Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТИМУСЕ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Васендин, Дмитрий Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о структуре и функции тимуса в физиологических условиях жизнедеятельности.

1.2. Структурные преобразования в тимусе при повреждающих воздействиях.

1.3.Высокая внешняя температура как этиопатогенетический и саногенный фактор.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Экспериментальное моделирование общей однократной гипертермии.

2.3. Метод световой микроскопии.

2.4. Метод электронной микроскопии.

2.5. Морфометрические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морфологические особенности тимуса у интактных животных.

3.2. Морфологические особенности тимуса у крыс Вистар в остром периоде после ЭГ.73.

3.2.1. Морфологические особенности тимуса через 5 ч после воздействия ЭГ.

3.2.2. Морфологические особенности тимуса через 3 суток после воздействия ЭГ.

3.3. Морфологические особенности тимуса у крыс в восстановительном периоде после ЭГ.

3.3.1. Морфологические особенности тимуса через 7 суток после воздействия ЭГ

3.3.2. Морфологические особенности тимуса через 14 суток после воздействия ЭГ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТИМУСЕ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)"

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ — адренокортикотропный гормон

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ГАМК — гамма-аминомасляная кислота

ГЭР — гранулярный эндоплазматический ретикулум

ИДК - интердигитирующие клетки

К/М — корково-мозговой индекс

ЛПС - липополисахарид

МСМ - молекулы средней массы

ОУГ - общая однократная управляемая гипертермия

СПОН — синдром полиорганной недостаточности

СТГ - соматотропный гормон

Тэдс - термоэлектродвижущая сила

ЭГ - экспериментальная гипертермия

TCR — Т-клеточный рецептор

TNC - тимусные клетки-«няньки» (thymic nurse cells)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблема устойчивости и приспособления организма к различным воздействиям окружающей среды остается в настоящее время одной из наиболее значимых в физиологии и медицине, естественной науке в целом. При этом одним из центральных научных направлений медико-биологических дисциплин является изучение механизмов адаптации живого организма к влиянию неблагоприятных экзогенных средовых факторов, среди которых высокая внешняя температура занимает особое место.

В настоящее время работа в гипертермических условиях выступает в качестве вредного фактора производственного микроклимата в угольной и горнорудной, металлургической и металлообрабатывающей, машиностроительной и химической промышленности. Тепловые поражения встречаются нередко у военнослужащих в условиях тропического климата, в средних широтах в летнее время, особенно во время маршей, в период выполнения учебных и боевых заданий или несения дежурств, вахт на различных объектах и кораблях.

С другой стороны, в последнее время заметно расширились горизонты клинического использования гипертермии в диапазоне 42,5-44,0 °С (Wust P. et al., 1996) как самостоятельного лечебного метода. К их числу относится общая управляемая гипертермия (ОУГ), которая рассматривается некоторыми исследователями как одна из перспективных медицинских инновационных технологий профилактики и терапии (Кареев И. Д. с соавт., 2003; Исмаил-заде Р. С., 2004; Bakhshandeh A., Bruns I., 2000; Нага Y., Kawasaki Т., 2000; Westermann А. М., Grosen Е. А., 2001).

При этом имеются публикации, указывающие на отрицательные эффекты метода экспериментальной гипертермии (Brauer L. P., Prieshof В., 1998; Lee Т. К., О Brien К., 1998; Hammerschmidt S. et al., 1999; Pereira Arias

А. М. et al., 1999). Нужно учитывать, что под действием высокой внешней температуры белковые молекулы утрачивают свою вторичную и третичную структуры, претерпевая тем самым, конформационную изменчивость (Проблема белка., 1997; Maines М. D., 1996). При ОУГ также повышается содержание низкомолекулярных метаболитов в плазме крови и тканях (Андреева Я. И. с соавт., 1999), растет уровень молекул средней массы (МСМ), образующихся в процессе протеолиза в поврежденных тканях (Аленина Т. В. и др., 1989; Титов В. А., 1991).

Высокая внешняя температура — это прежде всего экстремальный фактор, защитной реакцией организма на который является активация эндокринной и иммунной систем. В недавних исследованиях было изучено влияние ОУГ на эндокринную систему (Пахомова Ю.В, 2000; Антонов А.Р. и др., 2004; Симакова И.В., 2005; Пахомова Ю.В., 2006). Исследования влияния высоких температур на органы иммунной/лимфатической системы (тимус, лимфатические узлы) представлены очень скудно, не носят системного характера и скорее отражают влияние хронического воздействия высокой температуры как климатического фактора (Зайко Т. М., 1987; Бибик Е.Ю., 2006; Бибик Е.Ю., 2007; Ковешников В.Г., Бибик Е.Ю., 2007).

Тимус, являясь центральным органом иммунной системы и эндокринной железой одновременно, представляет собой общее звено между двумя важнейшими регуляторными системами, осуществляющими контроль над постоянством внутренней среды организма и ответственными за процессы адаптации к изменяющимся условиям внешней среды (Корнева Е.А., 1989; Гаркави JI.X. и др., 1994; Besedovsky Н., Del Ray А., 1996). Важная роль тимуса в общем адаптационном синдроме была впервые продемонстрирована в работах Г. Селье (1936), подтверждена затем в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов и не утратила своего значения в настоящее время. Актуальной проблемой в функциональной морфологии тимуса остается выяснение того, какие сдвиги в структуре этого органа являются морфологическим субстратом его патологии, развивающейся при воздействии на живой организм различных экстремальных факторов (Серов В.В., Зайратьянц О.В., 1986; Ивановская Т.А. и др., 1996).

