Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Связь скорости роста и степени ожирения свиней с физико-химическими свойствами и жирнокислотным составом подкожного сала
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вохмяков, Александр Сергеевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль жиров в организме животных.

1.2. Биологические особенности и физиологическая роль жирных кислот.

1.3. Обмен липидов в организме сельскохозяйственных животных.

1.4.Связь жирнокислотного состава липидов со скоростью роста животных.

1.5. Связь жирнокислотного состава липидов с ожирением животных.

1.6.Связь жирнокислотного состава тканей с физиологическим состоянием и возрастом животных.

1.7. Значение жирнокислотного состава липидов для питания человека.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост и продуктивность свиней.

3.1.1. Характеристика откормочной продуктивности.

3.1.2. Характеристика мясной продуктивности.

3.2. Влияние скорости роста свиней на физико-химические свойства и жирнокислотный состав сала.

3.2.1. Влияние скорости роста свиней на физико-химические свойства сала.

3.2.2. Влияние скорости роста свиней на жирнокислотный состав сала.

3.3. Влияние возраста и живой массы свиней на содержание жирных кислот в хребтовом сале

3.4. Физико-химические свойства и жирнокислотный состав подкожного жира у свиней разного пола.

3.4.1. Характеристика откормочной и мясной продуктивности свинок и боровков

3.4.2. Физико-химические свойства подкожного жира свинок и боровков.

3.4.3. Жирнокислотный состав жира свинок и боровков.

3.5. Влияние степени осаленности свиней на физико-химические свойства и жирнокислотный состав сала.

3.5.1. Характеристика откормочной и мясной продуктивности животных.

3.5.2. Физико-химические свойства жира свиней различной степени осаленности.

3.5.3. Жирнокислотный состав хребтового сала свиней различной степени осаленности.

3.6. Физико-химические свойства и жирнокислотный состав свиного сала в зависимости от региона производства и длительности хранения.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Связь скорости роста и степени ожирения свиней с физико-химическими свойствами и жирнокислотным составом подкожного сала"

Актуальность работы. Свинина - важный продукт питания, обладающий хорошими вкусовыми качествами и высокой питательной ценностью. В ее состав входят необходимые человеку питательные вещества, аминокислоты, жирные кислоты, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества. В структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает первое место, на второй позиции стоит мясо птицы и на третьей - говядина [25].

В связи с постоянно растущей потребностью населения в качественных продуктах питания назрела необходимость повышения интенсификации производства свинины. Необходима разработка прогрессивных технологий выращивания и откорма животных, а также эффективных методов повышения питательной ценности и технологических свойств свинины, повышения ее качества при экономном расходовании кормов. В связи с этим встают задачи по изучению биологических резервов дальнейшего повышения показателей откормочной и мясной продуктивности свиней.

Одним из источников таких резервов является рациональное использование ресурсов жировой ткани, содержание которой в туше свиней может достигать 35% [25]. Учитывая не сравнимую ни с какими другими видами сельскохозяйственных животных чрезвычайно высокую интенсивность роста свиней, в 15-20 раз превышающую скорость роста скота, возникает необходимость глубокого изучения роли жиров в ускорении роста животных, регуляции обмена веществ и формировании высококачественной продукции.

Принимая во внимание важную роль липидного обмена, синтеза жира, формирования жировой ткани, создания в теле и рационального использования больших энергетических резервов роста и развития у животных, характеризующихся интенсивным ростом, мы поставили перед собой задачу изучить изменение физико-химических свойств и жирнокислотного состава подкожного сала свиней в связи с некоторыми особенностями их роста.

За последние полтора - два десятилетия значительно возрос интерес к количественному и качественному составу жиров в диете человека, в том числе и профилю жирных кислот. Согласно медицинским исследованиям считается, что причинные корни многих заболеваний, лежат в нарушениях либо липидного обмена в целом, либо в дисбалансе поступления и обмена эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот. Из практики широко известна зависимость потребительского качества жира свиней от кормового фактора, а новейшие научные данные свидетельствуют о влиянии последнего на жирнокислотный состав свинины и мяса других сельскохозяйственных животных. Но, при сравнительно хорошей изученности экзогенных жиров, как фактора, влияющего на жирнокислотный состав получаемой продукции, многие другие факторы, влияющие на состав и соотношение жирных кислот животных жиров, изучены еще не достаточно. В связи с этим в настоящей работе мы поставили задачу изучить зависимость жирнокислотного состава подкожного свиного жира от ряда факторов, таких как: скорость роста, возраст, уровень жировых отложений, пол животных, хранение жировой продукции.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении физико-химических свойств и жирнокислотного состава подкожного сала свиней в связи с особенностями их роста и развития для разработки эффективных методов повышения продуктивности животных, улучшения питательной ценности и технологических качеств свинины. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить изменение физико-химических свойств и жирнокислотного состава подкожного сала свиней в зависимости от их скорости роста на разных стадиях откорма;

- определить связь возраста и живой массы свиней с уровнем жирных кислот в подкожном сале;

- дать сравнительную характеристику физико-химических свойств и жирнокислотного состава подкожного сала свинок и боровков;

- изучить связь степени осаленности с жирнокислотным составом подкожного сала свиней;

- установить изменения качества жировой продукции, происходящие при хранении.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях эксперимента проведено комплексное изучение изменения физико-химических свойств и жирнокислотного состава подкожного жира свиней в связи со скоростью их роста, возрастом, живой массой, степенью ожирения, половым диморфизмом и сроками хранения свинины.

Впервые изучены физико-химические свойства и жирнокислотный состав подкожного жира свиней в зависимости от скорости их роста на разных стадиях откорма под влиянием уровня кормления.

Разработан прибор для прижизненного отбора проб подкожного жира свиней для исследований.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Использование выявленных в диссертации закономерностей изменения жирнокислотного состава подкожного сала свиней в процессе их роста и развития в практической работе будет способствовать интенсификации производства, повышению питательной ценности и технологических свойств свинины.

Полученные научные сведения об изменении состава жирных кислот послужат основой для дальнейшего изучения липидного обмена, синтеза жира, формирования жировой ткани в целях разработки эффективных методов регулирования и управления процессами жироотложения у свиней, а также прогрессивных технологий выращивания, откорма животных, производства, хранения и переработки свинины.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены: 1) на студенческой научной конференции в ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина» (Москва, 2002); 2) на производственном совещании экспериментального хозяйства ВИЖа «Клено-во-Чегодаево» (Московская область, Подольский район, 2006).

Публикации: основные материалы диссертации изложены в 2-х печатных работах.

1. Кабанов В.Д. Физико-химические свойства и жирнокислотный состав отечественного и импортного свиного жира / Кабанов В.Д., Епишин В.А.,

Вохмяков А.С. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук / Научно-теоретический журнал - М.: 2002. - №3. - С. 67-70.

2. Вохмяков А.С. Изменение жирнокислотного состава подкожного жира свиней в зависимости от степени осаленности / Вохмяков А.С. // Сборник научных трудов к 40-летию ВБФ и 110-летию С.И. Афонского - М.: 2006. - С.287-290.

