Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Таксация древесных растений в урбанизированной среде
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Россинина, Анна Анатольевна

Введение.

1 Современное состояние вопроса.

2 Программа, методика и объекты исследований.

2.1 Программа исследований.

2.2 Методика исследований.

2.3 Объекты исследования.

3 Видовой состав и количественное участие древесных растений в насаждениях.

3.1 Классификация факторов, влияющих на древесные растения в урбанизированной среде.].

3.2 Динамика численности внутриквартальных насаждений.

3.2.1 Таксономический состав и показатели количественного участия.

3.2.2 Изменение количественных показателей древесных растений по кварталам.

3.2.3 Изменение породного состава древесной растительности.

3.3 Динамика численности древесных растений в уличных посадках.

3.3.1 Изменение количественных показателей древесных растений по улицам.

3.3.2 Изменение породного состава древесных растений в уличных посадках.

3.3.3 Динамика древесных растений, высаженных в уличные посадки с 2007 по 2007 гг.

4 Динамика роста древесных растений (на примере тополя бальзамического).

4.1 Радиальный прирост.

4.2 Ход роста тополя бальзамического по диаметру.

5 Картографирование зеленых насаждений в городской среде.

5.1 Схема озелененности городской территории.

5.2 Картографирование городских зеленых насаждений с помощью ГИС-технологий.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Таксация древесных растений в урбанизированной среде"

Актуальность темы.

Древесные растения в урбанизированной среде выполняют множество функций, среди которых санитарно-гигиеническая, декоративная (эстетическая), микроклиматическая и др. Визуальный контакт человека с зелеными насаждениями происходит ежедневно, следовательно, их влияние на комфортное самочувствие горожан очевидно.

Большая доля городских насаждений является муниципальной собственностью, незначительные площади переданы в частные руки. Не все организации, ведущие зеленое хозяйство, имеют в своем составе квалифицированных специалистов, способных грамотно планировать и осуществлять адекватные мероприятия по уходу, а также достаточное финансирование. Существенным недостатком является отсутствие данных о количестве древесных растений и ее динамике, так как таксация городских насаждений проводится только на ряде объектов. Городские насаждения являются одними из наиболее ценных объектов городского хозяйства. Только восстановительная стоимость одного дерева (то есть цена дерева, которую должна внести организация в городской бюджет, если производит санкционированный снос дерева) в Красноярске доходит до 10 тысяч рублей и более.

Новые социально-экономические условия накладывают отпечаток на все сферы современной жизни — увеличиваются темпы строительства административных объектов, разрастаются площади автостоянок и центральные части городов постепенно превращаются в бизнес-центры с недопустимой плотностью застройки. Как показывают наблюдения, именно вырубка здоровых и интересных в декоративном отношении деревьев и кустарников, мешающих строительству, является основной причиной снижения их количества. Меняется сложившийся веками исторический облик города, сокращается количество украшающих его растительных объектов. Но, так как у муниципалитета нет достоверных данных о динамике насаждений, их количество стремительно и несанкционированно сокращаются в результате точечной застройки в жилых комплексах, строительства гаражных массивов и объектов торговли. Застройщики зачастую не выплачивают компенсаций за снос деревьев и кустарников. Таким образом, бюджет недополучает значительные средства, которые могли бы пойти на озеленение.

На древесные растения в урбанизированной среде влияет множество негативных факторов биологического и антропогенного происхождения. Насаждения этого типа более подвержены болезням и вредителям ввиду общей ослабленности посадок. Интенсивная загазованность, запыленность воздуха, нарушенный температурный режим воздуха и почвы (вследствие прокладываемых подземных коммуникаций) затрудняют рост и развитие древесных растений.

Для оценки сложившейся обстановки необходимо иметь реальную картину динамики древесных растений, которая отражала бы степень озелененности объекта и перспективы ведения зеленого строительства.

Цель работы.

Исследование динамики древесных растений в урбанизированной среде. Разработка методических основ картографирования 'озелененности городской территории и совершенствование способов оценки насаждений.

Основные задачи работы.

1. Изучение динамики структуры древесных растений в урбанизированной среде на примере г. Красноярска с применением ГИС-технологий.

2. Установление изменчивости приростов тополя бальзамического в условиях Красноярска с целью оценки степени воздействия антропогенных факторов.

3. Разработка методики и создание схемы озелененности городской территории, совершенствование способов таксации насаждений в городе.

Научная новизна.

1. Установлено изменение численности разных видов древесных растений применением ГИС-технологий, выявлены ее определяющие факторы.

2. Проанализирована изменчивость радиального прироста деревьев тополя бальзамического за 55-летний период в различных зонах антропогенного воздействия.

3. Разработана методика составления схемы озелененности, позволяющая проводить дифференциацию на территории, соответствующие нормам проектирования.

Основные положения, выносимые на защиту.

