Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Строение кайнозойских впадин прихубсугулья по гравиметрическим данным
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Строение кайнозойских впадин прихубсугулья по гравиметрическим данным"

дКйдМЫЯ НАУК СССР OiBilPUKOE OT/^iliEIil-lb Ш(ЛШТ зшюи КОРЫ

lia правах рукописи i>.K 6bI.243.IH:bb0.tí3I (51?.3)

riAbUiii^ÜirvvHÜl APb/iOLAÀÏAP í 'íJj4jiWUUrlh ШР

Ui^üfjiuD ííkjflíiüX'íiCiúiX. ШАДОИ ШМйь&Г^лЬй iilí ГРшзЛАЫРиЧЕСамМ дАЛШЫ

Специальность 04.00.22 - геофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени каьдидата геолого-шшералогичееких наук

Иркутск, 1990 г.

Работа выполнена в составе Совместной советско-монгольской геофизической экспедиции АН ССОР и АН ШР.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Ю.А.Зорин

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Ь.И.дкурик,

кандидат геолого-минералогических наук Ю.В.Новоселов,

Ведущая организация: производственное геологическое объединение "йркутскгеофизика"

Защита состоится " 1991 г. в 141 часов

ьа заседании Специализированного совета Д.003.07.01 в Институте земной коры СО АН СССР по адресу: 664033 Иркутск-33, ул.Лермонтова, 12В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР (при Институте земной коры).

Автореферат разослан " & " 1991 г.

.Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук

^.Ь.шеиьшагин

Введение

Актуальность проблемы. На обширных пространствах Центральной Азии в позднем кайнозое возникли контрастные структурные формы, явившиеся основой современного горного рельефа и отражающие объемные деформации литосферы. Одним из наиболее интересных проявлений позднекайнозойской (новейшей) тектонической активизации представляется образование Байкальской рифтовой зоны вблизи границы древнего Сибирского кратона с каледонской складчатой областью. Континентальные рифты (глубокие и сравнительно узкие впадины.- грабены, рассекающие обширные сводовые поднятия) отражают начальную стадию раздвшения литосферных плит, которая в принципе могла бы привести к зарождению океанических бассейнов, роль которых в геологической истории Земли чрезвычайно велика. Развитие многих позднекайнозойских внутриконтшентальных рифтовых зон (в частьости, Байкальской) было в силу каких-то причин замедленным и не привело к раскрытию новых океанов. Благодаря этому мы имеем возможность наблюдать начальную стадию разделения плит со всеми ее геологическими и геофизическими особенностями, то есть можем составить представление о сущности явлений, приводящих к разделению плит, для этого необходимо иметь информацию как о глубинной, так и о поверхностной геологической структуре. Большой интерес представляет морфология самих рифтовых впадин, по которой можно судить о механизме реализации растяжения, что важно как для развития представлений о природе рифтогенеза, так и для сейсмотектонического анализа.

Структура кайнозойских впадин основной части Байкальской зоны в пределах СССР изучена сравнительно хорошо с применением комплекса геофизических методов и одиночных буровых скважин. Оставались практически неизученными впадины юго-западного окончания рифтовой зоны, расположенные на территории ШР (Ирихубсу-гулье), he было информации о мощности заполняющих их кайнозойских осадков и о структуре поверхности кристаллического фундамента под осадками.

Цели и задачи исследований. Главной цель» настоящей работы является изучение структуры кайнозойских епвдин ирихубсугулья путем установления гравиметрическим методом морфологии линз заполняющих их осадков. На основе выяснения строения впадин ирихубсугулья предполагалось определить их место в системе депрессий Байкальской рифтовой зоны.

Основные задачи исследования заключались в ол едущем:

1. Проведение средаеыасштабной гравиметрической съемки на площадях кайнозойских впадин Прихубсугулья (дархатской, Луосу-гульской, Цурзнской, орхэлнурской).