Изучение изменений, происходящих в тимусе под влиянием гипертермического фактора необходимо для разработки методов профилактики повреждений и способов коррекции негативных последствий, вызываемых действием на организм высокой внешней температуры.

Цель исследования: Выявить особенности микро- и ультраструктурной организации тимуса в различные сроки (5 ч, 3, 7 и 14 сут) после воздействия высокой внешней температуры.

Задачи исследования:

1. Провести светооптическое и электронно-микроскопическое исследование тимуса, анализ морфометрических данных структуры и клеточного состава органа на светооптическом уровне в остром постгипертермическом периоде (5 ч, 3 сут после экспериментальной гипертермии (ЭГ)).

2. Провести светооптическое и электронно-микроскопическое исследование тимуса, анализ структуры и клеточного состава органа на светооптическом уровне в восстановительном постгипертермическом периоде (7 и 14 сут после ЭГ).

Положения, выносимые на защиту:

1. В остром периоде (5 ч, 3 сут) после воздействия высокой внешней температуры в тимусе имеют место изменения, свидетельствующие о нарушении дренажа интерстициальных пространств органа и развитии в нем деструктивных процессов.

2. К 3-м суткам острого периода происходят изменения в зональной структуре тимуса, клеточном составе его лимфоидного компартмента, которые отражают морфологическую картину акцидентальной инволюции и приводят к гипотрофии органа; при этом активизируются компенсаторные процессы.

3. Преобразования в тимусе, имеющие место в восстановительном периоде (7 и 14 сут) после ЭГ, свидетельствуют об усилении дренажа интерстициальных пространств и ослаблении деструктивных процессов в органе.

4. Изменения зональной структуры тимуса и клеточного состава его лимфоидного компартмента в восстановительном периоде (7 и 14 сут) после ЭГ свидетельствуют об активизации лимфопоэтической функции органа и обратимости процессов, происходящих в остром периоде.

5. К 14-м суткам после ЭГ полного восстановления микро- и ультраструктуры и клеточного состава органа не происходит.

Научная новизна исследования

Впервые изучен комплекс морфофункциональных преобразований в тимусе после воздействия внешнего гипертермического фактора (на модели экспериментальной гипертермии) в различные сроки (5 ч, 3, 7 и 14 сут).

Впервые показано, что после воздействия экспериментальной гипертермии морфологические изменения в тимусе протекают согласно двум периодам - острому и восстановительному:

- установлено, что в остром периоде (5 ч, 3 сут после ЭГ) доминируют деструктивные изменения, а именно: нарушение структуры гемато-тимического барьера, расширение корней лимфатической системы (отек периваскулярных и интерстициальных пространств), разрушение эпителиальных клеток, увеличение числа клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов; впервые показано, что на 3-й сутки после воздействия ЭГ преобразования зональной структуры и клеточного состава тимуса отражают морфологическую картину его акцидентальной инволюции и гипотрофии органа;

- выявлены морфологические критерии развития компенсаторных процессов, наиболее выраженные на 14-е сутки постгипертермического периода: восстанавливается структура гемато-тимического барьера, снижается отечность периваскулярных и интерстициальных пространств, появляется большое количество эпителиальных клеток с признаками неизмененной ультраструктурной организации, уменьшается количество клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов; обнаружено, что в восстановительном периоде (7 и 14 сут после ЭГ) усиливается лимфопоэтическая функция органа и ускоряется созревание имеющихся в нем тимоцитов;

- установлено, что на 14-е сутки после ЭГ происходит возвращение относительного веса тимуса и долевого соотношения его структурно-функциональных зон к исходным уровням; при этом не отмечается полного восстановления баланса процессов созревания и миграции тимоцитов в органе, поэтому данную временную точку — 14 суток после воздействия ЭГ — нельзя рассматривать как срок окончательного восстановления тимуса.

Теоретическое и практическое значение

Получены новые научные данные о закономерностях структурных и клеточных преобразований в тимусе, лежащих в основе приспособительных реакций в ответ на высокую внешнюю температуру. Полученные сведения представляют существенный интерес при разработке методов восстановления поврежденных структур и предупреждения повреждений, вызванных воздействием высокой внешней температуры.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Васендин, Дмитрий Викторович

выводы

1. В остром периоде (5 ч, 3 сут) после воздействия высокой внешней температуры в тимусе имеют место значительные изменения, свидетельствующие о развитии деструктивных процессов и ухудшении дренажа межклеточных пространств в органе — нарушение структуры гемато-тимического барьера, отек периваскулярных и интерстициальных пространств (корней лимфатической системы), разрушение эпителиальных клеток, увеличение содержания клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов.

2. К 3-м суткам острого периода после ЭГ имеют место изменения, касающиеся лимфоидного компартмента тимуса:

- уменьшение размеров коркового и мозгового вещества, снижение плотности клеточных элементов, уменьшение количества лимфоидных клеток за счет падения числа зрелых лимфоцитов, особенно во внутренней зоне коркового вещества органа, которые отражают морфологическую картину акцидентальной инволюции, приводящей к гипотрофии органа (снижается относительный вес тимуса); компенсаторные изменения, заключающиеся в нарастании числа средних лимфоцитов и иммунобластов в корковой зоне тимуса, что рассматривается как усиление лимфопоэтической функции и ускорение созревания имеющихся тимоцитов.

