Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы и метаболические показатели у молодых мужчин с высокой физической активностью в условиях Крайнего Севера
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пинигина, Ирина Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологическая ситуация с сердечно-сосудистой заболеваемостью в Республике Саха (Якутия) по данным официальной статистики и эпидемиологических исследований.

1.2. Физическая активность и сердце.

1.2.1. Артериальное давление и частота сердечных сокращений. Современные представления о повышении артериального давления при высокой физической активности.

1.2.2. Структурные изменения левого желудочка сердца. Гипертрофия миокарда левого желудочка.

1.3. Гипертрофия миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы и метаболические показатели у молодых мужчин с высокой физической активностью в условиях Крайнего Севера"

Актуальность темы

Имеется большое количество фактов, свидетельствующих о важной роли физической активности в профилактике и течении сердечнососудистых заболеваний (Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989; Оганов Р.Г., 2002). Несмотря на значительные достижения профилактической кардиологии, сердечно-сосудистая патология у жителей России занимает первое место среди причин смерти, составляя 55% от общей смертности (Оганов Р.Г., Масленникова Т.Я., 2002). В Якутии' болезни системы кровообращения в структуре всех причин смерти населения также занимают лидирующее положение (Госкомстат PC . (Я), 2006). Анализ эпидемиологической ситуации в Республике Саха (Якутия) показал, что наблюдается рост заболеваемости и тенденция «омоложения» данной патологии (Иванов К.И., 2004; Корнильева И.В., 2004; Николаева Т.Я., 2006). Среди традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Якутии лидирует артериальная гипертензия и гипертрофия левого желудочка (Иванов К.И., 2006; Махарова Н.В., 2009). Развивающаяся при артериальной гипертензии гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) играет важную патогенетическую роль в развитии различных сердечнососудистых осложнений и расценивается в качестве основного фактора риска смертности, хотя при этом не отрицается ее изначально компенсаторный характер (Ф.З.Меерсон, 1975). Существенное значение в определении прогноза имеет геометрическая модель гипертрофированного миокарда (Krumholz Н.М., 1995; Devereux R.B., 1995; Окунева Г.Н. и др., 2006). Многими исследованиями показано прогностическое значение эксцентрического и концентрического типов ГЛЖ, которые по некоторым данным являются генетически детерминированными (Конради А.О., 2003; Петрова И.Р.,2005;).

В то же время чрезмерная физическая нагрузка, связанная с перенапряжением адаптационных механизмов, оказывает отрицательное влияние на организм и может быть причиной развития различных патологических состояний (Бутченко Л.А., Вольнов Н.И., 1985; Власов Ю.А., Окунева Г.Н., 1992; Гаврилова Е. А., 2006; Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2008; Кривощеков С.Г. и др., 2009; Barry J. Marón, Antonio Pelliccia,

2006). Это является одной из важных проблем медицины, которая неизменно привлекает к себе внимание ученых и врачей. Известно, что длительные физические нагрузки приводят к адаптивным изменениям в сердце и сосудах спортсмена, что отражается в давно существующем термине "спортивное сердце". Несмотря на значительное число исследований, вопросы гипертрофии миокарда у лиц с высокой физической активностью остаются недостаточно изученными. Присоединение же артериальной гипертензии (АГ) к деятельности, связанной с гемодинамической перегрузкой, является самостоятельной причиной для дальнейшего прогрессирования ГЛЖ (Vakili, 2001). В основе этиологии и патогенеза повышения артериального давления у спортсменов лежат те же факторы, что и у не занимающихся спортом (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989).

Надо отметить, что после прекращения спортивной деятельности, независимо от характера последующей физической активности, сохраняется сформировавшаяся определенная модель спортивного сердца. При этом у лиц с наличием ГЛЖ отмечается достоверно более частое появление дополнительных очагов эктопической активности в ЛЖ и развитие инфаркта миокарда по сравнению с группой спортсменов без ГЛЖ (Сагитова В.В.,

2007).

Изменениям, происходящим в организме при адаптации к высокой физической активности, посвящено большое количество исследований, проведенных среди спортсменов различных специализаций в условиях умеренных широт (Граевская Г.А., Калугина Г.Е., 1997; Белоцерковский З.Б., 2005; Агаджанян М.Г., 2005; Кривощеков С.Г. и др., 2007). Исследований по изучению структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы и липидного профиля при высокой физической активности в условиях Крайнего Севера нет.

Таким образом, рост заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний населения Якутии и новые научные данные, касающиеся структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при занятиях спортом, послужили основанием для проведения данного исследования, в соответствии с которыми были определены цель и задачи. При этом изучение структурно-функционального состояния миокарда у действующих спортсменов представляет интерес с точки зрения дифференциальной диагностики между физиологической адаптацией и патологической реакцией сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки. Решение этих задач во многом будет способствовать сохранению здоровья спортсменов, а также лиц, деятельность которых связана с высокими физическими нагрузками.

Цель исследования

Изучить структурно-функциональные особенности сердечнососудистой системы и показатели липидного обмена у молодых мужчин с высокой физической активностью в условиях Крайнего Севера для прогноза вероятности развития гипертрофической кардиомиопатии.

Задачи исследования

1. Изучить структурно-функциональные, гемодинамические показатели сердечно-сосудистой системы и показатели липидного профиля у молодых мужчин с высокой и низкой физической активностью.

2. Сравнить геометрические типы левого желудочка, гемодинамические и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у мужчин с высокой физической активностью и у мужчин с артериальной гипертензией.

3. Выявить конституциональные типологические предикторы склонности к артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка при занятиях спортом в условиях Севера.

Научная новизна

Впервые в условиях Крайнего Севера проведена оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса у спортсменов высокой квалификации.

У молодых мужчин с высокой физической активностью выявлены структурно-функциональные и гемодинамические изменения, сопровождающие формирование прогностически более неблагоприятной концентрической ГЛЖ и возможным в дальнейшем ее переходом в гипертрофическую кардиомиопатию.

Практическая значимость

Полученные данные свидетельствуют о целесообразности выделения среди молодых мужчин с высокой физической активностью категории лиц с высоким нормальным уровнем АД для оценки структурных и гемодинамических изменений сердечно-сосудистой системы и определяют необходимость уточнения типа ГЛЖ, формирующейся в процессе адаптации к физическим нагрузкам, для своевременного взятия на учет и дальнейшего более тщательного динамического наблюдения ' за лицами с концентрической ГЛЖ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику спортивно-восстановительного центра Школы высшего спортивного мастерства г. Якутска (акт внедрения № 158) и организационно-методическую работу ЯНЦ КМП СО РАМН (акт внедрения № 01-08/209).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Занятия спортом в условиях Крайнего Севера, как и в регионах с умеренным климатом, приводят к изменениям функционирования сердечно-сосудистой системы, согласующимися с представлениями об «экономизации функции» и «спортивном сердце», а также снижению атерогенной направленности липопротеинового обмена.

2. Компенсаторные процессы при занятиях спортом в условиях Севера имеют индивидуальные особенности, проявляющиеся в ряде случаев нарушением внутрисистемных взаимодействий, формированием ГЛЖ и артериальной гипертензии.

3. В случае развития ГЛЖ по концентрическому типу наблюдается рост ОПСС, повышение системного давления, ухудшением насосной и сократительной функции сердца, совпадая с таковой у больных АГ.

4. Среди мужчин с высокой физической активностью выявляются лица, которые конституционально склонны к развитию АГ и ГЛЖ. Предикторами такой предрасположенности являются гиперстеническое телосложение (по индексу Пинье) и повышенное содержание жирового компонента в составе тела (по ИМТ).

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждались на II межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), республиканской научно-практической конференции «Здоровье и физическая культура: теория и практика оздоровления населения Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008), VI Сибирском физиологическом съезда (Баранул, 2008), 14 Конгрессе по приполярной медицине (Канада, 2009), межлабораторном семинаре в НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск, 2010).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дистрофия миокарда на фоне физического перенапряжения у спортсменов в условиях Крайнего Севера / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, A.A. Захарова и др. // Вестник спортивной науки. - 2007. -№ 2. - С. 12-15 (перечень ВАК), автора - 0,07 п.л.

