Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная организация и состояние ценопопуляций Scutellaria Supina L. (Lamiaceae) на территории Среднерусской возвышенности
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Недосекина, Татьяна Валентиновна

Введение.

Глава 1. Природные условия района исследований.

Глава 2. Объект исследования и методика работы.

Глава 3. История изучения Scutellaria supina в регионе, современное распространение и фитоценотические особенности вида.

Глава 4. Морфогенез, онтогенетические состояния и особенности семенного самоподдержания ценопопуляций Scutellaria supina.

4.1. Морфогенетические особенности и онтогенетические состояния.

4.2. Особенности семенного самоподцержания ценопопуляций.

Глава 5. Структура ценопопуляций Scutellaria supina.

5.1. Возрастная структура.

5.2. Пространственная структура.

Глава 6. Экологическая оценка местообитаний Scutellaria supina и состояние его ценопопуляций на территории Среднерусской возвышенности.

6.1. Экологическая характеристика местообитаний.

6.2. Эколого - фитоценотические особенности местообитаний.

6.3. Жизненность и популяционные характеристики.

6.4. Влияние антропогенных факторов.

6.5. Состояние ценопопуляций Scutellaria supina.

Глава 7. Вопросы охраны петрофитных сообществ с участием

Scutellaria supina.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная организация и состояние ценопопуляций Scutellaria Supina L. (Lamiaceae) на территории Среднерусской возвышенности"

Актуальность темы. Исследования биологических систем с ростом научного прогресса приобретают все большую актуальность. При этом оценка состояния популяций и сопоставление возможностей их развития в оптимальных условиях и в условиях антропогенного стресса являются перспективными в теоретическом и прикладном аспектах.

Общепризнанно, что до сих пор остаются важными и актуальными не только выявление всего флористического состава исследуемых территорий, но и наблюдение за его динамикой, а также изучение биологии и экологии отдельных, наиболее редких и реликтовых растений (Игнатенко, Семенова-Тян-Шанская, 1979). Первоочередные действенные меры охраны редких растений - это проведение инвентаризации местонахождений, оценка состояния ценопопуляций в конкретных местообитаниях и изучение их биологии.

Исследования, связанные с природоохранной тематикой, проводимые в нашей стране и за рубежом в настоящее время направлены на определение и описание редко встречающихся биот и распределении в их пределах редких видов. Проблема сохранения редких экосистем не сходит с повестки дня многих научных форумов. Для объективной оценки состояния популяций редких видов сегодня актуальными остаются количественные учеты особей и изучение их пространственных и временных характеристик, а меры по сохранению биоразнообразия редких растительных сообществ должны разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей конкретных видов на основе знаний их биологии и экологии (Голубев, 1986; Красная книга РСФСР, 1988; Красная книга СССР, 1984; Tikhomirov, 1980; IUCN Red List Categories, 1994).

По мнению Е.Л.Любарского (1982) исследования ценотических популяций важны для познания механизмов функционирования, саморегулирования и развития ценопопуляций и фитоценозов. Проблема сохранения редких видов, на наш взгляд, разрешима лишь на основе применения в исследованиях единой методики изучения состояния вида во всех местообитаниях, что позволит получить сравнимые материалы, найти его экологический оптимум и разработать меры охраны. В этой связи именно популяционные исследования растений с достаточной точностью позволяют провести диагностику состояния ценопопуляций видов и определить реальную степень угрозы их существования, вычислить размеры жизнеспособной популяции и идентифицировать ключевые факторы в популяционной динамике видов, которым угрожает опасность исчезновения и вследствие всего этого — разработать высокоэффективные природоохранные мероприятия (Ценопопуляции 1988; Berhard, Diethart, 1994).

По мнению К.А.Соболевской и И.Н.Гуськовой (1976) именно виды, произрастающие на степных участках и остепненных склонах представляют собой наибольший интерес для изучения и, в частности, для отбора наиболее перспективных видов для интродукции.

На территории Среднерусской возвышенности значительный интерес представляет флора зональных луговых степей, фрагментация которых, вследствие хозяйственной деятельности человека, достигла очень высокого уровня. В петрофитных вариантах таких степей встречается немало редких и реликтовых видов растений подлежащих охране. Среди них особый интерес представляет евразиатский горно-степной вид - шлемник приземистый (Scutellaria supina L.). В литературе содержится достаточно сведений о распространении S. supina на территории Среднерусской возвышенности, но отсутствуют данные по онтоморфогенезу, репродуктивной стратегии, структурной организации ценопопуляций этого редкого вида в регионе. Это определяет актуальность его изучения на ценотическом, популяционном и организменном уровнях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение структуры ценопопуляций Scutellaria supina L. и оценка современного состояния вида на северо-западной границе его ареала. Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

1. Исследовать современное распространение вида на Среднерусской возвышенности.

2. Изучить онтогенез, выделить основные качественные признаки возрастных состояний и фазы морфогенеза S. supina.

3. Выяснить особенности семенного самоподдержания ценопопуляций и биологию прорастания семян S. supina.

4. Проанализировать структурную организацию ценопопуляций.

5. Охарактеризовать биоэкологические особенности S. supina и выделить факторы, влияющие на состояние вида.

6. Оценить современное состояние ценопопуляций вида и разработать научно-обоснованные рекомендации по его охране.

Научная новизна работы. В настоящей работе нами впервые проведены исследования редкого и реликтового вида S. supina на популяционном уровне в пределах Среднерусской возвышенности. Для вида впервые разработаны диагнозы возрастных состояний и выделены особенности морфогенетического развития. Изучены семенная продуктивность и биология прорастания семян в зависимости от сроков их хранения. Проанализированы возрастная и пространственная структура ценопопуляций S. supina. Анализ состояния ценопопуляций вида проведен с учетом основных популяционных характеристик и эколого— фитоценотической обстановки в каждом конкретном местообитании. Выявлена реакция шлемника приземистого на антропогенные воздействия и дана оценка состояния вида в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Данные, полученные в результате исследования, существенно дополняют и расширяют известные представления о биологии вида. Сведения о состоянии вида на Среднерусской возвышенности и особенностях семенного размножения могут быть включены в региональные справочники по редким видам и использованы для разработки мероприятий по охране вида в Центральном Черноземье.

