Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структурная эволюция метаморфических комплексов: проблемы цикличности и генезиса
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Автореферат диссертации по теме "Структурная эволюция метаморфических комплексов: проблемы цикличности и генезиса"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

//а уз

ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОХРОНОЛОГИИ ДОКШБРИЯ

СТРУКТУРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ: ПРОБЛЕМЫ ЦИКЛИЧНОСТИ И ГЕНЕЗИСА

специальность 04.00,04 - геотектоника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

На правах рукописи

УДК 551.243

¿Г/.

МИЛЛЕР Юрий Валентинович'

Ленинград 1983

Работа выполнена в Институте геологии и геохронологии докембрия АН СССР.

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук - А.С.Новикова

(ГИН АН СССР)

доктор геолого-минералогических наук - Ш.П.Митрофанов

(ИГ Кольского филиала АН СССР) доктор геолого-минералогических наук - Е.И.Патэлаха

(ИГН им.К.И.Сатпаева АН КазССР) Ведущая организация -1 Институт литосферы АН СССР.

Защита диссертации состоится 1989г.

на заседании Специализированного совета Д.002.51.02

при Геологическом институте АН СССР по адресу: 109017, г.Москва, Ж-17, Пыжевский пер., д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологической литературы Секции наук о Земле по адресу: Москва, Старомонетный пер.,®.

Автореферат разослан 1989г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор геолого-минералогических наук

С.Б.Богданова

!..............ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Структура метаморфических комплексов на протяжении многих десятилетий является предметом острой дискуссии. Одни исследователи видят в ней отражение совершенно специфических геодинамических обстановок, реализующихся только на глубоких коровых уровнях и не распространяющихся на немэта-морфизованные или слабометаморфизованные образования (коровая мелкоячеистая конвекция). Другие пренебрегают структурными особенностями метаморфических комплексов как малозначшлыми. Третьи признают структурную специфику метаморфических образований и в самом метаморфизме усматривают первопричину, вызывающую складчатость не только в метаморфическом ареале, по и в немета-морфизованном обрамлении. Не всеми принимается представление о циклическом развитии метаморфических комплексов, или принимается, но по-разному трактуется. Неодинаковый смысл вкладывается в понятие "цикл". Кардинальные разногласия вызывает механизм формирования некоторых структурных форм, в том числе определяющих структурную специфику метаморфических ареалов.

В диссертации предпринята попытка систематизировать представления о структурном развитии метаморфических комплексов и проанализировать их в неразрывной связи с немэтаморфизованнши образованиями на основе представления о тектоническом точении как механизме, определяющем дислокационный процесс в подвижных областях, то есть на единой генетической основе.

Развиваемая в работе концепция тектоно-метаморфических (деформационных) циклов дает непосредственную отдачу на тектонику, стратиграфию, петрологию и особенно актуальна для метал-логенических построений, поскольку с заключительными, стадиями циклов связано формирование месторождений многих полезных ископаемых.

Но не только этим определяется актуальность работы. Выполненные исследования, сопоставления и обобщения показали, что анализ структуры метаморфических комплексов с учетом реально действующих дислокационных механизмов дает гораздо более полное представление о коровых дислокационных процессах, нежели анализ структурного развития неметаморфизованных образований, что открыло принципиально новые пути изучения структуры подвижных областей.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы заключалась в познании структурного развития подвижных областей с помощью метаморфических комплексов как эффективных датчиков специальной структурной информации. Для достижения этой цели решался ряд самостоятельных задач:

I. Выяснение механизма, определяющего основные особенности дислокационного процесса в подвижных областях; 2. Изучение структурных зональностей, отражающих стадийность развития важнейших структурных парагенезисов; 3. Разработка многовариаят-ной структурной модели тектоно-метаморфического цикла; 4. Структурная корреляция эндогенных процессов и выяснение закономерностей их проявления в рамках моноциклического развития; 5. Вы-ясяещ^ принципиальных структурных соотношений между ыетаморфи- • ческими комплексами и их неметаморфизованным обрамлением; 6. Применение концепции тектонических потоков, разработанной для неметаморфизованных комплексов, к метаморфическим образованиям; 7.- Выяснение специфики дислокационного процесса на ранней стадии геологического развития Земли.

Фактический материал. Около 30 лет автор занимался исследованием метаморфических комплексов от архейских до кайнозойских, метаморфизованных в самых различных режимах. За эти годы им ' изучались образования Мамской кристаллической полосы, архей-

ский гранулитовый комплекс Алданского щита, нижнепалеозой-ские(?) метаморфические образования юго-восточной части Восточного Саяка, разновозрастные толщи Хамар-Дабана, нижнепалеозойский агинский комплекс и мезозойские термальные купола Восточного Забайкалья, максютовский эклогит-глаукофансланцевый комплекс Южного Урала, глаукофансланцевнй комплекс Южного и Центрального Сахалина, архейские и протерозойские толщи Юго-Западного и фанерозойские зонально метаморфизованные образования Центрального Памира, разновозрастные метаморфизованные и неме-таморфизованные комплексы Северного Нуратау, немет&чорфизован-ные толщи Горного Крыма и Днуигарского Алатау, архейские и ния-непрстерозойские комплексы Карельской гранйт-зеленокаменной и Беломорской гранулит-гнейсовой областей.

Весь этот материал в той или иной степени использован или учтен в диссертации, но подробно рассмотреть оказалось целесообразным основные результаты исследований 1976-85 гг. Более поздние - в работу не вошли, более ранние - в большинстве случаев уже не отвечают предъявляемым требованиям, главным образом по уровни корреляции эндогенных процессов.

Методика исследования включает ряд операций, которые с определенной степенью условности мояно рассматривать как последовательные стадии исследования: I. Структурное картирование в масштабе, соответствупцем характеру складчато-разрывЕой структуры с детализацией узловых участков; 2. Геометрический анализ линейных и плоскостных элементов; 3. Разработка структурной шкалы; 4. Сгруктурная корреляция эндогенных процессов на осно- . ве структурной шкалы; 5. Анализ полученной корреляционной схемы на предмет ввделения тектоно-метаморфических (деформационных) циклов; 6. Анализ исследованного комплекса, подвижной области или ее фрагмента с позиции концепции тектонических пото-

ков. Помимо этого использовались специальные методики: разработанный автором количественный анализ деформации с помощью коэффициентов сшшцивания лавовых подушек и методика эксперимен- ' тального исследования вязко-пластичных деформаций с использованием эквивалентных материалов.

Научная новизна работы определяется следующим. I. Разработана концепция тектоно-метаморфических циклов и многовариантная модель структурного выражения тектоно-метаморфического цикла, увязанная с закономерностями вертикальной структурно-метаморфи-ческо'й зональности и концепцией тектонических потоков. 2. Впервые структура подвижных областей рассматривается и анализируется с позиции неоднократного проявления разноориенитрованных тектонических потоков. 3. Продемонстрирована роль метаморфических ареалов как датчиков специальной структурной информации. 4.Впервые показано, что специфика структурно-метаморфического разви- • тия архейских зеленокаыенннх поясов — функция повышенного теплового потока на ранней стадии геологического развития Земли. 5. Выполнено экспериментальное исследование послойного течения, воспроизведены складки послойного течения (волочения) и проанализированы условия их формирования. 6. На основе экспериментальных и эмпирических данных показано, что структурная дисгармония и асинхронность развития структурных форм - два неизбежных следствия прогрессивной деформации. 7. Разработан новый метод количественной оценки деформации с использованием коэффициентов сшшцивания лавовых подушек, с помощью которого установлено, что сдвиговые деформации существенно повышают теплопроводность горных масс. Эти и другие новые разработки нашш отражение в защищаемых положениях:

I. Сопоставление стадийности развития важнейших структурных парагенезисов в сочетании с экспериментальными данными показало, -

что структурообразование в подвижных областях осуществляется преимущественно в ходе прогрессивного деформационного процесса, отражающегося в пространственной дисгармонии и в асинхронности развития структурных форм. Такие пространственно-временные закономерности отвечают представлению о дислокационном процессе как тектоническом течении.

2. Специальные структурные исследования разновозрастных метаморфических и неметаморфизованных комплексов Балтийского и Алданского щитов, фанерозойских складчатых зон Памира, Тянь-Шаня, Урала, Восточного Саяна, Восточного Забайкалья, Сахалина, некоторых других объектов привели к заключению, что структура подвижных областей определяется проявлением разновозрастных и,

в общем случае, разноориентированных тектонических потоков, под которыми понимается процесс тектонического течения, сопровождающийся развитием преимущественной ориентировки деформационных плоскостных и линейных элементов.

3. В структурной эволюции метаморфических комплексов обнаружены признаки цикличности, что позволило выдвинуть концепцию тектоно-метаморфических циклов. Под ниш понимается выражение коровых термальных аномалий в эндогенных процессах - деформации,

метаморфизме, ультраметаморфизме, магматизма. Структурные закономерности тектоно-метаморфического цикла определяются, во-первых, падением и последующим нарастанием вязкости как функции подъема и падения температуры; во-вторых, - тектоническими потоками, проявившимися за время существования термальной аномалии. Наиболее обычен случай закономерной смены горизонтального потока вертикальным.

4. Изучение зеленокаменных поясов Карелии, сопоставление полученных' результатов с архейскими зеленокаменными поясами Африки, Австралии, Индии, Канады показало, что для их структурно-

метаморфической эволюции характерна общая тенденция, выражающаяся в двух последовательно проявленных тектонических эпизодах. Первый эпизод приводит к линейной складчатости и сопровождается низкотемпературным метаморфизмом, второй - к становлению глыбо-во-купольных структур ремобилизованного фундамента, повторной структурной перестройке и сопровождается краевым зональным метаморфизмом, достигагсщм амфиболитовой фации. Эти тектонические эпизода отвечают признакам самостоятельных тектоно-метаморфиче-ских циклов или сливаются в единый цикл, что может свидетельствовать о их генетическом единстве.