- отмечена тенденция сокращения количества древесных растений во внутриквартальных насаждениях и уличных посадках;

- радиальный прирост деревьев является биоиндикатором в условиях урбанизированной среды;

- применение ГИС-технологий позволяет планировать размещение древесных растений и проводить наблюдения за их динамикой.

Апробация работы.

Результаты исследования были доложены и опубликованы на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: "Лесной и химический комплекс: проблемы и решения",

СибГТУ (Красноярск, 2003-2007), "Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири" (Красноярск, 2006), "Лесная таксация и лесоустройство", СибГТУ (Красноярск, 2008), Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание (Пенза, 2009), Proceedings of Applications of Computer and Information Sciences to Nature Research ACISNR 2010 (Fredonia, New York, USA, 2010).

Данные о динамике зеленых насаждений и схема озелененности центральной части г. Красноярска переданы в Департамент городского хозяйства, о чем свидетельствует справка (Приложение А).

Достоверность и обоснованность результатов.

Результаты исследований базируются на следующем объеме экспериментального материала:

- материалы подеревной таксации древесных растений в количестве 69546 шт. учетных деревьев;

- модельные деревья тополя бальзамического в количестве 35 шт.

Выводы подтверждаются применением научно обоснованных методик, использованием современных методов обработки и анализа оценки достоверности данных. Обработка материала проводилась с использованием следующих программ: "Microsoft Excel", "Curve Expert", "ArcGIS 9.0".

Личный вклад диссертанта.

Все этапы настоящего исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии. В процессе подготовки и написания диссертации осуществлена постановка цели и задач исследования, составление методики и программы работ, принято непосредственное участие и осуществлялось руководство в сборе материалов, цроизведена их обработка и сформулированы выводы.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, две из них по списку ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения. Объем рукописи составляет 162 страницы и включает 16 таблиц, 42 рисунка, приложения и библиографический список, содержащий 137 источников, в том числе 11 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Россинина, Анна Анатольевна

Выводы по разделу:

- создание геоинформационной системы, дающей возможность получать и концентрировать информацию о городских зеленых насаждениях, позволяет оперативно получать сведения, отражающие аспекты хозяйственной и экологической ситуации в различных частях города;

- совмещая атрибутивную базу, отражающую состав и состояние зеленых насаждений с информацией о характере застройки, расположении коммуникаций и т.п., можно гораздо эффективнее планировать создание объектов озеленения, осуществлять подбор пород, соответствующих не только макро условиям урбанизированной среды, но и учитывать условия каждого конкретного объекта.

ГЖ гт

Рисунок 5.11 - Слой 3 - количественное участие деревьев по данным инвентаризации 1990 г.

Тополь бальзамический

Вяз мелколистный

Количественное участие древесных растений во внутриквартальных насаждениях в 2004-06 гг.

Яблоня сибирская

Клен ясенелистный р. Енисей

00

Рисунок 5.12 - Слой 4 - количественное участие деревьев по данным инвентаризации 2004-06 гг.

ЯлшиХя р. Енисей более 15

Видовая представленность деревьев и кустарников в 2004-06 гг.

Ь [ ~:8

I» О гг.

Уровень озелененное™ жилых кварталов в 1990 г. малоозеленные (<50% от нормы) среднеозеленные (51-90% от нормы) озеленность более 91% от нормы к» о

Рисунок 5.14 - Слой 9 - озелененность кварталов центральной части г. Красноярска по данным 1990 г.

Заключение

Древесные растения являются неотъемлемой частью городской среды современного крупного промышленного центра. Систематический учет количественного и качественного состояния древесных растений, их картографирование позволяет наблюдать насаждения в динамике и рационально проектировать мероприятия по созданию и реконструкции объектов и озеленения. В ходе реализации настоящего исследования, в процессе решения поставленных задач, получены следующие результаты.

1. Установлено, что уменьшение количества экземпляров во внутриквартальных насаждениях с 1990 г. по 2006 г. составляет для деревьев -54,8 %, для кустарников -87,8 % в связи с тем, что площади, занятые ими, использованы под строительство офисных, жилых и торговых объектов. В насаждениях улиц снижение количества деревьев составляет 62,7 %, кустарников - 63,6 % в основном вследствие расширения дорожного полотна.

2. Видовое разнообразие древесных растений во внутриквартальных насаждениях невелико и представлено 38 видами. Максимальная встречаемость и доля участия присуща следующим видам деревьев: тополь бальзамический, клен ясенелистный, вяз приземистый, яблоня ягодная; и кустарникам: сирень обыкновенная и сирень венгерская. Перечисленные древесные виды имеют встречаемость в насаждениях кварталов 69-98%. Преобладающими породами в насаждениях улиц являются • виды тополя, яблони, сирени.

3. Установлена значительная степень связи между величиной радиального прироста тополя бальзамического и интенсивностью автомобильного движения в районе его произрастания, что свидетельствует о возможности использования данного вида в качестве дендроиндикатора среды.

4. Разработана методика составления схемы озелененности урбанизированной территории, основанная на имеющемся нормативе.