Приведенные критерии возрастных состояний могут использоваться при различных онтогенетических и популяционных исследованиях. Применяемый в исследованиях подход изучения редких видов позволил дать объективную информацию о состоянии S. supina в районе исследований. Выявлены местонахождения с неуклонно сокращающейся численностью вида, где, в первую очередь, необходимо провести охранные мероприятия. Характеристика состояния вида в ряде конкретных местонахождений послужила основанием для подготовки рекомендаций по расширению сети особо охраняемых природных территорий Липецкой области.

Материалы исследований используются при чтении курса лекций «Местная флора» в Воронежском госуниверситете, а также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по популяционной экологии, ботанической географии и фитоценологии в высших учебных заведениях Центрального Черноземья и России.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на конференции, посвященной памяти Н.С.Камышева «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2001), на международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск — Бахилова Поляна, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П.П.Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.В.Алехина (Курск, 2002), на 46 научно-методической конференции «XXI век - век образования» (Ставрополь, 2002), на конференциях «Исторический ландшафт. Природа. Археология. История.» (Тула - Куликово поле, 2002, 2003), на научных сессиях Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2002, 2003, 2004), на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003), на VII

Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004), на областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области. Истоки и перспективы» (Липецк, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 242 страницы, в том числе приложения 78 страниц. Работа включает 23 рисунка и 29 таблиц. Список литературы насчитывает 313 наименований, из них 28 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Недосекина, Татьяна Валентиновна

Выводы.

1. Детальное изучение современного распространения S. supina, проведенного на севере Среднерусской возвышенности показало, что за прошедшие 50 с лишним лет ареал вида изменился незначительно (исчезло 5 местонахождений и найдено одно новое).

2. Впервые изучен морфогенез S. supina. Установлено, что в онтогенезе растения проходят 10 возрастных состояний; в течение всего онтогенеза у S. supina сохраняется моноцентрическая семенная особь, вегетативного размножения не наблюдается, самоподдержание популяции осуществляется семенным способом.

3. Анализ данных по семенной продуктивности S. supina показал, что в условиях Среднерусской возвышенности этот вид обладает высокими потенциальными и реальными возможностями для семенного размножения.

4. Характерной особенностью демографической структуры ценопопуляций S. supina является преобладание молодых генеративных особей, что обусловлено высокой реализацией семенной продуктивности этого вида.

5. Установлено, что S. supina относится к группе экотопических патиентов, способных к проявлению свойств эксплерентности. Для вида характерна слабая конкурентоспособность, что проявляется в его низкой численности в сомкнутых ценозах и усилении позиции в сукцессионных сообществах.

6. Для изученных ценопопуляций S. supina характерен контагиозный тип размещения особей. Формирование агрегаций первых уровней связано с особенностями семенного размножения: большинство семян прорастает в непосредственной близости от материнских растений при наличии подходящих условий. Образрование скоплений более высоких уровней агрегированности происходит в результате частичного слияния вновь образующихся скоплений друг с другом и определяется крутизной склона, характером субстрата и ролью вида в фитоценозе.

7. В результате анализа состояния ценопопуляций S. supina установлено, что большинство из них находится в удовлетворительном состоянии.

8. На известняковых склонах, занятых сообществами растений с участием S. supina, выпас должен быть строго регламентированным, что особенно важно для ключевых местообитаний, где популяционная структура вида оптимальна. Перечень ботанических ценных объектов необходимо пополнить 2 новыми урочищами с целью повышения репрезентативности сети ООПТ. Шлемник приземистый и другие редкие виды растений кальцефитов являются перспективными для фитомелиорации склонов и введения в культуру.

Автореферат диссертации по теме "Структурная организация и состояние ценопопуляций Scutellaria Supina L. (Lamiaceae) на территории Среднерусской возвышенности"

На правах рукописи

НЕДОСЕКИНА Татьяна Валентиновна

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ

SCUTELLARIA SUPINA L. (LAMIACEAE) НА ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

03.00.05 — ботаника, 03.00.16 — экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

ВОРОНЕЖ - 2004

Работа выполнена в заповеднике «Галичья гора» Воронежского государственного университета

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Хмелев Константин Филиппович

кандидат биологических наук, доцент Агафонов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Крылов Артур Георгиевич

кандидат биологических наук Олейникова Елена Михайловна

Ведущая организация:

Воронежский государственный биосферный заповедник

Защита состоится 22 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.05 в Воронежском государственном университете по адресу: 394693, Воронеж, Университетская площадь, 1, биолого-почвенный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «21 » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г.И. Барабаш

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования биологических систем с ростом научного прогресса приобретают все большую актуальность. При этом оценка состояния популяций и сопоставление возможностей их развития в оптимальных условиях и в условиях антропогенного стресса являются перспективными в теоретическом и прикладном аспектах.

Для объективной оценки состояния популяций редких видов сегодня актуальными остаются количественные учеты особей и изучение их пространственных и временных характеристик, а меры по сохранению биоразнообразия редких растительных сообществ должны разрабатываться с. учетом индивидуальных особенностей конкретных видов на основе знаний их биологии и экологии (Голубев, 1986; Красная книга РСФСР, 1988; Tikhomirov, 1980; IUCN Red List Categories, 1994).

На территории Среднерусской возвышенности значительный интерес представляет флора зональных луговых степей, фрагментация которых, вследствие хозяйственной деятельности человека, достигла очень высокого уровня. В петрофитных вариантах таких степей встречается немало редких и реликтовых видов растений подлежащих охране. Среди них особый интерес представляет евразиатский горно-степной вид - шлемник приземистый (Scutellaria supina L.). В литературе имеется достаточно сведений о распространении этого вида на Среднерусской возвышенности, но отсутствуют данные по онтоморфогенезу, репродуктивной стратегии, структурной организации его ценопуляций. Это определяет актуальность его изучения на ценотическом, популяционном и организменном уровнях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение структуры ценопопуляций Scutellaria supina L. и оценка современного состояния этого вида на северо-западной границе его ареала. Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи: 1) исследовать современное распространение вида на севере Среднерусской возвышенности; 2) изучить онтогенез, выделить основные качественные признаки возрастных состояний и фазы морфогенеза S. supina; 3) выяснить особенности семенного самоподдержания ценопопуляций S. supina; 4) проанализировать структурную организацию ценопопуляций; 5) охарактеризовать

РОС. национальная !

