Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурно-геологические особенности формирования метасоматитов в трубках взрыва Непского свода
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тонких, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРУКТУРЕ И ГЕНЕЗИСЕ

ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТАРОЖДЕНИЙ АНГАРО-ТУНГУС

СКОЙ ПРОВИНЦИИ.

1.1. Проблемы формирования рудолокализующих структур.

1.2. Проблемы магматизма.

1.3. Проблемы рудогенеза.

1.4. Проблемы метасоматизма.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НЕПСКО-ГАЖЕНСКОГО

РАЙОНА И ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В НЁМ

ТРУБОК ВЗРЫВА.

2.1. Краткая характеристика геологического строения Непско-Гаженского железорудного района.

2.2. Особенности структурно-тектонического строения района.

2.3. Особенности базитового магматизма.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ

ТРУБОК ВЗРЫВА НЕПСКО-ГАЖЕНСКОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО

РАЙОНА.

3.1. Внутреннее строение трубок взрыва.

3.2. Рудопроявление "Неуловимое".

3.3. Рудопроявление "Экипажное".

3.4. Месторождение "Шолоховское".

ГЛАВА.4. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАСОМАТИТОВ.

4.1. Метасоматическая зональность.

4.2. Высокотемпературные метасоматиты.

4.3. Среднетемпературные метасоматиты.

4.4. Низкотемпературные метасоматиты.

4.5. Последовательность метасоматических процессов.

ГЛАВА 5. ГЕНЕЗИС МЕТАСОМАТИТОВ И ИХ МИНЕРАГЕНИЧЕСКАЯ

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.

5.1. Участие концентрированных рассолов в образовании метасоматитов.

5.2. Химизм процесса метасоматоза.

5.3. Условия образования вторичных доломитовых пород.

5.4. Минерагеническая специализация метасоматических образований.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурно-геологические особенности формирования метасоматитов в трубках взрыва Непского свода"

Актуальность темы исследований. Метасоматическое породообразование признается в настоящее время многими исследователями (Д.С. Коржинский, В.А. Рудник, Б.И. Омельяненко, А.Н. Иванов и др.) одним из главнейших процессов формирования земной коры наряду с седиментогенезом, магматизмом и метаморфизмом. Интерес к познанию закономерностей проявления метасоматизма, сопряженного с базитовым магматизмом на платформе обусловлен связью с ним месторождений и проявлений ряда полезных ископаемых - качественных железных руд, ванадия, бора, меди, камне-самоцветного сырья. Однако они представляют собой и наиболее сложные объекты для изучения, так как часто отмечается многоэтапное и многостадийное изменение пород, вследствие чего даже на отдельном месторождении эти образования обладают рядом особенностей.

Ряд таких особенностей выявлен при изучении метасоматических образований, выполняющих трубки взрыва Непско-Гаженского железорудного района, который выделяется в пределах Непского свода на юге Сибирской платформы. Изученность его по сравнению с южными районами (Ангаро-Илимским, Ангаро-Катским, Ангаро-Чунским и др.) Ангаро-Тунгусской железорудной провинции оставалась довольно низкой. Лишь проведенные крупномасштабные геологические исследования, включая применение наземной геофизики и буровых работ, позволили ответить на ряд вопросов, затрагивающих проблему метасоматического породообразования, в том числе: выявление зональности метасоматитов, их классификации, особенностей минерального и химического состава, механизма и стадийности процессов, минерагенической специализации. Анализ полученных данных может обеспечить научный прогноз концентраций полезных ископаемых, залегающих на глубине, который может быть положен в основу поисковых и разведочных работ. Все это определило научную значимость и актуальность темы исследований.

Цели и задачи исследований. Выяснение структурно-генетических закономерностей, определяющих пространственное размещение и термодинамические условия становления метасоматитов, выявление связи полезных ископаемых с метасоматическими образованиями в трубках взрыва Непского свода является основной целью исследований. Это довольно сложная проблема, которая охватывает различные направления геологических исследований: структурного анализа, магматизма, физико-химической петрологии и рудообразования.

Основными задачами предпринятых исследований являлись: выяснение геолого-структурного положения рудоносных диатрем в геологических структурах региона, изучение состава, зональности, геологических взаимоотношений метасоматитов между собой и с замещаемым субстратом; выяснение условий образования метасоматитов; реконструирование схемы стадийности минералообразования, характера и тенденций эволюции их состава; выявление критериев, которые могут быть положены в основу поисковых и разведочных работ.

Защищаемые положения.

