Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структурно-формационные мегакомплексы Западного Забайкалья
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Структурно-формационные мегакомплексы Западного Забайкалья"

11 V}9 О

АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ

УДК 551.26(571.54) На правах рукописи

БАЛХАНОВ Василий Варнакович

СТРУКТУРНО- ФОРМАЦИОННЫЕ МЕГАКОМПЛЕКСЫ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

04.00.01—общая и региональная геология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 1990

Работа выполнена в Центральной геолого-геофизической экспедиции -Производственного геологического объединения "Бурятгеология" Министерства геологии СССР.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор O.A. ВО TAX,

доктор- геолого-минералогических наук Ю.Г. ГАТИНСКИЙ,

доктор геолого-минералогических наук Ф.П. ЛЕОНОВ

Ведущая организация: Иркутский политехнический институт (г. Иркутск)

Заидота состоится 1990 г. в 'и часов

на заседании специализированного совета Д 002.50.03 ппи Институте геологии и геофизики СО АН СССР, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск, 90, Университетский пр-т, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГиГ СО АН

СССР.

Автореферат разослан

Ii 3 » К^^рД_ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета к.г.-м.н.

Е.М.ХАБАРОВ

1

ВВЕДЕНИЕ

настоящей диссертационной работе рассмотрены геологическое строение и.закономерности Формирования земной коры Западного Забайкалья (Бурятия), обширного региона южного Саяно-Байкало-Витим-ского сложноскладчатого обрамления Сибирской платформы с разнообразной и длительной историей геотектонического развития и металлогенией.

Становление этой области с древнейших эпох до современности шло стадийно,со сменой и последовательным ослаблением активности тектоно-магматических процессов, нашедших отражение з разновозрастных структурно-формационных мегакомплексах (карельский-дока-рельский, байкальский, каледонский, герцинский, мезозойский и кайнозойский), имеющих свои отличительные черты.

Актуальность работы. Для региона выполнена сводная работа тектонического плана с общей характеристикой эволюции земной коры на основе структурно-фориационного анализа накопленного в последние десятилетия материала, исновные результаты и выводы реализованы в составленных сводной и для каждого мегакомплекса структурно-формационных картах территории Бурятской АССР. Главные итоги анализа формаций и структур региона, установление закономерностей их формирования помогут решению структурно-метал-логенических задач при средне- и крупномасштабных обобщениях. Полезность подобных обобщений вполне оправдана в связи с предстоящим выполнением общесоюзной программы ГК-50, ГДП-200, "Сибирь", для составления среднемасштабных прогпозно-металлогениче-ских карт отдельных рудных районов Бурятии и тектонической карты Забайкалья (масштаб 1:1 ООО ООО).

Главная цель исследований состояла в расшифровке геологического строения территории Бурятского Забайкалья, выяснении основных закономерностей reoлого-структурного положения. Для этого следовало решить ряд задач: отработать и дать посрезные и сводную структурно-формационные карты путем систематизации и обобщения материала с определением формационных принадлежностей стратифицированных и интрузивных образований и их пространственно-временных соотношений; произвести структурно-формационное районирование рассматриваемой территории с выделением и характеристикой типоморфных тектонических элементов; показать роль разрыв-

ных нарушений и интрузивного ма-гматизма в эволюции земной коры региона; на основе анализа структур и формаций показать зависимость развития-структурно-формационных мегакомплексов каждого.последующего этапа от предыдущего; осветить вопрос о влиянии текто-но-магматической активизации на данный регион в период его континентального развитая.

Основные защищаемые положения:

- Земная кора Зап. Забайкалья, состоящая из сложнопостроенных архей-кайнозойских структурно-формационных иегакомплекоов, возникла, как показал анализ материалов, в раннем протерозое в результате дробления и раскола Евразиатского архейского материка по глобальным глубинным системам - Евразиатский субширотный пояс (пояс "торошения") и .Трансазиатская субмеридиональная зона Вебирс; дальнейшее усложнение ее происходило в байкальский, каледонский, герцинский и мезозойски^, а также кайнозойский этапы, на каждом

из которых образовывались и развивались свои типы структур.

- На формирование и .развитие разновозрастных мегакомплексов региина оказала значительное влияние "активность" Ангарской плиты.

- Исключительную роль в перестройке структуры региона и массовом внедрении гранитоидных интрузий, в особенности в байкальский и' каледонский этапы, играли разрывные нарушения.

- Мощные тектоно^магматические процессы, происходившие в соседних регионах, неоднократно вызывали активизацию (отраженного типа) структурно-формационных зон прилегающих стабилизированных континентальных областей.

- Кайнозойский рифтигенез, проявившийся в Байкальской рифтовой зоне, активно воздействовал на прилегающие мезозойские структуры.

Фактический материал и методика исследований. Представленная работа не смогла бы состояться без того огромного накопленного и проанализированного материала по региону, полученного в результате многолетнего и кропотливого труда большого коллектива исследователей. В регионе автор работает с 1953 г., участвуя в проведе-■ нии геологической съемки и поисков м-бов 1:200 ООО и 1:50 000,те-матических исследований по анализу и обобщению материалов геологии и металлогении. При выполнении тематических работ составлялись тектонические карты мегакомплексов Бурятской АССР (масштабы 1:1 ООО ООО и 1:2 500 ООО), геологические и прогнозно-минерагени-ческие карты зоны БАМ (м-б 1:500 ООО) и металлогеническая карта

Бурятской АССР (м-б 1:500 ООО) с объяснительными записками. При работе над этими картами осуществлялся формационный анализ, выяснялось строение складчатых и разрывных структур, уделялось внимание рудноформационным проблемам. В основу проведенных исследований положены материалы геологической съемки и поисков ПГО "Бурятгеология", а также работы научно-исследовательских и других производственных организаций по региону.•

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для всего Западного Забайкалья осуществлены анализ и обобщение материала с составлением посрезных структурно-формационных карт, позволяющих решать задачи по характеристике, выяснению и установлению основных закономерностей геотектонической эволюции Саяно-Байкало-Витимской области с начала формирования первичной (архейской) земной коры до полностью стабилизированного жесткого кайнозойского континентального массива. Показана роль разрывных нарушений и интрузивного магматизма в длительном процессе формирования и развития земной коры данного региона.

Проведенная работа дала возможность выяснить и в достаточной мере уточнить сложную последовательность стадийного развития структур и формаций на фоне длительной эволюции процессов формирования и становления земной коры этой области. Характер и особенности проявления процессов каждого последующего крупного цикла, имея свои конкретные отличия, во многом зависят от предыдущих геотектонических этапов. Отмечается взаимозависимость тек-тоно-магматических процессов, проявленных в пределах одного геотектонического цикла в смежных структурно-формационных зонах. Расшифровка результатов геологических процессов за все время ■ эволюции земной коры этого обширного региона важна для геотектонического районирования, эффективного прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых.

Практическая значимость работы связана с тем, что в ПГО "Бурятгеология" в полной мере используется сводная структурно-формациоиная карта Бурятской АССР (м-бы 1:1 ООО ООО и 1:2 ООО ООО) в целях прогнозирования и планирования геологопоисковых работ, среднемасштабных металлогенических обобщений и составления тектонической карты Забайкалья (м-б 1:1 ООО ООО).

Построения и выводы автора в различной степени использованы при составлении геологических карт и карт полезных ископаемых

(м-б 1:200 ООО, 2 листа), геологических карт зоны БАМ (м-б 1:500 ООО, 5 листов), прогнозно-минерагенических карт зоны БАМ (м-б 1:500 ООО, 3 листа), металлогенической карты Бурятской АССР (м-б 1:500 ООО), тектонических карт Бурятской АССР (м-бы 1:1 ООО ООО и 1:2 500 ООО) по пяти мегакомплексам и сводной, а также тектонической карты Забайкалья (м-б 1:1 ООО ООО).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на сессиях Научного совета по тектонике Сибири и 'дальнего Востока (Новосибирск, i960; Улан-Удэ, 1973), геологических конференциях ПГО "Бурятгеология" (Улан-Удэ,1967,1971), при рассмотрении и принятии легенд Бодайбинской серии (Иркутск, I960-1963), защите листа (м-б 1:200 ООО) на НРС ВСЕГЕИ (Ленинград, 1964), совещаниях и конференциях в ГИН БНД СО АН СССР(,Улан-Удэ, 1У67-1968,1979,1985), при рассмотрении материалов по составлению геологических карг зоны БАМ (Иркутск,I978-I98I), на совещаниях по обсуждению материалов к "Атласу тектонических карт и опорных профилей Сибири" (Новосибирск,1979-1982; Иркутск, 1981-1982),по рассмотрению материалов к составлению прогнозно-минера-генических карт зоны БАМ (Иркутск, 1981,1984; Ленинград, 1984), по обсуждению легенды к тектонической карге Забайкалья (м-б 1:1 ООО ООО; Улан-Удэ, 1988). и юбилейной конференции памяти академика В.А.Обручева (Иркутск, 1988). Автором и при его участии написаны и защищены'на Научно-Техническом совета ПГО "Бурятгеология" более 30 производственных отчетов по геологической съемке и поискам (м-бы 1:200 ООО, 1:50 ООО) и тематическим исследованиям.

Объем работы. Диссертация состоит из 2-х томов. Том I включает в себя введение, девять глав, заключение и 558 наименований списка литуратуры на 239 с. Том П - Приложение - содержит ИЗ иллюстраций, 7 таблиц, 9 карт на 99 с.

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа и находятся в печати 19 работ, в том числе готовится к изданию работа в соавторстве "Металлогеническая карта Бурятской АССР (м-б 1:500 ООО)". Имеется более 30 научно-производственных отчетов и различных карт.

