Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурно-морфологические особенности размещения золотого оруденения месторождения Бадран (северо-восток Якутии)
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Неустроев, Роман Гаврильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные черты геологического строения и полезные ископаемые Бадранского золоторудного района.

1.1 Особенности геологического строения.

1.2 Полезные ископаемые.

ГЛАВА 2. Структурные условия локализации оруденения Бадранского рудного узла.

2.1 Бадранское рудное поле.

2.2 Зона Надвиговая.

2.3 Надеждинское рудное поле.

2.4 Танинское рудное поле.

2.6 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 3. Структурно-морфологические особенности рудных тел месторождения Бадран.

3.1 Морфогенетические типы элементарных фрагментов рудных тел и их связь с золотым оруденением.

3.2 Характеристика рудных столбов.

3.3 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. Структурно-морфологические критерии прогнозирования и оценка перспектив золотоносности Бадранского рудного узла

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурно-морфологические особенности размещения золотого оруденения месторождения Бадран (северо-восток Якутии)"

Актуальность проблемы. Основной задачей стабилизации и дальнейшего повышения объёмов золотодобычи в стране в настоящее время наряду с выявлением новых месторождений становится повышение эффективности геологоразведочных работ на разведуемых и разрабатываемых месторождениях. Проведение геологоразведочных и горноэксплуатационных выработок на действующих месторождениях обеспечивает постоянное накопление значительного фактического материала, который нуждается в глубоком и всестороннем анализе с применением комплекса современных геологических методов. Важное значение в оценке и прогнозе золотого оруденения имеют изучение структур рудных полей и месторождений и морфологический анализ рудных тел. Анализ строения месторождений и условий локализации оруденения особенно эффективен на глубоко вскрытых объектах, где рудные тела прослежены на значительном расстоянии. В Восточной Якутии к таким объектам относится месторождение Бадран. Оно вскрыто поверхностными и подземными горными выработками.

Цель и задачи работы. Основная цель исследований - изучение структурно-морфологических особенностей рудных тел золоторудного месторождения Бадран для локального прогнозирования золотого оруденения на глубину и на флангах и оценки перспектив рудоносности Бадранского рудного узла. Для её реализации были решены следующие задачи: 1) анализ геологического строения месторождения Бадран и Бадранского рудного узла; 2) исследование положения Бадранского рудного узла в региональных рудовмещающих тектонических структурах, изучение закономерности размещения золотого оруденения и структурно-морфологических особенностей рудных тел месторождения Бадран с применением методов морфоструктурного анализа; 3) разработка структурно-морфологических критериев прогнозирования золотого оруденения на флангах и глубоких горизонтах месторождения Бадран; 4) оценка перспектив золотого оруденения Бадранского рудного узла.

Фактический материал, послуживший основой для диссертации, был собран автором в 1989-98 гг., во время производственной деятельности в качестве участкового геолога, старшего геолога, главного геолога разведочной партии, проводившей предварительную и детальную разведку месторождения Бадран. Автор является ответственным исполнителем и соисполнителем отчетов о результатах геологоразведочных работ, с подсчетом запасов.

Основу для морфологического анализа составили материалы первичной и сводной документации поверхностных, подземных горных выработок и скважин колонкового бурения, выполненных с непосредственным участием автора. При полевых работах автором выполнена геологическая документация поверхностных и подземных горных выработок, скважин колонкового бурения масштаба 1:50 общей протяженностью 1500 м, отобраны около 2000 м бороздовых проб для пробирного и химического анализов, составлена сводная документация, включающая погоризонтные планы, разрезы, совмещенные планы масштаба 1:200, 1:1000, 1:2000 и 1:5000.

Методы исследований включали:

- полевые наблюдения в поверхностных и подземных горных выработках, непрерывно прослеживающих рудное тело по простиранию и падению;

- исследование положения месторождения Бадран в региональных и локальных рудовмещающих тектонических структурах, изучение рудовмещаю-щей структуры и последовательности структурных преобразований;

- анализ строения рудных тел с применением морфографического, морфо-метрического и морфогенетического методов, выделение морфогенетических типов элементарных фрагментов рудных тел, сопоставление выделенных типов рудных тел с количественными данными об интенсивности золотого оруденения;

- реконструкция по геолого-структурным данным условий и механизмов формирования рудовмещающей структуры;

Научная новизна заключается в обобщении результатов геологических исследований по Бадранскому рудному узлу; раскрытии условий и механизмов формирования рудовмещающих структур рудного узла; детальном изучении структурно-морфологических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран; установлении связи интенсивности золотого оруденения и морфогенетических особенностей рудных тел.

Практическая значимость работы заключается в уточнении критериев прогнозирования золотого оруденения; оценке перспектив золотоносности флангов и глубоких горизонтов месторождения Бадран и Бадранского рудного узла в целом; определении дальнейших направлений геологоразведочных работ; в использовании полученных данных при региональных прогнозных построениях.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется детальными структурно-морфологическими исследованиями рудных тел и подробным анализом фондовых и литературных источников по исследуемой тематике.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации представлялись на российских и республиканских конференциях и совещаниях, изложены в 6 публикациях и в трех производственных отчетах о результатах геологоразведочных работ с подсчетом запасов, утвержденных в Территориальной комиссии по запасам Республики Саха (Якутия).