Практическое значение работы. Рассмотренные в диссертации общие закономерности развития метаморфических комплексов, их цринципиальные соотношения с неметаморфизованными образованиями, различные типы структурной и структурно-метаморфической зональности, отражающие пространственно-временные особенности развития структурных форм, позволяют геологам-съемщикам, особенно при проведении крупномасштабного геологического картирования, целенаправленно получать и правильно интерпретировать специальную структурную информацию, расшифровывать важнейшие особенности региональной структуры и структуры рудных полей, цикличность их развития, выявлять структурные факторы, контролирующие пространственную локализацию месторождений полезных ископаемых.

Реализация результатов иссл;едовзнрй осуществлялась разными путями. Автор явился одним из инициаторов создания постоянно действующей Всесоюзной школы "Структуркый анализ кристаллических комплексов" и принимал самое активное участие в ее работе, на протяжении многих лет на общественных началах читал лекции на геологическом факультете ЛГУ, проводил занятия, семинары, консультации, в процессе проведения полевых работ делился опытом структурного картирования с геологами производственных и научн1 :

организаций, руководил стажировкой молодых специалистов ИГиГ СО АН СССР и ИГ Бурятского филиала СО АН СССР (в рамках договора о научном содружестве). Выделение тектоио-метаморфических (деформационных) циклов давно вошло в практику структурных исследований. На основе или с использованием концепции тектоно-метаморфи-ческих циклов успешно защищен ряд кандвдатских и докторских диссертаций. Разработанный автором метод анализа структуры подвижных областей с позиции концепции тектонических потоков использован сотрудниками ПГО "Аэрогеология" при расшифровке и интерпретации структуры Аяабарского щита. В ИГГД АН СССР разрабатывается петрологическая модель тектоно-метаморфического цикла.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано около 70 работ, в том числе 4 монографии. Результаты исследований докладывались на ХХУП сессии МГК (Москва, 1984), на Всесоюзном тектоническом совещании "Тектоника и некоторые проблемы металлогении раннего докембрия" (Москва; 1984), Всесоюзном совещании "Гранито-гнейсовые купола" (Иркутск, 1983),.Всесоюзном симпозиуме по метаморфизму (Свердловск, 1977), Всесоюзном симпозиуме "Экспериментальная тектоника в решении задач теоретической и прикладной геологии" (Новосибирск, 1982), Всесоюзной школе "Структурный анализ кристаллических комплексов" (Ногинский научный центр, 1986; Иркутск, 1987; Тбилиси, 1988), 17 петрографическом совещании по Европейской части СССР (Петрозаводск, 1987), коллоквиуме Геологического Института АН СССР (1983), региональном совещании "Тектоника Средней Азии" (Душанбе, 1981), семинара "Принципы и методы изучения структурной эволюции метаморфических комплексов" (Ленинград, 1976), выездных сессиях Комиссии по метаморфизму и метаморфогенному рудообразо-ванию (Миасс, 1980; Петрозаводск, 1987), ленинградской секции Общества испытателей природы (1981), школе-семинаре' "Метаморфизм

к метаморфические комплексы Урала" (Мнасс, 1982).

Построение я объем работы. Диссертация, помимо введения и заключения, состоит из двух частей, подразделенных на 7 глав,-имеет объем стр., из них основного текста - стр., сопровождается 70 рисунками (картами, схемами и др.), 16 таблицами и списком литературы из 355 названий. В конце каждой главы даны краткие выводы. В первой части изложены общие закономерности структурного развития метаморфических комплексов, во второй -приведены примеры, иллюстрирующие эти закономерности и позволяющие сделать некоторые дополнительные вывода и обобщения. В заключении делаются общие выводы и сопоставления, суммируются доказательства первого защищаемого положения, рассеянные по разным главам, обосновывается формулировка второго защищаемого положения.

Рассмотренные примеры: метаморфические и неметаморфизованные комплексы Северного Нуратау (гл.5), Центрального Памира (гл.6), архейские зеленокаменные пояса Карельской гранит-зеленокаменной области (гл.7) - не являются уникальными и незаменимыми. Существо работы никак не изменится, если, например, вместо Северного Нуратау и Центрального Памира рассмотреть некоторые.фанерозой-ские сооружения Западной Европы, вместо зеленокаменных поясов Карелии - аналогичные структуры Африки, Австралии или Канада. С другой стороны, эти примеры никоим образом не исчерпывают темы,, что в какой-то степени восполнено ссылками на- литературные источники.

Совместно с автором в исследованиях принимали участие: на Центральном Памире - М.С.Дюфур, В.А.Глебовицкий, И.С.Седова, Г.М.Другова, Р.И.Милькевич; на Северном Нуратау и в Карелии -Р.И.Милькевич:. Все названные лица, занимающиеся преимущественно исследованием вещества, - метаморфизмом, гранитообразованием, палеолитологическими реконструкциями, - передали в распоряжение

втора полученную ими структурную информацию и одновременно яв-яются авторами представленных в диссертации геологических арт. При картосоставлении автор использовал любезно предостав-енныв в его распоряжение первичные и(или) картографические ма-ериалы О.А.Старцева (по Северному Нуратау), М.С.Дгфгра (по Центральному Памиру), Н.А.Арестовой, С.Б.Лобач-Жученко, С.И.Ры-акова, В.И.Коросова, А.И.Световой, В.ПЛекулаева '(по Карелии).

В.В.Балоусов, Н.Б.Лебедева, Т.М.Гептнер любезно цредостави-и автору возможность постановки опытов в тектонофизической ла-оратории МГУ. В.Г.Талицкий и Ю.М.Горелов оказали неоценимую :омощь в техническом осуществлении экспериментов и совместно с ругими сотрудниками тектонофизической лаборатории приняли активное участие в обсуждении полученных результатов. Работа в ;елом или отдельные ее фрагменты обсуядались с В.А.Глебовицким, 1.С.Дюфуром, С.И.Рыбаковым, В.Н.Кожевниковым, К.А.Шуркиным. Вы-юлнению этой работы всячески способствовали А.Н.Казаков, а ■акте ныне покойный А.Н.Неелов. Всем этим лицам автор вырагает :скр9ннюаз признательность.

Часть I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ МЕТАШРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНОМ РАЗВИТИИ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Современные представления о структурообразовании определяйся отказом от классических взглядов, основанных на ведущей роя изгиба, и признанием течения в.твердом состоянии как доминп-упцего дислокационного механизма. Такой сдвиг понятий и пред-тавлений определяется осмыслением сложных возрастных и прост-анственннх соотношений структурных форм, различного рода дефор-ациошшх эффектов, заведомо не укладывающихся в классическую

систему взглядов и канон строго последовательного проявления этапов деформации.

Для отечественной науки признание важной или ведущей роли течения в структурообразовании, в известной степени, традиционно (Горшков, Точилин, 1949; Кириллова, 1949; Сорский, 1952; Щур-кин, 1957, 1964; Каюпов, Казанин, 1963; Хорев, 1965; Бронгулеев, 1967; Громин, 1970; и др.).

В тектоническом аспекте роль течения как механизма, определяющего движения и -деформацию горных масс на различных литосфер-ных уровнях, продемонстрировал А.З.Пейве (1967). В этой работе, заложившей многие фундаментальные положения, определившие современное состояние теоретической тектоники, в частности, подчеркивалось, что дифференциальный характер латерального тектонического течения вещества разных геофизических оболочек Земли - единственно приемлемая модель движений, определяющая все тектонические деформации, которые в конечном счете вызваны градиентами скоростей течения. Эти представления успешно развиваются в ГИНе АН СССР (Лукьянов, 1980, 1984; Мясников, Фадеев, 1980; Пейве, Савельев, 1982; Трифонов и др., 1988; и др.).

Для структурной геологии (морфологической тектоники) особенно значимы фундаментальные работы В.И.Паталахи (1970, 1978, 1981, 1985 и др.),показавшего, что с современных тектонофизических позиций многообразные дислокационные явления, наблюдаемые в подвижных поясах, каждое из которых издавна объяснялось своими причинами, часто никак не связанными друг с другом, правомерно ин-терцретировать как члены единого эволюционного ряда, обусловленного одним механизмом. Этим механизмом является вязкое сдвиговое ламинарное течение, вызванное трением блоков по разломам.

Важный вклад в решение проблемы внесли исследователи, развивающие идеи В.В.Белоусова (1969) о инверсии плотности, обуслов-

данной региональным метаморфизмом, как главной причины складкообразования в земной коре (Эз, 1976, 1978, 1985; Шолпо, 1978; Гончаров, 1979, 1985; и др.).

За границей повышенный интерес к механике течения проявился о конца 60-х гг., когда в практику структурных исследований активно внедряются достижения реологии. В 70-е гг. выявлено и усиленно изучается течение вещества на мантийном уровне, развиваются представления о прогрессивной деформации, о сдвиговых зонах и сдвиговых деформационных режимах (Ramsay, Graham, 1970; Fyson, I97I;McLeish, 1971; Нага et al., 1973; Esber, Wat-terson, 1974; Escher et al., 1975; Wilkinson et al., 1975; Nicolas, Rusbridge, 1977; Tullia, 1977; Starkey, Sutherland, 1978; Burg, Laurent, 1978; Quinquia, et al., 1978; Bell, 1978; Williams, 1978; Lister, Williams, 1979; Mirmigh, 1979; Van Roennund et al., 1979; и Др.).

