Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Неустроев, Роман Гаврильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные черты геологического строения и полезные ископаемые Бадранского золоторудного района.

1.1 Особенности геологического строения.

1.2 Полезные ископаемые.

ГЛАВА 2. Структурные условия локализации оруденения Бадранского рудного узла.

2.1 Бадранское рудное поле.

2.2 Зона Надвиговая.

2.3 Надеждинское рудное поле.

2.4 Танинское рудное поле.

2.6 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 3. Структурно-морфологические особенности рудных тел месторождения Бадран.

3.1 Морфогенетические типы элементарных фрагментов рудных тел и их связь с золотым оруденением.

3.2 Характеристика рудных столбов.

3.3 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. Структурно-морфологические критерии прогнозирования и оценка перспектив золотоносности Бадранского рудного узла

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурно-морфологические особенности размещения золоторудного оруднения месторождения Бадран"

Актуальность проблемы. Основной задачей стабилизации и дальнейшего повышения объёхМов золотодобычи в стране в настоящее время наряду с выявлением новых месторождений становится повышение эффективности геологоразведочных работ на разведуемых и разрабатываемых месторождениях. Проведение геологоразведочных и горноэксплуатационных выработок на действующих месторождениях обеспечивает постоянное накопление значительного фактического материала, который нуждается в глубоком и всестороннем анализе с применением комплекса современных геологических методов. Важное значение в оценке и прогнозе золотого оруденения имеют изучение структур рудных полей и месторождений и морфологический анализ рудных тел. Анализ строения месторождений и условий локализации оруденения особенно эффективен на глубоко вскрытых объектах, где рудные тела прослежены на значительном расстоянии. В Восточной Якутии к таким объектам относится месторождение Бадран. Оно вскрыто поверхностными и подземными горными выработками.

Цель и задачи работы. Основная цель исследований * — изучение структурно-морфологических особенностей рудных тел золоторудного месторождения Бадран для локального прогнозирования золотого оруденения на глубину и на флангах и оценки перспектив рудоносности Бадранского рудного узла. Для её реализации были решены следующие задачи: 1) анализ геологического строения месторождения Бадран и Бадранского рудного узла; 2) исследование положения Бадранского рудного узла в региональных рудовмещающих тектонических структурах, изучение закономерности размещения золотого оруденения и структурно-морфологических особенностей рудных тел месторождения Бадран с применением методов морфоструктурного анализа; 3) разработка структурно-морфологических критериев прогнозирования золотого оруденения на флангах и глубоких горизонтах месторождения Бадран; 4) оценка перспектив золотого оруденения Бадранского рудного узла.

Фактический материал, послуживший основой для диссертации, был собран автором в 1989-98 гг., во время производственной деятельности в качестве участкового геолога, старшего геолога, главного геолога разведочной партии, проводившей предварительную и детальную разведку месторождения Бадран. Автор является ответственным исполнителем и соисполнителем отчетов о результатах геологоразведочных работ, с подсчетом запасов.

Основу для морфологического анализа составили материалы первичной и сводной документации поверхностных, подземных горных выработок и скважин колонкового бурения, выполненных с непосредственным участием автора. При полевых работах автором выполнена геологическая документация поверхностных и подземных горных выработок, скважин колонкового бурения масштаба 1:50 общей протяженностью 1500' м, отобраны около 2000 м бороздовых проб для пробирного и химического анализов, составлена сводная документация, включающая погоризонтные планы, разрезы, совмещенные планы масштаба 1:200, 1:1000, 1:2000 и 1:5000.

Методы исследований включали:

- полевые наблюдения в поверхностных и подземных горных выработках, непрерывно прослеживающих рудное тело по простиранию и падению;

- исследование положения месторождения Бадран в региональных и локальных рудовмещающих тектонических структурах, изучение рудовмещающей структуры и последовательности структурных преобразований;

- анализ строения рудных тел с применением морфографического, морфометрического и морфогенетического методов, выделение морфогенетических типов элементарных фрагментов рудных тел, сопоставление выделенных типов рудных тел с количественными данными об интенсивности золотого оруденения;

- реконструкция по геолого-структурным данным условий и механизмов формирования рудовмещающей структуры; t

Научная новизна заключается в обобщении результатов геологических исследований по Бадранскому рудному узлу; раскрытии условий и механизмов формирования рудовмещающих структур рудного узла; детальном изучении структурно-морфологических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран; установлении связи интенсивности золотого оруденения и морфогенетических особенностей рудных тел.