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, четыре главы и заключение общим объёмом 149 стр. машинописного текста и сопровождается 8 таблицами и 32 рисунками. Список использованной литературы состоит из 127 наименований. В первой главе рассмотрены геологическая позиция, условия формирования основных деформационных структур, магматизма и золотого оруденения района на основе современных представлений о геологическом строении территории. Во второй главе приведены особенности локализации зо

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Неустроев, Роман Гаврильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения структурно-морофлогических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран установлено следующее:

1. Наиболее продуктивные золоторудные тела Бадранского рудного узла приурочены к взбросо-сдвиговому нарушению на участке развития сдвиговых дуплексов с левосторонним характером смещения. Участки с рядовыми и бедными рудами с предварительно установленными непромышленными параметрами оруденения приурочены к синтетическим расщепляющимся разрывам второго порядка и примыкают к взбросам и взбросо-сдвиговым нарушениям первого порядка. Формирование рудовмещаю-щих структур Бадранского рудного узла связано с поздним этапом коллизии Колымо-Омолонского супертеррейна и окраины Северо-Азиатского кратона.

2. Кварцевые жилы месторождения Бадран с продуктивным золотым оруде-нением размещаются в центральной части минерализованной зоны Надвиговая (между разведочными профилями 176-440) с пологим залеганием сместителя и приурочены к локальным участкам подошвы зоны с корытообразными депрессиями второго порядка шириной от десятков до первых сотен метров, вытянутыми по падению зоны.

3. По результатам морфометрического анализа элементарных фрагментов рудных тел месторождения Бадран выявлено, что качество руд закономерно связано с их морфогенетическими особенностями. Выделяются шесть морфогенетических типов рудных тел, характеризующиеся возрастанием сложности геологического строения от I к VI типу. Богатые руды образованы при неоднократном наложении продуктивных стадий рудо-образования и приурочены к участкам рудных тел, соответствующих V и VI морфогенетическим типам, характеризующимся сложной морфологией кварцево-жильных тел и столбообразным характером золотого оруденения.

4. Жильные руды, обрамляющие кварцево-жильные тела первого и третьего рудных столбов и слагающие основную часть второго рудного столба месторождения Бадран представляют морфологический тип рудных столбов. Данный тип выделяется среди прожилково-вкрапленных руд первого морфогенетического типа и сформирован на ранней стадии развития зоны Надвиговая. Морфологический тип рудных столбов характеризуется относительно низкими содержаниями золота. Кварцево-жильные тела, образующие основную часть первого и третьего рудных столбов относятся к комбинированному типу рудных столбов и образованы в центральных частях участков развития первичных рудных столбов в результате неоднократного наложения наиболее продуктивных минеральных ассоциаций. Комбинированные типы рудных столбов месторождения относятся к вторичным рудным столбам и связаны с поздней стадией развития зоны Надвиговая. К ним приурочена основная часть богатого золотого оруденения месторождения Бадран.

5. На основе изучения структурно-морфологических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран предложены критерии локального и детального прогнозирования, которые использованы для определения дальнейших направлений геологоразведочных работ в пределах зоны Надвиговая и Бадранского рудного узла, а также при региональных прогнозных построениях.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-морфологические особенности размещения золотого оруденения месторождения Бадран (северо-восток Якутии)"

На правахрукописи

НЕУСТРОЕН Роман Гаврильевич

СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БАДРАН (северо-восток Якутии)

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка

твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена на геолого-разведочном факультете Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова.

Научный руководитель

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Валерий Юрьевич Фридовский

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Юрий Владимирович Лир,

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Александр Александрович Верчеба

Ведущее предприятие - Государственное унитарное горно-геологическое предприятие «Восточно-Якутское» Республики Саха (Якутия).

Защита диссертации состоится 8 декабря 2004 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 3 ноября 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.г.-м.н., профессор А.Г.МАРЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основной задачей стабилизации и дальнейшего повышения объёмов золотодобычи в стране в настоящее время наряду с выявлением новых месторождений становится повышение эффективности геологоразведочных работ на разведуемых и разрабатываемых месторождениях. Проведение геологоразведочных и горноэксплуатационных выработок на действующих месторождениях обеспечивает постоянное накопление значительного фактического материала, который нуждается в глубоком и всестороннем анализе с применением комплекса современных геологических методов. Важное значение в оценке и прогнозе золотого оруденения имеют изучение структур рудных полей и месторождений и морфологический анализ рудных тел. Анализ строения месторождений и условий локализации оруденения особенно эффективен на глубоко вскрытых объектах, где рудные тела прослежены на значительном расстоянии. В Восточной Якутии к таким объектам относится месторождение Бадран. Оно вскрыто поверхностными и подземными горными выработками.

