Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стронгилоидоз овец в Саратовской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Чемоданкина, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Общие сведения о стронгилоидах и стронгилоидозе.

1.2. Пути передачи инвазии и развитие в организме животного.

1.3.Распространение инвазии и экономический ущерб при стронгилоидозе

1.4. Клинические проявления болезни, патоморфологические и биохимические изменения в организме хозяина.

1.5. Терапия и профилактика при стронгилоидозе.

1.6. Влияние лекарственной формы на эффективность антгельминтиков.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.2.1. Эпизоотология стронгилоидоза овец в Саратовской области.

2.2.1.1. Распространение Б.рарШоБиз у овец в Саратовской области

2.2.1.2. Сезонная динамика стронгилоидоза овец.

2.2.1.3. Половозрастная динамика стронгилоидоза овец.

2.2.2. Разработка мер борьбы со стронгилоидозом овец.

2.2.2.1. Изучение токсичности препаратов альбендазола.

2.2.2.1.1. Изучение острой токсичности препарата «Альвет».

2.2.2.1.2. Изучение острой токсичности препарата «Альвет-суспензия»

2.2.2.1.3. Изучение острой токсичности препарата «Рикобендазол».

2.2.2.1.4. Изучение субхронической токсичности препарата «Рикобендазол».

2.2.2.2. Влияние разных лекарственных форм альбендазола на организм овец.

2.2.2.2.1. Влияние препарата «Альвет» на организм овец.

2.2.2.2.2. Влияние препарата «Альвет-суспензия» на организм овец.

2.2.2.2.3. Влияние препарата «Рикобендазол» на организм овец.

2.2.2.3. Комплексная оценка эффективности разных лекарственных форм альбендазола при стронгилоидозе.

2.2.2.3.1. Изучение эффективности препарата «Альвет» против Б.рарШозиБ у овец.

2.2.2.3.2. Изучение эффективности препарата «Альвет-суспензия» против З.рарШозиэ.

2.2.2.3.3. Изучение эффективности препарата «Рикобендазол» против Б-рарШоБиз.

2.2.2.4. Изучение персистентного действия препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец.

2.2.2.5. Влияние препаратов альбендазола на прирост массы тела ягнят при стронгилоидозе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стронгилоидоз овец в Саратовской области"

Актуальность темы. На сегодняшний день для сельского хозяйства России нет более важной задачи, чем обеспечение растущих потребностей населения страны качественной животноводческой продукцией собственного производства. Немаловажное значение для решения этой проблемы имеет наиболее полноценное использование всех продуктивныл потенциальных качеств, заложенных в организме животного.

Одним из резервов повышения продуктивности животных является их сохранность, предупреждение и своевременное лечение различных заболеваний, в том числе и инвазионных. Паразитарные заболевания, которые часто протекают в субклинической форме, приводят к снижению прироста массы тела и качества мясной и шерстной продуктивности, а в период острой инва-зированности и к гибели животных - особенно молодняка.

Из отечественной литературы известно, что паразитарные заболевания широко распространены среди овец во всех овцеводческих регионах нашей страны. Не последнее место среди них занимает стронгилоидоз, вызываемый нематодой $1гоп£у1о1с1ен рарШоэш. Инвазированность овец БрарЦЬяш в настоящее время, несомненно, является весьма актуальной проблемой, как в странах СНГ, так и в России, о чем также свидетельствуют многочисленные литературные источники (Гузенок, 1983; 1986; Дильман, 1988; Искаков, 1989; Кулиев, 1991; Сидоркин, 1994).

Однако данные по распространению стронгилоидоза овец в Саратовской области в ветеринарной отчетности управлений ветеринарии и ветеринарных лабораторий отсутствуют. Кроме того, за последние 15 лет не проводилось и научных исследований по распространению и динамике данной инвазии в хозяйствах области.

Стронгилоидоз, по данным многих иностранных и отечественных исследователей, наносит значительный экономический ущерб овцеводческим хозяйствам, который слагается из снижения мясной, молочной и шерстной продуктивности, недополучения приплода и гибели молодняка (Ершов, 1937; Vergors, Porter, 1950; Сазанов, 1964; Patnaik, 1964; Рыскин, 1973; Буз-макова, 1985; Taira et al., 1992; Сидоркин, 1994). Избежать гибели зараженных животных можно только при своевременном и грамотном лечении.

Для терапии животных, больных стронгилоидозом в разные годы применялся целый ряд химиотерапевтических препаратов: хлорофос перекри-сталлизованый, имидазотиазолы (нилверм, тетрамизол, левамизол); бензими-дазолы (альбендазол, фенбендазол, мебендазол, тиабендазол и парбендазол); ивермектины; моксидектин и дорамектин (Bliss, Todd, 1974; Капитонова, 1980; Твердохлебов и др., 1983; Ciordia et al., 1984; 1987; Swan et al., 1984; Swan, Gross, 1985; Бузмакова, 1985; Cilsliski, 1988; Bauer, Conraths, 1994; Сидоркин, 1994; Rehbein et al., 1998; 2000; Reinemeyer, Cleale, 2002; Rebollo et al., 2003; Ranjan, DeLay, 2004). Наиболее широкое распространение в России в последние годы получили препараты на основе альбендазола и ивермекти-на (Гаджиев, 1989; Сидоркин, 1994).

Однако, несмотря на то, что в настоящее время у современной ветеринарной медицины имеется на вооружении достаточно богатый ассортимент препаратов, борьба с данной инвазией не ведется на должном уровне и стронгилоидоз продолжает оставаться довольно актуальной и малоизученной проблемой овцеводства.

Исходя из вышеизложенного, изучение распространения стронгилои-доза овец, а также изыскание оптимальных средств и способов терапии инвазии приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изыскание оптимальных средств и способов терапии стронгилоидоза овец. В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение стронгилоидоза среди овец Саратовской области в зависимости от зоны, типа овцеводческих хозяйств и форм собственности. Определить сезонную и половозрастную динамику заболевания;

- провести комплексную оценку эффективности различных лекарственных форм препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец;

- установить терапевтическую дозу нового 5 % инъекционного раствора - рикобендазол при инвазированности овец З.рарШозия;

- изучить токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20 % гранулята, 10 % суспензии для перорального применения и нового 5 % инъекционного раствора) и выявить степень их влияния на организм овец;

- определить персистентное действие препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец;

- изучить влияние препаратов альбендазола на прирост массы ягнят при лечении стронгилоидоза.

Научная новизна. Проведено изучение распространения стронгилои-дозной инвазии в условиях Саратовской области в зависимости от зон и районов области, типа овцеводческих хозяйств и форм собственности (крупные овцеводческие хозяйства, крестьянско-фермерские и подсобные хозяйства, индивидуальные крестьянские подворья). Изучена сезонная и половозрастная динамика инвазии.

Определены токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20 % гранулята, 10 % суспензии для перорального применения и нового 5 % инъекционного раствора). Впервые проведено изучение их влияния на организм агельминтных овец.

Изучена противостронгилоидозная активность препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» и установлены их лечебные дозы.

Впервые при стронгилоидозе овец установлена терапевтическая доза нового 5 % инъекционного раствора альбендазола (Рикобендазол).

Показано положительное влияние своевременной дегельминтизации на прирост массы тела молодняка овец, инвазированных З.рарШозш.

Практическая значимость работы. Изучена эффективность двух новых отечественных препаратов альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспензия).

Найдены оптимальные дозы и схемы применения новой инъекционной лекарственной формы альбендазола при стронгилоидозе овец.

Установлено персистентное действие разных лекарственных форм альбендазола при стронгилоидозе ягнят.

Предложены рекомендации по комплексному подходу к терапии инвазии.

Материалы исследований учтены при составлении утвержденных Рос-сельхознадзопром Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции на препарат «Рикобендазол».

Материалы исследований, полученные диссертантом используются при чтении курса лекций по дисциплине «Паразитология» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова

Основные положения, выносимые на защиту:

- стронгилоидоз овец широко распространен в Саратовской области;

- препараты альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспензия) высоко эффективны против З.рарШоБт у овец;

- новая лекарственная форма альбендазола для инъекций (Рикобендазол) в дозах 2,5-3,75 мг/кг проявляет высокий антгельминтный эффект при стронгилоидозе овец;

- различные лекарственные формы альбендазола безопасны для организма овец;

- препараты альбендазола в течение 4-5 месяцев обладают персистентным действием на S.papillosus;

- дегельминтизация препаратами альбендазола оказывает положительное влияние на прирост массы тела ягнят при стронгилоидозе.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

- ежегодных Всероссийских научных конференциях: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2004; 2005; 2006);

- пятой Всероссийской научно-практической конференции: «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2005);

- научно-практической конференции СГАУ им. Н.И.Вавилова по итогам научно-исследовательской и методической работы за 2004 год (Саратов, 2005);

- шестой Всероссийской научно-практической конференции: «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 работ, одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 4 рисунками и состоит из: обзора литературы, материалов и методов работы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложений и списка использованной литературы, включающего 159 источников, в том числе 82 отечественных и 77 зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Чемоданкина, Наталия Анатольевна

Результаты исследования фекалий свидетельствуют не только о факте имеющегося заболевания у животных овцеводческих хозяйств, но и о высоком проценте поражения овец стронгилоидозом.