2. Ьыбор способов выделения и интерпретации гравитационных аномалий» связанных с линзами кайнозойских осадков во впадинах.

3, йостроение схем изопахит, отражающих структуру впадин на основе интерпретации гравитационных аномалий.

4, Анализ имеющихся геолого-геофизических данных дня установления природы и возраста рассматриваемых впадин и их места в общей структуре Байкальской рифтовой зоны и Монголо-Сибирской горной страны в целом.

Защищаемые положений. I. дня оценки мощности осадков в кайнозойских впадинах Прихубсугулья по гравиметрическим данным достаточно использовать решение одномерной обратной задачи с учетом экспоненциального уплотнения осадков с глубиной, Нодучена формула дол решения такой задачи.

Ü. Максимальная мощность линз кайнозойских осадков в дархатской котловине оценена в 460 и, в Хубсугульской - в ЬЬО и, в Му-рзнской - в 300 м и в Ьрхэлнурекой в <£>0 и. р/л первых трех впадин построены схемы изопахит, отражающие их тектоническую структуру. дархатская и Хубсугульская впадины являются односторонними грабенами, строение которых типично для Ьайкальской рифтовой зо- . ны. Небольшие по размерам Цурэнская и Ърхэлнурская котловины по своему типу могут быть отнесены к эмбриональным впадинам, выделенным Ц.и.Солоненко (Сейсмическое районирование..., 1977).

3. Все 11рихубсугудье относится к зоне перехода от области растяжения (Байкальская рифтовая система) к области сжатия (Западная Монголия). Ьместе с тем зона перехода обладает чертами рифтовой системы, которые редуцируется южнее Брлнайского сдвига в Хангайском поднятии, где кайнозойское растяжение проявляется в базальтовом магматизме без развития типичных рифтовых впадин.

Научная новизна, ha основе анализа гравиметрических данных с учетом геологических материалов впервые оценены мощности кай' ноэойских отложений во впадинах Ирихубсугулья и получено представление о строении этих депрессий, ото позволило уточнить характер зоны перехода от области растяжения к области сжатия в пределах монголо-Сибирской горной страны, в которую включается и Байкальская рифтовая зона.

практическая ценность. Ь связи с разработкой проектов широкого народнохозяйственного освоения рассматриваемой территории результаты выполненных исследований могут быть использованы для уточнения сейсмических и сейсмологических условий ирихубсугулоя. представленные схемы изопахит указанных впадин представляют интерес для поисков структур, благоприятных в отношении скопления подземных вод.

Разработанные методические приемы количественных расчетов по гравитационным аномалиям, связанным с моцршстыо линз слабо диагенезированных осадков, могут быть широко использованы при интерпретации геофизических данных по кайнозойским и мезозойским впадинам îutiP.

Реализация результатов работы. Полученные гравиметрические данные использованы для сейсмотектонического анализа территории ирихубсугулья и отражены в производственно-исследовательском отчете, переданном в ЬШШС. Результаты работы будут использованы в производственных геологических и водохозяйственных организациях ЫНР.

Фактический материал, исходным.фактическим материалом являются результаты гравиметрических работ, выполненных при участии ьв-тора гравиметрическим отрядом Совместной советско-монгольской геофизической экспедиции Àii COUP и Ali ЬШР в 1936-1967 г.г. ¿втором также использованы опубликованные и фондовые геолого-геофизические материалы по территории Северной Монголии и прилегающей к ней части Прибайкалья.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Основные проблемы охраны бассейна озера Хубсугул и реки Селенги" (Улан-Батор, 1967), на ежегодных научных семинарах Геологического института АН ЫНР и изложены в 4 статьях.

Объем работы, диссертационная работа состоит из введения, четырех специальных глав и заключения. Объем ее составляет С-* стр. машинописного текста, работа иллюстрируется 12 рисунками. В списке литературы приводится 7И наименования. Работа выполнена в составе Совместной советско-монгольской геофизической экспедиции Ml СССР и АН МНР. .