3. В последующем (7 и 14 сут) постгипертермическом периоде происходит восстановление структуры гемато-тимического барьера тимуса, снижение отечности периваскулярных и интерстициальных пространств в нем, появление большого количества эпителиальных клеток с признаками неизмененной ультраструктурной организации, что свидетельствует об ослаблении деструктивных процессов и об усилении дренажа межклеточных пространств в органе.

4. Последствия после воздействия ЭГ являются обратимыми: на 14-е сутки после ЭГ происходит восстановление относительного веса тимуса, увеличивается относительная площадь коркового вещества, возрастает в нем общее содержание клеток до контрольного уровня, и в первую очередь — лимфоцитов; при этом увеличение количества средних лимфоцитов во всех зонах органа на фоне повышенного числа иммунобластов в корковом веществе свидетельствует об активизации лимфопоэтической функции тимуса и ускорении созревания имеющихся тимоцитов.

5. К 14-м суткам после ЭГ полного восстановления тимуса не происходит: к этому сроку еще не исчезают признаки деструктивных процессов в органе;

- долевое соотношение средних и малых лимфоцитов во всех зонах тимуса еще не достигает контрольного уровня, что позволяет говорить лишь о направленности восстановления баланса процессов созревания и миграции тимоцитов во всем органе.

Автореферат диссертации по теме "СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТИМУСЕ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)"

На правах рукописи

ВАСЕНДИН Дмитрий Викторович

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТИМУСЕ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.02 - анатомия человека

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2009

003485015

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Мичурина Светлана Викторовна

доктор медицинских наук,

профессор Жданов Алексей Пантелеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Шурлыгина Анна Вениаминовна

Обухова Лидия Александровна

Ведущая организация:

Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (г. Барнаул)

Защита состоится « 2_» Яеко&ьХ 2009 г. в Ю- Ор часов на заседании

диссертационного совета /^708.002^05 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « 7 » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема устойчивости и приспособления организма к различным воздействиям окружающей среды остается в настоящее время одной из наиболее значимых как в физиологии и медицине, так и в естественной науке в целом. При этом одним из центральных научных направлений медико-биологических дисциплин является изучение механизмов адаптации живого организма к влиянию неблагоприятных экзогенных средовых факторов, среди которых высокая внешняя температура занимает особое место.

В настоящее время работа в гипертермических условиях выступает в качестве вредного фактора производственного микроклимата в угольной и горнорудной, металлургической и металлообрабатывающей, машиностроительной и химической промышленности. Тепловые поражения встречаются нередко у военнослужащих в условиях тропического климата, в средних широтах в летнее время, особенно во время маршей, в период выполнения учебных и боевых заданий или несения дежурств, вахт на различных объектах и кораблях. В последнее время рассматривается возможность клинического использования гипертермии в диапазоне 42,5 - 44,0 °С (Wust P. et al., 1996) как самостоятельного лечебного метода. К их числу относится общая управляемая гипертермия (далее - ОУГ), которая оценивается некоторыми исследователями как одна из перспективных медицинских инновационных технологий профилактики и терапии (Кареев И. Д. с соавт., 2003; Исмаил-заде Р. С., 2004; Bakhshandeh A., Bruns I., 2000; Нага Y., Kawasaki Т., 2000; Westermann А. М., Grosen Е. А., 2001). При этом имеются публикации, указывающие на отрицательные эффекты метода ОУГ (Brauer L. Р., Prieshof В., 1998; Lee Т. К, О Brien К., 1998; Hammerschmidt S. et al., 1999; Pereira Arias A. M. et al., 1999).

Высокая внешняя температура — это прежде всего экстремальный фактор, защитной реакцией организма на который является активация эндокринной и иммунной систем. Результаты изучения эндокринной системы при воздействии ОУГ представлены в публикациях последних лет (Пахомова Ю. В, 2000; Антонов А. Р. и др., 2004; Симакова И. В., 2005; Пахомова Ю. В., 2006). Работы, посвященные исследованию влияния высоких температур на органы иммунной/лимфатической системы (тимус, лимфатические узлы) немногочисленны, не носят системного характера (Зайко Т. М., 1987; Бибик Е. Ю, 2006,2007; Ковешников В. Г., БибикЕ. Ю., 2007).

Тимус, являясь центральным органом иммунной системы и эндокринной железой одновременно, представляет собой общее звено между этими двумя важнейшими регуляторными системами, осуществляющими контроль над постоянством внутренней среды организма и ответственными за процессы адаптации к изменяющимся условиям внешней среды (Корнева Е. А., 1989; Гаркави Л. X. и др., 1994; Besedovsky H., Del Ray А., 1996). Важная роль тимуса в общем адаптационном синдроме была впервые продемонстрирована в работах Г. Селье (1936), подтверждена затем в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Актуальной проблемой в функциональной морфологии тимуса остается выяснение того, какие сдвиги в структуре этого органа являются

морфологическим субстратом его патологии, развивающейся при воздействии на живой организм различных экстремальных факторов (Серов В. В., Зайратьянц О. В., 1986; Ивановская Т. А. и др., 1996). Выявление микро- и ультраструктурных повреждений в тимусе на различных сроках после воздействия гипертермического фактора необходимо для понимания фундаментальных основ изменений, происходящих в органе под влиянием высокой внешней температуры, и разработки способов их коррекции.

Цель исследования. Выявить особенности микро- и ультраструктурной организации тимуса в различные сроки (5 ч, 3-й, 7-е и 14-е сут) после воздействия высокой внешней температуры.