К оценке роли течения в дислокационном процессе можно прийти разными путями (лабораторные исследования деформационных свойств горных пород, специальные методы неотектоники, микроструктурный анализ, теоретические построения и т.д.). При этом модель течения выглядит несколько по-разному в зависимости от метода исследования (вязкое, пластическое течение, ползучесть и т.д.). Все эти методы не дают ответа на вопрос о том, какие деформационные свойства обнаруживали конкретные геологические тела в процессе становления конкретной тектонической структуры и не на микро-, а на макроуровне.

Для ответа на этот вопрос автор предложил систему признаков (критериев) изгиба и течения геологических тел, основанную на анализе обнажений и(или) детальных структурных карт. Система критериев не приводит к однозначному заключению, поскольку фактически мы фиксируем различные типы реологического поведения

геологических тел, менявшиеся во времени -и пространства в зависимости от многих факторов. В итоге можно говорить лишь о гла-венствупдей роли изгиба или течения. При оценке деформационного поведения метаморфических и многих неметаморфизованных комплексов главенствующая роль остается за течением.

■Для анализа подвижных областей с позиции морфологической тектоники важнейшим является понятие тектонического потока (Па-талаха, 1978, 1981). Выделение тектонических потоков - это, во-первых, форма обобщения структурной информации, рассмотрение дислокационного процесса в масштабе, в котором уже не анализируются отдельные складки, этапы деформации, структурные ряды. Во-вторых, - это путь к познанию принципиально новых закономерностей, позволяющий анализировать методами морфологической тектоники крупные тектонические единицы, такие как тектонические зоны, складчатые пояса, подвижные области. С этих позиций линейная складчатость - структурное выражение вертикального тектонического потока, а системы покровов, покровные складки, пологое рассланцевание - выражение горизонтального потока. Подразделение тектонических потоков на вертикальные (зфутонаклонные) и горизонтальные (субгоризонтальные) на первый взгляд может показаться формальным. Но это только на первый взгляд, поскольку между линейной складчатостью и покровообразованием как правило (но не всегда!) можно провести совершенно определенную грань.

Анализ современных представлений о структурообразовании приводит к следующим заключениям.

I. С позиции механики течения удается объяснить широчайший круг деформационных явлений в фантастическом диапазоне масштабов - от эффектов, наблюдаемых под микроскопом, до особенностей строения подвижных областей, открывающих принципиально новые пути структурного анализа геологических объектов различного ранга,

в частности, с помощью концепции тектонических потоков.

2. В ареалах метаморфизма, в силу аномально низкой еязкости, обусловленной метаморфической пере1фисталлизацией, полнее и отчетливее проявляются процессы регионального течения, чем в неме-таморфизованных образованиях. Отсюда метаморфические ареалы выступают как индикаторы и катализаторы тектонических потоков.

Глава 2. ТЕКТОНО-ШТАЮРФДОЕСКИЕ И ДЕФОР?МЦИОННЫЕ ЦИКЛЫ

Анализ метаморфических комплексов с позиции цикличности -генеральная линия развития отечественной докембрийс^ой структурно-метаморфической школы. Зто направление не случайно получило широкое развитие у нас в стране - оно дает непосредственную отдачу структурных исследований на стратиграфию, тектонику, полезные ископаемые, петрологию, обеспечивает синтез специальной структурной, общегеологической, петрологической, геохронологической информации; В основе такого анализа лежит понятие тектоно-метаморфического цикла - ТЩ (Миллер, 1973, 1962, 1988 и др.). ТМЦ - совокупность эндогенных процессов, отражающих становление и затухание коровой термальной аномалии. Деформационный цикл -структурное выражение ТЩ.

Эндогенные процессы, составляющие ТЩ, подразделяются на непосредственно генерируемые термальной аномалией - метаморфизм, ультраметаморфизм, метасоматоз, интрузивный магматизм (весь или .' какая-то его часть) и процессы, составляющие фон,- на котором термальная аномалия проявляется. К последним относятся тектонические потоки. К такому выводу можно прийти, если основываться на положении молодых метаморфических комплексов в структуре подвижных областей фанерозоя.

Структура горизонтального потока представлена парагенеьиса-ми послойного течения и покровным, отвечающим двум различным

формам перераспределения материала в горизонтальной плоскости. Парагенезис послойного течения реализуется преимущественно в условиях аномально низкой вязкости, обусловленной метаморфической перекристаллизацией, и обычно не выходит за пределы метаморфического ареала. Покровный парагенезис осуществляется в широком диапазоне вязкостных свойств. Структура вертикального потока в ряде случаев распадается на два самостоятельных парагенезиса - линейной складчатости и послойного течения второго рода, которые в совокупности отвечают главному парагенезису складчатых толщ (Па-талаха, 1981). Парагенезис послойного течения второго рода по деформационной сущности идентичен парагенезису послойного течения, хотя роль слоев при его формировании выполняют вторичные плоскостные элементы, ориентированные, в общем случае, под углом к слоистости.

По характеру проявления тектонических потоков за время существования термальной аномалии, выражающейся, в частности, в метаморфизме, выделяются тектоно-метаморфические (деформационные) циклы: незавершенные (один горизонтальный поток), редуцированные (один вертикальный поток), полные (смена горизонтального потока вертикальным), обращенные (смена вертикального потока горизонтальным), сложные (неоднократная смена разноориентированных потоков).

Если бы не существовало корреляции между тектоническими потоками и термальными аномалиями, то в рамках ТМЦ наблюдалась бы самая разнообразная последовательность проявления тектонических потоков. В действительности это не так: природа с удивительным постоянством разыгрывает преимущественно два варианта, отвечающие редуцированному и полному циклам. В большинстве случаев (а может быть, всегда?) за этими двумя вариантами фактически стоит один: на верхних уровнях складчатых сооружений, вне метаморфизма или в условиях низкого метаморфизма, обычно реализуется только

вертикальный поток (редуцированный цикл), на нижних уровнях - с повышением метаморфизма все отчетливее проявляется предшествующий ему горизонтальный поток (полный цикл). Горизонтальный поток соответствует первой стадии, вертикальный - второй стадии

полного ТМЦ. Остается открытым воцрос о существовании таких ре/

дуцированных циклов, которые ни на каком сколь угодно глубоком уровне не становятся полными.

Дислокационный процесс осложняется йуполэобразованием. Специфика метаморфических комплексов - диагшровке купола. Особенности диашровых куполов определяются деформационным состоянием метаморфического комплекса к моменту становления купола и интерференцией локальной (обусловленной продвижением-торможением диа-пирирупцей магмы) и региональной деформационных обстановок.

Важнейшие вывода по главе:

1. В структурной эволюции метаморфических комплексов обнаружены признаки цикличности. что дозволило зшгя^н-утт, кпштеттшта тектоно-метаморйических циклов. Под ними понимается выражение коровых термальных аномалий в эндогенных .тшопессах - деформации. метаморфизме, ультраметаморфизма, магматизме. Стотутэнке закономерности тектоно-метаморФического цикла определяются, во-первых. падением и последующем нарастанием вязкости как Функции подъема и падения температуры, зо-вторнх. - тектоническими потоками. проявившимися за время существования; термальной аномалии. Наиболее сбычен случай закономерной смены горизонтального потока вертикальным. (Третье защищаемое положение).

2. Типизация структурного развития метаморфических комплексов, основанная на выделении ТМЦ, применима до определенного предела, которым является трансформация тектонических потоков, т.е. существенное отклонение от субгоризонтального щи субзэрти-кального положения. Отсвда анализ подвижных областей как резуль-

тэта неоднократного проявления разноориентированных тектонических потоков позволяет оценить структуру с более общих позиций, чем концепция деформационных циклов.

3. Диапировые купола можно рассматривать как признак существования на глубине зон регионального плавления и, в то же время, как специфическое структурное и вещественное выражение тепломассообмена между различными уровнями корн подвижных областей.

4. Корреляция деформации,метаморфизма, ультрамвтаморфизма, магматизма в рамках моноциклического развития позволяет квалифицировать ТЩ как явление, в рамках которого различные эндогенные процессы находятся в очень непростых и далеко еще не расшифрованных, но, несомненно, причинно-следственных связях, определя-щнх и существо сашх циклов и возможные варианты их выражения.

Глава 3. СТРУКТУРНАЯ К СТРУКТУРНО-ЕгЕТА№Рг>ИЧЕСКАЯ БОНАЖ&ОСТЬ .

Реально наблюдаете в природе варжрнты структурной и структурно-метаморфической зональности бесюнечно разнообразны и в большинстве случаев определяются интерференцией разновозрастных явлений и процессов. Здесь рассттриваются только те зональности, которые оформляются в результате моноциклнческого развития и отражают стадийность развития структурных парагенезисов.

Для метаморфических комплексов особенно характерна вертикальная структурно-метаморфическая зональность, развивающаяся в области перехода от неметаморфизованных пород к мэтаморфизован-ним и отражаицая законо эрное изменение структурной организации комплекса с изменением степени метаморфизма пород (Грубеншн, Ниггли, IS33; r/egstann, 1935; Foursnarier, 1953; Sitter, Swart, I9S0; Swart, 1963a, 19636; Pyoon, 1971; Iwaaatsu, 1975; Миллер, 1978, 1982.и др.).

По мэре перехода от неметаморфизованнкх пород к метаморфизо-ванным (в общем случае с глубиной) фиксируются: фронты развития послойной сланцеватости, птигматитовнх складок, складок послойного течения первой, второй, третьей генераций и т.д. Эти фронты отражают стадийность развития парагенезиса послойного течения. Кроме того, фиксируются верхний и нижний фронты крутой сланцеватости (кливажа) и некоторые другие, - связанные с крутыми плоскостными деформационными элементами, ориентированными в общем случае под углом к слоистости. Эти фронты отражают особенности развития парагенезиса послойного течения второго рода.