2. Кривощеков С.Г. Структурно-функциональные особенности сердечнососудистой системы и метаболические показатели у молодых жителей Якутии с нормальным и повышенным уровнем артериального давления / С.Г. Кривощеков, И.А. Пинигина, Н.В. Махарова // Бюллетень СО РАМН. - 2009. - №6 (140) - С. 100-108 (перечень ВАК), автора-0,16 п.л.

3. Пинигина И.А. Структурно-функциональные изменения сердечнососудистой системы при высокой спортивной активности у коренных жителей Якутии / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, С.Г. Кривощеков // Физиология человека. - 2010. - Том 36. - № 2. - С. 130-137 (перечень ВАК), автора - 0,16 пл.

4. Физическое перенапряжение сердечно-сосудистой системы у спортсменов / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина A.A. Захарова и др. // Якутский медицинский журнал. - 2006. - №4.1 С. 44-47.

5. Максимальное потребление кислорода в условиях г. Якутска / И.А. Пинигина, A.A. Захарова, С.Д. Халыев и др. // Бюллетень СО РАМН (приложение). - 2006.- С. 163.

6. Определение показателей функции внешнего дыхания у спортсменов Республики Саха (Якутия) / A.A. Захарова, И.А., Пинигина, С.Д. Халыев и др. // Бюллетень СО РАМН (приложение). - 2006. - С. 230.

7. Пинигина И.А. Пролапс митрального клапана у юных спортсменов из группы единоборств / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова // Спортивная кардиология и физиология кровообращения: материалы научной конференции - Москва, 2006. - С. 65.

8. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы при занятиях спортом / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, A.A. Захарова и др. // Якутский медицинский журнал. - 2007.- № 4 (19). -С. 44-46.

9. Динамика ударного объема крови в оценке функционального состояния сердца у спортсменов, занимающихся вольной борьбой / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, A.A. Захарова и др. // Экология и здоровье человека на Севере: материалы II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего медицинского образования Республики Саха (Якутия) - Якутск, 2007. -С. 334-335.

10. Максимальное потребление кислорода у спортсменов / И.А. Пинигина, A.A. Захарова, С.Д. Халыев и др. // Здоровье и физическая культура: теория и практика оздоровления населения Республики Саха (Якутия): материалы республиканской научно-практической конференции - Якутск, 2007. - С. 69-70.

П.Махарова Н.В. ЭКГ-признаки электролитных изменений в мониторинге функционального состояния спортсменов / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, A.A. Захарова // Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере: материалы межрегиональной научно-практической конференции - Якутск, 2007. - С. 70-71.

12. Махарова Н.В. Спортивное сердце - норма или патология? / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, JI.B. Григорьева // Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере: материалы межрегиональной научно-практической конференции - Якутск, 2007. - С. 68-69.

13. Показатели общего холестерина у молодых мужчин якутской национальности, офисных работников / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, A.A. Захарова и др. // Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты: материалы межрегиональной" научно-практической конференции - Якутск, 2008. - С.26-27.

14. Оценка индекса массы тела у молодых мужчин якутской национальности // И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, A.A. Захарова и др. // материалы VI Сибирского физиологического съезда - Барнаул, 2008. - С. 180.

15. Махарова Н.В. Электрокардиографичекие признаки физического перенапряжения сердечно-сосудистой системы у спортсменов в условиях Крайнего Севера / Н.В. Махарова, И.А. Пингина, A.A. Захарова // материалы VI Сибирского физиологического съезда -Барнаул, 2008.- С. 46.

16. Krivoschekov S.G. Adaptation of cardiovascular system at high physical activity in the North / S.G. Krivoschekov, I.A. Pinigina // 14-th International congress «Circumpolar Health». - Cañada, 2009. - P. 57-58.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 162 отечественных и 63 иностранных источников. Работа изложена на 137 страницах, иллюстрирована 29 таблицами и 5 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пинигина, Ирина Андреевна

выводы

1. Структурные показатели левого желудочка у молодых мужчин с высокой физической активностью в условиях Севера свидетельствуют об увеличении массы миокарда и объема полости левого желудочка, не выходящем за пределы нормальных значений. У спортсменов по сравнению с лицами контрольной группы в пересчете на площадь поверхности тела больше толщина задней стенки левого желудочка, толщина межжелудочковой перегородки, масса миокарда левого желудочка, конечно-систолический объем, конечно-диастолический объем, конечно-систолический размер, конечно-диастолический размер. Это сопровождается уменьшением артериального давления, параметрами сердечного выброса и увеличением удельного периферического сопротивления сосудов.

2. У спортсменов статистически ниже уровни общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, индекс атерогенности по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе (низкая физическая активность). Это свидетельствует об антиатерогенной направленности высокой физической активности в условиях Севера.

3. У спортсменов с высоким нормальным уровнем артериального давления в покое отмечается больший прирост массы миокарда левого желудочка и ухудшение функциональных показателей сердечнососудистой системы по сравнению со спортсменами с нормальным артериальным давлением. Гипертрофия левого желудочка выявлена у 9,3 % спортсменов, что совпадает с данными для умеренных широт.

4. При сравнении гемодинамических и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы между эксцентрической и концентрической гипертрофиями левого желудочка при высокой физической активности наблюдается ухудшение сократительной способности миокарда (снижение ударного объема, сердечного индекса), высокое общее периферическое сопротивление сосудов и повышение АД в случае концентрической гипертрофии левого желудочка.

5. Среди мужчин с высокой физической активностью к формированию артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка склонны лица с гиперстеническим типом телосложения и более высокими значениями индекса массы тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Среди молодых здоровых мужчин, занимающихся спортом, целесообразно выделять лиц с высоким нормальным уровнем артериального давления в связи с более частым развитием у них гипертрофии левого желудочка.

При выявлении гипертрофии левого желудочка рекомендуется уточнять тип гипертрофии в связи с худшими функциональными и гемодинамическими показателями сердечно-сосудистой системы при концентрическом типе гипертрофии левого желудочка.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы и метаболические показатели у молодых мужчин с высокой физической активностью в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

ПИНИГИНА Ирина Андреевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН С ВЫСОКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034Э4 ЮО

Новосибирск - 2010

003494100

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте физиологии Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск) и Учреждении Российской академии медицинских наук Якутском научном центре Комплексных медицинских проблем Сибирского отделения РАМН (г. Якутск)

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор Сергей Георгиевич Кривощеков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Олег Витальевич Гришин

доктор медицинских наук, профессор Олег Васильевич Ендропов

Ведущая Федеральное государственное учреждение

организация - «Новосибирский научно-исследовательский

институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Защита состоится « 22 » апреля 2010 г. в '/Q часов па заседании диссертационного совета Д 001.014.01 при НИИ физиологии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. акад. Тимакова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ физиологии СО РАМН

Автореферат разослан «15 » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

И.И. Бузуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Имеется большое количество фактов, свидетельствующих о важной роли физической активности в профилактике и течении сердечно-сосудистых заболеваний (Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989, Оганов Р.Г., 2002). Несмотря на значительные достижения профилактической кардиологии, сердечно-сосудистая патология у жителей России занимает первое место среди причин смерти, составляя 55% от общей смертности (Оганов Р.Г., Масленникова Т.Я., 2002). В Якутии болезни системы кровообращения в структуре всех причин смерти населения также занимают лидирующее положение (Госкомстат PC (Я), 2006). Анализ эпидемиологической ситуации в Республике Саха (Якутия) показал, что наблюдается рост заболеваемости и тенденция «омоложения» данной патологии (Иванов К.И., 2004; Корнильева И.В., 2004; Николаева Т.Я., 2006). Среди традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Якутии лидирует артериальная гипертензия и гипертрофия левого желудочка (Иванов К.И., 2006; Махарова Н.В., 2009). Развивающаяся при артериальной гипертензии гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) играет важную патогенетическую роль в развитии различных сердечно-сосудистых осложнений и расценивается в качестве основного фактора риска смертности, хотя при этом не отрицается ее изначально компенсаторный характер (Ф.З.Меерсон, 1975). Существенное значение в определении прогноза имеет геометрическая модель гипертрофированного миокарда (Krumholz Н.М., 1995; Devereux R.B., 1995, Окунева Г.Н. и.др., 2006). Многими исследованиями показано прогностическое значение эксцентрического и концентрического типов ГЛЖ, которые по некоторым данным являются генетически детерминированными (Конради А.О., 2003; Петрова И.Р, 2005;).

