Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-клеточные изменения субмандибулярных лимфатических узлов после повреждения кости<br/>нижней челюсти на фоне артериальной гипертензии в эксперименте
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Козлова, Елена Валерьевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Строение и основные функции лимфатических узлов.

1.2. Состояние лимфатической системы при воспалительных процессах.

1.3. Реакция лимфатической системы на артериальную гипертензию.

1.4. Влияние артериальной гипертензии на патологические процессы в полости рта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Группы животных и сроки забора материала.

2.2. Моделирование дефекта нижней челюсти.

2.3. Объект исследования, подготовка материала к изучению методами световой микроскопии, морфологические методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Изменения субмандибулярных лимфатических узлов крыс линии УЫаг после повреждения кости нижней челюсти.

3.1. Изменения структуры лимфатических узлов.

3.2. Изменения цитограммы коркового плато.

3.3. Изменения цитограммы паракортикальной зоны.

3.4. Изменения цитограммы лимфоидных фолликулов без герминативных центров.

3.5. Изменения цитограммы центров размножения.

3.6. Изменения цитограммы мякотных тяжей.

3.7. Изменения численности клеток в просвете мозговых синусов.

Глава 4. Особенности реакции субмандибулярных лимфатических узлов крыс линии Wag на повреждение кости нижней челюсти.

4.1. Изменения структуры лимфатических узлов.

4.2. Изменения цитограммы коркового плато.

4.3. Изменения цитограммы паракортикальной зоны.

4.4. Изменения цитограммы лимфоидных фолликулов без герминативных центров.

4.5. Изменения цитограммы центров размножения.

4.6. Изменения цитограммы мякотных тяжей.

4.7. Изменения численности клеток в просвете мозговых синусов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-клеточные изменения субмандибулярных лимфатических узлов после повреждения кости<br/>нижней челюсти на фоне артериальной гипертензии в эксперименте"

Актуальность темы:

Возрастание интереса к структурно-клеточным изменениям лимфатических узлов при травматических повреждениях объясняется, прежде всего, участием этих органов в инициации, течении и завершении воспалительной реакции, сопровождающей нарушение целостности тканей в септических и асептических условиях. Пациенты с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области составляют 10-20% хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники (Бажанов H.H. и др., 1985).

Наиболее часто у амбулаторных больных с острыми стоматологическими воспалительными заболеваниями наблюдается острый или хронический периодонтит. Он встречается у 83% пациентов (Гельфанд Б.Я., Мухамедьярова H.A., 1975). По данным А.П.Канканян (1996) распространенность различных форм заболеваний пародонта составляет почти 70%, при наличии диабета, артрита и их комбинации с артериальной гипертензией этот показатель возрастает до 90%.

Несмотря на значительный арсенал средств и методов, применяемых в лечении хронических деструктивных периодонтитов, процент излечения остается невысоким. Практическая значимость этого вопроса определяется высокой распространенностью данного заболевания среди лиц молодого возраста. В то же время, учитывая многочисленные предложения по совершенствованию терапии периодонтитов, анализ результатов лечения свидетельствует о недостаточной эффективности традиционно применяемых методов лечения, высокой частоте неблагоприятных исходов заболевания, длительных сроках ликвидации патологического очага.

Лимфатическая система участвует в различных патологических процессах: шоке различной этиологии, воспалении, аллергической, а так же адаптационной перестройке организма. При этом уже в ранние сроки в лимфатической системе проявляются функциональные и морфологические признаки процессов повреждения, защиты и приспособления (Foldi M., 1969; Casley-Smith J.R., 1973; Бородин Ю.И., 1989, 1992; Спиженко Ю.П., 1990; Бородин Ю.И. и др., 1995, 1996, 1997; Любарский М.С. и др., 1995, 1997).

Увеличение артериального давления приводит к возрастанию тока богатой белками лимфы, что свидетельствует об увеличении сосудистой проницаемости и усилению транспорта белков через стенку лимфатических сосудов (Tchekneva Е. et al., 1998; Wagner Е.М. et al., 1998; Hinder F. et al., 1999; Campbell A.R. et al., 1999; Hanaoka M. et al., 1999; Sone Y. et al., 1999; Bland R.D. et al., 2000; Koizumi T. et al., 2001, 2004; Evgenov O.V. et al., 2002). Снижение артериального давления приводит к уменьшению лимфообразования и капиллярной фильтрации (Koizumi T. et al., 1992, 1993, 2001).

Хроническая легочная гипертензия, вызванная тромбоэмболией, обусловливает увеличение размеров медиастинальных лимфатических узлов, где были отмечены фолликулярная гиперплазия, геморрагии в синусную систему, эрит-рофагия и трансформация синусной системы в сосудистое русло (McDonnell P.J. et al., 1981; Meysman M. et al., 1997; Montpréville de T.V. et al., 2008). Эти же изменения были описаны ранее при злокачественной гипертензии ренального происхождения (Muirhead Е.Е., Shields W.F., 1954) и в эксперименте на собаках (Bryla P. et al., 1989). О расширении лимфатических узлов при артериальной гипертензии также сообщают C.J.Bergin и K.J.Park (2008).

Изучали состояние надпочечников, тимуса и лимфатических узлов у крыс с наследственной стресс-индуцированой артериальной гипертензией. По сравнению с состоянием крыс Wistar, у гипертензивных животных был выше уровень кортикостерона, меньше размеры и масса тимуса, размеры подколенных лимфатических узлов — больше за счет структур мозгового вещества (Шорин Ю.П. и др., 1990).

Введение препаратов, усиливающих синтез катехоламинов (L-dopa и Nakom), приводило к расширению краевого синуса, изменению соотношения коркового и мозгового вещества в сторону последнего, увеличению паракорти-кальной зоны, сокращению коркового плато и увеличению числа вновь сформированных вторичных лимфоидных фолликулов. Также было отмечено возрастание числа клеток лимфоидного и плазмоцитарного ряда во всех зонах, кроме паракортекса, где было найдено уменьшение числа бластов, средних лимфоцитов, макрофагов, ретикулярных и делящихся клеток (Голубева И.А. и ДР., 1992).

Согласно исследованиям, проведенным в Саудовской Аравии, 21% и 13%, соответственно, пациентов с генерализованным периодонтитом имели в анамнезе указания на наличие в качестве сопутствующего заболевания сахарного диабета или артериальной гипертензии. Только 2% больных с локальным периодонтитом сообщали о наличии указанных болезней (Al-Zahrani M.S., Kayal R.A., 2006).

Методом световой микроскопии изучали микролимфогемоциркуляторное русло и цитограмму лейкоцитов в ткани десны у пациентов с хроническим периодонтитом, протекающим на фоне нормального или повышенного артериального давления. При артериальной гипертензии в слизистой оболочке десны большинства больных было обнаружено расширение лимфатических сосудов и интерстициальных пространств. При сочетании артериальной гипертензии с воспалительной реакцией сохранялась тенденция к расширению лимфатических капилляров и межклеточных щелей, относительно состояния слизистой оболочки десны при воспалении на фоне нормального давления, что свидетельствует о высокой вероятности лимфогенной генерализации воспаления. Кроме этого, при развитии воспалительной патологии в десне на фоне гипертензии была достоверно выше абсолютная численность нейтрофилов, что указывает на более острое течение воспалительного процесса и большой объем вовлеченной ткани (Майбородин И.В. и др., 2004а, 20046, 2005а, 20056, 2006, 2008; Майбо-родин И.В., Колмакова И.А., 2004; Колмакова И.А., 2004; Колмакова И.А. и др., 2004; Притчина И.А. и др., 2004).

Число потерянных зубов зависит от возраста, пола (женский), курения, наличия диабета и артериальной гипертензии. Причем субъекты с гипертонией имели более значительную величину данного показателя (Leung W.K. et al.,

2008).

По данным A.Holmlund с соавт. (2006) тяжесть заболеваний периодонта связана с артериальной гипертонией вне зависимости от возраста. Количество пораженных периодонтальных карманов зависит от гипертензии, но не связано с наличием или отсутствием инфаркта миокарда, тогда как число потерянных зубов более связано с инфарктами. О связи выраженности периодонтита с артериальной гипертензией сообщают и Y.Shimazaki с соавт. (2007).

При артериальной гипертонии возрастает частота пародонтита и периодонтита за счет нарушений лейкоцитарно-эндотелиального баланса (эндотели-альной дисфункции) (Канканян А.П., 1996; Ojehanon P.I., Akhionbare О., 2007; Higashi Y. et al., 2008; D'Aiuto F. et al., 2008).

При исследовании течения экспериментального, вызванного лигатурой, периодонтита у крыс со спонтанной артериальной гипертензией, гистопатоло-гическими методами были найдены явления деградации коллагена в альвеолярных отростках, значительно более выраженные, чем у крыс с нормальным давлением (Leite C.L. et al., 2005).

