Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная основа деструктивных и регенераторных процессов в аденогипофизе, коре надпочечников и щитовидной железы при ожоговой травме и применении антиоксидантов
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сморщок, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая характеристика передней главной части аденогипофиза в норме и при тяжелых ожогах

1.2. Структура коры надпочечников в норме и изменение ее при глубоких и обширных ожогах

1.3. Строение щитовидной железы в норме и изменение ее при ожоговой травме

1.4. Значение активации перекисного окисления липидов в повреждении структуры клеточных мембран

1.5. Антиоксиданты, их биологическая роль. Проблема стимуляции регенераторных процессов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований и постановка эксперимента

2.2. Методики исследований и их обоснование

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ ПЕРЕДНЕЙ ГЛАВНОЙ ЧАСТИ АДЕНОГИПОФИЗА

3.1. Гистологическая и субклеточная характеристика передней главной части аденогипофиза интактных морских свинок

3.2. Характер и глубина структурных изменений передней главной части аденогипофиза при тяжелых ожогах

3.3. Влияние биоантиоксидантов на развитие деструктивных и регенераторных процессов в передней главной части аденогипофиза при ожоговой травме

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ КОРЫ НАДПОЧЕЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

4.1. Морфология коры надпочечников интактных морских свинок.

4.2. Последовательность и степень морфологических изменений коры надпочечников при тяжелых ожогах

4.3. Влияние биоантиоксидантов на развитие деструктивных и регенераторных процессов в коре надпочечников при ожоговой травме

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Гистологическая и электронно-микроскопическая характеристика щитовидной железы интактных морских свинок

5.2. Развитие гистологических и ультраструктурных изменений щитовидной железы при глубоких и обширных ожогах

5.3. Влияние биоантиоксидантов на развитие деструктивных и регенераторных процессов в щитовидной железе при тяжелых ожогах

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная основа деструктивных и регенераторных процессов в аденогипофизе, коре надпочечников и щитовидной железы при ожоговой травме и применении антиоксидантов"

Актуальность исследования. Одной из важнейших медико-биологических проблем в настоящее время являются вопросы патогенеза и лечения ожогов. Бурное развитие промышленности, растущая энерговооруженность современного производства, широкое использование агрессивных химических жидкостей и взрывоопасных газов, создание новых видов оружия привели к значительному росту термических поражений (Н.И.Атясов, 1970; М.Ф.Камаев, А.А.Федоровский, 1973; Н.Е.Повстяной, 1973; Т.Я.Арьев, 1977; В.Рудовский и соавт., 1980; М.И.Кузин и со-авт., 1982 и др.), которые, по данным ВОЗ,занимают третье место в травматологии мирного времени (D.Sauer и соавт., 1976). Будущее делает эту проблему, к сожалению, еще более актуальной. Однако значимость ее определяется не столько частотой, сколько серьезностью поражения, сложностью и длительностью лечения, высокой летальностью в случаях обширных и глубоких ожогов. Сугубо хирургическая проблема тяжелых ожогов переросла в настоящее время в общебиологическую, требующую для своего решения усилий специалистов разного профиля - хирургов, терапевтов, патологов, биохимиков, морфологов. Только такой подход способствует раскрытию многих механизмов развития и течения ожоговой болезни с широких общебиологических позиций.

При глубоких и обширных ожогах возникают значительные изменения структуры и функции внутренних органов и систем, причем причинная взаимосвязь нарушений находится на клеточном и субклеточном уровне, что значительно затрудняет распознавание тонких патологических процессов (Д.С.Саркисов, Б.В.Втюрин, 1967; Д.С.Саркисов, 1970; Л.И.Музыкант, 1971; В.П.Туманов, 1977;

Б.В.Втюрин, Р.И.Каем, 1979; Н.Е.Повстяной, 1979; М.И.Кузин, Т.Л.Заец, 1981; М.И.Кузин и соавт., 1982).