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору, доктору геолого-минералогических наук Ю.л.Зорину и сотрудникам шститута зеыной коры СО Aii СССР кандидатам гесло-

б

го-минералогических наук[С.Д.Хилько| и Е.Х.Турутанову за ценные консультации и содействие в работе.

Cü^PIAíüiE РАБОШ ГааЬА I. ГьОаОГи-Ш)ЛИЗЙЧШШ ОЧЕР-tC ШМХУШГ*лЬЯ

Территория Ирихубсугулья, расположенная в основном в пределах Тувино4юнгольского жесткого массива, консолидировавшегося в верхнем протерозое, является чрезвычайно сложнопостроенным участком земной коры. Ь этой главе охарактеризованы основные черты геолого-тектонкческого строения рассматриваемой территории по данным геологических исследований, полученных в последние годы. Кратко изложены современные схемы стратиграфии, магматизма и общие структурно-тектонические особенности территории Прихубсугулья. Здесь ate дается плотностная характеристика горных пород, необходимых для количественной интерпретации гравитационных аномалий, плотности пород докайнозойского фундамента в районе впадин Ьрихуб-сугулья варьируют от 21)ЪО кг/ы3 до, 2900 кг/м3. Средняя плотность пород фундамента принята равной 2700 кг/м3, что соответствует значению средней плотности "граниго-метаморфического" слоя земной коры. Ь дархатской впадине среди кайнозойских отложений значительную роль играют озерные и аллювиальные образования, но аналогии с Тункинской впадиной (Укженерная геология Прибайкалья, I9&8) их плотность в приповерхностных условиях можно принять равной 1900 кг/м3.

Примерно такой же плотностью должны обладать осадки в орхэл-нурской котловине. В Мурэнской впадине в верхах разреза кайнозойских отложений значительную роль играют галечники, средняя плотность которых составляет 2000 кг/м3.

№0 Хубсугульской впадины сложено водонасьиценными осадками, ара геотермических исследованиях установлено, что их водонасьпцен-ность составляет в среднем 40 весовых процентов 1Голубев, 1у62). • cito, соответствует объемной влажности 64$. Приняв удельный вес твердой части осадков равным 2700 кг/м3, нетрудно рассчитать, что их плотность составляет IbÜQ кг/м3.

Все приведенные данные о плотности кайнозойских отложений относятся к их приповерхностному слою. С глубиной плотность осадков должна возрастать под действием их собственного веса по акс-

понекциальному закону.

I'jiübA 2. МаТОдИКА ГРАВуШйТРйЧйС1и1л ИССл^ДиВАНил ЬкТишл äiAji/ia

Строение рифтовых и других впадин отражается в конфигурации линз осадков, их заполняющих, калоуплотненные кайнозойские осадки резко отличаются по своим физическим свойствам от пород кристаллического фундамента, поэтому для изучения форму линз этих отложений с успехом применяются геофизические методы: гравираз-ведка, электроразведка и сейсморазведка. Наиболее мобильным методом из перечисленных вьше является гравиметрическая съемка среднего масштаба с использованием барометрического нивелирования для высотной привязки пунктов наблюдения. Ее высокая эффективность при изучении кайнозойских впадин показана в советской части Байкальской рифтовой зоны (Булмасов, 1962; Ветров, I960; Зорин, 1971; Очерки..., 1977).

Для изучения внутренней структуры кайнозойских впадин использовались аномалии силы тяжести в редукции Буге, полученные в результате площадных съемок.дархатской, Мурэнской и орхэлнур-ской впадин. Наблюдения на озере лубсугул проведены на поверхности. льда. Здесь из-за тякелых условий измерения мы ограничились наблюдениями по шести поперечным и одному продольному (связующему) профилям.

Гравиметрической съемкой среднего масштаба охвачены площади: по дархатской впадине - около 2400 кв.км, по йурэнской долине -- 440 кв.км, по Ьрхэлнурской котловине - 370 кв.юл. Наблюдения на впадине оз.Хубсугул проведены по профилям общей длиной 300 пог.км.

Работы проведены по обычной методике с шагом наблюдений 2 км.'

' - В центральной части Мурэнской впадины, где была подготовлена сеть профилей, шаг наблюдший составлял 0,0 км. В полученные аномалии Буге введены поправки за влияние рельефа в рздиусе 200 км и за влияние воды в оэере Хубсугул (вода "заменена" средой с плотность» 2670 кг/м3).

Во втором разделе настоящей главы рассмотрены способы выделения и интерпретации аномалии, связанных с линзами осадков в кайнозойских впадинах. Рыхлые кайнозойские отлояения являются наименее плотными из всех геологических образований региона.

г

Так как дополнительные сведения об их мощности практически отсутствуют, единственным критерием выделения локальных гравитационных минимумов, связанных с линзами этих отложений, является приуроченность указанных аномалий к площадям кайнозойских впадин. Такая приуроченность характерна в той или иной мере для всех рассматриваемых депрессий.

количественное выделение полезных аномалий выполнялось по профилям в предположении о линейном изменении регионального фона. ■11ИНИЯ регионального фона проводилась как касательная к максимумам, окружающим депрессии, либо к участкам выполаживания графиков аномалий Ьуге. ири этом точки касания должны были находиться в пределах полосы шириной «2-3 км, которая окружает с внешней стороны зону сплошного развития кайнозойских кластических отложений, кри таком подходе соответствие выделяемого минимума линзе осадков представляется наиболее правдоподобным. В ряде случаев выбрать точки касания графика регионального фона в пределах полосы указанной ширины не удавалось, то есть минимумы распространялись в пределы выходов кристаллических пород. Ь подобных ситуациях мы пытались выделить "осадочные" минимумы путем построения вспомогательных профилей гравитационного поля по линиям, которые выбира--, лись таким образом, чтобы они не вторгались в зону отрицательных аномалий, связанных с неоднородностями фундамента, линии эти обычно пересекали депрессии под значительным углом к их простиранию. для вспомогательных профилей использовалась гипотеза о линейном характере регионального фона.

при необходимости выделить полезную аномалию по профилю, секущему впадину вкрест простирания в зоне существования аномалии-помехи, на него переносилось значение регионального фона, определенное по вспомогательному профилю в точке их пересечения. Региональный фон по ортогональному к простиранию профилю реконструировался как плавная кривая, проходящая через три точки Счерез упомянутое выше значение регионального фона и две точки касания к графику аномалии Ьуге). Таким способом были выделены связанные с осадками аномалии в северной части дархатской и в западаой части йурзнской впадин.

Интенсивность локальных отрицательных аномалий над впадинами Ьрихубсугулья сравнительно невелика, т.е." наблвдаемым экстремальным значениям аномалий соответствует мощность осадков порядка 0,Ь км. Ширина же рифтовых впадин (дархатской и лубсугульской)

составляет 15-ЗЬ км, а Мурэнской и Эрхэлнурской - 5-10 км. Таким образом, линзы осадков являются сильно уплощенными телами, верхние границы которых совпадают с земной поверхностью. Б подобных условиях гравитационное влияние Iвертикальная производная аномального потенциала) того или иного элементарного объема линзы осадков сравнительно быстро убывает при удалении от него точки наблюдения в горизонтальном направлении. Поэтому для расчетов мощности осадков в кандом пункте наблюдения вполне приемлемым является решение одномерной задачи для контактной поверхности (для плоского слоя). ■

Сравнительные оценки с двухмерными гравитационными моделями показывают, что далее если тело с приведенной выше максимальной мощностью ограничено по латерали вертикальным уступом, то на удалении около ¿-3 км от уступа использование формулы для плоского слоя вызовет погрешность а определении мощности тела, не превышающую 10-1й$.

дня учета уплотнения осадков с глубиной за счет их собственного веса формулу плоского слоя целесообразно модифицировать. Эмпирически установлено, что уплотнение (уменьшение недостатка плотности по отношению к кристаллическим породам) происходит по экспоненциальному закону (Физические свойства..., 1976):

, *б(2Мб0--бф)ехр(-аг) (1)

где Дб (2) - недостаток плотности осадков по отношению к породам фундамента, бф - плотность пород фундамента, б0 - плотность осадочных пород на верхней границе линзы осадков, 2 - глубина, а - эмпирически установленная постоянная, равная 0,45.

Выделил бесконечно тонкий горизонтальный слой, в пределах которого &б можно считать постоянным:

бс1Н (2)

где / - гравитационная постоянная, шдставляя в (¿) выражение лб ( 2) из (I) и интегрируя последнее выражение от 0 до Н, получим :

Отсюда можно получить формулу для вычисления мощности осадков (Н) по значениям аномалии Д ^ , плотностей фундамента и приповерхностного слоя осадков:

Но формуле (4) в точках, расположенных на интерпретационных профилях с интервалами к (редко - I км) вычислены мощности кайнозойских отложений и построены схемы изопахит, которые отражают структуру впадин. !эти схемы дают общее представление о строении впадин и о глубине до кристаллического фундамента.

Настоящая глава посвящена выявлению особенностей структуры кайнозойских впадин ирихубсугулья, входящих в региональном структурном плане в систему новейших тектонических депрессий Ьайкаль-ской рифтовой зоны.

Дархатская впадина протягивается в субмеридиональном (север-северо-восточном) направлении на расстоянии около 100 км при ширине от 15 до 30 км. Гравитационные аномалии вытянуты в северо-восточном направлении. Здесь выделяются два линейно-вытянутых минимума силы тяжести« осевая часть которых слабо смещена к восточному борту впадины.

Субмеридиональная ориентировка Дархатской впадины в общих чертах соответствует преобладающему простиранию пород докайнозой-ского фундамента. Характерно, что в районе расширения по широте складчатые структуры фундамента изменяют простирание до субширотного. Таким образом, для Дархатской впадины как и для большинства депрессий Байкальской рифтовой зоны характерно приспособление к древним структурам. Очевидно, при рифтогенезе постоянно используются прочностные неоднородности древнего фундамента.

Но простиранию /Дархатская впадина поперечной перемычкой разделяется на две котловины: северную и южную. Ь северной котловине мощность кайнозойских отложений достигает ot>0 ы, а в южной - 4о0 м. аэремычка выступает примерно на 0Ь0 м над средним уровнем глубин и по всей вероятности ограничена с обеих сторон разломами.

14)

ГЛАВА 3. СТРЛШРА КААЮЗО^СКиЛ Ы1Адш

Асимметричность котловин выражена крайне слабо: несколько более крутыми являются их восточные борта, возможно, такая асимметрия является следствием того, что котловины развивались как односторонние грабены (полуграбены), то есть смещения по разломам, возможно, по системе сближенных ступенчатых сбросов происходили преимущественно на их восточном ограничении.

Хубсуг.ульская впадина - одна из типичных представителей впадин байкальского типа и представляет собой некомпенсированный прогиб, занятый озером, наиболее полная морфометрическая характеристика этого уникального водоема Монголии.была дана А.Г.Золотаревым и й.и.Кулаковым (1974,197ь). лубсугульская впадина протягивается в субмеридиональном направлении на расстояние около 120 км, при ширине от 15 до 35 км. Это направление, как и в случае Дархагской впадины, примерно соответствует простиранию докай-нозойских структур. Ьудя по батиметрическим данным, полученным А.А.Рогозиным и А.А.Якимовым, впадина оз.Хубсугул разделяется на две котловины: большую и сложно построенную северную и малую -- южную. В северную котловину с востока вторгается перемычка с о-вом Далайн-Хойс,'которая усложняет ее конфигурацию. Западный борт впадины более крутой, чем восточный. Ьаксиыальнап глубина озера составляет 260 м. Охарактеризованная выше, структура впадины в самых общих чертах сохраняется в форме линзы осадков. Воспроизводится разделение впадины на две разновеликие котловины. Сохраняется и общий характер асимметрии впадины: более крутым является ее западный борт, иднано имеются и некоторые отличия в геометрии схемы глубин и схемы изопахит. шступ фундамента с островом Да-лайн-Лойс на схеме изопахит имеет более сложную конфигурацию. К востоку от острова мощность осадков не цревышает 100 м. В южной котловине максимальная мощность осадков достигает 350 м, а в северной - несколько превышает ЬОО м.

Зона максимальной мощности отложений в последней смещена от района максимальных глубин озера к северу и востоку. Смещение ее к северу может быть связано с повышенным темпом накопления осадков в устьях рек, смещение же к востоку, очевидно, связано с усилением асимметричности впадины в процессе ее развития. В целом, сопоставление схемы глубин и схемы изопахит указывает на некоторое расширение впадины со временем. Хубсугульская впадина обладает чертами полуграбена со значительными амплитудами сбросов на ее западном борту. ¿та система разломов, по-видимому, продолжается на юг, о чем можно судить по прямолинейному участку долины ре-

ки огийн-гол.

К югу от рассматриваемых выше рифтовых впадин (но севернее Оеверо-Хангайского разлома) располагаются несколько небольших по площади внадин, имеющих субширотную ориентировку. К их числу относятся Ыурэнская и Эрхзлнурская депрессии.

Ыурэнская впадина имеет восток - северо-восточную вытяну-тость. Ье длина составляет около 30 км, а ширина - от 7 до 10 км.

Судя по разрезам и по схеме изопахит структура впадины более сложная, чем это можно полагать по геоморфологическим данным. Б ее фундаменте (в восточной ее половине) прослеживается три нело-бообрагных погружения, ¿.ели два северных погружения, в которых мощность осадков ненамного превышает ZOO м, можно рассматривать как следы древних русел реки Дэлгэр-%рэн, то южное погружение, где мощность осадков превосходит 300 м, очевидно, является тектонической формой, йто погружение асимметрично, его южный борт ограничен разломом.

ь западной части южного борта toyрэнской котловины наблюдается интенсивный минимум, связанный с массивом пермских сиенитов, локальная отрицательная аномалия под восточной частью Мурзнской котловины выглядит как узкий глубокий "залив" зтого минимума.

<?тот залив связывается нами с линзой осадков только потому, что он полностью локализован зоной сплошного развития четвертичных отложений, а его южное ограничение (полоса высоких градиентов) совпадает с бортом котловины, ь'сли же это не так,и мы имеем дело с наложением кайнозойской впадины на апофизу упомянутого выше интрузивного тела, то мощность осадков может оказаться завышенной.

ерхэлнурская котловина в плане имеет овальные очертания с размерами 20x10 км. Большая ось овала вытянута в субширотном направлении. В западном обрамлении котловины обнажается массив сиенитов, над которым фиксируется интенсивный минимум силы тяжести. небольшой по интенсивности "залив" этого минимума протягивается в субширотном направлении на территорию Зрхэлнурской депрессии, последняя пересечена субмеридиональкым профилем скважин, две из которых достигли фундамента. Полагая, что "залив" пониженных значений силы тяжести отвечает линзе осадков и опираясь в южной части на данные по скважинам, достигшим фундамента, а в ее северной части - на экспонированные кристаллические породы, мы попытались оценить максимально возможную толщину осадков в срхэлнурской котловине, ста оценка оказалась равной.250 м.

Г-кАьА 4. НОлОлЬНиЬ 11ИшБСЛУлЬЯ Б ОЬщЫ струк-

тура БЫКллЬШМ РпЛОЬШ ЗОШ Й МОпТОии-СИ-ЬЬРСКиЛ ГиРлОИ СТРАНЫ

Ирихубсугулье представляет собой юго-западное окончание Байкальской рифтовой зоны. С другой стороны, сача Байкальская рифто-вая зона трактуется как часть более обширной 1ионголо-Сибирской горной страны, выделенной Н.А.Алоренсовым (19ЬЬ).

и последнюю провинцию,кроме рифтовой зоны,объединяются горные системы Восточных и Западных Саян, Советский Алтай, Монгольский Алтай, Гобийский Алтай и лангай. Основанием такого объединения послужило наличие морфологических связей между перечисленными горными системами и существование единого Монголо-Сибирского сейсмического пояса.

Несмотря на несомненные черты общности морфологии, глубинного строения и истории развития регионов, включаемых в Монголо-Сибирскую горную страну, имеются существенные геодинамические различия между Ьайкальской рифтовой зоной и остальной ее частью. а ьайкальской рифтовой зоне в новейшее время господствовало растяжение, что привело к формированию глубоких впадин. На остальной, большей части Монголо-Сибирской горной страны в новейшее время проявилось скатие, которое привело к возрождению и образованию надвигов, взбросов и сдвигов (шоренсов, 19ЬИ; логачев, Зорин, 19с»). арихубсугудье расположено в зоне сопряжения областей растяжения и сжатия.

й этой главе приводятся данные по сопоставлению дархатской и Хубсугульской впадин с другими депрессиями Ьайкальской рифтовой зоны. Уменьшение размаха вертикальных движений, значительное сокращение мощностей кайнозойских отложений при некотором росте высоты поднятий свидетельствует об уменьшении интенсивности риф-тогенеза в Прихубсугулье по сравнению с основной частью Байкальской рифтовой зоны. •

Впадины Нрихубсугулья обладают не только меньшей глубиной, но и меньшей шириной по сравнению со впадинами советской части рифтовой зоны. Оба эти признака (глубина и агиркна) отражают объемную деформацию жесткой части литосферы, в которой развиваются листрические разломы. Как было показано выше, мощность кайнозойских отлояений в обеих впадинах не превышает 450-Ь50 м, что сопоставимо с мощностью верхнекпиоценово-четвертичных моласс в

смежной Тункинской котловине (Логачев, 19сЬ). Накопление указанной толщи соответствует второй стадии рифтогенеза, которая корре-лируется с увеличением скорости тектонических движений во всей Монголо-Сибирской горной стране.

Следовательно, можно полагать, что Гфихубсугулье является наиболее молодым звеном Байкальской рифтовой зоны, иро.гибание здесь началось только во вторую стадию рифтогенеза (верхний плиоцен-плейстоцен). В отношении структурного положения и возможной природы субширотно ориентированной мурэнской и орхэлнурской впадин следует сказать следующее: они располагаются между южными окончаниями двух охарактеризованных выше рифтовых депрессий и Се-веро-Аангайским разломом. Судя по данным бурения и гравиметрии они также развивались в верхнем плиоцене-четвертичном периоде. Ориентировка этих впадин в какой-то мере могла бы служить основанием для отнесения их к структурам, сопряженным системой Севе-ро-Хангайского сдвига.

Однако, субширотную ориентировку имеет и 1>нкинская.впадина. Поэтому можно полагать, что причиной образования всех рассмотренных депрессий 11рихубсугулья было растяжение, ориентированное в северо-эападцом направлении, ари этом могли формироваться как субмеридиональные, так и субширотные структуры, если в фундаменте имелись ослабленные зоны соответствующих направлений.

