Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Субщелочные базиты кимберлитоконтролирующих структур восточной части Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Ротман, Анатолий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ И КИМБЕРЛИТОКОНТРОЛИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ СИБИРСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

1.1. Основные формационные комплексы восточной части Сибирской платформы и направления их исследований

1.2. Таксономия кимберлитовой провинции и входящих в нее элементов

1.3. Геоструктурные позиции кимберлитов и ассоциирующих с ними магматических проявлений в алмазоносных провинциях

ГЛАВА 2. ВЕЩЕСТВЕННО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ПРОМЫШЛЕННО АЛМАЗОНОСНЫЕ КИМБЕРЛИТЫ

2.1. Структурно-формационные комплексы сиалического слоя платформы

2.2. Фациальные группы магматических проявлений и особенности их пространственно-временных позиций

2.3. Встречаемые варианты базит-кимберлитовых соотношений

ГЛАВА 3. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ РАЗНОФАЦИАЛЬНЫХ МАГМАТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОСНОВНЫХ КИМБЕРЛИТОКОНТРОЛИРУЮЩИХ ПОЯСОВ

3.1. Интрузивные комплексы

3.2. Эффузивы

3.3. Вулканические брекчии трубок взрыва

3.4. Ксенолиты базитов в кимберлитах

3.5. Особенности изверженных пород аномальных объектов трубочного" типа

3.6. Алмазоносные и потенциально алмазоносные магматиты

ГЛАВА 4. ПЕТРОХИМИЯ ИЗВЕРЖЕННЫХ ПОРОД ФАНЕРОЗОЙСКОГО ВОЗРАСТА

4.1. Особенности распределения петрогенных элементов в базитах различной фациальной принадлежности и конвергентных им пород

4.2. Петрохимическая систематика мафитов

4.3. Калиевые породы как петрохимические аномалии в составе магматических формаций

4.4. Геохимическое особенности базитов

ГЛАВА 5. ЭЛЕМЕНТЫ ВЕРОЯТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ГЛУБИННОГО ПЕТРОГЕНЕЗИСА В КИМБЕРЛИТОКОНТРОЛИРУЮЩИХ ПОЯСАХ

5.1. Обзор моделей мантийного магмообразования

5.2. Основные факторы мантийного магмобразования и вероятные типы мантийных субстратов

5.3. Модели магмообразования в кимберлитоконтролирующих поясах

5.4. Вероятные модели образования калиевых пород

5.5. Особенности состава и петрогенезиса среднепалеозойских базитов и характер соотношения магматических процессов в связи с проблемой кимберлитообразования

5.6. Эндогенные факторы эволюции петрогенетических серий мантийных образований и прикладные аспекты их интерпретации

ГЛАВА 6. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ПРОЗНОЗНО-ПОИСКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА АЛМАЗЫ

6.1. Петрологические модели мантийного магмообразования

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Субщелочные базиты кимберлитоконтролирующих структур восточной части Сибирской платформы"

Диссертационная работа посвящена комплексному изучению различных производных основного состава, ассоциирующих с кимберлитами в большинстве полей последних, известных в настоящее время в восточной части Сибирской платформы. Наиболее часто проявляется такая сопряженность кимберлитов с базитами повышенной щелочности. Основными структурами, определяющими позиции и условия образования ассоциаций ультраосновных и основных образований повышенной щелочности, служат сводовые поднятия и рифты (авлакогены). Установленные в регионе калиевые и ультракалиевые породы выступают в качестве петрологических показателей кимберлит- и карбонатитсодержащих магматических комплексов. Ассоциации субщелочных мафитов являются индикаторами зон разломов, ограничивающих рифтогенные структуры, дренирующих наиболее глубинные уровни верхней мантии и контролирующих позиции кимберлитов.

