Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура запасов нефти, геолого-статистические модели прогноза коэффициента извлечения нефти и фильтрационно-емкостных свойств пород
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сафин, Дарвин Кавыевич

Введение.

1. Краткая геологическая характеристика и структура запасов нефти Когалымского региона.

2. Разработка reo лого-статистических моделей прогноза коэффициента извлечения нефти (КИН).

3. Исследование и разработка моделей прогноза коэффициентов пористости.

4. Разработка статистических моделей для прогнозирования коэффициентов проницаемости.

5. Прогнозирование КИН, фильтрационно-емкостных свойств пород и нефтенасыщенности по геолого-геофизическим данным.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура запасов нефти, геолого-статистические модели прогноза коэффициента извлечения нефти и фильтрационно-емкостных свойств пород"

Актуальность проблемы. К настоящему времени в состоянии сырьевой базы нефтедобывающих предприятий России произошли значительные качественные и количественные изменения структуры запасов нефти. В связи с высокой степенью выработки крупных и высокопродуктивных месторождений значительно снизилась обеспеченность добычи активными высокопродуктивными запасами и ресурсами нефти, и в том числе и по Западной Сибири резко ухудшилась структура запасов (категории АВС1 и С2) и даже ресурсов (категории С3, Дь Дг)- В связи с этим, весьма актуальными являются проблемы изучения структуры запасов и количественного обоснования добывных возможностей и ближайших резервов нефтедобычи, включающих: неразрабатываемые запасы категории АВС1; запасы категории С2; С3.

При анализе резервов сырьевой базы добывающего предприятия и, в частности, в целях доразведки и перевода запасов из более низких категорий в более высокие достаточно часто возникает задача оперативной оценки ФЕС и КИН того или иного объекта. Как правило, это выполняется экспертно и в качественном сравнительном аспекте, что достаточно часто приводит к «перекосам», например, при оценке КИН: пласты с лучшими фильтрационно-емкостными и другими свойствами имеют меньший КИН по сравнению с худшими пластами. Поэтому необходимо более детально и объективно оценивать КИН при экспертных оценках. Прогнозирование КИН производится в условиях неопределенности, вызванной, прежде всего, неполнотой сведений об исследуемом объекте, особенно это касается запасов категории Сг

В этих условиях возникает необходимость в разработке количественных методов определения КИН, которые бы позволили достаточно однозначно проводить оценки КИН с учетом геологофизических показателей. Данную оценку можно реализовать с помощью построения статистических моделей для прогнозирования ФЕС и КИН.

Структура запасов нефти, значение КИН, а также фильтрационно-емкостных характеристик пластов позволяют получить информацию, которая необходима для технико-экономического планирования. При этом точность прогноза зависит от достоверности и обоснованности разработанных методов, от правильности выбора критериев, особенно это касается фильтрационно-емкостных характеристик пласта. Очевидно, что достоверность прогноза влияет на все системы управления оптимизации нефтедобычи.

Целью настоящей работы является разработка и совершенствование методических приемов оценки и описания структуры запасов нефти, обоснование статистических моделей определения КИН и ФЕС из залежей по информативным критериям на различных стадиях их изученности на примере Когалымского региона Западной Сибири.

Основные задачи исследований для достижения поставленной цели заключаются в следующем:

1. Исследование структуры запасов нефти нефтедобывающего предприятия

2. Научное обоснование информативных критериев, используемых при построении геолого-математических моделей прогноза КИН

3. Построение геолого-статистических моделей определения фильтрационно-емкостных свойств пород, используемых при прогнозировании КИН

4. Разработка многомерных регрессионных моделей для прогнозирования КИН

5. Сравнительная количественная оценка запасов нефти с использованием геолого-статистических моделей определения

КИН для ряда пластов месторождений Когалымского региона на основе существующих и разработанных в диссертации методов. Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексного анализа уточнена структура запасов нефти территории исследований, установлены критерии, контролирующие значения КИН на исследуемой территории, построены статистические модели для определения величины этих характеристик. Впервые разработаны многомерные регрессионные модели прогнозирования КИН по категориям запасов с учетом дифференцированного характера насыщения пластов для условий Когалымского района. Выполненные расчеты по разработанным геолого-статистическим моделям позволили существенно уточнить запасы нефти по ряду пластов месторождений Когалымского региона.

В диссертационной работе защищаются следующие положения:

- методические разработки исследования структуры запасов нефти ТПП «Когалымнефтегаз»

- комплекс информативных показателей для прогноза КИН

- статистические модели определения коэффициентов пористости, проницаемости, нефтенасыщенности многомерные регрессионные модели определения КИН в зависимости от различных геологических условий. Практическая значимость положений и выводов, приводимых в диссертации, заключается в уточнении запасов категорий С] и С2, что позволяет оптимизировать прогнозы нефтедобычи.

Реализация работы. Предлагаемые методы оценки структуры запасов использованы при оценке сырьевой базы ТПП «Когалымнефтегаз». Прогноз КИН выполнен по 82 залежам, характеризующимися различными категориями запасов (С] и С2) и характером насыщения пластов (нефтяные и водонефтяные залежи).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ПГТУ (Пермь, 1997, 1998, 2000), на конференциях ОАО «ЛУКОЙЛ» (г.Когалым, 1996, 1997, г.Урай, 1998), на совещании в г.Хьюстон (США).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна монография.

Всем, кто способствовал выполнению работы, автор выражает свою искреннюю признательность.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст изложен на 174 страницах машинописи, иллюстрирован 50 рисунками и 36 таблицами. Список литературы включает 149 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Сафин, Дарвин Кавыевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований обоснованы информативные показатели для построения геолого-статистических моделей прогноза коэффициентов извлечения нефти. К этим критериям относятся фильтрационно-емкостные характеристики пласта (К]юр, Кпрои), нефтенасыщенность пластов, а также коэффициенты песчанистости. По данным критериям с дополнением некоторых характеристик построены геолого-статистические модели прогноза КИН в зависимости от характера насыщенности пластов.

Построены статистические дифференцированные модели для определения Киор Исследовано влияние геологических условий для определения зон с различной пористостью. Построены карты средних значений пористости пластов. Сопоставление их с картами, построенными по Л"пор, рассчитанному по асп, показало их хорошую сходимость.

Сопоставление лабораторных определений Кпор и Кпрон по керну на основе детального литолого-петрографического изучения пород позволило установить, что эта связь достаточно сложная с элементами дифференциации по А"Прон и во многом определяется литотипом пород. При этом на корреляционном поле Кпор и Кпрон в нижней части выделяется область, присущая в основном алевролитам. Вторая обособленная группа соотношений между Кпор и .Кпрон связана с алевропесчаниками и мелкозернистыми песчаниками. Третья свойственна среднезернистым песчаникам. В пределах каждого из этих полей изучено влияние гранулометрического и петрографического состава пород на -К"Прон и установлено, что в пределах изучаемых литотипов пород они по разному влияют на Кирш. Для алевролитов, мелкозернистых песчаников и алевропесчаников на ^Спрон в первую очередь влияет глинистость пород, тогда как для наиболее высокопроницаемых среднезернистых песчаников - карбонатность.

Предложены дифференцированные геолого-статистические модели для прогнозирования Кпрон. На их основе построены карты средней проницаемости пласта БС2ю по Тевлинско-Русскинскому, Дружному, Ватьяганскому и другим месторождениям.

Комплексный геолого-статистический анализ сырьевой базы нефтедобычи ТПП «Когалымнефтегаз» был использован при уточнении запасов ТПП «Когалымнефтегаз» на базе объективных количественных оценок запасов нефти различных объектов.