Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура и содержание блока "Социально-демографическое картографирование" для обеспечения дистанционного образования
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кислова, Вероника Александровна

Специальность 25.00.33 - картография

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель доктор географических наук, профессор В.С.Тикунов

Москва

Содержание

Введение.

Глава 1 Роль и место дистанционного образования в общей системе образования.

1.1. Дистанционное образование в эпоху телекоммуникации: новые возможности и перспективы.

1.2. Модульное обучение - основа дистанционного образования.

1.3. Анализ некоторых дистанционных ресурсов по картографии.

Глава 2 Методические основы социальнодемографического картографирования.

2.1. Социально-демографическое картографирование как часть социально-экономического картографирования. История становления и современное состояние.

2.2. Перспективы развития социально-демографической картографии.

2.3. Социально-демографическое картографирование в программах высшего и среднего образования.

Глава 3 Основные положения блока «Социальнодемографическое картографирование».

3.1. Цели, задачи и требования, предъявляемые к тематическому блоку «Социально-демографическое картографирование» для обеспечения дистанционного образования.

3.2. Система программного обеспечения «Модус» для целей дистанционного образования.

Глава 4 Реализация блока «Социально-демографическое картографирование» в проекте

Информатизация системы образования».

4.1. Структура и содержание блока.

4.2. Методические аспекты проектирования карт блока.

4.3. Основные источники наполнения блока.

4.4. Опыт применения блока «Социально-демографическое картографирование» для дистанционного образования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура и содержание блока "Социально-демографическое картографирование" для обеспечения дистанционного образования"

Актуальность темы. Социально-демографическое направление -динамично развивающаяся часть социально-экономической, картографии, включающее картографирование характеристик населения, социальной ситуации и обслуживания населения. Социально-демографическая картография связана с экономикой, географией населения, демографией, этнографией, градостроительством и т.п., и эта широта спектра обеспечивает интенсивное развитие ее научно-методической базы.

Для оперативного анализа и прогноза динамичных и многофакгорных социальных и демографических процессов требуются большие объемы данных (текстовых, цифровых, графических), которые могут быть эффективно представлены в виде карт социально-экономической тематики. С развитием информационных компьютерных технологий, в частности Интернета, определилась возможность оперативного получения географической информации, ее обработки и визуализации в виде электронных карт. При этом карта не только является средством наглядного представления изучаемого объекта, но становится важным инструментом при принятии управленческих решений.

Широкий диапазон применения карт социальной тематики требует привлечения квалифицированного персонала для работы с картографическими материалами. В современных условиях традиционное обучение с отрывом от производства нередко малоэффективно и часто нереализуемо для удаленных регионов. Проблему территориальной рассредоточенности потенциальных пользователей, доступности материалов (текстовых и графических) может решить дистанционное образование (ДО). Однако в настоящее время ни в зарубежных, ни в российских центрах интернет-образования не разработаны соответствующие блоки, обеспечивающие полноценное комплексное обучение тематической картографии (изучение теоретического материала, выполнение практических заданий и контроль полученных знаний). Причем одним из главных и актуальных разделов современной тематической картографии является социально-демографическая картография, информационно обеспечивающая оперативный мониторинг, анализ, и^ прогноз быстро развивающихся^социальных и демографических процессов. Необходимость обобщения опыта социально-демографического картографирования, методов составления тематических,карт, знакомства с современным состоянием и знания развития дистанционного образования в картографии послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Объект исследования. Блок «Социально-демографическое картографирование» в дистанционном образовании.

Предмет исследования. Формирование и использование блока «Социально-демографическое картографирование» для обеспечения дистанционного образования в области картографии.

Цель. Разработка« блока «Социально-демографическое картографирование», с помощью которого обучающиеся дистанционно смогут получать знания и оценку выполнения заданий.

В ходе подготовки данной работы решались следующие задачи:

• изучение и анализ российского изарубежного опыта создания и применения дистанционных методов образования в разных областях знаний, преимущественно в географии и картографии;

• исследование возможности изучения картографии методами дистанционного образования; проведение классификации существующих материалов по географии и картографии, представленных в сети Интернет;

• анализ предпосылок, современного состояния и перспектив развития социально-демографического картографирования в мировой практике; выявление основных видов и тематики карт, картографируемых характеристик; обоснование социально-демографического направления в дистанционном преподавании картографии;

• определение требований к программным средствам для создания блока ДО «Социально-демографическое картографирование»;

• обоснование структуры, разработка, разделов, проверочных и-итоговых работ блока дистанционного образования «Социально-демографическое картографирование»;

• разработка информационного обеспечения' и создание серии карт для наглядного представления теоретических разделов блока;

• апробирование разработанной методики дистанционного образования.

Методика исследования. Создание блока «Социально-демографическое картографирование» для дистанционного образования базируется- на научно-методических принципах и идеях общей теории картографии, отечественного и международного комплексного картографирования социально-экономических явлений и процессов, получивших освещение в работах: Н.Н.Баранского, К.А.Салищева, А.И.Преображенского, О.А.Евтеева, А.М.Берлянта, И.К Лурье, Б.А.Новаковского, Ф.Ормелинга, Е.А.Прохоровой, В.С.Тикунова, Л.Ф.Январевой и многих других.

При составлении компьютерной обучающей программы (блока) учитывались принципы картографической визуализации в среде геоинформационных систем (ГИС), разработанные А.М.Берлянтом, С.Н.Сербенюком, А.В.Симоновым, В.С.Тикуновым и др. Исследования по дистанционному обучению выполнены на основе работ А.А.Андреева, Р Деллинга, М.Мура, О.Петерса, Е.С.Полат, А.В.Симонова, А.В.Хуторского и других ученых.

В техническом плане курс разрабатывался в программе для дистанционного интернет-образования «Модус» и языках разметки гипертекста и программирования HTML и Java Script.

В диссертации используются картографические произведения, выполненные в период с 2004 по 2010 гг. в рамках работ НИЛ комплексного картографирования географического факультета МГУ имени М.В.

Ломоносова и Научнотисследовательского и проектного; института Генерального плана города Москвы.

Основные защищаемые положения:

1. Методика представления блока «Социально-демографическое: картографирование» в сети: интернет - его: структура и содержание: Материал; блока представлен - растровыми? и векторными? картографическими произведениями, данными аэрот и космической» съемки; текстовыми источниками с гипертекстовыми ссылками-.

2. Раздел крупномасштабного социального картографирования: для целей: городского планирования, где; в качестве показателей использованы индикаторы концепции устойчивого развития, принятые в качестве стандарта Организацией Объединенных-Наций:

3. Серии практических заданий; (для каждой теоретической темы), выполняемые в режиме on-line в процессе занятий> по каждой теме.