БИБЛИОТЕКА I

биоэкологические особенности S. supina и выделить факторы, влияющие на состояние вида; 6) оценить современное состояние ценопопуляций S. supina и разработать научно обоснованные рекомендации по его охране.

Научная новизна работы. В настоящей работе нами впервые проведены исследования редкого и реликтового вида S. supina на популяционном уровне в пределах Среднерусской возвышенности. Для этого вида впервые разработаны диагнозы возрастных состояний и выделены особенности его морфогенетического развития. Изучены семенная продуктивность и биология прорастания семян в зависимости от сроков их хранения. Проанализированы возрастная и пространственная структура ценопопуляций S. supina. Анализ состояния ценопопуляций вида проведен с учетом основных популяционных характеристик и эколого-фитоценотической обстановки в каждом конкретном местообитании. Выявлена реакция шлемника приземистого на антропогенные воздействия и дана оценка состояния вида в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Данные, полученные в результате исследования, существенно дополняют и расширяют известные представления о биологии вида. Современные сведения о состоянии вида на Среднерусской возвышенности и особенностях семенного размножения могут быть включены в региональные справочники по редким видам и использованы для разработки мероприятий по охране вида в Центральном Черноземье.

Приведенные критерии возрастных состояний могут использоваться при различных онтогенетических и популяционных исследованиях. Примененный в исследованиях подход изучения редких видов позволил дать объективную информацию о состоянии S. supina в районе исследований. Выявлены все местонахождения с неуклонно сокращающейся численностью вида, где, в первую очередь, необходимо провести охранные мероприятия. Характеристика состояния вида в ряде конкретных местонахождений послужила основанием для подготовки рекомендаций по расширению сети особо охраняемых природных территорий Липецкой области.

Материалы исследований используются при чтении курса лекций «Местная флора» в Воронежском госуниверситете, а также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по популяционной экологии,

ботанической географии и фитоценологии в высших учебных заведениях Центрального Черноземья и России.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на конференции, посвященной памяти Н.С.Камышева «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2001), на международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск - Бахилова Поляна, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П.П.Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.В.Алехина (Курск, 2002), на 46-й научно-методической конференции «XXI век - век образования» (Ставрополь, 2002), на конференциях «Исторический ландшафт. Природа. Археология. История.» (Тула - Куликово поле, 2002, 2003), на научных сессиях Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2002, 2003, 2004), на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003), на VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004), на областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области. Истоки и перспективы» (Липецк, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и 5 приложений. Общий объем работы составляет 242 страницы, в том числе приложения 78 страниц. Работа включает 23 рисунка и 29 таблиц. Приложение включает 59 таблиц. Список литературы насчитывает 313 наименований, из них 28 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Природные условия района исследований

В разделе на основе литературных данных (Самохин, 1948; Мильков, 1950, 1982 а, б; Ежов, 1952; Лесостепь и степь, 1953; Физико-географические ..., 1961; Грин, 1965; Дроздов, 1965; Курдов, 1973; Камышев, 1972, 1978; Хмелев, 1976, 1978, 1979; Михно, Чикишев, 1985; Хмелев, Кунаева, 1999; и

др.), охарактеризованы геологическое строение, рельеф, ландшафтные и климатические особенности региона, его растительный мир.

Рельеф северной и южной частей Среднерусской возвышенности различен. Севернее широты Воронежа и Курска фундамент ее образован девонскими известняками. Здесь встречаются скелетные неполноразвитые почвы на элювии известняков и доломитах девона, характеризующиеся обильным содержанием обломочного материала. Долины рек узкие, с резкими поворотами и переменной ассиметрией склонов. В южной половине Среднерусской возвышенности речные долины формируются не в известняках, а в меле. На склонах в качестве почвообразующих пород выступают продукты разрушения писчего мела. Эти породы бедны элементами питания и обладают своеобразными физическими и водно-физическими свойствами. На них сформировались черноземы остаточно-карбонатные, имеющие заметное распространение в Белгородской и Воронежской областях (Мильков, Гвоздецкий, 1962; Ахтырцев, Ахтырцев, 1993).

Основные зональные типы растительности представлены дубравами и луговыми степями. В настоящее время степи здесь сохранились только по склонам речных долин и балок и в виде узких полос по опушкам дубрав. На выходах мела и известняка формируются своеобразные кальцефитные луговостепные группировки «сниженные альпы» (Лавренко, 1956). Для известнякового (северного) их варианта характерно присутствие Potentilla pimpinelloides L., Scutellaria supina L., Artemisia sericea Web. Южный (меловой) вариант «сниженных альп» представлен Androsace koso-poljanskii Ovcz., Bupleurum multinerve DC, Carex humilis Leyss. (Виноградов, Голицын, 1954, 1963). В разделе освещена также история антропогенной трансформации природных ландшафтов региона (Мильков, 1959; Вересин, 1970; Кириков, 1979; Климов, 1990; Березин, 1986 и др.).

Глава 2. Объект исследования и методика работы

2.1. Объект исследования. Объектом исследований является редкий реликтовый вид - шлемник приземистый Scutellaria supina L. (S. chitrovoi Juz.), относящийся к семейству губоцветных (Lamiaceae). На территории

Европейской части России род Scutellaria L. насчитывает 8 видов многолетних корневищных трав или полукустарничков (Флора Европейской ..., 1978).

