Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная организация и экологический мониторинг урбосистемы мегаполиса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Калабеков, Алан Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ УРБОСИСТЕМ.

1.1. Современная концепция урбосистемы.

1.2. Основные факторы формирования экологического состояния городской территории

1.2.1. Климат города.

1.2.2. Загрязнение городской среды.

1.2.3. Почвы городов.

1.2.4. Городская растительность.

1.2.5. Фауна урбосистем.

1.3. Город как среда обитания человека. Антропогенная трансформация среды в городах.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГОРДСКОЙ ТЕРРИГОРИ И ЕЕ НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

3.1. Единый экологический мониторинг, его основные цели и задачи.

3.2. Правовая база экологического мониторинга.

3.2.1. Конституционные основы экологического мониторинга.

3.2.2. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и законодательно закрепленная экологическая терминология.

3.2.3. Федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения в сфере отдельных компонентов окружающей среды.

3.2.3.1. Мониторинг атмосферного воздуха.

3.2.3.2. Мониторинг земель.

3.2.3.3. Мониторинг водных объектов.

3.2.3.4. Мониторинг городских лесов и участков, занятых древесно-кустарниковой растительностью.

3.2.3.5. Мониторинг.объектов животного мира.

3.2.3.6. Социально-гигиенический мониторинг.

3.3. Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСМ).

3.4. Система наблюдений за состоянием окружающей среды в г. Москве

3.5. Практические возможности осуществления эффективного экологического мониторинга на городской территории.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ г. МОСКВЫ И ЕЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА (ЮВАО).

4.1. Общая характеристика экологической ситуации на территории г. Москвы.

4.1.1. Физико-географические особенности территории г. Москвы.

4.1.2.Состояние атмосферы над Москвой.

4.1.3. Водные ресурсы и их состояние.

4.1.4. Загрязнение почвенного покрова.

4.1.5. Проблема загрязнения автотранспортом.

4.1.6. Структура и динамика заболеваемости населения Москвы.

4.2. Экологическое состояние территории Юго-Восточного административного округа Москвы.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА ТЕРРИТОРИИ ЮВАО И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

5.1. Принципы зонирования территории при мониторинге городской территории и выбор точек отбора проб при исследовании экологического состояния ЮВАО.

5.2. Выбор параметров мониторинга.

5.3. Мониторинг городских почв

5.3.1. Типы почвенного покрова в точках отбора проб.

5.3.2. Факторы, определяющие состояние почвенного покрова.

5.3.3. Результаты мониторинга почв.

5.3.3.1. Реакция среды.

5.3.3.2. Засоление почв.

5.3.3.3. Загрязнение почвы тяжелыми металлами.

5.3.3.4. Оценка состояния почвенного покрова за период наблюдений.

5.4. Мониторинг вод поверхностного стока и водных объектов.

5.4.1. Общая характеристика поверхностных и подземных вод ЮВАО.

5.4.2. Результаты мониторинга водных объектов

5.4.3. Методология мониторинга поверхностного стока и его результаты.

5.4.4. Оценка качества поверхностных вод и поверхностного стока с территории ЮВАО.

5.5. Мониторинг атмосферного воздуха.

5.5.1. Основные источники загрязнения атмосферного воздуха на территории ЮВАО, характер и объем загрязнения.

5.5.2. Результаты мониторинга атмосферного воздуха.

5.5.3. Оценка качества воздушной среды.

5.6. Общая оценка результатов экологического мониторинга территории ЮВАО в 1995-2002 гг.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

6.1. Методологический аспект проблемы.

6.2. Динамика заболеваемости населения и ее прогноз.

6.3. Корреляции динамики загрязнения атмосферы и заболеваемость и населения.

6.4. Характеристика заболеваемости детей и подростков отдельных районов ЮВАО.

6.5. Общая медико-демографическая ситуация.

6.5.1. Основные тенденции заболеваемости детского населения.

6.5.2. Основные тенденции подростковой заболеваемости.

6.5.3. Основные тенденции заболеваемости взрослого населения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная организация и экологический мониторинг урбосистемы мегаполиса"

Актуальность проблемы. Одной из наиболее характерных черт современного этапа человеческой цивилизации является урбанизация все большого процента пригодной для жизни людей площади планеты. К 2000г. половина населения Земли стала жить в городах. Процент городского населения и размер занимаемой городами площади постоянно увеличиваются. В результате естественные экосистемы преобразуются в так называемые урбосистемы - динамично развивающиеся природно-антропогенные системы, состоящие из архитектурно-строительных объектов и трансформированных компонентов природной среды. Именно урбосистемы являются средой обитания людей, проживающих в городах. Создание «индивидуальных местообитаний», не входящих в урбосистему, в современном городе практически невозможно. Об этом убедительно свидетельствуют результаты анализа данных о здоровье населения в мегаполисах (Калабеков, 1999а; 2003).

Если в обозримом будущем в развитии демографических и социально-экономических процессов будут сохраняться наблюдающиеся тенденции, урбосистемы станут основной средой обитания подавляющей части человечества.

С одной стороны урбосистемы - это участки, где уровень антропогенной нагрузки максимален, с другой стороны, именно здесь крайне важно создание благоприятных условий для жизни человека. Разрешить эту проблему можно только путем контроля и эффективного управления качеством городской среды.

Основной управления экологическим состоянием любой территории среды является экологический мониторинг и контроль неблагоприятных антропогенных воздействий. Однако в условиях мегаполисов традиционные подходы, разработанные для охраны природных экосистем, во многих случаях малоэффективны. Как правило, их использование сводится либо к установлению только отдельных источников загрязнения, либо к исследованию изменений в отдельных компонентах городской среды (растительности, почвенного покрова и др.). Вместе с тем, любой город представляет собой сложную систему и его иная форма существования невозможна (Лаппо, 1997). Он является не совокупностью различных объектов, а состоит из разных по назначению частей, которые дополняют друг друга, находятся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности. Также как в природных экосистемах, все функциональные части города объединены общностью ресурсной базы и общей территорией. Изменение любого компонента этой системы влечет за собой изменение других. Поэтому, в формировании городской среды в той или иной мере практически участвуют все элементы урбосистемы. Следовательно, мониторинг экологического состояния города должен базироваться не на исследовании отдельных компонентов среды^ а основываться на системном подходе в изучении проблем.

Исследование состояния естественных экологических систем проводится путем изучения как их структурных, так и функциональных характеристик, которые в совокупности рассматриваются как единая структурно-функциональная организация этой экосистемы (Израэль, Цыбань, 1989; Абакумов, Калабеков, 2002). Структурные характеристики включают оценку видового состава, его разнообразия, численности и биомассы, а также пространственную вариабельность этих параметров. Функциональные характеристики связаны с потоком энергии через экосистему, включают оценку первичной продукции и связей между последующими трофическими уровнями.

Очевидно, что механический перенос данной методологии на изучение городской территории не может дать удовлетворительных результатов. Так, оценка разнообразия отдельных групп городской биоты птиц, растительности и др.), хотя и интересна с чисто научной точки зрения, но не может стать основой для разработки эффективных мер по предотвращению неблагоприятных изменений в городской среде в целом. Таким образом, этот методологический подход не удовлетворяет одной из основных целей экологического мониторинга. Невозможность использования классических методов экологических исследований в городах, связана со спецификой городской среды, факторы формирования и структура которой во многих отношениях принципиально отличаются от естественной среды. В отличие от природной среды, в городе изначально превалируют социальные факторы, его условия во многом создаются деятельностью одного вида - человека. При этом человек, в отличие от других видов, формирует среду не только (а часто даже не сколько) с целью создания более благоприятных условий для своего обитания, а с целью организации своей производственной деятельности.

Вместе с тем, сам по себе системный подход при мониторинге городской среды с учетом ее специфических особенностей вполне применим. Урбосистемы являются разновидностью природно-антропогенных систем. Их состояние определяется сложной системой взаимодействия как антропогенных, так и природных факторов, оказывающих влияние, как на структурные, так и функциональные характеристики. Поэтому, экологический мониторинг урбосистем и разработка методов эффективного управления ими должны базироваться на исследовании структурно-функциональной организации этих систем. Подобная точка зрения отражает основное направление современной экологии - системный подход к анализу проблем.

В настоящее время основным препятствием к разработке практически осуществимых программ системного экологического мониторинга городских территорий является неразработанность его научной базы. Как правило, при проведении исследований экологического состояния города каждый раз создаются новые, существенно отличающиеся друг от друга программы работ, совокупным результатом которых является хаотический набор разнородных данных. В связи с этим, разработка научно-обоснованной и унифицированной методологии мониторинга урбанизированных территорий представляется в настоящее время весьма актуальной. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Известно, что создание унифицированных программ экологического мониторинга какой-либо категории объектов окружающей среды возможно только на основе исследования специфически их общих черт, позволяющих объединить данные объекты в единую категорию (Суздалева, 2000, 2002). В случае городов, такой обобщающей деталью является именно их структурно-функциональная организация урбосистемы, которая, не смотря на те или иные вариации, свойственна всей категории данных объектов (Лаппо, 1997).

Обще принятого мнения о структуре урбосистем в настоящее время не существует. Довольно часто в качестве основных элементов структуры урбосистем рассматривают комплексы городской застройки, пространства между ними и транспортные коммуникации. Подобный подход неоднократно применялся в различных экологических исследованиях на городских территориях (Яницкий, 1984; Урбоэкология., 1990; Экополис., 2000). Структурные элементы можно выделить и на основе так называемого геоэкологического зонирования. В этом случае городскую территорию можно представить в виде отдельных природно-техногенных комплексов (Ш К), относительно изолированных друг от друга. Принципы выделения НТК могут быть различны. Например, они могут быть приурочены к долинам "малых" городских рек (Толстихин, 2000).

Однако, несмотря на очевидную реальность существования перечисленных выше структур, проводить экологический мониторинг по этому принципу нецелесообразно. Прежде всего, результаты таких исследований характеризуют главным образом только распределение загрязнителей во «внешней» городской среде и изменения отдельных компонентов (растительности, фауны и др.) в этой же среде, вследствие антропогенной нагрузки. Главный элемент урбосистемы - человек - в программу такого мониторинга вписывается плохо. В отличие от других организмов урбосистем, люди не живут в конкретных городских биотопах: на поверхности зданий, между зданиями, на обочинах транспортных коммуникаций и др. Среда обитания человека носит принципиально иной характер. Распределяясь по территории города в соответствии со своим выбором мест работы, повседневного или регулярного общения, люди, по выражению Г.М. Лаппо (1997), «очень выборочно потребляют среду». Неодинаковость, выборочность использования пространственно дифференцированной городской среды приводят к тому, что у каждого человека формируется своя среда обитания, так называемый «участок деятельности».

Существуют не только индивидуальные, но и групповые участки деятельности, которые типичны для представителей определенной группы населения и представляют совокупность мест, посещаемых в течение, например, недельного жизненного цикла. В связи с этим следует обратить внимание на другую сторону организации урбосистемы - функциональную. Ее основу составляет административное управление городом. Как свидетельствует анализ собственных и литературных данных, человек в наибольшей степени является обитателем конкретного района мегаполиса, хотя и такой подход носит достаточно условный характер. В современном городе люди, проживающие в одном и том же административном округе, различаются по своему образу жизни и характеру профессиональной деятельности. Однако, несмотря на все это, людей, проживающих на территории одного района, с экологической точки зрения могут рассматривать как единый объект, об этом, в частности, наглядно свидетельствуют сравнительные данные, характеризующие здоровье населения отдельных административных округов г. Москвы и даже отдельных районов внутри их (Калабеков, 1999а,в; 2003; Калабеков, Федоров, 2000).

Следует отметить также и то, что экологический мониторинг, базирующийся на административной структуре мегаполиса, дает ряд принципиальных преимуществ. Во-первых, это позволяет включить в процедуру экологического мониторинга результаты социально-гигиенического мониторинга, который проводится по административно-территориальному принципу. Во-вторых, результаты экологического мониторинга, учитывающего административную структуру мегаполиса, могут быть более эффективно использованы для разработки практических мероприятий, поскольку эти данные непосредственно характеризуют условия на территории, управляемой из единого центра, например, административного округа или районной управы. На их основе можно разработать комплексы мероприятий различного уровня - от районного до общегородского, которые с одной стороны будут объединены в единую систему, а с другой стороны - в них могут быть учтены особенности каждого территориального подразделения мегаполиса.

