Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Структура и динамика синоптических океанских вихрей по данным температурно-плотностных съемок на гидрофизических полигонах
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Сажина, Татьяна Германовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Основы теории движений синоптического масштаба.

Глава IL Объективный анализ океанологических полей по данным температурно-плотностных съемок полигона ПОЛИМОДЕ в феврале-мае 1978 г.

§ I. Исходные данные и метод их обработки.

§ 2. Оптимальная интерполяция и оптимальное дифференцирование скалярных полей.

§ 3. Результаты объективного анализа полей синоптических возмущений плотности, функции тока и связанных с ними характеристик.

Глава Ж. Структура и динамика синоптических вихрей полигона ПОЛИМОДЕ.

§ I. Вертикальная структура вихрей.

§ 2. Взаимодействие вихрей с крупномасштабным течением. ИЗ

§ 3. Горизонтальный перенос тепла, обусловленный вихрями.

Глава 1У. Синоптическая изменчивость Аравийского моря и Антарктического циркумполярного течения по результатам наблюдений на гидрофизических полигонах.

§ I. Структура и динамика синоптических вихрей на ПОЛИГОНЕ-67.

Введение Диссертация по географии, на тему "Структура и динамика синоптических океанских вихрей по данным температурно-плотностных съемок на гидрофизических полигонах"

В современной океанологической литературе под термином "синоптические океанские вихри" подразумеваются нестационарные вихревые возмущения поля океанских течений с диаметром от нескольких десятков до сотен километров и временным масштабом порядка месяца, распространяющиеся в глубину океана на сотни и тысячи метров. Скорости вращения воды в поле синоптических вихрей достигают десятков сантиметров в секунду, скорости их поступательного перемещения на порядок ниже. Вихри, как правило, имеют бароклинный характер, что делает возможным изучать их структуру на оонове распределения плотности воды.

На протяжении последних пятнадцати лет изучение синоптической изменчивости является одним из ведущих направлений в океанологии. Как оказалось, именно вихри в большей степени, чем любое другое явление, формируют океанскую погоду, т.е. определяют мгновенные распределения скоростей течений, температуры, соле-нооти, скорости звука и т.д. Вихревой перенос является эффективным механизмом перераспределения по пространству гидрологических характеристик, в частности, вносит заметный вклад в общий меридиональный перенос тепла в океанах. Это особенно важно учитывать при решении задач прогноза погоды и климата. Энергообмен между климатическим и синоптическим масштабами во многом определяет динамику крупномасштабной океанской циркуляции. В областях дол-гоживущих вихревых образований, к которым, в частности, относятся ринги сильных пограничных течений (таких как Гольфстрим, Куросио, Антарктическое циркумполярное течение) и недавно обнаруженная форма проявления синоптической изменчивости - линзы инородной воды в слое главного термоклина, в силу отличия их свойств от свойств окружающей воды создаются особые условия для развития живых организмов (например, Wiebe et.al., 1976; Franter, Parker, Creswell, 1980; Haury, 1984).

Вопросы, связанные с синоптическими вихрями, привлекают внимание ученых, работающих в самых разных областях океанологии. В последнее время активно разрабатываются и применяются новые технические средства, позволяющие получить информацию о синоптической изменчивости океанологических полей« Например, широкое развитие получили наблюдения вихрей с помощью искусственных спутников Земли (Brown, Cheney, 1983 ). Изменшшсь средства получения традиционной гидрологической информации, В настоящее время гидрологические съемки в океане, в основном, выполняются CTd зондами (АИСТ, ИСТОК, зонд "brown" и т.д.). Использование попутных рейсов торговых судов для проведения температурных зондирований приборами типа ХВТ расширили наши представления о географии синоптической изменчивости океана (сейчас создан советский вариант этого прибора ТЗО - термозонд обрывной). Одновременно активно развивается раздел геофизической гидродинамики, направленный на теоретическое исследование закономерностей движений синоптического масштаба.