1. Пространственная локализация и формирование рудоносных диатрем определяются тектоникой и магматизмом Непского свода: базитовым составом расплава и приуроченностью трубок взрыва к региональной разрывной структуре, осложняющей крыло между Непско-Ботуобинской антеклизой и Тунгусской синекли-зой.

2. Структурно-вещественное разнообразие метасоматитов и полистадийность процесса обусловлены многофазным внедрением расплава при формировании трубок взрыва. Начальный этап - интрудирование базитового расплава и формирование диатрем, повторный- внедрение базитов, секущих эти диатремы.

3. Состав метасоматитов зависит от химизма гидротермальных растворов и термодинамических условий их эволюции. В формировании гидротерм основную роль играли подземные воды различного состава, определяемого вмещающими породами.

Научная новизна исследований. В процессе исследований выявлены новые закономерности формирования месторождений ангаро-илимского типа в Непско-Гаженском железорудном районе, получены новые данные по вещественному составу и геологическому взаимоотношению метасоматитов; реконструирован процесс их формирования и расшифрованы генетические факторы его обусловившие. Метасома-тическая зональность в трубках взрыва Непского свода обусловлена многофазностью магматического процесса, а состав метасоматитов зависит от химического состава гидротермальных растворов, определяемых составом вмещающих пород. Впервые изучен состав и специфика локализации вторичных доломитовых пород, которые среди метасоматических образований, распространенных на железорудных месторождениях ангаро-илимского типа, выявлены впервые.

Практическая значимость. Выявленные закономерности позволяют существенно дополнить и уточнить генетические представления о метасоматических процессах на месторождениях ангаро-илимского типа. Изучение генезиса метасоматических процессов в трубках взрыва Непско-Гаженского железорудного района, их связи с ба-зитовым магматизмом, структурным развитием, литологическими особенностями пород могут быть применимы в практике прогнозирования и оценке масштабов концентрирования полезных ископаемых, в том числе залегающих на глубине (железа, фосфора, меди, сильвинитовых пород).

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации положены материалы исследований, полученные автором (1995-2002гг.) за время производственной деятельности в составе ряда партий ФГУГП "Иркутскгеология" при изучении геологии Тунгусского вулканория.

Произведены анализ и обобщение известных литературных материалов, осмысленных с новых теоретических позиций, интерпретация полевых наблюдений и лабораторных исследований. При этом использованы традиционные минераграфические и петрографические приемы детального исследования состава и структуры метасоматических образований, анализы состава пород и минералов (химический, рентгеноспек-тральный, атомно-абсорбционный), электронно-микроскопические исследования маг-нетитов, использована методика геохимического пересчета состава метасоматических пород по Т. Барту с обработкой данных на компьютере в программах "CRISTAL", разработанной И.С. Перетяжко (1996) и Excel 2000.

Апробация. Основные положения диссертационной работы и главный объем диссертации апробировались на международной научно-технической конференции посвященной 25-летию Керуленской геологической экспедиции (Иркутск, 1999), на Втором Всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000), на межрегиональной научно-технической конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ (Чита,

2002), были представлены на региональных совещаниях в ИрГТУ (Иркутск, 19972002) и опубликованы в семи печатных работах.

Я искренне благодарна своему научному руководителю профессору, доктору г.-м. наук А.Н. Иванову, проявившему огромное терпение и доброжелательность при выполнении работы. Также глубоко признательна коллегам-геологам ФГУГП "Ир-кутскгеология" за ценные советы, неизменную поддержку, понимание и содействие на разных этапах выполнения работы - А.И. Волкову, J1.B. Шипициной, В.Я. Андриевскому, J1.M. Серебренникову, кандидату г.-м. наук [В. Г. Рыбакову. Особую благодарность за содержательные консультации выражаю кандидату г.-м. наук А. А. Амиржанову (Институт геохимии СО РАН).

Диссертация выполнена на кафедре Динамической геологии в заочной аспирантуре (1997-2001 гг.) и на кафедре Геологической съемки, поисков и разведки МПИ (2001-2002 гг.) Иркутского государственного технического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 147страниц, в том числе 13 таблиц, 52 иллюстрации. Список литературы включает 139 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Тонких, Марина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время разработка научных вопросов, связанных с использованием метасоматических пород в прикладном аспекте, является одним из основных направлений в геологии. Четкое разграничение генетически взаимосвязанных метасоматитов, выявление временных и пространственных соотношений между ними, установление причин связи рудных концентраций с измененными породами позволяют использовать метасоматические породы в целях прогноза, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых.

