Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структурный типоморфизм калиевых полевых шпатов, кварца и пирита медно-порфирового месторождения Актогай
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шиповалов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ . Ь

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТОГАЙ

СКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1. Геология месторождения.

1.2. Минеральный состав и основные парагенети-ческие ассоциации первичных руд

1.3. Измененные породы месторождения. Метасомати-ческая л рудная зональность

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.

2.1. Ход исследования минеральных объектов

2.2. Прецизионное определение параметров элементарной ячейки пирита и кварца дифрактомет-рическим методом.

2.3. Методика количественной оценки степени совершенства кристаллического строения жильного кварца.

2Л. Рентгенографическая методика определения структурного состояния и состава калиевых полевых шпатов.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИХ ТИПОМОРФНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАЛИЕВЫХ ПОЛЕВЫХ ШПАТОВ, КВАРЦА И ПИРИТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ АКТОГАЙ

3.1. Исследование структурного состояния и состава калиевых полевых шпатов

3.1.1. Минералогическая характеристика полевых шпатов.

3.1.2. Рентгенографическое определениеAL-SL упорядоченности и состава калиевых полевых шпатов.64

3.2.Кристаллохимическое исследование структурных типоморфных особенностей жильного кварца.

3.2.1. Минералогическая характеристика кварца

3.2.2. Физико-химические условия образования и состав примесей кварца

3.2.3. Рентгенографическое исследование кварца.

3.3. Кристаллохимическое исследование структурных типоморфных особенностей пирита.

3.3.1. Минералогическая характеристика пирита

3.3.2. Рентгенографическое исследование и состав примесей пирита.

3.3.3. Некоторые электрофизические свойства и изотопный состав серы пирита

ПАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ТИПОМОРФНЫХ ОСОБЕН: НОСТЕЙ КАЛИЕВЫХ ПОЛЕВЫХ ШПАТОВ, КВАРЦА И ПИРИТА ПРИ ПОИСКАХ РУДНЫХ ТЕЛ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ АКТОГАЙ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Структурный типоморфизм калиевых полевых шпатов, кварца и пирита медно-порфирового месторождения Актогай"

При проведении поисково-оценочных работ все большее внимание в настоящее время уделяется тонким минералогическим методам исследования, развитие которых тесно связано с повышением эффективности лабораторных работ (Гинзбург, 1976, 1981; Гинзбург, Сидоренко, 1978; Франк-Каменецкий, 1974, 1978; Сидоренко, 1976, 1980; Лазаренко, Павлишин, 1977). Изучение тонких особенностей строения, состава и состояния минерального вещества дает возможность более углубленно и достоверно исследовать закономерности . формирования и пространственного размещения оруденения.

Минерал всегда хранит в себе информацию об условиях образования, выявление и получение которой является главной задачей учения о типоморфизме минералов (Чухров, I%9, 1972; Гинзбург и Матиас, 1972, 1978; Гинзбург и др., 1981; Юшкин, 1976, 1980). Классическое понимание типоморфизма связывало морфологические различия кристаллов минералов с условиями их образования в природе. В дальнейшем это понятие расширялось в связи с привлечением кристаллохимических, физических и других характеристик минералов. В.А.Франк-Каменецкий и другие исследователи (Франк-Каменецкий, 1968, 1976, 1978, 1980; Франк-Каменецкий, Котов и др., 1972; Сидоренко, 1976,1980) ввели представление о структурном типоморфизме минералов, о связи особенностей их кристаллической структуры и состава с условиями образования. Особенности структуры и состава реального минерала, его соотношения с другими минералами стали предметом широкого экспериментального исследования. Вся эта информация позволила успешно решать вопросы расшифровки генезиса минералов и горных пород и правильно определять направление дальнейших геологоразведочных работ. Причем критерии структурного типоморфизма выявляются не у редких, мало изученных минералов, а у широко известных и распространенных (кварц, полевые шпаты, амфиболы, слюды, кальцит, флюорит, пирит и др.)» так на~ зываемых "сквозных", встречаемых в генетически различных типах месторождений.

