Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свойства новых сайт-специфических эндонуклеаз Bme 2161 из Bacillus megaterium 216, BbvII из Bacillus brevis 80 и RshII из Rhodopseudomonas sphaeroides 2.4.1
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пачкунов, Дмитрий Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Введение.

2.2. Классификация ферментов рестрикции-модификации

2.3. Ферменты рестрикции-модификации I типа.

2.4. Ферменты рестрикции-модификации III типа.

2.5. Сайт-специфические эндонуклеазы II типа.

2.5.1. Свойства сайт-специфических эндонуклеаз

II типа.

2.5.2. Очистка сайт-специфических эндонуклеаз

II типа.

2.5.3. Тестирование сайт-специфических эндонуклеаз.

2.6. Сайт-специфические метилазы.

3. ЭКСПЕРШЖНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Материалы.

3.2. Методы.

3.2.1. Получение биомассы

3.2.2. Получение ДНК плазмиды pBR

3.2.2.1. Очистка ДНК на оксиапатите

3.2.2.2. Очистка ДНК в градиенте хлористого цезия.

3.2.2.3. Очистка ДНК от примесей РНК.

3.2.3. Электрофорез

3.2.4. Электрофорез при определении точек разрыва

ДНК сайт-специфическигж эндонуклеазами

3.2.5. Определение ферментативной активности выделенных сайт-специфических эндонуклеаз

3.2.6. Определение активности метилаз.

3.2.7. Очистка сайт-специфической эндонуклеазы

Вше 2161.

3.2.8. Очистка сайт-специфической метилазы

Вше 2161.

3.2.9. Определение основания ДНК, метилируемого метилазой Вше 2161.

3.2.10. Очистка сайт-специфической эндонуклеазы

Bbvll.

3.2.11. Очистка метилазы Bbvi

3.2.12. Очистка метилазы Bbvll

3.2.13. Определение оснований, метилируемых в ДНК метилазами Bbvi и Bbvll

3.2.14. Определение молекулярных масс эндонуклеаз Вше 216i и Bbvll при помощи гель-фильтрации

3.2.15. Определение молекулярных масс эндонуклеаз

Bme 2161 и Bbvll в денатурирующих условиях.

3.2.16. Определение точки разрыва ДНК сайт-специфической эндонуклеазой Bbvll

3.2.16.1. Получение линейной формы ДНК pBR-322.

3.2.16.2. Введение радиоактивной метки в

З'-ОН концы ДНК.

3.2.16.3. Введение радиоактивной метки в

5'-концы ДНК.

3.2.16.4. Препаративное выделение ^2р-меченных фрагментов ДНК.

3.2.16.5. Химическое расщепление фрагментов

3.2.16.6. Определение концевых нуклеотидов у фрагментов ДНК, полученных при гидролизе ДНК pBR-322 эндонуклеазой Bbvil

3.2.17. Определение точки разрыва ДНК эндонуклеазой вше 2161.

3.2.18. Определение концевого нуклеотида, полученного при гидролизе ДНК эндонуклеазой

Вше 2161.

3.2.19. Определение изменения специфичности расщепления ДНК эндонуклеазой Вше 2161.

3.2.20. Очистка эндонуклеазы Rshii.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВДОВАНШ

4.1. Получение и свойства эндонуклеазы Вше 2161.

4.1.1. Получение гомогенного препарата эндонуклеазы Вше 2161.

4.1.2. Определение молекулярной массы эндонуклеазы

Вше 2161.

4.1.3. Условия эндонуклеазной реакции.

4.1.4. Определение последовательности нуклеотидов ДНК, узнаваемой эндонуклеазой Вше

4.1.5. Определение точки разрыва ДНК эндонуклеазой Вте 2161 в составе узнаваемой последовательности

4.1.6. Определение примесей неспецифических нуклеаз в препарате эндонуклеазы Вше 2161.

4.2. Получение и свойства метилазы Вше 2161.

4.2.1. Очистка метилазы Bme 2161.

4.2.2. Определение основания ДНК, метилируемого метилазой Вте 2161.

4.3. Получение и свойства сайт-специфической эндонуклеазы Bbvii.

4.3.1. Очистка эндонуклеазы Bbvii.

4.3.2. Определение субстратной специфичности эндо-нуклеазы Bbvii

4.3.3. Определение точек разрыва ДНК эндонуклеазой Bbvii.

4.3.4. Определение концевых нуклеотидов, образующихся в результате гидролиза ДНК pBR-322 эндо-нуклеазой Bbvii.