В то же время чрезмерная физическая нагрузка, связанная с перенапряжением адаптационных механизмов, оказывает отрицательное влияние на организм и может быть причиной развития различных патологических состояний (Бутченко Л.А., Волыгов Н.И., 1985; Власов Ю.А., Окунева Г.Н., 1992; Кривощеков С.Г. и др., 1999; Гаврилова Е. А., 2006; Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2008; Barry J. Marón, Antonio Pelliccia, 2006). Это является одной из важных проблем медицины, которая неизменно привлекает к себе внимание ученых и врачей. Известно, что длительные физические нагрузки приводят к адаптивным изменениям в сердце и сосудах спортсмена, что отражается в давно существующем термине "спортивное сердце". Несмотря на значительное число исследований, вопросы гипертрофии миокарда у лиц с высокой физической активностью остаются недостаточно изученными. Присоединение же артериальной гипертензии (АГ) к деятельности, связанной с гемодинамической перегрузкой, является самостоятельной причиной для дальнейшего прогрессирования ГЛЖ (Vakili, 2001). В основе этиологии и патогенеза повышения артериального давления у спортсменов лежат те же факторы, что и у не занимающихся спортом (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989).

Надо отметить, что после прекращения спортивной деятельности, независимо от характера последующей физической активности, сохраняется сформировавшаяся определенная модель спортивного сердца. При этом у лиц с наличием ГЛЖ отмечается достоверно более частое появление дополнительных очагов эктопической активности в ЛЖ и развитие инфаркта миокарда по сравнению с группой спортсменов без ГЛЖ (Саштова В.В., 2007).

Изменениям, происходящим в организме при адаптации к высокой физической активности, посвящено большое количество исследований, проведенных среди спортсменов различных специализаций в условиях умеренных широт (Граевская Г.А., Калугина Г.Е., 1997: Белоцерковский З.Б., 2005; Агаджанян М.Г., 2005; Кривощеков С.Г. и др., 2007, 2008). Исследований по изучению структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы и липидного профиля при высокой физической активности в условиях Крайнего Севера нет.

Таким образом, рост заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний населения Якутии и новые научные данные, касающиеся структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при занятиях спортом, послужили основанием для проведения данного исследования, в соответствии с которыми были определены цель и задачи. При этом изучение структурно-функционального состояния миокарда у действующих спортсменов представляет интерес с точки зрения дифференциальной диагностики между физиологической адаптацией и патологической реакцией сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки. Решение этих задач во многом будет способствовать сохранению здоровья спортсменов, а также лиц, деятельность которых связана с высокими физическими нагрузками.

Цель исследования - изучить структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы и показатели липидного обмена у молодых мужчин с высокой физической активностью в условиях Крайнего Севера для прогноза вероятности развития гипертрофической кардиомиопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить структурно-функциональные, гемодннамические показатели сердечно-сосудистой системы и показатели липидного профиля у молодых мужчин с высокой и низкой физической активностью.

2. Сравнить геометрические типы левого желудочка, гемодннамические и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у мужчин с высокой физической активностью и у мужчин с артериальной гипертензией.

3. Выявить конституциональные типологические предикторы склонности к артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка при занятиях спортом в условиях Севера.

Научная новизна. Впервые в условиях Крайнего Севера проведена оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса у спортсменов высокой квалификации.

У молодых мужчин с высокой физической активностью выявлены структурно-функциональные и гемодинамические изменения, сопровождающие формирование прогностически более неблагоприятной концентрической ГЛЖ и возможным в дальнейшем ее переходом в гипертрофическую кардиомиопатию.

Практическая значимость работы.

Полученные данные свидетельствуют о целесообразности выделения среди молодых мужчин с высокой физической активностью категории лиц с высоким нормальным уровнем АД для оценки структурных и гемодинамических изменений сердечно-сосудистой системы и определяют необходимость уточнения типа ГЛЖ, формирующейся в процессе адаптации к физическим нагрузкам, для своевременного взятия на учет и дальнейшего более тщательного динамического наблюдения за лицами с концентрической ГЛЖ.

Результаты исследования внедрены в практику спортивно-восстановительного центра Школы высшего спортивного мастерства г. Якутска (акт внедрения № 158) и организационно-методическую работу ЯНЦ КМП СО РАМН (акт внедрения № 01-08/209).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия спортом в условиях Крайнего Севера, как и в регионах с умеренным климатом, приводят к изменениям функционирования сердечно-сосудистой системы, согласующимися с представлениями об «экономизации функции» и «спортивном сердце», а также снижению атерогенной направленности липопрогеинового обмена.

2. Компенсаторные процессы при занятиях спортом в условиях Севера имеют индивидуальные особенности, проявляющиеся в ряде случаев нарушением внутрисистемных взаимодействий, формированием ГЛЖ и артериальной гипертензии.

3. В случае развития ГЛЖ по концентрическому типу наблюдается рост ОПСС, повышение системного давления, ухудшением насосной и сократительной функции сердца, совпадая с таковой у больных АГ.

4. Среди мужчин с высокой физической активностью выявляются лица, которые конституционально склонны к развитию АГ и ГЛЖ. Предикторами такой предрасположенности являются гиперстеническое телосложение (по индексу Пинье) и повышенное содержание жирового компонента в составе тела (по ИМТ).

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждались на II межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), республиканской научно-практической конференции «Здоровье и физическая культура: теория и практика оздоровления населения Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008), VI Сибирском физиологическом съезда (Баранул,

2008), 14 Конгрессе по приполярной медицине (Канада, 2009), межлабораторном семинаре в НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 16 печатных работах, в том числе в 5 статьях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, и 11 тезисах.

Объем и струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 225 наименований, в том числе 162 отечественных и 63 зарубежных источников. Работа изложена на 136 страницах, иллюстрирована 29 таблицами и 5 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследовании проведено в рамках темы НИИ физиологии СО РАМН «Роль межсистемных механизмов регуляции кислородного обеспечения функций в формировании индивидуальной резистентности к факторам резко-континентального климата Сибири в норме и при сердечно-сосудистой патологии», государственный регистрационный номер 01.02.00950890. Исследование одобрено Локальным комитетом по биомедицинской этике при ЯНЦ КМП СО РАМН, протокол № 17 от 07.05.09 г.

Были обследованы 194 мужчин якутской национальности, проживающих в г. Якутске Республики Саха (Якутия). Исследование проводилось в зимнее время года.

Основную группу составили 108 спортсменов (группа С), занимавшихся единоборствами (вольная борьба, бокс) в Школе высшего спортивного мастерства и Училище олимпийского резерва в возрасте от 18 до 29 лет (средний возраст 20,2±0,2 лет), признанных практически здоровыми по результатам углубленного медицинского осмотра, ежегодно проводимого специалистами Республиканского физкультурного диспансера. По классификации А.Г.Дембо (1989), эти виды спорта по характеру тренировочного процесса относятся к группе с ациклическим типом нагрузки переменной мощности, тренирующим ловкость, быстроту и силу.

Критериями исключения для основной группы явились наличие острых заболеваний, спортивная квалификация ниже кандидата в мастера спорта. Спортивный стаж спортсменов составил от 9 до 20 лет.

Согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации медицинских обществ по качеству (2007) выделяют следующие категории в зависимости от уровней артериального давления:

- оптимальное АД: систолическое АД (САД) < 120 мм.рт.ст., диастолическое АД (ДАД) < 80 мм.рт.ст.

- нормальное АД: САД=120-129 мм.рт.ст., ДАД=80-84 мм.рт.ст.

- высокое нормальное АД: САД=130-139 мм.рт.ст., ДАД=85-89 мм.рт.ст.

- артериальная гипертония: САД>140 мм.рт.ст., ДАД>90 мм.рт.ст.

Если значения САД и ДАД попадают в разные категории, то при разделении рекомендовано ориентироваться на более высокий уровень АД.

Для оценки влияния АД на структурно-функциональные показатели сердца в соответствии с указанными рекомендациями основная группа была разделена условно на две подгруппы: подгруппу С1, куда вошли лица с оптимальным и нормальным АД (далее «подгруппа с нормальным АД»), и подгруппу С2, в которую вошли лица с высоким нормальным АД (далее «подгруппа с повышенным АД»),

Также в основной группе, согласно поставленной задаче, были выделены лица с эксцентрической и концентрической ГЛЖ.