В сложном и недостаточно изученном патогенезе ожоговой болезни важное значение принадлежит органам эндокринной системы. Ейрабатываемые ими гормоны принимают участие не только в пусковом механизме, но и в развитии компенсаторно-приспособительных реакций и мобилизации защитных свойств организма. Особенно важная роль в этом сложном процессе принадлежит системам гипофиз -кора надпочечников, гипофиз - щитовидная железа. Они представляют собой не только промежуточное звено в эфферентных путях нервной регуляции, но и являются периферическими эндокринными эффекторами, обеспечивающими сбалансированность обменных и регенераторных процессов (А.А.Войткевич, 1965; Б.В.Алешин, 1971, 1981; Д.Х.Хамидов, К.А.Зуфаров, 1971; В.М.Гордиенко, В.Г.Козы-рицкий, 1978; О.В.Волкова, 1974; Т.Б.Журавлева и соавт., 1976).

Чрезвычайные раздражители, в том числе и ожоговая травма, вызывают существенные расстройства этой регуляции, значительные нарушения структуры и функции желез внутренней секреции (Л.М.Клячкин, В.М.Пинчук, 1969; Л.И.Музыкант, 1971; В.Б.Лемус, В.В.Давыдов, 1974; 0.В.Молотков, 1977), что сопровождается развитием в организме характерных признаков "общего адаптационного синдрома" (Г.Селье, I960). Однако доказанность этого принципиального положения не снижает актуальности проблемы, поскольку остаются невыясненными многие вопросы, важные для клиники термических поражений. Среди них особое внимание заслуживает механизм недостаточности гшюфизарно-надпочечниковой системы, о которой идет речь в подавляющем большинстве работ, выполненных преимущественно с использованием физиологических и биохимических методик (О.К.Хмельницкий, 1951; Л.М.Клячкин, В.М.Пинчук,

1969; JI.И.Музыкант, 1971; Н.И.Кочетыгов, 1973; В.Б.Леще, В.В.Давыдов, 1974; Д.Я.Шурыгин и соавт., 1979; В.Н.Гуляев, 1979; H.Weisfcotten , 1919; K.Zink , 1940; T.Symington , 1956; S.Sevitt , 1957; E.Rennels , 1964 и др.).

Что касается контура аденогипофиз - щитовидная железа, которому принадлежит исключительно важная роль в регуляции клеточного и тканевого метаболизма, биоэнергетических и регенераторных процессов органов, в том числе и при ожоговой травме, то он явно оказался вне поля зрения исследователей. В литературе имеются лишь единичные, к тому же весьма противоречивые сведения об изменении структуры и функции щитовидной железы при тяжелых ожогах (А.В.Румянцев, 1944; Г.А.Трофимов, 1963, 1966; В.М.Пинчук, 1965; Ю.М.Бушуев, 1980; K.Zink , 1940; G.Romani , 1953; 0.Соре и соавт., 1953; G.Fazzari , 1959).

Необходимо отметить, что данные об изменении структуры эндокринных органов при тяжелых ожогах получены в основном с помощью общегистологических методов исследования. В доступной литературе имеется только одна работа, посвященная электронномикроскопиче-скому изучению аденогипофиза при ожоговом шоке ( E.Rennels, 1964).

Важная роль желез внутренней секреции в патогенезе ожоговой болезни, а также малоизученность их в условиях термических поражений организма определяют необходимость глубокого и всестороннего исследования структурной основы функциональных нарушений органов эндокринной регуляции при тяжелых ожогах.

Однако в настоящее время внимание ученых обращено не только на изучение морфо-функционального состояния органов при тяжелых ожогах. В практическом отношении чрезвычайно актуальна проблема лечения ожогов, которая во многом должна сводиться к поддержанию и активации компенсаторно-приспособительных реакций, созданию благоприятных условий для осуществления репаративных процессов в патологически измененных органах.