Растяжение, приведоее к развитию рифтовых впадин 11рихубсу-гулья, затухает дискретно в южном направлении с использованием Тунхинского и Соверо-Хангайского субширотных сдвигов, которые в какой-то мере соответствуют зарождающимся трансформным разломам.

ш механизмам очагов землетрясений (Хилько и др., 19аЬ; логачев, Зорин, 19Ш), в настоящее время в лангае отмечаются сдвиговые напряжения, и даже в ирихубсугулье в отдельных очагах не фиксируется сбросовая составляющая движения по разломам.

поэтому можно полагать, что растяжение было дискретным во времени. Растягивающие напряжения, генерируемое "растеканием" астеносферного диапира в стороны (Логачев, Ьорш, 19Ш), периодически блокировались давлением со стороны »шдостана.

¿яШШШ

Ь работе показано, что для оценки мощности осадков в этих впадинах по аномалиям силы тяжестл достаточно использовать решение одномерной обратной задачи с учетом экспоненциального уп-

лотнения осадков с глубиной» и получена простая формула для решения этой задачи, шбраны приемы выделения гравитационных аномалий, связанных с осадками. Дня дархатской, Хубсугульской, Гиурэнской впадин на основании интерпретации аномалий силы тяжести построены схемы изопахит, которые отражают тектоническую структуру этих впадин. Для орхэлнурской впадины построен профиль, отражающий структуру поверхности докайнозойского фундамента под осадками.

Максимальная мощность линз кайнозойских осадков в Дархатской котловине оценена в 4Ь0 м, в Хубсугульской - Ь50 м, в Мурэнской - в 300 м, в орхэлнурской - в ¿50 ы. lio мощностям осадков во впадинах и по результатам бурения в Ьрхэлнурской котловине сделан вывод о том, что Нрихубсугулье является наиболее молодой ветвью Байкальской рифтовой зоны: формирование впадин здесь началось в верхнем плиоцене.

Хубсугульская и, видимо, дархатская впадины являются односторонними грабенами, строение которых типично для Байкальской рифтовой зоны. Дархатская впадина обладает аномальной для Байкальской зоны асимметрией: сбросы развиты преимущественно на ее восточном борту. Небольшие по размерам курэнекая и срхэлнурская котловины по своему типу могут быть отнесены к эмбриональным впадинам, выделенным Ь.й.Солоненко (Сейсмическое районирование..., 1977).

Ирихубсугулье относится к зоне перехода от области растяжения (Байкальская рифтовая система) к области сжатия (юго-западная часть Монголо-Сибирской горной страны). Нрихубсугульская часть переходной зоны еще обладает чертами рифтовой системы: здесь развиты впадины, которые могут быть отнесены к рифтовым. Однако "эти черты редуцируются шнее Болнайского сдвига в Лангай-ском поднятии, где кайнозойское растяжение проявляется в базальтовом магматизме.

Относительная молодость Нрихубсугульской части рифтовой зоны, наличие здесь эмбриональных впадин позволяет полагать, что сейсмический потенциал этого района может быть достаточно высоким . « •

Но теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. И.Арвисбаатар. Строение Дархатской впадины // ироблеш геологии Монголии - Тр. Г/iti All tuhP - I9tí9. № 13. - С. ¡j?-¿I.

Ü. Ю.А.Зорин, ь.л.Турутанов, п.лрвисбаатар. Строение кайнозойских впадин арихубсугулья по гравиметрическим данным // Геоло-

гия и геофизика. - I9d9. - № 10. - С. 130-136.

3. Ь.Арвиебаатар, Ю.а.Зорин. Ьтруктурьое положение крупных впадин Ярихубсугулья // ]1роблемы геологии Монголии. - Тр. I'm Ah ШР. - 1990. - № 14. - 0.

4. И.Арвнсбаагар. Ховсгол нуурын хотгорын тогтоц // ЫУА-иЙн мэдээ - 1990. - № ¿. - L. 30—34 (на монгольском языке).

j