Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура и динамика вод в районе Канарского апвеллинга и состояние популяций пелагических рыб
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сирота, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Физико-географическая и промыслово-океанологическая характеристика района Канарского апвеллинга.

1.1. Климатические зоны.

1.2. Атмосферная циркуляция.

1.3. Океанологические условия.

1.3.1. Водные массы и структура вод.

1.3.2. Горизонтальная циркуляция.

1.3.3. Прибрежный апвеллинг.

1.4. Продуктивность вод и популяции массовых пелагических рыб.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы.

2.1.1. Гидрометеорологические данные.

2.1.2. Данные спутниковой альтиметрии.

2.1.3. Глубоководные океанологические наблюдения.

2.1.4. Характеристики уровня пополнения, биомассы, распределения и промысла пелагических рыб.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ водных масс, расчеты горизонтальной циркуляции.

2.2.2. Анализ временных рядов.

2.2.3. Методы многомерного статистического анализа.

Глава 3. Сезонная изменчивость океанологических условий в районе

Канарского апвеллинга и ее влияние на распределение пелагических рыб.

3.1. Внутригодовая изменчивость пассатной циркуляции.

3.2. Сезонный цикл в полях температуры поверхности океана и прибрежного апвеллинга.

3.3. Сезонные изменения горизонтальной циркуляции вод по данным спутниковой альтиметрии.

3.4. Сезонная изменчивость температуры и солености воды на шельфе Северо-Западной Африки.

3.5. Распределение пелагических рыб в связи с сезонной изменчивостью океанологических условий.

Глава 4. Межгодовые изменения структуры и динамики вод в районе

Канарского апвеллинга.

4.1. Межгодовые колебания температуры поверхности океана.

4.2. Межгодовая изменчивость температуры и солености воды на шельфе Северо-Западной Африки.

4.3. Межгодовые изменения горизонтальной циркуляции вод и распределения водных масс.

Глава 5. Влияние межгодовых изменений структуры и динамики вод на параметры пелагической экосистемы Канарского апвеллинга, состояние популяций и промысел пелагических рыб.

5.1. Состояние пелагической экосистемы Канарского апвеллинга в связи с океанологическими условиями в 1994-2001 гг.

5.2. Межгодовая изменчивость термических условий на поверхности океана и промысел пелагических рыб.

5.3. Зависимость пополнения некоторых промысловых видов рыб от факторов внешней среды в Центрально-Восточной Атлантике.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура и динамика вод в районе Канарского апвеллинга и состояние популяций пелагических рыб"

Современные международно-правовые условия морского рыболовства характеризуются, с одной стороны, повсеместным введением прибрежными государствами 200-мильных экономических зон, а с другой - ограничением возможностей освоения биологических ресурсов открытого океана. В то же время запасы гидробионтов морской экономической зоны России целесообразно рассматривать как стратегические, имеющие важное значение в обеспечении долгосрочной экономической безопасности страны. Поэтому расширение и развитие отечественного рыболовства в зонах иностранных государств является экономической необходимостью.

Одним из наиболее продуктивных и перспективных для отечественного рыболовства в Атлантическом океане является район Канарского апвеллинга. По заключению Моисеева (1969), воды у побережья Северо-Западной Африки по продуктивности сравнимы с Перуанским и Калифорнийским районами.

Исторически Центрально-Восточная Атлантика (ЦВА) является традиционным промысловым районом отечественного рыболовного флота. Годовой вылов СССР в этом районе в 1980-1990 гг. превышал 1 млн. т. В настоящее время Правительством РФ перед рыбохозяйственной наукой поставлена задача возобновления российского промысла в этом районе, что требует соответствующего научного обеспечения.