При совместной работе и в особенности при подготовке диссертации автор пользовался вниманием, получал поддержку и полезные советы со стороны болышх знатоков геологии и металлогении Бурятии В.П.Арсентьева, В.М.Афанасьева, А.Н.Булгатова, В.Н.Гусева,

Ю.П.Гусева, И.В.Гордиенко, В.И.Давыдова, Б.А.Далматова, А.Д.Дари-напова, В.И.Дубченко, Д.Жалсабона, В.И.Игнатовича, А.А.Карбаино-ва, К.И.Егорова, В.А.Лбова, Б.А.Литвиновского, З.М.Мареева, В.А. Новикова, П.В.Осокина, Ц.О.Очирова, Ф.Г.Рейфа, В.Ф.Рукавца, В.В. Скрипкиной, В.А.Сорокина, В.Н.Тарасова, В.И.Турунхаева, Н.А.Фише-ва, Д.Ц.Цыренова, П.Ч.Шобогорова, Л.И.Якимова и др.

В процессе работы автором получены конкретные замечания и советы от ученых-тектонистов: А.Л.Яншина, Ю.А.Косыгина, Н.А.Логачева, К.В.Боголепова, И.В.Лучицкого, Н.А.Берзина, Ч.Б.Борукаева, А.К.Башарина, В.В.Волкова, С.М.Замараева, А.Л.Матвеевской, В.А. Соловьева, А.В.Разваляева, Б.М.Чикова и др.

Всем названным товарищам автор искренне благодарен.

Активную поддержку и помощь на стадии завершения работы оказал коллектив Металлогенической партии Центральной геолого-геофизической экспедиции.

В настоящее время по Зап. Забайкалью накоплено огромное количество фактического материала и публикаций, анализ и сводный обзор которых приводятся в работах многих исследователей (А.А.Аман-тов, В.П.Арсентьев, В.Г.Беличенко, А.Н.Еулгатов, А.Л.Додан, Ю.В. Комаров, М.С.Нагибина, П.М.Налетов, Ц.О.Очиров, Е.В.Павловский, Л.И.Салоп, П.М.Хренов, Н.А.Флоренсов, А.Д.Щеглов и др.).

Краткая эволюция ззглядов на строение Зап. Забайкалья и прилегающих регионов в зависимости от степени изученности, накопления информации и анализа материалов прослеживается в следующем историко-хронологическом порядке, начиная от идеи о древнем темени Азии (Э.Зюсс, И.Д.Черский, В.А.Обручев), о существенной роли складчато-глыбовой и шарьяжной тектоники (М.М.Тетяев и др.), о наличии байкальской (Л.И.Салоп, М.С.Нагибина, Н.А.Флоренсов, Е.Н.Алтухов, К.А.Клитин, А.Н.Еулгатов и др.) или каледонской складчатости (В.Г.Беличенко, П.М.Хренов, Ю.П.Бутов и др.), о байкальской, каледонской и герцинской складчато-блоковых системах (Ц.О.Очиров, В.И.Сизых и др.), о геоблоках (Л.И.Красный и др.), о структурах впадинного типа (Н.А.Флоренсов, Н.А.Логачев и др.). Вместе с тем юг Зап. Забайкалья претерпел значительную перестройку в связи с интенсивным проявлением тектоно-магматической активизации (герцинский и мезозойский этапы), в кайнозое - охвачен сводообразованием с последующим рифтогенезом. Этот период континентального развития региона характеризуется формированием свое-

образных и специфических структур - аркогенез (Павловский,1948), сводовое поднятие (Корешков, 1960), ревивация (Нагибина, 1963), эпигонали (Комаров,-Хренов, 1963), забайкальский тип (Флоренсов, 1964), дейтероорогенез (Боголепов, 1968), автономная активизация (Щеглов, 1968), орогенная активизация (Комаров, 1973), блоковая тектоника (Очиров, 1975).

I. КАРЕЛЬСКИЙ И ДиКАРКЛЬСКИЙ- МЕГАКОМПЛЕКСЫ

В пределах Бурятского Забайкалья выделяются структурно-форма-ционные мегакомплексы раннего.докембрия, предварительно подразделенные на докарельский (архейский) и карельский (раннепротерозой-ский).

Докарельский структурно-формационный мегакомплекс сохранился лишь на ограниченных участках, представляющих собой обособленные Гарганский, Байкальский, Амалатский, Ыуйский массивы (глыбы) и Шарыжалгайский выступ (фундамент Сибирской платформы). Они сложены гнейсо-мигматитовыми'комплексами с кристаллосланцами и в меньшей степени карбонатами. Характерным является повсеместное присутствие в разрезе амфибол-пироксеновых, двупироксено?ых, редко г'иперстенсодержащих гнейсов и кристаллосланцев с гранатом. Породы массивов интенсивно мигматизированы в условиях высокотемпературного метаморфизма (ам^ибилитовая и гранулитовая фации). В структурном отношении массивы - древнейшие останцы первичной континентальной коры Земли (протоплатформы, по Е.В.Павловскому), которая была сформирована на территории, далеко выходящей за пределы современных границ Сибирской платформы совместно с обрамляющими (с юга) складчатыми сооружениями (Евразиатский протоконтинент). Останцы являются сохранившимися его "обломками" - свидетелями, претерпевшими разрушение и дробление в ходе последующих многократно проявленных тектоно-магматических процессов. В регионе массивы значительно разобщены, и общим для них следует считать расположение их в непосредственной близости от Ангарской плиты и Чар-ской глыбы.'В центральных частях Бурятии подобные архейские структуры не'установлены. По-видимому, здесь они полностью переработаны. Об их былом присутствии могут свидетельствовать ксенолиты подобных пород в гранитоидах рифея и ранн'его палеозоя. В Шар^ы-жалгайском выступе и Гарганском массиве план складчатых структур

субмеридиональный, а в пределах других массивов - северо-восточный. Массивы, имея небольшие размеры и различные формы, от окружающих структур более поздних структурно-формационных мегакомп-лексов ограничиваются разрывными нарушениями. Гарганский и Шуйский массивы заключены среди складчатых структур поздних этапов, а Байкальский и Амалатский располагаются в поле рифейских и ран- . непалеозойских гранитоидов (Салом, 1964, 1967; Давыдов и др., 1981; Додин, 1979; Геологическая карта Бурятской АССР,1980; и др.).

Для кристаллических образований архея свойственны куполовидные и слонные линейного типа складки.

В Амалатском и Муйском массивах установлены метагабброидная и мигматитовая плутоно-мегаморфические формации, а в Гарганском и Байкальском - только мигматитовые.

Металлогения архейских формаций изучена недостаточно. Так, в диопсидовых образованиях Амалатского массива известна флогопито-вая минерализация, а в ксенолитах низовья р. Конды - высокоглиноземистые образования.

Для массивов (глыб) архея характерны: структуры типа куполовидных, отчасти линейные, план простирания которых совпадает с преобладающей субмеридиональной и северо-восточной ориентировкой пликативных дислокаций в фундаменте Сибирской платформы и Чар-ской глыбе; гнейсо-мигматитовый с кристаллосланцами состав с примесью пироксеновых, двупироксеновых и гиперстеновых пород; повсеместный высокотемпературный метаморфизм амфиболитовой и гранули-товой фаций; широко проявленные мигматизация и гранитизация; сравнительная бедность полезными ископаемыми.

Прарегион Бурятского Забайкалья в конце архея составил с фундаментом Сибирской платформы единую -первичную континентальную земную кору - Евразиатский протоконтинент.

Карельский отруктурно-формационный мегакомплекс. К началу карельского этапа только что стабилизированный Евразиатский протоконтинент, по всей вероятности, имевший на отдельных участках еще недостаточно прочную и тонкую кору, в результате эндогенных (мантийных) тектонических процессов претерпевает раскол по субмеридиональной Вилюй-Западно-Забайкальской (биссекторная зона, по В.П.Арсентьеву, 1966; зона Вебирс , по Ю.В.Комарову и др., 1978) и субширотной, северо-западной, Хамар-Дабан-Восточно-Саянской системам разломов. В результате обособились мегаблоки Ангарский (Ангаро-Анабарский) и Чарекий (Алданский), между которыми был

сформирован Саяно-Байкало-Витимский подвижный пояс (геосинклинальная система карелид).- Саянская ветвь последнего, вероятнее всего, является северной частью субширотного трансазиатского пояса, считающегося, по нашему мнению, первичной структурой разделения в начале раннего протерозоя древнего Евразиатского материка на предположительно Европейско-Сибирский и Китайский субконтиненты.

В рассматриваемой нами области геосинклинальная система карелид в зависимости от различия развития структур и формаций может быть подразделена на две зоны: внутреннюю и внешнюю (Салоп, 1964). Ранний протерозой характеризуется четкой дифференциацией магматических формаций: на существенно эффузивную.и интрузивную составляющие. Во внутренней геосинклинальной зоне, охватывающей север региона (Сев. и Вост. Прибайкалье, бассейны рек Ыуи и Ци-пы), формируются ряды многокилометровых осадочно-вулканогенных формаций, преобразования которых происходили в условиях амфибо-литовой и эпидот-амфиболитовой фаций метаморфизма. В районах проявления высокотемпературного метаморфизма (амфиболитовой и отчасти гранулитовой фаций) осадочно-вулканогенные формации преобразовываются в породы гнейсо-крдоталлосланцевого состава с амфиболитами и липаритами. В зоне проявлены дискладчатые базит-ги-пербазитивые интрузии, образующие согласные с простиранием вме-. щающих толщ пластовые и пластообразные тела..

Внешняя геосинклинальная зона охватывает более обширные территории в Вост. Саяне, Хамар-Дабане, Удино-Витимском и Селенгин-ском районах, Сев.-Зап; Прибайкалье, на лево-.и правобережьях р. Витима (ниже и выше устьев рек Муи и Куанды), где нижнепротерозойские формационные ряды представлены гнейсо-кристалл'осланце-во-карбонагньши образованиями, метаморфизованными в условиях амфиболитовой фации метаморфизма. В зоне ограниченным распространением пользуются вулканогенные породы, пока не известны базит-гипербазитовые интрузии, что предопределило подразделение на соответствующие зоны. В Северо-Западном Прибайкалье наблюдается "слияние" пород чуйской толщи с нюрундуканской свитой, что, возможно, обуславливает некоторую условность границ между зонами. Внутренняя зона тяготеет к осевой части зоны Вебирс, где карельская геосинклиналь имела наибольшее погружение с интенсивным проявлением эффузивного и базит-гипербазитового магматизма.