5. По материалам инвентаризаций внутриквартальных насаждений г. Красноярска составлена карта с использованием ГИС-технологий, позволяющая наглядно отображать видовой и количественный состав древесных растений, озелененность того или иного объекта и другие показатели. Картографирование древесных растений позволяет планировать рациональное их размещение и дальнейшую инвентаризацию.

Автореферат диссертации по теме "Таксация древесных растений в урбанизированной среде"

На правах рукописи

Россинина Анна Анатольевна

ТАКСАЦИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ (на примере г. Красноярска)

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 ЗпЕК 2010

Красноярск-2010

004618417

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Сибирский государственный технологический университет" на кафедре лесной таксации, лесоустройства и геодезии (г. Красноярск)

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Артемьев Олег Сергеевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Доррер Георгий Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Кузьмик Наталья Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО "Уральский Государственный

лесотехнический университет"

Защита состоится "29" декабря 2010 г. в 1200 на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82.

Тел./факс (391) 266-03-09 E-mail: nvnf%sibstu.kts.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета. Автореферат размещен на сайте www.sibstu.kts.ru

Автореферат разослан 27 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного /г)

совета, канд с.-х.. наук, доцент <7.___ РепяхМ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Городские зеленые насаждения приобретают все большее значение в современном техногенном мире. В среде города они выполняют множество функций, среди которых санитарно-гигиеническая. декоративная (эстетическая), микроклиматическая и др. Внзуальный контакт человека с зелеными насаждениями происходит ежедневно, следовательно, их влияние на комфортное самочувствие горожан очевидно.

Большая доля городских насаждений является муниципальной собственностью, некоторая часть передана в частные руки. Насаждения скверов, парков и улиц находятся в ведении МП "УЗС". Внутриквартальные зеленые насаждения, размещающиеся на территории жилой застройки - во дворах и кварталах, находятся в ведении органов коммунального хозяйства. Не все организации имеют в своем составе квалифицированных специалистов, способных грамотно планировать и осуществлять адекватные мероприятия по уходу, а также достаточное финансирование.

Новые социально-экономические условия накладывают отпечаток на все сферы современной жизни - увеличиваются темпы строительства административных объектов, разрастаются площади автостоянок и центральные части городов постепенно превращаются в бизнес-центры с недопустимой плотностью застройки. Как показывают наблюдения, именно вырубка здоровых и интересных в декоративном отношении деревьев и кустарников, мешающих строительству, является основной причиной снижения их количества. Меняется сложившийся веками исторический облик города, сокращается количество украшающих его растительных объектов. Но. так как у муниципалитета нет достоверных данных о количестве насаждений, их площади стремительно и несанкционированно сокращаются в результате точечной застройки в жилых комплексах, строительства гаражных массивов и объектов торговли. Застройщики зачастую не выплачивают компенсаций за снос. Очевидно, что в сложившейся ситуации довольно трудно оценить объем ущерба, наносимого застройщиками природной среде города.

Для оценки сложившейся обстановки требуется иметь реальную картину динамики городских посадок, которая отражала бы степень озелененности объекта и перспективы ведения зеленого строительства.

Цель работы. Исследование динамики древесных растений в урбанизированной среде. Разработка методических основ

картографирования озелененности городской территории и совершенствование способов оценки насаждений.

Основные задачи работы:

1. Изучение динамики структуры древесных растений в урбанизированной среде на примере г. Красноярска с применением ГИС-технологий.

2. Установление изменчивости приростов тополя бальзамического в условиях Красноярска с целью оценки степени воздействия антропогенных факторов.

3. Разработка методики и создание схемы озелененности городской территории, совершенствование способов таксации насаждений в городе.

Научная новизна:

1. Установлено изменение численности разных видов древесных растений применением ГИС-технологий, выявлены ее определяющие факторы.

2. Проанализирована изменчивость радиального прироста деревьев тополя бальзамического за 55-летний период в различных зонах антропогенного воздействия.

3. Разработана методика составления схемы озелененности. позволяющая проводить дифференциацию на территории, соответствующие нормам проектирования.

Достоверность и обоснованность результатов.

Результаты исследований базируются на следующем объеме экспериментального материала:

- материалы подеревной таксации древесных растений в количестве 69546 шт. учетных деревьев;

- модельные деревья тополя бальзамического в количестве 35 шт.

Выводы подтверждаются применением научно обоснованных

методик, использованием современных методов обработки и анализа оценки достоверности данных. Обработка материала проводилась с использованием следующих программ: "Microsoft Excel". "Curve Expert". "ArcGIS 9.0".