После открытия синоптических вихрей (Бреховский и др., 1971) их присутствие обнаруживается повсеместно в Мировом океане (например: Andrews, 1977; Sievers,Emery,1979)Дак следует ИЗ имеющихся данных о географическом распределении синоптической энергии, ее максимальные значения приходятся на области сильных крупномасштабных течений ( Wyrtki, Magaard, Hager, 1976; Schmitz, Holland, Price, 1983).

Результаты наблюдений в океане обнаруживают большое разнообразие проявлений синоптической изменчивости. По механизмам генерации вихри обычно подразделяют на фронтальные - меандры и ринги струйных течений и вихри открытого океана, порожденные внутренней неустойчивостью крупномасштабной циркуляции, топографическими эффектами и прямым атмосферным воздействием (Каменко-вич, Пошляков, Монин, 1982), Кроме того, различают вихри, перемещающиеся вместе с содержащейся в них водой, и вихри, порожденные волновыми движениями соответствующих масштабов. Вопрос об энергетических источниках синоптических возмущений является одним из самых интересных, так как ответ на него проясняет роль вихрей в общей картине океанских движений.

В связи со сложностью постановки хорошего натурного экспе-позволявдего римента в океане, надежно проследить статистические закономерности пространственно-временной эволюции поля синоптических вихрей и их взаимодействия с движениями других масштабов, большое значение приобретает теоретический подход к изучению этих закономерностей, в частности, численные эксперименты с вихреразреша-ющими моделями. В соответствии с имеющимися теоретическими оценками (Gill, Green, Simmons, 1974-5 Каменкович, Резник, 1978) И результатами численных экспериментов (Holland, Lin,1975» Semtner, Mintz, 1977; Сеидов, 1980) к настоящему моменту сложилось мнение, что основным источником синоптической энергии является неустойчивость крупномасштабной циркуляции. При этом взаимодействие в системе среднее течение - вихри имеет циклический характер: на протяжении цикла сменяют друг друга процессы накопления энергии среднего течения и расхода ее на генерацию вихрей (Саркисян и др., I98I). Даже сравнительно медленные и широкие течения, обладающие вертикальным сдвигом скорости, могут порождать значительную вихревую активнооть за счет своего большого запаса доступной потенциальной энергии. В облаотях узких струйных течений важную роль играет механизм так называемой "отрицательной вязкости", посредством которого синоптические вихри участвуют в формировании крупномасштабного течения, передавая ему свою энергию (Монин, Сеидов, 1983). Энергия крупномасштабной циркуляции, расходуемая на генерацию синоптических колебаний постоянно восстанавливается за счет взаимодействия океан-атмосфера (действие ветра и широтная изменчивость потоков тепла через поверхность океана). Кроме того, часть энергии синоптических возмущений возвращается крупномасштабной циркуляции в тех частях круговорота, где работает механизм"отрицательной вязкости" •

Проведение натурных наблюдений над синоптическими вихрями открытого океана требует наличия высокого уровня технической оснащенности и больших материальных затрат. Главный вклад в этом направлении принадлежит СССР и США. К концу 60-х годов в результате ряда экспериментов в различных районах Мирового оке« ана были получены данные о долгопериодных возмущениях океанской циркуляции синоптических масштабов, которые трактовали как результат прохождения планетарных квазигеоотрофических бароклин-НЫХ волн ( Swallow,Hamon, 1960; Yasui, 1961; Lonquet-Higgins,1965; Phillips, 1966;Swallow,1971).Возникла необходимость организации наблюдений, которые позволили бы вскрыть истинное пространственное отроение и характер временной эволюции этих возмущений.

