Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные изменения паренхимы тимуса и паратимических лимфатических узлов при экспериментальной хламидийной инфекции
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Хромцова, Галина Агоповна

Список сокращений Введение

4 стр.

6 стр.

Глава 1. 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Обзор литературы 1 стр.

Хламидии как возбудители различных заболеваний человека и животных11 стр.

Строение тимуса и его изменения при различных состояниях организма17 стр.

Морфология лимфатических узлов позвоночных животных в норме и при инфекционных процессах30 стр.

Материал и методы исследования35 стр.

Материал исследования35 стр.

Методы исследования36 стр.

Строение тимуса и паратимических лимфатических узлов у интактных мышей41 стр.

Особенности расположения паратимических лимфатических узлов41 стр.

Гистологическое и электронномикроскопическое строение тимуса и его клеточный состав42 стр.

Гистологическое и электронномикроскопическое строение паратимических лимфатических узлов и клеточный их состав47 стр.

Морфогенез ремоделирования паренхимы тимуса и паратимических лимфатических узлов у мышей при экспериментальном хламидиозе52 стр.

Морфологические изменения тканей тимуса мышей, зараженных Chi. psittaci52 стр.

Структурные изменения тканей тимуса мышей, зараженных Chi. trachomatis61 стр.

4.3 Морфологические изменения тканей паратимических лимфоузлов мышей, зараженных Chi. psittaci70 стр.

4.4 Патология тканей паратимических лимфоузлов мышей, зараженных Chi. trachomatis83 стр.

Глава 5. Ультраструктурная патология тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидиозе93 стр.

5.1 Нарушение субклеточных структур тимуса мышей при инокуляции Chi. psittaci93 стр.

5.2 Ультраструктурные изменения в тимусе мышей при инокуляции Chi. trachomatis102 стр.

5.3 Ультраструктурные характеристики изменений паратимических лимфоузлов при инокуляции Chi. psittaci108 стр.

5.4 Ультраструктурные изменения в паратимических лимфоузлах при инокуляции Chi. trachomatis111 стр.

Глава 6. Коррелятивные взаимоотношения структурных изменений тканей тимуса и паратимических лимфоузлов, математическая модель и результаты ее использования для прогнозирования исхода перестройки вилочковой железы при хламидийной инфекции114 стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные изменения паренхимы тимуса и паратимических лимфатических узлов при экспериментальной хламидийной инфекции"

Актуальность проблемы; Хламидии играют значительную роль в этиологии гинекологических, урологических, венерологических и других заболеваний. Хламидиозы широко распространены среди людей различных возрастных и социальных групп и могут протекать остро, по-достро, иметь хроническое течение, проявляться в виде спорадических случаев, а иногда приобретать эпидемический и даже пандемический характер. При этом проблема хламидиозов имеет не только медицинское, но и важное социальное значение.

В последние годы особую значимость приобрели урогенитальные хламидиозы. По данным ряда авторов, уровень заболеваемости урогени-тальным хламидиозом в мире ежегодно составляет более 90 млн. человек [98; 33]. В России это заболевание стали регистрировать относительно недавно (Приказ: МЗ РФ № 286 от 1993 года) и есть основание считать эпидемиологическую ситуацию по хламидиозу в России не вполне благоприятной. От урогенитального хламидиоза ежегодно страдает около 1,5 млн. человек, что соответствует 113 случаям на 100 тыс. населения. Наблюдается также тенденция к росту экстрагенитальных, форм хламидиоза [33].

Многообразие естественных хозяев, наряду с отсутствием определенной органотропности, обусловило широкое и,,можно сказать, повсеместное распространение этих микроорганизмов. Хламидии фактически с одинаковой частотой поражают животных и человека, вызывая разнообразные по патогенезу и клиническому течению заболевания. При этом, на фоне иммуннодефицитных состояний хламидийная инфекция зачастую приобретает генерализованный характер [85; 105; 106; 98; 33; 115]. . '""•.•■ • . ■ : - . Учитывая- отсутствие патогномоничной симптоматики, возможность. атипичных, инаппаратных проявлений, бессимптомного течения инфекции, диагностика хламидиоза представляет значительные трудности и во многом зависит от уровня организации медицинской помощи, возможностей комплексного подхода к его своевременному выявлению и, естественно, знаний патогенеза заболеваний, вызванных хламидиями [33, 98].

В патогенезе хламидийной инфекции существенную роль играют иммунные нарушения [79], поэтому актуальным представляется изучение структурных изменений органов иммунной системы. Тимус как центральный орган иммуногенеза определяет состояние иммунной системы любого субъекта, следовательно, морфологические сдвиги в структуре тимуса являются основой дефекта иммунной системы. В доступной литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные изучению иммунобиологических изменений тканей тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидиозе, которые носят, в основном, фрагментарный характер. Практически отсутствуют данные по электронно-микроскопическим изменениям паренхимы тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидиозе. Однако знание этих вопросов во многом может способствовать пониманию механизмов перестройки, адаптации и акцидентальной инволюции органов иммунитета, особенно тимуса, в котором осуществляется Т-лимфопоэз, а также тесно связанных с ним паратимических лимфоузлов, относящихся к периферической системе иммунитета.

Цель работы. Установить особенности морфологических изменений паренхимы тимуса и паратимических лимфоузлов при экспериментальной хламидийной инфекции.

Задачи исследования:

1. Изучить гистологические, гистохимические и ультраструктурные изменения паренхимы тимуса и паратимических лимфоузлов при инфицировании мышей отдельно Chi. psittaci, Chi. trachomatis и выявить приоритетный вид микроорганизмов, вызывающий более выраженные структурные изменения изучаемых органов.

2. Определить особенности изменения качественного и количественного состава различных клеточных элементов и провести мор-фометрические исследования структурных зон тимуса и паратимиче-ских лимфоузлов при хламидийной инфекции.

3. Выявить корреляционные взаимоотношения в изменении структур тимуса и паратимических лимфатических узлов и на основе математических моделей определить возможность прогнозирования изменений изучаемых органов при хламидийной инфекции.