Наиболее благоприятными факторами выявления связи рудных концентраций с метасоматитами являются глубоко проницаемые зоны, в том числе и трубки взрыва, которые имеют широкое распространение в пределах Сибирской платформы. С некоторыми из них связаны проявления железных руд ангаро-илимского типа.

Часть таких структур выявлена в пределах Непского свода и объединена в Не-пско-Гаженский железорудный район. В работе впервые систематизированы и приведены обширные геологические данные по Непско-Гаженскому железорудному району. Он до последнего времени оставался наименее изученным и освещенным в литературе по сравнению с другими районами Ангаро-Тунгусской рудной провинции.

Выяснение геолого-структурного положения трубок взрыва в геологическом строении района; исследование строения самих рудоносных диатрем; изучение состава метасоматитов и руд, выявление их взаимоотношений и последовательности фор-мирования-позволили сделать ряд выводов.

Локализация и формирование рудоносных диатрем определяются особенностями тектонического строения и развития базитового магматизма в районе. Положительные пликативные структуры, осложненные дизъюнктивами, сформировавшимися в вендско-раннепалеозойское и среднепалеозойское время стали благоприятными зонами для активно проникающей трапповой магмы в позднепалеозойский-раннемезозойский тектономагматический этап. Проявление магматизма носило пуль-сационный, многофазный характер. К моменту проявления сорудного магматизма в районе завершилась интрузивная деятельность, в результате которой произошло становление регионально развитого Усольского силла, локализованного на усольско-бельском уровне осадочного чехла.

Формирование рудоносных диатрем происходило в две неразрывно связанных фазы. Собственно формирование и заполнение полости трубок во время вулканической деятельности сменялось внедрением интрузий базитов в виде штоков в карбо-натно-соленосные отложения ниже контура диатрем и даек в верхние горизонты структур. Внедрение трапповых интрузий способствовало превращению подземных вод и рассолов в термальные растворы и флюиды, при активном участии которых протекают процессы метасоматоза и рудогенеза в трубках взрыва.

Многофазное формирование диатрем повлияло на структурно-вещественное разнообразие метасоматитов и полистадийность метасоматического процесса. В самом метасоматическом процессе выделено два этапа.

Первый - характеризуется процессами, выявленными на многих месторождениях Ангарской железорудной провинции. Он связан с пульсационным поступлением гидротермальных растворов после образования трубок взрыва. Высокотемпературные процессы скарнообразования и метасоматического оруденения по мере снижения температуры сменялись процессами хлоритизации, серпентинизации и кальцитизации ранее образованных пород. Далее процессы гидратации сменялись отложением руд и повторной кальцитизацией. Завершается этап выделением низкотемпературных минералов - кальцита, цеолитов, халцедона, пирита, кварца.

Второй этап является следствием внедрения базитовых штоков в карбонатно-галогенные отложения нижнего кембрия и характеризуется качественно иными физико-химическими параметрами растворов. В течение ранней стадии происходит интенсивная доломитизация образованных пород, а затем по мере снижения температуры отмечается их кальцитизация, ангидритизация, огипсование. Доломитовые метасоматиты являются индивидуальной особенностью месторождений района.

Изучение метасоматических образований в диатремах свидетельствует о том, что состав их зависит от химизма гидротермальных растворов и термодинамических условий их эволюции. При этом в формировании гидротерм основную роль играют подземные воды, состав которых, в свою очередь, определяется вмещающими породами.

Так появление столь специфических образований, как вторичные доломитовые породы, обусловлено наличием в разрезе осадочного чехла гаженской пачки продуктивной на калийные соли. Непское месторождение сильвинитов локализуется в среднем течении р. Гаженки. Оно сформировалось в результате разложения первично-осадочных карналлитовых пород при воздействии на них хлор-натриевого раствора. Агрессивные гидротермальные растворы образуются за счет минерализованных рассолов, термодинамические характеристики которых повышаются в результате эндогенного воздействия на них трапповых интрузий. Шолоховская трубка взрыва располагается в пределах Непского месторождения сильвинитов и становится одним из каналов циркуляции растворов, обогащенных хлористым магнием. Обезмагнивание растворов происходит в участках развития кальцитовых пород и сопровождается доломитизацией ранее образованных пород и руд.

Изучение метасоматических образований в трубках взрыва, распознавание их связи с магматическими процессами, литологическими особенностями пород могут служить точным критерием прогнозирования оруденения на глубине. Так вторичные доломитовые породы, выявленные в проницаемых зонах, могут стать поисковым признаком на обнаружение залежей сильвинитов.