Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурно-кинематическая и метаморфическая эволюция Телецко-Башкаусской зоны сдвига в Телецком регионе
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Смирнова, Лариса Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИИ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И ТЕКТОНИКЕ ТЕЛЕЦКОГО РЕГИОНА И ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГОРНОГО АЛТАЯ

1.1.Геологическое строение и тектоника восточной части

Горного Алтая.

1.2. Геологическое строение района Телецкого озера.

1.3. Геохронологические данные для пород Телецкого региона.

Глава 2. МЕТОДИКА СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА

МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД

И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ.

2.1. Понятие деформации и ее реконструкция.

2.2. Структурные элементы и их развитие.

2.3. Критерии определения кинематики деформаций в рассланцованных породах.

2.4. Методы работы со структурными образцами.

Глава 3. МЕЗОСТРУКТУРНЫЙ И МИКРОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ,

ВКЛЮЧАЯ КИНЕМАТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ, ПО ОСНОВНЫМ

СТРУКТУРНО-ЛИТОЛОГИЧЕСКЙМ ЕДИНИЦАМ ТЕЛЕЦКОЙ

ЗОНЫ.

3.1. Северный домен.

3.2. Южный домен.

3.3. Структура и кинематика Телецкого региона.

Глава 4. МЕТАМОРФИЗМ ПОРОД ТЕЛЕЦКО-БАШКАУССКОЙ ЗОНЫ

СМЯТИЯ

4.1. Петрография и минералогия основных литолого-петрографических разностей сегмента Чири и Р-Т условия их формирования.

4.2. Расчеты Р-Т условий метаморфизма.

Глава 5. РОЛЬ ТЕЛЕЦКО-БАШКАУССКОЙ ЗОНЫ СДВИГА В

ЭВОЛЮЦИИ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГОРНОГО АЛТАЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурно-кинематическая и метаморфическая эволюция Телецко-Башкаусской зоны сдвига в Телецком регионе"

Объектом исследования настоящей работы являются структура, кинематика и метаморфизм Телецко-Башкаусской зоны сдвига как пример эволюции крупных региональных разломов Алтае-Саянской складчатой области. Несмотря на то, что роль крупных горизонтальных сдвигов в эволюции Алтае-Саянской складчатой области является общепризнанной (Берзин и др., 1994; Dobretsov et al., 1996; Senger A.M. and Natal'in В., 1996; 2001; Буслов, 1998), решению проблем последовательности и направленности тектонических движений вдоль них посвящено не так много работ и многие вопросы до сих пор остаются открытыми. В Алтае-Саянском регионе наиболее изученной в этом плане является Иртышская зона смятия и метаморфизма (Melnikov et al., 1997, Vladimirov et al., 1998, Травин и др., 2001). Наиболее дискуссионными являются вопросы кинематики и динамики разломов, возраста этапов деформаций и в целом их эволюции. Роль структурно-кинематического анализа для решения этих вопросов очевидна и требует детального его применения для изучения многочисленных разломных структур Алтае-Саянской складчатой области.

Активность сдвиговых зон в течение длительного времени приводит к наложению нескольких деформационных и метаморфических стадий. Без детального изучения этих этапов невозможна корректная интерпретация возраста, и, следовательно, построение эволюционных моделей. Области реактивации тоже чаще всего наследуют ослабленные зоны древних деформаций. Так, образование грабена Телецкого озера объясняется кайнозойской реактивацией позднепалеозойских сдвиговых зон фундамента (Буслов и др., 1995; Синтубин и др., 1995; Дельво и др., 1995). Однако без рассмотрения локальных особенностей древней структуры невозможно объяснить, почему отдельные сегменты сдвиговых зон реактивируются по-разному (Dehandschutter, 2001; Theunissen et al., 2002).

Несомненный прогресс в области микротектоники, структурной петрологии и экспериментальных исследований деформированных пород нашел свое отражение и в отечественной геологической литературе, однако следует отметить слабо приспособленную терминологическую базу и недостаточное использование современных зарубежных методик.

На основе вышесказанного, актуальность исследований определяется необходимостью применения новых методов (структурно-кинематических, петрографических, метаморфических) для изучения структурно-вещественных неоднородностей разломных зон, совершенствования этих методов в свете современных достижений и адаптации их к региональной геологии.

