Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Свободные экономические зоны
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Полухин, Евгений Васильевич

Введение. ч» 1 Теория и история развития свободных экономических зон.

1.1 Подходы к определению сущности и классификации свободных экономических зон.

1.2 История развития свободных экономических зон.

1.3 Цели создания и основные виды льгот.

2 Мировой опыт функционирования СЭЗ.

2.1 Опыт функционирования СЭЗ в развитых странах.

2.2 Опыт создания СЭЗ в развивающихся странах.

2.2.1 Страны Южной и Юго-Восточной Азии.

2.2.2 Страны Западной и Юго-Западной Азии.

2.2.3 Страны Латинской Америки.

2.3 Опыт создания СЭЗ в странах Прибалтики.

2.4 Опыт создания СЭЗ в странах СНГ.

2.5 Условия эффективности функционирования СЭЗ.

3 Современное состояние и проблемы развития отечественных СЭЗ.

3.1 История организации СЭЗ в России.

3.2 Типы СЭЗ, организуемых в России.

3.3 Свободные экономические зоны в России: современное состояние.

3.4 Проблемы функционирования СЭЗ в РФ.

4 Результаты деятельности регионов после установления особых режимов в экономической и налоговой политике.

4.1 Магаданская область (особая экономическая зона).

4.2 Калининградская область (особая экономическая зона).

4.3 Свободная экономическая зона «Находка».

4.4 Алтайский край (свободная экономическая зона «Алтай»).

4.5 Новгородская область (свободная экономическая зона).

4.6 Сахалинская область (свободная экономическая зона).

4.7 Ленинградская область (свободная экономическая зона).

4.8 Краснодарский край - перспективы создания ОЭЗ.

4.9 Ранжирование регионов России по возможности создания на их. территории различных типов ОЭЗ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Свободные экономические зоны"

Диссертация посвящена изучению влияния свободных экономических зон на социально-экономическое развитие территории на основе анализа мирового и отечественного опыта создания различных типов свободных экономических зон в различные периоды времени.

Разработка этой проблемы опирается на теоретические работы по экономической географии, географии мирового хозяйства, международной экономике, практический опыт деятельности хозяйствующих субъектов различного уровня - от уровня отдельного предприятия до масштабов государств и надго-сударственных образований.

Актуальность темы. Свободные экономические зоны (СЭЗ) - одна из наиболее распространенных форм новой (глобальной) модели международного разделения труда, призванная "подтянуть" наиболее отсталые регионы и страны мира к уровню, необходимому для включения в бесконечный мир торговли, экономического и научно-технического сотрудничества между странами и их отдельными регионами.

Актуальность выбранной темы научной работы заключается в том, что в условиях хозяйствования в современной России, в условиях продолжающегося перехода к принципам рыночной экономики, в современных общемировых процессах свободные экономические зоны приобретают все большую роль как некие «оазисы» финансового и экономического благополучия, сосредоточие высоких технологий, всего наиболее прогрессивного. Бесспорно то, что СЭЗ коренным образом изменяют все сферы жизни общества, принося с собой не только финансовое благополучие населения, дополнительные рабочие места, развитую инфраструктуру, ускорение экономического развития, но и возможные экологические проблемы, повышение уровня преступности, усиление «теневого» сектора в экономике. Необходимо предвидеть и стараться минимизировать негативные последствия их деятельности. Именно поэтому необходимо разностороннее изучение лучших образцов мирового и отечественного опыта в области создания и деятельности СЭЗ и особенно последствий и изменений в жизни региона, к которым необратимо приведет создание таких экономических образований.

Кроме того, необходимо отметить, что в России при исследовании проблем СЭЗ практически отсутствует, либо слабо выражен методический подход к комплексному анализу условий функционирования различных типов СЭЗ в различных социально-экономических, природных и геополитических условиях.

Выбор в качестве объекта исследования всего разнообразия типов и форм свободных экономических зон, организуемых в мире и России, обусловлен тем, что вопрос организации льготных налоговых режимов и привлечения иностранных инвесторов на территории России и Краснодарского края для интенсификации экономического и социального развития территории актуален как никогда. В последнее время он поднимается достаточно часто на самых различных уровнях государственной власти. Не случайно, такими быстрыми темпами была разработана и принята новая редакция закона «Об особых экономических зонах на территории Российской Федерации». С одной стороны, видна необходимость подвести законодательную базу под давно работающий механизм, с другой - необходимо упорядочить процесс раздачи муниципальным образованиям льгот и преференций.

Предметом исследования выступают свободные экономические зоны, их типология и территориальная организация.

Цель работы заключается в выявлении влияния деятельности различных типов СЭЗ на социально-экономическое развитие общества.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• проанализировать эволюцию свободных экономических зон и выделить этапы их организации и развития

• выделить основные типы СЭЗ, организуемых в мире

• проанализировать мировой опыт создания различных типов свободных экономических зон, характер льгот

• определить цели создания СЭЗ и наиболее благоприятные условия их развития, основные виды льгот

• выявить зависимость определенных типов СЭЗ от уровня экономического развития страны и района базирования

• подытожить историю создания различных типов СЭЗ на территории России

• провести анализ современного состояния регионов России, в которых были созданы различные типы СЭЗ, выявить их роль в экономическом развитии территории и дальнейшие перспективы развития

Теоретической и методологической основой послужили международные конвенции, постановления Правительства, законодательные акты (федеральные и субъектов РФ), труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам определения, классификации, истории развития и становления, анализа современного состояния СЭЗ, среди которых значительное место заняли труды Максаковского В.П., Кузнецовой О.В., Смородинской Н., Капустина А., Кузьменко В.П., Кузнецовой Л.И., Шеховцова А., Данько Т, Окрут 3., Швыдак Н.Г., Стрельцова Е., Семенова Г., Андрианова В.Д. и других авторов, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.

Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, расчетно-конструктивный, историко-географический методы. При создании картографических материалов использовались программные продукты ESRI Arclnfo 8.3, Golden Software Surfer 8, Corel Draw 11.

