Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная и функциональная характеристика маннан-связывающего лектина морского ежа Strongylocentrotus nudus
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шамшурина, Екатерина Валерьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.:.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. 1. Классификация зоолектинов.

2.2. Функции лектинов.

2.3. Участие лектинов в процессах морфогенеза.

2. 4. Маннан-связывающие лектины.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Материал.

3.2. Приготовление цел омической жидкости.

3. 3. Реакция прямой гемагглютинации (РПГА).

3. 4. Ингибирование РПГА.

3. 5. Определение зависимости активности МСЛ-БМ от температуры.

3. 6. Определение зависимости активности МСЛ-БК от рН.

3. 7. Определение зависимости активности МСЛ-8Ы от концентрации ионов Са2+ вереде.

3. 8. Выделение МСЛ-БИ.

3. 8. 1. Ионообменная хроматография.

3. 8. 2. Аффинная хроматография.

3. 8. 3. Гельфильтрация.

3. 9. Получение антисыворотки и АТ(МСЛ-81чГ).

3. 10. Получение конъюгатов АТ(МСЛ-8М) с Б1ТС.

3. 11. ДСН-ПААГ-электрофорез.

3. 12. Вестерн-блот анализ МСЛ-БЫ.

3.13. Установление первичной структуры МСЛ-8К.

3. 13. 1. Выделение РНК и синтез кДНК.

3. 13.2. Клонирование и секвенирование кДНК.

3. 14. Иммуноцитохимическое выявление МСЛ-БЫ в личинках и тканях 51. пис1ш.

3. 14. 1. Непрямое иммунофлуоресцентное окрашивание срезов тканей

S. nudus.

3. 14. 2. Непрямое иммунофлуоресцентное окрашивание мазков целомоцитов S. nudus.

3. 14. 3. Непрямое иммунофлуоресцентное окрашивание полутонких и ультратонких срезов.

3. 14. 4. Непрямое иммунофлуоресцентное окрашивание гистологических срезов и прижизненное прямое иммунофлуоресцентное окрашивание эмбрионов и личинок S. nudus.

3. 15. Исследование влияния MCJI-SN на фагоцитарную активность целомоцитов S. nudus в условиях in vitro.

3.16. Исследование влияния MCJI-SN на ранний онтогенез морского ежа S. nudus.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4. 1. Выделение MCJI-SN из целомической жидкости S. nudus.

4.2. Определение молекулярной массы и субъединичного состава

MCJI-SN.

4. 3. Углеводная специфичность MCJI-SN.

4. 4. Зависимость активности MCJI-SN от концентрации ионов Са , рН и температуры.

4. 5. Установление первичной структуры MCJI-SN.

4. 6. Локализация МСЛ-SN в тканях S. nudus.

4. 7. Влияние МСЛ-SN на фагоцитарную активность целомоцитов S.nudus in vitro.

4. 8. Электрофоретическое выявление МСЛ-SN в эмбрионах и личинках

5. nudus.

4. 9. Локализация МСЛ-SN в личинках S. nudus.

4. 10. Влияние МСЛ-SN и его лигандов на ранний онтогенез морского ежа

5. nudus.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. 1. Физико-химические свойства МСЛ-БЫ.

5. 2. Аминокислотная последовательность и предсказанная пространственная структура молекулы МСЛ-8М.

5.3. Локализация МСЛ-8К в органах и тканях 5. пис1ш.

5. 4. Участие МСЛ-БЫ в защитных реакциях.

5. 5. Участие МСЛ-81ЧГ в раннем онтогенезе & писких.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная и функциональная характеристика маннан-связывающего лектина морского ежа Strongylocentrotus nudus"

Лектины — это обширный класс белков, обладающих общим свойством обратимо и избирательно связывать углеводы и углеводные детерминанты биополимеров без изменения их ковалентной структуры (Королев, 1984). На данный момент лектины обнаружены у организмов, находящихся на разных ступенях эволюции, начиная от наиболее примитивных форм жизни -вирусов и бактерий — до представителей высших позвоночных, что свидетельствует об эволюционной древности и универсальности механизмов, основанных на белок-углеводном распознавании. Известно, что лектины принимают участие во многих биологических процессах, таких как — оплодотворение, развитие, миграция клеток, апоптоз и т.д., а биологическая значимость лектинов определяется значимостью их лигандов - углеводов (N1, Т1гагс1, 1996). Важную роль играют лектины в реакциях конститутивного или врожденного иммунитета. Являясь составной частью иммунитета позвоночных, лектины осуществляют немедленную, в отличие от системы адаптивного иммунитета, реакцию на инфекцию или повреждение. Наиболее изученными лектинами, выполняющими барьерную функцию, являются лектины С-типа, и, в частности, маннан-связывающие лектины (МСЛ), относящиеся к коллектинам. Исследована структура молекулы МСЛ и установлено наличие в ней консервативного участка, ответственного за связывание с углеводами (углевод-распознающего домена) и эффекторного коллагеноподобного домена. Установлено, что МСЛ в комплексе с сериновыми протеазами участвуют в активации системы комплемента по лектиновому пути (ТЬеа1 а1., 1997), активизируют фагоцитоз, выступая в роли опсонинов (КиЫтап е1 а1., 1989).

У представителей беспозвоночных животных структура и функции МСЛ исследованы значительно меньше, чем у позвоночных, несмотря на то, что данные лектины обнаружены как у первичноротых (коралловые полипы, моллюски, ракообразные, насекомые), так и у вторичноротых животных (иглокожие, низшие хордовые - асцидии, ланцетник). Вместе с тем, МСЛ

часть древней системы защиты, составляющей основу неспецифического иммунитета беспозвоночных и послужившей предшественником сложного иммунитета позвоночных животных. Поэтому, исследование системы неспецифического иммунитета беспозвоночных, в частности MCJI, имеет большое значение для понимания процесса формирования и становления функций этого компонента защитной системы в эволюции Metazoa. Для развития эволюционных представлений актуальны исследования, выполненные на иглокожих - примитивных, близких к предковым формам, представителях вторичноротых животных. Иглокожие являются классическим экспериментальным объектом для работ в области биологии развития и сравнительной иммунологии. Ранее у двух представителей голотурий — Cucumaria japónica и Apostichopus japonicus — были обнаружены и охарактеризованы MCJI, гомологичные MCJI позвоночных (Булгаков и др., 2000; Bulgakov et al., 2007). Исследована биологическая активность этих лектинов, их роль в иммунной защите. Кроме того, показано, что MCJI А. japonicus задействованы в процессе регенерации пищеварительного тракта после его эвисцерации, что является доказательством интегративной функции иммунной системы и участия ее компонентов в процессах поддержания структурного гомеостаза организма. В серии предварительных исследований показано наличие лектинной активности целомической жидкости морского ежа Strongylocentrotus nudus по отношению к маннанам -полисахаридам, построенным из остатков маннозы.

Цель и задачи работы. Целью работы явилось исследование структуры, физико-химических свойств, роли в защитных реакциях и эмбриогенезе нового лектина, выделенного из целомической жидкости морского ежа S. nudus (MCJI-SN) — вероятного гомолога маннан-связывающих лектинов позвоночных. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные физико-химические свойства MCJI-SN;

2. Определить аминокислотную последовательность молекулы MCJI-SN;

3. Установить локализацию в организме морского ежа и возможные места биосинтеза MCJI-SN;

4. Исследовать роль MCJI-SN в защитных реакциях и в эмбриогенезе морского ежа S. nudus.

Научная новизна. Из целомической жидкости морского ежа S. nudus выделен и всесторонне охарактеризован новый лектин. Установлена его тонкая углеводная специфичность, определены основные физико-химические свойства и аминокислотная последовательность молекулы. На основании полученных данных лектин был отнесен к маннан-связывающим лектинам С-типа. Установлено наличие в организме морского ежа двух иммунохимически идентичных форм лектина: растворенной в целомической жидкости и связанной, входящей в состав компонентов внеклеточного матрикса. Определены вероятные источники биосинтеза MCJI-SN. Показан широкий спектр биологической активности MCJI-SN: являясь компонентом неспецифического иммунитета и выступая в роли опсонина, лектин задействован в процессе эмбрионального развития, способствуя миграции клеток первичной мезенхимы.

