Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структура субавроральной ионосферы по результатам комплексных наземных и спутниковых измерений
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Структура субавроральной ионосферы по результатам комплексных наземных и спутниковых измерений"

-! /У

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ , ИНСТИТУТ СОЛНЕЧНО-ЗЕМНОЙ ФИЗИКИ

На правах рукописи УДК 550.388.2

ФИЛИППОВ Виктор М/хаПлович

СТРУКТУРА СУЕАВРОРАЛЬНОЙ ИОНОСФЕРЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНЫХ НА.ЗЕМНЧХ И СПУТШКОЕНХ ИЗМЕРЕНИЙ

04.00.22 - Геофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Иркутск - 1992 п.

Работа выполнена в Институте космофизических исследований и аэрономии Якутского научного центра СО АН РАН

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Е.А.ПОНОМАРЕВ

доктор физико-математических наук И.А.КРИНБЕРГ

доктор физико-математических наук М.Г.ДЕМИНОВ

Ведущая организация: Полярный Геофизический Институт

КНЦ РАН

Защита состоится "_"■___ 19Э2 г.

в _ часов на заседание специализированного совета

Д 003.24.01 в Институте солнечно-земной физики (664033, Нркутск-33, ул.Лермонтова, 126).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЗФ. Автореферат разослан "_" _ 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета при ИСЗФ кандидат физико-матейатических наук

А.И.Галкин

:' ; общая хАРлктЕР1'1стакА работы

< '-'Ц.-с, I

———и

Интенсивные ■ исследования околоземного космического пространства, выполненные в течение последних двух десятилетий на основе комплексных наземник и спутниковых экспериментов, привели к значительному прогрессу в представлениях и роли истосферно-магиитогферного взаимодействия в формировании крупномасштабной структуры субазрора-льной ионосферы, Субаврэральная ионосфера, являпцаяся переходкой зоной от среднеширотной к высокоширотной ионосфере и располагающаяся в основании силовгас трубок внутренней иагкитосферы, прилегающих к проекции плазмопаузн, обладает рядом специфических черт: для нее характерны процессы, менее выраженные или даяе отсутствующие в других широтных зонах ( -оболочках). К ним относятся: формирование главного ионосферного провала в широтном распределении электронной концентрации на высотах максимума области Р; образование провала легких ионов в верхней ионосфере; формирование полярно?* стенки гласного провала, образуемой высыпаниями малознергячных электронов на экваториальной границе диффузных вторкепий; появление в перлоды маг-нитосферных суббурь так называемого "поляризационного .тдета" - узкой струи быстрого дрейфа иоков к з&псду вблизи проекции плазкопа-узы; образование ступенчатой структуры ионрзации в области полярной стенки главного провала в послеполуночном сектсре; "оторванные" дуги и пятна в фоновом свечении верхней атмосферы в вечернем секторе;-образование средяекиротннх красных дуг и т.д. К полюсу от провала вплоть до аврорального свала располагается полоса диффузных аврсра-лькнх вторжений - медленно Еыгыпаяцихся квазизахваченных частиц, постоянно приносимых сюда в результате .дрейфа из хвоста магнитосферы, а на более внутренних I- -оболочках - гаюхе и- ранее инжектированных во внутреннюю магнитосферу во время предЕествовавшей магнитной бури, диспергированных при градиентном дрейфе вокруг Земли и составляющих так называемые "плазменные облака" частиц малых энергий в области внешнего пояса радиации.

Все эти отмеченные характерные чертн позволяют вццелить суб-авроральную ионосферу в самостоятельную широтную зону в отличие от среднеширотной ионосферы, где физические процессы, обуславливающие ее строение и динамику, происходят внутри шгазмосферм, и аврораль-ной ионосфера, располагающейся за плазмоефэрой и управляемой в основном магнитосферными процессами.

Уже около 20 лет в Советском Союзе ведется программа исследо-

ваний физики субавроральной ионосферы на основе комплексных, коор-* динированных наземных и сщ .'никовкк измерений. Первый эксперимент таких многоточечных и оно сферно-ыагнитосферных измерений бил проведен при запуске спутника "Косиос-£61" в декабре 1968 г. в рамках широко известной программы "йнтеркосмос". Одновременно с запуском этого спутника просадились наземные измерения по программе комплексной высокоширотной геофизической экспедиции, где принимали' участие ряд институтов АН СССР по многим видам геофизических наб-ледений: ионосферные, магнитометрические и риометрические измерения, наблюдения полярных сияний и свечения ночного неба, радиолокационные наблюдения, регистрация уровня поля КВ-передатчшса а ОНЧ излучений и т.д. Впервые были проведены широкомасштабные комплексные измерения и такт,! образом была преодолена изолированность, царившая в некоторых видах наземных геофизических наблюдений, возобладал комплексный подход к постановке крупных магнитосферно-ионо-сферных экспериментов. Начался совместный анализ разных типов наблюдений и при этом основное вниманье было уделено изучению в околоземном космическом пространства структурных, особенностей ионосферы и плазмосферы, физической сути происходящих в них процессов и их разнообразным наблюдаемым проявлениям в наземных и спутниковых измерениях. ■ .

С тех пор было проведено большое количество координированных наземных и спутниковых- экспериментов, главным образом, в рамках советско-французского научного космического проекта АРКАД по исследованию магнитосферно-ионосферных процессов, в которых был иолу-чен целый ряд научных результатов, составивших основу представляемой диссертации.

■ Актуальность проблемы исследований крупномасштабной структуры Субавроральной ионосферы обусловлена не столько проблемами выяснения физических механизмов сложных процессов ионосферно-магни-тосферного взаимодействия, а также тем фактом, что эти структуры существенным образом влияют на условия прохождения коротких радиоволн. Проблема обеспечения стабильной н бесперебойной радиосвязи в районах Крайнего Севера СССР имеет важное значение не только при связи Земля-Космос, но также и в самолетной радиосвязи и в работе наземных линий КВ-радиосвязи, которые до сих пор остаются основным видом каналов связи между отдаленными населенными пунктами на обширных территориях Северо-Востока СССР. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема проведения теоретических и

экспериментальных исследований, направленных на разработку надеж-1 ных и обоснованных методов диагностики среди распространения радиоволн, основанная на достаточно простих методах наземных геофизических; измерений. Результаты, представленные в диссертации, выявили основу для обеспечения краткосрочного прогноза состояния ночной (неосвещенной) субавроральной ионосферы над значительной территорией Крайнего Севера СССР.

