Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Субщелочной магматизм в геодинамическом цикле Урала
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Бочкарев, Виталий Витальевич

Введение.

Глава 1. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ.

1.1. Современные взгляды на историю развития Уральского складчатого пояса.

1.2. Магматические индикаторы геодинамических обстановок.

1.3. О классификации и номенклатуре субщелочных пород.

Глава 2. СУБЩЕЛОЧНОЙ МАГМАТИЗМ В ГЕОДИНАМИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ

УРАЛА.

2.1. Континентальный рифтогенез.

2.2. Внутриплитный магматизм горячих точек: морские горы Уральского палеоокеана.

2.3. Островодужные системы.

2.3.1. Силурийская островная дуга.

2.3.2. Девонская островная дуга.

2.4. Коллизия островная дуга - континент.

2.4.1. Геологическая позиция раннекаменноугольных базальто-идных магматитов.

2.4.2. Химизм раннекаменноугольных базальтоидных магматитов.

2.5 Окраинно-континентальные вулкано-плутонические пояса.

2.5.1. Девонский вулкано-плутонический пояс.

2.5.2. Каменноугольный вулкано-плутонический пояс.

Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ СУБЩЕЛОЧНОГО МАГМАТИЗМА И ДИАГНОСТИКА

ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК.

3.1. Калиевый субщелочной магматизм.

3.2. Калиево-натриевый субщелочной магматизм.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Субщелочной магматизм в геодинамическом цикле Урала"

Актуальность исследования. Субщелочной магматизм на Урале, в отличие от толеитового и известково-щелочного, до настоящего времени изучен слабо и односторонне. В основном внимание исследователей было сосредоточено на островодуясных субщелочных комплексах базальт-трахитовой формации и континентальных рифтогенных базальтоидах. Между тем продукты субщелочного магматизма выявлены практически на всех стадиях формирования Уральского складчатого пояса.

Цель работы. Выявить закономерности эволюции субщелочного магматизма и вещественного состава его продуктов в зависимости от геодинамических обстановок и последовательных стадий цикла Уилсона.

Задачи исследования. Изучение уральских субщелочных комплексов и сопоставление их с аналогичными образованиями современных геодинамических обстановок для выявления типоморфных особенностей, не зависящих от условий формирования, и установления ряда переменных характеристик, определяемых конкретной reo динамической ситуацией.

Методика исследования заключалась в детальном изучении геологических разрезов (вплоть до средне- и крупномасштабного картирования опорных площадей) и документации керна скважин с отбором проб магматических пород для последующего определения их минерального состава, главных петрогенных компонентов и элементов-примесей (когерентных и некогерентных, редкоземельных и других), графической и статистической обработки петро- и геохимических данных. На основе обобщения собственных данных о геологической позиции, составе, условиях формирования, металлогенической специализации магматических пород и комплексов с привлечением обширной отечественной и зарубежной литературы выполнены фор-мационный анализ и сопоставление с аналогичными образованиями типовых обстановок современных мобильных зон.

Фактический материал. Основу составили материалы, собранные в ходе многолетних исследований в районах Полярного (Войкарская зона и хр. Енганэ-Пэ), Приполярного (Северососъвинский район), Северного (Ивдельский и Краснотуръин-ский районы), Среднего (Западно-Тагильская, Красноуральская, Режевская и Реф-тинская зоны) и Южного Урала (Челябинско-Варненская, Гумбейская, Магнитогорская и Сакмарская зоны), а также полевой экскурсии на Курильские острова. Крупно- и среднемасштабное картирование магматических и вулканогенно-осадочных комплексов проводилось в Войкарской зоне Полярного Урала (по хоздоговору с ПГО Полярноуралгеология), в Северососьвинском районе Приполярного Урала (по хоздоговору с Главтюменьгеология), в Режевском и Рефтинском районах Среднего Урала (по хоздоговору со Среднеуральской экспедицией ПГО Уралгеология), в Гумбейской и Магнитогорской зонах Южного Урала (по хоздоговору с Челябинскгеолкомом).

В процессе работы были изучены более 5000 прозрачных шлифов, сотни ан-шлифов, обработано более 3000 полных силикатных анализов пород, около 2000 определений ЫЬ и Бг ренгено-флюоресцентным методом, 1000 количественных спектральных анализов на тугоплавкие элементы, около 300 определений РЗЭ химико-спектральным методом. Все химико-аналитические исследования выполнялись в лабораториях ИГиГ УрО РАН.

Защищаемые положения.

1. Установленная триада К, К-Ма субщелочных и толеитовых серий, периодически повторяющаяся в рифее - ордовике, раскрывает особенности динамики континентального рифтогенеза (локализация, прерывистость, пространственная миграция).

2. Калиевые субщелочные породы среднего палеозоя в аллохтонах на западном склоне Урала являются продуктами внутриплитного магматизма океанических плато - аналогами современных морских гор (гайотов).

3. В субдукционных обстановках активной окраины Уральского палеоокеана субщелочные магматические породы формировались в островных дугах (8, О) и окраинно-континентальных поясах (X), С). Они подразделяются на калиевую (шошонит-латитовую) и калиево-натриевую (гавайит-бенмореитовую) субщелочные серии. Пространственная разобщенность калиевых субформаций (сиенит-латитовой и абсарокит-шошонитовой) определяется различиями геодинамических обстановок вкрест простирания островной дуги.

4. Раннекаменноугольные К^а субщелочная (гавайит-бенмореит-трахириолитовая) непрерывная формация и предшествующая ей бимодальная К-Ыа толеитовая характеризуют процесс "пассивного" рифтинга в условиях конвергентного режима.

5. Субщелочной магматизм специфичен для основных стадий цикла Уилсона по ряду параметров (составу, масштабам проявления, типу локализации) и служит показателем определенной обстановки при геодинамических палеореконструкциях.

Научная новизна.

1. Обобщение опубликованных и собственных данных по рифейско-раннепа-леозойским проявлениям субщелочного и толеитового магматизма на Урале, позволило показать периодичность локальных проявлений континентального ("доураль-ского") рифтогенеза, его прерывистость и пространственную миграцию. В пределах каждого из этапов (R1-2, R3-V, G-O2) магматизм эволюционировал (по простиранию и вкрест простирания дискретных разрывных структур) от калиевых к калиево-нат-риевым субщелочным и толеитовым производным. Исходя из объемных соотношений и степени дифференцированности субщелочных и толеитовых магм, генерировавшихся в процессе рифтогенеза, сделана попытка качественно оценить скорости раздвига для каждого из этапов: в ранне-среднерифейское время раздвиг был локальным и быстрым, в венде - медленным и кулисным, в кембрии-ордовике - высокоскоростным по единой общеуральской системе континентальных рифтов, завершившийся океаническим спредингом.

2. На западном склоне Урала и в пределах его Главной сутуры впервые выявлены специфические проявления внутриплитного магматизма океанических плато -реликты вулканических морских гор, формирование которых, как и океанических островов, связывается с действием теплового потока и веществом мантийного плюма (горячей точки). Наиболее известные из этих проявлений - эмсские высококалиевые субщелочные базальтоиды чанчарского комплекса Сакмарской зоны - раннее считавшиеся продуктами зрелой стадии силурийской островной дуги.

3. На примере изучения силурийской и девонской островных дуг Урала установлено, что механизм образования магм повышенной калиевой щелочности над па-леозонами субдукции не был единым: в барьерных зонах калиевые субщелочные магматические породы, имеющие преимущественно сиенит-латитовый состав, завершают серию интрузивно-вулканических ассоциаций нормальной щелочности и локализованы в единых с ними центрах; в задуговых бассейнах продукты калиевого субщелочного магматизма представлены линейными центрами шошонит-абсарокитовых лав, локализованы среди субокеанических толеитов и абиссальных кремней. В первом случае имело место локальное накопление калия в остаточных расплавах при эволюции известково-щелочных магм, во втором происходили излияния исходно субщелочных мантийных магм.

4. На примере девонского и каменноугольного окраинно-континентальных поясов Урала установлено, что состав субщелочных магматических пород отражает специфику режима их формирования. С девонскими андезитоидными магматитами нормальной щелочности в составе окраинно-континентального пояса, близкого по типу к кордильерскому, ассоциируют субщелочные породы калиево-натриевой серии, которые соответствуют гавайитам - бенмореитам - трахидацитам. В отличие от девонских, субщелочные магматические породы каменноугольного пояса принадлежат калиевой субщелочной (шошонит-латитовой) серии активных континентальных окраин андийского типа. Показано, что основной причиной их петрологических различий являются reo динамические условия. Вследствие режима высокоскоростной косой субдукции в девоне существовали мигрирующие обстановки растяжения в надсуб-дукционной области по системе сдвиго-раздвигов с декомпрессионным муджиерит-бенмореитовым вулканизмом. В позднем карбоне главным фактором конвергенции была не субдукция, а надвигание восточных континентальных масс, господствовал режим сжатия, наращивания "корней гор", формировавшиеся при этом субщелочные магматиты сходны с энсиалическими островодужными шошонитами и латитами.

5. На примере раннекаменноугольных комплексов востока Южного Урала показано, что "пассивный" рифтинг в условиях аккреционной активной окраины сопровождался специфическим "декомпрессионным" мантийным магматизмом, продукты которого слагают две дискретные формации: известную К-Ыа толеитовую (рио-лит-базальтовую) и ранее не выделявшуюся К-Ыа субщелочную (гавайит-бенмореит-трахириолитовую). Закономерная последовательность толеитов и более молодых га-вайитов и муджиеритов, повторяющаяся в аналогичных ситуациях современных и древних активных окраин континентов, позволяет рассматривать эти формации в числе индикаторных при геодинамических реконструкциях зон частных коллизий типа островная дуга - континент. Специфика толеитовой и гавайит-муджиеритовой серий, формировавшихся в условиях конвергентного режима (в сравнении с аналогичными вулканитами океанических островов и "активных" эпикратонных рифтов), связывается с воздействием продуктов дегидратации субдуцированной океанической коры на мантийные источники магмогенерации.

6. Показано, что породы позднекаменноугольных монцонит-гранитных комплексов (степнинского и гумбейского типа) сходны с шошонитами и латитами Тибета, Альп, Кавказа, образовавшимися после гиперколлизии (столкновения двух континентов). Для них характерен четкий структурный контроль - внедрение вдоль раз-ломных зон, резко дискордантных к простиранию орогенного пояса. Их состав определенно указывает на генерацию из обогащенного мантийного источника.

Таким образом, впервые проведено комплексное изучение субщелочных магматических пород уникального Уральского внутриконтинентального складчатого пояса, характеризующегося полным геодинамическим циклом развития - от стадии континентального рифтогенеза до стадии межконтинентальной коллизии. Показано, что каждой стадии развития орогенного пояса соответствует свой тип субщелочного магматизма, что позволяет использовать его в качестве индикатора при геодинамических реконструкциях.

Практическое значение работы определяется использованием полученных геологических данных в практике поисковых и геолого-съемочных работ. Значительная часть новой геологической информации и научные разработки по проблемным вопросам переданы в производственные организации в виде хоздоговорных отчетов. Впервые для Уральского региона на основе геолого-геохимического изучения магматических комплексов была разработана легенда и построена геодинамическая карта-схема масштаба 1:200000 для Магнитогорской площади (Южный Урал). За освоение природных ресурсов Уральского севера получена бронзовая медаль ВДНХ СССР.

Апробация. Основные положения работы докладывались на Всесоюзных совещаниях: палеовулканологическом (Миасс, 1983), металлогеническом (Алма-Ата, 1983), тектоническом (Свердловск, 1989); на I Всероссийском металлогеническом (Екатеринбург, 1994) и I Всероссийском петрографическом (Уфа, 1995) совещаниях; на международном совещании (Европроба) по сравнительной тектонике Урала и Варисцид Западной Европы (Екатеринбург, 1995); на Уральских петрографических (Свердловск, 1981; Екатеринбург, 1997) и металлогенических (Свердловск, 1991) совещаниях; на чтениях памяти академика А.Н. Заварицкого (Екатеринбург, 1999); на региональных совещаниях: "Магматические формации складчатых областей Сибири." (Новосибирск, 1981), "Шарьяжно-надвиговая тектоника." (Уфа, 1991), "Палеовулканизм Сибири." (Томск, 1991), "Геология и металлогения." (Сыктывкар, 1993) и других.

По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 2 монографии и 3 препринта.

Объем работы. Диссертация, объемом в 278 страниц, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 103 рисунка, 33 таблицы и библиографию (327 наименований).

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Бочкарев, Виталий Витальевич

Выводы. Выполненное сопоставление показало, что на севере Урала существует две серии разновозрастных, пространственно разобщенных и геохимически различных субщелочных магматических пород. Более ранняя, калиевая, отвечает позд-несилурийским базальтоидным островодужным образованиям, которые вмещают промышленное скарновое железооруденение. Более поздняя, ранее не выделявшаяся калиево-натриевая, ассоциирует с девонскими андезитоидными вулкано-плутонитами постостроводужного магматического пояса, металлогеническая специализация которых иная, они несут золото-медно-порфировую и медно-скарновую минерализацию. В областях современного активного вулканизма К-Ыа субщелочные комплексы распространены довольно широко, располагаясь в тылу вулканических поясов на краю континентов. Они известны в Папуа Новой Гвинее, Новой Зеландии, Японии, Неваде и т.д. В отличие от продуктов горячих точек и рифтогенных обстановок, внутри-материковых и сопутствующих косой коллизии дуга - континент (см. разделы 2.1, 2.2, 2.4), в окраинно-континентальных поясах модальными являются не базанит-га-вайитовые лавы, а муджиерит-бенмореитовые пирокластолиты, которые начинали свое формирование в единых магмаподводящих структурах и даже в единых магматических камерах с известково-щелочными андезитоидными магматитами главной фазы. Продолжаясь и после затухания андезит-гранодиоритовых центров Кордильеры, специфический K-Na субщелочной вулканизм смещался в ее тыловые участки, становясь более основным, гавайит-муджиеритовым. Антидромная эволюция состава, наиболее четко проявленная на Приполярном Урале, также не свойственна классическим обстановкам гавайит-муджиерит-бенмореитового вулканизма - океаническим островам (горячим точкам), континентальным рифтам на материках и надсубдукци-онному рифтингу на их активных окраинах. Наличие протяженных на десятки километров трещинных вулканических аппаратов, изливавших подушечные муджиери-товые лавы, а также роев гавайитовых даек в люльинском комплексе говорит о локальных разрывах сплошности коры, но ассоциация девонских субщелочных эффу-зивов с мощными накоплениями красноцветной вулканогенной молассы иллюстрирует скорее режим компенсированного прогибания в тылу Кордильеры, чем рифто-генез. Неслучайно геохимические характеристики описанных муджиеритов и бенмо-реитов носят двойственный характер: крупноионные элементы (К и Na, Rb и Sr, LREE) по своей концентрации близки к характерным для континентальных гавайит-муджиеритовых серий, а высокозарядные (Ti, Nb, Zr, Y, Р) - к установленным для шошонитовых серий энсиалических островных дуг.