По объему накопленной информации, полученной в научно-исследовательских рейсах, район атлантического побережья Северо-Западной Африки можно считать одним из самых обеспеченных данными регионов Атлантического океана, представляющих интерес для отечественного и зарубежного рыболовства. Первые океанографические исследования в этом районе начались более ста лет назад - экспедиции НИС "Челленджер" (18731874 гг.) и НИС "Газелле" (1874-1876 гг.). Большой шаг в направлении понимания структуры вод и крупномасштабной циркуляции района был сделан после проведения международной исследовательской программы СШЕСА в 1970-1977 гг. (Нешре1, 1982). Большой вклад в изучение горизонтальной циркуляции вод этого района внес Mittelstaedt (1982, 1983). Исчерпывающее описание распределения и характеристик водных масс у северо-западного побережья Африки было сделано Tomczak (1978), Llinas, Fraga, Barton (1981), ; Manriquez, Fraga (1982). Особенности сезонной изменчивости некоторых параметров, характеризующих океанологические процессы в системе Канарского апвеллинга были исследованы Берниковым (1969), Wooster, Backun, McLain (1976), Speth, Detlefsen (1982). Однако, если общие закономерности циркуляции вод, распределение и характеристики водных масс, структуры фронтальных зон и процесса прибрежного апвеллинга освещены довольно подробно, то их межгодовая изменчивость изучена значительно хуже.

Изучение среды обитания организмов является необходимым элементом экологических исследований. Своеобразие абиотических условий и биотического окружения определяет многие существенные особенности биологии и образа жизни, закономерности распространения и количественного распределения рыбных сообществ. Промыслово-океанологические исследования последних десятилетий показали наличие связи между метеорологическими и океанологическим характеристиками Канарского апвеллинга и различными параметрами, характеризующими продуктивность вод ЦВА (Промыслово-океанологические исследования., 2002). Однако возможность комплексного описания изменений структуры и динамики вод этого района с использованием данных с высоким пространственно-временным расширением при помощи современных вычислительных методов и средств появилась лишь в последние годы. Кроме того, принципиально новые виды дистанционных измерений океана, такие как альтиметрические спутниковые измерения уровенной поверхности океана, позволяют более детально исследовать особенности циркуляции вод.

Исходя из этих предпосылок, необходимость выявления закономерностей сезонной и межгодовой изменчивости структуры и динамики вод Канарского апвеллинга, а также их влияние на продуктивность вод этого района является весьма актуальной.

Представляемая работа имеет своей целью изучить изменчивость океанологических условий в районе Канарского апвеллинга на основе всей накопленной к настоящему времени информации, а также выявить влияние этих условий на изменения состояния популяций пелагических рыб.

Поставленные цели определили следующие задачи исследований:

- обобщить данные по метеорологическим и океанологическим процессам, особенностям формирования биологической продуктивности вод исследуемого района; изучить сезонную изменчивость гидрометеорологических и океанологических условий в районе Канарского апвеллинга и выявить районы, различающиеся по характеру сезонной изменчивости этих условий;

- установить связь между сезонными колебаниями среды и внутригодовым распределением промысловых скоплений пелагических рыб;

- изучить межгодовые изменения структуры и динамики вод;

- произвести классификацию района Канарского апвеллинга по характеру межгодовой изменчивости океанологических условий;

- определить степень влияния межгодовых изменений структуры и динамики вод на параметры пелагической экосистемы Канарского апвеллинга, состояние популяций и промысел пелагических рыб.

В основу работы положены данные из различных массивов гидрометеорологической и океанологической информации, а также материалы 13-ти научно-исследовательских экспедиций АтлантНИРО с 1994 по 2001 г., в 4-х из которых автор принимал непосредственное участие.

Структура вод исследуемого района определялась с использованием методов Т, 8-анализа (Мамаев, 1987) и кластерного анализа данных глубоководных гидрологических наблюдений. Горизонтальная циркуляция вод рассчитывалась динамическим методом (Зубов, Мамаев, 1956), а также восстанавливалась по спутниковым альтиметрическим измерениям уровенной поверхности океана.

Анализ полей метеорологических и океанологических характеристик проводился с помощью методов многомерного статистического анализа

MCA). Были использованы метод главных компонент (разложение полей на естественные ортогональные функции) и кластерный анализ.

Для изучения процессов, происходящих в атмосфере и океане были рассчитаны индексы, характеризующие интенсивность воздушных переносов и прибрежного апвеллинга.

Степень влияния абиотических факторов на состояние популяций пелагических рыб оценивалась методом множественной линейной регрессии.

Впервые с использованием всей накопленной информации, включая принципиально новый вид данных - результаты спутниковых альтиметрических измерений уровенной поверхности океана, а также современные методы многомерного статистического анализа, выполнено описание сезонных и межгодовых изменений структуры и динамики вод района Канарского апвеллинга и выявлены их закономерности. Установлена связь между океанологическими условиями в ЦВА и крупномасштабной циркуляцией атмосферы над Северной Атлантикой. Получены, имеющие прогностическое значение статистически значимые связи уровня пополнения пелагических рыб с океанологическими условиями. Показано влияние среды на производительность промысла в ЦВА.