Задачи исследования:

1. Провести светооптическое и электронно-микроскопическое исследование тимуса, анализ морфометрических данных структуры и клеточного состава органа на светооптическом уровне в остром постгипертермическом периоде (5 ч, 3-й сут после экспериментальной гипертермии (ЭГ).

2. Провести светооптическое и электронномикроскопическое исследование тимуса, анализ структуры и клеточного состава органа на светооптическом уровне в восстановительном постгипертермическом периоде (7-е и 14-е сут после ЭГ).

Научная новизна исследования. Впервые изучен комплекс морфофункцио-нальных преобразований в тимусе после воздействия внешнего гипертермического фактора (на модели экспериментальной гипертермии) в различные сроки (5 ч, 3-м, 7-е и 14-е сут).

Впервые показано, что после воздействия экспериментальной гипертермии морфологические изменения в тимусе протекают согласно двум периодам — острому и восстановительному:

- установлено, что в остром периоде (5 ч, 3-и сут после ЭГ) доминируют деструктивные изменения, а именно: нарушение структуры гемато-тимического барьера, расширение корней лимфатической системы (отек периваскулярных и интерстициальных пространств), разрушение эпителиальных клеток, увеличение числа клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов;

- впервые показано, что на 3-й сутки после воздействия ЭГ преобразования зональной структуры и клеточного состава тимуса отражают морфологическую картину его акцидентальной инволюции и гипотрофии органа;

- выявлены морфологические критерии развития компенсаторных процессов, наиболее выраженные на 14-е сутки постгипертермического периода: восстанавливается структура гемато-тимического барьера, снижается отечность периваскулярных и интерстициальных пространств, появляется большое количество эпителиальных клеток с признаками неизмененной ультраструктурной организации, уменьшается количество клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов;

- обнаружено, что в восстановительном периоде (7-е и 14-е сут после ЭГ) усиливается лимфопоэтическая функция органа и ускоряется созревание имеющихся в нем тимоцитов;

- установлено, что на 14-е сутки после ЭГ происходит возвращение относительного веса тимуса и долевого соотношения его структурно-функциональных

зон к исходным уровням; при этом не отмечается полного восстановления баланса процессов созревания и миграции тимоцитов в органе, поэтому данную временную точку — 14 суток после воздействия ЭГ — нельзя рассматривать как срок окончательного восстановления тимуса.

Теоретическое и практическое значение. Получены новые научные данные о закономерностях структурных и клеточных преобразований в тимусе, лежащих в основе приспособительных реакций в ответ на высокую внешнюю температуру. Полученные сведения представляют существенный интерес при разработке методов восстановления поврежденных структур и предупреждения повреждений, вызванных воздействием высокой внешней температуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В остром периоде (5 ч, 3-исут) после воздействия высокой внешней температуры в тимусе имеют место изменения, свидетельствующие о нарушении дренажа интерстициальных пространств органа и развитии в нем деструктивных процессов.

2. К 3-м суткам острого периода происходят изменения в зональной структуре тимуса, клеточном составе его лимфоидного компартмента, которые отражают морфологическую картину акцидентальной инволюции и приводят к гипотрофии органа; при этом активизируются компенсаторные процессы.

3. Преобразования в тимусе, имеющие место в восстановительном периоде (7-е и 14-е сут) после ЭГ, свидетельствуют об усилении дренажа интерстициальных пространств и ослаблении деструктивных процессов в органе.

4. Изменения зональной структуры тимуса и клеточного состава его лимфоидного компартмента в восстановительном периоде (7-е и 14-е сут) после ЭГ свидетельствуют об активизации лимфопоэтической функции органа и обратимости процессов, происходящих в остром периоде.

5. К 14-м суткам после ЭГ полного восстановления микро- и ультраструктуры и клеточного состава органа не происходит.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009), Юбилейной выездной научной сессии «Актуальные вопросы клинической лимфологии» (Узбекистан, 2009), ежегодном конкурсе-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2007», «Авиценна-2009» (Новосибирск, 2007,2009), XI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2006).

Внедрение результатов работы в практику. Полученные данные об особенностях структурных изменений в тимусе при воздействии на организм высокой внешней температуры необходимо учитывать при изучении влияния средовых факторов на органы лимфоидной и лимфатической систем, поэтому результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы Центральной научно-исследовательской лаборатории; используются в учебном процессе

на кафедрах анатомии человека (в лекционном курсе и практических занятиях в разделе «Анатомия лимфатической системы»), а также мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф (в лекционном курсе и практических занятиях по теме «Особенности поражений АОХВ с преимущественно цитотоксическим действием») Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице, печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 249 источников (114 отечественных и 135 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 69 рисунками (микрофотографии, графики) и содержит 8 таблиц.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены на 75 самцах крыс Вистар в возрасте 2,5-3 месяцев с исходной массой тела 200 - 230 граммов, полученных в виварии Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО НГМУ Росздрава. Крысы содержались в стационарных условиях вивария при температуре 20 - 22 °С с регулируемым световым режимом (12 часов - «день», 12 часов - «ночь»), в индивидуальных клетках. Животные получали стандартный сбалансированный пищевой рацион (Лоскутова 3. Ф., 1980) 1 раз в сутки, доступ к воде был свободным. Все экспериментальные работы выполнены с соблюдением правил биоэтики, утвержденных Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для лабораторных или других целей.

Дизайн исследования представлен на рисунке 1 (см. с. 7).