Процент инвазированных проб колебался от 15,2 до 54,9 % и в среднем по области составил 31,4 % (табл.1). Это полностью согласуется с литературными данными о поражении овец З.рарШояш - в конце прошлого столетия 37,6 % поголовья овец Саратовской области были заражены стронгилоидозом (Сидоркин, 1994). При этом интенсивность инвазии колебалась в пределах 78,7-213,5 яиц и среднем составила 153,1±13,3 яиц в 1 г фекалий.

Наибольший процент инвазированных З.рарШоБш проб зарегистрирован в Новоузенском и Краснопартизанском районах (54,9 и 45,5 % соответственно), наименьший - в Базарно-Карабулакском и Саратовском районах (15,2 и 18,2 % соответственно).

Описанная выше тенденция отмечалась у овец и по индивидуальным крестьянским подворьям, однако, процент инвазированных проб и интенсивность инвазии (ИИ) были несколько ниже, чем в общественном секторе табл.1). Так, экстенсивность (ЭИ) колебалась от 8,0 до 48,8 % и в среднем составила 30,0 %, а средняя ИИ - 96,7±9,1 яиц в 1 г фекалий.

ЭИ и ИИ стронгилоидозной инвазии оказались неравномерными и по разным зонам Саратовской области. Больший процент поражения поголовья овец стронгилоидозом с наибольшей степенью инвазированности отмечен нами в степных районах Заволжья (табл.2).

Так, экстенсивность инвазии Б.рарШозш в засушливых заволжских степях оказалась в 2,1 раза выше ЭИ в правобережных районах области, а ИИ - в 1,9 раза. Это, по-видимому, связано с различием климата и тем, что степные районы левобережья являются зоной более интенсивного ведения овцеводства.

Разная инвазированность овец наблюдалась нами и в разных типах овцеводческих хозяйств. Процент пораженности и интенсивность инвазированности овец стронгилоидозом в зависимости от типа хозяйств и форм собственности представлены на рисунках 1 и 2.

Заключение

Одним из резервов повышения продуктивности животных является их сохранность, предупреждение и своевременное лечение различных заболеваний, в том числе и инвазионных. Паразитарные заболевания, которые часто протекают в субклинической форме, приводят к снижению прироста массы тела и качества мясной и шерстной продуктивности, а в период острой инва-зированности и к гибели животных - особенно молодняка.

Из отечественной литературы известно, что паразитарные заболевания широко распространены среди овец во всех овцеводческих регионах нашей страны. Не последнее место среди них занимает стронгилоидоз, вызываемый нематодой 8^оп£уЫс1е$ рарШозт. Инвазированность овец З.рарШоБШ в настоящее время, несомненно, является весьма актуальной проблемой, как в странах СНГ, так и в России, о чем также свидетельствуют многочисленные литературные источники (Гузенок, 1983; 1986; Дильман, 1988; Искаков, 1989; Кулиев, 1991; Сидоркин, 1994).

Однако данные по распространению стронгилоидоза овец в Саратовской области в ветеринарной отчетности управлений ветеринарии и ветеринарных лабораторий отсутствуют. Кроме того, за последние 10 лет не проводилось и научных исследований по распространению и динамике данной инвазии в хозяйствах области.

В связи с этим в 2003-2004 гг. на спонтанный стронгилоидоз нами было обследовано 572 головы овец разных половозрастных групп (бараны-производители, овцематки, молодняк в возрасте 1-1,5 года и ягнята текущего года рождения) из 12 хозяйств 7 районов области. Кроме того, для выяснения различий в инвазированности овцепоголовья в зависимости от форм собственности нами проведено обследование животных из 36 индивидуальных крестьянских подворий.

Для выяснения вопросов сезонной динамики ежемесячно обследовали от 23 до 71 животного по возможности из всех задействованных в работе районов области.

Анализируя полученные по сезонной динамике данные, можно сделать вывод о том, что ЭИ у овец довольно высока, и колеблется в пределах от 17,6 до 57,6 %. Зарегистрировано два пика повышения экстенсивности инвазии: первый - в мае-июне до 49,3-57,6 % с дальнейшим спадом к сентябрю (до 29,7 %); второй - в ноябре-декабре до 47,8-51,8 % с резким спадом к февралю (до 17,6 %) месяцу. Первый пик экстенсивности инвазии можно объяснить улучшением условий окружающей среды для развития личинок стронгилои-дов до инвазионной стадии. Последующий летний спад, по-видимому, объясняется высокой температурой воздуха, которая вызывает высыхание фекалий на пастбище и гибель в них личинок стронгилоидов. Второй пик экстенсивности инвазии, вероятно, объясняется большой скученностью животных в помещениях при постановке их на стойловое содержание (в кошары на зиму) и формированием глубокой несменяемой подстилки, в которой развиваются свободноживущие формы стронгилоидов. Все это способствует перезаражению овец З.рарШозш. Низкий процент пораженности овец в зимнее время, скорее всего, объясняется понижением в холодное время года возможности развития личинок З.рарШозш.

С целью определения половозрастной динамики нами обследовались животные из разных половозрастных групп: бараны-производители, овцематки, молодняк 1-1,5 лет, ягнята текущего года рождения.

Относительно распространения Б.рарШозт среди овец многие исследователи (Шумакович, Буслаев, 1974; Никитин, 1982; Гузенок, 1983) отмечают, что данная инвазия встречается только у молодняка, а с возрастом наступает самопроизвольное освобождение организма хозяина от паразитов.

В.А. Сидоркин (1994) отмечает, что существенной разницы в поражении животных различных половозрастных групп не регистрируется, и наоборот, несколько выше ЭИ у взрослых животных. Однако им не исследовалась группа молодняка (ярки и баранчики) в возрасте 1-1,5 года.

В проведенных нами исследованиях именно на эту группу приходится наибольшая степень инвазированности овец S.papillosus (Р<0,05), тогда как в других группах разница была статистически недостоверна (табл.4).

Так, экстенсивность стронгилоидозной инвазии составила у баранов-производителей, овцематок, молодняка и ягнят текущего года рождения соответственно 28,5; 27,9; 35,6 и 28,6 %, с интенсивностью поражения 113,3; 129,2; 192,4 и 177,5 яиц в 1 фекалий.

Для терапии животных, больных стронгилоидозом в разные годы применялся целый ряд химиотерапевтических препаратов: хлорофос перекри-сталлизованый, имидазотиазолы (нилверм, тетрамизол, левамизол); бензими-дазолы (альбендазол, фенбендазол, мебендазол, тиабендазол и парбендазол); ивермектины; моксидектин и дорамектин (Bliss, Todd, 1974; Капитонова, 1980; Твердохлебов и др., 1983; Ciordia et al, 1984; 1987; Swan et al., 1984; Swan, Gross, 1985; Бузмакова, 1985; Cilsliski, 1988; Bauer, Conraths, 1994; Си-доркин, 1994; Rehbein et al., 1998; 2000; Reinemeyer, Cleale, 2002; Rebollo et al., 2003; Ranjan, DeLay, 2004). Наиболее широкое распространение в России в последние годы получили препараты на основе альбендазола и ивермекти-на(Гаджиев, 1989;.Сидоркин, 1994).

Однако, несмотря на то, что в настоящее время у современной ветеринарной медицины имеется на вооружении достаточно богатый ассортимент препаратов, борьба с данной инвазией не ведется на должном уровне и стронгилоидоз продолжает оставаться довольно актуальной и малоизученной проблемой овцеводства. Исходя из этого, изыскание оптимальных средств и способов терапии инвазии приобретает особую актуальность.

В последние годы внимание специалистов при скрининге новых фармакологических средств в борьбе с гельминтозами (в том числе и стронгилоидозом) привлекли внимание производные бензимидазола. Одним из первых препаратов этого ряда, нашедших широкое применение в гельминтологии, является тиабендазол.

Из нескольких сотен синтезированных композиций для дальнейшего изучения было отобрано несколько препаратов, и среди них: альбендазол, камбендазол, парбендазол, флюбендазол, мебендазол, оксфендазол, оксибен-дазол, триклабендазол, тиабендазол и тиофонат. Наиболее широко и часто применяемыми на практике являются препараты на основе альбендазола.