Целью работы являлось решение следующей задачи: экспериментальное исследование крупномасштабной структуры субавроральной ионосферы на основе координированных наземных и спутниковых измерений и использование полученных результатов в целях. изучения механизмов образования и диагностики основных структурных особенностей субавроральной ионосферы и внутренней магнитосферы.

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые представлена обобщенная картина процессов, формирующих крупномасштабную структуру субавроральной ионосферы, основанная на физических представлениях, согласующихся между собой и дополняющих друг друга.

Целенаправленные, координированные со спутниковыми измерениями наблюдения на меридиональной цепочке геофизических станций с выбором и детальнгел анализом характерных "тестовых" геофизических ситуаций позволили впервые отовдествйть "автографы" в ионосферных данных ряда валздых структур в неоднородной субавроральной ионосфере.

Впервые обнаружены, описаны и использованы для анализа по материалам наземных ионосферных станций характерные изменения структуры субавроральной ионосферы в периода возникновения явления быстрых субавроральных ионннх дрейфов вблизи зенита станции наблюдения.

Исследованы проявления в структура субавроральной ионосферы некоторнх особенностей оптического свечения ночной атмосферы п области главного ионосферного провала.

Впервые исследованы особенности дрейфа ионизации области Р субавроральной ионосферы по измерениям методом Д1, позволившие установить совпадение границы крупномасштабной магнитосферной конвекции с полярной стенкой главного ионосферного провала в околополуночные часы.

Достоверность полученных з работе выводов « результатоь обусловлена тем фактом, что она основана на большом эвсперименталь-

ном материале, полуденном как с участием автора, так и различными методами другими исследователями. Практические' методики исследования крупномасштабной струг 'уры субавроралыюй ионосферы, предложенные в рабстз, апробированы на многочисленных одновременных прямых измерениях со спутников. Результаты апробации показали применимость предложенных методик и достоверность принципов их разработки.

Научная и практическая ценность работы определяется интенсивным развитием в последнее вреда понимания и математического моделирования процессов, протекающих на широтах субавроральной зоны и в соответствующей области внутренней магнитосферы Земли. Вместе 1 с тем, эта важная область внутренней магнитосферы остается недостаточно исследованной, несмотря на чевидную важность и своеобразие протекающих здесь физических процессов и их определяющую роль в формировании характеристик "подстилающей" субавроральной ионосферы, что связано, главным образом, с недостатком наземных экспериментальных ^нш,

В связи с эткм можно считать, хто существующая сеть ионосферных станций вертикальнее зондирования, наклонного обратного рассеяния и измерения дрейфов методом Д1 является достаточно эффективным исследовательским инструментом с богатыми возможностями для решения актуальных задач по физике субавроральной ионосферы, в особенности, если такие наблюдения дополнены синхронными.измерениями со спутников.

Полученные в работе результаты уже используются в диагностике состояния субавроральной ионосферы в рамках проводимых и готовящихся магнетосфзрнкх экспериментов, таких как на спутниках "Ореол-3", "Кос{.!ос-1809и, "Активный", будущего проекта "Интзрбол", а также для решения прикладных задач. Они также могут быть особенно полезны для научного обеспечения повышения устойчивости работы КВ линий радиосвязи на высоких широтах.

На защиту выносятся: .

I. Упорядочение и уточнение представлений о взаиморасположении основных структур з широтном распределении тепловой плазмы на субавроральных ¿-оболочках: главного ионосферного провала с его . полярной стенкой, плазмопаузы и узкого провала ионизации, полученные на основе комплексных наземных и спутниковых измерений в серии экспериментов на советских (Ореол-1,2,3; йнтеркосмос-19; Космос--180?) и зарубежных (ДЕ-1,2; ЭНЗОС-Б; ГЬОС; ИСЕЕ) спутниках, про-

водившихся одновременно на различных высотных уровнях на широтах субавроральной зоны.

2. Методики непрерывного контроля положения плазмопаузы в околополуночном секторе к построения сглаженного высотно-широтно-ро профиля электронной концентрации в субавроральной F-области на основе наземных радиоизмерений с широтной цепочки ионосферных станций.

3. Пространственно-временные характеристики узких провалов ионизации области Р, идентифицированных на основе синхронных наземных и спутниковых измерений и обусловленных развитием явления быстрых субавроральных ионных дрейфов.

4. Эмпирическая модель конвекции плазмы области Р на широтах субавроральной зоны и экспериментальное установление факта резкого изменения параметров скоростей дрейфа ионизации области Р на полярной кромке главного провала ионизации, позволяющее отоадеетвить границу диффузных вторжений малоэнергичных электронов с границей крупномасштабной магнитосферной конвекции в околополуночном секторе.

Апробация работы. Основные результаты, вошедшие в диссертаций, докладывались и обсуядадись на Ассамблеях МАГА (Париж, 1975; Гамбург, 1963; Прага, 1985; Ванкувер, 1987); на Международных семинарах в рамках КАПГ по энергетике верхней атмосферы и физическим процессам в области главного провала (Прага, 1983; Шопрон, 1985; Гарцау, 1988; Самарканд, 1989); на Международном симпозиуме по результатам проекта "Аркад-З" (1Улуза, Франция, 1984); на Международном симпозиуме "Полярные геомагнитные явления" (Суздаль, 1986); на Всесоюзных совещаниях по динамическим процессам в верхней атмосфере Земли (Обнинск, 1979, 1983, 1935); на 3-м Всесоюзном совещании по полярной ионосфере и магнитосферно-ионосферным связям (Мурманск, 1984); на Всесоюзном совещании по крупномасштабной структуре субавроральной ионосферы (Якутск, 1981); на Всесоюзных совещаниях по полярной ионосфере и геофизическим явлениям а аврораяьной зоне (Норильск, 1980, 1988); иа Всесоюзных конференциях по распространению радиоволи (Иркутск, 1972; Казань, 1975; Алма-Ата,1987); на Всесоюзном совещании по физике субавроральной ионосферы (Архангельск, 1987); на Апатитских семинарах "Физика аврораяьных явлений" (Апатиты, 1986, 1987); на Всесоюзном совещании "Проблемы физики верхней атмосфер« Зеиди и динамика ÏIC3" (Якутск, 1987) ; на рабочих семинарах ИЗШРАН "Полярные геомагнитные исследования"

(Троицк, 1987, 1988); на научных семинарах в ИКИ АН СССР, ИЗМИРАН, ДАНИИ, СибИЗШР,, 11111, ИША ЯНЦ СО АН, ЯГУ.