Основным методом, принятым советскими исследователями для экспериментального изучения синоптической изменчивости океана, явились долговременные гидрофизические полигоны. К настоящему времени накоплен большой опыт проведения такого рода работ. Первый океанический синоптический полигон был выполнен в 1967 году в южной части Аравийского моря (П0ЛИГ0Н-67) Институтом океанологии АН СССР по инициативе В.Б.Штокмана (Штокман и др., 1969). Гидрологические съемки и результаты измерений скорости продемонстрировали ярко выраженную синоптическую изменчивость гидрофизических полей в исследуемой области. Детальная съемка нескольких вихрей посредством прямых измерений течений на 10 горизонтах была впервые выполнена в советском эксперименте ПОЛИГОН-70. Эксперимент проводился в тропической части Северной Атлантики на южной периферии Северного пассатного течения в феврале-сентябре 1970 г. Долгопериодные колебания океанологических характеристик были обусловлены прохождением через полигон в западном направлении эллипсообразных синоптических вихрей (длины большой и малой полуосей составляли около 200 и 100 км соответственно). Было отмечено, что вертикальные оси вихрей наклонены в сторону, обратную их поступательному движению (Кошляков, Грачев, 1974). Из теории синоптических движений известно (Каменкович, Резник, 1978), что такой наклон вертикальной оси свойствен возмущениям, усиливающимся за счет энергообмена с крупномасштабным течением* Последующий анализ данных П0ЛИГ0НА-70 подтвердил наличие притока энфгии к вихрям за счет бароклинной неустойчивости крупномасштабного течения в районе проведения эксперимента (Кошляков, Яремчук, 1984). Вихри П0ЛИГ0НА-70 были интерпретированы как суперпозиция бароклинных волн Россби (Кошляков, 1973; Кошляков, Грачев, 1974; Мс»Williams, Robinson, 1974).

Измерения, проведенные в американских экспериментах серии МОДЕ (Mid Ocean Dynamics Experiment ) В другой части Севера ной Атлантики были во многом сходны с измерениями на ПСШИГОНЕ-70 и дали аналогичные результаты. Существенно новыми в смысле методики и полученных результатов явились наблюдения за траекториями поплавков нейтральной плавучести, которые, в частности, обнаружили заметную роль переносной, турбулентной формы движения в поле вихрей ( Rossby, Preeland, 1977).

До сих пор самым значительным экспериментом такого рода остается советский полигон, выполненный в рамках международной программы ПОЛИМОДЕ, Площадь акватории, охваченной измерениями (примерно 300x300 км) и протяженность наблюдений во времени (более 13 месяцев) позволили получить уникальный исходный материал для изучения, физических свойств синоптических вихрей открытого океана. Напомним, что основой эксперимента являлась система из 19 буйковых станций, оснащенных измерителями скоростей течений и температуры на горизонтах 100, 400, 700 и 1400 м. Станции располагались с таким расчетом, чтобы обеспечить минимальную ошибку восстановления поля скорости по данным наблюдений. Кроме того была выполнена серия гидрологических съемок района буйкового полигона. Помимо советского полигона, программа ПОЛИМОДЕ включала в себя ряд более мелких локально-динамических экспериментов и обширную статистико-географическую часть.

Те труднооти, с которыми связано проведение наблюдений в открытом океане, заставляют очень бережно относиться к добытым экспериментальным данным, снова и снова обращаясь к материалам давно проведенных измерений с тем, чтобы заново переосмыслить их в соответствии с современными теоретическими представлениями. Кавдое измерение, выполненное в океане, предотавляет собой как бы "фотографию" состояния в момент и в месте проведения измерений. Как именно трактовать картину, которую мы видим на "фотографии", не воегда возможно до конца понять сразу после выполнен ния эксперимента.

В предлагаемой работе рассматривается структура синоптических В0змущений в океане и их динамические характеристики, в частности, разбирается вопрос о механизмах генерации вихрей. Материалом послужили данные температурно-плотностных съемок на трех гидрофизических полигонах в разных частях Мирового океана: П0ЛИГ0НА-67 в Аравийском море, полигона ПОЛИМОДЕ в Саргаосовом море и полигона 1983 года в африканском секторе Антарктического циркумполярного течения. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения»

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Сажина, Татьяна Германовна

Основные результаты работы, составившей содержание настоящей диссертации, могут быть сформулированы в следующем виде.