В соответствии с поставленными задачами все животные были разделены на 5 экспериментальных групп: 1 - интактные животные (контроль); 2 - животные со сроком забора материала 5 ч после ЭГ; 3 - животные со сроком забора материала 3 сут после ЭГ; 4 - животные со сроком забора материала 7 сут после ЭГ; 5 - животные со сроком забора материала 14 сут после ЭГ. В качестве объекта исследования выбран тимус крыс.

Разогревание экспериментальных животных производилось в утренние часы (с 10 до 11 часов) в полном соответствии со «Способом экспериментального моделирования общей гипертермии у мелких лабораторных животных» (Пахомова Ю. В., Ефремов А. В., 2001). Все животные нагревались однократно в полном соответствии с данной методикой до стадии теплового удара (ректальная температура 43,5 °С), время разогревания каждой особи было индивидуальным и составляло не более 17 минут.

Тнмус при воздействии экспериментальной пшерюрмип

Микро- и

ультраетруктурнос нссле.рпзние

Морфом СТр1Ь

ческое

нслсдоадпио

Статистическая обработка

полученных данных

7» ■3

т

Г

■Э

С1

•а

Обработка материала и обсуждение полученных данных

Рис. 1. Дизайн исследования

На разных сроках эксперимента животных забивали под легким эфирным наркозом путем декапитации (по 15 животных из группы в каждую временную точку) и забирали гистологический материал для морфологических исследований. Тимус очищали от окружающей жировой ткани и взвешивали на торсионных весах.

Для светооптического исследования тимус фиксировали в растворе Телесниц-кого, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заливали в смесь парафина с добавлением 5 - 6 % чистого воска. Срезы изготавливали на ротационном микротоме, окрашенные препараты заключали в канадский бальзам. Определение относительных площадей коркового и мозгового вещества, капсулы и междольковых перегородок проводили на срезах толщиной 10 мкм, окрашен-

ных гематоксилином Майера и эозином, используя метод наложения точечных морфометрических сеток (сетка 256 точек) (Автандилов Г. Г., 1990; Шкурупий В. А., Самойлов К. О., Верещагина Г. Н., 2001; Непомнящих JI. М., Лушникова Е. Л., Непомнящих Г. И., 1986). Срезы морфометрировали при увеличении в 16 раз, морфометрию железистых образований проводили на тех же срезах при увеличении в 200 раз. Клеточный состав тимуса изучали на срезах толщиной 5 мкм, окрашенных азуром II и эозином. При увеличении в 1000 раз (объектив 100, окуляр 10) подсчитывали абсолютное количество разных видов клеток на стандартной площади 4500 мкм2. Дифференцировали следующие клеточные элементы: иммунобласты, средние и малые лимфоциты, клетки с фигурами митозов, клетки с пикнотическими ядрами, эпителиальные клетки, макрофаги. Подсчет клеток проводили в субкапсулярной и внутренней зонах коркового вещества и в мозговом веществе. Для всех морфологических данных вычисляли абсолютные и относительные показатели.

Для электронно-микроскопического исследования материал (по 5 кусочков тимуса от каждого животного, по 5 животных из каждой экспериментальной группы) фиксировали в 4-процентном параформальдегидном изотоническом 0,1 М фиксаторе на фосфатном буфере Миллонига (pH = 7,4) в течение 2 часов при t = 4 °С. Дофиксацию проводили в 1-процентном осмиевом фиксаторе на 0,2 М какодилат-ном буфере (pH = 7,4) (White D. L. et al., 1979). После дегидратации образцов в серии спиртов возрастающей концентрации они заключались в эпон-812 (Luft J. Н., 1961). Ультратонкие срезы толщиной 35 -45 нм получали на ультратоме LKB -8800, контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата (Watson М. L., 1958) при 40 °С в течение 40 мин, а затем цитратом свинца (Reynolds Е. S., 1963) при комнатной температуре в течение 20 мин. После напыления углеродом в вакууме (Бирюзова В. И. и др., 1963) контрастированные срезы изучались в электронном микроскопе JEM — 1010.

Статистическую обработку данных проводили методом вариационной статистики с применением t-критерия Стьюдента (Плохинский Н. А, 1970; Лакин Г. Ф., 1980). Результаты обработаны при помощи пакета программ Statistica 6.0. Различия сравниваемых показателей принимались как достоверные при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами установлено, что однократное воздействие высокой температуры на организм крыс приводит к значительным изменениям клеточной организации тимуса, которые характерны для «катаболической» фазы (Симакова И. В., 2005), соответствующей острому постгипертермическому периоду (5 ч, 3-цсут), и для «анаболической» фазы, соответствующей восстановительному постгипертермическому периоду (7-е и 14-е сутки).