Вместе с тем, организация экологического мониторинга только на основе административной структуры представляет собой другую крайность. Для получения адекватной информации о состоянии среды необходимо исследование всех основных элементов урбосистемы - атмосферного воздуха, почвы и др. Очевидно, что зонирование территории и выбор точек отбора проб здесь должен проводиться с учетом городского рельефа и других, прямо не связанных с системой управления факторов. Без этого нельзя исследовать распределение многих важных экологических показателей и установить источники загрязнения среды и, следовательно, невозможно разработать мероприятия, направленные, например, на ликвидацию конкретных пятен загрязнения.

Таким образом, при выделении базовых структурных элементов при проведении экологического мониторинга необходимо совместить административно-территориальный и эколого-географический принципы. Как показал опыт практической работы, наиболее целесообразной является использование двухуровневой системы анализа структуры городской территории:

1.Основой структуры города является административная единица городской территории - район.

2. Внутри каждого района отдельно анализируются данные по экоучасткам, которые отличаются по своему предназначению (или точнее, по своим функциональным характеристикам), например, внутренние территории жилых застроек.

Набор основных экоучастков (жилмассивы, автомагистрали, рекреационные территории и др.) отражает общефункциональный аспект урбосистемы и, поэтому, характерен практически для . любых урбанизированных ландшафтов и не привязан к каким-либо местным особенностям, что позволяет положить его в основу программы экологического мониторинга, пригодной для работы не только на исследуемой территории, но в других городах. Следовательно, программа, основанная на рассмотренных выше принципах, действительно является унифицированной. Использование данной методологии позволяет, с одной стороны, учитывать все разнообразие условий в пределах каждой структурно-функциональной единицы мегаполиса. С другой стороны ее применение дает обобщенную оценку условий в том или ином районе, пригодную для сравнительного анализа не только в пределах этого же мегаполиса, но и для сравнения с результатами, полученными при изучении других урбосистем.

Использование в качестве основы мониторинга структурно-функциональной организации урбосистемы позволяет решить еще одну весьма актуальную проблему - выбор и ограничение отслеживаемых параметров. При проведении мониторинга по принципу исследования отдельных компонентов осуществляющие его люди, как правило, стремятся получить информацию о возможно большем числе параметров среды. При этом наблюдается парадоксальная ситуация: громадное количество отдельных показателей не облегчает оценку экологического состояния города, а затрудняет ее. Многочисленные второстепенные показатели в ряде случаев маскируют значимые экологические воздействия, создают ложную картину однородности условий в мегаполисе. Кроме того, осуществление подобных программ требует привлечения большого количества узких специалистов (и даже целых научных коллективов) и координации их деятельности. Очевидно, что постоянное проведение таких работ (а это одно из условий мониторинга) становится практически неосуществимым. Как свидетельствует международный опыт оперативный экологический контроль может проводиться силами специальных экологических служб, специально предназначенных для этой деятельности, а не научными учреждениями.

Таким образом, процедура экологического мониторинга должна быть относительно проста в применении, поддаваться стандартизации и, вместе с тем, давать адекватную оценку состояния среды. Решить эти проблемы можно только путем уточнения процедуры, отбором из числа показателей наиболее информативных и одновременно относительно просто определяемых (Суздалева и др., 2002). С этим вполне согласуется мнение Ю.Одума (1975), который считает, что при экологической оценке правильный выбор показателей и критериев воздействия должен производиться на основе выделения ключевых моментов, поскольку каждое явление в значительной мере контролируется ключевыми факторами. То есть, реального осуществления целей экологического мониторинга можно достичь только путем выделения из обширного массива показателей, так или иначе характеризующих состояние окружающей среды, относительно небольшого количества параметров, отслеживание (мониторинг) которых позволяет проводить адекватную оценку существующей ситуации и прогнозировать ее дальнейшее развитие.

Выделение комплекса ключевых параметров не исключает использование и других показателей, которые могли бы уточнить некоторые аспекты экологического состояния городской территории. Однако получение этих дополнительных показателей должно являться не целью экомониторинга, а результатом экологических исследований, направленных на решение частных задач, которые в отличие от мониторинга, осуществляются силами научных коллективов. В связи с этим, назрела необходимость провести разграничение понятий «экологический мониторинг» и «экологическое исследование». Эти два вида экологической деятельности одинаково важны и взаимно дополняют друг друга, но у них разные цели. Мониторинг - заключается в оперативном отслеживании экологической ситуации. Цель экологических исследований -изучение процессов, протекающих в окружающей среде.

Необходимо учитывать также и то, что основным критерием благоприятности условий для проживания людей являются показатели, отражающие состояние здоровья населения. При системном подходе к исследованию экологических процессов в мегаполисе эти данные должны рассматриваться не отдельно, как медико-санитарные показатели, а должны быть включены в единую систему оценки состояния городской среды. В урбосистемах человек, в сущности, является главным тест-объектом (Калабеков, 1999а; 2003; Калабеков, Федоров, 2000), а состояние здоровья населения - это интегральный показатель качества городской среды, результирующий воздействия всего комплекса факторов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование структурно-функциональной организации урбосистем и разработка научно обоснованной методологии их экологического мониторинга. В связи с намеченной целью были поставлены следующие основные задачи:

1 .Исследовать структурно-функциональную организацию урбосистемы мегаполиса г. Москвы.

2.Исследовать состояние атмосферы над территорией Юго-Восточного административного округа г. Москвы (ЮВАО)

3.Исследовать загрязнение поверхностных вод ЮВАО.

4.Исследовать загрязнение почвенного покрова ЮВАО.

5.Провести анализ и систематизацию данных экологического мониторинга на основе исследования структурно-функциональной организации урбосистемы. б.Определить степень и характер зависимости здоровья населения от экологических условий.

7.На основании полученных результатов разработать унифицированную методологию экологического мониторинга урбосистем.

Основные защищаемые положения.

1. Средой обитания людей в мегаполисах являются урбосистемы, то есть природно-антропогенные системы, обладающие специфической структурно-функциональной организацией.

2. Методология экологического мониторинга городской территории должна основываться на результатах анализа структурно-функциональной организации урбосистемы.

3. Здоровье населения каждого элемента структуры мегаполиса коррелирует с общим уровнем загрязнения его среды за определенный промежуток времени. Но это влияние носит сложный и динамичный характер и может не проявляться в конкретный момент времени. Заболеваемость, будучи инициирована ухудшением качества среды на протяжении предшествующих лет, в последующие годы может уже развиваться независимо от степени загрязнения среды.

4. Управление качеством городской среды возможно только на основе ее многолетнего системного мониторинга.

Теоретическая значимость и научная новизна работы. Впервые проведено изучение экологического состояния городской территории путем ее мониторинга на основе структурно-функциональной организации урбосистемы.

На основании анализа и обобщения результатов, полученных в ходе многолетнего экологического мониторинга, определены основные пути загрязнения окружающей среды на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Определены основные факторы, влияющие на уровень загрязнения атмосферного воздуха, почвенного покрова и поверхностных вод. Выявлены основные закономерности в составе и пространственном распределении загрязнителей, и их многолетней динамики. Показана возрастающая роль автотранспортного загрязнения Москвы. Исследована специфика этого вида загрязнения, приводящая к принципиальному изменению качества среды в жилых массивах.

Впервые на основании результатов комплексного мониторинга одного из административных округов г. Москвы установлена связь между увеличением заболеваемости детей и взрослого населения и экологического состояния окружающей среды. На основании изучения динамики показателей санитарно-гигиенического мониторинга разработаны модели, позволяющие прогнозировать уровень заболеваемости в последующие годы.

Разработана принципиально новая методология экологического мониторинга городов, основанная структурно-функциональной организации урбосистемы, позволяющая унифицировать программы экологического мониторинга и получать данные, пригодные для последующего сравнительного анализа.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

- для оценки экологического состояния городских территорий, организации экологического мониторинга и разработки эффективных мер, направленных на улучшения качества городской среды;

- организации эффективного административного контроля за экологическим состоянием городов и их отдельных районов;

- при составлении планов развития городов, проектировании городских объектов и градостроительстве;

- для разработки природоохранных нормативов;

- при определении инвестиционной политики в жилищном строительстве;

- для прогноза ценообразования на рынке жилья и городских земель; в работе медицинских и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 4 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 113 таблиц и 50 рисунков. Список литературы содержит 4 наименований работ, из них 3 отечественных и 176 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Калабеков, Алан Лазаревич

Выводы

1. Адекватную оценку экологического состояния городской территории и возможность эффективного управления им может обеспечить только оперативный экологический мониторинг, осуществляемый на основе структурно-функциональной организации урбосистемы.

2. Двухуровневое зонирование территории, базирующиеся на общей структурно-функциональной организации, свойственной всем урбосистемам, позволяет унифицировать методологию их исследования. Эта система зонирования отражает обе стороны организации урбосистемы: первый уровень (по районам) - ее структурный аспект, второй уровень (по экоучасткам) - функциональный аспект.

3. Экологическое состояние основных компонентов среды (атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод) на территории ЮВАО в период исследования ухудшалось, что обусловлено ростом антропогенной нагрузки.

4. Заметное ухудшение экологической ситуации отмечено не на . территориях промышленных объектов, а внутри жилой застройки, в том числе на участках, относительно отдаленных от территорий крупных промышленных объектов.

5. На современном этапе основная роль в загрязнении городской среды переходит от крупных промышленных предприятий к автотранспорту. Неуклонно увеличивающееся на территории города количество автомашин привело к изменению характера загрязнения и пространственного распределения загрязнителей в среде.

6. Автотранспортное загрязнение приводит к повсеместному росту загрязнения среды внутри жилых массивов, к постепенному нивелированию уровня загрязненности различных экоучастков урбосистемы.

7. Повышение общего уровня загрязненности городской территории вызывает ухудшение качества воды в городских водоемах и повышение содержания загрязнителей в водах поверхностного дождевого стока.

8. Развитие системы производственного экологического контроля на крупных промышленных предприятиях не может полностью обеспечить необходимый уровень качества городской среды. Для обеспечения благоприятных условий жизни населения необходимо также контролировать мобильные источники загрязнения и малые хозяйственные объекты.

9. Поскольку, современное экологическое состояние ряда районов ЮВАО во многом связано процессом их длительного загрязнения в предшествующий период, оценка влияния экологических условий на здоровье населения должна включать анализ факторов, ранее обусловливающих состояние территории (нулевой цикл мониторинга).

10. На территории ЮВАО наблюдается тенденция увеличения заболеваемости по большинству классов болезней, в том числе обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.

11. Инициация и прогресс заболеваемости населения определяется не повышенным содержанием отдельных поллютантов в среде, но совокупным действием всех этих поллютантов.

12. Сравнение результатов экологического мониторинга территории ЮВАО и медицинских данных позволяет прогнозировать увеличение заболеваемости населения, что обусловлено ухудшением условий среды обитания людей.

Предложен алгоритм обработки непрерывных данных экологического мониторинга, позволяющего осуществлять прогноз в обозримые интервалы времени развития структуры мегаполиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деградация природной среды в результате антропогенной деятельности и прежде всего в результате интенсивного загрязнения химическими веществами, не свойственными природе, приобрела всеобщий угрожающий . характер. Острая необходимость остановить процесс дальнейшей деградации и улучшить состояние природной среды в пределах каждого государства и биосферы в целом требует объединения усилий в международном масштабе.

Во многих странах возрастают усилия, направленные на решение экологических проблем как глобального, регионального, так и локального масштабов. Не представляет исключения в этом отношении и РФ. Однако предпринимаемые нашей страной усилия остроты экологической проблемы не уменьшают, что в большой степени обусловлено ошибками и серьезными недостатками в природоохранной деятельности и использовании природной среды в РФ.

В местах максимальной концентрации населения и производственной деятельности, т.е. в мегаполисах и крупных промышленных центрах, в наибольшей мере проявляется антропогенная трансформация исходно адекватной для человеческого организма среды. Последнее, в свою очередь, приводит к выраженным отклонениям от физиологической нормы, максимальной частоте патологических изменений у обитателей городов. Мы полагаем, что процесс биологической деградации населения городов зашел гораздо дальше, чем это обычно предполагается. Промышленные города стали своего рода "регуляторами" численности человеческого населения Планеты.

На основании выше изложенных фактов можно заключить, что наблюдаемые на протяжении длительного времени изменения параметров среды обитания могут привести к потере устойчивости макроравновесия рассматриваемой системы человек - окружающая среда и выходу на траекторию эволюции, ведущую к деградации населения городов. Достижение нового состояния равновесия (с существенно более низкой численностью населения) если и возможно, то, по-видимому, в весьма отдалённом будущем и при условии принятия кардинальных мер по охране здоровья и среды обитания жителей промышленных центров. Для разработки научно обоснованного комплекса таких мер необходимо создание при городских управах аналитических центров по слежению и прогнозированию состояний экосистем и жизнеспособности населения — с использованием современных методов статистической обработки данных наблюдений, математической теории эволюционирующих систем, а также методов теории управления. Наличие таких центров позволило бы осуществлять эффективное регулирование как в области промышленного производства, так и в сфере социальной жизни городов.