Контрольную группу составили 38 мужчин (группа К), служащих одного предприятия, не занимающихся и не занимавшихся прежде никакими видами спорта, в возрасте от 21 до 29 лет (средний возраст 24,5=0,4 лет) с низкой физической активностью по критериям СШБ1.

Критериями исключения для этой группы явились наличие на момент исследования острых заболеваний, сведений о повышении АД, наличие в анамнезе заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и мочевыводящей систем. В зависимости от уровня зарегистрированного АД контрольная группа была разделена на подгруппы: подгруппу К1 составили лица с оптимальным и нормальным АД, в подгруппу К2 вошли лица с высоким нормальным давлением.

Для изучения направленности изменений функциональных и гемодинамических характеристик сердечно-сосудистой системы спортсменов в исследование была включена группа сравнения. В нее вошли 48 мужчин в возрасте от 35 до 54 лет (средний возраст 47,2±0,8 лет) больных АГ 1-Ш степеней (группа Б), установленной на основе клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации медицинских обществ по качеству (2007). Эти лица состояли на диспансерном учете у кардиолога в поликлинике по месту жительства.

Критериями исключения для этой группы явились гемодинамически значимые нарушения ритма и проводимости сердца, перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе и рубцовые изменения миокарда по ЭКГ, систолическая перегрузка левого желудочка, депрессия сегмента БТ, гипертрофическая кардиомиопатия, пороки сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет, признаки хронической сердечной недостаточности.

Среди больных АГ были выделены лица с ГЛЖ, которые составили 60,4 % обследованных (п=29). Лица с ГЛЖ были разделены на две подгруппы: подгруппу Б1, куда вошли лица с эксцентрической ГЛЖ (п=20), и подгруппу Б2, в которую вошли лица с концентрической ГЛЖ (п=9). Все лица с АГ на момент исследования были с контролируемым уровнем АД, в связи с чем систолическое, диастолическое АД и связанные с ними расчетные показатели (пульсовое давление и среднее гемодинамическое давление) нами не анализировались.

Методы исследования.

Для расчетов удельных структурных и гемодинамических показателей сердечно-сосудистой системы проводилось антропометрическое обследование, которое включало измерение длины тела (ДТ), массы тела (МТ), окружности грудной клетки (ОГК), окружности талии (ОТ), окружности бедер (ОБ). Рост измеряли с помощью вертикального ростомера в положении стоя без обуви. Измерение проводилось с точностью до 0,5 см. Измерение МТ проводили на электронных весах с точностью до 0,1 кг. Измерение ОТ в сантиметрах проводили ниже грудной клетки над пупком, где наименьшая окружность; ОБ на уровне ягодиц, где наибольшая окружность. Измерение проводилось с точностью до 0,1 см.

На основании измерений вычислялись:

1. Индекс массы тела (ИМТ, индекс Кетле II) по формуле:

ИМТ=МТ, кг/ДТ, м2

На основании вычисления ИМТ оценивали степень ожирения. За избыточную массу тела принимали значения ИМТ > 25 и < 30 кг/м 2, ожирение регистрировали при ИМТ > 30 кг/м2.

2. Индекс отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ).

По индексу ОТ/ОБ оценивали наличие абдоминального ожирения. За абдоминальное ожирение принимали значения индекса ОТ/ОБ > 0,90.

3. индекс Пинье по формуле: индекс Пинье = ДТ, см - (МТ, кг +ОГК, см)

4. площадь поверхности тела (S) по формуле Jssacson:

S = 1+(ДТ,см-160+МТ,кг)/100

Определение показателей липидного спектра в сыворотке крови (общий холестерин (ОХ), триглицериды (ТГ), холестерин липопротеиды низкой плотности (ЛПНП-ХС), холестерин липопротеиды высокой плотности (ЛПВП-ХС) проводили в условиях лаборатории биохимических механизмов адаптации ЯНЦ КМП СО РАМН энзиматическим методом на биохимическом анализаторе «Cobas Mira Plus» с последующим вычислением индекса атерогенности (Климова А.Н., Никульчева Н.Г., 1999). Забор крови для исследования производили из локтевой вены с 8 до 9 часов утра натощак не менее чем через 12 часов после последнего приема пищи. За норму принимали: ОХ < 5,0 ммоль/л (190 мг/дл), ЛПНП-ХС < 3,0 ммоль/л (115 мг/дл), ЛПВП-ХС > 1,0 ммоль/л (40 мг/дл), ТГ < 1,7 ммоль/л (150 мг/дл), индекс атерогенности (ИА) < 3 усл. ед. (Клинические рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации медицинских обществ по качеству, 2007).

ЭхоКГ исследование проводили в условиях НЦМ РБ № 1 г. Якутска на аппарате американской фирмы ATL, модель HDI-3000. Исследование выполняли по единому протоколу. Оценивали следующие показатели левого желудочка: толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП), мм; толщину задней стенки левого желудочка (ТЗС), мм; конечно-диастолический размер (КДР), см; конечно-систолический размер (КСР), см; конечно-диастолический объем (КДО), мл; конечно-систолический объем (КСО), мл; фракцию выброса (ФВ), %; массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ), г; минутный объем крови (МОК), л/мин; ударный объем (УО), мл.

Для нивелирования антропометрических различий эхокардиографические показатели, за исключением ФВ левого желудочка, были индексированы к площади поверхности тела (Б). Соответственно вычисляли и анализировали следующие показатели: индекс ТМЖП, как отношение ТМЖП к Б, мм/м2; индекс ТЗС, как отношение ТЗС к Б, мм/м2; индекс КДР, как отношение КДР к 8, см/м2; индекс КСР, как отношение КСР к в, см/м2; индекс КДО, как отношение КДО к Б, мл/м2; индекс КСО, как отноше!ше КСО к Б,мл/м2; индекс ММЛЖ, как отаошение как отношение ММЛЖ к 8, г/м2; индекс МОК, как отношение МОК к Б - сердечный индекс (СИ), л/м2; индекс УО, как отношение УО к Б - ударный индекс (УИ), мл/м2.

При диагностике ГЛЖ в данном исследовании принималось значение показателя индекса М\1ЛЖ>125 г/м2 (Клинические рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации медицинских обществ по качеству, 2007).

Типы ГЛЖ оценивали в соответствии с классификацией А. ваши (1992) геометрических моделей ЛЖ по соотношению индекса ММЛЖ и относительной толщины стенок левого желудочка (ОТС). ОТС левого желудочка рассчитывали по формуле: ОТС=(ТЗС+ТМЖП)/КДР. За повышение О'ГС принимали значение 0,45 ед. и более. Выделяют следующие типы ГЛЖ:

1. концентрическая ГЛЖ-увеличены ОТС и индекс ММЛЖ;

2. эксцентрическая ГЛЖ - увеличен индекс ММЛЖ при нормальной

ОТС.

Тип кровообращения определяли по сердечному индексу (СИ). К эукинетическому типу кровообращения были отнесены случаи с диапазоном колебаний СИ от 2,75 до 3,5 л/(мшгм2), к гипокинетическому типу < 2,75 л/(мин-м'), к гиперкинетическому типу > 3,5 л/(мин м2) (Оганов Р.Г., 2004)

Артериальное давление измеряли не более 2-х раз с интервалом 2-3 минуты на правой руке, в положении обследуемого сидя. При этом обследуемые были предупреждены о том, чтобы за 3 часа не пили кофе, за 1 час избегали больших физических нагрузок. На основании измерения САД и ДАД вычисляли следующие показатели: пульсовое АД по формуле: пульсовое АД=САД-ДАД; среднее АД по формуле: среднее А Д=Д А Д+П АД/3.

Методом интегральной реографии регистрировали частоту сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС, дин с/см-5) на реоанализаторе КМ-АР-01 «Диамант» с последующим вычислением удельного периферического сопротивления сосудов (УПСС), как отношения ОПСС к 8, дин с/см-5/м2. Исследование проводили в первой половине дня, без предшествующей физической нагрузки, в положении исследуемого лежа, после 10-минутного отдыха.