4.4. Получение и свойства метилазы Bbvii.

4.4.1. Очистка метилазы Bbvii.

4.4.2. Определение основания ДНК, метилируемого метилазой Bbvii.

4.5. Выделение и свойства метилазы Bbvi.

4.5.1. Очистка метилазы Bbvi.

4.5.2. Определение природы метилированного основания ДНК метилазой Bbvi.

4.6. Получение и свойства сайт-специфической эндонуклеазы Rsh.ii.

4.6.1. Получение препарата сайт-специфической эндонуклеазы Rshii.

4.6.2. Определение участка узнавания ДНК эндонуклеа-зой Rshli.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Выделение и свойства сайт-специфических эндонуклеазы и ДНК-метилазы Вше 2161.

5.2. Выделение, свойства и возможности использования эндонуклеазы Bbvii

5.3. Получение и свойства сайт-специфической эндонуглеазы

Rshll.

6. ВЫВОДЫ.III

Введение Диссертация по биологии, на тему "Свойства новых сайт-специфических эндонуклеаз Bme 2161 из Bacillus megaterium 216, BbvII из Bacillus brevis 80 и RshII из Rhodopseudomonas sphaeroides 2.4.1"

Сайт-специфические эндонуклеазы являются ферментами, "узнающими" на молекуле ДНК специфические последовательности нуклеоти-дов и расщепляющие ДНК на фрагменты, если узнаваемые последовательности нуклеотидов, за одним исключением, не несут метильной группы на определенном основании.

Первые сайт-специфические эндонуклеазы были выделены из штаммов , в которых наблюдали явление модификации и рестрикции бактериофагов /I/. Явление ограничения роста фагов различными штаммами бактерий было обнаружено в начале 50-х годов Луриа и его сотрудниками /2/. Отмечалось, что после посева фага на одном штамме бактерии-хозяина эффективность заражения другого штамма резко падала. Это явление получило название рестрикции бактериофага. С максимальной эффективностью фаг размножается на том штамме, на котором он был выращен в последний раз. Другими словами, фаговые частицы могут успешно заражать хозяйские клетки только того типа, в которых образовалась их ДНК, то есть цри росте на данном штамме фаг получил модификацию, которая определяет способность фага эффективно размножаться на данном штамме. Если ДНК фага "чужеродна" для клетки-хозяина, то продуктивная инфекция не возникает. Неспособность "чужеродного" фага продуктивно заражать клетку-хозяина обусловлена действием специфической эндонуклеазы, расщепляющей чужеродную ДНК. Таким образом, явление рестрикции и модификации определяется клеткой-хозяином фага /3/. Позднее Арбер и Дуссуа /4/ предположили, что в основе этого явления находится рестрикция и модификация двумя отдельными ферментами.

Исследования рестрикции и модификации фага несколькими штаммами E.coli показали, что за эти процессы ответственны два фермента - эндонуклеаза и метилаза /5/. Процесс модификации состоит в метилировании оснований в небольшом числе весьма специфичных участков ДНК, которые одновременно являются местами расщепления ферментом рестрикции. Метилаза тем самым делает ДНК устойчивой к действию данной эндонуклеазы. Изучение биохимии этих систем началось в 1968 году, когда были выделены первые эндонуклеазы рестрикции Мезельсоном и Жуаеном, а также Линном и Арбером из E.coli /1,6/. Пары эндонуклеаза-метилаза, узнающие одну и ту же последовательность нуклеотидов, были названы R-м-системами.

Благодаря своей способности узнавать строго определенные последовательности нуклеотидов, ферменты рестрикции-модификации нашли широкое применение при анализе первичной структуры ДНК, создании рекомбинантных молекул ДНК in vitro, картировании генов. Эти ферменты становятся объектом исследований в решении одной из фундаментальных проблем современной молекулярной биологии - механизмов белок-нуклеинового взаимодействия.

В настоящее время известно большое число таких ферментов и тем не менее интенсивный поиск новых ферментов этого класса продолжается, так как выделение фермента, узнающего новую последовательность нуклеотидов, расширяет возможность в работе по получению интересующих генов и изучении первичной структуры ДНК. Кроме того, среди новых штаммов бактерий обнаруживаются более активные продуценты эндонуклеаз рестрикции с уже известной специфичностью. Рост найденных новых сайт-специфических эндонуклеаз по годам отражен в таблице I.