Главная фаза структурообразующего процесса по всей геосинклинальной системе, очевидно, тесно взаимосвязана с массовым внедрением соскладчатых мигматит-гранитных и габбро-плагиогранит-грани-тных интрузий, которые повсеместно образуют пластовые, пластово-секущие тела и достаточно крупные массивы с отчетливой гнейсовид-ностью пород, имеющие согласные контакты с простиранием вмещающих осадочно-вулканогенных формаций.

В завершающую стадию раннепротерозойского этапа на вполне консолидированном субстрате формируются отдельные эпигеосинкли-нальные (протоорогенные) структуры с характерными для них форма-ционными рядами. Пространственно они полностью размещаются в пределах карельских геосинклинальных комплексов, приурочиваясь к хорошо выраженным зонам разрывных нарушений. Так, Акитканский прогиб располагается вдоль краевого шва, главной структурной ( разрывной) зоны, являющейся естественной границей фундамента Сибирской платформы с Саяно-Байкало-Витимским складчатым поясом. Прогиб выполнен терригенно-вулканогенными образованиями, которые с последующей интрузией гранодиорит-гранит-граносиенитового состава формируют известный акитканский вулкано-плутонический пояс (Бухаров, 1973, 1987; и др.). Подобные сравнительно мелкие структуры установлены в Муйском районе (бассейны рек Янгуды и Бамбуй-ки), а небольшие прогибы с существенно терригенными отложениями -в Вост. Саяне (среднее течение р. Белой).

Для карельского мегакомплекса присуще следующее: структуры его были заложены на раздробленном и, за некоторым исключением, полностью разрушенном архейском основании; осадконакопление и эффузивный магматизм происходили в условиях моря; для осадочно-вулканогенных формаций характерны линейные, сжатые, узкие и изоклинальные складки; метаморфизм соответствует амфиболитовой фации; проявление базит-гипербазитовых интрузий; широкое повсеместное проявление синскладчатого интрузивного магматизма; распространенность геосинклинального режима карелид на значительную площадь, все же уступающую территории развития протогеосинклиналь-ных архейских комплексов; связь с мегакомплексом разнообразной рудной минерализации (железо, титан, алюминий, медь, никель, олово, хром, полиметаллы, редкие металлы, редкие земли, асбест, нефрит и др.).

Процесс консолидации карелид вызвал формирование на террито-

рии Бурятии и далеко за ее пределами, вдоль южного обрамления платформы, в зоне Вебирс и полосе разрушенных краевых частей Сибирского протоконтинента, протяженного-и достаточно широкого Саяно-Байкало-Витимского поднятия, плотно припаянного по краевому шву к фундаменту платформы (Ангарской плите и Чарской глыбе). С этого момента Сибирский протоконтинент (Ангарская часть) развивается как платформенная плита, а Чарская глыба - как устойчивое поднятие. Территория Бурятии и Байкало-Патомский регион, занимая промежуточное положение между указанными структурами и обрамляя их, представляли собой сложноскладчатую область, в пределах которой в последующие этапы неоднократно происходили не менее мощные тектонические движения, вызывавшие существенную перестройку земной коры по зонам Вебирс и вдоль разломов Хамар-Дабан-Восточно-Саянского направления.

2. БАЙКАЛЬСКИЙ МЕГАКОМПЛЕКС

Саяно-Байкало-Витимское поднятие, стабилизированное к концу раннего протерозоя, в начале байкальского этапа было подвергнуто интенсивному раздроблению и переработке субпараллельно современному контуру оз. Байкал (т.е. по зонам Вебирс и Саянсцоги направления) на протяженном и достаточно широком пространстве, в результате вновь проявленного глубинного геодинамического процесса. Этот процесс развивался, главным образом, по зонам разломов, вдоль которых были сформированы разнотипные структурно-формацион-ные зоны, отражающие в целом- геосинклинальный тип развития байка-лид. Каждая структурно-формационная зона имеет свои отличительные черты, зависящие от различия характера проявления движений вдоль разломов. Подразделение формаций на эв- и миогеосинклиналь-ные является относительным. По интенсивности процессов, и особенно по пространственному распространению, байкалиды региона резко уступают карелидам. По сравнению с последними, байкалиды характеризуются пестротой формаций, многотипностью и меньшими размерами структур (Салоп, 1964, 1967; Булгатов, 1983; Клитин и др., 1970; Геол. карта -БАССР, 1980). Близким к эвгеосинклинальным структурам является Котерский прогиб (синклинорий), остатки которого картируются по Баргузин-Верхнеангарскому водоразделу. Состав, мощность и последовательность накопления йсадочно-вулканогенных (эффузивы основного, среднего и реже кислого состава) формаций

с пластовыми телами базитов, прорванных гранитоидами, и сохранившееся синклинорное строение структуры подчеркивав, что прогиб был относительно крупным, и развитие его шло в условиях эвгеосин-клинали. Большая часть Котерского синклинория уничтожена "баргу-зинскими" гранитоидами, слагающими крупнейший батолит в Восточном Прибайкалье (Салоп, 1967; Геол. карта БурАССР, 1980).

Вторым крупным достаточно полно сохранившимся синклинорием считается Олокитский прогиб, соизмеримый с Котерской структурой. Он заложен на карельском основании, и его дальнейшее развитие носило трогообразный характер, что подчеркивается его ограничением зонами глубинных разломов (Тыя-Мамский и.Абчада-Чайский). За продолжительную историю формирования Олокитского прогиба был накоплен 13-километровый многокомпонентный формационный ряд. Характерной особенностью прогиба является несколько иная последовательность отложений в разрезе. Вначале (длительное время) шло накопление мощной толщи терригенных и терригенно-карбонатных осадков с единичными прослоями эффуз'ивов основного и среднего составов. Затем одновременно со складкообразовательным процессом (или несколько запаздывая)■в пределах прогиба проявился эффузивный магматизм. Накопилась мощная андезито-базальтовая толща, конечные порции которой изливались в субаэральных условиях. Эволюция прогиба завершилась становлением вдоль зон глубинных разломов отдельных достаточно крупных габбро-дунитовых тел.

На остальной части Бурятии геосинклинальные образования с некоторой условностью выделяются в Вост. Саяне, на южных и юго-восточных отрогах хр. Хамар-Дабан, в бассейне рек Итанцы, Турок-чи, Уакита, где сохранились небольшие остатки структур, по которым практически не восстановимы их былые размеры. Однако наличие ископаемых водорослей на многих участках доказывает довендский возраст морских осадочных формаций.

В Муйской части Байкало-Витимского геоантиклинального поднятия известны три небольшие впадины северо-западного простирания (типа межгорных) с терригенными отложениями. По типу они близки к орогенным структурам.

В пределах становой части геоантиклинальной зоны рифейские формации не установлены. Они известны лишь намного южнее, в бассейне р. Онон (Амантов, 1976; Нагибина, 1963; и др.).

В Северо-Западном Прибайкалье, в байкальской части Байкало-

Витимского геоантиклинального поднятия, в зоне краевого шва отмечаются небольшие впадины (прогибы), заложенные на карельском основании вдоль зон разломов. В них накапливалась существенно тер-ригенная с примесью карбонатов байкальская серия. Геоантиклинальный тип осадков хорошо подчеркивается небольшой мощностью существенно терригенных формаций и малыми размерами впадин.

Таким образом, байкальский мегакомплекс в регионе характеризуется мнигиобразием форм и типов проявлений структур и соответственно- формаций. Каждая рифейская структура при ограниченных размерах отличается индивидуальными особенностями развития, выражающимися в различиях вещественного состава, мощности и последовательности формирования осадочно-вулканогенных формаций. Отличны форма проявления и состав интрузивных формаций байкальского этапа.

В итоге в границах сравнительно небольшой области (Бурятия) могут быть выделены различные структурно-формационные зоны: геосинклинальные (эв- и мио-), геоантиклинальныё, субплатформенные, межгорные (орогенные) впадины.

Продолжительность рифейского периода, как известно, более I млрд. лет, и вполне очевидно, что процесс формирования и развития различных структур протекал не в одно и то же время, длительность существования каждой из них различна и несоизмерима. Наметившаяся в последние десятилетия тенденция выделения различных типов структурно-формационных зон в рамках единой геосинклинальной системы байкалид региона требует выявления и более детального изучения всех причин и признаков различия или аналогии структур и формаций.

Со струкгурно-формационными комплексами байкальского этапа пространственно и генетически связаны многочисленные и различные виды и.типы полезных ископаемых (алюминий, марганец, железо, редкие металлы, полиметаллы, золото, медь, никель, титан, графит, фосфор, слюда и др.). Достаточно велики потенциальные перспективы и резервы для выявления новых месторождений.

3. КАЛЕДОНСКИЙ МЕГАКОМПЛЕКС

Раннепалеозойский (венд-кембрий-ордовик)х период развития южного складчатого обрамления Сибирской платформы (Зап.Забайкалье)

Материалы по региону свидетельствуют, что отложения венда с нижнепалеозойскими составляют единый структурно-формационный мегакомплекс .

имеет определенную аналогию с байкальским этапом..По всем данным, повторная тектоническая активность по зонам Вебирс и Саянского направления проявилась с большой энергетической силой. Более рельефно обозначилось многообразие в развитии структурно-формацион-ных зон (Налетов, 1960, 1961; Беличенко, 1977; Салоп, 1964, 1967; Додин, 1979; Гордиенко, 1987; Геол. карта БурАССР, 1980), выразившееся в образовании различных типов структур (эв- и миогеосин-клинальные, орогенные, геоантиклинальные, субплатформенные и т.д.). Одновременно с интенсивным геосинклинальным процессом в областях складчатого обрамления Сибирский кратон (Ангарская плита) испытывал медленное погружение с накоплением осадочного платформенного чехла.