Научная новизна исследования. Впервые определены закономерности морфологических, ряда гистохимических и ультраструктурных изменений тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидийной инфекции у мышей. Установлено, что имеется высокий уровень поражения органоидов клеток. Выявлена возможность длительного нахождения хламидий в различных клетках тимуса и паратимических лимфоузлов. Установлена степень развития акцидентальной инволюции изучаемых органов иммунитета. Показано, что при инокуляции Chi. trachomatis инволюция тимуса к 21-30-м суткам достигает II-III степени, а при Chi. psittaci - III-IV. При этом корковое вещество долек тимуса значительно истончается, местами отсутствует полностью, а корковое вещество паратимических лимфоузлов приобретает диффузный тип строения. Предложенные математические модели позволяют с 7-х суток развития экспериментальной хламидийной инфекции прогнозировать вероятность исхода перестройки тимуса.

Теоретическое значение работы. Установлено, что хламидии обладают тропностью к эндотелиальным, эпителиоретикулярным, ретикулярным и фагоцитирующим клеточным элементам тимуса и паратимических лимфоузлов. Наблюдаемое повреждение органоидов, особенно митохондрий и гранулярной эндоплазматической сети, на 3-7-е сутки является причиной последующего нарушения обмена веществ и деструктивных проявлений в паренхиматозных клетках. Более устойчивым является клеточный центр. Нарушение структуры стромальных клеточных элементов, а также массивная гибель клеток лимфоидного ряда, наряду с разрастанием соединительной и жировой ткани, приводит к увеличению относительной доли мозгового вещества тимуса, истончению коркового вещества лимфоузлов и склерозированию изучаемых органов. Изменения в тимусе и паратимических лимфоузлах имеют коррелятивный характер. Процессы регенерации паренхимы тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидийной инфекции наблюдаются с 21-х суток и не завершаются реституцией к концу эксперимента (30-е сутки).

Практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о необходимости на ранних этапах развития хламидийной инфекции проведения мероприятий, направленных на разработку способов иммуно-коррекции, которые позволяли бы максимально замедлить или предотвратить развитие преждевременных инволютивных изменений органов иммунитета. Chi. psittaci вызывает более быстрые и глубокие изменения всей иммунной системы организма и, в первую очередь, тимуса. Математические модели, наряду с возможностью прогнозирования исхода изменений в тимусе, позволяют наметить проведение профилактических мероприятий по предотвращению или снижению грубых его изменений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инокулированные хламидии проникают в тимус и паратимиче-ские лимфоузлы, обладая широким тропизмом к различным клеточным элементам и поражающим действием по отношению к их органоидам.

2. Структурные изменения в паренхиме тимуса и паренхиме паратимических лимфоузлов у мышей при хламидийной инфекции проявляются деструктивными и склеротическими процессами, приводящими к акцидентальной инволюции этих органов.

3. Изменения структуры тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидийной инфекции имеют коррелятивный характер. При этом возможно прогнозирование вероятности развития акцидентальной инволюции тимуса посредством математического моделирования.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования используются в учебном и научном процессах на кафедрах гистологии, патологической анатомии, инфекционных болезней и микробиологии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования доложены на научной сессии (Пермь, 2007), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Палермо, 2007), научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины» (Пермь, 2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации - Всемирном форуме по астме (ОАЭ (Дубай) 2008), Межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009), IV Международной научной конференции «Онкология - XXI век»- «Здоровье и образование» (Сайгон, 2009), научной сессии ПГМА (Пермь, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 66 рисунков (из них 9 - графиков, 2 - гистограммы, 32 - электроннограммы). Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 200 работ из них 124 - отечественных и 76 - зарубежных авторов. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Хромцова, Галина Агоповна

выводы

1. Введенные внутрибрюшинно Chi. trachomatis и Chi. psittaci на 3 сутки выявляются в тимусе и паратимических лимфоузлах, обладая широким тропизмом по отношению к эндотелиальным клеткам, эпителио-ретикулоцитам, ретикулоцитам, фибробластам, макрофагам и до конца сроков (30-е сутки) обнаруживаются в свободных и фиксированных клетках. Chi. psittaci вызывают более выраженные морфологические изменения в иммунных органах по сравнению с Chi. trachomatis.

2. После инокуляции хламидий ранним изменениям в клетках подвергаются митохондрии - в них происходят просветление матрикса, дезориентация и дезинтеграция крист, вплоть до их полного исчезновения. Гранулярная эндоплазматическая сеть обедняется рибосомами, канальцы ее расширяются и, наряду с набухшими митохондриями, приобретают пузырькообразный вид. Изменяются и другие органоиды, что сопровождается угнетением обменных процессов в клетках, прежде всего синтеза углеводов и нуклеопротеидов. Данные изменения не являются специфическими. Наиболее устойчивым к воздействию хламидий является клеточный центр.

3. Тимус под влиянием хламидий подвергается инволютивным изменениям (II-III степень при введении Chi. trachomatis и III-IV - при введении Chi. psittaci), происходящим на фоне значительного снижения числа стромальных и лимфоидных клеток, уменьшения размеров долек и частичной утраты в них коркового вещества, а также замещения стромальных элементов тимуса жировой и соединительной тканью.

4. Паратимические лимфатические узлы при хламидиозе утрачивают характерное для высших млекопитающих строение - корковое вещество приобретает диффузный тип, а мозговое становится редуцированным.

5. Между изменением отдельных структур тимуса и паратимиче-ских лимфоузлов имеются прямые корреляции. Уменьшение размеров долек тимуса и их коркового вещества идет параллельно уменьшению параметров коркового вещества лимфоузлов. Отмечается идентичность плазмоцитарной реакции в лимфоузлах и тимусе.

6. Учет количественного изменения клеточного состава тимуса позволяет математически оценить и спрогнозировать с 7-х суток эксперимента вероятность развития акцидентальной инволюции органа.

Автореферат диссертации по теме "Структурные изменения паренхимы тимуса и паратимических лимфатических узлов при экспериментальной хламидийной инфекции"

004613255

На правах рукописи /

ХРОМЦОВА

Галина Агоповна

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ ТИМУСА И ПАРАТИМИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОЯ 2010

Тюмень 2010

004613255

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Четвертных

Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, профессор ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Бычков

Виталий Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»

Ведущая организация:

Капитонова Марина Юрьевна

ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится "_" ноября 2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.101.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава».