Личный вклад автора опред:. г.лется тем, что во всех результатах экспериментальных исследований,автор участвовал в постановке задачи, в экспедиционных измерениях, в анализе и обработке данных, а также в интерпретации результатов наблюдений. Под его научным руководством и личном участии были созданы установки и проведены наблюдения методом Д1 на Якутской меридиональной цепочке геофизических станций. Результаты по исследованию шгазмопаузы, сопоставлению' плазменных границ во внутренней магнитосфере и индекса геомагнитной активности в виде ГДВ получены совместно с В.Л.Халиповьм. Результаты экспериментальных исследований характеристик узких провалов ионизации получены совместно с аспирантом Д.Д.Решетниковым.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 244 страницы машинописного текста, 38 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 284 наименования.

СОДЕРКШЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика состояния исследуемого вопроса, ввделены основные нерешенные проблемы физики субав-роральной ионосферы. Подчеркнута важность исследования структуры субавроральной ионосферы как своеобразного "экрана", на котором отображается воздэйзтвие сложных процессов ионосферно-магштосфер-ного взаимодействия. Сформулированы цель работы, актуальность- и новизна исследования. Кратко изложено содержание работы, приводе- ■ ны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе сначала рассмотрены особенности методики сопоставления одновременных спутниковых и наземных измерений. Известно, что для процессов в нижней части Р области (для высот до ~200 км) время рекомбинации достаточно мало и, следовательно,_ доминирующую роль в уравнении баланса ионизации играет источник ионизации, поэтому его пространственные и временные характеристики легко разлыимы на основе методов наземного ионосферного зондирования. В противоположность нижней ионосфере, для высот плазкосфе-ры определяющими факторгши являются процессы переноса - как продольного, так и поперечного (конвекция). Для этих высот можно пренебречь локальной ионизацией, а роль нг грева и Еариации ионного •

состава становится второстепенной. При этом следует учесть, что . характерное время заполнения силовых до равновесного состояния для субавроралькых широт (/- "М) составляет десятки часов, а для поперечного сноса силовой трубки конвекцией его время равно нескольким часам. Поэтому распределение концентрации плазмы во внетлей плазмо-сфере определяется в значительной степени предисториэй конвекции плазмы (другими словами, дрейфовой траекторией данной силовой трубки) на протяжении нескольких предпествущях дней.

Таким образом, в нижней вдети области Р в уравнении непрерывности тепловой плазмы доминирующими членами являются источник ионизации и рекоыбинацноннке потери, а на больших высотах (в плаэмо-сфере) - переноси п.'1» вдоль и поперек силовых линий геомагнитного поля, причем эти последние имеют различную физическую природу и разные характерна времена. Поэтому экспериментальна данные, относящиеся к этим двум крайним ситуациям - нижней ионосфере и 'плазмосфере - легче поддаются анализу к допускага- более простую интерпретации.

В то ке время в промежуточной области вцеот, где проведено наибольшее количество измерений с околоземных спутников (примерно от высот максимума области Р до 1500 км), роль этих основных членов уравнения непрерывности соизмерима, а учет разнообразных процессов в ионосферной плазме, дающих вклад в каядьтй из этих факто-.„ ров (например, разогрева ионосферы при авроральных яалениях и соответствующего перераспределения ионов по высоте) достаточно сложен. В результате наблюдаемая трехмерная картина распределения концентрации тепловой плазмы в этом весьма в окном диапазоне высот оказывается весьма запутанной. Этим, по нааему мнению, и объясняются имеющиеся трудности и противоречия в сопоставлении многочисленных экспериментальных данных о широтных (радиальных) профилях концентрации тепловой плазмы, полученных со спутников в диапазоне высот 500+1500 км, с данными о плазмопаузе я о структуре Б-области в субаврорэльной зоне.

Резюмируя, можно сказать, что при сопоставлении и анализе одновременных наземных: и спутниковых данных особое внимание следует уделять высотам, на которых проведены спутниковые измерения.

С учетом вышесказанного, в первой главе приведена методика сопоставления одновременных наземных и спутниковых измерений параметров ионосферы, в которой наблюдения на спутниках, обеспечивающие получение пространственных разрезов широтного распределения

некоторых параметров верхней ионосферы или магнитосферы, используются для выявления геофизических границ, где резко меняются свойства среды. Далее находится соответствие этих границ известным областям в строении внутренней магнитосферы и по одновременны* комплексным наземным данным исследуется их проявление в структуре и динамике ионосферы, которая является в известной мере экраном,отображающим процессы йоносферно-магнитосферного взаимодействия. На основе таких сопоставлений предложен метод "тестовых" ситуаций при исследованиях суб&вроральной ионосферы» который состоит в обнаружении и правильной физической интерпретации характерных следов отражений на монограммах в периоды одновременных наземных и спутниковых наблюдений при развитии определенных геофизических явлений» которые можно определять по измерениям со спутника. Применение этого метода позволило обнаружить, интерпретировать и использовать в диагностике структуры субавроральдай ионосферы следы отражений от полярной стенки главного ионосферного провала (ГИП) и узких провалов ионизации, обусловленных развитием явления быстрых субавроральных ионных дрейфов.

В этой главе также цриведена методика построения эмпирических высотно -широтных сглаженных профилей электронной концентрации на основе данных меридиональной цепочки станций вертикального зондирования (БЗ) и наклонного обратного рассеяния (КОР). Методике основана на использовании направленных свойств антенн типа "горизонтальный ромб" в методе НОР и на правильной физической интерпретации получаемых следов отражений. Правильность получаемых эмпирических сглаженных профилей ^е проверена путем построения "синтетически*" ио-нограмм с помощью расчетов траекторий радиоволн в неоднородной анизотропной плазме в лучевом приближении (программа разработана в СибИЗМИРе) при тех же геофизических ситуациях. Проведено также обоснование замены термина возвратно-наклонное зондирование (ВИЗ) ионосферы на термин НОР.

Исследована применимость и достоверность результатов измерений дрейфа ионизации области Р методом пространственно-разнесенного' приема с малой базой в КВ диапазоне (метод Д1) в условиях субавро-ральной ионосферы. Показано, что применение метода Д1 для определения направления и оценки величин скоростей дрейфа ионизации вполне оправдано. Для этого в работе приведены примеры "калибровки" метода Д1 по одновременным измерениям дрейфа плазмы области Р со спутников ДЕ-2 и "Интеркосмос-Волгария-1300". Этот вывод основывается также

на совпадении результатов одновременных измерений дрейфа плазмы различными независимыми методами и методом-Д1, на результатах экспериментов по измерениям скоростей конвекции плазмы области Р на станциях некогерентного рассеяния радиоволн и КВ радарами, на соответствии вариаций скоростей дрейфа изменениям друг»« геофизических явлений в данной области ионосферы.