В настоящее время накоплено достаточно много данных по ти-поморфизму минералов, однако они все еще редко используются в практике поисковых работ. Кроме этого исследование типоморфиз-v ма минералов часто растягивается на длительное время (Чухров, 1972). Решение же конкретных задач современной геологической практики требует умения оперативно и экономично выявлять наиболее информативные типоморфные особенности минералов, что в свою очередь вызывает необходимость создания эффективных, экспрессных методов и приемов определения типоморфных признаков минеральных объектов, разработки специальных рекомендаций по использованию типоморфизма минералов в поисково-оценочных целях. С этих позиций автором изучен структурный типоморфизм калиевых полевых шпатов, кварца и пирита Актогайского медно-порфирового месторождения с целью использования их в качестве минералов-индикаторов "скрытого" оруденения и для решения некоторых генетических вопросов.

Актуальность исследований . Как известно (Попов, 1977; Павлова, 1980 и др.) медно-порфировые месторождения служат важнейшим источником добычи меди, молибдена, рения, золота, серебра, висмута, селена, теллура и др. При невысоком среднем содержании полезных компонентов медно-порфировые месторождения часто обладают большими запасами руд, что определяет их важное экономическое значение в настоящее время и в перспективе. Постоянно растущая потребность в расширении минеральносырьевой базы медной промышленности страны, как в районах действующих предприятий, так и во вновь осваиваемых регионах, требует повышения эффективности поисков и разведки медно-порфировых месторождений. Для этого необходимы новые и дополнительные поисковые критерии. Подобные критерии целесообразно разрабатывать на хорошо изученных объектах, каковым и является Актогайское месторождение. Любое научное исследование, проводимое на нем, является важным и актуальным. Остается актуальной и проблема расшифровки генетической информации, заложенной в минералах его руд и пород.

Цель работы - изучение структурных типоморфных особенностей калиевых полевых шпатов, жильного кварца и пирита Актогайского месторождения и разработка на этой основе поисково-оценочных критериев для медно-порфирового типа руд.

Задачи работы : I) разработка и ыовершенствви вание экспрессных и надежных дифрактометрических методик исследования для проведения массовых определений структурных особенностей минералов; 2) рентгенографическое изучение калиевых полевых шпатов, кварца и пирита месторождения Актогай и выяснение возможности использования кристаллохимических особенностей в геологической практике.

Методы исследования . Для выполнения поставленных задач автором проведены полевые исследования, при которых были осуществлены геологическая документация горных выработок и керна скважин и отбор каменного материала, необходимого для лабораторных исследований.

Основным средством лабораторного изучения служил метод рентгеновской дифрактометрии. Наряду с рентгенографическими исследованиями проводилось изучение химического состава и определялись физические характеристики минералов, как типоморфные, кото-рае в комплексе давали общую информацию о связях особенностей структуры, состава и физических свойств с условиями образования.

При изучении общих закономерностей изменения параметров элементарных ячеек минералов проведена обработка экспериментальных результатов методами математической статистики и определены средние значения параметров, присущие той или иной их генерации. Различия мбжд| генерациями минералов рассматривались лишь в том случае, когда природные флуктуации значимо превышали аналитическую дисперсию. Аналогичный прием осуществлялся и при установлении типоморфных элементов-примесей.

Фактическая основа работы. Настоящая работа базируется на результатах тематических исследований, проведенных автором в течение 1976-1980 гг., и выполнена в Казахском научно-исследовательском институте минерального сырья.