2.5.2. Каменноугольный вулкано-плутонический пояс

После турне-ранневизейской коллизии Магнитогорской (девонской) островной дуги с восточным континентом (казахстанидами), а на севере Урала - после затухания позднедевонского K-Na субщелочного вулканизма, завершившего магматическую активность постофиолитового краевого пояса, характер схождения плит вновь изменился. Судя по составу преобладающих магматических образований, активная окраина Уральского палеоокеана с этого времени формировалась в едином режиме с южным обрамлением Сибирского палеократона. На всем протяжении Урало-Монгольского пояса в среднем-позднем карбоне проявился мощный андезит-гранодиорито-вый, гранодиорит-гранитный магматизм андийского типа. Генерация этих магм связывается с надвиганием континентальной Сибирской плиты на океаническое ложе Палеотетиса (Hamilton, 1970; Гордиенко, 1987; Зоненшайн, Кузьмин, Натапов, 1990; Серавкин, 1997; Язева, Бочкарев, 1998, 1999). На Урале андезитоидный каменноугольный пояс - это самая молодая надсубдукционная структура, и поэтому главные элементы ее нарушены слабее предшествующих и поддаются более четкой расшифровке. С запада на восток в ней сохранились: осадочные комплексы палео-желоба (фронтальный Предуральский прогиб, заложившийся одновременно с поясом в поздневизейско-серпуховское время, Юдин, 1994; Мизенс, 1997), обширная аккреционная призма (Тагильская и Западно-Магнитогорская зоны), внешний прогиб (Центрально- и Восточно-Магнитогорская зоны), собственно магматический пояс или кордильера (Восточно-Уральское поднятие) и тыловой Тургайский прогиб.

Необходимо отметить, что для силурийского и девонского этапов конвергенции фации палеожелоба и смежной аккреционной призмы сначала частично, а затем полностью совпадали с современной зоной Главной сутуры Урала (рис. 87). Для каменноугольного этапа такое совпадение исключено, поскольку сутурная зона запечатывается тоналит-гранодиоритовыми плутонами Кордильеры. Одним из примеров является Сыростанский массив на Южном Урале. В современных окраинно-континен-тальных поясах при пологом погружении сейсмофокальной зоны расстояние от магматического фронта до желоба является значительным, достигает 250 км (Gill, 1981; Moores, Twiss, 1995). Следовательно, выход на поверхность каменноугольной сейсмофокальной плоскости должен быть намного западнее Главной сутуры Урала.

Магматические породы Кордильеры, в отличие от барьерных зон силурийской и девонской островодужных систем, однородны по составу и представлены в основном тоналит-гранодиорит-гранитными и монцодиорит-граносиенитовыми плутонами. Небольшие объемы комагматичных известково-щелочных и субщелочных эффузивных пород (лавы, туфы) поздневизейского возраста сохранились в Восточной зоне Южного Урала (Коротеев, Дианова, Кабанова, 1979; Язева, Пучков, Бочкарев, 1989). О том, что это лишь реликты эродированных околожерловых фаций, свидетельствуют мощные (более 3 км) тефротурбидитовые отложения андезитов, андези-базальтов, шошонитов и латитов поздневизейско-московского возраста в смежном с кордильерой Тургайском прогибе (Формирование., 1986). В фундаменте андезито-идных вулкано-плутонитов значительную долю составляют обширные блоки микроконтинентов (Салдинский, Челябинско-Мугоджарский, Зауральский, Шаинский, Березовский), но присутствуют и комплексы описанных выше зрелых островодужных систем (силурийской и девонской), а также фрагменты их меланократового основания.

По простиранию породы каменноугольного вулкано-плутонического пояса в обнаженной части Урала прослежены от Восточных Мугоджар на юге до окрестностей г. Верхотурье на севере, а под чехлом Западно-Сибирской низменности - до полярных районов. Ширина их ареала даже в современной структуре складчатого пояса превышает 250 км (от меридиана Верхисетского, Сыростанского гранитоидных массивов на западе до цепи Милютинско-Михайловских интрузий на востоке), что свидетельствует о формировании магматитов над пологой сейсмофокальной зоной. Ее наклон, как и на предшествующих этапах формирования активной окраины Уральского палеоокеана, был направлен под казахстаниды (на восток в современных координатах), о чем свидетельствует латеральная зональность состава андези-тоидных магматитов (Язева, 1989; Bea, Fershtater, Montero et al., 1997). Подобная морфология активной окраины и состав магматитов свойственны андийским обста-новкам. В отличие от кордильерских и, тем более, западно-тихоокеанских им свойственна низкая скорость конвергенции (первые сантиметры в год) и исчезающе малая скорость субдукции, собственно поддвига океанической плиты (Royden, 1993). Для активной окраины Уральского палеоокеана это может означать, что в карбоне

-68" т

СЕ;

Рис. 87. Схема миграции палеозой субдукции в структуре уралид - Восточно-Европейская допалеозойская (I) и Казахстано-Тянъ-шаньская раннекаледон-ская (II) континентальные плиты; 2 - осадочные комплексы пассивной окраины Уральского палео-океана и Предуральского прогиба; 3 - микроконтиненты: Центрально-Уральский (а), Восточно-Уральский (б) и Зауральский (в); 4 - Восточно-Уральский микроконтинент под аллохтонами девонских островодужных комплексов. Структурные элементы последовательных этапов формирования активной окраины Уральского палеоокеа-на: 5 - реликты ордовик-ско-силурийской аккреционной призмы; 6 - фрагменты вулканического фронта силурийской островной дуги; 7 - сутурные зоны раннедевонской коллизии островная дуга - континент; 8 - реликты фаций девонского палеожелоба и аккреционной призмы (зона Главной сутуры Урала); 9-12 - фрагменты магматических поясов, связанных с девонской сейсмофокальной зоной: 9 - внешняя (Ирендыкская) островная дуга; 10 -внутренняя (Восточно-Магнитогорская) островная дуга; 11 - окраинно-континентальный пояс; 12 - сутурные зоны турне-визейской коллизии островная дуга - континент; 13 - след каменноугольного палеожелоба (глубоководные фации Предуральского прогиба); 14 - Тургайский прогиб в тылу раннекаменноугольной Кордильеры. Магматическому фронту этого этапа соответствует заштрихованная площадь сгруженных Восточно-Уральского и Зауральского микроконтинентов. 15 - границы Уральского складчатого пояса

56

Магнитого

-56° X У ю и

12

13

14

15 поддвиг реликтов океанической плиты замедлился или прекратился совсем, но конвергенция продолжалась за счет надвигания восточных континентальных масс (ка-захстанид) и их сгруживания с палеоостроводужными комплексами (Язева, Пучков, Бочкарев, 1989; Язева, Бочкарев, 1998).

В современном андийском поясе шошонитовый вулканизм, вписываясь в поперечную надсубдукционную зональность, удален от желоба на расстояние 480-530 км (Dostal, Zentilli, Caelles et al., 1977; Barragan, Geist, Hall et al., 1998). На таких же расстояниях от палеожелоба он реконструируется в Шотландских каледонидах (Thompson, Fowler, 1986). В структуре Уральского каменноугольного окраинно-континентального пояса калиевые субщелочные магматиты локализованы вдоль тылового, восточного склона Кордильеры на сопоставимых (с современными андийскими) расстояниях от предполагаемого палеожелоба, т.е. от поздневизейско-серпуховских глубоководных осадков Предуральского прогиба. Состав этих магматитов изучался на примере александровского комплекса андезитов и латитов на левобережье р. Кар-талы-Аят в Зауралье.

Другими, более поздними проявлениями калиевого субщелочного магматизма, возможно, относящимися к гиперколлизионному этапу, являются гип- и мезоабис-сальные массивы монцонит-гранитной формации, трассирующие систему разломных зон трансформной природы, резко дискордантных к простиранию уралид. Примерами их являются степнинский и менее известный гумбейский комплексы, сложенные монцогаббро, монцонитами, сиенитами (С2-3-Р1). Гумбейский комплекс изучался мной в процессе разработки легенды к геодинамической карте-200 Магнитогорской площади (Язева, Бочкарев, 1998). По своей геологической позиции эти калиевые субщелочные интрузивные породы сходны с современными тибетскими и альпийскими шошонитами и латитами, образовавшимися после межконтинентальной коллизии гималайского типа (Venturelli, 1984; Pognante, 1991; Arnaud, 1992; Turner, 1996).

Александровский комплекс (С^-з). Низы разреза Александровского комплекса обнажены в 3-4 км западнее пос. Алексанровка, вдоль русла р. Карталы-Аят. Здесь на серые углисто-глинистые сланцы и песчаники эйфельского возраста тектонически налегают бурые ритмично-слоистые визейские вулканомиктовые молассои-ды, падающие на восток (аз. пад. 115°, угол 70-75°; рис. 88). Обломочный материал мелко галечных конгломератов и песчаников включает кварциты, мрамора, шошони-ты и латиты. Молассоиды вмещают силлы и дайки массивных биотитовых трахида-цитов (В-360 на рис. 88) мощностью около 10 м. Трахидациты мелкопорфировые, микропойкилитовой структуры, содержат около 20 % фенокристов альбитизирован-ного плагиоклаза (с реликтами АП33) и бурого биотита, обильные магнетит и апатит. Восточнее, в пос. Александровка обнажены черные, ноздреватые агглютинаты мелкопорфировых пироксен-плагиоклазовых латитов с размером спекшихся обломков 10-20 см (В-356 на рис. 88). Латитовые пирокластолиты пересечены субвулканическими дайками массивных шошонитов (В-357) мощностью до 30-40 м.

К югу от пос. Александровна на расстоянии до 3 км, в каменных карьерах обнажены розовато-серые латиты и сиенит-порфиры, массивные и брекчированные, мелко- и крупнопорфировые. Породы полностью раскристаллизованы, но неравномерно: структуры основной массы варьируют от призматически-зернистой, гипидио-морфнозернистой до микроаплитовой. Порфировые выделения представлены широко таблитчатыми кристаллами полевых шпатов размером до 4 мм (А1135.40 с каймами ортоклаза), бурым биотитом, игольчатой зеленой роговой обманкой, крупнокристаллическим апатитом и магнетитом. Породы содержат овоидные сростки (ксенолиты?) уралитизированного клинопироксена с плагиоклазом размером до 2-3 см, а также скопления крупных (до нескольких метров в поперечние) ксенолитов, останцов апо-пироксенитовых актинолититов и мраморов. Субвулканические латиты и гипабис-сальные сиенит-порфиры залегают среди флюидальных розовато-серых мелкопорфировых лав того же состава, но объем последних не велик. В южной части этих обнажений и в лавах, и в субвулканических фациях проявлены гидротермальные изменения: гнездовая турмалинизация, рассеянные карбонаты и серицит, пирит-халькопи-ритовая вкрапленность.

Выходы лавовых фаций александровского комплекса обнажены далее на юг, в каменных карьерах, которые начинаются в 2 км севернее пос. Арчаглы-Аят и тянутся до его окраины. Флюидальные и бугристые, полого лежащие кластолавы минда-лекаменных плагиофировых латитов гиалопилитовой и гиалиновой структуры неравномерно, местами сильно гематитизированы и эпидотизированы. На южной окраине пос. Арчаглы-Аят они сменяются слоистыми вулканомиктовыми песчаниками и конгломератами с галькой гематитизированных латитов и шошонитов и валунами этих же эффузивов размером до 40 см. Залегание вулканомиктовой толщи горизонтальное. И наконец, в самой южной части изученного разреза, в 2 км выше устья р. Карталы-Аят в низких скалах обнажены бомбовые туфы и флюидальные кластолавы редкопорфировых гематитизированных шошонитов с впаянными глыбами латитов, трахидацитов и вулканомиктовых туфоконгломератов.

Сходные в литолого-фациальном отношении латиты и шошониты вскрыты скважинами восточнее, в Валерьяновской зоне Тургайского прогиба, где по данным Е.П. Смирнова (1975), они залегают на средневизейских известняках. Там же, вдоль западного края Валерьяновской зоны расположена цепь небольших интрузивных тел граносиенитов и калиевых гранодиорит-порфиров (Бенкалинский, Баталин-ский и ряд других массивов) с признаками меднопорфировой минерализации.

Судя по известным разрезам, субвулканические и околожерловые фации субщелочных андезитоидов формировались параллельно с накоплением красноцветных молассоидов. В александровском комплексе (вниз по течению р. Карталы-Аят и снизу вверх по разрезу), в эволюции состава пород намечается антидромная направленность: трахидациты сменяются латитами, а затем - шошонитами (табл. 31). Согласно принятой в работе классификации (см. раздел 1.3), значительную часть вулканических пород комплекса следует относить к калиевой субщелочной серии, хотя некото

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью работы являлось выявление закономерностей эволюции субщелочного магматизма Урала в зависимости от геодинамических обстановок и последовательных стадий цикла Уилсона. Естественно, что невозможно было в равной степени изучить и охватить все вопросы и проблемы, связанные с данной тематикой. Часть важных аспектов, таких как генезис выделяемых типов и подтипов субщелочных магматических пород, их металлогеническая специализация и некоторые другие рассмотрены в самом общем виде или остались за пределами настоящей работы. В результате проведенных исследований на примере Уральского внутриконтиненталь-ного складчатого пояса было установлено, что субщелочные магматические породы формировались на всех этапах его эволюции и для основных обстановок характеризуются определенной спецификой, которая отражена в основных защищаемых положениях.

Рифейско-раннепалеозойские калиевые и калиево-натриевые субщелочные магматиты, сохранившиеся в обрамлении уралид, представлены континентальными шошонитами и породами гавайит-муджиеритовой серии. Они приурочены к точкам тройного сочленения (один из лучей которого становится рифтом) и входят в состав триады калиевых, калиево-натриевых субщелочных и толеитовых серий, закономерно сменяющих друг друга по мере раскрытия континентального рифта и снижения общего давления в источниках магмогенерации. Геологическая позиция, петро- и геохимические особенности пород (синхронные аркозовые и кварцевые песчаники, конгломераты; высокое калиево-натриевое отношение - 1,3-1,6, обогащенность титаном, цирконием, ниобием, рубидием, стронцием, легкими лантаноидами и т.п.), свойственные шошонитовым и гавайитовым ассоциациям стадии континентального рифто-генеза, образовавшимся из недеплетированного вещества мантии, позволяют отличать их от аналогичных образований других геодинамических обстановок.