Вторая глава посвящена исследованиям явления быстрых субав-роральних ионных дрейфов и их влияния на структуру субавроральной ионосферы. Как выяснилось в последние годы,' важнейшей деталью картины конвекции з субавроральной зоне в. периоды машитосферных суббурь является развитие узкой струи очень быстрого дрейфа плазмы в западном направлении, возникающая вблизи проекции плаэмопаузы. Она сначала была обнаружена по спутниковым измерениям, а затем подтверждена многочисленными наземными наблюдениями различными методами. Введу условий замагниченности плазмы на высотах области Р такая узкая 1-2° по широте) полоса быстрого западного.ионного дрейфа (поляризационный джет) отождествляется с развитием локальной интенсификации направленного к полюсу электрического поля на экваториальной границе зоны конвекции. Скорость плазмы в этой полосе достигает максимальных значений до нескольких километров в секунду,т.е. сверхзвуковых, что соответствует электрическому пола до долей вольта на метр.

Сравнение результатов одновременных измерений параметров быстрых субавроральных ионных дрейфов со спутников и изменений структуры субавроральной ионосферы наземными радиофизическими методами в такие момент« времени показало, что эти полосы быстрого дрейфа ионов приводят к быстрому (-^'15*30 мин) формированию узких (100+ ♦200 км) и глубоких провалов ионизации. Формирова-

ние узких провалов ионизации обусловлено процессами быстрого выноса ионосферной и магнитосферной тепловой плазмч в полосе быстрого дрейфа к западу, а также, особенно в нижней Р-области, изменениями скоростей фотохимических реакций в условиях сильных электрических полей, приводящими к быстрому исчезновению ионизации из-за диссоциативной рекомбинации.

Одновременные спутниковые и комплексные наэемньк измерения показали, что в области поляризащонного дкета отсутствуют даже слабые высыпания малоэнергичных (0,1 и 1,8 кзВ) электронов и ионо-п На этот факт указывают и наземные ионосферные данные, по которым установлено, что спорадические отражения от областей Е и Р ионосфе-

ры с частотой >1 МГц расположены полярнее узкого провала ионизации.

Явление быстрых субг чроральных ионньк дрейфов в неосвещенной ионосфере приводит к дополнительному углубление существующего главного ионосферного провала вблизи его полярной стенки, а в освещенной ионосфере ~ к создании узкого провала, который в ходе своего временного развития трансформируется в главный провал ионизации. В работе разработана и предложена методика определения узких провалов ионизации но данным наземного радиозондирования ионосферы, которая многократно апробирована по одновременным измерениям со спутников и с наземных ионозондов Якутской меридиональной цепочки станций. На основе разработанной методики по данным многолетних наблюдений на Якутской цепочке ионосферных станций, а также по цря-мым измерениям Лс на борту спутника "Кесмос-300" за 1977-79 гг. (анализу подвергнуто ~ 2000 пролетов спутника) исследованы пространственно-временные характеристики узких провалов ионизации на высотах области Р.

Одновременные измерения в ни?"-ей Р-обласги (наземные ионозон-ды), в верхней Р-области (спутник ДЕ-2) и на высотах плазмосферы (спутник ДЕ-1) над меридианом Якутской цепочки станций показали, что узкий провал концентрации электронов и, соответственно, полоса быстрых субавроральннх ионньк дрейфов располагается вблизи, но внутри плазмопаузы (т.е. экваториальнее). Поэтому можно полагать, что поляризационный дает является важным фактором в возникновении "оторванных:" плазмосферы облаков плотной плазмы, неоднократно наблюдавшихся после суббурь в ночном и вечернем секторах субаврор&ль-ной магнитосферы. '

По измерениям методом Д1, а также и другими наземными методами и по наблюдениям со спутников на последовательных витках получены оценки характерного времени существования явления поляризационного даета - узкой струи быстрого дрейфа к западу. Это явление имеет характерную длительность (при наблюдении на одном меридиане) Т2-3 часа, после чего образуемый им узкий провал, уплощаясь, сливается с ГИП. Хотя одновременно растет и М1Т, эта оценка существенно не искажена наложением долготного хода, так как синхронные измерения на других станциях, расположенных к востоку, показали подобные данные. Таким образом, возникновение волосы быстрого дрейфа в субавроральной области может быть одним из важных механизмов образования главного провала ионизации, особенно в вечернем

и околополуночном секторах местного времени.

Анализ геофиэической обстановки (по данным магнитовариацион-ных станций и АЕ-индексу) в моменты возникновения явления быстрых субавроральных ионных дрейфов по наземным данным показал, что их появление связано с усилением магнитной активности и/или с развитием магнитосферных суббурь на полуночном меридиане. Исследование связи этого явления с пульсациями типа ?-с2 также указывает на то, что процессы, ответственные за возникновение сильных локальных электрических полей, связаны с развитием магнитосферннх суббурь.

Исследование взаимосвязи быстрых субавроральных ионных дрейфов с изменениями параметров ЫМП показало, что развитие этого явления связано также с характерными вариациями ШШ: перед регистрацией поляризационного джета вертикальная компонента поворачивается к югу, а при постоянстве резкие изменения испытывает азимутальная компонента ШП.

Связь моментов появления узкой полосы быстрого дрейфа ионов к западу с -индексом, характеризующим интенсивность кольце-

пого тока, наблюдается по данным станции Якутск, расположенной внутри штзмосферы, а по измерения!.! высокоширотных станций (Ни-ганск, Тикок), корреляция отсутствует. Значимая корреляция регистрируется также мевду развитием поляризационного даета и появлением геомагнитных пульсаций типа КУП. . """

В конце данной главы проведен анализ различных механизмов генерации сильных локальных электрических полей вблизи проекции плазмотаузы. Призедено сопоставление результатов численного моделирования быстрых субавроральных ионных дрейфов и формируемых ими узких провалов ионизации по механизму, предложенному Деыиновкм и Шубиным, с данными, полученными на спутнике ДБ-2 и на Якутской цепочке ионосферных станций. Результаты такого сравнения теоретических и экспериментальных данных за конкретный день показали вполне удовлетворительное согласие. Тем не менее в работе сделан вывод о том, что существующие механизмы генерации поляризационного джета не удовлетворяют всем наблюдаемым экспериментальным фактам. Одним из таких фактов является вопрос о том, почему не все наблюдаемые суббури сопровождаются развитием явления быстрых субавроральных. ионных дрейфов.

