Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные изменения сетчатки глаза на ранней стадии аллоксанового диабета при воздействии света высокой интенсивности
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Варакута, Елена Юрьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОТОПОВРЕЖДЕНИЯ СЕТЧАТКИ.

1.2. МОРФОЛОГИЯ СЕТЧАТКИ ГЛАЗ ПРИ ФОТОПОВРЕЖДЕНИИ.

1.3. МЕХАНИЗМЫ ФОТОПОВРЕЖДЕНИЯ СЕТЧАТКИ.

1.4. ЗАЩИТНЫЕ СИСТЕМЫ СЕТЧАТКИ.

1.5. МЕХАНИЗМ ДИАБЕТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ АЛЛОКСАНА.

1.6. МОРФОЛОГИЯ СЕТЧАТКИ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.

1.7. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.

1.8. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО ДИАПАЗОНА

НА СЕТЧАТКУ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.

1.9. РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА

ПРИ АЛЛОКСАНОВОМ ДИАБЕТЕ, ПОСЛЕ СВЕТОВОГО

ОБЛУЧЕНИЯ И ПРИ КОМБИНАЦИИ ДАННЫХ ФАКТОРОВ

3.1. ПИГМЕНТНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ

3.2. НЕЙРОСЕНСОРНЫЕ КЛЕТКИ.

3.3. НЕЙРОНЫ ВНУТРЕННЕГО ЯДЕРНОГО СЛОЯ.

3.4. МУЛЬТИПОЛЯРНЫЕ НЕЙРОНЫ ГАНГЛИОНАРНОГО СЛОЯ.

3.5. МЕЖНЕЙРОННЫЕ СИНАПСЫ.

3.6. ГЛИАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ.

3.7. СОСУДЫ И ГЕМАТОРЕТИНАЛЬНЫЙ БАРЬЕР.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные изменения сетчатки глаза на ранней стадии аллоксанового диабета при воздействии света высокой интенсивности"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Сахарный диабет становится все более серьезной проблемой здравоохранения, затрагивающей лиц всех возрастов. В 32-х европейских странах - членах ВОЗ с общей численностью населения 850 млн. человек количество больных сахарным диабетом в возрасте 15 лет и старше достигает 13-32,5 млн. (данные за 1991 г). Одним из самых тяжелых офтальмологических проявлений сахарного диабета является диабетическая ретинопатия, осложняющаяся при прогрессировании ростом новообразованных сосудов, внутриглазными кровоизлияниями, фиброзом сетчатки и стекловидного тела, тракционной отслойкой сетчатки, атрофией зрительного нерва и приводящая к слепоте. Слепота, связанная с диабетической ретинопатией, обнаруживается у 0,6% больных сахарным диабетом, болеющих меньше 6 лет, а при продолжительности заболевания больше 15-и лет она в 10 раз выше (Можеренков В.П., Калинин А.П., 1991). За последние годы отмечается рост частоты диабетической ретинопатии, которая в настоящее время стала основной причиной необратимой слепоты, особенно у лиц трудоспособного возраста, что создает серьезные медико-социальные проблемы для многих стран.

Морфологические изменения микроциркуляторного русла сетчатки при сахарном диабете на сегодняшний день в литературе освещены достаточно подробно. Встречаются также сообщения об изменениях глиальных элементов сетчатки при диабете. Однако информации о характере и динамике морфологических изменений пигментного эпителия, нейросенсорных клеток, нейронов, синаптического аппарата сетчатки при данном заболевании в изученной литературе не найдено. Установлено, что диабетическая ретинопатия может возникнуть на раннем этапе развития заболевания, даже при преддиабете. Это подтверждается электронно-микроскопическими исследованиями базальной мембраны капилляров сетчатки (Комаров Ф.И., 1982; Garner А., 1993; Carlson Е.С., 1994; Stitt A.J. et al., 1994; Anderson H.R. et al., 1994; 1995; Ljubimow A.W. et. al., 1996). Имеются экспериментальные данные о состоянии микроциркуляторного русла сетчатки на начальных этапах диабета (Dorchy Н. et al., 1980; Yamana Y. et al., 1983; Chen J. et. al., 1997; Antonetti Alistair D.J. et. al., 1998). Ho материалы, касающиеся морфологических изменений нервного аппарата глаза на начальных этапах диабета, в литературе отсутствуют.