Начавшийся процесс деградации населения может усугубляться в результате увеличения такого фактора внешней среды как «загрязнение» продуктов питания. Оценить меру опасности, связанную с отравлением продуктов питания (почвенного покрова Подмосковья) и источников питьевой воды, а также получить соответствующие прогнозы возможно в будущем только на основе тщательного и кропотливого исследования источников и компонентов соответствующего загрязнения. Такое исследование представляется совершенно необходимым для предотвращения дальнейшего роста заболеваемости и смертности городского населения.

Другим важным (с нашей точки зрения) результатом представленного исследования являются данные об отсутствии корреляции между временной динамикой отдельных веществ-поллютантов в атмосфере города и временной динамикой заболеваемости основными нозологическими формами, но существование достоверной корреляции второго с временной динамикой валового выброса поллютантов в атмосферу. Выше было предположено, что инициация и прогресс заболеваемости фактически всех нозологических форм определяется не концентрацией отдельных поллютантов в воздухе, а совокупным (кооперативным) эффектом всех поллютантов.

Если предложенное объяснение окажется справедливым, с необходимостью придется исследовать и вырабатывать системные критерии влияния среды на состояние организма человека, пересматривать тактику оценки состояния среды, подвергнуть пересмотру не только значения существующих нормативов допустимых загрязнений, но качественно изменить структуру оценок и норм загрязнения среды обитания.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная организация и экологический мониторинг урбосистемы мегаполиса"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

I

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

КАЛАБЕКОВ АЛАН ЛАЗАРЕВИЧ

СТРУКТУРНО ФУ11Ю ЦЮНЛЛЪНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ УРБОСИСТЕМЫ МЕГАПОЛИСА

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

I

доктора биологических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова и Институте глобального климата и экологии Росгидромета и РАН

Научный консультант: доктор биологических наук Ю.Н.Королев

Официальные оппоненты: академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Ю.П.Козлов, доктор биологических наук, профессор В.Н.Бсзносов, доктор биологических наук А. Л. Суч да лева

Ведущее учреждение: Московский Государственный Университет Природообустройства

Защита состоится октября 2003 г. в 15. 30

на заседании диссертационного совета Д.501.001. 55 в Московском Государственном Университете им. МВ. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы,

МГУ им. М.В.Ломоносова, д. 1, корп. 12, Биологический факультет, ауд. 389

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета Московского Государственного Университета им. МВ. Ломоносова

Автореферат разослан сентября 2003 г.

диссертационного совета к.б.а

Ученый секретарь

/ у/ Актуальность проблемы. Одной из наиболее характерных черт современного этапа развития человеческой цивилизации является урбанизация, охватывающая все большие пространства пригодной для жизни людей поверхности планеты. Процентная доля городского населения стремительно увеличивается. К 2000г. уже половина населения Земли стала жить в городах. В результате урбанизации на месте природных ландшафтов возникают так называемые урбосистемы - динамично развивающиеся природно-антропогенные системы, состоящие из архитектурно-строительных объектов и трансформированных компонентов природной среды. Именно урбосистемы являются средой обитания людей проживающих в городах. Создание «(индивидуальных местообитаний», не входящих в урбосистему, в современном городе практически невозможно. Об этом убедительно свидетельствуют результаты исследований экологии различных мегаполисов и здоровья их населения (Калабеков, 1999; 2003; Калабеков, Федоров, 2000).

Если в обозримом будущем в развитии демографических и социально-экономических процессов будут сохраняться наблюдающиеся тенденции, урбосистемы станут основной средой обитания подавляющей части человечества.

С одной стороны урбосистемы - это участки биосферы, где уровень антропогенной нагрузки максимален, с другой стороны, именно здесь крайне важно создание благоприятных условий для жизни человека. Разрешить эту проблему можно только путем эффективного управления качеством городской среды.

Основной управления экологическим состоянием любой территории среды является экологический мониторинг и контроль неблагоприятных антропогенных воздействий. Однако I» условиях мегаполисов традиционные подходы, разработанные для охраны природных экосистем, во многих случаях малоэффективны. Как правило, их использование сводится либо к установлению только отдельных источников загрязнения, либо к исследованию изменений в отдельных компонентах городской среды (растительности, почвенного покрова и др.). Вместе с тем, любой город представляет собой сложную систему и его иная форма существования невозможна (Лаппо, 1997). Он является не совокупностью различных объектов, а состоит из разных по назначению частей, которые дополняют друг друга, находятся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности. Следовательно, мониторинг экологического состояния города должен базироваться не на исследование отдельных компонентов среды, а основываться на системном подходе в изучении проблем.

Основным препятствием для разработки программ системного экологического мониторинга городских территорий является неразработанность его научной базы. На практике в экологических исследованиях городов преобладает узкоспециальный подход,

..¿.цИОНАЛЬИАЯ библиотека

позволяющий решать только частные задачи. В связи с этим, разработка научно-обоснованной и унифицированной методологии мониторинга урбанизированных территорий, применение которой может дать объективную оценку общего качества городской среды, представляется в настоящее время весьма актуальной.

Цель и зятячи исследования. Целью работы является исследование структурно-функциональной организации урбосистем и разработка научно обоснованной методологии их экологического мониторинга. В связи с намеченной целью были поставлены следующие основные чадачи:

1. Исследовать структурно-функциональную организацию урбосистемы мегаполиса г. Москвы.

2. Исследовать состояние атмосферы над территорией .Юго-восточного административного округа г. Москвы (ЮВАО).

3. Исследовать загрязнение поверхностных вод ЮВАО.

4. Исследовать загрязнение почвенного покрова ЮВАО.

5. Провести анализ и систематизацию данных экологического мониторинга на основе исследования структурно-функциональной организации урбосистемы.

6. Определить степень и характер зависимости здоровья населения от экологических условий

7. На основании полученных результатов разработать унифицированную методологию экологического мониторинга урбосистем.

Основные защищаемые положения.

1. Средой обитания людей в мегаполисах являются урбосистемы, то есть природно-антропогенные системы, обладающие специфической структурно-функциональной организацией.

2. Методология экологического мониторинга городской территории должна основываться на результатах анализа структурно-функциональной организации урбосистемы.

3. Здоровье населения каждого структурного элемента мегаполиса коррелирует с обшим уровнем загрязнения его среды в определенный период его исторического развития. '*го влияние носит сложный динамичный характер и в конкретный момент времени может быть выражена в различной степени. Заболеваемость, будучи инициирована ухудшением качества среды на протяжении предшествующих лет, в последующие годы может уже

развиваться независимо от степени загрязнения среды.

4. Управление качеством городской среды возможно только на основе ее многолетнего системного мониторинга, включающего комплексный анализ экологического состояния территории к динамики показателей здоровья населения.

Теоретическая значимость и научная новизна работы. Впервые проведено изучение экологического состояния городской территории путем ее комплексного мониторинга базирующегося на структурно- функциональной организации урбосистемы.

На основании анализа и обобщения результатов, полученных в ходе многолетнего экологического мониторинга определены основные пути загрязнения окружающей среды на территории Юго-Восточного административного округа г.Москвы.

Определены факторы, влияющие на уровень загрязнения атмосферного воздуха, почвенного покрова и поверхностных вод. Выявлены закономерности в составе и пространственном распределении загрязнителей, и их многолетней динамики. Показана возрастающая роль автотранспортного загрязнения Москвы. Исследована специфика этого вида загрязнения, приводящая к принципиальному изменению качества среды в жилых массивах.

Впертые на основании результатов комплексного мониторинга одного из

>

административных округов г Москвы установлена связь между увеличением заболеваемости детей и взрослого населения и экологического состояния окружающей среды. На базе данных санитарно-гигиенического мониторинга разработаны модели, позволяющие прогнозировать уровень заболеваемости в последующие годы.

Предложена принципиально новая методология экологического мониторинга городов, основанная на структурно-функциональной организации урбосистемы, позволяющая унифицировать программы экологического мониторинга и получать данные, пригодные для последующего сравнительного анализа.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

- для оценки экологического состояния городских территорий, организации экологического мониторинга и разработки эффективных мер, направленных на улучшение качества городской среды;

- организации эффективного административного контроля за экологическим состоянием городов и их отдельных районов;

- при составлении планов развития городов, проектировании городских объектов и градостроительстве;

- для разработки природоохранных нормативов;

- при определении инвестиционной политики в жилищном строительстве;

- для прогноза ценообразования на рынке жилья и городских земель;

- в работе медицинских и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Научно-практической

конференции "Экологические проблемы крупных административных единиц мегаполисов" (Москва, 1997); Международной конференции "Человек в большом городе XXI века" (Москва, 1998); Общегородской научно-практической конференции "350 лет жилшцно-коммупальному хозяйству России" (Москва, 1999); Первом междисциплинарном семинаре "Фракталы и прикладная Синергетика"" (МГУ, Москва, 1999); Московской городской научно-практической конференции "Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность" (Москва, 1999); 2-ой Международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания" (Калуга, Россия, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Река Ока - третье тысячелетие» (Калуга, 2001); Шестой Международной научно-технической конференции "Оптические методы исследования потоков" (Москва, 2001); Второй Международной конференции "Неионизирующие электромагнитные излучения в биологии и медицине (БИО-ЭМИ-2002), (Калуга, 2002);

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена ^0стр., содержит II3 таблиц и ^¿?рисунков. Список литературы включает наименований работ, из них ЗуО на русском языке.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ УРБОСИСТЕМ.

В этой главе рассматриваются современные концепции урбоситемы, как социально-демографического и экологического феномена. Ряд разделов посвящен систематизации накопленных к настоящему времени данных по формированию климата города, его почвенного покрова, растительности и животного мира. В двух отдельных разделах главы рассматриваются общие тенденции антропогенной трансформации городской среды и основные источники ее загрязнения.

Специфическими особенностями городской среды являются:

1) высокий уровень плотности населения, исключающий сохранение природных экосистем на данной территории;

2) образование новой искусственно поддерживаемой системы (так называемой урбосистемы), обладающей определенной структурно-функциональной организацией;

3) постоянный контроль за качеством городской среды.

Урбанизация сопровождается увеличением численности населения городов и его плотности. В связи с этим значительно усложняется структурно-функциональная организация городов и возникает настоятельная необходимость в разработке научно-обоснованных методов контроля (экологического мониторинга), способного стать основой для эффективного управления экологическим состоянием города (экологического менеджмента).

В настоящее время вопрос оптимизации городской среды как среды обитания человека является крайне актуальным (Калабеков, 2002). Города являются средоточием основных промышленных загрязнителей, воздействующих на окружающую среду: в большинстве городских поселений фиксируются превышения допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере и в воде, в связи с чем от 10% городских территорий (по оптимистическим оценкам) до 15% (по пессимистическим) заслуживают быть признанными зоной чрезвычайной экологической ситуации (Боголюбов, 2001).

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основным материалом для работы послужили результаты, полученные в ходе комплексного экологического мониторинга на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы (ЮВАО) в 1996-2002 гг. Кроме того, были использованы медицинские данные по заболеваемости детей и взрослого населения в этот же период.

При изучении экологического состояния основных компонентов городской среды использовались стандартные методики определения состава воздуха (Унифицированные методы..., 1986), почвенных (Обухов, Плеханова, 1991; Почвенно-экологический мониторинг..., 1994; Строганова и др., 1997) и гидробиологических исследований (Новиков и др., 1990). Опробированы также методы, где в качестве неселективного индикатора, реагирующего на воздействие различных комбинаций загрязнителей, были использованы живые системы (Калабеков, Королев, 2000; Королев и др., 2001,2002; Калабеков, 2003).

Анализ показателей заболеваемости населения проводился по отчетной статистической форме № 12. Оценка других показателей здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений города проводилась по отчетным формам управления здравоохранения.

Статистическая обработка материалов проводилась с помощью пакета программ «STADIA» (Кулаичев, 1998). При кластерном анализе использовался метод Уорда (Ward's method).

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ И ЕЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Ценность научных исследований значительно возрастает, если результаты изучения отдельных объектов можно использовать для определения общих закономерностей, характерных для указанного типа объектов в целом. Это возможно только в том случае, когда исследования проводятся по единой методике, унификация которой основана на выявлении общих специфических особенностей объектов, позволяющих объединить их в одну категорию (Суздалева, 2000; 2002).