Структурная зональность, отражающая стадийность развития покровного парагенезиса, реконструирована на основе обобщения данных зарубежных (Brysat; Beed ' 1969; Bell,1978; Henderson, 1981; Harris; 1983) и советских (Добржинецкая, Кацура - работа в печати) исследователей. На первой стадии обособления тектони- -ческой пластины в ней развивается линейность растяжения, на второй стадии - покровные складки и(пли) складки послойного течения, на третьей стадии линейные элементы, в том числе шарниры покровных складок, переориентируются и стремятся занять положение, параллельное тектоническому транспорту. Логический анализ модели приводит к заключению, что должен существовать некоторый отрезок времени, в течение которого одновременно в разных зонах развивались структурные формы, характерные для разных стадий процесса.

Стадийность развития парагенезиса линейной складчатости находит отражение в зональности, изучавшейся главным образом советскими исследователями: А.В.Вихертом, Н.Б.Лебедевой, В.И.Бапш-ловым на Кавказе, Е.И.Паталахой, Т.В.Гиоргобиани, М.А.Гончаровым и др. - в Средней Азии. Принципиально такая же зональность развивается в метаморфических комплексах. Так в максютовском экло-гит-глаукофансланцевом комплексе Южного Урала (Миллер, 1978) вы-

деляются зоны: брахиформной складчатости, переходной и линейной складчатости (в данном случае две последние зоны не расчленяются) и зона линейной складчатости, где шарниры линейных складок испытывают вторичную увдуляцию, т.е. стремятся занять положение, параллельное траектории тектонического транспорта. Е.И. Паталаха с соавторами показал, что такая или близкая зональность отражает стадии развития единого нарастающего деформационного процесса (Паталаха, 1970, 1978, 1981; Паталаха, Гиоргобиани, 1975; Паталаха, Смирнов, Поляков, 1974).

Анализ и сопоставление рассмотренных зональностей позволяют сделать следующие выводы.

. I. Вертикальная структурно-метаморфическая зональность в общем случае является результатом цространствейного сочетания двух разновозрастных зональностей, из которых ранняя связана с первой, а поздняя - со второй стадией деформационного цикла.

2. Вертикальная структурно-метаморфическая зональность, формирующаяся на первой стадии деформационного цикла, отражает стадии развития парагенезиса послойного течения и определяется прогрессивным нарастанием чистого и простого сдвига в условиях падения вязкости, вызванного повышением метаморфизма. Именно поэтому зональность развивается только в ареале метаморфизма и мигрирует во времени и пространстве вслед за подъемом фронта мета* ' >

морфической перекристаллизации.

3. Вертикальная зональность, форшрувдаяся на второй стадии деформационного цикла, отражает стадийность развития парагенезиса послойного течения второго рода в условиях наложения его на ранее сформированную структурно-метаморфическую зональность пэр-вой стадии цикла. По существу эта зональность так же, как и ранняя, отражает перепад вязкости и других механических свойств, но

•Г

в специфических условиях ранее сформированной зональности и те-

чэкия материала под большими углами к слоистости. Пространственное сочетание обеих зональностей обеспечивает область взаимного перекрытия, где присутствуют структурные формы, определяющие обе зональности.

4. Вертикальная структурно-метаморфическая зональность отражает определенные пространственные соотношения деформации и метаморфизма. В то же время не существует однозначной корреляции мавду степенью метаморфизма и уровнем структурной организации комплекса. В этом отношении намечается лишь общая тенденция: изменение структурной организации комплексов при переходе от глубоко метаморфизованных пород к слабо метаморфизованным и немета-морфизованным идет по линии упрощения и, как правило, заключается в постепенной смене полного деформационного цикла редуцированным.

5. Вертикальная структурно-метаморфическая зональность отражает пространственные закономерности, а деформационные циклы -временные закономерности одного и того же процесса. Фактически они подтверждают и контролируют друг друга. Если к вертикальной структурно-метаморфической зональности применить принципы определения разновозрастности и последовательности развития структурных форм, - мы неизбежно прийдем к деформационным циклам. И наоборот, сопряженные в пространстве полные и редуцированные циклы приводят к вертикальной структурно-метаморфической зональности.

6. Горизонтальная структурная и структурно-метаморфическая зональности отражают стадии становления парагенезисов (I) послойного течения второго рода, (2) линейной складчатости, (3) покровного парагенезиса и могут рассматриваться как результат динамического или динамометаморфического влияния разломов, раз-ломных (ослабленных) зон, а также пологих сместителей, ограни-

чивающих тектонические пластины и покрова. .

Глава 4. ВОПРОСЫ ГЕНЕЗИСА СТРУКТУРНЫХ ФОРМ ПЕРВОЙ СТАДИИ ДЕФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА

Синхронно с развитием структур первой стадии деформационного цикла протекают црогрессивные метаморфические преобразования. Отсюда от понимания генезиса структурных форм первой стадии цикла зависит представление о геотектонических обстановка!, в которых в большинстве случаев (или всегда?) зарождается метаморфизм. Таким образом, речь идет о кардинальном вопросе метаморфической тектоники. Показана несостоятельность или недостаточная обоснованность существующих концепций. Анализ природных объектов привел автора к интерпретации рассматриваемых структурных форм как результату горизонтального, цреимущественно послойного течения пород. Для проверки и обоснования такого цредставления в текто-нофизической лаборатории МГУ поставлены эксперименты по послойному течению с использованием канифоли по методике, разработанной сотрудниками лаборатории (Миллер, 1982а, 19826, 1985).

На многослои - чередование слоев с вязкостью Ю4 и 10^ пуаз -накладывалось изначально строго послойное однонаправленное течение, обусловленное сжатием, перпендикулярным слоистости. Величина деформации достигала 50$?. Характер деформирования обеспечивал возникновение в многослоэ зон с различными градиентами скоростей течения, обусловленными трением о. нижнюю и верхнюю стенки модельного ящика, и нарастание тадиентов скоростей течения во времен, т.е. прогрессивный характер деформации. Условия подобия контролировались соотношением природных и модельных параметров согласно формуле В.М.Гзовского (1963). Число Рейнольдса

с

2*10 исключало возможность возникновения турбулентности.

В результате в зоне с минимальными градиентами скоростей те-

чения произошло лишь некоторое искажение слоистой текстуры, в зоне с повышенными градиентами - развился послойный кливаж в зоне с высокими градиентами оформились складки послойного течения Р2 , деформирующие кливаж 31, в области истечения материала из модельного ящика сформировались складки , обусловленные вращательным моментом, отражающим более высокую скорость течения в подошве многослоя,фем в кровле, и деформирующие и г>2 . Анализ экспериментов и сопоставление полученных структурных форм и их пространственных и возрастных соотношений с природными объектами позволили сделать следующие выводы.

1. В условиях прогрессивной деформации за один и тот же промежуток времени, при одинаковой ориентировке и величине действующих сил, разные части деформируемого объема проходят неодинаковый путь структурных преобразований, отличающийся в пределе количеством этапов деформации, что неизбежно отражается в структурной зональности. '

2. На ранней стадии развития зональности, формируется послойная сланцеватость, отражающая энергетически наиболее выгодное строго послойное течение материала. Позднее достигается предел структурной реализации вращательных моментов, который находит отражение в складках послойного течения (волочения). В условиях эксперимента получены два фронта, определяющих'.зональность: фронт послойной сланцеватости и фронт складок послойного течения.

3. Для слоев различной вязкости, мощности, с различным межслоевым сцеплением, предел структурной реализации вращательных моментов неодинаков. Поэтому складки послойного течения, даже рядом расположенные, не обязательно являются одновозрастными. Фактически они развиваются там и тогда, где и когда создаются благоприятные условия для реализации вращательных моментов, которые в потенциале всегда имеют место при сдвиговом течении.

4. Наметались три типа складок послойного течения (волочения). Складки первого и второго типов определяются вращательны-ш моментами низких порядков, их формирование во времени эпизодично, а размеры теоретически ограничены. Складки третьего типа обусловлены вращательными моментами высоких порядков, размеры и длительность их формирования теоретически не ограничены и контролируются только длительностью и величиной деформации.

5. Рисунок складок определяется соотношением скоростей пли направлений течения в слоях, подстилающих и перекрывающих деформированный слой (серию слоев, пачку и т.п.), или, что то ае самое, знаком вращательного момента, направлением сдвига. В шого-слое одновременно могут развиваться складки противополояных рисунков. Во всех складках, полученных экспериментально, шарниры субперпендикулярны направлению течения.

6. Нарастание градиентов скоростей течения во времени, т.е. прогрессивный характер деформации ыогет вызываться прогрессивным метаморфизмом, а кокет достигаться ж вне глетакорфизгла - путем трения (последний вариант осуществлялся в условиях' эксперимента). Соответственно зональность, аналогичная изученной, кожет отражать 'прогрессивную стадию становления термальной аномалии, а мо-еет явиться результатом дшгамошташрфяческого ели динамического влияния крупных разломов. В лззбом случае зональность выраса-ет стадийность развития парагенезиса послойного течения первого или второго рода.

Часть П. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ МЕТАШРФШЁСКИХ И НЕМЕТАМОРФИЗОВАННЫХ КОШЖКСОВ

Глава 5. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ И НЕЖГАШРФИЗОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ХРЕБТА СЕВЕРНЫЙ НУРАТАУ

Хребет представляет собою варисское покровяо-складчатое сооружение, входящее в состав Юзного Тянь-Шаня. В структурном отношении он является областью сочленения одноименного антиклино-ркя, совпадающего с центральной частью и шнымя склонами хребта, и синклинорной зоны, зашплэщей его северный склон. Антпкяино-рзй слогин породами условного автохтона, синклинорнаязона выполнена деформированными тектоническими пластинами аллохтона • (Старцев, 1975).

