Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурный анализ клонированных молекулярных маркеров хромосом человека
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайцев, Игорь Закванович

ВВЕДШИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§1. Сателлитные ДЖ генома человека.II

§2. Альфоидные повторы генома человека и приматов

§3. Повторяющиеся последовательности ДЖ человека с дисперсным распределением в хромосомах

ЦЕЛЬ И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

§1. Объекты исследования.

§2. Выделение и очистка ферментов

§3. Выделение и очистка ДЕК.

§4. Энзиматические реакции.

§5. ¡Электрофорез ДШ и методы гибридизации ДПС/ДИС

§6. Методы определения первичной структуры ДНК

§7. Машинный анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. АНАЛИЗ КЛАСТЕРИЗОВАННЫХ ПРИЦЕНТРОМЕРНЫХ ПОВТОРОВ ГЕНОМА ЧЕЛОВЕКА

§1. Конструирование и анализ кластеризованного, молекулярно-генетического маркера (МГМ)

3-й хромосомы (рШ-680-05)

§2. Определение первичной структуры кластеризованного молекулярного маркера 11-й хромосомы № 53)

§3. Определение первичной структуры последовательностей ЕсоИ —340-семейства альфоидной ДНК.

§4. Общая и физическая гетерогенность нуклеотидных последовательностей альфоидной ДНК человека

- 3

§5. Анализ происховденшальфоидной ДНК приматов и человека

Глава 4. АНАЛИЗ ПОВТОРОВ С ДИСПЕРСНЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В ХРОМОСОМАХ ЧЕЛОВЕКА

§1. Определение первичной структуры клонированной последовательности pus

§2. Селективность клонирования некоторых типов последовательностей ДНК человека

§3. Анализ хромосомного распределения специального типа Alu -последовательностей

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурный анализ клонированных молекулярных маркеров хромосом человека"

Настоящее исследование предпринято в рамках нового направления, развиваемого в лаборатории генетики ВНЦПЗ АМН СССР и направленного на разработку систематических методов картирования генома человека с помощью молекулярно-генетических маркеров хромосом в практических целях медико-генетического консультирования. Работа посвящена изучению некоторых классов сложно организованных повторяющихся элементов ДШ человека как возможного источника при конструировании молекулярных хромосомных маркеров.

Актуальность проблемы. Идентификация генов человека, цутации которых являются причиной различных наследственных заболеваний, относится к наиболее актуальным задачам современной биологии и медицины. В последние годы в этой области достигнуты значительные успехи. Однако, это относится преимущественно к генам, контролирующим признаки с четким менделевским наследованием и, прежде всего, в тех случаях, когда первичные продукты генов известны и доступны для препаративного выделения. Между тем существует большое число как моногенных, так и мультифакториальных заболеваний, в случае которых идентификация генов обычными способами пока недоступна. Надежным, хотя и трудоемким способом поиска мутантных генов в таких случаях, может стать генетическое картирование на основе специальных коллекций молекулярно-генетических маркеров (МШ) генома человека. Речь идет о "клонированных последовательностях геномной ДНК, с помощью которых можно установить межиндивидуальные различия по трем структурным характеристикам геномных фрагментов: размеру, копийности и локализации"/Гиндилис,1983/.

В настоящее время экспериментальная разработка указанного подхода ведется многими лабораториями в двух основных направлениях. Одно из них отдает предпочтение MIM, принадлежащим к разряду у никальных последовательностей ДЩС, аллельные варианты которых в гомологичных геноме идентифицируются по различиям в размере рестрикционных фрагментов С помощью блоттинг-шбридизации / Botstein et al,1980; Davies, 1981 ;Martinville et al,1982; Nyman,White,1980 /. В настоящее время имеются прямые экспериментальные результаты, свидетельствувдие об эффективности такого подхода для идентификации и выделения участков Д1К, содержащих менделевские гены, ответственные за определенные генетические нарушения (миопатия Дшшена - сцепленное С ПОЛОМ рецессивное заболевание / Murray et al,1982 / и хорея Хентингтона - аутосомное доминантное заболевание Gusella et al, 1983 /).

Другое направление, развиваемое в лаборатории генетики ВНЦПЗ АМН СССР, основано на использовании в качестве MIM повторяющихся последовательностей ДШ генома человека, межиндивидуальный полиморфизм которых выявляется по различиям в степени локальной копийности (кластеризованные MIM) или их региональной локализации в хромосомах (диспергированные МШ) /Ананьев, 1982; Бшдилис, 1982; Гиндилис, 1983/.