Научная новизна. В результате- проведенных автором*.диссертации исследований: . 1

- впервые выделен из общего направления «Социально-экономическое картографирование» и обоснован; специальный блок, «Социально-демографическое картографирование»; Определены, и разработаны программа «Социально-демографическое картографирование», структура блока (основные разделы, подразделы, их связь-между собой), основное содержание блока;

- разработаны новые, оригинальные разделы, блока, касающиеся вопросов крупномасштабного социально-демографического картографирования: Для этой цели привлечены результаты работ, в которых автор принимал непосредственное участие;

- на основе: проведенного опробования всех разработок средин студентов филиалов МГУ имени М.В. Ломоносова предложены,

I ■ . рекомендации^ для дистанционного образования; по тематике «Социально-демографическое картографирование» студентов других российских вузов.

Практическое значение работы. Полученные результаты (формирование единой базы данных «Социально-демографическое картографирование», организация учебного процесса в сети Интернет) являются^ вкладом в развитие методики дистанционного образования картографии^в целом.

Блок может использоваться при обучении- в вузах, для повышения* квалификации специалистов и др.

Проведение дистанционного обучения целесообразно прежде всего в филиалах географического факультета МГУ имени. М.В. Ломоносова (Украина (Севастополь), Казахстан (Астана), Швейцария.(Женева)), а также в других вузах, недостаточно укомплектованных специалистами-картографами. Тематический блок для ДО может быть полезен для студентов, изучающих смежные с картографией дисциплины (географию, экономику, экологию, градостроительство и т.д.). Он может применяться для самостоятельного использования, повышения квалификации работников, чья сфера практической деятельности связана с разработкой и созданием карт и схем; а также при устранении академической задолженности. Блок может быть полезен и ученикам- старших классов, изучающих географию на профильном уровне.

Практические задания блока были опробованы (в течение трех лет) в Черноморском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе (в курсе «Проектирование и составление Социально-экономических карт» в рамках образовательной программы «Социальная экология и туризм»), а также в филиалах МГУ имени М.В.Ломоносова в Астане и Женеве (при чтении раздела «Визуализация» в курсе «Геоинформационные системы» вI рамках Международной образовательной программы «Природные ресурсы, экология и право»). Автор, диссертации принимал непосредственное участие в апробации методики дистанционного образования.

Структура и объем работы. Диссертация объемом-169 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений: Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования географического факультета МГУ.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Кислова, Вероника Александровна

Выводы:

1. В настоящее время Правительство РФ, в рамках концепции модернизации российского образования, проводит ряд национальных проектов, направленных на внедрение новейших информационных технологий, цифровых образовательных ресурсов в российское образование на всех ступенях обучения (начальное, среднее, высшее). В рамках одного из таких проектов «Информатизация системы образования», в целях обеспечения преемственности среднего и высшего образования, был проведен ' эксперимент по разработке тематического учебного блока по картографии для обеспечения дистанционного образования. В перспективе, в рамках концепции модернизации образования в высшей школе предполагается разработать серию компьютерных блоков в виде учебных курсов по картографии. В настоящее время их подготовлено несколько, среди них: «Географическая картография. Способы картографического изображения» [Рязанов, 2004]; «Тематическое картографирование природы. Карты растительности» [Кислова, 2006].

3. В настоящее время в контексте проекта ИСО разрабатывается блок по тематической картографии «Социально-демографическое картографирование», который должен быть доступен в сети Интернет. Блок адресуется нескольким категориям пользователей. Прежде всего -студентам географических, картографических, экономических и экологических специальностей, программа обучения которых включает курс по проектированию и составлению тематических карт. Он может использоваться для повышения квалификации работников, чья сфера практической деятельности связана с разработкой и созданием карт и схем, с вопросами картографирования различных социальных показателей. Так, специалистам, занимающимся территориальным планированием и градостроительством курс может быть полезен для ознакомления с научным опытом проектирования и составления социальных карт, основными программными средствами, используемыми для разработки карт разного масштабного уровня, способами картографического изображения социальных явлений, принципами оформления.

Учебная программа блока составлена на основе учебных пособий, рекомендованных Министерством образования Науки и Ученым советом МГУ имени М.В. Ломоносова и охватывает основные темы, необходимые г 4 для понимания сущности " социально-демографического картографирования.

В качестве методической базы используется: программа курса «Социально-экономические карты», который преподается в течение ряда лет на кафедре» картографии и геоинформатики t географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и в филиалах МГУ. Блок основывается на учебных пособиях Н.Н.Баранского, К.А.Салищева, А.И.Преображенского, О.А.Евтеева, Е.А.Прохоровой по курсу «Социально-экономические карты».

Для повышения»информативности> и наглядности, разрабатываемый блок помимо текстового материала должен быть насыщен разного вида иллюстративным материалом.

4. Разработка, размещение материалов и организация учебного процесса выполняется в системе дистанционного обучения «Модус» (СДО «Модус»). Система создана на. базе пакета открытого свободно распространяемого программного обеспечения для создания курсов дистанционного обучения и web-сайтов Moodle1,5 [http://www.moodle.org]. Система обладает большими возможностями (проведение уроков, контроль знаний в виде разных форм, оценка результатов). Использование для сетевого обучения специальных программных средств вместе с современными компьютерными технологиями позволяет сделать процесс получения знаний упорядоченным, структурированным, качественным и интересным.

Глава 4. Реализация блока «Социально-демографическое. i картографирование» в проекте «Информатизация системы образования» 4.1. Структура и содержание блока

В связи с возрастающей потребностью. использования * картографического метода^ исследования в различных областях знаний, появилась необходимость в обучении картографии большого количества людей. Автор разработал специальный блок «Социально-демографическое картографирование» для обеспечения дистанционного образования.

Для разработки блока автором изучен и-проанализирован материал по использованию дистанционного обучения географии и-картографии в мире. Разработка разделов тематического блока, «социально-демографическое картографирование» велась с учетом особенностей структуры мировых и отечественных интернет-курсов. В частности, блок построен по модульному принципу; изучение осуществляется от «простого к сложному». При этом учитывалась специфика преподаваемого материала: в курсе рассматривается большое число графических примеров, представленных в виде географических карт, схем, рисунков и т.д.

На основе изучения учебных программ и специальной литературы по социальному картографированию, была разработана концепция будущей компьютерной обучающей программы: определены основные цели; задачи, предъявляемые к компьютерному блоку. Базируясь на этой концепции, была определена структура программы: намечены основные разделы и темы; разработаны методические указания^ по работе с блоком. Одновременно с этим-рассмотрены более широко некоторые разделы, по мнению автора актуальные в настоящее время, и не входящие в учебные программы по социально-экономическому картографированию.