Информационной базой диссертационного исследования послужили:

• статьи и аналитические обзоры Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, итоговые и промежуточные отчеты Министерства экономического развития и торговли РФ, постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и Краснодарского края

• федеральные законы и нормативные акты

• программные материалы и нормативно-правовая документация органов самоуправления субъектов РФ

• статьи и аналитические обзоры отечественных и зарубежных авторов

• статистические материалы о результатах деятельности отечественных и зарубежных СЭЗ

• статистические, картографические, фондовые и другие материалы организаций Краснодарского края за 1990-2005 годы

• итоговые отчеты департамента экономического развития, инвестиций и внешний связей Краснодарского края

• данные периодической печати Научная новизна:

• Систематизирован обширный материал в области мирового и отечественного опыта создания и деятельности различных типов свободных экономических зон

• Проведено районирование территории России на предмет перспективности для организации на территории ее субъектов различных типов ОЭЗ

• Проанализирована юридическая основа создания и функционирования ОЭЗ в России

• Определены позитивные и негативные аспекты влияния режима СЭЗ на экономическое и социальное развитие региона (на отечественных и зарубежных примерах)

• Исследованы проблемы и перспективы развития ОЭЗ на территории России

• Проведено сравнение ведущих отечественных СЭЗ с их зарубежными аналогами, выделены условия, которыми должен обладать регион, для успешного создания СЭЗ на его территории, характер льгот, результаты работы

• Раскрыта тесная зависимость успешной деятельности СЭЗ от социально-экономических условий, размеров и хозяйственного освоения территории базирования СЭЗ

• Выявлена необходимость выбора типа СЭЗ в зависимости от характера базовых возможностей территории

• Проведен сравнительный анализ эффективности работы СЭЗ в зависимости от юридической норм и нормативно-правовой базы деятельности СЭЗ на данной территории (страны, региона)

Практическая значимость.

Заключается в большом познавательном значении работы, благодаря чему возможно понять причины многообразия форм экономической деятельности и место каждой из них в общем цивилизационном процессе повышения уровня и качества жизни человечества. По своей сути, свободные экономические зоны -это малые ускорители развития мировой экономики, хотя и противоречивые по своей сути. Полученные выводы могут быть использованы для более эффективного развития и размещения производственных сил, интенсификации процесса развития регионов.

На защиту выносятся:

1) Анализ мирового опыта развития режимов налогового благоприятствования

2) Классификация свободных экономических зон

3) Анализ развития регионов России, на территории которых имеются благоприятные условия для создания и развития ОЭЗ

4) Положительные и отрицательные аспекты влияния установления режима льготного налогообложения на экономическое и социальное развитие региона

5) Районирование территории России на предмет перспективности ее субъектов для создания на их территории режимов ОЭЗ

Внедрение. Материалы диссертации и методические указания автора могут служить теоретической базой при выборе территории для размещения СЭЗ определенного типа. Работа содержит сведения о факторах негативного и позитивного воздействия на эффективность функционирования СЭЗ. Кроме того, материалы диссертации могут стать базовой основой для разработки теоретических курсов «Свободные экономические зоны как глобальная модель международного разделения труда, ускорения развития депрессивных районов и слаборазвитых стран» или «Свободные экономические зоны в социально-экономическом развитии депрессивных районов».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования были доложены на региональных (Краснодар, 2005), всероссийских (Майкоп, 2003, 2005) и международных (Москва, 2003) конференциях. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, литературы, приложений. Основной текст изложен на 186 страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки, схемы.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Полухин, Евгений Васильевич

Заключение

Выполненное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.

1. СЭЗ, как одна из форм организации территориального разделения труда действительно представляет собой существенные возможности ускорения социально-экономического развития территории.

2. СЭЗ способствуют формированию ядер повышенной экономической активности, постепенно реанимирующих экономическую активность агонизирующей периферии.

3. СЭЗ при определенных условиях способны сделать технологический прорыв и создать наукоемкие, конкурентоспособные производства, обеспечить приток капиталов как иностранных, так и национальных инвесторов: а) быстрая окупаемость и высокая экономическая эффективность деятельности СЭЗ, их инвестиционная привлекательность тем выше, чем выше уровень хозяйственного освоения территории их базирования. Этот факт закономерен в условиях рыночной экономики, где быстрее получение прибыли при относительно малых капиталовложениях в нулевой цикл организации СЭЗ - непреложный закон рынка. Поэтому создание СЭЗ в слаборазвитых районах, не обеспеченных транспортной инфраструктурой должно сопровождаться повышенным вниманием со стороны административных органов территории, на которой создается СЭЗ. б) второе непременное требование к СЭЗ - это научно-обоснованный выбор ее типа, в зависимости от характера территории. Это особенно четко прослеживается на примере ОЭЗ Магаданской области. Технополисы, технопарки создавать в районах не располагающих соответствующим научным и технологическим обеспечением, кадрами, инфраструктурой - опрометчивое занятие, обреченное либо на полный провал, либо на постоянную финансовую поддержку этой «черной дыры» экономики.

4. Опыт создания СЭЗ на территории России показал, что наиболее привлекательными из них для иностранного инвестора были те, которые гарантировали быструю окупаемость вложенного капитала, либо обещали позднее успешное решение каких-либо стратегических интересов инвесторов, в том числе и возможности участия в управлении дальнейшим экономическим развитием региона, в формировании отраслевой структуры его экономики.

5. Особое место в успешной деятельности СЭЗ всех типов играет юридическая и правовая нормативная база их функционирования. Исследование показало, что последнее обстоятельство выступает решающим в успешной деятельности СЭЗ, особенно если последнее удачно сочетается с избранным типом СЭЗ.

6. В последние годы в мировой печати некоторое время деятельность СЭЗ подвергалась острой критике. В частности, такого их типа, как оффшорная зона. В их адрес раздавались обвинения в отмывании «грязных» денег, процветании контрабандной торговли, коррупции и т.п. Но вот уже два года, как мировая периодическая (да и научная) печать прекратила атаку на эту форму международного разделения труда, что настораживает и требует проведения дополнительных исследований.

Выполненный анализ позволяет нам сформулировать некоторые положения, учет которых, как нам представляется, будет способствовать повышению эффективности деятельности СЭЗ. В их числе:

1. Принятие закона «Об особых экономических зонах на территории Российской Федерации» - это всего лишь первый шаг на пути к успешной работе ОЭЗ на территории России, поэтому, необходимо основываясь на успешном отечественном и зарубежном опыте продолжать наметившиеся позитивные тенденции в развитии нормативно-правовой базы.

2. Необходимо ускорить процесс реализации вновь принятого закона, так как задержки могут оказать негативное влияние на приток инвестиционного капитала в регионы. Кроме того, не до конца определен правовой статус регионов, уже создавших на своей территории ОЭЗ (Магаданская область). Поэтому, также необходимо ускорить принятие федерального закона, определяющего статус ОЭЗ Магаданской области.

3. Решению администрации региона об открытии СЭЗ должны предшествовать глубокие научные проработки условий и возможностей развития того или иного типа СЭЗ на данной территории с учетом стратегии ее социально-экономического развития.

4. Тщательно взвесить возможности ускорения экономически активного функционирования СЭЗ и налогового режима ее деятельности, не выходя за рамки существующего законодательства и стратегических целей социально-экономического развития региона в целом.

5. Желательно, чтобы избранный тип СЭЗ способствовал углублению сложившегося территориального разделения труда региона. Например, создание СЭЗ на территории Краснодарского края укрепит роль региона, как всероссийской базы санаторно-курортного обслуживания, в успешном функционировании международных транспортных коридоров, в освоении ресурсов мирового океана, в развитии технологии сельскохозяйственной продукции и т.п.

