Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Строение, условия формирования среднедевонских и нижнефранских отложений Тимано-Печорской провинции в связи с прогнозом коллекторов
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Строение, условия формирования среднедевонских и нижнефранских отложений Тимано-Печорской провинции в связи с прогнозом коллекторов"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ им. С.ОГДОНЙКЙДЗЕ

На правах рукописи

ЛАРИОНОВА Зинаида Владимировна

УДК 551.734.3/.5:552.578.061.4/470.13/

СТРОЕНИЕ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СРВДНВДЕВОНСКЙХ И НИЖНЕФРАНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ В СВЯЗИ С ПРОГНОЗОМ КОЛЛЕКТОРОВ

Специальность 04,00.21 - Литология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1990 г.

Работа выполнена в Тимано-Печорском отделении ВИИГРИ и на кафедре литологии, шахтной и рудничной геологии Московского ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочного института ии. С.Орджоникидзе.

Научный руководитель - доктор геолого-ыинералогических наук,

профессор С.В.Тихомиров

Официальные оппоненты : доктор геолого-минералогических наук

Н.Г.Бродская

доктор геолого-минералогических наук Г.А.Каледа

Ведущая организация - институт "ПечорНИПИнефть"

Защита диссертации состоится "/4" 1990 г.

в часов на заседании специализированного Совета Д.063.55.06 при Московском геологоразведочном институте по адресу: 117873, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23, МГРИ.

С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке 1ЯТИ, Автореферат разослан »0 • ¿ЩиМр^т г.

Учёный секретарь специализированного Совета кандидат геолого-минералогических наук

■^/Йз с^^и А .П .БакалдишГ'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение террнгенних сродиеде-вонских и нижнефранских отложений Тимано-Печорекой провинции /ТПП/ имеет научний и практический интерес в связи с тем, что они являются основным поисковым объектом, занимают первое место по промышленным запасам и второе - по потенциальным ресурсам углеводородов.

На нынешнем этапе геолого-разведочных работ, когда в провинции практически исчерпан фонд крупных антиклинальных структур, возникла необходимость более полного освоения потенциала комплекса и поисков залежей нефти и газа, связанных с зонами стратиграфического выклинивания и литологкческого замещения. Применительно к этим задачам особую актуальность приобрело создание надёжной литолого-стратиграфической основы прогноза нефтегазоносностн, а в связи с этим - разработка детальной схемы расчленения и корреляции разнофациалъных разрезов отдельных тектонических областей провинции, изучение условий формирования терригенных девонских тола; с применением новых методов исследований.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в выяснении закономерностей строения среднедепонских и нижнефранских отложений ТПП и выявлении этапности развития бассейна в связи с прогнозом коллекторов.

Для этого потребовалось решение следующих задач:

1. Расчленение и корреляция терригенных девонских отложений в соответствии с ритмичным строением разрезов и естественной италностью развития процесса осадконаколления на основе применения комплексной методики историко-геологичес-ких исследований. Разработка детальной стратиграфической схемы среднедевонских и нижнефранских отложений провинции и местных схем для отдельных "структурно-фациальных областей.

2. Выяснение условий формирования отложений и особенностей процесса осадконакопления на разных историко-геоло-гических этапах развития территории Ш1 в среднвдевонскую эпоху и в начале франского века в связи с конседиментацкон-ным развитием структур.

3. Выявление основных закономерностей и особенностей распространения поровнх коллекторов в разных тектонических областях провинции на основе изучения седиыентационных и постседиментадионнкх условий их формирования и сохранения. •

4. Уточнение литолого-стратиграфических показателей нефтегазоносности среднедевонского-нижнефранского комплекса.

Научная новизна исследований определяется тем, что впервые в соответствии с естественно-исторической этапностью процесса освдконакопления проанализированы строение и условия образования среднедевонских и нижнефранских отложений ИШ в аспекте выявления условий и закономерностей формирования обломочных пород - поровых коллекторов.

1. Разработаны детальная субрегиональная стратиграфическая схема среднедевонских и нижнефранских отложений и местные схемы для рада структурно-фациальных зон на основе выделения и прослеживания естественных дробных стратиграфических подразделений, соответствующих осадочным ритмам.

2. Впервые на основе новой стратиграфической схемы дана детальная характеристика строения отложений целого осадочного бассейна.

3. На базе детальных литолого-стратиграфических исследований выявлены эташ развития территории ТИП, прослежена смена обствновок осадконакопления в пространстве и во времени.

4. Разработан новый методический приём определения времени и продолжительности размыва отлохений, а также уточнения площади их древнего распространения на основе анализа распределения переотложенных спор.

Б. Уточнены основные закономерности распространения поровых коллекторов в разрезе и по площади, распространение зон их стратиграфического выклинивания и диалогического замещения, литолого-стратиграфические показатели нефтегазоносности девонского терригенного комплекса.

Практическая ценность и реализация работы. Детальное расчленение и корреляция разрезов легли в основу новой субрегиональной стратиграфической схемы девонских отложений ТПП. Предложенная стратиграфическая схема утверждена МСК как унифицированная/1989 г/. Намечены новые зоны предполагаемого

распространения коллекторов. Предложены новые поисковые объекты и конкретные рекомендации по направлениям поисковых работ. Результаты исследований используются при планировании работ по поискам залежей и подсчёте запасов, что подтверждено II актами о внедрении.

Апробация рао'оты. Результаты исследований изложен« в 22 тематических отчётах. Основные положения работы докладывались на НТС ТПО ВНИГИ', ПГО "Ухтанефтегазгеология" в I&bO-lSlto гг.; на конференциях, посвященных 50-летию 1ЦШЛ-ТП0 ВНИГРЯ и ПГО "Архангельскгеология"; на IX и X республиканских геологических конференциях Коми АССР /1980, 1м34/; на Всесоюзной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР" /Сыктывкар, I960/, на тучно." конференции в МГИ1 /1989/; на заседаниях девонской комиссии l.'.CK,

По теме диссертации опубликовано 20 статей, две статьи -в печати.

' Использованный материал. В основу диссертации положены результаты исследований автора в 1976-1990 гг. Изучен Kepi более 1000 разрезов сквакин, исследовано более 5000 петрографических шлифов, использованы данные минералогического, рент-гено-дифрактоыетричеекого, гранулометрического анализов, но физическим свойствам пород. Проанализироаань: и обобщены результаты определений: брахиопод -Юдиной Ю.А., остракод - Носковой /Москаленко/ М.Н., спор - Араслановой P.M., Архангельской А.Д., Вербовой Н.И., Войтович И.А., Гольциан В.Н., Мода-ник С.И., Ненастьевой В.Е., Раскатовой Л.Г., Раскатовой М.Г., Сенновой D.i., Чибриковой Е.В., флоры - Петросян Н.М.,ихтиофауны - Иванова А.О., Лярской Л.А., Талимаа В.Н., кораллов -Цыганко B.C., конодонтов - Мельниковой Л.И., Халымбаджи В.Г., трилобитов - Спасского Я.Н., гастропод - Мироновой М.Г.

Привлекались опубликованные и фондовые работы территориальных геологических организаций.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, содержит 1]% страниц машинописного текста,^6 рисунков. Список литературы включает 199 наи-кековгншй.

В главе I приведены общие сведения по геологии и нефтегазоносное™ изученной территории ТПП. Во It главе кратко освеще-

но состояние изученности. среднрдевонеких и нижнефранских отложений. В главе Ш рассмотрены методы, применявшиеся при выполнении работы. В глава 1У охарактеризовано строение отложений, приведено описание, расчленение и корреляция разрезов, кратко описаны основные типы пород. У глава посвящена условиям осадконакопления, этапам развития бассейна и некоторых конседиментационных структур в, среднедевонскую эпоху и в начале франского века. В У1 главе рассмотрены седиментационные условия формирования и катагенетического изменения поровых коллекторов, сформулированы основные закономерности и особенности их распространения в разных тектонических областях провинции. В главе УИ приведены краткие сведения об экранирующих горизонтах, рассеиваицих толщах, конкретизированы литолого-стратиграфические показатели нефтегаэоносности среднедевон-ского-нижнефранского комплекса.

Работа проводилась под научным руководством доктора г.-м.н,, профессора С.В.Тихоыирова, которому автор выражает свою особую благодарность. Автор глубоко признателен за постоянную помощь и поддержку Кушнарёвой Т.И., Меннеру В.Вл., Сорокину B.C. и Ларионову'Б.Н. Большую роль сыграли консультации и совместная работа о Богацким В.И., Араслановой P.M., Беляковой Л,Т,, Важениным Г,В., Вербовой Р.И., Носковой /Москаленко/ М,Ц., Панкратовым Ю.А., Пармуэиной Л.В., Рас-окаэовой Н.Б., Сахибгареевни P.C., Цаплиным А.Е., Цдиной Ю.А. Всем этим исследователям автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

ЗВДВДАМЩ ПОЛОЖЕНИЯ

| положение. Разнофациальные средне^евонские и нижне-франские отложения Тимано-Печорской провинции подразделяются на осадочные ритмы различного порядка в соответствии с "естественной этапностью развития процесса осадконакопления.

Работами Н.Н.Тихоновича, В.А.Калюжного, А.И.Ляшенко, П.А.Туманова, М.И.Нефёдовой, И.А.Войтович, Б.Я.Вассерыана, Н.В.Саэонова, З.И.Цзю, Л.И.Филипповой, Т.И.Кушнарёвой,"^Вл".' Меннера и многих других внесён большой вклад в познание девона ТИП, установлены факты и сделаны выводы, иыекщие существенное значение для последующих исследований.

Среднедевонские и нижнефрансние отложения залегают на глубинах от 1 до 5 км. Разрезы характеризуются резкими изменениями стратиграфического объёма и мощностей: от 20-50 м в центральной части Ижма-Печорской синеклизы и Хорейверской впадине до 1,5 км в Печоро-Колвинской зоне. Преимущественно тер-ригенный состав, редкие прослои известняков с остатками морской фауны, фациальная изменчивость, а также неравномерная изученность и охарзктеризованность керном создавали серьёзные трудности при корреляции разрезов, обусловили необходимость совместного использования автором разных литологических, био-страгкграфических и геофизических методов, результатов лабораторных исследований.

Расчленение и сопоставление разрезов основывались на выявлении литологических особенностей, характерных типов пород и их увязке с результатами промыслово-геофизических исследований скважин /ГИС/. что обеспечило возможность прослеживать выделяемые подразделения-на значительной территории. Особое внимание уделялось установлению поверхностей перерывов в осадконакопяении или соответствующих ттм уровней изменения его направленности.

Литологические признаки применялись в сочетании с био-стратиграфичесшми данными, .¡озволявпнми контролировать сопоставление разрезов, различать сходно построенные и сложенные однотипными породами стратиграфические подразделения.

При обобщении палинологических материалов выявлен процесс переотложения среднедевонских спор в раннефранские осадки /Арасланова P.M., 1969/ и разработан новый методический приём определения времени и продолжительности размыва отложений, а также уточнения площади их древнего распространения, основанный на анализе распределения переотложенных спор по площади и по разррчу /Ларионова, Арасланова, 1990 /•

Данные по отдельным районам систематизированы в веде опорных /сводных/ стратиграфических разрезов, составленных по материалам наиболее изученных разведочных площадей для двух основных типов - южного /юг Ежма-Печорекой синеклизы/ и северного /юг Колвинского Еала/. Us. них отображена интерпретация П'С, показаны детальное строение, распределение остатков ископаемых организмов, палеонтологические данные.

Интерпретация остальных разрезов проводилась путём сопоставления с опорными по результатам ГИС. При этом выявлен ряд каротажных реперов, из которых наиболее чёткими и прослеживающимися на большой территории являются подошва тиманского горизонта, основание среднего девона. В пределах структурно-фациалышх зон установлены зональные и местные реперы, например, подошва пласта 1В на юге Ижыа-Печорской синеклизы, верхнеколвииской подсвиты в разрезах Колвинского вала и Денисовской впадины.

Сопоставление разрезов позволило перейти к внутрибас-сейновой корреляции, которая основывалась на выявлении и прослеживании "реперюго, стратиграфического каркаса". Он представляет собой совокупность опорных стратиграфических подразделений и реперных уровней, занимающих строго определённое положение в разрезе. К опорным отнесены подразделения с наиболее выдержанными петрографическим составом и строением, устойчивыми палеонтологическими и каротажными характеристиками: печорский горизонт, верхнеколвинский и вер-хнетиманский подгориэонти, белоборские и верхнеджьерские слои. В разрезах отдельных структурно-фациадьных зон роль опорных играют местные маркирующие "горизонты", пачки и пласты.

В качестве реперных уровней использовались поверхности региональных размывов и длительных перерывов в осадконакоп-лении.- в основании, среднего девона и тиманских отложений. К вспомогательным реперным уровням отнесены поверхности размывов в основании белоборских и верхнеджьерских слоев.

Сопоставление проводилось по профилям в направлениях вкрест и вдоль простирания основных тектонических элементов, что позволило наиболее полно выявить и наглядно отобразить фациальные особенности отложений, изменение их мощностей, соотношение стратиграфических подразделений. Эти построения иллюстрируются палеогеологическими фациальнкми профилями /общей длиной 730 км/, выполненными на единой палеотектони-ческой основе. За условную горизонтальную поверхность принята подошва доманиновых отложений, являющаяся региональным геофизическим репером. Два профиля составлены для южной части Ижма-Печорской синеклизы, два - ориентированы вкрест про-

стирания"крупной отрицательной палеоструктуры - Печоро-Кол-винской тектонически мобильной зоны и один - вдоль Колвинско-го палеопрогиба.

При внутрибассейновой корреляции выявилась общность строения разрезов, которая выражается в закономерном - ритмичном - чередовании песчано-алевритовых, глинисто-алевритовых и глинисто-карбонатных пачек и прослеживается на большой территории. Это дало возможность выделять и прослеживать в качестве основного к естественного элемента строения - осадочные _ри™Ы» границы между которыми отвечают рубежам в изменении направленности процесса ссадконакопления. Осадочные ритмы, вслед за С.В.Тихомировым /1965/ и В.С.Сорокиным /107В/, автором понимаются как разнофациальные отложения, сформировавшиеся в течение одного тектоно-седиментационного этапа развития территории определённого порядка. Этапы подразделяются на фазы: развития трансгрессии, наиболее широкого её распространения и регрессии. Понятия "трансгрессия" и "регрессия" в этом случав условны и обозначают стадии расширения или сокращения площади ссадконакопления, отражают периодическую повторяемость и направленную смену во времени !ь разрезе/ фациальных типов отложений и комплексов ископаемых организмов.

Расчлененке разрезов нь осадочные ритмы и их прослеживание позволили изучить строение, уточнить объёмы и границы ранее выделенных подразделений, обосновать рцц новых, уточнить возраст продуктивных горизонтов, выявить и проследить уровни зональных перерывав, влияющих на распространенна коллекторов.

Результатом этих исследований являетсл новая ИШШ1СШ.-Фическая схема срецнедевонских_ и нижнефрацских отложений ТЩ. Главное отличие предложенной схемы от применявшихся ранее заключается в том, что она базируется на выделении естественных стратиграфических подразделений комплексного обоснования, отвечахщих осадочным ритмам, наиболее объективно отражающих особенности истории геологического развития территории и основанных на местных, легко доступных и более однр-значно понимаемых эталонных разрезах. Схема значительно превосходит все предццущие по детальности расчленения. /

Впервые на столь детальной стратиграфической основе подробно охарактеризовано строение отложений целого бассейна, практически всех платформенных районоь провинции.

Фациальная изменчивость отложений, неравномерная их изученность не позволяют прослеживать единые и соразмерные местные подразделения на всей территории. Наиболее детальные местные схемы составлены для »га Ижма-Печорской синеклизы, на основе уточнённой схемы А.Й.Ляшенно /1956/, и для »га Колвинского вала /Ларионова, 1965/, В связи с диалогическим своеобразием и огромными мощностями разрезов Шапкина-Юрьяхин-ского и Печоро-Кожвинского валов, Среднепечорского поднятия при слабой их изученности в этих районах выделены крупные, подчас только литостратиграфические подразделения, которые условно сопоставлены с подразделениями опорных разрезов,

Средний девон подразделяется на эйфельский и живетский ярусы.

Для нижней части айфеяьского яруса предложены местные -печорский и сойвинский горизонты вместо койвенскога и бий-ского в связи с неясностью объёмов последних и неоднозначностью корреляции с ними: Печорский и сойвинский горизонты развиты в юго- и северо-восточных Приуральских районах. Пер*-вый представлен преимущественно обломочными породами, в сой-винском - широко развиты аргиллиты и известняки.

В "афонинской" части разреза обосновано выделение трёх субрегиональных горизонтов - кедрорского, омринского и кол-' винского, чётко-определены их объёмы и границы, строение и палеонтологическая характеристика. Кедровский горизонт распространён шире, чем подстилаяцие, начинает разрез среднего девона на Колвинском валу, на севере Варандей-Адзьвинской зоны, в Ухтинском районе. В юга-? и северо-восточных областях сложен преимущественно морскими глинисто-карбонатными отложениями; в северных и северо-эападнкх, а также на юге Печоро-Кожвинского вала и Среднепечорском поднятии - представлен песчаньками и алевролитами. Кедровский горизонт подразделён на нвжнекедровские и беломорские слои, релоборгкйеГ слои - реперное подразделение в разрезах юга Ижма-Печорской синеклизы и Колвинского вала, залегают на подстиламцих образованиях трансгрессивно. Омринский горизонт в-южных и вос-

Точных областях /Ижма-Печорская синеклиза, Верхнепечорская впадина, Воркутское поднятие/, а также на юге Колвинского вала сложен известняками и аргиллитами. К западу, северо-западу й на юге Печоро-Колвинской зоны они замещаются обломочными породами. Колвинский горизонт имеет значительно большее распространение; в Денисовской впадине, на Печоро-Кожвинском валу иногда залегает на нижнем девоне и фундаменте. В основании широко распространены песчаники, в средней части - аргиллиты и известняки. Завершается горизонт песчвно-алеврито-выми отложениями, которые на значительной территории размыты.

Живетский ярус имеет меньшее распространение, в сравнении с эйфельским, развит на юге Ижма-Печорской синеклизы и на большей части Печоро-Колвинской зоны. На остальной территории живетские отложения размыты, а в "центральных частях Ихыа-Печорской и Хорейверской впадин, видимо, и не накапливались. Представлены обычно мощными пачками сероцветных кварцевых песчаников с редкими глинисто-алевритовыми пачками. Лишь на юге Печоро-Кожвйнского мегавала и на СредНепечорском поднятии в средней части яруса имеются прослои известняков с остатками морских ископаемых организмов. Литологическое однообразие при огромных мощностях и слабой палеонтологической охарактериэованности живетских отложений не позволяет пока проследить на всей территории более дробные подразделения.

Отложения верхнего девона распространены шире среднедевонских. В работе рассмотрена нижняя подсаргаев-ская часть франского яруса, в которой установлена и прослежена стратиграфическая последовательность из трёх комплексов отложений. Для каадого из них обосновано ввделение субрегиональных горизонтов - иранского, джьерского и тиманского - с местными стратотипами, что даёт возможность надёжно прослеживать их по совокупности био- и литостратиграфических, про-мыслово-геофизичесзйа и историко-геологических признаков /Меннер В.Вл., Ларионова и др., 1989/. Историко-геологичес-кйми исследованиями доказвна принадлежность франскому ярусу мощных песчаниковых толщ, относимых,в последние годы к живет-скому ярусу. " -•-'"—■''• {

Иранские отложения развиты на Мичаю-Пашнинском валу и в Печоро-Колвинской зоне. Сложены преимущественно песчаниками ... -.л; :■..■■"- Ц

и алевролитами с редкими прослоями аргиллитов. На севере Кол-винского и на юге Шапкина-Юрьяхинского валов обычны гравелиты и тигломераты. В отличие от живетских, иранские отложения име?- мезомиктовый состав, розоватые И зеленоватые окраски,

Джьерский горизонт распространён шире, трансгрессивно залегает на разновозрастных образованиях, представлен глинистыми и обломочными породами. Песчаниковые пласты меньшей мощности и менее выдержаны, чем в яранском горизонте, чаще переслаиваются с глинисто-алевритовыми пачками. Характерно присутствие /обычно в верхнеджьсрских слоях/ на Тимане, в краевых районах Печоро-Колвинской зоны, на Среднепечорском поднятий и на востоке Малоземельско-Колгуевской моноклинали примеси пирокластики,туфов, покровов базальтовых лав.

Тимансний горизонт выделен в объёме, предложенном А.И. Ляшенко /1956/. Тиманские отложения развиты ещё шире, перекрывают своды древних поднятий - Ижма-Печорского и Большеземель-ского. В областях отсутствия даьерских отложений залегают трансгрессивно на досреднедевонских толщах вплоть до фундамента. На большей территории горизонт представлен глинистыми и карбонатными отложениями. В северо-западных районах преобладают песчаники и алевролиты, в южных разрезах имеется примесь туфогенного материала. По строению и составу палеонтологических комплексов горизонт подразделяется на два подгори-зонта; верхний имеет большее распространение, чем нижний.

Исследования показали, что среднедевонский этап и начало позднедевонского этапа развития ТПП характеризовались периодичностью осадконакопления, аналогичной периодичности этого процесса в других областях Русской платформы /Тихомиров, 1967/. Это отразилось в общности ритмичного строения Разрезов, прослеживающегося на значительной территории. .

ЭЯфельскому ярусу отвечают три осадочных ритма одинакового порядка. Каждый из них подразделяется на три по-разному развитые части: базальную, соответствующую трансгрессивной фазе развития бассейна; среднюю - максимальному распространению трансгрессии и верхнюю - регрессивную. Эти.части в свою очередь отвечают более мелким осадочным ритмам.'

Первый ритм охватывает печорский, сойввдский горизонты

и нижнекедровские отлокения, характеризуется асимметричным строением - полной трансгрессивной частью и редуцированной -регрессивной. Образованием подготовительной к развёртыванию трансгрессии фазы является печорский горизонт, отвечающий новобасовсккм слоям центральных районов Русской платформ. С 4азой наибольшего распространения морской трансгрессии связано формирование сойшшских отложений - аналогов ряжекого горизонта в понимании С.В.Тихомирова /1907/. Завершающей стадии этого этапа отвечают нюэюквлрэвекке образования, сопоставимые с нижнеморсовскими слоями.

Белоборские слои являются базальными для второго - бе-лоборско-омринского ритма, они сопоставимы с верхнеморссв-скими образования}«!. Формирование нижней половины оырииского горизонта происходило в условиях обширной морской трансгрессии, верхняя - представляет регрессивную часть ритма. Омрин-ский горизонт объединяет возрастные аналоги мосоловского горизонта и калужских слоев.

Колвинский горизонт, сопоставимый с черноярским, отвечает следующему осадочному ритму; характеризуется относительно слабо развитой трансгрессивной частью. Отложения регрессивной фазы ка большей части территории размыты.

По строению эти три ритма, благодаря асимметричному строению, взаимно дополняют друг друга и образуют единый ритм более крупного порядка, соответствующий эйфельскому ярусу.

Состояние изученности живетских отложений, их литологи-ческое однообразие -и скудная палеонтологическая характеристика пока затрудняют прослеживание в их составе соразмерных осадочных ритмов. ,

Изученная часть разреза франского яруса включает один осадочный ритм, аналогичный выделенным в зйфельском ярусе, и нижнюю часть следующего. Нижний ритм охватывает иранский, джьерский горизонты и нижнетиманские отложения. Он также характеризуется очень растянутой трансгрессивной частью и редуцированной - регрессивной. Иранские отложения в этом ритме занимают положение, аналогичное печорскому горизонту и являются образованиями начальной фазы развёртывания трансгрессии.

Завершают ритм верхнеджьерские-нижнетиманские отложения, сходше по своему строению с нижнекедровскими образованиями. Формирование верхнетиманского- подгоризонта отвечает начальной фазе, подготовительной к развёртыванию обширной саргаевской трансгрессии.

Яранский горизонт ориентировочно сопоставим с страднен-ским горизонтом Волго-Урапьской провинции. Нижняя часть джь-ерского горизонта может рассматриваться как аналог тайнинского горизонта. Верхнеджьерские слои и нижнетиманский подго-ризонт, возможно, отвечают костычевскому горизонту, а верх-нетиманский - арчединским и кикинским слоям. Соотношение стратиграфических объёмов указанных подразделений и положение границ между ними требуют дальнейшего уточнения.

Н положение. Процесс осадконакопления в среднедевонскую эпоху и в начале франского века на территории Тимано-Печор-ской провинции развивался периодически. Фациалыме различия и мощности среднедевонских и нижнефранских отложений определялись конседиментационным развитием тектонических структур.

Палеогеографические исследования по изученной территории проводились Л.И.Филипповой, В.А.Гроссгеймом, Г.Ф.Рокко-вым, К.К.Гостинцевим, 0.В,Бескровной и другими. Высказывались мнения о дельтовом, прибрежно-морском генезисе терри-генных девонских толщ.

Результаты исследований, проведённых автором, позволяют рассматривать среднедевонские и нижнефранские отложения ТПП ' как типичный пример гумидных терригенных толщ, накопившихся в окраинном платформенном бассейне. Для него были свойственны мелководность /20-40, иногда до 100 м/, выположенность рельефа дна и очень большая территория, где нормально морской солевой режим существовал лишь кратковременно. Морфологи' ческие особенности бассейна обуславливали очень быстрое и обширное затопление при небольших опусканиях территории или подъёмах уровня моря, а даже незначительные подъёмы рбласти аккумуляции приводили к перерывам в осадконакоплении, которые, несмотря на кратковременность, приобретали характер ' региональных, например, предфранский перерыв. в

Для воссоздания условий формирования среднедевонских и 14

нижнефранских отложений анализировались комплексы осадков, соответствующие выделенным осадочным ритмам, их фациалыше особенности и изменения в разных тектонических областях провинции. Результаты регионального литолого-фациального анализа отображены на 13 фациалымх картах и картах изопа-хит. Они построены большей частью для соразмерных стратиграфических подразделений, отвечающих: начальным фазам развития трансгрессий, фазам максимального их распространения и регрессивным стадиям этапов осадконакопления одинакового порядка.

Изученные отложения представляют собой осадки пяти фатальных, зон, различакзщихся по составу, набору и облику пород, составу заключённых в них остатков организмов. Зоны образуют естественный ряд, отражают последовательную смену /с востока и юго-востока к северо-западу/ обстановок осадконакопления от открытых нормально морских, где происходило накопление глинисто-карбонатных осадков, к сильно опреснённым с широким распространением песков.

Первая зона отвечает смежной Лемвинской области и традиционно рассматривается как наиболее глубоководная "мористая" зона накопления маломощных алевро-глинистых и кремнистых сланцев с редкими тентакулитами и радиоляриями /Пучков В.И., 1979/. Вторая зона - отложения открытого мелководного моря с нормальной или близкой к нормальной солёностью, где преобладают глинистые и карбонатные осадки с остатками морских ископаемых организмов. Третья зона - область преимущественного накопления тонкообломочшх и глинистых пород, изредка - глинистых и алевритистых известняков с редкими остатками остракод, филлопод, пелеципод, чаще - лшгулид и рыб. Четвертая зона охватнвает районы, где в опреснённых условиях накопление глинисто-алевритовых осадков периодически сменялось интенсивным поступлением песков. Пятая зона - преимущественно песчаные отложения сильно опреснённых областей бассейна. Фациальные зоны в зависимости от преобладания отдельных разностей пород, характера переслаивания или появления пород, свойственных смежным зонам, разделены на подзоны.

15

В региональном плане среднедевонские и нихнефрансхие отложения характеризуются однотипной и одинаково ориентированной литолого-фациальной зональностью. Однако взаимосвязь и пространство, занимаемое каждой из зон, от этапа К этапу менялись в связи с периодичностью процесса осадконакопления и перестройками структурного плана территории в процессе её геологического развития.

Совместный анализ фациалышх карг и палеогеологических фациальных профилей показал, что в процессе осадконакопления периодически изменялись общая его площадь и площадь бассейна с нормально морскими условиями, интенсивность поступления с северо-запада пресных вод и обломочного материала. Эти изменения отражали развитие крупных и малых трангрессий и регрессий, связанных с периодическими опусканиями или воэдымания-ми территории ТПП и колебаниями уровня Мирового океана. Последние сопровождались блоковыми движениями отрицательного и положительного знака по дислокациям северо-западного простирания, прежде всего по зонам крупных тектонических нарушений, разделяющих тектонически мобильную Печоро-Колвинскую зону и относительно устойчивые Ижма-Печорскую и Больщеземельскую области. Сочетание этих протяжённых структур и структурных ступеней северо-восточной ориентации обуславливало конседй-ментационное развитие впадин, валов и осложняющих их местных поднятий, а режим развития этих структур определял мощность, стратиграфический объём отложений, проявления перерывов и размывов, дифференциацию и конфигурацию обстановок осадконакопления.

Выявлено, что характер размещения фациальных зон тесно связан с определёнными фазами тектоно-седиментационных этапов развития территории. Начальным, трансгрессивным фазам, когда наиболее резко проявляются блоковые тектонические движения при преобладании нисходящих движений, соответствуют обломочные отложения, возникшие в сильно опреснённых условиях зон 1У и У печорского горизонта и нижнеколвинского под-горизонта« -живетского яруса среднего девона и яранского горизонта верхнего дейона. По мере нарастания трансгрессий постепенно расширялась зона Ш, а в фазы наибольшего её развития при ослаблении тектонических движений накапливались 16 .

Нормально морские глинисто-карбонатные осадки И зоны - сой-винского и омринского горизонтов, средней части колвинского и тиманского горизонтов. Границы зон Ш и И смещались к западу и северо-западу, поступление обломочного материала в бассейн значительно сокращалось4 В регрессивные фазы контрастность блоковых движений возрастала и вновь образовывались песчано-алевритовые отложения зон П1 и 1У, например^ нюшекед-ровские и верхнеколвинские. Кульминационным моментом регрессии яьлялись перерыв в осадконакоплении и размыв ранее отложившихся осадков.

В соответствии с масштабом трансгрессий и регрессий изученный интервал истории геологического развития провинции подразделён на соразмерные естественные этапы.

Эйфельский век охватывает три этака одинакового порядка: печорско-сойвинско-раннекедровский, белоборско-омринскиД и колвинский. По мере развития эйфельской трансгрессии от одного малого этапа к последующему происходило прерывистое. расширение площади осадконакопления и площади нормально морских отложений.

В печорскую фазу первого этапа после продолжительного перерыва в осадконакоплении произошло общее опускание территории и началось накопление преимущественно обломочных пород в Приуральских районах. На юге провинции проявилось За-падно-Вуктыльское валообразное поднятие. В сойвинское время широкое распространение получили глинистые и известковые осадки. В раннекедровское время возобновилось опускание крупных грабенообразннх прогибов северо-западного простирания - Колвинского и южной части Печоро-Кожвинского, заложенных ещё в досреднедевонску» эпоху; заметно увеличилась площадь осадконакопления.

На белоборско-омринском этапе дальнейшее опускание территории в сочетаний* с блоковыми отрицательными движениями вдоль северо-западных дислокаций привело к последующему расширению области осадконакопления за счёт вовлечения территории Варандей-Лдзьвинской зоны и Денисовской впадины. В юзных и восточных областях продолжалось преимущественное накопление кврбоиатно-глшшетых отложений, к северо-западу и западу они замещались обломочигми.

Резкое увеличение общей площади осадконакопления произошло на колвинском этапе. Началось осадконакопление в северной половине Печоро-Кожвинского прогиба. В начальную фазу в бассейн интенсивно приносился обломочный материал. В фазу наибольшего распространения трансгрессии накапливались глинистые и известковые осадки, но в отличие от предыдущих этапов, они были характерны для Печоро-Колвинской зоны, а не для южных районов. В конце колвинского этапа вновь проявились поднятия к северо-западу от провинции и в её пределах, усилилось поступление в бассейн обломочного материала.

Более высокое положение территории в живетском веке привело к тому, что в его начале осадконакопление происходило только в наиболее тектонически активных зонах: Колвинском, Печоро-Кожвинском и Мичаю-Пашнинском прогибах, а за их пределами размывались регрессивные колвинские отложения.

В середине живетского век. увеличилась общая площадь осадконакопления, а на юг Печоро-Колвинской области распространились условия, близкие к нормально морским. Но площадь бассейна с нормальной солёностью была небольшой в связи с интенсивным поступлением больших масс песчано-алевритового материала, который полностью компенсировал прогибание провинции. В отличие от эйфельского этапа, наиболее интенсивно прогибались северные районы Колвинского и Печоро-Кожвинского прогибов.

В конце живетского века блоковые тектонические движения усилились. Продолжали интенсивно прогибаться северные области указанных прогибов, в южных темп опускания был меньшим. Возобновился рост крупных положительных структур - Ижма-Печор-ского и Большеэемельского поднятий - и в их пределах начали формироваться архипелаги. Зто привело к общему сокращению области осадконакопления и началу глубокого размыва средне-девонских и более древних образований. Наиболее интенсивно этот процесс происходил в начале франского века, он определил эрозионный характер границ современного распространения среднедевонских отложений;

Ранней ранский этап осадконакопления подразделён на два более мелких, сопоставимых с этапами, выделенными в эйфель-ском пеке.

Последовательность иранских, джььрсккх и нкянетимзпских отложений первого этапа характеризует начало крупного поздне-девонского этапа осадконакоплзния, отражает нарастание морской трансгрессии, смену п{ еобладпюцих обломочных отложений глинисто-карбонатшми, увеличение площади бассеГн^ с нормальной солёностью при общем расширении площади седиментации. Еаззгой особенностью зтого времени были активные проявления вулканизма.

На дифференциацию обстановок осадконакоплени.я на атоь: этапе и глубину предфранского размыг.а существенное влияние оказывали зоны разломов, которые ограшгчивали с запада и востока Печоро-Кожвинский и Колвинский прогиби. Этими зонами в значительной мере контролируется современное распространение среднедевонских, яранских и дньерских отложений.

Активизация блоковых движений определила конседжента-цконное развитие поднятий и валов в пределах мобильной Печо-ро-Колвинекой области /Киугаельского, Еодвбнского, Лайсво-Лодшшсного, Усино-Возейского/ и обусловила дифференциации обстановок осадкопакопления за сё пределами.

Со вторым отапом развитие раннефранской трансгрессии связано следущс-.е значительное расширение площади ояадкона-копления. У;.;е в начальную его ¿азу - в позднетимшшкое вреня - режим устойчивого морского осадконакопления распространился практически на всю территорию провинции.

Следует подчеркнуть, что представленные результаты могли быть получены только на основе применения комплексной методики историко-геологических исследований, суть которой заключается в расчленении осадочных толщ на естественнее стратиграфические подразделения - осадочные ритмы или отложения историко-геологических этапов, в выявлении эанономерюстей ритмичного строения отложений и этапности развития целого осадочного бассейна /Тихомиров, 19Б8/.

Выделение й прослеживание осадочных ритмов повысило детальность и достоверность расчленения и корреляции разрезов. На новой, более естественной для провинции стратиграфической основе воссозданы условия формирования нефтегазоносных отложений, что позволило перейти к решению вопросов об условиях

формирования и закономерностях размещения коллекторов.

К положение. Закономерности размещения норовых коллекторов в среднедевонских и нгамефранских отложениях обусловлены особенностями процесса осодконакопленип и катагенети-ческих изменений пород в разных тектонических областях провинции.

Анализ распространения поросых коллекторов в среднеде-вонском-нижнефранском комплексе основан на результатах детальных литолого-фациалышх и палеотектонических исследований; иллюстрируется тремя схемами их распространения, впервые составленными раздельно для эйфельских, живетских и нижнефранских отложений. Для характеристики качества коллекторов они условно разделены на высокоёмкиа /открытая пористость более 16К, проницаемость более ЮО'Ю'^и^/, средне-ёмки е /10-15%; Ю-ЮО'Ю"15»!2/ и низкоёмкие /6-10«; 0,1-Ю*Ю~^м2/. При этом использовались результаты лабораторных исследований по определению значений открытой пористости и проницаемости в образцах керна, ГИС для определения эффективных мощностей песчаниковых пластов.

Первичные фациальны'е особенности изученных отложений с точки зрения возможности формирования поровых коллекторов уникальны. Мощные пласты преимущественно кварцевых песчаников с хорошей отсоргированностью и окатанностью обломочного материала, с незначительным содержанием глинистого и карбонатного цемента изначально обладали высокой эффективной ' поровой ёмкостью.

Закономерность распространения таких пластов по разрез^ определена периодичностью процесса осадконакопления и сопряжена с ритмичным строением толщ. Наибольшее развитие « мощности имеют песчаниковые пласты-коллекторы, отвечаицие ба-зальным пачкам осадочных ритмов, т.е. трансгрессивным фазам выделенных этапо? развития.территории. В эйфельском ярусе' это песчаники печорского горизонта, базальные пласты бело-борских слоёв и нижнеколвинские песчаники. Они обычно разобщены глинисто-карбонатными пачками-флюидоупорами, но"на'се*-"" веро-западе Омра-Лыжскойседловины, в Ухтинском районе, на юго-западе Колвинского вала, где последние выклиниваются* разновозрастные пласты сливаются.

В живетском ярусе преобладают наиболее мощные кварцевые песчаниковые пласты - первично высокоёмких коллекторов, но они вследствие размыва распространены Меньше. Глинисто-алевритовые пачки в них неповсеместны и большей часть маломощны.

Наиболее широко развиты базальные песчаниковые слои первого этапа раннефранской трансгрессии, особенно джьерско-го горизонта. Но их первичные литолого-фациальные особенности иенее благоприятны для формирования высокоёмких коллекторов по причине более пёстрого минерального состава, обилия глинистого и карбонатного цемента, линзовидного характера пластов, частых глинисто-алевритовых прослоев.

Закономерность первичного распространения коллекторов ю площади выражается в приуроченности обломочных пород к [У и У, реже к Ш фациалышм зонам.

Особое внимание при выполнении работы уделялось уточне-1ию положения зон стратиграфического выклинивания, слияния разновозрастных пластов коллекторов, поскольку именно с эти-т зонами связана основная кефтегазоносность терригенных де-зонских отложений.

Образование зон регионального выклинивания обусловлено юднятием территории в конце живетского века и глубоким реги-знальным размывом среднедевонских отложений в начале франс-<ого этапа. С зональными и локальными перерывами в осадкона-юплении связан размыв регрессивных песчано-алевритовых па-гак и глинисто-Карбонатных пачек-флюидоупоров, что привело к ;лиянию разновозрастных пластов коллекторов на оклонах поло-шельных структур.

Проведённый анализ позволил установить, что условия, штимальные для накопления обломочных пород с наиболее высо-гай первичной пористость» и для образования зон их выклини-¡ания существовали:

./ в пределах крупной отрицательной и тектонически мобильной [ечоро-КолвинскоЙ зоны - на склонах конседиментационных под-штий /Кнртаельского, Усино-Возейского, Болванского, Лайско-1одминского/{

:/ в тектонически стабильных областях - на протяжённых и по-югих моноклинальных склонах /юго-вцсток Итма-Печорского юднятия, запад и юго-запад Смра-Лш:скоА седло вини, восток

Налоэемельско-Колгуевской моноклинали/ и на склонах локальных конседиментационных поднятий /Буркемского, Анаргаяхин-ского/;

3/ в зонах сочленения крупных тектонических элементов /Ижма-Печорского поднятия с Печоро-Кожвинским прогибом, Шапкина-Юрьяхинского прогиба с Малоземельской моноклиналью, Варандей-Адэьвинского прогиба с Большезенельским палеоподнятием/.

Особенность условий формирования терригенных девонских отложений на последующих этапах развития ТПП заключается в том, что они на значительной территории, прежде всего Печо-ро-Колвинской зоны и Предуральского прогиба, испытали погружения на глубины до 4 км и более. Это обусловило интенсивные катагенетические преобразования коллекторов, выразившиеся в срастании обломочных зёрен и широком развитии регенерацион-ного кварта и вызвавшие очень резкое уменьшение первичной пористости И падение проницаемости песчаников вплоть До полной потери ими коллектореких свойств.

Для оценки степени катагенетической преобразованности пород использованы данные по отражательной способности ви-тринита. Они фиксируют экстремальные условия, в которых находились изученные отложения на одном из этапов их формирования. Это особенно важно в случаях, когда в результате инверсионных движений современные глубины залегания терригенных девонских толщ, например, на Печоро-Кожвинском валу, относительно невелики /2-3 км/.

При анализе зависимости степени катагенетическйх изменений пород От их первичного петрографического и гранулометрического состава,.от строения разрезов установлено, что в областях интенсивной катагенетической преобразованности тер-ригенного девонского комплекса поровые коллекторы сохранились лишь в прослоях крупнозернистых хорошо сортированных песчаников, образующих мощные безглинистые пласты, например, в Дзельской и ронаёльской свитах Юга Печоро-Кожвинского и Шапкина-Юрьяхинского валов. Улучшение ёмкостных показателей песчаников наблюдается в случае залегания их под поверхностью регионального предфранского перерыва, наиболее ярко проявившегося на указанных ранее поднятиях

' ' ■ • 22 : • о ""•' ■••-■•'" ■•

и моноклинальных склонах. Благоприятное условие - раннее заполнение углеводородами сформировавшихся в их пределах ловушек.

Обобщение всех полученных данных позволило сформулировать основные закономерности и особенности размещения коллекторов в разных тектонических областях провинции и обеспечило возможность прогноза их распространения и изменения качества на стратиграфической, литологической и палеотектонической основах:

1. Наиболее высокоёмкие коллекторы сосредоточены на юге Ижма-Печорекой синеклизы, где палеопогружеиие было значительно меньше 4 км, а стадия катагенеза не выше МКд. Их ёмкостные показатели закономерно снижаются к востоку и юго-востоку вследствие увеличения роли пород с мало благоприятными для формирования коллекторов седиментационными; особенностями и степени их катагенетической преобразованности.

2. В Печоро-Колвинской области зоны среднеёмких коллекторов приурочены к районам, соответствующим коиседиментаци-оннкы поднятиям, где развиты наиболее крупнозернистые песчаники, отчётливо проявлен раннефранский размыв - юг Колвинс-кого вала, Лыжско-Кыртаельский участок. Погружения здесь бы-близки к 4 км, но стадия катагенеза не выше МКд. На значительной территории развиты иизкоемкие коллекторы. На Лебединском и Мутноматериковом валах, где полеопогруъения максимальны /до Е км/, катагенез достиг стадии Ш4, а разрезы шеют огромную мощность и практически не проявлен раннефран-;кий размыв, обломочные порода полностью потеряли коллекторов свойства.

3. В Предуральском краевом прогибе фациальный состав сложений и крайне сильное вторичное уплотнение /стадии МК^-К^/ обусловили практически полное отсутствие поровых коллек-оров в изученном комплексе. Намечается присутствие средне/?/-изкоёмких коллекторов лишь в узкой северо-западной зоне ерхнепечорскоЯ впадины.

ТУ положение. Литолого-стратиграфические особенности роднедевонских и нижнефранских отложений имеют существенное •

начение при определении перспектив нефтегазоносности отдель-

■ ^ >

23

Пых районов ТПП.

В терригенном девонском нефтегазоносном комплексе открыто более 40 месторождений, в том числе крупные Усинское и Возейское.

Основные продуктивные горизонты связаны с наиболее выдержанными и мощными песчаниковыми пластами в среднем девоне и иранском горизонте верхнего девона. Коллекторы джьерского и тиманского горизонтов отличаются невыдержанностью и меньшей продуктивностью, но в зонах отсутствия- среднего девона они приобретают значение поискового объекта /юг Денисовской впадины, зона сочленения Варандей-Адэьвинской зоны и Хорей-верской впадины, северо-запад Омра-Лыжской седловины/.

Роль региональной покрышки играют тиманские и саргаев-ские отложения, На большей территории они обладают удовлетворительными экранирующими способностями и перекрывают практически всю площадь развития среднедевонских и нижнефранских коллекторов и зоны их выклинивания.

В Приуральских районах, где тиманские отложения имеют преимущественно карбонатный состав и очень уплотнены^ а также на северо-западе провинции - в связи с развитием в них пористых песчано-алевритовых прослоев, экранирующие способности региональной покрышки ухудшаются.

Стратиграфически ниже расположено несколько покрышек зонального и локального ранга. Сойвинские карбонатно-глинис-тые отложения экранируют залежи в печорском горизонте на юга' Иаша-Печорской синеклизы, Под глинистой изъёльской свитой размещаются залежи юга Печоро-Кожвинского вала и Среднепе-чорского поднятия. На юге Колвинского вала зональной покрышкой служат верхнеколвинские, а локальной - верхнеошшорские отложения. На юге Шапкина-Юрьяхинского вала залежи известны под глинистыми пачками ронаёльской свиты.

В региональном плане перспективы поисков залежей в изученном комплексе определяются наличием зон стратиграфического выклинивания главных горизонтов коллекторов и надёжной реги-, овальной покрышки. Обязательным условием прогноза на'зональ" ном и локальном уровнях является анализ взаимного расположения коллекторов и покрышек внутри природного резервуара.

24

Оптималиными'являются условия, когда разновозрастные песчаниковые пласты среднего девона залегают непосредственно под региональной покроткой /юг Колвинского вала, Ухтинский район/.

На значительной территории между основными коллектор-скнми горизонтами и региональной покрышкой расположена промежуточная или рассеивающая толща /Вассерман Б.Я.,и др., 1977, Меннер В.Вл., 1989/, большей частью джьерского горизонта. В ех районах, где она тасот значительную мощность /север Кол-в.'некого и Печоро-Кожвинского палов/, превышающую амплитуду яо.'альных структур, условия и для формирования залежей и для сохранения поровых коллекторов в областях, где высока степень катагенетической преобразованное™ пород, неблагоприятны.

Анализ размещения залежей позволяет конкретизировать литолого-стратиграфические показатели нефтёгазоносности комплекса.

Промышленная нефтегазоносность связана преимущественно с областью распространения среднего девона и с зонами развития высоко- и среднеёмких, средне- и низкоёмких коллекторов.

Большинство залеяей приурочено к отложениям, стадии катагенеза которых не- превгаают МК^ - начало МК^, и сконцентрировало под региональной покринкой. Залежи в отложениях со стадиями катагенеза МК^-М^, а акже экранированные зональными и локальными покрышками немногочисленны и невелики Для продуктивных разрезов характерны небольшие мощности или отсутствие промежуточных толщ и чёткие проявления раннефранских размывов.

Наиболее высоки перспективы комплекса на юге Ижма-Пе-чорской синеклизы. Они определяются развитием коллекторов средней и высокой ёмкости в зоне их регионального выклинивания. Крупные залежи связшгн с осложняющими эту зону структурами. За её пределами залежи мелкие, приурочены к лилзо-вцдным пластам верхнеджьерских слоёв, залегающих под региональной покрышкой. Обнаружение новых залежей прогнозируется в юго-западных районах Омра-Лнжской седловины, на склонах Бурктаского поднятия, в зоне фациялышго замещения глшгасто-карбонаигах ойфельских отложений терригенными.

На значительной части 1!е"оро-Колв:шской зоны, несмотря на ю^снсивпге катагенеткчсские изменения пород, развиты

коллекторы и покрышки удовлетворительного качества. На Печоро-Кожвинском валу залежи сосредоточены в зонах выклинивания коллекторов на склонах палеоподняткй в районах с небольшой мощностью рассеивающих толщ. Обнаружение залежей прогнозиру- • ется на севере Лыжско-Кыргаёльского вала. Наличие крупных месторождений на юге Колвинского вала обусловлено развитием высоко- и среднеёмких коллекторов, залегающих под региональной покрышкой в зоне стратиграфического выклинивания.. Условия для формирования залежей в Денисовской впадине менее благоприятные в связи с большими глубинами залегания, усилением катагене'тической преобразованности комплекса и значительной мощностью рассеивающей толщи. Но сохранение на Командиршор-Мишваньском участке низкоёмких коллекторов и наличие зоны выклинивания позволяют предполагать здесь Небольшие залежи в среднем девоне и в верхнеджьерских слоях.

На северо-востоке провинции новые открытия возможны на севере Барандей-Ддзьвинской зоны и в зоне её сочленения с Хорейверской впадиной.

На большей части территории Иредуральского краевого прогиба залежи отсутствуют вследствие неблагоприятного для формирования коллекторов фациального состава отложений, высокой степени их катагенетической преобразованности и ненадёжности покрышек. Улучшение яктолого-стратиграфических условий нефте-газоносности и перспективы новых открытий имеются в западной и северо-западной частях Верхнопечорской впадины, где выявлены нигкоёмкие коллекторы и зоны их выклинивания, обнаружены мелкие залежи.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о достаточно высоких перспективах нефтегазоносности терригенного девонского комплекса ТПП и убедительно доказывают необходимость учёта литолого-стратиграфических показателей при прогнозной его оценке в разных тектонических областях. Последнее особенно важно для Печоро-Колвинской зоны, где условия формирования коллекторов наиболее разнообразны.

ЗАКЛШЕ1ШЕ

В результате проведённых исследований решены следующие взаимосвязанные задачи:

. I. Проведено дробное расчленение и корреляция разнофа-циальных разрезов в соответствии с естественной этапностью процесса осадконакопления. Выявлена периодичность осадконакопления, аналогичная периодичное«; атого процесса в других областях Русской платформы и обусловившая общность ритмичного строения отложений.

Составлена детальная стратиграфическая схема среднеде-вонсккх и нижнефранских отложений ТПП на основе приме1.'ения комплексной методики историко-геологических исследований. На базе новой стратиграфической схемы дона детальная характеристика строения отложений целого осадочного бассейна.

2. Выявлены на основе детальных литолого-стратиграфи-ческих исследований этапы развития бассейна. Эйфельский век подразделён на три соизмеримых этапа: печорско-сойвинско-раннекедровский, белоборско-омринский и колвинский. Изученный интервал франского века охватывает яранско-джьерско-ран-нетиманский и начальную фазу позднетиманского-саргаевского этапа. Живетский век не подразделен.

Прослежена смена обстановок осадконакопления в пространстве и во времени. Установлено, что размещение фациальных зон на каждом их этапов развития территории связано с режимом развития конседиментационных структур.

3, Выявлено, что особенности распространения поровых коллекторов в разных структурно-фациальных областях провинции предопределены палеотектонической неоднородностью территории и обусловлены условиями осадконакопления и катагенети-ческими изменениями пород.

Региональный предфранекий перерыв в осадконакоплении, зональные и более мелкие локальные перерывы способствовали образованию зон стратиграфического выклинивания, определили современное распространение по площади основных коллектор-ских горизонтов. На отдельных положительных структурах они обусловили слияние разновозрастных песчаниковых пластов-коллекторов.

Условия для сохранения коллекторов в областях интенсивной катагенетической преобразованное™ установлены в пределах конседиментационннх поднятий.

4, Сформулированы основные закономерности распространения норовых коллекторов: I/ наиболее высокоёмкие коллекторы сосредоточены на юге Ижыа-Печорской синеклизы; 2/ в Печоро-Колвинской области зоны среднеёмких коллекторов приурочены

к краевым частям, соответствующим конседиментационным поднятиям; на остальной его территории коллекторы либо отсутствуют, либо низкоёмкие; 3/ в Предуральском краевом прогибе возможны коллекторы удовлетворительного качества во внешней западно-северо-западной зоне Верхнепечорской впадины.

5. На основе выявленных закономерностей строения сред-недевонских и ниинефранских отложений и размещения коллекторов с учётом размещения залежей конкретизированы литоло-го-стратиграфические показатели нефтегазоносное™ комплекса.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Оценка коллекторов в терригенном комплексе девона Печоро-Колвинской зоны /в'соавторстве с Меннером В.Вл., Бура-кевич Е.П.// Миграция углеводородов н условия формирования коллекторов нефти. М., 1082, с. 83-90.

2. Средний девон Колвинского мегавала /в соавторстве с Ыедяник С.И. , Носковой H.H., Юдиной Ю.А.// Стратиграфия и тектоника Европейского северо-востока СССР. Тр. IX геол. конф. Коми АССР.-Сыктывкар, 1982, с. 20-23.

3. Эйфельские отложения северной части Тимало-Печорской провинции Ц Нижний ярус среднего девона на территории СССР. М., Наука, 1983, с. 100-101.

4. Строение и возраст продуктивного пласта IB Тимано-Печорской провинции /в соавторстве с Ыеннером В.Вл. // Тезисы докладов 1У Межведомственной стратиграфической конференции "Значение стратиграфических исследований при поисках нефти и газа*2 Ашхабад - Москва, 1983, с, III-II3,

5. Нефтегазоносные комплексы девона северной частиТТ?-"' мано-Печорской провинции, их распространение, коллекторы /в соавторстве с Гобеновым Л.А.// Геология и нефтегазоносность

севера Европейской части СССР. Тюмень, 1983, с. 53-60.

6. Строение пограничных средне-верхнедевонских отложений Ижма-Печорсяой синеклизы // Геология и прогноз нефтега-зоносности Тимано-Печорской провинции. Тр. ВШГГИ, Л., 1984, с. 33-39.

7. Литолого-палеотектонические особенности формирования коллекторов и нефтегазоносность девонского терригенного комплекса Печоро-Кожвинского мегавала /в соавторстве с Чепико-вым K.P., Меннером В.Вл.// Литология и породы-коллекторы нефтегазоносных отложений СССР. Тр. ИГиРГЙ. М.', 1985, с. 98110.

8. Строение среднедевонских отложений Колвинского мегавала // Изв. высш. учебн. зав..Геология и разведка. 1985,

Г 7, с. 12-19.

9. Новые данные по палинологии и стратиграфии среднего девона иа севере Тимано-Печорской провинции /в соавторстве

с Архангельской А.Д., Вербовой Н.И.// Тезисы докладов У Всесоюзной палинологической конференции "Палинологические таксоны в биостратиграфии". М., 1985, с. 9-II.

10. Споровые комплексы и уточнение стратиграфии средне-девонских продуктивных толщ Тимано-Печорской провинции /в соавторстве с Араслановой P.M. и др.// Биостратиграфия нефтегазоносных областей Советского Союза. Материалы У Межведомственной стратиграфической конференции. Баку, 1986, с. 8082.

11. Строение нижнефранского нефтегазоносного комплекса Тимано-Печорской провинции // Закономерюсти размещения зон нефтегазонакопления в Тимано-Печорской провинции. Тр. ВНКГИ1. Л., 1986, с. II0-II9.

12. Особенности распространения коллекторов в нижне-франских отложениях Тимано-Печорской провинции // Геология месторождений нефти и газа Европейского северо-востока СССР. Тр. X геол. копф. Коми АССР. Сыктывкар, I98V, с. 89-90.

13. Стратиграфия пограничных отложений среднего и Верхнего девона Ткмано-Печорской провинции /в соавторстве с Меннером В.Вл., Кушарёвой Т.И. и др.// Стратиграфия и палеогеография фанерозоя Европейского ссьсро-гостока СССР. Тр.

X геол. конф. Коми АССР! Сыктывкар, 1987, с, 46^48.

14 Условия формирования поддоманиковых нефтегазоносных толщ Тимано-Печорской провинции // Стратиграфия и литология нефтегазоносных отложений Тимано-Печорской провинции. Тр. БНИГРИ. Л., с. 36-46. •

15. Перспективы поисков стратиграфически экранированных ловушек в среднедевонских отложениях /в соавторстве с Богац-ким В.И., Савинкиным П.Т.// Стратиграфия и литология нефтегазоносных отложений Тимано-Печорской провинции. Тр. ВНИГЙ1. Л., 1988, с. 7-17.

16. Новые данные о строении эйфельских отложений в юго-восточном Притиманьи /в соавторстве с Араслановой P.M.// Изв. высш. учебн. зав. Геология и разведка. 1988, К? 8, с, 3-14,

17. Литолого-стратиграфические ловушки в осадочном чехле Тимано-Печорсксй провинции /в соавторстве с Галкиной Л.В. и др.//. Тезисы докладов Всесоюзной геол. конф. Т. I.- Геология. и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР. Сыктывкар, 1988, с. 56-58.

18. Новые региональные горизонты нижнефранского,подая- • руса Тимано-Печорской провинции /в соавторстве с Меннером В.Вл. и др.// Палеонтологический метод в практической стра- ■ тиграфии. Тр. ИГиРГЙ. М., 1989, с, 4-14.

19. Переотложение среднедевонских спор в нижнефранские отложения и его использование при палеогеографических реконструкциях /на примере Тиыано-Печорской провющии//в соавторстве с Араслановой P.M.// Тезисы докладов У1 Всесоюзной палинологической конференции,\ "Палинология и полезные ископаемые' Минск, 1989, с. 11-12. 1 '

20. К определению времени размыва терригенннх отложений девона по переотложенным спорам /в соавторстве с Араслановой P.M./ Изв. высщ. учебн. зав, Геология и разведка. 1990, № 2, с. 25-30. . '

21. Горизонты нижнефранского подъяруса Тимано-Печорской провинции /в соавторстве с Меннером В.Вл. и др.// Стратиграфия и палеонтология девона, карбона и перми Русской"ЮШфбр-мы. Материалы Межведомственного стратиграфического совещания по среднему и верхнему палеозою Русской платформы. Л, - в

печати. зд

Т