Основные положения, вынесенные на защиту:

- Изменение качественных показателей подкожного сала свиней в связи со скоростью их роста, обусловленной паратипическими и фенотипическими факторами;

- Изменение уровня жирных кислот в подкожном сале в зависимости от возраста свиней на откорме;

- Сравнительная характеристика подкожного сала свинок и боровков;

- Качество подкожного сала свиней в зависимости от степени их ожирения и сроков хранения свинины.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, изложения результатов, их обсуждения, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 120 наименований, в том числе 38 работ иностранных авторов. Работа содержит 39 таблиц и 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Вохмяков, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Качество подкожного жира свиней изменяется в онтогенезе по физико-химическим свойствам и содержанию жирных кислот в зависимости от скорости роста, возраста, живой массы и степени ожирения животных.

2. С повышением скорости роста наблюдается увеличение содержания в жире насыщенных жирных кислот на 4,52% (Р>0,99), а также уменьшение мононенасыщенных - на 2,53% (Р>0,999) и полиненасыщенных - на 2,18% (Р>0,95). На содержание насыщенных и мононенасыщенных оказывает влияние скорость роста на втором этапе откорма - 45,6% и 36,0% соответственно. Содержание в сале полиненасыщенных жирных кислот в меньшей степени зависит от скорости роста свиней и на величину данного показателя большее влияние оказывает рост на первом этапе откорма -16,5%.

3. Шпик, полученный от свиней с умеренной скоростью роста, обладает наибольшей биологической ценностью. В жире таких свиней наблюдается достоверное повышение содержания линолевой и арахидоновой жирных кислот на 2,18% и 0,12% (в обоих случаях Р>0,95), относительно животных с высокой скоростью роста. Отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным в сале свиней с умеренной скоростью роста приближается к рекомендуемой медицинской норме питания человека и составляет 0,36.

4. Жирнокислотный состав подкожного жира изменяется с возрастом свиней. По мере увеличения возраста боровков с 4-х до 8-ми месяцев наблюдается тенденция к снижению доли насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, а также отмечается увеличение содержания мононенасыщенных жирных кислот.

5. У свиней с различной скоростью роста в одинаковом возрасте отложение жирных кислот происходит по-разному. У свиней с умеренной скоростью роста в возрасте 4-6 месяцев происходит увеличение уровня мононенасыщенных жирных кислот, а у животных с высокой скоростью роста это наблюдается в возрасте 6-8 месяцев. Содержание полиненасыщенных жирных кислот с возрастом уменьшается в обеих группах, но у животных с высокой скоростью роста снижение их уровня более значительно.

6. Жирнокислотный состав свиного сала в разные возрастные периоды изменяется под действием различных факторов. В возрасте 4-6 месяцев качественные показатели подкожного сала свиней формируются под действием и возраста и скорости роста, после 6-месячнош возраста большее влияние оказывает скорость роста, а за весь период роста (4-8 месяцев) основное влияние оказывает возрастной фактор.

7. Существенных различий по содержанию жирных кислот и физико-химическим свойствам подкожного жира у свинок и боровков не установлено.

8. С увеличением доли жира в теле свиней содержание насыщенных и полине-насьпцепных жирных кислот уменьшается, а мононенасыщенных - увеличивается, в результате чего возрастает степень ненасыщенности жиров, полученных от сальных свиней, что в свою очередь ухудшает их технологические свойства.

9. Сало, полученное от менее жирных свиней, характеризуется благоприятным соотношением полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот (0,31-0,39), приближающимся к медицинской норме, а также более высоким уровнем линолевой, ли-ноленовой и арахидоновой кислот, что делает его более предпочтительным для питания человека.

10. Увеличение продолжительности хранения свинины на 30 суток вызвало повышение уровня перекисного числа в жире, полученном от мясных животных - на 19,6%, а жирных - на 72,0%, и кислотного числа - на 11,8% и на 71,6% соответственно. Массовая доля влаги и летучих жирных веществ возросла у мясных свиней на 30,9%, а у жирных на 33,3%, также повысилась температура плавления сала - на 2,0°С (6,4%) и па 3,4°С (10,6%) соответственно.

11. Установлены высокие показатели порчи импортной свинины, завозимой в нашу страну с неизвестными сроками хранения. Уровень перекисного числа в импортной мясной свинине был выше, чем отечественной, в 1,8-3,3 раза, а в жирной - в 5,0-5,5 раза соответственно. Сумма полиненасыщенных жирных кислот в импортной свинине была ниже на 4,04-7,83%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЬЮОДОВ

На основании полученных научных данных с целью повышения качества мясо-сальной продукции рекомендуем регулировать скорость роста свиней на откорме: максимально повышать ее на ранней стадии, обеспечивая достижение реализационной живой массы в более раннем возрасте, и снижать - на заключительном этапе откорма.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Свиноводство» и «Интенсивное производство свинины» (специализация) на факультете зоотехно-логий и агробизнеса в ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина».

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работы, следует сказать, что качество подкожного жира свиней зависит от целого ряда факторов и изменяется в онтогенезе по физико-химическим свойствам, содержанию, составу и соотношению жирных кислот в зависимости от уровня кормления, обуславливающего скорость роста свиней, возраста, живой массы и степени ожирения животных.

Мясная и откормочная продуктивность свиней находится в тесной зависимости от количества потребляемого корма. Так, повышение уровня кормления свиней на 25% в сравнении с первым уровнем интенсивности откорма, рекомендуемым ВИЖем (2003 г), способствовало повышению среднесуточного прироста с 568 до 706 г (на 24,3%), толщины шпика над 6-7 грудными позвонками - с 27 до 38 мм (на 40,7%), площади мышечного глазка - с 22,5 до 29,2 см2 (на 29,8%), массы задней трети полутуши -с 9,0 до 12,0 кг (33,3%), выхода мяса в окороке - с 4,82 до 6,18 кг (28,2%) и выхода подкожного жира - с 2,37 до 3,72 кг (57,0%).

На развитие признаков мясной продуктивности более сильное влияние оказывает ускорение роста на первой стадии откорма, а сальной - на второй, что согласуется с увеличением жира в теле и указывает на усиление липидного обмена. Повышение общего уровня питания в первом периоде откорма способствовало увеличению среднесуточного прироста на 156 г (П группа относительно IV группы), или на 28%, а во второй период - на 87 г, или на 15% (Ш группа относительно IV группы), и получению туш с отношением мяса к салу, равным в первом случае 1,83, а во втором 1,69. Такие отношения отражают содержание белкового компонента в теле 53,0% и жирового 28,9%, а также 52,3% и 30,8%) соответственно.

Повышение скорости роста связано с изменениями физико-химических свойств жира и содержания в нем жирных кислот, что подтверждается сменой режимов кормления и стадий ускорения или замедления роста в онтогенезе. Отмечена тенденция к увеличению неомыляемого остатка в подкожном жире, уменьшению кислотного числа, показателя преломления и к повышению температуры плавления.

С повышением скорости роста наблюдается увеличение суммы насыщенных жирных кислот (I группа - 45,06%; IV - 40,54%), а также уменьшение мононенасыщенных (42,43% и 44,78% соответственно) и полиненасьпценных (12,50% и 14,68%). Из насыщенных жирных кислот в большей степени повышается доля пальмитиновой кислоты (на 3,74%). Уровень мононенасыщенных жирных кислот понижается в основном за счет уменьшения доли пальмитолеиновой и олеиновой, а полиненасыщенных - главным образом за счет линоленовой и арахидоновой жирных кислот.

Изменение уровня жирных кислот связано с ускорением роста на разных стадиях выращивания и откорма свиней. Содержание насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот тесно связано со скоростью роста на заключительной стадии откорма, когда доля влияния этого фактора равна 45,6% (Р>0,99) и 36,0 (Р>0,99) соответственно.