1. Предложен метод совместной обработки температурно-плот-ностных данных зонда "BROWN" и температурных данных ХВТ с целью восстановления синоптической составляющей полей плотности и геострофических течений в слое 50-1400 м на полигоне ПОЛИШДЕ. Проведена обработка данных шести съемок района буйкового полигона ПОЛИШДЕ, выполненных в зимне-весенний период 1978 г. Съем^-ки зафиксировали присутствие на полигоне шести вихрей синоптического масштаба (четырех антициклонов и двух циклонов),

2. Анализ трехмерных распределений синоптических компонент полей плотности ( ¡>' ), функции тока ( У' ), плотностей кинетической и доступной потенциальной энергий ( К' и Р' ) показал, что синоптические вида были связаны с сильными возмущениями поля плотности в слое главного термоклина, определявшими картину геострофических течений вплоть до поверхности океана; средние по площади полигона и слою 50-1400 м величины Р' и

К1 оказались близкими друг к другу; максимальные значения р' были.сосредоточены на глубинах главного термоклина, К' -выше 350 м. Крайняя неравномерность распределения энергии в поле вихрей свидетельствует о сильной нелинейности происходящих процессов. Отношение бароклинной составляющей К' к баротроп-ной изменяется от 2 до 10 для различных вихрей.

3. Рассчитано поле потенциального вихря синоптических течений и его составляющих: относительной завихренности и растяжения вихревых нитей. Построены карты распределений этих характеристик на различных горизонтах. Распределения относительного вихря на всех глубинах очень хорошо коррелируют с распределениями величины - У1 . Планетарная завихренность /3 оказывается значимой лишь на глубинных горизонтах ( ^ > Ц00 м).

4. Соответствие размеров вихревых образований масштабу Рос-сби для исследуемого района и обнаруженный сдвиг фаз в плоскости ( ос. , ) мевду возмущениями р1 и V' свидетельствуют, что в районе полигона ПОЛИМОДЕ происходило интенсивное взаимодействие между вихрями и крупномасштабным течением, в результате которого вихри усиливались за счет расхода доступной потенциальной энергии 1фупномасштабного течения. Прямой расчет по данным шготностных съемок показал, что соответствующий поток Р Р ) был положителен всюду в слое 50-1400 м и имел относительно высокие значения (позволял обновить суммарную энергию вихрей в этом слое за время порядка 100 суток).

5. По данным плотностных съемок полигона ПОЛИМОДЕ рассчитан меридиональный перенос тепла, обусловленный синоптическими вихрями. Интегральная по слою 50-1400 м плотность потока тепла оказалась равной 3.5*10^ вт/см в направлении к экватору. Соответствующий этому переносу коэффициент турбулентного теплообмена равен 0.6'Ю7 см^с.

6. Обработаны данные двух гидрологических съемок ПОЛИГОНА-67 в южной части Аравийского моря. Результаты расчета геострофических скоростей динамическим методом показали наличие на полигоне хорошо выраженных вихрей синоптического масштаба. Плотность суммарной энергии синоптических возмущений в этом районе оказалась в среднем на порядок ниже соответствующей величины для полигона ПОЛИМОДЕ.

7. Обнаруженный сдвиг фаз. между возмущениями р ' и V' и результаты расчета потока Р Р' » оказавшегося положительным в слое 150-1500 м, соответствуют росту вихревых образований на П0ЛИГ0НВ-67 за счет бароклинной неустойчивости крупномасштабного течения. Таким образом, на примере еще одного эксперимента показано, что бароклинная неустойчивость течений является реальным механизмом генерации синоптической энергии в различных районах Мирового океана.

8. По материалам трех гидрологических съемок на полигоне, располагавшемся в африканском секторе АЦТ к северу от Антарктического фронта, изучена структура квазистационарного холодного вихря-меандра. В данном случае не удалось обнаружить признаков обмена энергией между вихрем и крупномасштабным течением. По-видимому, существование циклона в этом районе обусловлено взаимодействием щ>упномасштабного течения с особенностями рельефа дна океана.

9. Анализ водных масс показал, что вихрь содержал воду, сформировавшуюся в области к югу от стрежня АЦТ. Оценки аномального теплозапаса циклона, связанного с присутствием в нем инородной воды, показали, что аналогичные вихри могут являться эффективным механизмом массо- и теплообмена через Антарктический фронт.