На западном склоне Урала и в пределах его Главной сутуры выявлены специфические проявления внутриплитного магматизма океанических плато - реликты вулканических морских гор, формирование которых, как и океанических островов, связывается с действием теплового потока и веществом мантийного плюма (горячей точки). В отличие от субщелочных пород океанических островов, шошониты морских гор залегают непосредственно на примитивных толеитах ЫМОШЗ-типа и кремнистых осадках океанического дна. Они включают излияния нескольких фаз с эволюцией химического состава от щелочно-ультраосновного до шошонитового, но объемы вулканитов очень невелики в сравнении с океаническими островами. К числу индикаторных петро- и геохимических особенностей эмсских океанических шошонитов относятся невысокое содержание ТЮ2, РЗЭ, Шэ и Бг при первично высоком К/Ыа отношении (до 7 в современных аналогах) и повышенной концентрации иттрия.

Океанические шошониты совмещают в себе черты внутриплитных (высокий К, Y) и надсубдукционных (низкий Ti, La и др.) образований.

Среди островодужных (S, D) и окраинно-континентальных (D, С) образований активной окраины Уральского палеоокеана присутствуют породы надсубдукционных шошонитовых и гавайитовых ассоциаций. Для них характерны пространственная и парагенетическая связь с предшествующим известково-щелочным магматизмом, а также особенности состава (низкое содержание титана, циркония, ниобия, редких земель, иттрия и т.д.), обусловленные выплавками из деплетированного источника в мантийном клине под действием богатых водой флюидов, отделяющихся от субдуцированной океанической плиты. В эволюционном ряду от энсиматической островной дуги к энсиалической, от постофиолитового краевого пояса к эпиконти-нентальному в субщелочных магматитах закономерно возрастает содержание К, Na, Р, Rb, Sr и LREE (при равном содержании SiC^), подтверждая известные тенденции, установленные для современных активных окраин.

Среди раннекаменноугольных толеитовых комплексов на востоке Южного Урала выявлены продукты дискретной калиево-натриевой субщелочной серии, образовавшиеся в рифтогенных структурах, в условиях локального растяжения на фоне общего сжатия (на стадии коллизии "островная дуга - континент"). Характерные детали химического состава пород синколлизионных гавайитовых ассоциаций (повышенная концентрация Na20 и С1, относительно низкое, в сравнении с рифтогенными континентальными аналогами, содержание Nb, Zr и Ti) являются показателями генерации из деплетированного мантийного источника, испытавшего влияние над су б-дукционного хлоридно-натриевого метасоматоза.

Среди позднекаменноугольных образований Урала присутствуют массивы монцонит-гранитной формации, залегающие резко дискордантно к общему простиранию складчатого пояса. По своей геологической позиции и геохимическим характеристикам эти калиевые субщелочные интрузивные породы сходны с современными тибетскими и альпийскими шошонитами и латитами, образовавшимися после межконтинентальной коллизии. И в тех и других породах отмечена максимальная (до аномальной) концентрация легких лантаноидов, Rb, Sr, Ва и Zr, высокое K/Na отношение (до 3). Их состав указывает на генерацию из обогащенного, метасоматизи-рованного мантийного источника.

Автореферат диссертации по теме "Субщелочной магматизм в геодинамическом цикле Урала"

г о од

Российская Академия Наук ^ } ,

Уральское Отделение "

Институт геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого

на правах рукописи

Бочкарев Виталий Витальевич

УДК 552.3+551.24 (470.5)

СУБЩЕЛОЧНОЙ МАГМАТИЗМ В ГЕОДИНАМИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ УРАЛА

Специальность 04.00.08 "Петрология, вулканология"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Екатеринбург - 2000

Работа выполнена в Институте геологии и геохимии УрО РАН

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН,

доктор геолого-минералогических наук

М.И. Кузьмин

доктор геолого-минералогических наук И.Б. Серавкин

доктор геолого-минералогических наук В.А. Душин

Ведущая организация: Московская государственная геологоразведочная академия

Защита состоится 19 мая 2000 года в 9 — на заседании Специализированного диссертационного совета Д 002.81.01 при Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

620151, Екатеринбург, Почтовый пер., 7, ИГиГ УрО РАН

геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого.

Автореферат разослан 3 апреля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

/И.С. Чащухин/

8 Ы.и.О

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Субщелочной магматизм на Урале, в отличие от толеитового и известково-щелочного, до настоящего времени изучен слабо и односторонне. В основном внимание исследователей было сосредоточено на островодуж-ных шошонитовых комплексах и континентальных рифтоген-ных базальтоидах. Между тем продукты субщелочного магматизма выявлены практически на всех стадиях формирования Уральского складчатого пояса.

Цель работы. Выявить закономерности эволюции субщелочного магматизма и вещественного состава его продуктов в зависимости от геодинамических обстановок и последовательных стадий цикла Уилсона.

Задачи исследования. Изучение уральских субщелочных комплексов и сопоставление их с аналогичными образованиями современных геодинамических обстановок для выявления типо-морфных особенностей, не зависящих от условий формирования, и установления ряда переменных характеристик, определяемых конкретной геодинамической ситуацией.

Методика исследования заключалась в детальном изучении геологических разрезов (вплоть до средне- и крупномасштабного картирования опорных площадей) и документации керна скважин с отбором проб магматических пород для последующего определения их минерального состава, главных петрогенных компонентов и элементов-примесей (когерентных и некогерентных, редкоземельных и других), графической обработки петро-и геохимических данных. На основе обобщения собственных данных о геологической позиции, составе, условиях формирования, металлогенической специализации магматических пород и комплексов с привлечением обширной отечественной и зарубежной литературы выполнены формационный анализ и сопоставление с аналогичными образованиями типовых обстановок современных мобильных зон.

Фактический материал. Основу составили материалы, собранные в ходе многолетних исследований в районах Полярного (Войкарская зона и хр. Еиганэ-Пэ), Приполярного (Северосо-

съвинский район), Северного (Ивделъский и Краснотурьинский районы), Среднего (Западно-Тагильская, Красноуралъская, Ре-жевская и Рефтинская зоны) и Южного Урала (Челябинске-Варненская, Гумбейская, Магнитогорская и Сакмарская зоны), а также полевой экскурсии на Курильские острова. Крупно- и среднемасштабное картирование магматических и вулка-логенно-осадочных комплексов проводилось в Войкарской зоне Полярного Урала (по хоздоговору с ПГО Полярноуралгеоло-гия), в Северососьвинском районе Приполярного Урала (по хоздоговору с Главтюменъгеология), в Режевском и Рефтин-ском районах Среднего Урала (по хоздоговору со Средне-уральской экспедицией ПГО Уралгеология), в Гумбейской и Магнитогорской зонах Южного Урала (по хоздоговору с Челя-бинскгеолкомом).

В процессе работы были изучены более 5000 прозрачных шлифов, сотни аншлифов, обработано более 3000 полных силикатных анализов пород, около 2000 определений Ш? и Бг ренгено-флюоресцентным методом, 1000 количественных спектральных анализов на тугоплавкие элементы, около 300 определений РЗЭ химико-спектральным методом. Все химико-аналитические исследования выполнялись в лабораториях Института геологии и геохимии УрО РАН.

Защищаемые положения.

1. Установленная триада К, К-Ма субщелочных и толеитовых серий, периодически повторяющаяся в рифее - ордовике, раскрывает особенности динамики континентального рифтогенеза (локализация, прерывистость, пространственная миграция).

2. Калиевые субщелочные породы среднего палеозоя в аллохтонах на западном склоне Урала являются продуктами внутриплитного магматизма океанических плато - аналогами современных морских гор (гайотов).

3• В субдукционных обстаиовках активной окраины Уральского палеоокеана субщелочные магматические породы формировались в островных дугах (Б, Д) и окраинно-континентальиых поясах (1У, С). Они под-

4

разделяются на калиевую (гиошонит-латитовую) и калиево-натриевую (гавайит-бенмореитовую) субще-лочпые серии. Пространственная разобщенность калиевых субформаций (сиенит-латитовой и абсаро-кит-шошонитовой) определяется различиями геодинамических обстановок вкрест простирания островной дуги.

4. Раннекамениоугольные К-Ыа субщелочная (гавай-ит-бенмореит-трахириолитовая) непрерывная формация и предшествующая ей бимодальная К-Ыа то-леитовая характеризуют процесс "пассивного" риф-тинга в условиях конвергентного режима.

5. Субщелочной магматизм специфичен для основных стадий цикла Уилсона по ряду параметров (составу, масштабам проявления, типу локализации) и служит показателем определенной обстановки при геодинамических палеореконструкциях.

Научная новизна.

1. Анализ опубликованных и собственных данных по ри-фейско-ордовпкским проявлениям субщелочного и толеитового магматизма на Урале, позволил показать периодичность локальных проявлений континентального рифтогенеза, его прерывистость и пространственную миграцию. В пределах каждого из этапов (И 1_2. Йз'У, С-Ог) магматизм эволюционировал от калиевых к калиево-натриевым субщелочным и толеитовым производным. Исходя из объемных соотношений и степени дифференцированное™ субщелочных и толеитовых магм, генерировавшихся в процессе рифтогенеза, сделана попытка качественно оценить скорости раздвига для каждого из этапов: в ранне-среднерифейское время раздвиг был локальным и быстрым, в венде - медленным и кулисным, в кембрии-ордовике -высокоскоростным по единой общеуральской системе континентальных рифтов, завершившийся океаническим спредингом.

2. На Урале впервые выявлены проявления внутриплитного магматизма океанических плато - реликты вулканических морских гор (гайотов), формирование которых, как и океанических островов, связывается с мантийным плгомом (горячей точ-

5

кой). Наиболее известные из этих проявлений - эмсские высококалиевые базальтоиды чанчарского комплекса Сакмарской зоны (западный склон Южного Урала).

3. На примере изучения силурийской и девонской островных дуг Урала установлено, что механизм образования магм повышенной калиевой щелочности над палеозонами субдукции не был единым. В барьерных зонах калиевые субщелочные породы сиенит-латитового состава завершают серию магматических ассоциаций нормальной щелочности и локализованы в единых с ними центрах. В задуговых бассейнах продукты калиевого субщелочного магматизма представлены линейными центрами шошонит-абсарокитовых лав, локализованы среди субокеанических толеитов и абиссальных кремней. В первом случае имело место локальное накопление калия в остаточных расплавах при эволюции известково-щелочных магм, во втором происходили излияния исходно субщелочных мантийных магм.

4. На примере девонского и каменноугольного окраннно-континентальных поясов Урала установлено, что состав субщелочных магматических пород отражает специфику режима их формирования. С девонскими андезитоидными магматитами в составе постофиолитового пояса, близкого по типу к кордильерскому, ассоциируют субщелочные породы калиево-натриевой серии. Субщелочные магматические породы каменноугольного пояса принадлежат калиевой субщелочной серии активных континентальных окраин андийского типа. Показано, что основной причиной их петрологических различий являются геодинамические условия. Вследствие режима высокоскоростной косой субдукции в девоне существовали мигрирующие обстановки растяжения в надсубдукционной области с гавайит-бенмореит-трахида-цитовым вулканизмом. В позднем карбоне главным фактором конвергенции была не субдукция, а надвигание восточных континентальных масс, господствовал режим сжатия, наращивания "корней гор", формировавшиеся при этом субщелочные магматиты сходны с энсиалическими островодужными шошонитами и латитами.

5. На примере раннекаменноугольных комплексов Южного Урала показано, что "пассивный" рифтинг в условиях аккреционной активной окраины сопровождался мантийным магматизмом, продукты которого слагают две дискретные формации: известную К-Ыа толеитовую (риолит-базальтовую) и ранее не 6

выделявшуюся К-Ыа субщелочную (гавайит-муджиерит-трахи-риолнтовую). Закономерная последовательность толеитов и более молодых гавайитов и муджлернтов, повторяющаяся в аналогичных ситуациях современных и древних активных окраин континентов, позволяет рассматривать эти формации в числе индикаторных при геодинамических реконструкциях зон частных коллизий типа островная дуга - континент. Специфика то-леитовой и субщелочпои серий, формировавшихся в условиях конвергентного режима (в сравнении с аналогичными вулканитами океанических островов и "активных" эпикратонных рифтов), связывается с воздействием продуктов дегидратации суб-дуцнроваипоп океанической коры на мантийные источники маг-могеперацип.

6. Показано, что породы позднекаменноугольиых монцоннт-граннтных комплексов (степнинского и гумбейского типа) сходны с шошонитамн и латитами Тибета, Альп, Кавказа, образовавшимися после гииерколлизпи (столкновения двух континентов). Для них характерен четкий структурный контроль - внедрение вдоль разломных зон, резко дпскордантных к простиранию орогениого пояса. Их состав указывает на генерацию из обогащенного мантийного источника.

Таким образом, впервые проведено комплексное изучение субщелочных магматических пород уникального Уральского внутрпконтинептального складчатого пояса, характеризующегося полным геодннамическим циклом развития - от стадии континентального рнфтогенеза до стадии межконтинентальной коллизии. Показано, что каждой стадии развития орогениого пояса соответствует свой тип субщелочного магматизма, что позволяет использовать его в качестве индикатора при геодинамических реконструкциях.

Практическое значение работы определяется использованием полученных геологических данных в практике поисковых и геолого-съемочных работ. Значительная часть повой геологической информации и научные разработки по проблемным вопросам переданы в производственные организации в виде хоздоговорных отчетов. Впервые для Уральского региона на основе геолого-геохимнческого изучения магматических комплексов была разработана легенда и построена геодинамическая карта-

схема масштаба 1:200000 для Магнитогорской площади (Южный Урал). За освоение природных ресурсов Уральского севера получена бронзовая медаль ВДНХ СССР.

Апробация. Основные положения работы докладывались на Всесоюзных совещаниях: палеовулканологическом (Миасс, 1983), металлогеническом (Алма-Ата, 1983), тектоническом (Свердловск, 1989); на I Всероссийском металлогеническом (Екатеринбург, 1994) и I Всероссийском петрографическом (Уфа, 1995) совещаниях; на международном совещании (Евро-проба) по сравнительной тектонике Урала и Варисцид Западной Европы (Екатеринбург, 1995); на Уральских петрографических (Свердловск, 1981; Екатеринбург, 1997) и металлогени-ческих (Свердловск, 1991) совещаниях; на чтениях памяти академика А.Н. Заварицкого (Екатеринбург, 1999); на региональных совещаниях: "Магматические формации складчатых областей Сибири..." (Новосибирск, 1981), "Шарьяжно-надви-говая тектоника..." (Уфа, 1991), "Палеовулканизм Сибири..." (Томск, 1991), "Геология и металлогения..." (Сыктывкар, 1993) и других.

По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 2 монографии и 3 препринта.

Объем работы. Диссертация, объемом в 278 страниц, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 103 цветных рисунка, 33 таблицы и библиографию (327 наименований).