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью совершенствования магматических критериев прогнозирования коренных месторождений алмазов и дискуссионностью многих положений теории глубинного петрогенезиса часто ассоциирующих продуктов мантийного магмообразова-ния - субщелочных ультрамафитов (кимберлитов) и мафитов, что является базой для построения разноплановых моделей взаимодействия мантии и коры при комплексной интерпретации различных геолого-геофизичеких данных и вещественного состава изверженных пород. Установление закономерностей эволюции кимберлитсодержащих магматических комплексов имеет важное значение при анализе тектоно-магматической активизации Сибирской платформы, а изучение вулканических брекчий, выполняющих трубки взрыва, наряду с изучением кимберлитовых диатрем, служит одним из

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ И КИМБЕРЛИТОКОНТРОЛИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ СИБИРСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

1.1. Основные формационные комплексы восточной части

Сибирской платформы и направления их исследований Роль магматических образований в качестве одного из критериев эволюции литосферы и геотектонического режима развития земной коры рассматривалась многими исследователями, занимающимися проблемами широкого спектра эндогенных полезных ископаемых, включая коренные месторождения алмазов. В этой связи необходимо отметить существенный вклад следующих исследователей: Ю.А. Кузнецова (1964, 1976 и др.) и B.C. Соболева (1936, 1986 и др.), А.Ф. Белоусова (1979, 1983 и др.), O.A. Богатикова (1981 и др.), А.И. Альмухамедова (1972, 1991 и др.), Ю.Р. Васильева (1983, 1999 и др.), Б.М. Владимирова (1962 и др.), В.В. Золотухина (1979, 2001 и др.), В.А. Кононовой (1976 и др.), И.В. Лучицкого (1971 и др.), В.Л. Масайтиса (1965, 1970 и др.), Б.В. Олейникова (1973, 1979 и др.), Г.В. Полякова (1971 и др.), Г.Д. Феоктистова (1984 и др.) и других исследователей (магматические формации и магмогенез ), Е.В. Артюшкова (1979 и др.), В.В. Белоусова (1978, 1989 и др.), Р.Н. Валеева (1978 и др.), А.Ф. Грачева (1987 и др.), Н.Л. Добрецо-ва (1980, 1994 и др.), В.Л. Масайтиса (1962, 1975 и др.), Е.Е. Миланов-ского (1976, 1983 и др.) и других (анализ тектоно-магматических систем Сибирской и других платформ, вопросы связи пространственных и временных ассоциаций кимберлитов и субщелочных базитов со сводовыми поднятиями и рифтами (авлакогенами). Первая группа работ подвела итоги разноплановых исследований магматических формаций Сибирской платформы, что в сконцентрированном виде изложено в работах

Магматические формации СССР» (1979), «Магматические горные породы» т. 2 (1984), т. 3 (1985), т. 6 (1987) и других. Особенно следует отметить работы Ю.А. Кузнецова с учениками по характеристике магматических формаций на тектоно-петрографической основе и В.Л. Масай-тиса, выделившего на основе комплексного изучения магматизма региона среднепалеозойскую трапповую формацию. Во второй группе работ рассматриваются актуальнейшие и сложнейшие вопросы современной геологии: рифтогенез, магмообразование и глубинная геодинамика. И если на уровне платформ и отдельных провинций поставленные вопросы во многом нашли свое решение, то для масштабов структур - составных элементов древних платформ были очерчены направления для дальнейших исследований, включая специфику магматизма в пределах субпровинций и областей в связи с эволюцией крупных тектонических структур платформы, анализ магматических ассоциаций и их глубинного петрогенезиса.

Магматические образования в пределах алмазоносных районов Сибирской платформы представлены весьма широким набором разнофаци-альных образований. Среди наиболее древних представителей магматических формаций следует отметить дайковый пояс базитов, пересекающий Анабарский массив в субширотном направлении, отдельные дайки базитов субщелочного состава на восточном склоне Анабарского массива, дайкообразные тела карбонатитов и слюдистых серпентинитов в ассоциации с сиенитами на западном склоне Анабарского массива (ранний рифей). Магматизм среднего рифея представлен породами долерит-базальтовой формации (дайки базитов на восточном склоне Анабарского массива, силлы и микролакколиты базитов на Оленекском поднятии). В среднем-позднем рифее сформировались липарит-лейкобазальтовая (дайки субщелочных базитов Билиро-Уджинского поднятия и западного склона Анабарского массива), монцонит-сиенитовая (дайковые тела сиенитов Оленекского поднятия) и долерит-базальтовая (силлы и микролакколиты на западном склоне Анабарского массива) формации (Би-терман, Горшкова, 1966; Мащак, 1977 и др.). Среди аномальных образований - диатремы вулканических брекчий санидиновых лампроитов позднерифейского (левый берег р. Б. Куонамки напротив устья ручья Талахтах - Вишневский и др., 1986) и поздневендского возраста (бассейн р. Хорбусуонки, Чимара-Уджинское междуречье - Шпунт, 1987).

Один из наиболее характерных этапов магматической деятельности - среднепалеозойский, в течение которого сформировались магматиты долерит-базальтовой (силлы, дайки и эффузивы) и щелочно-основной (дайковые пояса и приуроченные к ним трубки взрыва) формаций, формации щелочно-ультраосновных пород с карбонатитами (массивы центрального типа, сложенные мелитолитами, якупирангитами и мельтей-гитами, ийолитами, нефелиновыми и щелочными сиенитами, фоскори-тами, - Томтор, Богдо, Озерный, Воин, Гек и Поворотный) и кимберли-товой формации (кимберлиты и альнеиты в северной части провинции, кимберлиты - в центральной и южной частях). Характерной чертой этого тектоно-магматического этапа являются проявления алмазоносных кимберлитов и калиевых базальтоидов.

Наибольшие объемы магматических образований приходятся на позднепалеозойский-раннемезозойский этап. Здесь выделяются толеит-базальтовая (хонолиты и их подводящие каналы, силлоподобные тела, небольшие дайки и апофизы - восточная часть Тунгусской синеклизы и юго-западная часть Анабарской антеклизы: Ахтарандинская, Чонская, Алакит-Котуйканская магмоподводящие зоны, северо-восточная часть Анабарской антеклизы - Куойкская зона, по Б.В. Олейникову, 1979). В меньшей мере развиты представители трахидолеритовой (дайки и дайкообразные тела на Анабар-Уджинском междуречье), кимберлитовой (трещинные тела, штоки и трубки взрыва кимберлитов и альнеитов на южном и восточном склонах Анабарского сводового поднятия) и ще-лочно-базальтовой (вулканические брекчии трубок взрыва на восточном склоне Анабарской антеклизы) формаций.

Среди перечисленных магматических образований на основании степени мафичности (Масайтис и др., 1986 и др.) выделяются представители семейств ультрамафических и мафических формаций, включающие группы формаций нормальной щелочности, субщелочных и щелочных пород. По типу щелочности формации подразделяются на подгруппы натриевых, калиево-натриевых и калиевых образований. Фациаль-ный анализ определяет принадлежность к классам вулканических, интрузивно-вулканических и плутонических (включая интрузивные) формаций. В целом, раннеплатформенный (рифейский) этап характеризуется доминированием магматизма мафитовой группы. В фанерозое проявились разнонаправленные тенденции мантийного магматизма с ведущей ролью субщелочных производных в течение среднепалеозойского, а образований нормального ряда при уникальной толеит-базальтовой специфике - позднепалеозойского-раннемезозойского этапов тектоно-магматической активизации (табл. 1).

Очевидно, что пространственная совмещенность в платформенной части Якутии разнообразных по вещественному составу ассоциаций магматических пород сопряжена с развитием определенных тектонических структур платформы, связанных с периодами тектоно-магматической активизации, возникновением и эволюцией исходных расплавов. Основные объемы магматизма в среднем палеозое (Оз—СО проявились примущественно на востоке Сибирской платформы, где

Таблица 1

СХЕМА РАСЧЛЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ-УЛЬТРАОСНОВНЫХ МАГМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ

ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Региональные магматические формации Магматически« комплексы, их возраст Геолого- тектонические структуры Элементы геолого-тектонических структур, зоны Фации магматических проявлений Магматические тела или их ассоциации, поля, зоны, локальные комплексы, их возраст

1 2 3 4 5 6

Кимберлитовая Оленекский, 13-К Нижне-Оленекский и Лено-Анабарский кратоны Оленекское поднятие Экструзивная Вулканические трубки, поля: Куойкское, Молодинское

Щелочно-ультраос-новная с карбонати-тами Куонамский, 13-К Лено-Анабарский кратон Экструзивная Вулканические трубки, поля: Орто-Ыаргинское

Кимберлитовая Куонамский, Т Лено-Анабарский кратон Восточный склон Анабар-ской антеклизы Экструзивная Вулканические трубки, поля: Куранах-ское, Лучаканское, Ары-Мастахское, Старореченское, Орто-Ыаргинское

Долерит-базальтовая Путоранский, Р2-Т1 Тунгусская синек-лиза восточная часть Тунгусской синеклизы Эффузивная Туфогенно-осадочные свиты: чичиканская (Т^, южночунская (Т1), дегалинская (Рг)

Экструзивная Ботуобинский комплекс (Р2-Т1): вулканические трубки, жилы, дайки

Интрузивная Ахтарандинский комплекс (Т1): силлы, штоки, хонолиты, дайки. Чонская маг-моподводящая зона: силлы и дайки. Алакит-Котуйканская зона: силлы и дайки

1 2 3 4 5 6

Долерит-баз альтовая Эбеляхский, Р2-Т1 Восточный склон Анабарского массива Интрузивная Силлы. дайки

Молодинский, Р2-Т1 Северо-восточный борт Анабарской антеклизы Молодо- Попигайская зона Интрузивно-эффузивная Силлы, дайки, лавы (215-240 млн. лет)

Чимарский, Р2-Т1 Северо-восточный борт Анабарской антеклизы Молодо- Попигайская зона Интрузивно-эффузивная Субщелочные породы (191-282 млн. лет)

Кимберлитовая Вшпойско-Оленекский, Лено-Анабарский и Нижнеоленекский кратоны Непско-Ботуобинская антеклиза, Анабарская антеклиза Экструзивная Экструзивная Вулканические трубки, поля: Накынское, Мирнинское Вулканические трубки, поля: Алакит-Мархинское, Далдынское, Накынское, Мирнинское, Чомурдахское, Западно-Укукитское, Восточно-Укукитское, Огонер-Юряхское, Мерчимденское, Толуопское

Щелочно-ультраос-новная с карбонати-тами Уджинский, Оз-С! Восточный склон Анабарской антеклизы Оленекское поднятие Экструзивная Вулканические трубки, поля, массивы центрального типа

Долерит-базальтовая и щелочно-базальтовая Вилюйско-мархинский, В2-С1 Сев.-зап. часть Па-томско-Вилюйского авлакогена Вилюйско- Мархинская зона Интрузивная Силлы, хонолиты, дайки (со щелочным уклоном), 387-311 млн. лет

Чаро-синский, Бг-Бз Юго-восточная часть Патомско-Вил. авлакогена Чаро-Синская зона Интрузивная Силлы, хонолиты, дайки (со щелочным уклоном), 370-317 млн. лет

1 2 3 4 5 6

Долерит-базальтовая и щелочно-базальтовая Молодо- УДЖИНСКИЙ, Т>2~ Ъъ Юго-западная часть Кютюнгдинского грабена Молодо-Уджинская (или Куойкско-Эбеляхская) зона Хонолиты, дайки (со щелочным уклоном), 360±15 млн. лет

Малоботуобин- СКИЙ, Б2-С1 Сев.-зап. часть Па-томско-Вилюйского авлакогена Экструзивная Трубки взрыва

Трахибазальт-трахиандезит- трахи-риолитовая Долерит-базальтовая Ыгыаттинская и Кемпендяйская серии, В2-С{ Контайско-Джербинский, Е>2-С1 Внутренняя часть Патомско-Вилюй-ского авлакогена Осевая часть Па-томско-Вилюйского авлакогена Ыгыаттинская впадина, Бере-зовско- Кемпендяйская впадина Контайско-Джербинская ^ зона Эффузивная Туфогенно-осадочные отложения ха-рья-юряхской (Бг), покровы базальтов аппаинской (Бз), базальты и туфы ви-люйчанской (Бз) и эмяксинской (С1), туфогенно-осадочные породы онку-чахской (С1) свит

Интрузивная Силлы и дайки

Щелочных базаль-тоидов и лампроитов V Я-У Уджинский авлако-ген и его ответвления Экструзивная Экструзивная Трубки взрыва: Хорбусуонское поле Талахтахская диатрема

Долерит-базальтовая Анабарский, Яг-Яз Анабарский щит Интрузивная Дайки, силлы

Уджинский, Яг-Яз Уджинский авлако-ген Интрузивная, эффузивная Силлы, дайки, лавы имеет распространение трапповая (долерит-базальтовая) и щелочно-базальтовая формации в интрузивной и экструзивной формах, трахиба-зальтовая (трахибазальт-трахиандезит-трахириолитовая) формация, формация щелочно-ультраосновных пород с карбонатитами (Уджинский комплекс) и алмазоносные кимберлиты (Вилюйско-Оленекский комплекс).

В поздней перми - раннем триасе платформа ознаменовалась мощным развитием траппового, трахибазальтового, ультраосновного-щелочного и кимберлитового магматизма. Огромные по площади излияния базальтов и сопутствующие им интрузивные траппы при сохранении общей последовательности магматических фаз отличаются в разных районах платформы своими петрохимическими особенностями и геохимической специализацией, что дало возможность расчленить их на ряд комплексов (Магматические формации СССР, 1979 и др.), отличающихся особенностями состава и металлогении (норильский, курейский, кузьмовский и др.). На северо-западе Сибирской платформы выделены формации трахибазальтовая и щелочных базальтоидов. Щелочно-ультраосновная формация представлена широко известным в литературе интрузивно-эффузивным маймеча-котуйским комплексом. Кимберлиты образуют как самостоятельные группы, так и ассоциаиции с другими мантийными образованиями, как правило, повышенной щелочности.

Магматические образования, выявленные на Русской платформе в процессе глубокого бурения, приурочены к двум этапам формирования осадочного покрова платформы: к первому, рифей-раннепалеозойскому, с которым связана трапповая формация, регионально распространенная и представленная интрузивной, эффузивной и туфовой фациями, и к средне-позднепалеозойскому, с которым связаны маломощные покровы лав и туфов слабо дифференцированной базальтовой магмы (восточная

часть платформы, Воронежская антеклиза), основные и щелочно-основные эффузивы фонолит-трахит-базальтового комплекса (Припят-ский прогиб, Днепровско-Донецкая впадина), сопоставляемого с трахи-базальтовой формацией (Магматические формации СССР, 1979 и др.).

Характеристики отмеченных магматических формаций в целом отвечают таковым, изложенным в основополагающих работах Ю.А. Кузнецова (1964, 1970 и др.), а принципы их геологического картирования - в работах сотрудников ВСЕГЕИ (Масайтис, Москалева, 1986; Москалева, Шаталов, 1974 и др.).

Детальный петрографический анализ разновозрастных трапповых формаций Сибирской платформе, проявившихся в интервале от позднего протерозоя до пермо-триаса включительно, приведен в многочисленных работах B.C. Соболева, М. JI. Лурье, В. Л. Масайтиса, Л. Н. Полуниной, Ю.Р. Васильева, В.В. Золотухина, В. П. Ледневой, Б.В. Олейникова, М.Д. Томшина, Г.Д. Феоктистова и многих других исследователей. Ими отмечены тенденции эволюции форм проявления, петрографического состава и особенностей петрохимии базитового магматизма в геологической истории платформы от позднего протерозоя до начала мезозоя. В развитии магматизма чехла платформы, а именно траппов отмечается общая направленная эволюция, выражающаяся в неравномерном проявлении эпох магматизма и масштабов его (Геологическое строение СССР, 1987).

Большая работа по корреляции и расчленению траппового магматизма Сибирской платформы и его петрографо-петрохимической характеристике выполнена В. Л. Масайтисом (1962, 1965, 1970, 1974 и др.), а по петрохимии древних и молодых платформ В. А. Кутолиным (1972 и др.). Их результаты, подтверждают существование направленного развития магматизма как в пределах разных эпох одной платформы, так и направленности базальтового магматизма вообще. Показано сходство химических составов разновозрастных траппов Сибирской платформы, отвечающих насыщенным толеитовым базальтам, а по временному изменению от протерозоя до мезозоя наблюдается заметное уменьшение содержаний кремнезема и суммы щелочей при увеличении содержаний кальция и магния, т.е. по мере эволюции платформенного магматизма траппы становятся более основными (Масайтис, 1970). В. А. Кутолин (1972) при сходстве общих химических черт траппов всех древних платформ указывает на их значительные провинциальные и возрастные отличия. А.И. Альмухамедовым и В.В. Золотухиным (1989 и др.) рассмотрены геохимические особенности пермотриасовых базитов, проанализированы вариации щелочности и некогерентных элементов.

В.Н. Москалева и Е.Т. Шаталов (1974) показали, что имеющийся огромный фактический материал по геологической характеристике, петрологии и металлогении трапповой формации, проявленной весьма разнообразно в различных фациях и в разные геологические эпохи, а также разделяемой (главным образом территориально) на целый ряд магматических комплексов, свидетельствует о том, что она теперь практически утратила свое единство как формационный тип. Этим они акцентировали внимание, что уже целесообразнее говорить о группе трапповых формаций, а этим подчеркивается необходимость осуществить более детальное формационное расчленение внутри разнообразных вулканических, субвулканических и интрузивных образований, относимых к единой трапповой формации. По существу сейчас подошли уже к этому этапу изучения сибирских траппов. Наметилось и было проведено расчленение вулканогенных образований трапповой формации (Геологическое строение.;, 1987), а среди интрузивных траппов выделено около 14 комплексов по положению их в структуре региона, по минеральным и петрохимическим особенностям пород, характеру дифференциации и типам связанных с ними месторождений полезных ископаемых (Магматические формации СССР, 1979). Стало возможным и необходимым при детализации исследований провести петрографическое районирование области проявления траппов на Сибирской платформе, что показало актуальность постановки вопроса о том, что трапповая формация—это ряды и группы платформенных магматических формаций базальтового (долерит-базальтового) типа. Это направление неоднократно детализировалось в рамках работ и совещаний «Геокарта-200». Важным результатом развития формационного анализа магматизма является тектоно-магматическая тпизация и классификация ассоциаций по вещественному составу (Петрология., 1997), что определило становление формацион-ной петрологии.

Многоплановые исследования платформенного магматизма в 6070-е годы XX века показали, что целесообразно определять как полноту проявления магматических формаций, так и общую полноту их проявления в течение всего времени формирования чехла платформы (т. е. всех эпох магматизма) и анализировать частные проявления в отдельные эпохи магматизма. Первая важна при определении петрографо-металлогенической специализации платформы, а вторые имеют важное значение для более детального районирования платформы - для выделения петрографических провинций и субпровинций. Однако при уменьшении объемов региональных геологических исследований в течение последних пятнадцати лет в силу сложившегося экономического состояния уровень современного состояния изученности платформенного магматизма представляется недостаточным для детального районирования Сибирской платформы. В то же время постоянное получение новых данных о магматизме отдельных промышленных районов является важным шагом в выходе из создавшейся ситуации. Это направление и используется в практике работ в пределах алмазоносных районов восточной части Сибирской платформы, а полученные к настоящему времени результаты легли в основу данной диссертационной работы. Кроме того, новыми направлениями в петрогенезисе платформенных формаций стало изучение широкого спектра изверженных пород повышенной щелочности, вопросы связи магматизма и процессов рифтогенеза, оценка влияния мантийных источников на состав магматических проявлений, а также выявление различных калиевых пород и их анализ, что также послужило причиной проведения настоящего исследования.

Общий сравнительный обзор магматизма двух древних платформ на территории России - Сибирской и Восточно-Европейской— показывает как сходство, так и различие в общем характере и составе продуктов магматической деятельности. При различиях в частоте, полноте и масштабах проявлений трапповой, трахибазальтовой, щелочно-ультраосновной и кимберлитовой формаций сходным является их качественный спектр.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Ротман, Анатолий Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что практически все проявления субщелочного основного и ультраосновного среднепалеозойского магматизма востока Сибирской платформы связаны со сводовыми поднятиями и рифтогенными структурами, отвечая по вещественному (формационному) составу и структурному положению вулканическим поясам внутриконтинентальных рифтов сводово-вулканического типа с набором соответствующих признаков. Контроль кимберлитовых полей проявлен как в факте расположения полей на бортах авлакогенов, так и включенностью их в системы структурно-тектонического строения и кимберлит-базитовых магматических комплексов рифтов (авлакогенов).

Петрографо-минералогический анализ среднепалеозойских мафи-тов показывает их принадлежность к группе основных пород двух рядов: 1) нормального (незначительная доля составов) - семейство доле-ритов и базальтов и 2) повышенной щелочности (большинство) - семейство субщелочных долеритов и базальтов, трахидолеритов и трахиба-зальтов с различными вариациями содержаний и составов типоморфных (плагиоклаз, моноклинный пироксен), существенных (оливин, гиперстен) и второстепенных (щелочные полевые шпаты, амфибол, биотит, рудные) минералов. Наиболее широкие колебания составов пород свойственны трубкам взрыва, представленных вулканическими брекчиями с преимущественно афировыми и мелкопорфировыми структурными типами включений субщелочных базальтов. Петрохимически подтверждается принадлежность базитов к двум радам: нормальной (незначительная доля составов) и повышенной (большинство проявлений) щелочности. По соотношению щелочей доминируют производные калиево-натриевой и калиевой серий. Степень глиноземистости отвечает в ласти тектоно-магматической активизации, общие магмовыводящие структуры - зоны глубинных разломов; 2 - несогласные: общие магмовыводящие каналы и б) пространственно-сближенные подводящие каналы. Это необходимо учитывать при региональных (1-я группа), как элементы кимберлитоконтролирующих структур, и средне- и крупномасштабных (2-я группа) прогнозно-поисковых исследованиях, при этом во втором случае важно учитывать вероятность развития зон приконтакто-вых метасоматитов известковой и хлоритовой субформаций базификат-ного ряда с интенсивным преобразованием кимберлитов и растворением индикаторных минералов кимберлитов.

Ассоциации производных разных типов магм обусловлены едиными процессами мантийно-корового взаимодействия в важнейшие этапы тектоно-магматической активизации, общностью глубинной геодинамики, характерной для области перехода от кратона с глубоко посаженным килем к рифту с поднятием уровней магмообразования по мере уменьшения мощности литосферы в зоне сопряжения, где последовательно могут генерироваться базальтовые и кимберлитовые расплавы. Подтверждением этому служит приуроченность среднепалеозой-ских алмазоносных кимберлитов к дайковым зонам субщелочных бази-тов в плечевых частях рифтогенных структур. Установленные в вулканических брекчиях высокобарические минералы (хромшпинелиды, пиропы и альмандин-пиропы) являются показателями глубинной магмо-генерации и индикаторами кимберлитового поля, что, наряду с находками продуктов прямых кимберлит-базитовых соотношений, необходимо учитывать в процессе прогнозно-поисковых исследований. Это нашло свое применение в Ботуобинской экспедиции АК «АЛРОСА» при планировании поисковых работ на обнаружение коренных месторождений алмазов.