6. Положительное влияние от организации и деятельности режима ОЭЗ может быть снивелировано непродуманной экономической и социальной политикой администрации региона. Дополнительные доходы, получаемые от деятельности ОЭЗ, должны направляться не только в экономику региона, но и в развитие социальной инфраструктуры, на повышение благосостояния его населения, особенно слабозащищен-ных его слоев. Население должно ощущать на себе рост благосостояния региона. Следовательно, работы по реализации проектов создания ОЭЗ должны иметь, в первую очередь, социальную направленность.

Таким образом, подводя итог, можно с уверенностью отметить, что такое широко распространенное в мировой практике явление, как свободные экономические зоны имеет полное право на существование в России, так как ее территория обладает большим потенциалом на предмет организации СЭЗ и одним из регионов, на территории которого создание ОЭЗ первостепенно является Краснодарский край.

Автореферат диссертации по теме "Свободные экономические зоны"

На правах рукописи

Полухин Евгений Васильевич

СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ: ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар, 2006

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Г.С.Гужин

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Ю.В.Поросенков кандидат географических наук, доцент Е.О.Горецкая

Ведущая организация:

Ставропольский Государственный Университет

Защита состоится 30 мая 2006 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета К 212.101.02 при Кубанском Государственном Университете по адресу: 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149).

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент

С.А. Шатилов

АО 346

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный •ггап развития мировой экономики в делом и международной торговли в частности характеризуется усилением процессов интеграции, либерализации и по-выпгепия степени открытости национальных экономик. Завершение переговоров в рамках международных организаций и создание ВТО дали дополнительный импульс либерализации мирохозяйственных связей и повышению эффективности международного разделения труда.

В настоящее время многие страны обращаются к нетрадиционным формам активизации своего участия в международном разделении труда Прежде всего, это относится к странам, реализующим экстравертивную модель развития национальной экономики, ориентированную на мировой рынок Экспортная специализация становится доминирующей в общей экономической стратегии не только большинства промышленно развитых стран, но и практически всех новых индустриальных государств, а также отдельных стран с переходной экономикой и развивающихся государств

Одним из важных составных элементов стратегии экспортной ориентации являются специальные экономические зоны (СЭЗ), которые создаются для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получения доступа к повым технологиям, улучшения состояния платёжного баланса и, в конечном счёте, для развития национальной экономики и её более эффективной (тесной) интеграции в мировую экономику.

Специальные экономические зоны получили достаточно широкое распространение в мировой хозяйственной практике По оттенкам специалистов, в середине 90-х годов во всем мире функционировало около 1200 различного рода СЭЗ, в том числе около 400 свободных торговых зон, 400 научно-промышленных парков, более 300 экспортно-нроизводственных зон в примерно 100 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколо-го-экономические регионы, туристические центры и др.)

Совокупный объём экспорта товаров только из экспортно-производственных зон возрос с 17 млрд. долл. в 1990 г. до 25 млрд долл. в 1995 г Общее число занятых в экспортно-производственных зонах увеличилось за этот период с 2 млн до 3 млн. человек В оффшорных центрах сосредоточена почти треть всех банковских депозитов развитых стран мира По оценкам специалистов через все мировые специальные экономические зоны в ближайшее время будет проходить от 10 до 20% мирового товарооборота Приведенные

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург

уу3

данные напвгдпо свидетельствуют о значительном росте вклала СЭЗ в мировой интеграционный процесс

Свободные экономические -зоны (СЭЗ) - одна го наиболее распространенных форм новой (глобальной) модели международного разделения труда, призванная "подтянуть" наиболее отсталые регионы и страны мира к уровню, необходимому для включения в бесконечный мир торговли, экономического и научно-технического сотрудничества между странами и их отдельными регионами.

Актуальность выбранной темы научной работы заключается в том, что в условиях хозяйствования в современной России, в условиях продолжающегося перехода к принципам рыночной экономики, в современных общемировых процессах свободные экономические зопы приобретают все большую роль как некие «оазисы» финансового и экономического благополучия, сосредоточие высоких технологий, всего наиболее прогрессивного Бесспорно то, что СЭЗ коренным образом изменяют все сферы жизни общества, принося с собой не только финансовое благополучие населения, дополнительные рабочие места, развитую инфраструктуру, ускорение экономического развития, но и возможные экологические проблемы, повышение уровня преступности, усиление «теневого» сектора в экономике. Необходимо предвидеть и стараться минимизировать негативные последствия их деятельности Именно поэтому необходимо разностороннее изучение лучших образцов мирового и отечественного опыта в области создания и деятельности СЭЗ и особенно последствий и изменений в жизни региона, к которым необратимо приведет создание таких экономических образований.

Кроме того, необходимо отметить, что в России при исследовании проблем СЭЗ практически отсутствует, либо слабо выражен методический подход к комплексному анализу условий функционирования различных типов СЭЗ в различных социально-экономических, природных и геополитических условиях

Выбор в качестве объекта исследования всего разнообразия типов и форм свободных экономических зон, организуемых в мире и России, обусловлен тем, что вопрос организации льготных налоговых режимов и привлечения иностранных инвесторов на территории России и Краснодарского края для интенсификации экономического и социального развития территории актуален как никогда В последнее время он поднимается достаточно часто на самых различных уровнях государственной власти Не случайно, такими быстрыми темпами была разработана и принята новая редакция закона «Об особых экономических зонах на территории Российской Федерации». С одной стороны, видна

необходимость подвести законодательную базу под давно работающий механизм, с другой - необходимо упорядочить процесс раздачи муниципальным образованиям льгот и преференций

Предметом исследования выступают свободные экономические зоны, их типология и территориальная организация

Цель выполненной работы заключается в исследовании влияния деятельности различных типов СЭЗ на социально-экономическое развитие общества В соответствии с целью были поставлены следующие задачи'

• выделить основные типы СЭЗ, функционирующих в мире

• обобщить мировой опыт формирования различных типов свободных экономических зон, характер предоставляемых ими льгот

• исследовать эффективность деятельности СЭЗ

• выявить зависимость определенных типов СЭЗ от уровня экономического развития страны и района базирования

• провести анализ современного состояния СЭЗ России и их воздействие на перспективы социально-экономического развития регионов России

Теоретической и методологической основой послужили международные конвенции, постановления Правительства, законодательные акты (федеральные и субъектов РФ), труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам определения, классификации, истории развития и становления, анализа современного состояния СЭЗ, среди которых значительное место зашли труды Максаковского В.П , Кузнецовой О.В., Смородинской Н., Капустина А, Кузьменко ВII, Кузнецовой Л.И, Шеховцова А, Данько Т., Окрут 3., Швыдак Н.Г , Стрельцова Е., Семенова Г, Андрианова В Д и других авторов, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.

