Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура и динамика геосистем хребта Хамар-Дабан
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Биличенко, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы и методика исследований.

1.1. Исходные понятия.

1.2. Методика исследований.

Глава 2. Формирование современной ландшафтной структуры хребта

Хамар-Дабан.

2.1. Тектоника и развитие геолого-геоморфологической основы.

2.2. Климатический фактор в формировании современной ландшафтной структуры хребта.

2.3. Анализ становления современного растительного и почвенного покрова хребта Хамар-Дабан.

2.4. Антропогенный фактор в формировании геосистем хребта.

Глава 3. Пространственная дифференциация геосистем и их картографирование.

3.1. Ландшафтная структура хребта Хамар-Дабан.

3.2. Принципы картографирования.

3.3. Природно-ресурсный потенциал геосистем хребта Хамар-Дабан.

Глава 4. Динамический подход в изучении геосистем хребта

Хамар-Дабан.

4.1. История развития и возраст геосистем.

4.2. Исследование динамики геосистем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура и динамика геосистем хребта Хамар-Дабан"

Актуальность

В последние годы внимание мирового сообщества привлечено к горным территориям, чему способствовали политические, социально-экономические и экологические проблемы взаимодействия гор и равнин, была понята важность их ландшафтно-экологического изучения. В 1992 году на конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро была определена важность горных географических систем, а изучение их признано одной из приоритетных тем 21 века. Организация Объединенных Наций, признав значение и роль горных регионов, провозгласила 2002 г. годом гор. Предпринимаются попытки всю совокупность научных знаний о горных регионах объединить в рамках единого научного направления - монтологии. Хоть основные акценты в ней сделаны на гуманитарных аспектах - экономических, демографических и социальных, природный блок тоже имеет свое развитие.

Ландшафтные исследования гор представляются актуальными и в связи с легкой ранимостью их природы в условиях быстро растущих темпов освоения. Естественные и антропогенные нарушения неустойчивого равновесия горной природы вызывают в ней не только необратимые изменения, но и резкую ответную реакцию в виде стихийных процессов, способных причинить большой экономический ущерб. Таким образом, эксплуатация природных ресурсов (сырьевых, энергетических, рекреационных) в условиях высокой динамичности горных геосистем требует особой осмотрительности. А чтобы рационально их использовать необходимо их хорошо знать. Знания же, из-за труднодоступности и удаленности гор, суровости климата, опасности получения информации и др. большей частью недостаточны. Этот пробел в изучении природы стал восполняться с развитием дистанционных методов.

Вопросам горного ландшафтоведения в Прибайкалье уделено пока недостаточное внимание. Горные территории в других частях России изучены в этом плане намного подробнее. Д.В. Черных и В.И. Булатов (2000), анализируя формирование и этапы развития горного ландшафтоведения, на терриро-рии бывшего СССР выделяют пять школ горного ландшафтоведения: «кавказскую» (H.A. Гвоздецкий, НЛ.Беручашвили), «карпатскую» (К.И. Герен-чук, Г.П. Миллер), «уральскую» (В.И. Прокаев, A.A. Макунина, Ф.А. Максю-тов), «среднеазиатско-казахстанскую» (H.A. Гвоздецкий, В.М. Чупахин, O.E. Агаханянц, В.А. Николаев), «сибирскую» (В.Б. Сочава, B.C. Михеев).

Придание озеру Байкал в 1996 году статуса объекта всемирного природного наследия и принятие в 1999 году Федерального Закона «Об охране озера Байкал» определяет внимание географов на окружение Байкала, представленное преимущественно горами. Усиливается интерес к исследованию их рекреационных возможностей, к вопросам охраны природы гор, рациональному использованию природных ресурсов, экологическим проблемам.

Объект и предмет исследований.

Объектом исследований являются геосистемы хребта Хамар-Дабан (рис. 1). Хребет обрамляет юго-восточную оконечность Байкала и простирается более чем на 500 км от долины р. Селенги до оз. Хубсугул. Площадь его равна 31 595 км . Расположен он на территории Республики Бурятии, Иркутской области и Монголии.

Хамар-Дабан несколько позже других районов Прибайкалья стали посещать исследователи. Анализируя исследования, проведенные до настоящего времени (Приложение 1), можно сделать вывод, что хребет Хамар-Дабан изучен неравномерно. Наиболее хорошо исследован северо-западный макросклон хребта, особенно районы, примыкающие к железнодорожной магистрали. Исследования на хребте носили часто компонентный характер (в первую очередь геологический), комплексных ландшафтных исследований было мало.

Рис. 1. Схема местоположения хребта Хамар-Дабан

Основной целью настоящего исследования является изучение геосистем хребта Хамар-Дабан на регионально-топологическом уровне.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие основные задачи.

1. Проанализировать и обобщить опыт изучения горных ландшафтов.

2. Изучить природные особенности развития геосистем хребта.

3. Выполнить совместный анализ типологических и хорологических структур, привести их описание.

4. Картографировать геосистемы хребта Хамар-Дабан в масштабе

1:500000 с применением дистанционных материалов.

5. -Последить историю развития геоситем, изучить антропогенную динамику геосистем, ее интенсивность и масштабы.

6. Оценить природно-ресурсный потенциал геосистем хребта Хамар

Дабан.

Методика исследований.

Теоретической основой изучения горных ландшафтов хребта Хамар-Дабан явилось учение о гесистемах, разработанное В.Б. Сочавой.

Информационную базу работы составили картографические и литера- 4 турные материалы, аэрофото- и космические снимки, полевые ландшафтные исследования. Последние были выполнены автором в составе молодежной экспедиции Института географии СО РАН.

В исследовании горных ландшафтов хребта Хамар-Дабан применялись как традиционные географические методы — сравнительно-географический, историко-географический, картографический, так и относительно новые -дистанционный и статистический.

Научная новизна работы:

- впервые проведена типизации геосистем хребта Хамар-Дабан;

- составлена схема физико-географического районирования изучаемой территории;

- осуществлено среднемасштабное ландшафтное картографирование хребта;

- проведена бальная оценка природно-ресурсного потенциала геосистем хребта Хамар-Дабан.