Автореферат разослан "_" октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета / V Орлов С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хламидии играют значительную роль в этиологии гинекологических, урологических, легочных и венерологических заболеваний. Хламидиозы широко распространены как среди людей различных возрастных и социальных групп, так и среди животных, и могут протекать остро, подостро, иметь хроническое течение, проявляться в виде спорадических случаев, а иногда приобретать эпидемический и даже пандемический характер. Хламидии способны поражать различные органы и ткани, поэтому проблема хлами-диозов имеет не только медицинское, но и важное социальное, а также народно-хозяйственное значение. По современным данным, урогени-тальным хламидиозом в мире страдает более 90 млн человек. В России ежегодно регистрируется около 1,5 млн человек с этим заболеванием, наблюдается тенденция к росту экстрагенитальных форм хла-мидиоза [Дмитриев Г.А., 2007]. При этом на фоне иммунодефицитных состояний хламидийная инфекция приобретает генерализованный характер [Стрельников А.П. и др., 2005; Дмитриев Г.А., 2007; Штенцо-ва И.В. и др., 2008; НаттегесИ^ М.Р. е1 а]., 1987].

В патогенезе хламидийной инфекции существенную роль играют иммунные нарушения [Работникова Г.И., 2007], поэтому актуальным представляется изучение структурных изменений органов иммунной системы. Тимус как центральный орган иммуногенеза определяет состояние иммунной системы любого субъекта, следовательно, морфологические сдвиги в структуре тимуса являются основой дефекта иммунной системы. В доступной литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные изучению иммунобиологических изменений тканей тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидиозе, которые носят, в основном, фрагментарный характер. Практически отсутствуют данные по электронно-микроскопическим изменениям паренхимы тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидиозе. Однако знание этих вопросов во многом может способствовать пониманию механизмов перестройки, адаптации и акцидентальной инволюции органов иммунитета, особенно тимуса, в котором осуществляется Т-лимфопоэз, а также тесно связанных с ним паратимических лимфоузлов, относящихся к периферической системе иммунитета.

Цель исследования. Установить особенности морфологических изменений паренхимы тимуса и паратимических лимфоузлов при экспериментальной хламидийной инфекции.

Задачи исследования:

1. Изучить гистологические, гистохимические и ультраструктурные изменения паренхимы тимуса и паратимических лимфоузлов при инфицировании мышей отдельно Chi. psittaci, Chi. trachomatis и выявить приоритетный вид микроорганизмов, вызывающий более выраженные структурные изменения изучаемых органов.

2. Определить особенности изменения качественного и количественного состава различных клеточных элементов и провести морфо-метрические исследования структурных зон тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидийной инфекции.

3. Выявить корреляционные взаимоотношения в изменении структур тимуса и паратимических лимфатических узлов и на основе математических моделей определить возможность прогнозирования изменений изучаемых органов при хламидийной инфекции.

Научная новизна исследования. Впервые определены закономерности морфологических, ряда гистохимических и ультраструктурных изменений тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидийной инфекции у мышей. Установлено, что имеется высокий уровень поражения органоидов клеток. Выявлена возможность длительного нахождения хламидий в различных клетках тимуса и паратимических лимфоузлов. Установлена степень развития акцидентальной инволюции изучаемых органов иммунитета. Показано, что при инокуляции Chi. trachomatis инволюция тимуса к 21-30-м суткам достигает II-III степени, а при Chi. psittaci - III—IV. При этом корковое вещество долек тимуса значительно истончается, местами отсутствует полностью, а корковое вещество паратимических лимфоузлов приобретает диффузный тип строения. Предложенные математические модели позволяют с 7-х суток развития экспериментальной хламидийной инфекции прогнозировать вероятность исхода перестройки тимуса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что хламидии обладают тропностью к эндотелиальным, эпителиоре-тикулярным, ретикулярным и фагоцитирующим клеточным элементам тимуса и паратимических лимфоузлов. Наблюдаемое повреждение органоидов, особенно митохондрий и гранулярной эндоплазматической сети, на 3—7-е сутки является причиной последующего нарушения обмена веществ и деструктивных проявлений в паренхиматозных клетках. Более устойчивым является клеточный центр. Нарушение структуры стромальных клеточных элементов, а также массивная гибель клеток

лимфоидного ряда, наряду с разрастанием соединительной и жировой ткани, приводит к увеличению относительной доли мозгового вещества тимуса, истончению коркового вещества лимфоузлов и склерозированию изучаемых органов. Изменения в тимусе и паратимических лимфоузлах имеют коррелятивный характер. Процессы регенерации паренхимы тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидийной инфекции наблюдаются с 21-х суток и не завершаются реституцией к концу эксперимента (30-е сутки).

Полученные данные свидетельствуют о необходимости на ранних этапах развития хламидийной инфекции проведения мероприятий, направленных на разработку способов иммунокоррекции, которые позволяли бы максимально замедлить или предотвратить развитие преждевременных инволютивных изменений органов иммунитета. Chi. psittaci вызывает более быстрые и глубокие изменения всей иммунной системы организма и, в первую очередь, тимуса. Математические модели, наряду с возможностью прогнозирования исхода изменений в тимусе, позволяют наметить проведение профилактических мероприятий по предотвращению или снижению грубых его изменений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инокулированные хламидии проникают в тимус и паратимиче-ские лимфоузлы, обладая широким тропизмом к различным клеточным элементам и поражающим действием по отношению к их органоидам.

2. Структурные изменения в паренхиме тимуса и паренхиме паратимических лимфоузлов у мышей при хламидийной инфекции проявляются деструктивными и склеротическими процессами, приводящими к акцидентальной инволюции этих органов.

3. Изменения структуры тимуса и паратимических лимфоузлов при хламидийной инфекции имеют коррелятивный характер. При этом возможно прогнозирование вероятности развития акцидентальной инволюции тимуса посредством математического моделирования.