В третьей главе приведены результаты измерений конвекции плазмы области Р на широтах субавроральной зоны, одного из основных механизмов формировелия крупномасштабной структуры высокоши-

ротной ионосферы, которые были получены как на спутниках, так и различными наземными методами- Отмечено, что в силу специфических трудностей и ограничений существующие экспериментальные методы не обеспечивают получения полной картины распределения электрических полей в неосвещенной верхней ионосфере на субавроральных широтах. Картина конвекции плазмы области V в этом пространственно-временном секторе все еще остается неполной, а иногда и противоречивой. Это связано с тем, что в субавроральной зоне в неосвещенное время суток значения величин электрических полей находятся вблизи порога чувст: -дельности большинства станций некогеренгного рассеяния радиоволн и спутниковых измерений (из-за низкой плотности электронов в области главного провала ионизации) или полученные экспериментальные результаты носят эпизодический характер (запуски бариевых облаков, ракетные и баллонные измерения). В этих условиях применение метода Д1 для измерений конвекции плазмы области Р является существенным дополнением для построения картины конвекции на суб-авроральных широтах.

По большой статистике наземных и спутниковых' измерений конвекции плазмы области Р показано, что в области минимума главного провала наблюдается устойчивый дрейф ионизации к западу в системе координат, связанной с Землей» т.е. скорость его противоположна ко-ротационной, что создает здесь замедление или даже "застой" силовых трубок в магнитосфердай системе координат, В условиях отсутствия источников ионизации для субавроралышх широт это приводит к "истощению'' ионосферы в результате обычных рекомбинационных процессов. Таким образом, такая структура конвекции плазмы на' этих широтах является одним из оснйвных механизмов формирования главного ионосферного провала.

Измерения конвекции плазмы области Р на широтах ГИЛ, проведенные методом Д1 на ЯкутсКой меридиональной цепочке станций и сопровождаемые определением положения полярной кромки главного провала, показали, что наблюдаемые скорости дрейфа на двух станциях меняются подобным образом и практически синхронно, если обе станции находятся с одной стороны от ГДВ. При "наплываши" полярной стенки ГШ на гонит станции наблюдения регистрируется разворот направления дрейфа с западного на восточное в околополуночном и утреннем секторах и увеличение модуля скорости, что можно интерпретировать как регистрации границы крупномасштабной магнитосферной конвекции. Явление разворота скоростей дрейфа с западного на вое-

точное в полуночной секторе наблюдается всегда, а в вечернем секторе регистрируется вплоть до ~ 21 MLT. Момент наступления разворота на данной шроте зависит от текущего уровня геомагнитной активности и параметров ММП.

В утреннем секторе в периоды интенсивных суббурь иногда наблюдается ступенчатая структура ииротного распределения электронной концентрации в области полярно?, стенки ПШ. Образование такой структуры объясняется картиной высыпания малоэнергичных электродов в этом секторе, а также переносом ионизации от полярной стенки провала в экватору, на что указывает появление меридиональной компоненты дрейфа плазмы области Р в эти периоды времени, наблюдаемое по измерениям методом Д1. Измерения дрейфа плазмы в условиях наблюдения ступенчатой структуры полярной стенки ТИП в утреннем секторе также показали, что га "гребне" ионизации, регистрируемой н экватору от стешга ГИП, не наблюдается явления разворота скоростей. Этот факт может служить "индикатором" для определения случаев регистрации "гребня" в отличие от случаев идентификации полярной кромки главного провала (совпадающей с ГДЗ и ллазмопаузой, см.ни-же) при интерпретации данных, полученных методом НОР. í В этой главе по результатам многолетних (1979-83 гг.) наблюдений методом. Д1 на станциях Жиганск и Якутск построена эмпирическая модель конвекции плазмы области Р на субавроральных широтах, пригодная для применения при математическом моделировании структуры высокоширотной ионосферы. При этом исходный массив данных составлял ~1400 сеансов' измерений для станции Жиганск и ~4300 сеансов для станции Якутск.

В конце главы рассмотрены возможные механизмы формирования наблюдаемой картины конвекции плазмы области F на субавроральных широтах и сделан вывод о том, что наиболее подходящим механизмом с точки зрения наиболее полного согласия с экспериментальнши данными является.механизм возмущенного ионосферного динамо.

В четвертой главе рассмотрены результаты экспериментальных исследований основных физических процессов в субавроральной ионосфере. В первую очередь, рассмотрена роль высыпающихся частиц на формирование полярной стенки ЛЯП. Этот вопрос исследовался на основе комплексных наземных и спутниковых наблюдений: на спутнике "Интеркосмос-19" измерялись параметры вторгающихся частиц, на спутнике "Космос-900" регистрировалась электронная концентрация, а с помощью наземных геофизически^, методов измерялось свечение ли-

нии 630,0 нм сканирующим фотометром и положение полярной кромки ГИП по данным меридиональной цепочки станций ВЗ и НОР-в Якутии. Результаты этих экспериментов подтвердили полученный ранее результат о том, что в вечернем и околополуночном секторах основную роль при формировании полярной стенки главного провала играюг высыпания малоэнергичных электронов. Таким образом, подтверждается также вывод о том, что в неосвещенное время суток в условиях умеренной магнитной активности положение полярной стенки ГИП совпадает с экваториальной границей зоны диффузных вторжений электронов (ГДЭ) ,

Сдай/. из наиболее существенных вопросов физики субавроральной ионосферы является проблема взаимного расположения главного провала ионизации и проекции плазмопаузы. Для решения этого вопроса в данной работе были сопоставлены результаты прямых' измерений положения плазмопаузы с высокоапогейных спутников на высотах плазмо-сферы над регионом Якутии с одновременными наблюдениями положения полярной стенки главного провала ионизации на высотах Р-области ионосферы, определенного методами ВЗ и НОР на меридиональной цепочке станций. По достаточно большой статистике сопоставленных случаев (более 20 случаев) показано, что эти структурные границы пространственно совпадают с точностью +100 км на уровне ионосферы в ночном секторе магнитосферы для условий 2 £ Ну £ 5. Отсюда следует важный вывод о том, что в описанных условиях главный ионосферный провал на высотах максимума F-области располагается на силовых трубках, лежащих внутри плазмосфери.