В качестве базы, как уже отмечалось ранее, для разрабатываемого курса приняты определения социально-демографической картографии, предложенные Н.Н.Баранским, К.А.Салищевым, А.И.Преображенским, О.А.Евтеевым, Е.А.Прохоровой в различных научных трудах и учебных пособиях. Трудами этих ученых сформировалась школа отечественной географической картографии. - направление, которое определяет-картографию как науку о познании геосистем и их компонентов с помощью карт, представляющих собой модели действительности.*

При- разработке программы включались обязательные в изучении? материалы учебной программы-по курсу,«Социально-экономические карты» [Программа, 2002].

Структура! блока в целом соответствует структуре учебного пособия О.А.Евтеева «Проектирование и* составление социально-экономических карт» [Евтеев, 1999].

При разработке блока много внимания уделялось выбору примеров, наиболее ярко отображающих сущность представляемой темы. Большая часть графических материалов - это карты и схемы. Примеры заимствовались из учебных пособий, различных «бумажных» атласов и электронных карт, в т.ч. представленных в сети Интернет. Также в курс включены и специально подготовленные авторские разработки.

В блоке делается упор на комплексность представления- социальной информации: С помощью лекционного материала, специальных практических работ, обучающийся имеет возможность ознакомиться с сериями карт одной тематики, обеспечивающих взаимосвязанное отображение многообразных характеристик. Для этого используются комплексные «бумажные» атласы и их аналоги, представленные в сети Интернет. В качестве примера комплексного использования карт приводятся также и другие материалы.

Автором'предложен новый раздел - роль карт социальной.тематики при* территориальном планировании - как один из примеров активного использования методов картографии при проектировании городов, отдельных районов и территорий. На примере разработки проекта планировки^ обучающиеся знакомятся с содержанием серий специализированны* карт, особенностями компоновки карт, принципами оформления и специализированными' программными г средствами 'создания* крупномасштабных карт и схем. Эти карты, как своего рода системные собрания карт, комплексно передают различные показатели и характеристики.

В техническом плане курс разработан в системе дистанционного образования (СДО) «Модус» (на базе программы «Moodle») в рамках проекта «Информатизация системы образования» (ИСО). В основе программы - лежат языки программирования HTML и JavaScript. Расположение разделов компьютерного блока соответствует общепринятой форме оформления тематических блоков в СДО «Модус». Стартовая страница блока является страницей программы со ссылками на основные структурные части программы и на методические указания по работе с ним.

Более подробно рассмотрим реализацию блока «Социально-демографическое картографирование» в проекте «Информатизация системы образования», учитывая особенности СДО «Модус».

На рис. 4.1. показана стартовая страница компьютерного блока «Социально-демографическое картографирование». В центре страницы представлена структура самого блока. Представлены ресурсы и элементы курса: уроки, задания, глоссарий, тесты и т. д. В левых и правых полях представлена необходимая информация для курирующего процесс обучения преподавателя и обучающихся.

Рассмотрим более подробно структурное построение стартовой страницы блока.

Вход в структурные части тематического блока осуществляется с главной стартовой страницы. На ней в центре размещены: новостной форум, программа, методика работы с данным блоком, используемая литература, а также основные разделы блока.

Как уже отмечалось ранее, учебный блок «Социально-демографическое картографирование», состоит из трех составных частей: лекционного материала, проверочных работ, итогового контроля. Яндекс* Я,

Найти] - Р *tf »(IR ФВРЙтГ^Почта - ^ О Мосиы Т*3 Дз| USD30 42 » EUR 42.30 » j-¿j.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание блока "Социально-демографическое картографирование" для обеспечения дистанционного образования"

•21

На правах рукописи

Кислова Вероника Александровна

Структура и содержание блока «Социально-демографическое картографирование» для обеспечения дистанционного образования

Специальность 25.00.33 - картография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

-2 дек 2010

Москва 2010

004614621

Диссертация выполнена в лаборатории комплексного картографирования географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор B.C. Тикунов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук,

профессор А.И.Алексеев

кандидат географических наук A.B. Симонов

Ведущая организация: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, географический факультет

Защита состоится 16 декабря 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии, геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г.Москва, ГСП-1 Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 21 этаж. Ауд. 2109. \) Р^ '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ, на 21 этаже.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим отправлять по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1 Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501.001.61, факс (495)932-88-36. E-mail science@geogr.msu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

Автореферат разослан 2010 г.

А.Л. Шныпарков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-демографическое направление - динамично развивающаяся часть социально-экономической картографии, включающее картографирование характеристик населения, социальной ситуации и обслуживания населения. Социально-демографическая картография связана с экономикой, географией населения, демографией, этнографией, градостроительством и т.п., и эта широта спектра обеспечивает интенсивное развитие ее научно-методической базы.

Для оперативного анализа и прогноза динамичных и многофакторных социальных и демографических процессов требуются большие объемы данных (текстовых, цифровых, графических), которые могут быть эффективно представлены в виде карт социально-экономической тематики. С развитием информационных компьютерных технологий, в частности Интернета, определилась возможность оперативного получения географической информации, ее обработки и визуализации в виде электронных карт. При этом карта не только является средством наглядного представления изучаемого объекта, но становится важным инструментом при принятии управленческих решений.

Широкий диапазон применения карт социальной тематики требует привлечения квалифицированного персонала для работы с картографическими материалами. В современных условиях традиционное обучение с отрывом от производства нередко малоэффективно и часто нереализуемо для удаленных регионов. Проблему территориальной рассредоточенности потенциальных пользователей, доступности материалов (текстовых и графических) может решить дистанционное образование (ДО). Однако в настоящее время ни в зарубежных, ни в российских центрах интернет-образования не разработаны соответствующие блоки, обеспечивающие полноценное комплексное обучение тематической картографии (изучение теоретического материала, выполнение практических заданий и контроль полученных знаний). Причем одним из главных и актуальных разделов современной тематической картографии является социально-демографическая картография, информационно обеспечивающая оперативный мониторинг, анализ и прогноз быстро развивающихся социальных и демографических процессов. Необходимость обобщения опыта социально-демографического картографирования, методов составления тематических карт, знакомства с современным состоянием и знания развития дистанционного

образования в картографии послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Объект исследования. Блок «Социально-демографическое картографирование» в дистанционном образовании.

Предмет исследования. Формирование и использование блока «Социально-демографическое картографирование» для обеспечения дистанционного образования в области картографии.

Цель. Разработка блока «Социально-демографическое картографирование», с помощью которого обучающиеся дистанционно смогут получать знания и оценку выполнения заданий.