Уже с первых часов острого периода (5 ч после воздействия ЭГ) отмечено увеличение периваскулярных пространств в тимусе, особенно в области кор-ковомедуллярного соединения и мозговой зоны. На ультраструктурном уровне обращало на себя внимание очень большое количество пиноцитозных везикул в эндотелиоцитах капилляров и венул, разволокнение базальных мембран, пре-

имущественно со стороны периваскулярных эпителиальных клеток, наличие соединительнотканных фибрилл и детрита разрушенных эпителиальных клеток в периваскулярных пространствах. Такие морфологические изменения свидетельствуют о нарушении гемато-тимического барьера и лимфодренажной функции, поскольку перивенулярные пространства рассматриваются исследователями в качестве прелимфатических структур (Обухова JI. А., 1998). На светооптическом уровне отмечалось появление плазматических клеток на фоне большого числа лимфоидных клеточных элементов, заполняющих периваскулярные пространства, что может свидетельствовать о наличии антигена в паренхиме и строме тимуса (Sainte-Marie et al., 1986). На протяжении всего острого периода после ЭГ на ультраструктурном уровне отмечалась дилатация и заполнение клеточным детритом интерстициальных пространств во всех зонах тимуса. Обнаружены значительные разрушения эпителиальных клеток. В них наблюдалось баллоно-образное расширение профилей гранулярного эндоплазматического ретикулума, осыпание с его мембран рибосом, что является признаком нарушения синтетических процессов. В митохондриях отмечено набухание митохондриального мат-рикса, дезорганизация и разрушение крист, что может свидетельствовать о нарушении энергообеспечения эпителиальных клеток тимуса. На фоне выраженных деструктивных процессов в органе, затруднении дренажа интерстициальных пространств выявлены значительные изменения размеров структурно-функциональных зон и состава клеток в лимфоидном компартменте тимуса. В первые часы острого периода относительная площадь коркового вещества возрастала, а мозгового — уменьшалась (табл. 1).

Таблица 1

Результаты морфометрического исследования тимуса крыс в различные сроки после воздействия экспериментальной гипертермии (Б - относительная площадь (%); М ± т; р < 0,05)

Показатели Контроль Сроки после воздействия ЭГ

5ч 3-й сут 7-е сут 14-е сут

Э коркового вещества 58,07 ± 1,39 66,53 ± 0,9* 56,29 ± 3,12# 61,62 ± 1,49# 62,9 ± 1,08*#

Б мозгового вещества 30,46 ± 1,61 24,85 ±1,03* 32,45 ± 2,88# 29,16 ± 1,7# 24,41 ±1,1*

Индекс К/М 1,98 ±0,15 2,74 ±0,16* 1,92 ± 0,27# 2,25 ±0,18 2,63 ±0,15*

8 капсулы и междольковых перегородок 11,39 ± 1,17 8,56 ± 0,75 11,15 ±0,88# 9,17 ± 0,62 12,66 ± 1,19#

Э железистых образований 0,08 ± 0,02 0,06 ±0,01 0,11 ±0,02# 0,05 ±0,01 0,03 ±0,01*

* отличия достоверны в сравнении с графой «Контроль»

# отличия достоверны в сравнении с графой «ЭГ + 5 ч»

Общая плотность клеточных элементов, особенно во внутренней зоне коркового вещества тимуса, достоверно снижалась; достоверные различия с контролем обозначены звездочкой (рис. 2).

Основной вклад в эти изменения вносило уменьшение количества лимфоид-ных клеток, и, в первую очередь, в коре снижалось содержание именно зрелых лимфоцитов (рис. 3).

В мозговом веществе общая плотность клеточных элементов не менялась, но при этом обнаруживалось уменьшение числа зрелых лимфоцитов (рис. 2, 3).

Й- 200

I 150 {

» 100 1 * 50

| о 4

^ контроль ЭГ+5ч ЭГ+Зсут ЭГ+7сут ЭГ+14сут

острый период восстановительный

период

ШСубкапсулярная зона КВ ■ Внутренняя зона КВ ЯМозговсе вещество

Рис. 2. Общее количество клеток тимуса в различные сроки после экспериментальной

гипертермии

200

«л ...

Ш

г

контроль

Ш Й 8

1 СО

гё п

£ 5

о

ЭГ+5ч

ЭГ+7 сут

в I § а

г! ¡г

ЭГ+14 сут

ЭГ+3 сут

Рис. 3. Абсолютное число малых лимфоцитов в зонах тимуса в различные сроки после экспериментальной гипертермии

По-видимому, значительный вклад в эти изменения вносит процесс миграции зрелых лимфоцитов из коры через посткапиллярные венулы и лимфатические сосуды, что согласуется с данными многих исследователей (Кветной И. М. и др., 2005; Ярилин А. А., 2004). Интересно, что при этом не снижалась интенсивность лимфопоэтической функции тимуса, так как неизменным оставалось количество иммунобластов (рис. 4) и митотически делящихся клеток в субкапсулярной зоне, увеличивалось число иммунобластов во внутренней зоне коркового вещества и росло содержание средних лимфоцитов в субкапсулярной зоне коры и мозговом веществе. По-видимому, эти данные свидетельствуют об усилении лимфопоэтической функции и ускорении созревания имеющихся тимоцитов в соответствующих зонах, что рассматривается нами как компенсаторные процессы. Снижение количества зрелых лимфоцитов может объясняться и гибелью дифференцированных Т-лимфоцитов. В первые часы острого периода в тимусе отмечено усиление процесса гибели клеток.

40

а

X

Ф

а. я 4! С с

с «

X

20

0 —»2»

I

со ш * *

контроль

ш Е

ЭГ+5ч

§ \ 2 | ЭГ+З сут

ш ас

со

й

о

I

еа

к:

Ж..