Присутствие в отложениях нижнего палеозоя ископаемых остатков скелетных организмов повышает достоверность возрастной датировки стратоподразделений.

Эвгеосинклинальные-сгруктурно-формационные зоны отличаются широким проявлением эффузивного и базит-гипербазитового магматизма; миогеосишшшальные, занимающие краевые части системы, характеризуются мощными терригенно-карбонатными формациями. Орогенные структуры распространены ограниченно и, как правило, наложены на эвгеосинклинальные зоны с перерывом в осадконакоплении.

Каледонский этап завершился становлением крупных гранитоид-ных массивов по зоне Вебирс и в бассейне р. Джиды, а также в Вост. Саяне, где ими значительно переработаны все древние структуры.

Возрождению геосинклинального режима предшествовало раздробление и прогибание основания в Холодно-Левомамском междуречье,-на значительных участках Верхнеангарскаго, Муйского, Удино-Витиы-ского, Джида-Селенгинского и Восточно-Саянского районов, где отмечаются сохранившиеся крупные блоки фундамента, играющие роль жестких массивов (поднятий). Устойчивое геоантиклинальное положение сохранили Вост. Саян-Хамар-Дабанское, Баргузин-Муйское, Рель-Миньское, Байкало-Мамское и Становое поднятия.

Каледонские структуры представлены сейчас остатками различных размеров частей синклинориев, которые по строению и составу осадочно-вулканогенных и плутонических формаций могут быть подразделены на собственно (эв-) и краевые (мио-) геосинклинальные зоны.

Районы проявления эвгеосинклинальных режимов Удино-Витимской зоны отделяются от Байкало-Витимокого reoантиклинального поднятия, где развиты структуры миогеосинклинального типа, системой Хамар-Дабан-Турка-Витимкан-Ципа-Каларских глубинных разломов (ичиров и др., 1965; Давыдов и др., 1981; и др.), что также характерно для Джидинского и Окинского синклинориев. авгеосинкли-нальные структуры Центральной Бурятии были значительно переработаны гранитоидами, внедрившимися по всей ширине зоны Вебирс и сравнительно меньше в бассейне р. Джиды и Вост. Саяне.

В Вост. Саяне геосинклинальный комплекс начался с формирования терригенно-вулканогенных (андезито-базальтовые и диабазовые порфириты) образований, сменяемых выше по разрезу карбонатными формациями (бокситоносный и фосфатоносный). Эвгеосинклинальное развитие в регионе завершилось накоплением зеленосланцевой окин-ской серии, аналогов'которой в других районах Бурятии не установлено (предположительный возраст ее - верхний кембрий-ордовик?). Особое место в Вост. Саяне занимает ограниченно распространенная молассовая (пестроцветно-песчаниковая) формация, подчеркивающая смену геосинклинальных условий на эпигеосинклинальные (орогенные). Ее условный возраст - ордовик-силур? С ранней стадией развития геосинклинали в В. Саяне связано становление плутонов гипербази-товой и габбро-диабазовой формаций, сосредоточенных вдоль глубинных разломов, а с постскладчатой - гранитоидной формации. Нижнепалеозойские осадочно-вулканогенные формации района смяты в систему мульдообразных и брахиантиклинальных, усложненных синклинальных и антиклинальных дополнительных складок на фоне общего синклинорного строения структуры субширотного простирания.

В Удино-Витимском районе, занимающем значительную часть Бурятии, возможно выделение внешней подзоны геосинклинального бассейна вдоль границы с геоантиклинальным поднятием и внутренней, несколько различающихся характером распределения вертикальных и латеральных рядов осадочно-вулканогенных и интрузивных формаций. Эффузивные образования нижнего кембрия внутренней подзоны Удино-Витимской геосинклинальной зоны аналогичны таковым междуречья Селенги-Чикоя, где отмечаются андезито-липаригы, а в бассейне р. Джиды - вулканиты спилит-диабазовые. Верхняя часть разреза формаций Удино-Витимского и Джидинского районов состоит из мощных нияне-среднекембрийских флишоидных отложений. Разрез внешней

геосинклинальной подзоны Удино-Витимского района начинается с вендской терригенной формации, выше наращивается карбонатной, флишоидной и грубообломочной терригенной (кембрий). На локальных участках Джидинского и Удино-Витимского районов установлены гру-ботеррягенные осадки, которые с перерывом в осадконаколлении залегают на смятых в складки венд-среднекембрийских формациях. По своим особенностям они могут быть отнесены к молассовой формации, отражающей эпигеосинклинальную (орогенную) стадию развития кале-донид.

Плутонические комплексы эвгеосинклинальных зон Джиды и Удино-Витимского района представлены гипербазитовой, габбровой, габбро-анортозитовой и гранитоидной формациями. Массивы гиперба-зитов особенно многочисленны в верхнем течении р.Джиды, а в Уди-но-Витимском районе известны лишь единичные тела, и во всех случаях они размещаются вдоль зон глубинных разломов. Габбровые и габбро-анортозитовые массивы сравнительно редки и неравномерно разбросаны по левобережьям рек Темника и Селенги, а также в Уди-но-Витимском районе. Внедрение на каледонском этапе гранитоидов "пестрого" состава батолитового типа, охватившее обширную часть зон Вебирс и Саянского направления, доказывает, что земная кора Бурятского Забайкалья была окончательно сформирована со становлением на большом пространстве батолитового массива, который, обладая громадной интрузивной (расплавленной) массой, значительно переработал древние и собственно венд-кембрийские осадочные и магматические комплексы. Хотя нет видимой связи становления гранитоидной формации с собственно геосинклинальным процессом, пространственно-временные аспекты свидетельствуют о том, что земная кора этой области, начиная с конца архея, в карельское, байкальское время и большую часть каледонского этапа оставалась напряженной и мобильной в тектоно-магматическом отношении. Процесс многократной геодинанической мобильности, по нашему мнению, генетически связан с активностью Ангарской плиты. Медленное (почти без перерыва) погружение крупнейшего блока земной коры, оказывающее постоянное давление на подкоровое вещество (во взаимодействии с вероятными конвекциями в мантии), являлось главным потенциальным "возбудителем" в кульминационные этапы, вызывающим разгрузку мантийного вещества в Западном Забайкалье. Именно с этими процессами, возможно, связано становление широко распространен-

ных в регионе гранитоидных массивов раннего протерозоя, рифея и раннего палеозоя (Геол. карта БурАССР, 1980). В ходе архей-ранне-палеозойской геотектонической эволюции, на первый взгляд, инертный фундамент Сибирской платформы был достаточно активен,так как он, начиная с рифея по кайнозой, испытывал постоянное погружение в мантию, о чем свидетельствуют краевые опускания платформы в ри-фее, накопление по всей поверхности ее.отложений венда, кембрия, ордовика, силура, девона, карбона, триаса, юры, отчасти мела и палеогена.

Принципиально наше предположение находит определенную поддержку в статье "Тектоника поверхности, сформированная в результате мантийной конвекции, вызванной погружением крупного метеоритного тела, применительно к Миранде" (Рефер.д., 1989,№11,с.104).

Складчатые комплексы Джидинского синклинория дополнительно осложнены складками второго и выше порядков.

Значительная час.ть складчатых структур каледонид Удино-Ви-тимского района уничтожена интрузией гранитоидов и местами перекрыта толщами герцинского, мезозойского и кайнозойского этапов. В сохранившихся остатках нижнепалеозойских толщ отмечается общее северо-восточное простирание, складчатых дислокаций, местами осложненных структурами более высоких порядков.

Эпигеосинклинальный (орогенный) комплекс Джидинского и Удино-Витимского районов, вероятно, был дислоцирован в ходе последующих плутоно-тектонических процессов. Накопление моласс, как правило, шло в мелких грабенах в основном северо-восточного простирания.

В Байкало-Муйской части Бурятии- так же,как и в Баргузино-Икатском районе, с резким стратиграфическим несогласием на до-вендских комплексах залегает терригенная формация (холоднинский, туколамийский, турикский, гукитский, падроканский, сидельтинский, мамаканский, аматканский, гольцовый, талаканский ,и сиваконйкий уровни). Дифференцированные прогибания отдельных линейных зон, с ■ которыми связано формирование базальной терригенной формации, в дальнейшем в Баргузино-Анамакито-Муйской части сменились общим погружением, в условиях которого происходили отложения карбонат- ' ной формации (бирамьинский, давыкшинский, тилимский уровни). На локальных площадях карбонатные осадки нарощены известняковой (ку-макский уровень), глинистых известняков (огненский уровень), кар-

бонатно-сланцевой (икатский уровень) формациями. Баргузино-Анама-кито-Муйский район Байкало-Витимского поднятия, располагаясь . по центру зоны Вебирс, и в каледонское время характеризуется большей напряженностью геотектонического режима, что выразилось в накоплении в отдельных прогибах более 10 км толщи осадков (Ана-макитская впадина). В геоантиклинальной зоне изменяются условия осадконакопления: за счет общего воздымания зоны резко сократились площади аккумуляции - происходит отступление моря и частичный размыв на локальных участках раннепалеозойских карбонатных толщ. В результате геоантиклинальная зона вступает в стадию континентального развития, с формированием в пределах раннепалеозойских структур наложенных мелких впадин, в которых карбонатные формации с местным размывом перекрываются небольшой мощности сланцево-известняковыми толщами флишоидного типа с карбонатными конгломератами (Салоп, 1964) в основании (ирканданский, чулег-минский, санский, казанкинский, бурундинский и точерский уровни).