Личный вклад. Материал, положенный в основу диссертационной работы, в основном, получен, обработан и проанализирован автором самостоятельно. Выделение и определение свойств МСЛ-SN было выполнено под руководством ст.н.с., к.х.н. A.A. Булгакова и н.с., к.б.н. И.Ю. Петровой. Установление аминокислотной последовательности лектина было проведено совместно с н.с., к.б.н. С.Н. Ковальчук. Основная часть работ по проведению иммуноцитохимических и электронно-микроскопических исследований, а также по установлению функций МСЛ-SN в организме морского ежа выполнена при непосредственном участии автора.

Теоретическое и практическое значение работы. У представителя иглокожих обнаружен МСЛ-SN, выполняющий защитную функцию и гомологичный МСЛ позвоночных животных, что доказывает эволюционную преемственность этого компонента неспецифического иммунитета в ряду вторичноротых. Полученные данные вносят существенный вклад в теорию происхождения системы комплемента - одного из основных механизмов защиты позвоночных. Установлено участие МСЛ иглокожих в процессах эмбриогенеза и показана интегративная роль этого компонента врожденного иммунитета. Практическое значение результатов работы связано с возможностью применения нового лектина, функционально и структурно охарактеризованного, обладающего уникальной углеводной специфичностью, в биомедицинских исследованиях.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на симпозиуме с международном участием «Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза» (Россия, Москва, 2007), на XI Международной молодежной конференция по актуальным проблемам химии и биологии (ТИБОХ ДВО РАН, МЭС, 2007), на XII Всероссийской школе конференции по актуальным проблемам химии и биологии (ТИБОХ ДВО РАН, МЭС, 2009) и на годичных конференциях ИБМ ДВО РАН (2008-2010)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, выводов и списка литературы (167 источников, из которых 157 на английском языке). Работа изложена на 103 страницах, из них 61 машинописного текста, 24 илюстрации (2 таблицы, 14 микрофотографий, 1 электроннограмма, 7 графиков).

Финансовая поддержка. Работа проведена при финансовой поддержке ДВО РАН (проекты № 09-Ш-А-06-198 и Ю-П-В-06-088) и РФФИ (проекты № 07-04-01247-а и 09-04-98535-рвостока).

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Шамшурина, Екатерина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Из целомической жидкости морского ежа Б1гоп^1осеМгоШ8 пийиз выделен новый белок, обладающий лектинной активностью. На основании установленных физико-химических свойств (способность образовывать гомодимеры, Са2+- зависимость, углеводная специфичность к разветвленным а-О-маннанам) лектин отнесен к группе маннан-связывающих лектинов С-типа.

2. Определена аминокислотная последовательность маннан-связывающего лектина пискиз и установлено, что молекула лектина состоит только из углевод- распознающего домена, включающего 2 а-спиральных участка и 8 (3-тяжей. Лектин представлен в организме пис1т как минимум тремя высокогомологичными изоформами, различающимися единичными аминокислотными заменами. Степень гомологии маннан-связывающего лектина т^из и МСЛ других групп животных высока в участке, отвечающем за связывание с лигандом и ионами Са ("ЕРЫ" и "ЖЫО" мотивы), консервативным является и положение остатков цистеина.

3. Маннан-связывающий лектин присутствует в организме 5". писЬлБ в двух формах: растворенной в целомической жидкости и в связанной, ассоциированной со структурами соединительнотканного внеклеточного матрикса. Биосинтез лектина осуществляют клетки целомической жидкости - морулоподобные целомоциты 2 типа.

4. Маннан-связывающий лектин & пийт задействован в осуществлении защитных реакций. Он способствует агглютинации и опсонизации чужеродных частиц, активизируя процессы их фагоцитоза клетками целомической жидкости.

5. Маннан-связывающий лектин обнаружен в цитоплазме яйцеклеток, в эмбрионах (зигота, два бластомера) и личинках на стадиях плавающей бластулы, поздней гаструлы и плутеуса морского ежа 51. пийт. Показано, что лектин не влияет на процессы оплодотворения, а механизм его участия в эмбриогенезе связан с осуществлением миграции клеток в ходе гаструляции: являясь компонентом внеклеточного матрикса, заполняющего бластоцель, лектин взаимодействует с лигандами - углеводными составляющими поверхностных рецепторов эмбриональных клеток, обеспечивая их направленную миграцию.

Автореферат диссертации по теме "Структурная и функциональная характеристика маннан-связывающего лектина морского ежа Strongylocentrotus nudus"

004ь-

у!/ У" "Г

ШАМШУРИНА

Екатерина Валерьевна

Структурная и функциональная характеристика маннан-связывающего лесттша морского ежа 51гоп&>1осеп1гоШ!> пиАия

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

004616362

На правах рукописи

ШАМШУРИНА Екатерина Валерьевна

Структурная и функциональная характеристика маннан-связывающего лектина морского ежа 8а-опуу1осепО-оШ пийиз

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте биологии моря им. A.B. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН

Научные руководители:

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Елисейкина Марина Геннадьевна

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Булгаков Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Одинцова Нэлия Адольфовна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник. Агафонова Ирина Григорьевна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт цитологии РАН

Защита состоится "23" декабря 2010 года в 10 часов та заседании диссертационного совета Д 005.008.01 при Учреждении Российской академии наук Институте биологии моря им. A.B. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Пальчевского, 17.

e-mail: inmmarbio@mail.primorye.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института биологии моря им. A.B. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН (690041, г. Владивосток, ул. Пальчевского, 17). Отзывы просим присылать на e-mail: mvaschenko@mail.ru

Автореферат разослан /9 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

М.А. Ващенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лектины - это обширный класс белков, обладающих общим свойством обратимо и избирательно связывать углеводы и углеводные детерминанты биополимеров без изменения их ковалентной структуры (Королев, 1984). На данный момент лектины обнаружены у организмов, находящихся на разных ступенях эволюции, начиная от наиболее примитивных форм жизни - вирусов и бактерий - до представителей высших позвоночных, что свидетельствует об эволюционной древности и универсальности механизмов, основанных на белок-углеводном распознавании. Известно, что лектины принимают участие во многих биологических процессах, таких как - оплодотворение, развитие, миграция клеток, апоптоз и т.д., а биологическая значимость лектинов определяется значимостью их лигандов - углеводов (Ni, Tizará, 1996). Важную роль играют лектины в реакциях конститутивного или врожденного иммунитета. Являясь составной частью иммунитета позвоночных, лектины осуществляют немедленную, в отличие от системы адаптивного иммунитета, реакцию на инфекцию или повреждение. Наиболее изученными лектинами, выполняющими барьерную функцию, являются лектины С-типа, и, в частности, маннан-связывающие лектины (МСЛ), относящиеся к коллектинам. Исследована структура молекулы МСЛ и установлено наличие в ней консервативного участка, ответственного за связывание с углеводами (углевод-распознающего домена) и эффекторного коллагеноподобного домена. Установлено, что МСЛ в комплексе с сериновыми протеазами участвуют в активации системы комплемента по пектиновому пути (Theal et al., 1997), активизируют фагоцитоз, выступая в роли опсонинов (Kuhlman et al., 1989).