Методы исследования. В процессе работы были использовать сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, историко-геотрафический методы При создании картографических материалов использовались программные продукты ESRI Arclnfo 8.3, Golden Software Surfer 8, Corel Draw 11.

Информационной базой диссертационного исследования послужили:

• статьи и аналитические обзоры Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, итоговые и промежуточные отчеты Министерства экономического развития и торговли РФ, постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и Краснодарского края

• федеральные законы и нормативные акты

• программные материалы и нормативно-правовая документация органов самоуправления субъектов РФ

• статьи и аналитические обзоры отечественных и зарубежных авторов

• статистические материалы о результатах деятельности отечественных и зарубежных СЭЗ

• итоговые отчеты департамента экономического развития, инвестиций и внешний связей Краснодарского края

• данные периодической печати

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

• Систематизировал обширный материал в области мирового и отечественного опыта создания и деятельности различных типов свободных экономических зон

• Проведено районирование территории России на предмет перспективности для орган изации на территории ее субъектов различных типов ОЭЗ

• Определены позитивные и негативные аспекты влияния режима СЭЗ па экономическое и социальное развитие региона (на отечественных и зарубежных примерах)

• Углублены теоретико-методологические положения организации и функционирования СЭЗ в России

• Проведено сравнение ведущих отечественных СЭЗ с их зарубежными аналогами, выделены условия, которыми должен обладать регион, для успешного создания СЭЗ на его территории, характер льгот, результаты работы

• Раскрыта тесная зависимость успешной деятельности СЭЗ от социально-экономических условий, размеров и хозяйственного освоения территории базирования СЭЗ

• Определены условия эффективной работы СЭЗ

• Выявлена необходимость выбора гипа СЭЗ в зависимости от характера базовых возможностей территории

• Проведен сравнительный анализ эффективности работы СЭЗ в зависимости от юридической норм и нормативно-правовой базы деятельности СЭЗ на данной территории (страны, региона)

Практическая значимость заключается в большом познавательном значении работы, исследовании многообразия форм экономической деятельности и место каждой из СЭЗ в общем цившшзационном процессе повышения уровня и качества жизни человечества Полученные выводы могут быть использованы

6

для более эффективного развития и размещения производственных сил, интенсификации процесса развития регионов Результаты выполненного исследования легли в основу разработанного автором теоретического курса «Свободные экономические зоны в региональпом социально-экономическом развитии», читаемом для студентов-географов Кубанского Государственного Университета.

Внедрение. Материалы диссертации и методические указания автора могут служить теоретической базой при выборе территории для размещения СЭЗ определенного типа с учетом факторов их негативного и позитивного воздействия на эффективность функционирования СЭЗ Кроме того, материалы диссертации могут стать базовой основой для разработки теоретических курсов «Свободные экономические зоны как глобальная модель международного разделения труда, ускорения развития депрессивных районов и слаборазвитых стран» или «Свободные экономические зоны в социально-экономическом развитии депрессивных райолов»

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования были доложены на региональных (Краснодар, 2005), всероссийских (Майкоп, 2003, 2005) и международных (Москва, 2003) конференциях По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, приложений Основной текст изложен на 185 страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки, схемы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В мировой практике изучения свободных экономических зон естт» несколько определений этого понятия, но наиболее общее, выражающее основную сущность объекта следующее' СЭЗ выступает как часть территории государства, открытая для финансово-хозяйственной деятельности представителей любой стратл мира, где созданы условия, благоприятствующие ее экономическому, социальному, научно-техническому и экологическому развитию, специально создаваемая путем предоставления ей особого статуса и полномочий с четко определенными границами и собственным законодательством, бюджетом, налоговой системой, органами управления.

Наибольшее число СЭЗ существует в Северной Америке и Азии Однако все большее их число возникает в таких регионах, как Карибский бассейн, Цен-

тральная Америка и Ближний Восток, и будет, вероятно, увеличиваться и впредь во всем мире

В настоящее время в промышленно развитых странах СЭЗ представлены всеми типами зон, однако наибольшее развитие получили зоны свободной торговли и технико-внедренческие зоны (см табл. 1), тогда как в развивающихся— экспортно-производственные и сервисные (в первую очередь оффшорные) зоны

Таблица 1

Количество научных и технологических парков в странах ЕС

Страна Год Количество технопарков Количество фирм Численность работающих

Австрия 1993 28 инновационных цен фа; 45 исследовательских институтов 350 2800

Бельгия 1998 8 научных парков 68 4000

Дания 1995 5 научных парков 180 1025

Финляндия 1994 9 технопарков 800 8000

Франция 1995 35 технопарков 7160 145834

Германия 1992 124 технологических центра

Греция 1995 4 технопарка 41 690

Ирландия 1993 1 технопарк 90 2400

Италия 1997 23 технопарка 147 6900

Нидерланды 1993 7 научных парков 280 3000

Португалия 1995 4 технопарка

Испания 1995 15 научных парков 311 8307

Швеция 13 научных парков 500 8000

Великобритания 1995 46 научных парков 1250 23229

В развитых странах, как правило, приоритетными направлениями развития СЭЗ, особеппо начиная с 80-х годов, является экономическое укрепление деятельности регионов (депрессивных старопромышленных или отставших в экономическом развитии) или отраслей промышленности, а в ряде случаев конкретных предприятий При этом в качестве критериев при выборе территории для создания СЭЗ используются уровень безработицы и денежных доходов населения Число регионов, которым предоставляются специальные экономические условия развития, всегда крайне ограничено, так как сужается сфера государственного макроэкономического регулирования, межрегиональной поли гики, возникает угроза несбалансированности бюджетной системы

В связи с тем, что характерной чертой развития СЭЗ в промышленно развитых странах является попытка придать импульсы экономического развития отдельным территориям, их главной движущей силой являются не иностранные

8

Распространение различных типов свободных экономических зон

г:' >

5

* ^ Ирландка^ ^

а

США

^ Богые<ив острове Мадейра

Ь> -

Ли? "I

кц"^ ж

МекбИЧ/ ^ 1 *

^Барбадос

М , $ V ■ - |

Панама1"; ' . ^ ЛмбермяН -

а

I у Ймв»4;

л ■>*

Индия*,"

Т}

Бразилия

-Ш Кг

Япония

Филиппины

; р^ал£йзня

/ • I

ш''

Аргентине

I

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ | Оффшорные зоны О Промпарки

| Точечные промышленно-производственные зоны

Торгово-производственные зоны Ц Зоны малого бизнеса Н Территории особого режима

™ т ипа зоны "Манаус"

Технико-внедренческие (научно-производственные зоны)

Комплексные специальные экономические зоны

инвестиции, а национальный частный капитал, важную роль играют также различные государственные дотации и кредиты В развивающихся странах, наоборот, основным источником привлекаемого капитала в СЭЗ являются иностранные инвестиции (в том числе в силу недостаточности национального капитала) Распределение СЭЗ по различным типам стран представлено на рисунке 1.