Структуры каледонид в пределах геоантиклинальных впадин являются глыбово-складчатыми и ориентированы вдоль грабен-синкли-нориев. Складчатость линейного типа, пологая и узко сжатая.

Раннепалеозойские габброидные и гранитоидные плутонические образования геоантиклинальной зоны относятся к типу трещинных, тяготеют к центральной части зоны Вебирс и синхронны с таковыми Удино-Витимского района.

С завершением тектоно-магматического процесса комплексы гео-'синклинальных и геоантиклинальных зон каледонид нарос тили жесткое Саяно-Байкало-Витимское складчатое сооружение, и рассматриваемый регион вступил в эпоху континентального развития.

По типам и разнообразию минерализации и условиям формирования основных рудных формаций каледонский мегакомплекс аналогичен байкальскому.

4. ГЕРДИНСКИЙ МЕГАКОМПЛЕКС

На герцинском этапе Западное Забайкалье развивалось в континентальных условиях и было охвачено тектоно-магматическим процессом активизации, не связанным с геосинклинальным тектогенезом. Активизация - следствие отражения на рассматриваемый регион мобильно проявленного геосинклинального процесса соседних территорий (Монголия и Вост. Забайкалье), к которым примыкает юг Буря-

тии. Герцинский этап длился от девона по пермь. Разные участки юга-Зап. Забайкалья в процесс активизации были вовлечены неодновременно (Комаров, 1967). Так, в Вост. Саяне была сформирована континентальная липаритовая формация (девон), связанная взаимопереходами с формацией субщелочных и щелочных гранитоидов. Несколько позже (средний-поздний палеозой) внедрились интрузии формации щелочных и нефелиновых сиенитов, единичные массивы которых установлены в Вост. Саяне, низовьях рек Дкиды и Турки, на Витим-ском плоскогорье, в бассейне рек Ципы, Бамбуйки, Левой Мамы, что наводит на мысль о генетической связи их становления с остаточной активизацией зон разломов Вебирс и 'Саянского направления.

В'верховьях р. Джиды и нижнем течении р. Турки известно несколько небольших массивов формации амазонитовых гранитов сред-не-позднепалеозойского возраста.

К юго-востоку от полосы Хаыар-Дабан-Турка-Каларской системы глубинных разломов территория Бурятии с прилегающим Хилок-Инго-динским районом испытывают в позднем палеозое усиление' процесса активизации, который проявился интенсивной вулкано-плутонической деятельностью. В меньшей степени в Селенга-Удинском, но в особенности в Селенга-Хилокском бассейне, получили развитие вулка-ноплутонические формации верхнего палеозоя. Это вулканиты формаций липаритовых и андезитовых туфов (верхний карбон-нижняя пермь), трахиандезито-базальтов (нижняя пермь) и липаритовых туфов (нижняя пермь), которые прорываются позднепалеозойской (пермьской) интрузией диорит-гранитоидной формации. В Селенга-Удинской зоне закартированы мелкие поля вулканитов трахиандезито-трахилипари-товой формации, комагматичные субщелочным аляскитоидным гранитам. В бассейне р. Уды, на Витимском плоскогорье и по р.Улур (Вост. Прибайкалье) небольшие поля эффузивов (трахилипарит-липариты) условно верхнепалеозойско-нижнемезозойского возраста.

Континентальные вулканогенные формации отделены друг от друга заметными перерывами, указывающими на их становление в последовательном порядке.

Процессы тектоно-магматичеокой активизации, вероятно, протекали на фоне глыбово-блоковых движений, что предопределило накопление вулканогенных формаций в приразломных нечетко выраженных впадинах северо-восточного простирания. В тех же условиях и на той же площади синхронно с вулканитами были сформированы мас-

сивы субщелочных гранитоидов, образующие с эффузивами вулкано-плутонические ассоциации. Складчатость в вулканитах проявилась очень слабо ,и в целом имеет приразломный характер. Северо-восточная ориентировка впадин и размещение интрузивных тел в тех же границах, что и впадины, по-видимому, обусловлены отраженной активизацией региона под влиянием мощных тектоно-магматических процессов в соседнем с юга Монголо-Охотском геосинклинально-складчатом поясе.

Металлогеническая специализация герцинского этапа генетически связана с процессом отраженной активизации и выразилась в появлении различных рудоносных формаций с минерализацией алюминия, молибдена, вольфрама, редких металлов, флюорита и др.

5. МЕЗОЗОЙСКИЙ МЕГАШШЕКС

В мезозойский этап на южную часть территории Бурятии продолжает воздействовать процесс отраженной активизации. Вызванная ею напряженная тектоническая обстановка проявилась в эффузивно-ин-трузивном магматизме и формировании вдоль северо-восточных зон разломов впадин забайкальского типа и межвпадинных подня!ий. Мезозойская тектоно-магматическая активизация протекала в условиях континентального развития региона, начавшегося в среднем палеозое. Однако мезозойская активизация имеет несколько отличные особенности развития структур и формаций. Южная половина региона, представляя собой зону отраженных мезозойских складчато-глыбовых движений, входит в состав известного Зап.-Забайкальского вулка-но-плутонического пояса (Комаров, 1972). Внутри пояса участки седиментации ограничивались узкими и довольно протяженными гра-беновыми депрессиями, заложенными вдоль зон разломов. В начальные стадии в них накапливались вулканогенные трахиандезитовая и трахиандезит-трахибазальтовая формации с незначительным количеством грубообломочных осадочных отложений. С конца средней юры намечается некоторая дифференциация впадин. В отдельных из них продолжается накопление вулканогенных толщ (трахиандезит-липари-товая формация), в других наблюдается сочетание вулканогенных и грубообломочных молассовых отложений (трахиандезит-трахибазальтовая, конгломерато-брекчиевая, конгломерато-песчаниковая формации), в третьих - отлагаются преимущественно молассы, в ряде впадин - осадки лимнического типа (угленосная алевролито-песча-

никовая формация). Со второй половины нижнего мела во многих впадинах накапливаются существенно молассовые формации. Характерно, что во внешней северо-западной части Зап.-Забайкальского пояса, севеоо-западнее Ниннеудинской, Курбинской, Зазинской и Актараг-динской депрессий, накапливались молассовые формации (нижний мел). Так, в наиболее изученной Гусиноозерской впадине формационный ряд нижнемеловых осадков представлен (снизу): конгломерато-песча-никовой, песчанико-алевролитовой буроугольной и алевролито-песча-никовой буроугольной формациями (до 2.000 и). В Зазинской впадине на одинаковом стратиграфическом уровне выделяются трахианде-зит-трахибазальтовая и конгломерато-песчаниковая формации, которые выше сменяются фосфатоносными породами (до 2 500 ы). В Ерав-нинской впадине нижнемеловые отложения с размывом перекрываются валунно-галечной формацией верхнего мела.

Среди интрузивннх образований мезозойской вулкано-плутонической ассоциации проявлены формации субвулканических щелочных гранитоидов и ультракислых гранитов, массивы которых приурочены к тектонически ослабленным зонам, обрамляющим впадины. Размещение интрузивов на межвпадинных поднятиях вблизи прибортовых зон обусловлено тем, что последние, вероятно, глубинные структуры, по которым шло поступление из недр небольших порций плутонических магм.

Джида-Витимская вулкано-плутоническая зона наложенного типа при значительной ширине прослеживается от бассейна рек Джиды,Селенги на северо-восток, охватывая низовье р. Чикоя и верховье р.Ингоди, бассейны рек Хилка, Уды, Кудуна, Конды, Холоя и Базы. Тектоно-магматические отраженные процессы в контурах зоны проявились аритмично, носят направленный характеп, что подчеркивается закономерной сменой вулканогенных формаций вулканогенно-тер-ригенными и теоригенными в вертикальном разрезе, по латерали и во времени, т.е. наиболее ранние формации центральной части зоны постепенно сменяются более поздними на ее периферии.

Впадины забайкальского типа (Флоренсов, 1960), в целом представляя грабен-синклинальные структуры, имеют индивидуальные черты строения, что выражено различием амплитуд блоковых -движений, фациальной неоднородностью, проявлением вулканизма и характером дополнительной складчатости отложений. Во многих впадинах за счет различной глубины погружения отдельных блоков вдоль по-

перечных разломов формируются разновысотные локальные мульды. Разрывные нарушения в мезозое, как и на герцинском этапе, сыграли решающую .роль в формировании впадин и межвпадинных поднятий и поступлении из недр магматических формаций. Разрывные структуры в зоне активизации имеют северо-восточное проогирание, и к ним приурочены параллельные системы впадин (Чикой-Ингодинская,Хилок-ская, Дкида-Тугнуй-Кижинга-Кудун-Кондинская, Боргой-Гусиное озе-ро-Иволга-Уда-Еравна-Холинская, условно Курба-Заза-Ендондинская), разделенные протяженными поднятиями, ширина которых соответственно увеличивается к северо-западной окраине зоны активизации. Внутри цепи впадин отделяются узкими поперечными локальными выступами, иногда достаточно протяженными. Активизированные и вновь образованные разломы выраженч в рельефе и хорошо устанавливаются геологическими методами.

Процессом интенсивной активизации была охвачена территория Джида-Селенга-Хилок-Удинского и сравнительно слабее - Уда-Витим-ского междуречий. Проявление этой активизации ничем не отразилось в Муйском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах. В Восточном Саяне активизация прошла намного слабее, проявилась она в образовании одиночных мелких впадин с накоплением терри-генных отложений.

Активизация мезозойского этапа завершилась формированием самостоятельных наложенных небольших мульдообразных впадин (мохей-ский тип) в верхнем течении р.Уды и бассейне р. Холоя, в которых были накоплены верхнемеловые грубообломочные терригенные отложения, Они приурочены к водораздельным участкам Байкальской и Ви-тимской речных систем.

