Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурная эволюция твердых углеводородов в условиях термального воздействия
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ковалева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ ТВЕРДЫЕ БИТУМЫ: КЛАССИФИКАЦИИ,

СОСТАВ И СТРУКТУРА

1.1. Понятие "битум"

1.2. Классификации твердых битумов

1.3. Состав и структура твердых битумов

1.3.1. Элементный состав

1.3.2. Структура твердых битумов

1.3.2.1. Молекулярный уровень структуры

1.3.2.2. Надмолекулярный структурный уровень

1.4. Преобразование твердых битумов при термальном воздействии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ ТВЕРДЫХ БИТУМОВ

3.1. Ярегское нефтетитановое месторождение

3.2. Войское проявление твердых битумов , , ;.

3.3. Ижемское месторождение твердых битумов

3.4. Яман-Касинское проявление твердых битумов

3.5. Твердые битумы Хибинского массива (Кольский полуостров)

3.6. Битумопроявление в камерном пегматите Гласбергет (Швеция)

3.7. Битумопроявление на месторождении Шуньга (Карелия)

3.8. Антраксолит с низовьев р. Лены

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНАЯ И НАДМОЛЕКУЛЯРНАЯ СТРУКТУРА

ТВЕРДЫХ БИТУМОВ

4.1. Асфальты и асфальтиты

4.2. Кериты

4.3. Антраксолиты

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ БИТУМОВ

ПРИ ТЕРМАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ 106 5.1. Исследование легких фракций углеводородов в продуктах пиролиза твердых битумов

5.2. Исследование твердых остаточных продуктов пиролиза твердых битумов

5.2.1. Элементный анализ

5.2.2. Асфальты и асфальтиты после пиролиза

5.2.3. Кериты после пиролиза

5.2.4. Антраксолиты после пиролиза

ГЛАВА 6. СТРУКТУРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПРИРОДНЫХ ТВЕРДЫХ

БИТУМОВ ПРИ ТЕРМАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурная эволюция твердых углеводородов в условиях термального воздействия"

Актуальность проблемы. Твердые битумы встречаются в разнообразных горных породах и рудах (в пегматитах, гидротермальных образованиях, в древних рудных конгломератах, медно-колчеданных, полиметаллических, урановых и других месторождениях). Специфика состава и строения в значительной степени затрудняет их изучение. Несмотря на то, что к настоящему моменту достигнуты определенные успехи в структурных исследованиях, а особенно в познании вещественного состава, до сих пор в представлениях о природе структурных трансформаций, которые претерпело органическое вещество битумов в термально-метаморфическом ряду: асфалъты —> асфальтиты —> кериты —> антраксолиты, сохраняется много неясных моментов. В частности, считается, что основным фактором, вызывающим эти преобразования, является термальное воздействие, однако структурные трансформации битумов при таком воздействии остаются слабо изученными. Скудость данных отчасти была связана с отсутствием систематических экспериментальных исследований структурных трансформаций природных твердых битумов при термальном воздействии. В связи со значительным прогрессом в методах исследований слабоупорядоченных и сложноорганизованных веществ, получение новых данных на современной методической основе способствует существенному продвижению наших представлений о строении природных твердых битумов.

Цель работы заключалась в характеристике вещественных и структурных трансформаций природных твердых битумов в термально-метаморфическом ряду: асфалъты —> асфальтиты —> кериты —> антраксолиты при термальном воздействии.

Задачи исследования: 1) изучение молекулярной и надмолекулярной структуры твердых битумов различных генетических классов с применением современных методов исследования вещества; 2) исследование преобразования их структуры на молекулярном и надмолекулярном уровнях в термально-метаморфическом ряду: асфалъты —> асфальтиты —> кериты —> антраксолиты путем экспериментального термального воздействия.

Научная новизна. Получены новые данные о молекулярных структурных трансформациях в результате термального влияния на твердые битумы термальнометаморфического ряда: асфалъты —>.—► антраксолиты. Предложена схема преобразований молекулярной структуры твердых битумов при термальном воздействии. Выявлены и охарактеризованы (для ряда асфальтитов и керитов, впервые) тонкие детали надмолекулярной структуры методом атомно-силовой микроскопии, а также впервые установлены основные закономерности надмолекулярной организации твердых битумов в термально-метаморфическом ряду, отражающие характерные черты их надмолекулярного строения. В твердых продуктах пиролиза битумов рентгенографически выделены три фазы -графитоподобная, полинафтеновая, углеводородная; а основным компонентом, генерирующим при пиролизе твердых битумов легкие углеводороды Ci-C7, служит полинафтеновая фаза.

Практическая значимость. Природные битумы, как и технические (полученные искусственным путем), могут применяться в производстве различных углеродных материалов (в частности, нефтяных пеков, коксов). Технические свойства битумов, прежде всего, определяются их структурой, изменение которой после прогрева имитирует процесс старения и тем самым может способствовать оптимизации их практического применения, в частности, в дорожном строительстве. Познание механизмов структурных трансформаций является важным для выяснения генетических аспектов битумообразования.