Личный вклад диссертанта. Все этапы настоящего исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Им осуществлена постановка цели и задач исследования, составление методики и программы работ, принято непосредственное участие м осуществлялось руководство в сборе материалов, произведена их обработка и сформулированы выводы.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, две из них по списку ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- отмечена тенденция сокращения количества древесных растений во внутрнквартальных насаждениях и уличных посадках:

- радиальный прирост деревьев является биоиндикатором в у словиях урбанизированной среды:

- применение ГИС-технологий позволяет планировать размещение древесных растений и проводить наблюдения за их динамикой.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и опубликованы на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: "Лесной и химический комплекс: проблемы и решения". СибГТУ (Красноярск. 2003-2007). "Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири" (Красноярск. 2006). "Лесная таксация и лесоустройство". СибГТУ (Красноярск. 2008). Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание (Пенза. 2009). Proceedings of Applications of Computer and Information Sciences to Nature Research ACISNR 2010 (Fredonia. New York. USA. 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. 5 глав, заключения. Объем рукописи составляет 162 страницы и включает 16 таблиц. 43 рисунка, приложения и библиографический список, содержащий 137 источников, в том числе 11 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I Современное состояние вопроса

Проблема оценки и характеристики древесных растений явилась объектом прист&пьного внимания многих исследователей (Болховитнна. 1971. 1977. 1978: Машинский. 1973. 1978: Костюкевич. 1974: Лунц. 1974: Горбачев. 1983: Владимиров. Микулина. Яргина. 1986; Протопопова. 1987: Остапенко. 1987: Боговая. Теодоронский. 1990: Авдеева. 1995. 2000: Артемьев. 1995. 2000. 2004; Кузьмнк. 2007 и др.). Однако ни в коей мере нельзя утверждать, что она потеряла свою актуальность, хотя многие вопросы этого круга уже решены.

Таксация городских насаждений является основой для исследования их динамики. Методические положения оценки насаждений в урбанизированной среде изложены в некоторых инструктивных материалах. Одной из наиболее значимых работ, в которой приведена методика таксации городских насаждений, является работа И.О. Боговой (1990).

Предлагаемая методика (Артемьев. 1998.1999) позволяла отказаться от измерения высоты дерева высотомером и оценить габитус деревьев, а

также параметры кроны дерева по материалам видеосъемки, обработанным на ЭВМ.

В работе Л.С. Залеской, Е.М. Микулиной (1979) изложена методика таксации городских насаждений, состоящая из двух основных документов-карт: геодезического плана (подоснова для работы) и наложенного на него плана подеревиой съемки насаждений.

Динамика площади озелененной территории в различных городах России отражена в работах К.Г. Баталовой (2006). "Природный комплекс ..."(2000) и др.

Изучение закономерностей динамики роста деревьев в различных условиях урбанизированной среды отражено в трудах многих исследователей (Протопопова. 1972, 1987; Хенкин, 1987; Ерохина. Жеребцова. Вольфтруб. 1987; Холявко. Глоба-Михайленко. 1988; Мозолевская. 2005 и др.).

В монографии И.Н. Павлова (2006) представлена система создания устойчивого озеленения на основе комплексного анализа факторов, влияющих на зеленые насаждения в городской среде.

Вопросам применения ГИС-технологий в лесном хозяйстве посвящена работа Г.А. Доррера (2008).

Таким образом, можно констатировать, что различным аспектам проблемы формирования насаждений в урбанизированной среде посвящен значительный ряд исследований, однако вопросу оценки динамики насаждений урбанизированной среды в суровых условиях Сибири до сих пор не уделено достаточного внимания. Также недостаточно проработан вопрос совершенствования системы оценки н картографирования насаждений в городе.

2 Программа, методика н объекты исследований

Программа исследований включала следующие основные разделы:

- изучение динамики сохранности древесных растений в урбанизированной среде на примере г. Красноярска с применением ГИС-технологий;

- установление изменчивости приростов тополя бальзамического в условиях Красноярска с целью оценки степени воздействия антропогенных факторов:

- совершенствование приемов картографирования и таксации древесных растений в урбанизированной среде.

Методика полевого эксперимента включала в себя проведение следующих работ. Для изучения динамики численности насаждений по каждому объекту проводилась инвентаризация насаждений (Артемьев,

2004). где отражались следующие сведения: местоположение объекта, породный состав древесной растительности, количество деревьев и кустарников. Видовая принадлежность опытных экземпляров устанавливалась по литературным данным (Деревья и кустарники СССР. 1966: Булыгин. 1985).

Исследования проводились в 2004-06 гг. Сравнение данных осуществлялось с материалами О.С. Артемьева (1990).

С целью оценки степени участия видов в насаждениях был проведен анализ по трем показателям:

1. Встречаемость древесных видов во внутриквартапьных насаждениях рассчитывалась как отношение количества кварталов, в которых данный вид был обнаружен при инвентаризации, к общему количеству кварталов.

2. Доля участия рассчитана как отношение количества экземпляров данного вида к общему числу обследуемых растений.

3. Широта распространения и обилия древесных пород определена по существующей методике (Fidler. 1995) с дополнениями Е.В. Поляковой (2004).