Современные исследования естественных экологических систем базируются на единстве их структурно-функциональной организации (Израэль, Цыбань, 1989; Абакумов, Калабеков, 2002). Структурными характеристиками являются видовой состав, его разнообразие, численность и биомасса, а также пространственная вариабельность этих параметров. Функциональные характеристики связаны с потоком энергии через экосистему, включают оценку первичной продукции и связей между последующими трофическими уровнями.

Очевидно, что механический перенос данной методологии на изучение городской территории не может дать удовлетворительных результатов. Так, оценка разнообразия отдельных групп городской биоты (птиц, растительности и др.), хотя и интересна с чисто научной точки зрения, но не может стать основой для разработки эффективных мер по предотвращению неблагоприятных изменений в городской среде в целом. Таким образом, этот методологический подход не удовлетворяет одной из основных целей экологического мониторинга. Невозможность использования классических методов экологических исследований в городах, связана со спецификой городской среды, факторы формирования и структура которой во многих отношениях принципиально иные. В отличие от природной среды, в городе изначально превалируют социальные факторы, его условия во многом создаются деятельностью одного вида - человека. При этом человек, в отличие от других видов, формирует среду не только (а часто даже не сколько) с целью создания более благоприятных условий для своего обитания, ас целью организации своей производственной деятельности.

Вместе с тем, сам по себе системный подход при мониторинге городской среды с

учетом ее специфических особенностей вполне применим. Урбосистемы являются разновидностью природно-антропогенных систем. Их состояние определяется сложной системой взаимодействия как антропогенных, так и природных факторов, оказывающих влияние как на структурные, так и функциональные характеристики. Поэтому, экологический мониторинг урбоснстем и разработка методов эффективного управления ими должны базироваться на исследовании структурно-функциональной организации, но не экосистем, а урбоснстем.

Общепринятого мнения о структуре урбоснстем в настоящее время не существует. Например, в качестве основных элементов структуры урбоснстем рассматриваются комплексы городской застройки, пространства между ними и транспортные коммуникации (Яницкий, 1984; Урбоэкология..., 1990; Экополис .... 2000). Однако, несмотря на очевидную реальность существования перечисленных выше структур, проводить экологический мониторинг по этому принципу нецелесообразно. Прежде всего, результаты таких исследований характеризуют главным образом только распределение загрязнителей во «внешней» городской среде и изменения отдельных компонентов (растительности, фауны и др.) в этой же среде вследствие антропогенной нагрузки. Главный элемент урбосистемы - человек - в программу такого мониторинга вписывается плохо. В отличие от других организмов урбоснстем, люди не живут в конкретных городских биотопах: на поверхности зданий, между зданиями, на обочинах транспортных коммуникаций и др. Среда обитания человека носит принципиально иной характер. У каждого человека формируется своя среда обитания; так называемый «участок деятельности» (Лаппо, 1997). Существуют не только индивидуальные, но и групповые участки деятельности, которые типичны для представителей определенной группы населения и представляют совокупность мест, посещаемых в течение, например, недельного жизненного цикла. В связи с этим следует обратить внимание на другую сторону организации урбосистемы - функциональную. Ее основу составляет административное управление городом. Как свидетельствует анализ собственных и литературных данных, человек в наибольшей степени является обитателем конкретного района мегаполиса, хотя и такой подход носит достаточно условный характер. В современном городе люди, проживающие в одном и том же административном округе, различаются по своему образу жизни и характеру профессиональной деятельности. Однако, несмотря на все это, людей проживающих на территории одного района с экологической точки зрения могут рассматриваться как единый объект, об этом, в частности, наглядно свидетельствуют сравнительные данные, характеризующие здоровье населения отдельных административных

округов г. Москвы и даже отдельных районов внутри их (Калабеков, 1999, 2003; Калабеков, Федоров, 2000).

Следует отметить также и то, что экологический мониторинг, базирующийся на административной структуре мегаполиса, дает ряд принципиальных преимуществ. Во-первых, это позволяет включить в процедуру экологического мониторинга результаты социально-гигиенического мониторинга, который проводится по административно-территориальному принципу. Во-вторых, реальная эффективность экологического мониторинга может быть достигнута только в том случае, если его организационные и методологические принципы опираются на действующее законодательство. В противном случае, как показывает исторический опыт, какими бы пугающими не были научные данные о состоянии окружающей среды, адекватной реакции властей на них не будет до тех пор, пока не будет определено соответствующее этим неблагоприятным изменениям нарушение законодательства. Согласование структуры мониторинга со структурой управления мегаполисом значительно облегчает этот процесс.

Вместе с тем, организация экологического мониторинга только на основе административной структуры представляет собой другую крайность. Для получения адекватной информации о состоянии среды необходимо исследование всех основных элементов урбосистемы - атмосферного воздуха, почвы и др. Очевидно, что зонирование территории и выбор точек отбора проб здесь должен проводится с учетом городского рельефа и других, прямо не связанных с системой управления факторов. Без этого нельзя исследовать распределение многих важных экологических показателей и установить источники загрязнения среды и, следовательно, невозможно разработать мероприятия, направленные, например, на ликвидацию конкретных пятен загрязнения.

Таким образом, при выделении базовых элементов экологического мониторинга необходимо совместить административно-территориальный и эколого-географический принципы. Как показал опыт практической работы, наиболее целесообразной является использование двухуровневой системы анализа структуры городской территории, в соответствии с которой:

1. Основой структуры города является административная единица городской территории - район.

2. Внутри каждого района отдельно анализируются данные по экоучасткам, которые отличаются по своему предназначению (или точнее, по своим функциональным характеристикам), например, внутренние территории жилых застроек.

Набор основных экоучастков (жилмассивы, автомагистрали, рекреационные

территории и др.) отражает не структурный, а общефункциональный аспект урбосистемы и поэтому характерен практически для любых урбанизированных ландшафтов и не привязан к каким-либо местным особенностям, что позволяет положить его в основу унифицированной программы экологического мониторинга, пригодной для использования практически в любом городе.

Использование в качестве основы мониторинга структурно-функциональной организации урбосистемы позволяет решить еще одну весьма актуальную проблему - выбор и ограничение отслеживаемых параметров. При проведении мониторинга по принципу исследования отдельных компонентов, осуществляющие его люди, как правило, стремятся получить информацию о возможно большем числе параметров среды. При этом наблюдается парадоксальная ситуация: громадное количество отдельных показателей не облегчает оценку экологического состояния города, а затрудняет ее. Многочисленные второстепенные показатели маскируют значимые экологические воздействия, создают ложную картину однородности условий в мегаполисе. Осуществление подобных программ требует привлечения большого количества узких специалистов (и даже целых научных коллективов) и координацию их деятельности. Очевидно, что постоянное проведение таких работ (а это одно нз условий мониторинга) Становится практически неосуществимым. Кроме того, как свидетельствует международный опыт, экологический мониторинг только тогда становится действительно эффективным, когда он проводится силами специальных экологических служб, предназначенных именно для этой деятельности, а не научными учреждениями.

Решить эти проблемы можно только путем уточнения процедуры, отбором из числа показателей наиболее информативных и одновременно относительно просто определяемых. С этим вполне согласуется мнение Ю. Одума (1975), который считает, что при экологической оценке правильный выбор показателей и критериев воздействия должен производиться на основе выделения ключевых моментов, поскольку каждое явление в значительной мере контролируется ключевыми факторами. При этом выделение комплекса ключевых параметров не исключает использование и других показателей, которые могли бы уточнить некоторые аспекты экологического состояния городской территории. Однако получение этих дополнительных показателей должно являться уже не целью экологического мониторинга, а результатом экологических исследований, которые в отличие от мониторинга, осуществляются силами научных коллективов. Таким образом, назрела необходимость провести разграничение понятий «экологический мониторинг» и ((экологическое исследование». Эти два гада экологической деятельности одинаково важны и взаимно дополняют друг друга, но у них разные цели. Задача мониторинга заключается в

оперативном отслеживании экологической ситуации. Цель экологических исследований -изучение процессов, протекающих в окружающей контролируемой среде.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ Г.МОСКВЫ И ЕЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА (ЮВАО).

ЮВАО состоит из 12 районов: Канотая, Марьино, Люблино, Печатники, Текстильщики, Кузьминки, Рязанский, Выхино-Жулебино, Нижегородский, Лефортово, Южнопортовый, поселок Некрасовка.

Среди административных округов г. Москвы ЮВАО занимает первое место по количеству выбросов загрязняющих веществ. Количество выбросов вредных веществ на 1 км2 в 2,9-3,0 превышает среднемосковский показатель. В целом объекты округа выбрасывают в атмосферу столицы около трети загрязняющих веществ (табл. 1).

Таблица 1. Вклад в загрязнение атмосферы Москвы предприятий административных

округов (в % от валового выброса)

Округ 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Центральный 5,2 4,8 5,3 3,2 2,5 3,0 3,0

Северный 15,4 14,6 12,37 14,0 13,1 13,0 13,0

Северо-Восточный 2,83 3,7 2,23 2,5 2,3 1,9 2,0

Восточный 15,9 15,9 17,3 16,1 15,8 16,5 15,0

Юго-Восточный 19.6 22.3 23.1 24.8 26.8 26.8 29.0

Южный 18,87 18,1 18,9 15,9 16,1 14,2 14,0

Юго-Западный 4,9 3,8 4,4 4,7 4,4 5,3 5,0

Западный 13,0 12,7 11,9 15,3 15,0 15,0 15,0

Северо-Западный 4,3 4,1 4,5 3,5 3,8 4,3 4,0

На 30% территории ЮВАО сосредоточено около 40% "грязных" производств мегаполиса Москвы, т.е. крупных промышленных предприятий, производственный процесс на которых неизбежно (на существующем уровне технологии) связан с загрязнениями внешней среды. К ним относят автомобильный завод АЗЖ, Московский металлургический завод "Серп и Молот", шинный завод, Люблинский литейно-механический завод (ЛЛМЗ), Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), 1113-1 (завод "Московский

12

подшипник"), Карачаровский механический завод, Непосредственно к территории ЮВАО примыкает ТЭЦ-8.

Помимо крупных промышленных предприятий на территории ЮВАО располагается 2050 предприятий и организаций сферы.

В Кузьминском парке находится хранилище радиоактивных отходов и два скотомогильника.

На территории ЮВАО столицы сосредоточены также и крупнейшие канализационные объекты. Направление основных каналов и коллекторов канализационной сети мегаполиса на юг и юго-восток, в район нижнего течения р. Москвы, предопределено рельефом местности. Исторически сложилось так, что именно в этой части московского региона расположились первые сооружения для очистки сточных вод - Люблинские поля фильтрации, которые с конца XIX века, занимая площадь в 76 га, обеспечивали естественную очистку стоков. К 20-м годам текущего столетия площадь Люблинских полей орошения возросла до 800 га, но не могла обеспечить потребности города. В конце 30-х годов на территории Люблинских полей орошения была сооружена Люблинская станция аэрации, производительностью 500 тысяч куб. м за сутки, которая долгое время оставалась самой крупной в России. В послевоенные годы на территории современного ЮВАО были сооружены крупнейшие в Европе Курьяновская и Люберецкая станции аэрации, проектная мощность которых превышает 6,0 млн. куб. м за сутки. В 1996 г., в связи с масштабным строительством в районе Марьино, Люблинская станция аэрации была выведена из эксплуатации, а на ее месте была сооружена Люблинская насосная станция, перекачивающая стоки на сооружения Новолюберецкой станции аэрации.

В ряде районов ЮВАО загрязнение среды достигает уровня, значительно превышающего установленные нормативы. Наиболее крупная "капотнинская аномалия" связана с деятельностью Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Огромная территория площадью около 9 км2 характеризуется концентрациями углеводородов в атмосфере в 5-10 раз и более превышающими ПДК. Безусловно, свой вклад в загрязнение атмосферы вносит примыкающий к МНПЗ асфальтобетонный завод. Максимальные концентрации отмечаются на южной окраине и в северозападном направлении вплоть до завода "Московский подшипник" и соответствуют площади около трех квадратных километров.

Содержание органических загрязнителей аномально высоко (в 5-10 и более раз превышающее ПДК) на территории района Текстильщики. Здесь же, в количествах, значительно превышающих ПДК, содержатся окись углерода, пыль, формальдегид, двуокись

азота, двуокись серы и ксилол. Загрязнение воздуха в этом районе, с учетом розы ветров, следует связывать с деятельностью АЗЛК, в меньшей мере - с заводом ЖЕИ №7, а также с близостью Волгоградского проспекта.

