Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура наследственной патологии у лиц с нарушением формирования и/или функционирования органов репродуктивной системы
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сорокина, Татьяна Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Генетические аспекты развития и становления репродуктивной 13 системы и их нарушения

1.1. Генетический контроль половой дифференцировки и 13 морфогенеза половой системы у человека

1.2. Современные классификации аномалий развития половой 24 системы

1.3. Мейотические мутации - хромосомные аномалии половых 29 клеток у мужчин с бесплодием с нормальным кариотипом в соматических клетках.

1.4. Хромосомные аномалии и обусловленные ими синдромы

1.4.1. Моносомия по Х-хромосоме, или синдром Шерешевкого- 36 Тернера

1.4.2. Полисомия по Х-хромосоме у женщин

1.4.3. Полисомия по Х-хромосоме у мужчин, или синдром 37 Клайнфельтера

1.4.4. Синдром полисомии по У-хромосоме

1.4.5. Мозаичные случаи анеуплоидии по гоносомам

1.4.6. Маркерные хромосомы

1.5. Структурные аномалии хромосом

1.6. Микроструктурные перестройки

1.6.1. Синдром де ля Шапелля

1.6.2. Микроделеции локуса А2Р

1.7. Генные мутации и состояния репродуктивной системы 49 связанные с ними

1.7.1. Синдром тестикулярной феминизации

1.7.2. Дисгенезия гонад при кариотипе 46,ХУ

1.7.3. Синдром первичной дискинезии ресничек

1.7.4. Синдром Калльмана

1.8. Транссексуализм

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое обследование больных

2.2. Цитогенетическое исследование

2.3. Исследование мужских половых клеток

2.3.1. Спермиологический анализ

2.3.2. Количественный кариологический анализ состава незрелых 62 половых клеток эякулята

2.4. Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов 63 из эякулята

2.5. Ультраструктурный анализ мейотических хромосом - 63 исследование синаптонемного комплекса

2.6. Молекулярно-генетическое исследование

2.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Формирование групп пациентов по основному диагнозу и 67 результатам клинического и лабораторного обследования

3.2. Структура хромосомной патологии в группе мужчин с 68 нарушением репродуктивной функции и различными формами патозооспермии

3.2.1. Группа мужчин с бесплодием и нормозооспермией

3.2.2. Группа мужчин с астенозооспермией

3.2.3. Группа мужчин с тератозооспермией

3.2.4. Группа мужчин с олигозооспермией

3.2.5. Группа мужчин с азооспермией

3.3. Группа мужчин с нарушением репродуктивной функции, 74 патологией сперматогенеза при нормальном кариотипе

46,XV)

3.4. Микроделеции У-хромосомы у мужчин с проблемами 80 деторождения

3.5. Генетические синдромы у мужчин, связанные с нарушением 82 генов, контролирующих репродуктивную функцию

3.5.1. Группа пациентов с синдромом Каллмена

3.5.2. Группа пациентов с синдромом "неподвижных ресничек"

3.6. Генетические факторы в структуре причин нарушения 85 репродуктивной системы и/или функции у женщин репродуктивного возраста

3.7. Хромосомные нарушения среди супружеских пар с 88 бесплодием и отягощенным акушерским анамнезом

3.8. Структура генетической патологии у детей до 18 лет с 92 нарушениями полового развития

3.9. Врожденные формы гипергонадотропного гипогонадизма, 97 обусловленные аномалиями по числу хромосом

3.9.1. Группа пациентов с синдромом Шерешевского-Тернера 97 (СШТ)

3.9.2. Группа пациентов с синдромом Клайнфельтера

3.10. Группа пациентов с ХХ-инверсией пола (с-м де ля Шапелля)

3.11. Группа пациентов с транссексуализмом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура наследственной патологии у лиц с нарушением формирования и/или функционирования органов репродуктивной системы"

Наследственная как, впрочем, и иная патология органов репродуктивной системы, в отличие от патологии других систем, оценивается не только и не столько ущербом здоровья, сколько влиянием на фертильность, на здоровье ожидаемого потомства.