У представителей беспозвоночных животных структура и функции МСЛ исследованы значительно меньше, чем у позвоночных, несмотря на то, что данные лектины обнаружены как у первичноротых (коралловые полипы, моллюски, ракообразные, насекомые), так и у вторичноротых животных (иглокожие, низшие хордовые - асцидии, ланцетник). Вместе с тем, МСЛ - часть древней системы защиты, составляющей основу неспецифического иммунитета беспозвоночных и послужившей предшественником сложного иммунитета позвоночных животных. Поэтому, исследование системы неспецифического иммунитета беспозвоночных, в частности МСЛ, имеет большое значение для понимания процесса формирования и становления функций этого компонента защитной системы в эволюции Metazoa. Для развития эволюционных представлений актуальны исследования, выполненные на иглокожих -примитивных, близких к предковым формам, представителях вторичноротых животных. Иглокожие являются классическим экспериментальным объектом для работ в области биологии развития и сравнительной иммунологии. Ранее у двух представителей голотурий - Cucumaria japónica и Apostichopus japonicus - были обнаружены и охарактеризованы МСЛ, гомологичные МСЛ позвоночных (Булгаков и др., 2000; Bulgakov et al., 2007). Исследована биологическая активность этих лектинов, их роль в иммунной защите. Кроме того, показано, что МСЛ A. japonicus задействованы в процессе регенерации пищеварительного тракта после его эвисцерации, что является доказательством интегративной функции иммунной системы и участия ее компонентов в процессах поддержания структурного гомеостаза организма. В серии предварительных исследований показано наличие лекгинной активности целомической жидкости морского ежа Strongylocentrotus nudus по отношению к маннанам - полисахаридам, построенным из остатков маннозы.

Цель и задачи работы. Целью работы явилось исследование структуры, физико-химических свойств, роли в защитных реакциях и эмбриогенезе нового лектина,

\

выделенного из целомической жидкости морского ежа S. nudus (MCJI-SN) - вероятного гомолога маннан-связывающих лектинов позвоночных. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные физико-химические свойства MCJI-SN;

2. Определить аминокислотную последовательность молекулы MCJI-SN;

3. Установить локализацию в организме морского ежа и возможные места биосинтеза MCJI-SN;

4. Исследовать роль MCJI-SN в защитных реакциях и в эмбриогенезе морского ежа S. nudus.

Научная новизна. Из целомической жидкости морского ежа S. nudus выделен и всесторонне охарактеризован новый лектин. Установлена его тонкая углеводная специфичность, определены основные физико-химические свойства и аминокислотная последовательность молекулы. На основании полученных данных лектин был отнесен к маннан-связывающим лектинам С-типа. Установлено наличие в организме морского ежа двух иммунохимически идентичных форм лектина: растворенной в целомической жидкости и связанной, входящей в состав компонентов внеклеточного матрикса. Определены вероятные источники биосинтеза MCJI-SN. Показан широкий спектр биологической активности MCJI-SN: являясь компонентом неспецифического иммунитета и выступая в роли опсонина, лектин задействован в процессе эмбрионального развития, способствуя миграции клеток первичной мезенхимы.

Личный вклад. Материал, положенный в основу диссертационной работы, в основном, получен, обработан и проанализирован автором самостоятельно. Выделение и определение свойств MCJI-SN было выполнено под руководством ст.н.с., к.х.н. A.A. Булгакова и н.с., к.б.н. И.Ю. Петровой. Установление аминокислотной последовательности лектина было проведено совместно с н.с., к.б.н. С.Н. Ковальчук. Основная часть работ по проведению иммуноцитохимических и электронно-микроскопических исследований, а также по установлению функций MCJI-SN в организме морского ежа выполнена при непосредственном участии автора.

Теоретическое и практическое значение работы. У представителя иглокожих обнаружен MCJI-SN, выполняющий защитную функцию и гомологичный MCJI позвоночных животных, что доказывает эволюционную преемственность этого компонента неспецифического иммунитета в ряду вторичноротых. Полученные данные вносят существенный вклад в теорию происхождения системы комплемента - одного из основных механизмов защиты позвоночных. Установлено участие MCJI иглокожих в процессах эмбриогенеза и показана интегративная роль этого компонента врожденного иммунитета. Практическое значение результатов работы связано с возможностью применения нового лектина, функционально и структурно охарактеризованного, обладающего уникальной углеводной специфичностью, в биомедицинских исследованиях.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на симпозиуме с международном участием «Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза» (Россия, Москва, 2007), на XI Международной молодежной конференция по актуальным проблемам химии и биологии (ТИБОХ ДВО РАН, МЭС, 2007), на XII Всероссийской школе конференции по актуальным проблемам химии и биологии (ТИБОХ ДВО РАН, МЭС, 2009) и на годичных конференциях ИБМ ДВО РАН (2008-2010)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, выводов и списка литературы (167 источников, из которых 157 на английском языке). Работа изложена на 103 страницах, из них 61 машинописного текста, 24 илюстрации (2 таблицы, 14 микрофотографий, 1 электроннограмма, 7 графиков).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Объект исследования. Исследования выполнены на морском еже Sírongylocentrotus nudus (Echinoidea, Regularía). Животных собирали в зал. Восток (зал. Петра Великого, Японское море) и содержали в аэрируемых аквариумах.

Биохимические методы. Для выделения MCJ1-SN использовали сочетание трех видов жидкостной хроматографии. На первом этапе применяли колоночную ионообменную хроматографию на сорбенте DEAE TSK 650М. На втором этапе -аффинную хроматографию на синтезированном нами сорбенте маннан-сефарозе, при этом в качестве лиганда использовали бактериальный a-D-маннан, (выделенный из кулыуральной жидкости Vibrio jluvialis, (штамм AQ-00010)). На последнем этапе выделения лектин-содержащий препарат дополнительно очищали с помощью гель-проникающей хроматографии. Наличие лектина в выделенных фракциях, эффективность очистки, а также изучение свойств лектина проводили с использованием реакции прямой гемагглютинации (РПГА). Дня определения углеводной специфичности лектина применяли метод ингибирования РПГА различными углеводами. Определение гомогенности препаратов лектина, его молекулярной массы и субъединичный состав молекулы определяли с помощью электрофореза в денарурирующих условиях в 15% полиакриламидном геле (Laemmli, 1970) и вестерн-блот анализа (Towbin, 1984).

Иммуиохимические методы. Для получения антисывороток к лектину проводили иммунизацию кроликов. Содержание антител к лектину и специфичность сывороток определяли методом радиальной иммунодиффузии по Оухтерлони в модифицированном варианте (Khramkova, Abelev, 1961). Иммуноглобулиновую фракцию получали осаждением сульфатом аммония, затем ее диализовали против дистиллированной воды, центрифугировали и супернатант лиофилизовали. Для прижизненного окрашивания эмбрионов S. nudus антителами к MCJI- SN (AT(MCJI- SN)), получали конъюгат антител с FITC. К раствору AT(MCJI-SN) в ТБС (0.01 М Трис-HCl, рН 7.5 и 0.15 М NaCl), рН 8.0 (5 мг/мл) добавляли 400 мкл FITC в безводном диметилсульфоксиде (1 мг/мл) и инкубировали в течение 1 ч при 20°С в темноте при постоянном перемешивании. Затем проводили гель-фильтрацию меченых AT(MCJI-SN) на колонке (10x300 мм) с Сефадексом-025, уравновешенной ТБС. Очищенные меченые AT(MCJ]-SN) хранили при - 20°С в 50% глицерине.

Методы молекулярного клонирования и секвенирования. Выделение суммарной РНК из целомоцитов S. nudus проводили при помощи метода кислой экстракции с использованием гуанидинизотиоцианата и кислого фенола (Chomczynski et al., 1987). кДНК синтезировали с тотальной РНК с помощью SMART cDNA Amplification Kit (Clontech, США). Для амплификации фрагментов кДНК МСЛ использовали вырожденные олигонуклеотидные праймеры (Snl: 5'-GGNCATCTNGT(C/G)TCNAT(C/T)C А-3' и Sn2: 5'-

TA(A/G)TT(G/A)TTNGG(T/C)TCNCC-3"). Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили в течение 37 циклов при следующих условиях: 95°С - 10 с, 58°С - 25 с, 72°С - 30 с, после чего продукты реакции были клонированы и секвенированы с помощью InsT/A clonePCR Product Cloning Kit (Fermentas, Lithuania) и ABI Prism 310 Genetic Analyzer, соответственно. 3'- и 5'- концевые участки МСЛ были установлены с помощью

метода RACE с применением специфических праймеров (Sn5: 5'-AACTCTTCCACAGGTCAAAG-3' и Sn3: 5'-GATGGGACCCGTATGGACTAC-3") и адаптер- специфического праймера 5 '-GTAATACGACTCACTATAGGG CAAGCAGTGGTATCAACGCAGAGT-3' (Matz et al., 1999). Профиль реакции: (95°С -10 с; 65°С - 20 с; 72°С - 1 мин) - 37 циклов. Анализ установленных последовательностей проводили с помощью веб-сайта NCBI-BLAST. Определение доменной организации белков проводили с помощью сервера SMART, множественное выравнивание аминокислотных и нуклеотидных последовательностей с помощью программы Clustal W 2.0, а вторичную структуру лектинов определяли с помощью программы PS1PRED.