Третья область сильного загрязнения (уровень в 5-10 раз выше ПДК) располагается в районе Выхино. Площадь этой аномалии значительно меньше предыдущих. В этом районе располагаются Московская перевалочная нефтебаза, ремонтный завод электроподвижного состава и оборотное электродепо "Выхино".

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА ТЕРРИТОРИИ ЮВАО И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ Выбор параметров мониторинга

Анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме и опыт практической работы позволяют сформулировать три основных положения, которыми мы руководствовались при выборе параметров:

1. Экологический мониторинг городской среды должен включать показатели, наиболее хорошо отражающие состояние почв, воздуха и вод на городской территории, в том, числе характеризовать общий уровень их загрязненности.

2. Изучение городсхой флоры и фауны представляет собой задачу не экологического мониторинга, а экологических исследований. Использование в городах растений и животных в качестве биоиндикаторов (лихеноиндикадия, бриоиндикация и др.), хотя и позволяет получать данные, представляющие определенный интерес, но требует привлечения узких специалистов и применимо только на отдельных участках городской территории, где эти организмы обитают. По этим причинам, исследование разнообразия биоты не должно входить в программу экологического мониторинга городской территории, а составлять цель специальных экологических исследований (программ изучения биоразнообразия городской биоты), результаты которых могут использоваться как дополнительные показатели при проведении экологического мониторинга.

3. Центральным компонентом урбосистемы является человек, он является и причиной существования урбосистемы (ее видом-эдификатором), поэтому обязательной и важнейшей частью экологического мониторинга городской территории должен являться социально-гигиенический мониторинг.

Набор параметров, включенных в программу экологического мониторинга и характеризующих состояние почв, воздуха и вод на городской территории представлен в таблице 2. Параметры социально-гигиенического мониторинга рассматриваются в главе VI.

Мониторинг экологического состояния почвенного покрова

Понятие «городские почвы» в настоящее время еще окончательно не сформировалось и включает в себя весьма широкий спектр разнородных образований, некоторые виды которых имеют очень мало общего с природными почвами. В диссертации этот термин понимается в соответствии с определением, данным в работе М.Н. Строгановой с соавгг. (1997), по которому в понятие «городская почва» входят практически все образования, покрывающие городскую территорию, за исключением строительных объектов и искусственных покрытий.

Естественный почвенный покров на большей части территории ЮВАО уничтожен. Существующие почвы округа можно отнести к нескольким следующим подтипам и классам по степени выраженности антропогенного н техногенного воздействия на них (табл. 3).

Таблица 2. Показатели состояния атмосферного воздуха, почвы и вод.

Компонент урбосистемы Показатели

Атмосферный воздух Содержание диоксида азота

Содержание оксида углерода

Содержание фенола

Содержание диоксида серы

Суммарное содержание углеводородов

Содержание взвешенных веществ (пыли)

Почвы Реакция среды (рН)

Засоление почвы (содержание хлор- иона)

Содержание свинца

Содержание цинка

Содержание меди

Городские водные объекты и воды поверхностного дождевого стока Реакция среды (рН)

Содержание взвешенных веществ

Химическое потребление кислорода (ХПК)

Перманганатаая окисляемость

Биохимическое потребление кислорода (ВПК)

Концентрация хлоридов

Концентрация сульфатов

Содержание свинца

Общее содержание нефтепродуктов

Таблица 3. Характер городских почв в точках отбора проб.

Район Номер Подтип почвы

станции

Капотня 1 Урбанозем

2 Урбанозем

3 Урбоаллювиапьно-дерновая почва

4 Индустризем

5 Урбодерново-подзолистая почва

Марьино 6 Реплантозем

7 Урбоаллювиально-дерновая почва

8 Урбодерново-подзолистая почва

9 Индустзем

10 Урбанозем

Люблино 11 Реплантозем

12 Культурозем

13 Урбанозем

14 Индустризем

15 Индустризем

16 Урбодерново-подзолистая почва

17 Урбанозем

Печатники 18 Урбодерново-подзолистая почва

19 Реплантозем

Текстильщики 20 Культурозем

21 Урбанозем

22 Индустризем

Кузьминки 23 Урбанозем

24 Дерново-подзолистая с признаками урбогенеза

25 Урбодерново-подзолистая почва

Рязанский 26 Урбанозем

27 Урбанозем

28 Реплантозем

Выхино-Жулебино 29 Дерново-подзолистая с признаками урбогенеза

30 Урбодерново-подзолистая почва

Нижегородский 31 Урбанозем

32 Индустризем

33 Индустризем

34 Индустризем

35 Урбанозем

Лефортово 36 Индустризем

37 Урбанозем

38 Урбанозем

Лефортово 39 Культурозем

40 Урбанозем

Южнопортовый 41 Урбанозем

42 Индустризем

43 Индустризем

44 Урбанозем

Пос.Некрасовка 45 Урбанозем

Поскольку целью анализа образцов почвы являлось не исследование почвенного покрова как такового, а оценка экологического состояния городской территории, отбор проб проводился только из верхнего горизонта (так называемый «урбик»), на котором воздействие основных факторов формирования условий в урбосистсмах проявляется в наибольшей степени. Общая оценка состояния городских почв проводилась методом кластерного анализа (рис. 1, 2). На основании данных мониторинга различные участки ЮВАО можно подразделить на две сильно отличающихся группы. В первую из них (станции 14,15,32,36, 41, 42) в начале периода наблюдений входили территории промышленных объектов - АО «Московский подшипник», Люблинский литейно-механический завод, завод «Фрезер», завод «Серп и молот», территория Южного грузового порта, АО «Москвич». Почвенный покров этих участков сильно загрязнен и по многим параметрам экологические условия на них могут бьггь оценены как неблагоприятные. За исключением ст. 41, все эта точки заняты индустриземами.

Во второй группе относятся все остальные исследованные участки ЮВАО. Состав этой группы весьма разнороден - от парковых зон до территорий некоторых промышленных объектов. Все эти точки объединяет то, что загрязненность их почвенного покрова, хотя в ряде случаев достаточно велика, но значительно ниже, чем в первой группе.

Состав этих двух групп не является постоянным. За период наблюдений непрекращающееся загрязнение территории ЮВАО привело к расширению количества сильно за1ркшсшшх участков. В 2002 1'. в эту группу но данным мониторинга можно было уже включить не б, а 10 точек (рис. 2).

При этом состояние почвогрунтов не на одном из ранее отмеченных участков принципиально не улучшилось, несмотря на то, что объем производства на некоторых объектах в этот период был значительно снижен. Это обусловлено тем, что почва является одним из наименее подвижных компонентов урбосистемы и загрязняющие агенты, попадающие в нее остаются на длительное время.

Таким образом, результаты мониторинга почв ЮВАО, проведенного в 1995-2002 гг., позволяют достоверно выделить в пределах территории ЮВАО участки с различной степенью загрязненности. Сравнение результатов за различные годы приводит к выводу, что

Tree Diagram for 45 Variables Ward s method Euclidean distances

X 1

UOUUOOUUUOOUUU OUOOOOOO ООО OO ООО ООО ООО

Рис.1. Результаты кластерного анализа состояния почвенного покрова ЮВАО в 1995 г.

Tree Diagram tor 45 variables Ward s method Euclidean distances

Рис.2. Результаты кластерного анализа состояния почвенного покрова ЮВАО в 2002 г.

несмотря на то, что уровень производства на многих промышленных предприятиях значительно сократился, общая тенденция увеличения загрязненности городских почв сохраняется. В качестве примера в таблице 4 представлены данные по содержанию свинца.

Из жилых массивов округа наиболее интенсивно загрязняется почвенный покров, расположенный на территории районов Капотня, Нижегородский, Лефортово, Печатники и пос. Некрасовка. Судя по характеру наблюдающихся изменений (например, повышение содержания свинца) это во многом является результатом автотранспортного загрязнения.

Таблица 4. Среднее содержание свинца (мкг/кг) в верхнем слое городских почв в 1995

и 2002 гг.

Район Номер станции 1995 г. 2002 г.

Капотня 1 215±25 37б±23

2 180±22 384±37

3 306±45 632±56

4 520±67 470449

5 426±40 709±7б

Марьино 6 161±23 417±39

7 70*12 б0±8

8 17б±19 319±27

9 568±110 571153

10 42±8 40±4

Люблино 11 85±11 2б2±24

12 15±2 25±3

13 274±51 28б±32

14 745±72 б99±71

15 850±103 760±72

16 263±55 618±53

17 315=1=32 377±33

Печатники 18 105±11 231X22

19 75±11 247±24

Текстильщики 20 90±8 67±7

21 85±4 265±23

22 326±47 335±32

Кузьминки 23 64±3 233±28

24 10±2 23±3

25 15±2 18±3

Рязанский 26 105±5 320±27

27 б6±5 192±23

28 340±33 б12±57

Таблица 4. Продолжение.

Выхино-Жулебино 29 14±2 23±4

30 287±30 605±59

Нижегородский 31 544±25 606148

32 б22±41 583±55

33 325±51 374±37

34 370±39 360±37

35 494±59 525±44

Лефортово 36 501±75 536±36

37 105±13 609±64

38 220±15 484±38

39 75±4 192±22

40 88±7 180±23

Южнопортовый 41 740±20 734±5б

42 825±78 б12±54

43 450±49 540±52

44 111±18 255±21

Пос. Некрасовка 45 б5±4 191±11

Мониторинг вод поверхностного стока и водных объектов

Наибольший интерес с точки зрения экологического мониторинга представляют собой небольшие открытые водоемы и водотоки, формирование вод которых происходит в основном в пределах конкретного района города и, следовательно, отражает условия на данной территории. По этой причине основное внимание при исследовании водных объектов было уделено не крупным рекам - Москва-реке и Яузе, воды которых формируются главным образом за пределами ЮВАО, а более мелким водным объектам.

Исследования проводились на следующих водоемах и водотоках: Кузьминские пруды (район Кузьминки); река Чуриха (район Кузьминки); река Пономарка (район Кузьминки); пруд Верхние поля (район Кузьминки на границе с районом Капотня); Люблинские пруды (район Люблино); пруд в Марьинском бульваре (район Марьино); пруд Садки (район Текстильщики); Лефортовские пруды (район Лефортово); Хохловский ручей (район Нижегородский). Сравнительный анализ полученных результатов, позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследованные водоемы и водотоки отличаются различной степенью загрязнения вод, которая отражает условия, существующие на городской территории, являющейся их водосборным бассейном.

2. Наименьший уровень загрязнения вод отмечен в Кузьминских прудах, расположенных в лесопарковой зоне; наибольший - в Хохловском ручье, протекающем по

20

загрязненной территории.

3. Относительно более низкое качество вод Люблинских прудов во многом обусловлено поступлением в них городских ливневых вод через реку Пономарку. Об этом свидетельствует определенное сходство качества вод в реке и Люблинских прудах, а также отличие их вод по ряду параметров с расположенными выше Кузьминскими прудами.

4. Уровень загрязненности вод большинства исследовавшихся водных объектов ЮВАО в период 1995-2002 г. заметно увеличился. Судя по характеру загрязнения, одним из основных его источников является автотранспорт. В частности, также как и в почвенном покрове, практически повсеместно наблюдается увеличение в воде содержания свинца и нефтепродуктов (табл. 5).

Таблица 5. Содержание нефтепродуктов (мг/л) и нефтяное загрязнение (в баллах) в водоемах и водотоках ЮВАО.

Водоем Район 1995 г. 2002 г.

Мг/л Балл Мг/л Балл

Кузьминские пруды Кузьминки 0,12 ±0,04 1 0,18 ±0,04 1

Река Чуриха Кузьминки 0,14 ±0,04 1 0,22 ±0,03 1

Река Пономарка Кузьминки 0,42 ±0,08 2 0,67 ±0,07 2

Пруд • Верхние Поля Кузьминки на границе с Капотней 0,58 ±0,10 2 1,26 ±0.22 3

Люблинские пруды Люблино 0,29 ±0,03 1 0,38 ±0,04 2

Пруд в Марьинском бульваре Марьино 0,33 ±0,05 2 0,56 ±0,05 2

Пруд Садки Текстильщики 0,52 ±0.11 2 0,89 ±0,12 3

Лефортовские пруды Лефортово 0,24 ±0,03 1 0,48 ±0,04 2

Хохловский ручей Нижегородский 2,45 ±1,08 3 4,76 ±1,16 3

(20 100

00

ъ

Ь

£ 40

1гм овряп № Л Уагвнк а#«1Игад» ЕисМвап ЛЯйпся&

I I ■ П ......................