S. supina — евразиатский вид. Большая часть его ареала находится в западной и восточной Сибири, Средней Азии, Западной Монголии (Флора СССР, 1954). В европейской части России вид встречается спорадически, будучи приурочен только к выходам мела и известняка по склонам речных долин и балок (Флора Европейской ..., 1978; Черепанов, 1995). В районе исследований вид находится на северо-западной границе ареала, является уязвимым видом и требует специальной охраны (Флора Липецкой... 1996; Красная книга Курской... 2001). В диссертации на основе литературных данных и собственных исследовательских материалов приведены сведения о географическом распространении, номенклатуре и экологической приуроченности вида на территории Среднерусской возвышенности.

2.2. Методика исследований. Основной материал был получен в результате маршрутно-экспедиционных и стационарных исследований в течение 1999-2003 гг. на территории Среднерусской возвышенности. В пределах Липецкой, Орловской, Тульской, Воронежской и Курской областей нами обследовано 83 местонахождения S. supina. Во время проведения полевых исследований и при написании работы были проанализированы фондовые коллекции гербариев заповедника «Галичья гора» (VU), Воронежского госуниверситета (VOR), Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина, картографические материалы, а также литературные источники, подробной характеристике которых посвящена глава 3.

Ценопопуляции шлемника приземистого изучали в природе в пределах конкретных ассоциаций. Ассоциации выделяли по доминирующим видам. Всего изучено 130 ценопопуляции S. supina.

Геоботанические описания петрофитных сообществ с участием S. supina проводились с применением методики стандартных геоботанических описаний на пробных площадях размером 100 м2 и маршрутным методом с учетом возрастного состава ценопопуляции (Полевая геоботаника, 1960). При обработке геоботанических описаний использовались компьютерные программы Botanies Guide (словарь— справочник названий растений).

s

Для 91 ценопопуляции, в широком спектре эколого-фитоценотических условий, проведен анализ возрастной структуры. Сбор материала для анализа возрастной структуры проводился с помощью метода детального анализа ценопопуляции по образующим их элементам и возрастным состояниям. Возрастные состояния и периоды онтогенеза выделяли по принятой в эколого-демографических исследованиях схеме (Работнов, 1950 а, б; Уранов, 1973, 1975; Ценопопуляции ..., 1976, 1988).

Возрастная структура ценопопуляции определялась на основе учета численности особей S. supina по онтогенетическим состояниям на метровых площадках. Площадки закладывались регулярно, по трансекте или в шахматном порядке, охватывая контур конкретного растительного сообщества. В зависимости от площади локальных местообитаний и характера размещения особей в каждом растительном сообществе закладывалось от 5 до 25 метровых площадок. Объем выборки по числу особей варьировал от 50 до 250. Построение возрастных спектров и обработка данных по возрастной структуре осуществлялись с использованием компьютерной программы Agesites, разработанной коллективом авторов: А.С.Комаровым, Л.А.Жуковой и П.Я.Грабарник в Геоэкоинформационном центре ГРИД-Москва (1991).

Классификация всех изученных ценопопуляции проведена по методу Л.А. Животовского (2001), основанного на совместном использовании индексов возрастности (дельта Д) и индекса эффективности (омега со) и называется классификацией «дельта-омега».

При оценке состояния S. supina применялись следующие параметры: площадь ценопопуляций, плотность, доля подроста, доля генеративных особей и индекс восстановления (Ценопопуляции..., 1977, 1988). Оптимальному состоянию соответствовали максимальные значения популяционных параметров, пессимальному — минимальные.

Определение семенной продуктивности и всхожести семян проводилось с применением ряда методических разработок (Работнов, 1960; Вайнагий, 1973, 1974; Изучение..., 1986).

Экологическая характеристика местообитаний определялась по экошкалам Л.Г. Раменского и др. (1956) и Д.И. Цыганова (1983) при помощи программы Ecoscale 2000. Балловая оценка экологических параметров

местообитаний рассчитывалась методом средневзвешенной середины интервала (Заугольнова и др., 1995).

Пространственная структура ценопопуляций изучалась методом картирования всех особей на площадке с учетом их возрастных состояний (Шорина, 1970; Заугольнова, Шорина, 1971; Заугольнова, 1976; Скользнева, 1996). Для оценки характера пространственного размещения особей использовались свойства распределения Пуассона (Грейг-Смит, 1967). Графики пространственного размещения особей были рассчитаны в программном пакете Golden Software Surfer 8.0.

При сравнении возрастных спектров применяли критерий (Закс, 1976). Нулевая гипотеза (спектры не отличаются) принималась в случае, если р > 0,9 (различия между спектрами не превышают 10%). Сравнение популяционных характеристик выполнялось с помощью параметрического и непараметрического (Краскал-Уоллиса) дисперсионного анализа.

Глава 3. История изучения Scutellaria supina в регионе, современное распространение и фитоценотические особенности вида

3.1. История изучения вида в регионе. В этом разделе в хронологическом порядке рассматриваются находки S. supina на территории Среднерусской возвышенности с начала 19 века (Паллас, 1802) до настоящего времени. О находках S. supina свидетельствуют гербарные сборы СИ. Ростовцева, В.Н. Хитрово, СВ. Голицына, В.И. Данилова и других ученых. О них также упоминается в публикациях Б.А. Келлера (1921), С.С. Левицкого (1927), Б.М. Козо-Полянского (1931), Н.С Камышева (1934), СВ. Голицына (1941), Н.П. Виноградова и СВ. Голицына (1950, 1954, 1956, 1958), В.И. Данилова (1992), К.Ф. Хмелева и Т.И. Кунаевой (1999).

3.2. Современное распространение и фитоценотические особенности S. supina. Одной из задач нашего исследования было проведение повторного изучения всех известных местонахождений вида через 50 лет. Материалы наших исследований свидетельствуют, что за прошедшее время в топографии ареала произошли лишь незначительные изменения. В большинстве известных местонахождений вид сохранился. Находки подтверждены гербарным

материалом. В отдельных местообитаниях вид выпал из состава флоры. В разделе приводится карта-схема современных местонахождений S. supina с их краткой характеристикой.

Анализ фитоценотической приуроченности вида показал, что на территории Среднерусской возвышенности он встречается в составе 38 ассоциаций или в их вариантах. При выполнении геоботанических описаний сообществ с участием S. supina зарегистрировано 180 лугово-степных и петрофитно-степных видов растений. При этом видовая насыщенность в ассоциациях на площади 100 м2 варьирует от 15 до 50 видов.