Для оценки уровня функционирования системы кровообращения дополнительно вычисляли следующие показатели: 1. Индекс функциональных изменений (ИФИ) по формуле:

ИФИ=0,011ЧСС+0,014САД+0,008ДАД+0,014В+0,009МТ-0,009ДТ-0,27,

где ЧСС - частота сердечных сокращений в покое (уд/мин), САД -систолическое артериальное давление (мм.рт.ст.), ДАД - диастолическое артериальное давление (мм.рт.ст.), В - возраст (лет), МТ - масса тела (кг), ДТ - длина тела (см).

Уровень функционирования системы кровообращения определялся как «удовлетворительная адаптация» при ИФИ до 2,6, «напряжение механизмов адаптации» при ИФИ от 2,6 до 3,1, «неудовлетворительная адаптация» при ИФИ от 3,1 до 3,5 и «срыв адаптации» - от 3,5 и выше (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997).

2. Двойное произведение (ДП) по формуле:

ДП=ЧСС*САД/100

Двойное произведение косвенно отражает обменные процессы в миокарде (Белоцерковский З.Б., 2005).

3. Индекс двойного произведения (индекс ДП) по формуле:

индекс ДП= ДИ/ММЛЖ

Индекс двойного произведения косвенно отражает потребление кислорода единицей массы миокарда (Белоцерковский З.Б., 2005).

Результаты исследования обработаны с применением программы SPSS 11,5. Результаты представлены в виде М±т, где М - среднее, т -ошибка среднего. Для оценки статистической значимости различий между средними величинами использовали критерий t-Стьюдента и Маниа-Уитни. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Антропометрические характеристики молодых мужчин якутской национальности с высокой физической активностью

Сравнение антропометрических показателей объектов, занимающихся и не занимающихся спортом, выявило статистически значимые различия. Средняя масса тела в основной группе составила 62,2±0,95 кг против 77,6±2,11 кг в контрольной группе (р=0,001), длина тела 166,4±0,57 см в основной группе против 171,5±0,97 см в контрольной (р=0,001). Соответственно ИМТ составил в основной группе 22,4±0,3 кг/м2 против 26,4±0,6 кг/м2 в контрольной группе (р=0,001). В обеих группах преобладали лица с нормальным ИМТ: 88,9 % в основной группе и 42,1% в контрольной группе. Лица с избыточной массой тела в основной группе составили 7,4 % исследуемых, с ожирением 3,7 %, в контрольной группе - 34,2 % и 23,7 % соответственно. По индексу ОТ/ОБ абдоминальное ожирение выявлено у 5,6 % в основной группе и у 44,7 % в контрольной группе.

Лица контрольной группы имели более гиперстеническое телосложение, чем лица основной группы. Так, индекс Пинье составил в основной группе 13,97±1,38 против -4,21±3,22 в контрольной группе (р=0,001).

Структурно-функциональные и гемодинамические характеристики сердечно-сосудистой системы у молодых мужчин якутской национальности с высокой физической активностью

При сравнении структурных параметров левого желудочка между лицами основной группы и контрольной не было выявлено значимых различий в средних показателях ТМЖП, КДР, КСР, КДО, КСО, ММЛЖ (табл.1). Исключение составляет ЗСЛЖ, которая значимо была больше у лиц контрольной группы, чем у спортсменов (р=0,019).

Таблица 1. Структурно-функциональные показатели сердца у мужчин с высокой и низкой физической активностью (М±т)__

Показатель Спортсмены (п=108) Контроль (п=38) Р

ТМЖП, мм 8,85±1,11 9,00±0,15 0,386

ЗСЛЖ ЛЖ, мм 8,66±0,16 9,16±0,15 0,019

КДР ЛЖ, см 5,04±0,04 5,11±0,04 0,365

КСР ЛЖ, см 3,81 ±0,45 3,09+0,05 0,223

КДО ЛЖ, мл 123,7±2,1 126,0±2,5 0,541

КСО ЛЖ, мл 42,3±1,1 38,8±1,6 0,157

ММЛЖ, г 165,17±3,42 171,12±4,74 0,172

При этом все индексированные к площади поверхности тела структурные показатели левого желудочка были статистически значимо больше в группе спортсменов (рис.1).

Рисунок 1. Относительные структурно-функциональные показатели сердца у мужчин с высокой и низкой физической активностью

индекс > 11,64

индекс. ММЛЖ

индекс ЗСЛЖ

индекс | " " " 14.78

ТМЖП 5.27 **

3 спортсмены □ контроль ** -/К 0,01

ивдекс КСО индекс КДО

¡20,47 124.96 **

190,17 197.54 !

¡66,74 ¡73.28 **

Исследование гемодинамики большого круга кровообращения (табл.2) показало, что САД, ДАД, среднее АД были значимо ниже в группе спортсменов (табл. 2). У О был больше в контрольной группе, соответствуя повышенной массе тела (р=0,0П), но при индексации различие нивелировалось (/7=0,161). Показатели МОК и связанного с ним СИ были наибольшими в контрольной группе, также следуя повышенной массе тела

(р=0,001). ОПСС не отличалось в исследуемых группах (р=0,242), при достоверно большем УПСС в основной группе (р=0,001).

В нашем исследовании доказана более высокая экономичность работы сердечно-сосудистой системы у спортсменов в покое (табл.2), на что указывают более низкие показатели ЧСС, ДП, индекса ДП в основной группе по сравнению с контрольной группой (р=0,001 для всех трех показателей). В обеих группах средние значения функционирования системы кровообращения по показателю ИФИ соответствовали удовлетворительной адаптации, однако лучшее функционирование системы кровообращения по этому индексу отмечается у спортсменов (р=0,001).

Таким образом, при занятиях спортом, в частности, вольной борьбой и боксом, происходит увеличение массы стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, увеличение объема полости левого желудочка на единицу площади поверхности тела, что соответствует литературным данным. Со стороны системной гемодинамики у спортсменов в состоянии покоя отмечались описанные в литературе изменения в виде снижения АД, понижения ЧСС, УО и МОК.

Таблица 2. Гемодинамические и функциональные показатели у мужчин с высокой и низкой физической активностью (М±т)__

Показатель Спортсмены (группа С, п=108) Контроль (группа К, п=38) Р

ЧСС, уд/мин 61,9±0,9 74,6±2,1 0,001

САД, мм.рт.ст. 114,6±0,8 132,8±2,0 0,001

ДАД, мм.рт.ст. 71,6±0,7 85,7±1,5 0,001

Пульсовое АД, мм.рт.ст. 43,0±0,8 47,1 ±2,2 0,125

Среднее АД, мм.рт.ст. 85,9±0,7 101,3±1,3 0,001

УО, мл 81,5±1,3 87,2±1,2 0,011

УИ, мл/м2 48,4±0,7 46,3±0,5 0,161

МОК, л 5,03±0,11 6,49±3,45 0,001

СИ, л/м2 2,98±0,06 3,45±0,10 0,001

ФВ, % 66,1 ±0,5 69,7±0,7 0,001

ОПСС, дин-с/см-5 1456,3±44,5 1359,2±51,2 0,242

УПСС, дин-с/см-5/м2 867,4±27,9 723,7±33,4 0,002

ИФИ 1,93±0,02 2,59±0,04 0,001

ДП, усл. ед. 70,6±1,1 99,1±3,1 0,001

Индекс ДП, усл.ед./г 0,44±0,01 0,60±0,03 0,001

Показатели липвдного профиля у молодых мужчин с высокой и низкой физической активностью

При исследовании липидного спектра сыворотки крови выявлены статистически значимые различия в благоприятную сторону у спортсменов. Средние показатели ОХС и ЛПНП-ХС были статистически ниже в основной группе, показатели ТГ и ЛПВП-ХС не отличались. Так, показатель ОХС

составил в основной группе 4,63=0,10 ммоль/л против 5,21±0,16 ммоль/л в контрольной группе (р=0,001); соответственно ЛПНП-ХС 2,89±0,12 ммоль/л против 3,56±0,13 ммоль/л (р=0,001); ТГ 0,79 ммоль/л против 0,90 ммоль/л (р=0,079); ЛПВП-ХС 1,23±0,04 ммоль/л против 1,29±0,07 ммоль/л (р=0,970).

В группе спортсменов средние показатели липидов сыворотки крови не выходили за пределы принятых нормальных значений. В контрольной группе уровень ОХС. и ЛПНП-ХС превышали принятые нормальные значения. Соответственно, И А составил в контрольной группе 3,37±0,17 усл. ед., что выше нормальных значений, а в основной группе 2,94±0,13 усл. ед. (р=0,024).