Большое разнообразие ферментов рестрикции, а также наличие у одного продуцента нескольких эндонуклеаз, относящихся к различным системам рестрикции-модификации (R-м-системам), наряду с разнообразием организмов, из которых уже были выделены ферменты, привело к необходимости создания определенных общих правил для

Таблица I

Изучение открытия новых сайт-специфических эндонуклеаз

Год

1976 1978

1980

1981

1982

1983

Число штаммов, в которых найдены ССЭ»

66 135 159 192 264 291

Число найденных ССЭ

92 176 212 258 355 402

Количество изве- Литестных последова- ратура тельностей нук-леотидов, узнаваемых ССЭ

25 7

45 8

66 9

69 10

82 II

91 12

35 ССЭ - сайт-специфическая эндонуклеаза. наименования каждого нового фермента. Поэтому Смит и Натане /13/ предложили использовать трехбуквенное сокращенное обозначение рода и вида микроорганизма-продуцента в кратком обозначении r-m-cii-стем и соответствующих ферментов. При этом первая заглавная буква определяется родовым названием микроорганизма, а последующие две прописные буквы являются первыми двумя буквами видового названия. Например: E.coli - Есо или B.sphaericus - Bsp. В тех случаях, когда R-м-система генетически контролируется вирусом или плазмидой, после обозначения хозяина следует краткое обозначение внехромосом-ного элемента, например EcoPi, EcoRi.

При наличии нескольких систем у одного и того же продуцента последние обозначаются римскими цифрами. Так, R-м-система из н, influenzae штамма d обозначены Hindi, Hindu, Hindlll.

Все ферменты рестрикции должны иметь общее название эндонуклеазы r с последующим наименованием системы, например эндонуклеаза RBglll.

В литературе последнее время получило широкое распространение сокращенное обозначение эндонуклеаз и метилаз лишь по краткому обозначению, рекомендованному для их систем, то есть эндонуклеаза REcoRi часто обозначается просто как EcoRi. Такие краткие обозначения будут приведены в основном в дальнейшем изложении.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Пачкунов, Дмитрий Михайлович

6. вывода.

1. В клетках в.megaterium 216 показано наличие сайт-специфических эндонуклеазы и метилазы вте 2161.

2. Разработан метод получения гомогенного препарата эндонуклеазы вте 2161.

3. Изучены некоторые сЕОйстЕа эндонуклеазы Вгае 2161: определена молекулярная масса, число субъединиц в иатиЕНОм состоянии, оптимальные условия эндонуклеазной реакции, условия, при которых фермент изменяет сеою специфичность. Определена последовательность узнавания вте 2161 и место разрыва ДНК в последовательности узнавания: 5 - gg/ачсс- з'

3' ( / R'

СС Т GG h

4. Сайт-спещфическая метилаза вте 2161 выделена в виде препарата, свободного от неспецифических нуклеаз. Показана устойчивость ДНК к эндонуклеазе Bme 2161 после обработки ДНК этой метилазой. Определено, что основанием ДНК, метилируемым метилазой вте 2161, является цитозин.

5. Из еновь Еыделенного микроорганизма в.brevis 80 получена новая сайт-специфическая эндонуклеаза Bbv II и сайт-специфические метилазы Bbv I и Bbv II.

6. Определена последовательность нуклеотидов, узнаваемая эндонуклеазой Bbv II. Показано, что фермент узнает несимметричный сайт я производит разрыв ДНК на расстоянии шести нуклеотидов в сторону 5-конца и дЕух нуклеотидов в сторону 3-конца ДНК от последовательности узнавания, т.е.:

5' - gaagac-no - 3' 3' - cttctg-ug - 5'

Изучены некоторые сЕойстЕа этого фермента: определена молекулярная масса, оптимальные-условия эндонуклеазной реакции. Проведены эксперименты, подтверждающие восстановление биологической активности молекул ДНК после гидролиза ее эндонуклеазой Bbv II и после,дующего сшивания фрагментов ДНК-лигазой.

7. Определены основания ДНК, метилируемые метилазами Bbv I и Bbv II. Показана устойчивость ДНК к действию эндонуклеазы Bbv I после обработки ДНК метилазой Bbv I и к эндонуклеазе

Bbv II после обработки ДНК метилазой Bbv II. Показано, что продуктом метилирования после действия метилазы Bbv I на ДНК является 5-метилцитозин, а после действия метилазы Bbv II -IJ^ -аденин.

8. Из биомассы Rh.sphaeroides 2.4.1. выделена Еторая сайт-специфическая эндонуклеаза Rsh II. Определена последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая эндонуклеазой Rsh II: 5'- cc(^)GG -3" где центральная пара может быть в любой ориентации.