В процессе работы автором проведено рентгенографическое исследование структурного состояния и состава 213 образцов калиевых полевых шпатов, прецизионные определения параметров элементарных ячеек 180 образцов кварца и 162 образцов пирита. Использованы результаты изучения свыше 400 спектральных полуколичественных анализов и около 300 химических анализов на содержание основных компонентов и элементов-примесей в калиевых полевых шпатах, кварце и пирите, 25 химических фазовых анализов на соединения железа и серы, содержащихся в пирите. В качестве дополнительных и контрольных использованы методы гомогенизации (80 проб), декрепитации (60 проб), водных вытяжек (25 проб) и хроматоматографии (15 проб) га-зово-жидких включений в кварце, методик ИК-спектроскопии с целью определения ОН-группы в кварце (14 проб), метод мессбауэровской спектроскопии с целью определения Ре^* в пиритах (10 проб), анализы изотопного состава серы пиритов и халькопиритов (45 проб) и анализы термоэлектрических свойств пиритов (812 измерений). В работе также использовано около 500 рентгенофазовых анализов, выполненных автором, по изучению минерального состава руд и вмещающих пород месторождения Актогай.

Подавляющее большинство аналитических работ выполнены в соответствующих лабораториях КазИМСа. Химический анализ осуществлялся в химической лаборатории КазИМСа (зав.лабораторией, к.х.н., Н.К.Подберезская) и частично в химической лаборатории ЦЛ ПГО "Южказгеология" (завлабораторией Б.Ю.Сенюта), спектральные и атомно-абсорбционные анализы - в спектральной лаборатории КазИМСа (завлабораторией, к.ф.-м.н. С.Х.Акназаров). Определение температуры формирования и состава газово-жидких включений кварца и термоЭДС пиритов проведено в физико-химической лаборатории КазИМСа (завлабораторией к.г.-м.н. В.Е.Бочаров). Определение изошопного состава серы выполнено в лаборатории изотопов ИГН АН СССР с.н.с. П.Г.Замятиным. ИК-спектры получены в лаборатории физических методов анализа ИМО АН КазССР (завлабораторией к.т.н. Ю.Ф.Ключников). Приготовление и микрохимический анализ водных вытяжек из кварца проводился в лаборатории физических методов исследования ИГН АН КазССР ( аналитик А.В.Кормушин).

В основу приведенной в работе геологической характеристики месторождения Актогай положены представления А.И.Полетаева и др. (1979), а также материалы Актогайской ГРП и некоторые наблюдения автора.

Основные защищаемые положения*

I. Параметры элементарных ячеек кварца и пирита и /\l~6i упорядоченность калиевых полевых шпатов являются структурными типоморфными особенностями на медно-порфировом месторождении Ак-тогай. 2. Позиционное распределение атомов алюминия и кремния и обусловленная этим степень упорядоченности калиевых полевых шпатов может бывгь использована в качестве своеобразного показателя физико-химических условий минералообразования. Параметры элементарных ячеек и другие структурные характеристики различных разновидностей кварца и пирита Актогайского месторождения меняются в зависимости от условий и времени их формирования, что может быть использовано для дифференциации минералов по генерациям. 3. Струк турные типоморфные особенности изученных минералов дают в совокупности корректную информацию о некоторых вопросах генезиса месторождения Актогай и могут быть использованы в качестве поисковых критериев скрытого оруденения на месторождениях подобного типа.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит главным образом в том,что все исследования проводились на новом медно- порфировом месторождении Казахстана и результаты их были использованы при подсчете запасов. К моменту постановки исследований, положенных в основу диссертации, работы по изучению структурных типоморфных особенностей калиевых полевых шпатов, кварца и пирита на месторождениях медно-порфирового типа, по существу, не проводились.

Автор первым начал эти работы. Им рассмотрены отдельные вопросы структурного типоморфизма калиевых полевых шпатов, кварца и пирита, особенности их строения и состава и отражения в этих особенностях некоторых нюансов рудообразования. Кристаллохимическое изучение кварца и пирита различных минеральных ассоциаций позволило выделить "продуктивные" разновидности этих минералов, которые сопровождают основной рудообразующий процесс. Полученные результаты могут быть использованы при поисках "скрытого" орудене-ния в Актогайском рудном поле и на аналогичных объектах.

Проведенные исследования показали эффективность привлечения рентгенографии при решении конкретных минералогических вопросов.