Таким образом, по результатам исследования можно предположить, что при физических нагрузках снижение ОХС происходит за счет снижения его атерогенной фракции - ЛПНП-ХС. Полученные результаты согласуются с литературными данными о том, что мышечная система в условиях Крайнего Севера является основным потребителем свободных жирных кислот, источником которых служат атерогенные формы липопротеинов очень низкой плотности и ЛПНП-ХС (Панин Л.Е., 2006).

Связь артериального давления со структурно-функциональными показателями сердечно-сосудистой системы и лииидным профилем в зависимости от уровня физической активности

Анализ индивидуальных значений САД и ДАД в покое показал их значительный разброс. У абсолютного большинства спортсменов АД было в пределах нормального и оптимального значения (п=98). Показатели, соответствующие высокому нормальному уровню, выявлены у 10 спортсменов. В кхнггрольной группе наблюдалась иная картина: у абсолютного большинства АД соответствовало высокому нормальному давлению (п=25).

Спортсмены с повышенным давлением отличались высокими антропометрическими характеристиками. При одинаковой площади тела в подгруппе у лиц с повышенным давлением были выше такие морфофункциональные показатели, как МТ (р=0,025), ИМТ (р=0,009), ОТ (р=0,002), ОТ/ОБ (р=0,047) , ОГК (р=0,002). Спортсмены с повышенным давлением чаще имели гнперстенический тип телосложения (/>=0,003), чем спортсмены с нормальным АД.

Сравнение показателей липидного обмена между подгруппами спортсменов с нормальным (подгруппа С1) и повышенным АД (подгруппа С2) статистически значимых различий не выявило. Это можно расценить как сохраняющийся положительный эффект от занятий спортом в отношении липидного обмена у спортсменов с повышенным АД.

При сравнении структурных показателей между С1 и С2 подгруппами (табл.3) получено статистически значимое увеличение индекса ММЛЖ (р=0,005), ТМЖП (/7=0,012), ЗСЛЖ (р=0,026) у спортсменов с повышенным АД. У них же чаще встречалась ГЛЖ (¿7=0,001).

Таблица 3. Структурные показатели сердца у спортсменов в зависимости от артериального давления (М±т)____

Показатель Спортсмены с нормальным АД (подгруппа С1, п=98) Спортсмены с повышенным АД (подгруппа С2, п=10) Р

ТМЖП, мм 8,72±0,11 10,10±0,55 0,012

Индекс ТМЖП, мм/м2 5,23±0,06 5,59±0,24 0,164

ЗСЛЖ ЛЖ, мм 8,50±0,15 10,20±0,76 0,026

Индекс ЗСЛЖ, мм/м2 5,09±0,09 5,63±0,34 0,141

КДР ЛЖ, см 5,03±0,04 5,22±0,11 0,159

Индекс КДР, см/м2 3,01 ±0,02 2,91 ±0,09 0,455

КСР ЛЖ, см 3,52±0,36 6,70±3,48 0,443

Индекс КСР, см/м2 2,09±0,20 3,72±1,93 0,180

КДО ЛЖ, мл 122,6±2,2 134,3±6,4 0,112

Индекс КДО, мл/м2 73,14±1,10 74,61 ±3,09 0,730

КСО ЛЖ, мл 41,9±1,2 46,5±4,4 0,309

Индекс КСО, мл/м2 24,91±0,62 25,41±1,78 0,840

ММЛЖ, г 160,72±2,99 208,7±18,11 0,003

Индекс ММЛЖ, г/м2 95,83±1,50 114,29±6,81 0,005

Сравнение гемодинамических показателей (табл.4) выявило у спортсменов с повышенным АД более низкую ЧСС (р=0,030), более высокий УО (/>=0,038) и высокое ОПСС (/>=0,010), выходящее за пределы нормальных значений, без изменения УГТСС (р=0,116). ФВ не отличалась между подгруппами (р=0,941). Примечательно, что у спортсменов с повышенным давлением потребление кислорода единицей массы левого желудочка было значимо ниже, чем у спортсменов с нормальным давлением (/>=0,040), при более лучшем функционировании системы кровообращения у спортсменов с нормальным давлением (р=0,001).

Таблица 4. Гемодинамические и функциональные показатели сердечнососудистой системы у спортсменов в зависимости от артериального давления (М±т)____

Показатель Спортсмены с нормальным АД (подгруппа С1, п=98) Спортсмены с повышенным АД (подгруппа С2, п= 10) Р

ЧСС, уд/мин 62,3±1,0 55,8±1,4 0,030

УО, мл 80,8±1,4 88,7±2,7 0,038

УИ, мл/м2 48,3±0,8 49,6±2,1 0,491

МОК, л 5,03±0,12 4,95±0,16 0,840

СИ, л/м2 3,01±0,07 2,76±0,110 0,430

ОПСС, дин- с/см-5 1386,9±34,9 1993,5±194,4 0,010

УПСС, дин- с/см-5/м2 834,9±23,0 1072,2±130,0 0,116

ИФИ 1,90±0,02 2,25±0,08 0,001

ФВ, % 66,1±0,6 66,1±1,8 0,941

ДП, усл. ед. 70,2±1,2 73,9±2,2 0,123

Индекс ДП, усл.ед./г 0,45±0,01 0,38±0,03 0,040

Сравнение антропометрических показателей между лицами с нормальным и повышенным АД в контрольной группе статистически значимых различий не выявило, за исключением большей ДТ у лиц с повышенным АД (р=0,017). Сравнение нормированных показателей (ИМТ, индекс Пинье) также не показало значимых различий.

В контрольной группе сравнение показателей липидного обмена между лицами с нормальным и повышенным АД также как и основной группе значимых различий не выявило.

Сравнение структурно-функциональных показателей левого желудочка в контрольной группе показало статистически значимые различия только в ТМЖП и ФВ. ТМЖП была выше у лиц с повышенным давлением (9,24±0,14 мм против 8,54±0,31 мм, р=0,007), у них же была ниже ФВ (68,6±0,8 % против 71,8±1,1 %, р=0,015).

Из гемодинамических показателей в контрольной группе у лиц с повышенным давлением по сравнению с лицами с нормальным АД были ниже УИ (р=0,025) и СИ (р=0,032). Другие гемодинамические показатели не различались (табл.5).

Таблица 5. Гемодинамические показатели сердечно-сосудистой систем!,I у лиц контрольной группы в зависимости от артериального давления (М±т)

Показатель Лица контрольной группы с нормальным АД (подгруппа К1, п=13) Лица контрольной группы с повышенным АД (подгруппа К2, п=25) Р

УИ, мл/м2 47,9±0,7 45,4±0,7 0,025

СИ, л/мг 3,76±0,17 3,29±0,11 0,032

ИФИ 2,42+0,05 2,69±0,05 0,003

Сравнение показателей, косвенно отражающих потребление кислорода миокардом, статистически значимых различий не выявило (р>0,05). Более оптимальные значения ИФИ обнаружены у лиц с нормальным АД (р=0,003).

Таким образом, у спортсменов с повышенным артериальным давлением в покое отмечается более выраженное увеличение абсолютных и относительных показателей массы миокарда левого желудочка и достоверно чаще регистрируется ГЛЖ. Этому соответствуют урежение ЧСС без изменения кровотока (МОК, СИ) и сократительной способности сердца (УИ, ФВ) при более высоком ОПСС, выходящим за пределы нормальных значений. В контрольной группе у лиц с повышенным давлением отмечалось снижение сократительной способности миокарда (снижение УИ, СИ), насосной функции (снижение ФВ) и ремоделирование отделов миокарда (повышение ТМЖП). В то же время, такие гемодинамические факторы, как ОПСС (только тенденция к повышению) и МОК, определяющие АД и среднее АД, статистически не различались.

Гипертрофия миокарда левого желудочка у молодых мужчин с высокой физической активностью

По данным Эхо-КГ, в основной группе гипертрофия левого желудочка (по ММЛЖ, индексированной к площади поверхности тела) выявлена в 9,3 % (10 спортсменов), нормальную ММЛЖ имели 90,7 % (98 спортсменов).