Проблема световых повреждений органа зрения также весьма актуальна в связи с внедрением в промышленное производство и офтальмологическую практику мощных источников света и лазерного излучения. За последние годы в научной литературе появилось большое число сообщений о повреждающем действии света на сетчатку глаза человека и животных, что свидетельствует о необычайно возросшем интересе к так называемым фотодегенерациям сетчатки. В литературе отмечаются такие факты, как нарушение зрения у новорожденных после фототерапии, назначенной им в связи с билирубинемией, преходящая слепота у альпинистов, нарушение зрения вследствие наблюдения солнечного затмения, у рабочих некоторых отраслей промышленности, усугубление светом дистрофических процессов в глазу больных с наследственными абиотрофиями сетчатки. Современные офтальмологические приборы также нередко вызывают нарушения органа зрения, как у пациентов, так и у медицинского персонала (Dawson W.W., 1976; Sliney D.H., Wolbarsht M.L., 1980; McDonald H.R., Irvine A.R., 1983; Michels M. et. al., 1990; Mori K. et. al., 1992; Arafat A.F. et. al., 1994; Azzolini C. et. al., 1994; Bradham M.S. et. al., 1995).

В литературе относительно детально исследованы фотоповреждения пигментоэпителиоцитов и фоторецепторов сетчатки (Логвинов С.В., Потапов А.В., 1998; 2000; Rowland S.L., Dawson W.W., 1986; Lee H.L., Yu D.Y., Tso M.O.; 1990; Kozak Y., Tarraf M., 1991; Ando H., Noell W.K., 1993; Rapp L.M., Fisher R.L., 1994; Koutz K., Wiegand R.D. et al., 1995; van Best J.A. et al., 1997;

Thumann G. et al., 1999). Недостаточно информации о реакции на световое облучение нейронов внутреннего ядерного слоя, глиальных элементов, ретинальных сосудов, синаптического аппарата сетчатки.

В литературе имеются сообщения о воздействии ионизирующей радиации на сетчатку при диабетической ретинопатии (Dhir S.P. et al., 1982; Viebahn M. Et al., 1991; Karren K.A. et al., 1992; Gardiner T.A. et al., 1993). Данные о влиянии излучений оптического диапазона на глаза при диабете единичны (Johnson D.D. et al., 1986), но в них отражены лишь сосудистые изменения, а характер структурных реакций пигментного эпителия, нейронов, синаптического аппарата не изучен. Этот факт и подтолкнул нас к попытке исследования морфологических изменений сетчатки глаза на ранних этапах сахарного диабета при воздействии света высокой интенсивности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить особенности световых повреждений и последующей репарации в сетчатке на ранних этапах сахарного диабета.

Для достижения поставленной цели решались следующие

ЗАДАЧИ.

1. Изучить характер и динамику изменений нейронов и нейросенсорных клеток сетчатки на ранних этапах сахарного диабета, при воздействии света высокой интенсивности и при комбинации двух указанных факторов.

2. Выявить реакцию глиальных элементов сетчатки при воздействии указанных факторов.

3. Изучить ультраструктурные изменения синаптического аппарата сетчатки при воздействии указанных факторов.

4. Установить изменения сосудов и гематоретинального барьера при воздействии указанных факторов.

НАУЧНАЯНОВИЗНА. Впервые изучены структурные изменения сетчатки глаза при воздействии высокоинтенсивного света (6000 лк) на фоне ранней стадии аллоксанового диабета. Дана количественная и сравнительная характеристика изменений клеточных элементов наружного и внутреннего ядерных слоев, синаптического аппарата внутреннего сетчатого слоя и глиальных элементов сетчатки после светового, комбинированного воздействия, а также на ранней стадии аллоксанового диабета. Обнаружено, что при аллоксановом диабете наиболее ранимыми являются глия и ассоциативные нейроны внутреннего ядерного слоя. Выявлено, что при световом и комбинированном воздействии наиболее поражаемыми элементами сетчатки являются пигментоэпителиоциты, нейросенсорные клетки и синапсы. Установлен синергистический эффект света и аллоксанового диабета по отношению к нейросенсорным и ассоциативным клеткам. Изучены ультраструктурные изменения гематоретинального барьера после светового воздействия и светового облучения на фоне аллоксанового диабета, сопровождающиеся на поздних стадиях развитием неоваскулогенеза. Разработана схема патоморфогенеза сетчатки при воздействии указанных факторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Данные об усилении альтерации при воздействии света на фоне диабета могут быть использованы при проведении офтальмологического обследования больных с диабетической ретинопатией. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедрах гистологии, эмбриологии и цитологии; морфологии с курсом общей патологии Сибирского Государственного медицинского университета по разделу "Органы чувств".