Практическая значимость исследований определяется возможностью использования результатов работ - созданной ландшафтной карты, фактических количественных показателей структуры геосистем, в мониторинговых исследованиях динамики геосистем в связи с глобальным изменением климата, в территориальном планировании и хозяйственном использовании природных ресурсов Прибайкалья.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 7 международных, всесоюзных, региональных совещаниях и конференциях: На научной конференции, посвященной 80-летию ИГУ и 50-летию географического факультета (Иркутск, 1998); на 2-й школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001); на XI научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков» (Иркутск, 2001); на научно-практической конференции «Ресурсы Байкальского региона: освоение, состояние, экологические проблемы» (Иркутск, 2002); на конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования их использования (Иркутск, 2002); на Всероссийской научно-методической конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 2002); на региональной Научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири (Улан-Удэ, 2002); на Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002); на VII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 2002); на

XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура работы:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, изложенных на 156 страницах текста, содержит 31 рисунка, 16 таблиц, 3 приложения и список литературы из 107 наименований.

Защищаемые положения:

1. Богатое разнообразие, контрастность, сложность строения геосистем хребта Хамар-Дабан определяется его положением на стыке Байкало-Джугдж^фской горно-таежной и Южно-Сибирской горной областей, а также влиянием Центрально-Азиатской степной области

2. Сочетание дистанционного, картографического и полевого методов позволяет выявить основные закономерности строения и развития геосистем хребта Хамар-Дабан

3. Изменение геосистем хребта на уровне класса фаций обусловлено прогрессирующим антропогенным воздействием, происходящим на фоне интенсивных гидроклиматических и рельефообразующих процессов

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Биличенко, Ирина Николаевна

Выводы к главе 4:

1. Хамар-Дабан, как достаточно хорошо выраженная горная система, существовал уже в миоцене (олигоцене), являлся климатическим барьером и был расчленен на пояса. Плейстоценовое поднятие и охлаждение способствовало более четкому выделению подгольцового о гольцового поясов.

2. Ландшафтный облик хребта Хамар-Дабан меняется в основном в результате антропогенного фактора. Естественная смена ландшафтной структуры происходит в результате повышенной интенсивности многих природных процессов - физического выветривания, гравитационных процессов и стока. Активизация склоновых процессов, непосредственно связанная с многолетними колебаниями выпадающих осадков приводит к длительным трансформациям кедро-пихтовой тайги, восстановительные смены растягиваются на 100-150 лет.

3. Коренные классы фаций приурочены к выровненным поверхностям (класс фаций поверхностей гольцового выравнивания шебнистые кустарнич-ково-лишайниковые и выровненных поверхностей ерниковые в сочетание с редколесьем с мохово-лишайниковым покровом). Серийные классы фаций преимущественно долинные и расположенные на скальных водоразделах, крутых склонах. Они подвергаются постоянным воздействиям различных факторов.

Заключение

На основании изложенного в диссертации материала можно сделать следующие выводы:

1. Геосистемы хребта Хамар-Дабан изучены недостаточно по сравнению с другими горными системами России. Предыдущие исследования носили обычно покомпонентный, в первую очередь геологический характер и касались преимущественно северо-западного макросклона, особенно районов, примыкающих к железнодорожной магистрали.

2. В ландшафтной структуре хребта Хамар-Дабан находит отражение региональная неоднородность территории, связанная с переносом воздушных масс, что резко отличает геосистемы северо-западного и юго-восточного макросклонов; высотной поясностью в распределении температуры воздуха и количества осадков; денудированности рельефа, что обуславливает широкий спектр почвенно-растительного покрова.

3. На территории хребта Хамар-Дабан выделено 33 класса фаций. На планетарном уровне обобщения геосистем здесь преобладают горно-таежные и гольцовые, незначительную долю занимают подгорные, горно-степные и антропогенные геосистемы. Региональный уровень разделения дает преимущество горно-таежным геосистемам ограниченного развития, а также оптимального и редуцированного. На топологическом уровне по занимаемой площади, превалируют склоновые лиственнично-сосновые кустарниково-злаково-разнотравные и склоновые пихтово-кедровые травяно-кустарничковые зеленомошные классы фаций.

4. Созданная типологическая карта масштаба 1:500 ООО дает представление о ландшафтной структуре территории.

5. На основе ландшафтной карты, а также с учетом наиболее полного спектра выявленных физико-географических закономерностей в регионе выполнено физико-географического районирование, при котором выделено два округа, восемь районов и восемнадцать местностей.

6. Геосистемы хребта возникли в результате сложных процессов рельефообразования в кайнозое и колебательного характера климатических условий в голоцене. Анализируя дистанционные материалы и проводя маршрутные исследования на ключевых участках, выявлено, что ландшафтный облик хребта с начала XX века меняется в основном в результате антропогенного фактора: вырубок, гарей, дорожного строительства, горнопромышленных разработок.

7. Оценка природно-ресурсного потенциала геосистем показала, что наиболее богата природными ресурсами горно-таежная группа геомов, а именно классы фаций оптимального развития. Проведенная отдельно рекреационная оценка геосистем хребта выявила, что высокое значение для рекреации имеют 14 выделенных классов фаций (в основном гольцовые и горно-таежные северо-западного макросклона, 11 - среднее ( в основном классы фаций юго-восточного макросклона) и низкое значение имеют заболоченные и антропогенные геосистемы.

Автореферат диссертации по теме "Структура и динамика геосистем хребта Хамар-Дабан"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт географии

На правах рукописи

БИЛИЧЕНКО Ирина Николаевна

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ГЕОСИСТЕМ ХРЕБТА ХАМАР-ДАБАН

Специальность 25.00.23 - Физическая география и биогеография, географш почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 2003

Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор географических наук Виктор Максимович Плюснин

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Трофим Табанович Тайсаев

кандидат географических наук Татьяна Ивановна Коновалова

Ведущая организация:

Байкальский институт природопользования СО РАН

Защита диссертации состоится 4 сентября 2003 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим отправлять по указанному адресу. Факс 8-(3952) 422717. E-mail: postman@irigs.irk.ru Автореферат разослан « И » Д-бъу^Щ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Ю.В. Рыжов

' Общая характеристика работы

Актуальность. Горы занимают около 20 % всей поверхности суши и более 53 % территории в России. Ландшафтные исследования гор представляются актуальными в связи с легкой ранимостью их природы в условиях быстро растущих темпов освоения. Естественные и антропогенные нарушения неустойчивого равновесия горной природы вызывают в ней не только необратимые изменения, но и резкую ответную реакцию в виде стихийных процессов, способных причинить большой экономический ущерб. Эксплуатация природных ресурсов (сырьевых, энергетических, рекреационных) в условиях высокой динамичности горных геосистем требует особой осмотрительности.