В работе также приведены результаты исследований одной из' наиболее интересных и характерных дяя субавроральной зоны особенностей оптических явлений - обособленных дуг и пятен сияний. По одновременным комплексны/! оптическим и ионосферным измерениям параметров обособленных дуг и пятен сияний в области главного ионосферного провала показано, что они наблюдаются в области минимума провала и обусловлены высыпаниями частиц в достаточно широком энергетическом спектре,- способными вызвать увеличение ионизации как в Е, так и в F-области субавроральной ионосферы.

По даннж сети ионосферных станций субавроральной зоны в года минимума и максимума солнечной активности изучены характеристики перемещающееся ионосферных возмущений (ПИВ), происхождение которых обусловлено распространением на высотах области Р внутренних атмос^ерн;.'х гравитационных волн. Полученные экспериментальные дан-лыс свидетельствует о том, что источником генэрации внутренних атмосферных rpftEHTKTr.!OHwx поли является не только авроральная зона,

но и области струйных течений, фронты циклонов и т.д., т.е. про- ' цессы, происходящие в нижних слоях атмосферы.

Пятая глаза посвящена изучению роли иагнитосферно-ионосфер-ного взаимодействия на формирование основных плазменных структур внутренней магнитосферы и верхней ионосферы на широтах субаврора-льной зоны.

В начале главы рассмотрены трудности, возникающие при определении понятия плазмопаузы. Обычно плазмопауза рассматривается согласно ее классической интерпретации как "Последняя замкнутая эквипотенциаль" (ПЗЭ) в стационарной картине электрического дрейфа тепловой плазмы в магнитосфере. Одно из.часто используемых определений - резкий спад концентрации на радиальном профиле концентрации тепловой плазмы ("колено") - оказалось весьма уязвимым, т.к. реальные радиальные профили концентрации в экваториальной плоскости могут быть пологими, содержать несколько ступеней, дополнительные максимумы. Другой вариант эмпирического определения плазмопаузы - ее отожествление с внутренней границей интенсивных продольных потойов сверхтепловых ионов Н* но сравнению с изотропным распределением тепловых ионов на меньших -оболочках - тоже в'стречает определенные сложности из-за того, что скорость и характер питч-уллового распределения ионов на больших высотах, очевидно, не прямо связаны с мгновенным положением ПЗЭ. Поэтому и при таком определении плазмопаузы возможные расхождения между данными различных экспериментов, обусловленные лишь терминологическими причинами.

В работе предложена и подтверждена многочисленными и разнородными экспериментальными данными гипотеза о существовании мгновенной границы крупномасштабной магнитосферной конвекции на экваториальной кромке плазменного слоя (в форме узкого альфвеновского слоя), совпадающая с ГДВ и с проекцией плазмопаузы в периоды слабых и умеренных возмущений. Положение этой границы определяется предысторией геомагнитной активности, а форма задается статистической моделью ГДВ. На основе изложенных выше представлений о природе плазмопаузы и ГДВ становится возможным провести модельные расчеты радиальных профилей тепловой плазмы в экваториальной плоскости, которые учитывают мгновенную картину конвекции с ее гракнчей^ предыстории эволюции этой картины и динамику процессов .ттолн^нил магнитосиловнх трубок ионами субавроральной ионосферы.

Результаты сопоставлений модельных расчетов и яксп^'-итпль-

ных профилей концентрации тепловой плазмы в плазмосфере по измерениям с высокоапогейных спутников показали удовлетворительное согласие в отношении предсказания -оболочки значительных перепадов электронной концентрации внутри и на границе щазмосферы. Таким образом, эти результаты в целом подтверждают представления о ГДЭ и соответственно о плазмопаузе как об альфвеновском слое - узкой полосе резкого изменения характеристик конвекции, обусловленного экранированием крупномасштабного электрического поля магнитосферы на этой границе.

Для дальнейшего совершенствования описанной модели пяазмосфе--ры необходимо уточнение «одели конвекции <в частности, учет нейтрального ветра, проникновения магнитосферного поля во внутрь плаз-мосферы, введение в модель поля поляризационного джета), а также модели скорости заполнения силовой трубки тепловой плазмы с учетом эффектов нагрева и ускорения тепловых ионов, особенно во время возмущений.

Предложен наглядный текущий индекс геомагнитной активности в виде положения экваториальной границы диффузных вторжений малоэнергичных электронов (ГДВ). Предлагаемый индекс выгодно отличается от существующих индексов геомагнитной антивности ясным физическим смыслом, способностью быть определенным в реальном времени как по спутниковые измерениям, так и по непрерывному мониторингу полярной стенки главного провала ионизации на меридиональной цепочке ионосферных станций,

В заключении сформулированы основные результаты работы, выделены наиболее важные направления дальнейших экспериментальны« исследований для выяснения нерешенных проблем физики субаврораль-ной ионосферы. В заключение отмечено, что анализ обширного экспериментального материала, приведенного и обсужденного в данной работе, позволил выяснить основополагающую роль ионосферно-магнито-сферного взаимодействия на формирование крупномасштабной структуры субавроральной ионосферы и предложить следующую обобщенную стационарную картину (вне периодов суббурь) физических процессов во внутренней магнитосфере и верхней ионосфере, взаимно согласующихся иевду собою. В периоды слабой и умеренной магнитной активности (Кр ~ 2+5) в неосвещенное время суток крупномасштабное электрическое поле ыагнитосферной конвекции играет доминирующую роль в формировании крупномасштабной структуры высокоширотной ионосферы до проекции плазмопаузы, совпадающей с границей диффузных вторжений

малоэнергичных электронов, и которую следует считать границей конвекции, причем экваториальнее этой границы роль этого поля уже несущественна. Основная структурная особенность субавроральной ионосферы - главный ионосферный провал - располагается внутри плазмо-сферы и его формирование обусловлено в основном особенностями картины конвекции в области субавроральных широт, которая обеспечивает "застой" плазмы в этой зоне и исчезновение ионизации области Р из-за рекомбинационных процессов. В периоды магнитосферных суббурь вблизи плазыопаузы, но экваториальнее ее, возникает узкая полоса быстрых субавроральных ионных дрейфов, которая создает узкие провари ионизации в области Р.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Субавроральная верхняя ионосфера/ Гальперин Ю.И., Сивцева Л.Д., Филиппов В.М., Халипов В.Л. Под ред. д.ф.-м.н. Фельдштейна Я.И. - Новосибирск; Наука. - 1990, - 191 с.

2. Мамруков А.П., Филиппов В.М., Халипов В.Л., Зикрач Э.К. Исследование неоднородной структуры субавроральной ионосферы методом

> ВНЗ // Актуальные вопросы распространения декаметровых рздио-; волн.- Ы.: Наука, 1973.- Секция 4.- С.145-147.