Исследования показали, что альбендазол имеет довольно широкий спектр действия, и это особенно важно, так как в организме животных часто встречаются гельминты разных классов. Поэтому, в своей работе по усовершенствованию мер борьбы со стронгилоидозом мы использовали 3 различных лекарственных формы на основе альбендазола: 20 % гранулированный порошок (Альвет), 2,5 и 10 % суспензию (Альвет-суспензия) и 5 % инъекционный раствор (Рикобендазол).

Однако для любого фармакологического вещества перед определением его специфической активности обязательно изучение токсикологических характеристик и его влияния на организм целевых животных. Впервые схема изучения данных свойств для противопаразитарных средств доложена в 1973 году Т.П.Веселовой и в дальнейшем получила развитие в работах других авторов (Демидов, 1982; Архипов, 1995).

Несмотря на то, что токсикологические характеристики ряда препаратов на основе альбендазола довольно подробно изучены, технология приготовления, введение в состав препаратов новых компонентов и создание новой лекарственной формы лекарственного средства может оказать влияние на данные параметры лекарства. Поэтому, прежде чем испытать различные лекарственные формы альбендазола, производства ЗАО «Нита-Фарм» на целевых животных (овцах) нами проведено изучение их токсичности на лабораторных животных.

Определение ЛД50 для препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» при пероральном способе введения нелинейным белым мышам методом пробит-анализа невозможно, потому что средняя летальная доза превышает 2500 мг/кг (в пересчете на альбендазол 500 мг/кг). Ориентировочная ЛД50 для них установлена по методу Кербера - 9950 и 8750 мг д.в./кг массы тела.

Средняя летальная доза для препарата «Рикобендазол» составила 135±5 мг/кг веса мыши, что в 15-20 раз превышает терапевтическую дозу. При этом ЛД^; ЛД84 и ЛДюо составили соответственно 112,61; 157,39 и 168,58 мг/кг массы тела. Результаты исследований в субхроническом опыте на крысах показали, что в течение опыта (45 суток) по причине действия препарата не отмечалось гибели животных ни в одной из подопытных групп. «Рикобендазол» во всех испытанных дозах не оказал отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс. Динамика прироста массы тела в течение всего опытного периода не отличалась от таковой у контрольных животных.

Таким образом, по результатам изучения токсикологических характеристик все изученные лекарственные формы альбендазола, в том числе и новая инъекционная лекарственная форма (Рикобендазол) относится к малоопасным для организма теплокровных животных веществам (IV класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Прежде чем испытать противопаразитарную активность препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец, нами после изучения токсикологических характеристик альвета альвет-суспензии и рикобендазола проведено изучение их влияния на общеклиническое состояние и гематологические показатели организма овец.

Для оценки действия разных лекарственных форм альбендазола на организм животных мы использовали не только зависимость доза-время-эффект (ответ) по отдельным показателям, но и более обобщенную зависимость доза-время-статус организма по совокупности изменений каждой особи. При этом мы считаем, что зависимость доза-статус организма выступает как шкала пороговых доз, ориентированных на последовательный ряд качественных реакций целостного организма. Другими словами, ключевые системы гомеостаза организма оценивали на разных уровнях его структурно-функциональной организации с использованием физиологических, морфологических и иммунологических показателей. С помощью такого подхода нами показано отсутствие вредного влияния препаратов на общеклинические, гематологические и биохимические показатели организма животных.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что препараты альбен-дазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспезия) как в терапевтической, так и в 3 раза увеличенной дозе не оказывает отрицательного влияния на общеклиническое состояние овец. Показатели клинического статуса животных первой и второй групп практически не отличались от таковых до введения препарата и от показателей контрольной группы. Препараты также не оказывали отрицательного влияния и на гематологические показатели крови у овец.

Нами также установлено, что и новый инъекционный раствор альбен-дазола - «Рикобендазол» в предполагаемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на общеклинические и гематологические показатели организма овец.

Таким образом, препараты «Альвет», «Альвет-суспензия» и «Рикобендазол» в терапевтических дозах безопасны для организма овец.

Несомненным достоинством нашей работы является подтверждение высокой химиотерапевтической эффективности альбендазола при стронги-лоидозе овец на примере изучения антипаразитарных свойств его трех различных лекарственных форм.

В предварительном опыте по изучению эффективности препарата «Альвет», проведенном на 35 овцематках и 55 ягнятах текущего года рождения его применяли (однократно перорально, групповым методом в смеси с небольшим количеством комбикорма) в дозах от 2,5 до 7,5 мг д.в. / кг массы тела животного. Производственный опыт провели в августе того же года на отаре ягнят текущего года рождения (п= 376). Всех животных однократно (групповым методом с кормом) дегельминтизировали препаратом «Альвет» в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (2,5 г препарата на 100 кг).

Изучение антгельминтной активности препарата «Альвет-суспензия» 2,5 и 10 % против З.рарШоБш у овец провели в 2 этапа в период с июня по август 2003 года. Вначале на 55 ярках провели предварительный опыт. При этом препарат применяли в виде 2,5 % суспензии в тех же дозах (от 2,5 до 7,5 мг д.в. /кг массы тела). Затем провели изучение эффективности препаратов «Альвет-суспензия 2,5 %» и «Альвет-суспензия 10 %» в сравнительном аспекте.

В результате исследований нами установлено, что антгельминтная активность препаратов «Альвет» и «альвет суспензия» против ЗрарШояш была довольно высокой. Наибольший эффект мы получили при их применении в дозах 5,0-7,5 мг д.в. /кг массы тела. ИЭ дегельминтизации овцематок и ягнят в дозе по наставлению (5,0 мг/кг) при этом составила 95,8-96,1 %. При повышении дозы до 7,5 мг/кг статистически достоверного увеличения эффективности лекарственных средств на основе альбендазола не происходило. Доза 2,5 мг д.в. /кг массы тела была явно недостаточной. В производственных опытах установлена высокая (95,5 % - 97,1 %) интенсэффективность (ИЭ) от применения препаратов, практически идентичная результатам предварительных экспериментов. Процент инвазированных проб при этом снижался до 6,7 % (5 из 75), а количество яиц в фекалиях снизилась до 5,3±1,2 яиц в 1 г фекалий.

Как видно из выше изложенного альбендазол как в форме гранулята, так и суспензии проявляют высокую эффективность против Б.рарШоБШ у овец. Однако их применение имеет некоторые недостатки. Во-первых - это групповой методом скармливания препарата «Альвет» с концентрированными кормами, который исключает возможность точного дозирования для всех животных и не совсем удобно для дегельминтизации ягнят текущего года рождения (животных приходится приучать к комбикорму). Во-вторых, трудоемкость индивидуального перорального применения препарата «Альвет-суспензия».

В связи с этим особую актуальность приобретает возможность применения сконструированной в ЗАО «Нита-Фарм» новой инъекционной лекарственной формы альбендазола - препарата «Рикобендазол (5 % раствор аль-бендазола сульфоксида).

Опыты по изучению эффективности препарата «Рикобендазол» провели в июне - июле 2004 года на 55 овцематках, спонтанно инвазированных З.рарШояш по данным предварительных копровоскопических исследований. Всех животных взвешивали, нумеровали и по принципу аналогов делили на 4 подопытных и 2 контрольные группы. Овцематкам первой группы однократно внутримышечно применяли препарат «Рикобендазол» в дозе 2,0 мг д.в. /кг массы тела (0,4 мл/10 кг массы тела). Животным второй группы препарат задавали в дозе 2,5 мг д.в./кг (0,5 мл/10 кг массы тела); третьей группы - 3,5 мг д.в./кг (0,7 мл/10 кг массы тела); четвертой - 5,0 мг д.в./кг (1,0 мл/10 кг массы тела). Овцематки первой контрольной группы (леченый контроль) однократно перорально (групповым методом в смеси с комбикормом) получали в качестве препарата сравнения «Альвет» в дозе 5,0 мг д.в./кг массы тела. Животные второй контрольной группы препараты не получали и служили не леченым контролем. Нами установлено, что препарат «Рикобендазол» высоко эффективен против З.рарШоБт у овец, а в качестве терапевтической дозы можно считать дозу 2,5 мг д.в. /кг массы тела животного, так как повышение дозы до 3,5-5,0 мг д.в./кг массы тела увеличивает ИЭ лишь на 0,4-0,5 %.

Для любого антгельминтика важно не только его однократная антгель-минтная эффективность, но и наличие персистентного действия. В связи с этим нами проведено изучение персистентного действия.

Опыты провели в период с мая по ноябрь 2005 г на 46 головах ярок прошлого года рождения, спонтанно инвазированных З.рарШозш. Животных по принципу аналогов разделили на 4 группы по 10-13 голов в каждой.