Результаты, полученные в представляемой диссертации, используются для управления запасами пелагических рыб в районе ЦВА, а также при разработке отраслевых квартальных, годовых и перспективных прогнозов возможного вылова пелагических рыб ЦВА.

Результаты исследования уровня океана по данным спутниковой альтиметрии могут быть использованы как методическая основа для мониторинга динамических процессов, происходящих в ЦВА.

В теоретическом плане результаты работы могут быть использованы при разработке математических моделей взаимодействия океана и атмосферы, а также моделей функционирования промысловой экосистемы Канарского апвеллинга.

Результаты методического плана используются в спецкурсах "Основы рыбопромыслового и океанологического прогнозирования" и "Региональная океанология" для студентов КГУ по специальности "география океана".

Отдельные части работы, а также диссертация полностью докладывались и обсуждались на коллоквиумах лаборатории промысловой океанологии АтлантНИРО, а также представлялись на различных отечественных и международных форумах: наиболее важные из которых: VIII Всероссийская конференция по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, 2001 г.); Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002 г.); XII Международная конференция по промысловой океанологии (Светлогорск, 2002 г.); Заседание рабочей группы FAO по оценке запасов пелагических рыб западной Африки (Банжул, Гамбия, 2002 г.); ICES Annual Science Conference (Copenhagen, 2002); OCEANS: Ocean Biogeochemistry and Ecosystem Analysis (SCOR, Paris, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 2 работы приняты к печати.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Сирота, Александр Михайлович

Основные результаты и выводы выполненных в диссертации исследований, сводятся к следующему.

1. Выявлены особенности пространственной структуры и сезонной изменчивости северо-восточного пассата над побережьем Северо-западной Африки. Крайнее южное положение (15-18°с.ш.) зона максимального пассата занимает в ноябре-апреле, а крайнее северное (22-24°с.ш.) - в июне-сентябре. По характеру сезонных колебаний интенсивности северо-восточного пассата исследуемый район можно разделить на три зоны: 12-20°с.ш. - зона значительных сезонных колебаний интенсивности пассата; 20-25°с.ш. - зона сильных пассатных ветров, преобладающих в течение всего года; 25-33°с.ш. -зона умеренных пассатных ветров, интенсивность которых подвержена сезонным колебаниям.

2. Наибольшая амплитуда внутригодовых колебаний ТПО наблюдается в районе между м. Кап-Блан и м. Зеленый, что обусловлено сезонным апвеллингом в зимний период и адвекцией теплых тропических вод с юга в летний. На юго-востоке ЦВА выделяется локальный участок, где временная изменчивость ТПО содержит полугодовую составляющую.

3. В прибрежном районе ЦВА выделяются 3 зоны, различающиеся по характеру внутригодовой изменчивости апвеллинга:

- зона сезонного апвеллинга (между 10 и 20°с.ш.);

- зона интенсивного круглогодичного апвеллинга (между 20 и 26°с.ш.);

- зона умеренного круглогодичного апвеллинга с выраженной сезонностью (между 26 и 32°с.ш.).

Распределение этих зон хорошо согласуется с внутригодовой изменчивостью положения и интенсивности зоны пассатных ветров.

4. Выделено 4 подрайона , различающихся по характеру межгодовых колебаний термических условий на поверхности океана. Наибольшей межгодовой изменчивости ТПО подвержен прибрежный участок между м. Зеленый и м. Кап-Блан. Для каждого подрайона определены периоды аномальных в термическом отношении (теплых или холодных) лет. Некоторые из этих периодов являются довольно продолжительными (5-8 лет).

Выполнена классификация рядов ТПО для всего района ЦВА. Период с 1950 по 2002 г. разбивается на 4 класса. Показано, что помимо "теплых", "холодных" и "нормальных" термических условий на поверхности океана, в ЦВА существует еще один класс, для которого характерны пониженные значения ТПО на локальном участке в районе м. Зеленый.

5. Спутниковые альтиметрические данные по уровню океана адекватно характеризуют горизонтальную циркуляцию вод, что подтверждено результатами расчетов геострофических течений по материалам экспедиционных наблюдений.

