разложения твердых бытовых отходов;

• в системе «полигон - геологическая среда» выявлены три зоны, отличающиеся спецификой гидрогеохимических процессов: зона разложения отходов (тело полигона), зона гипергенеза (зона аэрации), зона разбавления (водоносные горизонты);

• выявлены основные природные и техногенные факторы, формирующие гидрогеохимические обстановки в пределах выделенных зон;

• разработан методический подход к экологической оценке полигонов ТБ и ПО, прогнозу процесса загрязнения геологической среды с учетом выявленной зональности;

• разработаны принципы организации мониторинга окружающей среды на полигонах ТБ и ПО Среднего Урала.

Практическая значимость работы состоит в использовании представлений о гидрогеохимических процессах в системе «полигон ТБ и ПО -геологическая среда» для решения следующих задач: 1) выявления структуры зон развития гидрогеохимических процессов в данной системе; 2) прогноза загрязнения подземных вод в местах складирования отходов; 3) выбора методов изучения экологического состояния геологической среды на существующих полигонах ТБ и ПО с использованием их в качестве аналогов для проектируемых полигонов; 4) минимизации воздействия полигонов ТБ и ПО на подземные воды путем применения профилактических или активных мероприятий.

Основные защищаемые положения:

1. Трансформация химического состава подземных вод под влиянием полигонов твердых бытовых и промышленных отходов в открытых структурах Среднего Урала зависит от размеров полигона, технологии складирования и состава отходов в совокупности с гидрогеохимическими процессами в теле полигона, зоне аэрации и зоне насыщения при ведущей роли микробиологических процессов разложения отходов (глава 4).

2. Эколого-геохимическая зональность в системе «полигон - геологическая среда» в условиях Среднего Урала определяется соотношением природных и техногенных факторов: количеством атмосферных осадков, их агрессивностью, вариациями температуры и давления, строением зоны аэрации, составом горных пород, их фильтрационными характеристиками, размерам полигона и объемам накопленных отходов, соотношением твердых бытовых и промышленных отходов, технологией складирования отходов (главы 2, 3).

3. Выявленные закономерности трансформации подземных вод под воздействием полигонов твердых бытовых отходов в структурах Среднего Урала позволяют предложить оптимальный комплекс методов исследования экологического состояния подземных вод для целей своевременного предупреждения экологической опасности и принятия управленческих решений (главы 5,6).

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, освещались на следующих научных конференциях: Научно-техническая конференция «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2000); 2-я межвузовская международная конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (Санкт-Петербург, 2001); международная научно-практическая конференция «Техногенная трансформация геологической среды» (Екатеринбург, 2002); на научных семинарах в Институте геологии и геофизики УТТТА в 2001, 2002 и 2003 годах.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 9 работах, в т.ч.: 1 учебном пособии, 8 статьях в трудах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований. Работа изложена на 250 страницах текста, содержит 37 рисунков и 20 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Долинина, Ирина Александровна

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Установлено, что особенности макрокомпонентного, микрокомпонентного, микробиологического, санитарно-бактериологического состава подземных вод в зонах воздействия полигонов твердых бытовых и промышленных отходов в геологических структурах Среднего Урала зависят от характера процессов разложения твердых бытовых отходов; размеров полигона, технологии складирования и состава отходов в совокупности с гидрогеохимическими процессами в теле полигона, зоне аэрации и зоне насыщения.

2. Исходя из геологических предпосылок, условий и требований к размещению полигонов твердых бытовых и промышленных отходов, наиболее благоприятная обстановка для строительства и эксплуатации полигонов свойственна восточным районам Среднего Урала в

U о Гк Гк пределах мезо-каинозоиского чехла Зауралья. Здесь подземные воды являются наиболее защищенными от загрязнения фильтратом полигонов ТБ и ПО. Менее благоприятными условиями характеризуются западные районы региона в пределах Предуральского краевого прогиба. Наиболее сложная обстановка свойственна освоенным районам горнопромышленного Урала с его открытыми гидрогеологическими структурами. Здесь к выбору и обустройству полигонов ТБ и ПО необходимо подходить с наибольшей требовательностью и осторожностью. Отсутствие водоупорного основания под телом полигонов в этом регионе определяет незатруднительную фильтрацию загрязненных вод в водоносный горизонт.

3. Свалки бытовых, промышленно-бытовых отходов сопровождают все города и населенные пункты области. В пределах городских территорий природный облик подземных вод подвергся глубокому метаморфизму, вплоть до изменения гидрокарбонатного состава на смешанный по анионам с заметным присутствием (и даже преобладанием) сульфат-, хлор- и нитрат-ионов,f в возрастании минерализации и жесткости. Общей чертой подземных вод урбанизированных территорий является азональный тип вод, повышенная минерализация и жесткость, присутствие соединений азота и нефтепродуктов. Они неблагополучны и в санитарно-экологическом отношении.

4. Установлено, что трансформация подземных вод в местах складирования твердых бытовых отходов в условиях Среднего Урала фиксируется развитием трех гидрогеохимических зон, отличающихся разнообразием протекающих в них гидрогеохимических процессов: 1 зона - тело полигона, в ней преобладают процессы разложения отходов; 2 зона - зона аэрации с преобладающими процессами гипергенеза; 3 зона - зона насыщения, в ней преобладают процессы разбавления фильтратных вод полигонов чистыми подземными водами. Ведущая роль во всех вышеперечисленных процессах принадлежит микробиологическим процессам разложения органического вещества.

5. Процесс загрязнения подземных вод фильтратом полигонов ТБ И ПО происходит в три стадии. Первая стадия соответствует инфильтрации загрязненных вод через зону аэрации. Она характеризуется метаморфизацией состава загрязненных вод вследствие процессов растворения, выщелачивания и сорбции, сопровождающих их движение через зону аэрации. На второй стадии происходит смешение метаморфизованного фильтрата с подземными водами. Третья стадия соответствует переносу загрязняющих веществ по водоносному горизонту. Во время третьей стадии происходит формирование области загрязнения в водоносном горизонте и распространение загрязнения по площади.

6. Трансформация подземных вод зависит от совокупности природных и техногенных факторов формирования гидрогеохимических обстановок в зоне влияния полигонов ТБ и ПО. В условиях Среднеуральского региона специфика природных факторов заключается в преобладании количества атмосферных осадков над испарением; складирование осуществляется на открытых структурах горно-складчатого Урала, основание полигонов ТБ и ПО неоднородно по «защитным» и фильтрационным свойствам; загрязнение носит локальный характер и ограничено гидрографической сетью; фоновый состав подземных вод зависит от приуроченности к определенным геологическим структурам, а также техногенной нагруженности территорий. Специфика техногенных факторов определяется горнодобывающей специализацией региона; технологией складирования отходов; повышенным содержанием в составе промышленных отходов широкого спектра тяжелых металлов, типоморфных для той или иной геохимической провинции; технология складирования отходов исторически выполняется без соблюдения пассивных и активных методов защиты геологической среды.

7. Разработан методический подход к изучению полигонов ТБ И ПО, комплексированию методов исследований, принципов экологического мониторинга и пространственно-временных прогнозов.