Цель и задачи работы. Основная цель исследований - изучение структурно-морфологических особенностей рудных тел золоторудного месторождения Бадран для локального прогнозирования золотого оруденения на глубину и на флангах и оценки перспектив рудоносности Бадранского рудного узла. Для её реализации были решены следующие задачи: 1) анализ геологического строения месторождения Бадран и Бадранского рудного узла; 2) исследование положения Бадранского рудного узла в региональных рудовмещающих тектонических структурах, изучение закономерности размещения золотого оруденения и структурно-морфологических особенностей рудных тел месторождения Бадран с применением методов морфоструктурного анализа; 3) разработка структурно-морфологических критериев прогнозирования золотого оруденения на флангах и глубоких горизонтах месторождения Бадран; 4) оценка перспектив золотого оруденения Бадранского рудного узла.

Фактический материал, послуживший основой для диссертации, был собран автором в 1989-98 гг., во время производственной деятельности в качестве участкового геолога, старшего геолога, главного геолога разведочной партии, проводившей предварительную и детальную разведку месторождения Бадран. Автор является ответственным исполнителем и соисполнителем отчетов о результатах геологоразведочных работ, с пг^уч.»™«*

Основу для морфологического анализа составили материалы первичной и сводной документации поверхностных, подземных горных выработок и скважин колонкового бурения, выполненных с непосредственным участием автора. При полевых работах автором выполнена геологическая документация поверхностных и подземных горных выработок, скважин колонкового бурения масштаба 1:50 общей протяженностью 1500 м, отобраны около 2000 м бороздовых проб для пробирного и химического анализов, составлена сводная документация, включающая погоризонтные планы, разрезы, совмещенные планы масштаба 1:200,1:1000,1:2000 и 1:5000.

Методы исследований включали:

- полевые наблюдения в поверхностных и подземных горных выработках, непрерывно прослеживающих рудное тело по простиранию и падению;

исследование положения месторождения Бадран в региональных и локальных рудовмещающих тектонических структурах, изучение рудовмещающей структуры и последовательности структурных преобразований;

- анализ строения рудных тел с применением морфографического, морфометрического и морфогенетического методов, выделение морфогенетических типов элементарных фрагментов рудных тел, сопоставление выделенных типов рудных тел с количественными данными об интенсивности золотого оруденения;

- реконструкция по геолого-структурным данным условий и механизмов формирования рудовмещающей структуры;

Научная новизна заключается в обобщении результатов геологических исследований по Бадранскому рудному узлу; раскрытии условий и механизмов формирования рудовмещающих структур рудного узла; детальном изучении структурно-морфологических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран; установлении связи интенсивности золотого оруденения и морфогенетических особенностей рудных тел.

Практическая значимость работы заключается в уточнении критериев прогнозирования золотого оруденения; оценке перспектив золотоносности флангов и глубоких горизонтов месторождения Бадран и Бадранского рудного узла в целом; определении дальнейших направлений геологоразведочных работ; в использовании полученных данных при региональных прогнозных построениях.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется детальными структурно-

морфологическими исследованиями рудных тел и подробным анализом фондовых и литературных источников по исследуемой тематике.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации представлялись на российских и республиканских конференциях и совещаниях, изложены в 6 публикациях и в трех производственных отчетах о результатах геологоразведочных работ с подсчетом запасов, утвержденных в Территориальной комиссии по запасам Республики Саха (Якутия).

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, четыре главы и заключение общим объёмом 149 стр. машинописного текста и сопровождается 8 таблицами и 32 рисунками. Список использованной литературы состоит из 127 наименований. В первой главе рассмотрены геологическая позиция, условия формирования основных деформационных структур, магматизма и золотого оруденения района на основе современных представлений о геологическом строении территории. Во второй главе приведены особенности локализации золотого оруденения в пределах тектонических структур рудных полей, связанных с коллизионными событиями. Третья глава посвящена изучению морфогенетических типов элементарных фрагментов рудных тел месторождения Бадран, оценке их рудоносности и характеристике рудных столбов. В четвертой главе разработаны структурно-морфологические критерии локального и детального прогнозирования золотого оруденения, предложены рекомендации к дальнейшему направлению геологоразведочных работ в пределах зоны Надвиговая и Бадранского рудного узла.

Работа выполнена автором в качестве соискателя на кафедре поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Якутского государственного университета под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Ю.Фридовского, которому автор выражает глубокую признательность. На разных этапах подготовки диссертационной работы автор пользовался рекомендациями и конструктивными советами Колодезникова И.И., Позднякова А.Г., Сендека СВ., Склярова А.А., Старыгина Н.В., Фарбера М.Р. Выполнение работы стало возможным при постоянной поддержке и помощи Анисимовой Г.С., Кельчика Ю.Н., Ковалёва Л.Н., Наумова Г.Г., Майорова СИ., Шишигина П.Р., коллег по работе. Всем им автор приносит глубокую благодарность.

КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАДРАНСКОГО РУДНОГО УЗЛА

Рассматриваемый район входит в состав Верхояно-Колымской орогенной области, расположенной к востоку от Сибирской платформы и являющейся западной частью Верхояно-Чукотской складчатой системы мезозоид (Тектоника, геодинамика и металлогения территории Республики Саха (Якутия), 2001). Формирование главных деформационных структур, магматизма и золотого оруденения Верхояно-Колымской области определяются коллизией (столкновением) Колымо-Омолонского супертеррейна с СевероАзиатским кратоном в конце поздней юры - неокоме (Парфенов, 1984).