Первая глава ("Геодинамические реконструкции"), вводная по своему содержанию, отражает современные представления исследователей на историю развития Уральского складчатого пояса, методические установки в использовании магматических проявлений для восстановления геодинамических обстановок, а также освещает некоторые важные для последующего изложения вопросы классификации и номенклатуры субщелочных магматических пород. В этой же главе я попытался ясно обозначить собственную позицию и взгляды по основным проблемам геодинамики.

Вторая глава ("Субщелочной магматизм в геодинамическом цикле Урала") является основной в работе, поскольку содержит все фактические данные по исследуемой тематике и их авторскую интерпретацию. По этой причине я счел целесообраз-8

ным вынести название работы в целом в название данной главы. Внутренняя структура изложения материала учитывает, с одной стороны, хронологическую последовательность событий в истории развития Уральского складчатого пояса, с другой -отражает стадийный ряд цикла Унлсопа.

Третья глава ("Эволюция субщелочпого магматизма и диагностика геодинамических обстановок") является обобщающей. В ней дан синтез установленных особенностей эволюции субщелочного магматизма в истории развития Урала, показано, что в основных своих чертах выявленные для Урала закономерности изменения петрохимических и геохимических характеристик продуктов субщелочпого магматизма хорошо сопоставимы с аналогичными показателями, установленными при изучении эволюции современных субщелочных вулканитов, формирующихся в определенных геотектонических обстановках. Это свидетельствует, во-первых, о значительном консерватизме закономерностей и тенденций в изменении продуктов вулканизма этого типа в процессе развития земной коры в целом и, во-вторых, позволяет говорить о возможности диагностики известных геодипамических режимов древних эпох по характеру субщелочного магматизма.

Благодарности. Я выражаю глубокую признательность моему учителю и постоянному соавтору Р.Г. Язевой, своим друзьям и коллегам Г.А. Мизенсу и В.В. Черных. Их советы и моральная поддержка помогли мне преодолеть некоторую нерешительность, впрочем естественную, перед трудностью стоявших передо мной задач, и избежать многих ошибок в фактах и суждениях.

Я также благодарен A.A. Ефимову, К.С. Иванову, В.А. Ко-ротееву, A.A. Краснобаеву, A.B. Маслову, Ю.А. Полтавцу, В.А. Прокину, А.И. Русину, В.II. Сазонову, В.II. Смирнову, Г.Б. Ферштатеру, Б.И. Чувашову, потратившим свое время па прочтение всей работы или ее отдельных глав. Некоторые их рекомендации и замечания были учтены мною при подготовке рукописи.

Огромное спасибо A.C. Кобузову, C.B. Колотову и Г.Р. Мальцеву за обучение работе на персональном компьютере. Благодаря их школе, я смог самостоятельно оформить свою работу.

ГЛАВА I. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

1.1. Современные взгляды на историю развития Уральского складчатого пояса

Геодинамические реконструкции с позиций тектоники лито-сферных плит предпринимались для Урала с начала 70-х годов (Иванов и др., 1969; 1972, 1973; Hamilton, 1970; Пейве, 1973; Перфильев, Руженцев, 1973; Пучков, 1974; Камалетдинов, Казанцева, 1974; Дергунов, Казак, Молдаванцев, 1975 и другие).

За прошедшие три десятилетия содержание конкретных стадий цикла Уилсона применительно к Уралу было существенно уточнено. Например, новые данные появились в палеореконст-рукциях островодужной стадии развития Урала. Показано, что восточный склон включает фрагменты двух зрелых островоду-жных систем (силурийской и девонской) и двух разновозрастных окраинно-континентальных поясов (девонского и каменноугольного) (Самаркин и др., 1980; Язева и др., 1981, 1989; Не-чеухин и др., 1986 и другие).

Углубились представления о предконтиненталыюй стадии развития Урала, которые пополнились сведениями о рифтоген-ных магматитах (Cjt-V2) (С.Н. Иванов и др., 1984), ранее от-носивщиеся к островодужным образованиям. Д.Н. Салихов и A.B. Яркова (1992) раннекаменноугольный рифтогенез связали с косой коллизией девонской островной дуги и восточной континентальной окраины. Уточнено время завершения этой коллизии - визейское (Язева, Пучков, Бочкарев, 1991, 1993).

Новым в геодинамических реконструкциях Урала является идентификация горячих точек, свойственных внутриплитным обстановкам, и обсуждаемая применительно к чанчаритам Сак-марской зоны (Бочкарев, Иванов, 1993).

1.2. Магматические индикаторы геодинамических обстановок

Огромное значение для распознавания отдельных стадий цикла Уилсона имеют комплексы магматических пород. Основой существующей систематики вулканогенных и интрузивных комплексов Урала является учение о латерально-временных рядах формаций и магматических циклах. Оно разрабатыва-

лось Д.С. Штейнбергом (1964, 1974), И.Д. Соболевым (1973) и другими в рамках геосинклииальной концепции и относится к числу фундаментальных достижений уральской петрологической школы. Формационные ряды магматитов органично вписались в построения сторонников мобилизма, и выявление подобных рядов по-прежнему актуально (Хераскова, 1995). Необходимость геодинамических реконструкций внутриконтинен-тальных складчатых поясов стимулировала разработку ряда специальных методических руководств (Шульц, 1991; Ковалев, Леоненко, 1992; Геодинамические..., 1989; 1992). Их основой явились исследования на геодинамических полигонах с обста-новками, существенно отличными от уральских - в Тянь-Шане, Саянских горах, Монголии. Систематика формаций, отраженная в легенде и геодинамической карте (масштаба 1:200000) восточной части Магнитогорской зоны Южного Урала, обобщила результаты исследований по Уральскому региону (Язева, Бочкарев, 1998). В ее основу положены геодинамические режимы разных порядков, тип коры учитывался при определении конкретной среды геодинамических событий и магматизма.

Анализируя обстановки формирования уральских магматитов по той или иной систематике, нельзя не обратить внимание на факт, что сходные по составу вулканические и интрузивные породы, и целые формации присутствуют в разных геодинамических ситуациях. Например, среди толеитовых базальтов различают: континентальные толеиты, толеиты срединно-океаниче-ских хребтов, толеиты океанических островов, толеиты островных дуг, толеиты задуговых спрединговых зон и т.д. Главными критериями при их актуалистических сопоставлениях большинство исследователей считает геохимические характеристики (Т1, К, Шэ, Бг, Ъх, РЗЭ и т.д.) и геологическое окружение.

Сложнее формационный анализ субщелочных магматических пород. На Урале они изучены слабо, внимание исследователей было сосредоточено в основном на островодужных шо-шонитовых комплексах и континентальных рифтогенных ба-зальтоидах. Между тем, продукты субщелочного магматизма выявлены практически на всех стадиях формирования Уральского складчатого пояса. Рассмотрению и анализу субщелочного магматизма и посвящена данная работа.

1.3. О классификации и номенклатуре субщелочных пород

При разделении магматических пород по содержанию щелочей я использовал широко употребляемую в отечественной и зарубежной практике TAS-диаграмму (total alkali - silica).

Классификация пород на надвидовом уровне сходна у представителей разных петрографических школ. Существенные различия намечаются начиная с видового уровня. Исследователи ВСЕГЕИ (Магматические..., 1981) полагают, что "изменение соотношений щелочных окислов при сохранении их общей суммы слабо отражается на содержании других окислов" (стр.27), и считают главными диагностическими признаками видов суммарную щелочность и модальный минеральный состав. Для трех обсуждаемых классов геодинамических обстановок (платформы, зоны активизации, подвижные пояса) ими выделено 7 видов основных субщелочных горных пород: субщелочные оли-виновые базальты и долериты, субщелочные оливиновые лей-кобазальты и лейкодолериты, гавайиты (андезиновые базальты), субщелочные лейкобазальты мегаплагиофировые, муджие-риты (олигоклазавые базальты), трахибазальты и трахидоле-риты, шошониты (высококалиевые трахибазальты). В приведенном и утвержденном Петрографическим кодексом (1995) подразделении семейства основных субщелочных магматических пород на виды нарушен принцип единства основания деления. Часть видов разграничена по типу щелочности, часть -по составу порфировой фазы. Лейко- и меланократовые вариации модального состава должны быть использованы в качестве более дробных подразделений, поскольку характеризуют не формацию в целом, а конкретные массивы, вулканы и т.п. Неоправданная дробность видов, совмещение общего и частного при достаточно расплывчатых границах создают сложности в пользовании такой классификацией при региональных работах. Например, трахибазальты отличаются от гавайитов и субщелочных олнвиновых базальтов "порфировым строением с высоким содержанием вкрапленников, главным образом, плагиоклаза, меньшей концентрацией титана и магния, большей -калия и глинозема" (Магматические..., 1981, стр. 323), но подобное изменение химизма есть прямое следствие аккумуляции

плагиоклаза, которая может происходить даже в пределах отдельно взятого геологического тела (лавового потока, дайки).

Сотрудники ИГЕМ (Магматические..., 1987) обобщили пет-ролого-геохимические данные по значительно более широкому спектру геодинамических обстановок и пришли к выводу о необходимости четкого разграничения семейств субщелочных магматических пород на два вида - калиево-натриевый и калиевый, поскольку каждый из них характеризует особую геодинамическую ситуацию и разные Р-Т условия магмогенерации.

Близкий подход к разделению магматических пород предложили Ле Ваэ, Ье МаИге, 31геске15еп (1986, 1989), который широко используется за рубежом. Они считают, что термины "трахибазальт", "трахиандезибазальт", "трахиандезит" означают лишь повышенную щелочность. В каждом из таких семейств ими выделены виды - калиево-натриевый, которому соответствуют гавайиты (Ыа-трахибазальты), муджиериты (Ыа-трахиан-дезибазальты) и бенмореиты (№-трахиандезиты), и калиевый -калиевые"трахибазальты, шошониты (К- трахиандезибазальты) и латиты (К-трахиандезиты).

Принципы этой классификации и терминология взяты мной за основу при характеристике уральских субщелочных магма-титов. Некоторые уточнения сделаны в соответствии с рекомендациями Петрографического кодекса. Например, для калиевых трахибазальтов из шошонитовых формаций предложено сохранить название - абсарокиты. Интрузивные субщелочные породы (монцогаббро, монцониты, сиениты, и т.д.) в работе также названы в соответствии с рекомендациями Петрографического кодекса (1995).

В группе кислых пород специальных терминов для калиевых и калиево-натриевых разностей не существует, поэтому и тот, и другой ряд заканчивается трахидацитами и трахириоли-тами. Объективно это связано с тем, что при формировании данной группы пород максимально задействованы процессы кристаллизационной дифференциации, коровой ассимиляции и палингенеза, в отличие от исходных базальтоидов, состав которых определяется Р-Т условиями первичных выплавок и мантийным субстратом (Цветков, 1984; Фролова, Перчук, Бурико-ва, 1989). Поэтому, главное внимание в предлагаемой работе уделено породам базальтоидного состава.

ГЛАВА II. СУБЩЕЛОЧНОЙ МАГМАТИЗМ В ГЕОДИНАМИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ УРАЛА

2.1. Континентальный рифтогенез

Субщелочные породы, относящиеся к рифейской - раннепа-леозойской предыстории Уральского складчатого пояса, присутствуют в Башкирском, Кваркушском, Седъюско-Патокском, Оченырдском поднятиях и в Зауралье. Их изучением занимались A.A. Алексеев, Б.А. Голдин, В.А. Душин, A.M. Зильбер-ман, С.Н. Иванов, К.С. Иванов, К.П. Иванов, Л.А. Карстен,

A.A. Краснобаев, В.И. Ленных, В.И. Мизин, В.П. Парначев,

B.Н. Пучков, H.A. Румянцева, Д.С. Штейнберг и другие.

В.Г. Казьмин (1985), А.Ф, Грачев, А.И. Поляков, (1985),

Б.Р. Шпунт (1987) показали, что эволюция континентального рифтогенного магматизма имеет направленный характер: вначале формируются щелочные и калиевые субщелочные базаль-тоиды, которые по мере развития рифта сменяются K-Na субщелочными образованиями, а завершают цикл - толеиты.

Анализ опубликованных и собственных данных (хр. Енга-нэ-Пэ и Южное Зауралье) по рифейско-ордовикскому магматизму позволил выявить подобные триады на Урале: в раннем-среднем рифее, позднем рифее-венде и в кембрии-ордовике. Удалось также установить периодичность, локальность, прерывистость и пространственную миграцию проявлений континентального рифтогенеза.

Ранне-срелнерифейский магматизм известен только в Башкирском поднятии. В его северной части находятся раннери-фейские К-трахибазальты (абсарокиты) навышского комплекса и шуйдипский комплекс диабазов и габбро-диабазов. К юго-западу от них залегают монцогаббро, сиениты и граниты Бердя-ушского плутона. Восточнее, субпараллельную зону раздвнга трассируют кувашский, машакский и шатакский бимодальные толеитовые комплексы среднего рифея.

Позлнерпфеиско-пенлскнй магматизм, в отличие от предшествующего, трассирует раздвиги вдоль всего западного склона Урала. Общим для него является формирование обособленных центров субщелочного базальтоидного магматизма при минимальных объемах толентов. Главные центры с юга на север: ава-шлинскнй, аршинский, дворецкий, красновишерский, седъю-

ский, енганэпэйский. Из них только авашлипский центр в Башкирском блоке и красновишерский - в Кваркушском поднятии сложены интрузивными эквивалентами калиевых трахибазаль-тов (континентальных абсарокитов). Остальные центры представлены преимущественно продуктами K-Na субщелочного магматизма и каждый имеет свои особенности, свою динамику. Самый южный аршииский - это простой и компактный, моно-формационный интрузивно-вулканический центр, отражение краткого и локального эпизода рифтогенного магматизма. Следующий, дворецкий центр на Северном Урале, напротив, поли-формациопный, включающий кроме K-Na субщелочных, ще-лочно-ультраосновные магматиты и бимодальные толеиты. В нем проявлена продольная и поперечная зональность по степени дифференцированное™ и геохимии продуктов гавайит-муд-жиеритового вулканизма. Седъюскнй центр на Приполярном Урале - единственный в венде, который сопровождается значительными объемами бимодальных толеитов, сменявших гавайи-ты и муджиериты по простиранию к югу и к северу, что свидетельствует о быстром раздвиге. Самый северный енгаиэпэйскнй центр, как и южный аршинский, является моноформационным. Его специфика заключается в смене обстановки растяжения (накоплением афировых пород - продуктов гавайит-муджиери-товых магм) обстановкой сжатия, в прекращении рифтинга и, как следствие, внутрпкамерной кристаллизационной дифференциации (развитием порфировых разностей). Известково-щелоч-ные андезиты, дациты, кварцевые диориты и аплиты, наличие которых в хр. Енганэпэ, наряду с серпентинитами и габбро-ам-фиболитамп, послужило основанием для вывода о рифейко-вендском субдукционном режиме, слагают разрозненные буди-ны в тектоническом мегамеланже. Их допалеозойский возраст не обоснован и, как справедливо заметил A.A. Алексеев (1997, стр. 145), "их появление может быть связано с палеозойским этапом тектогенеза".