Внедрение. Результаты проведенного исследования используются в учебном и научном процессах на кафедрах гистологии, патологической анатомии, инфекционных болезней и микробиологии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на научной сессии (Пермь, 2007), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Палермо,

2007), научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины» (Пермь, 2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации - Всемирном форуме по астме (Дубай, 2008), Межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009), IV Международной научной конференции «Онкология - XXI век - "Здоровье и образование"» (Сайгон, 2009), научной сессии ПГМА (Пермь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 66 рисунков (из них 9 - графиков, 2 - гистограммы, 33 - электроннограммы). Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы -материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 200 работ, из них 124 - отечественных и 76 - зарубежных авторов. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы. Исследование проводили на 80 белых двухмесячных беспородных мышах-самцах массой 19,6±1,42 г. Животные предварительно прошли 2-недельный карантин с содержанием их в виварии и проведением постоянной термометрии. Работу с животными проводили с соблюдением принципов гуманности, изложенных в директивах Европейского сообщества (86/609/ЕЕС) и Хельсинкской декларации.

Мышей заражали однократно внутрибрюшинно под эфирным наркозом. Шприц вводили животным в фиксированном положении вниз головой в основание кожной складки живота, каудальнее пупка, параллельно направлению складки.

Овокультуры хламидий гомогенизировали в стерильных условиях с помощью стеклянных бус (1-0,5 см, готовили 10%-ю суспензию на стерильном физиологическом растворе (рН 7,0). Указанные виды микроорганизмов для экспериментов предоставлены лабораторией хламидий и риккетсий НПО «Микроген» (г.Пермь).

Инфекционный материал вводили в виде 10%-ной взвеси очищенной овокультуры Chi. psittaci и Chi. trachomatis (раздельно). Инфекционный титр инокулята для куриных эмбрионов составил 50/0,5 мл.

Для заражения мышей использована инфекционная суспензия в дозе 0,3 мл. В каждой опытной группе было по 30 мышей. 1-й группе мышей вводили Chi. psittaci; 2-й группе - Chi. trachomatis; в 3-й -контрольной группе - использовано 15 интактных мышей-самцов (по 5 животных: в день постановки опыта, на 14-е и 30-е сутки исследования). Поскольку у животных контрольных групп в указанные сроки достоверных различий в исследуемых показателях не было установлено (р > 0,05), то все экспериментальные данные в динамике наблюдений сравнивались с таковыми, полученными у мышей-самцов в первый день опыта. 4-ю группу составили 5 мышей, у которых изучалось расположение паратимических лимфоузлов после введения в тимус красителя - китайской туши.

Все зараженные животные находились изолированно друг от друга, с соблюдением равных условий их содержания и питания.

Методы исследования. Расположение паратимических лимфоузлов у мышей изучали после введения в тимус китайской туши в дозе 0,1 мл, на глубину 1-2 мм от поверхности. Через 20-30 мин накопление красителя в паратимических лимфоузлах фиксировали с помощью фотокамеры «SONY a-100».

Для оценки общей гистологической картины препараты окрашивали гематоксилином и эозином. Соединительнотканный остов органов исследовали с помощью импрегнации срезов AgNOj по Футу, окрашивания по Ван-Гизон и по Маллори [Ромейс Б., 1954]. Содержание РНК в клетках изучали по методу Браше с использованием контроля срезов, обработанных РНК-азой [Пирс Э., 1962; Браше М., 1960].

Содержание нейтральных гликозаминогликанов и гликогена оценивали в ШИК-реакции по методу Мс Manus. Для идентификации гликогена срезы инкубировали с амилазой в течение 1 часа. Выявляли тучные клетки при окрашивании срезов основным коричневым поШубичу [Шубич М.Г., 1961] и определяли средний индекс их де-грануляции (КД). Проводили компьютерную морфометрию в программе IMAG PRO+ (free version) на морфометрической установке «Олимпус» с целью измерения размеров коркового и мозгового вещества тимуса и лимфоузлов и определения кортикомозгового индекса (КМИ). В структурно-функциональных зонах тимуса и паратимических лимфоузлов с помощью окулярной сетки на площади 1 мм2 про-

изводили подсчет различных типов клеток, а также митотически делящихся и деструктивно измененных клеток. Включения хламидий в клетках морфологически выявляли методом окраски срезов по Павловскому [Меркулов Г.А., 1969] и электронно-микроскопически.

Для изучения полутонких срезов и электронно-микроскопического исследования кусочки изучаемых органов размером 1-2 мм3 фиксировали в 10% растворе глютарового альдегида и 1 % растворе OSO4, дегидратировали в этиловом спирте возрастающей концентрации и заключали в аралдитовые смолы [Семченко В.В. и др., 2006]. Затем готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм, окрашивали толуидино-вым синим для изучения клеточного состава и прицельного изготовления ультратонких срезов. Последние контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата и цитратом свинца и изучали в электронном микроскопе Hithachi 600Н. Электронно-микроскопическое исследование проведено на базе лаборатории ультраструктуры и па-томорфологии Института молекулярной биологии научного центра «Вектор» МЗ РФ*.

Статистическую обработку количественных показателей проводили с помощью параметрического непарного (для независимых выборок) t-критерия Стьюдента. С учетом малого количества наблюдений достоверность различий между двумя независимыми выборками также вычисляли по непараметрическому U-критерию Манна-Уитни. Различия считали достоверными при р<0,05.

Статистическую обработку данных и графическое изображение результатов проводили с использованием программ Statistica 6,0 и Excel 2003 [Автандилов Г.Г., 1996; Лучкевич B.C., 1996; Шелудь-ко B.C. и др., 2001], а также авторского [B.C. Шелудько, 2001] пакета прикладных электронных таблиц (ППЭТ) «Stat 2000». При построении нормализованных графиков динамики использовались нормализованные значения показателей, выражающие их сигмальное отклонение от условного нуля, в качестве которого взяты показатели для интактных животных. Проводили корреляционный анализ полученных данных, используя персональный компьютер, по стандартной программе Microsoft Excel для выявления достоверной взаимосвязи между изучаемыми показателями.

Автор выражает глубокую благодарность заведующей лабораторией ультраструктуры и патоморфологии института молекулярной биологии научного центра «Вектор» МЗ РФ, д.б.н. Елене Ивановне Рябчиковой за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований.

На основе результатов статобработки материала с использованием метода множественной регрессии [Афифи Ф. и др., 1982] была разработана математическая модель для оценки и прогноза вероятности развития акцидентальной инволюции тимуса при экспериментальной хламидийной инфекции.