Бадранский рудный узел расположен во внутренней зоне Верхоянского складчато-надвигового пояса в области взаимодействия со структурами Кулар-Нерского сланцевого пояса (террейна). В металлогеническом отношении рудный узел приурочен к юго-западному флангу позднеколлизионной Адыча-Нерской металлогенической зоны.

Бадранский рудный узел сложен карнийско-норийскими терригенными образованиями, представленными слабо метаморфизованными песчаниками и алевролитами. На территории рудного узла магматических образований не установлено. Ближайший выход массива гранитоидного состава известен в 30 км юго-восточнее узла.

Складчатые структуры рудного узла имеют выдержанное северозападное простирание (300-330°). Основными рудоконтролирующими разрывами являются Бадран-Эгеляхский, Надеждинский и Кенгней-Танинский взбросо-сдвиги, определяющие положение месторождения Бадран, рудопроявлений Надеждинское и Танинское. Разломы прослеживаются на 20-30 км и характеризуются падением к северу и северо-востоку под углами от 25° (взбросо-сдвиги) до 85° и сопровождаются мощными (от 2 до 15 м) зонами дробления пород.

Участки с рядовым и бедным золотым оруденением Танинского и Надеждинского рудных полей приурочены к синтетическим расщепляющимся разрывам второго порядка, связанными с левосдвиговыми перемещениями и примыкают к взбросо-сдвиговым нарушениям первого порядка.

Месторождение Бадран (Рис. 1) приурочено к оруденелой части сместителя Бадран-Эгеляхского взбросо-сдвига - зоне Надвиговая и представлено минерализованной зоной дробления с жильно-

о

ш

. ~ ^ и »Тзпао

■Тэт:

шшт

Тзка

ш

сз

в

КЗ

Четвертичные отложения -пролювиальные, коллювиальные, аллювиальные Аллювиальные россыпи;

Верхиенорийские отложения -песчаники, алевролиты, линзы конгломератов, прослои ракушняков Срсдненорийские отложения -песчаники, алевролиты, линзы конгломератов

Нижненорийские отложения -песчанистые алевролиты, песчаники, линзы ракушняков

Верхнекарнийские отложения -алевролиты, песчанистые алевролиты;

Разрывные нарушения: а - региональные взбросы и взбросо-сдвиги, б - зона Надвиговая, в - тыловой шов дуплексной структуры зоны Надвиговая

Прочие разрывные нарушения: а - установленные, б - предполагаемые

Слоистость пород

Ось Мугурдахской синклинали

Рис. 1 Схема геологического строения (А) и разрез (Б) Бадранского рудного поля (по материалам Верхне-Индигирской ГРЭ, с изменениями)

прожилковым и прожилково-вкрапленным сульфидно-кварцевым оруденением, секущими и пластовыми кварцевыми жилами. Зона Надвиговая непрерывно прослежена по простиранию на 5,6 км, по падению до глубины 700-800 м.

Минеральный состав руд зоны Надвиговая по данным Анисимовой Г.С. (1993) включает кварц, пирит, гетит, доломит, кальцит, арсенопирит, галенит, сфалерит, тетраэдрит, гипс, ярозит, серицит, халькопирит, антимонит, бурнонит, золото самородное. Амузинский В.А. и др. (1998) выделяют арсенопирит-пирит-карбонат-кварцевую, высокопродуктивные халькопирит-галенит-карбонат-альбит-кварцевую, сфалерит-тетраэдрит-серицит-кварцевую и слабопродуктивную антимонит-кварцевую минеральные ассоциации.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

В работе защищаются три основных положения.

Первое защищаемое положение. Кварцевые жилы месторождения Бадран приурочены к локальным участкам подошвы зоны Надвиговая с корытообразными депрессиями второго порядка шириной от десятков до первых сотен метров, вытянутыми по падению зоны, сформированными при левосторонних сдвиговых перемещениях.

Минерализованная зона дробления Надвиговая вмещающая месторождение Бадран выполнена дроблеными,

милонитизированными, рассланцованными и будинированными песчаниками, алевролитами и переходными разностями. Мощность зоны не выдержана и варьирует от 0,4 до 16 м (Рис. 2). Строение зоны Надвиговая - сегментное с чередованием тектонитов различного состава и текстурно-структурного типа, на которые наложены гидротермальные образования (Рис. 2). По особенностям геологического строения зона Надвиговая разделяется на три участка (Табл. 1 ,Рис. 3).

Северо-западный участок (разведочные профили 0-250) имеет субширотное простирание и характеризуется постепенным увеличением с юго-востока на северо-запад углов падения сместителя.

Центральный участок зоны Надвиговая (разведочные профили 250-420) характеризуется в целом северо-западным простиранием и падением на северо-восток под углом 24-28°.

Рис.2. Разрезы зоны Надвиговая

Юго-восточный участок имеет близширотное простирание с азимутом падения зоны 355-20° и относительно крутым углом падения 30-50°. На восточном фланге простирание зоны изменяется на юго-восточное (азимут падения 40-50°, угол падения 40-65°).