Глава 4. Морфогенез, онтогенетические состояния и особенности семенного самоподдержания ценопопуляций Scutellaria supina

4.1. Морфогенетнческие особенности и онтогенетические состояния.

Сведения об онтоморфогенезе S. supina нами приводятся впервые. Жизненную форму S. supina мы определяли, опираясь на классификацию, предложенную И.Г. Серебряковым (1962). В результате исследований выявлено, что S. supina по своим биолого-морфологическим особенностям является стержнекорневым полукустарничком с травянистыми ортотропными неспециализированными побегами, одревесневающими в нижней части. После плодоношения монокарпические побеги отмирают, многолетней остается только их базальная часть, на которой происходит симподиальное заложение почек возобновления на высоте до 8 см над уровнем почвы. Тип побеговой структуры безрозеточный.

В жизненном цикле S. supina нами выделено 10 онтогенетических состояний. Плод — синкарпный, верхний, ложночетырехгнездный, образованный двумя плодолистиками, названный ценобием. Плоды состоят из четырех орешковидных долей (эремов). Проростки (р) имеют семядоли и две пары листьев (рис. 1). Ювенильные растения (j) характеризуются моноподиальным нарастанием, одноосностью, потерей семядолей. Для имматурных растений (im) типично боковое ветвление главной оси; последовательное развитие силлептических побегов II порядка происходит в акропетальном направлении, начиная с пазух семядольных листьев. В

результате формируется первичный куст с 3 — 4 побегами II порядка и стержневой корневой системой.

Рис. 1. Онтогенез S. supina.

Для виргинильных растений (v) характерно формирование вегетативных побегов III порядка. Генеративный период жизненного цикла S. supina наступает на 4 — 5 год развития. В начале генеративного периода у молодых растений (gj),. к цветению переходят 1-3 побега. После плодоношения монокарпические побеги отмирают до боковых побегов, которые весной второго года развития продолжают свой рост. Средневозрастные генеративные растения (g2) образуют мощный куст с максимальным числом генеративных побегов. Нижние многолетние части побегов несут функцию возобновления и участвуют в построении скелетных осей. Старые генеративные растения (g3) характеризуются большим количеством отмерших осей и меньшим количеством молодых, но недолговечных скелетных осей. Куст становится менее плотным, главный корень скручивается. Для субсенильных растений (ss) характерно отсутствие генеративных побегов. Вегетативные побеги небольшой высоты с мелкими листьями. Главный корень почти полностью разрушается и теряется среди боковых корней. В сенильном состоянии (s) материнский куст

чаще представлен одним живым побегом с мелкими листьями. Процессы разрушения ведут в конечном итоге к гибели особей.

Согласно классификации» типов биоморф по особенностям хода онтогенеза (Смирнова и др., 1976), S. supina относится к моноцентрическим жизненным формам с частичной поздней неспециализированной дезинтеграцией. Последовательность прохождения фаз морфогенеза у него следующая: первичный побег (р, j) —» первичный к fim, т, л ы й

куст (g2, g3, ss, S).

4.2. Особенности семенного самоподдержания ценопопуляций. В

разделе приведены сведения о потенциальной и реальной семенной продуктивности разновозрастных особей, урожайности и жизнеспособности семян в зависимости от сроков хранения.

Семенная продуктивность в пределах одной ценопопуляции прежде всего связана с возрастным состоянием растений, она достигает максимума у средневозрастных генеративных растений (1882 эрема на 1 особь). Наименьшая семенная продуктивность отмечена у старых генеративных особей (119 эремов на 1 особь). Значительной разницы между потенциальной и реальной семенной продуктивностью не обнаружено. Семена S. supina не имеют периода покоя и могут прорастать сразу же после созревания, при этом лабораторная всхожесть их довольно высокая (91,3%). После годичного срока хранения всхожесть семян заметно снижается (до 61,8%). После трех лет хранения они теряют всхожесть. Установлено, что на прорастание семян не влияет освещенность, а при глубокой заделке в почву они не прорастают.

Глава 5. Структура ценопопуляций Scutellaria supina

5.1. Возрастная структура. На основе анализа возрастных спектров вида (Заугольнова, Смирнова, 1978), полученных в различных эколого-фитоценотических условиях и отличающихся степенью и характером антропогенного влияния, в ценопопуляциях S. supina выявлено 4 типа спектров (табл. 1).

Большинство изученных ценопопуляций имеют левосторонний тип возрастного спектра, что определяется биологическими особенностями вида —

стержнекорневого поликарпика, возобновляющегося исключительно семенным путем.

Таблица 1.

Соотношение типов возрастных спектров S. supina в местообитаниях с

различными антропогенными воздействиями

Антропогенное воздействие

Тип спектра Отсутствует Умеренный выпас Перевыпас Пал

Число Число Число Число

цено % иено % цено % цено %

популяций популяций популяций популяций

Левосторонний 18 62,1 IS 53,6 1 11,1 11 44,0

Центрированный 3 10,3 2 7,1 0 0 3 12,0

Правосторонний 2 6,9 6 21,4 6 66,7 4 16,0

Бимолальный 6 20,7 5 17.9 2 22,2 7 28,0

Всего 29 100 28 100 8 100 25 100

Левосторонний тип спектра, как наиболее часто встречающийся, выделен нами в качестве базового для территории Среднерусской возвышенности (рис. 2).

Базовый возрастной спектр является нормальным одновершинным с максимумом на молодом генеративном состоянии, что говорит о высокой реализации семенной продуктивности этого вида в условиях Среднерусской возвышенности.

30

* 24 «х

IX я

0

1 12

т

«

S ч Ё. •

и

О

i г а, 9j St t

Возрастные состояния

Рис. 2. Базовый возрастной спектр ценопопуляций S supina на территории Среднерусской возвышенности.

По классификации Л.А. Животовского (2001) на основе индекса возрастности ( дельта ) и индекса эффективности (омега ) выделены четыре категории нормальных ценопопуляций: молодые (28,6%), зреющие (65,9%), переходные к зрелым (4,4%) и одна зрелая (1,1%) (рис. 3).