Данная математическая модель позволяет по определенным объективным показателям изучаемого процесса прогнозировать вероятный исход изменений тимуса при хламидийной инфекции уже с 7-х суток после введения инфекта. В качестве объективных показателей на данный срок учитывались: относительное число малых лимфоцитов, лим-фобластов, эпителиоретикулоцитов, фибробластов и плотность расположения клеток на 1 мм2. Объективные показатели для включения в модель отбирались на основании максимального значения коэффициента Я (линейная корреляция признака с наличием либо отсутствием акцидентальной инволюции) при р<0,05. Статистическая достоверность модели оценивалась по критерию Фишера Р при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенностью строения передних средостенных лимфатических узлов у мышей является наличие единичных лимфоидных узелков в корковом веществе, находящихся исключительно на I стадии развития. В мозговом веществе синусы развиты больше, чем в корковом. Для тимуса двухмесячных мышей характерно отсутствие в мозговом веществе телец Гассаля.

Введенные хламидии на 3-й сутки обнаруживаются как в тимусе, так и в паратимических лимфоузлах. При этом во все последующие сроки хламидии выявляются в различных клеточных элементах: эндо-телиальных, макрофагах, эпителиоретикулоцитах, ретикулярных и реже - в лимфоцитах и фибробластах. Это подчеркивает широкий тропизм этих микроорганизмов. В клетках хламидии обособляются с помощью клеточной мембраны и становятся недоступными для лизосом. В таких вакуолях хламидии проходят через стадию промежуточных и ретикулярных телец (рис. 1, рис. 2), а затем, высвобождаясь из клеток, проникают в новые.

Электронно-микроскопические данные показывают, что вне зависимости от вида хламидий, органоиды в различных клетках изменяются однотипно. Ранее всего преобразуются митохондрии, которые,

теряя кристы, приобретают пузырькообразный вид или уплотняются, при этом нарушаются межмитохондриальные связи.

Декомпозиция структуры большинства митохондрий неминуемо приводит к гибели клеток. Учитывая энергетический клептобиоз хла-мидий, можно полагать, что происходит перенапряжение функциональных свойств митохондрий, что является первым звеном в деструктивном процессе поражаемых клеток. Тем не менее в каждом из сроков наблюдения имеется определенное число клеток с признаками более высокой функциональной активности и хорошо сохраненными или гипертрофированными органоидами.

Рис. 1. Элементарное (Э) и ретикулярное (Р) тельце Chi. psittaci в цитоплазме фибробласта. 14-е сутки. *30 ООО

Рис. 2. Переходное тельце Chi. psittaci, окруженное мембраной, в элителиоретикулоците тимуса. 3-й сутки. *30 ООО

Гладкая эндоплазматическая сеть также дезинтегрируется, ее мембраны «рассеиваются» по цитоплазме, а гранулярная ЭПС теряет массу рибосом, и нередко мембраны ее формируют пузырькообразные структуры. Вероятно, этим можно объяснить имеющиеся в клинике случаи иммуносупрессии при хламидиозе. В комплексе Гольджи уменьшается число мембран и угнетается процесс отделения от него пузырьков. Меньше страдает клеточный центр, поэтому клетки, даже несмотря на наличие в них хламидий, в ряде случаев не теряют способности к делению.

Наряду с дистрофически измененными имелись в меньшем числе клетки, структура которых свидетельствовала о выраженной активности внутриклеточных процессов, что является отражением компенсаторных реакций. Во многих случаях органоиды не меняются вообще и между ними и хламидиями возникает состояние симбиоза в форме

паразитизма, чем и определяется возможность длительного пребывания этих микроорганизмов в клетках. Тем не менее дистрофические изменения клеток в первые 14-х суток являются доминирующими.

Хламидии в тимусе в первые 3-5 суток вызывают выраженную сосудистую реакцию в виде расширения сосудов крупного и мелкого калибров с переполнением их кровью и стазом крови. Многие эндотелио-циты набухают, вакуолизируются и десквамируются в просвет сосудов. Развивается выраженный отек коркового и мозгового вещества долек. Усилению проницаемости сосудистой стенки способствует также ранняя реакция тучных клеток. Типичной реакцией мастоцитов на стресс, согласно проведенному исследованию, является увеличение их численности и усиление дегрануляции (особенно на 3-7-е сутки). Более всего де-грануляция проявлялась в мозговом веществе тимуса. Быстрый рост численности тучноклеточной популяции и усиленная их дегрануляция способствуют формированию в микроокружении изменений дегенеративно-деструктивного характера, на возможность чего указывают работы C.B. Бобровой (2002).Следует отметить, что при инокуляции мышам Chi. psittaci дегрануляция тучных клеток была более выраженной (рис. 3).

О 3 5 7 14 21 30 Сроки наблюдения (сутки)

0 3 5 7 14 21 30 Сроки наблюдения (сутки)

б

-«- Субкапсулярная зона —— Зона глубокой коры - * ■ Мозговое вещество

Рис. 3. Динамика изменения активности тучных клеток при инокуляции Chi. psittaci (а) и Chi. trachomatis (б)

Происходит гнездная гибель стромальных клеток и развивающихся лимфоцитов в корковом веществе. К 5-м суткам все эти процессы усиливаются. В это время происходит образование кист вокруг

поврежденных сосудов. Структура многих участков, особенно в корковом веществе, нарушается. В строме долек появляются группы фибробластов. К 7-14-м суткам в дольках тимуса появляются не только мелкие, но и крупные кисты, образовавшиеся за счет их слияния.

Толщина коркового вещества значительно уменьшается, плотность расположения лимфоцитов резко снижается (табл. 1). К 7-м суткам клеток становится меньше примерно в 2 раза, а к 21 суткам - в 2,3 раза. При этом обменные процессы во всех клеточных элементах резко угнетаются.