П ГТТ?! I

У2 У20 ¥10 УН У8 ИЗ ИЗ У5 УЗ У17 У21 У6 У18 У1В У14 У22 У19 У9 У15 VII У4 V? У12 VI

Рис.3. Результаты кластерного анализа показателей экологического состояния поверхностного дождевого стока в 1995 г.

Тгее 0|адпш(о|24УапзЫк ЕисМеяп ЛйЬпсю

Г1! Л1 НГ 1 . г4з_ 1 г-Гт=-1 гД-,

«!0 V« У13 1/2\ VII V3 У14 У16 VI! У4 УВ

У1Э У17 И » »1! « И \'Ю У22 -Л V? VI

Рис.4. Результаты кластерного анализа показателей экологического состояния поверхностного дождевого стока в 2002 г.

Таблица 6. Содержание нефтепродуктов в водах поверхностного дождевого стока в 1995 г. и 2002 г, (участки: а - внутри жилого массива; б - вблизи автомагистрали).

Район Номера 1995 г. 2002 г.

вариантов Кол-во съемок Мг/л Кол-во съемок Мг/л

Капотня 1 а 5 32.5±б,3 4 54,7±7,7

26 5 56,8*10,3 4 72,8± 10,9

Марьино За 5 20,9±5,8 4 45,8±5,2

46 5 34,8±5,6 4 60,5±7,9

Люблино 5а 6 17,2±4,0 4 25,7±4,4

66 6 30,3±5,0 47,8±6,1

Печатники 7а 6 1б,5±3,8 4 29,7±3,9

86 6 2б,4±4,1 4 41,5±4,2

Текстильщики 9а 5 10,9±3,5 4 28,5±3,8

10 6 5 25,7±5,5 4 40,1±3,8

Кузьминки 11а 6 10,2±3,0 4 22,7±3,5

12 6 6 26,5±4,9 46,4±5,2

Рязанский 13 а 5 18,б±3,б 4 27,4±3,7

14 6 5 32,5±7,4 4 56,8±3,9

Выхино-Жулебино 15 а 5 16,7±4,5 4 28,9±3,6

16 6 5 42,6±6,8 4 58,2±3,7

Нижегородский 17 а 6 20,8±4Д 4 69,4±5,4

18 6 6 45,7±8,2 4 72,7±6,3

Лефортово 19 а 6 28,5±3,б 4 74,б±7^2

20 6 6 50,7±12,3 4 75Д±7,0

Южнопортовый 21а 5 22,0±4,0 34,8±4,1

22 6 5 50,4±9,2 4 62,2± 10,7

Пос. Некрасовка 23 а 4 12,8±2,6 30,6±4Д

24 6 4 20,7±3,8 4 40,8±3,0

Таблица 7. Концентрация свинца в водах поверхностного дождевого стока в 1995 г. и 2002 г. (участки: а - внутри жилого массива; б—вблизи автомагистрали).

Район Номера вариантов 1995 г. 2002 г.

Кол-во съемок Мкг/л Кол-во съемок Мкг/л

Капотня 1а 5 320,б±28,4 4 476,8±32,7

26 5 422,4±30,б 4 б12,7±22,9

Марьино За 5 180,6±22,5 4 312,9±24,8

46 5 258,6±34.1 4 423,8±22,3

Люблино 5а 6 118,8±12,5 4 278,5±24,0

бб 6 278,9±33,2 4 425,6±32,8

Печатники 7а 6 209,7±20,7 4 412,8±34,8

86 6 31б,8±25,8 4 478,0±30,6

Текстильщики 9а 5 110,4*12,8 4 198,2±22,8

10 6 5 169,4±22,8 4 310,8±25,4

Кузьминки 11а 6 173,8±20,5 4 2б2,б±23,6

12 6 6 250,5±22,8 4 378,1±22,9

Рязанский 13 а 5 88,3±15,7 4 176,5±18Д

14 6 5 180,4±20,4 4 312,9*28,4

Выхино-Жулебино 15 а 5 142,3±20,3 4 230,0±22,0

16 6 5 256,1±42,8 4 422,6±26,0

Нижегородский 17 а 6 323,8±29,4 4 634,6±27,5

18 6 6 412,6М0,5 4 644,0±34,4

Лефортово 19а 6 180,8±20,0 4 610,2±30,8

20 6 6 370,8±43,2 4 634,8±33,7

Южнопортовый 21а 5 260,7±32,9 4 327,б±30,3

226 5 325,7±32,7 4 387^±34,5

Пос. Некрасовка 23а 4 109,3±19,0 4 187,6±26,4

24 6 4 245,8±21,б 4 302,7±33,1

Вше более наглядно экологическая ситуация отражается на качестве вод поверхностного дождевого стока. Результаты мониторинга, проведенного в 1995-2002 гг., здесь также убедительно свидетельствуют о трех основных тенденциях:

1. В течение этого периода происходило общее ухудшение экологического состояния территории ЮВАО.

2. Основным фактором ухудшения экологической ситуации в этот период явилось постоянное увеличение количества автотранспорта. Поэтому, несмотря на значительный спад промышленного производства и некоторое улучшение производственного контроля за выбросами на крупных предприятиях района, улучшения качества вод поверхностного стока не произошло.

3. В результате изменения характера основных источников загрязнения произошло

24

изменение относительного экологического статуса отдельных районов. Об этом свидетельствуют результаты кластерного анализа мониторинга поверхностного дождевого стока, представленные на рис. 3, 4. В 1995г, наиболее загрязненный дождевой сток отмечался на участках, расположенных вблизи оживленных транспортных магистралей. В 2002 г. ситуация в ряде районов принципиально изменилась. Загрязнение дождевого стока внутри их жилой застройки достигло уровня, не отличающегося от такового на обочине автотрасс. При этом уровень загрязненности стока с автотрасс за эти годы также возрос. В результате состав дождевого стока внутри жилой застройки Нижегородского района (VI7) и Лефортово (VI9) уже почти не отличается от стока с автомагистралей в этих районах (соответственно, V18 и V20) и даже участка МКАД в районе Капотни (V2) (рис. 4; табл. 6,7).

Мониторинг атмосферного воздуха

На рис. 5, б представлены результаты кластерного анализа данных по загрязнению атмосферного воздуха в начале и в конце периода наблюдений. Для сравнения в массив анализируемых данных были включены результаты анализов, проведенных в это же время на территории Кузьминского и Жулебинского лесопарков (соответственно, Т-25; Т-26).

В 1995 г. бесспорным лидером по превышению нормативов атмосферного загрязнения являлась Капотня (Т-1 и Т-2). В 2002 г. высокий уровень загрязнения воздуха отмечен в районах Капотня, Рязанский (Т-13 и Т-14), Нижегородский (Т-17 и Т-18), Лефортово (Т-19 и Т-20).

В целом по ЮВ АО наблюдалось две основные тенденции:

1. Общее ухудшение качества воздушной среды.

2. Относительное усиление автотранспортного загрязнения атмосферы по сравнению с промышленным. Об этом свидетельствуют то, что наибольший рост в период наблюдений наблюдался у веществ являющихся главными компонентами выхлопных газов (диоксид азота, суммарные углеводороды и др.) (табл. 8). Вместе с тем, загрязнение атмосферы взвешенным веществом имело тенденцию к снижению.

Общая оценка результатов экологического мониторинга территории ЮВАО в

1995-2002 п.

Средой обитания городского человека является вся совокупность условий, формирующихся в урбосистеме, которая хотя и определяется состоянием всех ее основных компонентов, но не является простой арифметической суммой характеризующих их показателей. Например, хорошие показатели, полученные при исследовании почвы, в течение определенного периода могут не соответствовать ухудшению качества

25

Tree Diagram lot 26 Variables Wircfi tneltiod

Euclidean Distance«

120 100 80

8

60

i

a

I <0

a

20

0 :

I- P P P h t-Pl-l- l-t-HI- H- H

Д^ J- JL лН Г>-. ^-i 1 r-Vi 1 JC1"!

Рис.5. Результаты кластерного анализа данных по загрязнению атмосферного воздуха в 1995 г.

Tree Oiagiam tol26VanablK Ward's mettoi!

Euclidean distances

Г^ П ГТ рЦ

0 ——*==■—1=1—-L-—I——cb,—i—1—1—r"T I—I—I——СП—О.

I- К I- h- Ь l-l- i- I— I— i— (— r- I— r-

Рис.6. Результаты кластерного анализа данных по загрязнению атмосферного воздуха в 2002 г.

Таблица 8. Суммарное содержание углеводородов в воздухе в 1995 и 2002 гг. (участки: а - внутри жилого массива; б - вблизи автомагистрали).

Район Номер точки и участок 1995 г. 2002 г.

Процент проб с превышением ПДК Среднее содержание, мг/м Процент пробе превышением ПДК Среднее содержание, мг/м

Капотня 1а 4 1,8 15 2,5

26 и 2,1 23 4,8

Марьино За 0 1,2 0 1,9

46 0 1,6 6 2.9

Люблино 5а 0 1,1 10 3,0

66 0 1,4 15 3,2

Печатники 7а 0 1,5 6 1,8

86 2 1,7 10 2,5

Текстильщики 9а 0 1,0 4 1,6

10 6 0 1,1 6 1,9

Кузьминки 11а о 1,4 0 1,5

12 6 4 1,7 10 2Д

Рязанский 13 а 4 2,3 6 2,7

14 6 4 2,4 15 3,9

Выхино-Жулебино 15 а 0 1,5 10 2,0

16 6 11 2,5 15 33

Нижегородский 17а 4 1.7 10 2.6

18 6 11 2,9 20 4,0

Лефортово 19 а б 2,0 15 3,2

20 6 9 2,1 30 4,1

Южнопортовый 21а 4 1,3 8 2,7

22 6 6 1,7 10 2,9

Пос. Некрасовка 23 а 0 1,3 12 2,0

24 6 0 1,4 12 2,2

атмосферного воздуха и наоборот. В связи с этим, необходимо дать обобщенную оценку изменения экологического состояния среды.

Совокупный анализ всех полученных данных позволяет сделать по крайней мере четыре основных вывода:

1. Экологическое состояние территории ЮВАО в 1995-2002 г. в целом ухудшилось.

2. Наиболее замепное ухудшение экологической ситуации в этот период отмечено не на территориях промышленных объектов, а внутри жилой застройки, в том числе на участках, относительно отдаленных от территорий крупных промышленных объектов.

3. Основным источником загрязнения многих участков жилой застройки становится

автотранспорт, количество которого неуклонно увеличивается.

4. Развитие системы производственного экологического контроля на крупных промышленных предприятиях не может полностью обеспечить необходимый уровень качества городской среды. Это можно сделать только на основе комплексного экологического мониторинга, основанного на исследование всех основных компонентов структурно-функциональной организации урбосистемы.

«Проникновение» источников загрязнения внутрь жилых кварталов, происходящее в виде увеличивающегося количества автотранспорта, привело к весьма нежелательным принципиальным изменением в экологии города. Как показали результаты мониторинга воздушной среды, в некоторых районах (например, Капотня, Лефортово) качество воздуха в течение нескольких лет настолько ухудшилось, что внутри жилой застройки уже не отличается от такового на участках, располагающихся вдоль оживленных магистралей. Не менее наглядно экологическая ситуация отражается на качестве вод поверхностного дождевого стока. К настоящему времени загрязнение дождевого стока внутри их жилой застройки достигло уровня, не отличающегося от такового на обочине автотрасс. Таким образом, почти весь так называемый «участок деятельности человека» в раде районов (Лефортово, Нижегородский и др.) становится в настоящее время однородно-неблагоприятным.

Однако, несмотря на возрастающую роль автотранспортного загрязнения, в определенной мере нивелирующего уровень загрязнения в промышленных и жилых зонах, выбросы предприятий и другие источники загрязнения городской среды продолжают играть важную роль. Кроме того, многие виды загрязнителей устойчивы во времени и способны накапливаться в среде. По этой причине современное экологическое состояние ряда районов ЮВАО является продуктом длительного их загрязнения в предшествующий период.

— Вероятно, именно этим объясняется тот факт, что результаты мониторинга показали принципиальное соответствие ранее приводимых оценок экологического состояния районов по заявленным выбросам промышленных предприятий (часть из которых сейчас значительно снизила уровень производства) и реально существующей ситуацией.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Известно, что здоровье городского населения прямо зависит от состояния природной среды в черте города и его ближайших окрестностей. Однако установить четкую связь медицинских и экологических показателей удается не всегда. Главная проблема заключается

в том, что на здоровье людей могут оказывать влияния факторы разной природы. Однако исследование всех их и, тем более оперативное отслеживание в ходе экологического мониторинга, для последующего анализа воздействия на человека, задача трудновыполнимая.