В ходе подготовки данной работы решались следующие задачи:

• изучение и анализ российского и зарубежного опыта создания и применения дистанционных методов образования в разных областях знаний, преимущественно в географии и картографии;

• исследование возможности изучения картографии методами дистанционного образования; проведение классификации существующих материалов по географии и картографии, представленных в сети Интернет;

• анализ предпосылок, современного состояния и перспектив развития социально-демографического картографирования в мировой практике; выявление основных видов и тематики карт, картографируемых характеристик;

• обоснование социально-демографического направления в дистанционном преподавании картографии;

• определение требований к программным средствам для создания блока ДО «Социально-демографическое картографирование»;

• обоснование структуры, разработка разделов, проверочных и итоговых работ блока дистанционного образования «Социально-демографическое картографирование»;

• разработка информационного обеспечения и создание серии карт для наглядного представления теоретических разделов блока;

• апробирование разработанной методики дистанционного образования.

Методика исследования. Создание блока «Социально-демографическое картографирование» для дистанционного образования базируется на научно-методических принципах и идеях общей теории картографии, отечественного и

международного комплексного картографирования социально-экономических явлений и процессов, получивших освещение в работах: H.H. Баранского, К.А. Салищева, А.И. Преображенского, O.A. Евтеева, A.M. Берлянта, И.К. Лурье, Б.А. Новаковского, Ф. Ормелинга, Е.А. Прохоровой, B.C. Тикунова, Л.Ф. Январевой и многих других.

При составлении компьютерной обучающей программы (блока) учитывались принципы картографической визуализации в среде геоинформационных систем (ГИС), разработанные A.M. Берлянтом, С.Н. Сербенюком, A.B. Симоновым, B.C. Тикуновым и др. Исследования по дистанционному обучению выполнены на основе работ A.A. Андреева, Р. Деллинга, М. Мура, О. Петерса, Е.С. Полат, А.В.Симонова, A.B. Хуторского и других ученых.

В техническом плане курс разрабатывался в программе для дистанционного интернет-образования «Модус» и языках разметки гипертекста и программирования HTML и Java Script.

В диссертации используются картографические произведения, выполненные в период с 2004 по 2010 гг. в рамках работ НИЛ комплексного картографирования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы.

Основные защищаемые положения:

1. Методика представления блока «Социально-демографическое картографирование» в сети интернет - его структура и содержание. Материал блока представлен - растровыми и векторными картографическими произведениями, данными азро- и космической съемки, текстовыми источниками с гипертекстовыми ссылками.

2. Раздел крупномасштабного социального картографирования для целей городского планирования, где в качестве показателей использованы индикаторы концепции устойчивого развития, принятые в качестве стандарта Организацией Объединенных Наций.

3. Серии практических заданий (для каждой теоретической темы), выполняемые в режиме on-line в процессе занятий по каждой теме.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- впервые выделен из общего направления «Социально-экономическое картографирование» и обоснован специальный блок «Социально-демографическое картографирование». Определены и разработаны программа «Социально-демографическое картографирование», структура

блока (основные разделы, подразделы, их связь между собой), основное содержание блока;

- разработаны новые, оригинальные разделы блока, касающиеся вопросов крупномасштабного социально-демографического картографирования. Для этой цели привлечены результаты работ, в которых автор принимал непосредственное участие;

- на основе проведенного опробования всех разработок среди студентов филиалов МГУ имени М.В. Ломоносова, предложены рекомендации для дистанционного образования по тематике «Социально-демографическое картографирование» студентов других российских вузов.

Практическое значение работы. Полученные результаты (формирование единой базы данных «Социально-демографическое картографирование», организация учебного процесса в сети Интернет) являются вкладом в развитие методики дистанционного образования картографии в целом.

Блок может использоваться при обучении в вузах, для повышения квалификации специалистов и др.

Проведение дистанционного обучения целесообразно прежде всего в филиалах географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Украина (Севастополь), Казахстан (Астана), Швейцария (Женева)), а также в других вузах, недостаточно укомплектованных специалистами-картографами. Тематический блок для ДО может быть полезен для студентов, изучающих смежные с картографией дисциплины (географию, экономику, экологию, градостроительство и т.д.). Он может применяться для самостоятельного использования, повышения квалификации работников, чья сфера практической деятельности связана с разработкой и созданием карт и схем, а также при устранении академической задолженности. Блок может быть полезен и ученикам старших классов, изучающих географию на профильном уровне.

Практические задания блока были опробованы (в течение трех лет) в Черноморском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе (в курсе «Проектирование и составление Социально-экономических карт» в рамках образовательной программы «Социальная экология и туризм»), а также в филиалах МГУ имени М.В.Ломоносова в Астане и Женеве (при чтении раздела «Визуализация» в курсе «Геоинформационные системы» в рамках Международной образовательной программы «Природные ресурсы, экология и право»).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 169 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования географического факультета МГУ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на общероссийских и международных научных конференциях, в том числе ИнтерКарто/ИнтерГИС-14. Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт (lnterCarto/lnterGIS-14), Саратов, Урумчи, 2008 г.; ИнтерКарто/ИнтерГИС-15. Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт (lnterCarto/lnterGIS-15), Пермь, Гент, 2009 г.; Ежегодной Международной научно-практической конференции LXIII Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования», СПб. 2010 г., Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт (lnterCarto/lnterGIS-15), Ростов-на-Дону, Зальцбург, 2010 г.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 статей, в том числе одна статья в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Благодарности. Автор выражает большую благодарность научному руководителю профессору В.С.Тикунову, в.н.с. Т.В.Котовой, а также всем сотрудникам НИЛ комплексного картографирования географического факультета МГУ. Автор признателен сотрудникам ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» доктору биологических наук A.A. Минину и главному специалисту С.С. Гассель. Особую благодарность автор приносит ведущему специалисту ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" Е.С. Кикнадзе за помощь в разработке программного и информационного обеспечения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Роль и место дистанционного образования в общей системе образования

В настоящее время в условиях увеличения темпов поступления информации повышается необходимость ее систематизации и оперативного обновления для использования в различных сферах человеческой деятельности. При этом возникают требования совершенствования методов передачи и представления больших объемов информации для обучения многочисленной аудитории в разных частях мира.

Современные компьютерные информационные технологии служат основой создания нового способа получения образования - дистанционного образования.

По определению Евразийского Открытого Института (ЕАОИ) дистанционное образование есть способ организации учебного процесса с использованием образовательной среды, основанной на современных информационных и телекоммуникационных технологиях, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта преподавателя и обучающегося [http://www.cpk.mesi.ru].

Ассоциация дистанционного обучения США определяет ДО как: синтетическую, интегральную, гуманистическую форму обучения, базирующуюся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологических средств, самостоятельного изучения материала, организации диалогового обмена между преподавателем и обучающимся, когда процесс обучения не привязан к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению.

Развитие методов ДО и формирование глобальной системы открытого образования приводит к существенным изменениям в сфере образования:

• изменяется характер развития, приобретения и распространения знаний;

• открываются возможности для постоянного обновления содержания обучения и методов преподавания;

• расширяется доступ к высшему образованию;

• изменяется роль преподавателя в учебном процессе.