Кембрийско-орловикский магматизм, в основном, представлен континентальными и океаническими толеитами. Субщелочной магматизм в ордовике образует лишь два компактных центра: Бнлимбаевский - вблизи южного выклинивания Кваркуш-ского блока и Троицкий (Уйскнй) - на востоке Южного Урала, в пределах Зауральского микроконтинента.

Таким образом, анализ эволюции магматизма позволяет говорить, что на рифейско-вендском отрезке истории развития Урала существовала серия локальных, мигрирующих тектонических зон раздвига, различающихся по своим геодинамическим характеристикам, а заложение единой общеуральской системы континентальных рифтов, которая в раннем ордовике завершилась океаническим спредингом, приходится, по-видимому, на кембрийское время.

2.2. Внутриплитный магматизм горячих точек: морские горы Уральского палеоокеана

Магматизм горячих точек, проявления которого свойственны внутриплитным обстановкам, является новым для уральских па-леореконструкций. Субщелочной магматизм, который может быть связан с мантийным плюмом под Уральским палеоокеаном рассмотрен на примере чанчарского комплекса Сакмарской зоны. Высококалиевые базальтоиды впервые упоминаются в работе Н.И. Леоненок (1955). В.Г. Кориневский (1971) отметил их своеобразие и назвал "чанчаритами" (по р. Чанчар). К.С. Иванов и В.Н. Пучков (1984) датировали возраст чанчаритов эмсом.

Палеотектоническая позиция чанчаритов до сих пор остается спорной. Многие исследователи считают их островодужны-ми образованиями, но известно, что в современных островных дугах К-субщелочной магматизм появляется лишь на зрелых стадиях их развития. На Урале, в Тагильской дуге он проявился в конце силура - начале девона. Ему предшествовал длительный н мощный островодужный вулканизм: сначала толеитовый, затем известково-щелочной. В силуре Сакмарской зоны подобных магматических пород не обнаружено. В девонской островной дуге субщелочной магматизм проявился с фамена. Его продукты известны во внутренней Магнитогорской дуге, а выходы чанчаритов и вся Сакмарская зона находятся к западу от внешней юной Ирендыкской дуги, которая в эмсе только зародилась. Здесь в это время шло накопление № толеитов и известково-щелочных базальтов, условия для проявления субщелочного магматизма еще не наступили.

Геологическая позиция эмсских субщелочных пород наиболее корректно сопоставима с позицией современных морских

гор на океанических плато. Пакет тектонических пластин Сак-марского аллохтона включает: известково-кремнистые абиссальные осадки в возрастном диапазоне от ордовика до франа, толеиты океанического типа (от среднего ордовика до живета включительно), серпентиниты, офиолитовое габбро (Иванов, Пучков, 1984, 1991; Формирование ..., 1986; Руженцев, 1971, Перфильев, 1979 и др.). Непосредственно в обрамлении Вели-ховского массива, породы которого, по общему признанию, являются комагматами чанчаритов, в с. Рождественка на р.Еген-ды и у фермы Чкаловская на р.Куагач обнажен комплекс параллельных диабазовых даек. Междайковые скрины на р.Куагач представлены офиолитовыми габбро. Химический состав диабазов близок к базальтам СОХ. Таким образом, геологическое окружение чанчаритов и современных морских гор оказывается весьма близким: I и II слой океанической коры.

Субщелочной эмсский комплекс не однороден и, как было подмечено еще при первых исследованиях (Кориневский, 1971; Золотарев и др., 1975), подразделяется на две части, отвечающие дискретным фазам вулканизма. Эффузивы ранней фазы представлены подушечными лавами шошонитов, абсарокитов и тефритов, в меньшей мере - агломератовыми туфами латитов и их субвулканическими фациями. Поздняя фаза включает собственно чанчарнты (высококалиевые базальтоиды) эксплозивных фаций. Обе ассоциации изучены по обнажениям и по керну скважин в долинах рек Чанчар и Тарангул. По содержанию калия и суммы щелочей чанчариты образуют дискретную серию, отличную от подстилающих подушечных лав. Их состав па TAS-диаграмме тяготеет к границе полей субщелочных и щелочных магматитов. Они также богаче Ti, Rb, но беднее Sr, чем породы равной кремнекислотности ранней фазы. В шошо-нитовых лавах сумма РЗЭ невысокая (45-110 г/т). В чанчари-тах - достигает 250 г/т (Золотарев и др., 1975).

Формирование чанчаритов в океанической обстановке не вызывало у меня сомнений изначально, но прямое сопоставление их с породами океанических островов было не вполне корректным (Бочкарев, Иванов, 1993). Отсутствие толеитов океанических островов требовало объяснения, точно так же как и невысокое "островодужное" содержание титана и очень высокое - калия. Лишь недавно В.В. Матвеенковым и А.И. Альму-

хамедовым (1996) были опубликованы данные о составе вулканитов банки Горриндж в Атлантическом океане, также двухфазных, которые слагают небольшие морские горы над краевой частью Азорского мантийного плюма. По составу они очень сходны с высококалиевыми базальтоидами Сакмарской зоны.

Так, у чанчаритов появился современный аналог, и стало возможным отнести их к реликтам морских гор на океаническом плато.

2.3. Островодужные системы 2.3>1. Силурийская островная дуга

Показателем зрелой стадии развития островной дуги является появление значительных объемов субщелочных магматитов (Gill, 1981; Богатиков, Цветков, 1988). Силурийская дуга достигла этой стадии в конце силура - начале девона. В 1951 г. H.A. Штрейсом субщелочные породы были выделены в самостоятельный комплекс в составе туринской свиты. Дальнейшее их изучение связано с именами Т.В. Диановой, Н.С. Лисова, Г.Ф. Червяковского, Д.С. Штейнберга и, особенно, Н.С. Чурилина, давшего наиболее полное их описание. Субщелочные вулканиты он относил к базальт-трахитовой формации и считал аналогами шошонитовых серий современных островных дуг.

Выходы пород туринского комплекса прослежены вдоль всего Тагильского фрагмента силурийской островной дуги в виде двух полос. Западная полоса примыкает с востока к выходам известково-щелочных базальтов именновского комплекса, восточная - является частью Серовско-Маукской сутуры, где пластины субщелочных вулканитов тектонически совмещены с офиолитами задугового моря. По данным Н.С. Чурилина (Чурилнн, 1989; Малахова, Чурилин,1972), эти разобщенные ареалы соответствуют двум субформациям с общей антидромной последовательностью. Ранняя, лудловско-пржидольского возраста слагает западную Тагило-Кушвинскую полосу. В ней преобладают туфы и лавы латитового состава, а более основные (шошонитовые) разности представлены в виде даек. Их интрузивными комагматами являются Тагильский и Кушвин-ский сиенитовые массивы. Субформация, слагающая восточную полосу, лохковского возраста по составу является более

основной, шошонит-абсарокитовой. Для нее характерен трещинный тип излияний, плутонические комагматы не известны.

Петрохимия пород западной субформации детально рассмотрена в публикациях Л.В. Малаховой и Н.С. Чурилина (1972, 1973). Они считали калиевую специфику этих субщелочных магматитов и низкое содержание титана характерной чертой островодужных образований. Мои данные подтвердили отмеченные особенности макроэлементов и позволили охарактеризовать состав элементов-примесей и редких земель, которые свидетельствуют о деплетированном источнике магматических расплавов. Субщелочные породы восточных разрезов, в сравнении с тагило-кушвинскими аналогами, обогащены Т1, К, ИЬ и 8г. Судя по диаграмме Конди (ИЬ-Бг), восточные латиты и сиенит-порфиры формировались в условиях более мощной коры или на большем удалении по вертикали от сейсмофокаль-ной палеозоны. Таким образом, можно говорить о сохранившейся геохимической полярности состава вкрест простирания палеодуги, о нарастании содержания К, ИЬ и Бг в направлении зоны палеосубдукции, т.е. с запада на восток (в современных координатах).

2.4.2. Девонская островная дуга

Магнитогорская дуга достигла зрелой стадии в фамене, когда на всем ее протяжении в структурах Южного и Среднего Урала фиксируются проявления калиевых субщелочных магматитов. В результате проведенных исследований установлено, что распространение субщелочных пород в Магнитогорской дуге более широкое, чем считалось ранее, и что их геологическая позиция, состав и условия образования в разных участках палеодуги различны.

В Восточно-Магнитогорской зоне описывались субщелочные интрузивно-вулканические центры (верхнеуральский, магнитогорский; Салиховидр., 1987, 1990; Сурин, 1992), пространственно совпадающие с аналогичными центрами известково-ще-лочного магматизма барьерной зоны дуги. Характерной их особенностью является: малый объем базальтоидов, преимущественно трахидацит-латитовый состав вулканитов, эксплозивный их характер и сиенитовый состав интрузивных комагматов.

Восточнее этих сиеннт-латитовых центров, выявлена полоса базитовых субщелочных магматнтов фамена, в ассоциации с офиолитами тылового моря. В Гумбенской зоне - это субщелочные вулканиты Шелудивых гор (Червяковский, 1972; Коротеев и др., 1974, 1978; Бочкарев, Язева, 1997); далее к югу - Саха-ринский центр в бассейне р. Зингейкн; Амамбайско-Кондуров-ский центр в бассейне р. Бол. Карагапка. Севернее Гумбейской зоны аналогичные проявления магматизма выявлены в Алапа-евско-Режевском районе Среднего Урала (Бочкарев, 1992), южнее - в Ащебутакском (Рихтер, 1989). Субщелочные вулканиты здесь представлены шошоиитамн н абсарокнтами. В интрузивных фациях преобладают монцогаббро. Кремнекислые породы практически отсутствуют, а магматиты среднего состава (латиты, сиениты) эпизодичны.

Выделяемые по геологическим признакам две группы калиевых субщелочных пород девонской островной дуги различаются и по химическому составу. Породы барьерной зоны принадлежат субщелочной серии, но как правило, содержание К2О ниже, чем Na20, их состав соответствует нижнему уровню высококалиевых магматнтов. Тыловодужные субщелочные породы принадлежат типичной К-субщелочной серии, аналогичной малокурильскому комплексу о.Танфильева (Фролова и др., 1989), шошонптовой серии Фиджи (Gill, 1981). Различия в химизме проявились и в поведении сидерофильных элементов. Верхнеуральская серия характеризуется повышенной желези-стостыо, низким содержанием Cr, Ni, Со в базальтоидных составах, тогда как тыловодужные вулканиты по этим параметрам идентичны с шошопитамп современных островных дуг, обогащены элементами группы железа. Самыми высокострон-циевымн среди субщелочных вулканитов Магнитогорской островной дуги являются тыловодужные латиты и шошонпты Амамбайско-Коидуровского центра (свыше 1000 г/т).

Таким образом, К-субщелочные магматиты индикаторные для зрелой стадии островных дуг, на Урале развиты широко, неоднородны н обнаруживают закономерные различия в зависимости от геодинамнческой обстановки их формирования.

В барьерных зонах К-субщелочные магматические породы имеют сненнт-латнтовый состав. Они завершают серию интру-зивно-вулканическпх ассоциаций известково-щелочного ряда,

локализованы в единых с ними центрах и наследуют геохимические их особенности.

В задуговых бассейнах продукты калиевого субщелочного магматизма представлены линейными центрами шошонит-абса-рокнтовых лав, локализованы среди субокеанических толеитов и абиссальных кремней. Они не связаны с ареалами базальто-идного известково-щелочного и сиеннт-латитового вулканизма барьерных зон.

Можно полагать, что механизм формирования магм повышенной калиевой щелочности в надсубдукцнонных пбстановках не был единым. С одной стороны, локальное накопление калия в остаточных расплавах безусловно имело место при эволюции известково-щелочпых магм. С другой стороны, существовали исходно субщелочные мантийные магмы.

2.4. Коллизия островная дуга - континент

Л.С. Либрович (1936), Д.С. Штейнберг (1964), Т.И. Фролова, И.А. Бурикова (1977) рассматривали раннекаменноугольпые базальтоиды как последовательные образования в ряду эвгео-синклннальных формаций, выделяя в составе березовской и кнзильской свит, и относили 1С бимодальной толеитовоп серии, близкой к траппам. Позже Д.Н. Салнхов и Л.В. Яркова (1992) перевели все эти интрузивно-вулканические образования в контрастную К-Ыа субщелочную серию. Я доказываю самостоятельность существования толеитовой и субщелочнон формаций.

В первых мобилистских построениях раннекаменноугольпые базальтоиды рассматривались как позднеостроводужные образования (Тектоника..., 1977). Затем были высказаны предположения о континентальной рифтогеиной природе этих магмати-тов, не связанной с субдукцней (Иванов С.Н. п др., 1984). В последнее время проявления турне-визейского магматизма связывают со сдвиго-раздвиговыми дислокациями при косой коллизии девонской островной дуги с восточным континентом (Салнхов, Яркова, 1992; Язева, Бочкарев, 1993, 1997).

Основные выходы К-№ толеитов и их производных сосредоточены па Южном Урале в Центрально-Магнитогорской и Иргпзской зонах. Возраст вулканитов "скользит" от турнейско-го на западе Магнитогорской мегазоны до серпуховского и

башкирского в Зауралье, в долине р.Иргиз (Пучков, Иванов, 1987; Салихов, Яркова, 1992; Фролова, Бурикова, 1977).

Неизвестные ранее обширные выходы К-Ыа субщелочных пород (гавайитов, муджиеритов, бенмореитов, трахириолитов) раннего карбона выявлены вдоль западного и восточного склонов Восточно-Уральского микроконтинента, где ими сложены линейные цепочки пологих тектонических пластин, надвинутых на кремнисто-аркозовый чехол континентального блока. Наиболее крупными являются пластины вдоль его западной границы, в Гумбейской зоне: у пос. Черкасы, Амурский, Александровский (гора Аркаим) в бассейне р.Бол.Караганка, у пос.Требия и Субутак в бассейне р.Гумбейка и у пос. Сухтели в бассейне р.Куросан. Вдоль восточной границы микроконтинента аналогичные породы установлены у пос. Бородиновский на р.Верхний Тогузак. Возраст эффузивов соответствует раннему-среднему визе (Салихов, Яркова, 1992).

Как и толеиты, субщелочные породы представлены фациями афировых подушечных лав, гиалокластитов и роями даек, т.е. имеют морфологические признаки, связанные с линейными зонами растяжения земной коры.