На мезозойском этапе активизации были сформированы различные рудоносные формации, с которыми связана минерализация молибдена, вольфрама, редких металлов, флюорита, а также каменные и бурые угли и т.д.

Структурно-формационные комплексы мезозоя имеют пространственную связь с таковыми герцинского этапа и во многих случаях мезозойские впадины наложены на герцинские структур». Формирование мезозойских й герцинских структур региона, по всей вероятности, происходило при идентичных режимах, и потому основные черты структур и формаций обладают сходными особенностями. Тек-тоно-магматическая активизация юга территории Бурятии, несомнен-

но, является результатом отраженного воздействия тектонических движений, проявленных на прилегающих регионах Монголии и Восточного Забайкалья, представляющих западную часть Монголо-Охотского пояса, где, как известно, в позднем палеозое и мезозое пооисхо-дили интенсивные тектоно-магматические процессы.

6. КАЙНОЗОЙСКИЙ МЕГАКОМПЛЕКС

Кайнозойская история развития региона характеризуется значительными геологическими событиями, выразившимися в формировании Байкальской рифтовой системы и примыкающей к ней с юго-востока Зап.-Забайкальской зоны слабых блоковых движений.

Рифтовая система состоит из впалин байкальского типа (Фло-ренсов, 1960; Логачев, Флоренсов, 1977; Солоненко,1968; и до.) и разделяющих их поднятий. Начало формирования рифтовой системы по времени падает на конец палеогена. Впадины образуют прерывистую цепь: Хубсугульская - Тункинская - Байкальская - Верх:. Ангарская - Муйская - Чарская. Кулисообразно к цепи располагаются Баогу-зинская и, далее, Ципинская впадины. Во многих впадинах накоплены мощные терригенные отложения, а в Тонкинской, наряду с терри-генными осадками, присутствует трахибазальтовая формация. Наибольшая мощность кайнозойских осадков в Байкальской впадине, по данным геофизики, оценивается до б ООО м.

Слабопроявленные блоковые движения отразились на близраспо-лоиенных к рифтовой системе впадинах забайкальского типа, в которых наложенный характер рифтогенного процесса выразился в накоплении в прибоотовых частях неоген-четвертичных отложений (первые сотни м), что свидетельствует о наибольшей активности зоны сопряжения боотов впадин с поднятиями, где разнонаправленные подвижки блоков оказались резко ощутимыми. На отдельных участках этой области (Вост. Саян, Хамар-Дабан, верховье о. Джиды, Витим-ское плоскогорье, водораздел Калара-Чары), вблизи от границ рифтовой системы, произошли излияния трахибазальтовых вулканитов (первые сотни м).

Формирование Байкальской рифтовой системы связано с интенсивными вертикальными блоковыми смещениями вдоль зон разрывных нарушений северо-восточного (местами субмеридионального) направления, проявившимися в результате неотектонических движений, которые, вероятно, являются следствием активные глубинных подкоровых ман-

тийных процессов. Максимальные болыаеамплитудные смещения блоков неслучайно приурочены к границам Байкальской депрессии, располагающейся в непосредственной близости к выходу фундамента платформы, так как на этом протяженном участке, представляющем значительную часть зоны Бебирс, в каждые прошедшие циклы вплоть до позднего палеозоя происходили большой интенсивности тектоно-маг-матические процессы. По всем данным, наиболее активные смещения блоков происходили вдоль северо-западных бортов впадин рифта. В связи с этим можно предположить, что северо-западная приплатфор-менная часть с самой платформой испытала подъем, тогда как примыкающая юго-восточная часть - опускание. По простиранию в обе стороны от собственно Байкальской котловины амплитуды вертикальных смещений затухают, что подтверждается сокращением мощностей кайнозойских отлокений. 3 Муйской и Чарской впадянных структурах мощность осадков - первые сотни м , на юго-запад такая картина наблюдается на более коротком отрезке - оз. Хубсугул.

Протяженность Байкальской рифтовой системы - более тысячи км, при ширине - первые сотни км. Самой крупной структурой является впадиня оз. Байкал-, а остальные имеют намного меньшие размеры. По форме впадинч - грабеноподобные структуры, вытянутые с некоторыми отклонениями на северо-восток и отчетливо выраженные в рельефе.

Отложения впадин Байкальской рифтовой системы осадочные (тео-ригенные) рыхлые или слабосцементированные с горизонтальным залеганием.

Кайнозойский этап, по сравнению с предыдущими эпохами, беден в отношении полезных ископаемых. Можно отметить формирование бу-роугольных и россыпных месторождений, а также проявления исландского шпата, цеолитов в базальтах и горячих источников.

Рифтовая сиотема сейчас сохраняет высокую сейсмическую активность, которая отражается в многочисленных землетрясениях.

7. ЭВОЛЮЦИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

И РОЛЬ РАЗРЫВНЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССАХ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Разрывные нарушения в длительной геологической истории региона сыграли исключительную роль на всех стадиях его развития.Сибирский праконтинент по протяженным глубинным разломам в конце архея был расколот на крупные Ангаро-Анабарский и Алданский (Чар-

ский) мегаблоки. По зоне раскола и южному Саянскому обрамлению Ангарского мегаблока к началу раннего протерозоя на интенсивно раздробленном и глубоко лереработанном архейском основании сформировался большой мобильности Саяно-Байкало-Витимский подвижный пояс, обязанный своим проявлением системам разломов Саянского и Байкальского направлений. На разных отрезках зоне раскола Байкальского направления отвечают Вилюйский авлакоген (Косыгин и др., 1962) на севере и южнее - биссекторная зона (Арсентьев, 1966), которые включены в зону Вебирс (Комаров и др., 1978). Активность зон Вебирс и разломов Саянского направления, являющихся частью трансазиатского субширотного пояса или пояса "торошения" (Хаин, 1986), отмечена с раннего протерозоя, когда была заложена обширная геосинклинальная система карелид, в пределах которой происходило, мощное морское осадконакопление, сопровождаемое в глубинных частях (Байкало-Муйский район) интенсивным подводным вулканизмом с последующим становлением базит-гипербазитовых плутонов.

В конце раннего протерозоя одновременно со складкообразовательными движениями произошло внедрение габбро-плагиогранит-гра-нитньк- интрузий, вызвавшее повсеместный процесс мигматизации и метаморфизм осадочно-вулканогенных образований Саяно-Байкало-Ви-тимского пояса. Пространственное распределение плутонических массивов отчетливо повторяет контуры Ангарской плиты и Чарской глыбы. Тесно взаимосвязанные складчатые деформации и гранитоидный магматизм подвижного пояса являются, вероятно, следствием сдавливающих горизонтальных сил. Допустимо, что в конце раннего протерозоя имел место "дрейф" Ангарской плиты на юг, как это было в раннем палеозое (Зоненшайн и др., 1984), создавший мобильную геодинамическую обстановку в зонах Вебирс и Саянского направления, в результате чего стратифицированные образования нижнего протерозоя претерпели складчатость линейного типа параллельно контурам плиты и Чарской глыбы. Огромная жесткая масса Ангарской плиты явилась мощным прессом, создавшим давление на подплитные относительно вязкие вещества, которые разгружались (выдавливались) в зонах Вебирс и Саянского направления в виде широко проявленной гранитоидной (оинскладчатой) интрузии. А Чарская глыба оказалась к этому моменту сравнительно инертной, занимая устойчивое положение поднятия.

В центральных частях зон Вебирс и разломов Саянского направ-

лёния не установлены остатки авхеид. Вероятно, они здесь полностью переработаны. Лишь вблизи Ангарской плиты и Чарской глыбы сохранились небольшие массивы (Гарганский, Байкальский, Муйский, Амалатский). В этом ряду несколько обособленное положение занимает юго-западное продолжение Становой (условно позднеархейской) зоны, прослеживающейся до севера Монголии. Эта часть зоны с раннего протерозоя по мезозой претерпела глубокую переработку.

Карельский этап завершился формированием вдоль отдельных отрезков субмеридиональных зон разломов орогенных (протоорогенных) структур с накоплением вулканогенно-осадочных образований - акит-канская серия (Сев.-Зап. Прибайкалье) и падринская - в бассейне р. Муи. В конце раннего протерозоя было создано протяженное достаточной ширины Саяно-Байкало-Вигимское поднятие, спаявшее в единый континент Ангарскую плиту с Чарской глыбой, т.е. был сформирован складчатый пояс в южном обрамлении Сибирского кратона.

Начало байкальского этапа ознаменовалось повторной активизацией региона по зоне Вебирс и опусканием на большом расстоянии пришовных краевых частей Ангарской плиты с Байкало-Витиыским поднятием (Ангаро-Ленский перикратонный прогиб, по Е.В.Павловскому, 1959; перикратонное опускание, по Ю.А.Косыгину, 1961; Байкало-Патомское опускание, по С.М.Замараеву, 1967). В краевой части Ангарской плиты были заложены Ангарский и Ленский прогибы (Салоп, 1964), где происходило накопление первичного осадочного чехла платформы. Несколько близок к ним Бодайбинский прогиб, возникший на фоне медленного опудкания по всей ширине северной части Бай-кало-Витимского поднятия. В прогибах отлагались мощные терриген-но-карбонатные формации. Одновозрастные магматические образования в них отсутствуют. К югу от Бодайбинского прогиба вдоль зоны Вебирс по кулисообразно расположенным северо-восточным и северозападным разломам (региональный тип) на карельском основании были сформированы впадины (Мамско-Чуйская, Олокитская, Котерская, Турокчанская, Темникская - относительно крупные с западной байкальской стороны, а остальные, с восточной привитимской стороны, мелкие - Янгудская, Келянская, Ирокиндинская, Уакитская). В зоне разломов Саянского направления известны Верхнеджидинская и Иркут-Китойская впадины. Исходя из состава формаций и связи их с магматическими (одновозрастными) образованиями, возможно выделение в первом приближении следующих типов: существенно терригенные (гео-

антиклинальные - Мамско-Чуйская, Уакитская, Турокчанская, Итан-цинская, Темникская, Верхне-Джидинская и Иркут-Китойская) и вул-каногенно-терригенно-карбонатные с базит-гипербазитовыми телами (Олокитская и Котерская) впадины. Стратифицированные образования впадин преобразованы в условиях эпидот-амфиболитовой и амфиболи-товой фаций метаморфизма. Внутреннее строение впадин характеризуется складчатостью синклинорного типа, дополнительно осложненной складками более высоких порядков.