Выделено 5 подрайонов, отличающихся по характеру сезонной изменчивости горизонтальной циркуляции и отождествляемых с различными системами течений. Установлено, что в Гвинейском течении и в районе взаимодействия Северного пассатного течения с Межпассатным противотечением в изменчивости циркуляции преобладает полугодовая составляющая.

6. В структуре вод исследуемого района выделены 5 водных масс: тропическая водная масса (ТП - воды Гвинейского залива), южная и северная поверхностные водные массы (ЮП и СП), южная и северная атлантические центральные водные массы (ЮАЦВ и САЦВ). Показано, что горизонтальное взаимодействие происходит между ТП и ЮП, ЮП и СП, ЮАЦВ и САЦВ. Смешение двух последних водных масс происходит вдоль изопикнических поверхностей.

В районе 21-24°с.ш. как на поверхности, так и в промежуточных слоях располагается локальный термохалинный фронт, разделяющий водные массы ЮАЦВ и САЦВ. На поверхности он заметен только в поле солености. Плоскость фронта имеет вертикальный наклон в сторону юга. В течение года фронтальная зона совершает небольшие колебания в меридиональном направлении, занимая южное положение в весенне-летний период, и северное - в осенне-зимний период года.

7. Температура воды в северо-атлантической центральной (САЦВ) и южно-атлантической (ЮАЦВ) водных массах возрастала в течение 1965-1995 гг. На фоне этой тенденции отмечались годы аномально низких (1970-1975) и аномально высоких (1976-1982) значений температуры. В верхнем слое ЮАЦВ межгодовая изменчивость выражена более значительно, чем в САЦВ. Однако в нижележащих слоях в САЦВ сохраняется относительно высокий размах колебаний температуры, тогда как в ЮАЦВ на этих горизонтах он значительно ниже.

8. Установлена связь между колебаниями интенсивности зонального переноса в атмосфере над Северной Атлантикой и изменениями уровня океана в районе распространения Канарского течения. В южном прибрежном подрайоне ЦВА существует связь между межгодовыми колебаниями уровня океана и положением границы взаимодействия САЦВ и ЮАЦВ.

9. Основными факторами, определяющими межгодовые изменения продуктивности вод, распределения и численность основных видов пелагических рыб этого района, являются:

-интенсивность северо-восточного пассата, которая определяется взаимным расположением и степенью развития центров действия атмосферы, и связанная с этим интенсивность прибрежного апвеллинга;

-наличие в районе мезомасштабных вихрей, возникающих в результате взаимодействия разнонаправленных потоков вод;

-преобладание вод южно-атлантической центральной водной массы в подповерхностных слоях вдоль шельфа Северо-Западной Африки.

10. Производительность промысла пелагических рыб в экономической зоне Мавритании в 1980-1999 гг. существенно зависит от термических условий в поверхностном слое океана. Стабильно высокий вылов ставриды отмечается в годы, когда значения ТПО соответствуют нормальным условиям. Значительные положительные аномалии ТПО отрицательно сказываются на доступности промысловых скоплений ставриды. Увеличение вылова сардинеллы наблюдается в годы, когда происходит повышение ТПО, усиление потока северной ветви Межпассатного противотечения и ослабление

169

Канарского течения. Благоприятными для промысла сардины, наоборот, являются годы с пониженными значениями ТПО и активным апвеллингом.

11. Получены аппроксимирующие зависимости для уровня пополнения четырех видов пелагических промысловых рыб ЦВА в связи с термическими условиями во время пика нереста. Установлено, что на пополнение европейской ставриды отрицательно сказывается повышение ТПО и усиление интенсивности прибрежного апвеллинга, а уровень пополнения западноафриканской ставриды прямо пропорционален интенсивности апвеллинга в районе к югу от м. Кап-Блан. Положительное влияние на величину пополнения круглой сардинеллы оказывает изменение температуры поверхностных вод. На уровне пополнения европейской сардины благоприятно сказывается процесс подъема глубинных вод к поверхности океана и отрицательные аномалии ТПО в районе м. Кап-Блан.

Установленные зависимости могут быть использованы для прогнозирования численности и биомассы пелагических рыб ЦВА с заблаговременностью 1 -2 года.