Система ДО дает возможность каждому обучаемому выстроить ту образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его профессиональным способностям, где бы территориально он ни находился.

Основываясь на концепциях ДО О. Петерса, М. Мура, Р. Деллинга, [http://school.iot.ru/], следует иметь в виду, что система ДО не заменяет традиционную систему образования, но может дополнить его существующие формы, прежде всего, заочное образование (заочно-дистанционная форму). В будущем это может привести к конвергенции различных форм получения образования.

В настоящее время изучение картографии с помощью дистанционных методов образования - новое и весьма перспективное направление. И это несмотря на то, что в сети Интернет представлено большое количество информации - в виде карт, учебных материалов или обучающих курсов и др.

Однако анализ такого современного состояния обучения с использованием сети Интернет показал, что в мире существует небольшое количество целостных, законченных дистанционных учебных курсов, дающих полный объем знаний по выбранным курсам тематической картографии.

Так, в учебном центре Международного института геоинформатики и дистанционного зондирования Земли (International Institute for Geolnformation Science and Earth Observation) в Нидерландах предлагается ДО по некоторым географическим специальностям, в том числе и по геоинформатике. Последнее включает курс «Картография и Геовизуализация», который разделяется на темы: «Картографический дизайн», «Визуализация геоданных», «Тематическое и веб-картографирование».

В Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) ведется дистанционное обучение по ряду курсов («Картография»; «Прикладная геодезия», «Городской кадастр»).

На географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова на базе НИЛ комплексного картографирования и кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова созданы два тематических блока для ДО: «Географическая картография. Способы картографического изображения» и «Составление и проектирование карт растительности».

Методические основы социально-демографического картографирования

Вопросы социальной сферы жизни общества являются комплексным предметом изучения ряда научных дисциплин: истории, философии, демографии, социологии, экономики, географии, политологии и др. Картографический метод исследования - уникальный метод комплексного представления пространственной информации, в том числе социально-демографического направления. Научно-методическая база социально-демографической картографии имеет продолжительную историю развития в России и за рубежом. Богатство сюжетов, проработанность показателей социальной тематики позволяют находить все новые и новые сюжеты для наглядного их отражения на карте.

Важную роль в разработке научно-методических основ социально-демографического мелкомасштабного картографирования сыграла разработка и составление комплексных атласов. Именно они позволили системно представлять

взаимосвязанную, сопоставимую информацию, посвященную характеристикам населения и индексам качества жизни. Социально-демографические карты предстали в виде целостной системы взаимодополняющих карт, наглядно демонстрирующих разные аспекты жизни населения на разных масштабных уровнях (рис. 1).

Социально-демографические карты

Карты населения

| Карты социальной инфраструктуры;

Карты размещения населения и расселения

Карты ! демографически* < характеристик !

| Этхогрзфи^еоие ■■ карты |

Карты социально-: экономических ( характеристик ; населения I

Карты экологически* характеристик населения

Рис. 1. Классификация социально-демографических карт

В крупномасштабном картографировании карты и схемы социальной тематики играют важную роль в градостроительстве и при территориальном планировании. Они разрабатываются в составе официальных документов при составлении генеральных планов и территориальных схем развития городов, проектов планировок районов на длительную перспективу. Они включают такие темы, как современное состояние и перспективы развития территорий (жилищная застройка, промышленные, коммунальные территории и пр.), функциональные зоны, размещение объектов, обеспечивающих государственные интересы РФ (научные, учебные центры, важнейшие транспортные узлы, особо охраняемые природные территории) и т.д. Такие материалы, представленные в виде систематического собрания карт и выполненные по единой программе как

целостное произведение, комплексно представляют информацию рассматриваемой территории.

В настоящее время карты социально-демографической тематики (как в мелком, так и в крупном масштабах) представлены в основном аналитическими картами. В будущем следует ожидать увеличения комплексных и синтетических карт, учитывающих целые наборы показателей. Развитию этого направления должно способствовать использование методов математико-картографического моделирования, статистики и современных геоинформационных технологий.

Динамичность информации, отображающейся на социально-экономических картах и, в частности, на социально-демографических картах, создает проблему временной увязки показателей. Ее решение возможно при использовании глобальной сети интернет, которая вместе со специальным программным обеспечением (компьютерные программы-оболочки, ГИС-технологии) позволяет оперативно представлять и обновлять данные, предоставлять доступ к интернет-ресурсам (национальным электронным атласам, различным картографическим ресурсам, атласным информационным системам и др.).

В настоящее время область применения карт социально-демографической тематики непрерывно расширяется. Для грамотной работы с картографическим материалом требуется обучение широкого круга специалистов. Традиционное обучение с отрывом от производства не всегда адаптируется к современным стремительным темпам жизни общества и становится малоэффективным, а для удаленных регионов - просто нереализуемым. Привлечение методов интернет-обучения направлено на решение проблемы территориальной рассредоточенности специалистов и глобальной доступности всех необходимых для обучения материалов.

Основные положения блока «Социально-демографическое картографирование»

В настоящее время в рамках правительственного проекта «Информатизация системы образования» (ИСО) реализуется ряд национальных проектов, направленных на внедрение новейших информационных технологий и цифровых образовательных ресурсов в российское образование на всех ступенях обучения (начальное, среднее, высшее).

В контексте проекта ИСО разрабатывается блок по тематической картографии - «Социально-демографическое картографирование», который должен быть доступен в сети Интернет.

Цель разрабатываемого учебного блока:

• дать базовые представления о социально-демографических картах;

• раскрыть содержание социально-демографических карт и грамотно использовать их в научной и практической работе;

• показать возможности использования карт в различных сферах деятельности.

Основная задача блока - наглядно и доступно преподнести материал по заявленной теме в виде курса ДО. Блок адресуется нескольким категориям пользователей. Прежде всего - студентам географических, картографических, экономических и экологических специальностей, программа обучения которых включает курс по проектированию и составлению тематических карт. Он может использоваться для повышения квалификации работников, чья сфера практической деятельности связана с разработкой и созданием карт и схем, с вопросами картографирования различных социальных показателей. Так, специалистам, занимающимся территориальным планированием и градостроительством курс может быть полезен для ознакомления с научным опытом проектирования и составления социальных карт, основными программными средствами, используемыми для разработки карт разного масштабного уровня, способами картографического изображения социальных явлений, принципами оформления. Полученные знания смогут дополнить и возможно улучшить качество разрабатываемых карт и схем.

В качестве методической базы используется программа курса «Социально-экономические карты», который преподается в течение ряда лет на кафедре картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и в филиалах МГУ. Блок основывается на учебных пособиях H.H. Баранского, К.А. Салищева, А.И. Преображенского, O.A. Евтеева, Е.А.Прохоровой по курсу «Социально-экономические карты».