Автохтон подразделяется на два структурных отага: каледонский, испытавший зональный метаморфззм, п вар л с окай, представленный нештаморфизованными образованная птсЕего, среднего, отчасти верхнего палеозоя (Лихачев и др., 1953; Пятков и др., 1967; Хорева, Елклан, 1974; Бухарин и др., 1981). В Северном Ну-ратау изучались: (I) орфический коишгокс (Рг1 ) нижнего структурного этага условного автохтона (тасказганская п бесапан-ская свита); (2) неметаглорфизованные отлоезния ( ) верхнего структурного этажа автохтона; (3) неметаморфизованные образования тектонической пластины I аллохтона () с олистолитами (с.,11 ); (4) метаморфические образования тектонической пластины 37 аллохтона (иттунисайская свита). Выполненные исследования позволили сделать, следущие заключения (Ьйллер, 1982).

I, Нпнннй структурный этаж автохтона испытал зональный шта-?лорфз г;.! авдзлу зят-сяллишнятовой фациальной серии, гене тэтесгся и пространственно связанный с гранитами, выполняющая ядро Ус-тукского термального купола. Комплекс, слагающий тектоническую

пластину 17 аллохтона, подвергся глаукофан-зеленосла'нцевому ме-

. ь

таморфизму.

2. Оба метаморфических комплекса испытали два крупных тектонических события, разделенные стадией преимущественного осадко-накошхения: каледонский (для образований, слагающих пластину И, возможно, более древний) ТЩ и варисскую складчатость. ТМЦ в обоих комплексах отвечает полному деформационному циклу. Только в своде Устукского купола (нижний структурный этаж автохтона) локально сохраняется структура, отвечающая признакам незавершенного, (незрелого) цикла. Варисская складчатость по характеру и последовательности проявления структурных форм соответствует "ряду деформаций геосинклинальннх систем" В.С.Бурткана (1972).

3. Варисская складчатость включает два крупных эпизода: региональное покровообразование (структура горизонтального потока) и линейную складчатость, наложенную на автохтон и систему тектонических пластин (структура вертикального потока). Покровообра-зование привело к срыву и вовлечению в аллохтон разновозрастных комплексов как немзтаыорфизованных и недислоцированных, так и прошедших различный путь структурных и метаморфических цреобра-зований. В ходе линейной складчатости оформились Северо-Нуратин-ский антиклинорий и смежная с ним синклинорная структура. При э^оц зонально метаморфизованный комплекс автохтона, оказавшийся . в ядре вариоского антикдинория, был приспособлен к новому структурному плану, но сохранил определенную структурную автономию.

4. ТЩ и варисская складчатость обнаруживают черты принципиального сходства. Оба тектонических события начинаются с проявления горизонтального тектонического потока и завершаются вертикальным потоком. Различия состоят, во-первых, в том, что варис-

■ екая складчатость не сопровождается метаморфизмом (а если бы сопровождалась, то интерпретировалась бы как полный ТМЦ); во-вто-

рых, - в структурных парагенезисах, отражающих горизонтальный поток: для ТМЦ это парагенезис послойного течения, для варисской складчатости - покровный парагенезис. Прочие различия или являются следствием названных, или носят второстепенный Характер.

5. В результате наложения варисской складчатости, не сопровождавшейся метаморфизмом, на более древние метаморфические комплексы, последние не приобрели черты полициклического (дицикли-ческого) развития. Это значит, что в областях сплошного развития метаморфических пород в большинстве случаев фиксируются только ТМЦ и не фиксируются циклы складчатости, не сопровождающиеся метаморфизмом, даже такие крупные, как варисская складчатость Южного Тянь-Шаня.

Глава 6. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАМИРА

Памир представляет собою область сочленения двух складчатых систем - герцинской, завершившей процесс консолидации в конце палеозоя-начале мезозоя (Северный Памир), и киммерийско-алышй-ской, консолидировавшейся г конце мезозоя-начале кайнозоя (Центральный и Южный Памир). Тектоническая зона Центрального Памира занимает в киммерийско-алыхийской складчатой системе крайнее северное положение и по Дарваз-Таннымасскому дизъюнктиву - глазной тектонической линии Памира (Дюфур, 1961; Бархатов, 1963) - непосредственно граничит с герцияидами Северного Памира, Начиная с венда в течение всего палеозоя и мезозоя зона находилась преимущественно в условиях прогибания, что привело к накоплению многокилометровой карбонатно-терригенной толщи.

Почти во всей тектонической зоне породы перекристаллизованы в условиях низкотемпературной субфации фации зеленых сланцев и выше. Совсем неметаморфизованные породы встречены главным образом в поздних постметаморфических покровах. Метаморфизм, дости-

гающий амфиболитовой фации и условий ультраметаморфизма, локализован в термальных куполах. Из них наиболее детально изучены Джа-ланский и Шатпугский (музкольсккй метаморфический комплекс), расположенные во внешней части тектонической зоны (Дюфур, 1964; До-фур и.др., 1970; Дюфур, Котов, 1972; Попова, 1973; и др.) и Портновский купол, локализованный во внутренней части тектонической зоны. Региональная структура тектонической зоны изучалась Б.П. Бархатовым (1963), а позднее - С.В.Руасенцевым (1968, 1971), который охарактеризовал ее как покровно-складчатую.

Специальные структурные исследования термальных куполов, сопровождавшиеся изучением метаморфизма, ультраметаморфизма, грани-тообразования, флюидного режима (Эволюция метаморфических поясов.., 1981; Миллер, 1982) позволили сделать следующие заключения.

I..Корреляция частных структурных шкал, полученных для яер-мальных куполов, их 01фаин, а также для слабометаморфизованных и неметаморфизованных образований вне термальных куполов, свидетельствует о принципиальном единстве структурно-метаморфического развития всей тектонической зоны. Это позволяет рассматривать метаморфизм разных фациальных серий, связанный со всеми термальными куполами, как одноактный, проявившийся примерно одновременно, и приписывать ему в соответствии с данными М.С.Дюфура по музкольскому метаморфическому комплексу альпийский возраст.

2. Разновозрастные покровы и разновозрастные системы линейных складок, отражающие неоднократную смену горизонтальных и вертикальных тектонических потоков, определяют в совокупности структуру тектонической зоны и получают сквозное развитие, независимое от проявления и интенсивности метаморфизма, то есть составляют тот фон, на котором осуществляется зональный метаморфизм. Элесте с тем сам метаморфизм оказывает определенное влия-

нив на характер структурообразовакня. Во-первых, в областях наиболее интенсивного метаморфизма и ультраметаморфизма формируются положительные структуры - термальные купола. Во-вторых, с повышением метаморфизма происходит закономерное усложнение пли-кативной структуры - последовательно проявляются первая, потом вторая генерации складок послойного течения. В этом сказывается роль метаморфизма как катализатора и индикатора горизонтального тектонического потока.

3. Если рассматривать всю историю структурного развития тектонической зоны Центрального Памира, то ее можно сопоставить со сложным деформационным циклом. Если ограничиваться дислокациями, заведомо синхронными с метаморфизмом, то окажется, что эти дислокации отвечают полному деформационному циклу. Вопрос о том, какие дислокации сопровождаются, а какие - не сопровождаются метаморфизмом, не всегда решается однозначно. Отсюда некоторая неопределенность выводов.

4. С единым деформационным циклом в разных частях тектонической зоны связан глетаморфясм разных режимов. Метаморфизм повышенных давлений (кланит-сяллиманитовая фациальная серия) проявился во внешней части тектонической зоны, где дометаморфиче-скоа и синметаморфяческсе покровообразоваше получили максимальное проявление. Метаморфизм пониженных давлений (андалузит-сил-лиманитовая фациальная серия) проявился во внутренней части тектонической зоны, где покровообразование не проявлено или не установлено. Не исключено, что большие сдвиговые деформации, по,пучившие отражение в покровном парагенезисе, способствуют развитию минеральных парагенезисов, отражающих повышенное давление.

5. Термальная аномалия, приведшая к становлению музкольского метаморфического комплекса, вела себя во времени и пространстве как обусловленная внедрением гипотетического тала-тепломассояо-

сителя, предположительно гранитной интрузии, не вскрытой современным эрозионным срезом.

Глава 7. ЗЕЛЕНОКАМЕННЫЕ ПОЯСА КАРЕЛЬСКОЙ ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЗШОЙ ОБЛАСТИ

Зеленокаменные пояса трассируются цепочками трогов, выполненных терригенно-вулканогеннымя образованиями лопия (3.2-3.0 млрд.лет). Они залегают на комплексе основания, представленном разнообразными гранитоидами преимущественно гранодиорит-тонали-тового ряда, а также реликтами и продуктами гранитизации суцра-крустальных образований саамского структурного яруса (~3.5 млрд. лет). К началу 80-х гг. относительно полная структурная информация имелась только по Костомукшскому трогу (Чернов и др., 1970; Лазарев, 1971; Лазарев, Кожевников, 1973; Белоусов, Инина, 1979; Горьковец и др., 1981; и др.), фрагментарная - по другим трогам (Богданов, Воинов, 1968; Белоусов и др., 1975; Горлов, 1975, 1976; Лобач-Еученко и др., 1978; Рыбаков, 1980; Рыбаков и др., 1981; и др.). Эти данные не давали цельного представления о закономерностях структурного развития зеленокамеиного комплекса, но послужили хорошей исходной основой для дальнейших исследований, а позднее использовались при обобщениях и сопоставлениях. Исследования Большеэерско-Хедозерокого, Семченского, Хаутаваар-ского трогов, сопоставление полученных результатов с информаци-по другим наиболее хорошо изученным зеленокаменным поясам мира (Миллер, 1987, 1988) позволили сделать следующие выводы.