Согласно современным представлениям, в основе нарушения жизнедеятельности органов и тканей при многих заболеваниях лежит изменение структуры и функции мембран (Б.Н.Тарусов, 1962; Н.М.Эмануэль, 1970; В.Б.Спиричев, 1971; В.Карножицкий, 1972; Ю.А.Владимиров, 1975; А.А.Покровский, 1975; В.К.Сологуб и соавт., 1979). Среди непосредственных причин, вызывающих значительные повреждения плазматических и органоидных мембран, особая роль отводится активации перекисного окисления липидов (Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972; В.Б.Спиричев, 1974; Ю.А.Владимиров, 1975; Ю.В.Архипенко и соавт., 1975; Е.Б.Бурлакова, 1975, 1980; А.Н.Кудрин и соавт., 1978; А.И.Джафаров, 1981 и др.). Высокий уровень перекисного окисления липидов установлен в последние годы и при тяжелых ожогах (В.Г.Мхитарян и соавт., 1975; А.А.Кияшко и соавт., 1975; М.И.Агаджанов, 1977, 1979; З.К.Гудэ и соавт., 1980; К.А.Алексанян, 1980).

Учитывая исключительно важную роль разветвленной системы биологических мембран в метаболических реакциях, можно думать, что повреждение их структуры высокотоксическими продуктами свободно-радикального окисления липидов является не только ранним признаком деструкции, но и важным патогенетическим звеном дистрофических и некробиотических поражений эндокринных органов при глубоких и обширных ожогах. В связи с этим особую актуальность приобретают субклеточные исследования аденогипофиза, коры надпочечников и щитовидной железы при ожогах в условиях применения ингибиторов перекисного окисления липидов, защищающих внутриклеточные структуры от действия повреждающих факторов.

Развиваемое нами новое направление по изучению влияния биологически активных мембранотропных препаратов на ультраструктуру клеточных мембран, развитие деструктивных и восстановительных процессов в органах эндокринной регуляции при тяжелых термических ожогах имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего экспериментально-морфологического исследования является изучение развития деструктивных и внутриклеточных регенераторных процессов в аденогипофизе, коре надпочечников и щитовидной железе при тяжелых ожогах и влияния биологически активных мембранотропных препаратов на их течение.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте на животных последовательность, характер и глубину гистологических и субклеточных изменений в аденогипофизе, коре надпочечников и щитовидной железе при тяжелой ожоговой травме.

2. Определить патогенетическое звено в развитии дистрофических и некробиотических поражений изучаемых органов при глубоких и обширных ожогах.

3. Исследовать влияние комплексного витаминного препарата -галаскорбина на развитие и течение деструктивных и регенераторных процессов в аденогипофизе, коре надпочечников и щитовидной железе при тяжелых ожогах.

4. Изучить влияние сочетанного применения альфа-токоферола и селенита натрия на ультраструктуру плазматических и внутриклеточных мембран, течение деструктивных и репаративных процессов в системах аденогипофиз - кора надпочечников, аденогипофиз - щитовидная железа при ожоговой травме.

5. Кроме основных задач, предусмотрено определить влияние изучаемых препаратов на состояние перекисного окисления липидов, регенераторные процессы ожоговой раны, общее состояние, массу тела и летальность обожженных животных.

Научная новизна работы. Изучение структурной основы органов эндокринной регуляции показало различную реакцию аденогипофиз-надпочечниковой и аденогипофиз-тиреоидной систем на тяжелую ожоговую травму.

Впервые установлено, что изменение этих органов тесно сопряжено с повреждением ультраструктуры микроциркуляторного русла, нарушением взаимоотношений между секреторными клетками и базаль-ным слоем кровеносных канальцев.

Показана важная роль повреждения ультраструктуры плазматических и органоидных мембран в развитии дистрофических и некробио-тических поражений эндокринных органов при глубоких и обширных ожогах.

Впервые на субклеточном уровне показана тесная связь деструкции внутриклеточных мембран и подавленности регенераторных процессов в железах внутренней секреции с резкой активацией перекисного окисления липидов в плазме крови. Таким образом, установлено важное патогенетическое звено дистрофического процесса и выдвинута научно обоснованная необходимость применения биологически активных мембранотропных препаратов, стимулирующих процессы репарации и защиты внутриклеточных структур от действия повреждающих факторов.

Впервые с помощью количественного анализа структур установлено положительное влияние ингибиторов свободнорадикального окисления липидов на ультраструктуру мембранных компонентов и процессы внутриклеточной регенерации в передней главной части аденогипофиза, коре надпочечников и щитовидной железе при тяжелых ожогах.