Практическая значимость работы заключается в уточнении критериев прогнозирования золотого оруденения; оценке перспектив золотоносности флангов и глубоких горизонтов месторождения Бадран и Бадранского рудного узла в целом; определении дальнейших направлений геологоразведочных работ; в использовании полученных данных при региональных прогнозных построениях.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется детальными структурно-морфологическими исследованиями рудных тел и подробным анализом фондовых и литературных источников по исследуемой тематике.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации представлялись на российских и республиканских конференциях и совещаниях, изложены в 6 публикациях и в трех производственных отчетах о результатах геологоразведочных работ с подсчетом запасов, утвержденных в Территориальной комиссии по запасам Республики Саха (Якутия).

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, четыре главы и заключение общим объёмом 149 стр. машинописного текста и сопровождается 8 таблицами и 32 рисунками. Список использованной

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Неустроев, Роман Гаврильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения структурно-морофлогических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран установлено следующее:

1. Наиболее продуктивные золоторудные тела Бадранского рудного узла приурочены к взбросо-сдвиговому нарушению на участке развития сдвиговых дуплексов с левосторонним характером смещения. Участки с рядовыми и бедными рудами с предварительно установленными непромышленными параметрами оруденения приурочены к синтетическим расщепляющимся разрывам второго порядка и примыкают к взбросам и взбросо-сдвиговым нарушениям первого порядка. Формирование рудовмещаю-щих структур Бадранского рудного узла связано с поздним этапом коллизии Колымо-Омолонского супертеррейна и окраины Северо-Азиатского кратона.

2. Кварцевые жилы месторождения Бадран с продуктивным золотым оруде-нением размещаются в центральной части минерализованной зоны Над-виговая (между разведочными профилями 176-440) с пологим залеганием сместителя и приурочены к локальным участкам подошвы зоны с корытообразными депрессиями второго порядка шириной от десятков до первых сотен метров, вытянутыми по падению зоны.

3. По результатам морфометрического анализа элементарных фрагментов рудных тел месторождения Бадран выявлено, что качество руд закономерно связано с их морфогенетическими особенностями. Выделяются шесть морфогенетических типов рудных тел, характеризующиеся возрастанием сложности геологического строения от I к VI типу. Богатые руды образованы при неоднократном наложении продуктивных стадий рудообразования и приурочены к участкам рудных тел, соответствующих V и VI морфогенетическим типам, характеризующимся сложной морфологией кварцево-жильных тел и столбообразным характером золотого оруденения.

4. Жильные руды, обрамляющие кварцево-жильные тела первого и третьего рудных столбов и слагающие основную часть второго рудного столба месторождения Бадран представляют морфологический тип рудных столбов. Данный тип выделяется среди прожилково-вкрапленных руд первого морфогенетического типа и сформирован на ранней стадии развития зоны Надвиговая. Морфологический тип рудных столбов характеризуется относительно низкими содержаниями золота. Кварцево-жильные тела, образующие основную часть первого и третьего рудных столбов относятся к комбинированному типу рудных столбов и образованы в центральных частях участков развития первичных рудных столбов в результате неоднократного наложения наиболее продуктивных минеральных ассоциаций. Комбинированные типы рудных столбов месторождения относятся к вторичным рудным столбам и связаны с поздней стадией развития зоны Надвиговая. К ним приурочена основная часть богатого золотого оруденения месторождения Бадран.

5. На основе изучения структурно-морфологических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран предложены критерии локального и детального прогнозирования, которые использованы для определения дальнейших направлений геологоразведочных работ в пределах зоны Надвиговая и Бадранского рудного узла, а также при региональных прогнозных построениях.