Препараты альбендазола применяли однократно по следующей схеме: «Альвет» перорально групповым методом в смеси с небольшим количеством комбикорма в дозе 5,0 мг д.в./кг массы тела (1 г препарата / 10 кг); «Альвет-суспензия 10 %» индивидуально перорально при помощи шприца-дозатора в дозе 5,0 мг д.в./кг массы тела (0,5 мл препарата /10 кг); «Рикобендазол» индивидуально внутримышечно в дозе 2,5 мг д.в. / кг массы тела (0,5 мл препарата / 10 кг). Овцы четвертой группы препараты не получали и служили зараженным контролем.Полученные нами результаты свидетельствуют о хорошей степени персистентного действия всех испытанных лекарственных форм альбендазола, которое составило 4 месяца для порошка и суспензии и 5 месяцев для инъекционного раствора.

Кроме того, в процессе своей работы с ноября 2004 года по февраль 2005 года на 56 ягнятах в возрасте 9 месяцев в период второго пика инвази-рованности З.рарШоБш мы изучили динамику среднесуточного прироста массы тела после однократного применения им препаратов альбендазола. Животных нумеровали, взвешивали и по принципу аналогов делили на 4 подопытных (по 12 голов) и 1 контрольную группу (8 голов). Все животные были заражены З.рарШозт со средней степенью инвазированности (129,2±11,3 яиц в 1 г фекалий). Разные лекарственные формы альбендазола применяли однократно по следующей схеме: 1 группа - препарат «Альвет» перорально в смеси с комбикормом (групповым методом) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (0,25 г препарата /10 кг); 2 группа - препарат «Альвет-суспензия 2,5 %» перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (2,0 мл препарата / 10 кг); 3 группа - препарат «Альвет-суспензия 10 %» перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (0,5 мл препарата /10 кг); 4 группа - препарат «Рикобендазол» 5 % внутримышечно в дозе

2.5 мг д.в. /кг массы тела (0,5 мл раствора /10 кг); 5 группа - препараты не вводили (зараженный контроль).

До начала опыта средний вес ягнят был практически одинаков и составлял 33,5±2,3 кг с колебаниями от 29,5 до 35,7 кг. Прирост массы тела де-гельминтизированных альветом животных за 4 месяца наблюдения составил 4,10 кг; альвет-суспензией 2,5 % - 4,34 кг; альвет-суспензией 10,0 % - 4,40 кг рикобендазолом - 5,04 кг, что соответственно на 1,76 (42,9 %), 2,00 (46.1 %),

2.06 (47,8 %) и 2,70 кг (54,6 %) больше чем прирост массы тела у контрольных животных, который за период наблюдения составил всего 2,34 кг (табл. 23). Среднесуточный привес у ягнят, дегельминтизированных препаратами: «Альвет» вырос с 26 г (в первый месяц исследований) до 42 г (в последний месяц наблюдений); «Альвет-суспензия 2,5 %» - с 25 до 45 г; «Альвет-суспензия 10,0 %» - с 26 до 46 г и «Рикобендазол» - с 25 до 54 г. Среднесуточный привес контрольных ягнят, наоборот несколько снижался с 22 до 20 г, причем во второй месяц наблюдений он составил всего 17 г (табл. 24).

Определено, что среднесуточный привес и прирост массы тела у ягнят при спонтанном заражении их 5\papillosus, после дегельминтизации разными лекарственными формами альбендазола возрастает. Однократная дегельминтизация позволяет за 4 месяца получить дополнительно от 1,76 до 2,70 кг массы тела, причем наиболее существенный прирост массы тела у ягнят наблюдается после применения новой инъекционной лекарственной формы -«Рикобендазол».

Таким образом, в результате проведенного комплекса фармако-токсикологических и противопаразитарных исследований установлены высокая эффективность трех разных препаратов альбендазола производства ЗАО «Нита-Фарм» при стронгилоидозе овец, удобство в применении и безопасность для их организма, изучено персистентное действие препаратов и показано положительное влияние своевременной дегельминтизации на прирост массы тела овец.

6. Установлено, что проведенная дегельминтизация оказывает положительное влияние на среднесуточный привес и увеличение массы тела у спонтанно зараженных Б.рарШояш ягнят. За 4 месяца получено дополнительно 1,76 - 2,70 кг прироста массы тела, при этом наиболее эффективно применение Рикобендазола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований использованы при составлении утвержденных Россельхознадзопром Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта наставления на препарат «Рикобендазол».

С целью терапии овец при инвазировании их рарШоьш рекомендуем применять препараты альбендазола (Альвет 20 % и Альвет суспензию 10 %) в дозе 5,0 мг на 1 кг массы тела животного по альбендазолу.

Перспективным является также применение новой инъекционной формы альбендазола (Рикобендазол) в дозе 2,5 мг/кг однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Профилактику инвазии следует проводить не менее 3 раз в год (1 раз в 4 месяца): весной (март-апрель) перед выходом животных на пастбище; летом (июль-август) и после постановки на стойловое содержание (ноябрь-декабрь).

Результаты исследований могут быть использованы при составлении схем терапии стронгилоидоза других видов животных.

Материалы исследований, полученные диссертантом, используются при чтении курса лекции по дисциплине «Паразитология» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова.

6. Установлено, что проведенная дегельминтизация оказывает положительное влияние на среднесуточный привес и увеличение массы тела у спонтанно зараженных З.рарШоът ягнят. За 4 месяца получено дополнительно 1,76 - 2,70 кг прироста массы тела, при этом наиболее эффективно применение Рикобендазола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований использованы при составлении утвержденных Россельхознадзопром Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта наставления на препарат «Рикобендазол».

С целью терапии овец при инвазировании их 5. рарШоят рекомендуем применять препараты альбендазола (Альвет 20 % и Альвет суспензию 10 %) в дозе 5,0 мг на 1 кг массы тела животного по альбендазолу.

Перспективным является также применение новой инъекционной формы альбендазола (Рикобендазол) в дозе 2,5 мг/кг однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Профилактику инвазии следует проводить не менее 3 раз в год (1 раз в 4 месяца): весной (март-апрель) перед выходом животных на пастбище; летом (июль-август) и после постановки на стойловое содержание (ноябрь-декабрь).

Результаты исследований могут быть использованы при составлении схем терапии стронгилоидоза других видов животных.

Материалы исследований, полученные диссертантом, используются при чтении курса лекции по дисциплине «Паразитология» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Автореферат диссертации по теме "Стронгилоидоз овец в Саратовской области"

На правах рукописи

иилиЬ2435

ЧЕМОДАНКИНА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

СТРОНГИЛОИДОЗ ОВЕЦ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, МЕРЫ БОРЬБЫ)

03 00 19-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов 2007

003062435

Работа выполнена на кафедре паразитологии и эпизоотологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук Сидоркин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Шустрова Маргарита Викторовна

кандидат ветеринарных наук Улизко Максим Алексеевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится "10" мая 2007 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410012, Саратов, Театральная площадь, 1. Тел/факс (8-8452) 69-23-46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410005, г.Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат разослан 2007 г. и размещен на сайте

университета www.sgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

.В. Карпунина

Актуальность темы. Инвазированность овец S.papillosus в настоящее время, несомненно, является весьма актуальной проблемой, как в странах СНГ, так и в России, о чем свидетельствуют многочисленные литературные источники (Гузенок, 1983; 1986; Дильман, 1988; Искаков, 1989; Кулиев, 1991). Однако данные по распространению стронгилоидоза овец в Саратовской области в ветеринарной отчетности отсутствуют.

Заболевание наносит значительный экономический ущерб, который слагается из снижения мясной, молочной и шерстной продуктивности, недополучения приплода и гибели молодняка (Рыскин, 1973; Бузмакова, 1985; Taira et al., 1992).

Избежать гибели зараженных животных можно при своевременном и грамотном лечении. Для терапии животных, больных стронгилоидозом в разные годы применялись хлорофос перекристаллизованый, имидазотиазолы, бензимидазолы, ивермектины; моксидекгин и дорамектин (Капитонова, 1980; Ciordia et al., 1984; 1987; Swan, Gross, 1985; Бузмакова, 1985; Bauer, Conraths, 1994, Rehbein et al., 1998; 2000; Reinemeyer, Cleale, 2002; Rebollo et al., 2003; Ranjan, DeLay, 2004). Наиболее широкое распространение в России в последние годы получили препараты на основе альбендазола и ивермектина (Гаджиев, 1989; Сидоркин, 1994).

И все же, несмотря на то, что в настоящее время у современной ветеринарной медицины имеется на вооружении достаточно богатый ассортимент препаратов, борьба с данной инвазией не ведется на должном уровне и стронгилоидоз продолжает оставаться довольно актуальной и малоизученной проблемой овцеводства. В связи с этим изучение распространения стронгилоидоза овец, а также разработка мер борьбы с инвазией приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изыскание оптимальных средств и способов терапии стронгилоидоза овец. В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение стронгилоидоза среди овец Саратовской

области в зависимости от зоны, типа овцеводческих хозяйств и форм собственности.