Придание озеру Байкал в 1996 г. статуса Объекта всемирного природного наследия и принятие в 1999 г. Федерального Закона «Об охране озера Байкал» определяет внимание географов на окружение Байкала, представленное преимущественно горами. Вопросам горного ландшафтоведения в Прибайкалье уделено недостаточное внимание. В настоящее время усиливается интерес к исследованию их рекреационных возможностей, к вопросам охраны природы гор, рациональному использованию природных ресурсов, экологическим проблемам.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются геосистемы хребта Хамар-Дабан. Хребет обрамляет юго-восточную оконечность Байкала и простирается более чем на 500 км от долины р. Селенги до оз. Хубсугул. Площадь его равна 31 595 км2. Расположен он на территории Республики Бурятии, Иркутской области и Монголии.

Основной целью настоящего исследования является изучение геосистем хребта Хамар-Дабан на регионально-топологическом уровне.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи.

1. Проанализировать и обобщить опыт изучения горных ландшафтов.

2. Изучить природные особенности развития геосистем хребта.

3. Выполнить совместный анализ типологических и хорологических структур, привести их описание. _

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА | С.Петер«я>г / ч } 3 ОЭ тму ишяОО{-\

4. Картографировать геосистемы хребта Хамар-Дабан в масштабе 1:500 ООО с применением дистанционных материалов.

5. Проследить историю развития геосистем, изучить антропогенную динамику геосистем, ее интенсивность и масштабы.

6. Оценить природно-ресурсный потенциал геосистем хребта Ха-мар-Дабан.

Методика исследований. Теоретической основой изучения геосистем хребта Хамар-Дабан явилось учение о гесистемах, разработанное В.Б. Сочавой. Информационную базу работы составили картографические и литературные материалы, аэрофото- и космические снимки, полевые ландшафтные исследования. Исследования горных геосистем хребта Хамар-Дабан проводились с помощью картографического, сравнительно-географического, дистанционного и статистического методов.

Научная новизна работы:

- впервые проведена типизации геосистем хребта Хамар-Дабан;

- составлена схема физико-географического районирования изучаемой территории;

- осуществлено среднемасштабное ландшафтное картографирование хребта;

- проведена балльная оценка природно-ресурсного потенциала геосистем хребта Хамар-Дабан.

Практическая значимость исследований определяется возможностью использования результатов работ - созданной ландшафтной карты, фактических количественных показателей структуры геосистем в мониторинговых исследованиях динамики геосистем в связи с глобальным изменением климата, в территориальном планировании и хозяйственном использовании природных ресурсов Прибайкалья.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 7 международных, всесоюзных, региональных совещаниях и конференциях: научной конференции, посвященной 80-летию ИГУ и 50-летию географического факультета (Иркутск, 1998); школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001); XI научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков» (Иркутск, 2001); научно-практической конференции «Ресурсы Байкальского региона: освоение, состояние, экологические проблемы» (Иркутск, 2002); конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенст-4

вования их использования (Иркутск, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 2002); региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири (Улан-Удэ, 2002); Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002); VII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 2002); XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура работы: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, изложенных на 156 страницах текста, содержит 31 рисунок, 16 таблиц, 3 приложения и список литературы из 107 наименований.

Во введении определена цель и задачи исследования, подробно представлена история исследования хребта Хамар-Дабан.

Первая глава посвящена изучению методических основ и методик, которые применялись в исследовании геосистем хребта Хамар-Дабан. Здесь рассмотрены основные этапы становления горного ландшафтоведения, даны определения основным понятиям, которые используются в работе; определены методы изучения горных геосистем хребта - аэрокосмический, картографический, статистический, динамический, сравнительный, исторический, экспедиционный.

Во второй главе рассмотрены основные ландшафтообразующие факторы, под влиянием которых образуются геосистемы хребта Хамар-Дабан: тектонический, геолого-геоморфологический, климатический, растительный, почвенный, гидрологический, антропогенный.

В третьей главе изложены принципы классификации геосистем хребта Хамар-Дабан, их двух категорий - геомеров и геохор. Здесь же рассмотрены ландшафтные картографические произведения, ранее составленные на хребет Хамар-Дабан. Описана методика создания ландшафтной карты хребта Хамар-Дабан масштаба 1:500 000, приведена схема физико-географического районирования, произведена балльная оценка природно-ресурсного потенциала выделенных геосистем.

В четвертой главе представлена история развития геосистем хребта Хамар-Дабан, показаны этапы развития растительности в неоплейстоцене и голоцене. При помощи аэрофотоснимков оценено

5

влияние антропогенных факторов на геосистемы хребта, выявлено современное динамическое состояние геосистем на площадках, заложенных на северном склоне Хамар-Дабана.

Основные положения защиты и результаты исследования:

1. Богатое разнообразие, контрастность, сложность строения геосистем хребта Хамар-Дабан определяется его положением на стыке Байкало-Джугджурской горно-таежной и Южно-Сибирской горной областей, а также влиянием Центрально-Азиатской степной области.

Одним из главных свойств географических систем и в особенности горных, является их структурная и функциональная сложность, которая характеризуется их разнообразием. Оно отражает климатические, геологические и почвенные различия, широкий набор интразо-нальных геосистем. Контрастное сочетание природных процессов и явлений, как в пространстве, выраженное размещением геосистем, так и во времени, связанное с изменением климатических и тектонических условий, является характерной особенностью исследуемой территории.

Современное оформление горной системы хребта Хамар-Дабан происходило в результате сложных процессов рельефообразования и колебательного характера климатических условий в позднем кайнозое.

Основными факторами ландшафтной дифференциации выступают различия в: 1 - высоте местности над уровнем моря, типе рельефа и макроэкспозиции склонов; 2 - составе горных пород; 3 - приходе солнечной радиации, твердых и жидких осадков.