Данная работа проводилась в рамках планов НИР лаборатории геологической корреляции ИГ СО РАН и международного проекта INTAS «Тектоника континентальных рифтов и эволюция осадочных бассейнов» (19931997 г.г.). На фоне имеющихся обширных геологических и геодинамических данных по Телецкому региону одной из задач было получение детальной структурной информации по Телецко-Башкаусской зоне сдвига с целью выявления ее роли в образовании кайнозойской структуры Телецкого бассейна, являющегося ярким примером молодого внутриконгинентального грабена.

Цели и задачи. Основная цель работы - на основе применения методов петроструктурного и кинематического анализов построить модель эволюции Телецко-Башкаусской зоны сдвига. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: определение структуры и кинематики Телецкого региона; сопоставление деформационных и метаморфических событий; выявление роли Телецко-Башкаусской зоны сдвига в формировании структуры восточной части Горного Алтая.

Фактический материал и методы исследования

Теоретической основой решения поставленных задач является тектоника литосферных плит, предполагающая ведущую роль горизонтальных движений, а также теория деформации и пластического течения пород. В основу работы положены результаты полевых исследований, полученные автором при детальном изучении структуры Телецко-Башкаусской зоны сдвига в течение 1996-2001 гг., а также материалы геологического картирования и ранее проводимых тематических исследований. В рамках данной работы автором было отобрано около 300 ориентированных образцов по 30 опорным обнажениям, изучено более 400 ориентированных шлифов. Часть изученных ориентированных шлифов была предоставлена Королевским музеем Центральной Африки. В работе использованы микрозондовые анализы состава породообразующих минералов в 10 образцах (350 определений). При интерпретации возраста изучаемых объектов использовались К-Ar и Аг-Аг датировки, полученные А.В. Травиным и М.М. Бусловым в лабораториях ОИГГМ СО РАН и Окаяма Университета, Япония.

Структурно-кинематический анализ Телецко-Башкаусской зоны сдвига проводился на основе методики, разработанной Утрехтской школой структурной геологии, во главе с С. Паскье. Эта методика основана на петроструктурном анализе, позволяющем выделять структурно-литологические домены (макроуровень) и характерные для них петроструктуры (микроуровень). Для определения направления перемещения вещества использовался кинематический анализ, основанный на выделении набора кинематических индикаторов. Основы методики и терминология представлены в главе 2 и Приложении.

Основные защищаемые положения и научные результаты

1. В структуре Телецкого региона выделено два литоструктурных домена. Северный домен сложен зеленосланцевыми породами (метатурбидитами), образующими крупную антиформную складку во фронтальной части присдвигового надвига. Характеризуется однофазной деформацией сжатия с образованием сланцеватости 5-типа. Южный домен представлен породами Телецко-Башкаусской зоны сдвига, показывает два этапа деформации, характеризуется сколовой сланцеватостью С-типа.

2. Для Южного домена выделены два этапа деформации и метаморфизма. Этап Д2 характеризуется развитием меридионального рассланцевания S2 в условиях эпидот-амфиболитовой фации метаморфизма (М2А: Т=500-600°С, Р=0,3-0,4 ГПа) и сколовой кинематикой деформаций. Синтектонический рост кордиерита и сколовой сланцеватости S2 свидетельствует о локальном развитии этой сланцеватости в условиях НТ метаморфизма (М2Б: Т=650-750°С, Р=0,3-0,4

ГПа). Этап ДЗ характеризуется образованием северо-западной ориентированной петроструктуры S3 с левосдвиговой кинематикой деформаций и зеленосланцевым типом метаморфизма (МЗ: Т<500°С, Р<0,3 ГПа).

3. Этап ДЗ-МЗ отражает формирование зеленосланцевого Телецко-Башкаусского регионального разлома, который в Телецком регионе частично реактивирует структуру эпидот-амфиболитовой фации метаморфизма (Д2-М2). Этап Д2-М2 является реликтом древней деформации, связанной с крупномасштабным пологим срывом (детачментом) и образованием комплексов метаморфических ядер восточной части Горного Алтая.

Научная новизна. Личный вклад.