- определить сезонную и половозрастную динамику заболевания;

- провести комплексную оценку эффективности различных лекарственных форм препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец;

- установить терапевтическую дозу нового 5 % инъекционного раствора -рикобендазол при инвазированности овец З.рарШозш-,

- изучить токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20 % гранулята, 10 % суспензии для перорального применения и нового 5% инъекционного раствора) и выявить степень их влияния на организм овец;

- определить персистентное действие препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец;

- изучить влияние препаратов альбендазола на прирост массы ягнят при лечении стронгилоидоза.

Научная новизна. Проведено изучение распространения стронгилоидозной инвазии в условиях Саратовской области в зависимости от зон и районов области, типа овцеводческих хозяйств и форм собственности. Изучена сезонная и половозрастная динамика инвазии.

Определены токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20 % гранулята, 10 % суспензии для перорального применения и нового 5 % инъекционного раствора). Впервые проведено изучение их влияния на организм агельминтных овец.

Изучена противостронгилоидозная активность препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» и установлены их лечебные дозы. Впервые при стронгилоидозе овец установлена терапевтическая доза нового 5 % инъекционного раствора альбендазола (Рикобендазол).

Показано положительное влияние своевременной дегельминтизации на прирост массы тела молодняка овец, инвазированных Б.рарШозиз.

Практическая значимость. Изучена эффективность двух новых отечественных препаратов альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспензия), дозы и схемы применения новой инъекционной лекарственной формы альбендазола при стронгилоидозе овец.

Установлено персистентное действие разных лекарственных форм альбендазола при стронгилоидозе ягнят. Предложены рекомендации по комплексному подходу к терапии инвазии.

Материалы исследований учтены при составлении утвержденных Россельхознадзопром Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта наставления на препарат «Рикобендазол».

Материалы исследований, полученные диссертантом, используются при чтении курса лекций по дисциплине «Паразитология» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И.Вавилова.

Основные положения, выносимые на защиту.

- стронгшгоидоз овец широко распространен в Саратовской области;

- препараты альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспензия) высоко эффективны против З.рарШохия у овец;

- новая лекарственная форма альбендазола для инъекций (Рикобендазол) в дозах 2,5-3,75 мг/кг проявляет высокий антгельминтный эффект при стронгилоидозе овец;

- различные лекарственные формы альбендазола безопасны для организма овец;

- препараты альбендазола в течение 4-5 месяцев обладают персистентным действием на Я.рарШози.у,

- дегельминтизация препаратами альбендазола оказывает положительное влияние на прирост массы тела ягнят при стронгилоидозе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на: ежегодных Всероссийских научных конференциях: «Теория и

практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 26 - 28 мая 2004; 25 - 27 мая 2005; 24 - 26 мая 2006); 5 и 6 Всероссийской научно-практической конференции: «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 25 февраля 2005; 14 марта 2006); научно-практической конференции СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и методической работы за 2004 год (Саратов, 24 - 26 февраля 2005).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 4 рисунками и состоит из: обзора литературы, материалов и методов работы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложений и списка использованной литературы, включающего 159 источников, в том числе 82 отечественных и 77 иностранных авторов.

Собственные исследования Материалы и методы

За время работы исследовано 1473 пробы фекалий и клинически обследовано 572 головы овец разных половозрастных групп (бараны-производители, овцематки, молодняк в возрасте 1-1,5 года и ягнята текущего года рождения) из 12 хозяйств 7 районов области. В каждом районе было обследовано от 1 до 3 хозяйств разного типа - крупные овцеводческие хозяйства, крестьянско-фермерские и подсобные хозяйства. Количество обследованных животных из каждого района колебалось от 11 до 166 голов овец, из каждого хозяйства - от 11 до 48 голов. Кроме того, проведено обследование животных из 36 индивидуальных крестьянских подворий по 5 голов от каждого подворья.

Для исследования от животных отбирали свежие пробы фекалий: либо непосредственно из прямой кишки, либо с пола только что выделенные животными. Копрологические исследования на наличие яиц S.papillosus

проводили флотационными методами Ф.Фюллеборна (1908) или С. Дарлинга (1921) (в течение 2-х часов после отбора проб) или седиментационным методом Бермана-Орлова (1957) (по пришествию большего времени). Интенсивность инвазии определяли путем подсчета среднего количества яиц или личинок гельминтов в 1 г фекалий по методу Трача (1985) или в счетной камере ВИГИС.

Сезонную динамику определяли от 23 до 71 животного из задействованных в опыте районов области, половозрастную динамику животных из разных половозрастных групп: бараны-производители, овцематки, молодняк 1-1,5 лет, ягнята текущего года рождения.

В работе по разработке мер борьбы со стронгилоидозом овец использовали 3 различных лекарственных формы на основе альбендазола: 20 % гранулированный порошок (препарат «Альвет»), 2,5 и 10 % суспензию (препарат «Альвет-суспензия») и 5 % инъекционный раствор («Рикобендазол»), полученные из НИЦ ЗАО «Нита-Фарм». Изучение острой токсичности препаратов альбендазола проводили методом пробит-анализа, предложенного Литчфилдом и Уилкоксоном в модификации 3. Рота с определением ЛДо, ЛД]6, ЛД50, ЛД84 и ЛДюо и по методу Кербера на основании «Методических рекомендаций по изучению общетоксического действия фармакологических веществ», утвержденных Минздравом РФ 29 декабря 1997 года.

Определение влияния альбендазола в форме порошка на организм овец проводили в терапевтических, а также в 3 и 5 раз увеличенных дозах; суспензии - в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозе; в форме раствора для инъекций — в предполагаемых терапевтических дозах. Оценивали влияние разных лекарственных форм альбендазола на организм овец исследовали физиологические, гематологические и биохимические показатели крови у животных, отбирали кровь из яремной вены как до, так и через 1, 5 и 10 суток после дачи препарата. Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, а также выводили лейкоцитарную определяли формулу по общепринятым методикам. Гемоглобин определяли по Сали. Лейкоцитарную формулу выводили по общепринятой методике.

Эффективность разных доз различных лекарственных форм альбендазола копрологически исследовали фекалии до и через 15-20 дней до дегельминтизации или по типу «контрольный тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995). В опыты по предварительному изучению эффективности или установлению терапевтической дозы препарата по принципу аналогов подбирали спонтанно инвазированных S.papillosus животных (с учетом веса, половозрастной группы, условий кормления и содержания и интенсивности инвазии). Овец бирковали и разбивали на группы по 10-20 голов. Определение антгельминтной активности препаратов проводили при применении их в разных дозировках. В производственных испытаниях ставили групповой диагноз (выборочная копрологическая оценка), отбирая пробы в размере 10-20 % от отары. В группу включали целую отару или отдельную большую группу животных (не менее 50 голов). Оценку эффективности препарата проводили в сравнении с известными зарубежными аналогами.

Учет персистентного действия препаратов проводили по результатам копровоскопических исследований, которые проводили по следующей схеме: за 3 дня до дачи препаратов; ежедневно в течение недели после проведения дегельминтизации; через 1,2,4 и 6 месяцев после дегельминтизации животных. В ходе опыта учитывали сроки выделения яиц S.papillosus во внешнюю среду с фекалиями, учитывая также интенсивность инвазии. При изучении влияния дегельминтизации препаратами альбендазола на прирост живой массы спонтанно инвазированных Spapillosus ягнят по принципу аналогов разделили на 4 равноценных группы (3 подопытных и 1 контрольную). До дегельминтизации и ежемесячно в течение 4-х месяцев после дегельминтизации проводили взвешивание всех животных. Определяли общий прирост массы тела и среднесуточные привесы.

Статистическую обработку проводили на персональном компьютере Пентиум 4 с помощью стандартного пакета статистических программ Microsoft Excel. Достоверность различий определяли методом вариационной статистики с

использованием критерия Стьюдента (Петухов с соавт., 1996), различия считали достоверными при Р<0,05.

Результаты исследований Распространение Б-рарИШт у овец в Саратовской области Результаты исследования фекалий свидетельствуют о высоком проценте поражения овец стронгилоидозом. Процент инвазированных проб колебался от 15,2 до 54,9 % и в среднем по области составил 31,4 %. При этом интенсивность инвазии колебалась в пределах 78,7-213,5 яиц, и среднем составила 153Д±13,3 яиц в 1 г фекалий. Наибольший процент инвазированных Б.рарИШпя проб зарегистрирован в Новоузенском и Краснопартизанском районах (54,9 и 45,5 % соответственно), наименьший — в Базарно-Карабулакском и Саратовском районах (15,2 и 18,2 % соответственно). Описанная выше тенденция отмечалась у овец и по индивидуальным крестьянским подворьям, но ЭИ и ИИ были несколько ниже, чем в общественном секторе. Так, ЭИ колебалась в пределах от 8,0 до 48,8 % и в среднем составила 30,0 %, а средняя ИИ - 96,7±9,1 яиц в 1 г фекалий.