Байкальский этап завешился проявлением на большом пространстве Баргузино-Витимской части региона гранитоидной (постгеосин-клинальной)интрузии, значительно уничтожившей и переработавшей карельские и собственно байкальские структуры. В становлении гранитоидов байкальского этапа, вероятно, сработал тот же механизм, краткая характеристика которого приведена ниже.

Активность и роль разломов в формировании и развитии ранне-палеозойских структурно-формационных комплексов значительны. Региональные и локальные зоны разрывов подчинены байкальскому (северо-восточное), Бамбуйка-Келянскому (северо-западное) и Саянскому (субширотно-северо-западное) направлениям, что также обусловлено подобным положением контуров Ангарской плиты и Чарской глыбы.

Краевое опускание Сибирского кратона, начавшееся в байкальское время, подтверждается повсеместным накоплением в его пределах осадочного платформенного чехла. Одновременно с этим процессом в пределах Саяно-Байкало-Витимского складчатого пояса происходит формирование новых и оживление древних разломов, в зависимости от активности которых образуются разнотипные структуры. Так, в границах Байкало-Муйской части поднятия были образованы впадинные структуры с морским осадконакоплением - это существенно терригенные (молассы) и терригенно-карбонатные венд-кембрийские миогеосинклинальные отложения.

В Удино-Витимской и Джида-Вост.-Саянской зонах были сформированы сравнительно крупные структуры эвгеосинклинального типа с осадочно-вулканогенными формациями, сопровождаемыми базит-гипербазитовыми интрузиями, несомненно, связанными с глубинными зонами разломов.

Велел за главной фазой каледонского складкообразовательного процесса в границах венд-кембрийских, только что консолидирован-

ных структур данной области формируются единичные мелкие прогибы (орогенные) с эерхнекембрийско-ордовикскими терригенно-карбонат-ными отложениями, разрез которых начинается с конгломератов существенно карбонатного состава, зависящих от локального размыва кембрийских карбонатных пород и отражающих несогласное залегание орогенных формаций.

Каледонский этап в Саяно-Байкало-Витимском регионе завершается проявлением гранитоидного магматизма, переработавшего на огромном пространстве нацело древние образования. Главная масса гпанитоидов приходится на зону Веблрс, охватывающую с севера на юг значительную территорию (бассейны рек Витима, Мамакана, Верхней Ангаоы, Муи, вост. побережье оз. Байкала, Витимское плоскогорье, бассейны рек Уды,.Конды, Селенги и Джиды). В Вост. Саяне гранйтоиды установлены на ограниченных участках (низовье р. Оки, верховье рек Иркута и Китоя).

Широкомасштабная интрузивная деятельность, проявленная в завершающую стадию раннего палеозоя, характеризуется исключительной мобильностью мантийных масс зоны Вебиро, которые с определенными паузами длительное время (конец архея - ранний палеозой) сохраняют напряженное и активное состояние. Это, по-видимому, обусловлено расположением зоны между крупными блоками - Ангарской плитой и Чарской глыбой. Напряженное состояние и "перемещение" мантийных масс, вероятнее всего, поддерживались энергетическими ресурсами, создаваемыми при постепенном погружении Ангарской плиты, продолжавшемся с перерывами с конца раннего протерозоя. Свидетельством тому - краевые опускания плиты в рифее и общее погружение в венде, кембрии, ордовике, силуре, девоне,карбоне, перми, триасе, юре и, в меньшей степени, в последующие эпохи - по неоген-чеувертичное время. Чарская глыба со Становой зоной, вероятно* с конца архея до среднего палеозоя оставались тектонически инертными структурами (поднятия).

Велел за консолидацией интрузивного магматизма каледонид рассматриваемая территория вступает в стадию существенно континентального развития. Тектоно-магматические процессы, которые бурно протекали на прилегающих территориях (МНР и Вост. Забайкалье) в зоне Монголо-Охотского геосинклинально-складчатого пояса, создали напряженную тектоническую обстановку в Зап. Забайкалье, выразившуюся в разлонно-блоковых движениях с активным проявлением

магматических образований. Так,-начальная стадия (условно девон) активизации прошла по зоне разломов в виде небольших порций наземных излияний дипаритовых вулканитов в Вост. Саяне (низовье р. Оки). Позднее (карбон-пермь-триас) активизацией были охвачены юг и юга-восток Бурятии (низовье р.Джиды, междуречье Селенги-Чи-коя, Хилка-Тугнуя и левобережье р.Уды). Здесь вулканогенные образования (липарит-андезит-базальтовые) континентального типа приурочены к северо-восточным зонам разломов. Наряду с эффузива-ии, в Вост.Саяне, Дкидинскоы, Селенгинском, Удино-Витимском районах активизация проявилась в становлении вдоль зон разломов тел субщелочных, щелочных.гранитоидов (средний палеозой?), амазони-товых' гранитов, диорито-гранитоидов, субщелочных гранитоидов (поздний палеозой). Б среднем-позднем палеозое большая часть Са-яно-Байкало-Витимской складчатой области пребывала в относительном тектоническом покое. На прилегающей с юга территории Вост. Забайкалья и МНР (Монголо-Охотский пояс) развился геосинклинальный процесс с образованием прогибов с морским осадконакоплениеы, начавшийся в девоне, достигший максимума в карбоне и завершившийся в позднем палеозое складчатостью с последующим интенсивным проявлением позднепалеозойского гранигоидного магматизма.

Мезозойская тектоно-ыагматическая активизация юга Бурятии проявилась в тех же границах, что и в среднем-позднем палеозое. Вулкано-плутонический процесс, почти не прерываясь, продолжался в триасе и отчасти в юре. В начале (триас) вдоль региональных северо-восточных зон разломов местами происходят излияния трахи-андезитов, а позже (ранняя юра), в связи с усилением блоковых движений формируются впадины с накоплением грахиандезито-трахи-базальтов. Затем .(средняя-поздняя юра) в отдельных впадинах отлагаются терригенные угленосные формации. Несколько опережая,или одновременно с вулканической деятельностью и впадинообразованием, происходит становление субвулканических интрузивных массивов, штоков щелочных грашчоидов и ультракислых гранитов на поднятиях. К началу мела, вероятно после краткой паузы, в этой области происходит новая вспышка активизации, выразившаяся в ощутимых блоковых движениях по ранее заложенным и вновь образованным разломам, вдоль которых возникли и получили' развитие раннемеловые впадины с накоплением терригенных угленосных осадков, перемежающихся в отдельных впадинах с трахибазальго-трахиандезитами.

Впадины с разделяющими их поднятиями в тяготеющих к зоне Становика регионах Бурятии и Читинской области формируют четко выраженные системы структур вдоль непрерывно прослеживающихся линейных зон разломов.

Юг Бурятии вместе с прилегающими районами Читинской области, представляющие регионы проявления отраженной тектоно-магматичес-кой активизации типа континентальной окраины, образуют Западно-Забайкальский вулкано-плутонический пояс. К северу от пояса нет структурно-вещественных свидетелей процесса активизации. К югу, в сторону Монголо-Охотского геосинклинально-складчатого пояса, количество впадин и интенсивность мезозойского магматизма возрастают.

Сопряженное положение южной части Зап.Забайкалья с мобильным Монголо-Охотским поясом, охватившим значительное пространство МНР и Вост. Забайкалья, несомненно, отразилось в тектоно-матаа-тических процессах, которые в рассматриваемом регионе были наиболее активными в позднем палеозое и мезозое. Затем до неогена на территории Зап. Забайкалья наступил относительный покой (тектонический), за исключением Уда-Холойского междуречья, где установлены небольшие пологосклонные мульдообразные прогибы с верхнемеловыми груботерригешшш отложениями (до 300 м), наложенные на раннемеловые структуры.

Кайнозойская геологическая история региона примечательна активизацией земной коры с образованием Байкальской рифтовой системы, возникновение которой связано с глубинными подкоровыми процессами повторной активизации этой области в границах, близких к зоне Вебирс. Главная глубинная часть рифта - Байкальская впадина - длинной осью унаследованно ориентирована вдоль зоны Вебирс. Подобное положение занимают Баргузинская впадина и Тун-ка-Хубсугульская структура. О связях рифта с мантийными процессами свидетельствуют современные глубокофокусные землетрясения. В пользу активности мантии в регионе указывают неоген-четвертичные излияния эффузивов по зонам разломов. Дорифтовому периоду развития региона предшествовало общее интенсивное поднятие всей рифтовой зоны и отчасти прилегающего к ней пространства с юго-востока. Это поднятие, по-видимому, было взаимосвязано с активными геодинамическими подкоровыми (мантийными) процессами, индуцирующимися повышением энергетического потенциала при постепен-

ном погружении Сибирской платформы в мезозое. На фоне общего поднятия в зоне рифта происходят нисходящие и восходящие блоковые и отчасти горизонтальные смещения вдоль зон разломов, субпараллельных- очертанию юга Сибирской платформы. Ими созданы впадины байкальского типа и межвпадинные поднятия.

Рифтогенный пшцесс отразился на прилегающих мезозойских структурах разнонаправленными блоковыми движениями на поднятиях (восходящие) и в прибортовых частях депрессий (нисходящие).