При создании блока большое внимание уделялось выбору необходимых учебных материалов, которые должны быть современными, доступными для понимания и обеспечивать эффективное изучение заявленной темы.

Источниками разработки блока являются литературные, учетно-статистические и графические материалы. Графический материал (фотографии, космические снимки, карты, легенды к картам, и т.д.) заимствовались из опубликованных картографических произведений (атласов, книг, учебных пособий), сайтов Интернета, а также были разработаны и составлены автором в качестве наглядных примеров при разъяснении наиболее трудных разделов. Иллюстративный материал представлен в растровом и векторном форматах. Структура блока построена таким образом, что первые темы включают общие вопросы всей социально-экономической картографии, постепенно тематически «сужаясь» до вопросов социально-демографической картографии.

Содержание блока отображает: историю развития социально-демографического картографирования; современное состояние и тенденции развития; классификацию социально-демографических карт; источники составления, содержание, способы картографического изображения, этапы создания карт, организацию легенды, принципы оформления и т. д.

По окончании изучения компьютерного блока, обучающиеся должны знать разные картографические произведения социальной тематики, уметь анализировать карты и подбирать правильные способы картографического изображения, сравнивать карты между собой, а также представлять на картах информацию, содержащуюся в таблицах, диаграммах, графиках. При этом обучающиеся должны овладеть навыками работы с компьютерными программами, позволяющими разрабатывать и составлять карты. В этой связи следует подчеркнуть высокую степень технологичности формы ДО обучающиеся должны иметь опыт работы на компьютере, в том числе навыки работы в специализированных программных средствах создания ГИС и графических редакторах.

Реализация блока «Социально-демографическое картографирование» в проекте «Информатизация системы образования»

На основе проведенного анализа существующих компьютерных средств организации и ведения учебного процесса для разработки блока «Социально-демографическое картографирование» автором была выбрана в качестве базовой программа «Моос11е». Она широко используется для обучения во всем мире и спроектирована с учетом достижений современной педагогики с акцентом на

взаимодействие между обучающимися и преподавателями. Одним из явных ее преимуществ является то, что система может использоваться как для дистанционного, так и для очного обучения.

Реализация блока «Социально-демографическое картографирование» в системе дистанционного обучения (СДО) «Модус» на базе программы «МоосЛе» велась в несколько этапов (рис. 2).

Рис. 2. Реализация блока «Социально-демографическое

картографирование» в системе дистанционного обучения «Модус»

Содержание блока в СДО «Модус» формировалось исходя из необходимости предоставления наиболее полной информации, касающейся вопросов социально-демографического картографирования.

На первом этапе была сформирована концепция блока - основные цели, задачи и требования, предъявляемые к тематическому блоку, определены главные структурные части, порядок работы с обучающим материалом. Последующие этапы относятся к сбору, обработке данных, адаптации их для обучения.

При этом была учтена необходимость включения в программу значительного количества иллюстративного материала, в частности карт в качестве примеров. Для этого были выбраны и разработаны картографические материалы разного назначения, пространственного уровня, масштаба, позволяющие ознакомить обучающегося с научно-методическими принципами разработки социально-демографических карт, с современным состоянием и перспективами развития социально-демографического картографирования. В результате в программе СДО «Модус» была сформирована единая база данных, включающая литературные, статистические и графические материалы. Основные разделы блока для ДО представлены в таблице 1 (стр. 18).

Проведенный анализ учебных программ по социально-экономической картографии выявил, что вопросы, связанные с разработкой крупномасштабных социально-демографических карт, практически не рассматриваются. В то же время известно, что карты подобной тематики используются в разных научных сферах и прикладных областях знаний, в том числе, как отмечалось ранее, при составлении генеральных планов и территориальных схем развития городов. Карты, разрабатываемые в рамках проектирования территорий, можно отнести к картам обслуживания населения, которые в свою очередь связаны с картами социально-экономической тематики. Данные карты носят рекомендательный и прогнозный характер, а их содержание затрагивает не только сферу услуг, транспортное обеспечение жилых и нежилых объектов, но в первую очередь направлено на решение острых социальных проблем, присущих не только рассматриваемой территории, но и городу в целом.

Рис. 3. Фрагмент карты «Существующее положение», выполненный в составе проекта планировки по организации парковой территории CAO (оригинальный масштаб карты 1:2000, карта дана с уменьшением в 5 раз)

! Un

I I НИ

! j M Iiilli

S iiljlSih L I ii|ii!

111 Iliiiif libit I lïfiïll

rr nui II--a®

Рис. 4. Фрагмент карты «Эскизное предложение планировочного решения», выполненный в составе проекта планировки по организации парковой территории CAO (оригинальный масштаб карты 1:2000, карта дана с уменьшением в 5 раз)

Таблица 1

Основные разделы блока «Социально-демографическое

картографирование» для обеспечения дистанционного образования

Разделы блока Краткое описание раздела Картографические источники

1. Социально-демографическое картографирование как составная часть социально-экономического картографирования Краткий обзор областей применения, сфер использования карт, функциональные типы карт, классификация карт по содержанию, использованию, масштабу Национальные атласы России (2008), Украины (2008); Комплексные региональные атласы, в т.ч. Кустанайской области (1963), Тюменской области (1976), Алтайского края (1980), Ханты-Мансийского Автономного Округа-Югры (2006); Школьные атласы для 8-10 классов (2005-2010); Тематические атласы: Атлас народов мира (1964), Атлас социально-экономического развития России (2009); Электронные атласы: - Интерактивный атлас образовательных ресурсов России, - Интернет-атласы Австралии, Канады, США, Швейцарии, Южной Австралии, Японии; Крупномасштабные карты и схемы, разработанные для целей территориального планирования - материалы актуализированного Генерального плана города Москвы, проекты планировок города Москвы (2010); Отдельные карты социальной тематики разного назначения (исторические карты, учебные карты, карты социальной тематики, представляемые средствами массовой информации).

2.Социально-демографическое картографирование: история формирования, современное состояние, перспективы развития История формирования социальной тематики в картографии, современное состояние и перспективы развития. Роль МГУ имени Ломоносова и других научных центров в развитии социальной картографии в прошлом, настоящем и будущем

3. Источники для составления социально-демографических карт Основные, дополнительные, вспомогательные источники (статистические, картографические, литературные и др.)