Вместе с тем, актуальность разработки методологии оценки воздействия экологических факторов, несомненна. В разных источниках зависимость здоровья населения от факторов окружающей среды оценивается в 20-25%, от уровня здравоохранения — только в 10% (Аверьянов и др., 2003). Данный уровень зависимости является условным, так как и другие факторы, в частности, наследственность (уровень влияния 20%) и образ жизни человека (50%) также во многом определяются состоянием окружающей среды.

В последние годы все активнее идет поиск надежных показателей "экологического качества среды обитания человека", характеризующих природную среду как фактор защиты здоровья человека. В силу разнообразия условий, формирующих окружающую среду в урбосистемах, унификация научных методов здесь должна заключаться не сколько в выделении набора стандартных параметров, сколько в едином методологическом подходе к установлению значимых параметров в том или ином конкретном случае. Данное требование также можно реализовать при проведении экологического мониторинга, базирующегося на структурно-функциональной организации урбосистемы.

Как показали многолетние исследования экологического состояния территории ЮВАО, уровни загрязненности отдельных компонентов городской среды хорошо коррелируют, хотя временная динамика их состояния может несколько отличаться. Это связано с особенностями путей загрязнения среды и дальнейшим перераспределением загрязнителей между ее компонентами. Поэтому, для сопоставления с медицинскими данными необходимо выбрать наиболее динамичные и показательные из этих параметров, которыми на наш взгляд являются показатели загрязнения воздушной среды. С одной стороны атмосферный воздух это самая мобильная среда из всех, с которыми контактирует человек в процессе жизнедеятельности. Но с другой стороны воздух является компонентом среды, с которым человек контактирует в наибольшей степени (по сравнению, например, с почвой, водной средой и др.). Следует отметить также и то, «по именно внешняя воздушная среда определяет качественный состав воздуха многих закрытых помещений (Губернский, 2000). Вместе с тем, это ни в коем случае не указывает на второстепенность или даже ненужность отслеживания состояния других компонентов городской среды (почвенного покрова н поверхностных вод). Только комплекс всех этих данных позволяет выявить механизмы формирования качества городской среды и, соответственно, разработать

действенные меры, направленные на предотвращение негативных тенденций.

Для установления связи между состоянием окружающей среды и здоровьем населения на территории ЮВАО, данные по загрязнению атмосферного воздуха были подвергнуты статистической обработке с помощью пакета "STADIA". Были использованы методы корреляционного анализа (линейная и ранговая корреляция трендов), регрессионного анализа (определение модели (уравнения) и прогнозирование временного тренда, сравнение регрессий). Кластерный анализ (иерархическое объединение данных временной динамики в группы - кластеры на основе критерия минимального расстояния в пространстве m переменных) производили с применением корреляционной метрики пространства (d,j = 1 - Rg, где d,j - расстояние между объектами, R,j - коэффициент корреляции).

На основе выполненного корреляционного анализа была установлена степень зависимости роста заболеваемости и смертности городского населения с увеличением уровня загрязненности воздушного бассейна.

С помощью методов регрессионного анализа получены уравнения, описывающие временную динамику заболеваемости в зависимости от определяющего фактора внешней среды (валового выброса атмосферных поллютантов автомобильным транспортом, промышленными предприятиями). На основе установленных моделей тренда уровня заболеваемости получены прогнозы (оценки роста) соответствующих показателей на ближайшее десятилетие.

Как показал анализ имеющихся данных (Калабеков, 2003), по признаку сходства временной динамики основные поллкпанты атмосферы над Москвой (в целом) группируются в четыре кластера: 1 - оксид углерода, оксид азота, толуол; 2 - фенол, аммиак; 3 - бензол, ксилол; 4 - оксид серы, формальдегид, взвешенные вещества (пыль).

— Установленная близость, отчетливая взаимосвязь временной динамики ряда "отравляющих" компонентов атмосферы может свидетельствовать об общности происхождения таких компонентов. Результаты кластерного анализа могут послужить основой последующих мероприятий по идентификации промышленных предприятий - источников соответствующих загрязнений. Очевидно, такая идентификация, определение источников необходимы для выработки мер по контролю, сокращению и "обезвреживанию" наиболее опасных выбросов.

Следует обратить внимание еще на одну особенность атмосферного загрязнения. Динамика тотального выброса поллютантов промышленными предприятиями и теплоцентралями города сходна между собой и принципиально отличается от динамики

выбросов автотранспорта (табл. 9). В ячейках таблицы представлен коэффициент линейной корреляции и значение его статистической значимости (р).

Как свидетельствуют результаты работы, концентрация основных поллютантов в атмосфере над ЮВАО существенно выше таких же показателей по Москве в целом. При этом поллютанты в атмосфере над ЮВАО по признаку сходства временной динамики группируются в три кластера: 1 - оксид азота, оксид серы, фенол; 2 - оксид углерода, аммиак, цианиды; 3 - формальдегид, взвешенные вещества (Калабеков, 2003).

Таблица 9. Корреляционная матрица динамики валового выброса промышленных ______предприятий, теплоцентралей и автотранспорта в Москве._

Валовый выброс Промышленные предприятия Теплоцентрали Автотранспорт

Промышленные предприятия 1 0,0000

Теплоцентрали 0,9893 0,0002 1 0,0000

Автотранспорт -0,8802 0,0095 -0,8270 0.0217 1 0,0000

Динамика валового загрязнения атмосферы промышленными предприятиями Москвы и ЮВАО с высокой степенью достоверности коррелирует между собой (Я = 0,9695, р ~ 0,0007). В то же время содержание каждого из поллютантов в атмосфере Москвы и над ЮВАО изменяется совершенно независимо.

Наиболее вероятные прогнозы роста заболеваемости в ближайшее десятилетие (Калабеков, 1999,2003), на основе регрессионного анализа (по возрастным группам, а также по видам заболеваний), представляются весьма удручающими (табл. 10-12).

Таблица 10. Прогноз заболеваемости бронхиальной астмой взрослого населения.

Модель тренда:

I. У = ехр (а+ Ы); а = 1Д84±0,0238; Ь - 0,066±0,0030

П. У = 1/(а+ Ы); а = 0,31б±0,0075; Ъ = 0,054±0,0028

Годы (0 Значения У (заболеваемость на 1000 человек)

Модель тренда 1 П

1999 9,10 8,758

2000 9,72 9,337

2002 11,09 10,68

2005 13,52 13,38

2010 18,8 21,62

Таблица 11. Прогноз заболеваемости бронхиальной астмой детей. Модель тренда: I. У = ехр (а + Ы); а = 1,543±0,0289; Ь = 0,071±0,003б П. У = 1/(а+ Ы); а = 0,243±0,0093; Ь = -0,043±0,0035 Прогноз:

Годы© Значения У (заболеваемость на 1000 человек)

Модель тренда I П

1999 12,73 12,21

2000 13,67 13,12

2002 15,57 15.28

2005 19,55 19,85

2010 27,95 36,25

Как свидетельствует анализ имеющихся материалов (Калабеков, Федоров, 2000; Калабеков, 1999в; 2003), динамика заболеваемости основными заболеваниями достоверно коррелирует как с динамикой валового выброса атмосферных поллютантов автомобильным транспортом, так и с выбросом промышленными предприятиями и теплоцентралями (табл. 13-14). Однако между этими корреляциями существует принципиальное различие. Динамика заболеваний и динамика атмосферного выброса от автотранспорта коррелируют положительно, поскольку как выброс, так и заболеваемость возрастают из года в год. Напротив, динамика валового выброса атмосферных поллютантов промышленных предприятий и теплоцентралей отрицательно коррелирует с динамикой заболеваемости. Иными словами, несмотря на ежегодное сокращение выбросов от этих предприятий, динамика заболеваний продолжает возрастать. Создается впечатление, что заболеваемость, будучи инициирована внешними условиями в какой-то момент на протяжении предшествующих лет, в последующие годы продолжает развиваться независимо от степени загрязненности среды.

Таблица 12. Прогноз заболеваемости ишемической болезнью сердца. Модель тренда:

I. У = ехр (а+ Ы); а= 1,908±0,1422; Ь - -8,253*1,334 П. У = а + Ы; а = 5,386^0,4968; Ь = -23,81±4,бб1 Ш. У = 1(а + Ы); а = 0,997б±0,054б; Ъ = -0Д04±0,0173

Годы (1) Значения У (заболеваемость на 1000 человек)

Модель тренда I П Ш

1999 3,739 3,686 4,241

2000 3,889 3,799 4,783

2002 4,149 3,986 6,323

2005 4,462 4,196 11,48

2010 4,846 4,434 -

Еще более любопытен результат корреляционного анализа динамики заболеваемости основными нозологическими формами с динамикой отдельных поллютантов атмосферы. Динамика заболеваемости фактически всех нозологических форм не зависит от динамики отдельных поллютантов в атмосфере.

Возникает парадоксальная ситуация: заболеваемость коррелирует (положительно или отрицательно, но коррелирует!) с динамикой валового выброса поллютантов в атмосферу, но не коррелирует с динамикой основных компонентов этих же выбросов. Наиболее вероятным объяснением этого парадокса может служить следующее: инициация и прогресс заболевания определяется не повышенным содержанием отдельных поллютантов в атмосфере, но совокупным действием этих поллютантов.

Таблица 13. Корреляция динамики загрязнения атмосферы и заболеваемости взрослого населения.

Нозологические Источники загрязнения

формы Промышленные Предприятия Автотранспорт

предприятия теплоэнергетики

Хронический -0,8447 - -

бронхит р=0,0024

Бронхиальная астма -0,9545 -0,9393 0,8272

р = 0000 р=0,0024 р=0,0217

Ишемическая -0,93336 -0,9312 0,8082

болезнь сердца р=0,0028 р=0,0030 р=0,0276

Цереброваскулярные -0,9732 -0,9319 0,9178

болезни р=0,0006 р=0,0029 р=0,0043

В целом результаты сравнительного анализа экологических и медицинских данных можно резюмировать следующим образом:

1. Существует положительная корреляционная связь между динамикой заболеваемости н динамикой валового выброса поллютантов в атмосферу. Вместе с тем, связи между динамикой нозологических форм и динамикой содержания отдельных поллютантов в атмосфере города не наблюдается.

2. Обнаружена отрицательная корреляционная связь между динамикой промышленных выбросов в атмосферу и динамикой заболеваемости населения города. Данное несоответствие обусловлено тем, что, как это уже указывалось в различных разделах главы V, в настоящее время интенсивное увеличение загрязненности городской среды происходит на фоне снижения мощности крупных предприятий.

.. л- ..^¡-./.„¡ЬКлМ • 1> ИЬЛ ИО ГЕКА | С. Петербург 1 09 300 шт

Таблица 14. Корреляция динамики загрязнения атмосферы и заболеваемости детей.

Нозологические Источники загрязнения

формы Промышленные Предприятия Автотранспорт

предприятия теплоэнергетики

Болезни миндалин и -0,8429 -0,9391

аденоиды {г-0,0355 р=0,0339

Бронхиальная астма -0,9542 -0,9681 0,8426

р=0000 р=0,0020 р=0,0175

Общая -0,9540 0,8196

заболеваемость детей -0,9860 р=0,0014 р=0,0240

первого года жизни р=0,0000

Перинатальная -0,9833 -0,9537 0,8137

патология р=0,0001 р=0,0014 р=0,0257

Врожденные пороки -0,9984 -0,9701 0,8137

р=0,0000 р=0,0007 р=0,0137

Болезни нервной -0,9789 -0,9594 0,8285

системы р=0,0001 р=0,0011 р=0,0213

Анемия -0,8429 -0,9031 0,8695

р=0,0355 р=0,0039 р=0,0251

3. Существование корреляционной связи между динамикой заболеваемости и динамикой валового выброса поллютантов в атмосферу несмотря на отсутствие таковой связи между динамикой нозологических форм и динамикой содержания отдельных поллютантов в атмосфере города) свидетельствует о необходимости пересмотра концепции и тактики природоохранной деятельности, оценок и нормативов допустимого уровня загрязнения среды обитания человека

Повышенный уровень загрязнения среды ЮВАО находит отражение в медицинских показателях, которые свидетельствуют о высоком уровне заболеваемости в ЮВАО и роста ряда заболеваний. Последнее в целом соответствует прогнозируемым тенденциям (например, результатам, приведенным табл. 10-12). Вместе с тем, устойчивой корреляции между отдельными видами заболеваний и конкретными показателями экологического состояния городской среды не обнаруживается. Экологическая обстановка далеко не единственный фактор, обусловливающий уровень заболеваемости. Существенные коррективы здесь могут внести и иные причины: образ жизни населения, питание, условия внутри жилых помещений и др. Кроме того, усилиями органов здравоохранения заболеваемость может быть снижена даже в экологически неблагоприятных районах.