Интенсивное внедрение методов молекулярной биологии в изучение генома человека позволило накопить определенную информацию о различных генетических дефектах, приводящих к нарушениям половой дифференцировки органов и репродукции в целом. За последние несколько лет были не только картированы некоторые гены, продукты экспрессии которых влияют на развитие и функции гонад и других органов половой системы, но и описаны мутации этих генов. Это позволило четко идентифицировать причину некоторых форм нарушений центральных звеньев эндокринной регуляции и определить влияние этих мутаций на процессы стероидо- и гаметогенеза в гонадах, морфогенеза органов половой системы.

По данным ВОЗ большая доля всех наследственных заболеваний в популяции человека обусловлена хромосомными аномалиями (в основном числовыми) и составляют 6,9 на 1000 населения (WHO Chronicle, 1982). Многие наследственные синдромы сопровождаются нарушением репродуктивной функции и абсолютным или относительным бесплодием. В ряде случаев бесплодие является следствием нарушения формирования и/или функционирования репродуктивной, эндокринной и центральной нервной систем.

Цитогенетические исследования позволяют установить наличие и характер хромосомных нарушений. В большинстве случаев ХА при нарушении репродуктивной системы связаны с аномалиями в системе половых хромосом. Среди мужчин с бесплодием, имеющих ХА, аномалии половых хромосом (гоносом) обнаруживают в 75% случаев, а аутосом - в 25% (Kjessler, 1966; Barakatet al., 1986; Курило, 1996; 1998; Tuerlings etal., 1998;Diemer, 1999).

Клинический полиморфизм наследственных синдромов, вызванных числовыми ХА, отчасти может объясняться наличием хромосомного мозаицизма в организме. В целях эффективной диагностики в последние годы активно разрабатываются, совершенствуются методы анализа кариотипа клеток различных тканей и на всех этапах клеточного цикла, в том числе на различных стадиях сперматогенеза (Кулешов, Лурье, 1984; Ворсанова, 1991; Курило, 1996; Шаронин, 1998; СиПепЬасЬ е1 а1., 1994; 1997; Уигоу & а1., 1996). В настоящее время интенсивно развиваются и входят в практику исследователей молекулярно-цитогенетические методы и методы молекулярной биологии, позволяющие выявлять ХА и идентифицировать их как в соматических, так и в половых клетках.

Установлено, что до 30% случаев причина мужского бесплодия остается невыявленной (01ешег, 1999). Вместе с тем в ряде научных исследований показано, что определенная доля случаев идиопатического бесплодия сопряжена с наличием аномалий хромосом, которые вследствие неэффективной диагностики выявить зачастую не удается (1аГГе, СЫеэ, 1997; 81тош е1 а1., 1997; ТиегН^ е1 а1., 1998). Учитывая определенную автономность половых клеток, связанную с их обособленностью от соматических клеток на ранних стадиях эмбриогенеза, можно объяснить причину наличия аномалий хромосом в половых клетках при отсутствии таковых в соматических.

Несмотря на активную селекцию половых клеток с нарушениями на всех стадиях их развития, определенная доля аномальных гамет остается жизнеспособной и способной к оплодотворению. Гаметы с отсутствием или наличием дополнительной хромосомы могут стать причиной развития эмбриона с анеуплоидией хромосом. В большинстве случаев при анеуплоидии по какой-либо из хромосом внутриутробное развитие останавливается и беременность заканчивается спонтанным абортом, поэтому бесплодие неясного генеза у мужчин в ряде случаев сопровождается "замершей" беременностью или спонтанным абортом (СА) у их партнерш (Кулешов, 1979). Иногда СА имеет место до факта установления беременности (Нег^, Иоск,1954), что усложняет диагностику форм бесплодия у данной супружеской пары.

Одним из эффективных подходов в терапии бесплодия является использование методов репродуктивной медицины (ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение, ИКСИ - интроцитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку). В связи с их широким применением (в том числе в терапии идиопатического бесплодия и при синдроме Клайнфельтера) возникла необходимость цитогенетического и Р18Н-исследования, в том числе половых клеток пациентов, включенных в программы РТ с последующим проведением медико-генетического консультирования и информировании пациентов о риске передачи потомству генетической патологии.

Молекулярно-цитогенетическую диагностику в течении ряда лет успешно использовали с целыо идентификации нарушений хромосом при задержке полового и физического развития, при множественных врожденных пороках и/или микроаномалиях развития, а также при консультировании супружеских пар с проблемами деторождения. Значительно меньшая по объему информация опубликована относительно нарушений репродукции, обусловленных генными мутациями.

Такая ситуация указывает на необходимость расширения современных представлений о структуре генетической патологии репродуктивной системы, о генетической регуляции репродукции (и, в частности, сперматогенеза), усовершенствования методов и схем комплексной лабораторной диагностики нарушения репродуктивной функции.

Целью настоящего исследования являлось определение структуры наследственной патологии у лиц с нарушением формирования и/или функционирования органов половой системы в различных группах (мужчины, женщины, супружеские пары, дети от периода новорожденности до 18 лет, больные с транссексуализмом) и расширение схем комплексного медико-генетического обследования пациентов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести клинико-генетическое обследование пациентов, обратившихся по поводу нарушения полового и/или физического развития, бесплодия

Б) или привычного невынашивания беременности (ПНБ) и больных транссексуализмом.

2. Выполнить цитогенетическое и молекулярно-генетическое обследование пациентов с различными формами нарушения полового развития и репродуктивной функции. Оценить частоту и тип хромосомных аномалий и генных мутаций, выявленных доступными современными методами диагностики.

3. В ряде клинических случаев бесплодия при патозооспермии неясной этиологии по медицинским показаниям провести электронно-микроскопический анализ поведения синаптонемного комплекса (СК) мейотических хромосом сперматоцитов I порядка и/или состояния ультраструктур сперматозоида.

4. Оценить состояние сперматогенеза (по результатам спермиологического, кариологического, электронно-микроскопического исследований) у мужчин с нарушением репродуктивной функции с нормальным или аномальным кариотипом.

5. С учетом разработки новых методов исследования репродуктивной недостаточности расширить и для некоторых нозологических форм создать схему комплексного клинико-генетического обследования пациентов с нарушением формирования и/или функционирования репродуктивной системы.

НАУЧНАЯ ЦЕННОСТЬ

Впервые на материале обширной группы пациентов (3242 пациента) определена частота и типы хромосомных аномалий и генных мутаций среди пациентов с нарушением репродуктивной системы и/или функции.

Определена генетическая природа заболеваний среди мужчин репродуктивного возраста с проблемами деторождения и различными формами патозооспермии (1647 человек); женщин с нарушением полового развития и репродуктивной функции (290 человек); в группе супружеских пар с бесплодием и привычным невынашиванием беременности (712 человек); в группе детей с периода новорожденности до 18 лет с нарушением физического и/или полового развития (542 ребенка).

Показан клинический полиморфизм нарушения репродуктивной функции (бесплодия или невынашивания беременности) и степени нарушения сперматогенеза при одинаковых структурных аномалиях хромосом.

Впервые на большом числе случаев с помощью разработанного в лаборатории генетики нарушений репродукции Г.У. МГНЦ РАМН метода анализа незрелых половых клеток из осадка эякулята показано наличие сперматозоидов и НПК в эякуляте у лиц с числовыми и сложными структурными хромосомными аномалиями, (например при синдромах Клайнфельтера, де ля Шапелля). Это свидетельствует о том, что при этих синдромах некоторые половые клетки полностью завершают дифференцировку до сперматозоидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты проведенной работы свидетельствуют, что использование доступных в настоящее время диагностических методов, позволяет в 7,2% случаев установить генетическую природу нарушений развития и/или функции репродуктивной системы. Определена структура различной генетической патологии репродуктивной системы в целом и в разных половых и возрастных группах, что позволяет оценить вклад различных генетических факторов в различные заболевания репродуктивной системы.

Наглядно продемонстрирована высокая эффективность комплексного подхода в генетическом обследовании пациентов с нарушением развития и/или функции половой системы. Показано отсутствие хромосомных аномалий у пациентов, как с мужским, так и с женским транссексуализмом.

По результатам нашей работы разработаны схемы комплексного клинико-генетического обследования мужчин с определенными формами нарушения репродуктивной функции.

Показана необходимость дальнейших молекулярных исследований генетических причин нарушения формирования и функционирования органов половой системы, а также разработки методов их дифференциальной диагностики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена доля и структура генетически обусловленных состояний у лиц с нарушением полового развития и/или репродуктивной функции в различных группах (мужчины, женщины, дети) (при достаточно ограниченных методах диагностики).

2. Показано, что у пациентов с нарушением полового развития наиболее часто ХА представлены числовыми аномалиями половых хромосом и частота их выше, чем у лиц с нарушением репродуктивной функции.

3. Среди мужчин с генетически обусловленными состояниями половой системы выявлена вариабельность нарушений сперматогенеза при одинаковой хромосомной аномалии и микроструктурных перестройках. Установлена закономерность, что числовые ХА приводят к более глубокому нарушению сперматогенеза, чем структурные хромосомопатии.

4. Впервые выявлено наличие у пациентов с синдромом Клайнфельтера и синдромом де ля Шапелля незрелых половых клеток, а в некоторых случаях -единичных сперматозоидов, что свидетельствует о частичном сохранении процесса сперматогенеза при данных синдромах, что требует отдельного исследования.

5. В супружеских парах с привычным невынашиванием беременности хромосомные аномалии встречаются чаще, чем в супружеских парах с первичным бесплодием. Хромосомные аномалии встречаются с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин.

6. Электронно-микроскопический анализ состояния СК мейотических хромосом и ультрастругаур половых клеток позволяют в ряде клинических случаев мужского бесплодия определить его патогенез.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Сорокина, Татьяна Михайловна

выводы

1. В ходе комплексного клинико-генетического обследования 3242 пациентов с нарушением развития и/или функции репродуктивной системы хромосомные аномалии обнаружены в 5,9% случаев, наследственные синдромы, связанные с генными мутациями - 0,4% (например, синдром Каллмана, синдром «неподвижных ресничек» и др.), состояния связанные с инверсией пола (ХХ-мужчины и ХУ-женщины) -1,3%. Аномалии хромосом не обнаружены среди пациентов с транссексуализмом.

2. В группе мужчин с нарушением репродуктивной функции хромосомная патология обнаружена в 4,6%, ХХ-инверсия пола - 0,4% случаях. Проведение молекулярного анализа У-хромосомы позволило выявить наличие делеции в локусе у 12,5% мужчин с азооспермией или олигозооспермией тяжелой степени. Ультраструктурный анализ мужских половых клеток позволил установить: механизм блока сперматогенеза на стадиях зиготены-пахитены профазы I мейоза, дефекты строения сперматозоидов, что повышает эффективность диагностики причин бесплодия и позволяет дополнительно выявлять определенную долю генетически обусловленных нарушений половой системы при обследовании пациентов с патозооспермией неясного генеза.

3. Среди женщин с нарушением развития и/или функции репродуктивной системы частота хромосомных аномалий составила 8,5%, из которых преобладали числовые. У 4,5% пациенток установлены генетически обусловленные состояния, связанные с ХУ-дизгенезией гонад и/или различными формами ложного мужского гермафродитизма.

4. При цитогенетическом обследовании супружеских пар с репродуктивными нарушениями хромосомные аберрации выявлены у 0,9% пар с бесплодием, и у 2,3% пар с привычным невынашиванием беременности. Показан клинический полиморфизм нарушения репродуктивной функции при одинаковых типах хромосомных мутаций. Хромосомные аномалии одинаково часто встречались как у мужчин, так и у женщин.

5. В группе из 542 детей с нарушением физического и/или полового развития хромосомные аномалии обнаружены в 14% случаев. Преобладали нарушения в системе половых хромосом, главным образом числовые. Состояния, связанные с инверсией пола, установлены у 3,9% детей.

6. С использованием имеющихся в настоящее время методов медико-генетической диагностики хромосомные аномалии являются наиболее частыми из выявляемых генетических нарушений репродукции. Однако неустановленные причины аномалий развития или функции половой системы, а также ДНК-исследования свидетельствуют о высоком вкладе микроструктурных и генных нарушений в патологию репродуктивной системы. Это указывает на необходимости разработки молекулярных методов диагностики различных заболеваний репродуктивной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генетические факторы играют одну из ведущих ролей в контроле дифференцировки и развития половой системы и регуляции функции репродуктивной системы. Результаты генетических исследований указывают на высокую частоту хромосомных и генных мутаций среди пациентов с патологией репродуктивной сферы. Однако значительная часть подобных случаев остаются невыявленными из-за отсутствия проведения медико-генетического обследования или разработанных методов генетической диагностики различных форм НРФ.

Цитогенетическое исследование уже вошло в практическую медицину, однако зачастую пациентам с патологией репродуктивной сферы данное обследование либо не проводится, либо выполняется поздно после многочисленных исследований и/или попыток лечения. Поэтому данное исследование должно быть выполнено всем пациентам с нарушениями развития и/или функции половой системы на ранних этапах их комплексного обследования. Повысить эффективность медико-генетического обследования и консультирования у пациентов с репродуктивными нарушениями возможно, используя помимо анализа кариотипа методы молекулярно-цитогенетического (Р18Н-анализ) и молекулярно-генетического исследования. С помощью данных методов можно выявить скрытый мозаицизм, наличие микроструктурных перестроек, анализировать сложные хромосомные перестройки, генные мутации, полиморфизмы, а также различные генетические факторы, которые могут являться причиной или предрасполагать к нарушению репродукции.

Учитывая наличие большого числа генов, контролирующих репродукцию человека (по крайней мере 3 тысячи), можно предположить, значительность доли генных мутаций в этиологию репродуктивных нарушений. Поэтому в настоящее время и в ближайшем будущем высоко актуальным является разработка и внедрение новых методов генетического обследования пациентов с репродуктивной патологией. Дальнейшие исследования в области молекулярной генетики и функциональной геномики необходимы для точного определения функции генов, контролирующих становление, развитие и функцию репродуктивной системы, и в первую очередь гонадо- и гаметогенеза, а также механизмы их нарушений.

Актуальность медико-генетического обследования пациентов с бесплодием связана еще с тем, что в последнее время активно широко внедряются и все чаще используются новые репродуктивные технологии. В ряде случаев, даже тяжелых форм бесплодия, в том числе обусловленных генетическими факторами, выполнение процедур ЭКО может решить проблему деторождения. Однако при этом увеличивается риск передачи потомству генетических факторов, связанных с репродуктивными нарушениями.

Разработка новых методик и внедрение в практику медико-генетических исследований в репродуктивной медицине имеет чрезвычайно важное значение. В перспективе развитие молекулярно-генетического анализа , факторов, контролирующих развитие и/или функционирование репродуктивной системы у человека, позволит улучшить диагностику генетических форм репродуктивных нарушений и проведение медико-генетическое консультирование пациентов с нарушениями репродуктивной сферы.