4. Особенности процесса создания социально-демографических карт Особенности разработки карт разного масштабного уровня (основные этапы работ, единицы картографирования, основные факторы генерализации, организация легенды, способы изображения, принципы оформления)

5. Виды карт социально-демографической тематики Две группы карт: - Карты населения - Карты социальной инфраструктуры. Особенности содержания, способы изображения, принципы оформления

в. Роль карт социальной тематики при территориальном планировании Виды и типы карт, особенности содержания, показатели, принципы оформления, методы составления

7, Современные компьютерные средства проектирования и составления карт социально- демографической тематики Использование геоинформационных технологий, а также графических редакторов при создании карт

Подготовке крупномасштабных социальной тематики посвящен отдельный раздел блока. Для этого автор диссертации привлек разработки, в которых принимал непосредственное участие. Так, в примере проекта планировки парковой территории (Северный административный округ (CAO) города Москвы), представлены карты и схемы, отражающие существующее положение, и комплекс карт проектных предложений по реорганизации территории (см. рис. 3, 4 на стр. 16-17). К проектным схемам были рассчитаны следующие показатели: посещаемость парка, уровень рекреационной нагрузки или рекреационная емкость парка (число единовременных посетителей в среднем по объекту, чел/га), показатели системы обслуживания на территории парка (обеспеченность объектами питания, торговой сетью, необходимым обслуживающим персоналом).

Обучающийся знакомится с методикой составления крупномасштабных карт, спецификой используемых способов картографического изображения, цветового оформления, компоновки карт при крупномасштабном проектировании.

Рассмотрим реализацию блока «Социально-демографическое картографирование» в программе СДО «Модус».

1 ÎKMK • Я- V-. * ' - : ' - с У— - с S LfiCiO.« - EJM2.H> -

| » • j Социально-демографическое картографирование

VS . Сочлм>

¿i Ггсссфии

Урскя Форумы

Заголовки тем

; Прл»э-итъ

П Устаоеим Jj Назк»чнтъ роли (1 Группы

J Ре*?эвно* «ш»роеэче Ф Восстановить + Иикрт

J-] Ваирэсы

Д Оц(*««м

j 4 Хохмить «s Соц-дем

Лет»р*тура

£ Новостном фор»*

Wetoaiuu оаа>гы с OfwM "Соцлапврс-деиоф^фл^сюе ыргмрд^^оаа-«** Л^ Кмт«ан жтру^иж « грмкаденмю >po*ûe псоьрро^ьо н ктоговьи работ ¡^ Гаггература

Вмдвмм

ю-дг«оф.зф»»<^скг<о «арпурафцовэмия t

(eue 1. "Мест сациз м «артырэф.фОвл»»«' WfCTO LW(iunb>io-OWHivp«J>t^*£K*o в с снуй

м иртг>фэф>1рие*экм<

2 Puatrmt сощ

и ■ России и Ближнем

ирубим

^ flWtv гг те*е2 "Païenne сочиапькэ-деисфэф1че1:юи гартэпузф«« s России i

Уро« 2 РМавитиесоциапью-демихрвда^еос» пар гкрариив Рос ci«

JjrMCCapwÀ &

Истд'»»ки дли состхлчош есци*льн&-ашоср»фич«ааа прт

♦;ц>ум no ttue 3 "Vit го>»я»л д Е^УрмЗ Истсг**«» дто LOC'IM

»спсгэвпрмгр сг*4><г»»|Мод««гара$1'чкп1

-40! ССг(>«П>«>-Д'ЧА>фАф||"РСПи ï.1pT

nacrtnanufR

Овне*л«ии« гурс*

PiXaentn Пену" днчж>фа4>»чеч;«гае

M?Tnai»J рзОоты с

д?иг>| pai.T*»' » эр! см рэфнровзга*'

Рис. 5. Стартовая страница блока для дистанционного обучения

Вход в структурные части тематического блока осуществляется с главной стартовой страницы. На ней в центре размещены: новостной форум, программа, методика работы с данным блоком, используемая литература, а также основные разделы блока, которые посредством гиперссылок соединяют все страницы программы (рис. 5).

Блок состоит из трех составных частей - лекционного материала, проверочных работ, итогового контроля.

Часть «Лекционный материал» включает текст, кратко и в доступной форме описывающий данный раздел, а также наглядные примеры: карты, графики, схемы и т. д. (с указанием источников). Лекционный материал представлен в виде объектов СДО «Модус»: ресурсов (теоретической части) и уроков (аналога лекций при традиционном обучении).

В ресурсе представлен теоретический материал, который является аналогом традиционного учебника. Теоретический материал состоит из разделов, которые организуются в иерархическую систему посредством гиперссылок и представлены в виде веб-страниц и ссылок на другие картографические ресурсы.

Для разъяснения ключевых и сложных аспектов теоретического материала часто необходимо использование наглядных примеров. Для этого применяются элементы блока уроки, состоящие из текстовых блоков и страниц с вопросами.

Эффективность усвоения обучающимся теоретического материала оценивается по ответам на вопросы, которые внедрены между текстовыми блоками урока. Оценка за каждый урок выставляется автоматически системой. Разработчик блока имеет возможность оперативно вносить изменения во все учебные материалы - тем самым постоянно обновляя содержание блока.

Часть «Проверочные работы» включает вопросы по темам «Лекционного материала». В ней представлены задания в тестовой форме (закрытого и открытого типов) и в виде творческих заданий (практические задания).

Составные части «Лекционный материал» и «Проверочные работы» группируются в модули, обеспечивающие поэтапное изучение материала по схеме «от простого к сложному».

Часть «Итоговый контроль» содержит вопросы, охватывающие весь пройденный материал. В ней представлены материалы для разработки содержания и составления карты на основе статистических данных.

В целом, для блока разработаны одновременно и интерактивные мультимедийные задания (знакомство с электронными атласами и другими картографическими произведениями, представленными в сети), и традиционные задания (анализ, описание и составление карт на основе специальных программных средств). Сетевым преподавателем устанавливается время на выполнение этих заданий. Обучающийся пересылает с помощью электронной почты свои ответы преподавателю, который выставляет оценку или же возвращает на доработку представленные материалы.

На стартовой странице блока для ДО представлены сами задания, ссылки на необходимые материалы, план и инструкция для выполнения задания.

Помимо программы СДО «Модус» для обучения и проведения практических занятий используются пакеты обработки текстовой и табличной информации, а также специальные графические редакторы (например, Adobe Illustrator, CorelDRAW Graphics Suite и т. д.). и программные средства создания ГИС (например, ArcGIS, Maplnfo Professional и т.п.).

Одним из дополнительных, но важных элементов блока является глоссарий - специальный электронный справочник, позволяющий с помощью гиперссылок организовать работу с терминами, которые встречаются в блоке.

Схема процесса обучения в СДО «Модус» максимально приближена к традиционной классической (семинарско-лекционной) модели обучения, но реализуется с использованием интернет-технологий и интернет-ресурсов (рис. 6). В этом случае обеспечивается общение между преподавателями и обучающимися; осуществляется постоянный контроль со стороны преподавателей за деятельностью обучающихся.