На хребте Хамар-Дабан, который поднимается почти до 3000 м над ур. моря, отчетливо выражены высотные пояса - предгорный, горно-таежный, гольцовый.

Состав горных пород влияет на приуроченность большинства растительных сообществ. На основных и карбонатных горных породах при дефиците влаги наблюдается развитие степной растительности; при избытке влаги на карбонатных породах более интенсивно, чем на горных породах кислого состава, формируются горно-луговые сообщества, в лесах отмечается богатый травяной покров. Бурное развитие кедрового стланика отмечается на выходах кислых кристаллических пород. Кроме того, горные породы, слагающие хребет, по

разному устойчивы к выветриванию. Поэтому велико разнообразие форм рельефа, созданных эндогенными и экзогенными процессами.

По топографическим картам масштаба 1:200 ООО были вычислены следующие средние морфологические характеристики хребта: амплитуда высот (0,63 км), коэффициент вертикального расчленения (0,365 км/км2), коэффициент горизонтального расчленения (0,625 км/км2),

средняя крутизна склонов (29°) вычислялась по формуле а ,

где Б, - площадь склонов различной крутизны, р, - средний угол наклона выделенного класса («вес» крутизны), 80 - площадь анализируемого квадрата, ш - число выделенных классов.

На северо-западных склонах, обращенных к влагоносным ветрам и поэтому обильно орошаемых, широко развиты ландшафты с темно-хвойной кедрово-пихтовой тайгой со значительным количеством реликтов. Юго-восточные склоны находятся в дождевой тени и испытывают иссушающее влияние забайкальских степей. Почвы промерзают глубоко, встречается многолетняя мерзлота. Характерными для Хамар-Дабана почвами являются подбуры, буро-лесные почвы и подзолы. В нижних «частях северо-западного макросклона хребта поселяются высокогорные растения - кедровый стланик, золотистый рододендрон, филлодоце, что связывается с влиянием озера Байкал. В последнее время на ландшафтную структуру хребта все больше сказывается влияние антропогенного фактора.

Анализируя ландшафтную структуру Хамар-Дабана (рис. 1), выявлено, что здесь преобладают горно-таежные (72 %) и горнотундровые (21 %) геосистемы, которые в сумме занимают 93 % территории хребта. Остальная площадь занята нивально-гляциальными, горно-степными и антропогенными геосистемами. На региональном уровне обобщения доминируют горно-таежные геосистемы ограниченного развития, занимающие 47,58 % площади хребта, оптимального - 14,26 % и редуцированного развития - 10,14 %, а также кустарниковые - 8,64 % и гольцово-задернованные - 5,58 % геосистемы.

На топологическом уровне в ландшафтной структуре Хамар-Дабана преобладают горно-таежные склоновые лиственнично-сосновые кустарниково-злаково-разнотравные ограниченного развития (23,97 %); склоновые пихтово-кедровые кустарничково-зелено-мошные ограниченного развития (15,26 %); крутосклоновые и вершинные редкостойные кедровые и пихтовые в подлеске с ерником или кедровым стлаником кустарничково-зеленомошные (5,42 %); вы-

7

оо

Тип природной среды

Класс геомов

Холодно пустынный

Высокогорный и средне-горный тундрово- боре-альный

Группа геомов

Геомы

Классы

15 18

16 20

Г

27

32

28

33

Рис. 1. Классификация геомеров хребта Хамар-Дабан (1,2.... - см. табл.).

ровненных поверхностей ерниковые в сочетании с редколесьем с мо-хово-лишайннковым покровом (5,93); нижнесклоновые лиственнич-но-сосновые с примесью березы кустарниково-разнотравные (5,91 %); нижнесклоновые елово-пихтово-кедровые кустарниково-травяные зеленомошные (5,45 %) (таблица).

2. Сочетание дистанционного, картографического и полевого методов позволяет выявить основные закономерности строения и развития геосистем хребта Хамар-Дабан.

Основой для создания карты послужила аэро- и космическая информация. Использовались аэроснимки 1937, 1972, 1984 годов съемки масштаба 1:25 ООО и 1:50 ООО, а также спектрозональные космические снимки масштаба 1:200 ООО, 1976-1986 годов съемки, полученные камерой КФА-1000 и имеющие высокое пространственное разрешение. Подчеркнуто контрастная гамма цветов на них способствует успешному выделению границ геосистем (рис. 2).

По побережью Байкала узкой полосой тянутся мелколиственные вторичные березово-осиновые травяные леса, отображаемые голубым цветом ровной текстуры (1, рис. 3). Они пересекаются светлыми линиями - автомобильной и железной дорогами, линиями электропередач. Населенные пункты - Клюевка, Мишиха, а также г. Бабушкин, выделяются красноватыми оттенками и геометрической структурой жилых кварталов. Темнохвойные леса в зависимости от расположения на склонах и состава пород отображаются оттенками темно-синего, сиреневого и фиолетового цвета. Лесным массивам свойственна в основном мелкозернистая структура. Светлохвойные леса, присущие южному склону хребта, имеют светло-синюю окраску. Вырубки и гари определяются по четко очерченным границам. Недавние вырубки и свежие гари обычно светлого тона - розового и светло-коричневого. А если в этих контурах примешиваются голубые оттенки, то здесь уже начался процесс восстановления древесной растительности.

Западнее р. Мишихи расположен высокогорный участок с характерным рисунком расчленения. Здесь четко выделяются скальные водоразделы с карами (10), остроконечными гребнями и вершинами. Крутые скалисто-грубообломочные склоны характеризуются на снимках светло-коричневой линейной полосчатостью, создаваемой лавинной деятельностью. Чуть ниже расположены кустарниковые, подгольцовые ландшафты, представленные преимущественно кедровым стлаником, ерником и лиственничными, кедровыми и березовы-

9

Таблица

Легенда к ландшафтной карте хребта Хамар-Дабан

Группа гео-мов Геом № Класс фаций Площадь (%)

Нивально* Нивальный 1 Многолетних снежников и каменных глетчеров (с) 0,02

гляциальная

Гольцовая Альпинотипный 2 Скальных водоразделов, каров, обвально-осыпных склоновых с разреженным 0,97

3 растительным покровом (с) Горно-долинный (днищ трогов) с зарослями кустарников в сочетании с луговыми тундрами (с) 0,36