Отмечается тенденция к снижению уровня полиненасыщенных жирных кислот в зависимости от повышения скорости роста в первом периоде откорма, когда их уровень снижается на 2,96% (П группа) в сравнении с группой умеренного роста (IV группа), а доля влияния данного фактора составляет 16,5%.

Шпик, полученный от свиней с умеренной скоростью роста обладает наибольшей биологической ценностью. В жире таких свиней (IV группа) наблюдается достоверное повышение содержания линолевой и арахидоновой жирных кислот на 2,18% и 0,12% (в обоих случаях Р>0,95), чем у свиней с высокой скоростью роста (I группа). Отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным в сале свиней с умеренной скоростью роста приближается к медицинской норме питания человека и составляет 0,36.

Установлено, что жирнокислотный состав подкожного жира свиней изменяется с возрастом. По мере увеличения возраста боровков с 4-х до 8-ми месяцев доля насыщенных жирных кислот в подкожном жире снижается с 45,18% до 42,36%, то есть на 2,82% (Р>0,95). Также снижается доля полиненасыщенных жирных кислот с 14,08% до 11,39% - на 2,69%. Уровень мононенасыщенных жирных кислот повышается с 39,82% до 45,54% - на 5,72% (Р>0,95).

Возрастные изменения жирнокислотного состава, происходящие в подкожном сале в группах с различной скоростью роста не одинаковы. В группе с умеренной скоростью роста на возрастном промежутке 4-6 месяцев происходит увеличение уровня мононенасыщенных жирных кислот на 10,76% (Р>0,999), а в группе с высокой скоростью роста - насыщенных на 4,19%. На возрастном промежутке 6-8 месяцев, наоборот, в группе с умеренной скоростью роста происходит повышение уровня насыщенных жирных кислот, на 3,23% (Р>0,95), а в группе с высокой скоростью роста отмечено повышение уровня мононенасыщенных жирных кислот - на 3,54% (Р>0,95).

Содержание полиненасыщенных жирных кислот понижается на всем исследуемом возрастном промежутке (4-8 месяцев), причем в группе с высокой скоростью роста этот процесс значительно более выражен. В сале свиней с умеренной скоростью роста уровень полиненасыщенных жирных кислот понизился на 0,98%, а в сале свиней с высокой скоростью роста - на 4,40% (Р>0,95).

Описанная выше зависимость жирнокислотного состава от скорости роста, а именно, что в подкожном сале свиней с высокой скоростью роста содержится больше насыщенных и меньше моно- и полиненасыщенных жирных кислот формируется уже к 6-месячпому возрасту. В возрасте 4 месяца такой зависимости не прослеживается.

При помощи дисперсионного анализа установлено, что жирнокислотный состав свиного сала в разные возрастные периоды изменяется под действием различных факторов, а именно возраста и скорости роста. На возрастном промежутке 4-6 месяцев качественные показатели подкожного сала свиней формируются под действием и возраста и скорости их роста, после 6-месячного возраста большее влияние оказывает скорость роста животных. За весь период роста в промежутке 4-8 месяцев основное влияние на жирнокислотный состав подкожного сала оказывает возрастной фактор.

В ходе исследований нами не было установлено существенных различий по содержанию жирных кислот и физико-химическим свойствам подкожного жира у свинок и боровков. Это позволяет говорить об отсутствии качественных различий, а соответственно и предпочтений в жировой продукции, получаемой от данных двух групп животных.

Повышение степени ожирения свиней связано с изменениями физико-химических свойств подкожного сала и содержанием в нем жирных кислот. С увеличением доли жира в окороке на 5,8% (с 26,7% у свиней мясных до 32,5% у свиней жирных кондиций) и толщины шпика над 6-7 грудными позвонками на 4 мм (с 28 до 32 мм) содержание жира в ткани повысилось на 1,27%, уровень ЛЖК понизился в 2,5 раза, снизились также неомыляемый остаток, кислотное число и температура плавления жира.

В сале жирных свиней меньше, чем мясных, насыщенных жирных кислот, больше мононенасыщенных и, главное, меньше полиненасыщенных, что снижает его биологическую и пищевую ценность в сравнении с салом мясных свиней. Благоприятное соотношение полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот (0,31-0,39), приближающееся к медицинской норме, а также более высокий уровень линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот в тонком шпике делают его более предпочтительным для питания человека. Кроме того повышенный уровень мононенасыщенных жирных кислот в сале жирных свиней ухудшает его технологические свойства.

Хранение свинины на воздухе оказывает негативное влияние на ее качественные показатели. Так, увеличение продолжительности хранения свинины на 30 суток вызвало повышение уровня перекиснош числа в жире, полученном от мясных животных - на 19,6%, а жирных - на 72,0%, и кислотного числа - на 11,8% и на 71,6%. Массовая доля влаги и летучих жирных веществ возросла у мясных свиней на 30,9%, а у жирных на 33,3%, также повысилась температура плавления сала на 2,0°С (6,4%) и на 3,4°С (10,6%) соответственно.

Установлены высокие показатели порчи импортной свинины, завозимой в нашу страну с неизвестными сроками хранения, в сравнении с продукцией отечественного производства. Уровень перекисного числа в мясной свинине, завезенной из Беларуси и Польши был выше, чем у отечественной, на 234,4% (в 3,3 раза) и 76,1% (в 1,8 раза), а в жирной - на 400,0% (в 5,0 раза) и 448,0% (в 5,5 раза) соответственно. Кислотное число в жире, полученном от белорусской и польской свинины, было выше на 23,6% и 6,4% для мясной категории и на 128,4% и 73,0% соответственно для жирной. Сумма полиненасыщенных жирных кислот в свинине мясной и жирной категорий, завезенной из Беларуси, была меньше, чем в свинине отечественного производства, на 4,95% и 4,04%, а из Польши - на 7,83% и 5,86% соответственно. Все это свидетельствует об усилении окислительных процессов, снижении уровня полиненасыщенных жирных кислот, ухудшении питательной ценности и технологических свойств свинины в связи с увеличением продолжительности ее хранения.

Автореферат диссертации по теме "Связь скорости роста и степени ожирения свиней с физико-химическими свойствами и жирнокислотным составом подкожного сала"

□03063080 На правах рукописи

Вохмяков Александр Сергеевич

Связь скорости роста и степени ожирения свиней с физико-химическими свойствами и жирнокислотным составом подкожного сала

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 МАЙ 2007

Москва - 2007

003063080

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина"

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

член-корреспондент РАСХН, прос|эессор Кабанов Виктор Данилович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Новиков Алексей Алексеевич

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, Елизаров Евгений Степанович

Ведущая организация Всероссийский научноиоследоваптепьский

тституг животноводства

Защита состоится ¡м.сЛ 2007 г в ^ часов на за-

седании диссертационного совета в ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина" по адресу 109472, Москва, ул Академика Скрябина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В связи с назревшей необходимостью повышения интенсификации производства свинины, улучшения ее качества при экономном расходовании кормов встают задачи по изучению биологических резервов дальнейшего повышения показателей откормочной и мясной продуктивности свиней Необходима разработка прогрессивных технологий выращивания и откорма животных, а также эффективных методов повышения питательной ценности и технологических качеств свинины