1. Ребольский ТЩ (3.0-2.75'млрд.лет), в ходе которого оформились зеленокаменные пояса (троги), распадается на два тектонических эпизода, сопоставимые по набору и характеру проявления эндогенных процессов с самостоятельными ТЩ.

2. В Центральной Карелии первый эпизод выражается в линей-

ной складчатости, осложненной синскладчатыми разрывами, по которым происходит разлинзование и тектоническое перемешивание материала (редуцированный деформационный цикл). В Западной Карелии линейной складчатости предшествует локально развитая послойная сланцеватость, а в Хаутаваарском троге не исключается и покрово-образование (полный деформационный цикл). Первый эпизод сопровождается зеленосланцевым метаморфизмом и завершается внедрением специфических пород - интрузивных дацитов (2.935 млрд.лет).

3. Второй эпизод, составляющий главную- специфику структурно-метаморфического развития зеланокаменного комплекса, выражается в неравномерно проявленном по латерали подъеме глыб ремобилизо-ванного фундамента, что приводит к коренной перестройке ранней линейной структуры и приспособлению ее к новому структурному плану. Важнейший результат этого эпизода - фрагментация некогда единого структурного яруса: одни фрагменты ввдвигаются на верхние уровни складчатого сооружения и впоследствии эродируются, другие - сохраняются в реликтах, зажатых между приподнятыми глыбами ремобилизованного фундамента. В них развивается краевая структурно-метаморфическая зональность, на стыках смежных глыб формируются наложенные складки, а древние линейные - приспосабливаются к новому структурному плану. Второй эпизод отвечает редуцированному деформационному циклу и завершается микроклиновн-га гранитами (2.75 млрд.лет).

4. Глнбово-купольные структуры, окаймляющие зеленокаменные троги, в зависимости от степени ремобилизации комплекса основания обнаруживают признаки глыб комплекса основания (если сохраняют древнюю дотроговую структуру), гранито-гнейсовых куполов (поскольку обнаруживают концентрическое рассланцэвание, параллельное округлым ограничениям) или гранитных массивов (в случаях, когда ремобилизованный материал интрударует заленокакенкый

комплекс). Иногда одна глыбово-купольная структура одновременно обнаруживает все перечисленные признаки, в различной степени выраженные, например - Койкарская в Центральной Карелии.

5. Краевая структурно-метаморфическая зональность, выраженная крутым рассланцеванием, согласным с ограничениями трогов, гранвдей устойчивости хлорита, фронтами развития птигматитовых складок и складок послойного точения двух генераций, изолиниями коэффициентов сплющивания лавовых подушек, отражает нарастание метаморфизма и степени деформированности зеленокаманного комплекса по мере приближения к контактам с ремобилизованным комплексом основания. Тепловой поток, поступавший от ремобилизован-ного комплекса основания, экранировался троговым комплексом, обладавшим высокой эффективной теплоемкостью. Фронт метаморфической перекристаллизации и следующие за ним структурные преобразования продвигались внутрь трога, оставляя за собой структурно-метаморфическую зональность. В зонах долгоживущих разломов ран-неархейского заложения, отличающихся повышенным уровнзм сдвиговых деформаций, они продвигались в несколько раз быстрее, чем на соседних участках. Это значит, что сдвиговые деформации существенно повышают теплопроводность горных масс.

6. Намечается корреляция между вещественным выполнением трогов и типом структурно-метаморфического развития. Первый тектонический эпизод проявляется повсеместно, второй - только тем, где в разрезе лопия (чаще всего в основании) присутствуют мощные толщи основных вулканитов, то есть пород, резко контрастирующих по плотности с сиалическим фундаментом. Такая корреляция позволяет рассматривать второй эпизод как результат адвективных движений*, направленных на восстановление гравитационного рав-

*Термин "адвективные движения" введен в геологическую литературу В.В.Белоусовым (1969), механика процесса детально разра-

новесия, нарушенного в результате накопления основных вулканитов на сиалическом фундаменте.

7. Из адвективной модели следует, что в зеленокаменных трогах сохраняются не случайные фрагменты лопийского структурного яруса, но характеризующиеся максимальной мощностью вулканитов. . Отсюда зеленокаменные троги, будучи в деформационном отношении вторичными структурами, могут в то же время наследовать нервич-ные прогибы. Это хорошо объясняет некоторые, на первый взгляд, противоречивые факты и, в первую очередь, - цепочки вулканических аппаратов, маркирующие осевые зоны вторичных структур - ло-пийских зеленокаменных трогов.

8. Анализ Карельской гранит-зеленокаменной и Беломорской гранулит-гнейсовой областей с позиции концепции тектонических потоков показывает, что в гранит-зелэнокаменной области проявлены преимущественно вертикальные тектонические потоки, а в грану-лит-гнейсовой области - преимущественно горизонтальные потоки, что отражает общую тенденцию, свойственную для дислокационного процесса в архев.

9. Зеленокаменные структуры Карелии, представленные одним структурно-метаморфическим ярусом (лопий), испытавшим преобразования обоих тектонических эпизодов, отвечают наиболее распространенному типу развития зеленокаменных структур а обнаруживают принципиальное сходство со многими зеленокаменными поясами Австралии, Канады, Африки - в частности, с поясом Еарбертон. В структурном развитии других зеленокаменных поясов (трогов) проявляются один первый (Болыпезерско-Хедозерский и1 многие другие тэр-ригенные троги), один второй (некоторые пояса провинции оз.Верхнего, Канада), или оба тектонических эпизода, разделенные накоп-

ботана М.А.Гончаровым (1979).

лением верхнего структурного яруса (пояса Зимбабве, блока Пилба-ра, Среднего Приднепровья). Реже первый и второй тектонические эпизоды сливаются в один ТМЦ (Бабабуданская зеленокаменная структура в Ю.Индии, пояс Ислацц Лейк в Канаде и др.), что может свидетельствовать о генетическом единстве тектонических эпизодов. Намеченные пути развития рассматриваются как соответствующие единой многоваряантной модели структурного развития архейских зеленокаменных поясов. Предлагаемая модель не зависит от пространственного распространения структурных ярусов, выполняющих зеленокаменные пояса (троги). Зеленокаменные комплексы могут перекрывать изначально всю гранит-зеленокаменную (как в блоке Пилбара), большую ее часть (как это предполагается в Карелии) или локализоваться в сравнительно узких первичных трогах. Существо структурно-метаморфических преобразований и цикличность их проявления от этого не зависят.

10. Сопоставление зеленокаменных комплексов, прошедших разный путь развития, показывает, что адвектшзные движения реализуются через разные отрезки времени после возникновения гравитационной инверсии. Спусковым механизмом, цриводящим в действие адвекцию; является црогрев, достаточный для ремобилизадай фундамента и достижения критической вязкости, при которой потенциально неравновесная система начинает уравновешиваться путем вторичного перераспределения материала.

11. В раннем докембрии и, особенно, в архее, прогрев, достаточный для реализации адвективных движений, как правило, достигался, что обеспечивало формирование специфических структур зеленокаменных поясов. Позднее, с падением теплового потока, подобного типа структуры никогда больше не формировались. Это значит, что специфическое структурно-метаморфическое раввитие раннедокем-брийских зеленокаменных поясов -. функция высокого теплового пото-

ка на ранней стадии геологического развития Земля.

Выводы по главе, отвечающие пунктши соответствуют

расширенной формулировке четвертого защищаемого положения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все принципиально новые разработки, сделанные в структурной геологии со времени окончательного оформления завоеваний шотландской с.труктурно-метаморфической школы (Turner, Weisa, 1963; Ramsay, 1967), обогащают и усложняют наше представление о процессе, который у нас в стране получил наименование тектониче-жого течения. К такого рода разработкам относятся: понятие про-?рессивной деформации, обнаружение и изучение течения на мактий-гом уровне, выяснение роли метаморфизма в дислокационном процес-;е, тектонические потоки, учение о тектонофациях. Сюда же следу->т отнести закономерности моноциклического структурно-метаморфи-[еского развития. С достижениями структурной геологии теснейшим 'бразом связаны концепции тектонической расслоенности литосферы, вкоторые варианты фиксистских и, особенно, мобилистические по-троения, базирующиеся на понятии тектонического течения. Выдол-енное обобщение предсзавланкй о структурном развитии метаморфи-еских комплексов органически включило то новое, что было сдела-о в структурной геологии за последние 20 лет. Такой синтез, в очетанш с систематизацией постоянно поступающей структурной нформации, позволил сформулировать некоторые фундаментальные зойства тектонического течения, касающиеся пространственно-зре-энных закономерностей проявления деформации.

Экспериментальное исследование парагенезиса послойного тече-1я обнажило несостоятельность классических представлений и, в ютности, - канона о строго последовательном проявлении этапов -»формации во времени. Эти данные, а также сопоставление стадий-

ности развития тарагенезисов послойного течения, покровного, линейной складчатости позволило сделать следующие выводи:

1. Процесс становления любого парагенезиса находит отражение в структурной зональности, или любая структурная зональность отражает растянувшийся в пространстве процесс становления одного или нескольких парагенезисов. Здесь и далее идет речь только о структурных зоналъностях, формирующихся в рамках моноциклического развития.

2. Любая структурная зональность формируется в результате последовательного расширения области деформирования и сопровождается миграцией структурных зон в пространстве, то есть развивается по тому же принципу, что и зона динамического влияния разломов (или является таковой).

3. Структурная зональность и закономерное скольжение этапов деформации во времени - два неизбежных следствия прогрессивной деформации.