ЭИ и ИИ стронгилоидозной инвазии оказались неравномерными и по разным зонам Саратовской области. Наибольший процент поражения поголовья овец стронгилоидозом с наибольшей степенью инвазированности отмечен нами в степных районах Заволжья - в 2,1 раза выше ЭИ в правобережных районах области, а ИИ — в 1,9 раза.

Разная инвазированность овец наблюдалась нами и в разных типах овцеводческих хозяйств. Больший процент поражения овец Б.раргИо.^ отмечен в крупных овцеводческих хозяйствах, наименьший - в индивидуальных крестьянских подворьях (рис.1). Аналогичным оказалось и распределение степени инвазированности (рис. 2).

А - Крупные хозяйства, Б - Инливкйуапьные подворья, В - Крестьянско-фермерские

Рис. 1. Экстенсивность Рис. 2. Интенсивность

строигилоидозной инвазии в строигилоидозной инвазии в

зависимости от типа хозяйств и форм зависимости от типа хозяйств и форм

собственности собственности

В виде мо но инвазии строигилоидоз встречался всего в 33,7 % случаев и в 66,3 % случаен - в ассоциации с другими инвазионными агентами. Наиболее часто вместе со стронгилоидозом у овец встречались немагодироз (23,3 %) и другие стронгилятозы ЖКТ (39,2 %), эймериоз (21,5 %} и МониеЗиоз (11,3 %). Другие инвазии занимали 4,3 % случаев.

Сезонная динамика стронгилоидоза овец

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что зарегистрировано два пика повышения экстенсивности инвазии: первый - в мае-июне до 49,3-57,6 % с дальнейшим спадом к сентябрю (до 29,7 %); второй в ноябре-декабре до 47,8-51,8 % с резким спадом к февралю (до 17,6 %) месяцу (рис. 3).

70

1 2 3 л $ б 7 а Э 10 11 12

Месяцы года

Рис. 3. Экстенсивность строи гил оидозной инвазии овец по сезонам года

Первый пик можно объяснить улучшением условий для развития личинок стронгилоидов до инвазионной стадии. Последующий спад, по-видимому, объясняется высокой температурой, которая вызывает высыхание фекалий на пастбище и гибель в них личинок. Второй пик ЭИ, объясняется большой скученностью животных в помещениях при постановке их на стойловое содержание и глубокой несменяемой подстилкой, в которой развиваются свободноживущие формы стронгилоидов. Низкий процент пораженное™ овец в зимнее время, объясняется снижением в холодное время года возможности развития личинок 5 рарШояш.

Половозрастная динамика стронгилоидоза овец

В проведенных нами исследованиях наибольшая степень инвазированности овец 5"рарМоьиэ (Р<0,05) приходится на группу молодняка, тогда как в других группах разница была статистически недостоверна (табл.1)

Таблица 1

Экстенсивность и интенсивность поражения овец Б-рарШскиз

Количество животных ИИ. яиц в г фекалий

Половозрастная группа Обследованных Инвазии-рованных ЭИ

Бараны-производители Овцематки 35 68 10 18 28,5 27,9 133,3±9,9 139,2±12,8

Молодняк 1-1,5 лет 177 63 35,6 192,4±17,6

Ягнята текущего г.р. 112 32 28,6 147,5±14,7

ИТОГО 392 123 31,4 153,1±13,3

Так, экстенсивность стронгилоидозной инвазии составила у баранов-производителей, овцематок, молодняка и ягнят текущего года рождения соответственно 28,5; 27,9; 35,6 и 28,6 %, с интенсивностью поражения 113,3; 129,2; 192,4 и 177,5 яиц в 1 фекалий.

Изучение токсикологических характеристик препаратов альбендазола Определение ДЦ50 для препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» при пероральном способе введения нелинейным белым мышам методом пробит-анализа невозможно, потому что средняя летальная доза превышает 2500 мг/кг (в пересчете на альбендазол 500 мг/кг). Ориентировочная ЛД50 для них

установлена по методу Кербера — 9950 и 8750 мг д.в./кг массы тела. Средняя летальная доза для препарата «Рикобендазол» составила 135±5 мг/кг веса мыши, что в 15-20 раз превышает терапевтическую дозу. При этом ЛД16; ДД84 и ЛДюо составили соответственно 112,61; 157,39 и 168,58 мг/кг массы тела. Результаты исследований в субхроническом опыте на крысах показали, что в течение опыта (45 суток) по причине действия препарата не отмечалось гибели животных ни в одной из подопытных групп. «Рикобендазол» во всех испытанных дозах не оказал отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс. Динамика прироста массы тела в течение всего опытного периода не отличалась от таковой у контрольных животных.

Таким образом, по результатам изучения токсикологических характеристик все изученные лекарственные формы альбендазола, в том числе и новая инъекционная лекарственная форма (Рикобендазол) относится к малоопасным для организма теплокровных животных веществам (4 и 3 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Влияние препаратов альбендазола на организм овец

Полученные результаты свидетельствуют о том, что препараты альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспезия) как в терапевтической, так и в 3 раза увеличенной дозе не оказывает отрицательного влияния на общеклиническое состояние овец. Препараты также не оказывали отрицательного влияния и на гематологические показатели крови у овец. Нами также установлено, что и новый инъекционный раствор альбендазола -«Рикобендазол» в предполагаемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на общеклинические и гематологические показатели организма овец.

Таким образом, препараты «Альвет», «Альвет-суспензия» и «Рикобендазол» в терапевтических дозах безопасны для организма овец.

Комплексная оценка эффективности разных лекарственных форм альбендазола при стронгилоидозе

Изучение эффективности препарата «Альвет» против З.рарШохш у овец

Предварительный опыт по изучению эффективности препарата «Альвет»

провели в п. «Южный» (1-е отделение ОАО им. Энгельса) Ершовского района

Саратовской области в июле - августе 2003 года на 35 овцематках и 55 ягнятах

текущего года рождения, спонтанно инвазированных Б.рарШа.чиз по данным

предварительных копровоскопических исследований. Всех животных

взвешивали, нумеровали и по принципу аналогов делили на 3 подопытных и 1

контрольную группу. Овцематкам и ягнятам первой группы однократно

перорально (групповым методом в смеси с небольшим количеством

комбикорма) применяли препарат «Альвет» в дозе 2,5 мг д.в. /кг массы тела.

Животным второй группы препарат задавали в дозе 5 мг д.в. /кг; третьей

группы — 7,5 мг д.в. /кг массы тела

Установлено, что антгельминтная активность препарата «Альвет» против

5.^>я/7/Y/osнs была довольно высокой (табл. 2). Наибольший эффект был получен

нами при применении препарата в дозах 5,0-7,5 мг д.в. /кг массы тела. ИЭ

дегельминтизации овцематок и ягнят в дозе 5,0 мг/кг при этом составила

95,8-96,1%. При повышении дозы до 7,5 мг/кг статистически достоверного

увеличения эффективности не происходило. Доза 2,5 мг д.в. /кг массы тела

была явно недостаточной. ИИ овец контрольной группы в течение периода

наблюдений находилась примерно на одном уровне и колебалась в пределах

97,7+6,1 - 102,5±11,3 и 129,2±13,3 - 137,7±13,5 яиц в 1 г фекалий

соответственно для овцематок и ягнят.

Производственный опыт провели в августе того же года на отаре ягнят

текущего года рождения (п= 376), принадлежащих ГУЛ ОПХ «Декабрист»

Ершовского района Саратовской области. Всех животных однократно

(групповым методом с кормом) дегельмингизировали препаратом «Альвет» в

дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела. Учет эффективности против З.рарШояш

проводили посредством копрологического исследования фекалий за 3 дня до и

через 15 дней после дегельминтизации по типу «критический тест».

До дегельминтизации 25,3 % исследованных проб (19 из 75) были инвазированы S.papillosus. Интенсивность инвазии (ИИ) колебалась в пределах от 91 до 155 яиц и в среднем составила 123,0±16,5 яиц в 1 г фекалий. В результате эксперимента установлена высокая (95,5 %) ИИ от применения препарата. ЭИ снизилась до 6,7 % (5 из 75), а количество яиц в фекалиях - до 5,3±1,2 яиц в 1 г фекалий.