Исследование хода роста тополя бальзамического проводилось на поперечных срезах тополя, отобранных со стволов спиленных деревьев на высоте 1.3 м от корневой шейки. Образцы были взяты при расширении дорожного полотна и сносе зеленых насаждений МП "УЗС".

При изучении динамики приростов по диаметру тополя бальзамического подбор моделей проводили пропорционально ступенчатой представленности. Биометрические показатели (диаметры ствола, число годичных слоев) измерялись в двух направлениях (север-юг. запад-восток) для достижения большей точности исследования. Всего было обмерено 35 модельных деревьев.

С целью совершенствования процесса картографирования городских насаждений разработана схема озелененности городских кварталов. Для практического использования в зеленом строительстве применена геоинформационная система в пакете программ ArcGIS 9.0.

Объектами исследования являлись городские насаждения общего пользования центральной части г. Красноярска (насаждения улиц и кварталов). Общая площадь обследуемой территории составляла 225 га. в составе которой 90 кварталов и 27 улиц.

Выбор районов исследования изменчивости приростов тополя бальзамического обоснован различием их экологических показателей. Определяющим фактором при выборе объектов являлась пропускная способность автомобильной дороги, возле которой были расположены рядовые посадки тополя бальзамического. Интенсивность движения

автотранспорта определялась по ГОСТ 17.2.2.03-77. Согласно этой классификации, участок №1 - пр. Мира - объект со средней интенсивностью движения (9.6 тыс. автомобилей в сутки в период вегетации) участок № 2 - ул. Игарская - объект с высокой интенсивностью автомобильного движения (21.2 тыс. автомобилей в период вегетации), участок № 3 - ул. Дальневосточная - объект с низкой интенсивностью автомобильного движения (2,8 тыс. автомобилей в сутки). Все модельные деревья произрастали на южной стороне автодороги. Деревья в уличные посадки высаживают, как правило, в привозные почвы, смешанные в процессе строительства автодорог с остатками гравия, песка и щебня. Следовательно, почвенные условия и режим освещенности можно считать сходными.

3 Видовой состав п количественное участие древесных растений в насаждениях

Городские насаждения являются особым типом экологических систем, на развитие которых оказывают влияние факторы, обусловленные структу рой урбанизированной среды. В комплексе различных стрессовых воздействий на растительный организм не всегда удается четко выделить влияние не только одного, но и целой группы однородных факторов.

Следует учитывать, что одновременно с антропогенными воздействиями различной направленности, на динамику экосистемы в условиях крупных промышленных центров оказывают влияние природные и биологические факторы, отражающие среду обитания и наследственные свойства растительных организмов. Все это позволяет анализировать особенности роста и развития деревьев в зеленых насаждениях только в рамках достаточно широких обобщений.

Определяющими являются следующие группы факторов:

- природные:

- техногенные;

- социально-экономические.

Лимитирующим аспектом третьей группы являются факторы, обусловленные социальными изменениями в обществе.

Безусловно, г. Красноярск относится к городам с экстремальными климатическими условиями, однако перечень древесных растений местной флоры и интродуцентов для нашего региона достаточно велик и насчитывает около 270 видов деревьев и кустарников (Лоскутов. 1993).

При инвентаризации внутриквартальных насаждений в районе исторической застройки г. Красноярска за период 1990-2006 гг. зафиксировано 38 видов древесных растений, объединенных 32 родами и

15 семействами. Наибольшее число видов входит в семейство Иояасеае (11 родов и 13 видов), в семейство Сарп/пИасеае и Р'тассае по три рода, в семейства Elaeagnaceae, Окасеае и ^ЧаНсасеае по два рода. Остальные семейства представлены единичными родами и видами.

С целью оценки степени участия видов в насаждениях был проведен анализ по трем показателям: встречаемости (%). доле участия (%) и комплексному показателю широты распространения и обилия древесных пород. В качестве наглядного изображения динамики комплексного показателя широты распространения и обилия предлагается диаграмма (рисунок 1).

1а 16 2а 26 За 36

Группа по шпроте распространения и обилию

Рисунок 1 - Количественное распределение древесных видов по широте распространения и обилию

Комплексный показатель широты распространения и обилия позволяет определить, что в 1990 г. во внутриквартальных насаждениях наибольшее число видов (по 8 шт.) входит в группы 16 и 36. Это говорит о достаточном однообразии ассортиментного состава, т.к. основные группы (2а. 26 и За) представлены небольшим количеством видов.

Следует отметить, что минимальные значения должны отмечаться в группе 36. и максимум в группах 16, 2а и 26. В этом случае будет наблюдаться достаточное разнообразие видов для формирования неповторимых композиций, отличающихся мобильной декоративностью в течение всего года.

Изучение динамики древесной растительности по объектам и породам дает возможность оценить степень антропогенного воздействия на городские зеленые насаждения в новых социально-экономических условиях. В 2004-06 гг. количество древесных растений большинства пород уменьшилось, исключение составляют представители рода черемуха, липа, груша, калина, роза, кизильник, вишня.

Уменьшение количества экземпляров в первую очередь связано с тем. что в новых социально-экономических условиях территории жилых дворов центральной части города стали отводиться под объекты точечной застройки. Компенсирующее озеленение и замена старовозрастных посадок новыми в этот период также не производилась. Оставшиеся же деревья в ходе строительных работ угнетались (их надземные и подземные части), что непременно вело к гибели растений.

Увеличение количества экземпляров древесных растений незначительно. Лидерами по численности экземпляров во внутрнквартальных насаждениях являются тополь бальзамический, клен ясенелистный, вяз приземистый, яблоня ягодная, снрень венгерская и обыкновенная, смородина золотистая и карагана древовидная. Также в озеленение внутрнквартальных территорий центральной части города были введены новые виды: тополь белый и дрожащий, сосна обыкновенная, клен татарский, орех маньчжурский, лох серебристый, рябинник (спирея) рябинолистный. Однако посадки этих растений носят хаотичный характер.

Общее количество древесных растений, выявленных в ходе инвентаризации внутрнквартальных насаждений центральной части г. Красноярска в 1990 г., проведенной О.С. Артемьевым, составляло 27701 экземпляров. Общее количество древесных растений, выявленных в ходе инвентаризации той же территории в 2004-06 гг., проведенной автором, составляет 10245 экземпляров. Из чего можно сделать вывод о снижении количества древесных растений на 17456 шт. или 62,9 %.

Проведенные исследования насаждений улиц позволяют оценить их динамику за последние 15 лег. Лидирующие по численности породы представлены в количественной динамике на рисунке 2.

1990 г 2005 г

Вид растения

Рисунок 2 - Динамика наиболее распространенных древесных видов

4 Динамика роста древесных растений (на примере тополя бальзамического)

Выявление закономерностей динамики насаждений города позволяет, с одной стороны, оценить характер накопления ими биомассы, во многом определяющей их средообразуюшие и защитные функции, с другой стороны может служить важным показателем в процессе биоиндикации. Такой системой - индикатором в г. Красноярске могут быть посадки тополя бальзамического - вида, адаптированного к

различным. зачастую крайне неблагоприятным условиям урбанизированной среды.

По данным Е.В. Авдеевой (2007). тополь бальзамический является преобладающей породой в г. Красноярске. Данный вид. несмотря на неоспоримые преимущества (давность использования в озеленении, быстроту' роста, значительную площадь листовой поверхности и т.п.). оказался практически не изученным в урбанизированной среде с позиций установления закономерностей динамики таксационных характеристик. Следует признать определяющим фактором, характеризующим динамику формирования деревьев тополя бальзамического в городской среде, радиальный прирост, т.к. рост в высоту не может являться достоверным показателем, вследствие регулярной формовочной обрезки тополей.

При анализе величины радиального прироста деревьев тополя бальзамического величины приростов отдельных деревьев были сгруппированы по двум схемам: первая - по календарным годам, что позволяет проанализировать динамику прироста в разные по условиям роста годы, и вторая - по одинаковым годам развития деревьев, т.к. возрастной период развития во многом определяет темпы прироста.

Отмечено, что средние значения диаметров тополя бальзамического на высоте 1.3 м на всех трех участках до 10 лет различаются незначительно, но с увеличением возраста отчетливо наблюдается зависимость величины диаметра ствола от места произрастания. Наименьшие величины отмечены на участке №2. максимальные - на участке №3 (таблица 1).

Ход роста по диаметру с достаточной степенью адекватности аппроксимировался функцией вида:

ah + с:\' ..

У = —-Г" (1)

Таблица 1 - Средние значения диаметров (см) на высоте 1.3 м деревьев тополя бальзамического в различном возрасте

Номер участка Средний диаметр, см

10 15 20 25 30 35 40

1 7,1 11.7 15.1 15.9 18.8 20.6 23.2

2 5.6 9.1 12.6 14.8 16.6 17.4 18.0

3 7.4 13,1 18.8 22.8 26.7 30.2 32.6

среднее 6.7 11.3 15.5 17.8 20.7 22.8 24.6

Ход роста диаметров на высоте 1.3 м по трем участкам описывают кривые (рисунок 3).

45 -40 -35 -30 -§ 25 -Л 20* 1510 -

5 -

0 -1—1—I—I—I—:—1—I—1—I—I—I—I—

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 А, лет

Рисунок 3 - Ход роста деревьев тополя бальзамического по диаметру на участках с различной степенью техногенного воздействия

С целью установления закономерностей динамики величин текущих приростов была использована группировка данных по годам цикла развития деревьев.

Расчеты показали отсутствие существенных различий между кривыми, характеризующими динамику прироста на участках I и 2 (пр. Мира, ул. Игарская), но подтвердили наличие достоверной разницы .между средними величинами приростов тополя бальзамического на участке 3 (ул. Дальневосточная) и на участках 1 и 2. что позволило получить графики, приведенные на рисунке 4.

« О:?

tH

't 0.6 и

¡5 0=5 -I

§ g 0.4 н

t I 0,3 1

skH CU

3B С r, -> J

ИЧ W. i.

к

5 o.i -\ ft

° о

участок 1+2 участок 3

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 Возраст, лет

Рисунок 4 - Средний периодический радиальный прирост тополя бальзамического на высоте 1.3 м

В результате дальнейшей статистической обработки данных в пакете прикладных программ Curve expert 1.3 получена математическая модель динамики радиального прироста тополя бальзамического в различных зонах загазованности от автомобильных выбросов:

г,,, = - а+ьл (2)

где Z - средний периодический прирост, см А - возраст, лет.

В целом антропогенное воздействие в форме повышенной концентрации автомобильных выбросов негативно сказывается на величине радиального прироста.

5 Картографирование зеленых насаждений в городской среде

О.С. Артемьевым (2003) предложена методика составления схемы озелененности городской территории, основанная на анализе количества

площадей в каждом квартале, отведенных под зеленые насаждения -газоны, цветники, деревья и кустарники.

Однако наблюдения показывают, что в настоящее время в большинстве случаев функциональное зонирование в жилых кварталах не соответствует нормативным требованиям и стандартам. К примеру, территория жилого двора, отведенная изначально под газон и ограниченная поребриками зачастую используется как место для парковки автомобилей. Травяное покрытие на таких участках отсутствует, следовательно, они не могут позиционироваться, как территории зеленых насаждений.

Для устранения вышеуказанных недостатков была разработана методика составления схемы озелененное™ городской территории на основе данных о количестве деревьев. Разделение кварталов по степени озелененности осуществлялось путем сравнения количества деревьев на 1 га территории квартала с установленным государством нормативом (120 деревьев на I га). В качестве апробации разработанной методики составлена схема озелененности района исторической застройки г. Красноярска по данным инвентаризаций, проведенных в 1990 и 2004-06 гг. (рисунок 5).

78

75

74

Уровень озешданнестн жилых кварталов в 1990 г.

| I малоозешные (<50% от нормы)

. ] средийозеленныа (51-90% от нормы)

ЦЩ озвпвнность более 91% от нормы

74,75,76... - номера кварталов

Рисунок 5 - Фрагмент схемы озелененности кварталов центральной части г. Красноярска по данным 1990 г.

Наблюдаемый за последнее время переход хозяйствующих субъектов на новые технологии обработки, хранения и передачи информации о состоянии объектов ведения хозяйства и базирующийся на использовании ЭВМ мало коснулся зеленого строительства. При учете зеленых насаждений и проектировании зеленого строительства ГИС

практически не используются. Основная причина этому видится, прежде всего, не в недостаточных технических возможностях, а в отсутствии сведений, позволяющих заполнить информацией отдельные слои геоинформационных систем, т.е. отсутствие содержания атрибутивных баз.

Создание такой геоинформационной системы позволяет оперативно получать сведения, отражающие аспекты хозяйственной и экологической ситуации в различных частях города.

Таким образом, в ходе создания ГИС. после создания двух подготовительных слоев (топооснова. квартальная сетка), были сформированы следующие слои:

слой 3 - количество деревьев по данным инвентаризации 1990 г.: слой 4 - количество деревьев по данным инвентаризации 2004-06 гг.; слой 5 - количество кустарников поданным инвентаризации 1990 г.; слой 6 - количество кустарников по данным инвентаризации 2004-06 гг.:

слой 7 - видовая представленность деревьев и кустарников по данным инвентаризации 1990 г.. отражающая численность пород в каждом квартале;

слой 8 - видовая представленность деревьев и кустарников по данным инвентаризации 2004-06 гг. (рисунок 6):

77

' 76

"у* Количество видов, шт.:

2 Н5) б ГП ю П 14

>15

#1

74 Л ,

81, 82, 83... - номера -ц! кварталов

Рисунок 6 - Фрагмент слоя "Видовая представленность деревьев и кустарников по данным инвентаризации 2004-06 гг."

слой 9 - озелененность кварталов центральной части г. Красноярска поданным инвентаризации 1990 г.:

слой 10 - озелененность кварталов центральной части г. Красноярска по данным инвентаризации 2004-06 гг.

Совмещая атрибутивную базу, отражающую состав и состояние зеленых насаждений с информацией о характере застройки, расположении коммуникаций и т.п., можно гораздо эффективнее планировать создание объектов озеленения, осуществлять подбор пород, соответствующих не только макро условиям урбанизированной среды, но и учитывать условия каждого конкретного объекта. В ходе выполнения настоящей работы создана карта озелененности исторического центра г. Красноярска. В качестве базового программного продукта использовалась геоинформационная система /\rcGIS 9.0.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что уменьшение количества экземпляров во внутриквартальных насаждениях с 1990 г. по 2006 г. составляет для деревьев -54.8 %, для кустарников -87.8 % в связи с тем. что площади, занятые ими. использованы под строительство офисных, жилых и торговых объектов. В насаждениях улиц снижение количества деревьев составляет 62.7 %. кустарников - 63.6 % в основном вследствие расширения дорожного полотна.

2. Видовое разнообразие древесных растений во внутриквартальных насаждениях невелико и представлено 38 видами. Максимальная встречаемость и доля участия присуща следующим видам деревьев: тополь бальзамический, клен ясенелистный. вяз приземистый, яблоня ягодная: и кустарникам: сирень обыкновенная и сирень венгерская. Перечисленные древесные виды имеют встречаемость в насаждениях кварталов 69-98%. Преобладающими породами в насаждениях улиц являются виды тополя, яблони, сирени.

5. Установлена значительная степень связи между величиной радиального прироста тополя бальзамического и интенсивностью автомобильного движения в районе его произрастания. что свидетельствует о возможности использования данного вида в качестве дендроиндикатора среды.

6. Разработана методика составления схемы озелененности урбанизированной территории, основанная на имеющемся нормативе.

7. По материалам инвентаризаций внутриквартальных насаждений г. Красноярска составлена карта с использованием ГИС-технологий. позволяющая наглядно отображать видовой и количественный состав древесных растений, озелененность того или иного квартала и другие показатели. Картографирование древесных растений позволяет планировать рациональное их размещение и дальнейшую инвентаризацию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Капленко. A.A. Исследование динамики городских зеленых насаждений центральной части г. Красноярска / A.A. Капленко. О.С. Артемьев // Вестник КрасГАУ. - 2006. - Вып. 14. - С. 165-168 (по списку ВАК).

2 Россинина. A.A. Динамика радиального прироста тополя бальзамического в урбанизированной среде / A.A. Россинина. О.С. Артемьев. С.Л. Шевелев // Вестник КрасГАУ. - 2008. - Вып. 3. - С. 174177 (по списку ВАК).

3 Капленко. A.A. Динамика численности деревьев во внутриквартальных насаждениях центральной части Красноярска / A.A. Капленко // Лесной и химический комплексы-проблемы и решения (экологические аспекты) : сб. ст. студентов и аспирантов научно-практической конференции. - Красноярск: СибГТУ. 2004. - Ч. 2. - С.61-63.

4 Капленко. A.A. Динамика городских насаждений в районе исторической застройки г. Красноярска / A.A. Капленко. О.С. Артемьев // Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири : сб. ст. по материалам I региональной научно-практической конференции. -Красноярск. 2006. - С. 111 -114.

5 Капленко. A.A. Ход роста тополя бальзамического в центральной части г. Красноярска / A.A. Капленко. Д.Н. Лосюков // Лесной и химический комплексы-проблемы и решения (экологические аспекты) сб. ст. студентов и аспирантов научно-практической конференции. - Красноярск: СибГТУ. 2006. - С.83-84.

6 Капленко. A.A. Динамика насаждений улиц центральной части г. Красноярска / A.A. Капленко. Ю.А. Хахулина // Лесной и химический комплексы-проблемы и решения (экологические аспекты) : сб. ст. студентов и аспирантов научно-практической конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2006. - С.85-88.

7 Россинина. A.A. Динамика породного состава зеленых насаждений улиц г. Красноярска // Лесной и химический комплексы-проблемы и решения (экологические аспекты) : сб. ст. студентов и аспирантов научно-практической конференции. - Красноярск: СибГТУ. 2007.-С. 163-165.

8 Россинина, А.А. Ход роста тополя бальзамического по диаметру в условиях г. Красноярска / А.А. Россинина, О.С. Артемьев, СЛ. Шевелев / Лесная таксация и лесоустройство. - 2008. - № 2 (40). - С. 24-25 (по списку ВАК).

9 Россинина, А.А. Видовое разнообразие древесных растений во внутриквартальных насаждениях г Красноярска / А.А. Россинина, C.J1. Шевелев, О.С. Артемьев // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание/, сб. ст. IX между нар. научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - С.81-83.

10 Россинина, А.А. Методика составления схемы озелененное™ городской территории на примере г. Красноярска / А.А. Россинина, О.С. Артемьев // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание.: сб. ст. IX междунар. научно-практической конференции. -Пенза, 2009. -С.83-85.

11 Rossinina, А.А. Cartographical research of green plantings dynamics in industrial city / A.A. Rossinina, V.V. Nicheporchuk, S.L. Schevelev, O.S. Artemyev // Proceedings of Applications of Computer and Information Sciences to Nature Research (ACISNR 2010) / Fredonia, New York, USA, 2010.-P. 98-101.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82, ученому секретарю диссертационного совета.

"Подписано в печать 26.11.10. Формат 60x84 'д6. Усл. печ. л. 1,16. Бумага офсетная. Изд. № 3/23 (2010). Тираж 100 экз. Заказ 1187.

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40