Иммуноцитохимические методы. Методы прямого и непрямого иммуноцитохимического окрашивания использовали для выявления MCJI-SN в эмбрионах и тканях S. nudus. Образцы тканей и суспензию эмбрионов на разных стадиях развития фиксировали в смеси 4% параформальдегида и 0.2% глутарового альдегида на фосфатном буфере (Пар-ФБ), 1 ч при 4°С, затем материал отмывали от фиксатора, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заливали в Парапласт (Sigma, США). Срезы толщиной 3-5 мкм изготавливали на ротационном микротоме НМ-360 (Carl Zeiss, Германия), депарафинировали, промывали фосфатно-солевым буфером (ФБС), обрабатывали 0.1% раствором Тритона Х-100 на ФБС, после чего образцы отмывали ФБС и блокировали 10% раствором БСА на ФБС, содержащем 0.02 Тритона Х-100 (ФБС-Т) в течение 2 ч. Затем срезы инкубировали 24 ч в растворе AT(MCJl-SN) (0.04 мкг/мл), приготовленных на 10% растворе БСА в ФБС-Т, промывали ФБС и на 2 ч наносили раствор вторичных антител к IgG кролика (0.02 мкг/мл), конъюгированных с Alexa 488 (Sigma), приготовленных на 1% растворе БСА в ФБС-Т. Затем срезы отмывали ФБС, наносили раствор DAPI (1/4000) (Sigma), промывали ФБС и заключали в Moviol (Sigma). В качестве контроля использовали срезы, обработанные вместо первичных антител 10% раствором БСА на ФБС.

Прижизненное окрашивание эмбрионов S. nudus AT(MCJ1-SN), коньюгированными с FITC, проводили, помещая эмбрионы в среду, содержащую антитела в концентрации 0.04 мкг/мл, на 15 мин. Затем материал фиксировали 0.2% раствором глутаральдегида.

Локализацию МСЛ-SN в целомоцитах S. nudus определяли с использованием мазков клеток целомической жидкости, а также полутонких и ультратонких срезов сгустка целомоцитов. Для приготовления мазков целомическую жидкость, разбавленную стерильной морской водой в соотношении 1:1, инкубировали при температуре 12°С на предметных стеклах, предварительно обработанных поли-Ь-лизином гидробромидом (м.м. 150 - 350 кДа, Sigma). Затем жидкость удаляли, добавляли на стекло стерильную морскую воду и инкубировали осевшие целомоциты в течение 30 мин при той же температуре, после чего мазки фиксировали Пар-ФБ и проводили иммуноцитохимическое окрашивание AT(MGJI-SN) согласно приведенной ранее схеме.

Препараты анализировали с использованием эпифлуоресцентного микроскопа AXIO IMEDGER (Carl Zeiss), снабженного системой COLIBRI, и лазерного сканирующего конфокального микроскопа LSM 510 (Carl Zeiss).

Для получения сгустка целомоцитов целомическую жидкость отбирали в шприц, содержащий фиксатор Пар-ФБ, и центрифугировали. Образовавшийся сгусток помещали в фиксатор на 4 ч при 4°С, отмывали ФБС, обезвоживали в серии растворов этанола возрастающей концентрации и заключали в среду LR White (Sigma) по общепринятой методике (Миронов и др., 1994). Полутонкие (1 мкм) и ультратонкие срезы изготавливали на ультрамикротоме Leica UC6 (Leica, Германия). Окрашивание полутонких срезов проводили по той же схеме, что и окрашивание мазков целомоцитов.

Ультратонкие срезы для электронной иммуноцитохимии промывали ФБС, содержащем 0.1% Тритона Х-100, затем инкубировали в 10% БСА на ФБС и помещали в раствор AT(MCJI-SN) (0,02 мкг/мл), в 10% БСА на ФБС на 24 ч. После чего промывали в ФБС, содержащем 1% БСА и 0.01% Тритона Х-100, и наносили раствор вторичных антикроличьих антител (0.01 мкг/мл), коньюгированных с коллоидным золотом. Время инкубации составляло 3 ч при 21°С. Затем срезы промывали ФБС, дофиксировали 1% раствором глутарового альдегида в течение 5 мин, отмывали от фиксатора и солей дистиллированной водой, контрастировали водным раствором уранилацетата и анализировали на трансмиссионном электронном микроскопе Libra 120 (Carl Zeiss).

Определение роли MCJI-SN в защитных реакциях и эмбриогенезе. Исследование влияния MCJI-SN на фагоцитарную активность целомоцитов S. rtudus проводили в условиях in vitro. В лунки 24-луночного пластикового планшета для культивирования (ТРР, Швейцария), помещали обработанные поли-Ь-лизином стекла. Затем вносили суспензию целомоцитов (5x105 кл/мл) в растворе CMFSS, содержащем 15 мМ ЭДТА. Планшеты центрифугировали (400g, в течение 5 мин) и оставляли на 30 мин в климатической камере при 18°С. Затем клетки однократно отмывали стерильной морской водой и инкубировали в стерильной морской воде в течение 2 ч при той же температуре. В качестве пищевых моделей использовали фиксированные Пар-ФБ бактерии Yersinia pseudotuberculosis, окрашенные флуоресцентным красителем FITC (Miliukiene et al., 2007). Поверхности бактериальных клеток дополнительно обрабатывали, инкубируя их в течение 2 ч при 18°С в растворе, содержащем 0.1 мг/мл очищенного препарата MCJI-SN (первый вариант пищевой модели), а также в предварительно отцентрифугированной бесклеточной целомической жидкости морского ежа S. nudus (второй вариант пищевой модели). Контролем послужили меченные FITC бактерии с необработанной лектином поверхностью. Суспензию бактерий (2х107 клеток/мл) вносили в культуру целомоцитов и через 10,20,40 и 60 мин в культуральную среду добавляли раствор трипанового синего для гашения метки не поглощенных амебоцитами бактерий, отмывали три раза стерильной морской водой и фиксировали Пар-ФБ в течение 1 ч при 4°С. Затем культуру клеток промывали ФСБ, интенсивность флуоресценции регистрировали при помощи планшетного флуориметра DTX 880 (Bekman Coulter, США) с возбуждающим светофильтром 485 нм и поглощающим 535 нм. Дополнительно препараты анализировали с использованием лазерного конфокального сканирующего микроскопа LSM 510 (Carl Zeiss).

Для изучения роли MCJI-SN в эмбриогенезе было исследовано влияние MCJI и AT(MCJI-SN) на ранние стадии развития морского ежа S. nudus. Конечная концентрация веществ в растворе составляла 0.2, 0.05 и 0.01 мг/мл. Контролем служили эмбрионы и личинки, развивающиеся в стерильной морской воде и в стерильной морской воде, содержащей БСА. Развитие проходило при 20°С. Материал фиксировали через 5 мин (оплодотворенная яйцеклетка), 1.5 ч (два б.частомсра), 8 ч (бластула), 20 ч (средняя гаструла 1), 24 ч (поздняя гаструла 1) и 48 ч (ранний плутеус) после оплодотворения, добавляя 25% глутаровый альдегид до конечной концентрации 0.4%. Материал анализировали с использованием микроскопа Leica DM4500 (Leica).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Физико-химические свойства MCJI-SN

Из целомической жидкости морского ежа S. nudus нами выделен белок, обладающий лектинной активностью - MCJI-SN, с м.м. 32 кДа (по данным ДСН-ПААГ-электрофореза в невосстанавливающих условиях). Проведение ДСН-ПААГ-

электрофореза в восстанавливающих условиях приводит к исчезновению полосы с м.м. 32 кДа и появлению полосы 16 кДа (рис.1 А.). Для подтверждения субъединичного строения данного белка был проведен вестерн-блот анализ очищенного препарата лектина с использованием полученных к димеру лектина антител. Установлено, что антитела окрашивают две полосы - 32 кДа и 16 кДа, что свидетельствует о том, что полоса с м.м. 16 кДа соответствует субъединице молекулы в области полосы с м.м. 32 кДа (рис. 1. Б.).