Таблица 1

Плотность расположения клеток на 1 мм2 поверхности среза

в тимусе у мышей, зараженных СМ. рз'Шас1 (М± т)

Зоны тимуса Интактные животные Количество клеток в различные сроки наблюдения (сутки)

3-й 5-е 7-е 14-е 21-е 30-е

Субкап-сулярная зона 189,39 ± 0,74 139,41 ± 2,53* 117,35 ± 1,73* 94,59 ± 2,05* 87,22 ± 1,46* 82,12 + 2,21* 91,36 ± 3,07*

Зона глубокой коры 229,58 ± 1,35 142,45 ± 6,74* 133,48 ±2,6* 106,51 ±3,41* 97,35 ± 1,27* 88,09 ± 4,57* 104,25 + 5,48*

Мозговое вещество 70,94 ±0,81 109,10 ±2,4* 97,62 ± 1,84* 94,30 ± 2,66* 84,83 ± 2,01* 83,83 + 1,73* 80,14 + 1,96*

Примечание: здесь и далее * - различия статистически достоверны по отношению к контролю (р < 0,05)

К 21-м суткам границы между корковым и мозговым веществом во многих участках долек значительно стираются. Сосудистая реакция стихает, отек спадает. Размеры долек уменьшаются. Корково-мозго-вой индекс достоверно снижается (1,33 ± 0,03 - в контроле, 0,82±0,09 - на 21-е сутки; р < 0,05). К концу эксперимента (30-е сутки) наблюдаются явные признаки акцидентальной инволюции тимуса. Наряду с сохранившимися участками коркового вещества долек тимуса имеются зоны его полного отсутствия. Ширина мозгового вещества заметно преобладает над корковым. В этот срок во многих участках долек тимуса видны зоны их склерозирования и очаговое образование жировой ткани. В результате междольковые пространства расширяются, а размеры долек уменьшаются (рис. 4).

Оценивая клеточный состав в корковом веществе долек тимуса, следует отметить, что в субкапсулярной и кортикальной зоне становится заметна быстрая убыль числа малых и средних лимфоцитов. Их

общее число максимально снижается к 7-м суткам (в 2 раза) и до конца сроков не достигает контрольных величин (рис. 5). Происходит это на фоне резкого снижения количества лимфобластов в камбиальной (субкапсулярной) зоне (фактически в 1,5 раза по отношению к контролю). В то же время появляется значительное число тучных клеток и макрофагов. В глубокой зоне коры появляются плазмоциты, рассеянные по всему корковому веществу. Число их на 14-е сутки становится максимальным. На 5-е сутки в коре появляются фибробласты, нарастая до максимума к 7-м суткам (8,81±1,74% - в субкапсулярной зоне и 9,41±0,93% - в глубокой зоне коры). Затем постепенно количество плазмоцитов, фибробластов и тучных клеток снижается, однако эти клетки выявляются до конца сроков исследования.

О 3 5 7 14 21 30

Сроки наблюдения (сутки)

ШШЭ Корковое вещество i---■■--i Мозговое вещество

—— Корково-мозговой индекс

Рис. 4. Изменение размеров коркового и мозгового вещества и корково-мозгового индекса (КМИ) при инокуляции Chi. psittaci

На 30-й день в корковом веществе заметным становится увеличение количества стромальных клеток, располагающихся мелкими скоплениями. По-прежнему остается повышенным число дистрофически измененных клеток (по отношению к 7-м суткам их стало меньше в 1,5 раза) и связанное, очевидно, с этим все еще высокое содержание макрофагов (рис. 6).

О 3 5 7 14 21 30

Сроки наблюдения (сутки)

[■ Chi. Psittaci В Chi. Trachomatis

Рис. 5. Изменение количества малых лимфоцитов в корковом веществе тимуса при действии разных видов хламидий

0 3 5 7 14 21 30

Сроки наблюдения (сутки)

■ Chi. Psittaci И СhI. Trachomatis

Рис. 6. Изменение количества макрофагов в корковом веществе тимуса при действии разных видов хламидий

В мозговом веществе отмечаются те же закономерности, но здесь более выражены плазмоклеточная и макрофагальная реакции. Число плазмоцитов к 7-м суткам становится в 7,8 раза больше, чем в контроле, и даже к концу сроков исследования еще в 4 раза достоверно (р < 0,05) превышают исходный уровень (6,04 ± 0,22 % -на 30-е сутки, против 1,53 ± 0,12 % - в контроле). Дистрофически измененных клеток в процентном и количественном отношении меньше, чем в корковом веществе, чем, возможно, обусловлено и меньшее содержание макрофагов (2,79+0,46% - макрофагов в контроле; 11,74±1,08% - на 7-е сутки и 5,68±0,42% - на 30-е сутки). Эпителиоретикулоцитов к концу сроков исследования становится больше, но телец Гассаля по-

прежнему не образуется. В конечном итоге размеры долек уменьшаются в 1,5-2 раза, а соотношение коркового вещества к мозговому к 30-м суткам составляет 0,8, в контроле - 1,33 (см. рис. 4). Соответственно размеры коркового и мозгового вещества долек при действии Chl.psittaci по отношению к контролю уменьшились в среднем в 2,4 и 1,4 раза, а при Chi. trachomatis - в 1,6 и 1,1 раза соответственно. Параллельно этому меняется и общий количественный состав клеток. К концу сроков эксперимента вакуолизация эндотелиальных клеток уменьшается, отмечается частичное восстановление их ультраструктуры. Заметно снижается степень и выраженность повреждений лимфоцитов и макрофагов. Ослабевает степень инфильтрации капсулы лимфоцитами, плазмоцитами и эозинофильными гранулоцитами.

В паратимических лимфатических узлах в ранние сроки наблюдаются переполнение сосудов кровью и кровоизлияния. Краевые синусы расширяются и заполняются различными клеточными элементами, преимущественно лимфоцитами, макрофагами, а также клеточным детритом. В органе развивается резкий отек. Лимфоциты густо инфильтрируют общую для лимфоузлов и тимуса капсулу. Часть лимфоцитов, очевидно, мигрируют сюда и из тимуса. К 7-м суткам заметно гнездное опустошение коркового вещества, а на 14-е сутки становятся неразличимыми имевшиеся первичные лимфоидные узелки. В результате паракортикальная зона структурно не выделяется и корковое вещество приобретает диффузный тип строения. К 21-30-м суткам корковое вещество истончается (табл. 2), а около фибробластов выявляются коллагеновые волокна.