Таблица 2

Эффективность применения препарата «Альвет» при стронгилоидозе овец

№ гр Кол-во животных Доза, мг Д.В./КГ Интенсивность инвазии, яиц в 1 г фекалий Освободилось от гельминтов, голов Эффективность, %

До дегельминтизации После дегельминтизации ЭЭ ИЭ

Овцематки

1 10 2,5 93,0±5,5 8,8±2,3 7 70,0 84,2

2 10 5,0 96,4±6,2 4,0 9 90,0 95,8

3 10 7,5 92,9±5,8 3,0 9 90,0 96,8

4 5 — 97,7±6,1 102,5+11,3 — — —

Ягнята текущего года рождения

1 15 2,5 135,0±13,2 18,2+3,2 12 80,0 83,7

2 15 5,0 128,6±12,8 5,0 14 93,3 96,1

3 15 7,5 131,3±12,9 4,0 14 93,3 96,9

4 10 — 129,2±13,3 137,7±13,5 ... — —

Изучение эффективности препарата «Альвет-суспензия» против Б.рарШозш Изучение антгельминтной активности препарата «Альвет-суспензия» 2,5 и 10 % против 5рарШояш у овец провели в 2 этапа в период с июня по август 2003 года. Вначале в АО «Волна Революции» Ершовского района Саратовской области на 55 ярках провели предварительный опыт. Препарат применяли в виде 2,5 % суспензии. Яркам 1 группы однократно перорально (индивидуально) применяли препарат «Альвет-суспензия» в дозе 2,5 мг д.в. /кг массы тела. Животным 2 группы препарата задавали в дозе 5 мг д.в. /кг; третьей группы — 7,5 мг д.в. /кг массы тела.

В результате установлено, что антгельминтная активность препарата «Альвет-суспензия 2,5 %» против 5рарШоти была довольно высокой. Наибольший эффект был получен нами при применении препарата в дозах 5,07,5 мг д.в. /кг массы тела (14 из 15 ярок полностью освободились от гельминтов). ИЭ дегельминтизации животных в дозе 5,0 мг/кг при этом составила 97,1 %. При повышении дозы до 7,5 мг/кг статистически достоверного увеличения эффективности не происходило. Доза 2,5 мг д.в. /кг массы тела была явно недостаточной (ИЭ ниже на 11, 2 %). ИИ овец контрольной группы в течение периода наблюдений колебалась в пределах 107,2+7,1 - 112,6±10,2 и яиц в 1 г фекалий.

Затем в ЗАО ПЗ «Алгайский» Новоузенского района Саратовской области провели изучение эффективности препаратов «Альвет-суспензия 2,5 %» и «Альвет-суспензия 10 %» в сравнении с импортным аналогом - «Вермитан 10%». В опыте использовали 3 отары баранчиков текущего года рождения (масса 29,5±2,3 кг). Животным 1 группы (отара №5, п=603) применяли «Альвет-суспензия 2,5 %» в дозе 2 мл/ 10 кг массы тела; 2 - «Альвет-суспензия 10 %» в дозе 0,5 мл/10 кг (отара №7, п=598) и 3 - «Вермитан 10 %» в той же дозе (отара №11, п=577).

До дегельминтизации до 45,3 % исследованных проб были инвазированы БрарШозт. Интенсивность инвазии (ИИ) колебалась в пределах от 127 до 198 яиц и в среднем составила 145,6±18,3; 139,3±15,5 и 131,7+16,1 яиц в 1 г фекалий соответственно для первой, второй и третьей групп.

В результате эксперимента установлена высокая (96,7-97,1 %) ИЭ от применения всех трех препаратов, практически идентичная результатам предварительных опытов. ИИ снизилась до 7,2 %, а количество яиц в фекалиях снизилась до 5,7±1,4; 4,3±1,1 и 4,1 ±1,3 яиц в 1 г фекалий соответственно для 1, 2 и 3 групп. Статистически достоверной разницы между эффективностью разных концентраций препарата «Альвет-суспензия» и импортным аналогом также не установлено.

Изучение эффективности препарата «Рикобендазол» против Б.рарШотя

Предварительный опыт провели в п. «Южный» (1-е отделение ОАО им. Энгельса) Ершовского района Саратовской области в июне - июле 2004 года на 55 овцематках, спонтанно инвазированных Б.рарШозш. Всех животных по принципу аналогов делили на 4 подопытных и 2 контрольные группы. Овцематкам 1 группы однократно в/м применяли «Рикобендазол» в дозе 2,0 мг д.в. /кг массы тела. Животным 2 группы - в дозе 2,5 мг д.в./кг; 3 группы - 3,5 мг д.в./кг; 4 - 5,0 мг д.в./кг массы тела. Овцематки 1 контрольной группы (леченый контроль) однократно перорально (групповым методом в смеси с комбикормом) получали в качестве препарата сравнения «Альвет» в дозе 5,0 мг д.в./кг массы тела. Животные 2 контрольной группы препараты не получали и служили не леченым контролем.

В результате установлено, что наибольший эффект был получен нами при применении рикобендазола в дозах от 2,5 до 5,0 мг д.в. /кг массы тела (ЭЭ = 90,0 % и ИЭ = 97,6-98,1 %) (табл. 3). ИЭ дегельминтизации альветом при этом составила 93,2 %, что на 4,4-4,9 % ниже. ИИ овец контрольной группы в течение периода наблюдений колебалась в пределах от 101,5±7,3 до 108,9±10,1 яиц в 1 г фекалий.

Таблица 3

Эффективность применения препарата «Рикобендазол» при стронгилоидозе

№ гр Кол-во жив-х Доза, мг Д.В./КГ Интенсивность инвазии, яиц в 1 г фекалий Освободилось от гельминтов, голов Эффективность, %

До дегельминтизации После дегельминтизации ЭЭ ИЭ

Овцематки

1 10 2,0 101,3±6,2 11,2±2,3 8 80,0 88,9

2 10 2,5 106,4±7,5 3,0 9 90,0 97,6

3 10 3,5 102,7±6,8 2,0 9 90,0 98,0

4 10 5,0 107,7±7,1 2,0 9 90,0 98,1

5 10 Альвет (5,0) 105,2±8,0 7,2+3,2 6 80,0 93,2

7 5 7,5 101,5±7,3 108,9±10,1 — — —

Производственный опыт провели в августе того же года на отаре ягнят текущего года рождения (п= 432), принадлежащих ГУП ОПХ «Декабрист»

Ершовского района Саратовской области. Всех животных однократно дегельминтизировали зикобендазолом в дозе 2,5 мг д.в. /кг массы тела. До дегельминтизации 27,3 % исследованных проб (21 из 80) были инвазированы 5рарШохии. ИИ колебалась в пределах от 103 до 148 яиц и в среднем составила 124,7±13,8 яиц в 1 г фекалий. Экспериментально установлена высокая (96,4 %) ИЭ применения препарата. Процент инвазированных проб снизился до 5,0 % (4 из 80), а количество яиц в фекалиях снизилась до 4,5±1,0 яиц в 1 г фекалий.

Изучение персистентного действия препаратов альбендазола при

стронгилоидозе овец Опыты по изучению персистентного действия препаратов альбендазола

провели в период с мая по ноябрь 2005 г на базе АО «Волна Революции»

Ершовского района Саратовской области на 46 головах ярок прошлого года

рождения, спонтанно инвазированных Б.рарШозиз. Животных по принципу

аналогов разделили на 4 группы по 10-13 голов в каждой. Препараты

альбендазола применяли однократно по схеме: альвет перорально групповым

методом в дозе 5,0 мг д.в./кг м; альвет-суспензию 10 % индивидуально

перорально в дозе 5,0 мг д.в./кг; рикобендазол индивидуально в/м в дозе 2,5 мг

д.в. / кг массы тела. Овцы 4 группы препараты не получали и служили

зараженным контролем. В дальнейших исследованиях использовали только

полностью освободившихся от инвазии ярок. Исследования проб фекалий

проводили количественным методом с использованием счетной камеры

ВИГИС для учета количества яиц Б.рарШояш в 1 г фекалий за 3 дня до и через

2, 3,4 и 5 месяцев после введения препаратов.

Полученные результаты свидетельствуют о хорошей степени

персистентного действия всех испытанных лекарственных форм альбендазола,

которое составило 4 месяца для порошка и суспензии и 5 месяцев для

инъекционного раствора. Интенсивность инвазии (ИИ) у ярок контрольной

группы сначала падала до 96,6 ±11,3, а затем вновь возрастала до 185,7±22,1

яиц в 1 г фекалий, что обусловлено с особенностями эпизоотологии данного

гельминтоза (второй пик повышения инвазированности к ноябрю).