Правильная структурная зональность может реализоваться только в достаточно гомогенной по реологическим свойствам среде. Реальные геологические обстановки редко отвечают этому условию и тогда вместо структурной зональности развивается резкая структурная дисгармония. Это значит, что структурная зональность и структурная дисгармония - явления одного порядка. Фактически это разные формы проявления дисгармонии.

Из всего сказанного следует, что фронты развития структурных форм, определяющих зональность, подобно метаморфическим изо-градам отражают прогрессивную стадию процесса, в данном случае -дислокационного, а структуросбразование осуществляется преимущественно в условиях прогрессивной деформации, или, что то же самое, на прогрессивной стадии проявления тектонических потоков.

Оказалось, что дислокационный процесс в ходе своего разви-

тия даже в условиях постоянной ориентировки внешних действующих сил (как в эксперименте) способен приводить к качественным скачкообразным изменениям структуры. Такое понимание дислокационного процесса и вытекающие из этого пространственно-временные проявления структурных форм, составляют теоретическую основу неклассической структурной геологии.

Вскрытые пространственно-временные закономерности проявления деформации могут реализоваться только в условиях течения. Если бы мы не располагали иными признаками течения, то названных закономерностей было бы совершенно достаточно для принятия течения в качестве доминирующего дислокационного процесса и отказа от изгиба как механизма совершенно несостоятельного для объяснения существа наблюдаемых явлений. Из этого не следует, что упругий изгиб в природе не реализуется. Если обратиться к иному масштабному уровню, например, рассматривать этапы деформации, то окажется, что многие геологические тела (слои, пачки, свиты),особенно в неметаморфизованных образованиях, обнаруживают признаки изгиба или иные признаки упругой реакции на внешние силы. И это не кажущееся явление, это действительно так. В этом проявляется замечательное свойство тектонического течения - в разных условиях и на разных масштабных уровнях реализовываться в разных механических формах, в том числе в перекристаллизации, хрупком разрушении, упругом изгибе, то есть в таких формах, которые, взятые изолщюванно, течением не являются. Сказанное позволяет сформулировать первое защищаемое положение.^

Сопоставление лтдтртйности развития важнейших структурных па-рагенезисов в сочетании о экспериментальными данными показало. что структурообразование в подвижных областях осуществляется преимущественно в ходе прогрессивного деформационного процесса. отражающегося в пространственной дисгармонии и в асинхронности

Развития структурных Форм. Такие пространственно-временные закономерности отвечают представлению о дислокационном пропеосэ как тектоническом течении.

На понятии тектонического течения базируется выделение тектонических потоков - важнейших элементов морфологической тектоники. Практика структурных исследований метаморфических, особенно докембрийских комплексов, требует иного, более гибкого и широкого оцределения тектонического потока, чем то, которое было дано на основе изучения неметаморфизованных образований. Под тектоническим потоком логично понимать процесс тектонического течения, сопровождавшийся развитием преимущественной ориентировки деформационных плоскостных и линейных элементов. Тектоническое течение - понятие болео широкое, чем "тектонический поток, поскольку может осуществляться и вне потока. В то же время тектонический поток - основная форма осуществления тектонического течения, что, в сочетании с доминирующей ролью горизонтальных потоков, находит отражение в тектонической расслоенности литосферы. Предложенное определение, во-первых, характеризует тектонический поток как процесс, во-вторых, никак не регламентирует его форму, в-третьих, из определения следует, что поток может иметь любые сколь угодно нечеткие выражение и ограничения. Важно подчеркнуть, что тектонический поток - категория историческая: он зарождается, проходит прогрессивную и регрессивную 'стадии и прекращается, оставляя после себя определенным образом организованную структуру.

Практика структурных исследований метаморфических и неметаморфизованных комплексов (гл.5-7) показала, что структурные ансамбли подвижных областей, как правило, представляют собой сочетание разновозрастных структурных парагенезисов. С другой стороны, каддый из этих парагенезисов является формой выражения

так или иначе ориентированного тектонического потока (Гл.2). Отсюда структура подвижных областей определяется проявлением разновозрастных и. в общем случае, разноориентированных тектонических потоков (сокращенная формулировка второго защищаемого положения).

О генетическом единстве вертикальных и горизонтальных потоков свидетельствуют черты принципиального сходства в их структурном выражении. В обоих случаях пликативные дислокации контролируются дизъюнктивныш, линейные элементы, в том числе шарниры, главных складок (линейных в-одном случае, покровных - в другом), стремятся переориентироваться и в пределе занять положение, параллельное траектории тектонического транспорта, развитие структурных парагенезисов подчиняется закономерностям прогрессивной деформации. Такое сходство диктуется единством дислокационного механизма, цроявлящегося несколько по-разному в разных условиях, но всегда определяющего существо дислокационных эффектов. Но этим их сходство и ограничивается. Во всем остальном горизонтальные и вертикальные тотоки резко отличаются друг от друга.

Во-первых, структуры вертикальных потоков гораздо разнообразнее, чем горизонтальных, поскольку у них имеется дополнительная степень свободы: любые плоскости течения, цроходящие через вертикальную или крутонаклонную линии, Могут одновременно принадлежать вертикально^ потоку. Во-вторых, структуры горизонтальных потоков, в отличие от вертикальных, - неустойчивы: практически всегда они в большей или меньшей степени переработаны структурами вертикальных потоков. В-третьих, горизонтальные по-, токи, по крайней мере, когда они выражены покровным парагенезисом, отражают существенные, большие или очень большие необратимые перемещения материала, тогда как вертикальные потоки,за редким исключением, не приводят к большим перемещениям. В-четвер-

тых, судя по.широчайшему распространению полных деформационных циклов (не исключено, что все циклы на каком-то уровне становятся полными), региональный метаморфизм в подавляадем большинстве случаев, а возможно, всегда, зародцается на фоне горизонтальных тектонических потоков. Таким образом, вся совокупность фактов дает основание утверждать, что горизонтальные и вертикальные потоки отражают принципиально разные явления и уж во ^-¡яком случае не могут оказаться разноориентированными ветвями конвективных ячеек. Помимо всего сказанного, последний тезис подтверждается их последовательным, а не одновременным проявлением, хотя очень небольшое перекрытие во времени не исключается.

Можно допустить, что вертикальные потоки в большинстве случаев - всего лишь форма приспособления ослабленных зон, обладающих пониженной вязкостью, к тангенциальному сжатию, в условиях которого постоянно пребывает земная кора подвижных областей, за исключением некоторых активных рифтовых зон, характеризующихся условиями растяжения (Кропоткин, Ларионов, 1977)'.

Зональность, отражающую прогрессивную стадию развития горизонтального потока, правомерно рассматривать как зону динамического и термального влияния региональных горизонтальных смести-телей, отвечающих уровню кора-мантия или совпадающих с кровлей астеносферного слоя. В любом случае горизонтальные тектонические потоки логично рассматривать как непосредственное выражение и продолжение мантийных массопотоков. Из всего сказанного не следует, что конвекция в мантии отсутствует. Более того, систещ коровых тектонических потоков, вероятно, правомерно интерпретировать как отражение такой конвекции, но отражение опосредованное, искаженное коровыми деформационными обстановками.

По-видимому, в осуществлении процессов метаморфизма тектонические потоки, в частности горизонтальные, играют чрезвычайную

роль, поскольку резко повышают теплопроводность горных пород. Обнаружение эффекта повышения теплопроводности пород как функции сдвиговых деформационных режимов (гл.7) дало, наконец, логическое объяснение тому общеизвестному факту, что региональный метаморфизм, в отличие от контактового, как правило, протекает синхронно с многоэтапной деформацией, то есть осуществляется на фоне регионального течения. Намечается вывод, что вне механики течения региональный метаморфизм вообще осуществляться -не может в силу крайне низкой кондуктивной теплопроводности пород и недостаточности всех возможных способов тепломассоперзноса.

Для понимания эволюции дислокационного процесса в ходе геологической истории Земли принципиальную значимость приобретает специфика структурно-метаморфического развития в раннем докембрии. Обоснованное заключение о такой специфике в настоящее время можно дать относительно гранит-зеленокаменных областей. Как было показано в гл.7, специфику структурно-метаморфического развития раннедокембрийских, в первую очередь - архейских зеленока-менных поясов логично связывать с повышенным теплопотоком на ранней стадии геологического развития Земли. Позднее, в силу изменения термального режима литосферы, структуры, характерные для раннедокембрийских зеленокамеиных поясов, никогда больше не формировались.

Постепенное затухание специфического структурного развития, свойственного раннедокембрийсклм зеленокаменнш поясам, - лишь одно и не самое главное следствие изменения термального решила литосферы. Ослабление теплового потока' и связанное с шил повышение вязкости верхней оболочки Земли привело в итоге к тотальному ' изменению характера тектонического процесса: наряду с кинематикой тектонических потоков важнейшую роль стана играть кинематика литосферных плит, подвижные области локализовались в линейных

зонах, маркирующих конвергентные и дивергентные границы плит, появились структуры, которые правомерно интерпретировать как кол лизионные, субдукционные, обдукционные. Таким образом, эволюция тектонического и дислокационного процессов в ходе геологического развития Земли в значительной степени определялась изменением реологии внешней оболочки планеты как функции изменения термального режима во времени.

Но может быть, важнее сформулировать, что же не изменилось с включением плитной тектоники и почему? Сопоставление структурного развития разновозрастных метаморфических комплексов показывает, что неизменными остались общие закономерности проявления тектоно-метаморфических циклов.