В пределах зоны дробления окварцевание развито дискретно. Участки жильно-прожилкового окварцевания занимают 30 % общей длины, зоны прожилкового окварцевания - 60%. Для центральной и западной частей участка характерны кварцево-жильные тела. Жилы разлинзованы, местами имеют эшелонированное строение и залегают, как правило, в осевой части зоны Надвиговая, субпараллельно аг* контактам (Рис. 2). В плане форма жил сложная, с длинной

Рельеф лодошвы зоны Надвиговая а-генерализованное положение, б-фактический рельеф Контуры локальных участков подошвы зоны с развитием корытообразной депрессии Контуры кварцевых жил, мощностью более 1 м (на плане)

Разведочный профиль и его номер

а - сдвиги, б - надвиги

Структуры растяжения

Кварцевые жилы на продольных разрезах

Изолинии амплитуды локальных депрессий относительно генерализованного положения подошвы зоны Надвиговая (в метрах)

Изогипсы подошвы зоны

Подземные горные выработки

а - направление сжимающего напряжения б - сдвиговые перемещения

Углы падения разрывных нарушений

Рис. 3 Строение зоны Надвиговая (на врезках: А-продольные разрезы; Б-кинематическая схема формирования рудных столбов)

Табл. 1.

Генерализованные элементы ^ залегания зоны Надвиговая

Номера профилей Азимут падения, град Угол падения, град Участки Разведанные рудные столбы

30-80 21 33 Северозападный -

80-130 5 42 -

130-180 20 40 -

180-210 20 32 Рудный столб III

210-250 23 32 -

250-280 65 24 Центральный -

280-330 55 24 Рудный столб II

330-380 37 28 -

380-420 40 26 Рудный столб I

420-480 20 30 Юго-восточный -

480-530 355 40-50 -

осью, вытянутой по падению зоны (Рис. 3). Длина жил составляет 30150, реже 200-350 м. Мощность жил 0,3-0,9 м, в раздувах - до 4,8 м., линз - 0,05-0,3 м, прожилков - 0,5-5 см. В кварцево-жильных телах, образующих рудные столбы сосредоточены основные запасы золота. Содержание золота в кварцевых жилах в среднем на 1-2 порядка выше, чем в оруденелых милонитах. Максимальные содержания в единичных случаях достигают первых килограммов на тонну руды, а в прожилково-вкрапленных бедных и убогих рудах, слагающих большую часть зоны Надвиговая и зальбанды рудных столбов, не превышают первых грамм на тонну.

Месторождение Бадран приурочено к сдвиговым дуплексам, сформированным в условиях транспрессионного сжатия, представляющим собой горстообразные поднятия, ограниченные взбросо-надвиговыми структурами с левосдвиговой компонентой. Дуплекс с юго-запада ограничен зоной Надвиговая, а с северо-востока -серией взбросо-сдвиговых структур второго порядка, образующих крупные будины, последовательно перекрывающие друг друга (Рис. 1,

3). К северо-востоку и юго-западу структуры дуплекса сменяются сдвигами (Фридовский, 1999).

Изогипсы подошвы зоны Надвиговая, построенные с помощью программы SURFER Access System Version 4.06., отражают вытянутые по падению депрессионные формы рельефа подошвы минерализованной зоны Надвиговая шириной около 3 км. На фоне изгибов подошвы зоны первого порядка наблюдаются корытообразные депрессии (Рис. 3) шириной от десятков до первых сотен метров, вытянутые по падению зоны (Неустроев, 2003). В пределах данных депрессий наблюдается увеличение мощности зоны дробления до 16 м, отмечаются локальные изменения элементов залегания минерализованной зоны: азимут падения в центральной части зоны Надвиговая меняется от 65 до 355°, углы падения от 10 до 32°. Установлено, что продуктивные на золотое оруденение кварцевые жилы месторождения Бадран мощностью более 0,5 м приурочены к локальным участкам подошвы зоны Надвиговая с корытообразными депрессиями второго порядка (Рис. 3). Всего в подошве центральной части зоны Надвиговая (между разведочными профилями 176-420) выделены три участка с корытообразными депрессиями, благоприятными для локализации кварцевых жил. Формирование данных структур, локализующих кварцевожильные тела с продуктивным золотым оруденением связано с левосторонними сдвиговыми перемещениями, вызванными поздним этапом коллизии Колымо-Омолонского супертеррейна и окраины Северо-Азиатского кратона (Неустроев, 2003).

Второе защищаемое положение. Качество руд месторождения Бадран закономерно связано с морфогенетическими особенностями рудных тел. Выделяются шесть морфогенетических типов рудных тел. Максимальные концентрации золотого оруденения приурочены к участкам рудных тел, сложенных V-VI морфогенетическими типами, характеризующимися наиболее сложным строением.

Высокая степень изученности поверхностными и подземными горными выработками месторождения Бадран позволяет детально исследовать морфологические особенности рудных тел. Для их изучения и выявления взаимосвязей между особенностями формы жил и их рудоносностью в работе применена методика морфометрического анализа рудных тел, разработанная Ю.В.Лиром (1993). За длину элементарного фрагмента рудных тел принята горизонтальная

протяженность зоны влияния разведочного сечения, которая составляет от 20-40 м на поверхности до 10-20 м в подземных выработках. Длина элементарного фрагмента измерялась по линии перпендикулярной к разведочным профилям. При характеристике выделенного элементарного фрагмента рудных тел учитывались разновидности руд, отличающиеся вещественным, минеральным составом и структурно-морфологическими особенностями. Строение рудных тел в пределах элементарного фрагмента является основанием для выделения морфогенетических типов. На месторождении Бадран выделено 6 морфогенетических типов элементарных фрагментов рудных тел, сложность строения которых возрастает от I к VI типам (Неустроев, 2003) (Табл. 2).

I - прожилково-вкрапленный метасоматический тип. Содержание свободного кремнезема менее 50%. Руды данного типа представлены тектонитами, дислоцированными алевролитами, песчаниками и их переходными разностями с включениями кварца.

II - жильный тип, сложенный жильным кварцем первой генерации (арсенопирит-пирит-карбонат-кварцевая минеральная ассоциация) простой формы мощностью более 0,3 м. Число жил и прожилков N=1. Содержание кварца 50-70%.

III- аналогичный второму типу со сложной изменяющейся формой жил.

IV - аналогичный второму типу с числом жил и прожилков N>1.

V - кварцево-жильный тип, сложенный жильным кварцем второй генерации, образованным в результате наложения продуктивных стадий минерализации (арсенопирит-пирит-карбонат-кварцевая и халькопирит-галенит-альбит-доломит-кварцевая и сфалерит-тетраэдрит-серицит-кварцевая минеральные ассоциации), с числом жил N= 1. Текстуры руд: массивная, брекчиевидная, полосчатая. Содержание кварца составляет более 70%. Представлен, как правило, мощными (более 1,0м) кварцевыми жилами в пределах минерализованной зоны дробления.

VI - аналогичный пятому типу с числом жил - N>1.

Для выделенных морфогенетических типов элементарных фрагментов определялись: мощность зоны дробления, условное содержания золота в метрограммах на тонну, локальный азимут простирания и угол падения рудного тела (Рис. 4).

Прожилково-вкрапленный метасоматический тип оруденения развит на всем протяжении оруденелой части минерализованной зоны

Табл. 2.

Морфогенетические типы элементарных фрагментов _рудных тел месторождения Бадран_

Номер морфо-типа Графическое изображение морфотипов Морфометрические характеристики морфотипов

а т N п Г

I уаг сог^ уаг соп& ш

П СОПБ! сош 1 - -

Ш уаг СОПБ1 1 - -

IV уаг уаг 2:1 > 1 = 0

V 0ШШШ уаг уаг 1

VI уаг уаг >1 £1 = 0

ПРИМЕЧАНИЯ: сог^-морфометрический показатель сохраняет в пределах ЭФ относительное постоянство; уаг-морфометрический показатель заметно варьирует; а-азимут простирания ЭФ; ^-мощность ЭФ жилы; //-число главных жил (прожилков); и-число оперяющих или сопутствующих параллельных жил (прожилков); у-угол между главной и сопутствующей жилами (прожилками).

дробления Надвиговая и представлен бедными рудами - милонитами, милонитизированными и рассланцованными породами, несущими прожилковое окварцевание и сульфидизацию (Рис. 5). Кварц здесь присутствует в виде непротяженных жил, прожилков, линз, гнезд, будин, цемента брекчий и характеризуется средне-, крупнозернистой структурой. Руды данного морфогенетического типа слагают фланги оруденелой части зоны Надвиговая (разведочные профили 0-115, 420560), центральный участок (разведочные профили 0-180, 240-280, 340380), а также висячий и лежачий зальбанды кварцевых жил в пределах рудных столбов.

Руды I морфогенетического типа образованы в раннюю стадию гипогенного этапа рудообразования. Золотое оруденение в

Графики изменения параметров рудного тела по простиранию: а - мощности минерализованной зоны дробления (м) б - содержаний золота (мг/т)

Подземные горные выработки

I Номера выработок

алевролиты

песчаники

Минерализованные зоны дробления Кварцевые жилы

Рис. 4. Взаимосвязь морфогенетических особенностей рудных тел и качества руд месторождения Бадран. МГТ ЭФ - морфогенетические типы элементарных фрагментов рудных тел; МЗД - мощность зоны дробления, тС - метрограммы

прожилково-вкрапленных бедных рудах распространено широко, распределение золота в них весьма неравномерное и, нередко, прерывистое. По данным технологических исследований золото на 5055 % является самородным и связано с кварцем, остальная часть выделяется в пирите и арсенопирите в виде тонкодисперсных включений. Содержания золота составляют от «следов» до первых граммов на тонну. Азимут простирания рудного тела меняется от 275 до 310°, угол падения - от 22 до 40°. Крутые углы падения характерны для северо-западного участка месторождения.

Оруденение II, III и IV морфогенетических типов представлено жильным кварцем первой генерации арсенопирит-карбонат-кварцевой ассоциации, развитой на участках повышения мощности минерализованной зоны дробления в пределах корытообразной депрессии подошвы зоны (Рис. 5). Кварц молочно-белого цвета, средне, крупнозернистой структуры, интенсивно раздроблен, участками до мучнистого состояния. Фрагментарно он сцементирован жильным кварцем второй генерации. Жильные руды слагают периферийные части рудного тела в районе разведочных профилей 180-210, 380-420 и основную часть рудного тела между профилями 280-340. Морфология жил сложная и связана с первичными особенностями строения, а также с внутри- и послерудными малоамплитудными тектоническими подвижками, вызвавшими будинирование кварцевых тел. Наблюдается приуроченность простых морфогенетических форм (И тип) к участкам развития прожилково-вкрапленных руд и примыкание III и IV морфогенетических типов оруденения к участкам развития кварцево-жильного типа руд V и VI морфогенетических типов. Распределение золота в жильных телах весьма неравномерное. Средние содержания золота в частных пересечениях рудного тела варьируют от 1,0 до 15 г/т, в единичных случаях до 50 г/т. Мощности зоны дробления на участках развития жильных тел составляют от 6 до 8 м, редко до 10 м. Азимут простирания зоны изменяется от 290 (разведочные профили 180-210) до 310° (профиль 380-420), а углы падения от 25-28° до 40°. Руды П-ГУ морфогенетических типов вмещают 18-19 % разведанных запасов месторождения Бадран (Табл. 3).

Рудные тела V и VI морфогенетических типов месторождения Бадран связаны с первой и второй стадиями рудообразования, объединяющими наиболее продуктивные минеральные ассоциации (Рис. 5). Жильный кварц, образованный наложением двух продуктивных

Рис. 5 Распределение морфогенетических типов рудных тел месторождения Бадран

Табл. 3

Распределение запасов золота по морфогенетическим _типам руд месторождения Бадран_

№№ Морфогенет Доля

п/п ические типы рудных тел кондиционн ых запасов золота, % Положение

1 I 1-2 Участки между рудными столбами

2 II Участки, обрамляющие

3 III 18-19 рудные столбы I и III и

4 IV основная часть рудного столба II

5 V Центральные участки

6 VI 80 рудных столбов I и III

генераций имеет мелкозернистую структуру и слагает массивные жильные тела значительной мощности (1,0-3,5 м). При этом кварц-2

цементирует дезинтегрированный кварц-1.Мощные кварцево-жильные тела развиваются в благоприятных участках подошвы минерализованной зоны с корытообразными депрессиями и наложены на области развития ранних минеральных ассоциаций. Данный тип оруденения почти полностью слагает участок между профилями 370430, значительную часть рудного тела в районе профилей 180-210 и небольшие участки в центральной части зоны (профили 280-340), образуя жильные образования второго, третьего и четвертого морфогенетических типов. Кварцево-жильные тела наиболее изученного рудного интервала (профили 380-420), прослежены по падению на 700 м, по простиранию - от 30 до ПО м. Азимут простирания элементарных фрагментов рудных тел данного типа составляет 288-310°, углы падения - 22-30°, содержания золота -десятки и сотни граммов на тонну. Кварцево-жильные руды пятого и шестого морфогенетических типов вмещают до 80 % разведанных запасов месторождения Бадран (Табл. 3).

Третье защищаемое положение. Обогащенные участки рудовмещающей минерализованной зоны Надвиговая образуют рудные столбы морфологического и комбинированного типов. Максимальные концентрации золотого оруденения связаны с комбинированными типами рудных столбов.

По распределению линейных и площадных продуктивностей оруденения выделяются морфологические и комбинированные типы столбов (Рис.6) (Неустроев, 2003).

На месторождении Бадран выделено три рудных столба. Рудный столб I располагается между разведочными профилями 380-420 и является телом-лидером месторождения Бадран, вмещающим 79% всех разведанных запасов. Рудный столб I по запасам и качеству руд является ведущим объектом месторождения Бадран, с высокой прогнозной оценкой. С востока и на глубину рудный столб не оконтурен. Большая часть его запасов связана с легкообогатимыми кварцево-жильными рудами V и VI морфогенетических типов. Рудный столб II располагается между профилями 280-340 и содержит 12% балансовых запасов золота месторождения. Основная часть запасов рудного столба связана с прожилково-жильными рудами и труднообогатимыми вкрапленными рудами I морфогенетического типа. На локальных участках развиты руды V типа, выделяющиеся повышенными содержаниями золота.

Рис. 6 Рудные столбы месторождения Бадран

Рудный столб III выделяется между разведочными профилями 180-210. Распределение золота в рудном теле крайне неравномерное. В оруденелых тектонитах первого морфогенетического типа содержания золота составляют 0-93,0 г/т, в среднем - 4,94 г/т. Суммарная мощность кварцевых жил в пределах рудного тела достигает 5,57 м, в среднем -2,08 м.

Рудный столб IV в настоящее время изучен недостаточно. По имеющимся данным участок имеет сходное с рудным столбом II строение.

Жильные руды, развитые в экзоконтактах кварцево-жильных тел первого и третьего рудных столбов и слагающие основную часть второго рудного столба месторождения Бадран представляют собой морфологический тип рудных столбов. По отношению к комбинированному типу морфологический тип рудных столбов месторождения Бадран является ранним образованием. Данный тип выделяется среди прожилково-вкрапленных руд I морфогенетического типа и сформирован на ранней стадии левосдвигового этапа развития зоны Надвиговая. Морфологический тип рудных столбов

характеризуется относительно низкими содержаниями золота, составляющими в среднем до 10-12 г/т на мощность рудного тела до 1 м.

Рудные столбы I и III характеризуются резким увеличением линейных и площадных продуктивностей золотого оруденения (Табл. 3, Рис. 3, 6) и относятся к комбинированному типу рудных столбов. Они располагаются в центральных частях участков развития первичных рудных столбов и образованы в результате наложения наиболее продуктивных минеральных ассоциаций. Комбинированные типы рудных столбов месторождения относятся ко вторичным рудным столбам и связаны с поздней стадией левосдвигового этапа развития района. К ним приурочена основная часть богатого золотого оруденения. Средние содержания золота в комбинированных рудных столбах достигают 71 г/т при мощности рудных тел до 2,5 м.

Анализ структурных условий локализации золотого оруденения Бадранского узла и установленные структурно-морфологические особенности строения рудных тел позволили разработать локальные и детальные критерии прогнозирования золотого оруденения в пределах Бадранского рудного узла.

На основе предложенных критериев определены направления геологоразведочных работ в Бадранском рудном узле, которые могут быть использованы при региональных прогнозных построениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения структурно-морофлогических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран установлено следующее:

1 Наиболее продуктивные золоторудные тела Бадранского рудного узла приурочены к взбросо-сдвиговому нарушению на участке развития сдвиговых дуплексов с левосторонним характером смещения. Участки с рядовыми и бедными рудами с предварительно установленными непромышленными параметрами оруденения приурочены к синтетическим расщепляющимся разрывам второго порядка и примыкают к взбросам и взбросо-сдвиговым нарушениям первого порядка. Формирование рудовмещающих структур Бадранского рудного узла связано с поздним этапом коллизии Колымо-Омолонского супертеррейна и окраины Северо-Азиатского кратона.

2 Кварцевые жилы месторождения Бадран с продуктивным золотым оруденением размещаются в центральной части минерализованной

зоны Надвиговая (между разведочными профилями 176-440) с пологим залеганием сместителя и приурочены к локальным участкам подошвы зоны с корытообразными депрессиями второго порядка шириной от десятков до первых сотен метров, вытянутыми по падению зоны.

3. По результатам морфометрического анализа элементарных фрагментов рудных тел месторождения Бадран выявлено, что качество руд закономерно связано с их морфогенетическими особенностями. Выделяются шесть морфогенетических типов рудных тел, характеризующиеся возрастанием сложности геологического строения от I к VI типу. Богатые руды образованы при наложении продуктивных стадий рудообразования и приурочены к участкам рудных тел, соответствующих V и VI морфогенетическим типам, характеризующимся сложной морфологией кварцево-жильных тел и столбообразным характером золотого оруденения.

4. Жильные руды, обрамляющие кварцево-жильные тела I и III рудных столбов и слагающие основную часть второго рудного столба месторождения Бадран представляют морфологический тип рудных столбов. Данный тип выделяется среди прожилково-вкрапленных руд первого морфогенетического типа и сформирован на ранней стадии развития зоны Надвиговая. Морфологический тип рудных столбов характеризуется относительно низкими содержаниями золота. Кварцево-жильные тела, образующие основную часть I и III рудных столбов относятся к комбинированному типу рудных столбов и образованы в центральных частях участков развития первичных рудных столбов в результате наложения наиболее продуктивных минеральных ассоциаций. Комбинированные типы рудных столбов месторождения относятся к вторичным рудным столбам и связаны с поздней стадией развития зоны Надвиговая. С ними связана основная часть богатого золотого оруденения месторождения Бадран.

5. На основе изучения структурно-морфологических особенностей размещения золотого оруденения месторождения Бадран предложены критерии локального и детального прогнозирования, которые использованы для определения дальнейших направлений геологоразведочных работ в пределах зоны Надвиговая, Бадранского рудного узла, а также при региональных прогнозных построениях.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Неустроев Р.Г. Проблемы геологического обеспечения горноэксплуатационных работ на современном этапе // Вестник Госкомгеологии. 2001. №1. С. 140-142.

2. Неустроев Р.Г. Сопоставление данных разведки и эксплуатации - путь к оценке погрешности разведочных и горноэксплуатационных работ // Разведка и охрана недр. 2002. №10. С. 34-37.

3. Неустроев Р.Г. Структурные факторы размещения рудных столбов месторождения Бадран (Северо-Восточная Якутия) // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова. Ч.З Физико-математические, технические науки и науки о Земле. Якутск: Якутский государственный университет, 2003. С. 161-162.

4. Неустроев Р.Г. Особенности строения и размещения рудных столбов на месторождениях золото-кварцевой формации надвиговых зон // Вестник Госкомгеологии. 2003. №1. С. 63-69.

5. Неустроев Р.Г. Условия локализации рудных столбов месторождения Бадран (Якутия) // Изв. вузов. Геология и разведка. 2003. №3. С. 54-57.

6. Неустроев Р.Г. Морфогенетические типы рудных тел месторождения Бадран (северо-восточная Якутия) // Отечественная геология. 2003. №3. С. 33-38.

РИЦ СПГГИ. 28.10.2004.3.482. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д 2

»21964

РНБ Русский фонд

200S-4 19311