Учитывая не сравнимую ни с какими другими видами сельскохозяйственных животных чрезвычайно высокую интенсивность роста свиней, в 15-20 раз превышающую скорость роста скота, возникает необходимость глубокого изучения роли жиров в ускорении роста животных, регуляции обмена веществ и формировании высококачественной продукции

Цель и задачи исследований Цель исследований заключалась в изучении физико-химических свойств и жирнокислотного состава подкожного сала свиней в связи с особенностями их роста и развития для разработки эффективных методов повышения продуктивности животных, улучшения питательной ценности и технологических качеств свинины

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи

- изучить изменение физико-химических свойств и жирнокислотного состава подкожного сала свиней в зависимости от их скорости роста на разных стадиях откорма,

- определить связь возраста и живой массы свиней с уровнем жирных кислот в подкожном сале,

- дать сравнительную характеристику физико-химических свойств и жирнокислотного состава подкожного сала свинок и боровков,

- изучить связь степени осапенноста с жирнокислотным составом подкожного сала свиней,

- установить изменения качества жировой продукции, происходящие при хранении

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях эксперимента проведено комплексное изучение изменения физико-химических свойств и жирнокислотного состава подкожного жира свиней в связи со скоростью их роста, возрастом, живой массой, степенью ожирения, половым диморфизмом и сроками хранения свинины

Впервые изучены физико-химические свойства и жирнокислотный состав подкожного жира свиней в зависимости от скорости их роста на разных стадиях откорма под влиянием уровня кормления

Разработан прибор для прижизненного отбора проб подкожного жира свиней для исследований

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований Использование выявленных в диссертации закономерностей изменения жирнокислотного состава подкожного сала свиней в процессе их роста и развития в практической работе будет способствовать интенсификации производства, повышению питательной ценности и технологических свойств свинины

Полученные научные сведения об изменении состава жирных кислот послужат основой для дальнейшего изучения липидного обмена, синтеза жира, формирования жировой ткани в целях разработки эффективных методов регулирования и управления процессами жироотложения у свиней, а также прогрессивных технологий выращивания, откорма животных, производства, хранения и переработки свинины

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены 1) на студенческой научной конференции в ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им К И Скрябина» (Москва, 2002), 2) на производственном совещании экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаево» (Московская область, Подольский район, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в отечественных изданиях

Основные положения, вынесенные на защиту:

- Изменение качественных показателей подкожного сала свиней в связи со скоростью их роста, обусловленной паратипическими и фенотипи-ческими факторами,

- Изменение уровня жирных кислот в подкожном сале в зависимости от возраста свиней на откорме,

- Сравнительная характеристика подкожного сала свинок и боровков,

- Качество подкожного сала свиней в зависимости от степени их ожирения и сроков хранения свинины

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, изложения результатов, их обсуждения, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 120 наименований, в том числе 38 работ иностранных авторов Работа содержит 39 таблиц и 6 рисунков

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методики исследований

Для решения поставленных задач было проведено три эксперимента по изучению связи факторов роста и развитая свиней с качественными показателями их подкожного сала в 2004-2007 гт в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево», и в 2000 г на мясоперерабатывающем предприятии ООО «Фирма «Мортадель» Лабораторные исследования

были проведены во ВНИИПП и ВНИТИП Схема исследований представлена в таблице 1

Таблица 1

Общая схема исследований

Эксперимент по изучению связи скорости роста свиней на различных этапах откорма с качественными показателями подкожного жира проведена на 40 генетически однородных поросятах - помеси первого поколения ландрас х крупная белая По принципу аналогов было сформировано 4 опытных группы по 10 голов в каждой (5 свинок и 5 боровков) На начало эксперимента возраст поросят составлял 120 дней, а живая масса - 29-32 кг

Опыт проведен по классической схеме со сменным уровнем кормления во втором периоде откорма, от 70 до 110 кг (табл 2)

Свиней кормили смесью комбикормов - КК-58-4 (70%) и СК-5 (30%) Питательность 1 кг смеси составила 12,35 МДж обменной энергии (ОЭ) Высокому уровню кормления соответствовало 32,9 МДж/сут в среднем за период откорма, умеренному - 25,6 МДж, т е на 22% меньше Убой животных проводили по достижении ими живой массы 110 кг по 6 голов из каждой опытной группы (по 3 свинки и 3 боровка) Образцы жира для физико-химических исследований отбирали над 6-7 грудными позвонками

Таблица 2

Схема научно-хозяйственного опыта_

Группы Количество, голов периоды откорма и уровень кормления

№ Условное обозначение от 30 до 70 кг от 70 до 110 кг

I В-В 10 Высокий Высокий

II В-У 10 Высокий Умеренный

III У-В 10 Умеренный Высокий

IV У-У 10 Умеренный Умеренный

Для установления зависимости жирнокислотного состава от степени осаленности из имеющихся животных было сформировано две группы по три боровка в каждой, характеризующихся одинаковой скоростью роста, но различным уровнем жировых отложений, что устанавливалось по результатам обвалки окорока [Кабанов В Д, 1971]

Для изучения зависимости жирнокислотного состава от пола был произведен сравнительный анализ подкожного жира отдельно свинок и боровков (по 12 голов), независимо от скорости роста и уровня жировых отложений

Изучение влияния возрастного и весового факторов на состав жирных кислот в подкожном сале свиней было изучено на 18 боровках (по 6 голов в каждом возрастном периоде), но характеризующихся различной энергией роста, что было обусловлено индивидуальными особенностями развитая Условия кормления и содержания в эксперименте были идентичны Пробы жира отбирали прижизненно в возрасте 4, 6 и 8 месяцев, для чего нами был разработан прибор, основу которого составили шприц объемом 150 мл и игла диаметром 4 мм Таким образом, была изучена связь жирнокислотного состава подкожного сала свиней со скоростью их роста, обусловленной паратипическим (условия кормления) и фенотипическим (индивидуальные особенности роста) факторами

Изучение изменений качественных показателей подкожного жира у свиней, возникающих при хранении, было произведено на 22 полутушах, завезенных из Польши и Беларуси с неустановленными сроками хранения, а также условно свежие полутуши, полученные из Ростовской области

Классификацию туш проводили по результатам измерения толщины шпика на хребте в следующих точках на холке, над 6-7 грудными позвонками, на пояснице и на крестце (в средней его части) Из четырех общепринятых в зоотехнии указанных измерений определяли среднюю толщину шпика на спине, служившую основанием для разделения туш по категориям упитанности

Также был поставлен эксперимент по изучению влияния сроков хранения свинины на физико-химические показатели подкожного жира Образцы жира, отобранные из полутуш отечественного производства, хра-

нили на открытом воздухе в морозильной камере в течение 30 суток при температуре -17°С

Откормочная и мясная продуктивность оценивались по общепринятой методике контрольного откорма

Физико-химические свойства определяли по стандартным методикам [Гютюнников Б Н , 1966, ГОСТ 8285-91, ГОСТ Р 51445-99] Жирно-кислотный состав определяли методом газожидкостной хроматографии [Архипов А В , 1979] на хроматографе «Хром-4»

Результаты были обработаны методами вариационной статистики [Меркурьева Е К, 1979]

Используемые сокращения жирные кислоты (ЖК), насыщенные жирные кислоты (НЖК), мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК), полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1 Рост и продуктивность свиней 1 1. Характеристика откормочной продуктивности животных