В отношении диспергированных повторов генома человека примеры полиморфизма на хромосомном уровне пока не опубликованы. При чувствительности и избирательности метода гибридизации JffK на метафазных хромосомах in situ , достигнутых в настоящее время, пока только кластеризованные повторы можно серьезно рассматривать в качестве молекулярных маркеров хромосом. Однако, до настоящего момента данные о полиморфизме локальной копийности кластеризованных повторяющихся последовательностей получены лишь для тотальной фракции II-го сателлита по 1-й хромосоме /Jones, Corneo, 1971 /, для одного из клонированных фрагментов III-го сателлита по 1-Й, 9-Й и 16-Й хромосомам /Cooke,Hindlea,1981; Gosden et al,1981а / и для рибосомальной да по 13-й, 14-й, 15-й, 21-й и

22-Й ХРОМОСОМЫ / Evans et al,1974; Varburton et al, 1976 /. Для OC-тальных хромосом подобные кластеризованные MIM не были обнаружены в работах зарубежных исследователей. В то же время, в геноме человека и приматов существует так называемая альфоидная ДЖ /Maio,i97i / - класс сложных тандемно организованных повторявшихся последовательностей с длиной мономера в 169-172 п.н.

По данным гибридизации на метафазных хромосомах человека ид ■s.iV в основном эта JHK локализуется в районах прицентромерного гетерохроматина хромосом I, 3, 5, 6, 7, 10 И 19 /Manuelidis, 1978b /. Судя ПО широкому зфомосомноцу спектру, этот вид повторов должен быть перспективным источником клонирования кластеризованных прицентро-мерных MIM хромосом. Однако, до недавнего времени общепринятым было мнение о высокой однородности нуклеотидных последовательностей ОСНОВНЫХ СемеЙСТВ ЭЛЬфОИДНОЙ Д1К человека /Manuelidis ,Wu, 1978; Wu,Manuelidis, 1980 /, что должно было бы существенно снижать ее пригодность как источника MIM.

К настоящему времени более обнадеживащие результаты, в отличие от ранее опубликованных, подучены в нашей лаборатории. Так, показано, что некоторые клонированные последовательности, содержащие повторы альфоидной .ЩК, характеризуются разнообразной и специфической гибридизацией в районах прицентромерного гетерохроматина хромосом человека, а также полиморфизмом локальной повторенности. Последовательности другого типа характеризуются дисперсным распределением в хромосомах (см.Материалы и методы, §1). В то же время, отсутствие сведений о первичной структуре данных последовательностей затрудняло дальнейшую работу по поиску МШ.

В связи с этим цель настоящего исследования состояла в определении первичной структуры клонированных в нашей лаборатории молекулярных маркеров хромосом, что позволило бы однозначно установить их принадлежность к определенным семействам повторов ДЖ в геноме и наметить конкретные способы целенаправленного поиска и конструирования MIM хромосом человека. Научная новизна результатов.

1. Обнаружен новый тип последовательностей Alu -семейства, имекь-щий специфическую картину распределения в хромосомах человека.

2. Впервые определена первичная структура крупного фрагмента альфоидной ДЖ человека (2,5 т.п.н.), специфического молекулярного маркера 11-й хромосомы.

3. Впервые установлена нуклеотидная последовательность кластеризованного молекулярно-генетического маркера 3-й хромосомы и показано, что структурный полиморфизм в данном случае определяется особым типом альфоидной ДЖ.

4. На основе машинного анализа нуклеотидных последовательностей альфоидной ДЖ человека и приматов показано, что: а) альфоидные повторы имеют в качестве предшественника просто организованную сателлитную ДЖ, возможно состоящую из повторяющегося гептануклеотида tgaaaaa , б) внутривидовая вариабельность первичной структуры альфоидной ДЖ человека не ниже межвидовой вариабельности этой ДЖ приматов (разница между некоторыми последовательностями доходит до 40% нуклеотидных замен), в) в эволюции основного мономера альфоидных повторов ДЖ человека (длиной I67-I7I п.н.) отсутствуют консервативные участки, вследствие чего резко уменьшена возможность комплементарного спаривания в целом высоко гомологичных последовательностей.

Практическая ценность работы состоит в экспериментальном обосновании представления о том, что некоторые классы сложных повторов генома человека могут служить источником направленного конструирования специальных коллекций MIM хромосом человека для дальнейшего их применения в цитогенетическом картировании генома и медико-генетическом консультировании.

Разработаны также новый экспресс-метод выделения высокоочи-щенной лшв£оцитарной ДНК /Шапиро»Зайцев и соавт.1982/ и модификация блоттинг-гибридизации /Зайцев»Яковлев,1983/, пригодные для массового популяционного исследования.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Зайцев, Игорь Закванович

6. Результаты исследования экспериментально обосновывают представление о том, что различные семейства сложно организованных повторов генома человека могут служить источником целенаправленного клонирования молекулярных цитогенетических маркеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий практический вывод, следуиций из представленной работы, заключается в следувдем: некоторые классы высокоповто-ренных сложных последовательностей генома человека, как с при-центромерной локализацией (альфоидная ДНК), так и с дисперсным распределением в хромосомах (Alu -семейство), состоят из большого количества ограниченных подсемейств с индивидуальной первичной структурой и особой хромосомной локализацией. Таким образом показано, что эти два больших класса повторов являются перспективными источниками целенаправленного клонирования специальных классов молекулярных маркеров хромосом человека.