Таблица 2

Размеры зон паралитических лимфоузлов у мышей, зараженных

Chi, psittaci (М± т, мкм)

Зоны лимфоузла Интактные животные Показатели в различные с роки наблюдения (сутки)

3-й 5-е 7-е 14-е 21-е 30-е

Корковое вещество (в целом) 546,3 ± 33,6 717,80 + 21,82* 869,70 ± 26,17* 882,8 ± 73,5* 683,9 ± 36,5 327,20 ± 27,16* 321,4 ± 22,7*

Мозговое вещество (в целом) 382,6 ± 26,1 483,10 ± 11,57* 612,20 ± 31,48* 637,20 ± 2,78* 459,1 ± 57,6 206,7 ± 27,1* 176,7 ± 37,1*

Мозговые тяжи (толщина) 65,2 ± 8,0 79,70 ± 0,14 124,0 ± 52,8 128,8 ± 37,9 89,14 ± 0,38* 47,29 ± 2,9 35,63 ± 2,04*

Лимфатические синусы (ширина) 30,81 ± 0,64 38,90 ± 0,15* 59,90 ± 6,16* 66,30 ± 0,37* 42,38 ± 0,35* 26,48 ± 0,29* 21,70 ± 2,71*

Собственная сеть из ретикулярных волокон в большинстве участков распадается, и на их месте формируются грубые пучки ретикулиновых и коллагеновых волокон, вызывающих склерозирование узла. В мозговых тяжах мозгового вещества на протяжении почти 2 недель доля лимфоцитов снижается, растет присутствие клеток плазмо-цитарного ряда и макрофагов. Происходит истончение, укорочение и склерозирование мякотных тяжей. В поздние сроки синусы выглядят запустевшими и узкими. Узел в целом уменьшается в размерах.

Проведенный анализ показывает, что изменения в тимусе и пара-тимических лимфоузлах имеют коррелятивный характер. В частности, корковое вещество долек тимуса после короткого увеличения размеров (как результат отечности органа) после 7-х суток и вплоть до 21-х суток значительно уменьшается.

Параллельно с этим снижается и ширина коркового вещества па-ратимических лимфоузлов (К = 0,970; р < 0,001). Та же тенденция проявляется и в изменении общих размеров долек тимуса и лимфоузлов (Я = 0,985; р < 0,001). Одновременно с дольками тимуса уменьшаются и размеры синусов мозгового вещества (И. = 0,945; р = 0,023). Важным моментом является выяснение коррелятивных взаимоотношений между образованием плазматических клеток и синтезом специфических (анти-хламидийных) антител. Проведенные ранее исследования Н.П. Логиновой, Т.А. Щеголевой и И.Г. Абаниной (1999) по антителогенезу при хламидиозе показали, что нарастание специфического антителообразо-вания достигает пика на 14-е сутки.

Сравнительные данные, полученные нами, выявили, что в это же время в паратимических лимфоузлах максимально нарастает число плазматических клеток (Л = 0,918; р < 0,004). Помимо того, к этому же сроку плазмоциты в наибольшем количестве накапливаются в корковом и, особенно, мозговом веществе долек тимуса (И. = 0,869; р = 0,011 и И. = 0,853; р = 0,015 - соответственно; рис. 7). Прямые корреляции между максимальным накоплением плазмоцитов в тимусе и антителогенезом подчеркивают, что при хламидиозе этот орган начинает одновременно работать и как вторичный орган иммунитета. Очевидно, мигрирующие сюда В-лимфоциты получают беспрепятственную возможность трансформироваться в плазмоциты и осуществлять специфический антителогенез.

Сроки наблюдения (сутки)

[—"— Плазмоциты коры тимуса ~ Титр специфических антител

Рис. 7. Корреляции между количеством плазмоцитов в корковом

веществе тимуса и титром специфических антител при инокуляции Chi. trachomatis

Однако во многих плазматических клетках электронно-микрос-копически выявляются расширение канальцев и вакуолизация эндо-плазматического ретикулума. Вакуолизированный ретикулум содержал материал низкой электронной плотности. Часто наблюдали заметную дегрануляцию части эндоплазматического ретикулума. Большая часть клеток содержала уменьшенное количество ламеллярных структур этого органоида. Расширение канальцев эндоплазматической сети порой настолько нарастало, что в цитоплазме обнаруживали уже не многочисленную систему канальцев, а множество полостей различных размеров, ограниченных тонкой мембраной, занимающих практически весь объем цитоплазмы. Этим в значительной степени можно объяснить затягивание по срокам процессов антителообразования при заражении мышей хламидиями [Логинова Н.П., 1999; Щеголева Т.А., 1999].

Для построения статистических моделей прогноза развития акци-дентальной инволюции тимуса при внутрибрюшинном заражении мышей использовали 5 признаков на 7-е сутки исследования, наиболее сильно влияющих (максимальные значения R > 0,7 при р < 0,05) на вероятность инволюции: эпителиоретикулоциты, малые лимфоциты, лимфобласты, фибробласты, плотность расположения клеток на 1 мм2.

Первая модель прогнозирования .исходов изменения тканей тимуса при инокуляции Chi. psittaci (показатели Хг Х5 - на 7-е сутки исследования):

Y= -12,18 + 1,24-Xi + 0,16-Х2 + 0,39^ + 0,01 Х4 - 0,02-Х5 - 0,17-Х6,

где Y - вероятность акцидентальной инволюции; X/ - эпителиорети-кулоциты (%); Хг~ малые лимфоциты (%); Х3- фибробластоподобные клетки (%); Х4 - лимфобласты (%), Х$- плотность клеток на 1 мм2; Хб

- срок исследования (сутки), на который делается прогноз.

Модель статистически достоверна (множественный R = 0,983; критерий Фишера F = 9,126; р = 0,041).

Вторая модель прогнозирования исходов изменения тканей тимуса при инокуляции СМ. trachomatis (показатели Хг Х5 - на 7-е сутки исследования):

7=-29,91 -2,33'Xi + \,63-X2 + 5,63-X3-U№'X4-0№mXs-029-X6,

где У - вероятность акцидентальной инволюции; Xi - эпителиорети-кулоциты (%); Ху- малые лимфоциты (%); Х3- фибробластоподобные клетки (%); Х4 - лимфобласты (%); Х5- плотность клеток на 1 мм2; Хб

- срок исследования (сутки), на который делается прогноз.