(А) (Б)

1 2 12

тт 94 к Да Ш»67кДа

■МЗкДа

32кДа тт Шь 32кДа

тт ЗОкДа

• 20.1 кДа

16кДа — -144кДа — 16кДа

Рис. 1. ДСН-ПААГ-электрофорез (А) и вестерн-блот (Б) аффинно-очищенного препарата МСЛ-ЭМ: 1 - в невосстанавливающих условиях, 2 - после восстановления (3-меркаптоэтанолом.

Одной из характеристик, на основании которых строится классификация лектинов, является Са2+ -зависимость их лектинной активности (Эпсатег, 1988). Нами установлено, что МСЛ-вЫ является Са2+-зависимым лектином, а наибольшую углевод-связывающию активность он проявляет при концентрации ионов Са2+ 30 мМ (рис. 2).

300 •

250

200 2

с д. л 150 а Ь И 100

но

1 1 • 1 ' 1 1 1 1

1,5. 2,5. 5. 7,5. 10. 15. 20. Концентрация ионов Са, ммоль/л 30. 40.

Рис. 2. Зависимость активности МСЛ-ЭМ от концентрации ионов Са2+.

Исследование зависимости лектинной активности от рН среды показало, что оптимальным для данного лектина является диапазон значений рН 4.0-7.0. При рН 5.0 и ниже лектин полностью терял способность взаимодействовать с углеводными

Рис. 3. Зависимость активности МСЛ-БЫ от рН

Результаты экспериментов, в которых оценивали зависимость активности МСЛ-ЭЫ от температуры, показали, что в процессе увеличения температуры раствора активность лектина, определенная в РПГА, постепенно снижается. При температуре 4°С наблюдаются наибольшие значения геммаглютинирующей активности, тогда как

дальнейшее нагревание раствора приводит к ее снижению. Причем при нагревании раствора лектина до температуры 60°С наблюдается его полная тепловая денатурация.

Для определения углеводной специфичности MCJI-SN была изучена способность ряда моно-, олиго- и полисахаридов ингибировать взаимодействие данного лектина с углеводными детерминантами трипсинизированных эритроцитов 0-й группы крови человека. В результате проведенных экспериментов удалось установить, что вызванная данным лектином гемагглютинация не отменяется большинством использованных нами в экспериментах моно-, олиго- и полисахаридов. Вместе с тем, MCJI-SN взаимодействует с разветвленными маннанами, выделенными из культуральной жидкости морских гапофильных бактерий: Vibrio Jluvialis (штамм AQ-0002B и AQ-00010А), Alteromonas atlanticus и Pseudoalteromonas atlantica (штамм IAM 14175). Данные маннаны представляют собой гомополисахариды, состоящие из al—>2 и al—>6 связанных остатков D-маннозы и отличаются степенью разветвленное™ и длиной боковых цепей.

Таким образом, лектин, выделенный нами из целомической жидкости морского ежа S. nudus, является лектином С-типа, а установленная углеводная специфичность позволяет отнести его к маннан-связывающим пектинам. Молекулярная масса молекулы MCJI-SN, а также ее димерная организация из двух идентичных субъединиц, соединенных дисульфидными связями, демонстрируют сходство этого лектина с MCJI, обнаруженными у других представителей беспозвоночных - кораллового полипа Acrohora millehora, (Kvennefors et al., 2008), двустворчатого моллюска Codakia orbicularis (Gourdine, Smith-Ravin, 2007) и голотурий - дальневосточного трепанга A. japonicus (Bulgakov et al., 2007) и японской кукумарии С. japonica (Булгаков и др., 2000). У представителей позвоночных животных, молекулярная масса субъединицы выше и составляет 25-67 кДа (Colley et al., 1988; Sekine et al., 2001; Takahashi et al., 2006). Отмеченные различия, вероятно, можно объяснить появлением в составе молекулы МСЛ позвоночных дополнительных доменов, отсутствующих в составе молекулы MCJI-SN. Основные физико-химические свойства MCJI-SN, такие как Са2+-, рН- и температурная зависимость, а также углеводная специфичность доказывают сходство данного лектина с MCJI-CJ японской кукумарии (Булгаков и др., 2000) и MCJI-AJ дальневосточного трепанга (Bulgakov et al., 2007) и, кроме того, позволяют рассматривать MCJI-SN в качестве гомолога MCJI позвоночных.

2. Аминокислотная последовательность и предсказанная пространственная структура молекулы MCJI-SN

Данные об аминокислотной последовательности белков позволяют судить о структурных особенностях молекулы лектина - в частности, о пространственной организации участков, ответственных за взаимодействие с углеводами, что позволяет отнести его к определенной группе углевод-распознающих белков, а также установить степень его гомологии с лектинами других групп животных. На основании этих данных построена принятая в настоящее время классификация зоолектинов (Zelensky, Gready, 2005).

В результате клонирования кДНК, выделенной из целомоцитов S. nudus, установлено наличие трех изоформ MCJI-SN, обладающих высокой степенью гомологии/идентичности по отношению друг к другу. Учитывая, что отличия в нуклеотидных последовательностях были точечными, можно предположить, что изоформы белка образовались путем дупликации одного гена с последующими мутациями по отдельным парам нуклеотидов. Подобное явление отмечено в литературе. Так, для геномов мыши и крысы характерно наличие двух генов, расположенных на

разных хромосомах, кодирующих две изоформы MCJI: MCJ1-A и МСЛ-С (White et al., 1994).

Анализ аминокислотных последовательностей показал, что, подобно MCJI-AJ, молекула МСЛ-SN в своем составе содержит только углевод-распознающий домен С-типа и не имеет коллагеноподобного домена. Отсутствие коллагеноподобного домена характерно для всех известных МСЛ беспозвоночных и низших хордовых, и только начиная с круглоротых, этот домен появляется в составе молекулы. Появление эффекторного коллагеноподобного домена, вероятно, связано с возникновением в процессе эволюции системы комплимента как взаимосвязанного каскада реакций, приводящего к формированию лизирующего комплекса.

Вторичную структуру молекулы МСЛ-SN определяли с помощью программы PSIPRED. Установлено, что данный лектин является ß-структурированным белком, что характерно для лектинов С-типа (Zelensky, Gready, 2005), и состоит из 8 ß-тяжей и двух а-спиралей. Углевод-распознающий домен, исходя из предсказанной вторичной структуры, имеет строение, сходное с таковыми у МСЛ-AJ и MCJI-CJ, а также у МСЛ позвоночных. В его состав входят последовательности "EPN" и "WND", характерные для всех МСЛ и определяющие возможность его взаимодействия с манноз-содержащими углеводами и ионами Са2+ (Weis et al., 1992).

Сравнение первичной структуры МСЛ-SN с другими маннан-связывающими лектинами показало, что они имеют высокую степень гомологии к лектинам S. purpuratus (более 70%, GenBank ХМ_001191913 и ХМ_001175970) и пятнистого палтуса Verasper variegates (50%, GenBank АВ274523, АВ220916, АВ274524). Гомология с маннан-связывающими лектинами иглокожих - голотурий A. japonicus (GenBank ААТ42221) и С. echinata (GenBank ААВ35250) - оказалась значительно ниже и составила около 36% (рис. 4).