Сущность дислокационных процессов моноциклического развития можно представить следующим образом. Становление метаморфического ареала, осуществляацееся на фоне горизонтального потока, приводит к разупрочнению коры и реализации структур тангенциального сжатия, в условиях которого пребывает кора подвижных областей, то есть к развитию в ослабленных зонах линейной складчатости и всего комплекса дислокационных процессов, отвечающих вертикальному потоку. По мере расширения термальной аномалии расширяется и зона линейной складчатости. Такая причинно-следственная связь мевду горизонтальным (первая стадия) и вертикальным (вторая стадия деформационного цикла) потоками объясняет многое, в частности - почему линейная складчатость, будучи результатом тангенциального сжатия, распространяется от центра складчатой зоны к периферии, а не наоборот. Но прежде всего объясняет удивительное постоянство главного структурного сценария метаморфической тектоники - смену горизонтального потока вертикальным в полных деформационных циклах.

Главная причина неизменности преобразований ТМЦ, по-вддимо-

у, заключается в том, что цикл отражает историю становления и атухания коровой термальной аномалии, существо которой в усло-иях донлитной и плитной тектоники никак не меняетоя. Остаются эизменными явления и эффекты, неразрывно связанные с термальной яомалией, в частности, - разупрочнение коры в области развития яомалии и реализации на этих участках структур тангенциального гатил со всеми вытекающими последствиями.

Обобщенная картина моноциклического структурного развития, зконструированная с помощью метаморфических комплексов как 1Тчиков, запечатлевающих в своей структуре существо даслокаци-шого процесса, многократно повторенная при полициклическом 13ВИТШ в условиях усиливающейся со временем гетерогенности ко-[ и верхней мантии, приводит к крайне сложной структурной орга-зации литосферы. В первом приближении она находится в соответ-■вии с концепцией тектонической расслоенности литосферы и, мот быть, в каких-то отношениях конкретизирует эту концепцию, тя отражает, в первую очередь, коровую деформационную ситуацию.

Выполненные обобщения приводят к коренной переоценке устано-вшихся представлений. До недавнего времени считалось, а мно-э исследователи до спх пор полагают, что нормой структурного звития является дислокационный процесс неметаморфизованных об-зований, а картина, наблюдаемая в метаморфических комплексах,-эего рода аномалия. Сейчас все явственнее вырисовываются.об-гные соотношения. Нормой структурного развития подвижных обла-зй является дислокацибнный процесс, проявившийся в метаморфи-жих ареалах, как областях с аномально низкой вязкостью, тог-как в неметаморфизованных высоковязких породах фиксируется !ь нечеткое ж фрагментарное проявление этого процесса.

Это значит, что.для познания общих закономерностей дислока-•нного процесса наиболее перспективны метаморфические комп-

лексы и, особенно, области развития раннего докембрия, где представляется возможным непосредственно изучать морфологию, пространственную и временную соподчиненность, траектории течения разновозрастных и разноориентированных тектонических потоков.

По теме диссертации автором опубликовано около 70 работ, основные из них:

Монографии

1. Структурная эволюция метаморфических комплексов. Л.: Наука, 1977, 160 с. (совместно с А.Н.Казаковым, В.Л.Дуком, А.Л.Харитоновым).

2. Эволюция метаморфических поясов альпийского типа. Л.: Наука, 198I, 304 с. (совместно с В.АЛ'лебовицким, И.С.Седовой, М.С.Дюфуром, Г.М.Друговой, Е.Н.Кравцовой).

3. Тектоно-метаморфичвские циклы. Л.: Наука, 1982, 160 с.

4. Структура архейских зеленокаменных поясов. Л.: Наука, 1988, 144 с.

Статьи, тезисы докладов

5. Подводно-оползневые дислокации в верхнепротерозойских отложениях Восточного Саяна и их палеотектонкческое и палеогеографическое значение. - В кн.: Деформации и структуры докембрий-ских толщ. Л., Наука, 1967, с.107-117.

6. О последовательности и структурном соотношении окикской и мангошинской свит верхнепротерозойекого комплекса Восточного Саяна. - Геология и геофизика, 1967, № II, с.131-135.

7. О конседиментациокных структурах в верхнем докембрии Восточного Саяка. - Геотектоника, 1969, № 6, с.23-30.

8. О складчатой деформации плоскостей, ориентированных кок оси вращения при складкообразовании. - В кн.: Петрология и >уктурный анализ кристаллических образований. Л., Наука, 1970, [93-202.

9. О закономерном изменении поля напряжений в ходе структур-í эволюции регионально метаморфизованных комплексов. - В кн.: утренняя геодинамика (Тез.докл. Всесоюзн.созещ.). Вып.П. Вэ-зсы динамики эндогенных процессов. Л., ВСЕГЕИ, 1972, с.17-19.

10. Карта кристаллического фундамента СССР. 1972 (совместно С.О.Кратцем, В.А.Дедеевым, А.К.Запольновым, А.Н.Нееловым и

11. Изучение взаимоотношений метаморфических толщ. - В кн.: алогическая съемка в областях развития метаморфических обра-заняй. I., Недра, 1972, с.48-61.

12. Некоторые общие закономерности структурной эволюции ре-шально метаморфизовапннх комплексов. - Геотектоника, 1973, 5, с.83-98.

13. Структура северо-восточной части Агинского массива (Вос-гаое Забайкалье). - Геотектоника, 1973, № 2, с.72-83 (совме-ю с Р.И.Милькевич, В.А.Глебовицким, Г.В.Давыдовым).

14. Раннедокембрийские складчатые системы иго-восточного об-дления Сибирской платформы (Витимо-Алданского щита). - В кн.: зуктура фундамента платформенных областей СССР. Ж., Наука,

;3, с.114-119 (совместно с А.Н.Нееловым).

15. Тектоническая карта фундамента территории СССР. Изд.Мин-

) СССР, 1974 (совместно с А.А.Богдановым, К.О.Кратцем, В.Д.На-¡киным и др.).

16. О структурных преобразованиях, сопряженных с наложенным гальным метаморфизмом. - Геотектоника, 1975, № 6, с.91-100 шместно с Р.И.Милькевич).

17. Метаморфизм и структурная эволюция Усть-Ононских термальных куполов. - Геология и геофизика, 1975, № 4, с.15-27 (совместно с В.А.Глебовицким и Р.И.Милькевич).

18. Основные принципы определения разновозрастности и поел довательности развития структурных форм. - Геотектоника, 1976, № 6, с.99-108.

19. О тектоно-метаморфических циклах докембрийских комплбк сов Юго-Западного Памира. Геотектоника, 1977, № 2, с.53-65 (со] местно с И.С.Седовой и Г.М.Друговой).

20. Структурные соотношения метаморфизованных и неметаморф] зованных пород в зональных комплексах. - В кн.: Принципы и мет< ды структурного анализа метаморфических комплексов. Л.: Наука, 1978, с.190-201 (совместно с А.Л.Харитоновым).

21. Соответствие структурных форм полям напряжений - вате: .ший принцип определения разновозрастности деформаций. - В кн.: принципы и методы структурного анализа метаморфических комплексов. Л.; 1978, с.20-32.

22. История структурных и метаморфических преобразований глаукофансланцевого комплекса Сусунайского хребта (Южный Сахалин). - Геология и геофизика, 1978, № 8, с.23-34 (совместно с Р.И.Милькевич).

23. Послойное и субпослойное течение пород и его роль в структурообразованик. - Геотектоника, 1982, № 6, с.88-96.

24. О геологическом положении музкольского метаморфического комплекса Центрального Памира. - Еюлл.МОИП, отд.геол., 1982,

т.57, вш.5, с.107-114 (совместно с М.С.Дюфуром).

25. Мезозойский тектоно-метаморфический цикл эволюции Центрального и Юго-Западного Памира. - Еюлл.МОИП, отд.геол., 1983, вып.5, с.37-50 (совместно с В.А.Глебовицким, Г.М.Друговой, И.С. Седовой).

26. Структурное развитие метаморфических комплексов: совре-1нные.представления. - Геотектоника, 1983, № 4, с,6-13.

27. Некоторые общие закономерности становления термальных >анито-гнейсовых куполов. - В кн.: Гранито-гнейсовке купола. 13.докл. Всесоюзн.совещ. Иркутск, 1983, с.58-59 (совместно с А.Глебовицким, И.С.Седовой).

28. Альпийские гранито-гнейсовне купола Центрального Пами-

I. - В кн.: Гранито-гнейсовне купола. Тез.докл. Всесоюзн.совещ. гкутск, 1983, с.93-94 (совместно с М.С.Дхфуром).

29. Структурное развитие метаморфических комплексов и проема горизонтальных тектонических потоков. - В кн.: 27-ой МГК. 3. М., 1984, с.327-328.

30. Экспериментальное исследование структурной зональности, язанной с послойным сдвиговым течением. - В кн.: Эксперимен-льная тектоника в теоретической и прикладной геологии. М., 85, с.196-204.

31. Особенности структурной геологии архея. - В кн.: Текто-ка и металлогения раннего докембрия. М., 1986, с.214-226.

32. Структурное развитие зеленокаменных трогов Карельской анит-зеленокамерной области. - Геотектоника, 1987, № 4, 82-90.

33. Оценка реологического поведения геологических тел на ос-ве изгиба я течения. Тез.докл. П Всесоюзный школы "Струнтур-

1 анализ 1фисталлических комплексов". М., 1988, с.86-88. . 34. Проблемы структурной корреляции эндогенных процессов. -жн.: Структурные исследования в облаотях раннего докембрия. Л., ¡гка, 1988, с.21-34.

35. Исследование структурно-метаморфической зональности ар-icracs зеленокаменных структур методом количественной оценки формации. - В кн.: Структурные исследования в областях раняе-донембрия. Л., Наука, 1988, с.82-90.

- т -

М-23025. Подписано в печать. 20.01.89г. Объем 3 п.л. Тираж. 100. Заказ 49 Бесплатно

ПП ВСЕГЕИ