С использованием структурного и кинематического анализов в Телецком регионе выделено два литоструктурных домена и определены их кинематические характеристики: деформация сжатия для Северного домена и деформация скола для Южного домена.

На основе выделения петроструктур и определения метаморфических условий их образования выделены два тектоно-метаморфических этапа формирования пород Южного домена. Установлено, что этап Д2 характеризуется развитием меридионального рассланцевания S2 в условиях эпидот-амфиболитовой фации метаморфизма (М2А: Т=500-600°С, Р=0,3-0,4 ГПа) и сколовой кинематикой деформаций. Исходя из детального анализа петроструктуры кордиерит-содержащих ассоциаций зоны сдвига, сделан вывод о синтектоническом росте кордиерита и региональной сланцеватости S2, что свидетельствует о локальном развитии этой сланцеватости в условиях НТ метаморфизма (М2Б: Т=750°С, Р=0,3-0,4 ГПа). Установлено, что этап ДЗ характеризуется образованием северо-западной ориентированной петроструктуры S3 с левосдвиговой кинематикой деформаций и зеленосланцевым типом метаморфизма (МЗ: Т<500°С, Р<0,3 ГПа).

На основе сопоставления данных структурно-метаморфического анализа, полученных для Телецкого региона, и геологических данных по восточной части Горного Алтая, установлено, что этап Д2-М2 является реликтовым и отражает ранний этап формирования структуры региона, связанный с формированием зональных метаморфических комплексов. Исходя из сказанного, соискателем предложена тектоническая модель крупномасштабного пологого срыва (детачмента), сопровождающегося образованием комплексов метаморфических ядер, где этап ДЗ-МЗ отражает реактивацию этой древней структуры и формирование зеленосланцевого Телецко-Башкаусского регионального разлома.

Практическая и теоретическая значимость работы

Полученные для Телецко-Башкаусской зоны сдвига структурные и кинематические данные, в том числе выводы о, по крайней мере, двух этапах деформации и метаморфизма, могут быть использованы при крупномасштабном геологическом картировании, для характеристики этапов формирования региональных разломов Алтае-Саянской складчатой области, при геодинамических реконструкциях. Полученные Р-Т условия метаморфизма для пород Телецко-Башкаусской зоны сдвига могут учитываться при изучении сдвиговых зон и метаморфических комплексов Алтае-Саянской складчатой области. Проведенное структурно-минералогическое изучение кордиеритов в Телецком регионе, а также выводы о синтектоническом образовании кордиерита и региональной сланцеватости могут служить основой для комплексного (структурно-метаморфического) изучения кордиерит-содержащих ореолов метаморфических куполов восточной части Горного Алтая. Терминология, предлагаемая в работе, может быть использована для выработки общей терминологической базы отечественной структурной геологии.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались на XVIII Всероссийской молодежной конференции «Геология и геодинамика Евразии» (Иркутск, 19-23 апреля 1999 г.) и XI Конференции Европейского союза наук о земле (EUGXI, Страсбург, 8-12 апреля 2001).

По теме диссертации опубликовано 19 работ с участием автора, из которых 2 статьи в российских журналах, 4 статьи в зарубежных, глава в бельгийскорусской монографии по Телецкому озеру (на английском и русском языках), глава в путеводителе и 11 тезисов в трудах международных и российских конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем 165 страниц, включая 41 иллюстрацию, 31 фотографию шлифов и 9 таблиц. Библиография включает 96 наименований.

Работа выполнена в лаборатории Геологической корреляции Института геологии СО РАН, заведующий лабораторией и научный руководитель д.г.-м.н. М.М. Буслов, научный консультант - доктор Карел Тейниссен, отдел геологии Королевского музея Центральной Африки. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю М.М. Буслову за организацию полевых работ, предоставление геологических и геохронологических материалов по теме диссертации, и создание благоприятного рабочего настроения; доктору К. Тейниссену, чей большой опыт и ценные советы помогли сформировать ее научное мировозрение и освоить методические приемы структурно-кинематического анализа, а также за предоставленную коллекцию образцов и шлифов. Автор благодарит д.г.-м.н. Н.А. Берзина, к.г.-м.н. С.А. Каргаполова, к.г.-м.н. В.Г. Владимирова за ценные советы, существенно облегчившие работу над диссертацией, к.г.-м.н. А.В. Корсакова за теоретические и практические консультации, к.г.-м.н. Смирнова С.З, Калинину В.В и Бердникову С.А. за помощь при оформлении работы, всех сотрудников лаборатории геологической корреляции за неоценимую помощь, оказанную при сборе полевых материалов, лабораторной обработке коллекций и всестороннюю поддержку исследований.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Смирнова, Лариса Валерьевна

Выводы о синтектоническом образовании кордиерита и региональной сланцеватости представляют несомненный интерес, так как до сих пор кордиерит интерпретировался как нестрессовый минерал, и могут служить основой для комплексного (структурно-метаморфического) изучения обширных кордиерит-содержащих ореолов метаморфических куполов восточной части Горного Алтая.

Примененные в работе методики петроструктурного и кинематического анализов, разработанные Утрехтской школой структурной геологии, могут быть использованы как методическая основа для изучения сдвиговых зон Алтая. Проведенная автором систематизация и адаптация английских терминов имеет несомненное значение для выработки общей терминологической базы отечественной структурной геологии.

Несомненно, направление исследования может быть продолжено по многим аспектам. К сожалению, на фоне большого количества публикаций по структуре, магматизму, метаморфизму, геохронологии и палеомагнетизму Восточного Казахстана, Рудного Алтая, западной части Горного Алтая и Горной Шории, восточная часть Горного Алтая до сих пор остается малоизученной. Так, предложенная в работе модель детачмента требует дополнительного обоснования на примере изучения других метаморфических комплексов (Чулышманского и Курайского). Для этого в первую очередь необходимо провести структурное изучение внутренних частей этих комплексов (т.е. не в зонах региональных разломов) на предмет определения характера сланцеватости и линейности. Присутствие сколовой сланцеватости, пологих милонитовых зон и выдержанной по площади минеральной линейности будет служить дополнительным доводом в пользу модели детачмента. Изучение взаимоотношения деформированных пород и осадков, слагающих мульды (Еринатская, Улаганская), особенно выделение в основании этих бассейнов пологих разломов со сбросовой кинематикой будет свидетельствовать об обстановке растяжения.

Также для целостности модели необходимо провести структурно-кинематическое изучение Кузнецко-Алтайского и Северо-Саянского разломов, так как они являются западной и северной границами Чулышманской глыбово-складчатой зоны и, несомненно, играли важную роль в ее эволюции.

Полученные результаты могут быть использованы для детального изучения аналогичных сдвиговых зон Алтае-Саянской складчатой области и других регионов и характеристики этапов их формирования, при крупномасштабном геологическом картировании и геодинамических реконструкциях. Приведенные в диссертации данные позволяют по-новому подходить к изучению структурно-метаморфических процессов, происходящих как в зонах региональных разломов, так и в структурах между ними. На наш взгляд, перспективным является комплексный подход с использованием новых

148 методов структурной геологии, метаморфической и магматической петрологии геохронологического датирования этап деформаций и метаморфизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детализация структуры Телецкого региона на основе структурно-кинематического анализа позволяет решать геологические задачи на качественно новом уровне. Использование петроструктурного анализа для выявления структуры региона имеет свои преимущества по сравнению с другими подходами: во-первых, он позволяет выделять и характеризовать структурные домены, то есть участки со сходной структурой, отличной от других участков, во-вторых, выделение основных петроструктур (плоскостных и линейных) этих доменов позволяет реконструировать структурную историю породы, то есть распознать, сколько петроструктур представлено в породе, какими минералами они определяются, и в какой последовательности они зарождались. Кинематический анализ основан на выделении комплекса кинематических индикаторов (разной масштабности) и позволяет более надежно, по сравнению с использованием геологических маркеров, определять кинематику петроструктур и этапы деформаций. Комплексное использование структурных, микроструктурных и метаморфических данных делает более информативным изучение объектов с плохой обнаженностью, позволяет проводить корреляцию удаленных друг от друга структур. Предложенная тектоническая модель позволяет установить зависимости между образованием крупных метаморфических комплексов, структурой региона и кинематикой деформаций.