Диссертация выполнена в соответствии с планом Проблемной комиссии Межведомственного научного совета при Президиуме РАМН

Структурно-функциональные и патологии". основы организации мозга в норме

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Аллоксановый диабет на ранней стадии своего развития усиливает фотодегенерацию сетчатки. Световое и комбинированное воздействие вызывают выраженные деструктивные изменения пигментоэпителиоцитов и нейросенсорных клеток сетчатки с последующим очаговым выпадением соответствующих слоев сетчатки. Менее чувствительны к данным воздействиям нейроны внутреннего ядерного и ганглионарного слоев.

2. Реакция радиальной глии после светового воздействия, а также облучения на ранней стадии аллоксанового диабета проявляется как деструктивными нарушениями, так и прогрессивными изменениями в виде повышения фагоцитарной активности и пролиферации отростков, которые в дальнейшем прорастают в субретинальное пространство.

3. Изменения межнейрональных связей в сетчатке после светового и комбинированного воздействия характеризуются снижением общей численной плотности синапсов, в основном за счет асимметричных контактов. Репарация синаптоархитектоники осуществляется за счет неосинаптогенеза, созревания и гипертрофии синапсов.

4. Изменения гематоретинального барьера характеризуются деструкцией его компонентов, что приводит к развитию процессов неоваскулогенеза, играющих ведущую роль в тканевых механизмах поражения сетчатки в отдаленный период после экспериментальных воздействий.

АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертации доложены на VI международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2001); Всероссийской научной конференции с участием зарубежных специалистов «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); научно-практической конференции

Современные аспекты биологии и медицины» (Томск, 2002); Конференции, посвященной 150-летию со дня рождения А.С. Догеля (Томск, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 49 рисунками (13 микрофотографий, 27 электроннограмм, 8 графиков и 1 схема). Библиографический указатель включает 343 источника, из них 124 на русском и 219 на иностранных языках. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Варакута, Елена Юрьевна

выводы

1. Аллоксановый диабет на ранней стадии своего развития усиливает фотодегенерацию сетчатки. Световое и комбинированное воздействие вызывают выраженные деструктивные изменения пигментоэпителиоцитов и нейросенсорных клеток с последующим очаговым выпадением соответствующих слоев сетчатки.

2. Ассоциативные нейроны внутреннего ядерного слоя и мультиполярные нейроны ганглионарного слоя более резистентны, чем нейросенсорные клетки к вышеперечисленным воздействиям, однако часть из них подвергается дегенерации после светового и сочетанного облучения.

3. Изменения синаптоархитектоники сетчатки после светового и в большей степени сочетанного с диабетом воздействия характеризуются снижением общей численной плотности контактов, в основном за счет асимметричных синапсов. Репарация синаптических образований осуществляется за счет неосинаптогенеза, созревания и гипертрофии контактов.

4. Реакция радиальной глии после светового воздействия, а также облучения на фоне аллоксанового диабета проявляется как деструктивными, так и прогрессивно-пролиферативными изменениями в виде повышения фагоцитарной активности и разрастания отростков, почти полностью заполняющих субретинальное пространство в очагах поражения.

5. На ранней стадии аллоксанового диабета выявляются неодинаковой выраженности реактивные ультраструктурные изменения всех слоев сетчатки, но наиболее ранимы при данной патологии сосуды микроциркуляторного русла, радиальная глия и ассоциативные нейроны внутреннего ядерного слоя.

6. Изменения гематоретинального барьера характеризуются деструкцией его компонентов, что приводит к развитию процессов неоваскулогенеза, играющих ведущую роль в тканевых механизмах поражения сетчатки в поздний период после светового и сочстанного с диабетом воздействий.