• молоды* О зреющие * переходные ♦ зрелые

* * * *

• • о о §ь 9 оО«° о ^ о

00 02 04 06 08 1 0

ш

Рис. 3. Типы ценопопуляций S. supina на основе значений индексов возрастности (Д) и эффективности (<й).

В возрастном спектре молодых ценопопуляций преобладают прегенеративные особи. Возрастной спектр зреющих ценопопуляций представлен молодыми генеративными растениями, наряду с которыми содержится значительная доля средневозрастных и старых генеративных особей. В возрастном спектре переходных ценопопуляций одновременно наблюдается наличие значительной доли как молодых, так и старых растений. В зрелой ценопопуляции преобладают старые генеративные особи.

5.2. Пространственная структура. Изучение пространственной структуры ценопопуляций S. supina проводилось на щебнистых известняковых склонах в трех сообществах. Математическая обработка результатов позволила выявить от двух до трех уровней агрегированности особей вида в зависимости от доли участия шлемника приземистого в структуре конкретного фитоценоза.

В первых двух сообществах, где вид доминирует, S. supina образует три уровня агрегированности. Формирование агрегаций первых уровней связано с особенностями семенного размножения. По преобладающему способу

диссеминации вид является баллистом: рассеивание и прорастание семян которого происходит в непосредственной близости от материнских растений. Скопления высокого уровня характеризуются значительной протяженностью и высокой численностью растений, что позволяет говорить о регулярном возобновлении вида как в пределах отдельных скоплений, так и ценопопуляции в целом. Это обеспечивает виду устойчивое существование и позволяет длительное время удерживать место в составе ценоза.

В третьем сообществе, где вид является ассектатором, а в составе травостоя значительное участие принимает Carex humilis, выделено два уровня агрегированности. В агрегациях полностью отсутствуют ювенильные и имматурные растения, численность вида наименьшая. Отсутствие скоплений третьего уровня в данном сообществе объясняется сильным средообразующим влиянием С. humilis, не позволяющей S. supina формировать скопления более высокого порядка. Это позволяет предположить, что формирование агрегаций первых уровней связано с биологическими особенностями вида, формирование агрегаций более высоких уровней зависит от эколого-фитоценотической обстановки и роли вида в фитоценозе.

Глава 6. Экологическая оценка местообитаний Scutellaria supina и состояние его ценопопуляций

В главе использованы оценки физической и фитоценотической среды, а также данные по возрастной структуре вида. Ряд таких характеристик получен в результате анализа фитоценозов, в которых произрастает изучаемый вид.

6.1. Экологическая характеристика местообитаний. Экологическая оценка местообитаний S. supina приводится на основе обработки геоботанических описаний с использованием экологических шкал Л. Г. Раменского и др. (1956) и Д.Н. Цыганова (1983).

По термоклиматической шкале для ценопопуляций S. supina характерно произрастание в суббореально-неморальном и неморальном экологическом режиме. По содержанию минеральных солей местообитания характеризуются от богатых до довольно богатых почв. Согласно показаниям шкалы аридности-гумидности S. supina произрастает в субаридно-субгумидных условиях. По кислотности почв местообитания характеризуются от слабокислых-

нейтральных до нейтральных (рН = 6,5 - 7,2), а по содержанию азота почвы таких мест обитания характеризуются как очень бедные и бедные.

Влагообеспеченность исследуемых экотопов колеблется от средне-степного до лугово-степного. По шкале освещенности местообитания представлены типами открытых-полуоткрытых и полуоткрытых пространств. Что касается пастбищной дигрессии, то местообитания шлемника испытывают влияние выпаса в диапазоне от очень слабого до слабого. Такие экологические условия характерны для нормального существования ценопопуляций S. supina на территории Среднерусской возвышенности.

6.2. Эколого-фитоценотнческие особенности местообитаний. Помимо экологических факторов распространение шлемника определяется также фитоценотической обстановкой в его местообитаниях. Целесообразно, прежде всего, оценить отношение изучаемого вида к межвидовой конкуренции. Для этого нами использовался подход Даймонда (Diamond, 1975).

На рисунке 4 показано распределение числа местообитаний, в которых встречается шлемник, в зависимости от видового богатства изученных сообществ.

Полгонка лопюрягльиым раснремнисм

у - 91 • S • lojjnonn (х. 3 17, 0.36)

Chi Square 7 78, df - 4, р ■ 1,000 (нснравлашое tlf)

Вмюаие Сюгатгтво. S "

Рис 4 Распределение числа местообитаний со шлемником приземистым в зависимости от видового богатства сообществ.

Распределение числа местообитаний S. supina не отлично от логнормального. Большинство местообитаний содержат низкое число видов растений. Подобный график характерен для видов, плохо переносящих межвидовую конкуренцию и заселяющих пионерные местообитания. Поэтому

распространение шлемника в районе исследования, прежде всего, на известняковых или меловых обнажениях связано со слабой их заселённостью другими видами растений.

6.3. Жизненность и популяционные характеристики. Имея функцию распределения числа местообитаний шлемника в зависимости от видового богатства изученных сообществ можно получить три совокупности с различной конкурентной нагрузкой. Функция имеет логнормальное распределение случайной величины с * = 3,17 н с^-0,36^ Наиболее естественной и теоретически обоснованной может быть группировка местообитаний, основанная на точках перегиба функции (Зайцев, 1991). Точки перегиба

Х + СТ 3,17-0.36-2.«! 1 (■ (■

определяются как Они соответствуют 10>° и

3,17+0.36.3,53 _ л 1

е -3 ' видам. Поэтому в 1-ую группу включены местообитания с

видовым богатством до 16 видов, во 2-ую — от 17 до 34, в 3-ю — более 35 видов.