Субальпинотипный 4 Крутых склонов с интенсивными денудационными процессами (осыпи, лавины) с разреженной растительностью (с) 1,69

5 6 Горно-долинный с кедровым редколесьем травянисто-кустарниковый с кедровым стлаником и кашкарой(с) Водоразделов и склонов луговый мезофитный высокотравный (м) 0,40 0,15

Гольцово-курумовый 7 8 9 Останцов выветривания с каменистыми россыпями (с) Склоновый грубообломочный накипно-лишайниковый (с) Округлых вершин и пологих склонов пятнистых щебнисто-глыбовых пустошей (филлодоциевых, бадановых, черничных с лишайником) (м) 0,55 1,87 1,80

Гольцово- 10 Поверхностей гольцового выравнивания шебнистых кустарничково- 4,67

задернованный 11 лишайниковых (к) Заболоченных понижений на плоских гольцовых поверхностях травяно-моховый (м) 0,91

Кустарниковый 12 Склоновый кедрово-стланиковый нередко в сочетании с редколесьем с мохо-во-лишайниковым покровом (м) 2,71

13 Выровненных поверхностей ерниковых в сочетании с редколесьем с мохово-лишайниковым покровом (к) 5,93

Группа геомов Геом № Класс фаций Площадь (%)

Горно- Редуцированного 14 Крутосклоновый и вершинный редкостойный кедрово-лиственничный неред- 2,85

таежная развития ко с кедровым стлаником в подлеске кустарничково (брусника)-зеленомошный (м)

15 Крутосклоновый и вершинный редкостойный кедровый и пихтовый с ерником или кедровым стлаником в подлеске кустарничково (черника)- 5,42

16 зеленомошный (м) Заболоченный долинный (маревый) (с) 1,87

Ограниченного 17 Склоновый лиственнично-сосновый кустарниково (рододендрон даурский)- 23,97

развития 18 злаково-разнотравный (м) Склоновый пихтово-кедровый травяно (вейник Лангсдорфа, игольчатый щитовник, бадан)-кустарничково (черника)-зеленомошный (м) 15,26

19 Горно-долинный лиственничный, сосновый с елью мохово-травяный, злако- 5,47

20 во-мелкотравный с зарослями кустарников (с) Горно-долинный пихтово-кедрово-еловый с тополем зеленомошный разно-травно-хвощево-вейниковый, закустаренный (с) 2,88

Оптимального развития 21 22 23 Нижнесклоновый лиственнично-сосновый с примесью березы кустарниково (рододендрон даурский)-разнотравный (м) Нижнесклоновый елово-пихтово-кедровый кустарничково (жимолость, чер-ника)-травяный зеленомошный (м) Пойменный крупных рек светлохвойный и темнохвойный с тополем разно-травно-вейниковый влажнотравный закустаренный (с) 5,91 5,45 2,90

Подтаежная Подгорный 24 25 26 Конусов выноса сосновых травяных, местами со степными ценозами (с) Древнеморенный кедровый с березой и осиной кустарничковый (черника)(м) Мелколиственный травяный, часто на гарях и вырубках (с) 0,22 0,09 3,2

Степная Горно-степной 27 28 Нижнесклоновый злаково-разнотравный (м) Высокогорный лишайниково-овсяницевый и зубровковый (м) 0,12 0,07

Антропогенная Антропогенно-преобразованный 29 30 31 Селитебный (а) Горнопромышленный (а) Сельскохозяйственный (а) 0,35 0,30 0,03

Антропогенно-нарушенный 32 33 Гарей (а) Вырубок (а) 0,61 0,97

Рис. 2. Черно-белый фрагмент спектрозонального космического снимка масштаба 1:200 ООО. 1986 года съемки (охватывающий бассейны рек Ми-шихи и Мантурихи).

Рис. 3. Схема дешифрирования спектрозонального снимка масштаба 1:200 ООО на район хребта (условные обозначения в тексте). 12

ми рединами (12). Пологие вершинные участки заняты грубообло-мочными накипнолишайниковыми курумами (13) и пятнистыми щебнисто-глыбовыми пустошами (14). Если первые из них характеризуются светлым, почти белым фототоном, то вторые имеют розовые или красноватые оттенки. В верховьях троговых долин выделяются светло-сиреневым тоном лугово-тундровые геосистемы (15), а на пологих склонах выше границы леса - субальпинотипные высокотравные луга (16).

При дешифрировании выделялись геосистемы ранга классов фаций. Выделяя участки со сходным цветовым тоном и фотоструктурой, удалось составить предварительную схему ландшафтного дешифрирования, которая в дальнейшем при изучении литературных материалов и при проведение полевых исследований была переработана в ландшафтную карту масштаба 1:500 ООО, содержащая 33 класса фаций (рис. 4). Она является детализацией пространственной композиции обзорной ландшафтно-типологической карты юга Восточной Сибири масштаба 1:1 500 ООО.

На основе типологической ландшафтной карты создана схема дробного физико-географического районирования хребта Хамар-Дабан (рис. 5). На схеме с проведением сравнительного географического анализа выделен иерархический ряд хорологических ландшафтных единиц: физико-географическая область - провинция -ландшафтный округ (макрогеохора) - район (топогеохора) - местность (мезогеохора), соответствующие классификации В.Б. Сочавы.

Территория хребта Хамар-Дабан, согласно районированию на карте «Ландшафты юга Восточной Сибири» относится к двум провинциям: Хамар-Дабанской горно-таежной котловинной и Прибайкальской гольцово-горно-таежной котловинной и, согласно уже нашему разделению, к двум округам: Хамар-Дабанскому горно-таежному и Прибрежному Хамар-Дабанскому. Основой для разделения округов послужила приуроченность этих территорий к разным физико-географическим областям - первому округу к Южно-Сибирской и второму к Байкало-Джугджурской (рис. 6). В Прибрежном Хамар-Дабанском округе выделено два района: Слюдянско-Утуликский и Муринско-Мысовский. Хамар-Дабанский горно-таежный округ, который занимает основную часть территории хребта, содержит шесть районов. Выделение местностей обусловлено особенностями геологического строения и современного рельефа, изменением общего характера увлажнения территории, распространением коренных лесов,

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: Нивально-гляциальные геосистемы