8

<2

1 в

2

ЭГ+7 сут

ЭГ+14 сут

Рис. 4. Абсолютное число иммунобластов в зонах тимуса в различные сроки после экспериментальной гипертермии

В субкапсулярной и внутренней зонах коры тимуса увеличивалось число клеток с пикнотическими ядрами, была ярко выражена макрофагальная реакция. Следует отметить, что в условиях гипертермического стресса главная роль в усилении гибели лимфоидных клеток, причем осуществляющейся по типу апоп-тоза, отводится глюкокортикоидным гормонам надпочечников (Кветной И. М. и др., 2005). Определенный вклад в усиление процесса разрушения лимфоцитов в корковом веществе тимуса вносят тучные клетки. Появление в начале острого периода большого количества дегранулированных тучных клеток согласуется с

имеющимися данными литературы о стереотипности ответной реакции этих клеток на внешние дестабилизирующие влияния (Зерчанинова Е. И., 2000). Дегра-нуляция является обычной реакцией тучных клеток на повреждение тканей. Этот процесс сопровождается выбросом гепарина, гистамина, серотонина, ферментов в соединительную ткань, что ведет к повышению сосудистой проницаемости, изменению тонуса сосудов (Ефремов А. В., Самсонова Е. Н., Начаров Ю. В., 2007). К концу острого периода (3-й сут после ЭГ) происходило восстановление долевых соотношений коркового и мозгового вещества органа до уровня контроля (табл.). Отмечалось дальнейшее снижение численной плотности всех клеточных элементов в исследованных зонах тимуса (рис. 2), а среди них — клеток лимфо-идного ряда, особенно во внутренней зоне коркового вещества. Во всех структурно-функциональных зонах выявлялся (по сравнению с контролем) низкий уровень содержания зрелых лимфоцитов (рис. 3).

На З-к сутки после ЭГ во внутренней зоне коркового слоя тимуса поддерживался возросший уровень числа иммунобластов (рис. 4), а в мозговом веществе - высокое содержание средних лимфоцитов (рис. 5). К концу острого пост-гипертермического периода в тимусе снижалась интенсивность процесса гибели клеток, что подтверждалось восстановлением до контрольного уровня числа клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов, фагоцитирующих погибшие лимфоциты.

70 *

контроль ЭГ+5Ч ЭГ+Зсут ЭГ+7 сут ЭГ+14 сут

Рис. 5. Абсолютное число средних лимфоцитов в зонах тимуса в различные сроки

экспериментальной гипертермии На 3-и сутки после ЭГ в исследуемом органе возрастала относительная площадь железистых образований (табл.), а в обеих зонах коркового вещества увеличивалось количество эпителиальных клеток, что, по-видимому, объяс-

няется острой необходимостью усиления секреции тимических гормонов при экстремальных воздействиях (Кветной И. М. и др., 2005; Селятицкая В. Г., Обухова Л. А., 2001).

В восстановительном периоде (7-е и 14-е сут после ЭГ) наблюдалось ослабление деструктивных процессов и снижение отечности периваскулярных и ин-терстициальных пространств. В периваскулярных пространствах не встречены пучки соединительнотканных фибрилл, но обнаружено значительное разбухание базальных мембран и наличие крупных вакуолей в периваскулярных эпителиальных клетках. Светооптически в периваскулярных пространствах обнаружено значительное число лимфоидных клеточных элементов и выявлены плазматические клетки. Интерстициальные щели в тимусе выглядели менее расширенными и были менее плотно заполнены клеточным детритом. Наряду с разрушающимися эпителиальными клеточными элементами обнаруживалось большое число целых клеток с активным умеренно расширенным перинуклеарным пространством, митохондриями с хорошо выраженными кристами и осмиофильными гранулами, небольшим количеством профилей эндоплазматического ретикулума, значительным числом рибосом и/или полисом в цитоплазме. Ослабление деструктивных процессов в восстановительном периоде сопровождалось поддержанием количества клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов, а также числа эпителиальных клеток на контрольном уровне. В соединительнотканных прослойках и капсуле тимуса преимущественно выявлялись тучные клетки с 1-ой степенью дегрануляции.

На фоне ослабления деструктивных процессов и усиления дренажа интерсти-ция в тимусе, приводящих к снижению отека периваскулярных и межклеточных пространств, отмечено усиление развития компенсаторных процессов в лимфо-идном компартменте органа. В восстановительном периоде на 7-е сутки после ЭГ общая численная плотность клеточных элементов, и, в первую очередь, клеток лимфоидного ряда в корковом веществе тимуса продолжала поддерживаться на низком уровне (рис. 2). Причем во всех зонах тимуса к этому сроку отмечено пониженное содержание зрелых лимфоцитов (рис. 3). Однако на фоне постепенного увеличения относительной площади коркового вещества и уменьшения размеров мозгового вещества к 14-м суткам постгипертермического периода эти параметры восстанавливались до уровня контроля, кроме содержания зрелых лимфоцитов в мозговом веществе (табл., рис. 3). При этом на 7-е сутки после ЭГ отмечено значительное увеличение содержания средних лимфоцитов (рис. 5) на фоне снижения числа зрелых лимфоидных клеток (рис. 3) во всех зонах тимуса и уменьшения количества иммунобластов (рис. 4) в мозговом веществе органа. К 14-м суткам долевое соотношение малых и средних лимфоцитов во всех зонах тимуса еще не достигало контрольных значений, что, по-видимому, отражает только направленность восстановления баланса процессов созревания и миграции тимоцитов в органе.

Морфометрический анализ препаратов тимуса на светооптическом уровне выявил достоверное снижение относительной площади железистых структур к 14-м суткам постгипертермического периода (табл. 1), что, по-видимому, свидетельствует о снижении секреции тимических гормонов при данном воздействии (Кветной И. М. и др., 2005; Селятицкая В. Г., Обухова Л. А., 2001).