На большом экспериментальном материале показано, что применение антиоксидантов значительно снижает содержание высокотоксических продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, положительно влияет на регенераторные процессы ожоговой раны, общее состояние, массу тела и выживаемость подопытных животных.

Исследование влияния препаратов антиоксидантного действия на состояние клеточных мембран и процессы внутриклеточной репара-тивной регенерации органов и тканей представляет собой новое на-цравление в изучении структурной основы патогенеза термических поражений.

Практическое значение работы. Совершенствование методов лечения тяжелообожженных возможно лишь на основе точных сведений о патогенезе ожоговой болезни. Полученные нами данные убедительно показывают, что в основе развития морфологических повреждений эндокринных органов при тяжелых ожогах лежит нарушение ультраструктуры клеточных мембран и механизмов внутриклеточной регенерации. Результаты наших исследований показали, что эти процессы можно в известной степени предупредить путем подавления перекисного окисления липидов с помощью препаратов антиоксидантного действия. Применение биологически активных мембранотропных препаратов значительно снижает степень дистрофических и некробиотических повреждений органов эндокринной регуляции, благоприятно влияет на компенсаторно-регенераторные процессы и заживление ожоговой раны.

Полученные нами данные раскрывают важное патогенетическое звено термических поражений и использованы при составлении информационного письма "Применение антиоксидантов (галаскорбина и альфа-токоферола) для лечения ожоговой болезни" (Киев, 1981, УДК 617-001.17-085.356).

Результаты исследований внедрены в клинике Республиканского ожогового центра (г. Киев), в клинике ожогов и пластической хирургии Харьковского НИИ общей и неотложной хирургии, в ожоговом центре Донецкой областной клинической больницы, в Ворошиловград-ском, Тернопольском, Ровенском и Одесском областных ожоговых отделениях.

Материалы диссертации включены в цикл работ "Разработка патогенеза ожоговой травмы, диагностики, лечения, системы организации помощи и реабилитации травмированных ожогами в Украинской ССР", за что их автору в составе группы ученых-комбустиологов присуждена Государственная премия Украинской ССР в области науки и техники 1982 г.

Новые данные по материалам диссертации используются в учебном процессе на кафедрах гистологии и эмбриологии, травматологии и ортопедии Тернопольского, кафедрах гистологии и эмбриологии Винницкого, Гродненского, Днепропетровского, Донецкого, Ивано-Фран-ковского, Одесского, Харьковского, кафедры анатомии Запорожского медицинских институтов.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Сморщок, Сергей Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Изменения секреторных клеток аденогипофиза, коры надпочечников и щитовидной железы при тяжелой термической травме выражены неоднозначно в различные сроки после нанесения ожога. Динамика ультраструктурной перестройки является морфологическим отображением функционального состояния клеток эндокринных органов, регулирующих приспособительные и восстановительные процессы в организме при патологическом воздействии.

2. В первые сутки опыта: а) В аденогипофизе достоверно в 1,96 раза повышается процентное содержание бета-базофилов, на 0,7% увеличивается площадь цитоплазмы, на 12% возрастает число секреторных гранул в тиреотропоцитах и заметно снижается относительный объем органелл. Одновременно в фолликулах щитовидной железы на 20% уменьшается высота тиреоцитов и объем ядер, на 24% стереологический индекс резорбции фолликулярного коллоида и в пределах 15% - относительный объем органелл, принимающих уча-' стие в биосинтезе тиреоглобулина. Это дает основание считать, что снижение структурных показателей функциональной активности щитовидной железы в стадии ожогового шока связано с нарушением выведения тиреотропного гормона клетками аденогипофиза. б) Со стороны аденогипофиз-надпочечниковой системы установлены морфологические показатели высокой функциональной активности. В кортикотропоцитах аденогипофиза значительно возрастает относительный объем органелл и в 2,18 раза снижается число секреторных гранул, что свидетельствует об интенсификации биосинтеза и выведения АКТГ в кровеносное русло. В эти же сроки на 26% возрастает ширина клубочковой и на 4% - пучковой зоны коры надпочечников. Соответственно на 9% и 5% увеличивается площадь цитоплазмы и объем ядер кортикоцитов, возрастает относительный объем ультраструктур, в 1,7 раза снижается содержание липидов, что является морфологическим критерием активации секреторного процесса. в) В аденогипофизе достоверно на 18$ снижается процентное содержание ацидофилов. В цитоплазме в 2,07 раза уменьшается число секреторных гранул при одновременном увеличении на 29$ относительного объема комплекса Гольджи и на 46$ - эндоплазматической сети. Усиление секреторной активности аденоцитов, вырабатывающих анаболический соматотропный гормон, сочетается с установленным понижением активности гипофиз-тиреоидной системы, стимулирующей катабодическую направленность обменных процессов.