Модель статистически достоверна (множественный R = 0,987; критерий Фишера F = 9,184; р = 0,039).

С целью оценки адекватности построенных моделей был произведен расчёт стандартных показателей эффективности на основе четырёхпольной таблицы сопряжённости (табл. 3).

Ta6nuifa 3

Оценка точности прогнозирования развития инволюции тканей тимуса при хламидийной инфекции, вызванной Chi. psittaci

(число объектов исследования)

Фактический исход

Прогноз Нет инволюции Есть инволюция I

Определено как «нет инволюции» 5 3 8

Определено как «есть инволюция» 1 51 52

I 6 54 60

Модель обладает высокой чувствительностью (83,3%) и специфичностью (94,4%), с малым количеством ложноположительных и ложноотрицательных ответов, что подтверждает высокую диагностическую эффективность модели. Таким образом, предлагаемый алгоритм с использованием метода множественной регрессии позволяет прогнозировать вероятность развития акцидентальной инволюции тимуса начиная с 7-х суток исследования.

ВЫВОДЫ

1. Введенные внутрибрюшинно Chi. trachomatis и Chi. psittaci на 3-й сутки выявляются в тимусе и паратимических лимфоузлах, обладая широким тропизмом по отношению к эндотелиальным клеткам, эпителио-ретикулоцитам, ретикулоцитам, фибробластам, макрофагам и до конца сроков (30-е сутки) обнаруживаются в свободных и фиксированных клетках. Chi. psittaci вызывают более выраженные морфологические изменения в иммунных органах по сравнению с Chi. trachomatis.

2. После инокуляции хламидий ранним изменениям в клетках подвергаются митохондрии - в них происходят просветление матрик-са, дезориентация и дезинтеграция крист, вплоть до их полного исчезновения. Гранулярная эндоплазматическая сеть обедняется рибосомами, канальцы ее расширяются и, наряду с набухшими митохондриями, приобретают пузырькообразный вид. Изменяются и другие органоиды, что сопровождается угнетением обменных процессов в клетках, прежде всего синтеза углеводов и нуклеопротеидов. Данные изменения не являются специфическими. Наиболее устойчивым к воздействию хламидий является клеточный центр.

3. Тимус под влиянием хламидий подвергается инволютивным изменениям (II-III степень при введении Chi. trachomatis и III—IV -при введении Chi. psittaci), происходящим на фоне значительного снижения числа стромальных и лимфоидных клеток, уменьшения размеров долек и частичной утраты в них коркового вещества, а также замещения стромальных элементов тимуса жировой и соединительной тканью.

4. Паратимические лимфатические узлы при хламидиозе утрачивают характерное для высших млекопитающих строение - корковое вещество приобретает диффузный тип, а мозговое становится редуцированным.

5. Между изменением отдельных структур тимуса и паратимических лимфоузлов имеются прямые корреляции. Уменьшение размеров долек тимуса и их коркового вещества идет параллельно уменьшению

параметров коркового вещества лимфоузлов. Отмечается идентичность плазмоцитарной реакции в лимфоузлах и тимусе.

6. Учет количественного изменения клеточного состава тимуса позволяет математически оценить и спрогнозировать с 7-х суток эксперимента вероятность развития акцидентальной инволюции органа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфофункциональное строение семенников, органов иммунной системы при экспериментальной хламидийной инфекции / В.А. Четвертных, Н.П. Логинова, С.Г. Абанина, Г.А. Хромцова // Здоровье и образование: материалы международной научно-практической конференции. - Палермо, 2007. - С. 241-245.

2. Структурные перестройки органов иммунной системы при экспериментальном хламидиозе / В.А. Четвертных, Н.П. Логинова, Т.А. Щеголева, Г.А. Хромцова // Вопросы морфологии: материалы научной сессии. - Пермь. - 2007. - С. 156-158.

3. Диссеминация хламидий при экспериментальной инфекции / Г.А. Хромцова, В.А. Четвертных, Н.П. Логинова // Аллергология и иммунология: материалы XIII международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирный форум по астме.-Дубай, 2008. - Т 9. - № 1. - С.60.

4. Изменение клеточного состава костного мозга и тимуса при хламидийной инфекции / Г.А. Хромцова, В.А. Четвертных, Н.П. Логинова // Там же. - С.59-60.

5. Морфобиохимические изменения тканей тимуса при экспериментальной хламидийной инфекции/ Г.А. Хромцова, В.А. Четвертных // Актуальные вопросы клинической медицины: материалы научной сессии молодых ученых. — Пермь, 2008. - С. 200-201.

6. Реактивные изменения тканей тимуса и паратимических лимфоузлов при экспериментальной хламидийной инфекции / Г.А. Хромцова, В.А. Четвертных // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых. - Пермь, 2009. - С. 39-43.

7. Реакция тканей тимуса на действие разного вида хламидий / Г.А. Хромцова, В.А. Четвертных // Онкология - XXI век. Здоровье и образование: материалы IV Международной научной конференции. -Сайгон, 2009. - С. 297-298.

8. Ультраструктурные изменения митохондрий в клетках тимуса

при экспериментальном хламидиозе / Г.А. Хромцова // Пермский медицинский журнал.- Пермь. - 2009. - Т. 26. - № 5. - С. 127-130*.

9. Морфобиохимические изменения тканей паратимических лимфоузлов мышей при инфицировании Chi. psittaci / Г.А. Хромцова,

B.А. Четвертных // Материалы научной сессии. - Пермь, 2010. -

C.129-132.

10. Ультраструктурные изменения клеток паратимических лимфатических узлов при экспериментальной хламидийной инфекции / Г.А. Хромцова, В.А. Четвертных // Там же. - С. 132-134.

11. Ультрамикроскопические изменения клеток тимуса при экспериментальной хламидийной инфекции / Г.А. Хромцова, В.А. Четвертных, Н.П. Логинова, Т.А. Щеголева // Морфология. - СПб., 2010. -Т. 137.-№4.-С. 206-207*.

издания из перечня ВАК

ХРОМЦОВА

Галина Агоповна

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ ТИМУСА И ПАРАТИМИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.10.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 605

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19, тел. (342)224-47-47