Ценность работы также состоит в том, что в ней изложены экспрессные и эффективные методики прецизионного определения параметров элементарных ячеек кварца и пирита, позволяющие извлекать из минеральных объектов важну© информацию. Методические приемы и полученные результаты могут быть использованы при расшифровке ряда генетических вопросов и поисково-оценочных работах не только на медно-порфировых, но и на других месторождениях полезных ископаемых.

Апробация работы . Положения работы докладывались и обсуждались на Республиканской школе передового опыта "физические методы исследования минеральных объектов для решения прикладных геологических задач" (Алма-Ата, 1979), на УШ (Звенигород, 1979) и IX (Казань, 1983) Всесоюзных совещаниях по рентгенографии минерального сырья, на П Всесоюзном семинаре "Проблемы генетической информации в минералогии" (Сыктывкар, 1980), на У Всесоюзном симпозиуме по проблеме изоморфизма (Черноголовка, Московской обл., 1981г.), на заседаниях Ученого Совета КазИМСа, а также на совещании в Актогайской ГРП ПГО "Южказгеология" Мин-гео КазССР.

Методики определения структурных типоморфных признаков кварца и пирита внедрены в практику минералогических и геологоразведочных работ ЦЛ ПГО "Южказгеология" Мингео КазССР, Центральной лаборатории Мингео Каз.ССР и лаборатории Ухтинской ГРБ объединения "Полярноуралгеология".

Кристаллохимические исследования главных рудных и породообразующих минералов нашли отражение в отчетах с подсчетом запасов, проведенными производственным геологическим объединением "Южказгеология", Мингео КазССР и КазИМСом.

Основные результаты работ автора опубликованы в 8 печатных работах и в 2 отчетах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем 119 страниц машинописного текста, который сопровождается 31 таблицами и 18 рисунками. Список использованной литературы содержит I&8 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Шиповалов, Юрий Владимирович

Основные результаты исследований структурных типоморфных особенностей калиевых полевых шпатов, кварца и пирита медно-порфирового месторождения Актогай сводятся к следующему.

1. Выявлено, что наиболее удобными для проведения исследований и информативными в отношении установления характера мине-радообразования и его масштабов являются КПШ, кварц и пирит.

В комплексе типоморфных признаков этих минералов большое значение принадлежит кристаллохимическим особенностям, отражающим различные стороны физико-химических условий минералообразо-вания на месторождении Актогай.

2. Показано, что при решении генетических вопросов на подобных объектах целесообразно использовать прецизионные определения, тонкие минералогические исследования. Предложены экспрессные и эффективные дифракт ометрические методики прецизионного определения ПЭЯ кварца и пирита и изучения структурного состояния и состава КПШ, позволяющие проводить массовые определения типоморфных особенностей этих минералов.

3. Степень упорядоченности КПШ хорошо коррелирует с их положениями относительно зон оруденения и может использоваться как типоморфный признак.

Выявленные серии КПШ от промежуточного ортоклаза до максимального микроклина с различным структурным состоянием и составом свидетельствуют об изменении условий образования месторождения. Установлено четкое возрастание степени упорядоченности калиевых полевых шпатов от раннеметасоматических £ t| = 0,81) к позднеметасоматическим ( t| = 0,91). На степень упорядоченности КПШ, помимо температурного фактора, оказывают влияние интенсивность гидротермального процесса, активность ведущих каталитических компонентов (вода, водород, фтор).

4. Установлена зависимость структурных параметров, состава и степени совершенотва кристаллического строения жильного кварца от условий образования. Изменение ПЭЯ кварца обусловлено различной апособностью вхождения примесей в его решетку в зависимости от концентрации минерал ообразующих растворов, температуры, давления и скорости кристаллизации.