Российская Федерация также не осталась в стороне от охвативших мировую экономику процессов глобализации и либерализации Всю историю развития отечественных СЭЗ, со всеми ее положительными и отрицательными результатами условно можно разделить на 2 этапа:

Первый этап становления и развития режимов СЭЗ после распада СССР -на этом этапе были созданы основные отечественные СЭЗ, заложены нормативные и экономические предпосылки их дальнейшего развития, методом проб и ошибок накоплен необходимый опыт и потенциал для дальнейшего развития На рисунке 2 представлены основные отечественные СЭЗ, созданные в этот временной отрезок. Значительное влияние на процесс создания СЭЗ в начале 90-х годов оказало стремление регионов выделиться, получить как можго больше свобод и льгот от федерального центра, любой ценой В ряде регионов страны (Ингушетия, Калмыкия) были созданы СЭЗ, деятельность которых способствовала только лишь росту экономических преступлений и ни сколько не способствовала социально-экономическому развитию регионов К примеру, к концу мая 1995 года из 2067 зарегистрированных в СЭЗ «Ингушетия» предприятий лишь 19 (0,01%) фактически функционировали на территории республики На 1 января 1995 года из общей суммы в 46,2 миллиарда рублей, полученной корпорацией "БИН" на ее рассчетный счет, в фонд развития Ингушетии перечислено всего 19,5 миллиарда, в то время как на нужды самой компании было израсходовано 9,9 миллиарда рублей, из которых 4,3 миллиарда - на рекламу Очевидно, что для самой Ингушетии эффект от деятельности зоны был ничтожен.

В других же регионах (Калининградская область) были использованы имеющиеся резервы и ресурсы, с привлечением иностранных инвесторов развивались сборочные производства, транспортная и социальная инфраструктура К примеру, на 01.01 2004 в области зарегистрировано 2189 предприятий е иностранным капиталом, филиалов и представительств иностранных фирм Общая сумма вкладов иностранных инвесторов в уставные капиталы составила 2,1 млрд руб. В создании предприятий приняли участие инвесторы более чем из 70 стран

Рисащж2 Типы свободных экономических зон на территории Российской Федерации

(до 2005г.)

Стст-Лгнрбург

2 Комплексные зоны (с 1990г. по решению ВС РСФСР) Щ Оффшорные зоны § Внешнеторговые зоны Ц Туристичесхо-курортаые зоны

За 2000-2003 годы на совместных предприятиях организовано 9,3 тыс. рабочих мест В 2003 году объем капитальных вложений в экономику Калини-градской области составил 12,1 млрд. рублей

Приток иностранных инвестиций в экономику Калининградской области также имеет положительную тенденцию Если в 2002 году поступления иностранных инвестиций составили 47,7 млн. долларов США, то в 2003 году они достигли 56,2 млн долларов США. что на 17,8% больше 2002 года В 2004 году объем иностранных инвестиций вырос уже до 62 млн долларов США Таким образом, наблюдается стабильный поступательный рост объема иностранных инвестиций в экономику региона.

Характерно, что в 2003 году 53% сумм ипостранных инвесторов направлены в отрасли материально-технического снабжения и сбыта. В промышленность вложено 18,4 млн долларов США Следовательно, продолжается техническое перевооружеттие предприятий области, что благоприятно для развития экономики региона

Таким образом, подводя итог развитию области, необходимо отметить позитивное, стимулирующее воздействие на социально-экономическую сферу региона введения режима особой экономической зоны' наблюдается стабильный рост как иностранных, так и отечественный инвестиций, увеличение торгового оборота, рост числа малых и средних предприятий, увеличение количества рабочих мест.

Первый этап развития отечественных СЭЗ является периодом становления законодательной базы и накопления первичного практического опыта организации и работы СЭЗ Наступление второго этапа в развитии СЭЗ в России характеризуется принятием закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от- 22 июля 2005 г., устранивший противоречия в ранее изданных юридических актах, регламентировавших процесс создания и деятельности СЭЗ Сравнение отечественных СЭЗ с их зарубежными аналогами представлено в таблице 2.

2. Классификация свободных экономически зон. Организационная структура СЭЗ достаточно многообразна, как многообразны и цели, преследуемые при их создании. Иногда довольно трудно классифицировать ту или иную СЭЗ однозначно, поскольку она обладает чертами многих го них.

Необходимо выделить три крупные группы СЭЗ. комплексные СЭЗ, специализированные (отраслевые) СЭЗ и международные СЭЗ.

Первую группу образуют комплексные СЭЗ Они не имеют узкой специализации, а охватывают разные стороны экспортно-импортной, производствен-

Tasauu^ 2

Сравнительные характеристики режимов ОЭЗ в различных странах мира

Основные характеристики СЭЗ "Находка" (Россия) ОЭЗ в Калининградской области (Россия) Шеннон (Ирландия) Пудун (Китай) Манаус (Бразилия)

Население 220 700 чел (2000г.) 955 300 чел. (2002г.) 433 ООО чел. (2002г.) 1 500 000 чел (2000г) 1 200 000 чел (2000г.)

Площадь ок. 4600 кв. км ок. 15000 кв км ок. 10000 кв.км ок. 523 кв км ок. 2,2 млн.кв.км

Основные инвесторы Прямые инвестиции на 2000 г.-54 млн долл. Прочих инвестиций - S6,5 млн (12%) Общий объем инвестиций составил в 2004 году 61,9 млн. долл. США - 57%, ЕС -27%, Великобритания - 6%, Канада - 4%, Япония-2%. США, Япония, Гонконг и Германия. В 2000г. объем инвестиций - 2,88 млрд $ Япония, Корея, США, ЕС.

Отрасли специализации транспортный комплекс, рыбная, пищевая, легкая, электронная промышленность, судоремонт, металлообработка, стройиндуст-рия радиоэлектроника, судостроение, рыбная промышленность, производство товаров народного потребления, международный туризм разработка программного обеспечения, финансовые услуги, авиастроение, медицинские технологии, международные услуги внутренняя торговля, внешняя торговля, банковские услуги, страхование электроника, транспортное машиностроение

Налоговые льготы налог на часть прибыли, переводимой за границу, составляет 3%, освобождение на 5 лет от налога на прибыль, реинвестируемая в СЭЗ часть прибыли освобождается от налогов полностью льгогы по налогу на прибыль (для резидентов - полное освобождение), снижение сроком на 5 лет налога на имущество на 50%, либо полное освобождение налог на прибыль и прирост капитала - 40% для резидентов, 0% -для не резидентов. Отсутствие двойного налогообложения, товары, ввозимые в СЭЗ в качестве транзита, не облагаются НДС подоходный налог -15% или освобождение; освобождение от тамож пошлин экспортируемой продукции; освобождение от тамож пошлин импортируемого оборудования, сырья, комплектующих, средств транспорта освобождение от уплаты налога на импорт товаров для потребления внутри СЭЗ; освобождение от налога на промпродук-цию, освобождение предприятий от уплаты налога на экспорт

ной и инновационной деятельности, отчего их внутренняя структура наиболее сложна. Как правило, комплексные СЭЗ и по размерам значительно больше других Они могут занимать территорию целого района, административной области, а в отдельных случаях и более крупного региона

Вторую группу образуют специализированные (отраслевые) СЭЗ. В эту группу входит все многообразие узконаправленных зон, среди которых можно выделить торговые, промышленно-производственные, технике-внедренческие, сервисные, международные СЭЗ.

К торговым СЭЗ относятся свободные таможенные зоны, торгово-складские зоны, свободные порты, но в первую очередь — зоны свободной торговли (ЗСТ), получившие наиболее широкое распространение. Зоны свободной торговли обычно создаются на территории морских портов и аэропортов или в непосредственной близости от них. Они пользуются таможенной экстерриториальностью' хранящиеся и продающиеся в них товары не подлежат обычному таможенному контролю. Одной из разновидностей зон свободной торговли считают и магазины «Дьюти фри» (Duty free беспошлинно), пользующиеся правом беспошлинной торговли и ставшие необходимой принадлежностью многих международных аэропортов

Промышленно-производственные СЭЗ также имеют несколько разновидностей. СЭЗ этой подгруппы принято подразделять на экспортно- и импортно-ориентированные. Первые из них работают на внешний рынок, а вторые на внутренний. Экспортно-производствешгых зон значительно больше, так что они в основном и формируют вторую подгруппу СЭЗ В отличие от зон свободной торговли, экспортно-производственные зоны предназначены прежде всего для увеличения экспортного потепциала страны и, соответственно, ее валютных доходов. Некоторые из них возникли на базе трансформации зон свободной торговли, но большинство создавалось целенаправленно с экспортной ориентацией. Для многих таких зон характерно преобладание сборочных предприятий.

Научно-технологические (технико-внедренческие) СЭЗ концентрируют национальные и зарубежные проектные, исследовательские, научно-производственные фирмы, также пользующиеся единой системой налоговых и финансовых льгот Задача таких СЭЗ заключается в разработке и внедрении в отечественную практику новейших технологий. Они имеют характер инновационных и научных центров, научных, исследовательских парков, технопарков и др.

Сервисные СЭЗ предоставляют льготные условия гем фирмам и учреждениям, которые специализируются на оказании различного рода услуг, в основном финансовых, но также и других Среди них различают оффшорные зоны, финансовые центры, центры предоставления банковских, туристических и иных услуг

Третью группу образуют международные СЭЗ, которые стали возникать сравнительно недавно Такие зоны создаются в приграничных районах двух или нескольких стран с участием как частных фирм, гак и соответствующих государств Наиболее ярким примером международной СЭЗ может служить создаваемая на границе России, Китая и КНДР зона Туманган Кроме того, имеются значительные продвижения в проекте организации международной СЭЗ «Ре-ни - Джурджулешты - Галац» на границе Украины, Молдовы и Румынии

Для большинства экспортных зон в режиме налоговых льгот характерен беспошлинный ввоз товаров или компонентов для производства или доводки товаров на территории зоны и дальнейший их беспошлинный вывоз за пределы таможенной территории страны базирования СЭЗ (экспорт) При ввозе товаров на территорию страны базирования СЭЗ применяются таможенные ставки равные таковым при импорте товаров из-за границы (справедливо при вывозе товаров с территории СЭЗ на территорию страны базирования СЭЗ)

Кроме того, характерными особенностями большинства промышленно-производственных зон является снижение на период развития или полное отсутствие подоходного налога с компаний-резидептов на ряду со снижением налогов на ввоз производственного оборудования

Для большинства оффшорных зон и зон банковско-страховой направленности характерно упрощенное получение вида на жительство и регистрации компаний, анонимность в отношении банковских вкладов и результатов финансовой деятельности

3. Существующий опыт функционирования СЭЗ показывает, что эффективность СЭЗ невозможна без соблюдения трех основных условий:

паличие развитой инфраструктуры (ориентированных па внешнеэкономические связи транспортных узлов с хорошим сообщением с внутренними районами страны, энергетических мощностей, современной связи, социальной инфраструктуры, в том числе жилья),

— наличие выгодного экономико-географического положения (расположение непосредственно или вблизи узлов международных коммуникаций, важных перекрестков мировой торговли, для технопарков необходимо паличие университетов или научных центров);

— наличие значимых для инвесторов льгот и привилегий, причем стабильных (то есть не меняющихся в течение длительного периода времени)

Что касается последнего условия, то следует учитывать, что в различных случаях для инвесторов могут быть более значимыми разные льготы. Это зависит от типа зоны, а также от других факторов

Анализируя опыт создания и функционирования С 33 в различных регионах и странах мира необходимо сделать выводы о том, что этот процесс, несомненно, выгоден всем странам, организующим на своей территории участки с режимом экономического благоприятствования для привлечения иностранного инвестиционного капитала. Но, в тоже время, создание СЭЗ 1га в коей мере не должно рассматриваться как панацея от всех экономических бед. СЭЗ является лишь одной из стратегий развития, разработанных для привлечения, поддержки и поощрения инвестиций, способствующих росту производства, числа рабочих мест и социально-экономических выгод.

Как показывает мировой опыт, создание свободных экономических зон далеко не всегда дает положительные результаты. Считается, что из более чем тысячи созданных в мире СЭЗ более или менее успешно функционирует лишь приблизительно 10%

Основными причипами этого являются определенные просчеты, которые были допущены еще на стадии проектирования К самым распространенным недостаткам и просчетам можно отнести.

— неудачный выбор месторасположения зоны;

— недостаточное внимание к базовой инфраструктуре (то есть отсутствие необходимого уровня путей сообщения: автомобильных дорог, воздушного сообщения, недостаточный уровепь развития телекоммуникаций и электроснабжения),

— несистемное введение экономических льгот;

— отсутствие сильного начального инвестиционного толчка,

— недостаточная конкурентоспособность создаваемых производств по сравнению с другими регионами внутри страны и за рубежом;

неконтролируемое развитие теневой экономической деятельности

Таким образом, общей закономерностью является то, что большую эффективность имеют СЭЗ с более благоприятными исходными условиями В качестве примера можно привести технопарки В Японии создание технополисов в слаборазвитых районах способствовало структурной перестройке и экономическому росту не в тех масштабах, которые планировались В США наиболее эф-

фективными оказались научные парки, возникшие «спонтатшо», как следствие удачного сочетания необходимых факторов для развития технопарков

При создании СЭЗ необходимо также принимать во внимание не только их краткосрочные преимущества, но и привлекательность территории, где создаются СЭЗ, в долгосрочной перспективе В противном случае, как это известно из мировой практики, после окончания действия льгот инвесторы могут закрывать созданные предприятия.

Позитивные факторы воздействия СЭЗ на социально-экономические процессы в регионах их размещения:

1 Привлечение иностранных инвестиции для развития региона, что может повлечь за собой увеличение объема внутренних инвестиций, усиление государственной поддержки региона, укреплепие его финансовой базы

2 Развитие экономики региона увеличение объема промышленного производства, изменение отраслевой структуры, преобладание в импорте компонентов и полуфабрикатов, а в экспорте - готовой продукции

3 Развитие банковской системы - потребительское, товарное кредитование, кредитование малого и среднего бизнеса

4. Развитие промышленности региона (как отраслей специализации, так и обслуживающих отраслей): перевооружение предприятий, расширение существующих мощностей, изменение отраслевой структуры, увеличение объема промышленного производства, «оживление» промышленности способное привести к увеличению налоговых поступлений в бюджет региона

5 Развитие отраслей транспортного комплекса расширение транспортной инфраструктуры, улучшение ее качественных характеристик, что приведет к улучшению качественных и количественных характеристик работы транспорта и увеличению прибылей.

5. Привлечение передовых технологий и внедрение достижений ПТП

6 Улучшение социального климата в регионе: увеличение поступлений средств в социальную сферу общества, создание дополнительных рабочих мест, увеличение доходов населения, повышение требований к квалификации рабочей силы, появляется стимул для развития системы образования, науки и культуры, повышения качества жизни населения региона (рост покупательной способности, потребность в современном уровне инфраструктуры для отдыха, развлечений, развитие потребительского и ипотечного кредитования), увеличение налоговых отчислений в бюджет региона.

7. Позитивная роль СЭЗ во многом зависит от характера юридических норм их деятельности, особенно деятельности иностранных инвесторов и т.д

Таким образом, установление режима свободной экономической зоны при соблюдении выше приведенных условий является стимулятором социально-экономическою развития региона, активизируя экономические, инвестиционные процессы в регионе, давая стимул к ускорению интеграции в мировую экономическую систему, выходу на новые рынки реализации товаров и услуг.

4. Ранжирование территории России в зависимости от возможности создания на территории ее субъектов различных типов особых экономических зон (ОЭЗ) строится на основе рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России по итогам 2003-2004гг., составленного учеными рейтингового агентства «Экслерт-РА» на основании изучения целого ряда статистических показателей регионального развития за период 1992-2004гг На основе изучения ЭГТ1 региона, его природного, демографического, ресурсно-сырьевого, промышленного, инфраструктурного и других видов потенциалов с учетом различных рисков были выделены группы регионов В зависимости от соотношения интегральных показателей и экспертных оценок риска и потенциала региону присваивался общий интегральный рейтинговый балл, который позволял отнести регион к той или иной группе

Очевидна прямая зависимость возможности создания на территории региона ОЭЗ от инвестиционного потенциала этого региона, но в связи с чрезмерной дробностью ранжирования, группировки регионов были укрупнены В результате, было выделено 5 групп регионов.

I. Высокая вероятность создания ОЭЗ (высокий и средний потенциал -умеренный риск).

II. Умеренная вероятность создания ОЭЗ (пониженный потенциал - умеренный риск).

III Средняя вероятность создания ОЭЗ (незначительный потенциал - умеренный риск).

IV. Пониженная вероятность создания ОЭЗ (пониженный и средний потенциал - высокий риск).

V Низкая вероятность создания ОЭЗ (незначительный и низкий потенциал - высокий риск)

Кроме того, прослеживается определешия зависимость между уровнем инвестиционной привлекательности региона и типами ОЭЗ, которые могут бьггь созданы на его территории чем выше ранг региона в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, тем больше типов ОЭЗ может быть организованно на его территории, т е регион обладает значительными преимущества-

РмЕЙНОкЗ

Районирование территории Российской Федерации в зависимости от возможности создания на территории ее субъектов различных типов ОЭЗ

УСЛОВНЫ*. ОБОЗНАЧЕНИЯ Всроетностъ оядання на территории субъекта ОЭЗ

ШПИНИ ®ыи)КШ1 (высокий и средний погенциал - умеренный риск)

Умеренная (пониженный потенциал - умеренный риск) Средняя о« «гачитсльный потенпнал - умеренный рис*.) ЮО\Хф Пониженная (средний и иошиьенныи потенциал - высокий риск)

__ Низкая (незяачите п.»гыН и низкий потенциал - очень высокий риск)

I Озерл

Тины особых экономических юи (ОЭЗ)

# €> Промьшпешю-проичшлстпенные ОЭЗ (© создаваемые с 200бг)

# ® Тех ннко-внедрен чс иски с ОЭЗ (& соддаваечыс с 2006г) | Куроргьо-рскрешшонные ОЭЗ

ми б глазах иностранных инвесторов по сравнению с другими. На рисунке 3 представлено возможное соотношение рангов регионов и типов ОЭЗ При этом необходимо отмстить, что организация ОЭЗ курортно-рекреационного типа не всегда находится в прямой зависимости от ранга региона, т к при ранжировании регионов историческая, культурная и эстетическая привлекательность природных и антропогенных ландшафтов для целей рекреации не учитывалась. При составлении приведенной выше карты учитывался, наряду с рангами регионов в рейтинге инвестиционной привлекательности, так же и предыдущий опыт организации па территории регионов льготных налоговых режимов

СЭЗ, как одна из форм организации территориального разделения труда действительно представляет собой существенные возможности ускорения социально-экономического развития территории

Подводя итог, необходимо заметить, что быстрая окупаемость и высокая экономическая эффективность деятельности С13, их инвестиционная привлекательность тем выше, чем выше уровень хозяйственного освоения территории их базирования Этот факт закономерен в условиях рыночной экопомики, где быстрое получение прибыли при относительно малых капиталовложениях в нулевой цикл организации СЭЗ - непреложный закон рынка Поэтому создание СЭЗ в слаборазвитых районах, не обеспеченных транспортной инфраструктурой должно сопровождаться повышенным вниманием со стороны административных органов территории, на которой создается СЭЗ.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы 1 СЭЗ, как одна из форм организации территориального разделения труда действительно представляет собой существенные возможности ускорения социально-экономического развития территории.

2. СЭЗ способствуют формированию ядер повышенной экономической активности, постепенно реанимирующих экономическую активность агонизирующей периферии.

3. СЭЗ при определенных условиях способны сделать технологический прорыв и создать наукоемкие, конкурентоспособные производства, обеспечить приток капиталов как иностранных, так и национальных инвесторов:

а) быстрая окупаемость и высокая экономическая эффективность деятельности СЭЗ, их инвестиционная привлекательность тем выше, чем выше уровень хозяйственного освоения территории их базирования. Этот факт закономерен в условиях рыночной экономики, где быстрее получение прибыли при относительно малых капиталовложениях в нулевой цикл органи-

зации СЭЗ непреложный закон рынка Поэтому создание СЭЗ в слаборазвитых районах, не обеспеченных транспортной инфраструктурой должно сопровождаться повышенным вниманием со стороны административных органов территории, на которой создается СЭЗ

б) второе непременное требование к СЭЗ - это научно-обоснованный выбор ее ппта, в зависимости от характера территории Это особенно четко прослеживается па примере ОЭЗ Магаданской области Технополисы, технопарки создавать в районах не располагающих соответствующим научным и технологическим обеспечением, кадрами, инфраструктурой - опрометчивое занятие, обреченное либо на полный провал, либо на постоянную финансовую поддержку этой «черной дыры» экономики. 4 Опыт создания СЭЗ на территории России показал, ч го наиболее привлекательными го них для иностранного инвестора были те, которые гарантировали быструю окупаемость вложенного капитала, либо обещали позднее успешное решение каких-либо стратегических интересов инвесторов, в том числе и возможности участия в управлении дальнейшим экономическим развитием региона, в формировании отраслевой структуры его экономики

5. Особое место в успешной деятельности СЭЗ всех типов играет юридическая и правовая нормативная база их функционирования. Исследование показало, что последнее обстоятельство выступает решающим в успешной деятельности СЭЗ, особенно если последнее удачно сочетается с избранным типом СЭЗ

6. В последние годы в мировой печати некоторое время деятельность СЭЗ подвергалась острой критике В частности, такого их типа, как оффшорная зона В их адрес раздавались обвинения в отмывании «грязных» денег процвета1гии контрабандной юрювли, коррупции и т.п. Но вот уже два года, как мировая периодическая (да и тучная) печать прекратила атаку на эту форму международного разделения груда, что настораживает и требует проведения дополнительных исследований

Выполненный анализ позволяет нам сформулировать некоторые положения, учет которых, как нам представляется, будет способствовать повышению эффективности деятельности СЭЗ В их числе

1 Принятие закона «Об особых экономических зонах на территории Российской Федерации» - это всего лишь первый шаг на пути к успешной работе ОЭЗ на территории России, поэтому, необходимо основываясь

на успешном отечественном и зарубежном опыте продолжать наметившиеся позитивные тенденции в развитии нормативно-правовой базы

2 Необходимо ускорить процесс реализации вновь принятого закона, так как задержки могуг оказать негативное влияние на приток инвестиционного капитали в регионы. Кроме того, не до конца определен правовой статус регионов, уже создавших на своей территории ОЭЗ (Магаданская область). Поэтому, также необходимо ускорить принятие федерального закона, определяющего статус ОЭЗ Магаданской области

3 Решению администрации региона об открытии СЭЗ должны предшествовать глубокие научные проработки условий и возможностей развития того или иного типа СЭЗ на данной территории с учетом стратегии ее социально-экономического развития.

4 Тщательно взвесить возможности ускорения экономически активного функционирования СЭЗ и налогового режима ее деятельности, не выходя за рамки существующего законодательства и стратегических целей социально-экономического развития решона в целом.

5. Желательно, чтобы избранный тип СЭЗ способствовал углублению сложившегося территориального разделения труда региона. Например, создание СЭЗ па территории Краснодарского края укрепит роль региона, как всероссийской базы санаторно-курортного обслуживания, в успешном функционировании международных транспортных коридоров, в освоении ресурсов мирового океана, в развитии технологии сельскохозяйственной продукции и т.п.

6 Положительное влияние от организации и деятельности режима ОЭЗ может быть снивелировало непродуманной экономической и социальной политикой администрации региона Дополнительные доходы, получаемые от деятельности ОЭЗ, должны направляться пе только в экономику региона, но и в развитие социальной инфраструктуры, на повышение благосостояния его населения, особенно слабозащшценных его слоев. Население должно ощущать на себе рост благосостояния региона. Следовательно, работы по реализации проектов создания ОЭЗ должны иметь, в первую очередь, социальную направленность

Таким образом, подводя итог, можно с уверенностью отметить, что такое Широко распространенное в мировой практике явление, как свободные экономические зоны имеет полное право на существование в России, так как ее территория обладает большим потенциалом на предмет организации СЭЗ и одним

из регионов, на территории которого создание ОЭЗ первостепенно является Краснодарский край

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1) Классификация свободных экономических зон, в результате которой получено шесть групп свободных экономических зон, выделенные в зависимости от их функциональной принадлежности

2) Анализ влияния льготного режима налогообложения на экономическое и социальное развитие региона, который был проведен по целому ряду статистических показателей, среди которых выделяются: доля товаров и услуг, произведенных участниками СЭЗ в общем объеме производства по региону, общий объем иностранных инвестиций; внешнеторговый оборот региона; объем капитального строительства, оборот розничной торговли, средняя заработная плата в регионе и др.

3) Районирование территории России на предмет перспективности ее субъектов для создания на их территории режимов ОЭЗ, по результатам которого выделено 5 групп регионов и составлена карта, отражающая географические особенности распределение этого процесса по территории страны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Полухин, Е В Свободные экономические зоны за и против / Е.В Полухин, Г. С Гужин, Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учепых (первая сессия) 22-24 апреля, 2003г. «Наука XXI веку» - Майкоп Изд-во МГТИ, 2003 - С 89-90

2. Полухин, ЕВ Создание свободных рекреационно-туристических зон как один из путей развития рекреационно-туристического комплекса Краснодарского края / Е.В Полухин, Материалы П региональной научно-практической конференции 22 апреля 2005г «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития» - Краснодар- Изд-во «Просвещение-Юг», 2005 -С 34-38. - ISBN 5-93491-109-0

3. Полухин, Е.В Свободные экономические зоны- надежды, действительность и новые реалии /ЕВ Полухин, Г.С Гужин, Материалы международной научно-практической конференции, 29-30 марта, 2003г, «Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования» - М : изд-во МГОУ, 2003 - С 22-25. - ISBN 5-86811-123-4

Р 1 0 3 16 402ИС

4 Лопухин, Е.В. История развития свободных экономических зон / Е.В. Полухин, Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых, П сессия, 8 декабря 2005г «НаукаXXIвеку»-Майкоп-изд-во «Качество», 2005. С.104-105

5. Полухин, ЕВ Нормативно-правовая база функционирования свободных экономических зон (СЭЗ) в России / Е В. Полухин, Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых, П сессия, 8 декабря 2005г. «Наука XXI веку» - Майкоп изд-во «Качество», 2005. - С. 105-106

Отпечатано на ризографе ООО "Ризограф", г. Краснодар, ул. Коммунаров, 31 Заказ №4/27, Тираж 100 экз. Дата выпуска 27 04 2006 г