В плейстоцене и на современном этапе происходит донная эрозия с накоплением аллювиальных и озерных отложений (первые десятки м) в долинах и впадинах, что свидетельствует о незначительных, но постоянных тектонических движениях (главным образом, восходящих). Таким образом, разрывные нарушения играли значительную роль в разновозрастных тектонических процессах на всех этапах эволюции земной коры региона. Устанавливается зависимость разломов, складчатости и магматизма Саяно-Байкало-Витимской области от поведения и непосредственного воздействия соседних крупных мегаструктур - Сибирской платформы и Урало-Монголо-Охотского геосинклинально-складчатого пояса. Развитие Саяно-Байкало-Витим-ской области с древних времен до среднего палеозоя шло в прямой зависимости от характера и интенсивности тектонических режимов зон Вебирс и разломов Саянского направления. Позднепалеозойский и мезозойский этапы тектоно-магматической активизации южной части Зап. Забайкалья обусловлены влиянием геосинклинальных движений Урало-Монголо-Охотского пояса.

Кайнозойский рифтогенез Зап. Забайкалья, по-видимому, был проявлен в зависимости от остаточных подкоровых мантийных движений, явившихся результатом отражения потенциальной энергии, формирующейся в связи с длительным предшествующим (мезозой) опусканием Сибирской платформы.

Имевшие место горизонтальные движения проявились в период формирования карельского подвижного пояса в результате раскола и вероятного раздвижения мегаблоков Сибирского протоконтинента (разделение Евразиатского праматерика на Сибирскую и Китайскую части). С последующими сдавливающими напряжениями мегаблоков, по-видимому, связаны сложная линейная складчатость карельских стра-топодразделений и одновременный магматизм в Саяно-Байкало-Витим-ском поясе субпараллельно контурам Ангарской плиты и Чарской глы-

бы. В дальнейшем (рифей-мезозой) "активная" Ангарская плита испытывала постепенное погружение, а Саяно-Байкало-Вйтимская область - многократные проявления тектоно-магматических процессов, связанные с разнонаправленными преимущественно вертикальными движениями, сопряженными с горизонтальными смещениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа является итогом структурно-формацион-ных обобщений по территории Бурятии, основана и отражает материалы средне- и крупномасштабных геологических съемок.

Территория Бурятии как складчатая область южного обрамления Сибирской платформы с продолжительной историей геологического развития (архей-кайнозой) рассматривается впервые поэтапно (по-срезно) с выделением в ее пределах архейских протогеосинклиналь-ных, карельских, байкальских и каледонских геосинклинальных,гер-цинских, мезозойских и кайнозойских континентальных (регионы отраженной тектоно-магматической активизации и рифтогенеза) струк-турно-формационных мегаконплексов. Структурно-формационные мега-комплексы от древнейших эпох до современной формировались в прямой зависимости от каждого предшествующего этапа; развитие Сая-но-Байкало-Витимской области в целом шло в тесной взаимосвязи с Сибирской платформой.

На территории Бурятии и в прилегающих складчатых регионах наблюдается заметное сокращение площадей, охваченных геосинклинальными тектоно-магматическими процессами, в пространстве и во времени, вплоть до полного .завершения этих процессов к среднему палеозою, а затем начинается континентальное развитие с неоднократным проявлением отраженной тектоно-магматической активизации и кайнозойским рифтогенезом.

При всем различии структур Зап. Забайкалья они развивались в непосредственной взаимосвязи и зависимости от структур соседних регионов. Структурно-формационные геосинклинальные мегакомплексы (архей-ранний палеозой) заметно усложняются на каждом последующем этапе. В условиях континентального развития (средний + поздний палеозой-кайнозой) они, наоборот, упрощаются вверх по разрезу.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осокин П.В., Балханов В.В. Геологическое строение мезозой-ско-кайнозойских впадин центральной части Витимского плоскогорья // Тектоника Сибири. Т. I / Под ред. Ю.А.Косыгина. - Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1962. - С. 225-235.

2. Балханов В.В. К стратиграфии докембрия низов р. Таксимы -правого притока р. Витим (хр. Южно-Муйский) // Тр. Бурятского филиала СО АН СССР. Вып. I (2). - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1968. - С. I2I-I29.

3. Балханов В.В. Некоторые особенности геологического строения Курбинской мезозойской впадины (Зап. Забайкалье). Там же,

с. 139-И 5.

4. Геологическая карта СССР. М-б 1:200 ООО /Балханов В.В. Бурятское геологоуправление. - Л.: Недра, 1970.

5. Балханов В.В. К стратиграфии докембрия центральной части Северного Прибайкалья // Мат-лы по геологии и полезным ископаемым БурАССР. Вып. Х1У. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1971. -

С. 10-21.

6. Объяснительная записка к Геологической каоте СССР м-ба 1:200 ООО / Балханов В.В. Бурятское геологическое управление. -Л.: Недра, 197I. - 100 с.

7. Тектоника и магматизм центральной части Северного Прибайкалья (Тыя-Левомамское междуречье). - Автореф. дис. ... канд. •геол.-мин. наук. - Новосибирск, 1971. - 20 с.

8. Балханов В.В. Основные этапы геологического развития и структуры центральной части Северного Прибайкалья (Тыя-Мамское междуречье) // Тектоника Забайкалья: Мат-лы к 1 сессии Научного Совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1973. - С. 51-53.

9. Балханов В.В. Основные черты эволюции тектоно-магматичес-ких этапов Сев. Прибайкалья // Тектоника Сибири. Т. УП. - М.: Наука, 1976. - С. 53-61.

10. Балханов В.В., Разваляев A.B. О генезисе марганцевых месторождений западного побережья Красного моря (в связи с рифтоге-незом). - Известия вузов. Геология и разведка, 1979, № 9,с.61-66.

11. Шобогоров ПЛ., Игнатович В.И., Давыдов В.И., Малышев A.A. Бардаханов Н.Б., Балханов Biß. Основные черты металлогении территории Бурятской АССР //Геология и полезные ископаемые Бурятии. -Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1983. - С. 37-58.

12. Геологическая карта региона БАМ. М-б 1:500 ООО. fö-49-A

/ Давыдов В.И., Балханов В.В., Крапивин А.Г., Филатов В.Г., Цыре-нов Д.Д., Анисимова З.М., Новиков В.А. - Л.: Недра, 1984.

13. Объяснительная записка к геологической карте региона БАМ м-ба 1:500 ООО. №-4 9-А / Балханов В.В., Давыдов B.W. - Л.: Недра, 1984. - 25 с.

14. Геологическая карта региона БАМ. Масштаб 1:500 ООО. (¡o-49-б / Давыдов В.И., Балханов В.В., Булгатов А.Н., Гамчян A.A., Филатов В.Г., Цыренов Д.Д. - Л.: Недра, 1984.

15. Объяснительная записка к Геологической карте региона БАМ м-ба 1:500 ООО. fö-49-Б / Балханов В.В., Давыдов В.И. - Л.: Недра, 1984. - 25 с.

16. Геологическая карга региона БАМ. М-б 1:500 ООО. fö-50-A

/ Давыдов В.И., Балханов В.В«, Малышев A.A., Фалькин Е.М., Озер-ский Н.Ф., Старченко В.В. - Л.: Недра, 1984.

17. Объяснительная записка к геологической карте региона БАМ м-ба 1:500 ООО. №-50-А / Балханов В.В., Давыдов В.И. - Л.: Недра, 1984. - 25 с.

18. Геологическая карта региона БАМ. М-б 1:500 ООО. 0-49-Г / Анисимова З.М., Новиков В.А., Балханов В.В., Давыдов В.И. -Л.: Недра, 1984.

19. Геологическая карта региона БАМ. М-б 1:500 ООО. 0-49-В / Анисимова З.М., Новиков В.А., Балханов В.В., Томбасов И.А. -Л.: Недра, 1984.

20. Шобогоров ПЛ., Тарасова P.C., Дистанов Э.Г., Балханов

B.В. Колчеданно-полиметаллическое оруденение Бурятской АССР // Геология, минералогия и пути освоения полиметаллических месторождений Забайкалья и Прибайкалья. - Улан-Удэ: Бурятский филиал СО АН СССР, 1985. - С. 3-6.

21. Очиров Ц.О., Осокин П.В., Балханов В.В. Стратиграфия позднедокембрийских и раннепалеозойских отложений Забайкалья и связь с ними фосфоритовых месторождений // Тр. ГИН БФ СО АН СССР. - Улан-Удэ, 1986. - С. 50-74.

22. Гусев Ю.П., Воронцова Г.А., Балханов В.В., Далматов Б.А. Значение новых методов поисков ископаемых микроорганизмов для стратиграфии Зап. Забайкалья: Тез. докл. к конф., посвященной 100-летию госуд. геол. службы Вост. Сибири. - Иркутск, 1988. -

C. 76-77.

23. Старченко В.В., Балханов В.В., Давыдов В.И., Шобогоров П.Ч. Баргузино-Витимский массив // Геология зоны БАЙ. Т. I. Геологическое строение / Мингео СССР, ВСЕГЕИ. - Л.: Недра, 1988. -С. 209-216.

24. Старченко В.В., Балханов В.В., Давыдов В.И., Шобогоров П.Ч. Удино-Витимская зона. Там же. 1988. С. 216-220.

25. Схема тектоники дорифейских мегакомплексов. Атлас тектонических карт и опорных профилей Сибири. М-б 10 ООО ООО.

/ Авторский коллектив. Гл. ред. А.Л.Яншин. - Новосибирск: Сибирское отделение АН СССР, 1988.

26. Карта тектоники венд-нижнепалеозойского мегакомплекса. / Там. же.

27. Карта тектоники среднепалеозойского мегакомплекса./Там же.

28. Карта тектоники верхнепалеозойоко-среднетриасового мегакомплекса / Там же.

Технический редактор Н.Н.Александрова

Подписано к печати 20.09.90. Бумага 60x84/16. Печ.л.2,0. Уч.-лзд.л.1,9.

Тираж 100.

Заказ 321.

Институт геологии и геофизики СО АН СССР Новосибирск,90. Ротапринт.