Достаточно высока вероятность того, что рассчитанные среднестатистические возрастные спектры по каждой группе будут отражать изменения, связанные с влиянием межвидовой конкуренции. Возрастной спектр, полученный для 2-ой группы не отличен от обобщённого «эталонного» число степеней свободы В этот спектр

сгруппировано 59 местообитаний, и он отражает наиболее типичную картину. Спектр для 1-ой группы на принятом уровне значимости имеет отличное от обобщённого спектра распределение = 3,83^ число степеней свободы ~ 7, /><0,799) Он включает только 15 местообитаний. Заметим, что эффект низкого числа наблюдений не проявляется, при том, что эти местообитания испытывают минимальную конкурентную нагрузку. И, тем не менее, спектр имеет наиболее сбалансированные и оптимальные вероятности наблюдения возрастных состояний. Напротив, спектр для 3-ей группы (17 местообитаний), также отличающийся от обобщённого (X ~ 6,69^ число степеней свободы " 7 , имеет в значительной степени нарушенную структуру возрастных состояний с пониженным содержанием средневозрастных и старых генеративных особей.

Таким образом, структура возрастных спектров существенно и последовательно меняется в зависимости от видового богатства в сообществах,

в которых встречается S. supina. Поэтому можно констатировать, что полученные группы можно использовать для оценки жизненности ценопопуляций шлемника. Наиболее оптимальными, как с точки зрения минимальной межвидовой конкуренции, так и полноты возрастной структуры, являются местообитания 1-ой группы. По мере увеличения видового богатства во 2-ой и далее в 3-ей группах растут отклонения в жизненных циклах особей.

6.4. Влияние антропогенных факторов. 6 разделе рассматривается влияние антропогенных факторов на состояние ценопопуляций вида. Проверялось наличие реакции ценопопуляций S. supina на отсутствие воздействия; выпас и перевыпас крупного рогатого скота и выжигание растительности. Анализ полученных нами материалов показал, что только в плотности растений обнаружены изменения в ответ на воздействия. Наиболее высокая плотность наблюдается при умеренном выпасе, а сильнее всего её снижает перевыпас животных.

Не все возрастные состояния имеют отклик на режим. Лишь доли ювенильных и старых генеративных особей обнаружили изменения. Ювенильные растения в большей степени представлены в местообитаниях с умеренным выпасом и отсутствием всякого воздействия, а реже встречаются при перевыпасе и выжигании растительности. Старые генеративные особи наиболее массово представлены только в условиях перевыпаса.

Таким образом, лучшими условиями для развития S. supina, являются вновь образовавшиеся местообитания с отсутствием каких-либо антропогенных воздействий. Выпас и выжигание выполняют регулирующую роль в условиях «средней» конкуренции, приводя к подавлению подроста в возрастной структуре.

6.5. Состояние ценопопуляций S. supina. В разделе приводится анализ состояния ценопопуляций S. supina на Среднерусской возвышенности.

Из 91 проанализированной ценопопуляции оптимальное состояние вида отмечено в 15, что составляет 16,5 % от всех изученных. Как правило, оптимальное состояние вида наблюдается в сообществах с небольшим видовым богатством (до 16 видов на 100 м2) и отсутствием антропогенного воздействия. Для таких ценопопуляций характерно успешное возобновление вида и преобладание в возрастном спектре молодых и средневозрастных генеративных

растений. Численность особей на 1 м2 в таких ценопопуляциях колеблется от 1,4 до 6,8, площадь от 100 до 7000 м2.

Удовлетворительное состояние вида отмечено в 54 ценопопуляциях, что составляет 59,3 %. Все они являются нормальными, неполночленными. Участие прегенеративных особей невелико. Отдельные местообитания занимают значительные площади, но плотность особей при этом незначительна.

Неудовлетворительное состояние вида отмечено в 22 ценопопуляциях, что составляет 24,2 % от всех обследованных. К ним относятся ценопопуляции, испытывающие влияние интенсивного выпаса скота и выжигания склонов. В некоторых ценопопуляциях отмечено зарастание склонов древесно-кустарниковыми видами. В таких условиях плотность не превышает 3 особей на м2, что свидетельствует об ослабленном самоподдержании ценопопуляции. В большинстве из них преобладают старые генеративные особи. Все это свидетельствует о неустойчивом состоянии вида в этих ценопопуляциях.

В пяти местообитаниях вид выпал из состава флоры. Вместе с тем нами обнаружено новое местонахождение S. supina на правом щебнистом берегу р. Быстрая Сосна в окрестностях с. Шереметьево Измалковского района Липецкой области.

Таким образом, основными факторами, влияющими на состояние вида, являются фитоценотические условия и антропогенные воздействия.

Глава 7. Вопросы охраны петрофитных сообществ с участием Scutellaria supina

В разделе обсуждается рациональное использование территорий с участием S. supina. Для повышения репрезентативности сети охраняемых природных территорий Липецкой области, было предложено включить в перечень особо охраняемых природных территорий два перспективных участка: степные участки правобережья р. Олым (площадью 100 га от с. Николаевка до с. Войсковая Казинка) и участки степной растительности правобережья р. Кшень (площадью 10 га. Сюда входит урочище «Аленкина гора»).

Наши наблюдения за развитием S. supina в искусственных условиях произрастания (опытные участки, альпийская горка) показывают, что этот вид

активно заселяет новые территории, освобожденные от произрастающих на них лугово-степных сообществ растений. Шлемник приземистый и некоторые редкие виды кальцефитов могут быть использованы при введении в культуру и при фитомелиорации известняковых обнажений.

Относительно охраны шлемника приземистого, с учетом его реакции на различные антропогенные воздействия мы рекомендуем следующие мероприятия:

1. проведение специальных мер по искусственной диссеминации в сходных естественных экосистемах (на склонах с выходами известняков, в карьерах);

2. применение только нормированного и контролируемого выпаса. Выжигание можно рекомендовать в крайних случаях при сильном зарастании склонов густой степной растительностью, так как частые палы сокращают численность популяции, разрушают среду обитания.

Выводы

1. Детальное изучение современного распространения S. supina, проведенного на Среднерусской возвышенности показало, что за прошедшие 50 с лишним лет ареал вида изменился незначительно (исчезло 5 местонахождений и найдено одно новое).