выводы

1. В остром периоде (5 ч, 3-и сут) после воздействия высокой внешней температуры в тимусе имеют место значительные изменения, свидетельствующие о развитии деструктивных процессов и ухудшении дренажа межклеточных пространств в органе — нарушение структуры гемато-тимического барьера, отек пе-риваскулярных и интерстициальных пространств (корней лимфатической системы), разрушение эпителиальных клеток, увеличение содержания клеток с пикно-тическими ядрами и макрофагов.

2. К 3-м суткам острого периода после ЭГ имеют место изменения, касающиеся лимфоидного компартмента тимуса:

-уменьшение размеров коркового и мозгового вещества, снижение плотности клеточных элементов, уменьшение количества лимфоидных клеток за счет падения числа зрелых лимфоцитов, особенно во внутренней зоне коркового вещества органа, которые отражают морфологическую картину акцидентальной инволюции, приводящей к гипотрофии органа (снижается относительный вес тимуса);

- компенсаторные изменения, заключающиеся в нарастании числа средних лимфоцитов и иммунобластов в корковой зоне тимуса, что рассматривается как усиление лимфопоэтической функции и ускорение созревания имеющихся ти-моцитов.

3. В последующем (7-е и 14-е сут) постгипертермическом периоде происходит восстановление структуры гемато-тимического барьера тимуса, снижение отечности периваскулярных и интерстициальных пространств в нем, появление большого количества эпителиальных клеток с признаками неизмененной ультраструктурной организации, что свидетельствует об ослаблении деструктивных процессов и об усилении дренажа межклеточных пространств в органе.

4. Последствия после воздействия ЭГ являются обратимыми: на 14-е сутки после ЭГ происходит восстановление относительного веса тимуса, увеличивается относительная площадь коркового вещества, возрастает в нем общее содержание клеток до контрольного уровня, и в первую очередь - лимфоцитов; при этом увеличение количества средних лимфоцитов во всех зонах органа на фоне повышенного числа иммунобластов в корковом веществе свидетельствует об активизации лимфопоэтической функции тимуса и ускорении созревания имеющихся тимоцитов.

5. К 14-м суткам после ЭГ полного восстановления тимуса не происходит:

- к этому сроку еще не исчезают признаки деструктивных процессов в органе;

- долевое соотношение средних и малых лимфоцитов во всех зонах тимуса еще не достигает контрольного уровня, что позволяет говорить лишь о направленности восстановления баланса процессов созревания и миграции тимоцитов во всем органе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности морфологических изменении в тимусе крыс Вистар после воздействия экспериментальной гипертермии / С. В. Мичурина, Д. В. Васендин, А. П. Жданов, И. Ю. Ищенко, А. Д. Белкин, С. В. Карелина, П. А. Жданов // Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина. -2008. - Т. 6, Вып. 3, Ч. 2. - С. 21-24.

2. Морфометрическое исследование тимуса крыс Вистар после воздействия экспериментальной гипертермии / Д. В. Васендин, С. В. Мичурина, И. Ю. Ищенко, А. П. Жданов // Лимфология. Журнал им. С. У Джумабаева- 2009. -№ 1 -2. - С. 32-33.

3. Зотов С. В. Массометрическое исследование тимуса белых беспородных крыс линии Вистар после воздействия общей однократной управляемой гипертермии / С. В., Зотов, Д. В. Васендин // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ : материалы XI Международной экологической студенческой конференции. - Новосибирск, 2006. - С. 135.

4. Зотов С. В. Влияние высокой температуры окружающей среды на некоторые морфологические характеристики структурно-функциональных зон тимуса крыс линии Вистар / С. В. Зотов, Д. В. Васендин // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ : материалы XI Международной экологической студенческой конференции. - Новосибирск, 2006. - С. 135-136.

5. Массометрическое исследование тимуса крыс Вистар после воздействия общей однократной управляемой гипертермии / Д. В. Васендин, С. В. Мичурина, А. П. Жданов, А. Д. Белкин, Ю. В. Пахомова, П. А. Жданов, С. В. Карелина // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XII Международного симпозиума. - М, 2007. - С. 89-91.

6. Влияние общей однократной управляемой гипертермии на показатели морфологического состояния тимуса крыс популяции Вистар / Д. В. Васендин, С. В. Мичурина, И. Ю. Ищенко, П. А. Жданов // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: материалы Международной конференции. -Новосибирск, 2008. Т. 1. - С. 62-64.

7. Влияние экспериментальной гипертермии на некоторые показатели морфологического состояния тимуса крыс Вистар / Д. В. Васендин, С. В. Мичурина, И. Ю. Ищенко, С. В. Карелина, П. А. Жданов // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XIV Международного симпозиума. -М, 2009. - С. 121-123.

8. Жданов П. А. Влияние общей однократной управляемой гипертермии на весовые характеристики тимуса белых беспородных крыс (линии Вистар) / П. А. Жданов, С. В. Карелина, Д. В. Васендин // Авиценна -2007: материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2007. -С. 232-233.

9. Васендин Д. В. Морфологические изменения в тимусе крыс Вистар в динамике гипертермического воздействия / Д. В. Васендин, С. В. Карелина, П. А. Жданов // Авиценна - 2009: материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2009. - С. 171-172.

Подписано в печать 05.11.09 г. Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Ризография Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 283п/09 Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4 Тел.: (383) 225-24-29. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru

Отпечатано в типографии НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел/факс: (383) 225-24-29