Выявлен характер распределения ПЭЯ трех основных разновидностей кварца (темно-серого стекловатого, светло-серого и гребенчатого), который подтвердил гипотезу о нормальном распределении величин Q , С , V каждой из выделенных групп жильного кварца. Оценками распределения величин параметров и объема элементарной ячейки являются их средние значения. о о

Безрудный светло-серый кварц ( а = 4,9124 А, с = 5,4042 А, V = 112,94 А ; ССКС = 90) по сравнению с синрудным темно-серым ( а = 4,9130 А, С = 5,4044 А, V = 112,97 А3; ССКС = 78) и гребенчатым кварцем ( Q = 4,9136 А, С = 5,4045 А, V = 113,00 А3; ССКС = 70) характеризуется наименьшими ПЭЯ и наиболее совершенным кристаллическим строением.

На каждой стадии минералообразования кварц характеризуется своими типоморфными особенностями (ПЭЯ, составом примесей, степенью совершенства кристаллического строения), что может быть использовано для дифференциации минерала по генерациям.

5. В результате прецизионного определения ПЭЯ, изучения состава и физических свойств пирита установлены его типоморфные особенности, позволяющие определить, к какой ассоциации принадлежит минерал.

Пирит I, сопровождающий продуктивную пирит-молибденит-хальо копиритовую ассоциацию имеет среднее значение ПЭЯ 5,4182 А; для безрудных пирита П пирит-серицитов ой и пирита 1У цеолит-карбоо натной ассоциации эти величины соответственно равны 5,4176 А и о

5,4170 А; наибольшие значения ПЭЯ установлены у пирита Ш (Q = о '

5,4189 А) полисульфиднои ассоциации.

Показано, что пирит представляет собой минеральную микросистему, в нем отмечены разнообразные дефекты, отражающие природные условия образования и характер последующих воздействий; помимо изоморфных примесей, в нем установлены микрофазы окислов и гидроокислов железа, сульфатов и др. Доминирующий тип структурных дефектов, проявляющихся в изменении ПЭЯ, термоэлектрических и других свойств, определяется нестехиометрией состава пирита .

Результаты химического анализа свидетельствуют, что состав пирита I близок к теоретическому. Для более поздних низкотемпера^у турных генераций характерен дефицит серы (для пирита П около 2 атом.%, для пирита 1У около 4 атом.%). В пирите Ш полисульфидной ассоциации наблюдается около 2 атом.% дефицита железа, что обусловливает дырочный тип проводимости. Дефицит серы (в пиритах П и 1У) и примеси кобальта и никеля (в пирите I) обусловливают электронный тип проводимости.

Исследование изотопного состава серы пирита показало, что в более поздних генерациях происходит накопление тяжелых изотопов, концентрация которых возрастает с увеличением содержания сульфатной серы.

Типоморфные особенности пирита подтверждают многостадийность рудообразования на месторождении Актогай.

6. Специфика физико-химических условий образования КПШ, кварца и пирита месторождения Актогай обусловила формирование различных разновидностей и генераций минералов с характерными типоморфными особенностями, что во многом определило их практическую ценность. Комплекс типоморфных особенностей КПШ, кварца и пирита может быть широко использован при кристаллохимическом картировании в процессе детальных поисков новых рудных тел, а также при оценке перспектив флангов и глубоких горизонтов месторождения .

7. Дальнейшее повышение эффективности научных исследований и геологоразведочного процесса при поисках и оценке медно-порфи-ровых месторождений возможно в результате совершенствования методов их изучения. Проведенные исследования показали, что рентгенографический анализ в комплексе с другими минералогическими методами является одним из рациональных методов изучения минералов, маркирующих породу.

Исследование и выявление взаимосвязей между структурно-кристаллохимическими характеристиками КПШ, кварца и пирита и особенностями их генетической истории является одной из научных основ минералогических поисково-оценочных критериев молибденово-медного орудене ния.

Методические приемы и полученные результаты, указывающие на несомненную зависимость кристаллохимических свойств минералов от условий образования, очевидно могут быть использованы при изучении и поисково-оценочных работах месторождений других полезных ископаемых.

В результате проведенных исследований подчеркнуто важное значение широкого применения тонких минералогических методов для расшифровки процессов минералообразования и оказания помощи практике геологоразведочных работ.