Методы исследования. В качестве основных методов, позволяющих проследить вещественную и структурную эволюцию природных твердых битумов, применялись (в скобках количество проведенных анализов или съемок): элементный анализ (около 200), инфракрасная спектроскопия (около 100), термический анализ (80), рентгеноструктурный (80) и рентгенографический количественный фазовый у анализ (80), растровая электронная (около 400) и атомно-силовая микроскопия (около 1000), а также пиролитическая газовая хроматография (около 100), с последующим исследованием твердых продуктов пиролиза перечисленными методами.

Фактический материал. В основу диссертации положены личные исследования автора, выполненные в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН в период с 1999 по 2003 гг. Значительная часть образцов была собрана автором в ходе полевых исследований в 1999, 2001 гг. Часть образцов любезно предоставили Н.П. Юшкин, ЯЗ. Юдович (ИГ Коми НЦ УрО РАН),

Ю.М.Королев (ИНХС имени А.В. Топчиева, Москва), а также Р.В Лобзова (ВИМС,г.Москва).

Исследовались природные битумы термально-метаморфического ряда (число образцов - количество месторождений): асфальты (15-4) асфальтиты (30-5) кериты (36-5) антраксолиты (7-2), летучие и твердые продукты их пиролиза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воздействие на твердые битумы высоких температур (пиролиз при 500, 700°С в течение трех минут) приводит к значительному изменению их химического строения. Асфальты по своей структуре приближаются к асфальтитам, те, в свою U очередь - к керитам, которые приобретают сходство со средними антраксолитами, а последние - с высшими антраксолитами. На молекулярном уровне этот процесс сопровождается конденсацией полициклических ароматических углеводородов.

2. В твердых продуктах пиролиза битумов рентгенографически выделены три фазы - графитоподобная, полинафтеновая и углеводородная. Установлено, что при термальном воздействии на твердые битумы основным компонентом, генерирующим легкие углеводороды Сх-С7, служит полинафтеновая составляющая.

3. Первичные элементы надмолекулярной структуры твердых битумов наряду с уменьшением своих размеров в термально-метаморфическом ряду, эволюционируют от преимущественно волокнистых к глобулярным формам и агрегатам. Пиролиз при данных условиях сопровождается сохранением характерных элементов надмолекулярной структуры твердых битумов и форм их агрегатов. Происходящие изменения сводятся к дальнейшей агрегации и некоторому укрупнению элементарных над структурных единиц.

Апробация работы и публикации. Результаты работы представлялись автором на II Всероссийской экологической конференции молодых ученых (Москва, 1998); IX Коми республиканской научной студенческой конференции "Человек и окружающая среда" (Сыктывкар, 1999); Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000); IX научной конференции "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 2000); Международном минералогическом семинаре "Некристаллическое состояние твердого минерального вещества" (Сыктывкар, 2001); XII Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, 2001); XX Европейском кристаллографическом совещании (Краков, Польша, 2001), XVIII Международном минералогическом съезде (Эдинбург, Великобритания, 2002); I Российском совещании по органической минералогии (Санкт-Петербург, 2002). По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ и одна находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 152 страницы, включая 79 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 114 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Ковалева, Ольга Владимировна

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем.

1. Пиролитические эксперименты с представителями термально-метаморфического ряда твердых битумов: асфальты асфальтиты —> кериты антраксолиты можно считать вполне удовлетворительной лабораторной моделью природных процессов их термического превращения.

2. Показано, что воздействие на твердые битумы высоких температур (500— 700 °С) приводит к значительному изменению их молекулярного строения. Структура асфальтов приближается к структуре асфальтитов, тех в свою очередь -к структуре керитов, которые приобретают сходство со средними антраксолитами, а последние - с высшими антраксолитами. На молекулярном уровне этот процесс сопровождается конденсацией полициклических ароматических углеводородов.

3. Дополнительно в пиролитических экспериментах получены данные о составе продуктов пиролиза твердых битумов. Установлено, что соотношение между алифатическими углеводородами С1-С7 твердых битумов близко к таковому в большинстве нефтей.

4. Прослеживается единый механизм преобразования твердых битумов, который выражается в увеличении содержания графитоподобной фазы, при одновременном уменьшении полинафтеновой составляющей. В результате пиролиза разрушается полинафтеновая фаза, часть компонентов которой переходит в графитоподобную, а также образуется углеводородная фаза.

5. Выяснилось, что основным источником легких углеводородов состава Cj-С7 является полинафтеновая составляющая.

6. Наблюдается уменьшение первичных элементов надмолекулярной структуры в метаморфическом ряду и их эволюция от волокнистой к глобулярной формам. Термические преобразования, в первую очередь, связаны с преобразованием молекулярной структуры, так как изменения на надмолекулярном требуют больших энергетических затрат.