2. Впервые изучен морфогенез S. supina. Установлено, что в онтогенезе растения проходят 10 возрастных состояний; в течение всего онтогенеза у S. supina сохраняется моноцентрическая семенная особь, вегетативного размножения не наблюдается, самоподдержание популяции осуществляется семенным способом.

3. Анализ данных по семенной продуктивности S. supina показал, что в условиях Среднерусской возвышенности этот вид обладает высокими потенциальными и реальными возможностями для семенного размножения.

4. Характерной особенностью демографической структуры ценопопуляций S. supina является преобладание молодых генеративных особей, что обусловлено высокой реализацией семенной продуктивности этого вида.

5. Установлено, что S. supina относится к группе экотопических патиентов, способных к проявлению свойств эксплерентности. Для вида

характерна слабая конкурентоспособность, что проявляется в его низкой численности в сомкнутых ценозах и усилении позиции в сукцессионных сообществах.

6. Для изученных ценопопуляций S. supina характерен контагиозный тип размещения особей. Формирование агрегаций первых уровней связано с особенностями семенного размножения: большинство семян прорастает в непосредственной близости от материнских растений при наличии подходящих условий. Образование скоплений более высоких уровней агрегированности происходит в результате частичного слияния вновь образующихся скоплений друг с другом и определяется крутизной склона, характером субстрата и ролью вида в фитоценозе.

7. В результате анализа состояния ценопопуляций S. supina установлено, что большинство из них находится в удовлетворительном состоянии.

8. На известняковых склонах, занятых сообществами растений с участием S. supina, выпас должен быть строго регламентированным, что особенно важно для ключевых местообитаний, где популяционная структура вида оптимальна. Перечень ботанических ценных объектов необходимо пополнить 2 новыми урочищами с целью повышения репрезентативности сети ООПТ. Шлемник приземистый и другие редкие виды растений кальцефитов являются перспективными для фитомелиорации склонов и введения в культуру.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Недосекина Т.В. Роль термического фактора в сезонном развитии некоторых реликтовых растений заповедника «Галичья гора» / Т.В. Недосекина // Природные особенности заповедника «Галичья гора» / Сб. науч. трудов. -Воронеж, 1991. - С. 34 - 40.

2. Данилов В.И. О применении разных режимов сохранения степной растительности в заповеднике "Галичья гора" / В.И. Данилов, Т.В. Недосекина // Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов. - М., 1995. - С. 66 - 67.

3. Хмелев К.Ф. О состоянии шлемника приземистого на некоторых особо охраняемых природных территориях Липецкой области / К.Ф. Хмелев, Т.В.

Недосекина // Антропогенное влияние на флору и растительность / Материалы конференции, посвященной памяти Н.С.Камышева, 30 ноября 2001 г. - Липецк, 2001.-С. 54-58.

4. Прощайло Т.А. Особенности динамики растительного покрова на примере среднерусской луговой степи / Т.А. Прощайло, Т.В. Недосекина // Вопросы географии и геоэкологии / Матер. 46 науч.-метод. конф. «XXI век -век образования». — Ставрополь, 2002. - С. 180 — 183.

5. Недосекина Т.В. Возрастная структура ценопопуляций Scutellaria supina (S. Creticola Juz.) в условиях мелового юга Среднерусской возвышенности / Т.В. Недосекина, В.А. Агафонов // Изучение и охрана природы лесостепи / Матер. науч.-практ. конф., посвящ. 120-летию со дня рожд. В.В.Алехина. - Тула, 2002. - С. 62 - 64.

6. Недосекина Т.В. О распространении и всхожести семян Scutellaria supina (Labiatae) в условиях Среднерусской возвышенности / Т.В. Недосекина // История и развитие идей П.П.Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования / Матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 175-летию со дня рождения П.П.Семенова-Тян-Шанского. - Липецк, 2002. -Т., II.-С. 155-158.

7. Недосекина Т.В. Эколого - ценотические особенности Scutellaria'supina (Labiatae) в пределах Северо-Донского реликтового района Среднерусской возвышенности / Т.В. Недосекина // История и развитие идей П.П.Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования / Матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 175-летию со дня рождения П.П.Семенова-Тян-Шанского. - Липецк, 2002. - Т., II. - С. 158 - 160.

8. Недосекина Т.В. Особенности морфологической структуры Scutellaria supina L. в условиях культуры и естественных местообитаниях Среднерусской возвышенности / Т.В. Недосекина // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты. Том 2. - Бахилова поляна, 2003. - С. 320 - 322.

9. Недосекина Т.В. Биологические особенности Scutellaria supina L. в условиях Среднерусской возвышенности / Т.В. Недосекина // Ботанические исследования в Азиатской России / Материалы XI съезда Рус. бот. общ. Т. 3. — Барнаул, 2003. - С. 31 - 32.

10. Недосекина Т.В. Семенная продуктивность шлемника приземистого (Scutellaria supina L.) в условиях известнякового севера Среднерусской возвышенности / Т.В. Недосекина // Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования / Материалы третьего международного симпозиума. — Оренбург,

2003.-С. 365-366.

11. Недосекина Т.В. Современное состояние ценопопуляций Scutellaria supina L. в бассейне Красивой Мечи (Тульская и Липецкая области) / Т.В. Недосекина // Куликово поле. Исторический ландшафт. Природа. Археология. История. Т. 1. - Тула, 2003. - С. 154 - 159.

12. Недосекина Т.В. Репродуктивная способность и особенности семенного возобновления Scutellaria supina L. / Т.В. Недосекина, В.А. Агафонов // Вопросы естествознания. - Липецк, 2003. - С. 121-127.

13. Недосекина Т.В. Анализ возрастных групп как один из подходов экологической оценки состояния ценопопуляций растений на примере изучения шлемника приземистого (Scutellaria supina L.) / Т.В. Недосекина, М.В. Ушаков // Методы популяционной биологии / Сборн. матер. VII Всероссийского популяционного семинара (Сыктывкар, 16-21 февраля 2004 г.). - Сыктывкар,

2004.-Ч.1. -С. 153-155.

Заказ № 354 от 19 05 2004 г. Тираж 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

»122A5