Стоит отметить, что низкая степень сходства по аминокислотным последовательностям всей молекулы не является препятствием к тому, чтобы рассматривать данные белки как близкородственные и гомологичные. Например, степень гомологии между МСЛ человека (сывороточная форма) и МСЛ крысы составляет не более 50% (Colley et al., 1988). Вместе с тем, для МСЛ всех групп животных характерно наличие высококонсервативного углевод-распознающего домена и последовательностей "EPN" и "WND" в составе его молекулы. Так, замена хотя бы одной аминокислоты в составе "EPN" приводит к изменению углеводной специфичности белка. В частности, с использованием метода направленного мутагенеза показано, что мутации в "EPN" мотиве углевод-распознающего домена МСЛ приводят к изменению углеводной специфичности белка и появлению сродства к галактозе (Drickamer, 1992; lobst, Drickamer, 1994).

В составе МСЛ-SN содержатся пять цистеиновых остатков, Cys1, Cys35, Cys111 Cys132 и Cys140, наличие которых характерно для всех известных МСЛ беспозвоночных (Hatakeyama et al. 1995; Bulgakov et al., 2007; Gourdine, Smith-Ravin, 2007). Согласно данным ДСН-ПААГ электрофореза, лектин, выделенный нами из целомической жидкости S. nudus, присутствует в организме морского ежа в виде димеров. В создании димерной структуры, вероятно, задействован остаток цистеина Cys1, находящийся на N-конце молекулы. Так, согласно литературным данным, Cys1 участвует в образовании межмолекулярных дисульфидных связей лектина CEL-IV, выделенного из целомической жидкости С. echinata (Hatakeyama et al., 1995).

CEL-IV

МСЛ-AJ

МСЛ-SN

SL-Sp

Coll-Sp

WL-1

Human_MCJI-A Rat_MCJT-A

CEL-IV

МСЛ-AJ

МСЛ-SN

SL-Sp

Coll-Sp

WL-1

Human_MCJI-A Rat_MCII-A

CEL-IV

МСЛ-AJ

МСЛ-SN

SL-Sp

Coll-Sp

WL-1

Human_MCJI-A Rat МСЛ-А

------CLT--SCPPLWTGFNGKCFRLFHNHLNFDNAENACRQFGLASCSGDELATGHLA 52

------CLT--ACPEFWTGFDGKCYRLFHDHLTFTEAEHACRAFKLRSCNGNDLATGHLA 52

------CLSEGCCPERFMQVGDRCYYYNSDRVDWHDARNACNRLG-----------AHLV 4 3

------CLSQGCCPDRFMKVGNRCYYYNSDKVDWHDARHACERLG-----------AHLV 43

------CLAKGCCPEKFMQVGDRCYHFSSYKKTWSDANRECEDLG-----------AHLV 43

------QLQRGNCPMFWFSFNNRCYKYVATQMNWADAELNCVSEG-----------ANLV 43

------------TFSLGKQVGNKFFLTNGEIMTFEKVKALCVKFQ-----------ASVA 37

LKSKLELTNKLHAFSMGKKSGKKFFVTNHERMPFSKVKALCSELR-----------GTVA 4 9

SIHSAESQAFLTELVKTSLPDLITG—GWAPQVYIGMKVGSTNSDQTWTDGSSVDYDGWV 110 SIHSSEEQQFLIKLVKQSLPSLINSPSNWDPQVLLGLKVGTTNSDQTWTDGSDVDYTAWF 112

SIHNWDDSREVFDLWKSLADESHTN----DRTYWIGLHDLQTENFFQWSDGTRMDYSLWY 99

SIHNAEDSREVYDLWKSLIDESFLVG—GQRTYWIGLHDVQNENFFEWSDGTPMDYSMWC 101 SFHSSAESEDVYDLWKSFTDVSYADD—GNRAYWIGLNDREYEGSFKWSDGTSVDYYHWQ 101

SIHSLDEENFVKDLIKSTDQT--------EGRTWIGLIDIHKEGSWMWSDGSAVNFTFWL 95

TPRNAAENGAIQNLIK--------------EEAFLGITDEKTEGQFVDLTGNRLTYTNWN 8 3

IPRNAEENKAIQEVAK--------------TSAFLGITDEVTEGQFMYVTGGRLTYSNWK 95

SGEPNNGPNSRGAIAAGDYSRG--SGEPNNLPDSRAAIAAGSHSQG-PGEPNNAE-GEDCVAPYNHGSNDFDRQK] SGEPNNSG-GEDCVSPLSRGSNDFDRQK] SGEPNNDR-GEDCVSPRNYGSSDYDRQKJ

SGEPNNKPPKEDCVHN—NFRTD---KM

EGEPNNAGSDEDCVLLLKNG-------q

KDEPNDHGSGEDCVTIVDNG-

-FWADVYSNNNFKYICQLPCVHYTLE 157 -NWADVFASSSLKYLCMLPCIEYHLE 159

ÍHGCELRKPYFCRRSA------144

IFDCGTRKPYFCRRSATS---- 148

gYDCDENKSFFCYKPFTS---- 148

EYCSVLIPSVCVSRKICPQ-- 140

■VPCSTSHLAVCE---------119

JlSCQASHTAVCE---------131

Рис. 4. Множественное выравнивание аминокислотных последовательностей маннан-связывающих лектинов из Strongylocentrotus nudus (МСЛ-SN); Strongylocentrotus purpuratus (SL-Sp - serum lectin, GenBank XM_001191913 и Coll-Sp - коллектин подсемейства 12, GenBank XM_001175970), Apostichopus japonicus (МСЛ-AJ, GenBank AAT42221), Cucumaria echinata (CEL-IV, GenBank AB35250), Verasper variegates (VVL-1, AB220916), Homo sapiens (Нитап_МСЛ-А, GenBank AAH69338) и Rattus norvegicus МСЛ-А (Rat_MBL-A, GenBank PI9999). Идентичные и гомологичные аминокислотные остатки отмечены серым цветом, EPN мотив, ответственный за сязывание с углеводами и ионами кальция Са2~ - желтым, WND мотив, ответственный за связывания с ионами Са2+ - зеленым.

3. Локализация МСЛ-SN в органах и тканях S. nudus

Методом иммуноцитохимии с использованием AT(MGJI-SN) показано, что этот лектин присутствует в организме невооруженного морского ежа в двух формах: растворенной и связанной (Шамшурина и др., 2010). Растворенная форма лектина входит в состав целомической и гемальной жидкостей. Связанная форма лектина обнаружена в зоне базальных мембран кишечного эпителия и эпителия, выстилающего полость амбулакральных каналов, в составе соединительно-тканной составляющей оболочки гонады и в цитоплазме ооцитов (рис. 5). Кроме того, антитела маркируют содержимое секреторных гранул морулоподобных целомоцитов (рис. 6), очевидно, являющихся местом биосинтеза лектина в организме S. nudus.

Как известно, морулоподобные клетки иглокожих осуществляют синтез компонентов целомической жидкости и основного вещества соединительной ткани (Byrne, 1896; Chía, Hing, 1994; Елисейкина, Магарламов, 2002; Магарламов, 2004). На основании данных ультраструктурных исследований среди морулоподобных целомоцитов морского ежа 5. nudus выделены два основных типа клеток: 1 тип - с

гетерогенными гранулами, имеющими электронно-плотное ядро и рыхлую фибриллярную оболочку; 2 тип - с секреторными вакуолями, заполненными рыхлым фибриллярным содержимым (рис. 7. А, Б). Совокупность данных, полученных в результате иммуноцитохимического окрашивания мазков клеток целомической жидкости, гистологических и ультратонких срезов сгустка целомоцитов, позволяет утверждать, что синтез МСЛ-SN в организме S. audits осуществляют морулоподобные цсломоциты 2 типа (рис. 7. В). Лектин входит в состав их секрета, выделяясь по голокриновому типу в целомическую жидкость. Благодаря сети гемальных лакун он доставляется в соединительную ткань и в эпителии различных органов морского ежа.

Наличие МСЛ-SN в составе структур базальных мембран выстилающего эпителия кишечника и амбулакральной системы может обеспечивать избирательную проницаемость этих мембран для углеводсодержащих биополимеров и способствовать предотвращению проникновения чужеродных частиц в полость организма. Так, для мембранно-связанной формы МСЛ человека установлена его способность осуществлять клиренс «дефектных» гликопротеинов из кровеносного русла (Ashwell, Harford, 1982; Drickamer, 1988). Присутствие МСЛ-SN в составе компонентов соединительной ткани оболочки гонад также может способствовать осуществлению избирательной проницаемости.