3. Филиппов В.М. Экспериментальные исследования распространения КВ радиоволн в период Р-рассеяния // Физические явления в атмосфере высоких широт,- Якутск: ЯФ СО АН СССР. - 1977-. С.76-84.

4. Филиппов В.М. Перемещающиеся ионосферные возмущения в субавроральной зоне.// Физика ионосферы.- М.: Науаа.- 1976.- С.162-164.

5. РШрро* У.Ы» ТгауеШав 1ойоарЬвг1о М.в*;игЬаосев 1.п ЗиЪаигога1 гопе // иЛА ВиИвгт N.36. - ?аг!э - 1975. - Р.262.

• 6. Филиппов В.М., Решетников Д.Д., Егов В.А. Регистрация движений в верхней атмосфере с помощью трехаэимутального спектрометра в бухте Тйкси // Исследование динамических процессов в верхней атмосфере.- М.: Гидрометеоиздат.- 1983,- С.177-179. •

7. Филиппов В.М., Халипов В.Л., Кершенголыд С.З. О связи между положением плазмопаузы и локализацией главного пропала ионизации// Всесоюзное совещание по крупномасштабной структуре субавроральной ионосферы: Тез.докл.- Якутск: ЯФ СО АН СССР. 1981. С.5.

8, Филиппов В.М., Югов В.А., Решетников Д.Д. Измерения нейтрального ветра и дрейфа плазмы Р-области высокоширотной ионосферн// Неоднородности в ионосфере.- Якутск: ЯЗ СО /Л СССР. - 1931;-

С.72-75. -

9. Филиппов В.М., Иванов А.К., Корякин А.Г., Решетников Д.Д. Дрейф неоднородностей ионизации в области F-ионосферы на субаврораль-ных широтах // Структурные особенности субавроральной ионосфе- ' ры.- Якутск: изд. Ш СО АН СССР. - 1979,- C.I0-I5.

10. Филиппов В.М., Решетников Д.Д., Никитин В.И. Динамика ионосферной плазмы на широтах субавроральной зоны // Неоднород- . ности в ионосфере.- Якутск: ЯФ СО АН СССР. - 198Г,- С.79-84.

11. Сивцева Л.Д., Филиппов В.М., Хаципов В.Л. и др. Исследования среднеширотного ионосферного провала с помощью наземных гео-. Физических методов и синхронных измерений со спутников // Ко-смич.исслед. - 1983. - Т.21, вап.4,- С.584-608.

12. Сивцева Л.Д., Филиппов В.М., Халишв В.Л. и др. Координированные исследования-среднеширотного ионосферного провала с помощь» наземных геофизических методом и измерений со спутников "Ореол-I" и "0р;ол-2" // Препринт.- М.: ИЯИ АН СССР. - Пр.-724. - 1982.- 55 с.

13. Сивцева Л.Д.,Филиппов В.М., Халипов В.Л. и др. Координированные исследования процессов в субавроральной верхней ионосфере • и провала концентрации легких ионов // Космич.исслед.-'1984.-Т.22, вып.5.- С.720-741.

14. divtasvb L.D., Pilippov V.M., Khalipov V.L. et al. Research of Ргочеезез in the Region of 1ополрЬ.аг1с 21aamapavise Brojeetion on Ground luceaureaenis and ARCAD-1 and AEOAD-2 Sxparimant Data // IASA Bulletin И.4-:*. ЗааЪигз. - 1933. - P.259.

15. Филиппов B.M., Решетников Д.Д., Соловьев B.C. Измерительный комплекс пространственно-разнесенного приема с малой базой (метод ДП в Якутске, Жиганске, Тикси // Комплексный "исследования авроральной и субавроральной ионосферы.- Якутск: изд. т СО АН СССР. - 1933.- C.II8-I2I.

16. Филиппов В.Ы., Решетников Д.Д., Соловьев B.C. и др. Особенности конвекции плазмы на широтах главного провала ионизации// Физические процессы в околоземной плазмэ.- Якутск: ЯФ СО АН СССР.- 1984.- С.120-124.

17. Силпппоп В.М. Эмпирическая модель конвекции плазмы на широтах главного провала ионизации // Геомагнетизм и аэрономия. -1984.- T.2i, Р 3.- С.515-517.

18. Филиппов В.!.!., Вест:" ко ва Л.В., Гальперин ЗО.И. Полоса быстрого др?;"-*д ионов в субавроральной F-области и ее проявление в структуре высокоширотной ионосфера // Космич.исслед.- 1984.-Т.22, ei'n,4C.5S7-5G4.

19. Galperin Yu.X., Khalipov V.L., Pilippov V.U. Signature of Rapid SubauroraX Ion Drifts in the High-Latitude Ionosphere Structure //.Ann, Geophya. - 1986. - V.4, H.2A. - P.145-154.

20. Филиппов B.M., Решетников Д.Д., Соловьев.В.С. Картина конвекции плазмы в области главного ионосферного провала // У Всесоюзное совещание по динамически« процессам в верхней атмосфере Земли: Тез. докл. - Обнинск: Гидрометеоиздат, 1985. C.I9-20.

21. Филиппов В.М., Корякин А.Г. Дрейфовые измерения в субаврораль-ной зоне // Физические процессы в субаэроральной ионосфере.-Якутск: ЯГУ.- 1935.- C.3-I2. . .

22. Филиппов В.М., Решетников Д.Д., Соловьев B.C., Степанов А.Е. Наземные измерения полосы быстрого западного ионного дрейфа// Физические процессы в субавроральной ионосфере.- Якутск: ЯГУ,-1985.- C.I3-I6.

23. Соловьев С.И., Кириллин A.B., Баркова Е.С., Филиппов В.М. Геомагнитные пульсации типа КУП и динамика ионосферной плазмн на высотах области F // Динамические характеристики естественных низкочастотных излучений,- Якутск: изд. ЯФ СО АН,- 1987.-С.3-8.

24. Сивцева Л.Д., Филиппов В.Ы., Халипов В.Л. и др. Структурные особенности субавроральной ионосферы по результатам комплексных измерений за 24 ноября 198Г года // Полярные геомагнитные явления: Тез.дскл. Международного симпозиума 25-31 мая 1986.-Суздаль, 1986. С.ЗС.