Дальнейшие методические рекомендации, следующие из результатов настоящей работы, можно сформулировать в двух тезисах: а) Гетерогенность нуклеотидных последовательностей, принадлежащих к одному локусу, может быть не ниже общей гетерогенности альфоидной ДНК, поэтому при дальнейшем клонировании разнообразных МШ на основе этого класса повторов, необходимо использовать короткие фрагменты (^ 200 п.н.), полученные в результате неспецифического дробления ДНК. б) Учитывая высокую общую и физическую гетерогенность альфоидной .ЩК, представляется нецелесообразным производить отбор но-новых типов альфоидных последовательностей с помощью уже охарактеризованных фрагментов альфоидной ЩК типа pRi-680 или pHS53 даже в условиях гибридизации, позволяющих образовываться несовершенным дуплексам, поскольку такой подход может привести к потере именно редких вариантов. Более перспективным и быстрым на наш взгляд является отбор коротких клонированных (в векторах серии рис или М13шр ) фрагментов повторяющейся фракции ДЯК человека посредством их сиквенирования с сопутствующим машинным анализом (это же относится и к диспергированным повторам). Набор экспресс-методов, разработанных в ходе настоящего исследования, позволяет провести такой скрининг для ста клонированных фрагментов в течение одного месяца.

С общебиологической точки зрения обнаружение значительной внутривидовой гетерогенности высокоповторенных классов повторов и наличие хромосомоспецифических подсемейств полностью коррелирует с 'библиотечной гипотезой" / Fry, Saiser, 1977 / согласно которой в геномах целого ряда организмов, далеко эволюционировавших друг от друга, существует множество вариантов некодирую-щих последовательностей, более или менее равномерно распределенных между хромосомами. Избирательная амплификация одного из этих вариантов и приводит к возникновению специальных подсемейств повторов, во многих случаях с индивидуальным хромосомным распределением. Наличие таких горячих точек амплификации уже было показано в одной из работ Госдэна и соавт./ Gosden et ai, 1977 / на основе сравнительного анализа данных по гибридизации сателлитов человека на метафазных хромосомах шимпанзе, гориллы и орангутана. В настоящем исследовании это наиболее ярко продемонстрировано на примере амплификации специального подсемейства альфоидной ДНК в гетерохроматиновом районе 11-й хромосомы человека ( pHS53 ). По-видимому, это же относится и к pRl-680-05 (альфоидное подсемейство 3-й хромосомы) и к pHS35 ( Alu-подсемейство 17 -й хромосомы).

Доказательство альфоидной природы pHS53 интересно и с той точки зрения, что ранее / Manueiidis, 1978b / препараты альфоидной ДНК вообще не обнаруживали мечения 11-й хромосомы человека. Поскольку на протяжении 2.5 т.п.н. этого Psti -фрагмента альфоидной ДЦК не обнаружено EcoRi -сайтов, можно считать, что ранее это подсемейство вообще не подвергалось анализу в работах зарубежных исследователей. Считалось, что основная масса альфо-идной Д1К человека заключена лишь в EcoRi-340/680 - рестрикци-онных семействах, как это следовало из результатов геномной блоттинг-гибридизации EcoRi -гидролизата ДИК с меченой пробой EcoRI-340 -семейства / Darling et al, 1981; Manuelidis, 1978a /. Однако, эксперименты по геномной блоттинг-гибридизации индивидуальных клонированных фрагментов альфоидной XfiK (рис. 12 ) показывают наличие большого количества альфоидных повторов, не относящихся к EcoRi-340/680 -рестрикционным семействам. Совокупность фактов, представленных в настоящем исследовании, позволяет предположить существование множества дополнительных альфоидных подсемейств с новой хромосомной специализацией.

Вполне обоснованно можно считать, что альфоидная ДНК будет обнаружена во всех аутосомах человека. Эта гипотеза с необходимостью следует и из анализа происхождения альфоидной ДНК приматов как очень древнего класса прицентромерных повторов, родственного классу сложных прицентромерных повторов генома грызунов. При таком понимании альфа-подобной ДЖ можно считать, что классические сателлиты генома человека (1-1У) являются намного более поздним эволюционным приобретением, чем альфоидная ДНК, а не наоборот, как это предполагалось ранее / Maio et al, 1981а; Mikios, Gill, 1982; Manuelidis, Wu, 1978 /.

Наличие механизма стабилизации числа альфоидных повторов В геноме / Manuelidis, Manuelidis, 1979/, древность альфоидной ДЖ {/ Gupta, 1983 / и рис.17 и 18) и существование консервативного расположения инвертированных повторов в альфоидной ДЖ (рис.15) позволяют обосновать гипотезу о функциональной значимости этого класса повторов.