При исследовании повреждений периодонта (лигатурный периодонтит) у крыс с ожирением (гиперинсулинемия, дислипидемия и тяжелая артериальная гипертензия, Zucker fatty rat) была обнаружена более выраженная потеря плотности костной ткани пораженного альвеолярного отростка, по сравнению с таким же периодонтитом у крыс без ожирения (Pontes Andersen С.С. et al., 2007, 2008).

В доступной литературе имеется достаточно много сообщений о реакции лимфатической системы на острое и хроническое воспаление, местную и общую артериальную и венозную гипертензию, есть единичные данные о влиянии гипертензии на течение воспалительной патологии и о реакции лимфатического русла на воспаление в полости рта. Результаты исследований реакции лимфатических узлов на сочетание острого воспаления с повышенным артериальным давлением в научной литературе полностью отсутствуют.

Дель исследования: Провести сравнительный анализ структурно-клеточных изменений субмандибулярных лимфатических узлов крыс в различные сроки после повреждения кости нижней челюсти на фоне артериальной ги-пертензии и нормального давления.

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии исследовать структурную организацию субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным давлением (линия Vistar) после повреждения кости нижней челюсти.

2. Изучить строение субмандибулярных лимфатических узлов крыс линии Wag со спонтанной артериальной гипертензией при искусственно созданном дефекте кости нижней челюсти.

3. Установить общие и частные закономерности реакции лимфатических узлов нормотензивных и гипертензивных крыс после повреждения кости нижней челюсти.

Научная новизна:

Впервые проведено сравнительное изучение морфологических изменений субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным давлением и с артериальной гипертензией после повреждений кости нижней челюсти.

Впервые показано, что при повреждении кости нижней челюсти и у гипертензивных крыс и у животных с нормальным давлением в субмандибулярных лимфатических узлах расширяется корковое плато, увеличивается объемная плотность лимфоидных фолликулов без центров размножения, в фолликулах с центрами расширяется мантийная зона и уменьшаются герминативные центры, на срезе органов увеличивается площадь структур мозгового вещества: мякотных тяжей и мозговых синусов при одновременном сужении паракорти-кальной зоны.

Впервые найдено, что в лимфоидной паренхиме всех зон лимфатических узлов обеих сравниваемых групп животных после травмы нижней челюсти вследствие антигенной стимуляции сначала возрастает число иммуно- и плаз-мобластов и делящихся клеток. К 4-5 неделе увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов, обусловленное постепенной склеротической трансформацией. Из-за нарушений сосудистой проницаемости как в месте операции, так и в самих лимфатических узлах, происходит возрастание содержания эритроцитов.

Впервые продемонстрировано, что в системе мозговых синусов лимфатических узлов нормотензивных крыс и животных с артериальной гипертензией на 1-2 неделях после операции увеличивается численная плотность всех клеток, количество иммуно- и плазмобластов, моноцитов, макрофагов, нейтрофилов и эритроцитов, что связано с миграцией клеток В-линии из коркового вещества, лейкоцитов и эритроцитов из региона лимфосбора. К окончанию времени наблюдения численность указанных клеток нормализуется, но увеличивается содержание плазматических и ретикулярных клеток.

Впервые показано, что в строении субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным давлением и с артериальной гипертензией статистически значимо отличаются объем синусной системы, ширина коркового плато и мякотных тяжей. Размер просвета краевого синуса и мозговых синусов у животных с гипертензией на все точки наблюдения был больше, что связано с поступлением больших объемов лимфы. За счет расширения синусной системы при повышении артериального давления статистически достоверно уменьшаются относительные показатели объемной плотности коркового плато и мякотных тяжей.

Впервые получены данные, что при повреждении кости нижней челюсти в условиях повышенного артериального давления, по сравнению с нормотен-зивными животными, различия в цитоархитектонике различных зон лимфоид-ной паренхимы и клеточном составе содержимого синусов лимфатических узлов связаны с появлением или более высоким числом эритроцитов. В данном случае повышение проницаемости кровеносных сосудов, вызванное гипертензией, сочетается с нарушениями микроциркуляции, обусловленным воспалительной реакцией.

Теоретическое и практическое значение работы:

Обнаруженные изменения субмандибулярных лимфатических узлов при повреждении кости нижней челюсти на фоне АГ позволяют предполагать нарушение их иммунных функций (присутствие эритроцитов во всех зонах, в том числе и в лимфоидных фолликулах без герминативных центров и с центрами размножения). Необходим поиск методов сохранения и быстрого восстановления нарушенных функций данных органов при повышенном артериальном давлении. В связи с тем, что при развитии воспалительного процесса на фоне повышенного артериального давления в заинтересованных тканях более выражены явления сосудистой проницаемости, необходимо проведение интенсивных способов стабилизации сосудистой стенки. Так как при воспалении на фоне АГ имеются косвенные признаки более выраженного отека (расширение синусной системы лимфатических узлов), а отечная жидкость и лимфа являются хорошей питательной средой для бактерий, во время и после стоматологических процедур у данной категории больных целесообразно проведение мероприятий направленных не только на снижение артериального давления, но и на профилактику явлений лимфостаза и инфекционных осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследований внедрены в практику научно-исследовательской работы Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и лечебную работу хирургических отделений ООО «Дента» и «Дентал-Сервис».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. У гипертензивных крыс и у животных с нормальным давлением после повреждения кости нижней челюсти в субмандибулярных лимфатических узлах расширяется корковое плато, увеличивается объемная плотность лимфоид-ных фолликулов без центров размножения, в фолликулах с центрами расширяется мантийная зона и уменьшаются герминативные центры, на срезе органов увеличивается площадь структур мозгового вещества: мякотных тяжей и мозговых синусов при одновременном сужении паракортикальной зоны.

2. В нормальных условиях в субмандибулярных лимфатических узлах крыс с артериальной гипертензией шире синусная система, но меньше размеры коркового плато и мякотных тяжей.

3. После повреждения кости нижней челюсти в условиях повышенного артериального давления, по сравнению с нормотензивными животными, различия в цитоархитектонике различных зон лимфоидной паренхимы и клеточном составе содержимого синусов лимфатических узлов связаны с появлением или более высоким числом эритроцитов.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Новокузнецк, 2007), VIII Международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногешюго и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2007), Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), 20 (XXIV) Всероссийской научной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Диагностика и коррекция нарушений регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинической практике» (Саратов, 2008), международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и ¡щеточной биологии» (Новосибирск, 2008) и на объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, практических врачей и научного персонала лабораторий ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2009).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 7 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, иллюстрирована 33 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 318 источников (103 отечественных и 215 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Козлова, Елена Валерьевна

151 ВЫВОДЫ

1. После повреждения кости нижней челюсти у спонтанно гипертензивных крыс и у животных с нормальным давлением в субмандибулярных лимфатических узлах расширяется корковое плато, увеличивается объемная плотность лимфоидных фолликулов без центров размножения, в фолликулах с центрами расширяется мантийная зона и уменьшаются герминативные центры, на срезе органов увеличивается площадь структур мозгового вещества: мякотных тяжей и мозговых синусов при одновременном сужении паракор-тикальной зоны.

2. В лимфоидной паренхиме всех зон лимфатических узлов обеих сравниваемых групп животных после создания дефекта кости нижней челюсти вследствие антигенной стимуляции возрастает число иммуно- и плазмобластов и делящихся клеток. К 4-5 неделе увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов, обусловленное постепенной склеротической трансформацией. Из-за нарушений сосудистой проницаемости как в месте операции, так и в самих лимфатических узлах, происходит возрастание содержания эритроцитов.

3. В системе мозговых синусов лимфатических узлов нормотензивных крыс и животных с артериальной гипертензией на 1-2 неделях после операции увеличивается численная плотность всех клеток, количество иммуно- и плазмобластов, моноцитов, макрофагов, нейтрофилов и эритроцитов, что связано с миграцией клеток В-линии из коркового вещества, лейкоцитов и эритроцитов из региона лимфосбора. К окончанию времени наблюдения численность указанных клеток нормализуется, но увеличивается содержание плазматических и ретикулярных клеток.

4. В строении субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным давлением и с артериальной гипертензией статистически значимо отличаются объем синусной системы, ширина коркового плато и мякотных тяжей. Размер просвета краевого синуса и мозговых синусов у животных с гипертензией на все точки наблюдения был больше, что связано с поступлением больших объемов лимфы. За счет расширения синусной системы при повышении артериального давления статистически достоверно уменьшаются относительные показатели объемной плотности коркового плато и мякотных тяжей.

5. При развитии воспаления в условиях повышенного артериального давления, по сравнению с нормотензивными животными, различия в цитоархитектони-ке различных зон лимфоидной паренхимы и клеточном составе содержимого синусов лимфатических узлов связаны с появлением или более высоким числом эритроцитов. При воспалительном процессе повышение проницаемости кровеносных сосудов, вызванное гипертензией, сочетается с нарушениями микроциркуляции, обусловленными воспалительной реакцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что при повреждении кости нижней челюсти на фоне повышенного артериального давления в заинтересованных тканях более выражены явления сосудистой проницаемости, необходимо проведение интенсивных способов стабилизации сосудистой стенки.

2. Так как травме на фоне артериальной гипертензии имеются косвенные признаки более выраженного отека (расширение синусной системы лимфатических узлов), а отечная жидкость и лимфа являются хорошей питательной средой для бактерий, во время и после стоматологических процедур у данной категории больных целесообразно проведение мероприятий, направленных не только на снижение артериального давления, но и на профилактику явлений лимфостаза и инфекционных осложнений.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-клеточные изменения субмандибулярных лимфатических узлов после повреждения кости<br/>нижней челюсти на фоне артериальной гипертензии в эксперименте"

/

На правах рукописи

003490547

Козлова Елена Валерьевна

СТРУКТУРНО-КЛЕТОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СУБМАНДИБУЛЯРНЫХ

ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПОСЛЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ КОСТИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

■ОМ)3.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.(Ш)2"- патологическая анатомия

Щ ¿5

1 4 ЯНВ 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2010

003490547

Работа выполнена в Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Майбородин Игорь Валентинович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Машак Светлана Владимировна доктор медицинских наук, профессор Волков Александр Михайлович

Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул)

Защита диссертации состоится " ^^ "2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

"¿¿У" /Щ ^2009

г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрастание интереса к структурно-клеточным изменениям лимфатических узлов при травматических повреждениях объясняется, прежде всего, участием этих органов в инициации, течении и завершении воспалителыюй реакции, сопровождающей нарушение целостности тканей в септических и асептических условиях. Пациенты с заболеваниями челюстно-лицевой области составляют 10-20% хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники (Бажанов H. Н. и др., 1985).

Увеличение артериального давления приводит к возрастанию тока богатой белками лимфы, что свидетельствует об увеличении сосудистой проницаемости и усилении транспорта белков через стенку лимфатических сосудов (Bland R. D. et al., 2000; Koizumi T. et al., 2001, 2004; Evgenov О. V. et al., 2002). О расширении лимфатических узлов при артериальной гипертензии сообщают С. J. Bergin и К. J. Park (2008).

При артериальной гипертензии (далее - АГ) в слизистой оболочке десны было обнаружено расширение компонентов регионарного лимфатического русла. Кроме этого, при развитии воспалительной патологии в десне па фоне АГ была достоверно выше абсолютная численность нейтрофилов, что указывает на более острое течение воспалительного процесса, большой объем вовлеченной ткани и возможность лимфогенной генерализации процесса (Майбородин И. В., Колмакова И. А., 2004; Колмакова И. А. и др., 2004; Притчина И. А. и др., 2004; Майбородин И. В. и др., 2006,2008).

По данным А. П. Канканян (1996) распространенность различных форм заболеваний пародонта составляет почти 70 %, при наличии диабета, артрита и их комбинации с артериальной гииертензией (АГ) этот показатель возрастает до 90 %. Согласно другим данным, периодонтит, протекающий на фоне АГ, имеет более тяжелое течение и чаще принимает генерализованные формы у пациентов (Shimazaki Y. et al., 2007; Ojehanon P. I., Akhionbare О., 2007; Higashi Y. et al., 2008; D'Aiuto F. et al., 2008; Leung W. K. et al., 2008) и в экспериментах на животных (Leite С. L. et al., 2005; Pontes Andersen С. С. et al., 2007, 2008).

В доступной научной литературе имеется достаточно много сообщений о реакции лимфатической системы на острое и хроническое воспаление, местную и общую артериальную и венозную гипертензию, есть единичные данные о влиянии АГ на течение воспалительной патологии и о реакции лимфатического русла на воспаление в полости рта. Результаты исследований реакции лимфатических узлов на повреждения костей челюстно-лицевой области в условиях повышенного артериального давления в научной литературе полностью отсутствуют.

Цель исследования. Провести сравнительный анализ структурно-клеточных изменений субмандибулярпых лимфатических узлов крыс в различные сроки после повреждения кости нижней челюсти на фоне артериальной гипертензии и нормального давления.

Задачи исследования:

1. Методами световой микроскопии исследовать структурную организацию субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным

давлением (линия Vistar) после повреждения кости нижней челюсти.

2. Изучить строение субмандибулярных лимфатических узлов крыс линии Wag со спонтанной артериальной гипертензией при искусственно созданном дефекте кости нижней челюсти.

3. Установить общие и частные закономерности реакции лимфатических узлов нормотензивных и гипертензивных крыс после повреждения кости нижней челюсти.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение морфологических изменений субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным давлением и с артериальной гипертензией после повреждений кости нижней челюсти.

Впервые показано, что при повреждении кости нижней челюсти и у гипертензивных крыс, и у животных с нормальным давлением в субмандибулярных лимфатических узлах расширяется корковое плато, увеличивается объемная плотность лимфоидных фолликулов без центров размножения, в фолликулах с центрами расширяется мантийная зона и уменьшаются герминативные центры, на срезе органов увеличивается площадь структур мозгового вещества: мякотных тяжей и мозговых синусов при одновременном сужении паракортикальной зоны.

Впервые найдено, что в лимфоидной паренхиме всех зон лимфатических узлов обеих сравниваемых групп животных после травмы нижней челюсти вследствие антигенной стимуляции сначала возрастает число иммуно- и плазмобластов и делящихся клеток. К 4-5 неделе увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов, обусловленное постепенной склеротической трансформацией. Из-за нарушений сосудистой проницаемости как в месте операции, так и в самих лимфатических узлах происходит возрастание содержания эритроцитов.

Впервые продемонстрировано, что в системе мозговых синусов лимфатических узлов нормотензивных крыс и животных с артериальной гипертензией на 1 - 2 неделях после операции увеличивается численная плотность всех клеток, количество иммуно- и плазмобластов, моноцитов, макрофагов, нейтрофилов и эритроцитов, что связано с миграцией клеток B-линии из коркового вещества, лейкоцитов и эритроцитов из региона лимфосбора. К окончанию времени наблюдения численность указанных клеток нормализуется, но увеличивается содержание плазматических и ретикулярных клеток.

Впервые показано, что в строении субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным даштением и с артериальной гипертензией статистически значимо отличаются объем синусной системы, ширина коркового плато и мякотных тяжей. Размер просвета краевого синуса и мозговых синусов у животных с гипертензией на все точки наблюдения был больше, что связано с поступлением больших объемов лимфы. За счет расширения синусной системы при повышении артериального давления статистически достоверно уменьшаются относительные показатели объемной плотности коркового плато и мякотных тяжей.

Впервые получены данные, что при повреждении кости нижней челюсти в

условиях повышенного артериального давления, по сравнению с нормотензивными животными, отличия в цитоархитектонике различных зон лимфоидной паренхимы и клеточном составе содержимого синусов лимфатических узлов связаны с появлением или более высоким числом эритроцитов. В данном случае повышение проницаемости кровеносных сосудов, вызванное гипертензией, сочетается с нарушениями микроциркуляции, обусловленными воспалительной реакцией.

Теоретическое и практическое значение работы. Обнаруженные изменения субмандибулярных лимфатических узлов при повреждении кости нижней челюсти на фоне АГ позеюляют предполагать нарушение их иммунных функций (присутствие эритроцитов во всех зонах, в том числе и в лимфоидных фолликулах без герминативных центров и с центрами размножения). Необходим поиск методов сохранения и быстрого восстановления нарушенных функций данных органов при повышенном артериальном давлении. В связи с тем, что при развитии воспалительного процесса на фоне повышенного артериального давления в заинтересованных тканях более выражены явления сосудистой проницаемости, необходимо проведение интенсивных способов стабилизации сосудистой стенки. Так как при воспалении на фоне АГ имеются косвенные признаки более выраженного отека (расширение синусной системы лимфатических узлов), а отечная жидкость и лимфа являются хорошей питательной средой для бактерий, то во время и после стоматологических процедур у данной категории больных целесообразно проведение мероприятий, направленных не только на снижение артериального давления, но и на профилактику явлений лимфостаза и инфекционных осложнении.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в практику научно-исследовательской работы Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и лечебную работу хирургических отделений ООО «Дента» и «Дентал-Сервис».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. У пшертензивных крыс и у животных с нормальным давлением после повреждения кости нижней челюсти в субмандибулярных лимфатических узлах расширяется корковое плато, увеличивается объемная плотность лимфоидных фолликулов без центров размножения, в фолликулах с центрами расширяется мантийная зона и уменьшаются герминативные центры, на срезе органов увеличивается площадь структур мозгового вещества: мякотных тяжей и мозговых синусов при одновременном сужении паракортикальной зоны.

2. В нормальных условиях в субма! гдибулярних лимфатических узлах крыс с артериальной гипертензией шире синусная система, но меньше размеры коркового плато и мякотных тяжей.

3. После повреждения кости нижней челюсти в условиях повышенного артериального давления, по сравнению с нормотензивными животными, отличия в цитоархитектонике различных зон лимфоидной паренхимы и клеточном составе содержимого синусов лимфатических узлов связаны с появлением или более высоким числом эритроцитов.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Новокузнецк, 2007), VIII Международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2007), Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), 20 (XXIV) Всероссийской научной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Диагностика и коррекция нарушений регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинической практике» (Саратов, 2008), международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008) и на объединенном заседании сотрудников кафедр ГО У ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, практических врачей и научного персонала лабораторий ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 7 из которых - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав описаний собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 185 страницах печатного текста, содержит 15 таблиц, иллюстрирована 33 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 318 источников (103 отечественных и 215 иностранных).

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на результатах сравнительного морфологического исследования субмандибулярных лимфатических узлов крыс-самцов линии Vistar и крыс со спонтанной АГ линии Wag в различные сроки после создания круглого дефекта в кости угла нижней челюсти.

Животные были получены из вивария Института цитологии и генетики СО РАН, работу с животными осуществляли в виварии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Все манипуляции с животными осуществляли под эфирным наркозом в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных». На работу получено разрешение Локального комитета по медицинской этике Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (протокол № 11 заседания Этического комитета ИХБФМ СО РАН от 2008 года).

Артериальное давление у крыс было определено при использовании высоко

чувствительного фотоэлектрического датчика для измерения пульсового давления крови (IITC Life Science Inc., USA). Данная система (IITC Life Science blood pressure systems) для измерения артериального давления в реальном времени у мелких лабораторных животных основана на размещении одной надувной манжеты у основания хвоста. Перед экспериментом у всех крыс измеряли артериальное давление, уровень которого соответствовал величине давления в манжетке в момент прекращения пульсовых колебаний. Для каждого животного выполняли 4-5 измерений. Было обнаружено, что в среднем но группе крыс линии Vistar артериальное давление составляло (122,8 ± 3,03) мм ртутного столба, у крыс линии Wag - (148,7 ±4,24) мм ртутного столба, что было статистически достоверно (р <_0,05) выше.

Модель дефекта костной ткани в эксперименте: Под общим ингаляционным эфирным наркозом, в условиях чистой операционной, при соблюдении правил асептики и антисептики, после обработки кожи спиртом, скальпелем производили разрез кожи длиной 1,5-2 см по нижнему краю нижней челюсти. Тупым способом при помощи распатора отслаивали жевательную мышцу и обнажали поверхность кости нижней челюсти в области ее угла. Стоматологическим буром делали круглое отверстие диаметром 2 мм в кости угла нижней челюсти, с полостью рта дефект кости не сообщался. Затем послойно ушивали рану викрилом. Животных выводили из эксперимента передозировкой эфирного наркоза через 1, 2, 3, 4 и 5 недель после создания дефекта кости нижней челюсти. Всего в работе было использовано 65 крыс линии Vistar и 62 - линии Wag

Расположенные под краем нижней челюсти субмандибулярные лимфатические узлы фиксировали в 4-процентном растворе параформа. 1ьдегида на фосфатном буфере (pH 7,4) не менее 24 часов, обезвоживали в градиенте этанола возрастающей концентрации, просветляли в ксилоле и заключали в парафин. Срезы толщиной 7-10 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизон и по Романовскому (Саркисов Д. С., Перов Ю. Л., 1996).

Для исследования структурной организации субмандибулярных лимфатических узлов и цитограммы клеточных элементов в различных отделах данных органов применяли квадратную тестовую систему, (»вмещаемую на экране компьютера с изображением, полученным при помощи цифровой видеокамеры микроскопа. Для изучения показателей структуры лимфатических узлов (использование объектива с увеличением х4) конечная площадь тестового квадрата была равна 14 000 мкм2 (сторона квадрата 120 мкм), при подсчете цитограммы клеток (применение объектива с увеличением х40) - 144 мкм2 (сторона квадрата 12 мкм) (Майбородин И. В. и др., 2005).

Статистическую обработку результатов проводили на прикладной статистической программе MS Excel (Microsoft, USA), определяли среднее арифметическое и ошибку среднего арифметического (стандартное отклонение). Различия между средними считали достоверными при р <0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменения субмандибулярных лимфатических узлов крыс линии У^аг после повреждения кости нижней челюсти

Изменения структуры лимфатических узлов. Через 1 и 2 недели после создания дефекта кости нижней челюсти объемная плотность коркового плато превосходила исходный уровень на 82,4%. На 3-й, 4-й и 5-й неделе корковое плато было статистически достоверно шире на 35,3 %, 25 % и 29,4 %, соответственно, относительно исходного значения, но меньше на 34,8 %, 45,9 % и 40,9%, также соответственно, по сравнению с состоянием через 1 и 2 недели после начала эксперимента.

Спустя 1 и 2 недели площадь лимфоидных фолликулов без центров размножения на срезе органа превосходила исходный уровень на 51,8 % и 43,3 %, соответственно. К 4-й и 5-й неделе объем фолликулов без центров размножения был статистически достоверно меньше на 43,4 % и 50,2 %, также соответственно, относительно состояния через 1 неделю после начала эксперимента.

В фолликулах с центрами размножения площадь самих центров через 1 неделю была ниже в 2,2 раза, по сравнению с данными на 5-й неделе. Через 1 и 2 недели объемная плотность мантийной зоны превосходила контрольный уровень на 70,3 % и 63,5 %, соответственно. На 4-й неделе объем мантия был меньше в 2,4,

2.3 раза и на 78,9 %, соответственно, а к 5-й неделе - в 2,6, 2,5 раза и на 92,4 %, также соответственно, относительно состояния на 1,2 и 3 неделе.

Процент мозговых синусов на срезе лимфатических узлов через 1 неделю был больше на 25,3 %, 26,3 %, 25,5 % и 31,4 %, соответственно, чем в контроле и спустя 3,4 и 5 недели.

Изменения цнтограммы коркового плато. Относительное содержание иммуно- и плазмобластов через 1 и 2 недели было больше, чем в контроле, в 2,3 и

2.4 раза, соответственно. На 5-й неделе бластов было меньше в 2,3 раза, по сравнению с состоянием на 2-й неделе.

Процент ретикулярных клеток постепенно возрастал и на 4-й неделе был больше на 26,9 %, чем спустя 1 неделю, а к 5-й неделе превосходил значения аналогичных показателей на 1-й и 2-й неделе на 30,3 % и 29,1 %, соответственно. Численная плотность таких клеточных элементов также постепенно возрастала и к 5-й неделе была больше на 48,9 % и 45,9 %, соответственно, по сравнению с состоянием на 1-й и 2-й неделе.

Относительное количество макрофагов медленно возрастало в течение всего времени наблюдения, и к 5-й неделе было на 70,5 % больше исходного.

Процент делящихся клеток в корковом плато был больше контроля на 1 -й и 2-й неделе в 2,5 и 2,4 раза, соответственно, потом этот показатель постепенно снижался и достоверно не отличался от исходного.

Изменения цнтограммы лимфоидных фолликулов без герминативных центров. Относительное содержание иммуно- и плазмобластов через 1 неделю было больше в 2,7, 2,3,2,5 и 2,4 раза, соответственно, чем в контроле и спустя 3,4 и 5 недель. Численная плотность бластов на 1-й и 2-й неделе была выше в 2,7 и 2,4 раза, также соответственно, по сравнению с состоянием в контроле.

Относительное количество макрофагов только через 1 неделю было выше контрольного в 2,4 раза. Абсолютное число этих клеток на 1-й и 3-й неделе было в 2,5 и 2,3 раза, соответственно, выше, по сравнению с контрольным уровнем.

Через 1 неделю после начала эксперимента в цитограмме фолликулов без герминативных центров лимфатических узлов всех животных появились эритроциты. На второй неделе эти клетки были найдены только у отдельных крыс. В контроле и на остальные сроки наблюдения эритроциты не были обнаружены в лимфоидных узелках без центров размножения.

Процент митозов был выше контроля только на 1-й и 2-й неделе в 2,3 раза. При этом через 4 и 5 недель величина значения данного показателя была меньше в 2,4 раза, по сравнению с состоянием на срок в 1 неделю, а спустя 3,4 и 5 недель -ниже в 2,1, 2,3 и 2,4 раза, соответственно, чем на 2-й неделе. Число фигур митозов на 105 мкм2 площади среза фолликула через 2 недели было выше в 2,3, 2,3 и 2,5 раза, соответственно, по сравнению с состоянием в контроле и на 4-й и 5-й неделе.

Изменения цнтограммы центров размножения. Относительное содержание иммуно- и плазмобластов через 1 неделю было больше на 51 % и 37,6 %, соответственно, чем в контроле и спустя 5 недель. На 2-й неделе блаетов было больше на 66,5 %, 31,4 % и 51,8 %, соответственно, относительно контроля и состояния на 4-й и 5-й неделе. К 3-й неделе незрелых клеточных форм было больше на 51,9 % и 38,5 %, также соответственно, по сравнению с контролем и с состоянием на 5 неделе. Численная плотность иммуно- и плазмобластов через 1 неделю была больше на 89,6 %, 52,4 % и 64,1 %, соответственно, чем в контроле и спустя 4 и 5 недель. На 2-й неделе количество блаетов на единицу площади среза было выше на 94,1%, 56% и 67,9%, соответственно, и также относительно контроля и состояния на4-й и 5-й неделе.

Процент ретикулярных клеток через 1 неделю был статистически достоверно ниже на 65,3 %, 29,1 % и 51,8 %, соответственно, чем в контроле и спустя 4 и 5 недель. На 2-й неделе ретикулярных клеток было меньше на 68,4 %, 31,5 % и 54,6%, соответственно, и также относительно контроля и состояния на 4 -й и 5-й неделе. К 3-й неделе клеток стромы было меньше на 41,7 %, но только по сравнению с контролем.

Относительное количество макрофагов у интактных животных было меньше на 95,4 %, в 2,3,2,1 раза, на 63,5 % и 63,5 %, чем через 1,2,3,4 и 5 недель. Абсолютное число этих клеток через 1 неделю было выше в 2,4 раза, на 51,2 % и 43,1 %, соответственно, чем в контроле и спустя 4 и 5 недель. На 2-й неделе макрофагов было больше в 2,7 раза и на 67,9 %, также соответственно, относительно контроля и состояния на 4-й неделе. К 3-й неделе таких клеточных форм было больше в 2,3 раза, только по сравнению с контролем.

Через 1 и 2 недели после начала эксперимента в центрах размножения лимфоидных узелков всех животных присутствовали эритроциты. На 3-й и 4-й неделе эти клетки были найдены только у отдельных крыс. В контроле и на 5-й неделе клетки красной крови найдены не были данных зонах лимфатических узлов всех животных.

Процент мл гозов был выше контроля на 1-й и 2-й неделе на 87,3 % и 93,6 %, соответственно, потом этот показатель постепенно снижался и достоверно не

отличался от исходного. Число фигур митозов на 105 мкм2 площади среза центра фолликула через 1 неделю было выше в 2,3, 2,2 и 2,2 раза, соответственно, чем в контроле и спустя 4 и 5 недель. На 2-й неделе делящихся клеток было больше в 2,2, 2,1 и 2,1 раза, также соответственно, относительно контроля и состояния на 4 -й и 5-й неделе.

Изменения численности клеток в просвете мозговых синусов.

Относительное содержание иммуно- и плазмобластов возросло к 1-й неделе, но далее достоверно не отличалось от исходного. Величина значения этого показателя через 1 педелю была выше в 5,8, 7,3 и 6,5 раза, соответственно, чем в контроле и спустя 4 и 5 недель. Численная плотность иммуно- и плазмобластов. Этих клеток через 1 неделю было больше в 14,6, 17,5 и 15,6 раза, соответственно, по сравнению с состоянием в контроле и спустя 4 и 5 недель.

Относительное число ретикулярных клеток постепенно возрастало и на 5-й неделе стало больше на 26,6 %, 48,8 %, 51 % и 34,2 %, соответственно, относительно состояния в контроле и спустя 1, 2 и 3 недели. Численная плотность клеточных элементов стромы к 2-й неделе была выше в 2,7 раза, по сравнению с исходным значением.

Через 1 неделю относительное количество макрофагов было больше в 3,9, 2,7, 3,2 и 3,9 раза, соответственно, чем в контроле и на 3-й, 4-й и 5-й неделе. Спустя 2 недели этих клеток стало больше в 2,9, 2, 2,4 и 3 раза, также соответственно, и также относительно контроля и состояния на 3-й, 4-й и 5-й неделе. Величина значения абсолютной численности макрофагов через 1 неделю была выше в 12,2, 6,6, 7,5 и 9 раз, относительно контроля и на 3-й, 4-й и 5-й неделях после начала эксперимента. Спустя 2 недели макрофагов было больше в 7,2, 3,8, 4,4 и 5,3 раза, также соответственно, и также по сравнению с контролем и состоянием спустя 3,4 и 5 недель.

Относительное число эритроцитов через 1 неделю после начала эксперимента было выше в 8, 5,3 и 4,3 раза, соответственно, чем в контроле и на 3 -й и 4-й неделе. Абсолютное количество эритроцитов через 1 неделю было больше в 2,5, 13,9, 10,4 и 10,4 раза относительно контроля и на 3-й, 4-й и 5-й неделях.

Особенности реакции субмандибулярных лимфатических узлов крыс линии Wag на повреждение кости нижней челюсти

Изменения структуры лимфатических узлов. Через 1, 2, 3, 4 и 5 недель после создания дефекта кости нижней челюсти объемная плотность коркового плато превосходила исходный уровень в 2,1, 2 раза, на 75,4%, 46,1 % и 33,6%, соответственно. На 4-й и 5-й неделе корковое плато было статистически достоверно меньше на 41,4%, и 54,7 %, соответственно, относительно значения на 1 -й неделе, и также меньше на 54,7 % и 50,8 %, также соответственно, по сравнению с состоянием спустя 2 недели после начала эксперимента.

Спустя 1, 2 и 3 недели объемная плотность лимфоидных фолликулов без центров размножения превосходила исходный уровень на 67,6 %, 58,7 % и 63,2 %, соответственно.

Через 1 и 2 недели относительная площадь мантийной зоны превосходила контрольный уровень на 60 % и 55,5 %, соответственно. На 4-й неделе объем

мантия был меньше в 2,4, 2,3 и 2,1 раза, соответственно, а к 5-й неделе - в 2,6, 2,5 и 2,2 раза, также соответственно, относительно состояния на 1-й, 2-й и 3-й неделе.

Процент мозговых синусов на срезе лимфатических узлов был статистически достоверно больше контрольного на 1 -й и 2-й неделе после начала эксперимента на 18,3% и 17,6%. соответственно. Кроме того, через 1 неделю просвет мозговых синусов был шире на 22,6 %, 23,5 % и 29,2 %, чем на 3, 4 и 5 неделе. Спустя 2 недели синусная система была больше на 21,9%, 22,8% и 28,5 %, также соответственно, и также относительно состояния на 3-й, 4-й и 5-й неделе.

Различия в строении субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным давлением (Vistar) и с АГ (Wag) как без воспалительной реакции, так и в условиях развития такого процесса были отмечены в объеме синусной системы (просвет краевого и мозговых синусов) и ширине коркового плато.

Размер краевого синуса у крыс с АГ в контроле и спустя 1, 2, 3, 4 и 5 недель после начата эксперимента был больше в 5,4, 4,9, 5, 4,6, 13,5 и 11,3 раза, соответственно, относительно аналогичных сроков у животных без АГ.

Корковое плато при АГ было статистически достоверно меньше на 42 %, 25,3 %, 28,5 % и 37,5 %, соответственно, в контроле и на 1-й, 2-й и 5-й неделе наблюдения, по сравнению с крысами без гипертензии.

Процент мозговых синусов на срезе лимфатических узлов на все сроки наблюдения был выше у крыс с АГ. В контроле, на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й неделе при АГ величина значения данного показателя была больше на 48,2 %, 40 %,

42.7 %, 44,2 %, 42,3 % и 42,4 %, соответственно, относительно нормотензивных животных.

Изменения цитограммы коркового плато. Относительное содержание иммуно- и плазмобластов через 1 и 2 недели было больше, чем в контроле, в 2,1 и 2,2 раза, соответственно. На 5-й неделе бластов было меньше в 2,2 и 2,3 раза, соответственно, по сравнению с состоянием па 1-й и 2-й неделе. Абсолютное количество иммуно- и плазмобласгов достоверно было различно только между 2 неделей (больше) и состоянием на 5-й неделе: в 2,1 раза.

Процент ретикулярных клеток на 4-й неделе был статистически достоверно больше на 32,1 % и 34,9 %, соответственно, чем спустя 1 и 2 недели, а к 5-й неделе превосходил значения аналогичных показателей на 1-й, 2-й и 3-й неделе на

35.8 %, 38,6 % и 26,8 %, также соответственно. Численная плотность таких клеточных элементов к 4-й неделе была больше на 54,5 % и 55,3 %, соответственно, чем спустя 1 и 2 недели, а к 5-й неделе также превосходила значения аналогичных показателей на 1-й и 2-й неделе на 50,3 % и 51,1 %, также соответственно.

Относительное количество макрофагов в течение всего времени наблюдения и на 3-й, 4-й и 5-й неделе было на 82,5 %, 75,7 % и 77,1 %, соответственно, больше исходного. Их число единицу площади среза зоны на 3-й и 4-й неделе было на 80,7 % и 76,4 %, также соответственно, больше, чем в контроле.

Процент эритроцитов на 1-й неделе был выше в 2,5, 2,9 и 3,4 раза,

соответственно, относительно исходного состояния и на 4-й и 5-й неделе. Через 2 недели форменных элементов красной крови было больше в 2,6, 3 и 3,6 раза, также соответственно, и также чем в контроле и на 4-й и 5-й неделе.

Относительное содержание делящихся клеток в корковом плато было выше контроля на 1-й и 2-й неделе в 2,5 и 2,6 раза, соответственно, потом этот показатель постепенно снижался и достоверно не отличался от исходного.

Различия в цитограмме коркового плато между крысами с нормальным артериальным давлением и с АГ были найдены в относительной и абсолютной численности эритроцитов. Процент эритроцитов на 1-й и 2-й неделях эксперимента в условиях АГ был больше в 2,5 и 2,9 раза, соответственно, относительно аналогичных сроков у животных без гипертензии. Численная плотность клеток красной крови через 2 недели наблюдения при повышенном давлении была выше в 2,6 раза, по сравнению с животными с нормальным давлением.

Изменения цитограммы лимфоидных фолликулов без герминативных центров. Относительное содержание иммуно- и плазмобластов через 1 неделю было больше в 2,3, 2, 2,5 и 2,6 раза, соответственно, чем в контроле и спустя 3, 4 и 5 недель. На 2-й неделе незрелых клеточных элементов было больше в 2,3, 2,5 и

2.6 раза, также соответственно, относительно контроля и состояния на 4 и 5 неделях. Абсолютное число иммуно- и плазмобластов спустя 1 неделю было выше в 2,4 раза, на 98,1 %, в 2,6 и 2,9 раза, соответственно, по сравнению с контролем и спустя 3, 4 и 5 недель. На 2 неделе бластов было больше в 2,3, 2,5 и

2.7 раза, также соответственно, относительно контроля и состояния на 4-й и 5-й неделях.

Процент макрофагов увеличивался и на 2-й, 3-й и 4-й неделях был выше в 2,1, 2,3 и 2,4 раза, соответственно, от исходного значения. Численная плотность этих клеток только на 2-й неделе была в 2,1 раза больше контрольного уровня.

Процент митозов был выше контроля на 1-й и 2-й неделе, потом этот показатель постепенно снижался и достоверно не отличался от исходного. Величина значения этого показателя через 1 неделю была больше в 2,8, 3 и 2,5 раза, соответственно, чем в контроле и спустя 3 и 4 недели. На 2-й неделе фигур митозов было больше в 2,8, 2,9 и 2,5 раза, также соответственно, относительно контроля и состояния на 3-й и 4-й неделях. Абсолютное число делящихся клеток спустя 1 неделю было выше в 2,9, 3 и 2,6 раза, соответственно, по сравнению с контролем и спустя 3 и 4 недели. На 2-й неделе митозов было больше в 2,8, 2,9 и 2,6 раза, также соответственно, и также относительно контроля и состояния на 3-й и 4-й неделях.

Различия в цитограмме лимфоидных узелков без центра размножения между животными с нормальным и повышенным давлением были найдены в численности эритроцитов. Эритроциты присутствовали в таких фолликулах, крыс при нормальном давлении только на 1-й и 2-й неделе после начала эксперимента. Практически у всех гипертензивных животных форменные элементы красной крови были найдены в узелках на все сроки наблюдения, в том числе и в контроле.

Изменения цитограммы центров размножения. Относительное содержание ретикулярных клеток через 1 неделю было статистически достоверно

ниже на 57 %, 26,7 % и 45,7 %, соответственно, чем в контроле и спустя 4 и 5 недель. На 2-й неделе ретикулярных клеток было меньше на 52,7 % и 41,8 %, соответственно, относительно контроля и состояния на 5-й неделе. К 3-й и 4-й неделе клеток стро.мы было меньше на 42,4 % и 23,9 %, соответственно, но только по сравнению с контролем.

Процент макрофагов у интактны.ч животных был меньше в 2,1, 2,5, 2,6, 2,1 раза и на 80,2 %, чем через 1, 2, 3, 4 и 5 недель. Абсолютное число этих клеток в контроле было ниже в 2,3, 2,8, 2,8 и 2,2 раза, соответственно, чем спустя 1, 2, 3 и 4 недели. При этом на 2-й неделе макрофагов было больше на 52,3 %, относительно состояния на 5-ii неделе.

Процент митозов через 1 неделю был статистически достоверно выше на 68,1 %, 70,3 % и в 2,1 раза, соответственно, чем в контроле и спустя 4 и 5 недель. На 2-й неделе фигур митозов было больше на 65,6% и 67,7% и в 2,1 раза, соответственно, относительно контроля и состояния на 4-й и 5-й неделе. Число фигур митозов на 105 мкм2 площади среза центра фолликула через 1 неделю было выше на 89,4 % и в 2,3 раза, соответственно, чем в контроле и спустя 5 недель. На 2-й неделе делящихся клеток было больше на 94,5 %, 83,5 % и в 2,4 раза, также соответственно, относительно контроля и состояния на срок в 4 и 5 недель.

Различия в цитограмме герминативных центров лимфоидных фолликулов между животными с нормальным и повышенным давлением были найдены в численности эритроцитов. Эритроциты присутствовали в таких фолликулах крыс нри нормальном давлении с 1 по 4 неделю после начала эксперимента. Практически у всех гипертензивных животных форменные элементы красной крови были найдены в узелках на все сроки наблюдения, в том числе и в контроле.

Изменения численности клеток в просвете мозговых синусов. Относительное содержание иммуно- и плазмобластов через 1 неделю было выше в 5,5 раза, чем в контроле. Численная плотность этих клеток спустя 1 неделю была больше в 12,2, 5,2, 8,2 и 5,7 раза, соответственно, относительно контроля и состояния на 3-й, 4-й и 5-й неделе.

Относительное число ретикулярных клеток постепенно возрастаю и на 4 неделе стало больше па 37,3 % и 40,6 %, соответственно, относительно состояния спустя 1 и 2 недели. Через 5 педель клеток стромы было больше на 27 %, 45,2 % и 48,6 %, также соответственно, по сравнению с состоянием в контроле и на 1-й и 2 -й неделях. Численная плотность клеточных элементов стромы ко 2-й неделе была выше на 91,3 %, по сравнению с исходным значением.

Через 1 неделю относительное количество макрофагов было больше в 3,8, 2,6, 3,3 и 3,9 раза, соответственно, чем в контроле и на 3-й, 4-й и 5-й неделе. Спустя 2 недели этих клеток стало больше в 3,1, 2,1, 2,7 и 3,2 раза, также соответственно, и также относительно контроля и состояния на 3-й, 4-й и 5-й неделе. При этом на 3-й неделе макрофагов стало больше на 53,4 %, по сравнению с 5-й неделей. Величина значения абсолютной численности макрофагов через 1 неделю была выше в 8,2, 3,8, 6,6 и 7,8 раза, относительно контроля и на 3-й, 4-й и 5-й неделях после начала эксперимента.

Относительное число эритроцитов через 1 неделю после начала эксперимента было выше в 4,5, 2,7, 4,2 и 3,5 раза, соответственно, чем в контроле

и на 3-й, 4-й и 5-й неделе. Спустя 2 недели клеток красной крови было больше в 3,1, 2,9 и 2,4 раза, также соответственно, по сравнению с контролем и состоянием спустя 4 и 5 недель. Абсолютное количество эритроцитов через 1 неделю было больше в 9,7,4,2,8,1 и 6,6 раза, относительно контроля и на 3-й, 4-й и 5-й неделях. Значение этого показателя к 2-й неделе было выше в 7,1, 3, 5,9 и 4,8 раза, также соответственно, и также по сравнению с контролем и состоянием на 3-й, 4-й и 5-й неделях.

Различия в клеточном составе содержимого мозговых синусов между нормотензивными и гипертензивными крысами были найдены в численной плотности всех клеток, проценте ретикулярных клеток, в относительной и абсолютной численности эритроцитов. Численная плотность всех клеток через 2 недели эксперимента при АГ была больше на 76%, чем у животных с нормальным артериальным давлением. Относительное содержание ретикулярных клеток на 2 неделе в условиях АГ было больше на 79,8 %, по сравнению с крысами с нормальным давлением. Процент эритроцитов на 2-й и 3-й неделях эксперимента в условиях АГ был больше на 96,6 % и в 2,6 раза, соответственно, относительно аналогичных сроков у животных без гипертензии. Абсолютное количество клеток красной крови через 2 и 3 недели наблюдения при повышенном давлении было выше в 2,6 и 4,4 раза, также соответственно, и также по сравнению с животными с нормальным давлением.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

После повреждениия кости нижней челюсти у гипертензивных крыс и у животных с нормальным давлением в субмандибулярных лимфатических узлах расширяется корковое плато, увеличивается объемная плотность лимфоидных фолликулов без центров размножения, в фолликулах с центрами расширяется мантийная зона и уменьшаются герминативные центры, увеличивается площадь на срезе органов структур мозгового вещества.

Скорее всего, поступление антигенов при воспалении в месте операции приводит к пролиферации В-лимфоцитов коркового плато, за счет чего и расширяется эта зона. Кроме пролиферации в клетках коркового плато стимулируется дифференцировка. Активно делящиеся и созревающие лимфоциты формируют лимфоидные фолликулы без герминативных центров. Далее в таких узелках, по мере дифференцировки клеток, образуются светлые центры. Так как клетки по периферии продолжают делиться, в данных узелках процент периферии (мантийной зоны) более высок, относительно самих центров размножения.

Любая воспалительная реакция затрагивает микроциркуляторное русло. При микроциркуляторных расстройствах блокируется не только микроциркуляции крови, но и лимфатическая система, которая осуществляет дренаж посторонних чужеродных и антигенных веществ из патологического очага (Жданов Д. А., 1952; БоШ М., 1969; СазЬу-ЗтШг I Я., 1973; Бородин Ю. И., 1989; Бородин Ю. И. и др., 1995, 1996,1997).

По мере разрешения лимфостаза сначала в лимфатические сосуды, а затем в регионарные лимфатические узлы, в данном случае - субмандибулярные,

поступает большой объем детрита, антигенов и иммунокомпетептных клеток. Большой объем лимфы с клеточным и тканевым детритом вызывает расширение синусной системы лимфатических узлов.

В корковом плато, лимфоидных фолликулах без центров размножения и с центрами лимфатических узлов нормотензивных крыс и животных с АГ на 1 -2 неделях возрастает число делящихся клеток, иммуно- и плазмобластов. Затем численность указанных клеток нормализуется, но к концу наблюдения увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов. Следует отметить присутствие эритроцитов в цитограмме фолликулов без герминативных центров и со свеглымн центрами через 1 и 2 недели после начала эксперимента у животных с нормальным артериальным давлением и то, что гэритроциты присутствовали на все сроки наблюдения, в том числе и в контроле, в цитограмме таких узелков всех пшертензивных животных.

Поступление антигенов из разрушенных в результате хирургического вмешательства тканей вызывает пролиферацию и дифферениировку В-клеток коркового ллаго, из-за этого в данной зоне возрастает число фигур митозов и содержание незрелых клеточных элементов - иммунобластов и плазмобластов, далее клетки формируют лимфоидные фолликулы без герминативных центров, где процессы размножения и созревания клеток продолжаются.

При массивном поступлении клеточного и тканевого детрита часть его может оседать в просвете промежуточных синусов. Такие крупные фрагменты детрита или постепенно лизируются фагоцитами или сначала инкапсулируются, а потом полностью замещаются соединительной тканью (Хлопина И. Д., Михалочкина В. И., 1964; Kinmonth J. В., Wolfe J. Н., 1980; Rada I. O. et al., 1983; Tudose N.. Rada О., 1984; Бородин Ю. И. и др., 2000).

То есть увеличение численности в структурах коркового вещества ретикулярных клеток и макрофагов, которые являются неотъемлемым компонентом соединительной ткани, к концу времени наблюдения, скорее всего, связано с постепенной склеротической трансформацией этой зоны. Подъем числа макрофагов также, видимо, обусловлен необходимостью лизиса детрита, поступающего из места хирургического вмешательства.

Воспалительная реакция сопровождается блокадой микроциркуляторного русла. Кроме того, в результате выброса биоактивных веществ в ответ на антигенную стимуляцию происходит нарушение сосудистой проницаемости. Возможно, что в первую очередь именно вследствие нарушений сосудистой проницаемости как в месте операции, так и в самих лимфатических узлах, происходит найденное возрастание численности клеточных элементов красной крови.

Различия в строении субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным давлением и с АГ были отмечены в объеме синусной системы и ширине коркового плато. Размер просвета краевого синуса и мозговых синусов у крыс с АГ на все точки наблюдения был больше, относительно животных без гипертензии. Корковое плато при АГ было статистически достоверно меньше в контроле и на 1-й, 2-й и 5-й неделе наблюдения, по сравнению с крысами без гипертензии.

Ток лимфы и ее объем быстро и значительно возрастают при повышении артериального давления (Koizumi Т. etal., 2001, 2004; Evgenov О. V. etal., 2002). При воспалении лимфатическая система блокирована (Салин М. Р. и др., 1978; Бородин Ю. И. и др., 1995, 1996, 1997), а избыток тканевой жидкости, обусловленный АГ, служит фактором, приводящим к дополнительному расширению лимфатических сосудов и капилляров.

За счет пропускания и фильтрации больших объемов лимфы, видимо происходит расширение синусной системы лимфатических узлов. Из-за расширения относительной площади на срезе лимфатических узлов синусной системы уменьшается пропорция лимфоидной паренхимы.

Различия в цитоархитектонике различных зон лимфоидной паренхимы лимфатических узлов сравниваемых линий животных связаны с присутствием или увеличением числа эритроцитов при развитии воспаления в условиях повышенного артериального давления.

При воспалительном процессе в таких условиях повышение сосудистой проницаемости, вызванное АГ (Bland R.D. etal., 2000; Koizumi Т. etal., 2001, 2004; Evgenov О. V. et al., 2002), сочетается с повышением проницаемости, обусловленным воспалительной реакцией. Все это и приводит к большему числу эритроцитов в различных структурах лимфатических узлов.

Видимо, в условиях жизнедеятельности без воспаления сосудистая стенка компенсирует повышение проницаемости и блокирует проникновение эритроцитов вследствие повышения давления. При развитии воспалительного процесса в таких условиях наступает декомпенсация функций сосудистой стенки и в поврежденные ткани, и далее в лимфатическое русло и в структуры самих лимфатических узлов из внутриузловых сосудов попадает большое количество форменных элементов крови.

В литературе имеются сообщения о геморрагиях в эфферентную лимфу при АГ в связи с повреждением лимфоидной паренхимы лимфатических узлов (Moore Т. С. et al., 1987). О фолликулярной гиперплазии, геморрагиях в синусную систему узлов, эритрофагии и трансформации синусной системы в сосудистое русло при острой и хронической АГ сообщают другие исследователи (Muirhead Б. Е., Shields W. F., 1954; McDonnell P. J. etal., 1981; Bryla P. etal., 1989; Meysman M. et al., 1997; Montpreville de Т. V. et al., 2008).

ВЫВОДЫ

1. После повреждения кости нижней челюсти у спонтанно гипертензивных крыс и у животных с нормальным давлением в субмандибулярных лимфатических узлах расширяется корковое нлато, увеличивается объемная плотность лимфоидных фолликулов без центров размножения, в фолликулах с центрами расширяется мантийная зона и уменьшаются герминативные центры, на срезе органов увеличивается площадь структур мозгового вещества: мякотных тяжей и мозговых синусов при одновременном сужении паракортикапьной зоны.

2. В лимфоидной паренхиме всех зон лимфатических узлов обеих сравниваемых групп животных после создания дефекта кости нижней челюсти

вследствие антигенной стимуляции возрастает число иммуно- и плазмобластов и делящихся клеток. К 4-5 неделе увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов, обусловленное постепенной склеротической трансформацией. Из-за нарушений сосудистой проницаемости как в месте операции, так и в самих лимфатических узлах происходит возрастание содержания эритроцитов.

3. В системе мозговых синусов лимфатических узлов нормотензивных крыс и животных с артериальной гипертензией на 1-2 неделях после операции увеличивается численная плотность всех клеток, количество иммуно- и плазмобластов, моноцитов, макрофагов, нейтрофилов и эритроцитов, что связано с миграцией клеток В-линии из коркового вещества, лейкоцитов и эритроцитов из региона лимфосбора. К окончанию времени наблюдения численность указанных клеток нормализуется, но увеличивается содержание плазматических и ретикулярных клеток.

4. В строении субмандибулярных лимфатических узлов крыс с нормальным артериальным давлением и с артериальной гипертензией статистически значимо отличаются объем синусной системы, ширина коркового плато и мякотных тяжей. Размер просвета краевого синуса и мозговых синусов у животных с гипертензией на все точки наблюдения был больше, что связано с поступлением больших объемов лимфы. За счет расширения синусной системы при повышении артериального давления статистически достоверно уменьшаются относительные показатели объемной плотности коркового плато и мякотных тяжей.

5. При развитии воспаления в условиях повышенного артериального давления, по сравнению с нормотензивными животными, различия в цитоархитектонике различных зон лимфоидной паренхимы и клеточном составе содержимого синусов лимфатических узлов связаны с появлением или более высоким числом эритроцитов. При воспалительном процессе повышение проницаемости кровеносных сосудов, вызванное гипертензией, сочетается с нарушениями микроциркуляции, обусловленными воспалительной реакцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что при повреждении кости нижней челюсти на фоне повышенного артериального давления в заинтересованных тканях более выражены явления сосудистой проницаемости, необходимо проведение интенсивных способов стабилизации сосудистой стенки.

2. Так как при травме на фоне артериальной гипертензии имеются косвенные признаки более выраженного отека (расширение синусной системы лимфатических узлов), а отечная жидкость и лимфа являются хорошей питательной средой для бактерий, во время и после стоматологических процедур у данной категории больных целесообразно проведение мероприятий, направленных не только на снижение артериального давления, но и на профилактику явле7шй лимфостаза и инфекционных осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гранулем атознос воспаление после применения препаратов фибрина / И. В. Майбородин, И. С. Колесников, Б. В. Шеплев, Т. М. Рагимова, А. И. Шевела, А. Н. Ковынцев, И. А. Колмакова, И. А. Притчина, Е. В. Козлова, А. Б. Войтович, Д. Н. Ковынцев // Морфологические ведомости. - 2007. - № 3 - 4. -С. 116-118.

2. Морфология десны после реконструктивных операций с применением препаратов фибрина / И. В. Майбородин, И. С. Колесников, Б. В. Шеплев, Т. М. Рагимова, А. Н. Ковынцев, Д. Н. Ковынцев, И. А. Колмакова, И.А.Притчина, Е.В.Козлова, А.Б.Войтович // Морфология.-2008. - Т. 133, №3.-С. 68.

3. Возрастные изменения эпителия десны здоровых людей и пациентов с деструктивным хроническим периодонтитом / И. В. Майбородин, И. А. Колмакова, И. А. Притчина, Е. В. Козлова, А. Б. Войтович, А. Н. Ковынцев, И. С. Колесников, Б. В. Шеплев, Т. М. Рагимова, Д. Н. Ковынцев // Морфология. -2008. - Т. 133, № 3. - С. 68 - 69.

4. Сосуды микроциркуляторного русла слизистой оболочки десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола / И. А. Притчина, И. А. Колмакова, Е. В. Козлова, Б. В. Шеплев, И. С. Колесников, Т. М. Рагимова // Ангиология и сосудистая хирургия.— 2008. — Т. 14, №3, Приложение. - С. 135 - 136.

5. Микроциркуляция в десне при лечении острого гнойного периостита челюсти с применением фибринового сгустка / Б. В. Шеплев, И. С. Колесников, Т. М. Рагимова, И. А. Притчина, И. А, Колмакова, Е. В. Козлова // Ангиология и сосудистая хирургия.-2008.-Т. 14, № 3, Приложение. - С. 174-175.

6. Формирование плазмоцитарных инфильтратов в десне пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом / И.В.Майбородин, А.Б.Войтович, Е. В. Козлова, И. А. Колмакова, И. А. Притчина, Д. Н. Ковынцев, И. С. Колесников, Б. В. Шеплев, А. Н. Ковынцев II Морфология. - 2009. - Т. 135, №2. -С. 43 -47.

7. Возрастные и половые особенности тканей десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите / И. В. Майбородин, В. В. Гаврилова, И. А. Колмакова, И. А. Притчина, Е. В. Козлова, А. Б. Войтович, А. Н. Ковынцев, А. И. Шевела, И. С. Колесников, Б. В. Шеплев, Т. М. Рагимова, Д. Н. Ковынцев // Стоматология. - 2009. - Т. 88, № 2. - С. 29 - 33.

8. Майбородин И. В. Изменения микроциркуляции в десне при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола / И. В. Майбородин, А. Б. Войтович, В. В. Гаврилова, И. А. Притчина, И. А. Колмакова, Е. В. Козлова, Т. М. Рагимова // Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: сб. мат. науч.-прак. конф., посвящ. 80-летто ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» и 20-летию кафедр стоматол. профиля НГИУВа. - Новокузнецк, 2007. - С. 37 - 41.

9. Майбородин И. В. Микроциркуляция в десне в норме и при

деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола / И. В. Майбородип, В. В. Гаврилова, И. А. Притчина, И. А. Колмакова, А. Б. Войтович, Е. В. Козлова, Б. В. Шеплев, И. С. Колесников, Т. М. Рагимова // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: мат. VIII Международ, еимп. и IX Чуйской науч.-практ. конф. - Бишкек: ОсОО «Алтын тамга», 2007. - С. 118- 124.

10. Майбородин И. В. Слизистая оболочка десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола / И. В. Майбородин, В. В. Гаврилова, И. А. Притчина, И. А. Колмакова, А. Б. Войтович, Е. В. Козлова, Т. М. Рагимова // Морфология и хирургия: сб. науч. раб.: Вып. 6. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2007. - С. 109 - 120.

11. Войтович А. Б. Изменения численности клеточных элементов десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста / А. Б. Войтович, И. В. Майбородин, В. В. Гаврилова, И. А. Притчина, И. А. Колмакова, Е. В. Козлова // Стоматология детского возраста: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология: Новые технологии в стоматологии: мат. VI Всеросс. конф., Второго Сибирского конгр. и Всеросс. Симп. - Новосибирск, 2007.-С. 50-51.

12. Майбородин И. В. Особенности лимфотока в десне при течении периодонтита на фоне артериальной гипертензии / И. В. Майбородин, Е. В. Козлова, И. А. Притчина, И. А. Колмакова, А. Б. Войтович, А. Н. Ковынцев, Д. Н. Ковынцев // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: мат. международ, конф.: Т. 2 (М-Я). - Новосибирск, 2008. - С. 7 - 9.

13. Майбородин И. В. Возрастная морфология десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите / И. В. Майбородин, И. А. Колмакова, И. А. Притчина, Е. В. Козлова, /Л. Н. Ковынцев, Д. Н. Ковынцев // Вопросы морфологии XXI века: Вып. 1: сб. науч. тр., посвящ. 100-летию каф. мед. биол. СПбГМА им. И.И.Мечникова. - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова.' Изд-во ДЕАН, 2008.-С. 182.

14. Майбородин И. В. Реакция десны при сочетании периодонтита с артериальной гипертензией / И. В. Майбородин, И. А. Колмакова, И. А. Притчина, Е. В. Козлова, А. Н. Ковынцев, И. С. Колесников, Б. В. Шеплев, Д. Н. Ковынцев, Т. М. Рагимова // Челюстно-лицевЕЯ хирургия и стоматология: Новые технологии в стоматологии: мат. II съезда гигиенистов стоматологических Росс., III Сибирского конгр. и Всеросс. симп.-Новосибирск, 2008. —С. 104- 109.

15. Майбородин И. В. Ускорение репарации тканей при дентальной имплантации с применением фибрина / И. В. Майбородин, И. С. Колесников, Б. В. Шеплев, Д. Н. Ковынцев, И. А. Колмакова, И. А. Притчина, Е.В.Козлова, А. Н. Ковынцев, Т. М. Рагимова // Челюстно-лицевая хирургия и стоматология: Новые технологии в стоматологии: мат. II съезда гигиенистов стоматологических Росс., III Сибирского конгр. и Всеросс. симп. - Новосибирск, 2008. - С. 109 - 112.

16. Майбородин И. В. Лимфоидные фолликулы слизистой оболочки десны при хроническом воспалении / И. В. Майбородин, Е. В. Козлова, И. А. Колмакова, А. Н. Ковынцев, Д. Н. Ковынцев, Б. В. Шеплев, И. С. Колесников // Морфология, лимфология, клиника: сб. науч. работ,

посвященных 80-летию акад. Ю.И.Бородина. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2009. - С. 192- 198.

17. Майбородин И. В. Особенности плазмоцитарной инфильтрации слизистой оболочки десны при хроническом верхушечном периодонтите / И. В. Майбородин, Е. В. Козлова, И. А. Колмакова, Д. Н. Ковынцев, И. С. Колесников, Б. В. Шеплев, А. Н. Ковынцев // Хирургия, морфология, лимфология. - 2009. - Т. 6, № 11. - С. 96 - 101.

Автор искренне благодарен научному руководителю д.м.н., профессору И. В. Майбородину за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.

Подписано в печать 23.12.2009. Формат 80*60*1/16. Бумага офсетная. Тираж (00 экз. Печ. л. 1,0. Заказ N1 13121

Отпечатано в типографии ЗАО «Кант» г. Новосибирск, ул. Путевая, 18 тел. 351-06-19