3. На 7-14 сутки эксперимента в кортико-, тирео- и сомато-тропоцитах аденогипофиза максимально увеличиваются размеры цитоплазмы, объем ядер и насыщенность клеток органеллами. В полном соответствии с изменениями в центральном звене эндокринной регуляции значительно возрастают гиперпластические процессы в коре надпочечников и щитовидной железе. Параллельно с морфологическими признаками высокой функциональной активности клеток в изучаемых органах увеличивается деструкция плазматических, ядерных и органоидных мембран. Наблюдаемые изменения не являются специфическими для ожоговой травмы и отражают общую закономерность развития состояния "активация-истощение" желез внутренней секреции в условиях патологии.

4. В более поздние сроки опыта (21-28 сутки) в клетках аде-ногипофиз-надпочечниковой и аденогипофиз-тиреоидной систем нарастает деструкция мембранных компонентов, резко угнетается внутриклеточная регенерация, углубляется дезорганизация кариои цитоплазмы, нарушение сосудисто-тканевых взаимоотношений, развиваются характерные для тяжелых ожогов глубокие дистрофические и некробиотические поражения подавляющего большинства клеток.

5. Во все сроки опыта морфологические изменения в изучаемых железах внутренней секреции сочетаются с высоким содержанием в плазме крови токсических продуктов перекисного окисления липидов, которым принадлежит решающее значение в развитии глубокой деструкции плазматических и органоидных мембран и угнетении внутриклеточной репаративной регенерации. Полученные данные раскрывают общебиологическую закономерность развития дистрофического процесса в исследуемых органах в ответ на термическое поражение и научно обосновывают целесообразность патогенетического применения биоантиоксидантов при ожоговой травме.

6. Применение препаратов антиоксидантного действия (галаскорбина, альфа-токоферола и селенита натрия) заметно активизирует внутриклеточную регенерацию. В сомато-, кортико- и тирео-тропоцитах аденогипофиза, кортикоцитах пучковой зоны коры надпочечников и тиреоцитах щитовидной железы возрастает относительный объем эндоплазматической сети, комплекса Гольджи и митохондрий, снижается удельный объем лизосом и аутофагосом, в карио- и цитоплазме увеличивается содержание гранул рибосомального типа.

7. Использование галаскорбина при тяжелых ожогах не оказывает выраженного влияния на стабилизацию плазматических и внутриклеточных мембран. В гормонообразующих клетках изучаемых органов наряду с гиперпластическими процессами наблюдается нарушение ультраструктуры многих органелл, появление, особенно в поздние сроки опыта, функционально истощенных и дистрофически измененных клеток.

8. Сочетанное применение альфа-токоферола и селенита натрия при тяжелой ожоговой травме лучше, по сравнению с галаскорбином, стабилизирует клеточные мембраны, активизирует преимущественно органоидный уровень внутриклеточной регенерации, положительно влияет на ультраструктуру секреторного процесса клеток, более полно восстанавливает к концу эксперимента структуру аденогипофиза, коры надпочечников и щитовидной железы.

9. Применение биологически активных мембранотропных препаратов при тяжелых ожогах подавляет перекисное окисление липидов в плазме крови и предотвращает развитие глубоких структурных повреждений секреторных клеток и стенок кровеносных капилляров изучаемых органов эндокринной регуляции. Сохраняя потенциальные резервы клеток в аденогипофиз-надпочечниковой и аденогипофиз-тиреоидной системах, указанные препараты благоприятно влияют на заживление ожоговой раны, выживаемость, повышение массы тела и общее состояние обожженных животных.