4. Участие MCJI-SN в защитных реакциях

Хорошо известна роль МСЛ млекопитающих в процессах фагоцитоза (Neth et al., 2002; Bonar et al. 2005; Jack et al., 2005; Ono et al., 2006; Shiratsuchi et al., 2008). Установленная нами на основании физико-химических свойств и структуры молекулы гомология МСЛ-SN и МСЛ позвоночных предполагает функциональное сходство этих лектинов. Для подтверждения этого предположения, была исследована роль МСЛ-SN в процессах фагоцитоза целомоцитами S. nudus различных пищевых моделей. В экспериментах была использована временная культура амебоцитов -клеток целомической жидкости, ответственных за фагоцитоз. В качестве пищевых моделей применяли FITC-меченные бактерии У. pseudotuberculosis, поверхность которых дополнительно обрабатывали препаратом МСЛ-SN и бесклеточной целомической жидкостью S. nudus. Бактерии с не обработанной дополнительно поверхностью были использованы в качестве контроля. Показано, что обработка бактерий препаратами МСЛ-SN способствует увеличению фагоцитарной активности целомоцитов, причем данный эффект наблюдается уже на первых этапах эксперимента (рис. 8). Обработка К pseudotuberculosis бесклеточной целомической жидкостью оказывает большее воздействие на фагоциты, чем чистый препарат МСЛ-SN, что можно объяснить наличием в целомической жидкости, наряду с пектинами, других факторов, активирующих процессы фагоцитоза. Согласно данным литературы, механизм участия МСЛ млекопитающих в активации фагоцитоза связан с их опсонизирующим действием, при этом углевод-распознающий домен лектина взаимодействует с углеводными детерминантами поверхности патогенных микроорганизмов и грибов, а поверхностные рецепторы макрофагов Clq распознают функциональные коллагенноподобные домены МСЛ, активизируя процессы опсофагоцитоза (Kuheman et al., 1989). Для лектинов иглокожих было показано, что МСЛ-AJ способствует агглютинации бактерий У. pseudotuberculosis, существенно ускоряя процессы их поглощения целомоцитами (Eliseikina et al., 2004). Одновременно ускоряются процессы адгезии бактериальных клеток к поверхности

Рис. 5. Иммунноцитохимическое окрашивание МСЛ в тканях Strongylocentrotus nudus AT (МСЛ) (красная флуоресценция) и ядерной ДНК DAPI (синяя флуоресценция). (А) -кишечник, (Б) - амбулакральный канал, (В) - яичник, (Г) - семенник. Масштаб - 10 мкм. Условные обозначения: ас - полость амбулакрального канала, Ът - базальная мембрана, се - ядра клеток целомического эпителия, ctm - соединительно-тканная составляющая оболочки гонад, gl- гемальная лакуна, тс - морулоподобная клетка, о - ооцит, ie - ядра клеток кишечного эпителия, U - полость кишки. Фотографии получены с использованием лазерного конфокального сканирующего микроскопа LSM 510 (Carl Zeiss).

Рис. 6. Иммуноцитохимическое окрашивание мазков целомоцитов морского ежа Strongylocentrotus nudus AT (MCJT-SN) (красная флуоресценция) и ядерной ДНК DAP1 (синяя флуоресценция). Масштаб - 10 мкм. Стрелками обозначены морулоподобные целомоциты. Фотографии получены с использованием лазерного конфокального сканирующего микроскопа LSM 510 (Carl Zeiss).

Рис. 7. Морулоподобные целомоциты морского ежа Strongylocentrotus nudus. (А) -клетки 1 типа; (Б) - клетки 2 типа; (В) - выявление MCJI-SN в составе секрета морулоподобных целомоцитов 2 типа с помощью AT (MCJI-SN), вторичные антитела мечены коллоидным золотом с размером частиц 10 нм. Масштаб 2 мкм. Фотографии получены с использованием трансмиссионного электронного микроскопа Libra 120 (Carl Zeiss).

СЭ Контроль

сэцж

а мел

Время инкубации. мин

Рис. 8. Фагоцитарная активность временной кулыуры целомоцитов Strongylocentrotus nudus, оцениваемая по изменению интенсивности флуоресценции в ходе фагоцитоза амебоцитами бактерий Yersinia pseudotuberculosis, меченных FITC (контроль), и меченных FITC бактерий Y. pseudotuberculosis, с дополнительно обработанной МСЛ-SN и бесклеточной целомической жидкостью поверхностью (варианты опыта).

фагоцитов, что указывает на опсонизирующий эффект МСЛ-AJ. Сходный механизм, очевидно, лежит и в основе активизации фагоцитоза МСЛ-SN. Можно предположить наличие на поверхности амебоцитов рецепторов к МСЛ-SN, которые задействованы в активации клеточных защитных реакций, однако, взаимодействие лектина с рецептором происходит с участием иных, отличных от молекул МСЛ позвоночных, структур, что связано с отсутствием в составе лектина морского ежа S. nudus молекулы коллагеноподобного домена.

5. Влияние МСЛ-SN на ранний онтогенез морского ежа S. nudus.

Методами ДСН-ПААГ-электрофореза и вестерн-блоттинга показано, что МСЛ-SN присутствует в цитоплазме неоплодотворенных яйцеклеток, в развивающихся эмбрионах и личинках (рис. 9). Наличие МСЛ-SN в яйцеклетках, эмбрионах и личинках морского ежа предполагает его возможное участие в процессах оплодотворения и эмбриогенеза.

Для исследования роли МСЛ-SN и его лигандов в раннем развитии S. nudus проведена серия экспериментов с блокировкой МСЛ-SN специфическими антителами, а также с блокировкой лектином его эндогенных лигандов. В качестве положительного контроля использовали вариант развития эмбрионов в среде, содержащей БСА, а в качестве отрицательного контроля использовали развитие в стерильной морской воде.

Показано, что МСЛ-ЭЫ и его лиганды не задействованы в процессах оплодотворения и не являются компонентом углевод-распознающих центров, осуществляющих процесс адгезии сперматозоида и яйцеклетки у данного вида.

Начиная со стадии средней бластулы 1, в среде, содержащей антитела к МСЛ-БЫ и МСЛ-БН большое количество эмбрионов формируется с задержкой в развитии, причем, по мере увеличения времени инкубации в этой среде, отставание в развитии

31 я П а г А е

*3ийа

II V — ш 1 -

1 X

«•«я

— 64 Ли

азий* ж««*

20.* Фа

1 2

Рис. 9. ДСН-ПААГ-электрофорез (1) и вестерн-блот (2) яйцеклеток, эмбрионов и личинок &гои§>>/осеяй"ой« а - неоплодотворенная яйцеклетка, б -

оплодотворенная яйцеклетка, в - два бластомера, г - бластула, д - поздняя гаструла, е -плутеус. 51 - стандарты молекулярных масс.

становится все более значительным (рис. 10). У эмбрионов в среде, содержащей высокие концентрации веществ (2 мг/мл), блокирующих лектин или его лиганд, полностью прекращается процесс гаструляции.

Известно, что морфогенетические движения, такие как миграция мезенхимных клеток и гаструляция, регулируются взаимодействиями "клетка - клетка" и "клетка -субстрат", которые опосредованы различными углеводными детерминантами и адгезионными молекулами клеток, в том числе и лектинами (ОгеЫ е1 а1., 1995). Исходя из этого, можно предположить, что МСЛ-Э^^ являются структурами, воспринимающими информацию, заложенную в углеводных маркерах делящихся клеток. Этим объясняется торможение процессов дробления при блокировании МСЛ-БК поликлональными антителами. Практически полное торможение гаструляции также является следствием нарушения взаимодействий клеток между собой и с субстратом, в результате чего изменяется не только характер миграции клеток первичной мезенхимы, но и нарушается процесс инвагинации.

С использованием прижизненного окрашивания гаструл морского ежа 51 пиЛт антителами к МСЛ-вЫ установлено, что лектин локализуется на поверхности клеток, выселяющихся в бластоцель (рис. 11). Кроме того, иммуноцитохомическое окрашивание срезов эмбрионов показало, что, помимо поверхностных структур мигрирующих клеток, МСЛ-БИ входит в состав фибриллярного матрикса, образующего сетчатую структуру в полости эмбриона (рис. 12). Очевидно, лиганды МСЛ-БЫ, маннан-содержащие поверхностные гликопротеины, образуют скопления (кластеры) на участках поверхности мигрирующих клеток.

Как известно, огромная роль в процессе формирования личинки морского ежа принадлежит структурам внеклеточного матрикса. Имеется большое количество фактических данных об участии содержащихся в нем белков не только в миграции отдельных клеточных типов и их адгезии, но и в передаче сигналов в цитоплазму клеток. Эти сигналы обеспечивают дальнейшую миграцию, пролиферацию и дифференцировку клеток (Spiegel et al„ 1980; McCarthy, et al. 1987; Bisgrove, Raff, 1993; Katow, 1995; Wessel, 1998; Katow, Washio, 2000; Yamasu et al., 2000; Katow, Sofuku, 2001). Возможно, благодаря наличию сетчатой структуры в бластоцеле, в состав которой входи MCJ1-SN, происходит активация и миграция клеток вторичной мезенхимы. На более поздних этапах формирования архентерона сетчатая структура может выполнять функцию направляющих "балок", обеспечивая строго детерминированную миграцию клеток.

Мор. вода

AT{MO]-SN)

I средняя гаструла 1 I ранняя гаструла 2

□ средняя гаструла 2

□ ранняя гаструла 1 _

Мор. вода

БСА AT(MCJI-SN) МСЛ

I поздняя гаструла I средняя гаструла 1

□ средняя гаструла 2

Рис. 10. Влияние поликлональных антител к MCЛ-SN (0.05 мг/мл) и МСЛ-8Ы (0.05 мг/мл) на развитие личинок 5п-оп%у1осеЫгоХи$ пийи^. (А) - средняя гаструла, (Б) -поздняя гаструла, (В) - плутеус. По оси ординат - доля личинок, %.

w РВИ I \

/

Рис. 11. Локализация МСЛ-SN (стрелки) в гаструлах морского ежа Strongylocentrotus nudus. Прижизненная окраска AT (МСЛ-SN), конъюгированными с FITC. Масштаб 20 мкм. Фотографии получены с использованием эпифлуоресцентного микроскопа Leica 4500 (Leica).

Рис. 12. Иммуноцитохимическое окрашивание срезов личинок морского ежа Strongylocentrotus nudus AT (MCJT-SN) (красная и зеленая флуоресценция) и ядерной ДНК DAPI (синяя флуоресценция), стадия гаструлы. Стрелками указаны флуоресцентно-меченные сайты связывания антител. Условные обозначения: ет -внеклеточный матрикс, es - клетки первичной мезенхимы. Масштаб 50 мкм. Фотографии получены с использованием эпифлуоресцентных микроскопов АХЮ IMEDGER, оснащенного системой COLIBRI (Carl Zeiss) (А) и Leica 4500 (Leica) (Б).

ВЫВОДЫ

1. Из целомической жидкости морского ежа 81гоп^1осеМгоЧи пис/т выделен новый белок, обладающий лектинной активностью. На основании установленных физико-химических свойств (способность образовывать гомодимеры, Са2+- зависимость, углеводная специфичность к разветвленным а-Э-маннанам) лектин отнесен к группе маннан-связывающих лектинов С-типа.

2. Определена аминокислотная последовательность маннан-связывающего лектина 5. пиАя и установлено, что молекула лектина состоит только из углевод- распознающего домена, включающего 2 а-спиральных участка и 8 Р-тяжей. Лектин представлен в организме 5. пис1ш как минимум тремя высокогомологичными изоформами, различающимися единичными аминокислотными заменами. Степень гомологии маннан-связывающего лектина 51. пи(1ш и МСЛ других групп животных высока в участке, отвечающем за связывание с лигандом и ионами Са2+ ("ЕРЬ!" и "ХУМЭ" мотивы), консервативным является и положение остатков цистеина.

3. Маннан-связывающий лектин присутствует в организме £ пис/ш в двух формах: растворенной в целомической жидкости и в связанной, ассоциированной со структурами соединительнотканного внеклеточного матрикса. Биосинтез лектина осуществляют клетки целомической жидкости - морулоподобные цсломоциты 2 типа.

4. Маннан-связывающий лектин 5. пи&к задействован в осуществлении защитных реакций. Он способствует агглютинации и опсонизации чужеродных частиц, активизируя процессы их фагоцитоза клетками целомической жидкости.

5. Маннан-связывающий лектин обнаружен в цитоплазме яйцеклеток, в эмбрионах (зигота, два бластомера) и личинках на стадиях плавающей бластулы, поздней гаструлы и плутеуса морского ежа 5. пи<к&. Показано, что лектин не влияет на процессы оплодотворения, а механизм его участия в эмбриогенезе связан с осуществлением миграции клеток в ходе гаструляции: являясь компонентом внеклеточного матрикса, заполняющего бластоцель, лектин взаимодействует с лигандами - углеводными составляющими поверхностных рецепторов эмбриональных клеток, обеспечивая их направленную миграцию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых журналах из списка рекомендованного ВАК:

1. Петрова И.Ю., Булгаков A.A., Назаренко Е.Л., Шамшурина Е.В., Кобелев С.С., Елисейкина М.Г. Маннан-связывающие лектины в целомичеекой жидкости у представителей разных видов дальневосточных иглокожих // Биол. моря. 2009. Т. 35, № 2. С. 147-152.

2. Шамшурина Е.В., Елисейкина М.Г., Петрова И.Ю., Булгаков A.A. Обнаружение двух иммунохимически идентичных форм маннан-связывающих лектинов морского ежа Strongylocentrotus nudus // Биол. моря. 2010. Т. 36, №4. С. 293-299.

Публикации в материалах конференций:

1. Шамшурина Е.В. Исследование защитных реакций целомоцитов иглокожих в условиях временной культуры // Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых НОЦ ДВГУ "Морская биота". сборник трудов. Владивосток: ДВГУ, 2006. С. 12-14.

2. Шамшурина Е.В., Елисейкина М.Г., Петрова И.Ю., Булгаков A.A. Маннан-связывающие лектины морского ежа Strongylocentrotus nudus и их роль в эмбриогенезе // XI Международная молодежная школа-конференция по актуальным проблемам химии и биологии, МЭС ТИБОХ, Владивосток 11-18 сентября 2007: сборник трудов. Владивосток: ДВО РАН, 2007. С. 43.

3. Елисейкина М.Г., Булгаков A.A., Петрова И.Ю., Шамшурина Е.В., Ламаш Н.Е. Маннан-связывающие лектины иглокожих и их роль в морфогенезах // Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза. Симпозиум с международным участием, Москва, 9-11 октября 2007 г. М: Т-во научных изданий КМК, 2007. С. 58-59.

4. Шамшурина Е.В., Ковальчук С.Н., Елисейкина М.Г, Булгаков A.A. Определение первичной аминокислотной последовательности маннан-связывающих лектинов морского ежа Strongylocentrotus nudus // XII Всероссийская молодежная школа-конференция по актуальным проблемам химии и биологии, МЭС ТИБОХ, Владивосток 7-14 сентября 2009 г.: сборник трудов. Владивосток: ДВО РАН, 2009. С. 82.

ШАМШУРИНА Екатерина Валерьевна

СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАННАН-СВЯЗЫВАЮЩЕГО ЛЕКТИНА МОРСКОГО ЕЖА STRONGYLOCENTROTUS NUDUS

АВТОРЕФЕРАТ

Подписан в печать 16.11.2010 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,29 Тираж 100 Заказ 533 Типография ДВГТУ. 690990, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10