Снижение уровня кормления в первом периоде откорма на 20% (табл 3), привело к уменьшению среднесуточного прироста в среднем на 124 г/сут (IV и III группы относительно I и II), или на 18% Снижение уровня кормления во втором периоде откорма на 24%, привело к снижению среднесуточных привесов в среднем на 125 г/сут (IV и II группы относительно I и III), что опять же составляет 18%

Таблица 3

Откормочная продуктивность_

Показатели откормочной продуктивности Группа

1 | II | III | IV

условное обозначение

ВВ ВУ УВ УУ

Живая масса при постановке на откорм, кг 30,9±0,3 31,3±04 31,2±0,3 30,6±0,4

Живая масса при снятии с откорма, кг 117,7±2,1 109,4±3,3 109,3±2,6 100,6±2,4

Среднесуточный прирост за первый период откорма кг/сут 689±46 708±32 598±43 552±10

Среднесуточный прирост за второй период откорма, кг/суг 723±31 561±39 672±42 585±31

Среднесуточный прирост за весь откорм, кг/суг 706±15 635±25 635±20 568±18

Продолжительность откорма до 110 кг, сут 112±3 12416 124±4 140*4

Расход корма на 1 кг прироста в среднем за весь откорм, МДж 46,1±1,01 45,1±1,90 46,7±1,54 45,0±1 56

Снижение уровня кормления в среднем за весь откорм на 22% (IV группа относительно I группы) способствует снижению среднесуточных привесов на 138 г/сут, или на 20%

1 2 Характеристика мясной продуктивности свиней

При повышении уровня кормления на заключительном этапе откорма имеется тенденция к увеличению толщины шпика над 6-7 грудными позвонками (табл 4) У поросят III группы толщина шпика была больше на 7 мм (Р>0,99), чем у свиней IV группы, и меньше на 4 мм, чем у свиней I группы С повышением уровня кормления в первом периоде откорма толщина жира увеличивается на 5 мм (Р>0,95) - II группа относительно IV, и, соответственно, уменьшилась на 6 мм (Р>0,95) - относительно I группы

Таблица 4

Изменение качества туш свиней в зависимости от скорости роста

Показатели мясной продуктивности Группа

I | II | III | IV

1 условное обозначение

вв ВУ УВ УУ

Предубойная живая масса, кг 120,0±2 3 110,3±2,6 108,0±3 2 98,0±1,6

Масса туш, кг 86,0±2,6 74,0±3 7 73,7*1,8 64,S±1,7

Убойный выход % 71,7±1,3 67,1 ±2 0 68,2±1,3 6б,2±2,2

Длина туши, см 101±1 98±1 99±1 97±1

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 38±2 32±2 34±2 27±1

Площадь мышечного «глазка», а/ 29,2±1,4 25,8±1,4 23,0±1 9 22,5±1,8

Масса окорока, кг 12,0±0,4 10,6±0,3 10,5±0 5 9,0±0,3

Содержится в окороке

мяса кг 6,18±0,1 5,56±0 2 5,65±0,2 4,52±0 3

% 51,5±2 0 53,0±1,6 52,3±0,6 53,7±1,4

жира кг 3,72±0,4 3,03±0,3 3,33 ±0,2 2,37±0,1

% 31,0±2,2 28,9±2,2 30,8±1,0 26,4±1,5

костей кг 2,0Э±0,1 1,86±0,1 1,83±0,1 1,7е±0,1

% 17,4±0,7 17,7±1,0 16,9±0,4 19,9±0,7

Аналогично изменяется содержание жира в окороке в зависимости от скорости роста на различных этапах откорма

2 Влияние скорости роста свиней на физико-химические свойства и жирнокислотный состав сала

21 Влияние скорости роста свиней на физико-химические свойства сала Повышение скорости роста связано с изменениями физико-химических свойств жира и содержания в нем жирных кислот (табл 5) С увеличением скорости роста (I группа относительно IV) отмечается достоверное понижение в хребтовом сале содержания влаги - на 0,83% (Р>0,95) и показателя преломления - на 0,0006 (Р>0,99) Отмечена тенденция к повышению температуры плавления сала - на 2,8°С

По данным двухфакторного дисперсионного анализа содержание влаги и показатель преломления находятся в зависимости от скорости роста свиней в первый период откорма Доля влияния данного фактора составляет 34,6% (Р>0,95) и 34,5% (Р>0,95) соответственно На температуру

плавления подкожного сала оказывает влияние скорость роста во второй период откорма - 30,2% (Р>0,99)

Таблица 5

Изменение физико-химических свойств жира у свиней в зависимости _ от скорости роста_

Физико-химические показатели Группа

I | II | III | IV

условное обозначение

ВВ ВУ УВ УУ

Содержание жира, % 94,0010,37 94,7010,84 92,4210 68 93,8810,15

Содержание влаги, % 5,07±0,14 4,01±0,38 5,56±0 32 5,9010,25

Летучие жирные кислоты, мгЛООг 1,3510,25 1,0010,34 1,6710,40 1,411044

Неомыляемый остаток, % 0,ЗОЮ,05 0,21 ±0,01 0,2910,02 0,271007

Кислотное число, мг КОН/г 1,45±0,14 1,0910 28 1,63Ю 31 1,8810,30

Показатель преломления 1Д603Ю 0001 1,460510,0002 1,4609100002 1,4609100001

Температура плавления °С 34,6±0 9 30.5Ю4 33,311,4 31,8 ±04

2 2 Влияние скорости роста свиней на ЖК состав сала С повышением скорости роста, I группа относительно IV, наблюдается увеличение в подкожном сале суммы НЖК на 4,52% (Р>0,99), уменьшение МНЖК- на 2,35% (Р>0,99) и ПНЖК - на 2,18% (Р>0,95) (табл 6)

Таблица 6

Изменение ЖК состава жира у свиней в зависимости от их скорости роста

Наименование ЖК Группа

I | II | III | IV

условное обозначение

ВВ ВУ УВ УУ

Калриновая 0,09±0,01 0,0910,02 0,0910 01 0,0910 02

Лауриновая 0,11±0,01 0,1110,01 0,1010,01 0,1210,03

Миристиновая 1,7910,08 1,4010,26 1,4010,31 1,7210,08

Пентадециловая 0,11 ±0,04 0,08±0,03 0,37±0 34 0,12±0,03

Пальмитиновая 23,9611,35 19,7610,58 26,0912,50 20,2211,59

Пальмитолеиновая 2,8610,31 3,5110,14 3,20±0,14 3,2410,16

Маргариновая 0,5210,07 0,5210,08 0,6310,06 0,7510,08

Маргаринолеиновая 0,54±0 05 0,72±0 09 0,60±0,08 0,71±0,09

Стеариновая 17,2710 74 16,0311,18 15,7211,42 16,08±0,72

Олеиновая 39,0210,53 44,47±0 84 37,8411,38 40,8310,29

Линолевая 10,7610,39 10,3310,21 10,7010,83 12,9410,83

Линоленовая 1,1010,09 0,98Ю,12 1,1710,11 0,9810,14

Арахиновая 1,2110,10 1,6010,15 1,58±0,10 1,4410,06

Арахидоновая 0,6410 02 0,4110 07 0,51 ±015 0,76±0 04

Сумма НЖК 45,0610,76 39,59±1 03 45,98±1,55 40,5410,85

Сумма МНЖК 42,43±0,41 48,7010,82 41,6411,47 44,7810 28

Сумма ПНЖК 12,5010,37 11,7210 24 12,3810,88 14,6810,77

Отношение ПНЖК / НЖК 0,2810,01 0,3010,01 0,27±0,02 0,3610,03

И ИОЛ 0,61 ±0,04 0,4410 01 0,7010 08 0,4910 04

Изменение уровня ЖК связано с ускорением роста на разных стадиях выращивания и откорма свиней (табл 7) Содержание НЖК и МНЖК тесно связано со скоростью роста на заключительной стадии откорма, когда доля влияния этого фактора равна 45,6% (Р>0,99) и 36,0 (Р>0,99) соответственно