Следует отметить, что такие структурные показатели левого желудочка, как ММЛЖ, ЗСЛЖ, ТМЖП у спортсменов без ГЛЖ были близки к среднегрупповым их значениям и статистически значимо были меньше при сравнении со спортсменами с ГЛЖ.

Соответственно классификации A.Ganau (1992) концентрическая ГЛЖ составила 3,7 % (п=4), эксцентрическая ГЛЖ 5,6 % (п=6).

Сравнение антропометрических показателей спортсменов с концентрической ГЛЖ и эксцентрической ГЛЖ не выявило статистически значимых различий.

Следует отметить, что масса миокарда левого желудочка как абсолютная, так и индексированная, была сопоставима при эксцентрической и концентрической ГЛЖ. Так ММЛЖ при эксцентрической ГЛЖ составила 229,67±5,31 г против 249,0СЬь24,27 г при концентрической ГЛЖ (р=0,747), индекс ММЛЖ соответственно 131,37±2,12 г/м2 против 133,25±2,92 г/м2 (р=0,454). ЗСЛЖ и ТМЖП статистически не различались, хотя средние их показатели были больше у спортсменов с концентрической ГЛЖ. Так, ТМЖП составила 10,50±0,22 мм при эксцентрической ГЛЖ против 11,25±0,63 мм при концентрической ГЛЖ (р=0,289); ЗСЛЖ 10,83±0,31 мм против 12,25±0,75 мм соответственно (/>=0,110). Нами был зарегистрирован 1 случай концентрической ГЛЖ, при котором значения ЗСЛЖ и ТМЖП равнялись 13 мм. В зарубежных спортивно-медицинских школах принято называть гипертрофию миокарда у спортсменов свыше 13 мм гипертрофической кардиомиопатией (Marón B.J et al, 2005).

Из гемодинамических показателей (табл. 6) у спортсменов с концентрической ГЛЖ статистически значимо были выше САД (р=0,009), пульсовое АД (/>=0,009) и среднее АД (р=0,009). Одинаковый УО левого желудочка в пересчете на единицу площади поверхности тела (УИ) достоверно был выше у спортсменов с эксцентрической ГЛЖ (р=0,033). Причем, средний показатель УИ у спортсменов с концентрической ГЛЖ был ниже среднего показателя УИ лиц, не занимающихся спортом (соответственно 44,3±1,5 мл/м2 против 46,3±0,5мл/м2). Соответственно, тип кровообращения (по среднему показателю СИ) у лиц с эксцентрической ГЛЖ был нормокинетическим, а у спортсменов с концентрической гипертрофией - гипокинетическим (2,94±0,25 л/м2 против 2,55±0,14 л/м2; р-0,522). У спортсменов с концентрической ГЛЖ отмечалась тенденция к повышению ОПСС (р=0,058).

Если судить по показателям, отражающим функционирование сердечно-сосудистой системы (табл.6), то лучшее ее функционирование по ИФИ (/>=0,033) и ДП (/7=0,019) установлено у спортсменов с эксцентрической ГЛЖ, чем у спортсменов с концентрической ГЛЖ.

Таким образом, по результатам нашего исследования, при занятиях спортом развивались оба типа ГЛЖ, сопоставимых по ММЛЖ. У спортсменов с концентрической ГЛЖ по сравнению со спортсменами с эксцентрической ГЛЖ были выше САД, среднее АД, пульсовое АД, тенденция к повышению ОПСС, также отмечалось снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы: снижение сократительной способности миокарда в покое (УИ). У спортсменов с эксцентрической ГЛЖ показатели систолического, диастолического и пульсового артериального давления были близки к среднегрупповым значениям.

Таблица 6. Гемодинамические и функциональные показатели у спортсменов с эксцентрической и концентрической гипертрофией левого желудочка (М±ш)_

Показатель Эксцентрическая ГЛЖ (п=6) Концентрическая ГЛЖ (п=4) Р

ЧСС, уд/мин 53,8±3,26 57,5±1,85 0,235

САД, мм.рт.ст. 116,7±3,1 135,0±2,9 0,009

ДАД, мм.рт.ст. 80,0±0,0 82,5±2,5 0,221

Пульсовое АД, мм.ррт.ст. 36,7±3,1 52,5±2,5 0,009

Среднее АД, мм.рт.ст. 92,2±1,0 100,0±2,4 0,009

УО, мл 96,2±7,3 81,8 ±4,4 0,235

УИ, мл/.м"' 54,8±3,1 44,3±1,5 0,033

МОК, л 5,18±0,55 4,72±0,35 0,746

СИ, л/м" 2,94±0,25 2,55±0,14 0,522

ОПСС, динс/см-5 1481,7±127,3 1841,0±108,4 0,058

УПСС, дин- с/см-5/м2 876,7±59,2 1017,4±122,7 0,386

ИФИ 2,05±0,0б 2,41±0,10 0,033

ФВ, % 66,3±1,7 65,5±2,9 0,589

ДП, усл. ед. 62,2±2,7 77,8±3,6 0,019

Индекс ДП, усл.ед./г 0,27±0,01 0,32±0,03 0,131

Для изучения направленности гемодинамических и структурных изменений сердечно-сосудистой системы у спортсменов с ГЛЖ были исследованы мужчины якутской национальности, больные АГ с ГЛЖ, из них 20 больных с эксцентрической ГЛЖ и 9 больных с концентрической ГЛЖ.

Все случаи концентрической ГЛЖ в нашем исследовании регистрировались у больных с III степенью АГ, а эксцентрической в большинстве случаев у больных АГ II степени.

У больных АГ с эксцентрической ГЛЖ такие структурные показатели левого желудочка, как ТМЖП, индекс ТМЖГ1, ЗСЛЖ, индекс ЗСЛЖ были статистически меньше по сравнению с больными АГ с концентрической ГЛЖ. При эксцентрической ГЛЖ у больных АГ ММЛЖ составила 280,22±9,87 г против 338,29±12,30 г у больных с концентрической ГЛЖ (р=0,006), при индексации к площади поверхности тела это различие

нивелировалось: индекс ММЛЖ составил 159,54±6,81 г/м2 при эксцентрической ГЛЖ против 177,36^74,83 г/м2 при концентрической ГЛЖ (р=0,089). Статистически значимые различия между группами больных с эксцентрической и концентрической ГЛЖ отмечены по большинству гемодинамических и функциональных показателей (УО, УИ, МОК, СИ, ФВ) и свидетельствуют о лучшей систолической и сократительной функции левого желудочка у лиц с эксцентрической ГЛЖ, что укладывается в представления о компенсаторной гиперфункции (Меерсон Ф.З., 1965). Так, УО у лиц с эксцентрической ГЛЖ составил 99,2±3,4 мл против 81,6±4,1 мл у лиц с концентрической ГЛЖ (/><0,005); УИ, соответственно, 56,5±2,4 мл/м2 против 42,6±1,5 мл/м2 (/;<(),005); МОК 6,17±0,25 л/мин против 4,51±0,43 л/мин (р<0,005); СИ 3,51 ±0,19 л/мин/м2 против 2,36±0,18 л/мин/м2 (р<0,001); ФВ 69,1±1,1 % против 63,9±1,5 %, (р<0,014). Также у больных с эксцентрической ГЛЖ статистически были ниже показатели сосудистого сопротивления: ОПСС 1347,4±67,9 дии-с/см-5 против 2207,2±181,5 дин-с/см-5 (р=0,002) и УПСС 762,3±42,6 дин-с/см-5/м* против 1191,2± 123,6 дин-с/см-5/м2 (/7=0,005).

Таким образом, у молодых мужчин с высокой физической активностью и у больных АГ прослеживалась однонаправленная тенденция гемодинамических и функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при эксцентрической и концентрической ГЛЖ: ухудшение сократительной способности миокарда (снижение УО, МОК, СИ), высокое ОПСС в случае концентрической ГЛЖ.

Типологические предикторы склонности к артериальной гипертснзии и гипертрофии миокарда при занятиях спортом в условиях Севера

Известно, что в патогенезе повышения АД большую роль играет склонность к определенному конституциональному типу. В данном исследовании, проведенном с целью выявления типологической склонности к формированию АГ у лиц с высокой физической активностью, для индекса Пинье и ИМТ были вычислены соответствующие медианы. Распределение этих индексов соответствовало нормальному распределению. Для индекса Пинье медиана составила 15,0, для ИМТ - 21,8 кг/м2. В зависимости от распределения показателей индекса Пинье и ИМТ спортсменов относительно их медианы проанализированы гемодинамические, структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и показатели липидного спектра.