В системе обучения заняты: технический администратор, разработчик блока, сетевой преподаватель, педагог-куратор, обучающиеся. Технический администратор имеет доступ ко всем ресурсам системы и осуществляет ее детальную настройку. Основной функцией разработчика блока является наполнение системы учебным материалом (в виде ресурсов, уроков, заданий и т. Д.).

Рис. 6. Схема процесса обучения в системе дистанционного обучения

«Модус»

Сетевой преподаватель сопровождает учебный процесс на основе материалов курса и обеспечивает контроль успеваемости обучающихся. Он может давать обучающимся те или иные права на работу с элементами своего блока (открывать доступ к частям блока в назначенное время) и т.п. Основная функция педагога-куратора - контроль процесса обучения, консультации, ведение учетных записей непосредственно в компьютерном классе.

Обучающиеся не могут создавать элементы блока и в общем случае работают под непосредственным контролем преподавателя.

Опыт применения компьютерной обучающей программы. Рассмотренная структура блока и методика преподавания были опробованы и использованы в филиалах МГУ имени М.В. Ломоносова: Севастополь, Астана, Женева.

Процесс выполнения заданий в сети Интернет студентами контролировался двумя преподавателя - один присутствовал непосредственно в аудитории со студентами, а второй участвовал в обучении дистанционно из Москвы.

Дистанционные занятия в филиалах МГУ имени М.В. Ломоносова показали, что обучающиеся удачно справляются с предложенными заданиями через сеть Интернет: они правильно поняли поставленные задачи и решили их в установленные сроки, а также получили навык дистанционного обучения. Опыт проведения таких занятий выявил необходимость обязательного контроля учебного процесса со стороны преподавателя для достижения лучшего результата и самостоятельности выполнения заданий.

Заключение

В процессе исследований получены следующие научные и методические результаты:

• Впервые классифицированы зарубежные и отечественные формы дистанционного образования в географии и картографии, цели и задачи представленной в сети информации и ее потенциальные пользователи.

• Выявлены основные виды и тематика социально-демографических карт, масштабный ряд карт, картографируемые характеристики, основные способы картографического изображения, особенности красочного оформления карт.

• Обосновано социально-демографическое направление в дистанционном преподавании картографии.

• Сформулирована в методическом и техническом плане программа блока «Социально-демографическое картографирование», его структура и содержание. Программа разработана в компьютерной среде СДО «Модус», позволяющей проводить полноценное обучение на основе современных телекоммуникационных технологий и контроля преподавателем всего процесса обучения.

• Разработаны новые разделы блока для обеспечения дистанционного образования - в частности раздел: «Роль карт социальной тематики при крупномасштабном территориальном планировании».

• На основе представленного теоретического материала разработаны проверочные и итоговые задания, целью которых является закрепление и проверка полученных знаний при интернет-обучении. В качестве источников проведения практических заданий используются материалы атласов и отдельные карты, представленные в растровом и векторном видах. В блоке предложены задания разных видов: в виде теста, в форме проведения анализа карт, разработки содержания и создания карты в графическом редакторе.

Основные научные результаты диссертации изложены в рекомендованном ВАК журнале:.

1. Кислова В.А. Дистанционное обучение по курсу социально-экономической картографии II Вестник МГУ. Серия 5. «География» -2009. № 6. С. 82-86.

а также в следующих публикациях:

2. Кислова В.А. Разработка карты растительности для атласа Ханты-Мансийского автономного округа II Сборник тезисов докладов по материалам XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2004». - М.: Географический факультет МГУ, 13-14 апреля 2004.

С. 51.

3. Кислова В.А., Котова Т.В, Разработка дистанционного обучающего курса «Карты растительности» // Сборник материалов VIII научной конференции по тематической картографии: "Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития". - Иркутск 21-23 ноября 2006. Т.1. С. 169-171.

4. Кислова В.А. Принципы и практическая реализация технологии дистанционного обучения II Сборник материалов VIII Всероссийской конференции-семинара молодых ученых: Науки о культуре - шаг в XXI век». - М.: РИК. 5-6 декабря 2006. Т.7. С. 515-518.

5. Кислова В.А. Разработка дистанционных обучающих курсов по географии II Сборник материалов III Международной научной конференции: «Историческая

география: теория, методы и инновации». - Спб.:ЛГУ им. А.С.Пушкина, 23-25 апреля 2007. С. 341-343.

6. Кислова В.А., Тикунов B.C. Разработка курса «Социально-экономическое картографирование» для дистанционного обучения// Мат-лы Международной конференции, «ИнтерКарто/ИнтерГИС 14: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». - Саратов, Урумчи: Саратов, 24 июня - 1 июля 2008. Т.З. С. 240-244.

7. Кислова В. А. Структура и содержание дистанционного учебного курса «Социально-экономическое картографирование»// Мат-лы Международной конференции, «ИнтерКарто/ИнтерГИС 15: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». - Пермь, Гент: Пермь, 29 июня - 5 июля 2009. Т.2. С. 729-733.

8. Kislova V.A. Е-Learning of the mapping structure and content of its branch "The social-economic mapping"// Proceedings of the 15-th International Conference «InterCarto-lnterGIS: Sustainable development of territories: GIS theory and practice». Perm - Ghent: Ghent, 2009. Part II. P. 111-117.

9. Болотова E.C., Кислова B.A., Когутова T.C., Минин А.А. Геоинформационая поддержка в планировании основных направлений сохранения и развития территорий природного комплекса города Москвы // Мат-лы Международной конференции, «ИнтерКарто/ИнтерГИС 15: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». - Пермь: Пермь, Гент, 29 июня - 5 июля 2009. Т.2. С. 513-520.

10. Кислова В.А. Опыт дистанционного обучения социально-экономической картографии // Географический Вестник, ПГУ. -2009. № 3 (11). С. 62-67.

11. Кислова В.А. Современное состояние социальной картографии и опыт ее преподавания с использованием сети Интернет // Мат-лы Ежегодной Международной научно-практической конференции География: проблемы науки и образования LXIII Герценовские чтения - Спб: Полиграф-ресурс, Спб, 22 - 24 апреля 2010. С. 562-565.

12. Bolotova E.S., Kislova V.A. Kogutova T.S., Minin A.A. GIS-software in the planning of the main trends in protection and development of the Moscow Natural complex areas "// Proceedings of the 15-th International Conference «InterCarto-lnterGIS: Sustainable development of territories: GIS theory and practice». Perm - Ghent: Ghent, 2009. Part II. P. 118-128.

13. Гассель С.С., Кислова В.А., Минин А.А. Крупномасштабное социальное картографирование в перспективных планах развития городов II Мат-лы Международной конференции, «ИнтерКарто/ИнтерГИС 16: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». - Ростов-на-Дону, Зальцбург, 3-4 июля 2010. С. 177-181.

Подписано в печать:

26.10.2010

Заказ Л» 4374 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru