Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура и перенос водных масс в Южной и Экваториальной части Атлантического океана
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Демидов, Александр Николаевич

Список сокращений Введение.

Оглавление

Глава 1 Характеристика исходных данных и водных масс региона. Роль Южной Атлантики в общей циркуляции Мирового океана

1.1 Физико-географическое и гидрологическое описание региона. Характеристика исходных данных.

1.2 Водные массы. Природные тепловые машины. Концепция «глобального конвейера».

1.3 Меридиональная циркуляция вод Атлантического океана.

1.4 Промежуточные и глубинные водные массы Южной Атлантики.

1.5 Структура и циркуляция поверхностных вод.

Глава 2 Теоретические основы определения скоростей течения косвенными методами, методы выделения водных масс и расчета потоков тепла

2.1 Динамический метод. Определение положения нулевой поверхности.

2.2 Учет воздействия ветра на океан.

2.3 Особенности определения поля скоростей течений.

2.4 Метод резервуаров.

2.5 «Обратный» метод Вунша.

2.6 Определение переносов водных масс региона по модели резервуаров.

2.7 Методы определения меридиональных потоков тепла.

2.8 Методы выделения водных масс и расчет их объема.

Глава 3 Анализ полученных результатов

3.1 Определение границ промежуточных и глубинных водных масс в регионе.

3.2 Выделение компонентов северо-атлантической глубинной воды.

3.3 Количественное описание циркуляции в форме интегральных переносов.

3.4 Схемы циркуляции водных масс в регионе.

3.5 Временная изменчивость океанологических характеристик.

3.6 Географические закономерности и временная изменчивость межширотного обмена теплом.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура и перенос водных масс в Южной и Экваториальной части Атлантического океана"

Анализируя причины медленного развития теоретической океанологии, Свердруп [см. 49] заявил, что причины медленного ее развития «кроются в том, что слишком много людей делают наблюдения и слишком мало людей над ними размышляют». Штокман [49], спустя 20 лет после высказывания Свердрупа, заявил: «Слишком много людей вычисляют и слишком мало людей делают хорошие наблюдения». Обе эти проблемы, примерно в равной степени, актуальны и сейчас.

Интерес к крупномасштабной циркуляции океана связан с пониманием его ведущей роли в долгопериодных колебаниях климата и влиянием меридионального переноса тепла в океане на энергетический баланс системы океан - атмосфера. Потоки импульса, тепло-, влаго- и газообмен с атмосферой определяют разделение вод океана по физико-химическим свойствам и биотическим компонентам на различные по масштабу объемы со сравнительно однородным составом - водные массы, что дает основание рассматривать структуру и циркуляцию вод океана через описание этих объектов. Важнейшие географические закономерности - горизонтальная зональность и вертикальная поясность — проявляются в виде специфической организации пространства океана, в создании внутренних границ, и очевидно, что для определения трехмерной структуры вод океана и вычисления переносов требуется с большой степенью точности определить границы водных масс.

В рамках исследования крупномасштабных процессов взаимодействия в океане особый интерес представляют интегральные характеристики водообмена, позволяющие судить о направлениях и темпах переноса свойств морской воды, таких как температура, соленость, концентрация различных химических элементов через границы отдельных частей или районов. Очевидно, что для этих целей необходимо знать распределение абсолютных скоростей течения. Прямыми их измерениями при современном уровне развития технических средств и методов получить такую информацию практически невозможно, поэтому был предложен ряд способов косвенного их определения. Их можно разделить на океанологические и модельные (модели океанической циркуляции). Основное отличие модельных методов от океанологических в том, что модельные предполагают в той или иной форме использование уравнения движения, а также граничных условий. В настоящем обзоре для краткости ограничимся лишь океанологическими способами определения скоростей течения.

Имеется возможность наблюдать некоторые величины, характеризующие среднюю по времени циркуляцию океана. К ним относятся различные гидрофизические и гидрохимические характеристики, распределение которых предполагается воспроизводить с помощью моделей, описывающих среднюю по времени циркуляцию. Также проблемой является то, что для анализа циркуляции океана используются данные, зачастую полученные в разные сезоны, так, как будто они являются одновременными и отражающими средние условия. Между тем известно, что океаническая циркуляция очень изменчива, по крайней мере, в синоптическом масштабе. В качестве исходной информации для расчета скоростей течения наилучшим образом подходит информация, полученная при проведении гидрологических разрезов, т. к. она наилучшим образом отвечает требованиям единовременности и пространственной близости измерений (трансокенические разрезы также позволяют судить о суммарном переносе). Другой проблемой, по мнению [9], является то, что оценки скоростей производятся по среднему полю плотности, определенному по гидрологическим данным, а в идеале для нестационарного потока осредненная по времени циркуляция должна рассчитываться как средняя по мгновенным реализациям.

Среди океанологических методов широко известен и до сих пор применяется динамический метод определения геострофических скоростей течения [24, 36, 44]. Его суть - в расчете по известному распределению температуры и солености через динамические высоты поля скоростей относительно некой отсчетной поверхности. Для получения абсолютных значений скоростей желательно, чтоб на этой поверхности скорости имелись нулевые значения (т. н. нулевая поверхность). Обычно обоснованием ее выбора является некий косвенный признак, например, граница разнонаправлено движущихся водных масс, минимум содержания кислорода, равенство нулю суммарного переноса через океанологический разрез (при использовании той или иной отсчетной поверхности) и др. Существуют его модификации, позволяющие учитывать дрейфовую и баротропную составляющие [56, 70]. Дрейфовая составляющая может быть рассчитана на основе спутниковых данных, исходя из положений теории Экмана.

Средние значения скоростей можно также получить при помощи метода резервуаров (или бокс-моделирования). Этот метод основан на пропорциональности между скоростью, концентрацией какой-либо характеристики и уравнениях баланса, а также неразрывности. В отличие от динамического метода, он учитывает, помимо температуры и солености, и другие измеренные характеристики океана. Помимо адвективных переносов, метод дает возможность определить вертикальные и диффузионные переносы. К настоящему времени существуют только одномерные (резервуарами являются объемы воды, соответствующие океанам и их крупномасштабным частям) и двухмерные модели резервуаров (резервуары, как правило, разделены широтными гидрологическими разрезами и изопикническими поверхностями). Несомненно, что более точно судить о реальной картине позволит все же более подробное трехмерное моделирование, т. к. оно дает представление о широтных потоках и позволяет оценить вихревые составляющие.

В последнее время активно используется т. н. «обратный» метод расчета скоростей течений. Его суть - в определении реальных скоростей течения на отсчетной поверхности через уравнения баланса для различных характеристик, с возможностью использования условия неразрывности потоков и привлечением априорно известных оценок скоростей, получаемых обычно динамическим методом.

Результаты, полученные разными методами, значительно отличаются друг от друга, и возникает проблема их сравнения. Такое сравнение планировалось осуществить на примере части Южной и Экваториальной Атлантики (от 30° ю.ш. до 8° с.ш.). Рассматриваемый в данной работе регион был выбран в связи с рядом причин:

1) Наличием достаточного количества данных — массив данных измерений содержит данные гидрологических измерений, начиная с 1906 г., и по их пространственной и временной дискретности уступает лишь Северной Атлантике. При этом регион обладает существенным недостатком - здесь присутствует лишь малое количество повторяющихся новейших трансатлантических разрезов.

2) Хорошей изученностью - в настоящее время имеется достаточно детализированное представление об общей циркуляции вод данного региона и структуре водных масс.

3) Относительной простотой гидрологического режима - в этом регионе не происходит формирования своих собственных водных масс ниже поверхностного слоя, отсутствуют внутренние бассейны (типа Средиземного или Карибского моря для Северной Атлантики), и, наконец, можно сказать, что распространение водных масс здесь квазиизопикническое.

4) Значением района для понимания общей циркуляции Мирового океана, поскольку регион является важнейшим транзитным участком в схеме глобального тепло- и массообмена.

О важности рассматриваемой темы говорит тот факт, что она разрабатывается в ряде новейших российских и международных программ: ФЦП «Мировой океан», CLIVAR(CLImate VARiations), WОСЕ (World Ocean Circulation Experiment), SAVE (South Atlantic Ventilation Experiment), JGOFS (Joint Global Оceans Fluxes Study), TOGA (Tropical Ocean Global Atmosphere), GEWEX (Global Ocean Energy and water cycle Experiment), TOPEX / POSEIDON и др. Географическим факультетом МГУ тема «Комплексных исследований природы Мирового океана» отнесена к разряду приоритетных. Немаловажным при выборе темы диссертации являлось также то обстоятельство, что регион изучался автором на протяжении семи лет.

Целью работы являлось качественное и количественное описание крупномасштабной циркуляции в промежуточных и глубинных слоях части Южной и Экваториальной Атлантики (от 30° ю.ш. до 8° с.ш.). Для достижения этой цели планировалось:

- Определить трехмерную структуру водных масс региона и уточнить основные закономерности их распространения.

- Вычислить геострофическую циркуляцию вод по данным зональных разрезов и ветровую составляющую скорости течения по данным спутниковых измерений.

- Обосновать выбор оптимальной численной процедуры реализации модели резервуаров, позволяющей оценить достоверность получаемого решения и учитывающей ошибки измеренных характеристик.

- Исходя из полученных результатов, определить циркуляцию вод региона и значения меридионального переноса тепла.

- Исследовать зависимость полученного решения от различного рода возмущений

На защиту выносятся:

- Полученное автором уточнение структуры промежуточных и глубинных водных масс региона.

- Установленные в ходе исследования основные пути распространения водных масс.

- Полученные интегральные значения переносов водных масс.

- Оценки меридионального переноса тепла в рассматриваемом регионе.

Научная новизна работы:

В рамках одной работы впервые проведено комплексное исследование Южной и Экваториальной Атлантики на основе наиболее полной на настоящий момент базы данных, включающей в себя измерения последнего десятилетия. Это позволило произвести расчеты с большой точностью и полнотой охвата.

Выделены не только основные водные массы рассматриваемого региона, но и компоненты некоторых из них. Произведена проверка факта присутствия водных масс, наличие которых в регионе по литературным источникам представляется небесспорным.

Осуществлена попытка определения скоростей течения двумя различными методами, а также приведена оценка влияния различных параметров на конечный результат.

Научная ценность и практическая значимость:

В работе была произведена апробация новых вариантов расчета абсолютных скоростей течения при помощи бокс-моделирования, а также методов расчета геострофической и ветровой составляющих скорости течения. Перспективным представляется применение апробированных методик определения структуры и переносов водных масс для аналогичных расчетов в других районах Мирового океана. Следует отметить, что величины интегральных переносов, а также положение границ водных масс в оценках разных авторов существенно различаются, поэтому результаты данной работы могут послужить для целей их уточнения. Также результаты могут использоваться для анализа долгопериодной изменчивости климата, например, в рамках совместных моделей океана и атмосферы. В ходе исследования была собрана обширная база данных гидрологических измерений по рассматриваемому региону, которая может использоваться и в других работах.

Результаты работы были представлены на международной конференции «EGS - AGU - EUG Joint Assembly» (Nice, France, 2003), всероссийской конференции «Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы» (Москва, 2002), а также на весенней студенческой школе «Динамика атмосферы и океана» (п. Текос, 2000). По теме диссертации опубликовано четыре работы [12, 13, 14, 16] и ряд тезисов [15, 76], создан вебсайт [145], еще две работы в настоящее время находятся в печати.

Диссертация состоит из введения, трех глав, двух приложений и заключения. Основная часть содержит 173 страницы, включая 47 рисунков и 40 таблиц. Список литературы состоит из 158 наименований, из которых 107 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Демидов, Александр Николаевич

Основные результаты и выводы настоящей работы состоят в следующем:

1) На основе анализа полей распределения ряда океанологических характеристик, а также положения их максимальных вертикальных градиентов уточнены закономерности распространения в регионе трех составляющих северо-атлантических глубинных вод. Найдено подтверждение единого происхождении верхней и нижней частей их слоя. Как установлено, к югу от 25-35° ю.ш. северо-атлантические глубинные воды включают в себя только эти два слоя, и они имеют более существенную средиземноморскую составляющую, чем считалось ранее. Все это свидетельствует о большей роли средиземноморских вод в функционировании «глобального конвейера».

2) Также по результатам этого анализа была поставлена под вопрос уместность разделения антарктических промежуточных [см. 29] и антарктических донных вод [100, 116, 135] в рассматриваемом регионе на составляющие. Присутствия вод тихоокеанского происхождения [53] в регионе не выявлено.

3) Было установлено, что антарктические донные воды в восточный бассейн, к северу от Китового хребта, в рассматриваемом регионе не поступают. Также на основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что через желоб Романш имеет место проникновение нижнего слоя северо-атлантических глубинных вод.

4) В ходе исследования была произведена оценка влияния на конечный результат особенностей распределения исходных данных, способов учета различных параметров (ветровой составляющей, положения отсчетной поверхности, межокеанского переноса), выбора той или иной методики интерполяции. Получено, что на результат расчета геострофических составляющих скоростей течений динамическим методом, определяющим образом влияет частота исходных данных и положение отсчетной поверхности. Перенос вод в поверхностном слое и величина меридионального переноса тепла существенно зависят от методики учета дрейфовой составляющей. На основе оценки влияния различных параметров получена информация об интервалах изменения определяемых величин.

5) В связи с тем, что на настоящий момент не существует однозначного мнения об интенсивности переноса водных масс, полученные в настоящей работе оценки переноса различных водных масс (антарктических промежуточных вод: в пределах 6-22 Св, верхних циркумполярных: до 2.6 Св; северо-атлантических: до -26 Св, антарктических донных: 0.3-5.3 Св), могут послужить для целей его уточнения. Основное отличие оценок переносов^ полученных в данной работе, от предшествующих заключается в меньшей интенсивности переноса вод в поверхностном и глубинном слоях, особенно в южной части региона 10-30° ю.ш., что, возможно, говорит о меньшей интенсивности переноса масс в системе «глобального конвейера».

6) Произведена оценка применимости метода резервуаров и его апробирование для целей определения переносов водных масс. Оно возможно лишь при размерах боксов порядка синоптического масштаба, в которых исключено возможное осреднение разнонаправленных потоков, а также при наличии высокоточной априорной информации об определяемых величинах. Поставленная в ходе исследования задача определения интегральных переносов водных масс при помощи модели резервуаров, из-за ограниченности априорной информации и сильной зависимости численного решения от начального приближения, привела к заниженным оценкам межширотной изменчивости значений интегральных переносов.

7) Полученные значения меридионального переноса тепла свидетельствуют о его меньшей интенсивности в Южном полушарии по сравнению с предшествующими оценками. По всей видимости, различия объясняются существенной сезонной изменчивостью этой величины. Также в ходе исследования были получены значения вклада различных водных масс в суммарный меридиональный перенос тепла. Было установлено, что его значительная часть (до 0.5 ПВт) переносится в слое антарктических промежуточных вод.