Появление на рубеже девона и карбона К-Ыа толеитовых и К-Ыа субщелочных базальтоидов фиксирует новый этап в эволюции магматизма. Если в породах девонской островной дуги, начиная с живета, постепенно нарастала калиевая щелочность, достигнув максимума в фаменской шошонитовой формации, то в начале карбона последняя резко сменилась бимодальными К-Ыа комплексами, с феннеровским трендом дифференциации, что свидетельствует о изменении условий генерации магм.

В среднем визе толеитовый риолит-базальтовый вулканизм уступил место субщелочному магматизму, продукты которого некоторые исследователи также относили к толеитовой бимодальной серии (Фролова, Бурикова, 1977; Штейнберг, 1964; Магматические формации.., 1979 и другие), полагая существующие различия внутриформационными. Однако обобщение аналитических материалов по большой площади и полученные новые геохимические данные позволили установить их разную формациониую принадлежность, а также выявить непрерывные вариации состава К-Ыа субщелочных пород от ультраосновных до ультракислых (Бочкарев, Язева, 1998).

По содержанию калия различия турне-ранневизейских бимодальных и рапне-средневизейских непрерывных комплексов несущественны. Породы и тех, и других принадлежат К-Ыа типу. Петрохнмическая специфика и дискретность этих серий обнаруживаются при сопоставлении суммарной щелочности. В базальтах березовского и иргизского комплексов она приближается к верхним граничным значениям, принятым для пород нормальной щелочности. Эффузивы ранне-средневизейских комплексов, залегающие в обрамлении Восточно-Уральского микроконтинента, по уровню щелочности и вариациям кремнезема соответствуют непрерывной серии базанитов-гавайитов-муджие-ритов-бенмореитов-трахириолитов. Общее повышение щелочности по сравнению с толеитами произошло в них исключительно за счет натрия. Повышение общей щелочности сопровождалось резким увеличением концентрации "Л, Тт, ЫЬ и РЗЭ. На дискриминационных диаграммах поля состава толеитовых и субщелочных типов пород не перекрываются и отличаются от предшествующих островодужных образований.

Дискретность геохимических данных К-№ толеитовых и К-Ыа субщелочных магматитов исключает возможность их образования за счет фракционирования единого исходного расплава и позволяет сделать вывод о различном для них составе мантийного субстрата или разных условиях магмогенерации (глубине, температуре, давлении). Как показывает математическое моделирование (Бородин и др., 1987), серии базаннтов-муджн-еритов-бенмореитов могут образоваться при дифференциации щелочного оливинового базальта, тогда как толеиты являются производными оливнновых базальтов. Судя по имеющимся экспериментальным данным (Грин, Рингвуд, 1968; Рябчиков, 1982), расплавы с высоким содержанием титана и фосфора, подобные тем, из которых образовались гавайиты, муджиериты, бенморе-иты, не могут быть получены при частичном плавлении примитивных мантийных лерцолитов, и их появление предполагает участие метасоматически измененного мантийного субстрата. В условиях активных окраин, в мантийном клине над зоной суб-дукции мощными метасоматизирующнмн агентами являются глубинные натриево-хлоридные флюиды - продукты дегидратации и фазовых переходов субдуцированпой океанической коры (НосЬзЫес^ег е!;. а!., 1990). Особенности химизма раннекамен-

ноугольных магматнтов Урала, как и нх современных аналогов, позволяют говорить о том, что именно хлоридно-натрие-вые падсубдукционные флюиды могли определить специфику пород К-№ толептовой и К-На субщелочной серий, образовавшихся в обстановке коллизии островная дуга - континент.

Механизм магмообразования при рифтинге в условиях активной окраины принципиально отличается от континентального рифтогепеза (Казьмин, 1984; Ярмолюк, Коваленко, 1991). Последний происходит в условиях растяжения континентальной плиты, а в активной окраине разрыв коры возникает под действием сил сжатия па границе двух сходящихся плит. В первом случае субстратом является недеплетированная мантия под континентальной литосферой, во втором - мантийный клин над зоной субдукции, вещество которого деплетировано, подвержено метасоматозу. В первом случае плавление начинается за счет разогрева при подъеме мантийного диапнра и декомпрессии, фронт плавления мигрирует вверх. Во втором - фронт плавления мигрирует вниз, плавление происходит исключительно за счет декомпрессии на минимально возможных глубинах, когда начальными являются континентальные толеиты. При дальнейшем заглублении очагов магмогенерации щелочность и титанистость выплавок возрастает, образуются К-Ыа субщелочпые серии.

2.5. Окрашшо-континентальные вулкано-плутоническне пояса

Помимо силурийской н девонской островодужпых систем, активная окраина Уральского палеоокеана включала образования окраиппо-коптннентальных вулкапо-плутонических поясов - энсиматического (кордильерский тип) и энсиалпческого (андийский тип). Первый формировался в девоне на севере восточного склона Урала, второй - в карбоне на протяжении всего Урала. И тот и другой - содержат в своем составе субщелочные магматические породы, но разных серии.

2.5.1. Девонский вулкапо-плутонический пояс

Ассоциация девонских андезитов п трахиаидезптов, тонали-тов и сиенитов, трассирующая Кордильеру вулкано-плутониче-24

ского постофиолнтового пояса, является северным продолжением Ирендыкской островной дуги.

К-Ыа субщеломной магматизм девонского пояса изучался на Полярном, Приполярном и Северном Урале.

В Войкарской зоне Полярного Урала К-№ субщелочные породы приурочены к восточному склону андезитовой вулканической гряды. Начальные образования пражского возраста представлены бенмореитами и трахидацитами, преимущественно в виде обломочных фаций (кевсоимский комплекс). Тефроиды прорваны дайками и снллами монцонитов и сиенитов и перекрыты послеэйфельскпмн муджиернтовыми туфами погрым-шорского комплекса. Интрузивные комагматы представлены массивами монцонитов и сиенитов конгорского комплекса.

К-№ субщелочные магматиты Приполярного Урала выявлены в междуречье рек Сертьшья и Бол.Люлья. Вулканита лю-льииского комплекса, по составу варьируют от гавайптов до трахидацптов при максимальном развитии бенмореитов. В 061. еме комплекса выделены подушечные лавы, околожерловые грубообломочные туфы, экструзивные купола, дайки и вулка-номиктовые молассопды.

Далее, субщелочные породы прослеживаются в Ивдельскнй и Краснотурышскш"! районы Северного Урала, являясь частью краснотурышской вулкапо-плутоинческой ассоциации. Андези-товый комплекс перекрыт эйфельскими туфами гавайптов и бенмореитов (взвозиый и макарьевский комплексы). Наиболее полный их разрез описан в окрестностях пос. Впжай и Полуночное (Князева, Ефанова, 1969). Интрузивные породы Крас-нотурииской ассоциации представлены верхнелобвннским из-вестково-щелочиым и ауэрбаховскнм субщелочным комплексами. Их комагматизм с эффузпвами общепризнан и доказан общностью минералогии, химизма и геологической позиции (Лисов, Коровин, 1969; Малахова, Чурилин, 1972; Эвгеосннклн-пальныо .., 1984).

Принято считать, что субщелочные магматиты девонского возраста относятся к островодужной шошоиитовой серии (Магматические..., 1979; Чурилин, 1989). Однако, сравнение химического состава калиевых субщелочных вулканитов силурийской островной дуги (туринский комплекс) с девонскими суб-щелочнымн породами кевсоимского, погрымшорского, люлыш-

ского и взвозного комплексов показало, что при близких значениях суммарной щелочности они различаются концентрацией калия. Девонские субщелочные вулканиты севера Урала относятся к К-Иа серии и соответствуют гавайитам - муджиеритам -бенмореитам. В них установлено повышенное содержание "П, У, Zr, невысокое - Ш> и 8г, более высокое содержание РЗЭ.

Таким образом, на севере Урала существует две серии разновозрастных, пространственно разобщенных и геохимически различных субщелочных магматических пород. Более ранняя, калиевая, отвечает позднесилурийским базальтоидным острово-дужным образованиям, которые вмещают промышленное скар-новое железооруденение. Более поздняя, калиево-натриевая, ассоциирует с девонскими андезитоидами окраинно-континен-тального пояса, которые несут золото-медно-порфировую и медно-скарновую минерализацию.

2.5.2. Каменноугольный вулкано-плутонический пояс

После коллизии девонской островной дуги с континентом поддвиг океанической плиты замедлился или прекратился совсем, по конвергенция продолжалась за счет надвигания восточных континентальных масс. Проявления в среднем-позднем карбоне на всем протяжении Урало-Монгольского пояса мощного андезит-гранодиорнтового, гранодиорит-гранитного магматизма андийского типа связывают именно с этим процессом, с надвиганием континентальной Сибирской плиты на океаническое ложе Палеотетиса (НатШоп, 1970; Гордиенко, 1987; Язева, Пучков, Бочкарев, 1989, 1998; Зоненшайн, Кузьмин, Ната-пов, 1990; Серавкин, 1997 и другие).

В структуре Уральского каменноугольного пояса калиевые субщелочные магматпты локализованы вдоль тылового, восточного склона Кордильеры. Состав их изучался на примере александровского комплекса на р. Карталы-Аят в Зауралье. Значительная часть вулканических пород комплекса относится к калиевой субщелочной серии. Их спецификой является: незначительная вариабельность состава по кремнекислотности, более высокая калиевость и, соответственно, более высокая концентрация Шэ, Бг, но меньшая - Т1, 2г, У, чем в К-№ субщелоч-

ных породах девонского пояса. По этим характеристикам они сопоставимы с умеренно калиевыми разностями латитовой серии США (Кузьмин, 1985) и близки с типично континентальными шошонитами и латитами Перу, Йеллоустонского парка (Morrison, 1980; Цветков, 1984).

Другими, более поздними проявлениями калиевого субщелочного магматизма, возможно, относящимися к гиперколлизионному этапу, являются гип- и мезоабиссальные массивы мон-цодиорит-гранитной формации, трассирующие систему разлом-пых зон трансформной природы, резко дискордантных к общему простиранию уралид. Примерами их являются степнинский и менее известный гумбейский комплексы (С2-3-Р1).

Гумбейский комплекс монцогаббро и сиенитов, а также субщелочные породы родничковского и мочагинского - из Джабык-ского интрузивного ареала, выделенные Т.А. Осиповой ((Эрогенный..., 1994), по возрасту, геохимическим особенностям и тектонической позиции образует единую группу с массивами степшш-ского, увильдинского, шилово-коневского комплексов, объединяемых в составе монцоднорит-гранитной формации ((Эрогенный.., 1994). Гумбейский, родничковскнй и мочагинский комплексы формировались после гранодиорит-тоналитовой формации каменноугольной Кордильеры, но до S-гранитов джабыкского типа (Ронкину, 1989; Орогенный..., 1994; Горожанин, 1998).

Химический состав пород монцоднорит-гранитной формации отличается от тоналит-гранодиоритовой повышенной калиевой щелочностью, более высоким содержанием Р, Rb и, особенно, Sr (до 3000 г/т). Концентрация Nb достигает 100 г/т, Zr -100-400 г/т. Редкие земли в сиенитах и гранитах гумбейского комплекса характеризуются высокой степенью фракционирования (La/Yb более 30), общий уровень их содержания выше, чем в породах тоналит-гранодиоритовой формации.

В современных конвергентных обстановках аналогом уральских монцодиорит-гранитных комплексов (С2-3-Р1) являются самые высокотитанистые магматические породы латитовой серии Кордильер Северной Америки (Кузьмин, 1985), но особенно они сходны с современными тибетскими и альпийскими шошонитами и латитами, образовавшимися после межконтинентальной коллизии (Venturelli, 1984; Pognante, 1991; Arnaud, 1992; Turner, 1996).

ГЛАВА III

ЭВОЛЮЦИЯ СУБЩЕЛОЧНОГО МАГМАТИЗМА

И ДИАГНОСТИКА ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК

Изложенные в предыдущей главе геологические данные, петрологические и геохимические особенности уральских магматических пород повышенной щелочности подтвердили реальность существования петрологически дискретных калиевых и калиево-натриевых субщелочных серий. Изучение уральских субщелочных комплексов и сопоставление с аналогичными образованиями современных геодинамических обстановок позволили выявить их типоморфные черты, не зависящие от условий формирования, и установить ряд переменных характеристик, определяемых конкретной геодинамической ситуацией.

Я не ставил перед собой чисто петрологические задачи, поскольку для разработки современных петрологических моделей данных пока недостаточно, необходимы более глубокие и полные сведения о веществе (детальная, в том числе - изотопная геохимия, минералогические исследования и т.д.). Вопросы генезиса выделяемых типов и подтипов субщелочных магматических образований рассмотрены лишь в самом общем виде и могут стать предметом последующих исследований по затронутым проб., мам.

3.1. Калиевый субщелочной магматизм

Наиболее полно калиевый субщелочной магматизм представлен вулканогенными абсарокит-шошонит-латитовыми ("шошо-нитовыми") ассоциациями. Интрузивные монцогаббро-сиенито-вые комагматы в современных геодинамических обстановках практически не обнажены и не изучены, но достаточно уверенно диагностируются в глубоко эродированном Уральском орогене.

Общими чертами шошоиптовых ассоциаций, независимо от их геодинамической позиции называются следующие (Joplin, 1972; Morrison, 1980): умеренно высокая сумма щелочей, ограниченная соответствующим полем TAS-диаграммы; отношение калия к натрию больше 0,5; железо-магниевое отношение как в известково-щелочпых сериях (боуновскнй тренд дифференциации); титапнстость низкая до умеренной; высокая концентрация лнтофильных элементов-примесей (Rb, Sr, Ва и др.). К

числу постоянных параметров первые исследователи относили также высокую глиноземистость и умеренную до низкой концентрацию лантаноидов. Как показали дальнейшие исследования, эти качества свойственны лишь надсубдукционным (остро-водужным и окраинно-континентальным) образованиям.

К переменным характеристикам, позволяющим реконструировать палеообстановки формирования конкретных магматических комплексов, относятся некоторые особенности химизма субщелочных магм и весь объем данных о геологическом окружении. В числе наиболее информативных можно выделить следующие параметры, обобщенные в таблице 1: модальный состав вулканических серий; характер эволюции серий; индивидуальные особенности химизма (K/Na, Ti, LREE, Rb, Sr и др.); типы синхронных осадочных отложений; состав фундамента; место в эволюционном ряду магматических образований.

Имеющиеся данные (уральские и мировые) позволяют говорить о присутствии шошонитовых ассоциаций в широком спектре обстановок главных геодинамических режимов - внутриплатного, дивергентного и конвергентного. В соответствии с условиями формирования выделяются подтипы континентальных, океанических и надсубдукционных ассоциаций. Среди континентальных различаются шошониты горячих точек, рифто-гепные и постгиперколлизиоиные. Океанические шошониты представлены одной разновидностью - шошонитами морских гор (гайотов). Среди надсубдукционных - выделяются шошониты островных дуг и окраинно-континенталъных поясов.

Общими чертами для шошонитов горячих точек, рифтоген-иых и постгиперколлизионных являются: высокое калиево-нат-риевое отношение, существенное преобладание базитовых разностей (тефритов, абсарокитов, шошонитов), обогащенность базитовых магм Ti, Zr, Nb, Rb, Sr и легкими РЗЭ. Перечисленные признаки являются следствием условий магмогенерации в суб-континепталыюй недеплетированной или обогащенной мантии при высоком давлении. Сходство геохимических характеристик континентального подтипа шошонитов обусловлено глубинными геодинамическими факторами: внутриплитный, рифтоген-ный и посторогенный магматизм начинается с "точечных" разрывов мощной континентальной коры и сопровождается "пред-рифтовым" высококалиевым магматизмом (Грачев, 1999).

С увеличением давления проявляется тенденция роста концентрации титана в расплаве (Феоктистов, Егоров, 1998). Максимальное его содержание (8 %) установлено в алмазоносных континентальных лампроитах, генерация которых предполагается над мантийным плюмом при давлении 40 кб. Далее по мере снижения средней концентрации титана (и общего давления в источнике магмогенерации) следуют континентальные шошо-ниты горячих точек (ТЮ2 - 4,5 %), шошониты континентальных рифтов (ТЮ2 - 2,7-3 %) и постгиперколлизионные шошониты орогенных поясов (ТЮз - 1,5-2 %).

По соотношению содержания ТЮ2 и К^О/КагО на рис. 1 выделены поля состава внесубдукционных и надсубдукцион-ных субщелочных магматических пород. По составу среди внесубдукционных образований довольно четко обособляются океанические и посторогенные шошониты, а континентальные рифтогенные локализованы в более широком поле шошонитов эпиконтинентальных горячих точек. Из-за повышенного содержания Тл, ЫЬ и У, состав континентальных шошонитов на соответствующих диаграммах (рис. 2) образует единый ареал с рифтогенными базанитами и гавайитами, обособляясь от над-субдукционных образований - островодужных и окраинно-кон-тинентальных.

Геологические различия континентальных шошонитовых ассоциаций (рифтогенных, горячих точек, постколлизионных) являются довольно четкими. Они определяются разными масштабами проявления К-субщелочного магматизма, его местом в ряду последовательных магматических формаций, разным структурным контролем.

В континентальных вулканических ареалах над горячими точками мантии магматизм, как правило, начинается с калиевых щелочно-ультраосновных лав, за которыми следуют континентальные шошониты, чередующиеся с континенальными гавайитами (К-Ыа субщелочными базальтоидами). Породы нормальной щелочности отсутствуют. Примерами служат Байкало-Монгольские вулканические провинции (Салтыковский и др., 1984; Ярмолюк и др., 1994, 1995), Маймеча-Котуйская, а также магматические породы Йеллоустонского парка в западной части плато Колорадо (США). На Урале они неизвестны.

Таблица 1.

Типоморфные особенности К-субщелочных магматических пород Урала (шошонитовых ассоциаций)

Геолого-петрологические параметры Гео динамические режимы

Дивергентный Внутриплитный Конвергентный

Континентальный рифтогенез Горячая точка в океане Энсиматическая островная дуга Энсиалическая островная дуга Энсиалический краевой пояс Постколлизионный ороген

Модальный состав Абсарокиты, тефриты Шошониты Абсарокиты, латиты Латиты, шошониты Латиты Граносиениты

Предшествующая формация Нет Щелочно-ультроосновная К„.щ андези-базальтовая Ки.щ андези-базальтовая и-щ андезитовая Тоналит - гра-нодиоритовая

Последующая формация Континен.гавай-ит-муджиеритов Нет Континентальная толеитовая Андезитовая Нет 8-гранитная

Синхронные осадочн. породы Ар козы Кремни Известняки Известняки Красноц. вулка-номик. моласса Известняки, молассонды

Магмоконтрол. элементы тектоники Точки тройного сочленения Точка Задуговые раздвиги Задуговые раздвиги Тыловой прогиб Трансформные сдвиго-раздвиги

К,0Л\та,0 в база-пьтоидах (габбро) 1,3-1,6 (3-8) 1,0-1,4 (0,5-2,4) 0,5-1,1 (0,6) 0,8-1,0 (0,6) 0,7-1,2 1,0-1,5

ПО, (%) в базаль-тоидах (габбро) 2,7-3,0 (4) 0,6-1,0 (0,7-1,4) 0,8 (1.4) 0,8 (0,9) 1,1 1,5-2,0

Р,О5, % 0,7 (0,6) 0,4 (0,8) 0,4 (0,6) 0,3 (0,6) 0,5 1,2

ИЬ, г/т 28 70(100) 80 60 60 100

Бг 375 1200(1400) 650 1400 1200 2400

Ъх 200 50-130 90 90 130 150-900

Ш 20 5-12 10 6 8 10-100

Ьа 37 21 10 32 - 40

Современные аналоги Абсарокиты Южно-Байкальской провинции Шошониты банки Горриндж Малокурильский комплекс Шошониты Срединного хр. Камчатки Латиты Йеллоустонсюэго парка Шошониты Тибета

Уральские комплексы Навышский, Я,; авашлинский, V, красновишер., V Чанчарский^е Верхнеураль-скийлингейский Ъ/т Туринский, 8,р-П,1 Александровский, С,у,.з Степнинский, гумбейский, С2.3-Р1

дов внесубдукционных (I) и надсубдукционных (II) геодинамических обстановок

1-6 - шошонитовые ассоциации: 1 - океанические, 2 - континентальные анутриплитпые, 3 - континентальные рифтогенные, 4 -континентальные постгиперколлизионные, 5 - остроаодужные, 6 -окраинно-континентальных поясов; 7-9 - гавайитовые ассоциации: 7 -01В-типа и континентальные анутриплитные, 8 - континентальные рифтогенные, 9 - остроаодужные (синколлизионные) и окраинно-контииеитальных поясов; 10, 11 - эталонные комплексы Мг-Кг (10) и уральские (11). Буквами обозначены: Т - шошониты туринского комплекса (Б2р-0^) силурийской островной дуги, В - шошониты верхнеуральского комплекса (Б^т) девонской островной дуги, А -шошониты алексанровского комплекса каменноугольного ок-

раинно-коптипситалъпого пояса. Сплошная наклонная линия разграничивает условные поля анесубдукциопных (I) и падсубдукционпых (II) магматических пород, волнистая линия соответствует границе шошонитового (вверху) и гавайитового состава

100 -

У, г/т Континентальные .пп

Сниколлнзнонныс Р"ФТЬ!' рифты, С,_

^Краевой . пояс, Ц

50 100 500 1000

Рис. 2. Диаграммы У-2г и 1\1Ь-2г для субщелочных базальтоидов внесубдукционных (I) и надсубдукционных (II) геодинамических об-становок

1-2 - гиошопитоаые ассоциации: 1 - уральские, 2 - мезо-кайиозойские (К - малокурильский комплекс, Й - Йеллоустопский парк, США, М-К -Маймеча-Котуйская провинция); 3-4 гааайипювые ассоциации: 3 -уральские (Шпал - шпалорезовский комплекс), 4 - кайнозойские. Поля состава вулканитов для островных дуг, окраипно-континенталъ-ных поясов, континентальных рифтов и внутриплатных заштрихованы в соответствии с условными обозначениями па рис. 1

При континентальном рифтогенезе начальными являются также щелочно-ультраосновные и шошонитовые магматиты. На Урале к этому виду континентальных шошонитов относятся калиевые трахибазальты раннего рифея (навышскнй комплекс), а также монцогаббро и сиениты авашлинского и красновишер-ского комплексов венда. Континентальные шошониты начальной "точки" сменяются продуктами К-Ыа субщелочного магматизма. На Урале подобными примерами являются шпалорезовский, щегровитский, дворецкий комплексы венда в Кваркуш-ском блоке. При дальнейшем раздвнге К-Иа субщелочной магматизм сменяется континентальным толеитовым, который отсутствует в условиях горячей точки.

KjO/Na2Q * * /

_Горячпс ^/r?/ ' ТОЧКИ,¿V V /

l S вое.

Активная окраина S зап. D зан.

Ж

'M

Копт.рпфт, Аркаим гаваппты

I i i i i I i_I

50 60 70 Si02, %

Рис. 3. Диаграмма K20/Na20 - Si02 для шошоиитовых и га-вайитовых ассоциаций главных геодинамических режимов

/ - инициальные шогиониты континентальных рифтов (R-V-O);

2 - базапит-гавайит-муджиерит-трахириолитовыс комплексы acuda;

3 - базанит-гавайит-муджиерит-трахириолитовый билимбаевский комплекс (02); 4 - базальты и риолиты машакского и малдипского комплексов; 5 - эталонные комплексы конвергентного режима: К - малокурильский, Анды - гиошопитовый Перу и александровский (C-¡v2.¡) а Зауралье, Т - постколлизионпый тибетский; 6-7 - шошонитовые ассоциации силурийской островной дуги: 6 - Западно-Тагильские, 7 -Восточно-Тагильские; 8-9 - шошонитовые ассоциации девонской островной дуги: 8 - западные (верхпеуральский) разрезы, 9 - восточные (гумбейские) разрезы; 10 - вариационная линия состава гавайит-муд-жиерит-трахириолитовых комплексов (С¡v) в тылу Восточно-Магнитогорской палеодуги (коллизия островная дуга - континент). Сплошными линиями разграничены поля субщелочных ассоциаций внутриилитного (Гор. т.), дивергентного (К. рифт) и конвергентного (Акт. окр.) режимов, волнистой - поля шошонитового, гавайи-тового и толситового состава

Постгиперколлизиопные (посторогеиные) континентальные шошониты в современных обстановках представлены эффузи-вамп Тибета, Кавказа, Альп, образовавшимися после гиперколлизии. На Урале с ними сходны интрузивные эквиваленты -монцогаббро и граносиениты степнинского и гумбейского комплексов (С2-3-Р1). В них установлена максимальная концентрация легких лантаноидов, Rb, Sr, Ва и Zr, высокое K/Na отношение (до 3). Их состав указывает на генерацию из обогащенного мантийного источника. С другой стороны, этой группе шо-шонитов свойственно самое низкое в континентальном подтипе содержание Ti, а в ряде районов (Альпы) - ассоциация с из-вестково-щелочными вулканитами нормальной щелочности, что сближает их с надсубдукционными образованиями из деплети-рованной мантии.

Для постгиперколлизионных шошонитов характерен четкий структурный контроль - внедрение вдоль разломных зон, резко дискордантных к простиранию орогенных поясов. Вулканизм всегда наземный и высокогорный, синхронные осадочные накопления представлены вулканомиктовым грубообломочным делювием и ледниковыми отложениями.

Тип океанических шошонитов является наименее изученным. В современных океанах он установлен в гайотах на периферии мантийных плюмов. Шошониты морских гор непосредственно залегают на примитивных толеитах и кремнистых осадках океанического дна. Уральским примером океанической шошонитовой ассоциации, с моей точки зрения, является чан-чарский комплекс в Сакмарской зоне. К числу индикаторных особенностей океанических шошонитоав можно отнести невысокое содержание ТЮ2, РЗЭ, Rb и Sr при высоком K/Na отношении (до 7) и повышенной концентрации Y. Океанические шошониты совмещают в себе черты внутриплитных (высокий К, Y) и надсубдукционных (низкий Ti, РЗЭ и др.) образований.

Тип надсубдукционных шошонитовых ассоциаций - наиболее изучен. Они отличаются от внесубдукционных пространственной и парагенетической связью с известково-щелочным магматизмом, более глубокой дифферепцированностыо по боуэно-вскому тренду, большими объемами латитов. Для этих шошонитовых ассоциаций установлено низкое содержание Ti (менее

1 %), 2г, ЫЬ, У и редких земель, что свойственно большинству надсубдукционных магматических образований, включая предшествующие толеитовые и известково-щелочные. Предполагается, что эти черты химизма обусловлены выплавками из депле-тированного источника в мантийном клине. На предлагаемых диаграммах (см. рис. 1, 2) надсубдукционные шошониты и аб-сарокиты четко разграничены от внесубдукционных. На Урале примерами этого ряда обстаиовок и ассоциаций являются фа-менские комплексы Восточно-Магнитогорской энсиматической островной дуги, пржидолий-лохковский туринский комплекс Тагильской энсиалической островной дуги и поздневизейский александровский - в энсиалическом каменноугольном краевом поясе. В этом ряду, как и в современной последовательности от энсиматическнх островных дуг до энсиалических окрашшо-кон-тинентальных поясов, постепенно (в рамках надсубдукцнонно-го типа) возрастает содержание Т1, Р, 1ЛЕЕ, Шэ, Бг, Ва, К2О/ №20 (рис. 3, см. рис. 1; табл. 1). В этом же направлении увеличивается относительный объем умеренно кислых разностей до абсолютного преобладания латитового и граносненитового состава в тылу краевого пояса.

3.2. Калиево-натриевый субщелочной магматизм

Калиево-натриевый субщелочной магматизм проявлен в виде вулканогенных базанит-гавайит-муджиерит-бенмореит-трахи-риолитовых ("гавайитовых") ассоциаций. Интрузивные комаг-маты представлены гипабиссальнымн моицогаббро, сиенитами и субщелочнымн гранитами.

Общими индикаторными чертами гавайитовых ассоциаций являются: умеренно высокая сумма щелочей, ограниченная соответствующим нолем ТАБ-диаграммы; К^О/ИагО < 0,5; железо-магниевое отношение как в толентовых сериях (феиперовский тренд дифференциации); тнтанпстость высокая до умеренной; низкая концентрация литофпльных элементов (ИЬ, Бг, Ва н др.).

Переменные характеристики гавайитовых ассоциаций, позволяющие реконструировать палеообстановкн формирования, аналогичны названным для шошонитовых и зафиксированы в деталях химического состава и данных о геологическом окружении конкретных комплексов (табл. 2).

Таблица 2.

Типоморфные особенности К-№ субщелочных магматических пород Урала (гавайитовых ассоциаций)

Геолого-петрологические параметры Геодинамические режимы

Дивергентный Конвергентный

Континентальный рнфтогенез Коллизия островная дуга-континент Энсиматический окраинно-континент. пояс

Модальный состав Базаниты, гавайиты Гавайиты, трахириодациты Бенмореиты

Предшествующая магматическая формация Континентальная шошоннтовая, щелочно-ультраосновная Островодужная шошонитовая, континентальная толеитовая И-Щ андезит-андезибальтовая

Последующая магматическая формация континентальная толеитовая Гранодиорит-гранитная Нет

Синхронные осадочные породы Аркозовые песчаники Углисто-глинистые, известковистые Пестроцветные вулка-номиктовые молассоиды

Магмоконтролирующне элементы тектоники Эшелонированные раздвиги Пассивный рифтинг, сдвиго-раздвиги Сдвиго-раздвиги в тыловом прогибе

К,0/Ма,0 в базальтоидах " (габбро) 0,2-0,5 (0,4-0,6) 0,3 (0,3) 0,3 (0,7)

ТЮ, (%) в базальтоидах (габбро) 3-4 2-3,5 (2) 3 (0,9)

Р,05> % 0,6 0,6 (0,3) 0,6 (0,5)

КЬ, г/т 40 30 15

8г 600 300 500

Ъх 300 300 200

т 50-130 10-36 9

Ьа 40-120 (70) 28(13) 24-27

Современные аналоги Гавайиты Афара, Эфиопского рифта Гавайиты Зап. Мексики, Сан-Франциско Гавайиты Папуа, Новой Гвинеи

Уральские комплексы Аршинский, дворецкий, енганэпэйский (Бердяушский) Аркаимский, требеинский, (Малочекинский, Кассельский) Кевсоимский,люльин-ский, взвозный

Калиево-натриевый субщелочной магматизм, как и калиевый, проявлен во всех геодинамических режимах (внутриплит-ном, дивергентном и конвергентном). В соответствии с условиями формирования выделены подтипы континентальных, океанических и надсубдукционных гавайитовых ассоциаций. Среди континентальных различаются гавайиты горячих точек и рифтогеипые, среди надсубдукционных - синколлизион-ные и окраиино-континенталыше. Океанические гавайиты представлены одной разновидностью - гавайитами океанических островов.

Океанические гавайиты дали название ассоциации. Базани-ты, гавайиты и муджиериты океанических островов рассматриваются как классический пример внутриплитных магматитов горячей точки, состав которых стерилен от влияния континентальной коры. На Урале эта ассоциация не установлена, но данные по ней использовались как эталонные для сравнения с гавайитами других геодинамических режимов.

Гавайитовые ассоциации контине-нталъных рифтов широко развиты в рифейско-вендскнх эшелонированных раздвигах западного обрамления уралнд. В магматических триадах, соответствующих крупным импульсам рифтогенеза, они представляют основное звено между начальными континентальными шошонитами и завершающими толеитами. Главный объем продуктов К-№ субщелочного магматизма на Урале приходится на венд (Башкирский, Кваркушский, Ляпинский, Оченырдский блоки). Синхронные осадочные породы в этих ассоциациях представлены аркозовыми, кварцевыми песчаниками, конгломератами, которых нет в постройках океанических гавайитов, а комплексы фундамента - рифейско-вендскими молассоидами и сланцами. В петро- и геохимическом отношении современные и уральские континентальные рифтогеипые гавайиты - это низкокремнеземистые и самые высокотитанистые разности К-Ыа субщелочных базальтондов (см. рис. 1, 3). Содержание 11 в база-нитах и гавайнтах составляет 3-4 %, в муджиеритовых разностях - 1,5-2,5 %. Континентальным рифтогенным базанитам и гавайитам свойственно самое высокое (в ряду уральских К-Ыа субщелочных магматитов) содержание Ш), 5>г, N5, ЬИЕЕ, У (см. табл. 2). На диаграммах ЫЬ-2г, У-2г (см. рис. 2) фигуративные точки их состава образуют компактные линейные рои в

поле внесубдукционных образований и близки к установленным для гавайитов Эфиопского рифта и Афарской депрессии.

Надсубдукциониые гавайитовые ассоциации в современных активных окраинах выявлены в задуговых бассейнах на стадии их закрытия (в Японской островодужной системе, Папуа Новой Гвинее) и в наземных тыловых прогибах окраинно-конти-нептальиых поясов (Патагония, Провинция Бассейнов и Хребтов). Механизм формирования магмоконтролирующих структур связывается в этих условиях со сдвиго-раздвигами при косой коллизии типа островная дуга - континент или с косо направленной субдукцией под новообразованную или древнюю континентальную кору. На Урале подобные обстановки реконструируются в раннем карбоне, в тылу Восточно-Магнитогорской палеодуги (аркаимский комплекс и его аналоги) и в девоне, в тылу вулкано-плутоннческого пояса кордильерского типа (кевсоимский, люлышский и взвозный комплексы).

Геохимическое своеобразие современных и уральских над-субдукционных гавайитовых ассоциаций отражается в более натриевом составе базальтоидов (и по абсолютному содержанию №20, и по соотношению 1<20/Ма20), в их относительно более низкой титанистости (см. табл. 2; см. рис. 1, 3), в меньшей концентрации ЫЬ, Ъх (см. рис. 2), Ьа и очень высокой активности хлора, максимальной для уральских магматитов (Хо-лоднов, 1993). Геохимические параметры надсубдукционных гавайитов носят двойственный характер, совмещая черты риф-тогенных и субдукционных образований.

Подтипы падсубдукционпого гавайитового магматизма - син-коллизиоппый и окраиппо-коптииепталъпый при общем сходстве геохимических параметров различаются модальным составом вулканитов, характером их эволюции во времени, местом в ряду последовательных магматических формаций и синхронными осадочными образованиями (см. табл. 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований на примере Уральского виутриконтинентального складчатого пояса было установлено, что субщелочиые магматические породы формировались па всех этапах его эволюции и для основных обстановок

характеризуются определенной спецификой, содержание которой отражено в основных защищаемых положениях.

Основные публикации по теме диссертации

Бочкарев В. В. Новые данные о металлогенической специализации вулканитов Войкарской зоны Полярного Урала / / Ежегодник-1978/ ИГнГ. Свердловск: УНЦ АН СССР. 1979. С. 119-120.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Особенности формирования новообразованного гранитного слоя в палеозойской эвгеосинкли-нали Полярного Урала // Докл. АН СССР. 1979. Т.249. №4. С. 949-953.

Бочкарев В.В., Язева Р.Г. О минерализации меднопорфи-рового типа в андезит-гранодиоритовой ассоциации Полярного Урала // Ежегодник-1979/ИГиГ. Свердловск: УНЦ АН СССР. 1980. С. 110-112.

Бочкарев В.В., Язева Р.Г. Меднопорфировая минерализация и зональность рудоносных метасоматитов в эвгеосинклпна-лыюй зоне Полярного Урала//Рудоносные метасоматические формации Урала. Свердловск: УНЦ АН СССР. 1981. С. 16-18.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Геохимические особенности и структурное положение палеозойских вулкано-плутонических ассоциаций, несущих медпо-порфировую минерализацию (на примере Полярного Урала) // Докл. АН СССР. 1981. Т.257. № 5. С. 1461-1465.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Постофполнтовые вулкано-плу-тонические ассоциации, их химизм, металлогения и палеотек-томическая позиция (па примере Полярного Урала) // Геотектоника. 1982. №1. С. 35-43.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Войкарский вулкано-плутоннче-скнй пояс (Полярный Урал). Свердловск:УНЦ АН СССР. 1984. 159 с.

Бочкарев В. В. Элементы примеси и изотопный состав серы в сульфидах медно-порфнрового рудопроявления Машоку-Ю (Полярный Урал) // Ежегодник-1984/ ИГпГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1985. С. 77-79.

Бочкарев В.В., Зинъкова Е.А. О связи основных типов ору-депения с фазами становления гранодиорпт-тоналитового ком-

плекса (Полярный Урал) // Ежегодник-1985/ ИГиГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1986. С. 8-11.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Мизвне Г.А. Трахиандезитовый вулканизм Полярного Урала как проявление латеральной зональности постофиолптового вулкано-плутонического пояса// ДАН СССР. 1986. Т.286. № 5. С. 1206-1210.

Бочкарев В.В., Язева Р.Г. Стронций и рубидий в метасома-тптах меднопорфирового рудопроявления на Полярном Урале / / Ежегодппк-1986/ ИГиГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1987. С. 99-100.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Металлогения эпиокеанических вулканических и окрашшо-контшгентальных вулкано-плутони-ческих поясов Урала // Эволюция металлогении Урала в процессе формирования земной коры. Свердловск: УрО АН СССР. 1988. С. 107-112.

Язева Р.Г., Пучков В.П., Бочкарев В.В. Комплексы активной континентальной окраины па Урале // Докл. АН СССР. 1988. № 4. С. 927-932.

Бочкарев В.В., Карстеи Л. А. Современная и палеотекто-ническая позиция раниегеосинклинальных комплексов севера Урала // Геотектоника. 1989. № 2. С. 12-21.

Каретин Ю.С., Пучков В.II., Бочкарев В.В. Уральская сверхглубокая скважина СГ-4 / / Путеводитель геологических экскурсии. Свердловск: УрО РАН. 1989. С. 23-32.

Пучков B.IL, Коровко А.В., Иванов КС., Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Режевская структурно-формацпопная зона //Там же. С. 32-50.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Андезиты толептовых серий Урала // Изв. АН СССР. Сер. геол. 1989. № 2. С. 20-29.

Язева Р.Г., Пучков В.II., Бочкарев В.В. Реликты активной континентальной окраины в структурах Урала/ / Геотектоника. 1989. №3. С.76-85.

• Бочкарев В.В. Магматические формации северной части Приполярного Урала. Свердловск: УрО АН СССР. 1990. 68 с.

Бочкарев В.В., Карстен JI.A. О двух типах субщелочпых вулканических серий па восточном склоне севера Урала п па-леотектоиическом режиме их формирования / / Геология и геофизика. 1990. № 7. С. 27-33.

Бочкарев В.В., Карстен Л.А. Магматизм северной части Приполярного Урала // Ежегодник-1989/ ИГиГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1990. С. 23-25.

Язева Р.Г., Бочкарев B.B. Золото в магматических породах Урала // Изв. АН СССР. 1990. Ms 1. С. 91-100.

Бочкарев В. В. О "сафьяновском" уровне вулканогенного разреза долины р.Реж (Средний Урал). Ежегодник-1990/ИГнГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1991. С. 14-16.

Бочкарев В.В., Пучков В.Н., Язева Р.Г. Колчеданное ору-денение в позднепалеозойском ретрошарьяже на Среднем Урале // Докл. АН СССР. 1991. Т. 317. № 3. С. 684-688.

Язева Р.Г., Молошаг В.П., Бочкарев В.В. Геология Сафь-яновского колчеданного месторождения в среднеуральском ретрошарьяже // Геология рудных месторождений. 1991. Т. 33. № 4. С. 47-58.

Бочкарев В. В. Геологическая позиция субщелочных вулканитов верхнего девона на Среднем Урале // Ежегодник-1991/ ИГиГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1992. С. 8-11.

Язева Р.Г., Молошаг В.П., Бочкарев В.В. Геология и рудные парагенезисы Сафьяновского колчеданного месторождения (Средний Урал). Екатеринбург: УрО РАН. 1992. 72 с.

Бочкарев В.В., Иванов К.С. Палеотектоническая позиция калиевых субщелочных магматитов Сакмарской зоны // Еже-годник-1992/ ИГиГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1993. С. 40-44.

Бочкарев В.В., Сурин Т.Н. Вулканогенные формации и ге-одннамическое развитие Учалино-Александринской и Режев-ской зон Урала. Екатеринбург: Наука. УрО. 1993. 80 с.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Геодинамическая реконструкция среднеуральского альпинотнпного шарьяжа // Геотектоника. 1993. №2. С. 20-28.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Постколлизионный девонский магматизм Северного Урала // Геотектоника. 1993. №4. С. 56-65.

Бочкарев В.В. Пространственная миграция задугового спредин-га и эволюция состава колчедаионосных толеитов в девоне Урала// Магматизм и геодинамика. Уфа: БНЦ УрО РАН. 1995. С. 30-31.

Ivanov K.S., Karsten L.A., Maslov А. V., Bochkaryov V.V. et al. Europrobe. South Urals (seisnioproíile area). Ekaterinburg: Urals Branch of RAS. 1995. 115 p.

Язева Р.Г., Бочкарев B.B. Силурийская островная дуга Урала: структура, развитие,геодинамика// Геотектоника. 1995.№6. С. 3244.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Систематика интрузивных и вулканических комплексов Урала на геодинамической основе

// Актуальные проблемы магматической геологии, петрологии и рудообразования. Екатеринбург: Уралгеолком. 1995. С. 93-100.

Бочкарев В.В., Сурин Т.Н. Редкоземельные элементы в среднедевонских боншштоподобных базальтах Урала / / Еже-годник-1995/ ИГиГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1996. С. 68-70.

Бочкарев В.В. Субщелочной магматизм в полном геодинамическом мегацикле Урала // Магматизм, метаморфизм и глубинное строение Урала. Екатеринбург: УрО РАН. 1997. С. 5-7.

Бочкарев В.В., Язева Р.Г. Состав и геодинамические условия проявлений К-субщелочного магматизма в структуре зрелой девонской островной дуги на Урале // Ежегодник-1996/ ИГиГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1997. С. 33-38.

Koroteev V.A., Yazeva R.G., Bochkaryov V.V. et al. Geological setting and composition of the sulphide-ore Safyanovka deposit in the Middle Urals. Ekaterinburg: Urals Branch of RAS. 1997. 50 p.

Язева P.Г., Бочкарев В.В. Олистостромы в структуре ура-лид // Геотектоника. 1997. ц 5. С. 47-56.

Бочкарев В.В., Язева Р.Г. Гавайит-муджиеритовая формация активной окраины в карбоне Южного Урала / / Ежегод-ник-1997/ ИГиГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1998. С. 68-71.

Язева Р.Г., Бочкарев В.В. Геология и геодинамика Южного Урала (опыт геодинамического картирования). Екатеринбург: УрО РАН. 1998. 204 с.

Бочкарев В.В. Рифейско-ордовикский субщелочной магматизм Урала стадии континентального рифтогенеза // Ежегод-ник-1998/ ИГиГ. Екатеринбург: УрО РАН. 1999. С. 98-101.

Бочкарев В.В., Язева Р.Г. Коллизия островная дуга - континент: индикаторные магматические формации (на примере варисцид Южного и Среднего Урала) // Геотектоника (принята в печать).

Бочкарев В.В., ИвановК.С. Проявления внутриплитного магматизма в Уральском палеоокеане //Геотектоника (принята в печать).

Подписано в печать 22.02.00

Формат 60x84 Vi6 Печать офсетная

Уч.-изд. л. 2,0 Усл.печ. л. 2,3

Тираж 150 экз._Заказ № 22

Отпечатано в типографии УрО РАН 620219, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 18