Влияние препаратов альбендазола на прирост массы тела ягнят при

стронгшоидозе

Опыт по изучению влияния препаратов альбендазола на прирост живой массы овец при их спонтанном заражении провели в период с ноября 2004 года по февраль 2005 года на 56 ягнятах в возрасте 9 месяцев в период второго пика инвазированности Я.рарШозш. Животных нумеровали, взвешивали и по принципу аналогов делили на 4 подопытных (по 12 голов) и 1 контрольную группу (8 голов). Все животные были заражены Б.рарШозия со средней степенью инвазированности (129,2±11,3 яиц в 1 г фекалий). Разные лекарственные формы альбендазола применяли однократно по следующей схеме: 1 группа - альвет перорально в смеси с комбикормом (групповым методом) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела; 2 группа — альвет-суспензия 2,5 % перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. /кг; 3 группа — альвет-суспензия 10 % перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. /кг; 4 группа -рикобендазол 5 % внутримышечно в дозе 2,5 мг д.в. /кг; 5 группа - препараты не вводили (зараженный контроль).

В период всего эксперимента наблюдали за общим клиническим состоянием животных и ежемесячно в течение 4 месяцев проводили взвешивание всех ягнят. До начала опыта средний вес ягнят был практически одинаков и составлял 33,5±2,3 кг с колебаниями от 29,5 до 35,7 кг. Прирост массы тела дегельминтизированных альветом животных за 4 месяца наблюдения составил 4,10 кг; альвет-суспензией 2,5 % - 4,34 кг; альвет-суспензией 10,0 % - 4,40 кг рикобендазолом - 5,04 кг, что соответственно на 1,76 (42,9 %), 2,00 (46,1 %), 2,06 (47,8 %) и 2,70 кг (54,6 %) больше чем прирост массы тела у контрольных животных, который за период наблюдения составил всего 2,34 кг. Среднесуточный привес у ягнят, дегельминтизированных препаратами: «Альвет» вырос с 26 г (в первый месяц исследований) до 42 г (в последний месяц наблюдений); «Альвет-суспензия 2,5 %» — с 25 до 45 г; «Альвет-суспензия 10,0 %» - с 26 до 46 г и «Рикобендазол» - с 25 до 54 г. Среднесуточный привес контрольных ягнят, наоборот несколько снижался с 22 до 20 г, причем во второй месяц наблюдений он составил всего 17 г.

19

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что стронгилоидоз широко распространен среди овец в хозяйствах Саратовской области (ЭИ = 15,2 - 54,9 %). Отмечено два пика экстенсивности стронгилоидозной инвазии: весной (май-июнь) и осенью (ноябрь-декабрь). Наиболее интенсивно З.рарШозш инвазируются молодняк 1,0-1,5 летнего возраста (ЭИ = 35,6 %), наименее бараны-производители и ягнята текущего года рождения (ЭИ = 28,5 и 28,6 %).

2. Показано, что интенсэффективность дегельминтизации против БрарШозт при однократном пероральном применении препарата «Альвет» в дозах от 5,0 до 7,5 мг д.в. /кг массы тела составляет 95,8 - 96,1; «Альвет-суспензии» - 97,1 %. Экстенсэффективность при этом равна 80 - 90 %. Повышение дозы более 5,0 мг/кг массы тела не приводит к достоверному увеличению ИЭ и ЭЭ.

3. Установлено, что препарат «Рикобендазол» при однократном внутримышечном введении овцам в дозах 2,5 - 3 ,75 мг/ кг массы тела проявляет высокую антгельминтную активность (97,6 — 98 ,1 %) против 5рарШозш. при этом терапевтическая доза в 1,5-2 раза ниже, чем у препаратов альбендазола для перорального применения.

4. Обнаружено, что различные лекарственные формы альбендазола по своим токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным для теплокровных животных веществам и не оказывают отрицательного влияния на организм овец.

5. Установлено, что все испытанные лекарственные препараты обладают хорошей степенью персистентного действия на Б.рарШотз, которое составляет 4 месяца для порошка (Альвет), суспензии (Альвет-суспензия) и 5 месяцев для инъекционного раствора (Рикобендазол).

6. Установлено, что проведенная дегельминтизация оказывает положительное влияние на среднесуточный привес и увеличение массы тела у спонтанно зараженных Б.рарШозю ягнят. За 4 месяца получено дополнительно 1,76 — 2,70 кг прироста массы тела, при этом наиболее эффективно применение Рикобецдазола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований использованы при составлении при составлении утвержденных Россельхознадзопром Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта наставления на препарат «Рикобендазол».

С целью терапии овец при инвазировании их рарШовиь рекомендуем применять препараты альбендазола (Альвет 20 % и Альвет суспензию 10 %) в дозе 5,0 мг на 1 кг массы тела животного по альбендазолу.

Перспективным является также применение новой инъекционной формы альбендазола (Рикобендазол) в дозе 2,5 мг/кг однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5 — 2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Профилактику инвазии следует проводить не менее 3 раз в год (I раз в 4 месяца): весной (март-апрель) перед выходом животных на пастбище; летом (июль-август) и после постановки на стойловое содержание (ноябрь-декабрь).

Результаты исследований могут бьггь использованы при составлении схем терапии стронгилоидоза других видов животных.

Материалы исследований, полученные диссертантом, используются при чтении курса лекций по дисциплине «Паразитология» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сидоркин В.А., Саурина М.А., Щербонос И.А., Чемоданкина H.A., Староверов С.А «Альвет-суспензия»: изучение фармакокинетических параметров на жвачных животных // Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 25 февраля2005.-Саратов, 2005. — С.117—118:

2. Сидоркин В.А., Чемоданкина H.A., Щербонос И.А., Саурина М.А., Староверов С.А. Определение остаточных количеств альбендазола в органах и тканях жвачных после применения препарата «Альвет-суспензия» // Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 25 февраля

2005. - Саратов, 2005. - С.118-119.

3. Кудашев P.A., Тагаева М.С., Чемоданкина H.A., Саурина М.А., Щербонос И.А., Сидоркин В.А. Изучение токсикологических параметров новой инъекционной лекарственной формы альбендазола (рикобендазол) // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 25 - 27 мая 2005. - Москва: ВИГИС, 2005. - Вып. 6. - С. 409411.

4. Щербонос И.А., Саурина М.А., Чемоданкина H.A., Сидоркин В.А. Альвет-суспензия: изучение влияния новой отечественной суспензии альбендазола на организм жвачных животных // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 25 — 27 мая 2005. - Москва: ВИГИС, 2005. - Вып. 6. С. 409-411.

5. Чемоданкина H.A., Сидоркин В.А. Эпизоотология стронгилоидоза овец в Саратовской области // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье: Сборник научных трудов. - Саратов. - 2005. - Вып. 4. — С.138 - 144.

6. Самылкина J1.H., Сидоркин В.А., Чемоданкина H.A. Изучение влияния препарата «Рикобендазол» на организм овец // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 14 марта 2006. - Саратов,

2006.-С.308-311.

7. Сидоркин В .А., Чемоданкина H.A. Распространение S.papillosus среди

овец // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 14 марта 2006. - Саратов, 2006. - С.318 - 321.

8. Чемоданкина H.A., Сидоркин В.А. Персистентное действие разных лекарственных форм альбендазола против Spapillosus у овец // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 14 марта 2006. - Саратов, 2006. - С.350.

9. Сидоркин В.А., Чемоданкина H.A. Изучение антгельминтной активности препаратов альбендазола против Strongyloides papillosus у овец // Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства: Межрегиональная научно-практическая конференция, 20 апреля 2006.-ВеликиеЛуки, 2006. -С.214-218.

10. Самылкина Л.Н., Сидоркин В.А., Чемоданкина H.A. Влияние новой лекарственной формы альбендазола на организм агельминтных овец // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 24 - 26 мая 2006. - Москва: ВИГИС, 2006. - Вып. 7. - С. 339 -340.

11. Сидоркин В.А., Чемоданкина H.A. Динамика инвазированности овец Саратовской области S. papillosus // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 24 - 26 мая 2006. -Москва: ВИГИС, 2006. - Вып. 7. - С. 373 - 374.

12. Чемоданкина H.A., Сидоркин В.А. Влияние препаратов альбендазола на прирост массы тела ягнят при стронгилоидозе // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 24 - 26 мая 2006. - Москва: ВИГИС, 2006. - Вып. 7. - С. 439 - 440.

13. Чемоданкина H.A., Сидоркин В.А. Изучение персистентного действия препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 24 - 26 мая 2006. - Москва: ВИГИС, 2006. - Вып. 7. - С. 441 -442.

14. Сидоркин В.А., Якунин К.А., Чемоданкина H.A. Альвет и Альвет-суспензия при стронгилоидозе овец // Ветеринария. - 2006. - №7. - С.ЗО — 32.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 23.03.2007

Гарншура Тайме. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0257_

Отпечатано с готового оригинал-макета. 410005, Саратов; Пугачевская, 161 ® 27-26-93