Таблица 7

Изменение ЖК состава жира

Наименование ЖК Результаты диспе эсионного анализа

влияние влияние совмест- влияние

первого второго ное неоргани-

периода периода влияние зованных

откорма откорма двух периодов факторов

Каприновая 0,97 6,90 0,43 91,69

Лауриновая 0,02 0,56 0,20 99,23

Миристиновая 5,90 0,64 6,64 86,82

Пентадециловая 5,96 5,96 4,13 83,94

Пальмитиновая 2,14 18,43 2,81 76,62

Пальмитолеиновая 0,07 4,85 4,63 90,45

Маргариновая 15,10 0,33 1,24 83,33

Маргаринолеиновая 1,42 3,01 4,60 90,97

Стеариновая 1,33 3,70 0,06 94,91

Олеиновая 10,05 34,34* 6,80 48,81

Линолевая 13,17 0,21 7,35 79,28

Линоленовая 2,86 3,19 4,31 89,63

Арахиновая 6,43 2,07 16,72 74,78

Арахидоновая 9,23 0,31 17,30 73,15

Сумма НЖК 1,62 45,63* 2,66 50,10

Сумма МНЖК 8,47 36,00* 8,53 47,01

Сумма ПНЖК 16,51 0,00 11,80 71,69

Отношение ПНЖК / НЖК 6,94 10,70 3,82 78,55

ИИОЛ 4,69 29,56* 3,18 62,57

* - Р>0,95

Отмечается тенденция к снижению уровня ПНЖК в зависимости от повышения скорости роста в первом периоде откорма, когда их уровень снижается на 2,96% (II группа) в сравнении с группой умеренного роста (IV группа), доля влияния данного фактора составляет 16,5%

Шпик, полученный от свиней с умеренной скоростью роста обладает наибольшей биологической ценностью В жире таких свиней (IV группа) наблюдается достоверное повышение содержания линолевой и арахидо-новой кислот на 2,18% и 0,12% (в обоих случаях Р>0,95), чем у свиней с высокой скоростью роста (I группа) Отношение ПНЖК / НЖК в сале свиней с умеренной скоростью роста приближается к медицинской норме питания человека и составляет 0,36

3 Влияние возраста свиней на физико-химические свойства и ЖК состав сала

По мере увеличения возраста боровков с 4-х до 8-ми месяцев доля НЖК в подкожном жире снижается с 45,18% до 42,36%, то есть на 2,82% (Р>0,95) Также снижается доля ПНЖК с 14,08% до 11,39% - на 2,69% Уровень МНЖК повышается с 39,82% до 45,54% - на 5,72% (Р>0,95) (табл 8)

Таблица 8

Изменение жирнокислотного состава жира у свиней в зависимости от

их возраста, %

Наименование ЖК Возраст

4мес. бмес. 8 мое.

Миристиноеая 1,04±0 10 0,88±0,05 1,94±0,09

Пентадецтссая 0,44Ю,09 0,23±0 04 0,13±0 05

Пальмитиновая 25,89±0 83 23,23±0,78 21,6712,15

Палмитолеиновая 3,1810 12 3,09±0,60 3,35±0,35

Маргариновая 0,93±0,10 0,84±0,06 0,73±012

Маргаринолеиноеая 0,92±0 28 0,84±0 15 0,7110,11

Стеариновая 16,86Ю,63 16,63±2 13 17,8810,93

Олеиновая 36,64±1,33 41,53±1,35 42,19Ю,73

Линолееая 11,58±0,52 10,60±0 70 10,41±1 04

Линоленовая 2,5010,20 2,15±0 18 0,98±014

Сумма НЖК 45,1811,31 41,80±2,78 42,36±1 66

Сумма МНЖК 39,82±1,37 44,61 ±1,90 45,54±0 72

Сумма ПНЖК 14,08Ю,56 12,751085 11,3910,99

ПНЖК/НЖК 0,31 ±0,02 0,32±0,04 0,27±0,03

ИИОЛ 0,71 ±005 0,56±004 0,52±0 06

Возрастные изменения уровня ЖК, происходящие в подкожном сале в группах с различной скоростью роста не одинаковы (табл 9) В группе с умеренной скоростью роста на возрастном промежутке 4-6 месяцев происходит увеличение уровня МНЖК на 10,76% (Р>0,999), а в группе с высокой скоростью роста - НЖК на 4,19% На возрастом промежутке 6-8 месяцев, наоборот, в группе с умеренной скоростью роста происходит повышение уровня НЖК, на 3,23% (Р>0,95), а в группе с высокой скоростью роста отмечено повышение уровня МНЖК - на 3,54% (Р>0,95)

Содержание ПНЖК понижается на всем исследуемом возрастном промежутке (4-8 месяцев), причем в группе с высокой скоростью роста это значительно более выражено В сале свиней с умеренной скоростью роста уровень ПНЖК понизился на 0,98%, а в сапе свиней с высокой скоростью роста - на 4,40% (Р>0,95)

Описанная зависимость ЖК состава от скорости роста, а именно, что в подкожном сале свиней с высокой скоростью роста содержится больше НЖК и меньше МНЖК и ПНЖК формируется уже к 6-месячному возрасту В возрасте 4 месяца такой зависимости не прослеживается

Таблица 9

Изменение ЖК состава жира у свиней в зависимости от их возраста, %

Наименование ЖК Возраст

4 мое. | 6 мес. [ 8 мое.

весовая группа

умеренная высокая скорость | скорость роста (Ж.М.1 роста (ж.м. 30,5 кг) ! 39,0 кг} умеренная скорость роста (ж. м. 68,7 м) высокая скорость роста (ж. м. 85,0 кг) умеренная скорость роста (ж. м. 95,310) высокая скорость роста (ж.м. 118,0 кг)

Миристиновая 124Ю,05 I 0,85±021 0,96±0,04 0,80±0,06 1,95±008 1.93Ю20

Пентадещловая 0,5710,12 0,3210,12 0,2Э±0,05 0,16±0,03 0,12Ю,08 0,1£Ю 09

Пальмитиновая 27у40±0,59 24,3812,03 21,6б±025 24,791021 18,59±1,92 24,76±3,32

Пальмитолеиновая 3,1540,18 3,20+0,26 423Ю49 1,9410,06 3,551035 3,1Е±076

Маргариновая 1,14±006 0,731025 0,9310,09 0,7510,01 0,9010,13 0,5710,17

Маргаринолеиноеая 1,2410,44 0,6110,74 1,0910,19 0,59±0,07 036Ю14 ОД&ЮЛЗ

Стеариновая 16,75±058 16,Э8±153 12,31±0,59 20,96Ю,03 17,8211,42 17,91±1,85

Олеиновая 34,45±123 38,84±354 44,13±1,04 38,92±0 31 43,12±0,71 41Д5±123

Линолевая 11,19±099 11.Э7Ю69 11,97±035 923±032 12^5±094 8,5Е±0 91

Линопеновая 2,8710,22 2.13Ю.37 2,4310,21 1,88Ю21 0,83Ю22 1,13Ю21

Сумма НЖК 47.10Ю62 4325±2,96 36,1510,66 47Д4±0,08 3938±0,79 45,31±1,82

Сумма МНЖК 37,61 ±1,08 42,04±3,57 48,37±1,14 40,86±0,37 46,6810,72 44ДМ387

Сумма ПНЖК 14,06±1,17 14,10±0,90 14,39Ю,39 11,11±0,53 13,08±1,04 9,70*0,87

ПНЖК/НЖК 0,30Ю03 ОДЗЮ.ОЗ 0ДСЖЭ01 0,23±001 ОДЗЮ.ОЗ 021 ±003

ИИОЛ ОДОЮ,04 0,63Ю,13 О/ШЗ.О! 0,6410,00 0/43Ю.04 0,60Ю,08

При помощи дисперсионного анализа установлено, что ЖК состав свиного сала в разные возрастные периоды изменяется под действием возраста и скорости роста На возрастном промежутке 4-6 месяцев качественные показатели подкожного сала свиней формируются под действием и возраста и скорости их роста, после 6-месячного возраста большее влияние оказывает живая масса животных За весь период роста в промежутке 4-8 месяцев основное влияние на ЖК состав подкожного сала оказывает возрастной фактор

4 Физико-химический свойства и ЖК состав подкожного жира у свиней разного пола

В ходе исследований нами не было установлено существенных различий по содержанию ЖК и физико-химическим свойствам подкожного жира у свинок и боровков (табл 10)

Это позволяет говорить об отсутствии качественных различий, а соответственно и предпочтений в жировой продукции, получаемой от данных двух групп животных

Изменение ЖК состава жира у свиней в зависимости от

Таблица 10

Наименование ЖК Группа

свинки (п=12) боровки (п=12)

Каприновая 0,10 ±0,02 0,09 ± 0 04

Лауриновая 0,11 ±0,02 0,11 ±0,05

Миристиновая 1,53 ±0,43 1,62 ±0,06

Пентадециловая 0,08 ±003 0,26 ±0,06

Пальмитиновая 23,35 ±5,95 21,61 ±3,04

Пальмитолеиновая 3,29 ±0,41 3,11 ±0,06

Маргариновая 0,63 ±017 0,58 ±0,20

Маргаринолеиновая 0,67 ±0,17 0,61 ±0,20

Стеариновая 15,84 ±174 16,66 ±2,77

Олеиновая 39,93 ±322 41,04 ±3,42

Линолевая 11,06 ±227 11,28 ±1,23

Линоленовая 1,10 ±0,25 1,01 ±028

Арахиновая 1,57 ±0,23 1,34 ±0,28

Арахидоновая 0,49 ± 0,23 0,67 ±0 21

Сумма НЖК 43,21 ±4 96 42,27 ± 2 66

Сумма МНЖК 43,89 ±3,63 44,76 ±3,56

Сумма ПНЖК 12,65 ±2,22 12,96± 1,43

Отношение ПНЖК / НЖК 0,29±0 02 0,31+0,01

ИИОЛ 0,58 ±0 20 0,53 ±0,10

5 Влияние степени осаленности свиней на физико-химические свойства и ЖК состав сала

Содержание НЖК в подкожном жире свиней обеих групп находилось примерно на одном уровне (табл 11) Разница составила лишь 1,18% в пользу группы боровков мясных кондиций Но при этом по отдельным кислотам данного класса, в частности пальмитиновой и стеариновой, наблюдаются существенные колебания значений Так, содержание пальмитиновой кислоты в жире свиней мясных кондиций было на 3,40% больше, чем в группе свиней с высокой степенью осаленности По доле стеариновой кислоты прослеживается обратная зависимость максимум в группе жирных свиней, минимум - в группе мясных Разница составила 1,59%

Для сала, полученного от свиней мясных кондиций, характерно пониженное содержание МНЖК - на 2,28%

Сало, полученное от свиней с умеренным жироотложением, характеризуется более высоким содержанием ПНЖК- на 1,09%, а именно линоле-вой - на 0,60% и линоленовой на 0,33%

Таблица 11

Изменение ЖК состава жира у свинейв зависимости от степени осаленности

Наименование ЖК Категория свинины

мясная жирная

Каприновая 0,10±0 05 0,09±0,01

Лауриновая 0,10±0,03 0,12±0 01

Миристиновая 1,17±0,73 1,94±0,25

Пентадециловая 0,16±0,10 0,05±0,03

Пальмитиновая 22,96±2,95 19,56±1,77

Пальмитолеиновая 3,02±0,21 3,12±0,13

Маргариновая 0,69±0,19 0,41 ±0,07

Маргаринолеиновая 0,69±0,19 0,52±0 17

Стеариновая 16,52±3 39 18,11 ±1,37

Олеиновая 40,05±4,77 42,40±1,91

Линолевая 11,55±1,50 10,95±0 75

Линоленовая 1,04±0,08 0,71±0,12

Арахиновая 1,17±0 23 1,42±0,17

Арахидоновая 0,78±0,14 0,60±0,19

Сумма НЖК 42,88±4,03 41,70±1,77

Сумма МНЖК 43,76±4,71 46,04±1,82

Сумма ПНЖК 13,36±1,56 12,27±0,68

Отношение ПНЖК / НЖК 0,31 ±0,04 0,29±0,03

ИИОЛ 0,57±0,11 0,46±0,06

Оценка биологической ценности жира, полученного от свиней различной степени осаленностм, дает основание говорить, что сало свиней мясных кондиций предпочтительнее для питания человека, поскольку отношение ПНЖК / НЖК в данном продукте находится на более выгодном уровне, нежели в сале, полученном от животных с обильными жировыми отложениями

6 Физико-химические свойства и ЖК состав свиного сала в зависимости от региона производства и длительности его хранения

Хранение свинины на воздухе оказывает негативное влияние на ее качественные показатели Увеличение продолжительности хранения свинины на 30 суток вызвало повышение уровня перекисного числа в подкожном жире на 19,6% и на 72,0% соответственно для мясных и сальных свиней, кислотного числа - на 11,8% и 71,6%, массовая доля влаги и летучих жирных веществ - на 30,9% и 33,3%, температура плавления - на 2,0°С (6,4%) и на 3,4°С (10,6%) соответственно (табл 12)

Таблица 12

Изменение физико-химических свойств свиного подкожного жира _в зависимости от сроков хранения__1

Наименование параметра Условно свежий жир Жир после месячного хранения

Тн Тл Тн Тл

Массовая доля влаги и летучих жирных веществ, % 5,5 6,3 7,2 8,4

Перекисное число, М*,, активного кислорода на 1 кг жира 4,6 2,5 5,5 4,3

Кислотное число жира мг КОН/г 1 1 0,74 1,23 1,27

Температура плавления С 31,5 32,0 33,5 35,4

Установлены высокие показатели порчи импортной свинины, завозимой в нашу страну с неизвестными сроками хранения, в сравнении с продукцией отечественного производства (табл 13)

Таблица 13

Физико-химические свойства свиного хребтового жира в зависимости от __ретона производства_

Наименование параметра Свинина отечественного производства Свинина зарубежного производства

из Беларуси из Польши

Тн Тл Тн Тл Тн Тл

Массовая доля влаги и летучих »ирных веществ, % 5,5 6,3 9,5 8,8 125 10 0

Массовая доля жира, % 867 92 0 85,7 845 81,4 81,4

Перекисное число, М„ активного кислорода на 1 кг жира 4,6 25 15,38 12,5 8,1 13,7

Кислотное число жира, мг КОН/г 1,10 0,74 1 36 1,69 1 17 1,28

Показатель преломления жира при температуре 50'С 1,4664 1,4667 1,4665 1,4665 1,4660 14658

Плотность жира при температуре 20 С, кг/м3 944 923 930 925 934 913

Температура плавления, метод капилляра С 31,5 32,0 31,6 31,7 32,9 32,6

Уровень перекмсного числа в мясной свинине, завезенной из Беларуси и Польши был выше, чем у отечественной, в 3,3 и 1,8 раза, а в жирной - в 5,0 и 5,5 раза, соответственно Кислотное число в жире, полученном от белорусской и польской свинины, было выше на 23,6% и 6,4% для мясной категории и на 128,4% и 73,0% соответственно для жирной

Сумма ПНЖК в свинине мясной и жирной категорий, завезенной из Беларуси, была меньше, чем в свинине отечественного производства, на 4,95% и 4,04%, а из Польши - на 7,83% и 5,86% соответственно (табл 14)

Таблица 14

ЖК состав свиного хребтового жира в зависимости от страны _производства, %_

Наименование ЖК Свинина отечественного производства (Россия) Свинина зарубежного производства

Беларусь Польша

мясная жирная мясная жирная мясная жирная

Миристиновая 2,14 1,23 1,75 1,52 1,78 1,68

Пальмитиновая 26 42 23 49 25,26 25,15 26 75 26,11

Пальмитолеиновая 2,86 1,79 3,09 2,41 3,06 2,87

Маргариновая 0,54 0,99 1,47 0,38 1,02 0,53

Маргаринолеиновая 0 48 0 80 0 73 0 48 1 27 0 53

Стеариновая 16,07 15,13 15,93 13,78 15,30 15,12

Олеиновая 32,38 40,61 37,97 45,25 40,15 43,96

Линолевая 15,00 12,69 10,46 9,19 7,94 7,77

Линоленовая 2,86 2,37 2,45 1,83 2,09 1 43

Арахиновая 1 25 0 90 0,89 0,00 0,65 0 00

Сумма НЖК 46,42 41,74 45,30 40,84 45,49 43,44

Сумма МНЖК 35,72 43,20 41,79 48,14 44,48 47,36

Сумма ПНЖК 17,86 15,06 12,91 11 02 10 03 9,20

Отношение ПНЖК / НЖК 0,38 0,36 0,29 0 27 0 22 0,21

И ИОЛ 0,82 0,58 0,67 0,56 0,67 0 59

Выводы

1 Качество подкожного жира свиней изменяется в онтогенезе по физико-химическим свойствам и содержанию жирных кислот в зависимости от скорости роста, возраста, живой массы, и степени ожирения животных

2 С повышением скорости роста наблюдается увеличение содержания в жире НЖК на 4,52% (Р>0,99), а также уменьшение МНЖК - на 2,53% (Р>0,999) и ПНЖК - на 2,18% (РХ),95) На содержание НЖК и МНЖК оказывает влияние скорость роста на втором этапе откорма - 45,6% и 36,0% соответственно Содержание в сале полиненасыщенных жирных кислот в меньшей степени зависит от скорости роста свиней и на величину данного показателя большее влияние оказывает рост на первом этапе откорма -16,5%

3 Шпик, полученный от свиней с умеренной скоростью роста, обладает наибольшей биологической ценностью В жире таких свиней наблюдается достоверное повышение содержания линолевой и арахидоновой ЖК на 2,187о и 0,12% (в обоих случаях Р>0,95), относительно животных с высокой скоростью роста Отношение ПНЖК / НЖК в сапе свиней с умеренной скоростью роста приближается к рекомендуемой медицинской норме питания человека и составляет 0,36

4 Жирнокислотный состав подкожного жира изменяется с возрастом свиней По мере увеличения возраста боровков с 4-х до 8-ми месяцев наблюда-

ется тенденция к снижению доли НЖК и ПНЖК, а также отмечается увеличение содержания МНЖК

5 У свиней с различной скоростью роста в одинаковом возрасте отложение ЖК происходит по-разному У свиней с умеренной скоростью роста в возрасте 4-6 месяцев происходит увеличение уровня МНЖК, а у животных с высокой скоростью роста это наблюдается в возрасте 6-8 месяцев Содержание ПНЖК с возрастом уменьшается в обеих возрастных группах, но у животных с высокой скоростью роста снижение их уровня более значительно

6 Жирнокислотный состав свиного сала в разные возрастные периоды изменяется под действием различных факторов В возрасте 4-6 месяцев качественные показатели подкожного сала свиней формируются под действием и возраста и скорости роста, после 6-месячного возраста большее влияние оказывает скорость роста, а за весь период роста (4-8 месяцев) основное влияние оказывает возрастной фактор

7 Существенных различий по содержанию ЖК и физико-химическим свойствам подкожного жира у свинок и боровков не установлено

8 С увеличением доли жира в теле свиней содержание НЖК и ПНЖК уменьшается, а МНЖК - увеличивается, в результате чего возрастает степень ненасыщенноста жиров, полученных от сальных свиней, что в сбою очередь, ухудшает их технологические свойства

9 Сало, полученное от менее жирных свиней, характеризуется благоприятным соотношением полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот (0,31-0,39), приближающимся к медицинской норме, а также более высоким уровенем линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот, что делает его более предпочтительным для питания человека

10 Увеличение продолжительности хранения свинины на 30 суток вызвало повышение уровня перекисного числа в жире, полученном от мясных животных - на 19,6%, а жирных - на 72,0%, и кислотного числа - на 11,8% и на 71,6% соответственно Массовая доля влага и летучих жирных веществ возросла у мясных свиней на 30,9%, а у жирных на 33,3%, также повысилась температура плавления сала - на 2,0°С (6,4%) и на 3,4°С (10,6%) соответственно

11 Установлены высокие показатели порчи импортной свинины, завозимой в нашу страну с неизвестными сроками хранения Уровень перекисного числа в импортной мясной свинине был выше, чем отечественной, в 1,8-3,3 раза, а в жирной - в 5,0-5,5 раза соответственно Сумма полиненасыщенных жирных кислот в импортной свинине была ниже на 4,04-7,83%

Рекомендации по использованию научных выводов

На основании полученных научных данных с целью повышения качества мясосальной продукции рекомендуем регулировать скорость роста свиней на откорме максимально повышать ее на ранней

стадии, обеспечивая достижение реализационной живой массы в более раннем возрасте, и снижать - на заключительном этапе откорма

Сведения о практическом использовании полученных результатов

Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Свиноводство" и "Интенсивное производство свинины" на факультете зоо-технологий и агробизнеса в ФГОУ ВПО "МГАВМиБ им К И Скрябина"

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кабанов ВД Физико-химический свойства и жирнокислсгтный состав отечественного и импортного свиною жира / Кабанов ВД, Епишин ВА, Во-хмяков АС// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук / Научно-теоретический журнал - М 2002 - N93 - С 67-70

2 Вохмяов А.С Изменение жирнокиспотного состава подкожного жира свиней в зависимости от степени осаленности / Вохмяков АС// Сборник научных трудов к 40-летаю ВБФ и 110-летию СИ Афонского - М 2006 -С 287-290

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 23 04 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,12 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60