1 - многолетних снежников, каменных глетчеров Гольцово-альпинотипные геосистемы

2 - скальных водоразделов, каров, обвально-осыпных склонов с разреженным растительным покровом

3 - горно-долинные (днищ трогов) с зарослями кустарников в сочетании с луговыми тундрами »У, ({) (} ¡| 11 гол ьцово-субал ьпинотил ные геосистемы

4 - крутых склонов с интенсивными денудационными процессами (осыпи, лавины) с разреженной растительностью

5 - горно-долинные с кедровым редколесьем травяно-кустарниковые с кедровым стлаником и кашкарой

6 - водоразделов и склонов луговые меэофитные высокотравные

КЗДЗДЗ' Гольцово-курумовыегеосистемы

7 - останцы выветривания с каменистыми россыпями

8 - склоновые грубообломочные накипно'Лишайииковые

9 - округлых вершин и пологих склонов пятнистые щебнисто-глыбовые пустошные (филлодоциевые, бадановые, черничные с лишайником)

¡+ 4 + +| Гольцово-задернованные геосистемы

10 - поверхностей гольцового выравнивания щебнистые кустарничково-лишайниковые

11 - заболоченных понижений на плоских гольцовых поверхностях травяно-моховые

£-£-гг4 Гольцово-кустарииковые геосистемы

12 - склоновые кедрово-стланиковые нередко в сочетании с редколесьем с мохово-лишайниковым покровом

13 - выровненных поверхностей ерниковые в сочетании с редколесьем с мохово-лишайниковым покровом

Горно-таежные геосистемы редуцированного развития

14 - крутосклоновые и вершинные редкостойные кедрово-лиственничные нередко с кедровым стлаником в подлеске кустарничково (брусника, багульник, бадан)-эеленомошные

15 - крутосклоновые и вершинные редкостойные кедровые и пихтовые с ерником или кедровым стлаником в подлеске кустарничково (черника)-зеленомошные

16 - заболоченные долинные

Горно-таежные геосистемы ограниченного развития

17 - склоновые лиственнично-сосновые кустарниково (брусника, рододендрон даурский)» зпаково-разнотравные

18 * склоновые пихтово-кедровые травяно (вейник Лангсдорфа, игольчатый щитовник, бадан)-кустарничковый (черника)зеленомошные

19 - горно-долинные лиственничные, сосновые с елью мохово-травяные, злаково-мелкотравные с зарослями кустарников

20 - горно-долинные пихтово-кедрово-еловые с тополем зеленомошные разнотравно-хвощево-вейникоеые, закустаренные

Горно-таежные геосистемы оптимального развития

21 - нижнесклоновые лиственнично-сосновые с примесью березы кустарниково (рододендрон * да урский)-раз но травные

22 - нижнесклоновые елово-пихтово-кедровые кустарниково (жимолость, ольховник, бузина, черника)-травяно-зеленомошные

23 - пойменные крупных рек светлохеойные и темнохвойные с тополем разнотравно-вейниковые влажнотравные закустаренные

' Подтаежные-подгорные геосистемы

24 - конусов выноса сосновые травяные, местами со степными ценозами

25 - древнеморенные кедровые с березой , осиной и пихтой кустарничковые (черника)

26 - мелколиственные травяные, часто на вырубках и гарях

11) |) | ] || Антропогенно-преобразованные геосистемы .

29-гари 30-вырубки 31-селитебные ^ Реки

33 - сельскохозяйственные

32 - горно-промышленные

Озера

О)

Рис. 5. Схема физико-географического районирования. Границы: ...... провинций (А, Б) - районов (I—VIII) -местностей (1-18).

I - Муринско-Мысовский район. П - Слюдянско-Утуликский район. III - Восточный Приселенгинский район (1 - Правая Большереченская с преобладанием гольцовых и заболоченных геосистем на водораздельной поверхности; 2 - Мантурихская с преобладанием горно-таежных пихтово-кедровых геосистем на северо-западном склоне; 3 - Удунгинско-Оронгойская горно-таежная с преобладанием сосновых геосистем на юго-восточном склоне) IV -Центральный Мншихинско-Снежннский район (4 - Рассохинская с господством гольцовых, альпинотипно-субальпинотипных геосистем, расположенная в пределах высот 1450-2300 м ; 5 - Осиновская-Переемная с преобладанием горно-таежных кедрово-пихтовых геосистем северо-западного крутого макросклона, 6 - Притемникская с преобладанием горно-таежных елово-пихтово-кедровых юго- восточного и северо-западного склонов) V - Утуликско-Снежинский район (7 - Патовая с преобладанием гольцовых, альпинотипных геосистем, 8 - Хара-Муринская с господством горно-таежных пихтово-кедровых геосистем северо-западного макросклона, 9 - Юнкуцукская с господством горно-таежных сосново-лиственничных геосистем юго-восточного макросклона) VI - Зун-Муринский район (10 - Тумусунская с гольцовыми ерниковыми геосистемами; 11 - Харбарта-Безымянская с преобладанием кедровых геосистем южного и юго-восточного склонов, 12 - Прииркутная с преобладанием сосново-лиственничных геосистем, северного и северозападного склонов) VII - Хангарульский район (13 - Верховье-Хангарульская с преобладанием ерниковых и кустарничково-лишайниковых геосистем на выровненных поверхностях; 14 - Ехе-Худуй-Сапхантуйская с господством кедровых геосистем северного и северо-западного склонов, 15 - Мулустуй-Оронгодойская с господством лиственничных геосистем южного и юго-восточного склонов) VIII - Ур-Гольский район (16 - Хэвзн-Дзалу-Урийн-Сарьдигская с преобладанием щебнистых кустарничково-лишайниковых геосистем на поверхностях гольцового выравнивания, 17 - Байшинт-Улакская с господством ерниковых геосистем на выровненных поверхностях, 18 - Хэвэнгийн-Дзалу-Ур-Ундерская с господством склоновых кедрово-лиственничных геосистем)

Физико-географическая область

Южно-Сибирская

Провинция

Хамар-Дабанская горнотаежная котловинная

Округ (макрогеохора)

Район

Хамар-Дабанский горнотаежный

>5

К

О X

5

6

2

в ^

со

Местность

и 1 ю 1

17 14 и

18 И И 1

X

х

X X

3

X 2

'I « | §

Й и § я

1-8

Л х СТО

из

5

я о. Е

>5

3

X >х

г я 2 * к °

О 5

со с

ш

¡о И ш ш

Н Н И

Рис. б. Классификация геохор хребтаХамар-Дабан (1,2...

см. условные обозначения рис. 5).

существенными различиями в спектре геосистем высотной ландшафтной поясности.

Для оценки природно-ресурсного потенциала геосистем хребта Хамар-Дабан была применена балльная оценка (Рудский, 2000). Она проводилась по 5-балльной шкале, в которой вводились следующие значения веса рассматриваемых ресурсов в пределах конкретного ландшафта (ранга классов фаций): 0 - практическое отсутствие; 1 -низкое; 2 - умеренное; 3 - среднее; 4 - высокое. Вычислив интегральный показатель для каждого класса фаций получилось, что наиболее богата природными ресурсами горно-таежная группа геомов, а именно классы фаций оптимального развития. Их интегральный показатель соответствует 18-20 баллам. Следующими идут классы фаций горно-таежного геома ограниченного развития (17-18 баллов). Высокую рекреационную ценность имеют горно-таежные геосистемы оптимального развития и подтаежные, которые приурочены к озеру Байкал, а также гольцовые геосистемы центральной и западной части Хамар-Дабана.

3. Изменение геосистем хребта на уровне класса фаций обусловлено прогрессирующим антропогенным воздействием, происходящим на фоне интенсивных гидроклиматических и рслье-фообразующих процессов.

Под динамикой геосистем понимаем их изменение в пределах одного инварианта. Смена коренного состояния геосистем ведет к их эволюции. Для полного представления об изменении геосистем во времени необходимо знать их прошлое, настоящее и будущее, поэтому динамический подход включает историю развития и возраст геосистем, современную динамику и прогноз их развития (Рюмин, 1979). Возраст геосистем следует отсчитывать со времени их формирования. Он фактически соответствует возрасту современного состояния наиболее молодого компонента.

Растительность Хамар-Дабана (как самый молодой компонент геосистемы) представляет собой сложное образование, возраст которого восходит к третичному периоду. Наиболее древним ее элементом является полидоминантная темнохвойная тайга с господством пихты сибирской, кедра сибирского и ели сибирской, генетически связанная с хвойно-широколиственной растительностью Тургайского типа, широко распространявшейся в неогене. В предгорьях хребта существует субнеморальная группа кедрово-пихтовых лесов с реликтовыми неморальными видами неогенового возраста (Белов, Безруко-18

ва, 1999). Лиственничные леса южного склона получили широкое развитие со второй половины позднего плиоцена. Окончательное становление лиственничного лесного и лесостепного комплексов произошло в раннем и среднем плейстоцене. Кедровый стланик, заросли которого достаточно широко распространены в гольцовом поясе хребта является представителем Берингийского фитоценогенети-ческого комплекса. По палеоботаническим данным он появился здесь в позднем плейстоцене. В настоящее время на Хамар-Дабане проходит западная граница распространения этого вида в Сибири.

Динамические изменения имеют как естественный характер, так и антропогенный. Что касается последнего, то горные страны благодаря большой трудности их хозяйственного освоения подверглись освоению человека в меньшей степени, чем равнинные, но в последнее время и они в большей или меньшей степени несут на себе следы этого воздействия. При сравнении разновременных аэроснимков, на эталонном участке хребта, площадью 242 км2, охватывающим бассейн реки Безымянной, нами установлены изменения, произошедшие на этой территории за последние 60 лет. Наиболее значительные изменения произошли на прибрежной террасе, вблизи прохождения Транссибирской железнодорожной магистрали. Здесь появились и значительно разрослись населенные пункты (с. Мангутай, дачный поселок вблизи с. Буровщины), увеличилось число линий связи, электропередач и дорог. Выше по склонам появилось большое количество лесных дорог, туристических троп. В долине р. Буровщины на аэроснимках 1984 г. видны дороги, шурфы, созданные при геологических изысканиях и карьер по добыче строительных материалов, который значительно увеличил площадь по сравнению с 1972 г. По всему побережью, на снимках 1972 и 1984 годов отчетливо просматриваются вырубки. Самый большой по площади участок рубок (около 1 км2) находится вблизи с. Мангутай. Горные склоны около него изобилуют большим количеством лесных дорог. На снимках 1984 г. эти дороги уже не так отчетливо прослеживаются, они начинают постепенно зарастать. В бассейне р. Безымянной лесными пожарами охвачено более 20 км2. В районе, где река меняет свое направление с юго-западного на западное, находится участок площадью более 7 км2, ранее подверженный лесному пожару. На снимках 1937 г. он покрыт разнотравно-злаковой растительностью, на снимках 1972 г. - ольхой, березой, осиной и выявляется подрост из темнохвойных пород. В 1984 г. четко прослеживается второй ярус из темнохвойных пород. На всех снимках видны участки селей, которые возникли в основном в ре-

19

зультате выпадения обильных дождей. Например, в 1971 г. из-за интенсивных выпадений атмосферных осадков произошло массовое формирование селевых потоков, поэтому на снимках 1972 г. хорошо видны следы этих процессов. На снимках 1937 г. этим явлением подвержен западный участок. По литературным данным сели здесь сформировались во время ливневых дождей 1934 г.

На северном склоне хребта Хамар-Дабан выявлено, что в коренном состоянии находятся две геосистемы: кедровая с примесью березы и пихты чернично-багульниковая майниково-зеленомошная на дерново-слабоподзолистых почвах на гранитах на выположенной поверхности (уклон - 5°, Ь - 1250 м) и кедровая с примесью пихты чернично-багульниковая осоково-зеленомошная на дерновых слабоподзолистых почвах на гранитах на водораздельной поверхности (6°, 1150 м). В мнимокоренном состоянии находится 11 геосистем и в серийном-3.

Динамические категории нашли свое отражение в легенде созданной карты «Ландшафты хребта Хамар-Дабан». После названия классов фаций в скобках указывается их динамическое состояние: (к) - коренное, (м) - мнимокоренное, (с) - серийное, (а) - антропогенные модификации.

Главным фактором, влияющим на динамику геосистем хребта является антропогенный. В связи с его нарастанием будет заметно изменяться ландшафтный облик Хамар-Дабана, особенно его северозападный макросклон. Антропогенные смены растительных сообществ распространились на всю площадь подгорной равнины, значительную часть низкогорий и среднегорий. В настоящее время здесь еще сохраняются условия для восстановления коренных сообществ: березово-кустарниковые заросли уступают место березовым молод-някам с подростом кедра, в ходе возрастного развития березняков в состав верхнего полога включается кедр, в подросте становится еще больше кедра. На активное возобновление пихты и кедра во вторичных березовых лесах производной серии указывает и Е.В. Безрукова (1999). Этот процесс объясняется восстановлением коренных лесных сообществ, и некоторым общим увеличением здесь атмосферного увлажнения.

Выводы

На основании изложенного в диссертации материала можно сделать следующие выводы:

1. Геосистемы хребта Хамар-Дабан изучены недостаточно по сравнению с другими горными системами России. Предыдущие исследования носили обычно покомпонентный, в первую очередь геологический характер и касались преимущественно северо-западного макросклона, особенно районов, примыкающих к железнодорожной магистрали.

2. В ландшафтной структуре хребта Хамар-Дабан находит отражение региональная неоднородность территории, связанная с переносом воздушных масс, что резко отличает геосистемы северозападного и юго-восточного макросклонов; высотной поясностью в распределении температуры воздуха и количества осадков; денуди-рованности рельефа, что обуславливает широкий спектр почвенно-растительного покрова.

3. На территории хребта Хамар-Дабан выделено 33 класса фаций. На планетарном уровне обобщения геосистем здесь преобладают горно-таежные и гольцовые, незначительную долю занимают подгорные, горно-степные и антропогенные геосистемы. Региональный уровень разделения дает преимущество горно-таежным геосистемам ограниченного развития, а также оптимального и редуцированного. На топологическом уровне по занимаемой площади, превалируют склоновые лиственнично-сосновые кустарниково-злаково-разнотрав-ные и склоновые пихтово-кедровые травяно-кустарничковые зелено-мошные классы фаций.

4. Созданная типологическая карта масштаба 1:500 ООО дает представление о ландшафтной структуре территории.

5. На основе ландшафтной карты, а также с учетом наиболее полного спектра выявленных физико-географических закономерностей в регионе выполнено физико-географического районирование, при котором выделено два округа, восемь районов и восемнадцать местностей.

6. Геосистемы хребта возникли в результате сложных процессов рельефообразования в кайнозое и колебательного характера климатических условий в голоцене. Анализируя дистанционные материалы и проводя маршрутные исследования на ключевых участках, выявлено, что ландшафтный облик хребта с начала XX века меняется в основ-

21

ном в результате антропогенного фактора: вырубок, гарей, дорожного строительства, горнопромышленных разработок.

7. Оценка природно-ресурсного потенциала геосистем показала, что наиболее богата природными ресурсами горно-таежная группа геомов, а именно классы фаций оптимального развития. Проведенная отдельно рекреационная оценка геосистем хребта выявила, что высокое значение для рекреации имеют 14 выделенных классов фаций (в основном гольцовые и горно-таежные северо-западного макросклона, 11 - среднее (в основном классы фаций юго-восточного макросклона) и низкое значение имеют заболоченные и антропогенные геосистемы.

Список опубликованных работ по теме диссертации ,

1. Космические снимки в ландшафтоведении II Тез. докл., представленных на научную конф., посвященную 80-летию ИГУ и 50-летию геогр. ф-та. - Иркутск, 1998. - С. 37-39.

2. Дистанционные и количественные методы изучения ландшафтной структуры (на примере хребта Хамар-Дабан) // География и природные ресурсы, 2001. - № 2. - С. 127-136 (соавтор Плюснин В.М.).

3. Проблемы изучения таежных ландшафтов хребта Хамар-Дабан // Тез. XIV молодежной Всерос. научн. конф.: «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира». - Иркутск, 2001.-С. 34-35.

4. Изучение динамики таежных ландшафтов северной части хребта Хамар-Дабан по космическим фотоматериалам // Тез. докл. 2-й школы-семинара молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона». - Улан-Удэ, 2001. - С. 142-144.

5. История исследования хребта Хамар-Дабан // Материалы XI научн. совещ. географов Сибири и Дальнего Востока «География Азиатской России на рубеже веков». - Иркутск, 2001. - С. 7-8. «

6. Изученность хребта Хамар-Дабан // Материалы II междунар. научн. конф. «Историческая геоэкология, география и природопользование: Новые направления и методы исследования». - Санкт-Пе- • тербург, 2002. - С. 45-47.

7. Оценка ландшафтов хребта Хамар-Дабан // Тез. докл. Междунар. конф. «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования их использования. - Иркутск, 2002.-С. 99-100.

8. Устойчивое развитие горных территорий (на примере хребта Хамар-Дабан) // Тез. докл. Междунар. симпоз. «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке». - Биробиджан. -2002. - С. 8-9.

9. Антропогенный фактор в истории формирования геосистем хребта Хамар-Дабан // Материалы междунар. конф. «Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия». - Хабаровск, 2002. - С. 34-36.

10. Современное состояние геосистем хребта Хамар-Дабан и перспективы его развития // Состояние и развитие горных систем. -Санкт-Петербург, 2002. - С. 117-120.

11. Опыт создания ландшафтной карты горной территории (на примере хребта Хамар-Дабан) // Материалы VII научн. конф. по тем. картографии. - Иркутск, 2002. -С. 32-35.

12. Применение дистанционных методов и изучение ландшафтной структуры и динамики хребта Хамар-Дабан // Материалы Всерос. научно-методической конф. «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем». - Иркутск, 2002. -С. 89-90.

13. Рекреационная оценка ландшафтов хребта Хамар-Дабан // Тез. докл. Первой Сибирской междунар. конф. молодых ученых по наукам о Земле. - Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 2002. - С. 19-20.

14. Методы исследований горных ландшафтов (на примере хребта Хамар-Дабан // География: новые методы и перспективы развития / Материалы XV конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2003. - С. 151-152.

Подписано к печати 30.07.2003 г. Объем 1 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 235. Издательство Института географии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

»8 15 172

(