Анализ полученных результатов показал, что для спортсменов с повышенным ИМТ и гиперстеническим телосложением характерны статистически большие показатели АД (САД, ДАД) и другие гемодинамические (УО, МОК, ОПСС), структурные показатели сердца (ТМЖП, КДО, КСО, КДР, КСР, ММЛЖ, ЗСЛЖ). При индексации к площади поверхности тела различия по большинству структурно-функциональных показателей нивелировались, за исключением индекса ММЛЖ и показателей объема полости левого желудочка (индекс КДО, индекс КСО), которые были выше у лиц с большими ИМТ и гиперстеническим телосложением.

Соответственно, ГЛЖ в большинстве случаев (70 %) регистрировалась у спортсменов с повышенным ИМТ и гиперстеническим телосложением.

Значимых различий в показателях липидного обмена в зависимости от типологической склонности спортсменов не было выявлено.

Таким образом, при занятиях спортом в условиях Севера склонны к повышению АД и формированию ГЛЖ спортсмены с большими показателями ИМТ и с гиперстеническим телосложением при сохранении у них антиатерогенной направленности липидного спектра.

ВЫВОДЫ

1. Структурные показатели левого желудочка у молодых мужчин с высокой физической активностью в условиях Севера свидетельствуют об увеличении массы миокарда и объема полости левого желудочка, не выходящем за пределы нормальных значений. У спортсменов по сравнению с лицами контрольной группы в пересчете на площадь поверхности тела больше толщина задней стенки левого желудочка, толщина межжелудочковой перегородки, масса миокарда левого желудочка, конечно-систолический объем, конечно-диастолический объем, конечно-систолический размер, конечно-диастолический размер. Это сопровождается уменьшением артериального давления, параметрами сердечного выброса и увеличением удельного периферического сопротивления сосудов.

2. У спортсменов статистически ниже уровни общего холестерина, липопротеидов низкой плотнос ти, индекс атерогенности по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе (низкая физическая активность). Это свидетельствует об антиатерогенной направленности высокой физической активности в условиях Севера.

3. У спортсменов с высоким нормальным уровнем артериального давления в покое отмечается больший прирост массы миокарда левого желудочка и ухудшение функциональных показателей сердечнососудистой системы по сравнению со спортсменами с нормальным артериальным давлением. Гипертрофия левого желудочка выявлена у 9,3 % спортсменов, что совпадает с данными для умеренных широт.

4. При сравнении гемодинамических и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы между эксцентрической и концентрической гипертрофиями левого желудочка при высокой физической активности наблюдается ухудшение сократительной способности миокарда (снижение ударного объема, сердечного индекса), высокое общее периферическое сопротивление сосудов и повышение АД в случае концентрической гипертрофии левого желудочка.

5. Среди мужчин с высокой физической активностью к формированию артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка склонны лица с гиперстеническим типом телосложения и более высокими значениями индекса массы тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Среди молодых здоровых мужчин, занимающихся спортом, целесообразно выделять лиц с высоким нормальным уровнем артериального давления в связи с более частым развитием у них гипертрофии левого желудочка.

При выявлении гипертрофии левого желудочка рекомендуется уточнять тип гипертрофии в связи с худшими функциональными и гемодинамическими показателями сердечно-сосудистой системы при концентрическом типе гипертрофии левого желудочка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дистрофия миокарда на фоне физического перенапряжения у спортсменов в условиях Крайнего Севера / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, A.A. Захарова и др. // Вестник спортивной науки. - 2007. -№ 2. - С. 12-15 (перечень ВАК), автора - 0,07 п.л.

2. Кривощеков С.Г. Структурно-функциональные особенности сердечнососудистой системы и метаболические показатели у молодых жителей Якутии с нормальным и повышенным уровнем артериального давления / С.Г. Кривощеков, И.А. Пинигина, Н.В. Махарова // Бюллетень СО РАМН. - 2009. - №6 (140) - С. 100-108 (перечень ВАК), автора - 0,16 п.л.

3. Пинигина И.А. Структурно-функциональные изменения сердечнососудистой системы при высокой спортивной активности у коренных жителей Якутии / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, С.Г. Кривощеков // Физиология человека. - 2010. - Том 36. - № 2. - С. 130-137 (перечень ВАК), автора - 0,16 п.л.

4. Физическое перенапряжение сердечно-сосудистой системы у спортсменов / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина A.A. Захарова и др. // Якутский медицинский журнал. — 2006. - №4. - С. 44-47.

5. Максимальное потребление кислорода в условиях г. Якутска / И.А. Пинигина, A.A. Захарова, С.Д. Халыев и др. // Бюллетень СО РАМН (приложение). - 2006.- С. 163.

6. Определение показателей функции внешнего дыхания у спортсменов Республики Саха (Якутия) / A.A. Захарова, И.А. Пинигина, С.Д. Халыев, Н.В.// Бюллетень СО РАМН (приложение). - 2006. - С. 230.

7. Пролапс митрального клапана у юных спортсменов из группы единоборств / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова // Спортивная кардиология и физиология кровообращения: материалы научной конференции - Москва, 2006. - С. 65.

8. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы при занятиях спортом / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, A.A. Захарова и др. // Якутский медицинский журнал. - 2007.- № 4 (19). - С. 44-46.

9. Динамика ударного объема крови в оценке функционального состояния сердца у спортсменов, занимающихся вольной борьбой / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, A.A. Захарова и др. // Экология и здоровье

человека на Севере: материалы II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего медицинского образования Республики Саха (Якутия) - Якутск, 2007. -С. 334-335.

10.Максималыюе потребление кислорода у спортсменов / И. А. Пинигина, А.А. Захарова, С.Д. Халыев и др. // Здоровье и физическая культура: теория и практика оздоровления населения Республики Саха (Якутия): материалы республиканской научно-практической конференции -Якутск, 2007. - С. 69-70.

11 .Махарова Н.В. ЭКГ-признаки электролитных изменений в мониторинге функционального состояния спортсменов / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, А.А. Захарова // Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере: материалы межрегиональной научно-практической конференции - Якутск, 2007. - С. 70-71.

12.Махарова Н.В. Спортивное сердце - норма или патология? / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, JT.B. Григорьева // Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере: материалы межрегиональной научно-практической конференции - Якутск, 2007. - С. 68-69.

13.Показатели общего холестерина у молодых мужчин якутской национальности, офисных работников / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, А.А. Захарова, и др. // Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты: материалы межрегиональной научно-практической конференции - Якутск, 2008. -С.26-27.

14. Оценка индекса массы тела у молодых мужчин якутской национальности // И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, А.А. Захарова и др. // материалы VI Сибирского физиологического съезда - Барнаул, 2008. - С. 180.

15.Махарова Н.В. Электрокардиографичекие признаки физического перенапряжения сердечно-сосудистой системы у спортсменов в условиях Крайнего Севера / Н.В. Махарова, И.А. Пингина, А.А. Захарова // материалы VI Сибирского физиологического съезда -Барнаул, 2008.- С. 46.

16.Krivoschekov S.G. Adaptation of cardiovascular system at high physical activity in the North / S.G. Krivoschekov, I.A. Pinigina // 14-th International congress «Circumpolar Health». - Cañada, 2009.- P. 57-58.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диаетолическое артериальное давление

ДП - двойное произведение

ДТ - длина тела

ИА - индекс атерогенности

ИМТ - индекс массы тела

ИФИ - индекс функциональных изменений

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛПВП-ХС - холестерин липопротеиды высокой плотности

ЛПНП-ХС - холестерин липопротеиды низкой плотности

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК - минутный объем кровообращения

МТ - масса тела

ОБ - окружность бедер

ОГК - окружность грудной клетки

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОТ - окружность талии

ОТ/ОБ - индекс отношения окружности талии к окружности бедер

ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка

ОХ - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

ТЗС - толщина задней стенки

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УИ - ударный индекс

УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

Б - площадь поверхности тела

Подписано в печать 11.03.20)0 г. Формат 60 х 84 / 16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 13981.

Отпечатано в типографии ЗАО «Кант». г. Новосибирск, ул. Путевая, 18. тел. (383) 351-06-19