25. KhalipoY V.L., Sivtaeva L.D., Pilippov V.M. et al. Steplike

* Profiles of Eletren Density in SubauroraX Lower P-Region in the Horning Sector and Possible Mechanisms of Their Poraation. during Suba-tornaí Comparisons og Ground Basod Oblique Ionosonde Data tilth Measuroaenta from AUREOLE Satellites t! Results of the ARCAD-3 Project and of the Hecont Programen in the Di^ne-tospherio and Ionospheric Phyeica. - Toulouse (Prance). GBPAITJ3 EDITIONS. - 1934. P.855-884.

26. Сивцева Л.Д., Филиппов B.M., Халипов В.Л., Гальперин Ю.И. Экспериментальные исследования физических процессов, ответственных за формирование крупномасштабной структуры субавроральной верхней ионосферы // Всесоюзный симпозиум по солнечно-земной физике: Тез.докл. - Иркутск: СиСИЗМЙР, 1986, с.$7.

27. Филиппов В.М., Алексеев В.Н., Иевенко И.В. О связи радпоотра-жений в I® диапазоне с диффузным свечением // Геомагнетизм и аэрономия,- 1986,- Т.26, № 2.- C.32G-33I.

28. Филиппов В.M., Решетников Д.Д., Соловьев B.C., Андреев Р.П. Некоторые особенности дрейфа ионосферной плазмы в утреннем и вечернем секторах на субаврорадьных широтах // Высокоширотная ионосфера и магнитосферно-ионосферные связи.- Апатиты: Ш АН СССР.- 1966.- С.62-67.

29. Филиппов В.М., Решетников Д.Д., Соловьев B.C. и др. Наблюдения методом Д1 полосы быстрого субаврорального ионного дрейфа// Комплексные исследования полярной ионосферы.- Апатиты: К$ АН СССР.- 1986.- С.45-48.

30. Qalperin Yu.I., Khaliрот V.L., ïilippoT V.M., Reshetnikov D.D. Large Latitudinal Ionization Gradienta in the Subauroral P-Hegion during Rapid Ion Drifts // Acta Geod.Qeoph.ltont.Huns. 6 1987. -V.22(1-2*. - Ï.9T-106.

31. Ershova V.A., Sivteeva L.D., Filippov V.1Í. et al. Irregularities in the Diatribution of 0+ and H* Ions in the Subauroral Ionosphere // Acta Geod.CJeoph.iloat.Hung. - 1987. - V.22(1-2). - P.107-114.

32. Алексеев B.H., Филиппов B.M., Степанов A.E., Ощепков C.M. Оптические и ионосферные наблюдения обособленных дуг и пятен в

• области главного ионосферного провала // Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца,- 1987.- Jf 77,- С.165--173.

33. Халипов B.JÎ., Филиппов В.М., Степанов А.Е. Измерения и контроль крупномасштабных структур высокоширотной ионосферы при помощи меридиональной цепочки ионозондов// ХУ Всесоюзная .конференция по распространению радиоволн: Тез.докл. М.: Наука, 1987, С.25.

34. Филиппов В.М., Решетников Д.Д., Соловьев B.C. и др. Результаты исследований дрейфа неоднородностзй ионизации области Р методом пространственно-разнесенного приема с малой базой на Якутской меридиональной цепочке станций// ХУ Всесоюзная конференция по распространению радиоволн: Тез. докл. - М.: Наука, 1987, с.38.

35. Филиппов B.IÄ., Алексеев В.Н., Афонин В.В. Комплексные исследования высокоширотной верхней ионосферы с помощью спутниковых

и наземных геофизических измерений // Структура и динамика полярных токовых систем. - Апатиты: КФ АН СССР, - 1988.- С.30-34.

36. ¿-клипсов В.!.!., Алексеев В.Н., Афонин В.В. Спутниковые и наземные измерения широтного распределения параметров верхней ионо-

сферм в области главного провала ионизации // Космиа.иссле

1988.- Т.26, Вып.2,- С.256-262:

37. Филиппов В.М., Решетников Д.Д., Халипов В.Л. и др. Комплекс«; измерения узких провалов ионизации в области F наземными и спутниковыми методами // Космич. исслед. - 1989,- Т.27, вш.-i. С.568-584.

38. Решетников Д.Д., Филиппов В.М., Баишев Д.Г. и др.- Морфология и динамика узких провалов ионизации в субавроральной области F Ц Препринт, Якутск: ЯФ СО АН СССР.-.1937.- 38 с.

39. ßalperin Yu.I., Sivtseva I.D., Sllippov V.M., Khalipov V.L. Wie Complex Subauroral Ionosphere Investigation // XIX General Assembly IUGG: Abstracts. - Vancouver, Canada. - 1987. - V.2. -P.566.

40. Филиппов B.M., Сивцева Л.Д., Халипов В.Л. Экспериментальные исследования физических процессов, ответственных за формирование крупномасштабной структуры субавроральной ионосферы // Наблюдения искусственных небесных тел,- 1988.- 84.- Чпсть 2.-С.180-186.

41. Гальперин Ю.И., Филиппов В.М., Сивцева Л.Д., Халипов В.Л. Ши-} рота полярной Стенки главного ионосферного провала как индекс

уровня геомагнитной активности // Геомагнетизм и аэрономия.-

1989.- Т.29, № 3.- С.389-393.

42. Соловьев B.C., Гал перин Ю.И., Зинин Л.В., Сивцева Л.Д., Филиппов В.М., Халипов В.Л. Диффузная авроральная зона. IX. Эква-

■ ториальная граница диффузных вторжений электронов плазменного слоя как граница крупномасштабной конвекции в магнитосфере (гогазмоп&уза) // КЬемич. исслед.- 1989,- Т.27, вып.2.- С.222--247.

43. Афонин В.В., Филиппов В.М., Шестакова Л.В., Алексеев В.Н. Узкие провалы ионизации в области Р по измерениям со спутника "Космос-900" и их сопоставление с наземными ионосферными наблюдениями // Носмич. исслед. - 1989.- Т.27, вып.2,- C.267-27I.

44. И-lippov V.M., Reshetnikov D.D., Sheatalcova L.V., et al. Coordinated Measurements of P-Eegion Plasma Convection Structure by the D1 Method at Kala Trough Latitudes // Physical Processes in the Hegion of Trough during Disturbances. Garzau.DDR. -1S88.-P.65-72.

45. KLlippov V.M., Reshetnikov D.D., Bayißhev D.G., Sheatakova I.V. Morphology of Ionization Harrow Troughs Caused by Past Sub&uro-raí loíi Driít IJ Physical Processes in the Trough Region during Disturbances. Garzau, Ш. 19S8. P.79-86.

. /

"-л—----? , /V s", v-c/ —