34

Напротив, хорошая организация медицинского обследования, обеспечивающая полный охват населения и высокую репрезентативность данных, иногда приводят в тому, что в более экологически благополучных районах медицинская статистика хуже, чем в районах, где представленные данные не отличаются полнотой и не соответствуют реальной ситуации.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать заключение, что общий уровень загрязнения связан с разнообразным характером заболеваемости. Несмотря на всю очевидность и общеизвестность подобного суждения, его формулирование на основании конкретных данных экологического мониторинга представляется весьма важным. В этом случае результаты мониторинга, во-первых, указывают на то, что основной причиной роста заболеваемости является именно ухудшение экологической обстановки. Во-вторых, анализ экологических данных позволяет точно установить - динамика каких параметров среды вызывает наибольшие опасениями, а также конкретизировать источники ухудшения качества среды. Следовательно, проведение комплексного экологического мониторинга, включающего социально-гигиенический мониторинг, делает возможным разработку конкретных мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения путем оздоровления среды обитания людей. В этом случае целью борьбы становятся не болезни как таковые, а их первоначальные причины. Перспективность подобного эколого-лрофилактического подхода вполне очевидна, однако на основании результатов одних только медицинских исследований осуществить его невозможно.

ВЫВОДЫ

1. Адекватную оценку экологического состояния городской территории и возможность эффективного управления им может обеспечить только оперативный экологический мониторинг, осуществляемый на основе структурно-функциональной организации урбосистемы.

2. Двухуровневое зонирование территории, базирующиеся на общей структурно-функциональной организации, свойственной всем урбосистемам, позволяет унифицировать методологию их исследования. Эта система зонирования отражает обе стороны организации урбоситем: первый уровень (по районам) - охватывает ее структурный аспект; второй уровень (по экоучасткам) - функциональный аспект.

3. Экологическое состояние основных компонентов среды (атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод) на территории ЮВАО в период исследования ухудшалось, что обусловлено ростом антропогенной нагрузки.

4. Заметное ухудшение' экологической ситуации отмечено не на территориях промышленных объектов, а внутри жилой застройки, в том числе на участках, относительно отдаленных от территорий крупных промышленных объектов.

5. На современном этапе основная роль в загрязнении городской среды переходит от крупных промышленных предприятий к автотранспорту. Неуклонно увеличивающееся на территории города количество автомашин привело к изменению характера загрязнения и пространственного распределения загрязнителей в среде.

6. Загрязнение от работы автотранспорта приводит к повсеместному росту загрязнению среды внутри жилых массивов, к постепенному нивелированию уровня загрязненности различных экоучастков урбосистемы.

7. Повышение общего уровня загрязненности городской территории вызывает ухудшение качества воды в городских водоемах и повышение содержания загрязнителей в водах поверхностного дождевого стока.

8. Развитие системы производственного экологического контроля на крупных промышленных предприятиях не может полностью обеспечить желаемый уровень качества городской среды. Для обеспечения благоприятных условий жизни населения необходимо также контролировать мобильные источники загрязнения и малые хозяйственные объекты.

9. Поскольку, современное экологическое состояние ряда районов ЮВАО во многом связано процессом их длительного загрязнения в предшествующий период, оценка влияния экологических условий на здоровье населения должна включать анализ факторов, ранее обусловливающих состояние территории (нулевой цикл мониторинга).

10. На территории ЮВАО наблюдается тенденция увеличения заболеваемости по большинству классов болезней, в том числе обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.

11. Инициация и рост заболеваемости населения определяется не повышенным содержанием отдельных поллютантов в среде, но совокупным действием всех этих поллютантов.

12. Сравнение результатов экологического мониторинга территории ЮВАО и медицинских данных позволяет прогнозировать увеличение заболеваемости населения в обозримый период, что обусловлено ухудшением условий среды обитания населения.

Предложен алгоритм обработки непрерывных данных экологического мониторинга, позволяющего осуществлять прогноз в обозримые интервалы времени развития структуры мегаполиса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Дорошенко Е.В., Лонко Н.Г., Калабеков А.Л., Козлова А.Н., Малахов Ю.И., Королев Ю.Н., Эль-Регнстан Г .И. Структурно-пространственная организация клеток различного уровня метаболической активности. Сб. трудов: Фракталы и прикладная синергетика. 1999, с. 212-213.

Калабеков А.Л. Экологическое состояние атмосферы и здоровье населения. Материалы МГНПК,М., 1999, 135-138.

Калабеков А.Л. Правовые основы обеспечения экологической безопасности автотранспортного комплекса Москвы. - Пути решения муниципального управления. Сборник статей, 1999, вып. 1. С. 218-223.

Калабеков А.Л. Экологическое состояние атмосферы и здоровья населения (на примере района «Капотам»). - Материалы Московской городской научно-практической конференции "Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность". Москва. 1999. С. 135-138.

Калабеков А.Л.. Экология технологических процессов и биологические индикаторы загрязнения. В: ЮВК, №31,1999. С. 7.

Калабеков А.Л. Определение параметров городских загрязнителей современными методами. В: ЮВК, №32,1999. С. 6.

Калабеков А.Л. Об эффективности оценок влияния загрязнений городской среды на здоровье населения. Дне. кбн, МГУ. 1999.

Калабеков А.Л. Проблемы экологии: об эффективности оценок загрязнений городской среды. М., Прима-Пресс-М, 1999,84 с.

Савельев И.Б., Голиченков М.В., Калабеков А.Л., Королев Ю.Н. Методические подходы к анализу интактных клеток. Актуальные проблемы современного естествознания, 2-я Международная конф., Калуга, Россия, 2000, 1999, 76-77.

Малахов Ю.И., Савельев И.Б., Калабеков А.Л., Голиченков М.В. Выявление биообъектов на фоне природного разнообразия. Актуальные проблемы современного естествознания, 2-я Международная конф., Калуга, Россия, 2000, 78-79.

Калабеков А.Л., Федоров В.Д. Причинно-следственные связи между динамикой техногенных загрязнений атмосферы города Москвы и ростом заболеваемости населения. Актуальные проблемы современного естествознания, 2-я Международная конф., Калуга,

Россия, 2000,86-87.

Калабеков А.Л., Королев Ю.Н. Экологический мониторинг: Некоторые методы неинвазивного анализа интактных клеток. М., Прима-Пресс-М, 2000,179 с.

Курочкина А.Ф., Калабеков А. Л., Седякин Д.В. Мониторинг экосистемы дельты Волги. М, 2001,235 с.

Рыжкова Е.А, Милехин Г.В., Калабеков АЛ. Фазовый метод определения количества волокна. Внутривузовская научная конф. М, МГТУ, 2001,90.

Калабеков А.Л., Селях И.О., Савельев И.Б., Королев Ю.Н. Особенности определения оптических постоянных целых клеток. Оптические методы исследования потоков. Труды Шестой Международной научно-технической конф. Москва. Изд. МЭИ, 2001, 392-395.

Королев Ю.Н., Малахов Ю.И., Калабеков А.Л., Голиченков М.В. Вопросы спектрального анализа скрытой анизотропии биологических объектов. Оптические методы исследования потоков. Труды Шестой Международной научно-технической конф.Москва. Изд. МЭИ, 2001,396-399.

Савельев И.Б., Воронцова Г.В., Калабеков А.Л. Спектральная регистрации гетерогенности культуры клеток. Оптические методы исследования потоков. Труды Шестой Международной научно-технической конф. Москва. Изд. МЭИ, 2001,400-401.

Савельев И.Б., Калабеков А.Л., Воронцова Г.В., Селях И.О., Королев Ю.Н. Об особенностях исследования загрязнения водных сред в инфракрасном диапазоне. Межрегиональная научно-практическая конф. «Река Ока - третье тысячелетие», Калуга, 2001,227-230.

Калабеков АЛ., Селях ИО., Савельев И.Б., Королев Ю.Н. Методические возможности исследования биообъектов в сложных средах. Межрегиональная научно-практическая конф. «Река Ока - третье тысячелетие», Калуга, 2001,230-233.

Калабеков АЛ., Абакумов В.А. Актуальные проблемы загрязнения пресных вод. Эколого-экономическое развитие России (проблемы и пути их решения). М. Изд. МГУЛ, 2001,16-25.

Абакумов В.А, Калабеков А.Л. Изменение биологического разнообразия планетарной экологической системы. Эколого-экономическое развитие России (проблемы и пути их решения). М Изд. МГУЛ, 2001,26-34.

Бурлакова О.В., Умаров Е.М., Калабеков А.Л., Бурлаков А.Б., Королев Ю.Н., Голиченков В.А. Спектральный анализ биополимеров во внешних структурах раннего развития зародышей рыб при дистантном взаимодействии. Неионизирующие электромагнитные излучения в биологии и медицине (БИО-ЭМИ-2002). Труды Второй

Международной конф. Калуга, 2002, с. 68-73.

Королев Ю.Н., Супруненко Е.А., Умаров Е.М, Калабеков А.Л., Бурлаков А.Б., Малахов Ю.И. Методические подходы к анализу взаимодействия живой системы с электромагнитным излучением. Неионизирующие электромагнитные излучения в биологии и медицине (БИО-ЭМИ-2002). Труды Второй Международной конф. Калуга, 2002, с. 178183.

Малахов Ю.И., Калабеков АЛ, Королев Ю.Н. Использование методов спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения для анализа биологических объектов. Измерительная техника, № 8,2002,40-45.

Калабеков А.Л. Учет экологического фактора при принятии управленческих решений. Местное самоуправление в Россини. Сборник статей. М., изд. Прима-Пресс-М, 2002,255-260.

Калабеков А.Л. Роль экологического фактора при принятии решений. Ж. «Управа», 2002, №1(2), 36-41.

Абакумов В.А., Калабеков А.Л. Планетарная экологическая система. М., 2002,674 с. Калабеков А.Л., Седякин А.С. "Экозащитные" технологии в городской среде. Проблемы прикладной экологии. Т. 1. Экологический мониторинг и экологический аудит. Под ред. акад. РАЕН А.Л.Калабекова. М. 2002. 84-104.

Калабеков А.Л., Седякин А.С. Некоторые аспекты контроля состояния экосистем. Проблемы прикладной экологии. Т. 1. Экологический мониторинг и экологический аудит. Под ред. акад. РАЕН А.Л.Калабекова. М. 2002.105-139.

Абакумов В.А., Калабеков А.Л., Седякин А.С. Оценка состояния пресноводных экосистем. Проблемы прикладной экологии. Т.1. Экологический мониторинг и экологический аудит. Под ред. акад. РАЕН А.Л.Калабекова. М 2002.146-166.

Абакумов В.А., Калабеков А.Л., Быкова И.В. Мониторинг экосистем водохранилищ. Проблемы прикладной экологии. Т. 1. Экологический мониторинг и экологический аудит. Под ред. акад. РАЕН А. Л.Калабекова. М. 2002.167-182.

Калабеков А.Л. Экологический профиль Юго-Восточного административного округа Москвы. Проблемы прикладной экологии. Т. 1. Экологический мониторинг и экологический аудит. Под ред. акад. РАЕН А. Л.Калабекова. М 2002.284-2%.

Гусев М.В., Калабеков А.Л., Королев Ю.Н. Энтропийный подход при экспериментальной оценке живых систем. Синергетика. Труды: «Сложные системы: идеи, проблемы и перспективы». Т. 5. Научные редакторы: акад. РАН В.А.Садовничий, чл.-корр. РАН С.ПКурдюмов, акад. РАН В.С.Сгепин. М., изд. МГУ, 2003,261-276.

»1333 3

Калабеков А. Л. Проблемы экологии: Экологический мониторинг в оценке городской среды. М, изд. "ИМ-Информ", 2003,216 с.

Голиченков М.В., Калабеков А.Л., Королев Ю.Н. Методические подхода к анализу клеточных реакций организма на факторы воздействия (в печати).

Королев Ю.Н, Калабеков АЛ., Голиченков МВ. О регистрации динамики изменения гетерогенности степени пространственной организации биополимеров клеток под воздействием факторов среды (в печати).

Калабеков А. Л., Королев Ю.Н. О биологических критериях к средствам экологического мониторинга (в печати).

Калабеков А.Л. Проблемы контроля состояния экосистем (в печати).

Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102 Тираж 100 экз. Заказ №52